Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы

АВТОРЕФЕРАТ
Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы - тема автореферата по медицине
Бокарева, Наталия Андреевна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей мегаполиса Москвы

На правах рукописи

БОКАРЕВА НАТАЛИЯ АНДРЕЕВНА

ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ

14.02.01 — гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

13 МАЙ 2015

005568834

Москва — 2015

005568834

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре гигиены

Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Скоблина Наталья Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зулькарнаев Талгат Рахимьянович ГБОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, заведующий кафедрой общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин

доктор медицинских наук, профессор Сетко Андрей Геннадьевич

ГБОУ ВПО Оренбургский государственный медицинский университет Минздрава России, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда

доктор медицинских наук, профессор Ефимова Наталья Васильевна

ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт

медико-экологических исследований»,

ведущий научный сотрудник

лаборатории эколого-гигиенических исследований

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « » 20 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.06 на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РНИМУ им. Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1 и на сайте www.rsmu.ru.

Автореферат разослан« » 20 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент Милушкина Ольга Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Одной из приоритетных задач современного общества является создание благоприятных условий для роста и развития детей и подростков, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения (Скворцова В.И., 2012; Онищенко Г.Г., Ежлова Е.Б., Мельникова A.A., 2013; Онищенко Г.Г., 2004, 2013). Продолжающаяся реформа системы образования ведет к появлению новых типов образовательных организаций, условия обучения и воспитания в которых отличаются от общеобразовательных школ. Влияние новых форм организации обучения на физическое развитие современных детей и подростков остается недостаточно изученным.

В настоящее время в образовательных организациях обучаются дети с шестого по восемнадцатый год жизни. Выявленные новые тенденции в физическом развитии современных детей и подростков делают актуальным решение вопроса о необходимости пересмотра нормативов физического развития и расширении их возрастного диапазона.

По данным официальной статистики (www.gsk.ru) в мегаполисе Москве ежегодно увеличивается число семей, регистрирующихся по месту пребывания на срок 9 месяцев и более, которые попадают в категорию мигрантов. В демографии «мигрант» определяется как лицо, пересекающее границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время (Рыбаковский Л.Л., 2003; Юдин Т.Н., 2006). Дети таких семей посещают образовательные организации мегаполиса. В литературе много внимания уделяется вопросам социальной и психологической адаптации ребенка-мигранта к новым условиям обучения и воспитания, новому коллективу, активно обсуждаются вопросы толерантности к мигрантам в современной школе.

Дети и подростки имеют повышенную чувствительность к смене обстановки и по-разному адаптируются к новым условиям. При этом у части детей могут формироваться отклонения в состоянии здоровья (Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; Лисицин Ю.П., 2010). В условиях усиления миграционных

потоков, как внутри страны, так и из-за рубежа (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2007; Величковский Б.Т., Полунина Н.В., 2013; Рязанцев C.B., 2014; Акрамов Ш.Ю., Рязанцев C.B., 2014) наблюдаются изменения в показателях физического развития и состояния здоровья детей.

Необходимо констатировать, что влияние фактора миграции на формирование физического развития детей и подростков недостаточно изучено, в литературе практически отсутствуют публикации, посвященные данной теме.

Все это делает необходимым изучение новых факторов, влияющих на формирование физического развития современных детей и подростков мегаполиса Москвы применительно к школьникам-москвичам и школьникам-мигрантам.

Цель исследования. Выявить ведущие факторы, формирующие физическое развитие школьников в современных условиях мегаполиса Москвы и научно обосновать методику индивидуальной оценки физического развития школьников-мигрантов.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные аспекты, образ жизни и состояние здоровья школьников-москвичей и школьников-мигрантов; дать санитарно-гигиеническую характеристику условиям их обучения и воспитания.

2. Проанализировать динамику физического развития школьников мегаполиса Москвы; выявить современные тенденции в физическом развитии школьников мегаполиса.

3. Провести сравнительный анализ физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов; выявить особенности физического развития и полового созревания школьников-мигрантов.

4. Установить характер и степень влияния санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов на формирование физического развития детского населения мегаполиса Москвы; выявить ведущие факторы, формирующие физическое развитие современных детей и подростков.

5. Научно обосновать методику индивидуальной оценки физического развития мигрантного детского населения мегаполиса Москвы.

6. Разработать современные нормативы физического развития для детей 6-18 лет, проживающих в г. Москве и Московской области.

7. Дать гигиеническую оценку эффективности проведения мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии в образовательных организациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основании статистического анализа выявлены ведущие факторы, влияющие на формирование физического развития детского населения мегаполиса Москвы. Показано положительное влияние таких форм организации обучения и воспитания как «Школы здоровья».

Получены новые данные о влиянии санитарно-гигиенических, медико-социальных и факторов образа жизни на формирование физического развития детей и подростков. Выявлены новые негативные поведенческие факторы у современных школьников: активное использование в процессе обучения и досуговой деятельности технических средств и информационно-коммуникационных технологий.

Установлены новые тенденции в физическом развитии современных московских школьников: увеличение в первом десятилетии нового тысячелетия удельного веса детей с избытком массы, а так же увеличение удельного веса школьников с избытком массы тела в процессе обучения от 1 к 11 классу.

На основании лонгитудинальных исследований получены данные о физическом развитии детского мигрантного населения в современных условиях мегаполиса Москвы. Впервые дана медико-социальная характеристика школьников-мигрантов, посещающих образовательные организации мегаполиса Москвы. Выявлены особенности состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-мигрантов.

Впервые научно обоснована методика индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения.

Практическая значимость исследования.

Расширен возрастной диапазон и пересмотрены региональные возрастно-половые нормативы физического развития школьников мегаполиса Москвы 6-18 лет (модифицированные шкалы регрессии массы тела по длине тела), обновлены показатели биологического развития (длина тела, погодовые прибавки длины тела, количество постоянных зубов, показатели полового созревания).

Обоснована методика индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения - расчет индекса массы тела с последующей оценкой по международным стандартам, разработанным ВОЗ.

Показана необходимость обучения специалистов отделения медицинской помощи обучающимся грамотной оценке физического развития детей и подростков.

Результаты исследования позволят повысить эффективность профилактических осмотров за счет улучшения выявляемости детей, имеющих отклонения в физическом развитии и относящихся ко II группе здоровья, и дальнейшего оказания им профилактической, консультативной и диагностической помощи.

Разработана система мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников. Для детей II группы здоровья с отклонениями в физическом развитии необходимо проведение профилактической и оздоровительной работы в образовательных организациях, что будет способствовать укреплению здоровья детского населения мегаполиса Москвы.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при подготовке нормативных документов:

1. Школы здоровья в России: Руководство для педагогических и медицинских работников школ - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009.

2. Школы здоровья в Европе и России: Руководство для медицинских и педагогических работников школ - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009.

3. Универсальная оценка физического развития младших школьников: Пособие

для медицинских работников - Москва: НЦЗД РАМН, 2010.

4. Руководство по диагностике и профилактике школьно обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (под редакцией чл.-корр. РАМН, профессора Кучмы В.Р. и д.м.н. Храмцова П.И.) - М.: Издатель НЦЗД, 2012.

5. Школы здоровья в России: принципы и организация работы. Мониторинг развития и эффективность (под редакцией В.Р. Кучмы): пособие - М.: «Просвещение», 2012.

6. Программа и методика лонгитудинальных исследований физического развития детей и подростков (методические рекомендации): Гигиена детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов / Под ред. член-корр. РАМН В.Р. Кучмы - Москва: Издательство научного центра здоровья детей РАМН, 2013.

7. Оценка физического развития детей и подростков (методические рекомендации): Гигиена детей и подростков. Сборник нормативно-методических документов / Под ред. член-корр. РАМН В.Р. Кучмы - Москва: Издательство научного центра здоровья детей РАМН, 2013.

8. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных учреждениях. Профилактика ожирения у школьников: пособие. - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2013.

9. Федеральный протокол оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в обучающимся в образовательных учреждениях «Скрининг-обследование обучающихся в образовательных организациях». — М., 2014.

10. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных организациях: пособие для медицинских работников - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2014.

11. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных организациях (второе издание): пособие для медицинских работников. - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2014.

Материалы диссертации использованы:

- в программе работы Автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования Долгопрудного гимназии № 12 (справка о внедрении от 01.08.2014 г.);

- в учебном процессе на кафедре гигиены педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (справка о внедрении от 01.09.2014 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими факторами, влияющими на формирование физического развития детей и подростков мегаполиса, являются медико-социальные факторы, и образ жизни (дополнительные занятия статического характера, ежедневная работа за компьютером, просмотр телевизионных передач, недостаточная продолжительность ночного сна, неблагоприятный микроклимат в семье, употребление алкоголя), уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций, антропогенное загрязнение атмосферного воздуха и почвы.

2. Здоровьесберегающие технологии, используемые в работе «Школ здоровья», внедрение в образовательных организациях программ расширенного двигательного режима, дополнительные занятия спортом оказывают положительное влияние на формирование физического развития школьников.

3. В популяции современных московских школьников отмечается рост распространенности избытка массы тела по сравнению со сверстниками 90-х годов прошлого столетия.

4. Физическое развитие детского мигрантного населения имеет особенности: у девочек-мигранток позже происходит ростовой скачок по сравнению с москвичками, половое созревание у мальчиков-мигрантов начинается так же позже, чем у москвичей.

