Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Вклад структурных полиморфизмов генов глютатион-S-трансфераз, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов сывороточного белка гаптоглобина в формирование наследственной предрасположенности к хроническо

ДИССЕРТАЦИЯ
Вклад структурных полиморфизмов генов глютатион-S-трансфераз, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов сывороточного белка гаптоглобина в формирование наследственной предрасположенности к хроническо - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вклад структурных полиморфизмов генов глютатион-S-трансфераз, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов сывороточного белка гаптоглобина в формирование наследственной предрасположенности к хроническо - тема автореферата по медицине
Янчина, Елена Дмитриевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Янчина, Елена Дмитриевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Клинико-эпидемиологическая характеристика хронической обструктивной болезни легких и хронического необструктивного бронхита.

Ремоделирование легочной паренхимы при хронической обструктивной болезни легких.

Семейство глютатион-8-трансфераз.

Семейство матриксных металлопротеиназ.

Система гаптоглобина.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Янчина, Елена Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Молекулярная генетика мультифакториальных заболеваний (МФЗ)-одно из наиболее активно развивающихся направлений молекулярной медицины и медицинской науки, в целом. К числу МФЗ относится хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По современным представлениям, формирование ХОБЛ определяется взаимодействием генетических факторов и повреждающих факторов окружающей среды (Чучалин А.Г., 1998; Мхеидзе М.О. и соавт., 1994; Ивчик Т.В. и соавт. 1998, 2003; Sandford A. and Silverman Е., 2002). Следовательно, в условиях благоприятного состояния окружающей среды риск развития. ХОБЛ, обусловленный наследственными факторами, может быть минимальным, но возрастает при суммации действия внешних и генетических факторов риска.

ХОБЛ сравнительно быстро приводит к инвалидизации лиц трудоспособного возраста, в отличие от необструктивной формы хронического бронхита (Кокосов А.Н., 2002, Лешукович Ю.В., 1996). Клинически, ХОБЛ - характеризуется хроническим диффузным воспалением . бронхов, прогрессирующими вентиляционными нарушениями обструктивного типа и возникновением неравномерной центриацинарной эмфиземы легких. Быстрый рост заболеваемости, смертности и отсутствие реальной возможности профилактики ХОБЛ (GOLD, 1998; Murray С. et al., 1996) объясняют возрастающий во всем мире интерес к изучению причин этой патологии.

Курение - традиционный фактор риска. ХОБЛ. У курильщиков табака максимальные показатели заболеваемости и смертности от ХОБЛ (Lundback В: et al., 2003; Oga Т. et al., 2003). Но даже у много и длительно курящих табак заболевание может отсутствовать, а клинически значимая эмфизема, формируется у двух из 10 курильщиков (Чучалин А.Г., 1998;

Buist S., 1996). С другой стороны, многократно подтвержден факт повышенного риска ХОБЛ среди родственников первой степени родства (Киселева Е.А., 2000; Silverman Е., et al., 2002), что еще раз свидетельствует о мультифакториальной природе ХОБЛ.

Нарушение равновесия между протеазами и антипротеазами -наиболее широко принятая, теория патогенеза ремоделирования легочной паренхимы при ХОБЛ. Компоненты табачного дыма оказывают большое влияние на нарушение данного равновесия. Оно связано с увеличением нагрузки на системы детоксикации, повышением содержания свободных радикалов в табачном дыме, а так же высвобождением внутриклеточных оксидантов и протеолитических ферментов. Кроме того, продукты, сигаретного дыма могут непосредственно повреждать компоненты соединительной ткани легких, такие как эластин и коллаген, или изменять их, делая более восприимчивыми к повреждающему действию1 протеиназ (Koyama Н. and Geddes D., 1998).

С этих позиций, перспективным представляется, изучение ассоциации ХОБЛ с полиморфизмом генов систем детоксикации, защиты от оксидативного стресса и ферментов с протеолитической активностью. По данным литературы продукты большинства из возможных генов-кандидатов. риска развития ХОБЛ относятся именно к этим ферментативным системам (Joos L. et al., 2002; Lomas D., Silverman E., 2001; Sandford A., Weir T. et al., 1997).

Глютатион-8-трансферазы (GSTs) отвечают за метаболизм ряда ксенобиотиков (в том числе, компонентов табачного дыма) и защиту клеток от действия свободных радикалов. Показано, что GSTs класса Ml (GSTM1) и класса Т1 (GSTT1) выступают в качестве модификаторов и факторов риска при самых различных заболеваниях ассоциированных с курением (Вавилин В.А. и соавт., 2002; Беспалова О: и соавт., 2001; Baranova Н. et al., 1997; Perera F., 1997; Seidegard J. et al., 1990). Можно предположить, что полиморфизм- GSTM1 и GSTT1 может влиять и на предрасположенность к ХОБЛ у курильщиков табака.

