Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью - тема автореферата по медицине
Царева, Валентина Михайловна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Царева, Валентина Михайловна :: 2004 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии

1.2. Генетические детерминанты и первичная артериальная гипертония

1.3. Значение нейрогормональных расстройств в прогрессировании артериальной гипертонии

1.4. Роль холтеровского мониторирования в обследовании больных артериальной гипертонией

1.5. Использование ингибиторов АПФ и р- адреноблокаторов в лечении артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.2. Суточное мониторирование АД

2.2.3. Эхокардиографическое исследование сердца

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией

3.2. Результаты изучения корригированного интервала QT и его дисперсии у больных артериальной гипертонией

3.3. Результаты изучения эктопической активности миокарда у больных артериальной гипертонией

3.4. Влияние иАПФ - фозиноприла на вариабельность сердечного ритма, корригированный интервал QT и его дисперсию, эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией

3.5. Влияние р- адреноблокатора - бисопролола на вариабельность сердечного ритма, корригированный интервал QT и его дисперсию, эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией

ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Царева, Валентина Михайловна, автореферат

Актуальность. В Российской Федерации, как и во всём мире, артериальная гипертония остаётся наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы [4, 102, 198]. Особую актуальность она приобретает в России, где АГ имееют 41,1% женщин и 39,2% мужчин [72, 105]. «Коварство» повышенного артериального давления заключается в том, что часто не обнаруживая себя клинически, оно ведёт к развитию грозных сердечно-сосудистых осложнений - ишемической болезни сердца и мозгового инсульта [103].

Значительную долю среди причин летальных исходов у больных артериальной гипертонией занимает внезапная коронарная смерть, основной непосредственной причиной которой являются фатальные желудочковые аритмии [33]. Прогноз электрической нестабильности сердца у этих больных продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной кардиологии [89]. Исследования последних лет свидетельствуют о наличии достоверной связи между состоянием вегетативной нервной регуляции, процессами реполяризации миокарда желудочков и смертностью от сердечно-сосудистых причин [65, 107, 108]. В качестве перспективных предикторов жизнеугрожающих аритмий рассматривают снижение вариабельности сердечного ритма и увеличение длительности и дисперсии интервала QT [25,77, 111, 155].

Из всех случаев артериальной гипертонии в 90 - 92% диагностируется эссенциальная гипертония, которая считается мультифакторным заболеванием, обусловленным комплексом взаимосвязанных генетических, гемо-динамических, нейрогуморальных и метаболических факторов [12, 62]. В настоящее время ведутся поиски группы генов, ответственных за возникновение ЭГ [109, 163, 196,231]. Несмотря на безусловную важность всех генетических исследований, все эти успехи демонстриуют весьма противоречивые результаты и пока не дали чёткого ответа к пониманию генетической природы ГБ у человека [17].

К тому же изучение взаимосвязи между генетическими маркерами и АГ в настоящее время имеет мало возможности для практического применения. Поэтому представляется актуальным выделение семейных форм артериальной гипертонии (САГ), где генетические факторы играют ведущую роль в развитии заболевания, в то время как при несемейной гипертонии (НАГ) для реализации генетических факторов важное место отводится факторам внешней среды [24].

Вариабельность сердечного ритма, дисперсия корригированного интервала QT у больных САГ и у нормотензивных родственников больных семейной гипертонией не изучена. Не определена взаимосвязь вегетативных нарушений, асинхронизма процессов реполяризации желудочков с эктопической активностью миокарда, с гипертрофией левого желудочка и уровнем артериального давления у больных АГ с отягощенной наследственностью. Не изучены возможности коррекции вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяризации желудочков и аритмий у данной категории больных иАПФ и р - адреноблокаторами.

В настоящее время большое значение придаётся неинвазивным методам исследования, среди которых наиболее информативным является хол-теровское мониторирование ЭКГ [65]. Этот метод исследования и позволяет изучить аритмогенную активность миокарда, оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и процессов реполяризации желудочков у больных АГ [89].

Цель исследования

Оптимизация профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией на основе выделения группы повышенного риска развития внезапной аритмической смерти и медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Определить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности, дисперсии корригированного интервала QT и эктопической активности миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией.

2. Изучить влияние пола, возраста и длительности заболевания на вариабельность сердечного ритма, процессы реполяризации миокарда желудочков и нарушения ритма сердца при семейной и несемейной артериальной гипертонии.

3. Изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у нормотоников без наследственной предрасположенности к гипертонии и у нормотензивных родственников больных артериальной гипертонией.

4. Определить взаимосвязь вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT, эктопической активности миокарда, массы миокарда левого желудочка и параметров суточного мониториро-вания артериального давления у больных с отягощенной и неотягощён-ной наследственностью.

5. Выделить группу больных артериальной гипертонией с повышенным риском развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти на основе оценки вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT и эктопической активности миокарда.

6.Изучить влияние ИАПФ (фозиноприла) и Р-блокатора (бисопролола) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, процессы реполяризации миокарда желудочков и эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования Впервые:

- изучена вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и структура аритмий у больных артериальной гипертонией в зависимости от наследственной предрасположенности к заболеванию. Показано, что у больных с отягощенной по артериальной гипертонии наследственностью в большей степени активирован симпатический тонус, более выражена негомогенность процессов реполяризации желудочков и значительно чаще встречаются угрожаемые желудочковые аритмии;

- установлено, что возраст и длительность заболевания у больных семейной АГ и несемейной АГ могут способствовать формированию вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяризации и усугублять их выраженность;

- показано, что у мужчин в группе с семейной артериальной гипертонией определяются не только более низкие значения показателей вариабельности сердечного ритма, более высокие значения дисперсии корригированного интервала QT, но и достоверно чаще регистрируется неблагоприятная в прогностическом плане эктопическая активность миокарда;

- определено, что наследственная отягощённость по артериальной гипертонии даже у лиц с нормальным уровнем АД способствует снижению вариабельности сердечного ритма и приводит к возникновению значимых наджелудочковых и угрожаемых желудочковых нарушений ритма;

- выявлена зависимость нарушений ритма сердца с параметрами вариабельности сердечного ритма, показателями реполяризации желудочков, индексом массы миокарда левого желудочка и показателями суточного мониторирования АД у больных семейной артериальной гипертонией;

- показана эффективность влияния ИАПФ (фозиноприла) и (3- блокатора (бисопролола) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной формой артериальной гипертонии.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, даны рекомендации по дифференцированной профилактике и лечению АГ.

Углубленное изучение данных анамнеза по артериальной гипертонии и оценка вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT, эктопической активности миокарда, на основе холтеровского мониторирования ЭКГ, позволило выделить группу больных артериальной гипертонией с повышенным риском развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти.

Отмеченное положительное влияние ИАПФ (фозиноприла) и (3-блокатора (бисопролола) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и нарушения ритма позволило рекомендовать назначение этих препаратов больным семейной формой артериальной гипертонии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью в большей степени выражены вегетативный дисбаланс, негомогенность процессов реполяризации желудочков, эктопическая активность миокарда по сравнению с больными без отягощенной наследственности.

2. У нормотензивных родственников больных семейной артериальной гипертонией выявляются нарушения баланса вегетативных влияний на синусовый ритм, что приводит к появлению значимых наджелудочковых и угрожаемых желудочковых аритмий. 3. У больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью терапия иАПФ - фозиноприлом и Р - адреноблокатором - бисопрололом улучшает вегетативную регуляцию сердечной деятельности, уменьшает дисперсию корригированного интервала QT и снижает эктопическую активность миокарда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью"

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ с отягощенной наследственностью вегетативный дисбаланс, проявляющийся в снижении тонуса парасимпатической нервной системы и повышении активности симпатического влияния, выражен значительно больше по сравнению с больными без отягощенной наследственности.

