Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Варианты суточных ритмов АД при гипертонической болезни и влияние на них ингибитора АПФ фозиноприла, антагониста рецепторов ангиотензина II лозартана и диуретика индапамида

АВТОРЕФЕРАТ
Варианты суточных ритмов АД при гипертонической болезни и влияние на них ингибитора АПФ фозиноприла, антагониста рецепторов ангиотензина II лозартана и диуретика индапамида - тема автореферата по медицине
Котовская, Юлия Викторовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты суточных ритмов АД при гипертонической болезни и влияние на них ингибитора АПФ фозиноприла, антагониста рецепторов ангиотензина II лозартана и диуретика индапамида

•V А ^ .Л

ч"^ На правах рукописи

л КОТОВСКАЯ Юлия Викторовна

Варианты! суточных ритмов АД при гипертонической болезни и влияние на них ингибитора АПФ фозиноприла, антагониста рецепторов ангиотензина II лозартана и диуретика индапамида

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинское факультета Российского университета дружбы народов

Защита диссертации состоите- .._» декабря 1997 г. в 'У часо(

на заседании диссертационного совета К 053.22.07 в Российское* университете дружбы народов (117292, г Москва, ул.Вавилова, 61 городская клиническая больница № 64, терапевтический корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек« Российского университета дружбы народов (117198,' г.Москва ул.Миклухо-Маклая, д.6)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.С.Моисеев

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор А.А.Михайлов Доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Карпов

Ведущая организация -

Российский государственный медицинский университет

Автореферат разослан

ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медиц неких наук, доцент

В.К.Альпидовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертония остается одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, которые являются основной причиной инэалидизации и смерти населения во всем мире.(Арабидзе Г.Г., 1994, 1996; Оганов Р.Г. 1992, 1994; Kannel W В. 1985; Stokes J. 1989). Доказано, что медикаментозная коррекция АД способна улучшить течение и прогноз заболевания. Однако, многочисленные контролируемые исследования показали, что снижение развития ИБС составило лишь 14 - 16% против ожидаемых 23%. В качестве одной из причин этой диссоциации обсуждается неадекватная коррекция АД на протяжении суток.

Результаты исследований последних лет (Моисеев B.C., 1995, Manda G., 1990, Verdecchia P., 1990, White W., 1991, Fagard R., Staessen J.A. 1995) показали прогностическую значимость недостаточного снижения АД во время сна д i поражения органов-мишеней и прогрессирования ГБ, в связи С чем особую актуальность приобретают вопросы коррекции нарушений двухфазного ритма АД. В то же время Cruickshank J. et al. 1987, Floras J.S. 1988, Tochicubo О. et al 1991, MacMahon S. et al.1995, Psaty B.M. et al 1995 продемонстрировали потенциальную опасность гипоперфузионных осложнений со стороны сердца и головного мозга при чрезмерном снижении АД.

Выраженный рост АД в ранние утренние часы у больных гипертонической болезнью в результате нейрогуморальных изменений является установленной причиной сердечно-сосудистых катастроф в тот период времени. Следовательно, контроль АД в этот период является одной из важнейших задач ант гипертензивной терапии.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ 1993 г., все группы современных антигипертензивных средств могут использоваться в качестве препаратов первой линии для лечения артериальной гипертонии. В их числе остаются мочегонные, для которых доказана способность снижать сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. (Hoes A.W. et al. 1995) В силу потенциально благоприятных эффектов, наибольшее внимание привлекают ингибиторы АПФ и антагонисты ATi рецепторов анжотензина Н.(Ивлева А.Я. 1989,1995, Метелица В.И. 1996, Ambrosioni Е. et al.1993, Dahlof В. 1995) Результаты ряда исследований свидетельствуют способности этих препаратов эффективно снижать среднесуточные показатели АД. Однако, имеющиеся данные о влиянии этих препаратов на ночную фазу цикла АД, выраженность двухфазного ритма и утренний подъем АД немногочисленны и противоречивы.

Цель работы: изучить с помощью суточного мониторирования особенности, суточных ритмов АД у больных гипертонической болезнью II стадии мягкой и среднетяжелой форм и влияние на них современных пролонгированных антигипертензивных препаратов (ингибитора АПФ фоэинолрила, антагониста

AÏ1 -рецепторов ангиотензина И лозартана, сульфонамидного диуретика индапамида).

Задачи исследования:

1. Изучить типы суточных кривых АД и их устойчивость у больных ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм.

2. Установить взаимосвязь выраженности и устойчивости двухфазного ритма АД с индексом массы миокарда левого желудочка.

3. Изучить характеристики утреннего подъема АД у больных ГБ II стадии с различными вариантами суточного профиля.

4. Исследовать влияние фозиноприла, лозартана, индапамида на выраженность двухфазного ритма и утренний подъем АД при 12-недельной монотерапии в зависимости от исходного суточного профиля.

Научная новизна.

Впервые установлено наличие в группе больных ГБ II стадии с чрезмерным снижением АД в ночные часы (СИ>20%) двух подгрупп в зависимости от величины ночного АД: с нормальным (<120/80 мм рт.ст.) и повышенным (>120/80 мм рт.ст.) ночным АД . Для больных с СИ>20% и исходно нормальным АД в ночное время показана целесообразность расчета и контроля дополнительной характеристики суточного профиля АД - индекса времени гипотензии. Впервые оценена устойчивость типа суточного профиля АД при проведении амбулаторного мониторирования в течение 48 ч: устойчивое снижение АД в ночные часы более 10% отмечено в 48,6% наблюдений, устойчивое недостаточное снижение АД ночью и ночная гипертония - у 35,2% больных, неустойчивый суточный ритм выявлен у 16,2% пациентов При этом пациенты с устойчивым недостаточным снижением АД во время сна характеризовались достоверно более высокими значениями индекса массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными с устойчивым нормальным ритмом АД.

Впервые выявлены различия выраженности утреннего подъема АД и его характеристик у больных ГБ с различными вариантами суточного профиля Утренний подъем АД у больных с монотонным профилем характеризуется меньшей величиной, но большей скоростью роста АД, чем у пациентов с нормальным суточным ритмом АД. У больных с ночной гипертонией отмечается минимальное время роста АД. Утренний подъем АД у больных с чрезмерным снижением давления в ночные часы характеризуется максимальной величиной и скоростью роста АД.