Влияние ферментов семейства матриксных металлопротеиназ (ММР) на процессы деградации соединительно-тканного остова легких -изучено мало. Известно, что ММР — играют ключевую роль в процессах ремоделирования основного вещества соединительной ткани, дисбаланс между синтезом, активацией и ингибированием ММР сопровождается деструкцией легочной паренхимы (Campbell Е. et al., 1987). Интерес к матриксной металлопротеиназе 9 (ММР9), как к вероятному фактору риска, обусловлен ее широким спектром субстратов для протеолиза (желатин, эластин, коллагены 4, 5, 7, 10, 11, 13 типов и фибронектин) и конститутивным типом экспрессии (Romanic A. and Madri J., 1994; Reynolds J., 1996). Показано, что замена (-1562С/Т) в промоторной области гена ММР9 приводит к повышению его экспрессии (Zhang В. et al., 1999).

Полиморфизм системы гаптоглобина контролируется действием двух аутосомных ко доминантных аллелей Hp1 и Hp2. Многочисленные исследования показывают ассоциацию фенотипа Hp с разнообразной патологией (Хоменко А.Г., 1990; Кузьмина Л.П., 1999; Карлова Л.Н., 2000; Ивчик Т.В. и соавт., 2001; Maes М. et al., 1994; Delanghle J. et al., 1995). Основная функция Hp - связывание свободного гемоглобина (Hb). Комплекс Hp-Hb стимулирует биосинтез коллагена. Hp способен влиять на активность некоторых протеиназ и простагландин-синтетазного комплекса.

Все вышеизложенное послужило основанием для анализа распространения полиморфных вариантов генов GSTM1, ММР9 и фенотипов Hp у больных ХОБЛ, что могло бы помочь в формировании групп риска развития болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вклад структурных полиморфизмов генов глютатион-S-трансфераз, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов сывороточного белка гаптоглобина в формирование наследственной предрасположенности к хроническо"

выводы

1. При хронической обструктивной болезни легких частота нулевого генотипа глютатион-8-трансферазы Ml (GSTM1 0/0) достоверно выше, чем у курильщиков контрольной группы. Частоты нулевого генотипа глютатион-8-трансферазы Т1 (GSTT1 0/0) и генотипа СТ гена матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9) в обследованных группах достоверно не отличались.

2. Нулевой генотип глютатион-8-трансферазы Ml (GSTM1 0/0) повышает относительный риск развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков табака в 2,5 раза (OR 2,5). Носительство аллеля Т гена матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9 -1562Т) в сочетании с нулевым генотипом глютатион-8-трансферазы Ml (GSTM1 0/0) повышает относительный риск развития хронической обструктивной болезни легких в 8 раза (OR 7,7).

3. У больных хронической обструктивной болезнью легких с нулевым генотипом глютатион-8-трансферазы Ml (GSTM1 0/0) по сравнению с носителями дикого генотипа (GSTM1+) выявлено достоверное снижение показателей ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 56-65 лет.

4. Носительство фенотипа гаптоглобина 1-1 (Hp 1-1) повышает относительный риск развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков табака в 5 раза (OR 5,3). У больных хронической обструктивной болезнью легких достоверно выше частота сочетания аллеля Hp'гаптоглобина с нулевым генотипом глютатион-8-трансферазы Ml (GSTM1 0/0) по сравнению с курильщиками контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании групп риска развития хронической обструктивной болезни легких следует учитывать не только общепринятые факторы риска, но и наследственное предрасположение к хронической обструктивной болезни легких.

2. Больным хроническим бронхитом и курильщикам табака рекомендуется проводить молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов генов глютатион-Б-трансферазы Ml, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов гаптоглобина с целью выявления наследственного предрасположения к хронической обструктивной болезни легких.

3. Определение выявленных неблагоприятных генетических маркеров, может применяться для обоснования проведения мероприятий первичной профилактики хронической обструктивной болезни легких (исключение экзогенных факторов риска, профессиональная ориентация) у лиц с высоким риском развития болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вклад структурных полиморфизмов генов глютатион-S-трансфераз, матриксной металлопротеиназы 9 и фенотипов сывороточного белка гаптоглобина в формирование наследственной предрасположенности к хроническо

На правах рукописи

ЯНЧИНА

Елена Дмитриевна

ВКЛАД СТРУКТУРНЫХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ ГЛЮТАТИОН^-ТРАНСФЕРАЗ, МАТРИКСНОЙ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 9 И ФЕНОТИПОВ СЫВОРОТОЧНОГО БЕЛКА ГАПТОГЛОБИНА В ФОРМИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.

Пульмонология - 14.00.43. Генетика-03.00.15.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в отделе молекулярно-генетических технологий научно-исследовательского центра и НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ¡Евгений Иосифович Шварц кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Татьяна Васильевна Ивчик Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валерий Андреевич Яковлев доктор биологических наук, профессор Виктория Николаевна Горбунова

Ведущее учреждение: ГОУДО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства Здравоохранения РФ

Защита состоится _

"/г 2004 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета

Д.208.090.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова, в НИИ пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 6/8)

Автореферат разослан "/5~ " ЛН-ё^Л- 2004 года. Ученый секретарь Диссертационного совета

д.м.н., профессор А.Л.Александров

2004-4 24347

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Быстрый рост заболеваемости, смертности и отсутствие эффективных мер профилактики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (GOLD, 1998; Murray С. et al., 1996) объясняют возрастающий во всем мире интерес к изучению молекулярно-генетических основ этой патологии.