2. У больных САГ выявляются значимые различия в характере распределения показателей процессов реполяризации желудочков по сравнению с больными НАГ, что свидетельствует о более выраженных у них изменениях электрофизиологических параметров, характеризующих фазу реполяризации, в том числе увеличение её асинхронизма.

3. У больных с отягощённой наследственностью регистрируется наиболее значимая в прогностическом плане эктопическая активность миокарда: чаще выявляются угрожаемые желудочковые аритмии (4,8% НАГ и 23,8% САГ). В структуре желудочковых аритмий у больных с семейной формой заболевания преобладает парная желудочковая экстрасистолия и пробежки желудочковой тахикардии.

4. У мужчин семейной формой артериальной гипертонии риск развития внезапной аритмической смерти значительно выше по сравнению с женщинами. У них в большей степени активирован симпатический тонус, больше дисперсия корригированного интервала QT и чаще регистрируются угрожаемые желудочковые аритмии.

5. У нормотензивных родственников больных семейной артериальной гипертонией показатели вариабельности сердечного ритма существенно ниже по сравнению с лицами без отягощённой наследственности, у них чаще регистрируются значимые наджелудочковые и угрожаемые желудочковые аритмии.

6. Формированию вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяризации, аритмогенной активности миокарда у больных АГ способствует возраст, длительность заболевания, уровень АД и ИММЛЖ. Сниженная вариабельность ритма сердца, увеличенная дисперсия корригированного интервала QT усиливают электрическую нестабильность миокарда.

7. На фоне лечения фозиноприлом и бисопрололом у больных как САГ, так и НАГ улучшается вегетативная регуляция сердечной деятельности, уменьшается негомогенность процессов реполяризации желудочков и снижается эктопическая активность миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно мужчин с семейной формой артериальной гипертонии, старше 40 лет, со стажем заболевания более 5 лет, при наличии гипертрофии левого желудочка и высоким уровнем АД (2 степень и выше) относить к группе повышенного риска развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти.

2. Больным артериальной гипертонией, относящимся к группе высокого риска, рекомендуется проводить холтеровское мониторированиеи ЭКГ с целью выявления сниженной вариабельности сердечного ритма, увеличенной дисперсии корригированного интервала QT, угрожаемых желудочковых аритмий, свидетельствующих об электрической нестабильности миокарда и являющихся предикторами внезапной смерти.

3. При лечении больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью рекомендуется использовать иАПФ и Р-адреноблокаторы, которые оказывают выраженное антигипертензивное действие, способствуют регрессу гипертрофии левого желудочка, а также улучшают вегетативную регуляцию сердечной деятельности, уменьшают негомогенность процессов реполяризации желудочков и снижают эктопическую активность миокарда. При преобладании у больных САГ вегетативного дисбаланса препаратом выбора являются иАПФ, а при негомогенности процессов реполяризации и эктопической активности миокарда - р-адреноблокаторы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда у больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью

На правах рукописи

ЦАРЁВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДИСПЕРСИЯ КОРРИГИРОВАННОГО ИНТЕРВАЛА QT И ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ОТЯГОЩЕННОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Смоленск — 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор медицинских наук профессор Милягин Виктор Артемьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Тябут Тамара Дмитриевна доктор медицинских наук доцент Козырев Олег Анатольевич

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится » _ _ 2004 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л. В. Тихонова

Общая характеристика работы

Актуальность. В Российской Федерации, как и во всём мире, артериальная гипертония остаётся наиболее распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы (ДАГ-1, 2000; И.Е. Чазова, 2001; АЕ. Onwuanyi, 2003). Однако, особую актуальность она приобретает в России, где АГ имееют 41,1% женщин и 39,2% мужчин (С.А. Шальнова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002). «Коварство» повышенного артериального давления заключается в том, что не обнаруживая себя клинически, оно ведёт к развитию грозных сердечно-сосудистых осложнений - ишемической болезни сердца и мозгового инсульта (И.Е. Чазова, 2001).

Значительную долю среди причин летальных исходов у больных АГ занимает внезапная коронарная смерть, основной непосредственной причиной которой являются фатальные желудочковые аритмии (СП. Голицин, 2002). Прогноз электрической нестабильности сердца у этих больных продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной кардиологии (Рябыкина, 2001). Исследования последних лет свидетельствуют о наличии достоверной связи между состоянием вегетативной нервной регуляции, процессами реполяризации миокарда желудочков и смертностью от сердечно-сосудистых причин (А.М. Шилов, 2001; Л.М. Макаров, 2000; М.А. Школьникова, 2001). В качестве перспективных предикторов жизнеугрожаюших аритмий рассматривают снижение вариабельности ритма сердца, а также увеличение длительности и дисперсии интервала QT (О.Д. Остроумова, 2001; Е.В. Шляхто, 2003; Т.Д. Бутаев, 2002; М. Facchini, G. Malfatto, 2000).

Из всех случаев АГ в 90 - 92% диагностируется эссенциальная гипертония (Ю.Н. Беленков, В.Ю. Мареев, 2002; И.Е. Чазова, 2003), которая считается мульти-факторным заболеванием, обусловленным комплексом взаимосвязанных генетических, гемодинамических, нейрогуморальных и метаболических факторов (И.А. Лат-фулин, 2003). В настоящее время ведутся поиски группы генов, ответственных за возникновение ЭГ (Е.В. Шляхто, 2003; B.S. Morris, 2003; ЕА Carcia, 2003; S. Umemura, 2003). Несмотря на безусловную важность всех генетических исследований, все эти успехи демонстриуют весьма противоречивые результаты и пока не дали чёткого ответа к пониманию генетической природы ГБ у человека (С.А. Бойцов, 2002). К тому же изучение взаимосвязи между генетическими маркерами и АГ в настоящее время имеет мало возможности для практического применения. Поэтому представляется актуальным выделение семейных форм артериальной гипертонии (САГ), где генетические факторы играют ведущую роль в развитии заболевания, в то время как при несемейной гипертонии (НАГ) для реализации генетических факторов важное место отводится факторам внешней среды (Ю.Н. Бубнов и др., 1997).

Вариабельность сердечного ритма (ВСР), дисперсия корригированного интервала QT у больных САГ и у нормотензивных родственников больных семейной гипертонией не изучена. Не определена взаимосвязь вегетативных нарушений, асинхронизма процессов реполяризации желудочков с эктопической активностью миокарда, с гипертрофией левого желудочка и уровнем артериального давления у больных АГ с отягощенной наследственностью. Не изучены возможности коррекции вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяризации желудочков и аритмий у данной категории больных иАПФ и р-адреноблокаторами.

В настоящее время большое значение придаётся неинвазивным методам исследования, среди которых наиболее информативным является холтеровское монитори-рование ЭКГ (Л.М. Макаров, 2001). Этот метод исследования и позволяет изучить аритмогенную активность миокарда, оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и процессов реполяризации желудочков у больных АГ (Г.В. Ря-быкина, 2001).

Цель исследования - оптимизация профилактики сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией- на основе выделения группы повышенного риска развития внезапной аритмической смерти и медикаментозной коррекции.

Задачи исследования:

1. Определить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности, дисперсии корригированного интервала QT и эктопической активности миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией.

2. Изучить влияние пола, возраста и длительности заболевания на вариабельность сердечного ритма, процессы реполяризации миокарда желудочков и нарушения ритма сердца при семейной и несемейной артериальной гипертонии.

3. Изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у нормотоников без наследственной предрасположенности к гипертонии и у нормотензивных родственников больных АГ.

4. Определить взаимосвязь вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT, эктопической активности миокарда, массы миокарда левого желудочка и параметров суточного мониторирования АД у больных с отягощенной и неотягощённой наследственностью.

5. Выделить группу больных АГ с повышенным риском развития жизнеугрожаю-щих аритмий и внезапной смерти на основе оценки вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT и эктопической активности миокарда.

6. Изучить влияние ИАПФ (фозиноприла) и р-блокатора (бисопролола) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, процессы реполяризации миокарда желудочков и эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования

Впервые:

• изучена вегетативная регуляция сердечной деятельности, дисперсия корригированного интервала QT и структура аритмий у больных артериальной гипертонией в зависимости от наследственной предрасположенности к заболеванию. Показано, что у больных с отягощенной по артериальной гипертонии наследственностью в большей степени активирован симпатический тонус, более выражена негомогенность процессов реполяризации желудочков и значительно чаще встречаются угрожаемые желудочковые аритмии;

• установлено, что возраст и длительность заболевания у больных семейной АГ и несемейной АГ могут способствовать формированию вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяризации и усугублять их выраженность;

• показано, что у мужчин в группе семейной артериальной гипертонией определяются не только более низкие значения показателей вариабельности сердечного ритма, более высокие значения дисперсии корригированного интервала QT, но и достоверно чаще регистрируется неблагоприятная в прогностическом плане эктопическая активность миокарда;

• определено, что наследственная отягощённость по артериальной гипертонии даже у лиц с нормальным уровнем АД способствует снижению вариабельности сердечного ритма и приводит к возникновению значимых наджелудочковых и угрожаемых желудочковых нарушений ритма;

• выявлена зависимость нарушений ритма сердца с параметрами вариабельности сердечного ритма, показателями реполяризации желудочков, индексом массы миокарда левого желудочка и показателями суточного мониторирования АД у больных семейной артериальной гипертонией;

• показана эффективность влияния ИАПФ - фозиноприла и р- блокатора (бисопроло-ла) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у больных семейной и несемейной формой артериальной гипертонии.

Практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, даны рекомендации по дифференцированной профилактике и лечению АГ.

Углубленное изучение данных анамнеза по АГ и оценка вариабельности сердечного ритма, дисперсии корригированного интервала QT, эктопической активности миокарда, на основе холтеровского мониторирования ЭКГ, позволило выделить группу больных АГ с повышенным риском развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти.

Отмеченное положительное влияние ИАПФ (фозиноприла) и Р-блокатора (бисо-пролола) на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, дисперсию корригированного интервала QT и нарушения ритма позволило рекомендовать назначение этих препаратов больным семейной формой артериальной гипертонии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью в большей степени выражены вегетативный дисбаланс, негомогенность процессов реполяризации желудочков, эктопическая активность миокарда по сравнению с больными без отягощенной наследственности.

2. У нормотензивных родственников больных семейной артериальной гипертонией выявляются нарушения баланса вегетативных влияний на синусовый ритм, что приводит к появлению значимых наджелудочковых и угрожаемых желудочковых аритмий.

3. У больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью терапия иАПФ - фозиноприлом и р- адреноблокатором - бисопрололом улучшает вегета-

тивную регуляцию сердечной деятельности, уменьшает дисперсию корригированного интервала QT и снижает эктопическую активность миокарда.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные материалы включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий по терапии, кардиологии, функциональной диагностике для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии. Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в областной клинической больнице, где выполнялось настоящее исследование.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных Смоленской медицинской академии (2002), на областной научно-практической конференции терапевтов и кардиологов (2003), на заседаниях проблемной комиссии по внутренним болезням (2002,2003,2004).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 176 страницах машинописи, иллюстрирована 48 таблицами, 22 рисунками. Список литературы состоит из 242 источников, в том числе 117 на русском языке и 125 на иностранном.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Обследовано 207 человек. Основную группу составили 142 больных эссенци-альной гипертонией 1-2 степени среднего и высокого риска течения (по классификации ДАГ-1, 2000г.). Из них 80 больных с семейной АГ (42 мужчины и 39 женщин; средний возраст 45,9± 10,7 лет, длительность заболевания 10,8±7,2 лет) и 62 больных с несемейной (34 мужчины и 28 женщин; средний возраст 47,5±8,8 лет, длительность заболевания 8,4±5,7 лет). Выделение пациентов в группу семейной АГ основано на данных анамнеза по критериям, предложенным институтом клинической кардиологии имени А.Л. Мяс-никова КНПК МЗРФ. Из исследования исключались больные с симптоматической АГ, эссенциальной АГ 3 степени. Не допускалось наличие у исследуемых лиц обострений хронических заболеваний, гемодинамически значимых пороков сердца, клинически выраженной ИБС, сахарного диабета, сердечной, дыхательной, почечной и печёночной недостаточности. При выявлении у обследованных на ЭКГ мерцания или трепетания предсердий, нарушения атриовентрикулярной проводимости, блокады ножек пучка Гиса, нечёткой дифференциации зубца Т - эти пациенты тоже не включались в исследование.

Также обследовано 65 практически здоровых лиц с нормальными цифрами АД (до 140/90 мм рт.ст.), которые различались по наследственной предрасположенности к гипертонии: у 30 из них (17 мужчин и 13 женщин; средний возраст 42,3±6,7 лет) в анамнезе не было указаний на наличие у родственников первой степени родства АГ

(контрольная группа), 35 - имели наследственную предрасположенность к гипертонии (18 мужчин и 17 женщин; средний возраст 40,8±6,8 лет).

Исследования проводились на кафедре терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии на базе кардиологического отделения областной клинической больницы.

Для суточной регистрации ЭКГ использовали систему холтеровского монито-рирования DRG Mediarc Holter Win P-V ("DRG International, Inc.", США). Изучали вариабельность сердечного ритма, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось с помощью автоматической портативной системы "A&D ТМ-2421" (Япония). ЭхоКГ обследование проводилось на ультразвуковом aппapaтe"Sonos - 2500" фирмы Hewlett Packard (США).

Статистический анализ полученных данных проводился на персональном компьютере с применением пакета программ STATGRAPHICS Plus 5,0 и STATISTICA 6,0. Достоверной считалась разница при уровне р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Данные по анализу количественных значений показателей временного анализа ВСР в группах больных АГ и здоровых лиц контрольной группы представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели ВСР у больных AT (M 1 SD).

Показатели Контроль Больные АГ НАГ САГ

(п =30) (п=142) (п=62). (п =80).

SDNN, мс 161,8±14,4 132,5+11,0*** 142,4+7,7 125,9±8,3##

PNN50, % 11,4±2,7 7,1±2,2** 8,9± 2,4 5,9±2,0#

RMSSD, мс 46,7+8,4 37,2+7,7** 38,8± 8,3 35,9+7,6

ЧСС, уд / мин. 71,9± 4,2 76,0±4,3* 75,1 ±4,2 76,6+5,2

* Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001 - при сравнении больных АГ с контрольной группой

# Р<0,05; ## Р<0,01- при сравнении между НАГ и САГ

В контрольной группе нарушений вегетативной регуляции, баланса симпатических и парасимпатических влияний на синусовый ритм не выявлено. Показатели ВСР свидетельствовали о том, что вегетативная регуляция обеспечивает необходимый уровень деятельности системы кровообращения. В группе больных АГ отмечено достоверное снижение всех показателей ВСР по сравнению с пациентами контрольной группы. Суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения (SDNN) был снижен на 18,1%, показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим ^NN50) - на 37,7%, активность парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD) - на 20,3%. Полученные результаты свидетельствуют о вегетативном дисбалансе, проявляющимся в снижении тонуса парасимпатической нервной системы и повышении активности симпатического влияния у больных АГ. При сравнении показателей ВСР у больных семейной формой по сравнению с несемейной было выявлено, что у больных САГ SDNN и PNN50 были достоверно меньше (на 11,6% и 33,7% соответственно), чем у больных НАГ. При оценке показателя RMSSD различия между группами были недостоверными, хотя и этот показатель был ниже в группе САГ (на 4,5%). Эти

результаты указывают на нарушение баланса вегетативных влияний на синусовый ритм в пользу симпатического отдела вегетативной нервной системы у больных САГ.

