Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние адаптогенов на гамма-интерфероногенез в условиях его ингибирования ксенобиотиками

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние адаптогенов на гамма-интерфероногенез в условиях его ингибирования ксенобиотиками - диссертация, тема по медицине
Степаненко, Наталья Викторовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Степаненко, Наталья Викторовна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизмы интерфероногенеза и его фармакологическая регуляция природными адаптогенами.

1.1. Роль цитокинов в регуляции иммунитета.

1.2. Механизмы интерфероногенеза и физиологическая роль интерферонов.

1.3. Иммунотоксические эффекты некоторых ксенобиотиков.

1.4. Индукторы интерферонов.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика изучаемых животных.

2.2. Исследуемые препараты и биомодели ингибирования у-интерфероногенеза.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение уровня гамма-интерферона в плазме крови.

2.3.2. Методики исследования функциональной активности макрофагов

2.3.2.1. Выделение перитонеальных макрофагов.

2.3.2.2. Тест восстановления нитротетразолиевого синего.

2.3.2.3. Определение метаболитов оксида азота в макрофагах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. Влияние адаптогенов, ксенобиотиков и их сочетаний на уровень плазменного гамма-интерферона у мышей.

3.1. Влияние однократного и длительного введения растительных и животных адаптогенов на плазменный уровень гамма-интерферона у мышей.

3.2. Биомодели ингибирования продукции гамма-интерферона.

3.3. Влияние женьшеня, элеутерококка и родиолы розовой на у-интерфероногенез в условиях его ингибирования ксенобиотиками.

Глава IV. Влияние препаратов морских гидробионтов и их сочетаний с ксенобиотиками на уровень гамма-интерферона в плазме крови мышей.

Глава V. Регуляция синтеза гамма-интерферона некоторыми растительными адаптогенами в условиях экспериментального воспаления.

Глава VI. Влияние женьшеня на функциональную активность перитонеальных макрофагов в условиях экспериментальной иммуносупрессии и асептического воспаления.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Степаненко, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время весьма актуальной является проблема возникновения, развития и коррекции состояний, сопровождающихся нарушением функционирования иммунной системы. В условиях возрастающей нагрузки на организм стрессовых ситуаций, ятрогенных лекарственных воздействий (цитостатики, глюкокортикоиды и др.) наблюдается снижение иммунной реактивности, в том числе продукции у-интерферона. В последние десятилетия отмечается рост в биосфере концентраций тяжелых металлов, не использующихся биологическими системами для поддержания жизни, биоаккумуляция которых представляет серьезную угрозу для здоровья человека [74, 131]. Воздействие ксенобиотиков на иммунную систему может выражаться при определенных условиях в активации или супрессии, развитии гиперчувствительности и, в некоторых случаях, в формировании аутоиммунных реакций [92, 110, 138]. Иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, способствует активизации условно-патогенной микрофлоры, что, в свою очередь, приводит к хронизации заболеваний, осложнениям, а в ряде случаев - к летальному исходу. Поэтому восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [45, 47, 66, 81, 144].

В настоящее время роли цитокинов и, в частности, интерферонам отводится большая роль в регуляции иммунного ответа, защите организма от вирусных инфекций и канцерогенезе. Вместе с тем, плохо изучены вопросы, связанные с влиянием на процессы у-интерфероногенеза различных техногенных факторов (солей тяжелых металлов), воспаления, цитостатиков, преднизолона и других ксенобиотиков [44, 79]. Важным представляется взаимодействие у-интерферона и макрофагов, так как их кооперация играет первоочередную роль в осуществлении провоспалительного эффекта цитокина [73, 75, 190].

Между тем известно, что нарушение реализации действия интерферона приводит к невозможности проявления его многочисленных эффектов (антивирусного, антипролиферативного, иммуномодулирующего, радиопротективного и др.) и нарушению сложившихся межклеточных взаимодействий. Можно считать доказанным, что дефекты системы интерферона приводят к нарушению функций иммунной системы и, как следствие, к повышению риска развития хронических инфекционных и онкологических заболеваний [61, 110, 195].