Впервые в сопоставимых группах больных с нормальным, недостаточным и чрбзмерным снижением АД ночью оценено влияние 12 - недельного лечения фозиноприлом 10-20 мг, лозартаном 50-100 мг, индапамидом 2.5 мг при однократном применении на выраженность двухфазного ритма, величину и скорость утреннего подъема АД в зависимости от исходного суточного профиля. Установлено, что все изученные препараты н- изменяют нормального суточного ритма АД Показало равномерное воздействие фозиноприла и индапамида на дневную и ночную фазы суточного цикла-АД и их способность нормализовать суточный ритм АД, исходно характеризующийся низкими показателями СИ, и сохранение тенденции к выраженному снижению АД у больных с исходным С И >20% Показано разнонаправленное клинически желательное влияние лозартана на выраженность двухфазного ритма АД Независимо от исходного характера суточного- ритма АД фозиноприл и индапамид уменьшают скорость роста АД в ранние утренние часы без

J

существенного изменения величины утреннего подъема. У больных с недостаточным снижением АД ночью лозартан достоверно снижает скорость утреннего подъема АД, у больных с нормальным и чрезмерным снижением АД во время сна - и величину, и скорость утреннего подъема АД. Фсзиноприл достоверно увеличивает исходно низкий индекс времени гипотонии у больных с СИ>20% и повышенным АДн, в то время как у больных с АДн<120/80 мм рт ст. и исходно повышенным индексом времени гипотонии достоверного увеличения частоты эпизодов ночной гипотонии не происходит. Лозартан существенно не изменяет степени ночной гипотонии независимо от уровня ночного АД. Индапамид достоверно увеличивает индекс времени гипотензии независимо от исходного АД во время сна.

Практическая значимость. Показана целесообразность применения СМ АД у больных ГБ в качестве важного метода обследования для определения индивидуальных особенностей суточного ритма АД. Показана необходимость расчета и контроля дополнительной характеристики суточного профиля АД - индекса времени ночной гипотонии - у пациентов с чрезмерным снижением АД во время сна, особенно при нормальном уровне ночного АД. Разработаны практические рекомендации по рациональному применению фозиноприла, лозартана и индапамида для лечения ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм а зависимости от характера суточного ритма АД.

Реализация работы. Исследование выполнено на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов. Его результаты внедрены в клиническую практику на кафедре внутренних болезней РУДН и ГКБ №64 г.Москвы.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась Via совместной конференции кафедры внутренних болезней РУДН и сотрудников ГКБ № 64 г. Москвы 2 июля 1997 г. Основные положения доложены и обсуждены на заседании секции клинической фармакологии Московского кардиологического общества (Москва, 1995), Московской ассоциации кардиологов (Москва, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, вывс а и практических рекомендаций. Библиография включает 42 работы отечественных и 197 работ иностранных авторов.

' МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных и схема исследования. Показатели суточного мониторирования АД изучались у 165 больных (78 мужчин и 87 женщин, в возрасте от 20 до 65 лет, средний возраст 56,4+2,7 лет, ИМТ<35 кг/м3) с верифицированным диагнозом ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм, ранее не получавших или после не м»нее 4-недельной отмены предшествующей антигипертензивной терапии Исследование влияния антигипертензивных препаратов на показатели суточного мониторирования АД проводило . а трех сопоставимых по полу, возрасту, тяжести и длительности заболевания группах бот.нмх

гипертонической болезнью II стадии мягкой и умеренной форм Группы наблюдения формировались с учетом выраженности двухфазного ритма АД, оцениваемого по суточному индексу. Характеристика групп наблюдения приведена в таблице 1. Первую группу составили 28 больных с нормальным снижением АД в ночное время (10%<СИ<20%) Во вторую были включены 26 пациентов с недостаточным снижением •АД во время сна (СИ<10%), у 3 из них исходно регистрировалась ночная гипертония (СИ<0) Третью группу наблюдения составили 26 пациентов с чрезмерным снижением АД в ночные часы (СИ>20%). В зависимости от уровня ночного АД в третьей группе больных было выделено две подгруппы: с нормальным ночным АД (АДн< 120/80 мм рт.ст., п=12) и повышенным АД во время сна (АДн>120/80 мм рт.ст., п=14).

Таблица 1. Характеристика больных ГБ II стадии, включенных в исследование влияния антигипертензивных препаратов на показатели СМ АД (п*80)

10%<СИ<20% СИ<10% СИ>20%

Показатель (п=26)

(п=28) (п=26) АДн норм АДн повыш.

Мужчины/женщины 13/15 14/12 5/7 6/8

Возраст, лет 56,5+4,1 54,6+4,2 55,8+5,0 . 57,1+4,9

Длительность заболевания, 15,1+1,3 12,4+1,1 12,7+1,2 14,6+1,3

лет

Антигипертензивные препараты назначались однократно в сутки в утренние (с 7 до 10 ч) часы натощак.' В исследовании использованы следующие препараты: фозиноприл (Фозинорм) "Бристол Майерс Сквибб", лозартан (Козаар) "Мерк Шарп и Доум", индапамид (Арифон) "Сервье". После 2-недельного периода плацебо терапия фозиноприлом осуществлялась в индивидуально подобранной дозе 10-20 мг, лозартаном - 50 -100 мг, индапамидом - в постоянной дозе 2,5 мг однократно в сутки. Период титрования дозы составлял 4 недели с традиционным контролем АД каждую неделю.

Методы исследования. Для проведения СМ АД использовалась полностью автоматическая портативная система МесШесЬ АВРМ 02 (Венгрия), работа которой основана на осциллометрическом принципе регистрации АД Оценка влияния антигипертензивных препаратов на показатели СМ АД проводилась через 2 недели периода плацебо, 6 и 12 недель антигипертензивной терапии Исследование начиналось в 9 -10 ч утра и продолжалось в течение 26 - 27 ч. Манжетка подбиралась индивидуально в зависимости от окружности плеча пациента Регистрация АД производилась с интервалом 15 мин днем и 30 мин ночью. Во время исследования пациентам рекомендо. тось вести привычный образ жизни, избегать чрезмерных физических нагрузок. В процессе регистрации АД рекомендовалось обеспечить полную неподвижность во время измерения. Все пациенты вели дневники, в которых отражали физическую, эмоциональную, умственную нагрузку, субъективные ощущения, время приема пищи, кофе, курения, время отхода ко сну и пробуждения, качество сна, время приема лекарств С целью стандартизации условий при повторных мониторированиях пациентам рекомендовалось придерживаться