Нами была проанализирована зависимость вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных НАГ и САГ от пола, возраста и стажа заболевания. Результаты исследования показали, что у мужчин САГ показатели ВСР были достоверно ниже по сравнению с мужчинами НАГ (SDNN - на 14,3%, PNN50 - на 47,6%, RMSSD - на 13,6%). У женщин существенных различий в показателях ВСР между несемейной и семейной формами гипертонии получено не было. Это, по-видимому, отражает большую зависимость АГ от наследственного фактора у мужчин, чем у женщин.

При увеличении возраста и длительности заболевания в группе НАГ и САГ отмечается некоторое снижение вариабельности ритма сердца. Но достоверных различий в показателях ВСР у больных НАГ не выявлено. В то время как у больных САГ в возрасте 40-49 лет общая вегетативная активность и парасимпатическая активность были достоверно ниже по сравнению с пациентами 30-39 лет (SDNN — на 10,5%, RMSSD — на 29,1%). Нами проведен линейный регрессионный анализ зависимости показателей вариабельности ритма сердца от возраста пациентов и стажа гипертонии при семейной и несемейной формах заболевания. Корреляционных взаимосвязей выявлено не было.

Таким образом, возраст, длительность заболевания могут способствовать формированию вегетативного дисбаланса и усугублять его выраженность, но не являются определяющими факторами развития вегетативных нарушений у больных АГ.

При проведении регрессионного анализа у больных НАГ и САГ выявлена зависимость ВСР с показателями суточного мониторирования АД. У больных САГ определялась линейная регрессионная зависимость среднего за сутки систолического и диастолического АД с общей вегетативной регуляцией (SDNN) и степенью преобладания парасимпатического звена над симпатическим ^NN50), а у больных НАГ с парасимпатической активностью (RMSSD). Так, по данным регрессионного анализа, увеличение диастолического АД на 1 мм рт. ст. у больных САГ ассоциируется со снижением SDNN на 1,3 мс (г= -0,42; р<0,01 ) и PNN50 - на 0,2% (г= -0,47; р<0,001). Повышение систолического АД ассоциируется со снижением PNN50 на 0,1% (г= -0,33; р<0,05 ). У больных НАГ при увеличении среднего САД и ДАД отмечается снижение парасимпатической активности. Так, по данным регрессионного анализа, увеличение систолического АД на 1 мм рт. ст. у больных НАГ ассоциируется со снижением RMSSD на 0,4 мс (г= -0,44; р<0,01 ). Повышение диастолического АД на 1 мм рт.ст. ассоциируется со снижением RMSSD на 0,7 мс (г = -0,52; р<0,001).

Таким образом, уровень АД оказывает непосредственное влияние на вариабельность сердечного ритма. Чем выше систолическое и диастолическое АД у больных АГ, тем в большей степени выражен вегетативный дисбаланс. Однако у больных САГ это отражается на активации симпатического тонуса и снижении парасимпатических влияний, в то время как у больных НАГ преи.\гущественно снижается парасимпатическая активность. Поэтому влияние уровня АД на показатели ВСР в группе САГ выражено в большей степени.

Анализируя данные о влиянии гипертрофии ЛЖ на показатели вариабельности ритма, мы не обнаружили достоверной взаимосвязи между ними. Отсутствие взаимосвязи ИММЛЖ с параметрами временного анализа ВСР отражает, по нашему мнению, независимое прогностическое значение каждого из них. Это соответствует

предположению о том, что ультразвуковое исследование сердца и холтеровское мо-ниторирование ЭКГ являются отражением различных аспектов деятельности сердечно- сосудистой системы. Открытие роли нарушения нейрогуморальной регуляции и гиперреактивности симпатической нервной системы, позволили прийти к выводу, что в развитии ГЛЖ существенное значение имеют нейрогуморальные сдвиги с повышением уровня катехоламинов в крови. Поэтому, возможно, имеющийся у больных АГ (особенно при отягощенной наследственности) вегетативный дисбаланс сам играет первостепенную роль в формировании ГЛЖ.

Показатели процессов реполяризации желудочков в группах больных АГ в сравнении с пациентами контрольной группы представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели процессов реполяризации желудочков у больных AT (M I SD).

Показатели Контроль Больные АГ НАГ САГ

(n =30) (n=142) (n=62) (n =80).

QTc, мс 40I,2±8,9 411,0±9,9* 410,4±8,8 411,5±9,7

QTc max., мс 419,9+14,1 438,1±11,2** 431,5±11,6 442,5±12,6##

QTc min., мс 382,8+9,2 371,5±8,4* 376,4+8,2 365,7+8,8#

QTcd, мс 39,1+12,1 68,1+13,7** 55,1±9,9 76,8±10,5###

* Р<0,05; ** Р<0,001 - при сравнении больных АГ с контрольной группой

# Р<0,05; ## Р<0,01; ### Р<0,001 - при сравнении между НАГ и САГ

Величина QTc соответствовала установленному нормативу (до 440 мс) как в контрольной группе, так и у больных АГ. Однако у больных АГ значения QTc, QTc max, QTc min и QTcd были достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Наибольшие различия получены по пространственной вариабельности интервала QTc, которая была повышена на 42,6%. Полученные результаты свидетельствуют о негомогенности процессов реполяризации желудочков у больных АГ.

При сравнительном анализе выявлены значимые различия в характере распределения показателей процессов реполяризации желудочков в группе НАГ и САГ. Полученные результаты свидетельствуют, что у больных САГ QTcd , QTc max и QTc min достоверно отличались от значений этих показателей у больных НАГ. Наибольшие различия были получены по QTcd, которая была повышена на 28,3% по сравнению с больными НАГ. Увеличение QTcd в группе САГ происходило как за счёт роста QTc max, так и за счёт снижения QTc min. При оценке продолжительности интервала QTc различия между группами были недостоверными. Эти результаты указывают на более выраженные изменения у больных САГ электрофизиологических параметров, характеризующих фазу реполярнзашш, в том числе увеличение её асинхронизма.

Зависимость QTc и его дисперсии от наследственной предрасположенности к АГ была проанализирована отдельно в группах мужчин и женщин. Результаты исследования показали, что у мужчин в группе САГ и НАГ отмечается увеличение корригированной дисперсии интервала QT по сравнению с женщинами (р<0,05). При этом рост QTcd преимущественно обусловлен увеличением QTc max, в то время как значение QTc min существенно не изменяется. При сравнении показателей реполяризации отдельно между мужчинами и женщинами было выявлено, что у мужчин и у женщин САГ определяются достоверно более высокие значения дисперсии QTc по сравнению

с мужчинами, женщинами НАГ (р<0,05), причём у мужчин САГ QTcd больше на 22,9%, чем у мужчин НАГ, а у женщин САГ только на 14,4% больше по сравнению с женщинами НАГ. Таким образом, у мужчин САГ более выражен асинхронизм репо-ляризации миокарда желудочков по сравнению с женщинами этой же группы и мужчинами, женщинами группы НАГ.

