Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Варианты течения госпитального периода после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена: клиника, диагностика и результаты леч

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты течения госпитального периода после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена: клиника, диагностика и результаты леч - диссертация, тема по медицине
Шведунова, Валентина Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шведунова, Валентина Николаевна :: 2003 :: Москва

Стр. *

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.1.1 Клиническая характеристика больных после радикальной коррекции тетрады Фалло

2.1.2 Клиническая характеристика больных после гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена 94 *

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ГОСПИТАЛЬНОГО

ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ

ФАЛЛО

3.1 Результаты изучения клинико-гемодинамических показателей при I варианте течения госпитального периода

3.2 Результаты изучения клинико-гемодинамических показателей при II варианте течения госпитального периода 113 „

3.3 Результаты изучения клинико-гемодинамических показателей при III варианте течения госпитального периода

3.4 Результаты изучения клинико-гемодинамических показателей при IV варианте течения госпитального периода

3.5 Клиника диагностика и лечение осложнений госпитального этапа после радикальной коррекции тетрады Фалло

3.5.1 Осложнения госпитального периода после РКТФ, сопровождающиеся лихорадкой

3.5.2 Применение раствора гипохлорита натрия в комплексе лечения гнойно-септических осложнений у больных после РКТФ

3.5.3 Осложнения госпитального периода после РКТФ, не сопровождающиеся лихорадкой

3.6 Маркеры воспалительного ответа у больных после РКТФ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шведунова, Валентина Николаевна, автореферат

Успехи современной кардиохирургии позволяют проводить все более сложные реконструктивные операции при врожденных пороках сердца (ВПС). Задачей кардиохирургии является своевременное прекращение негативного воздействия порока на организм и достижение оптимального качества жизнь пациента после операции. В зависимости от тактики хирургического лечения все ВПС можно разделить на три группы: 1 группа - ВПС, при которых возможно выполнение первичной радикальной (или двухжелудочковой) коррекции; 2 группа - радикальная операция возможна только после предшествующей паллиативной процедуры; 3 группа - выполнение радикальной коррекции невозможно, показана гемодинамическая (или одножелудочковая) коррекция, в связи с анатомической сложностью ВПС.

Тетрада Фалло (ТФ) является одним из наиболее распространенных ВПС, ее частота, по данным различных авторов, составляет от 10% до 30% среди всех ВПС и достигает 75% - среди циантотических ВПС. Хотя радикальная коррекция этого порока широко выполняется во всех специализированных кардиохирургических клиниках мира, интерес к этой врожденной аномалии не ослабевает.

При сложных вариантах ВПС, когда отсутствует или недоразвита одна из камер сердца, выполнение радикальной операции не представляется возможным. Длительное время при данных видах ВПС выполнялись только межсистемные анастомозы, пока в 1968г F. Fonten Е. Baudet не предложили операцию, которая открыла новую эру в кардиохирургии. Основная цель этой операции - устранение гипоксемии и нормализация гемодинамики, была достигнута без коррекции всех внутрисердечных пороков, в связи с чем операция была названа гемодинамической. Многим больным, до этого обреченным, была подарена надежда значительно улучшить качество жизни. Эта операция выполняется во всех ведущих клиниках мира.

В литературе имеется большое количество публикаций, посвященных хирургической тактике выполнения радикальной коррекции ТФ (РКТФ) и проведению гемодинамической коррекции по методу Фонтена (ОФ), но вопросы, посвященные течению госпитального периода после выполнения этих операций, тактике лечения больных при возникновении осложнений, выявлению причин, которые могут лежать в основе их развития и мерам профилактики, отражены недостаточно.

При сложных анатомических вариантах ВПС, сопровождающихся гипоксемией, практически у всех детей возникает повреждение миокарда, степень которого по данным литературы (169, 232) находится в прямой зависимости от выраженности и длительности наблюдающейся хронической гипоксемии и нарушений гемодинамики. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, которые освещают влияние на отдаленные результаты хирургической коррекции ВПС возраста, в котором выполнена операция, исходной тяжести порока и некоторых других факторов (52,85,102, 124, 136,143), однако мы не встретили работ, в которых проводилось изучение влияния дооперационных и интраоперационных факторов на течение госпитального периода у больных после РКТФ и ОФ, а также влиянию осложнений, развившихся на раннем и госпитальном этапах после РКТФ и ОФ на тяжесть и особенности клинического течения госпитального периода.