5. Оценка физического развития школьников-мигрантов должна проводиться методом расчета индекса массы тела с оценкой по международным нормативам, разработанным ВОЗ.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы

научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (№01201457013).

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе 14Л Congress of European Union for School and University Health and Medicine (Finland, Tampere, 6-9 June, 2007); на международной конференции 3rd Europaediatrics (Turkey, Istanbul, 14-17 June, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Россия, Москва, 4-5 декабря, 2008 г.); на 66-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Россия, Москва, 11-12 мая, 2011 г.); на международном конгрессе 16th EUSUHM Congress Education and health from childhood to adult Iife (Russia, Moscow, 9-11 june, 2011 г.); на международной научной конференции «Закономерности формирования антропологического разнообразия человечества», посвященной 120-летию со дня рождения В.В. Бунака (VII Бунаковские чтения) (Россия, Москва, 3-6 октября 2011 г.); на IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМИТ» (Россия, Москва, 1-3 февраля 2012 г.); на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине и здоровью (Россия, Москва, 25-27 февраля 2012 г.); на XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Россия, Москва, 24-27 февраля 2012 г.); на I международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы» (Россия, Казань, 12-15 марта 2012 г.); на XI съезде гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Россия, Москва, 29-30 марта 2012 г.); на 18th Congress of the European Anthropological Association «Human evolution and dispersals» (Turkey, Ankara, 3-6 September, 2012); на XV съезде гигиенистов Украины (Украина, Львов, 20-21 сентября 2012 г.); на Пленуме Научного совета

по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Россия, Москва, 13-14 декабря 2012 г.); на IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» (Россия, Москва, 25 апреля 2013 г.); на 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people» (UK, London, 2013); на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Россия, Москва, 25-27 сентября 2013 г.); на Научно-практической конференции молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых в решении проблем гигиенической безопасности населения России» (Россия, Москва, 27 ноября 2013 г.); на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Россия, Москва, 13-14 декабря 2013 г.); на IV Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Россия, Санкт-Петербург, 15-16 мая 2014 года); на 19th Congress of the European anthropological association «Anthropology: unity in diversity» (Russia, Moscow, 25-29 August, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 работы, в том числе 17 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций, 13 в международных изданиях, 4 главы в монографиях (в соавторстве).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 -Гигиена. Полученные результаты соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 1 и 4.

Личный вклад автора. Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы, в рамках которой выполнено настоящее исследование.

Автор лично определила цель и задачи исследования, разработала методические подходы к их выполнению, участвовала в составе комплексной бригады в сборе первичных материалов. Автором проведено формирование баз данных, статистическая обработка материалов исследования, анализ полученных результатов, написана и оформлена рукопись.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, включает введение, аналитический обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Список литературы состоит из 178 отечественных источников и 50 иностранных. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 48 рисунками, 2 схемами, содержит 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось методом естественного гигиенического эксперимента с использованием приемов эпидемиологического исследования. В динамике 11 лет обучения были обследованы школьники 6-18 лет мегаполиса Москвы.

На первом этапе были изучены медико-социальные аспекты и образ жизни современных детей и подростков мегаполиса Москвы, дана санитарно-гигиеническая характеристика условий их обучения и воспитания. Было проведено санитарно-гигиеническое обследование 12 образовательных организаций, среди которых были общеобразовательные школы, профильные школы, «Школы здоровья». Анализ результатов обследования проводился в соответствии с рекомендациями методического пособия «Комплексная оценка воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении» (Сухарев А.Г., Каневская Л.Я., 2001).

Для выявления факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья и характеристики образа жизни детей и подростков проводилось анкетирование школьников и их родителей с использованием стандартных опросников.

Психоэмоциональный статус детей 8 лет оценивался по методу Люшера, подростков 12 лет - по шкале явной тревожности для детей (CMAS) в адаптации A.M. Прихожан (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева J1.M., 2008).

Как маркер адаптации ребенка к условиям жизнедеятельности использовался показатель содержания свободного кортизола в слюне, полученный методом иммунохемилюминесцентного анализа (LIA) с помощью наборов IBL (Германия) на анализаторе Victor (PerkinElmer Corp., США)1. Аналогичным методом изучался уровень тестостерона и эстрадиола.

Конституциональный тип (телосложение) был диагностирован по схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975). Визуально на основе развития мускулатуры, костного скелета, подкожно-жировой клетчатки, формы грудной клетки, живота, спины, ног выделяют дигестивный, торакальный, мышечный, астеноидный и неопределенный типы.

Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась в соответствии с «Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних» (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н) на основании выкопировки данных углубленных медицинских осмотров из медицинской документации («Медицинская карта ребенка» Ф.026/У).

На втором этапе исследования проводился анализ динамики физического развития школьников мегаполиса Москвы от 1 к 11 классу. Физическое развитие детей изучалось по унифицированной антропометрической методике с использованием стандартного инструментария (Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999). Оценивались соматометрические и соматоскопические показатели, а также показатели биологического развития. Оценка физического развития школьников проводилась с помощью региональных возрастно-половых нормативов, разработанных на основании модифицированных шкал регрессии массы тела по длине тела.

На третьем этапе были выявлены ведущие факторы, формирующие физическое развитие детей и подростков в современных условиях мегаполиса

1 Исследование проводилось совместно с профессором В.Г. Пинелисом (ФГБНУ НЦЗД).

12

Москвы. Для решения поставленной задачи были выделены группы школьников, которые различались по этническому составу, социально-экономическим и экологическим условиям проживания, условиям обучения и уровню образовательной нагрузки.

Четвертый этап исследования был посвящен научному обоснованию методики оценки физического развития детей-мигрантов и системы мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников.

Теоретическое обоснование методики оценки физического развития детей-мигрантов основывалось на анализе научных данных о наиболее распространенных в России и за рубежом методиках оценки физического развития детей, их информативности на индивидуальном и популяционном уровнях, а также результатах собственного исследования. Кроме того, для оценки информативности выбранной методики были проведены дополнительные исследования с использованием анализатора состава тела InBody (Корея).

Статистическая обработка проводилась с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0 (StatSoft, США). Объем и методы исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Объем и методы исследования

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение и оценка физического развития детей 762 ребенка в динамике 11 лет (8382 единицы наблюдения)

Изучение и анализ состояния здоровья детей Показатели заболеваемости у 762 детей по данным профилактических осмотров

Исследование состояния осанки и позвоночника 448 детей 3-хкратно в динамике наблюдения (1344 единиц наблюдения)

Плантография 448 детей 3-хкратно в динамике наблюдения (1344 единиц наблюдения)

Определение соматотипа 733 подростка

Анкетирование родителей с использованием анкеты «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в состоянии здоровья и заболеваний у детей» 428 анкет

Анкетирование подростков 15 и 17 лет по вредным привычкам 162 анкеты

Анкетирование девушек «Характеристика менструальной функции девочек (в баллах)» 545 анкет

Анкетирование учителей младших классов и родителей детей «Выявление признаков СДВГ» 559 анкеты

Тест Люшера 312 детей

Анкетирование подростков 12 лет для выявления уровня тревожности (шкала СМАБ) 133 анкеты

Гормональный статус (определение свободного кортизола, эстрадиола и тестостерона в слюне) 35 детей в динамике 3 лет (105 единиц наблюдения, 315 показателей)

Исследование на анализаторе состава тела 1пВо(1у (Корея) 19 девушек (76 показателей)

Санитарно-гигиеническое обследование объектов Уровень СЭБ 12 образовательных организаций различного типа

Статистическая обработка данных Базы данных, графики, отчеты в программе БОДийса 6.0

Результаты исследования

В ходе выполнения работы было трижды проведено санитарно-гигиеническое обследование 12 общеобразовательных организаций, на базе которых выполнялось настоящее исследование. Распределение обследованных учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) представлено в таблице 2.

Анализ санитарно-гигиенических факторов показал, что условия обучения и воспитания современных московских школьников в целом благоприятные.

Таблица 2.

Распределение обследованных учреждений по группам СЭБ, %_

Год 1 группа СЭБ 2 группа СЭБ 3 группа СЭБ

2003 41,7 33,3 25,0

2008 66,7 25,0 8,3

2013 83,3 16,7 0

Образовательные организации, отнесенные при первом санитарно-гигиеническом обследовании к третьей группе СЭБ, в основном временно находились в приспособленных помещениях в связи с капитальным ремонтом, реконструкцией или строительством нового здания. При проведении повторных обследований была выявлена положительная динамика в санитарно-эпидемиологическом состоянии большинства учреждений.

Естественный гигиенический эксперимент показал, что в популяции школьников мегаполиса Москвы высок удельный вес школьников-мигрантов (36,2%). В динамике 11 лет обучения в школе было обследовано 274 ребенка, приехавших в мегаполис. Школьники-мигранты обучались в тех же образовательных организациях, что и школьники-москвичи.

При изучении национального состава детей-мигрантов, было показано, что среди обследованных школьников 47,1% были русские, украинцы, белорусы, а также дети от смешанных браков этих народов, 5,2% - татары, 16,7% - народы средней Азии (киргизы, таджики, казахи, узбеки), а также смешанные браки со славянами, 20,4% — народы Кавказа (грузины, азербайджанцы, армяне, лезгины, осетины, чеченцы), а также смешанные браки со славянами. Среди обследованных были так же ассирийцы - 1,5%, буряты — 0,7%, вьетнамцы - 1,5%, турки - 0,4% и корейцы - 0,4%.

