Оглавление диссертации Захаревский, Сергей Александрович :: 2003 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика гипоксии плода.
1.2 Некоторые особенности обеспечения плода кислородом.
1.3 Основные механизмы развития гипоксии плода.
1.4 Роль активации процессов ПОЛ при гипоксии мозга.
1.5 Применение антигипоксантов и антиоксидантов при гипоксических состояниях.
1.6 Метаболические эффекты антигипоксического действия димефосфона.
1.7 Метаболические эффекты антигипоксического действия натрия оксибутирата.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика экспериментального материала.
2.2 Способ моделирования циркуляторной гипоксии плода.
2.3 Метод определения уровня кровенаполнения тканей.
2.4 Методы изучения метаболизма головного мозга плода.
2.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА III ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА
3.1 Изменение уровня кровенаполнения тканей плода и плаценты при окклюзии сосудов матки.
3.2Состояние энергетического метаболизма мозговой ткани плода при окклюзии сосудов матки.
3.3 Характеристика перекисного окисления липидов при циркуляторной гипоксии плода.
ГЛАВА IV ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЦИРКУЛЯТОРНОЙ ГИПОКСИИ
ПЛОДА.
4.1 Изменение уровня кровенаполнения тканей плода и плаценты при внутриутробной гипоксии на фоне введения димефосфона.
4.2 Влияние димефосфона на состояние энергетического метаболизма мозговой ткани плода при циркуляторной гипоксии.
4.3Влияние димефосфона на состояние ПОЛ при внутриутробной гипоксии плода.
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ ОКСИБУТИРАТА НАТРИЯ НА СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЦИРКУЛЯТОРНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА.
5.1 Влияние оксибутирата натрия на уровень кровенаполнения тканей плода и плаценты при циркуляторной гипоксии.
5.2 Влияние оксибутирата натрия на состояние внутриклеточного энергетического метаболизма мозговой ткани плода при циркуляторной гипоксии.
5.3 Состояние ПОЛ и антиоксидантной системы при циркуляторной гипоксии плода на фоне введения оксибутирата натрия.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Захаревский, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность темы.
Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одним из приоритетных направлений современной медицины. Согласно исследованиям Г.М. Бурдули (1997), Л.А, Никольской (1999), наибольшая смертность среди детей на первом году жизни наблюдается в перинатальном периоде. При этом в 55 - 63 % случаев летальные исходы регистрируются в антенатальном периоде и только в18-21%во время родов.
Одной из частых причин антенатальной патологии плода является фетоплацентарная недостаточность, проявляющаяся, как правило, нарушением маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения. Фетоплацентарная недостаточность, в свою очередь, является одной из основных причин внутриутробной гипоксии плода (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Стрижаков А.Н. и соавт.,1991; Сидельникова В.М. и соавт., 1997; Федорова М.В.,1997; Медведев М.В. и соавт., 1998; Орджоникидзе Н.В. и соавт., 1999; Gluckman P.D. et al.,1994; Harrington К. et al.,1995). Частота этой патологии составляет 4 - 6 % , а по данным некоторых авторов (Серов В.Н. и соавт., 1989; Никольская Л.А., 1999; Accardo PJ. et al., 1992) достигает 10 % среди всех живорожденных и не имеет тенденции к уменьшению.
Клинические исследования показывают, что циркуляторно обусловленная гипоксия при фетоплацентарной недостаточности, часто приводит к структурным повреждениям мозговой ткани плода, что во многом обусловливает тяжесть течения, характер проявлений и исход постгипоксического состояния новорожденного (Башанин Н.Ф. и соавт.,1994; Мурашко Л.Е. и соавт.,1996; Водолазская Т.Л. и соавт.,1996; Затикян Е.П. и соавт., 1997; Радзинский В.Е. и соавт., 1999; Mujsce D.J. et al.,1990).
В результате нарушения метаболизма мозговой ткани вследствие внутриутробной гипоксии плода в постнатальном периоде развивается неврологический дефицит, характеризующийся нередко стойкими нервно-психическими и соматическими расстройствами у детей (Водолазская Т.Н. и соавт.,1996; Лебедзевич Ю.С.,1999; Anemueller Н.,1992; Volpe J. J., 1992). Об этом свидетельствует тот факт, что в структуре неврологических нарушений гипоксически-ишемическая энцефалопатия у новорожденных составляет около 60% случаев (Барашнев Ю.И. к соавт.,1997).
