Оглавление диссертации Агаларян, Александр Хачатурович :: 2004 :: Кемерово
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Структура и терминология политравмы.
1.2. Распространенность травмы груди и особенности хирургической тактики у пострадавших при политравме.
1.3. Использование видеоторакоскопии в грудной хирургии.
1.4. Осложнения торакальных повреждений при политравме.
1.5. Методы дренирования и санации плевральной полости в лечении плевро-легочных осложнений у пострадавших с травмой груди при политравме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование пациентов.
2.2.2. Методы лучевой диагностики.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.3.1. Бронхоскопический метод.
2.2.3.2. Видеоторакоскопический метод.
2.2.4. Лабораторные методы исследования.
2.2.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАВМ ГРУДИ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСТУПЛЕНИЯ В СТАЦИОНАР ПОСЛЕ ТРАВМЫ.
3.1. Структура плевро-легочных осложнений.
3.2. Диагностика торакальных повреждений при политравме с использованием методов лучевой диагностики.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЛЕВРО-ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТОРАКАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ.
4.1. Диагностика и лечение пострадавших с торакальными повреждениями при политравме с учетом характера и сроков после травмы.
4.2. Динамика газового состава крови при различных повреждениях легочной паренхимы.
4.3. Оценка состояния слизистой оболочки трахеобронхиального дерева у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПЛЕВРО-ЛЕГОЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ТОРАКАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ.
5.1. Дренирование плевральной полости.
5.2. Лечебно-диагностический алгоритм мероприятий с учетом сроков после травмы.
5.3. Сравнительная оценка результатов использования комплекса мероприятий по диагностике, лечению и профилактике плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Агаларян, Александр Хачатурович, автореферат
Актуальность проблемы
Политравма и ее последствия занимают одно из наиболее важных мест в структуре заболеваемости и причин смертности населения [13, 52, 54]. Несмотря на пристальное внимание к проблеме политравмы, летальность при множественных и сочетанных повреждениях во всем мире достигает 40%, а инвалидность составляет 25-45% [47, 56]. Одним из наиболее тяжелых повреждений в структуре политравмы является сочетание повреждений с травмой груди [38, 171].
В ранний период травматической болезни основной причиной высокой летальности пострадавших с политравмой являются легочные осложнения, которые не имеют тенденции к снижению [26, 77]. При сочетанной травме груди число легочных осложнений достигает 86,4%, причем в 20% случаев они выявляются позднее 7 суток после травмы, что, несомненно, указывает на трудности их диагностики [6].
Летальность от плевро-легочных осложнений при сочетанной травме груди, несмотря на применение современных методов лечения и новейших препаратов все же не имеет устойчивой тенденции к снижению и достигает 47,2% [73, 76].
Организм человека не приспособлен к тяжелым травмам, так как этот вид повреждений превосходит биологические возможности человеческого организма для поддержания и восстановления системы гомеостаза в условиях индивидуального жизнеобеспечения [33, 36]. Поэтому тяжесть состояния пострадавших с торакальными повреждениями при политравме предъявляет жесткие требования к выбору объема диагностических и лечебных мероприятий [3,4, 6, 93].
В этом отношение существенный прогресс может быть достигнут путем использования видеоторакоскопии в качестве лечебно-диагностического метода для определения хирургической тактики и профилактики плевролегочных осложнений, а также методов дренирования и санации плевральной полости, направленных на повышение эффективности лечения больных с торакальными повреждениями при политравме.
В настоящее время литературные сведения, посвященные этой проблеме достаточно противоречивы [110]. Затрудняет выполнение этих задач отсутствие четкого и удобного алгоритма диагностики, лечения и профилактики плевро-легочных осложнений у пострадавших с политравмой. В связи с этим использование видеоторакоскопии в качестве лечебно-диагностического метода и совершенствование методов рационального дренирования и санации плевральной полости у больных с политравмой представляет самостоятельный интерес, а практическая значимость нерешенных вопросов послужила основанием для проведения данного исследования.
Цель работы: разработать комплексную систему диагностики, лечения и профилактики плевро-легочных осложнений с использованием лечебно-диагностической видеоторакоскопии, эффективных методов дренирования и санации плевральной пологсти у больных с торакальными повреждениями при политравме.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру осложнений торакальных повреждений у пострадавших с травмой груди при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.
2. Оценить возможности лечебно-диагностической видеоторакоскопии для профилактики плевро-легочных осложнений у больных с торакальными повреждениями при политравме.
3. Повысить эффективность дренирования и санации плевральной полости при торакальных повреждениях с использованием способа направленной установки дренажей.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с политравмой с использованием лечебно-диагностической видеоторакоскопин, эффективных методов дренирования и санации плевральной полости и традиционных методов лечения.
5. Разработать алгоритм мероприятий по профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.
Научная новизна
Впервые разработана комплексная система мероприятий по ранней диагностике, профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у больных с торакальными повреждениями при политравме, включающая лсчебно-диагностическую видеоторакоскопию, методы направленного дренирования и санации плевральной полости. Проведена сравнительная характеристика традиционного и комплексного методов лечения при этой патологии в группах лиц с политравмой, имеющих аналогичные повреждения. Сформулированы основные показания и противопоказания к применению лечебно-диагностической видеоторакоскопии для профилактики плевро-легочных осложнений у больных с травмой груди при политравме с учетом характера торакальных повреждений. Разработана методика дренирования плевральной полости, используемая в качестве окончательной санации плевральной полости. Выработан алгоритм мероприятий по профилактике и лечению плевро-легочных осложнений у пострадавших с травмой груди при политравме в зависимости от сроков поступления в стационар после травмы.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты исследования свидетельствуют о возможности использования видеоторакоскопии для лечения пострадавших с различными повреждениями органов грудной клетки при политравме. Использование лечебно-диагностической видеоторакоскопии у больных с травмой груди при политравме увеличивает ее потенциальные возможности диагностики торакальных повреждений, профилактики плевро-легочных осложнений и уменьшает количество торакотомий. Использование способа направленной установки дренажей плевральной полости (патент на изобретение по заявке №2002110607/14(011051) при торакальных повреждениях расширяет лечебные возможности дренирования.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения хирургии ФГЛПУ «НКЦОЗШ» г.Лешшска-Кузнецкого.