Для выявления факторов, оказывающих влияние на показатели физического развития, были проанализированы медико-биологические факторы риска периода беременности матери и родов, факторы раннего детства, условия и факторы образа жизни ребенка. Сравнительный анализ распространенности факторов риска в популяции школьников-москвичей и школьников-мигрантов показал, что обе группы детей являются социально-благополучными. В то же время

распространенность некоторых медико-биологических факторов риска имела различия (табл. 3).

Таблица 3.

Распространенность медико-биологических факторов риска, факторов условий и образа жизни современных школьников г. Москвы, %

Факторы Все Мигранты Москвичи

п=428 п—116 п=312

Возраст матери в период рождения данного ребенка 30 лет и старше 18,46 7,86 21,51*

Возраст отца в период рождения данного ребенка 30 лет и старше 29,91 16,43 35,86**

Наличие у отца хронических заболеваний до рождения ребенка 8,88 5,71 11,16*

Наличие у матери контакта с вредными производственными факторами 6,78 2,86 9,16*

Употребление алкоголя матерью (даже если иногда) 36,21 25,71 43,43**

Употребление алкоголя отцом 61,68 47,85 69,33*

Курение матери 20,09 11,43 24,30

Курение отца 51,40 42,86 55,78*

Наличие осложнений в родах 24,07 17,86 27,09*

Неполная семья 18,22 12,86 21,91*

Конфликтная семейная обстановка, наличие инвалидов и тяжело-больных 6,54 2,14 9,17**

Образование отца высшее 63,08 76,43 55,78**

* - р<0,05 ** -р<0,01

В группе мигрантов достоверно реже возраст родителей был старше 30 лет (р<0,05), реже диагностировались хронические заболевания (р<0,05), достоверно ниже была распространенность вредных привычек (р<0,05, р<0,01), реже матери имели контакт с вредными производственными факторами (р<0,05). Кроме того, в группе мигрантов реже встречались осложнения в родах (р<0,05). Из факторов условий и образа жизни у мигрантов достоверно реже встречались неполные семьи (р<0,05) и конфликты в семье (р<0,01). Кроме того, у мигрантов достоверно чаще отцы имели высшее образование (р<0,01).

Одним из важнейших медико-социальных факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья подрастающего поколения, является организация и состав питания. Анкетирование школьников 17-18 лет показало, что характер питания современных подростков в ряде случаев имеет значительные отклонения от гигиенических требований. Установлено, что 17,1% юношей и 44,1% девушек

(р<0,05) считают свое питание нерегулярным. 3 раза в день и чаще питаются только 76,3% опрошенных юношей и 60,0% девушек (р<0,05). Горячее питание минимум 2 раза в день чаще получают мальчики 61,8% и только 48,8% девочек. Перерывы в приеме пищи более 5-6 часов отмечали 67,1% юношей и 85,9% девушек (р<0,05). В рационе подростков недостаточно представлены необходимые для растущего организма мясные и молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Менее половины школьников ежедневно употребляют мясные (48,7% юношей и 36,5% девушек) и молочные продукты (44,7% и 47,1%, соответственно). Свежие фрукты, овощи и свежие соки ежедневно в своем рационе имеют 57,9% юношей и 68,6% девушек. Частое употребление (3 раза в неделю и чаще) острых, соленых, жирных блюд отмечали 65,3% юношей и 45,2% девушек (р<0,05), а копченостей и консервов 21,4% и 22,7%, соответственно.

Таким образом, можно констатировать, что питание современных подростков не является рациональным и сбалансированным, при этом отклонения чаще наблюдаются у девушек.

Изучение образа жизни современных старшеклассников показало, что помимо школьных занятий 63,2% юношей и 69,9% девушек в среднем 2-3 раза в неделю посещают дополнительные занятия с преобладающим статическим компонентом. Средняя продолжительность таких занятий составляет 7-8 часов в неделю. Спортивные и танцевальные секции посещают 53,9% опрошенных юношей и 55,9% девушек. В основном, на секции с двигательным компонентом современные подростки тратят 5-6 часов в неделю.

Не менее важным компонентом образа жизни современных школьников является продолжительность ночного сна, которая у большинства подростков составляет 6-7 часов (у 51,3% юношей и 50,0% девушек). Менее 6 часов спят 15,8% юношей и 23,3% девушек. Только четвертая часть подростков имеет нормальную продолжительность ночного сна (8 часов и более) - 32,9% юношей и 26,7% девушек.

Последние годы широкое распространение получили новые технические средства: ридеры, смартфоны, планшеты и другие аудиовизуальные устройства,

которыми активно пользуются современные подростки. Неконтролируемое использование этих средств представляет собой новый негативный поведенческий фактор в жизни современных школьников. Условия современного мегаполиса создают дополнительные предпосылки для длительного и неконтролируемого использования современных мобильных устройств. Наличие свободного доступа к сети интернет (свободный Wi-Fi в общественном транспорте, Московском метрополитене, торговых и развлекательных центрах, кафе и других общественных местах) в сочетании с мобильными устройствами приводит к невозможности оценить продолжительность пользования этими средствами. Ежедневное использование мобильных устройств наряду с информационной зависимостью (интернет, социальные сети, сетевые игры, он-лайн общение) позволяет говорить о формировании нового глобального явления — информационно-коммуникационной среды, которое требует гигиенической оценки и регламентации.

Проведенное анкетирование подростков показало, что абсолютное большинство современных школьников ежедневно пользуются компьютером (81,1% юношей и 87,1% девушек). В среднем за компьютером юноши проводят 12,36±1,73 часов в неделю, девушки - 12,24±1,95 часов в неделю. Меньше времени современные подростки уделяют просмотру телепередач. Вообще не смотрят телевизор 18,3% юношей и 14,1% девушек. Среднее время просмотра телевизионных передач и фильмов составляет 5,83±0,88 часов в неделю у юношей и 5,25±0,98 часов в неделю у девушек.

Поведенческие факторы риска, такие как табакокурение и употребление алкоголя оказывают выраженное влияние на формирование здоровья молодежи (Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007). Проведенное анкетирование позволило установить, что в настоящее время среди 17-летних подростков регулярно курят 19,7% юношей и 25,0% девушек, в то время как пробовали курить 58,1% юношей и 55,9% девушек. Наиболее распространенный возраст начала курения среди юношей 14 лет, среди девушек - 13 лет. Среди курящих подростков ежедневно курят 86,7% юношей и 57,1% девушек, при этом более 10

сигарет в день выкуривают 21,4% и 5,5%, соответственно. Необходимо отметить, что распространенность курения в 17 лет по сравнению с 15 годами увеличилась в 1,3 раза среди юношей и в 2 раза среди девушек.

Об употреблении алкоголя 1 раз в месяц и реже заявили 31,6% юношей и 40,0% девушек. Совсем не употребляют алкоголь 60,5% опрошенных юношей и 54,1% девушек.

Предыдущие исследования (Скоблина H.A., 2008; Милушкина О.Ю., 2014) позволили выявить особенности физического развития современных московских школьников 8-14 лет: зафиксировано статистически значимое увеличение тотальных размеров тела по сравнению со сверстниками 60-х и 80-х годов прошлого столетия, при этом увеличение размеров происходит синхронно. Аналогичные тенденции наблюдаются и в старшем подростковом возрасте.

Установлено, что юноши 15-17 лет статистически значимо превосходят своих сверстников предыдущих поколений по длине и массе тела, окружности грудной клетки. У девушек этой возрастной группы достоверные различия выявлены только по длине тела и окружности грудной клетки.

Выявлены особенности, свидетельствующие об ускорении биологического созревания современных школьников: развитие вторичных половых признаков начинается у мальчиков с 10 лет, у девочек — с 8 лет, возраст менархе (12 лет 7 мес.) сравним с показателями 1975 года (пик акселерации), в 15 лет 100% девушек имели регулы.

Анализ гармоничности физического развития современных московских школьников 8-17 лет показал, что нормальное (гармоничное) физическое развитие имели 66,2% обследованных детей. Дефицит массы тела выявлялся у 22,3% школьников, а избыток массы тела у 11,5% детей и подростков.

При сопоставлении полученных результатов с данными предыдущих исследований (Кардашенко В.Н., Вишневецкая Т.Ю., 1988, Кучма В.Р., 2002, Ямпольская Ю.А., 2005) установлено, что, среди московских школьников наметилась отчетливая тенденция к росту распространенности избытка массы. За

последние десятилетие число детей и подростков, страдающих избытком массы тела и ожирением, увеличилось практически в 2 раза.

В динамике обучения у современных школьников также отмечается рост распространенности избытка массы тела. В 8 лет у мальчиков она составляет 4,8%, у девочек - 5,6%, в 12 лет у мальчиков - 16,8%, у девочек - 11,0%. Максимальная распространенность избытка массы тела у мальчиков была зафиксирована в 15 лет и составила 17,0%, у девочек - в 14 лет (13,1%). Необходимо отметить, что данная тенденция наиболее выражена у мальчиков: от 8 к 15 годам распространенность избытка массы тела у них увеличивается более чем в 3 раза. К 17 годам распространенность избытка массы тела составила у юношей 13,8%, у девушек - 10,1%.

Проведенный статистический анализ показал, что уровень гармоничности физического развития в основном сохраняется в динамике обучения. Коэффициенты сопряженности Пирсона от 8 до 15 лет как для мальчиков, так и для девочек составляют 0,60 (р<0,001). Коэффициенты сопряженности Пирсона от 15 до 17 лет составляют для юношей - 0,73 (р<0,001), для девушек - 0,58 (р<0,002).