По современным представлениям, формирование ХОБЛ определяется взаимодействием генетических факторов и повреждающих факторов окружающей среды (Чучалин А.Г., 1998; Ивчик Т.В. и соавт. 1994, 1998, 2003; Sandford А. и Silverman E., 2002). Курение относится к традиционным факторам риска ХОБЛ, но даже у много и длительно курящих табак заболевание может отсутствовать (Чучалин А.Г., 1998; Buist S., 1996).

Исследования последних лет указывают на связь между риском развития ХОБЛ и полиморфизмом генов, продукты которых участвуют в процессах детоксикации ксенобиотиков, обладают антиоксидантной и протеолитической активностью, контролируя устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. (Joos L., Pare P. et al., 2002; Lomas D. et al ,2001; Sandford A., Weir T. et al, 1997).

В настоящее время с развитием ХОБЛ ассоциировано предположительно 20 генов. В данном исследовании рассматривался полиморфизм глютатион-S-трансфераз Ml и T1 (GSTM1 и GSTT1), матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9) и сывороточного белка гаптоглобина (Hp).

Данных о совместном влиянии на предрасположенность к ХОБЛ генов, контролирующих защитные функции организма (система детоксикации ксенобиотиков) и ферменты с протеолитической активностью (матриксные металлопротеиназы) в доступной нам литературе не встретилось.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Л

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить- влияние полиморфизмов генов. GSTM1, GSTT1, ММР9 и фенотипов гаптоглобина на формирование наследственной предрасположенности к XOБЛ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить частоту полиморфных вариантов генов GSTM1, GSTT1 и ММР9 у больных ХОБЛ и в контрольных группах больных хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) и курильщиков табака, не имеющих хронических болезней органов дыхания (БОД).

2.Оценить независимое и совместное влияние вышеуказанных генов на относительный риск развития ХОБЛ.

3 Оценить связь полиморфизмов вышеуказанных генов с показателями функции внешнего дыхания (ФВД) в обследованных группах.

4.Изучить частоту фенотипов гаптоглобина у обследованных и оценить сочетанное влияние фенотипов гаптоглобина (Нр) и полиморфизмов генов GSTM1, GSTT1 и ММР9 на формирование предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ .

1. Носительство генотипа GSTM1 0/0 является значимым для риска развития ХОБЛ и вносит вклад в формирование болезни.

2. Сочетание генотипа GSTM1 0/0 с полиморфным аллелем (-1562Т) гена ММР9 является неблагоприятным в отношении риска развития ХОБЛ.

3. Больные ХОБЛ по частоте фенотипа Нр1-1 отличаются от больных ХНБ и курильщиков без БОД. Данный фенотип вносит вклад в риск развития ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые охарактеризована частота промоторного полиморфизма (-1562С/Т) гена ММР9 в славянской популяции жителей Санкт-Петербурга у больных ХОБЛ, ХНБ и курильщиков табака без БОД. Впервые у жителей

Санкт-Петербурга дана оценка распределения генотипов GSTM1 и GSTT1 среди курильщиков табака без хронических БОД Показано потенцирующее влияние аллсля ММР9 (-1562Т) на относительный риск развития ХОБЛ у носителей генотипа GSTM1 0/0

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Показана целесообразность определения генотипа GSTM1 0/0, сочетанного генотипа GSTM10/0 и ММР9 СТ и фенотипа гаптоглобина 1-1 (Нр 1-1) для выявления лиц, предрасположенных к развитию ХОБЛ

АПРОБАЦИЯ II ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты работы были доложены на заседаниях пульмонологической секции СПб научно-практического общества терапевтов им. СП Боткина (Санкт-Петербург, Россия, 2002 и 2003), на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, Россия, 2003), на 11, 12 и 13 конгрессах Европейского Респираторного Общества (Берлин, Германия, 2001; Стокгольм, Швеция, 2002; Вена, Австрия, 2003), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии - врачу общей практики VIII Булатовские чтения" (Санкт-Петербург, Россия, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные достижения клинической генетики" (Москва, Россия, 2003) По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Определение генотипов GSTM1, GSTT1, ММР9 и фенотипов гаптоглобина проводится в лаборатории ХОПЛ НИИ пульмонологии СПбГМУ им акад И.П.Павлова у злостных курильщиков и больных хроническим бронхитом для формирования групп риска ХОБЛ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследуемых групп.

Для выполнения поставленных задач было обследовано 149 мужчин, курильщиков табака, жителей СПб славянского происхождения. Обследованные имели сопоставимые условия трудовой деятельности, социально-экономический статус и не имели кровного родства. Группы не отличались по возрасту и анамнезу курения.