При присоединении осложнений на госпитальном после РКТФ и ОФ у больных, на фоне имеющихся изменений миокарда, вследствие длительного существования нарушений гемодинамики и хронической гипоксемии, удлиняются сроки адаптации гемодинамики к новым условиям, что приводит к развитию симптомов недостаточности кровообращения, степень выраженности которых зависит от многих причин. В отечественной и доступной нам зарубежной литературе нет работ, которые были бы посвящены изучению факторов, приводящих к удлинению сроков адаптации гемодинамики в госпитальном периоде после РКТФ и ОФ, а также отсутствуют работы, в которых было изучено влияние различных осложнений на степень v. длительность сохранения симптомов НК у больных на госпитальном этапе после РКТФ и ОФ.

Несмотря на большое количество публикаций по проблеме диагностики, лечения и профилактики гнойно-септических осложнений в хирургии и кардиохирургии, ни одна клиника мира не может гарантировать, что проведенная операция не осложниться развитием гнойного медиастинита или сепсиса. Частота развития этих осложнений не велика, но смертность сохраняется на высоком уровне, не взирая на появление все более мощных антибактериальных препаратов, что связано со способностью микроорганизмов вырабатывать резистентные к антибиотикам формы возбудителей этих грозных осложнений. Поэтому вопросы своевременной диагностики, адекватного лечения и профилактики гнойно-септических осложнений остается актуальной проблемой в кардиохирургии.

Хирургическое лечение ВПС в условиях искусственного кровообращения приводит к глубокой дестабилизации белкового состава крови (57). Нарушение кровоснабжения тканей во время экстракорпорального кровообращения является причиной снижения барьерной функции слизистых, что ведет к проникновению эндотоксинов граммотрицательных бактерий в кровь, обладающих мощной провоспалительной активностью и индуцирующих развитие системного воспалительного ответа (32, 33, 47, 80). В литературе отсутствуют работы, которые отражали бы особенности перераспределения концентрации белков острой фазы воспаления и изменение метаболической активности нейтрофилов при развитии различных осложнений на госпитальном этапе после хирургической коррекции ВПС.

В НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН накоплен огромный опыт выполнения РКТФ и гемодинамической коррекции ВПС по методу Фонтена, что позволило запланировать и выполнить нам данную работу.

Цель исследования: определить особенности течения госпитального периода у больных после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца по методу Фонтена; выявить специфические осложнения; представить тактику и результаты лечения.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие Задачи исследования:

1. установить и изучить различные варианты течения госпитального периода у больных после РКТФ и ОФ;

2. определить влияние дооперационных и интраоперационных факторов на течение госпитального периода после РКТФ и ОФ;

3. изучить клиническое течение различных осложнений после проведения РКТФ и ОФ на госпитальном этапе; оценить их влияние на результаты операций.

4. установить эффективность применения гипохлорита натрия в лечении инфекционных осложнений после РКТФ и ОФ.

5. представить тактику и результаты лечения осложнений госпитального периода у больных после выполнения РКТФ и ОФ.

6. изучить изменения показателей белкового гомеостаза и функционального состояния нейтрофилов для поиска информативных предикторов осложнений воспалительного характера после РКТФ и факторов риска возникновения.

Научная новизна. Впервые выполнена комплексная оценка клинического состояния пациентов на госпитальном этапе после РКТФ и ОФ. Показана зависимость состояния гемодинамики после выполнения этих операций от степени исходной артериальной гипоксемии, течения интраоперационного и раннего послеоперационного периода.

Изучены различные варианты течения госпитального периода у больных после выполнения РКТФ и ОФ, в зависимости от степени выраженности и длительности симптомов недостаточности кровообращения, которые наблюдаются на этапах адаптации организма больного с ВПС к новых условиям гемодинамики.

