Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Варианты консервативного и хирургического лечения хронических синуситов

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты консервативного и хирургического лечения хронических синуситов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Варианты консервативного и хирургического лечения хронических синуситов - тема автореферата по медицине
Шмелева, Наталья Викторовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Шмелева, Наталья Викторовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Функциональное состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с хроническими синуситами. ^

1.2. Роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе хронических синуситов.

1.3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в оториноларингологии.

1.4. Лазерная и эндоскопическая хирургия в оториноларингологии.

Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Анкетирование.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Общая характеристика методов исследования.

2.3.1. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета.

2.3.2. Исследование состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.3.3. Магнитно-резонансное исследование околоносовых пазух.

2.3.4. Эндоскопическое исследование околоносовых пазух.

2.3.5. Методика исследования морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа.

2.3.6. Статистическая обработка данных.

2.4. Консервативные методы лечения хронических синуситов.

2.4.1. Собственная методика фотодинамической терапии дигидрокверцетином.

2.4.2. Методика фототерапии гелий-неоновым лазером околоносовых пазух.

2.4.3. Собственная методика светодиодной терапии.

2.4.4. Собственная методика светодиодного фотофореза дигидрокверцетином.

2.4.5. Собственная методика антиоксидантной терапии околоносовых пазух.

2.5. Методы хирургического устранения заболеваний, способствующих развитию хронических синуситов.

Глава III. Оценка результатов методов исследования и клинических наблюдении.

3.1. Эпидемиология синуситов в Амурской области. 53 3.1.1. Общая характеристика опрошенных и методика определения распространенности хронических синуситов в Амурской области.

3.2. Оценка результатов методов исследования.

3.2.1. Собственные результаты иммунологического исследования больных с гнойной, полипозной и ограниченными пролиферативными формами хронических синуитов.

3.2.2. Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с гнойной, полипозной и ограниченными пролиферативными формами хронических синуитов.

3.2.3. Оценка результатов магнитно-резонансного исследования околоносовых пазух больных с пролиферативными формами хронических синуитов.

3.2.4. Результаты эндоскопического исследования околоносовых па- 86 зух.

3.2.5. Результаты исследования морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных хроническим синуситом до и после лечения.

3.3. Результаты клинических наблюдений.

3.3.1. Предоперационная подготовка.

3.3.2. Методика внутриполостной ЛИТТ (лазерной интерстициальной термотерапии) кисты верхнечелюстной пазухи.

3.3.3. Методика внутриполостной ЛИТТ полипа верхнечелюстной пазухи.

3.3.4. Методика внутриполостной ЛИТТ пролиферативных образований лобной пазухи.

3.3.5. Послеоперационное лечение. 105 Обсуждение результатов. 113 Выводы. 131 Практические рекомендации. 133 Библиографический список.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Шмелева, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронические синуситы по-прежнему остаются актуальной проблемой в оториноларингологии и относятся к числу наиболее распространенных заболеваний лор-органов (Пальчун В .Т., Устьянов Ю.А., Дмитриев Н.С., 1982; Забо-лотный Д.И., 1989; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., Песков А.А. и соавт., 1997; Сидоренко И.В., 2004; Чубатых О.В., Хрусталева Е.В., Лыкова Ю.И., 2006; Гурьева И.А., Кучерова Л.Р., Тараканова Е.Н. и соавт., 2006; Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Громова А.Ю. и соавт., 2006; Исаев В.М., Зенгер В.Г., Наседкин А.Н. и соавт., 2006; Вавин В.В., Мингалев Н.В., Раудина С.Н., 2007; Крюков А.И., Ку-нельская Н.Л., Туровский А.Б. и соавт., 2007; Плужников М.С., Катинас Е.Б., Галкина О.В. и соавт., 2008). При этом наиболее часто поражаются верхнечелюстные пазухи, что, по данным ряда авторов, составляет от 36,4 до 84,4% (Солдатов И.Б, 1997; Солдатов И.Б., Гофман В.Р., 2001; Носуля Е.В., Ким И.А., Дудкин С.В., 2005).