Группа ХОБЛ - 72 больных с заболеванием средней (35%) и тяжелой (65%) степени тяжести. Средний возраст 56,35+1,33 лет. Средний возраст манифестации болезни 42,21+1,69 лет. Курение в анамнезе было у 100% обследованных, средний стаж курения до болезни - пачка/лет.

Группа ХНБ -38 больных в возрасте 51,471.2,11 лет со средним возрастом манифестации болезни в лет. Стаж курения - пачка/лет.

В группу курильщиков табака без БОД и других тяжелых сопутствующих заболеваний отбирались лица старше 40 лет (средний возраст лет),

со стажем курения не менее 10 пачек/лет (средний стаж курения 25,97+2,48 пачек/лет).

Клинико-лабораторное обследование, лечение и/или диспансерное наблюдение основной и контрольных групп осуществлялись на базе НИИ пульмонологии СПбГМУ им..акад. И.П.Павлова. Для постановки (исключения) диагноза применялись обще-клинические и лабораторные методы обследования, включая исследование функции внешнего дыхания (ФВД), рентгенографию легких (по показаниям проводились компьютерная томография).

Диагноз ставился согласно МКБ-10 с учетом рекомендаций GOLD и Федеральной программы по ХОБЛ (Москва, 1999; GOLD, 1998).

Методы исследования.

Генотипирование проводилось в отделе молекулярно-генетических технологий НИЦ СПб ГМУ им.акад. И.П.Павлова.

ДНК выделялась из лейкоцитов крови стандартным фенольным методом (Маниатис Т. и соавт., 1984).

Генотипы определялись с использованием ПЦР и анализа длинны рестрикционных фрагментов (Таблица 1) (Zhong S. et al., 1993; Abdel-Rahman et al., 1996; Zhang В et al., 1999).

Таблица 1.

Праймеры, продукты амплификации и рестрикции при определении генотипов

GSTM1, GSTT1 и ММР9

Ген (А)Структура праймеров, (Б) продукты амплификации и (В) рестрикции(п.о.) Генотип (ПО)

GSTM1 А) РГ 5 'CGCCATCTTGTGCTAC ATTGGCCG3 ' Р2 5 ' ATC1TCTCCTCTTCTGTCTC3 ' РЗ 5 'TTCTGGATTGTAGCAGATCA3 * Б) пара Р1/РЗ - 231 п.о. (ген GSTM1) пара Р1/Р2 - 158 п.о. (ген GSTM4) 231 и 158 - GSTMI+ 158 - GSTM1 0/0

GSTT1 А) A 5'TCTCCTTACTGGTCCTCACATCTC3' В 5'TCACCGGATCATGGCCAGCA3' рА 5 ' GAAG AGCC AAGGACAGGT АСЗ ' РВ 5 ' СААСТТСАТССACGTTCАССЗ ' Б) пара А/В - 480 п о. (ген GSTT1) пара рА/рВ - 268 п о. (генв-глобина) 480 и268 - GSTM1+ 268 - GSTM1 0/0

ММР9 A) 5'-GCCTGGCACATAGTAGGCCC 3' 5 '-CTTCCTAGCCAGCCGGCATC-3 ' Б) 435 но. B) рестриктаза Tru 91 ("Сибэнзим"), фрагменты 244 и191 п.о. 435 - ММР9 СС 435, 244 и 191 -ММР9СТ 244 и 191 -ММР9ТТ

Фенотипы гаптоглобина определялись по методу Enger H. и соавт. (1973).

Статистический анализ проводился с использованием программ Statistica 5 0 и MathCad 8.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Нулевой генотип глютатион^-трансферазы Ml (GSTM1 0/0).

Частота генотипа GSTM1 0/0 составила 38,9%, что почти в два раза выше, чем в контрольной группе курильщиков (20,5%), (Х2=3,90; р=0,045). Частота генотипа GSTM1 0/0 в группе ХНБ (31,6%) от больных ХОБЛ и контрольной группы достоверно не отличалась .

Следует отметить, что частота генотипа GSTM1 0/0, полученная для больных ХОБЛ, не превышает значения, описанные для русской популяции (3547%, Попова С.Н. и др., 2002; Сиделева О.Г., 2002), тогда как у курильщиков контрольной группы частота GSTM1 0/0 ниже популяционной. Нулевой генотип глютатион^-трансферазы T1 (GSTT1 0/0).

Для генотипа GSTT1 0/0 достоверных отличий между обследованными не получено, хотя как и в случае с GSTM1 частота генотипа GSTT1 0/0, была самой высокой у больных ХОБЛ (18,1%), несколько ниже при ХНБ (15,7%) и в два раза ниже у курильщиков табака без БОД (7,9%). Полученные частоты мало отличаются от среднеевропейских - 12-20% (Garte S., 2001). (-1562С/Т) полиморфизм гена матриксной металлопротеиназы 9.

