Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Вертеброневрологические нарушения при демиелинизирующих заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Вертеброневрологические нарушения при демиелинизирующих заболеваниях - диссертация, тема по медицине
Безниско, Екатерина Германовна Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Безниско, Екатерина Германовна :: 2003 :: Иваново

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Демиелинизирующие заболевания: современное состояние проблемы и вертеброневрологические нарушения (обзор литературы). 1 ^

1.1. Рассеянный склероз: современные представления об этиологии, патогенезе и методах диагностики.

1.2. Вертебральные нарушения при демиелинизирующих заболеваниях.

1.3. Некоторые клинико-биохимические и иммунологические аспекты вертебрального синдрома. ^

Глава 2. Организация работы, методы и объем исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.1.1. Общая характеристика больных рассеянным склерозом.

2.1.2. Общая характеристика больных энцефаломиело-полирадикулоневритом.

2.1.3. Общая характеристика больных с неврологичес- 36 кими проявлениями остеохондроза.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты клинического вертеброневрологического обследования и кинезиотерапевтического лечения.

3.1. Характеристика вертебрального болевого синдрома.

3.2 Данные объективного вертеброневрологического обследования

3.2.1 Визуальная оценка статики.

3.2.2 Исследование мышечно-тонического синдрома. ^

3.2.3 Характеристика больных по шкале вертеброневро-логической симптоматики и шкале спондилоартроза.

3.3 Возможности кинезиотерапевтической коррекции вертебрального синдрома у больных с рассеянным склерозом.

Глава 4. Характеристика суставного и кожного синдромов.^

4.1 Суставной синдром у больных с демиелинизирующими заболеваниями.

4.2 Характеристика кожного синдрома.

4.3 Исследование феномена гипермобильности суставов.

Глава 5. Рентгенографическое обследование и магнитно-резонансная томография.

5.1 Результаты рентгенографического исследования позвоночника.

5.2 Состояние позвоночника и спинного мозга по данным

§ \ магнитно-резонансной томографии.

5.3 Магнитно-резонансная томография спинного мозга у больных рассеянным склерозом.^

Глава 6. Связь вертебрального синдрома и иммунологических изменений у больных рассеянным склерозом.^

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Безниско, Екатерина Германовна, автореферат

Демиелинизирующие заболевания (ДЗ), а именно рассеянный склероз (РС) и затяжные формы энцефаломиелополирадикулоневрита (ЭМПРН), имеют хроническое течение, а потому значимо влияют на качество жизни пациентов. В 60-70% случаев данные заболевания начинаются у людей трудоспособного возраста - до 40-50 лет [28, 34], и часто приводят к инвалиди-зации. Примерно половине пациентов с рассеянным склерозом через 15 лет от начала заболевания требуется односторонняя поддержка при ходьбе (трость), а через 25 лет они не могут ходить самостоятельно даже с помощью [129].

В настоящее время в мире насчитывается около 3 миллионов больных РС [16, 52]. Распространенность рассеянного склероза по отечественным данным составляет от 35 до 70 случаев на 100 000 населения [13].

В России зарегистрировано около 200 тысяч больных рассеянным склерозом [16, 34]. Ежегодно регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболевания [52]. Затраты на лечение чрезвычайно высоки. В США они составляют от 30 до 50 тысяч долларов в год [61].

Высокая распространенность рассеянного склероза и связанные с этим экономические потери привлекают внимание к изучению патогенетических механизмов развития заболевания, клинических особенностей, стимулируют поиск новых терапевтических подходов. Наряду с патогенетическим лечением чрезвычайно важной является симптоматическая помощь, учитывающая особенности течения заболевания у конкретного пациента [11].

Одним из малоизученных клинических разделов является проблема вертебрального синдрома. В литературе освещаются главным образом вопросы болевых проявлений, сведения о частоте встречаемости вертебральных болевых синдромов противоречивы, мало данных об объективных клинических симптомах при патологии позвоночника. До конца не ясен патогенез возникновения вертебральных нарушений при демиелинизирующих заболеваниях. Ведущим фактором считается асимметричная нагрузка на позвоночник вследствие пареза и снижение двигательной активности [25], однако работ, посвященных анализу взаимосвязей между вертебральными проявлениями и клиническими симптомами рассеянного склероза и ЭМПРН, в доступной литературе мы не встретили. Несмотря на развитие рентгенологических и нейровизуализационных методов, чрезвычайно мало сведений о состоянии позвоночного столба при ДЗ по данным рентгенографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ). В реабилитационных программах, применяемых у пациентов с PC и ЭМПРН, не уделяется внимания методам воздействия на вертебральные проявления. В свою очередь, в руководствах по восстановительному лечению больных с вертеброгенными болевыми синдромами не рассматриваются особенности ведения больных с демиелини-зирующими заболеваниями.