Нами была проанализирована зависимость показателей реполяризации желудочков у больных НАГ и САГ от возраста и стажа заболевания. Результаты исследования показали, что в группе НАГ и САГ в возрасте 50 лет и более отмечается достоверное увеличение интервала QTc по сравнению с пациентами 30 -39 лет (р<0,05). С увеличением возраста больных наблюдается и более выраженная дисперсия интервала QTc, свидетельствующая о негомогенности процессов реполяризации. Однако статистически достоверные различия были получены только в группе САГ, где с увеличением возраста отмечалось значимое увеличение QTc дисперсии (на 16,1% и 12,9%). Это увеличение было связано преимущественно с уменьшением QTc min. В группе НАГ эти различия были статистически недостоверными.

Проанализирована линейная зависимость показателей реполяризации миокарда желудочков от возраста пациентов методом регрессии. Выявлена зависимость QTcd, Qtcmin от возраста пациентов в группе САГ. Так, по данным регрессионного анализа, увеличение возраста на 1 год у больных семейной формой АГ ассоциируется с увеличением QTcd на 1,4 мс (r=0,42; р<0,001) и уменьшением QTc min на 0,9 мс (r=0,40; р<0,001). У больных НАГ данной зависимости выявлено не было. Это, по-видимому, обусловлено тем, что несемейная АГ возникает в более старших возрастных группах, и на прогрес-сирование ее влияют в большей степени различные экзогенные факторы, степень их выраженности, а не возраст больных. А при семейной АГ генетические факторы, играя ведущую роль в развитии АГ, с течением времени проявляют себя в большей степени.

При анализе показателей реполяризации миокарда желудочков у больных несемейной и семейной формой АГ в зависимости от стажа гипертонии было выявлено, что при увеличении длительности заболевания у больных семейной и несемейной формой АГ отмечается увеличение QTc дисперсии. Однако в группе САГ это связано с уменьшением QTc min, а в группе НАГ как с уменьшением QTc min, так и с увеличением QTc max. Поэтому в группе НАГ при увеличении стажа гипертонии QTcd выражена в большей степени.

Проанализирована линейная зависимость показателей реполяризации миокарда желудочков от длительности заболевания методом регрессии. Выявлена зависимость QTcd, Qtcmin от стажа гипертонии в группе НАГ. Так, по данным регрессионного анализа, увеличение длительности заболевания на 1 год у больных НАГ ассоциируется с увеличением QTcd на 1,3 мс (r=0,38; р<0,05) и уменьшением QTc min на 1,1 мс (r= -0,48; р<0,001). В группе САГ регрессионной зависимости между стажем гипертонии и показателями процессов реполяризации миокарда желудочков не обнаружено.

Увеличение дисперсии интервала QT и снижение показателей ВСР в настоящее время рассматривают в качестве предикторов жизнеугрожающих желудочковыъх аритмий. Поэтому представляло интерес определить взаимосвязь этих параметров. При проведении регрессионного анализа линейной зависимости выявлено не было (р>0,05). Вегетативный дисбаланс в основном рассматривается как пусковой механизм ЖНР, а негомогенность процессов реполяризации - как аритмогенный субстрат.

Следовательно, отсутствие связи между этими показателями в нашем исследовании может свидетельствовать о независимой предсказательной ценности этих методов.

Проанализирована линейная зависимость показателей реполяризации миокарда желудочков с показателями СМАД методом регрессии. Данная зависимость выявлена только у больных с отягощенной наследственностью. На основании проведённого анализа показано, что увеличение САД на 1 мм рт. ст. ассоциируется с увеличением QTcd на 0,6 мс (r= 0,31 р<0,05 ) и снижением Qtc min на 0,5 мс (r= -0,35 р=0,01 ). У больных НАГ данной зависимости не выявлено. Таким образом, уровень систолического АД в группе САГ оказывает непосредственное влияние на величину QTc дисперсии и способствует развитию негомогенности процессов реполяризации в желудочках, тем самым повышает вероятность возникновения фатальных желудочковых аритмий. В то время как у больных НАГ, вероятно, большее значение имеет не уровень АД, а структурно-функциональные изменения миокарда, которые обусловлены влиянием других факторов риска.

Представляло интерес проанализировать взаимосвязь QTc и его дисперсии с гипертрофией левого желудочка. Линейной зависимости QTc и его дисперсии с ИММЛЖ, который наиболее точно отражает степень гипертрофии левого желудочка, в нашем исследовании выявлено не было. Однако, у больных АГ (в группе САГ и НАГ) с наличием гипертрофии левого желудочка (ИММЛЖ > 134 г/м2 для мужчин и >110 г/м2 для женщин) значения QTcd были достоверно выше, чем у больных АГ без гипертрофии левого желудочка (р<0,05). Повышение происходило как за счёт увеличения QTc max, так и за счёт уменьшения QTc min. Это указывает на то, что величина QTcd не зависит прямо от значения ИММЛЖ, тем не менее увеличение QTcd ассоциируется с ГЛЖ, которая является независимым прогностически неблагоприятным фактором.

У практически здоровых лиц наджелудочковые аритмии встречались достоверно чаще (56,7%), чем желудочковые (13,3%) (р<0,01). Значимые НЖНР были только у 2 (6,7 %) пациентов контрольной группы, а угрожаемые ЖНР вообще отсутствовали. Таким образом, все аритмии, выявленные у пациентов контрольной группы, являлись доброкачественными и не влияли на самочувствие и прогноз пациентов. При сравнении структуры НЖНР и ЖНР у больных АГ с группой контроля отмечено достоверно больше значимых НЖНР и угрожаемых ЖНР у больных АГ. При сравнении эктопической активности миокарда в группе семейной и несемейной формой АГ было выявлено, что у большинства больных САГ и НАГ регистрируются нарушения ритма сердца. Достоверных различий в общей распространённости наджелудочковых нарушений ритма между САГ и НАГ нет. При оценке значимых наджелудочковых аритмий (частые, политопные, парные, наджелудочковая тахикардия) различия между группами также были недостоверными, но всё же эти аритмии регистрировались чаще в группе с отягощенной наследственностью (на 10,6%). Желудочковые аритмии встречались: у 59,7% больных НАГ и у 65,0% больных САГ. Угрожаемые желудочковые аритмии (3 и выше градация по B.Lown) у больных САГ были достоверно чаще, чем у больных НАГ (на 19,0%) (табл.3).

При рассмотрении структуры значимой наджелудочковой экстрасистолии выявлено, что достоверно чаще (на 16,6%) в группе САГ регистрируются пробежки надже-лудочковой тахикардии (р<0,01). В структуре угрожаемых желудочковых аритмий у больных САГ достоверно чаще преобладала парная желудочковая экстрасистолия (на 11,3%; р<0,01) и короткие пробежки (3-7 комплексов) желудочковой тахикардии (на

7,2%; р<0,05). Следовательно, у больных САГ регистрируется наиболее значимая в прогностическом плане эктопическая активность миокарда.

Таблица 3. Структура НРС у больных артериальной гипертонией.

