Оглавление диссертации Иванова, Татьяна Алексеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и клинических вариантах дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника.
1.2 Современные методы обследования пациентов с остеохондрозом позвоночника.
1.3 Современные представления об анатомии артериального и венозного кровоснабжения спинного мозга и его корешков.
1.4 Механизмы регуляции спинномозгового кровообращения.
1.5 Особенности лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза с венозными нарушениями.
Глава 2 Общая характеристика собственных наблюдений и методик исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методики исследования.
Глава 3 Особенности клинической картины.
3.1 Особенности клинической картины ирритативнорефлекторных болевых и мышечно-тонических синдромов.
3.2 Особенности клинической картины корешковых и сосудисто-корешковых синдромов.
3.3 Особенности клинической картины каудогенной перемежающейся хромоты на фоне узости позвоночного канала.
Глава 4 Лечебные комплексы при неврологических проявлениях остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Иванова, Татьяна Алексеевна, автореферат
Актуальность темы
Спондилогенные поражения нервной системы - самые распространенные хронические заболевания человека. Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60-70% среди всех заболеваний периферической нервной системы и являются причиной 70% случаев временной нетрудоспособности. Неврологические осложнения остеохондроза занимают 23 место среди причин инвалидности вследствие заболеваний нервной системы (около 17%), причем ведущей является пояснично-крестцовая радикулопатия. Выраженные клинические проявления, наиболее частая и длительная инвалидность наблюдается в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25-55 лет), чаще у мужчин, лиц физического труда (Попелянский Я. 10,, 1974-1990; Антонов И. П., 1979-1996; Веселовский В.П., 1991; Макаров АЛО., 1998 и др.). Экономические потери в связи со спондилогенными заболеваниями очень велики во всех странах (Клименко А. В., 1987; Croft P. R., Rigby A. S., 1994; van Tulder М. W. и соавт., 1995; Jacnell I. М., Robinson J. S., 1995-1996). Это объясняет медико-социальную значимость данной проблемы.
К сожалению, лечение таких пациентов часто не даёт эффекта в связи с тем, что многие лекарственные препараты и физиотерапевтические процедуры назначаются без учета этиологических и патогенетических механизмов заболевания и особенностей неврологических проявлений (Филиппович Н.Ф., 1988; Жулев Н.М. и соавт., 1992).
Одной из наиболее вероятных причин развития дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковом диске считается снижение притока артериальной крови к структурам позвоночника. Это приводит к нарушению равновесия между процессами биосинтеза и разрушения важнейших функциональных компонентов хрящевой ткани (Верещагин Н.В., 1980; Антонов И.П., 1981; Скоромец A.A., 1998).
Между тем большую роль в патогенезе неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника играет нарушение венозного кровообращения (Кузьмичев А.Я., 1971; Остапович A.A., 1990; Скоромец A.A., 1998). Вены имеют тонкие стенки и невысокое давление крови, поэтому сдавливаются значительно легче при компрессионных процессах, чем артерии, которые имеют плотную стенку и высокое внутриартериальное давление (Логинова Л.А., 1970). Венозный застой является постоянным спутником компрессионного процесса. Однако значение этого факта не было достаточно изучено. При выпадении межпозвонкового диска компрессия переднего внутреннего сплетения позвоночника и межпозвонкового венозного сплетения наступает в 84% случаев по данным веноспондилографии (Кузьмичев А.Я., 1971; Тиходеев С.А., 1985). Нарушение венозного оттока от внутренних и наружных сплетений позвоночного канала сопровождается рефлекторным сужением артерий, предотвращая, таким образом, резкое повышение венозного давления в позвоночном канале. Однако при этом уменьшается количество притекающей крови не только к спинному мозгу и корешкам, но и к позвонкам, и создаются условия для возникновения гипоксии. Это приводит к образованию отека, нарушению микроциркуляции в костных структурах позвоночника, накоплению недоокисленных продуктов обмена. В результате страдает функция как спинного мозга и его корешков, так и позвоночно-двигательных сегментов.