У мальчиков наиболее активная динамика наблюдается в группе с дефицитом массы тела. Часть детей из этой группы переходит в группу с нормальным физическим развитием. Из группы с нормальным физическим развитием - в группу с дефицитом массы тела, а часть — в группу с избытком массы тела (схема 1).

18,6%

_к 6,8%

ДМТ Н(Г)ФР -► ИМТ

8,5%

ДМТ - дефицит массы тела ИМТ - избыток массы тела Н(Г)ФР - нормальное (гармоничное) физическое развитие

Схема 1. Динамика гармоничности физического развития мальчиков от 8 к 15 годам

К сожалению, мальчики, имеющие избыток массы тела, сохраняют его от 8 к 17 годам, и, таким образом, группа мальчиков с избытком массы тела пополняется в динамике обучения.

Аналогичная динамика наблюдается и у девочек (схема 2). Также как и у мальчиков, девочки с избытком массы тела сохраняют его в динамике обучения, и эта группа пополняется за счет перехода детей из группы с нормальным (гармоничным) физическим развитием.

31,0%

3,5%

ДМТ Н(Г)ФР -ИМТ

5,2%

ДМТ - дефицит массы тела ИМТ - избыток массы тела Н(Г)ФР - нормальное (гармоничное) физическое развитие

Схема 2. Динамика гармоничности физического развития девочек от 8 к 15 годам

Увеличение среди московских школьников числа детей с избыточной массой тела подтверждается сопоставлением толщины жировых складок в разные десятилетия. Современные мальчики имеют жировые складки, превышающие аналогичные показатели сверстников 1980-х годов в 1,2 - 2,9 раза. Девочки так же имеют жировые складки, превышающие аналогичные показатели сверстниц 1980-х годов в 1,1-2,5 раза.

Изучение особенностей телосложения детей и подростков по методике Штефко-Островского позволило выявить особенности телосложения у мигрантов (рис.1): меньший удельный вес детей с астеноидным (в 1,5 раза) и дигестивным (р<0,05) типом телосложения и больший удельный вес детей с неопределенным типом телосложения.

* - р<0,05

Рисунок 1. Распространенность различных типов телосложения у современных школьников г. Москвы, %

Сравнение показателей физического развития школьников-мигрантов и школьников-москвичей показало, что в группе мигранток ростовой скачок происходит позже. Этот факт подтверждается достоверно меньшей величиной погодовых прибавок у девочек-мигранток от 10 к 11 годам (5,34±0,27 см против 5,96±0,16 см у москвичек, р<0,05) и достоверно меньшими показателями длины и массы тела и окружности грудной клетки в 10 и 11 лет у девочек этой группы (р<0,05, р<0,01).

Анализ особенностей полового созревания показал, что развитие вторичных половых признаков у мальчиков-мигрантов начиналось позже: у московских мальчиков первые признаки фиксировались в 9 лет, тогда как у мигрантов в 11 лет (табл. 4). При этом интенсивность развития вторичных половых признаков у мигрантов была выше, и к 16 годам они догоняли москвичей по степени выраженности вторичных половых признаков. К 18 годам у 75% юношей в обеих группах завершаются процессы полового созревания.

В пользу более позднего начала полового созревания у мальчиков-мигрантов свидетельствует и уровень свободного эстрадиола и тестостерона в слюне в 12 лет, который был достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с москвичами (табл. 5).

Таблица 4.

Показатели полового созревания мальчиков 9-18 лет г. Москвы (2003-2012 г), %

| 9 лет | 10 лет | 11 лет | 12 лет | 13 лег | 14 лет | 15 лет | 16 лет | 17 лет | 18 лет

Москвичи

Ахо 99,4 98,0 97,8 87,4 38,5 18,7 0 0 0 0

Axi 0,6 2,0 2,2 10,7 40,6 36,0 11,5 0 0 0

АХ2 0 0 0 1,9 16,5 34,7 19,8 5,9 0 0

Ахз 0 0 0 0 4,4 10,6 68,7 94,1 100,0 100,0

Ро 100,0 99,3 87,8 80,6 42,9 18,7 0 0 0 0

Р| 0 0,7 12,2 18,4 40,6 41,3 12,4 0,9 0 0

Р2 0 0 0 1,0 13,2 28,0 19,6 6,9 1,6 0

Рз 0 0 0 0 3,3 12,0 58,8 56,4 42,9 25,0

Р4 0 0 0 0 0 0 9,3 35,6 55,5 75,0

Мигранты

Ах0 100,0 100,0 100,0 87,9 31,8 10,9 0 0 0 0

Axi 0 0 0 12,1 47,7 32,6 0 0 0 0

Ахг 0 0 0 0 18,2 32,6 28,6 3,9 0 0

Ахз 0 0 0 0 2,3 23,9 71,4 96,1 100,0 100,0

Ро 100,0 100,0 87,5 72,7 27,3 10,9 0 0 0 0

Pi 0 0 12,5 27,3 54,5 34,8 0 0 0 0

Р2 0 0 0 0 15,9 30,4 30,6 7,8 0 0

Рз 0 0 0 0 2,3 23,9 53,1 49,1 42,1 25,0

Р4 0 0 0 0 0 0 16,3 43,1 57,9 75,0

Таблица 5.

Уровни кортизола, эстрадиола и тестостерона в слюне у школьников-москвичей и школьников-мигрантов_

Возраст Гормон Москвичи Мигранты Р

11 лет коргизол 6,00±0,99 15,19±8,47 >0,05

12 лет кортизол 7,85±0,62 6,87±1,36 >0,05

эстрадиол 9,08±0,88 4,85±1,55 <0,01

тестостерон 43,25±8,58 19,33±3,40 <0,01

13 лет кортизол 6,36±0,39 6,73±0,64 >0,05

эстрадиол 6,38±0,69 4,03±0,26 >0,05

тестостерон 32,09±3,67 32,22±6,29 >0,05

У девочек в обеих группах развитие вторичных половых признаков начиналось в 8 лет (табл. 6). В этом возрасте I стадию развития молочных желез имели 4,8% москвичек и 10,5% мигранток. В 18 лет 61% девушек в обеих группах имели IV (т.е. женскую стадию) формирования молочных желез.

Первые регулы в обеих группах фиксировались в 11 лет. В этом возрасте о наличии менструаций заявили 9,1% москвичек и 5,3% мигранток. В 15 лет у 100%

девушек в обеих группах были менструации. Средний возраст появления первых регул был одинаков в обеих группах девушек и составил 12 лет и 7 месяцев.

Таблица 6.

Показатели полового созревания девочек 8-18 лет г. Москвы (2003-2012 г), %

| 8 лет | 9 лет | 10 лет | 11 лет | 12 лег | 13 лет | 14 лет | 15 лет | 16 лет | 17 лет | 18 лет

Москвичи

Мао 95,2 86,4 75,6 53,1 19,7 0,8 0 0 0 0 0

Ма, 4,8 13,0 21,9 41,5 43,6 13,4 3,4 0 0 0 0

Ма2 0 0,6 2,5 5,4 33,3 55,0 37,5 10,9 2,6 0 0

Ма3 0 0 0 0 3,4 30,8 58,0 78,2 61,5 48,4 38,7

Ма4 0 0 0 0 0 0 1Д 10,9 35,9 51,6 61,3

Ах0 100,0 97,5 96,2 86,4 35,3 2,5 0 0 0 0 0

Ах1 0 2,5 3,1 10,9 31,9 17,5 6,8 0 0 0 0

Ахг 0 0 0,6 2,7 28,6 57,5 34,1 8,5 0 0 0

Ах3 0 0 0 0 4,2 22,5 59,1 91,5 100,0 100,0 100,0

Ро 100,0 100,0 100,0 76,2 31,1 4,2 0 0 0 0 0

Р1 0 0 0 21,1 37,8 20,0 7,9 0 0 0 0

Р2 0 0 0 2,7 26,9 55,0 30,7 8,4 0 0 0

Рз 0 0 0 0 4,2 20,8 61,4 89,1 97,5 97,5 97,5

Р4 2,5 2,5 2,5 2,5

Ме+ | 0 | 0 | 0 | 9,1 | 26,4 | 62,2 | 82,9 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0

Миг ранты

Мао 89,5 85,0 82,5 65,8 18,6 0 0 0 0 0 0

Ма, 10,5 15,0 17,5 28,9 53,5 13,5 4,6 0 0 0 0

Маг 0 0 0 5,3 23 Д 62,2 34,9 9,3 0 0 0

Ма3 0 0 0 0 2,3 24,3 60,5 74,4 67,4 55,8 38,9

Ма4 0 0 0 0 0 0 0 16,3 32,6 44,2 61,1

Ах0 100,0 95,0 95,0 84,2 32,6 2,7 0 0 0 0 0

Ах1 0 5,0 5,0 7,9 30,2 21,6 11,6 0 0 0 0

Ах2 0 0 0 5,3 37,2 45,9 25,6 4,6 0 0 0

Ахз 0 0 0 2,6 0 29,7 60,5 95,4 100,0 100,0 100,0

Ро 100,0 100,0 100,0 81,6 30,2 5,4 0 0 0 0 0

Р. 0 0 0 13,2 34,9 16,2 13,9 0 0 0 0

Рг 0 0 0 2,6 34,9 54,1 25,6 4,6 0 0 0

Рз 0 0 0 2,6 0 24,3 60,5 90,7 93,5 93,5 100,0

Р< 0 0 0 0 0 0 0 4,6 6,5 6,5 0

Ме+ | | | 1 5,3 | 15,0 | 64,9 | 79,1 | 100,0 | 100,0 | 100,0 | 100,0

Анализ появления первых регул у девочек-москвичек и девочек-мигранток, посещающих образовательные учреждения г. Москвы в возрастном аспекте представлен в таблице 7.