распорядка дня, сходного с первым исследованием. Данные СМ АД анализировались в случае не менее 85% достоверных измерений. Периоды "дня" и "ночи" устанавливались индивидуально и соответствовали периодам бодрствования и сна В случаях нарушения сна результаты исследования не анализировались. Качество сна контролировалось по урежению ЧСС не менее чем на 10% по сравнению со средними дневными значениями. По окончании СМ АД данные анализировались с помощью пакета фирменных программ. Показатели СМ АД анализировались за три временных периода - сутки, день, ночь. Рассчитывались средние значения САД, ДАД, «нагрузка давлением» по индексу времени гипертензии (ИВ) - проценту измерений выше 140/90 мм рт.ст. днем и 120/80 мм рт ст. ночью, вариабельность АД - стандартное отклонение от средней величины, суточный индекс - процент снижения АД в ночные часы по сравнению с дневными, индекс времени гипотонии в ночное время - процент измерений ниже 100/60 мм рт.ст., величину утреннего подъема САД и ДАД-по разнице между максимальным и минимальным значениями в период Ь 4 до 10 ч утра, скорость утреннего подъема рассчитывалась по отношению величины подъема к времени роста АД. При проведении антигипертензивной терапии рассчитывался коэффициент отношения остаточного гипотензивного эффекта к максимальному (КОЭМ) по отношению разницы среднечасового АД г течение 24-го часа после приема препарата и среднечасового АД того же часа плацебо к максимальной разнице меаду среднечасовым АД через 2 - 6 ч после приема препарата и соответствующими часами плацебо.

ЭХО-КГ проводилось в М- и В-режимах^на ультразвуковом аппарате "Toshiba" 160А (Япония) в соответствии с Penn convention по стандартным общепринятым методикам. ГЛЖ диагностировалась при ИММЛЖ >110 r/м2 у женщин и >131 г/м2 у мужчин.

Оценка субъективных симптомов проводилась при первичном осмотре Больным предлагалось определить выраженность 1) головной боли, 2) тошноты, 3) нарушения зрения при подъеме АД, 4) тяжести в области сердца, 5) сердцебиения в баллах по следующей шкяпе: 0 баллов - отсутствие данного симптома, 1 балл -беспокоит редко, 2 балла - беспокоит умеренно, 3 балла - выражен максимально и является основной жалобой пациента.

Статистическая обработка материала производилась , базе IBM 486 с использованием пакета статистических программ Excel 7.0, Stalislica 2.1, Statland 1 0 Достоверность различий между величинами определялась с помощью критерия t Стьюдента. При непараметрическом распределении значений использовались критерии Вилкоксона и Манн-Уитни. Для установления взаимосвязи признаков применяли многофакторный корреляционный анализ с применением критериев Пирсона и Сщрмана. Различия между средними и корреляционные связи считались достоверными при р<0,05. Полученные данные представлены в виде М+т.

Таблица 2.

Распределение больных гипертонической Болезнью II стадии мягкой и среднетяжелой форм в _зависимости от выраженности двухфазного ритм» АД. ( п»165)__-

! 10%<СИ<20% 0%<СИ<10% СИ < 0% СИ > 20% СИ>20% АДн повыш СИ>20% АДн.норм.

78 (47,3%) 43(26,1%) 12 (7,2%) 32 (19,4%) 20(12,1%) 12 (7,2%)

Мужчины/ Женщины 32/46 (41%/59%) 28/15 (65%/35%) 8/4 (75%/25%) 11/21 (34%/66%) 6/14 (30%/70%) 5/7 (42%/58%)

Возраст, лет 54,6+3,1 53,8+2,9 56,2+4,0 54,9+3,3 55,2+3,4 52+4,1

Длительность болезни, лет 13,0+1,2 13,9+1.4 12,7+1,1 14,2+2,0 14,9+2,1 13,8+1,4

Выраженность субъективных симптомов баллы -головная боль -тошнота -нарушение зрения при подъеме АД -тяжесть в области сердца -сердцебиение 1,95+0,15. 1,5+0,20 1,4+0,11 1,7+0,25 1,6+0,12 1,6+0,22 1,7+0,15 1,2+0,13 2,1+0,32 1,8+0,20 1,7+0.21 1,6+0,17 1,25+0,13 2,15+0,33 1,9+0.22 2.0+0,37 1,95+0,27 1,9+0,24 1,47+0,19 1,42+0,13 2,0+0,39 1,9+0,21 1,9+0,25 1,5+0,21 1,4+0,15 2,1+0,25 2,0+0,33 1,8+0,21 1,45+0,20 1,5+0,11

Отягощенная наследственность: -по ГБ 49 (63%) 26 (60%) 8(67%) 19(59%) 12 (60%) 7 (58%)

- по ИБС 44 (56%) 31 (72%) 9 (75%) 18 (56%) 13 (65%) 5 (42%)

- по ОНМК 25 (32%) 13 (30%) 4 (33%) 15 (47%) 9 (45%) 6 (43%)

ИММЛЖ.г/м2 I 116+5.4 ; 139+7.0' 144+9,6* 118+5,9 121+6.0 117+6,4

Примечание: оостоеерность различий по сравненис с группами с нормальны» к чрезмерный снижением АД в ночные часы *р<0,05.

~р<001

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительная характеристика типов суточных кривых АД у больных ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм.

Исследование характеристик суточного профиля АД проведено у 165 больных. Распределение больных в зависимости от выраженности двухфазного ритма АД, оцениваемой по суточному индексу (СИ) САД приведено в таблице 2 Выделенные в зависимости от величины СИ САД группы пациентов оказались сопоставимы по возрасту и длительности заболевания. Однако, в группах больных с чрезмерным ночным снижением АД отмечено преобладание женщин, которые составили 66%. Среди пациентов с недостаточным снижением АД во время сна и ночной гипертонией, напротив, отмечено преобладание мужчин (65% и 75% соответственно) При анализе клинической картины заболевания не установлено достоверных различий между группами в выраженности субъективных симптомов. Однако, в группах пациентов с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной гипертонией отмечалось некоторое преобладание кардиальной симптоматики (соответственно 46,4% и47,1% от общей суммы баллов против 40,5% в группе с нормальным и 33,1% - с чрезмерным снижением АД в ночные часы) и чаще встречалось указание в анамнезе на отягощенную наследственность по ИБС (72% и 75% против 56% и 56% соответственно). У больных с чрезмерным снижением АД во время сна отмечалось преобладание церебральных симптомов (66,9% от общей суммы баллов против 59,5% в группе с нормальным суточным ритксм АД, и 53,6% и 52,9% у больных с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной гипертонией), чаще встречалось указание в анамнезе на наличие отягощенной наследственности по ОНМК (соответственно 47% против 32%, 30% и 33%).

Таким образом, установлено наличие изменений суточного ритма АД в виде недостаточного или чрезмерного снижения АД в период сна у 52,7% больных гипертонической болезнью II стадии мягкой и среднетяжелой форм. При этом низкие показатели СИ САД чаще встречались у мужчин, высокие - у женщин.