Актуальность проблемы лечения синуситов обусловлена не только частотой данной патологии, тяжестью течения, возможностью развития орбитальных и внутричерепных осложнений, неблагоприятными исходами, развитием часто рецидивирующих форм заболевания, которые, в ряде случаев, приобретают затяжной, хронический характер, но и тем, что разработанные и используемые в практике средства и методы терапии этого воспалительного процесса не всегда эффективны (Дайняк Л.Б., Сухнева Т.П., Никитина Ю.М., 1989; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., Ельков И.В. и соавт., 1994; Козлов B.C., Шиленкова В.В., Ши-ленков А.А., 2003).

В этиологии хронических синуитов основное значение имеет кокковая флора (стрептококк, стафилококк, пневмококк), грамотрицательные и грампо-ложительные палочки, грибы, а также вирусы, обладающие более выраженным иммунодепрессивным действием, чем бактерии (Зиборова Н.В., Маккаев Х.М.,

Шеврыгин Б.В., 2001; Пискунов Г.З., 2002; Козлов B.C., Шиленкова В.В, Ши-ленков А.А. и соавт., 2003; Тарасов А.А., Каманин Е.И., Крюков А.И. и соавт., 2003; Красножен В.Н., Маланичева Т.Г., Калимуллина З.Х., 2004; Красножен В.Н., Маланичева Т.Г., Бродовский М.Б., 2005; Машкова Т.А., 2005; Ворожцов А.А., Русанова Е.В., Зенгер В.Г. и соавт., 2005; Кондрашев П.А., 2005; Карта-шова О.Д., Боклин А.К., Киргизова С.Б., 2005; Леонов А.К., Димитриенко А.И, Данини Г.В. и соавт., 2006; Крюков А.И., Кунельская H.JL, Туровский А.Б. и соавт., 2007; Овчинников А.Ю., Лопатин А.С., 2007; Biel М.А., Brown С.А., Levinson R.M. et al., 1998; Kamau J.K., Macharia I.M., Odhiambo P.A., 2001; Fine-gold S.M., Flynn M.J., Rose F.V. et al., 2002; Kalcioglu M.T., Durmaz В., Aktas E. et al., 2003; Namyslowski W., Namyslowski G., Buszman E. et al., 2004; Orendorz-Fraczkowska K., Bochnia M., Dziewiszek W. et al., 2005; Moungthong G., Suwas A., Jaruchida S. et al., 2005; Brook I., Foote P.A., Frazier E.H., 2005; Brook I., Fra-zier E.H., 2005; Brook I., 2005; Nigro J.F., Nigro C.E., Marone S.A. et al., 2006).

Одним из важнейших звеньев защитных механизмов верхних дыхательных путей является комплекс факторов общего и местного иммунитета слизистых оболочек (Газизов О.М., 1992), а нарушение местной и системной иммунологической реактивности организма играет большую роль в генезе хронического воспаления (Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Громова А.Ю. и соавт., 2006; Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Симбирцев А.С., 2007).

Защитные механизмы слизистой оболочки полости носа реализуются комплексом неспецифических активных веществ - протеинов (иммуноглобулинов, трансферрина, церулоплазмина, а-2-макроглобулина, фибриногена, антихимот-рипсина и др.), протеаз, коллагеназ, химотрипсина, эластаз, липидов, муцинов (Заболотный Д.И., Веремеенко К.Н., Райко И.Е. и соавт., 1989; Плужников М.С., Катинас Е.Б., Галкина О.В. и соавт., 2008).

В настоящее время слизистым оболочкам отводится не только защитная, но и иммунорегуляторная функция. Находящиеся в подслизистом слое иммунекомпетентные клетки обеспечивают формирование локального иммунного ответа. С.В. Рязанцев (1992), С.В. Рязанцев, М.А. Махбаши, К.В. Воробьев и соавт. (1997), Н.М. Хмельницкая, В.Н. Кокряков, К.В. Воробьев и соавт. (1997) установили, что у больных хроническим полипозным и вазомоторным риноси-нуситом в смывах из полости носа содержание IgA, IgM, IgG, slgA существенно выше, чем у здоровых людей. Наиболее выраженное увеличение отмечено в отношении IgA, что свидетельствует об усилении иммунных реакций на слизистых путем деструктивных процессов базальной мембраны слизистой оболочки носа.