Таблица 7.

Возраст в годах Возрастной диапазон г., мес. москвичи мигранты

да нет да нет

10 9 л. 6 м. -10 л. 5 м. 0 100,0 0 100,0

11 10 л. 6 м. - 11 л. 5 м. 9,1 90,9 5,3 94,7

12 11 л. 6 м. - 12 л. 5 м. 26,4 73,6 15,0 85,0

13 12 л. 6 м. - 13 л. 5 м. 62,2 37,8 64,9 35,1

14 13 л. 6 м. - 14 л. 5 м. 82,9 17,1 79,1 20,9

15 14 л. 6 м. - 15 л. 5 м. 100,0 0 100,0 0

Как видно из представленных данных число относительно рано созревающих девочек в 1,7 раза больше в группе москвичек. Так, в группе москвичек девочек с очень ранним менархе (в 10-11 лет) было 9,1%, в группе мигранток - 5,3%, а число случаев до 12,5 лет составляло 26,4% и 15,0%, соответственно.

На рисунке 2 представлено более дробное (по полугодиям) внутригрупповое распределение шепагсЬе.

1 - 9 лет 6 мес. - 9 лет 11 мес.; 114-119 мес. 3-10 лет 6 мес. - 10 лет 11 мес.; 126-131 мес. 5-11 лет 6 мес.- 11 лет 11 мес.; 138-143 мес. 7-12 лет 6 мес. - 12 лет 11 мес.; 150-155 мес. 9-13 лег 6 мес.- 13 лет 11 мес.; 162-167 мес. 11-14 лет 6 мес,- 14 лет 11 мес.; 174-179 мес. 13 - 15 лет 6 мес. - 15 лет 11 мес.; 186-191 мес. Рисунок 2. Внутригрупповое распределение menarche у девочек-мигранток по возрастам

2-10 лет - 10 лет 5 мес.; 120-125 мес. 4-11 лет - 11 лет 5 мес.; 132-137 мес. 6-12 лет - 12 лет 5 мес.; 144-149 мес. 8-13 лет - 13 лет 5 мес.; 156-161 мес. 10-14 лет - 14 лет 5 мес.; 168-173 мес. 12-15 лет - 15 лет 5 мес.; 180-185 мес.

девочек-москвичек и

Как видно из диаграммы, пик распределения в обеих группах приходится на возрастной интервал 12 лет - 12 лет 5 месяцев. В то же время в группе мигранток в некоторых возрастных интервалах наблюдаются «провалы» (11 лет 6 мес. - 11

лет 11 мес.), а в некоторых (13 лет - 13 лет 5 мес.) - дополнительные пики распределения, что свидетельствует о более позднем начале полового созревания у девушек-мигранток.

В литературе менструальная функция девушек рассматривается как наиболее чувствительная к воздействию неблагоприятных медико-социальных и средовых факторов (Поленова М.А., Куинджи H.H., 1993). Статистический анализ результатов опроса девушек 15-ти лет и 18-ти лет с помощью анкеты для выявления расстройств менструальной функции выявил, что если в 15 лет у девушки имеются нарушения менструальной функции, то они с высокой степенью вероятности (коэффициент сопряженности Пирсона 0,45, р<0,02) сохранятся в 18 лет и могут отразиться на ее репродуктивном здоровье.

Результаты анкетирования 15-летних девушек представлены в таблице 8. В этом возрасте 100% девушек имели регулы, но только у 82,9% москвичек и 76,2% мигранток цикл был регулярным. В группе мигрантов было достоверно больше (р<0,05) девушек с обильным количеством теряемой крови - 28,6% против 10,2% в. группе москвичек. При этом необходимо отметить, что в группе мигрантов не было девушек с продолжительностью кровотечения 1-2 дня и скудными выделениями.

Таблица 8.

Характеристика менструальной функции 15 летних школьниц г. Москвы, %

Показатель Характеристика Москвичи Мигранты

Регулярность Регулярный 82,9 76,2

Нерегулярный 17,1 23,8

Длительность менструации 3-6 дней 90,9 95,2

1-2 дня 2,3 0

7 дней и более 6,8 4,8

Количество теряемой крови Умеренные выделения 82,9 71,4

Обильные выделения 10,2 28,6*

Скудные выделения 6,8 0

Продолжительность цикла Менее 21 дня 5,8 14,3

21-34 дня 93,1 76,2

35 дней и более 1,1 9,5

Болезненность Безболезненные 35,2 19,0

Умеренно болезненные 53,4 61,9

Болезненные 11,4 19,0

* - р<0,05

Продолжительность цикла менее 21 дня мигрантки отмечали в 14,3% случаев (в 2,5 раза чаще, чем москвички), а 35 дней и более в 9,5% случаев (в 8,6 раза чаще, чем москвички). Распространенность болезненных менструаций также была выше у мигранток 19,0% против 11,4% у москвичек (в 1,7 раза).

Таким образом, с помошью скрининг-теста нарушения менструальной функции, требующие консультации и обследования у гинеколога, были выявлены у 57,1% мигранток и 36,4% москвичек (р<0,05). Выявленные различия в распространенности нарушений менструальной функции могут быть связаны с наличием у девушек-мигранток стресса, связанного с переменой места жительства, адаптацией в условиях нового коллектива, а так же с невозможностью получения своевременной медицинской помощи.

Изучение гормонального статуса мальчиков-подростков 11-13 лет показало, что в 11 лет уровень кортизола, который является гормоном стресса, в 2,5 раза выше у мигрантов.

Распространенность стрессового состояния по тесту Люшера среди мигрантов была в 1,2 раза выше - 34,6% против 29,3% среди москвичей. По шкале CMAS высокий уровень тревожности, которая, как правило, носит генерализованный характер, в 2,2 раза чаще выявлялся у детей-мигрантов (7,3% и 3,3%, соответственно).

Комплексная оценка состояния здоровья школьников в динамике их обучения показала, что в начале обучения в школе абсолютно здоровы (I группа здоровья) были 5,4% школьников-москвичей и 7,1% школьников-мигрантов. Функциональные отклонения отмечались у 55,1% москвичей и у 74,8% мигрантов (р<0,05), хроническая патология - у 39,2% москвичей и 18,1% мигрантов (р<0,05).

В динамике обучения от 8 к 11 годам в группе мигрантов достоверно снижается число детей со II группой здоровья и увеличивается с III группой здоровья (р<0,05). Сравнительный анализ распределения москвичей и мигрантов по группам здоровья в старших возрастных группах (11 и 15 лет) статистически значимых различий не выявил (табл. 9).

Таблица 9.

Распределение московских школьников по группам здоровья (%

Возраст Группа школьников Группа здоровья I Группа здоровья II Группа здоровья III Группа здоровья IV

8 лет москвичи 5,4 55,1 39,2 0,3

мигранты 7,1 74,8* 18,1* 0,0

11 лет москвичи 8,7 55,2 35,3 0,8

мигранты 7,1 60,0" 32,9" 0,0

15 лет москвичи 6,4 50,2 42,3 1,1

мигранты 9,0 54,1 36,1 0,8

* - р<0,05 - достоверность различий москвичи-мигранты

* - р<0,05 - достоверность различий 8 лет -11 лет

Изучение условий обучения и воспитания современных школьников, условий их проживания и образа жизни, позволило выявить ведущие факторы, влияющие на формирование физического развития детей и подростков мегаполиса Москвы.

Анализ связей между уровнем СЭБ учреждения и оценкой биологического развития выявил слабые, но достоверные связи у школьников сенситивных возрастов в 11-12 лет (Я = 0,17-0,24, р<0,02) и у школьников в 15 лет (Я = 0,250,28, р <0,01).

Сравнительный анализ физического развития школьников в зависимости от условий обучения и воспитания (рис. 3) показал, что наиболее благоприятная картина наблюдается в «Школах здоровья». Среди учащихся этих школ было достоверно больше школьников с нормальным физическим развитием (р<0,05), чем в среднем в популяции, и достоверно меньше с избытком массы тела (р<0,05). В «Школах здоровья» осуществляется программа охраны здоровья школьников, основными компонентами которой являются: обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения, организация рационального питания, профилактика психо-эмоционального напряжения и утомления, оптимизация учебного процесса с целью преодоления негативных факторов и отрицательных воздействий учебных нагрузок, оптимизация двигательного режима, работа с учащимися по формированию здорового образа жизни, образовательная работа с педагогами и родителями.

нормальное физическое развитие, %

избыток массы тела, %

1 - общеобразовательные школы

2 - школы с углубленным изучением отдельных предметов

3 - «Школы здоровья»

4 - колледж на базе школы

5 - средние значения в популяции московских школьников

* - р<0,05

Рисунок 3. Физическое развитие школьников 17 лет в образовательных организациях с разными условиями обучения

Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи физического развития с уровнем загрязнения территории проживания школьников позволил выявить в сенситивной группе мальчиков 8 лет достоверную связь средней силы (коэффициент сопряженности Пирсона 0,28, р<0,05, коэффициент сопряженности Крамера 0,29, р<0,04).