При проведении корреляционного анализа в группе наблюдения установлены многочисленные корреляционные взаимосвязи показателей СМ АД с ИММЛЖ Достоверная обратная зависимость ИММЛЖ от уровня ночного Ай для САДн г=-0,35, р<0,01) и степени снижения АД в период сна (для СИ САД г=-0,4/, для СИ ДАД г=-0,41, р<0,001) показывает прогностическую значимость повышенного АД во время сна и отсутствия достаточного перепада «день-ночь» для развития ГЛЖ.

Основные показатели СМ АД в группах пациентов с различными вариантами суточного ритма приведены в таблице 3. Суточный профиль больных с выраженным снижением АД ночью (СИ>20%) характеризовался повышенной вариабельностью САД и ДАД в дневные часы, при этом В ДАДд достоверно превышала показатели в группах с нормальным и недостаточным снижением АД во время сна, В САДд-только значения в группе больных с ночной гипертонией В ночное время у пациентов с СИ<0 отмечались более высокие значения вариабельности САД и ДАЛ

Таблица 3. Показатели СМ АД в зависимости от степени выраженности двухфазного ритма.

Показатель 10%<СИ<20% (п=78) 0<СИ<10% (п=43 ) СИ>20% (п=32) СИ<0 <п= 12 ) Достоверность различий между группами

1 2 3 4 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4

САД-24 ч 152+4.8 148+4.4 154+5.0 149+4.6 н.д. Н.Д. н.д. н.д. н.Д. Н д.

ДАД-24 ч 92+3.2 94+3,3 92+3.6 94+4.2 н.д. н.д. Н.Д. н.д. н Д. н.Д.

САД д, мм рт.ст. 155+4,5 151+4.2 158+5,7 147+4.0 н.д. н.д. нд. н.д. н.Д. Н.д.

ДАД д, мм рт.ст. 96+3 4 .97+3,8 101+4,0 96+4.9 н.д. Н.д Н.Д. н.д. Н.д. н д.

ИВСАДд.% 84+7,8 92+6.9 88+8.2 72+7.0 н.д. н.д. н.Д. н.д. Н.Д. Н.Д

ИВ ДАДд,% 86+7.4 84+6,8 78+7,4 82+8.1 н.д. н д. нд. н.д. Н.д Н.д.

ВСАДд, мм рт.ст. 14 4+1,3 14.011,2 17.4+1.5 12.9+1.2 н.Д Н.д. н Д. н д. Н.Д. •

В ДАДд, мм рт.ст. 11.8+1.1 12 2+1.2 16.1 + 1.3 14 0+1.25 н.д. • НД * н.д. н.Д

САДм. мм рт.ст. 131+3.1 ■ 140+3.4 12212.8 154+3.3 н.д. • ** »* ...

ДАДн мм рт.ст. 80+2.2 88+2.4 78+2 5 94+4 0 . I . | *• н Д н д. ...

ИВ САДн,% 61+5.6 ; . 7618.0 34 + 3.8 92+8.2 НД. ! " •• Н Д ...

ИВ ДАДн,% 58+5 4 ! 64+5 1 2312 2 90+8.8 НД I "* ... *• ...

8 САДн. мм рт.ст. 12 8+1 1 ! 12.2+1 1 10.4+1 0 13 5+1 3 НД I Н.Д нд ; нд. н.д. н.Д.

В ДАДн, мм рт.ст. 11 1+0.9 ! 10 4+1 0 10 6+1 0 13 6+1.2 н.д ид нд | Н.Д • н.д

СИ САД.% 15.5+12 ; 7.3+0 9 23 1 + 1.9 -4.8+0.35 ... ... ... I ...

СИ ДАД.% 16 4+15 | 9 3+0.8 25 2+2.1 I 0 02+0 005 ... ... ... ...

Величина УП САД мм рт ст. 42 8+3 1 | 31 6+3 0 57 614 3 | 17.9+1.2 * ... ) .. ... ...

Величина УП ДАД.мм рт.ст 36 812 9 : 27 9+2 6 49 4+4 0 18.4+1.75 • • ** ...

Скорость УЛ САД мм рт.ст/ч 16 2 +1 1 ! 214+1.7 26.3+2.3 16 3+14 * НД. | ' ...

Скорость УП ДАД.мм рт сг/ч 12 4+10 | 17.1 + 1.6 19.211.7 15.7+1.5 • НД \ НД н.д н.Д.

Примечание: достоверность различий между группами 'р<0.05; "р<6.01. **"р<0.001

однако достоверными различия были только для В ДАДн по сравнению с группой 0<СИ<10%.

При анализе величины подъема АД в ранние утренние часы максимальная величина УП САД и УП ДАД отмечена у больных с СИ>20%, минимальная - у пациентов с СИ<0(Рис1). Достоверной большей по сравнению группой с нормальным суточным ритмом скоростью роста САД и ДАД в период с 4 ч до 10 ч характеризовались пациенты с СИ>20% и 0<СИ<10%. У больных с недостаточным снижением АД во время сна и ночной гипертонией отмечалось достоверно меньшее время подъема САД/ДАД по сравнению с другими группами: 1,55+0,095/1,6+0,1 ч для 0<СИ<10% и 1,1 +0,08/1,2+0,075 ч для СИО, в то время как в группах больных с нормальным СИ и СИ>20% время роста АД составляло соотвественно 2,6+0,15/2,97+0,2 ч и 2,2+0,1/2,6+0.1 ч. (р<0,05). Еще более выраженным утренний пик АД был у пациентов с чрезмерным снижением и нормальным АД в ночные часы: величина подъема САД/ДАД у них составляла 62,5±4.4/55.2+4,2 мм рт.ст., скорость - 31,7+2,6/22,4+2,0 мм рт.ст./ч, что было достоверно выше, чем у больных с другими вариантами суточного профиля. Рис. 1. Утренний подъем АД у больных ГБ II стадии с различными вариантами суточного ритма

190

ВО ■)-1-1—:-1-1-1-1-

* 5 6 7 8 9 10 4

Время подъема САД составило 1,9+0,025 ч и было достоверно меньше, чем у больных с СИ>20% и повышенным АДн и больных с норм- ным суточным профилем АД Кроме того, в этой подгруппе пациентов отмечались максимальные знамения ИВ ночной гипотонии, составившие для СЛДн 18,9+1,2%, ДАДн13,1 + 1,1% (в подгруппе с СИ>20% и АДн> 120/80 мм рт ст. соответственно 5,2+0,7% и 3,0+0,2%,р<0,01)Корреляционный анализ позволил установить прямую средней силы зависимость выраженности утреннего подъема с ИММЛЖ (для ВУГ1 САД г=0.36, для ВУП ДАД г=0,38, р<0,01)