Для улучшения артериального и венозного кровообращения, а также устранения нарушений микроциркуляции известны различные способы введения лекарственных препаратов пероральным и внутримышечным путем (Скоромец А.А, 1998). Недостатками способов являются их воздействие на весь организм, длительность применения и недостаточная эффективность. Методики эпи- и субдурального введения лекарственных препаратов отличаются определенной сложностью и высокой степенью риска развития генерализованных сосудистых и аллергических реакций (Лобзин С.В., 2000). Наиболее близким к предлагаемому нами способу является метод улучшения коллатерального кровообращения путем внутривенного введения лекарственных препаратов. Основным недостатком этого способа является невозможность целенаправленного воздействия на венозный отток от структур позвоночного канала и снижение венозной гипертензии. Поэтому возникла необходимость создания способа целенаправленного воздействия на венозное кровообращение спинного мозга и его корешков. В поисках более эффективных методов лечения неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника предложена методика внутрикостной инфузии физиологического раствора с гепарином в венозное русло остистых отростков позвонков. Метод веноспондилоинфузии основан на использовании тесной анатомической связи открытой сети венозных капилляров (синусов) красного костного мозга остистых отростков позвонков с регионарным внекостным руслом.
Цель работы
Улучшить эффективность комплексного лечения больных со спондилогенными неврологическими синдромами пояснично-крестцовой локализации и венозными нарушениями в позвоночном канале.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины неврологических проявлений поясничного остеохондроза и определить алгоритм их диагностики;
2. Определить состояние соматосенсорных вызванных потенциалов и вибрационной чувствительности на нижних конечностях у исследуемых больных;
3. Объективизировать каудогенную перемежающуюся хромоту при стенозе позвоночного канала на уровне поясничного отдела;
4. Выявить возможности оценки нарушений венозного кровообращения в позвоночном канале при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, исследуя венозное давление в остистых отростках позвонков и минутный объем крови в венах нижних конечностей и брюшной полости;
5. Разработать показания к применению веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином;
6. Исследовать динамику клинических симптомов и результатов дополнительных методик исследований при проведении веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином в остистый отросток поясничного позвонка;
7. Оценить эффективность веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника при помощи нейрофизиологических и клинических критериев.
Научная новизна Впервые осуществлено комплексное изучение клинических, нейрофизиологических (регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов), флебогемодинамических (ультразвуковая допплерография с дуплексным сканированием вен брюшной полости и нижних конечностей и измерение внутрикостного давления в остистых отростках позвонков) и функциональных (тест «бегущая дорожка») данных у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника и венозными нарушениями в позвоночном канале, а также их динамика под влиянием веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином. Предложен новый метод диагностики и лечения венозного застоя в позвоночном канале.
По данным нейрофизиологического, флебогемодинамического и функционального обследования показана возможность коррекции нарушений венозного кровотока при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
Практическая значимость
Высокая эффективность веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином дает возможность рекомендовать ее для комплексного лечения пациентов с нарушением венозного кровообращения при спондилогенных заболеваниях поясничного отдела. Этот метод лечения позволяет целенаправленно улучшать венозное кровообращение спинного мозга и его корешков, что приводит к быстрому выздоровлению и восстановлению трудоспособности пациентов.
Апробация и внедрение работы в практику Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международном симпозиуме «Повреждения мозга» в С.-Петербурге (1999), на V Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» в С.-Петербурге (2000), на заседаниях кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2001), в центре хирургии позвоночника городской многопрофильной больницы №2 С.-Петербурга (2002).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность центра хирургии позвоночника городской многопрофильной больницы №2 С.Петербурга и клиники нервных болезней СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (удостоверение на рацпредложение №1361 от 14 сентября 2001 г., утвержденное СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Способ лечения нарушений венозного кровотока при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника»).
Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нейрофизиологические методы исследования (регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов) и определение вибрационной чувствительности на лодыжках позволяют уточнить степень поражения чувствительных проводников у пациентов со спондилогенным поражением поясничного отдела и венозными нарушениями в позвоночном канале, а также прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Выздоровление пациентов кореллирует с уменьшением латентных периодов пиков соматосенсорных вызванных потенциалов.
2. Допплерографическое исследование с дуплексным сканированием вен органов брюшной полости и нижних конечностей и измерение венозного давления в остистых отростках позвонков позволяют контролировать степень венозного застоя в позвоночном канале.
3. Функциональный метод исследования (тест «бегущая дорожка») позволяет мониторировать эффективность лечения пациентов с каудогенной перемежающейся хромотой.
4. Комплексное клинико-инструментальное обследование пациентов со спондилогенным поражением поясничного отдела позвоночника позволяет определить показания к веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином - это признаки нарушения венозного кровообращения в поясничном отделе позвоночника.