*Р<0,05; **Р<0,01; *** Р<0,001 - при сравнении больных АГ с контрольной группой #Р<0,01- при сравнении между НАГ и САГ

У больных САГ и НАГ наджелудочковые НРС чаще встречаются у женщин. В группе НАГ достоверно чаще встречаются у женщин и значимые НЖНР по сравнению с мужчинами. В то время как желудочковые НРС, в том числе и угрожаемые, в группе САГ достоверно чаще встречаются у мужчин. В группе НАГ различий в распространённости желудочковых НРС между мужчинами и женщинами не выявлено. При сравнении эктопической активности миокарда отдельно между женщинами и мужчинами выявлено, что у женщин в группе САГ достоверно чаще встречаются угрожаемые ЖНР по сравнению с женщинами НАГ. У мужчин с отягощенной наследственностью достоверно чаще регистрируются значимые НЖНР и угрожаемые ЖНР по сравнению с мужчинами без отягощенной наследственности. Таким образом, у мужчин с наследственной предрасположенностью к АГ определяются более выраженные нарушения ритма сердца по сравнению с женщинами этой же группы, а также мужчинами и женщинами в группе без наследственной предрасположенности к заболеванию. Это свидетельствует о большей электрической нестабильности миокарда у мужчин САГ. Возможно, это связано с более выраженным вегетативным дисбалансом и асинхронизмом процессов реполяризации миокарда желудочков у мужчин в группе САГ.

При анализе распространённости наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма в зависимости от возраста пациентов достоверных различий не получено. В то же время в той и другой группе выявлялись достоверные различия в увеличении значимых НЖНР. Однако у больных НАГ существенные различия отмечены только в возрасте более 50 лет (на 15,3%), а у больных САГ - в возрасте 40-49 лет (на 16,8%) и более 50 лет (на 15,5%). Между группами САГ и НАГ выявлены различия в распространённости угрожаемых ЖНР в зависимости от возраста. Так, у больных САГ в возрасте более 50 лет угрожаемые ЖНР регистрируются достоверно чаще (на 19,0%) по сравнению с пациентами 40- 49 лет и на 25,5% чаще по сравнению с пациентами 30-39 лет. У больных НАГ различия были статистически недостоверными.

Нами была проанализирована эктопическая активность миокарда у больных САГ и НАГ в зависимости о стажа гипертонии. Результаты исследования показали, что стаж гипертонии оказывал влияние на НРС у больных НАГ. При увеличении длительности заболевания в этой группе регистрируется достоверно больше значимых НЖНР (на 13,3%) и угрожаемых ЖНР (на 16,7%).

Таким образом, неблагоприятная в прогностическом плане эктопическая активность миокарда в группе САГ выявляется при увеличении возраста, а в группе НАГ - при увеличении длительности заболевания. Вероятно, это связано с негомогенностью процессов реполяризации желудочков, которая способствовала электрической нестабильности миокарда, так как в нашем исследовании была выявлена линейная регрессионная зависимость градаций желудочковых нарушений ритма с QTc дисперсией, которая увеличивалась с возрастом в группе САГ и длительностью заболевания в группе НАГ.

Представляло интерес определить регрессионную взаимосвязь нарушений ритма сердца с вегетативной регуляцией сердечной деятельности и показателями репо-ляризации желудочков в группе САГ и НАГ. Линейной зависимости показателей временного анализа ВСР с НРС мы не обнаружили (р>0,05). Однако у пациентов с желудочковыми экстрасистолами 4 класса по B.Lown значения SDNN в группе САГ и PNN50 в группе НАГ были достоверно меньше (р<0,05) по сравнению с пациентами у которых ЖЭ не регистрировались или были менее значимыми. Это свидетельствует о том, что вегетативная нервная система является участником аритмических событий. Нарушение вегетативного тонуса может спровоцировать развитие опасных для жизни желудочковых аритмий, так как вагусное влияние повышает порог фибрилляции и обеспечивает «антиаритмическую защиту» (возможно, путём снижения возбудимости кардиомиоцитов), симпатическое в свою очередь снижает этот порог, что приводит к более частым аритмическим осложнениям. Вероятно, у больных с отягощенной на-следственостью большее значение имеет активация симпатического тонуса, в то время как у больных без отягощенной наследственности - снижение парасимпатической активности.

Определена линейная зависимость градаций желудочковых нарушений ритма с показателями реполяризации. На основании проведённого анализа установлено, что ЖНР у больных САГ имели линейную зависимость с QTcd (ЖНР= -0,0473+0,022*QTcd) и QTc max (ЖНР= -7,9246+0,021*QTc max). У больных НАГ определялась зависимость с QTcd (ЖНР= -0,063+0,0l4*QTcd) и QTc min (ЖНР= 10,586-0,025*QTc min). Полученные результаты свидетельствуют, что увеличение QTcd на 1 мс ассоциируется с повышением градаций желудочковых экстрасистол на 0,02 в группе САГ и на 0,01 в группе НАГ. Следовательно, влияние QTcd на ЖНР было в большей степени выражено при САГ. Таким образом, негомогенность процессов реполяризации в желудочках может являться одной из причин электрической нестабильности миокарда, приводящей к возникновению нарушений ритма сердца.

С современных позиций, возникновение ЖНР рассматривается как взаимодействие нескольких факторов, прежде всего аритмогенного субстрата и пусковых механизмов. Методы обследования ВСР и QTcd, отражая различные звенья такого взаимодействия, позволяют предвидеть возможность развития фатальных ЖНР у больных НАГ и САГ, а их совместное использование повышает надёжность клинического прогноза.

Проведён линейный регрессионный анализ зависимости нарушений ритма сердца с показателями суточного мониторирования АД. Определена зависимость между средним САД за сутки и степенью выраженности ЖНР в группе САГ (-2,7373+0,030*САД). По данным регрессионного анализа, увеличение среднего САД за сутки на 1 мм рт. ст. ассоциируется с увеличением градаций ЖНР на 0,03 (г= 0,31 р<0,05 ). В группе НАГ данной зависимости выявлено не было (-2,4723+0,0064*САД; г = 0,2; р>0,05). Кроме того, у пациентов со значимыми наджелудочковыми аритмиями в группе НАГ и САГ среднее систолическое АД по данным СМАД было достоверно выше (р<0,05), чем у больных с незначимыми нарушения ритма либо их полным отсутствием. Таким образом, повышение систолического АД может способствовать развитию электрической нестабильности миокарда и возникновению жизнеугрожающих желудочковых аритмий в группе САГ, а так же появлению значимых наджелудочковых аритмий как у больных САГ, так и у больных НАГ.

Нами проведен линейный регрессионный анализ зависимости градаций желудочковых нарушений ритма от ИММЛЖ при несемейной и семенной формах заболевания. Определена статистически достоверная линейная связь в двух группах больных. Однако влияние ИММЛЖ на градации ЖНР было в большей степени выражено при САГ (-1,9160+0,025*ИММЛЖ; г=0,46; р=0,0001), чем при НАГ (-1,9504+0,019*ИММЛЖ; г=0,45; р=0,001). Таким образом, данные регрессионного анализа подчёркивают роль структурно-функциональной перестройки миокарда в генезе желудочковой эктопической активности и в большей степени у больных с отягощенной по АГ наследственности.

' Вариабельность сердечного ритма, дисперсия корригированного интервала QT и эктопическая активность миокарда также была проанализирована у 35 пациентов с нормальным АД, но которые отличались от лиц контрольной группы по отягощенной наследственности по АГ (табл. 4).

Таблица 4. Показатели холтеровского мониторирования у нормотензивных

пациентов с наследственной предрасположенностью к АГ (М I 81)).