В нашем наблюдении установлены корреляционные взаимосвязи лска.тагелвй УП с вариабельностью различных показателей СМ АД Величина УГ1 ДАД достоверно коррелировала с В САД-24 ч (г=0,3.р<0,01). В ДАД-24 ч (г=0,34 р'0,01>

В ДАДд (г=0,27, р<0,01) и В САДн (г=0,22,р<0,05), а также вариабельностью среднего гемодинамического АД в ночное время (г=0,46,р<0,01). Для скорости УП ДАД отмечена положительная корреляционная зависимость от В ДАДд (г=0;22, р<0,05), для скорости УП САД - со среднесуточной и ночной вариабельностью САД (г=0,27 и г=0,39, р<0,01), а также величиной и вариабельностью пульсового АД в ночные часы (г=0,27 и г=0,47, р<0,01). Кроме того, величина УП АД оказалась связанной положительной корреляционной зависимостью с величиной перепада «день-ночь». Величина УП САД/ДАД коррелировала с СИ САД (г=0,32/0,44, р<0,01 ] 1*-СИ ДАД (г=0,23/0;35,р<0,0§/0,01).

Таким образом, выявлены особенности' утреннего подъема АД у больных ( различными вариантами суточного ритма Пациенты с чрезмерным снижением A^ в ночное время характеризуются достоверно большей величиной и скоростью,У Г АД, при этом максимальные значения регистрируются в подгруппе с нормальны*, ночным АД У больных с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночно» гипотонией при небольшой величине УП АД отмечается минимальное время и соответственно, относительно высокая скорость роста АД Следовательно наиболее полная характеристика утреннего подъема АД предполагает расче величины, времени и скорости роста АД. Полученные результаты позволяю рассматривать пациентов с чрезмерным снижением и нормальным АД во врем сна вразрез с общепринятой позицие», как группу высокого риска развития ГЛЖ гипоперфузионных осложнений, в которой проблема медикаментозной коррекци двухфазного ритма.АД .представляется весьма сложной. Данные корреляционног анализа позволяют говорить о взаимосвязи между вариабельностью, характера суточного профиля АД и выраженностью утреннего пика АД

2. Изучение устойчивости выраженности двухфазного }>итма АД больных ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм.

При исследовании устойчивости характера двухфазного ритма АД при 4( часовом мониторировании у 74 больных ГБ II стадии установлено, что у 48,6' больных отмечается устойчивое снижение АД в ночные часы более 10%, у 35.2% устойчивое недостаточное снижение ДЦ во время сна, 16,2% больнь характеризуются неустойчивым суточным ритмом. У пациентов с устойчивы .недостаточным снижением АД отмечен достоверно больший ИММЛЖ (Рис 2) Таблица '4. Распределение больных ГБ II стадии в зависимости (

Величина СИ,% Первые сутки мониторирования Вторые сутки мониторирования

10<СИ<20% 36 (48,6%) 41 (55.4%)

0<СИ<10% 27 (36,5%) 24(32,4%)

СИ<0 4 (5,4%) 2 (2,7%)

СИ>20% 7 (9,5%) 7 (9.5%)

Рис. 2. Величина индекса массы миокарда левого желудочка в зависимости от устойчивости суточного ритма АД.

145 140

1 135

м

*

^ 110

§ 125

2

| 120 115 110

139

122

а Устойчивый СИ>10%

□ Устойчивый СИ<10%

а Неустойчивый суточный ритм АД

Таким образом, 83,7% больных характеризуются устойчивым суточным ритмом, при этом больные с устойчивым недостаточным снижением АД в ночные часы имеют более высокий индекс массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными с устойчивым нормальным суточным профилем АД.

3. Изучение взаимосвязи показателей СМ АД с выраженностью ГЛЖ у больных ГБ II стадии мягкой и средметяжелой форм.

При проведении многофакторного корреляционного анализа установлены многочисленные корреляционные связи между абсолютными и «нагрузочными» показателями СМ АД и ИММЛЖ, что подтверждает данные многочисленных исследований о тесной связи показателей СМ АД с поражением органов-мишеней при артериальной гипертонии. Статистически достоверные связи приведены в таблице 5

Таблица 5. Корреляционные взаимосвязи показателей СМ АД и ИММЛЖ

. Показатель И

САД-24 ч 0,54"

ДАД-24Ч 0.3"

В САД 0,24'

ВДАД 0,32"

САДд 0,56*"

ИВ САДд 0,42"

В САДд 0,2*

ВДАДд 025*

АДср д 0.35"

В АДср д 0,4"

САДн 0,32"

ИВ САДн 0.37*

ИВДАДн 0,26*

СИ САД -0,47*"

СИДАД -0.41*"

Величина УП САД 0,36"

Величина УП ДАД 0.38"

Примечание "р<0 05. "р<0.01. "*р<0 001

Установленные в нашем исследовании тесные корреляционные связи вариабельности, степени ночного снижения и выраженности утреннего подьема АД с ИММЛЖ позволяют рассматривать повышенную вариабельность АД, недостаточное снижение АД во время сна, большую величину и скорость роста АД в ранние утренние часы в качестве независимых факторов развития гипертрофии миокарда левого желудочка и выделить пациентов с указанными характеристиками суточного профиля в группу высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

4. Изучение влияния фозиноприпа, лозартана, индапамида на показатели СМ АД в зависимости от исходного характера суточного ритма АД.