В тоже время следует отметить, что в доступной литературе принципиально новых подходов к комплексной оценке состояния кислород-зависимого энергетического метаболизма головного мозга внутриутробного плода нами не обнаружено, в связи с чем, трудно оценить характер метаболических сдвигов мозговой ткани плода при снижении маточно-плацентарного кровообращения. Ряд авторов (Корнеев А. А., 1997; Филимонов В.Г. и соавт.,1997; Балан П.В. и соавт.,1998) обращают внимание на целесообразность проведения экспериментальных исследований, позволяющих получить всестороннюю информацию о ведущих механизмах циркуляторной гипоксии плода, что является основой для разработки адекватной патогенетической её коррекции.
Новым подходом в коррекции нарушенного кислород-зависимого метаболизма головного мозга при гипоксии является применение антигипоксических средств - фармакологических препаратов, повышающих устойчивость организма к дефициту кислорода (Виноградов В.М. и соавт.,1994; Смирнов А.В. и соавт.,1996; Малышев В.Г. и соавт.,1996; Хафизьянова Р.Х.,1996; Перетяган С.П и соавт.,1998).
К антигипоксантам, получившим широкое распространение в акушерстве, относят оксибутират натрия, а также пирацетам, перфторуглероды, липидная фракция печени акулы, гептапептид семакс, гинипрал (Абрамченко В.В. и соавт.,1995; Корнеев А.А. и соавт.,1997; Балан П.В. и соавт.,1999; Лебедзевич Ю.С.,1999).
Однако большинство предлагаемых антигипоксантов, до сих пор, не нашли широкого клинического использования, а наличие видимых побочных эффектов ограничивает их применение.
В этом плане весьма оригинальным является отечественный малотоксичньш фосфорорганический препарат димефосфон, синтезированный в Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского филиала АН РФ. В настоящее время этот препарат широко используется в качестве вазоактивного нейротропного, мембранстабилизирующего, антиацидотического, иммуномодулирующего средства в различных областях практической медицины: педиатрии, терапии, неврологии, нейрохирургии, стоматологии и хирургии.
При этом в доступной литературе отсутствуют сведения о применении димефосфона в качестве антигипоксического средства в акушерской практике, в частности, для профилактики и лечения внутриутробной гипоксии плода.
Цель исследования
Изучить закономерности развития функциональнометаболических сдвигов при циркуляторной гипоксии плода и возможность коррекции их на фоне применения антигипоксантов (димефосфона и оксибутирата натрия).
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель циркуляторной гипоксии плода.
2. В условиях этой модели установить характер изменений: а) общего функционального состояния плодов; б) уровней кровенаполнения сосудов плаценты, лёгких, печени и структур головного мозга плода (ствол мозга и кора больших полушарий); в) состояния кислород - зависимого энергетического метаболизма и свободнорадикальной системы в структурах головного мозга плода.
3. Оценить характер функционально - метаболических сдвигов при циркуляторной гипоксии плода на фоне применения димефосфона и натрия оксибутирата.
Научная новизна
Разработана модель циркуляторной гипоксии плода, отличающаяся от общеизвестных тем, что отсутствуют интроамниальные манипуляции с пуповиной, богатой нервно-рецепторными окончаниями, полная окклюзия магистральных сосудов матки гарантирует наличие циркуляторных сдвигов у антенатального плода, эксперимент осуществляется внутриматочно, с приближением к естественным условиям жизнедеятельности плодов.
Экспериментальным путем установлено, что при циркуляторной гипоксии плода развивается системная гиперемия внутренних органов (лёгких, печени, головного мозга) и плаценты, происходит активация анаэробного гликолиза на фоне угнетения ключевых ферментов цикла Кребса и дыхательной цепи в головном мозге плода, активируются процессы липопероксидации при ингибировании ферментов антиоксид антной системы в мозговой ткани.
Показано, что изученные антигипоксанты (димефосфон и оксибутират натрия) у "пшоксичных" плодов уменьшают степень выраженности постишемической гиперемии тканей внутренних органов и плаценты, коррегируют нарушенные сдвиги энергетического метаболизма и процессов
ПОЛ в мозговых структурах, что существенно увеличивает продолжительность жизни плода в условиях кислородной недостаточности.
Установлено, что димефосфон оказывает более выраженную антигипоксическую активность при циркуляторной гипоксии плода по сравнению с оксибутиратом натрия.
Практическая значимость работы
Разработанная экспериментальная модель циркуляторной гипоксии плода может быть использована для изучения закономерностей развития функционально - метаболических сдвигов в тканях "гипоксичных" плодов.