Показатели Контроль 1 группа 2 группа

(п= 30) (п=17) (п=18)

Вариабельность сердечного ритма

ББШ, мс 161,8±14,4 151,8±13,8 144,9±13,6*

РШ50,% П,4±2,7 11,0±2,2 10,2±2,4

ИМББО, мс 46,7+8,4 45,7±7,3 36,5±5,8*#

ЧСС, уд / мин. 71,9+4,2 71,8+4,9 73,0±4,4

Процессы реполяризации миокарда желудочков

С)Тс, мс 401,2±8,9 • 403,9±9,8 407,6±7,7

рТс шах., мс 419,9+14,1 414,419,6 419,1±11,3

(уТс тт., мс 382,8±9,2 379,4±8,4 376,7+7,9

()Тс<1, мс 39,1±12,1 41,7+9,4 45,2±10,6 -

* р<0,05 - при сравнении между контролем и группой 2

# р<0,05 - при сравнении между группами 1 и 2

Для определения степени влияния генетических факторов на показатели ВСР все нормотензивные пациенты с наследственной предрасположенностью к АГ были разделены на 2 группы: 1 - нормотензивные пациенты, у которых один родственник первой-степени родства болен АГ (17 человек); 2 - нормотензивные пациенты, у которых два и более родственников первой степени родства больны АГ (18 человек).

Полученные результаты свидетельствуют, что во второй группе показатель SDNN был достоверно меньше (на 11,1%) по сравнению с группой контроля. Показатель RMSSD был достоверно меньше (на 23,7%), чем в контрольной группе и на 20,1% меньше, чем в первой группе. Следовательно, наследственная отягощённость по АГ даже у лиц с нормальным уровнем АД способствует снижению вариабельности сердечного ритма, причём в большей степени за счёт угнетения парасимпатического тонуса. Возможно, нарушения вегетативной регуляции могут даже предшествовать повышению АД.

При сравнении показателей реполяризации желудочков в зависимости от уровня наследственности достоверные различия выявлены не были. Эти результаты могут свидетельствовать о том, что негомогенность процессов реполяризации возникает уже при сформировавшейся гипертонии.

Анализ эктопической активности миокарда показал, что во второй группе общая распространённость желудочковых аритмий на 15,4% больше по сравнению с пациентами первой группы и на 25,6% больше по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у этих пациентов регистрируются и угрожаемые ЖНР (у 5,5%), в то время как в контрольной группе и первой группе эти аритмии отсутствуют. Таким образом, влияние более отягощенной наследственности отражается на регистрации ЖНР, в том числе экстрасистол высоких градаций. Следовательно, отягощенная наследственность по АГ даже у лиц с нормальным давлением способствует возникновению более тяжёлой в прогностическом плане эктопической активности миокарда.

Нами изучено влияние иАПФ (фозиноприл - моноприл, "Bristol-Myers Squibb", США) на вариабельность сердечного ритма, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у 55 больных артериальной гипертонией 1-2 степени, умеренного и высокого риска течения (табл. 5). Средний возраст - 50,2 ± 10,4 лет. Средняя длительность заболевания - 12,3 ± 6,4 лет. У 32 больных была диагностирована семейная и у 23 несемейная формы заболевания. Фозиноприл назначался в дозе 520 мг/сут в течение 16 недель. При подборе оптимальной терапевтической дозы ориентировались на самочувствие пациента и динамику АД.

Результаты исследования показали, что у больных НАГ показатель SDNN увеличился на 8,8%, PKN50 - на 25,2%. Различия в показателе RMSSD были недостоверными. У больных САГ отмечалось повышение показателя SDNN на 17,4 %, PNN50 на 42,9%, RMSSD на 23,1%. Таким образом, у больных САГ фозиноприл оказывал более выраженное влияние на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.

Наши исследования показали, что терапия фозиноприлом положительно влияла на дисперсию корригированого интервала QT как у больных САГ, так и у больных НАГ. Уменьшение QTcd происходило преимущественно за счёт увеличения QTcmin. Однако влияние фозиноприла было в большей степени выражено на показатели процессов реполяризации у больных НАГ (QTcd снизилась на 25,8%) по сравнению с больными САГ (QTcd снизилась на 14,8%). Достоверного влияния на QTc и Qtcmax выявлено не было.

Таблица 5. Динамика ВСР, QTc и его дисперсии у больных САГ и НАГ в результате

терапии фозиноприлом (М + SD)

Показатели НАГ (п=23) САГ (п=32)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Вариабельность ритма сердца

SDNN, мс 142,8±13,6 156,6±17,8** 122,8±13,0 148,6±15,7***

PNN50, % 9,8±4,3 13,1 ±5,4* 5,6±2,4 9,8±2,9**

RMSSD, мс 42,2±8,4 49,8±10,1 36,4±5,1 47,3±8,8**

Процессы реполяризации миокарда желудочков

QTc, мс 410,6±7,8 •409,8±9,7 411,6±9,0 407,6±8,1

QTc max., мс 428,8±11,1 427,2±12,1 445,9+13,3 436,6+10,7

QTc mm., мс 377,2±10,1 391,4±11,3** 365,7+7,8 374,7±7,0*

QTcd, мс 52,3±12,1 38,8+10,9** 80,2±13,7 68,3+11,3*

*р<0,05 **р<0,01 ***р<0,001

Терапия фозиноприлом у больных НАГ и САГ привела к снижению желудочковой эктопической активности, в том числе угрожаемых ЖЭ (р<0,05). Выявляемость наджелудочковых аритмий в результате лечения не изменилась, но наметилась тенденция к снижению значимой НЖЭ.

Изучено влияние р - блокатора (бисопрол - конкор, "Nycomed", Норвегия) на вариабельность сердечного ритма, дисперсию корригированного интервала QT и эктопическую активность миокарда у 30 больных артериальной гипертонией 1-2 степени, умеренного и высокого риска течения (табл. 6). Средний возраст больных составил 45,5 ±9,7 года. Средняя длительность заболевания - 8,2+5,6 лет. У 16 больных была диагностирована семейная и у 14 несемейная формы заболевания. Бисопролол назначался в дозе 5-10 мг/сут в течение 16 недель. При подборе оптимальной терапевтической дозы ориентировались на самочувствие пациента и динамику АД.

Таким образом, в результате 16-недельной терапии бисопрололом у больных НАГ и САГ отмечается повышение показателей ВСР. SDNN увеличился на 14,6 % в группе НАГ и на 12,4% в группе САГ. PNN50 повысился на 45,4 % в группе НАГ и на 46,7% в группе САГ. RMSSD возрос на 38,2 % в группе НАГ и на 37,8% в группе САГ. Следовательно, бисопролол уменьшал имеющийся при АГ вегетативный дисбаланс, причём в большей степени за счёт активации парасимпатического тонуса, и это влияние было выражено примерно в равной степени в той и другой группе больных.

На фоне терапии бисопрололом у больных НАГ и САГ отмечается положительное влияние на процессы реполяризации миокарда желудочков. Достоверное снижение QTc выявлено в группе НАГ. Однако уменьшение QTc max и QTcd в большей степени наблюдается в группе САГ. Наибольшее влияние отмечено на QTcd, которая уменьшилась на 42,9% в группе НАГ и на 50% в группе САГ.

Таким образом, терапия бисопрололом уменьшает негомогенность процессов реполяризации и повышает порог фибриляции желудочков, тем самым снижает риск развития жизнеугрожающих аритмий.