Влияние антигипертензивных препаратов на показатели СМ АД проводилось в сопоставимых по полу, возрасту и длительности заболевания группах больных ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форм, сформированных в зависимости от величины СИ САД СМ АД проводилось после 2-недельного периода плацебо, 6 и 12 недель терапии В группе больных с нормальным суточным ритмом через 12 недель лечения все препараты достоверно снижали среднесуточные, дневные и ночные показатели АД, «нагрузку давлением» в дневные и ночные часы. На фоне приема фозиноприпа, лозартана и индапамида не отмечено достоверных изменений выраженности нормального двухфазного ритма АД (Табл 6)На фоне лечения фозиноприлом не отмечено достоверного изменения величины утреннего подъема АД. Индапамид достоверно снизил величину подъема САД на 18,8% (р<0,05) Лозартан достоверно . уменьшил величину подъема как САД (на 23,2%, р<0,01), так и ДАД (22,4%, р<0.05). Несмотря на неоднозначное влияние на величину подъема АД в ранние утренние часы, все исследуемые препараты уменьшили скорость роста САД/ДАД, при этом наиболее существенным эффект был у лозартана (33.8%/39.8%, р<0,05), менее выраженным у индапамида и фозиноприпа (соответственно 33,1%/37,7% и 25,2%/32,3%. р<0,05) В группе больных с недостаточным снижением АД в ночное время все изученные препараты достоверно снижали среднесуточное, дневное и ночное САД/ДАД, при этом наиболее отчетливым влиянием на ночную фазу цикла АД обладал лозартан (-К,6%/-13,8%, р<0,01) Лечение всеми препаратами привело к желательному в данной группе пациентов увеличению перепада «день-ночь» При этом лозартан и фозиноприл достоверно увеличили СИ как для САД (66,1%, р<0,05), так и для ДАД (24,5%, р<0,05), в то время как :;ндапамид достоверно увеличил показатель только для САД (146,3%, р<0,01). Ни один из изученных препаратов достоверно не изменил величины утреннего подъема АД, достоверно снизив скорость роста АД. При этом наиболее выраженное воздействие на скорость роста САД/ДАД оказал лозартан (-42,1%/-49,3%, р<0,001), наименее - фозиноприл (-34,9%/-23,6%, р<0,05). В обеих подгруппах больных с чрезмерным снижением АД во время сна на фоне приема фозиноприпа и индапамида отмечалось достоверное снижение как среднесуточного и дневного, так и ночного АД, при этом несколько более выраженное влияние на величину САД/ДАД во время Сна оказал

Таблица 6

Изменение показателей СМ АД на фоне 12-недельной монотерапии антигипертснзивными препаратами ("О

Фозиноприл________________Лоззртан_____________/планами^

Показа- 10%<СИ< Гси<ю% СИ>20% 10%<СИ СИ<10 <*> СИ»20% 10%<СИ СИ<10% СИ>20%

тель 20% ! АДн АДн <20% АДн АДн <20% : АДн АДи

повыш норм повыш норм повь/ш ■ норм

САДд -5.4* -5,6* -8 6" -6.7" -8 6* -7.3* -10 с— -10 5™ -7.8" -7 3* -8 3" -7 3*

ДАДД -10.1' -10.5* -9 6* -7.6* -8 5* -11 3~ -11 5" -6 2* -7.1* -10 4* -7 3'

ИВ САДр -56.5" -62.3— -714- -65 8- -58 8— -64 1 — -66 2~ -70 4"* -40.5" -50 0— -59 6" -54 8" '

ИВ ДАДд -54.5~ ! -64.9" -47.8" -70 2— -64 1™ -716™ -72.2" -76 1 — -44.4" -58 3— -60 7" -60 7"

В САДц ♦ 1.4 -2 3 -22 6* -25.3* ♦ 27 0" +27 6* -7 1 ♦ 17 6 -20 3* -23 6* -23 7* -7,7

В ДАДд ♦ 10.4 -4.9 -0.7 -14 + 30 3" +23 96" ♦ 3.96 ♦ 13.9 -9.7 -24 6 -17.5 -5.7

СЯДн -6.2* -110~ -6.5* -4 4 -9.1* -14 6™ -4 0 -4 3 , -8 8" -13 5*" -7.3" ' -6.0*

ДАДн -11,9* -13 8— -7,3* -6 9 -7.5* -13 8" 0 -5 5 I -7,3* -7.9" -9 8* -7.9*

ИВ САДн_ -44.6"* -70,4— - 74,2— -46,7— 48,4" -60 7— -46 7" -4 9 -36.5" -59 6 — ; -75 7 *' -154

ЦиВДАДм^ -60.2" -78.6™ -74.1 ~ -51.Г" -48 2— -63 8— -50 0" -0 9 -48 Г* -58 97 *" -60 98 -43 8 ™

В САДн -32.4- -2,3 ' -15.2 -38 ♦ 5166" +89 0— ♦ 19,1 ♦ 18.4 ♦3,8 -1 6 -118 -4 8

ГВ ДАДн -31,4" -5.9 -18.4 ♦2.0 + 37 6" м:5 5— -1 1 ♦ 0 9 -0.9 -0 99 ■ +3.2 ■ +2.9

СИ САД ♦ 11,0 +66.1* -3.7 -8.3 ♦ 3,1 +2С4 8 "* . -25 2* -25 0* +7,1 ♦ 146 3" : +0.8 +4,2

СИДАД ♦9,7 ♦24.5* ♦1.2 -3.1 -18.5 ♦72 98" ■ -25 6* -25 0* . +6 4 ♦ 11.2 . +1.6 .+2 3 |

ВУПСАД -3,9 ♦7.1 ♦ 1,8 -6.3 -23.2" +12 5 ■ -20 3" -29 0" ■ -18,8* -7.9 , +5.6 ! +3,2 |

ВУПДАД -в,4 ♦2.7 ♦ 3,6 -11,1 -22 4* +15 8 -30,6 " -26 9— ■ -7.3 -3.2 -1.8 I

СУП САД -25 2* -34.9" -31.5* -33 1" '-33 8* 1 -42.1 — -43 2 — : -34.8— < -33 1* ■ -32.5* ' -24.3* : -41— !

СУПДАД -32,3* -23.6" -22,2* "-33.6- ' -33 8' : -49.3™ ; -51,98— -49.1*" -37.7* • -38.1" ; -28.1* ¡-21,8* ;

Примечание: достовсрност* 5тлнчн* по сравнению с ксходнычн чюченндмн •¡><41.05. ••¡г-ади »••р-а.ол

м

индапамид (соответственно -6,6%/-8,2% у пациентов с повышенным ночным АД и -6,0%/-7.9% - с нормальным против -6,5%/-7,3% и -4,4%/-6,9%). Независимо от исходного уровня ночного АД при лечении фозиноприлом и индапамидом сохранялось чрезмерное снижение АД во время сна Оба препарата достоверно снизили скорость роста САД/ДАД в ранние утренние часы (фозинолрил на 31,5%/22,2% и 33,1/33,6%, индапамид на 24,3%/28,1% и 41,0%/21,8%) без существенного изменения величины подъема. На фоне приема лозартана в обеих подгруппах не отмечалось достоверного снижения АД во время сна и наблюдалось уменьшение чрезмерного перелада «день-ночь». Нормализация выраженности двухфазного ритма отмечена у 87% с повышенным ночным АД и 73% больных с нормальным АД во время сна. Прием лозартана достоверно снизил как величину (на 20,3%/30,6% и 29,0%/26,9%). так и скорость (на 48,2%/51,98% и 34,8%/49,1%) утреннего подъема САД/ДАД

Таблица 7. Изменение индекса времени ночной гипотонии у больных ГБ II стадии с чрезмерным снижением АД в ночные часы на фоне печения антигипертензивными препаратами ('/с)___________

Показатель Фозиноприл Лозартан Индапамид

АДн пов. АДн норм АДн пов ^Дн НО£М. АДн пов АДн норм

ИВ гипотонии САДн + 104,9"* +24,6 -7,4 -3,3 +195,3*** +170,2***

ИВ

гипотонии +93.1- +30,6 -5,0 -7,97 +353,8*** +271,4***

Примечание: достоверность различий по сравнению с исходными значениями *"р<0,01, *"р<0.001

На фоне приема фозиноприла и индапамида у больных с СИ>20% и повышенным ночным АД отмечалось достоверное увеличение эпизодов ночной гипотонии, более выраженное при лечении индапамидом. (Табл.7) В подгруппе с нормальным АДн достоверное увеличение частоты ночной гипотонии отмечено только при приеме индапамида. Лозартан существенно не изменил ИВ ночной гипотонии в обеих подгруппах больных с чрезмерным снижением АД в ночное время.