Ни одного носителя полиморфного аллеля ММР9 (-1562Т) в гомозиготном состоянии (генотип ТТ) в обследованных группах найдено не было. Частота генотипа ММР9 СТ составила 31,9% в группе ХОБЛ, 23,7% при ХНБ и 20,1% в контрольной группе курильщиков. Различия недостоверны.

По данным Joos L. и соавторов (2002) частота аллеля (-1562Т) в европейской популяции составляет - 0,13, в японской популяции - 0,33 (Minematsu N. et al. В литературе нет данных о частоте промоторного полиморфизма ММР9(-1562С/Т) в русской популяции. В данной работе частота

аллеля (-1562Т) составила 0,16 у больных ХОБЛ, 0,12 при ХНБ и 0,10 у курильщиков табака.

Таким образом, каждый из трех исследованных полиморфизмов чаще встречался у больных ХОБЛ (Рис.1), причем наиболее четкая ассоциация установлена между ХОБЛ и генотипом GSTM1 0/0 ^ 2,5 «95% 1,10-5,54).

р=0,045» • OR 2,5 CI95% 1,1-5,5

GSTM1 0/0 CSTT1 0/0 ММР9 СТ ■ ХОБЛ а ХИН ■"Здоровы* курильщики"

Рис.1. Частоты неблагоприятных генотипов С5ТМ1, ОБТИ и М]МР9.

Сочетания генотипов С8ТМ1, С8ТТ1 и ММР9.

Оценка распределения сочетаний генотипов включала анализ частот носителей трех диких и одного, двух или трех неблагоприятных генотипов вышеперечисленных генов и анализ частот отдельных их сочетаний, всего 24 комбинации. Наиболее достоверные отличия суммированы на рисунке 2.

Сочетание трех неблагоприятных генотипов было найдено только у больных ХОБЛ (4,1%). Сочетание двух неблагоприятных генотипов при ХОБЛ встречалось достоверно чаще (19,0%), чем у здоровых курильщиков (5%) (Х2=4,4; р=0,040). Сочетания генотипов более характерные для ХОБЛ, чем для курильщиков контрольной группы: GSTM1 0/0 ММР9 СТ (13,9% и 2,6% соответственно, р=0,051) и ОБТМ1 0/0 СБТП 0/0 (12,5% и 2,6%, р=0,075).

Больные ХНБ в 45% были носителями только одного из исследованных неблагоприятных генотипов, тогда как носительство двух любых неблагоприятных генотипов уже являлось фактором риска ХОБЛ (OR=4,5, СТ 95% 1,1-18,1). Сочетания GSTM1 0/0 ММР9 СТ и GSTM1 0/0 GSTT1 0/0 при ХНБ встречались не чаще, чем у курильщиков контрольной группы. (3% и 3% соответственно).

р-0,07

в ХОБЛ ПХНБ в "Здоровые курильщики"

Рис. 2. Распределение сочетаний генотипов 08ТМ1, СБТИ иММР9.

Для риска развития ХОБЛ значимой была комбинация GSTM1 0/0 ММР9 СТ. У носителей данного сочетания генотипов относительный риск ХОБЛ был в 7,7 раза выше, чем у носителей двух диких генотипов (OR=7,7, СТ95% 1,153,3).

Комбинации диких генотипов вышеперечисленных генов с различной степенью достоверности встречались чаще в контрольной группе курильщиков, чем при ХОБЛ (Рис.2).

Данное исследование позволило продемонстрировать, что сочетание полиморфизма, который приводит к полной потере активности фермента II фазы детоксикации ксенобиотиков (GSTM1 0/0), с полиморфизмом, который

приводит к гиперэкспрессии металлопротеиназы, специфически участвующей в деструкции и ремоделировании легочной паренхмы (ММР9), существенно увеличивает относительный риск развития ХОБЛ по сравнению с носителями двух диких генотипов. Влияние двух любых неблагоприятных генотипов, из исследованных, на риск ХОБЛ сильнее фактора. GSTM1 0/0, так как относительный риск увеличивается 4,5 раза, но уступает по силе влияния сочетанному генотипу GSTM1 0/0 ММР9 СТ. Фенотипы сывороточного белка гаптоглобина.

Распределение частот фенотипов Нр у больных ХОБЛ и ХНБ не отличалось от описанных ранее (Ивчик, Т.В. и соавт, 1996,1998; Карлова Л.Н. и соавт, 2000). Фенотип Нр1-1 при ХОБЛ встречался чаще, чем у больных ХНБ (23,6% и 5,9%, соответственно) (х2=4,9; р=0,020) и в контрольной группе курильщиков Фенотип Нр 2-2 встречался чаще у

больных ХНБ, чем при ХОБЛ (55,9% и 33,3%) (х*=4,9; р=0,027). По частоте фенотипа Нр2-1 обследованные группы не отличались.

Следовательно, обследование контрольной группы курильщиков еще раз подтвердило значимость фенотипа Нр 1-1 для риска развития ХОБЛ, но не ХНБ. Носительство фенотипа Нр1-1 повышало относительный риск развития ХОБЛ в 5 раз ^=5,3; И95% 1,6-19,1).