У детей 8 лет множественный коэффициент корреляции гармоничности физического развития с медико-биологическими факторами составляет R = 0,42, р<0,04. Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta), свидетельствуют о влиянии ряда факторов: прием лекарств матерью в период беременности (0,30), порядковый номер беременности (-0,25), наличие грудного вскармливания на первом году жизни (-0,24), закаливающие процедуры на первом году жизни (0,23). Проведенный регрессионный анализ свидетельствует, что с возрастом влияние медико-биологических факторов будет уменьшаться и к 11 годам практически исчезнет.

В подростковом возрасте большее влияние на формирование физического развития оказывают медико-социальные факторы и образ жизни.

Сравнительный анализ гармоничности физического развития подростков из семей с разным психологическим микроклиматом (рис. 4 а) показал, что в семьях с частыми конфликтами нормальное физическое развитие встречалось в 1,5 раза реже, чем в семьях, где отсутствуют конфликтные ситуации. Дефицит массы тела, напротив, в 3 раза чаще выявлялся в семьях с неблагоприятным микроклиматом.

/76,5*

■Р ДМТ ИМ!

I занимаются спортом I не занимаются спортом

с (1

* - р<0,05

НФР - нормальное физическое развитие ДМТ - дефицит массы тела ИМТ - избыток массы тела

Рисунок 4. Гармоничность физического развития подростков в связи с психологическим микроклиматом в семье (а), регулярностью питания (Ь), кратностью приема горячей пищи (с), дополнительными занятиями спортом (с!)

Среди подростков питающихся нерегулярно в 1,7 раза чаще выявлялся дефицит массы тела (рис. 4 Ь). Кратность приема горячей пищи так же оказывает

влияние на гармоничность физического развития подростков: среди подростков принимающих горячую пищи 1 раз в день и реже распространенность избытка массы тела в 2 раза больше (рис. 4 с).

Среди подростков, которые дополнительно занимаются спортом достоверно (р<0,05) больше подростков с нормальным (гармоничным) физическим развитием и достоверно (р<0,05) меньше с избытком массы тела (рис. 4 d).

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить статистически значимые связи между показателями физического развития подростков и продолжительностью дополнительных занятий статического характера (0,500,85), временем просмотра телевизионных передач (0,31-0,63), продолжительностью ночного сна (-0,38-0,59) (р<0,05). Множественный коэффициент корреляции оценки физического развития подростков 16-17 лет с медико-социальными факторами и факторами образа жизни составляет R=0,64, р<0,003. Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) подтверждают влияние ряда факторов: ежедневной работы за компьютером (-0,44), времени просмотра телевизора (-0,25), неблагоприятного микроклимата в семье (частота конфликтов) (-0,20), употребления алкоголя (-0,2).

Одной из задач настоящего исследования было обоснование методики индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения.

В работе H.A. Скоблиной (2008) показано, что комплексная схема оценки физического развития является наиболее адекватной методикой оценки физического развития детей и подростков, отражающей влияние максимального числа факторов. Однако данная схема основана на применении региональных модифицированных шкал регрессии, которые учитывают региональные и этнические особенности детского населения. В связи с этим использование данной методики для оценки физического развития детей-мигрантов нецелесообразно из-за разнообразного этнического состава данного контингента.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, для оценки физического развития мигрантного населения был выбран метод расчета индекса массы тела. Нормативы ВОЗ были разработаны на детях различных рас и этнических групп, и,

следовательно, не учитывают этнические и региональные особенности физического развития детей. Специалистами ВОЗ был разработан программный продукт WHO Antro v3.2.2 (www.who.com) для расчета индекса массы тела.

Проведенные исследования подтвердили информативность данной методики для оценки физического развития детей-мигрантов. Показано наличие достоверных связей индекса массы тела с наличием у ребенка функциональных нарушений (0,39, р<0,001) и хронических заболеваний (0,29, р<0,001) эндокринной системы. Доказано, что данная методика позволяет выделить группу детей с избытком массы тела и ожирением.

Анализ сопряженности оценки физического развития при использовании региональных модифицированных шкал регрессии и расчете индекса массы тела у школьников 7-18 лет выявил высоко достоверные (р<0,001) (коэффициент Крамера 0,76, коэффициент Пирсона 0,80) связи между случаями выявления избытка массы тела при использовании этих методик.

Для изучения связи оценки физического развития с помощью индекса массы тела с содержанием жировой ткани было проведено исследование физического развития группы студенток медицинского ВУЗа 19-22 лет. Для определения состава тела был применен анализатор состава тела InBody (Корея). Анализ гармоничности физического развития показал, что 68,4% обследованных девушек имели нормальное (гармоничное) физическое развитие. У 15,8% обследованных был выявлен избыток массы тела, у 5,3% - ожирение I степени, а у 10,5% -дефицит массы тела. Среднее содержание жировой ткани составляло 30,2%, при рекомендуемом для женщин - 23%. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверные (р<0,05) связи индекса массы тела с жировой массой (0,95), процентом жировой ткани (0,92) и со скелетной массой (0,34) (рис. 5).

Кроме того, показано, что результаты оценки физического развития школьников-москвичей (региональные возрастно-половые нормативы) и школьников-мигрантов (метод расчета индекса массы тела) сопоставимы, т.е. предложенный метод оценки физического развития детского мигрантного населения является корректным.

И МТ и Процент жировой ткани (%) Процент жиров ой ткани % = -8.721 +1.7331 • И МТ

СоггеЯайоп г = ,92202

Рисунок 5. Корреляционные связи индекса массы тела и процента жировой ткани

Проведенные исследования позволили обосновать необходимость использования и показали эффективность программы профилактических мероприятий в образовательных организациях, которая должна включать следующие блоки:

• обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия (соответствие условий в организации, в том числе учебной нагрузки, требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"),

• оптимизация двигательного режима (увеличение динамической нагрузки в школе, дополнительные занятия спортом),

• работа с учащимися по формированию здорового образа жизни,

• организация рационального питания,

• профилактика психо-эмоционального напряжения,

• оптимизация медицинского обслуживания.

ВЫВОДЫ

1. Современные школьники Москвы обучаются в образовательных организациях, относящихся к первой и второй группам санитарно-

эпидемиологического благополучия: при трехкратном обследовании учреждений в 2003, 2008 и 2013 годах выявлена положительная динамика санитарного состояния учреждений (75,0%, 91,7% и 100% - I и II группа СЭБ).

2. Гармоничное физическое развитие имеют 66,3% современных школьников, дефицит массы тела - 22,3%, избыток массы тела - 11,5%. В динамике 50 лет наблюдения установлен рост распространенности избытка массы тела: в 60-х годах - 6,6%, в 80-х - 7,0%, в 2000-х - 11,5%. В динамике обучения так же отмечается увеличение удельного веса детей с избытком массы тела: в 8 лет- 8,0% мальчиков и 5,6% девочек, в 17 лет - 13,8% юношей и 10,1% девушек.

3. В популяции школьников Москвы высок удельный вес школьников-мигрантов (более 36,2%). Среди обучаюшихся выявлена высокая распространенность медико-биологических факторов риска, но некоторые из них достоверно чаще встречаются в группе москвичей: возраст родителей старше 30 лет, наличие хронических заболеваний и вредных привычек у родителей, наличие осложнений в родах. Характерной особенностью образа жизни современных школьников является неконтролируемое использование технических средств.

4. Физическое развитие современных школьниц имеет следующие особенности: в группе школьниц-мигранток ростовой скачок происходит позже (на 1 год по сравнению с москвичками), погодовые прибавки длины тела от 10 к 11 годам ниже (р<0,05), длина и масса тела, окружность грудной клетки у школьниц-мигранток были достоверно меньше (р<0,05). Кроме того, у девушек-мигранток достоверно чаще (р<0,05) выявляются нарушения менструальной функции: менорагия, опсоменорея, олигоменорея, дисменорея.

5. Биологическое созревание у мальчиков-мигрантов начинается позже, чем у мальчиков-москвичей: по развитию вторичных половых признаков - в 11 и 9 лет, соответственно, выявлены достоверные различия (р<0,01) по уровню тестостерона в 12 лет (19,3±3,4 и 43,2±8,5).

6. Состояние здоровья школьников-мигрантов в начале обучения в школе достоверно лучше: хроническая патология выявляется у 18,1% мигрантов и 39,2% москвичей (р<0,05); в динамике обучения состояние здоровья школьников-

мигрантов и школьников-москвичей выравнивается - в 15 лет 36,1% и 42,3%, соответственно. В группе школьников-мигрантов выше распространенность стрессового состояния и высокого уровня тревожности (по данным теста Люшера и шкалы явной тревожности для детей CMAS).

7. Ведущими факторами, формирующими физическое развитие современных школьников, являются уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения (коэффициент сопряженности Крамера 0,28, р<0,01), экологическая обстановка (коэффициент сопряженности Крамера 0,29, р<0,04), медико-социальные факторы (множественный коэффициент корреляции R=0,42, р<0,04), образ жизни (множественный коэффициент корреляции R=0,64, р<0,003).

8. Наибольшее влияние на формирование физического развития по данным корреляционного анализа оказывают продолжительность дополнительных занятий статического характера (0,50-0,85), время просмотра телевизионных передач (0,31-0,63), продолжительность ночного сна (-0,38-0,59) (р<0,05). Стандартизованные коэффициенты регрессии (Beta) свидетельствуют о влиянии ежедневной работы за компьютером (-0,44), времени просмотра телевизора (-0,25), неблагоприятного психологического микроклимата в семье (частота конфликтов) (-0,20), употребления алкоголя (-0,20).