Таким образом, изучение динамики показателей СМ АД у больных ГБ II стадии мягкой и среднетяжелой форк- в зависимости от исходного суточного ритма АД на фоне монотералии ИАПФ фозиноприлом, антагонистом АТ1 рецепторов ангиотензина II лозартаном, сульфонамидным диуретиком со свойствами специфического вазодилататора индапамидом показало сохранение нормального двухфазного ритма АД и улучшение характеристик суточного профиля у больных с исходным недостаточным снижением АД в ночные часы на фоне лечения всеми изученными препаратами. На фоне терапии фозиноприлом и индапамидом отмечалось сохранение чрезмерного снижения АД у больных с исходным СИ>20%, при этом фозиноприл в меньшей степени, чем индапамид, увеличивал ночную гипотонию у больных как с повышенным, так и нормальным АД в ночные часы Терапия

и

юэартаном привела к коррекции суточного ритма у больных с чрезмерным хижением АД в ночные часы и не увеличила ночной гипотонии у больных с исходно юрмальным ночным АД Фозиноприл и индапамид достоверно снижали скорость ггреннего подъема АД без достоверного изменения его величины у больных со всеми ипами суточного профиля. Лозартан снижал величину и скорость утреннего подъема \Д у больных с нормальным и чрезмерным снижением АД в ночные часы, скорость - у 5ольных с монотонным суточным ритмом

Выводы

I. Установлено наличие у больных ГБ II стадии мягкого и среднетяжелого течения с 1И>20% двух типов суточного профиля, с повышенным ночным АД (>120/80 мм >т.ст.), с нормальным ночным АД (<120/80 мм рт.ст ) У больных с СИ>20% и ЧД*120/80 мм рт ст. целесообразен расчет дополнительной характеристики суточного 1рофиля АД - индекса времени ночной гипотонии, - и оценка его динамики на фоне »нтигипертензивной терапии.

I. У 83,7% больных. ГБ II стадии мягкого и среднетяжелого течения установлено сличив устойчивого двухфазного ритма АД: у 48,6% больных отмечается устойчивое нормальное снижение АД в ночное время, у 35,2% отмечается устойчивое недостаточное снижение АД в ночные часы и ночная гипертония. Пациенты с устойчивым недостаточным снижением АД в ночные часы имеют более высокий индекс массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными с устойчивым нормальным суточным профилем АД.

5. Утренний подъем АД у больных ГБ II стадии имеет разную выраженность в 1ависимости от характера двухфазного ритма АД У лиц с чрезмерным снижением АД i ночные часы утренний подъем АД характеризуется большей величиной и скоростью зоста АД по сравнению с больными с нормальным СИ У пациентов с недостаточным хижением АД во время сна ho сравнению с больными с сохраненным суточным эитмом АД выявлены меньшая величина утреннего подъема, но большая скорость эоста АД

1 Установлена тесная положительная корреляционная связь величины и скорости утреннего подъема АД с вариабельностью АД и величиной суточного индекса. Для индекса массы миокарда левого желудочка установлена тесная положительная связь : вариабельностью АД и величиной утреннего подъема АД и отрицательная - с »еличиной суточного индекса.

3. Монотерапия ингибитором АПФ фозиноприлом в дозе 10 - 20 мг однократно в сутки улучшает характеристики двухфазного ритма АД у больных с исходным недостаточным снижением АД в ночное время, не влияет на выраженность суточного мнтма у больных с нормальным и чрезмерным перепадом "день-ночь", достоверно не увеличивает частоты эпизодов ночной гипотонии у больных с СИ>20% и нормальным ночным АД, снижает скорость роста АД в ранние утренние часы в обеих подгруппах 50ГюНЫХ.

Г. Монотерапия антагонистом ATj рецепторов ангиотензина II лозартаном в дозе 50100 мг однократно в сутки оказывает разнонаправленное нормализующее влияние на

выраженность двухфазного ритма АД без увеличения индекса времени ночной гипотонии, уменьшает величину и скорость роста АД в ранние утренние часы у больных с чрезмерным снижением АД во время сна, снижает скорость роста АД у больных с монотонным суточным профилем.

8. Монотерапия сульфонамидмым диуретиком со свойствами специфического вазодилататора индапамидом 2.5 однократно в сутки увеличивает выраженность двухфазного ритма АД у больных с недостаточным снижением АД в ночное время; не влияет на степень ночного снижения АД у больных с СИ>20%, увеличивая индекс времени ночной гипотензии у больных с исходным нормальным ночным АД; замедляет скорость роста АД как у больных с недостаточным, так и больных с чрезмерным снижением АД во время сна.

Практические рекомендации

1. При выявлении суточного ритма АД. характеризующегося чрезмерным снижением АД оо время сна (СИ>20%), во избежание повышения риска гилоперфузионных осложнений целесообразно выделение двух подгрупп пациентов в зависимости от величины ночного АД: а) с нормальным ночным АД (<120/80 мм рт.ст.) и б) с повышенным ночным АД (>120/80 мм рт ст.). У больных с нормальным АД в ночное время целесообразно рассчитывать и контролировать в процессе лечения дополнительную характеристику суточного профиля АД - индекс времени ночной гипотонии - процента измерений АД в ночные часы ниже 100/60 мм рт.ст.

2. С целью наиболее полной оценки подъема АД в утренние часы необходимо рассчитывать и анализировать следующие его показатели: величину, время и скорость роста АД

3. Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента фозиноприлв суточной дозе 10 -20 мг показан больным с недостаточным снижением АД в ночные часы и ночной гипертонией с целью коррекции выраженности суточного ритма. При назначении препарата больным с СИ>20% и нормальным АД в ночное время рекомендуется контроль индекса времени ночной гипотонии.