Распределение генотипов GSTM1, GSTT1 и ММР9 с учетом фенотипов гаптоглобина.

Среди носителей фенотипов Нр1-1 и 2-1 генотип GSTM1 0/0 встречался чаще в группе ХОБЛ, чем в контрольной группе курильщиков (47,9% и 21,5%, соответственно) (х2=4,1; р=0,038). Данное сочетание повышало относительный риск развития ХОБЛ в 3,5 раза ^=3,4; 095% 1,1-11,1).

Среди носителей фенотипа Нр2-2 генотип ММР9 СТ встречался чаще у больных ХОБЛ, чем при ХНБ (50,0% и 15,8%) (х2=5,46; р=0,020) и наблюдалась

тенденция к накоплению генотипа ММР9 СТ у больных ХОБЛ, по сравнению с контрольной группой курильщиков (23,5%),(х2=2,93; р=0,082).

Различные сочетания диких генотипов у носителей фенотипов ЩЫ и 2-1 у больных ХОБЛ встречались реже, чем у курильщиков контрольной группы. GSTM1 + GSTT1+ 43,8% и 78,9% соответственно, 0с2=-6,9, р=0,009), GSTM1 + ММР9 СТ 41,7% и 68,4%, (х2=3,9; р-0,048) GSTM1+ GSTT1+ ММР9 СТ 35,4% и 68,4%, (х2=6,0, р=0,014) Таким образом, результаты анализа частот генотипов GSTM1, GSTT1, ММР9 и фенотипов Нр еще раз подтверждают, что предрасположенность к ХОБЛ - результат взаимодействия многих генов, которые не жестко детерминируют развитие болезни, но определяют степень ее риска (Рис 3)

вЗТМ1 о/о Нр 1-1

ввтм« О/О * ММР9 СТ*

* Сравнивали только носителей двух неблагоприятных и двух диких генотипов Рис. 3. Влияние генотипов С8ТМ1, ММР9 и фенотипов Нр на относительны риск развития ХОБЛ

Ассоциация неблагоприятных генотипов GSTM1, GSTT1, ММР9 и с анамнезом ХОБЛ и ХНБ.

В группах больных анализ данных анамнеза курения, сроков манифестации болезни и наступления нетрудоспособности среди носителей диких и неблагоприятных генотипов существенных отличий не выявил.

Имелась тенденция к увеличению частоты генотипа GSTM1 0/0 у больных ХОБЛ с манифестацией болезни после 45 лет, по сравнению с контрольной группой курильщиков (Таблица 2).

Таблица 2.

Ассоциации генотипа СБТМ! 0/0 с анамнезом ХОБЛ и ХНБ.

вБТМ! 0/0 %(п)

ХОБЛ ХНБ Контроль РхОБЛ/контроль

Первые жалобы (начало болезни) до 45 лет 30,3+8,0 (10) 34,8+9,9 (8) 20,5+6,5 (8) нд

после 45 лет 42,86+10,8 (9) 42,9+18,7 (3) 0,067

Появление жалоб на одышку до 45 лет 22,73+8,9 , (5) - нд

после 45 лет 46,7+9,1 (14) - 0,021

Выход на 2 гр инвалидности до 55 лет 45,5+15,0 (5) - нд

и после 55 лет 28,8+10,7 (5) - нд

Таким образом, влияние генотипа GSTM1 0/0, который у курильщиков повышает относительный риск развития ХОБЛ в 2,5 раза, проявлялось у лиц старше 45 лет.

Ассоциации неблагоприятных генотипов GSTM1, GSTT1, ММР9 и фенотипов Нр с показателями функции дыхания (ФВД).

Исследование ФВД является одним из основных диагностических критериев при постановке диагноза и оценке тяжести ХОБЛ Для оценки влияния вышеуказанных генов на динамику показателей ФВД у больных ХОБЛ были сопоставлены средние значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и

объема форсированного выдоха за первую секунду маневра (ОФВ1) при обследовании с интервалом в 5 лет (Рис.4) Средний возраст первого обследования ФВД составил 56,30+1,29 лет, те в среднем через 10 лет после появления первых симптомов болезни (ср. возраст начала болезни 42,21+1,69), средний возраст повторного обследования -

ЖЕЛ, %Д Генотип ОФВ1, %Д

Сдикии

0 неблагоприятный

Исходные Через Исходные Через

5 лет 5 лет

Рис 4 Динамика изменения показателей ФВД у больных ХОБЛ в зависимости от генотипов 08ТМ1, ОБТИ и ММР9