9. Направления профилактической работы в школе включают повышение уровня СЭБ, оптимизацию медицинского обслуживания, формирование здорового образа жизни среди школьников и их родителей, регламентацию времени использования технических средств, контроль рационов и режимов питания школьников, увеличение динамической нагрузки. Эффективность мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии, в том числе избытка массы тела, у детей в образовательных организациях подтверждается достоверно большей долей детей с гармоничным физическим развитием (80,8% против 67,4%, р<0,05).

10. Обновленные нормативы физического развития детей и подростков более информативны — множественный коэффициент корреляции составляет R=0,83 р<0,001, при использовании старых нормативов - R=0,52, р<0,001. Выбор

метода расчета индекса массы тела для оценки физического развития детского мигрантного населения обоснован выявленными корреляционными связями с содержанием жировой ткани (0,92, р<0,05) и наличием у ребенка функциональных нарушений (0,39, р<0,001) и хронических заболеваний (0,29, р<0,001) эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским работникам отделений медицинской помощи обучающимся (врачам-педиатрам, врачам по гигиене детей и подростков, среднему медицинскому персоналу):

• для оценки физического и биологического развития школьников использовать обновленные региональные нормативы физического и биологического развития детей и подростков 6-18 лет;

• для оценки физического развития школьников-мигрантов использовать методику расчета индекса массы тела с оценкой по нормативам ВОЗ;

• осуществлять контроль за физическим воспитанием и двигательной активностью учащихся в образовательных организациях;

• осуществлять в образовательных организациях программу мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии детей и подростков.

Специалистам в сфере образования:

• проводить работу с учащимися по формированию здорового образа жизни;

• создавать в образовательных организациях условия для реализации биологической потребности детей в двигательной активности;

• создавать условия и мотивировать школьников к дополнительным занятиям спортом;

• внедрять в образовательных организациях программы расширенного двигательного режима;

• интегрировать образовательные организации в сеть «Школ здоровья».

Специалистам Роспотребнадзора:

• осуществлять контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием образовательных учреждений.

Преподавателям образовательных учреждений высшего и среднего профессионального и последипломного медицинского образования:

• проводить подготовку и переподготовку специалистов отделений медицинской помощи обучающимся с учетом современных знаний о физическом развитии современных детей и подростков и факторах, его определяющих;

• обучать специалистов методике оценки физического развития детей и подростков, в том числе мигрантного детского населения.

Научным сотрудникам профильных гигиенических институтов:

• осуществлять работу по своевременному обновлению региональных возрастно-половых нормативов физического развития детей и подростков;

• осуществлять работу по научному обоснованию критериев санитарно-гигиенического нормирования использования информационно-коммуникационных технологий.

Муниципальным властям:

• оказывать поддержку образовательным организациям, реализующим программы оздоровительной работы «Школ здоровья»;

• расширять и модернизировать спортивную инфраструктуру города (велодорожки, прокат спортинвентаря, спортивные площадки, стадионы и т.д.);

• проводить работу по популяризации здорового образа жизни (социальная реклама, акции, массовые спортивные мероприятия и т.д.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bokareva (Agafonova), N. Prevention of hypokinesia in children with muscular-skeletal disorders / N. Bokareva (Agafonova) / First Announcement 14th Congress of The European Union for School and University Health and Medicine, 6-9 June 2007, Tampere, Finland, 2007. - p. 34.

2. Bokareva, N. Health's state and functional abilities of children with muscular-skeletal disorders / N. Bokareva // 3rd Europaediatrics - Acta paediatrica - volume 97 -june 2008 - supplement 459 - PP-398.

3. Bokareva, N. Medical maintenance of schoolchildren in Russia: state, issues and ways of decision / V. Kuchma, L. Sukhareva, N. Bokareva et al. // 3rd Europaediatrics -Acta paediatrica - volume 97 - june 2008 - supplement 459 - PP-394.

4. Бокарева, H.A. Распространенность нарушений костно-мышечной системы у московских школьников в динамике обучения в начальной школе / Н.А. Бокарева, Н.А. Скоблина, Н.А. Бесстрашная и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения). - Москва, 2009.-С. 61-62.

5. Бокарева, Н.А. Сравнительная характеристика физического развития младших школьников-москвичей и школьников-мигрантов / В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Н.А. Бокарева и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения). — Москва, 2009. - С. 247-249.

6. Bokareva, N. Estimation of harmonicity of physical development of younger Moscow pupils in dynamics of learning / J. Jampol'skaja, N. Bokareva, N. Skoblina // 15th EUSUHM Congress Youth Health Care in Europe, 23-25 September 2009, Leiden, Netherlands. - Leiden, 2009. - P. 202

7. Бокарева, Н.А. Физическое развитие современных московских школьников / Н.А. Скоблина, В.Р. Кучма, Н.А. Бокарева и др. // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». — Москва, 2011. - с. 810.

8. Бокарева, Н.А. Анализ гармоничности физического развития детей в динамике обучения в начальной школе / Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Материалы V международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (07-09 июня 2011 г., Ереван, Республика Армения) -Ереван: НИИ КиФМ, 2011. - С. 383.

9. Бокарева, Н.А. Использование обновленных региональных нормативов для оценки физического развития детей / Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Мониторирование состояния здоровья, качества жизни и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 7-8 июня 2011 г.). - М.: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, 2011. - с. 319-320.

10. Bokareva, N. Physical development of modern schoolchildren in Moscow / V. Kuchma, L. Sukhareva, N. Bokareva et al.// EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, 9-11 June, Moscow, Russia, 2011. - P. 121.

11. Bokareva, N. Physical development of modern schoolchildren in Moscow / N. Skoblina, N. Bokareva // EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life, 9-11 June, Moscow, Russia, 2011. - P. 22.

12. Бокарева, Н.А. Динамические исследования физического развития школьников г. Москвы / Н.А. Скоблина, О.Ю. Милушкина, Н.А. Бокарева // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2011. - № 2. - С. 37-44.

13. Бокарева, Н.А. Современные тенденции физического развития московских школьников / В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Н.А. Бокарева и др. // Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека. Материалы международной научно-практической конференции. -Архангельск, 2011.-С. 183-185.

14. Бокарева, Н.А. Информативность обновленных региональных нормативов для оценки физического развития детей / Н.А. Скоблина, О.Ю. Милушкина, Н.А. Бокарева // Материалы Четвертой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине». - Курск, 2011. - С. 91-93.

15. Бокарева, Н.А. Диагностика, профилактика и оздоровление учащихся с нарушениями физического развития / В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Н.А. Бокарева и др. // Школа здоровья. - 2011. -№ 4. - С. 18-47.

16. Бокарева, H.A. Лонгитудиальные исследования показателей физического развития школьников г. Москва (1960-е, 1980-е, 2000-е гг.) / Ю.А. Ямпольская, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева // Вестник антропологии - 2011 - №20 - с. 63-70.

17. Бокарева, H.A. Физиометрические показатели физического развития московских школьников (по результатам лонгитудинальных исследований) / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева // Материалы IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением, приуроченной к 90-летнему юбилею кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» / Под общ. ред. И.Б. Козловской, О.Л. Виноградовой, В.Д. Сонькина, Б.С. Шенкмана. - М., 2012. - С. 133.

18. Бокарева, H.A. Анализ состояния мышечной силы московских школьников 8-15 лет / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева// Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2012. - с. 692

19. Бокарева, H.A. Информативность методик оценки физического развития детей / H.A. Скоблина, H.A. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения. Материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине (25-27 февраля 2012 г., Москва) / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. В.Р. Кучмы. -М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2012. - с. 387-391.

20. Бокарева, H.A. Особенности биологического развития младших школьников г. Москвы / H.A. Бокарева, H.A. Скоблина // Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы: сборник трудов международной интернет-конференции. Казань, 1215 марта 2012 г. - Казань: Изд-во «Альянс», 2012. - с. 38-40.

21. Бокарева, H.A. Организация физического воспитания в школе как фактор повышения функциональных резервов учащихся / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей / Под ред. акад. РАМН Г.Г. Онищенко и акад. РАМН А.И. Потапова. - 2012. - Т. 3. - С. 496-499.

22. Бокарева, H.A. Характеристика морфофункциональных показателей московских школьников 8-15 лет (по результатам лонгитудинальных исследований) / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева, Ю.А. Ямпольская // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология,-2012.-№ 1.-С. 76-83.

23. Бокарева, H.A. Исследование физического развития школьников г. Москвы в динамике многолетних наблюдений / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Школа здоровья - 2012 - №2. - с. 38-44.

24. Бокарева, H.A. Сравнительный анализ физического и биологического развития школьников г. Москвы в 1960-е, 1980-е, 2000-е г.г. (по материалам лонгитудинальных исследований) / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина и др. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -2012,-№2.-С. 38-46.

25. Bokareva, N. Physical development of schoolchildren in Moscow and Kiev / N. Bokareva, O. Milushkina, A. Platonova, N. Skoblina // Abstracts 18th congress of the European anthropological association «Human evolution and dispersals», Turkey, Ankara, 3-6 September, 2012. - P. 74.

26. Бокарева, H.A. История изучения показателей физического развития детей и подростков в гигиене / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. —№ 8. - С. 12-15.