4. Антагонист АТ| рецепторов ангиотензина II лозартан в дозе 50 - 100 мг однократно в сутки обладает разнонаправленным нормализующим влиянием на степень ночного снижения АД и может назначаться в качестве монотерапии с целью коррекции различных отклонений суточного профиля АД.

5. Сульфонамидный диуретик со свойствами специфического вазодилататора индапамид 2,5 мг однократно в сутки показан больным с СИ<10% и нормальным суточным ритмом АД, Препарат следует с осторожностью применять у пациентов СИ>20% и ночным АД<120/80 мм рт.ст.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Эффективность и переносимость локрена у больных гипертонической болезнью// II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» г.Москва -1995 г.- С. 68 (Соавт. Моисеев B.C., Ивлева А.Я., КобалаваЖД.)

2) Особенности суточного профиля АД и поражения сердца у больных гипертонической болезнью и метаболическими нарушениями^/ Мат. Всероссийской

научной конф "Современные аспекты артериальных гипертензий",-С -Петербург, 1995 -С. 142-143 (Соавт. КобалаваЖД , Иепева А"Я , Моисеев B.C.)

3) Изменение суточного профиля АД и показателей липидного спектра у больных эссенциальной гипертонией на фоне терапии Фозинормом II Мат. Всероссийской научной конф, "Современные аспекты артериальных гипертензий",- С.-Петербург, 1995 -С 224-225 (Соавт. КобалаваЖД, Иепева АЯ., Дроздов ВН., Морылева ОН., Моисеев В С.)

4) Особенности суточного ритма АД у больных гипертонической болезнью с метаболическими нарушениями. II Клиническая фармакология и терапия - 1995 - № 3~С.50-51 (Соавт. КобалаваЖД.)

5) Эффективность и переносимость бетаксолола (Локрена) при мягкой и среднетяжелой артериальной гипертонии И Клиническая фармакология и терапия 1995-N«3 - С 31-33 (Соавт. КобалаваЖД, Ивлева А Я., Моисеев B.C.)

6) Антигипертензивная эффективность Козаара у больных мягкой и среднетяжелой эссенциальной гипертонией// Мат III Российского Национального конгресса "Человек и лекарство". -М , 1996. - С.168 (Соавт. Кобалава Ж Д., Моисеев В С , Ивлева А Я.)

7) Особенности фармакодинамики Локрена (бетаксолола) у больных гипертонической болезнью II стадии с концентрической гипертрофией левого желудочка// Медико-Фармацевтический Вестник - 1996 - N8 9-10 - С.9-14 (Соавт. Кобалава Ж Д , Ивлева А Я , Морылева ОН, Тарапата H П )

8) Фозинорм в лечении гипертонической болезни с метаболическим синдромом// Тер. Архив -1997-Т 69 -Ns8 -С 10-13 (Соавт Кобалава ЖД , Ивлева А.Я.. Дроздов В Н . Морылева ОН, Моисеев ВС)

9) Суточное мониторирование АД в клинической практике //Клиническая фармакология и терапия.-1996> № 4.-С. 63-65 (Соавт. Кобалава Ж.Д., Кладиев A.A., Моисеев B.C.)

10) Клиническое значение суточного мониторирования артериального давления для выбора тактики лечения больных артериальной гипертонией// Кардиология -1997 - № 9-С 98-104 (Соавт. КобалаваЖ Д., Терещенко C H., Моисеев B.C.)

11) Fosinopril effects on 24-hour blood pressure • in hypertensives with metabolic disorders//6th Congress on Cardiovascular pharmacotherapy.'Sidney,1996.-A62 (Соавт. Моисеев B.C., КобалаваЖ Д )

12) Particularities of 24-hour blood pressure profile in hypertensive patients with impaired glucose tolerance and dyslipidemia// 16th Scientific Meeting of the International Society of hypertension- Glasgow, U K, 1996 - Abstracts.-334 (Соавт. Кобалава Ж.Д., Ивлева А.Я.. Моисеев B.C.)

13) Antihypertensive efficacy of fosinopril throughout 24 hours in hypertensives with metabolic syndrome//16th Scientific Meeting of the International Society of hypertension-Glasgow, U.K. 1996. - Abstracts -335 (Соавт. Кобалава Ж Д , Ивлева А.Я , Моисеев B.C.)

Iii

КОТОВСКАЯ Юлия Викторовна (Россия) Варианты суточных ритмов АД при гипертонической болезни и влияние н них ингибитора АПФ фозиноприла, антагониста рецепторов ангиотензииа II лозартана и диуретика индапамида.

В работе проведено изучение вариантов суточных ритмов АД у 165 больнь гипертонической болезнью II стадии мягкой и среднетяжелой форм. Установлен различия характеристик утреннего подъема АД в зависимости от характера суточно ритма АД. У 80 пациентов изучено влияние монотерапии про лонги рованнь^ препаратами (ингибитором АПФ фозиноприлом, антагонистом. АТ1-рецептор< ангиотензииа II лозартаном, диуретиком индапамидом) на показатели суточно мониторирования АД в зависимости от исходного варианта суточного профил Установлено, что все препараты снижают скорость роста АД в ранние утренние чаа Для лозартана показано разнонаправленное нормализующие влияние t выраженность двухфазного ритма АД и отсутствие неблагоприятного влияния I частоту эпизодов ночной гипотонии Показано, что индапамид в большей мере, че фоэиноприл увеличивает индекс времени ночной гипотензии в больных с чрезмернь снижением АД во время сна. Разработаны практические рекомендации i рациональному применению изученных препаратов для лечения больнк гипертонической болезнью.

loulla V. KOTOVSKAIA (Russia) Blood pressure patterns in essential hypertension and effects on them of ACE Inhibitor fosinoprii, angiotensin II receptor antagonist losartan and diuretic

Indapamide

The thesis is devoled to evaluation of particularities of blood pressure profile in 11 patients with mild-to-moderate hypertension. The particularities of morning surge valtk ware studied in patients with different BP patterns. Influence of monotherapy with prolongi antihypertensive agents (АСЕ-inhibitor fosinoprii, ATt-angiotensin II receptors antagon losartan, diuretic indapamide) on ABPM profile was assessed in 80 patients. The studii drugs significantly decreased the . peed of BP arousal in early morning hours. Treatme with losartan normalized diurnal BP pattern and did not increase nighttime hypotensic Nighttime hypotension increased more significantly during treatment with indapamide th. with fosinoprii. The recommendations on rational use of these drugs were worked out.

?0.11.07г. СИъеи Т,?5п. Л. Тир, 100 Г>*К. Г,')?

Tî-п. РУЛИ, ^рп'очичипп», Я