Таким образом, проблема вертебральной патологии, ее взаимосвязи с клиническими проявлениями при ДЗ, а также подходы к коррекции нарушений функции позвоночника требуют дальнейшего изучения.

Исходя из вышеизложенного, поставлена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: дать оценку вертеброневрологических нарушений при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите и уточнить роль вертебрального синдрома в клинической картине данных заболеваний.

Для достижения цели были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить частоту и структуру вертебрального синдрома при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите по данным клинического, рентгенографического обследования и магнитно-резонансной томографии.

2. Выявить особенности вертебрального синдрома при демиелинизирующих заболеваниях в сравнении с тгковыми при остеохондрозе.

3. Выявить связь вертебрального синдрома с другими клиническими синдромами при изучаемых заболеваниях.

4. Уточнить возможную взаимосвязь иммунологических показателей, отражающих активность основного иммунопатологического процесса, со степенью выраженности вертебрального синдрома.

5. Оценить возможности кинезиотерапевтической коррекции вертебрального синдрома при рассеянном склерозе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлен факт облигатного наличия вертеброневрологических нарушений у больных с рассеянным склерозом и затяжными формами энцефало-миелополирадикулоневрита на основании клинического, рентгенологического обследования и по данным магнитно-резонансной томографии.

2. Выявлено, что особенностью вертебрального синдрома у больных с де-миелинизирующими заболеваниями является раннее появление вертеб-ральной симптоматики и более равномерное ее распределение по отделам позвоночника, в отличие от больных с неврологическими проявлениями остеохондроза.

3. Доказано, что степень выраженности вертебральных нарушений нарастает по мере снижения функциональных возможностей больных.

4. Представлена характеристика суставного синдрома при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите, показана его ассоциация с вертебральными проявлениями. Выявлены отличия в течении вертебрального синдрома и основного заболевания у больных с демиелинизирую-щими заболеваниями с наличием феномена гипермобильности суставов.

5. Установлена связь очагов демиелинизации в шейном отделе спинного мозга при рассеянном склерозе с выраженностью вертебральных симптомов шейно-грудного уровня.

6. Уточнены взаимосвязи между особенностями вертебрального синдрома и некоторыми иммунологическими изменениями у больных с рассеянным склерозом (уровнем циркулирующих иммунных комплексов, С-реактив-ного белка, Т-лимфоцитов С08+, СО 25+, НЬА-011+).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Показана роль вертебральной патологии в формировании функциональных нарушений у больных с демиелинизирующими заболеваниями, что позволяет обосновать целесообразность проведения вертеброневрологического обследования у данной категории пациентов.

2. Определен комплекс методик количественной оценки вертебрального синдрома у больных с рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикулоневритом, разработаны шкалы оценки рентгенологической симптоматики и данных магнитно-резонансной томографии позвоночника.

3. Показаны особенности вертебрального синдрома у больных с демиелинизирующими заболеваниями в отличие от больных с неврологическими проявлениями остеохондроза.

4. Обосновано использование кинезиотерапевтической коррекции вертебрального синдрома у больных с рассеянным склерозом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Вертебральный синдром является облигатным в клинике рассеянного склероза и энцефаломиелополирадикулоневрита и характеризуется нарушениями статики позвоночного столба, появлением мышечно-тонического, нейродистрофического синдромов и спондилоартроза.

2. У больных рассеянным склерозом с наличием очагов демиелинизации в шейном отделе спинного мозга вертебральные нарушения имеют достоверно большую выраженность, чем у больных без очагов.

3. В развитии вертебрального синдрома при рассеянном склерозе принимают участие иммунологические механизмы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ярославской государственной медицинской академии (г.Ярославль, 2002, 2003 г.), на заседании Ярославского филиала Всероссийского научного общества неврологов (г.Ярославль, 2002 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений МУЗ КБ №8 г.Ярославля, Центра коррекции позвоночника (г.Ярославль, научный руководитель профессор Н.Н.Спирин), Ярославского городского центра диагностики и лечения рассеянного склероза.

Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии Ярославской государственной медицинской академии для студентов, клинических ординаторов и врачей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, 8 приложений, указателя литературы, содержащего 53 отечественных и 106 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вертеброневрологические нарушения при демиелинизирующих заболеваниях"

выводы

1. Клинические проявления вертебрального синдрома имеются у всех обследованных больных с рассеянным склерозом и энцефаломиело-полирадикулоневритом и характеризуются наличием хронических болей умеренной интенсивности, нарушениями статики позвоночного столба (в том числе наличием сколиоза), появлением мышечно-тонического, нейродистрофического синдромов и спондилоартроза.

2. У больных с демиелинизирующими заболеваниями вертебральный болевой синдром появляется достоверно раньше, субъективные и объективные проявления отмечаются сразу в двух-трех отделах позвоночника, в отличие от больных с остеохондрозом позвоночника.

3. Степень выраженности вертебральных нарушений у больных с рассеянным склерозом нарастает по мере усиления пирамидных, координаторных и тазовых расстройств. У больных с паралитическими вариантами энцефаломиелополирадикулоневрита выраженность вертебрального синдрома достоверно больше, чем при апаралитических вариантах.

4. Клинические признаки дистрофических изменений в суставах конечностей присутствуют у 45,6% больных рассеянным склерозом и 56,0% больных энцефаломиелополирадикулоневритом, причем выраженность суставных проявлений нарастает параллельно со степенью вертебрального синдрома.

5. Дистрофические изменения позвоночника различной степени выраженности обнаруживаются при рентгенографии и магнитно-резонансной томографии у всех больных с рассеянным склерозом и энцефаломиелополирадикулоневритом.

6. При магнитно-резонансной томографии обнаружены гиперинтенсивные на Т2-взвешенных изображениях очаги в шейном отделе спинного мозга у 58,8% больных с рассеянным склерозом. У пациентов с наличием цервикальных очагов отмечается большая выраженность вертебрального синдрома на шейно-грудном уровне.

7. Выявлены достоверные связи между выраженностью вертебрального синдрома при рассеянном склерозе и иммунологическими изменениями (уровнем циркулирующих иммунных комплексов, С-реактивного белка, Т-лимфоцитов с маркерами CD8, CD25, HLA-DR), что отражает участие иммунологических механизмов в формировании вертебральных нарушений.

8. Доказано уменьшение выраженности вертебрального синдрома у больных с рассеянным склерозом при использовании кинезиотерапевтической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления вертебрального синдрома при рассеянном склерозе и энцефаломиелополирадикулоневрите рекомендуется включить в диагностическую программу клиническое вертеброневрологическое обследование.

2. У больных рассеянным склерозом с наличием вертебрального синдрома на шейно-грудном уровне рекомендуется проводить магнитно-резонансную томографию шейного отдела спинного мозга с целью выявления очагов.

3. При наличии гипермобильности суставов у больных рассеянным склерозом необходимо обращать особое внимание на состояние позвоночника, так как у данной категории пациентов возможно раннее развитие вертебральной патологии.

4. У больных рассеянным склерозом с наличием повышенного уровня циркулирующих иммунных комплексов и CD8+ Т-лимфоцитов можно ожидать наличие очагов на шейном уровне спинного мозга и более выраженные проявления вертебрального синдрома.

5. В программу реабилитации больных рассеянным склерозом рекомендуется включать кинезиотерапевтические программы для укрепления осевой мускулатуры, с использованием элементов постизометрической релаксации.

Типы нарушений осанки [44,45]

Тип нарушения осанки Характерные клинические признаки

1. Сколиотическая осанка Отклонение линии остистых отростков во фронтальной плоскости, сопровождающееся легкой асимметрией надплечий, углов лопаток, треугольников талии и позиции таза. Асимметрия исчезает при горизонтальном положении и при наклоне вперед. Сколиотическая осанка не сопровождается ротацией и торсией позвонков.

2. Сутулость Усиление грудного кифоза на фоне нормального или сглаженного поясничного лордоза

3. Круглая спина Тотальный пологий кифоз, вершина кифоза смещена каудально, поясничный лордоз отсутствует.

4. Кругловогнутая спина Увеличение всех физиологических сагиттальных изгибов позвоночника.

5. Плоская спина Физиологические изгибы позвоночника сглажены или отсутствуют.

6. Плосковогнутая спина Сглаженность или отсутствие грудного кифоза на фоне сохраненного или усиленного поясничного лордоза.

7.