Таблица 6. Динамика ВСР, QTc и его дисперсии у больных САГ и НАГ в результате _терапии бисопрололом (М ±SD)._

Показатели НАГ (п= 14) САГ (п=16)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Вариабельность ритма сердца

ББШ, мс 119,9±13,1 140,3±17,3* 118,6±И,4 135,4±10,5*

РШ50, % 7,0*3,4 12,7±6,5* 4,0±2,1 7,5±2,3*

ЯК^О, мс 32,8±8,8 53,1±9,5** 30,6±9,0 49Д±10,7**

Процессы реполяризации миокарда желудочков

ОТс, мс 421,1±13,1 406,4±8,9* 410,8±10,7 405,7±7,3

<ЗТс шах., мс 439,4±10,6 423,5±8,7*** 449,6±14,7 424,8±11,7****

(5Тс тт., мс 374,5±12,9 379,2±12,5 365,2±16,1 383,2±11,6

()Тс<1, мс 66,7±14,3 44,4±10,1** 81,6±18,9 40,8±13,3*****

*р<0,05 **р<0,01 ***р<0,001 ****р<0,0001 ***** р<0,0000

Терапия бисопрололом снизила общую распространённость наджелудочковых нарушений ритма у больных НАГ и не повлияла на их выявляемость у больных САГ. В той и другой группе больных достоверно снизилась частота регистрации значимых наджелудочковых нарушений ритма, причём в группе НАГ на 28,6%, а в группе САГ только на 12,5%. Положительное действие бисопролола отмечено и на желудочковую эктопическую активность. У больных НАГ распространённость желудочковых аритмий снизилась на 28,6%, а у больных САГ - на 24,9 %. Несомненно, важным является влияние бисопролола на частоту регистрации угрожаемых желудочковых аритмий. У больных НАГ в результате лечения угрожаемые ЖНР вообще не выявлялись, а в группе САГ они снизились на 24,9 %. Таким образом, терапия фозиноприлом, би-сопрололом в группе НАГ и САГ улучшает вегетативную регуляцию сердечной деятельности, уменьшает негомогенность процессов реполяризации желудочков и снижает эктопическую активность миокарда. Тем самым улучшается прогноз больных АГ в плане возникновения внезапной смерти и дальнейшего прогрессирования заболевания.

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственностью вегетативный дисбаланс, проявляющийся в снижении тонуса парасимпатической нервной системы и повышении активности симпатического влияния, выражен значительно больше по сравнению с больными без отягощенной наследственности.

2. У больных семейной артериальной гипертонией выявляются значимые различия в характере распределения показателей процессов реполяризации желудочков по сравнению с больными несемейной артериальной гипертонией, что свидетельствует о более выраженных у них изменениях электрофизиологических параметров, характеризующих фазу реполяризации, в том числе увеличение её асинхронизма.

3. У больных с отягощенной наследственностью регистрируется наиболее значимая в прогностическом плане эктопическая активность миокарда: чаще выявляются угрожаемые желудочковые аритмии (4,8% НАГ и 23,8% САГ). В структуре желу-

дочковых аритмий у больных с семейной формой заболевания преобладает парная желудочковая экстрасистолия и пробежки желудочковой тахикардии.

4. У мужчин семейной формой артериальной гипертонии риск развития внезапной аритмической смерти значительно выше по сравнению с женщинами. У них в большей степени активирован симпатический тонус, больше дисперсия корригированного интервала QT и чаще регистрируются угрожаемые желудочковые аритмии.

5. У нормотензивных родственников больных семейной артериальной гипертонией показатели вариабельности сердечного ритма существенно ниже по сравнению с лицами без отягощенной наследственности, у них чаще регистрируются значимые наджелудочковые и угрожаемые желудочковые аритмии.

6. Формированию вегетативного дисбаланса, негомогенности процессов реполяриза-ции, аритмогенной активности миокарда у больных АГ способствует возраст, длительность заболевания, уровень АД и индекс массы миокарда левого желудочка. Сниженная вариабельность ритма сердца, увеличенная дисперсия корригированного интервала QT усиливают электрическую нестабильность миокарда.

7. На фоне лечения фозиноприлом и бисопрололом у больных семейной и несемейной АГ улучшается вегетативная регуляция сердечной деятельности, уменьшается негомогенность процессов реполяризации желудочков и снижается эктопическая активность миокарда.

Практические рекомендации

1. Целесообразно мужчин с семейной формой артериальной гипертонии, старше 40 лет, со стажем заболевания более 5 лет, при наличии гипертрофии левого желудочка и высоким уровнем АД (2 степень и выше) относить к группе повышенного риска развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти.

2. Больным артериальной гипертонией, относящимся к группе высокого риска, рекомендуется проводить холтеровское мониторированиеи ЭКГ с целью выявления сниженной вариабельности сердечного ритма, увеличенной дисперсии корригированного интервала QT, угрожаемых желудочковых аритмий, свидетельствующих об электрической нестабильности миокарда и являющихся предикторами внезапной смерти.

3. При лечении больных артериальной гипертонией с отягощенной наследственно -стью рекомендуется использовать иАПФ и адреноблокаторы, которые оказывают выраженное антигипертензивное действие, способствуют регрессу гипертрофии левого желудочка, а также улучшают вегетативную регуляцию сердечной деятельности, уменьшают негомогенность процессов реполяризации желудочков и снижают эктопическую активность миокарда. При преобладании у больных семейной АГ вегетативного дисбаланса препаратом выбора являются иАПФ, а при негомогенности процессов реполяризации и эктопической активности миокарда адреноблокаторы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Царёва В.М. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности и эктопической активности миокарда у больных семейной формой артериальной гипертонии // Вестник Смоленской медицинской академии.- Смоленск, 2002.-№2.-С.37-39.

2. Милягин В.А., Милягина И.В., Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М. Влияние фозино-прила на морфофункциональные показатели сердца у больных артериальной гипертонией // Кардиология, основанная на доказательствах: Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - СПб., 2002. - С. 134.

3. Милягин В.А., Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю. Роль фозиноприла в профилактике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности: Тез. докл.-М., 2002.-С. 13-14.

4. Царёва В.М., Милягина И. В., Хозяинова Н.Ю. Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у больных семейной формой артериальной гипертонии // Современные возможности холтеровского монитори-рования: Тез. докл. третьей Всероссийской конференции. - СПб., 2002. - С. 87.

5. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Милягин В.А. Влияние фозино-прила на артериальное давление, морфофункциональные показатели сердца при артериальной гипертонии // Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. научно-практической конференции. - М., 2003.- С. 54.

6. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Сухарукова О.В. Влияние фозино-прила на артериальное давление, ремоделирование, вариабельность сердечного ритма и микроциркуляцию у больных артериальной гипертонией // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Российского национального конгресса.- М., 2003.- С. 398399.

7. Милягина И.В., Царёва В.М., Хозяинова Н.Ю., Сухарукова О.В. Особенности суточного профиля артериального давления и ЭКГ, морфофункциональных показателей сердца у больных артериальной гипертонией с различными типами микроциркуляции // Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. — М., 2003.-С. 117-118.

8. Хозяинова Н.Ю., Царёва В.М., Милягина И.В. Влияние рилменидина на структурно-функциональные показатели сердца, вегетативную регуляцию сердечной деятельности и дисперсию интервала рТ у больных артериальной гипертонией // Конгресс кардиологов стран СНГ: Тез. докл.- СПб., 2003. - С. 303.

9. Хозяинова Н.Ю., Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю., Сухарукова О.В. Влияние бисопролола на ремоделирование сердца, эктопическую активность миокарда, дисперсию интервала рТ, микроциркуляцию, эндотелиальную функцию у больных артериальной гипертонией // Человек и лекарство: Тез. докл. Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2003. - С. 337.

10. Милягин В.А., Милягина И.В., Хозяинова Н.Ю, Царёва В.М. Жесткость артериальной стенки, дисперсия интервала рТ при разных вариантах геометрического

ремоделирования левого желудочка у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности: Тез. докл. - М., 2003. - С. 33.

11. Хозяинова Н.Ю, Милягина И.В., Царёва В.М., Абраменкова Н.Ю., Сухарукова О.В. Роль бисопролола в профилактике хронической сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией с дисфункцией левого желудочка // Вестник Смоленской медицинской академии.- Смоленск, 2004.- № 1. - С. 50.

Сдано в печать 05.04.2004г. Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 1678/1. Печ.листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лип. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т: (0812) 32-80-70

»-684 1