Проведено изучение влияния на различные варианты клинического течения госпитального периода осложнений, которые развиваются ь послеоперационном периоде, у больных после выполнения РКТФ и ОФ.

Определена степень влияния остаточных гемодинамических нарушений у больных после РКТФ и ОФ, на длительность и выраженность симптомов НК на госпитальном периоде.

Впервые проведена комплексная оценка изменения белкового гомеостаза, функционального состояния нейтрофилов для поискоа информативны предикторов и факторов риска, обуславливающих возникновение осложнений воспалительного характера после радикальной коррекции врожденных цианотических пороков сердца.

Представлена тактика и результаты лечения различных осложнений на госпитальном этапе после РКТФ и ОФ.

Впервые, на основании полученных результатов лечения больных с гнойно-септическими осложнениями после выполнения РКТФ и ОФ, обоснована целесообразность включения в комплекс антибактериальной терапии раствора гипохлорита натрия.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследования, представленные в работе позволили провести комплексную оценку состояния пациентов на госпитальном этапе после РКТФ и ОФ, с учетом индивидуальных особенностей.

Рекомендованный подход к оценке вариантов течения госпитального периода после выполнения РКТФ и ОФ позволит предвидеть возможность развития осложнений на этом этапе послеоперационного периода, провести своевременную профилактику. В случае развития осложнений данная работа поможет своевременно диагностировать осложнения и выбрать оптимальную тактику лечения.

При длительном существовании явлений НК после выполнения РКТФ и ОФ проведенная работа позволит индивидуально подобрать комплексную медикаментозную терапию и в случае резистентности к медикаментозной терапии наблюдаемых гемодинамических нарушений, определить сроки и объем выполнения необходимых повторных хирургических и эндоваскулярных вмешательств, которые могут оказать положительное влияние на ближайшие и отдаленные результаты операции.

Результаты выполненной работы подтверждают отрицательное влияние длительной артериальной гипоксемии и нарушений гемодинамики на тяжесть течения послеоперационного периода у больных с ВПС, что предполагает возможно наиболее раннее выполнение радикальной или гемодинамической коррекции, своевременное выполнение различных паллиативных вмешательств при выраженной артериальной гипоксемии и невозможности проведения первичной радикальной или гемодинамической коррекции.

Данная работа позволит дифференцированно подойти к оценке состояния больного при наличии остаточных нарушений гемодинамики после выполнения РКТФ и ОФ или их возникновение на фоне развития послеоперационных осложнений, и выбрать адекватный метод коррекции этих нарушений, включая и повторные операции.

Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику отделений хирургического лечения врожденных пороков сердца всех возрастных групп НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, а также на этане обследования их в научно - консультативном отделении при подготовке к операции и последующем диспансерном наблюдении.

Работа выполнялась в отделении хирургического лечения детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, под руководством академика РАМН, д.м.н., профессора В.П.Подзолкова. Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному консультанту, академику РАМН, профессору В.П.Подзолкову за постоянную поддержку, ценные советы, которые позволили выполнить эту работу. Приношу сердечную благодарность всему коллективу отделения врожденных пороков сердца детей старшего возраста за непосредственное участие в проведении этой работы, а также коллективам научно-консультативного отделения под руководством д.м.н., профессора С.Ф. Никонова, отделения реабилитации больных с ВПС под руководством д.м.н., профессора Г.О. Кассирского, отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения под руководством д.м.н., профессора Б.Г.Алекяна, рентгенодиагностического отделения под руководством член-корреспондента РАМН, профессора А.В.Иваницкого. Выражаю особую признательность и благодарность коллективу лаборатории гематологии института кардиохирургии им. В.И.Бураковского под руководством д.м.н., Н.Н.Самсоновой, д.м.н. Д.Ш.Самуиловой, д.м.н. Л.Г.Климович за непосредственное активное участие в проведении и обсуждении данного исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты течения госпитального периода после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена: клиника, диагностика и результаты леч"

выводы

1. У больных после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца выявлены четыре варианта течения госпитального послеоперационного периода.