У носителей неблагоприятных генотипов показатели ЖЕЛ и ОФВ1 были несколько ниже, чем у лиц с дикими генотипами, однако достоверными отличия становились только при динамическом наблюдении у носителей генотипа GSTM1 0/0 (ЖЕЛ 69,2+4,2 %Д - генотип GSTM1+, 55,4+4,1 %Д генотип GSTM1 0/0, р=0,057), (ОФВ1 38,4+3,3 %Д - генотип GSTM1+, 28,9+4,0 %Д генотип GSTM1 0/0, р=0,052) Подтверждением ассоциации ОФВ1 с GSTM1 может служить тенденция и к более низким значениям ОФВ1 у больных ХНБ (ОФВ1 103,2+2,8 %Д - генотип GSTM1+, 95,1+2,6 %Д - генотип GSTM1 0/0, р=0,058) У курильщиков табака без БОД показатели ФВД от генотипов GSTM1 не зависели

В литературе имеются данные о зависимости значений ЖЕЛ и ОФВ1 от генотипов GSTM1 (Gilliand F. et al., 2002). По данным Не J. и соавторов (2002) у курильщиков табака риск снижения показателей ОФВ1 существенно возрастает при наличии полиморфизма в трех генах семейства GST

По результатам данной работы, при динамическом наблюдении за показателями ФВД в группе ХОБЛ имелась тенденция к более низким значениям ОФВ1 к концу периода наблюдения у носителей генотипа GSTM1 0/0 ММР9 СТ по сравнению с носителями диких генотипов (23,6;+4,7 %Д и 41,0+4,4 %Д, р=0,066).

Ассоциация фенотипов Нр с показателями ФВД была найдена только для ОФВ1 в группе ХОБЛ в начале динамического наблюдения за больными. Следует отметить, что ОФВ1 был достоверно ниже как у гомозигот по аллелю (фенотип Нр 1-1) так и у гетерозигот (фенотип но по мере

прогрессирования болезни выявленные различия исчезли. (Таблица 3)

Таблица 3.

Динамика показателей ФВД у больных ХОБЛ с учетом фенотипов гаптоглобина

Фенотип ЖЕЛ % Д ОФВ1 %Д

Начало обследования Через 5 лет Начало обследования Через 5 лет

Hp 1-1 65,39+5,39 49,00+3,09 27,18+3,04 26,85+2,41

Р 0,082 0,113 0,003 0,227

Hp 2-1 79,90+3,42 65,59+5,82 50,53±3,81 35,79+4,21

Р 0,095 0,724 0,045 0,937

Hp 2-2 74,36+4,56- 66,45+6,18 45,64+4,40 36,12+4,27

Р 0,665 0,451 0,904 0,362

РНр1-1/Нр2-2 0,257 0,090 0,017 0,163

В группах ХНБ и курильщиков табака без БОД показатели ЖЕЛ и ОФВ1 у обследованных с фенотипами Нр 1-1 + Нр 2-1 и Нр 2-2 достоверно не отличались

Заключение.

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что наиболее четкая ассоциация с риском ХОБЛ была получена для генотипа GSTM1 0/0 и фенотипа Нр 1-1 сывороточного белка гаптоглобина. Для ХОБЛ как заболевания мультифакториальной природы, определенные сочетания множества полиморфных генов играют большую роль, чем отдельно взятые генотипы. По результатам данного исследования наибольшее влияние на риск ХОБЛ оказывает сочетание GSTM1 0/0 ММР9 СТ,. увеличивая риск ХОБЛ почти в 8 раз по сравнению с носителями нормальных генотипов. Для генотипов GSTM1 0/0 и ММР9 СТ отмечена ассоциация со снижением показателей ЖЕЛ и ОФВ1.

ВЫВОДЫ

1. При ХОБЛ частота генотипа GSTM1 0/0 достоверно выше, чем у курильщиков контрольной группы. Частоты генотипов GSTT1 0/0 и ММР9 СТ в обследованных группах достоверно не отличались 2 Генотип GSTM1 0/0 повышает относительный риск развития ХОБЛ у курильщиков табака в 2,5 раза. Носительство Т аллеля гена матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9 -1562Т) в сочетании с генотипом GSTM1 0/0 повышает относительный риск ХОБЛ в 7,7 раза.

3 У больных ХОБЛ с генотипом GSTM1 0/0 по сравнению с носителями генотипа GSTM1+ выявлено достоверное снижение показателей ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 56 - 65 лет.

4. Носительство фенотипа гаптоглобина 1-1 повышает относительный риск развития ХОБЛ у курильщиков табака в 5,3 раза. У больных ХОБЛ достоверно

выше частота сочетания аллеля гаптоглобина Нр1 с генотипом GSTM1 0/0 по сравнению с курильщиками контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании групп риска развития ХОБЛ следует учитывать не только традиционные факторы риска, но и наследственное предрасположение к ХОБЛ.

2. Больным хроническим бронхитом и курильщикам табака рекомендуется проводить молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов генов GSTM1, ММР9 и фенотипов гаптоглобина с целью выявления предрасположенности к ХОБЛ.

3. Определение выявленных неблагоприятных генетических маркеров, может применяться для обоснования проведения мероприятий первичной профилактики ХОБЛ (исключение экзогенных факторов риска, профессиональная ориентация) у лиц с высоким риском развития болезни.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Разоренов Г.И., Разоренова Т.С., Киселева Е.А., Карлова Л.Н., Янчина Е.Д., .Ходжаянц Н.Е. Роль наследственного отягощения при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). //Сб. резюме 9 национального конгресса по болезням органов дыхания. - М, 1999. -С.380.

2. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Разоренов Г.И., Киселева Е.А., Разоренова Т.С., Карлова Л.Н., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е. Основные эндогенные факторы риска наследственного предрасположения к обструктивной патологии легких. /В кн.: "Хроническая обструктивная патология легких у взрослых и детей". /Под общей редакцией з д н. Кокосова А Н - СПб.: "Спецлитература". - 2002. - С.26-34.

3. Янчина Е.Д., Ивчик Т.В., Ходжаянц Н.Е., Карлова Л.Н., Киселева Е.А., Кузьменкова Н.В., Лим В.В. Особенности распределения фенотипов гаптоглобина при хроническом бронхите. //Сб. мат. конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины". - СПб, 2002. - С .27-28.

4. Ивчик Т.В., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е., Карлова Л.Н., Киселева Е.А., Митупова М.М. Фактор курения, возраст начала болезни и фенотипы гаптоглобина (Нр) при ХОБЛ (I). //Сб. резюме 12 национального конгресса по болезням органов дыхания. - М, 2002. - С.348.

5. Ивчик Т.В., Разоренов Г.И., Кокосов А.Н., Разоренова Т.С., Киселева Е.А., Карлова Л.Н., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е. Возможности прогнозирования риска развития ХОБЛ (I) с учетом наследственных факторов. //Сб. резюме 12 национального конгресса по болезням органов дыхания. - М, 2002. - С.348.

6. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е., Разоренов Г.И., Киселева Е А., Карлова Л Н. Факторы риска хронической обструктивной болезни легких. //Пульмонология. - М, 2003. - №.3. - С.6-15.

7. Ивчик Т.В., Ходжаянц Н.Е., Карлова Л.Н., Киселева Е.А., Янчина Е.Д., Митупова М.М. Фактор курения, возраст начала болезни и фенотипы гаптоглобина (Нр) при ХОБЛ //Сб. резюме 13 национального конгресса по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С.348.

8. Янчина Е.Д., Ивчик Т.В., Ходжаянц Н.Е., Кокосов А.Н., Шварц Е.И. Генетические факторы риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у курильщиков табака. //Сб. мат. научно-практической конференции "Современные достижения клинической генетики". - М, 2003. - С.448.

9. Ивчик Т.В., Киселева ЕА, Кокосов А.Н., Разоренов Г.И., Разоренова Т.С., Карлова Л.Н., Яковлева Н.Г., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е., Александрова Н.И. Роль наследственных факторов в прогнозировании риска развития

бронхообструктивного синдрома в семьях больных хроническим бронхитом. Методические рекомендации. - НИИП СПбГМУ. - СПб, 2003/4 - 10с.

10. Ivtchik Т., Razorenov G., Kokosov A., Kiseleva Е., Razorenova Т., Alexandrova N., Iantchina E., Hodgaynce N., Yakovleva N., Yakovleva N.V. The role of hereditary factors in forecasting an obstructive syndrome risk (a quantitative evaluation) in families infected with COPD (I) and chronic nonodstractive bronchitis CNOB (II). //10th Annual Congress of European Respiratory Society: Book ofabstr. - Florence, 2000. - P. 1039.

11. Iantchina E., Ivtchik Т., Hodgaynce N., Kokosov A., Kuzmenkova N., Karlova L., Kiseleva E., Lim V. Specific features of phenotypes of polymorphic haptoglobin system in patients with chronic bronchitis and 'healthy smokers'. //11th Annual Congress of European Respiratory Society: Book of abstr. - Berlin, 2001. - P.276.

12. Karlova L.N., Ivtchik T.V., Kokosov A.N., Kiseleva E.A., Rasorenov G.I., Rasorenova T.S., Iantchina E.D. Definition of the risk of development the obstructive syndrome with patients chronic bronchitis (CB) //1 lth Annual Congress of European Respiratory Society: Book ofabstr. - Berlin, 2001. - P. 1485.

13. Iantchina E., Ivtchik Т., Kokosov A., Hodgaynce N., Karlova L., Kiseleva. E. Haptoglobin (Hp) phenotypes and smoking history at chronic obstructive pulmonary disease (COPD). //12th Annual Congress of European Respiratory Society: Book of abstr. - Stockholm, 2002. - P1674.

14. Iantchina E., Ivtchik Т., Khodzhayants N., Schwartz E., Karlova L., Kokosov A. The role of genetic polymorphisms of glutation-S-transferase M1 (GSTM1) and gelatinase В (ММР9) in the risk of COPD development. //13th Annual Congress of European Respiratory Society: Book of abstr. - Vienna, 2003. - P.2476.

Формат 60х841/8 объем усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 02-01. Бесплатно. Подписано к печати 14.01.04. Отпечатано с готового О.М. Издательство "Система".