Основные положения работы включены в лекционный материал на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации факультета последипломного образования Кемеровской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осложнения торакальных повреждений при политравме утяжеляют состояние пострадавших и требуют использования видеоторакоскопии, как метода их ранней диагностики, лечения и профилактики с учетом сроков поступления в стационар после травмы.
2. Применение видеоторакоскопии в течение первых суток после травмы у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме является методом выбора в уточнении характера и размеров повреждений внутригруд-ных органов, их объективного подтверждения и определения хирургической тактики. Тяжесть состояния пострадавших не является абсолютным противопоказанием для проведения видеоторакоскопии.
3. Проведение дренирования и санации плевральной полости с помощью видеоторакоскопии предупреждает развитие плевро-легочных осложнений, а проточно-промывное дренирование плевральной полости способствует улучшению результатов лечения и сокращению его сроков у пациентов с торакальными повреждениями при политравме.
4. Комплекс мероприятий, включающий лечебно-диагностическую видеоторакоскопию, разработанные методы дренирования и санации плевральной полости, в отличие от традиционного, позволяет осуществлять раннюю и объективную диагностику, своевременно определять тактику и проводить лечение у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на III Европейском конгрессе по травме и неотложной хирургии (Лион, 1999); Всероссийской научной конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2000); на заседании Ученого Совета Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий, 2000); Всероссийской научной конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2001); Всероссийской научной конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получено положительное решение на выдачу патента «Способ дренирования плевральной полости» (заявка № 2002110607/14(011051).
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (Госрегистрация № 01.9.90.009664).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. В списке литературы приведены 117 отечественных и 79 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 14 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Видеоторакоскопия в лечении торакальных повреждений у больных с политравмой"
ВЫВОДЫ
1. Торакальные повреждения при политравме в 38,9% являются доминирующими. Наиболее частые сочетания травма груди и головы (24,6%), травма груди и конечностей (21,2%), травма груди и живота (9,3%). Общая летальность у этой категории пострадавших составляет 22,9%.
2. Наиболее частыми осложнениями торакальных повреждений при политравме являются: пневмонии 59,7%, респираторный дисстресс-синдром 35,5%, ателектазы легких 14,4%, экссудативные плевриты 50,0%, свернувшийся гемоторакс 9,6% и эмпиемы плевры 16,0%. Использование инструментальных методов ранней диагностики и лечения осложнений с учетом сроков после травмы является определяющим в профилактике плевро-легочных осложнений.
3. Видеоторакоскопия является эффективным методом ранней диагностики и лечения осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме. Использование видеоторакоскопии позволяет не только выявить наличие продолжающегося кровотечения и гемоторакса, определить характер и зону распространенности повреждений внутригрудных органов, соответственно, в 71,8% и 76,8% наблюдений, но и выполнить в 60,6% случаев лечебные манипуляции (остановка кровотечения, удаление сгустков крови из плевральной полости), не прибегая к торакотомии.
4. Видеоторакоскопию необходимо проводить в течение первых суток после травмы у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме, что является определяющим в уточнении характера и размеров повреждений, их объективного подтверждения и определения хирургической тактики. Тяжесть состояния пострадавших не является противопоказанием для проведения видеоторакоскопии.
5. Использование видеоторакоскопической санации и направленного дренирования плевральной полости при гемотораксе предупреждает развитие травматических эмпием плевры в 100% случаев, а проточно-промывное дренирование плевральной полости способствует улучшению результатов лечения и сокращению его сроков в 1,75 раза.
6. Применение комплекса мероприятий у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме, включающего лечебно-диагностическую видеоторакоскопию, методы направленного дренирования и санации плевральной полости, позволяет осуществить раннюю и объективную диагностику, своевременно провести лечение с учетом сроков поступления в стационар после травмы и тем самым улучшить его результаты, что приводит к снижению количества посттравматических пневмоний в 1,85 раза (с 59,7% до 32,1%), сокращению сроков пребывания в стационаре с 28,56±7,12 до 21,33±6,74 койко-дней, летальности на 6,2% (с 25,8% до 19,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Видеоторакоскопия при торакальных повреждениях у пациентов с политравмой имеет не только диагностическое, но и лечебное значение и может выполняться хирургами, имеющими достаточный опыт в «открытой» торакальной и эндоскопической хирургии.
2. Видеоторакоскопия при торакальных повреждениях у пострадавших с политравмой должна проводиться в первые сутки после травмы для определения перспектив торакоскопического метода лечения, проведения гемостатиче-ских мероприятий, для уточнения характера и размеров повреждений, а также способа их объективного подтверждения. Тяжесть состояния не является противопоказанием для проведения видеоторакоскопии.
3. Для профилактики и лечения плевро-легочных осложнений необходимо проводить направленное дренирование плевральной полости с использованием видеоторакоскопии у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме.
4. Выбор метода лечения и профилактики плевро-легочных осложнений у пострадавших с торакальными повреждениями при политравме определяется алгоритмом последовательности выполнения лечебно-диагностических мероприятий с учетом видеоторакоскопии и сроков после травмы.