В связи с этим оправдан значительный интерес исследователей к использованию различных средств, способных предупреждать и коррегировать иммунологические сдвиги в организме. Количество препаратов, которые могут быть объединены общим свойством индуцировать интерферон, к настоящему времени превысило тысячу и продолжает увеличиваться. К ним относятся не только инфекционные агенты (вирусы, бактерии, риккетсии) и продукты их жизнедеятельности, но и многочисленные растительные полифенолы и различные группы синтетических веществ. Ограниченное же их применение в практической медицине связано либо с проявлением нежелательных эффектов этих препаратов в организме, либо со сложностью их получения и стандартизации. Поэтому поиск и разработка новых индукторов интерферона продолжает оставаться актуальной проблемой [41, 95, 196].

Представляют интерес иммуномодуляторы растительного происхождения, которые в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое иммуномодулирующее действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной, и эндокринной систем, благодаря наличию комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом [2, 7]. Однако влияние растительных и животных адаптогенов на синтез у-интерферона в условиях воздействия на него различных ксенобиотиков изучено не достаточно. В литературе присутствуют данные о том, что адаптогены, в частности элеутерококк и женьшень, способны стимулировать синтез у-интерферона [68, 223]. Однако наиболее оптимальные дозы и режимы назначения, а также временная зависимость индукции цитокина не изучены. Кроме того, мало изучен вопрос применения адаптогенов для устранения супрессивного воздействия токсикантов на фагоцитарное звено иммунитета.

В качестве потенциальных индукторов у-интерферона представляют интерес биологически активные вещества, полученные из морских гидробионтов. В литературе имеются сведения о влиянии полисахаридов из морских гидробионтов на иммунокомпетентные клетки, такие как Т- и В-лимфоциты, натуральные киллеры, макрофаги, а также на гуморальное звено иммунного ответа, в частности, на продукцию иммуноглобулинов и лимфокинов [48, 49, 50,51].

Несмотря на то, что у-интерферон является провоспалительным цитокином, в литературе имеются лишь фрагментарные данные о динамике изменений цитокина в условиях воспаления [106, 209].

Эти обстоятельства побудили нас к детальным исследованиям данной проблемы.

Цель исследования

Целью настоящей работы является установление способности адаптогенов в сравнении с биополимерами, выделенными из морских гидробионтов и другими индукторами иммуногенеза, оказывать влияние на продукцию гамма-интерферона в условиях его ингибирования различными ксенобиотиками.

Задачи исследования

1. Провести скрининг среди адаптогенов растительного и животного происхождения на предмет их способности стимулировать синтез у-интерферона, при разных режимах и дозах введения.

2. Экспериментально оценить влияние биополимеров, выделенных из морских гидробионтов, на продукцию у-интерферона.

3. Определить влияние на процессы синтеза у-интерферона различных ксенобиотиков: солей тяжелых металлов, преднизолона, цитостатиков.

4. Исследовать индуктивную активность наиболее перспективных адаптогенов при сочетанном применении с цитостатиками, солями тяжелых металлов, преднизолоном.

5. Исследовать профилактические эффекты тинростима, транслама, митилана, фукоидана, зостерина при сочетанном применении с различными ксенобиотиками.

6. Сопоставить эффективность адаптогенов, биополимеров из морских гидробионтов и препаратов сравнения - ридостина и дибазола на предмет их индукции синтеза цитокина.

7. Установить динамику изменения уровня у-интерферона при экспериментально вызванном асептическом воспалении. Изучить влияние адаптогенов на уровень у-интерферона на модели экспериментально вызванного асептического воспаления.

8. Исследовать влияние цитостатиков и солей тяжелых металлов на функциональное состояние макрофагального звена иммунитета и возможность коррекции нарушений женьшенем.

9. Оценить влияние препаратов женьшеня на функциональную активность макрофагов в условиях острого асептического воспаления.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное экспериментальное исследование влияния растительных и животных адаптогенов, биополимеров, выделенных из морских гидробионтов и известных индукторов всех типов интерферонов -ридостина и дибазола на синтез у-интерферона. Впервые изучено влияние солей тяжелых металлов на у-интерфероногенез в остром и хроническом эксперименте. На различных моделях экспериментальной иммуносупрессии доказана способность препаратов женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой и биополимеров из морских гидробионтов препятствовать угнетающим воздействиям ксенобиотиков на у-интерфероногенез. Впервые проведен мониторинг уровня у-интерферона и функциональной активности перитонеальных макрофагов на модели экспериментально вызванного острого асептического воспаления. Экспериментально показано, что растительные адаптогены обладают провоспалительной активностью. Впервые изучена возможность коррекции женьшенем микробицидной и метаболической функции фагоцитарного звена, сниженной под влиянием иммунотоксикантов. ■