2. Длительность и степень выраженности явлений НК на госпитальном этапе после выполнения РКТФ и ОФ достоверно зависит от: а) степени исходной артериальной гипоксемии; б) длительности проведенного ИК, (что связано с анатомической тяжестью порока); в) продолжительности ИВЛ (которая связана с развитием осложнений на раннем этапе послеоперационного периода); в) наличия сопутствующих осложнений на госпитальном этапе после операции.

3. Длительность и степень выраженности НК на госпитальном этапе после гемодинамической коррекции по методу Фонтена достоверно увеличиваются при наличии двух и более факторов риска при выполнении операции Фонтена, но не зависят от вида ВПС и модификации операции.

4. Удлинение сроков существования НК на госпитальном этапе наблюдалось у 27.6 % больных после радикальной коррекции тетрады Фалло и у 49.9% больных после гемодинамической коррекции врожденных пороков сердца по методу Фонтена; наиболее длительно отмечаются симптомы НК на фоне таких осложнений, как гнойный медиастинит, ИЭ и сепсис.

5. Использование гипохлорита натрия при лечении гнойно-септических осложнений после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции врожденных пороков по методу Фонтена позволяло достичь клинического эффекта и сохранить хороший гемодинамический результат.

6. Полный клинический эффект лечения НК после ОФ был достигнут на фоне медикаментозной терапии (±пассивное дренирование плевральных и перикардиальной полостей) в 96% случаев; в 2 % наблюдений для адекватной коррекции потребовалось проведение эндоваскулярных процедур и в 2% случаев - полного клинического эффекта достигнуть не удалось.

7. Полный клинический эффект лечения НК после РКТФ был достигнут на фоне медикаментозной терапии (±пассивное дренирование плевральных и перикардиальной полостей) в 99.3 %; у 3 пациентов, для получения хорошего гемодинамического эффекта, потребовалось выполнение реоперации.

8. Степень интенсивности воспалительного ответа следует оценивать на основании комплексного исследования белков острой фазы воспаления и активности нейтрофилов с учетом индивидуальных значений; наиболее информативным и доступным показателем для оценки риска развития ц тяжести течения инфекционных осложнений является динамика СРБ-теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития ХНК у больных с сложными врожденными пороками сердца, учитывая губительное влияние хронической артериальной гипоксемии на миокард рекомендуется проведение ранней радикальной или гемодинамической коррекции порока.

2. При наличии противопоказаний к выполнению радикальной или гемодинамической коррекции при сложных цианотических врожденных пороков сердца, показано проведение паллиативных операций для устранения воздействия гипоксемии на организм больного.

3. Своевременная диагностика и адекватная комплексная терапия осложнений, возникающих на госпитальном послеоперационном периоде у больных после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена, позволяет предотвратить ухудшение гемодинамических результатов операции.

4. При наличии резистентных форм НК у больных после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена показано проведение катетеризации полостей сердца и АКГ для выявления причин ее развития.

5. При наличии анатомических причин длительного существовани" симптомов НК после радикальной коррекции тетрады Фалло и гемодинамической коррекции по методу Фонтена рекомендуется проведение эндоваскулярных процедур и при необходимости -повторной операции.

6. При отсутствии эффекта от применения других антибактериальных препаратов при развитии генерализованных гнойно-септических осложнений после проведения кардиохирургических операций рекомендуется включение в комплекс лечения инфузии 0.03% раствора гипохлорита натрия.

7. Для местного лечения раневой инфекции у больных после выполнения операций в условиях ИК рекомендуется применение 0.06% раствора гипохлорита натрия.

8. Для обследования пациента с признаками развития осложнений воспалительного характера после коррекции врожденных пороков сердца цианотического типа рекомендуется проведение комплексной оценки изменения белкового гомеостаза, функционального состояния нейтрофилов. Изучение динамики этих показателей на госпитальном этапе после проведения хирургической коррекции порока позволят оценить степень интенсивности воспалительного ответа и определить адекватную тактику лечения возникших осложнений.