27. Бокарева, H.A. Сравнительный ретроспективный анализ физического и биологического развития школьников Москвы / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева// Гигиена и санитария. -2012. -№ 4. - С. 47-52.

28. Бокарева, H.A. Динамика оценки физического развития московских школьников / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации: материалы научно-практической конференции 2-3 октября 2012 года, Нарьян-Мар. -

Архангельск: Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2012.-с. 172-175

29. Бокарева, H.A. Состояние костно-мышечной системы московских школьников в динамике обучения / H.A. Бокарева, H.A. Скоблина // «Новой школе - здоровые дети»: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 18-20 октября 2012 года, Воронеж. - Воронеж, 2012. - с. 18-20

30. Бокарева, H.A. Гигиеническая оценка применения расширенного двигательного режима в образовательных учреждениях / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева и др. // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации / Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина. - М., 2012. - С. 244-247.

31. Bokareva, N.A. Effect of Modern Students' Lifestyle on their Physical Development / V.R. Kuchma, O.Yu. Milushkina, N.A. Bokareva et al. // International Journal of Biomedicine. 2012; 2(4): 282-4.

32. Бокарева, H.A. Основные закономерности морфофункционального развития детей и подростков в современных условиях / A.A. Баранов, В.Р. Кучма, H.A. Бокарева и др. // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2012. - № 12.-С. 35-40.

33. Бокарева, H.A. Особенности полового созревания современных московских школьников / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Российский педиатрический журнал. — 2012. -№ 6. - С. 44-47.

34. Бокарева, H.A. Влияние расширенного двигательного режима на физическое развитие школьников / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2012. —№ 6.-С. 50-52.

35. Бокарева, H.A. История изучения физического развития детей и подростков в гигиене (к 50-летию выхода первого сборника материалов по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР) / В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Физическое развитие детей и

подростков Российской Федерации. Сборник материалов (выпуск VI) / Под ред. акад. РАН и РАМН А.А. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. М.: «Педиатръ», 2013. - 192 с.

36. Бокарева, Н.А. Лонгитудинальные исследования физического развития школьников г. Москвы (1960-е, 1980-е, 2000-е гг.) / А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Бокарева и др. // Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации. Сборник материалов (выпуск VI) / Под ред. акад. РАН и РАМН А.А. Баранова, член-корр. РАМН В.Р. Кучмы. М.: «Педиатръ», 2013. - 192 с.

37. Бокарева Н.А. Современные тенденции в физическом развитии школьников Москвы / В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева и др. // Сборник материалов XVII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2013. - с. 318

38. Бокарева, Н.А. Возрастная динамика мышечной силы современных / О.Ю. Милушкина, Д.М. Федотов, Н.А. Бокарева, Н.А. Скоблина // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013. -№ 1. - С. 71-74.

39. Бокарева, Н.А. Физическое развитие московских школьников в динамике 50 лет / В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, Н.А. Бокарева и др. // Глава в монографии: Кучма В.Р., Скоблина Н.А., Платонова А.Г. Физическое развитие детей Украины и России в начале XXI столетия. - Киев: «Генеза», 2013. - С. 54-99.

40. Бокарева, Н.А. Элементный статус у детей 8-12 лет с различными показателями мышечной силы и жизненной емкости легких / Милушкина О.Ю., Детков В.Ю., Скальный В.А., Скоблина Н.А., Бокарева Н.А., Федотов Д.М. // Вестник восстановительной медицины. -2013 -№2(54) - с. 48-51

41. Bokareva, N. Morphofunctional development and lifestyle of modern students / V. Kuchma, N. Skoblina, N. Bokareva et al. // Abstracts of the 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people», UK, London. - 2013. - P. 7-8.

42. Bokareva, N. Comparative characteristics of physical development of Moscow and Kiev pupils // Abstracts of the 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking

down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people», UK, London. - 2013. - P. 36.

43. Bokareva, N. Physical development and motor activity of Moscow pupils / V. Kuchma, N. Skoblina, N. Bokareva et al. // Abstracts of the 17th Biennial Congress EUSUHM-2013 «Breaking down the barriers: reducing health inequalities for Europe's children and young people», UK, London. - 2013. - P. 38-39.

44. Бокарева, H.A. Сравнительная оценка функционального состояния организма школьников Москвы и Киева / А.Г. Платонова, Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина // Гигиена и санитария. - 2013. —№ 3. — С. 74-77.

45. Бокарева, Н.А. Физическое развитие современных московских школьников: тенденции и профилактика отклонений / В.Р. Кучма, Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина и др. // Формирование здоровья детей и подростков в системе непрерывного образования: коллективная научная монография / Под ред. Т.Н. Левая. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013 - 176 с.

46. Бокарева, Н.А. Современные тенденции физического развития детей и подростков / Н.А. Скоблина, В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина, Н.А. Бокарева // Здоровье населения и среда обитания. - 2013 -№8 - с. 9-12.

47. Бокарева, Н.А. Физическое развитие московских школьников 8-15 лет в динамике многолетних наблюдений / Н.А. Бокарева, О.Ю. Милушкина, Н.А. Скоблина // Проблемы современной морфологии человека: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Б.А. Никитюка. - М.: РГУФКСМиТ, 2013. - с. 105-106

48. Бокарева, Н.А. Гигиеническая оценка влияния средовых факторов на функциональные показатели школьников / В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина, Н.А. Бокарева, В.Ю. Детков, Д.М Федотов // Гигиена и санитария. - 2013 - №5 - с. 9194

49. Bokareva, N. Modern students in megapolis: morphofunctional features and lifestyle / V. Kuchma, N. Skoblina, N. Bokareva, O. Milushkina // Abstracts of the 4th European Conference on health promoting schools «Equity, Education and Health», Odense, Denmark. - 2013. - P. 269-270.

50. Бокарева, H.A. Современные направления профилактической работы в образовательных организациях / О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева, H.A. Скоблина // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации / Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина. - М., 2013. - С. 239-242.

51. Бокарева, H.A. Функциональные показатели современных московских школьников и факторы их определяющие / H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Материалы юбилейной международной конференции, посвященной 20-летию создания Российской академии медико-технических наук - Москва, 2013. - с. 128-129.

52. Бокарева, H.A. Особенности формирования морфофункционального состояния современных школьников / О.Ю. Милушкина, H.A. Бокарева // Здравоохранение Российской Федерации. - 2013 - №5 - с. 37-38

53. Бокарева, H.A. Оценка физического развития московских школьников в динамике обучения с 1 по 8 класс / H.A. Бокарева // Материалы IV научно-практической конференции «Молодые ученые - гигиене детей и подростков» / под ред. В.Р. Кучмы, J1.M. Сухаревой - Москва, 2013. - с. 19-21.

54. Бокарева, H.A. Сравнительная характеристика медико-социальных факторов и образа жизни школьников-москвичей и школьников-мигрантов / H.A. Бокарева, H.A. Скоблина, О.Ю. Милушкина // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения -Москва, 2014 г. - с. 36-38.

55. Бокарева, H.A. Социально-гигиеническая характеристика семей, воспитывающих школьника / О.Ю. Милушкина, H.A. Скоблина, H.A. Бокарева, Ю.Л. Тихонова // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения - Москва, 2014 г. - с. 36-38.

56. Бокарева, H.A. Современные факторы, формирующие морфофункциональное состояние организма школьников / О.Ю. Милушкина,

Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, Ю.Л. Тихонова // Материалы IV Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий», - 15-16 мая 2014 года. -Санкт-Петербург: ООО «Эри», 2014. - с. 210-211.

57. Бокарева, Н.А. Физическое развитие школьников Москвы и Киева в динамике 50 лет / Н.А. Скоблина, В.Р. Кучма, Н.А. Бокарева и др. // Материалы IV Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий», - 1516 мая 2014 года. - Санкт-Петербург: ООО «Эри», 2014. - с. 315-317.

58. Бокарева, Н.А. Ведущие факторы риска нарушения морфофункционального состояния организма детей и подростков / О.Ю. Милушкина, Ю.П. Пивоваров, Н.А. Бокарева, Н.А. Скоблина // Профилактическая и клиническая медицина -2014.-№2(51)-с. 26-31.

59. Бокарева, Н.А. Динамика физического и биологического развития московских школьников / Н.А. Бокарева, Н.А. Скоблина, О.Ю. Милушкина // Доктор.Ру Педиатрия Гастроэнтерология - 2014. - №11 (99) - с. 5-8

60. Бокарева, Н.А. Исторические этапы изучения физического развития детей и подростков России / О.Ю. Милушкина, Н.А. Скоблина, Н.А. Бокарева, Н.А. Бесстрашная // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья -2014,-№4.-с. 48-52

61. Бокарева, Н.А. Современные направления профилактической работы в образовательных организациях / В.Р. Кучма, О.Ю. Милушкина, Н.А. Бокарева, Н.А. Скоблина // Гигиена и санитария - 2014. - №6. - с. 107-111

62. Bokareva, N. Analysis of physical development of Moscow schoolchildren aged 8-18 years (on the results of longitudinal studies) / O. Milushkina, N.Skoblina, N. Bokareva // 19th Congress of the European anthropological association "Anthropology: unity in diversity" - Moscow, Russia - 25-29 August, 2014 - Vestnik Moskovskogo universiteta. Series 23. Antropologiya. -2013. -№3. - c. 56

Формат 60x90/16. Заказ 1294. Тираж 120 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96