Практическое значение

Экспериментально обоснована возможность применения адаптогенов в качестве индукторов синтеза у-интерферона и функциональной активности макрофагов в условиях их угнетения. Выявленные особенности воздействия хлорида кадмия и ацетата свинца на у-интерфероногенез и функциональную активность макрофагов расширяют представления о характере иммунотоксичности данных экотоксикантов и должны учитываться в комплексной оценке последствий этих воздействий на организм. Практически нетоксичные препараты женьшеня и элеутерококка, широко применяемые в России и за рубежом, можно рассматривать как мягкие иммуномодуляторы профилактического действия в условиях неблагоприятных экологических ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Растительные и животные адаптогены являются индукторами синтеза у-интерферона.

2. Цитостатики и соли тяжелых металлов угнетают у-интерфероногенез и механизмы фагоцитарной защиты.

3. Сравнение абсолютных величин повышения уровней плазменного гамма-интерферона под влиянием адаптогенов и препаратов сравнения -биополимеров, выделенных из морских гидробионтов, и ридостина указывает на сопоставимость их гамма-интерферонотропной активности.

4. Важная роль в механизме иммуномодулирующего действия женьшеня принадлежит активации функциональной активности макрофагов.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2001); конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (Благовещенск, 2002); X Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003); 1-ой Всероссийской конференции по иммунотерапии (Москва, 2003); научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003); 4-ой Всероссийской конференции «Физиология и патология иммунной системы (Москва, 2004); Российской научнопрактической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части, в которой приводятся методы и материалы (глава 2) и результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6,), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 240 источников, из них 118 отечественных и 122 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние адаптогенов на гамма-интерфероногенез в условиях его ингибирования ксенобиотиками"

Выводы:

1. Растительные и животные адаптогены (этанольные экстракты женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, пантокрина, рантарина) являются индукторами у-интерфероногенеза у интактных мышей при однократном и длительном введении. Максимальная активность отмечена при применении дозы 0,2 мл/кг для элеутерококка, 0,1 мл/кг для женьшеня и 0,05 мл/кг для пантокрина и рантарина через 24 или 72 часа после однократного введения для растительных и животных адаптогенов соответственно.

2. Биополимеры (митилан, транслам, фукоидан, тинростим, зостерин), выделенные из морских гидробионтов, стимулируют синтез у-интерферона у интактных мышей. Установлено два пика максимальных значений цитокина — через 24 и 72 часа.

3. Применение циклофосфана, метотрексата, рубомицина, преднизолона вызывает угнетение у-интерфероногенеза. Однократное введение хлорида кадмия или ацетата свинца стимулирует продукцию у-интерферона, длительное сопровождается депрессией синтеза цитокина.

4. Растительные адаптогены - экстракты женьшеня и элеутерококка препятствуют супрессивному действию иммунотоксикантов на у-интерфероногенез.

5. Биополимеры, выделенные из морских гидробионтов, препятствуют ингибирующим влияниям кадмия на синтез у-интерферона.

6. Растительные адаптогены, биополимеры из морских гидробионтов по способности увеличивать концентрацию цитокина в плазме крови сопоставимы с таковым препаратами сравнения - ридостином.

7. Интерферон-у является маркером острого асептического воспаления. Элеутерококк, женьшень и родиола розовая оказывают провоспалительное действие в условиях экспериментального воспаления.

8. Метотрексат и кадмия хлорид при длительном введении вызывают выраженные нарушения фагоцитарного звена иммунитета, которые проявляются депрессией микробицидной и метаболической активности. На фоне ксенобиотиков женьшень оказывает индуктивное влияние на функциональную активность перитонеальных макрофагов: стимулирует продукцию макрофагами оксида азота и оксидантные механизмы киллинга.

9. Острое асептическое воспаление сопровождается усилением функциональной активности перитонеальных макрофагов. Женьшень оказывает нормализующее влияние на микробицидность и кислородный метаболизм клеток и препятствует их гиперактивации.

Практические рекомендации

Полученные данные обосновывают возможность применения адаптогенов и тинростима для коррекции нарушений синтеза гамма-интерферона и функциональной активности макрофагов, индуцированных воздействием цитостатиков, преднизолона или солей тяжелых металлов. Полученные данные, касающиеся гамма-интерферониндуцирующей активности БАВ из морских гидробионтов (митилан, фукоидан, транслам), открывают перспективы дальнейшего их исследования в качестве иммунокорректоров.