Созданная модель циркуляторной гипоксии плода может применяться для скрининга и более углубленного изучения антгипоксических свойств медикаментозных препаратов при коррекции фетоплацентарной недостаточности.
Димефосфон может использоваться как средство комплексной терапии состояний, сопровождающихся гипоксией внутриутробного плода, с целью нормализации функционально - метаболических сдвигов в мозговой ткани плода.
На основании проведенных исследований предложен способ моделирования циркуляторной гипоксии плода (удостоверение на рационализаторское предложение № 1 / 04-01 от 09.04.2003).
Положения вьшосимые на защиту
1. Окклюзия магистральных сосудов матки характеризуется развитием у внутриутробного плода системной гиперемии тканей (лёгкие, печень, головной мозг, плацента), активацией анаэробного гликолиза и усилением процессов ПОЛ в мозговых структурах.
2. Антигипоксанты (димефосфон и оксибутират натрия) уменьшают выраженность постишемической гиперемии внутренних органов плода и плаценты, коррегируют ряд показателей энергетического метаболизма и повышают активность ферментов антиоксидантной системы в мозговой ткани, увеличивают продолжительность жизни плода в условиях циркуляторной гипоксии.
3. Димефосфон оказывает более выраженную антигипоксическую активность при коррекции нарушенных функционально - метаболических сдвигов у "гипоксичных" плодов по сравнению с оксибутиратом натрия.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу в отделениях патологии беременности Городской больницы № 1 (Перинатальный центр) и гинекологических отделениях МУЗ УГКБСМП г. Ульяновска. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, студентами и врачами на кафедре анатомии и патологии человека медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и опубликованы на ежегодных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1996, 1997); Российской конференции, посвященной 75-летию профессора ИБ.Заиконниковой, по фармакологии и токсикологии фосфорорганических и других биологически активных веществ (Казань, 1996); III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Нижний Новгород, 1998); конференциях молодых учёных
Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1998, 1999); Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Эйлат, Израиль, 1997).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, зарегистрировано одно рационализаторское предложение.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 5 таблиц. Указатель литературы включает 291 источников (163 отечественных и 128 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Ведущие механизмы развития циркуляторной гипоксии плода и способы ее коррекции"
выводы
1. Циркуляторная гипоксия плода, вследствие окклюзии магистральных сосудов матки, характеризуется развитием системной гиперемии тканей плода и плаценты.
2. Системные гемоциркуляторные нарушения при окклюзии сосудов матки сопровождаются повышением активности фракции ЛДГ4,5 и концентрации лактата на фоне угнетения ферментов дыхательной цепи и цикла Кребса (НАДНг-диафораза, СДГ, Г-6-ФДГ, а-ГФДГ), а также интенсификацией процессов ПОЛ с увеличением концентрации первичных и промежуточных продуктов липоперокседации (ДК и МДА) в условиях понижения активности ферментов антиоксидантной системы (СОД, каталазы и клотатионпероксидазы) в мозговой ткани плода.
3. Димефосфон, вводимый однократно внутрибрюшинно в дозах 800 и 1200 мг/кг, уменьшает выраженность системной гиперемии тканей плаценты, а также лёгких, ствола мозга и коры больших полушарий плода.
4. Введение димефосфона сопровождается уменьшением выраженности анаэробного гликолиза, активацией эндогенного дыхания и окислительного фосфорилирования на фоне угнетения процессов липопероксидации и активации антиоксидантной системы в гипоксемированной мозговой ткани плода.
5. Введение димефосфона способствует более позднему возникновению всех характерных признаков фетоплацентарной недостаточности и увеличивает продолжительность жизни внутриутробного плода в условиях кислородного дефицита.
6. Димефосфон в указанных дозах оказывает более выраженную антипшоксическую и антиоксидантную активность при циркуляторной гипоксии плода по сравнению с оксибутиратом натрия, вводимым однократно внутрибрюшинно в дозе 250 мг/кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная модель циркуляторной гипоксии плода может быть использована для всестороннего изучения механизмов функционально-метаболических сдвигов при фетоплацентарной недостаточности.
2. Указаная эксперементальная модель может применяться для скрининга и более углубленного изучения биологической активности антигипоксических препаратов при коррекции фетоплацентарной недостаточности.
3. Димефосфон может быть использован как средство комплексной терапии состояний, сопровождающихся гипоксией внутриутробного плода.