5. Веноспондилоинфузия физиологического раствора с гепарином является высокоэффективным методом лечения больных с нарушением венозного кровобращения при неврологических проявлениях остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Веноспондилоинфузия в комплексном лечении неврологических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника"
Выводы
1. Неврологические проявления дегенеративно-дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника с формированием грыжи диска характеризуются следующими вариантами клинических синдромов: ирритативно-рефлекторным болевым и мышечно-тоническим (15,4%), корешковым и сосудисто-корешковым (75,0%) и каудогенной перемежающейся хромотой на фоне узости позвоночного канала (9,6%). Диагностика их основывается на данных неврологического и ортопедического статуса, а также комплексного радиологического, электрофизиологического и допплерографического обследования.
2. При спондилогенном нарушении венозного кровообращения в позвоночном канале имеет значение оценка состояния чувствительных проводников с помощью регистрации соматосенсорных вызванных потенциалов и вибрационной чувствительности с нижних конечностей.
3. Компенсаторные возможности гемодинамики в спинномозговых корешках при узком позвоночном канале можно определять методом «бегущая дорожка», который провоцирует симптомы каудогенной - перемежающейся хромоты.
4. Для определения флебогемодинамики в позвоночном канале информативным является измерение венозного давления в остистых отростках позвонков, а также косвенно - ультразвуковая допплерография с дуплексным сканированием вен брюшной полости и нижних конечностей.
5. Показанием к веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином в остистый отросток поясничного позвонка являются признаки нарушения венозного кровообращения в позвоночном канале.
6. Веноспондилоинфузия физиологического раствора с гепарином в комплексе лечения спондилогенных неврологических проявлений улучшает гемодинамику (стимулирует венозный отток и облегчает артериальный приток) и ликвороциркуляцию на уровне пояснично-крестцовых сегментов спинного мозга, снижает повышенное венозное давление в остистых отростках позвонков, уменьшает порог болевой импульсации и приводит к исчезновению спонтанных болей.
7. Веноспондилоинфузия физиологического раствора с гепарином является эффективным методом лечения неврологических расстройств, особенно у пациентов с нарушением венозного оттока в поясничном отделе позвоночника («значительное улучшение» наблюдается более чем у 81% пациентов) и позволяет сократить сроки госпитализации на 5-7 дней.
Практические рекомендации
1. Для оценки роли венозного фактора в патогенезе неврологических проявлений поясничного остеохондроза целесообразно использовать диагностический комплекс, включающий клинико-неврологический осмотр (расширение подкожных вен в области поясницы -телеангиоэктазии, утренняя скованность в позвоночнике, положительные симптомы Нери (симптом поклона), Дежерина (симптом кашлевого толчка), венозного толчка по A.A. Скоромцу), виброметрию (снижение вибрационной чувствительности на лодыжках), измерение внутрикостного давления в остистом отростке позвонка, допплерографию с дуплексным сканированием вен брюшной полости и нижних конечностей, наличие сопутствующих заболеваний, ведущих к венозному застою в поясничном отделе позвоночника (миома матки, хроический сальпингоофорит, кисты яичников, варикоз вен малого таза, хронический простатит, аденома простаты, геморрой, варикоз вен нижних конечностей).
2. Методику измерения внутрикостного давления в остистом отростке позвонка можно использовать для количественной оценки кровяного давления в венозных сплетениях позвоночника, что отражает, в случае его повышения, степень венозной гипертензии в позвоночном канале.
3. Для улучшения венозного оттока от структур позвоночного канала (спинного мозга и корешков) при неврологичеких проявлениях поясничного остеохондроза целесообразно использовать веноспондилоинфузию физиологического раствора с гепарином в лечебных целях. Предпочтительно применять этот метод у больных с признаками нарушения венозного кровообращения (снижение вибрационной чувствительности на лодыжках, утренняя скованность в позвоночнике, положительные симптомы Нери, Дежерина, венозного толчка по A.A. Скоромцу, телеангиоэктазии в области поясницы, наличие сопутствующих заболеваний, ведущих к ухудшению венозного оттока от структур позвоночного канала). Рекомендуется применять три процедуры, проводимые с интервалом в 4-5 дней.
4. Процедура веноспондилоинфузии физиологического раствора с гепарином хорошо переносится больными, практически не имеет побочных эффектов и осложнений при соблюдении техники выполнения. Противопоказаниями к применению этого метода являются гнойно-воспалительные и другие патологические процессы в мягких тканях и костях в области, намеченной для внедрения иглы в кость, генерализованный остеосклероз, острый тромбофлебит, тромбозы вен и артерий, сопутствующие заболевания сердца, легких, печени, почек в стадии декомпенсации. Техника процедуры достаточно проста, безопасна и осуществима в условиях работы стационара и поликлиники.