Большое значение в развитии воспалительного процесса в полости носа и околоносовых пазух играет перекисное окисление липидов. Его сущность сводится к образованию свободных радикалов и атаки последними полиеновых ацилов мембран фосфолипидов. Оно обуславливает самообновление и самоперестройку мембранных структур; влияет на регуляцию ионного транспорта, на изменение активности мембраносвязывающих ферментов (Емельяненко Л.М., Блоцкий А.А., Доровских В.А., и соавт., 1998; Доровских В.А., Целуйко С.С., Коноплев О.И. и соавт., 2000; HarmanD., 1986). г

В условиях хронического воспаления происходит активация перекисного окисления липидов, приводящая к повреждению клеток слизистой оболочки околоносовых пазух, активации свободнорадикальных реакций на фоне угнетения антиоксидантной системы, что сопровождается синдромом гипероксидации и развитием изменения гомеостаза и патологических состояний (Биленко М.В., 1989; Емельяненко JI.M., Блоцкий А.А., Доровских В.А. и соавт., 1998; Емельяненко Л.М., Целуйко С.С., Коноплев О.И., 2001; Бакулина Л.С., Овсянников Ю.М., Швецов С.В. и,соавт., 2005).

Нарушение клеточных мембран слизистой оболочки околоносовых пазух обусловлено накоплением промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат), которые способны разобщать окислительное фосфорилирование и способствовать нарушению выработки энергии, что приводит к увеличению проницаемости мембран в зоне поражения. В цитоплазме клеток увеличивается количество кальция, который вызывает повреждение в очаге воспаления вследствие активации фосфолипаз мембран, разобщение тканевого дыхания и фосфорилирования (Каган В.Е., Орлов О.Н., Прилипко JI.JI., 1986). Повышенное содержание малонового диальдегида обеспечивает мем-бранотоксические свойства и может послужить причиной нарушения основной функции эритроцитов - транспорта кислорода к тканям, следовательно, причиной гипоксии тканей и расстройства окислительно-восстановительных процессов в слизистой оболочке околоносовых пазух.

И.В. Сквирская (1992), JI.M. Емельяненко, С.С. Целуйко, О.И. Коноплев (2001) выявили достоверное увеличение первичных и вторичных показателей перекисного окисления липидов при гнойной и гнойно-полипозной формах хронического синуита.

Уровень накопления продуктов перекисного окисления липидов неуклонно возрастает по мере прогрессирования воспалительного процесса и достигает максимального значения при гнойной форме верхнечелюстного синусита. Избыток накопления в организме продуктов перекисного окисления липидов углубляет нарушение иммунного статуса. Антиоксидантная система ответственна за поддержание на стационарно низком уровне реакции образования и расходования перекисей. Антиоксиданты являются универсальными мембранопротек-торами, которые защищают клеточные мембраны от повреждающего действия пероксидов (Борисова И.Г., Сейфула Р.Д., Журавлева А.И., 1989; Сейфула Р.Д., Бурбелло А.Г., Малыгина Е.Н., 1992; Николаев М.П., Логунов А.И., Цырульни-кова Л.Г. и соавт., 1994).

Несмотря на имеющиеся данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета, системы антиоксидантной защиты и перекисного окисления липи-дов при хронических синуситах не существует целостной оценки уровня депрессии иммунного статуса и снижения активности антиоксидантной системы в зависимости от формы хронического синусита. Все это побуждает нас к необходимости продолжения разработки новых методов консервативного и хирургического лечения и контроля их эффективности, которые будут способствовать, в конечном итоге, снижению заболеваемости хроническими синуситами, уменьшению сроков реабилитации и повышению качества жизни больных с данной патологией.

Целью исследования является определение распространенности хронических синуитов в условиях резко-континентального климата Амурской области, оценка эффективности фотодинамической и антиоксидантной терапии при хронических синуситах, разработка метода внутриполостной лазерной интерсти-циальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований верхнечелюстной и лобной пазух.

Для достижения цели определены следующие задачи исследования:

1. Провести оценку распространенности хронических синуситов в условиях резко-континентального климата Амурской области с целью планирования оказания специализированной медицинской помощи населению Амурской области и города Благовещенска.

2. Изучить иммунологический статус, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с хроническими синуситами под влиянием фотодинамической, светодиодной и антиоксидантной терапии.

3. Выявить динамику морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости носа у больных с хроническими синуситами под влиянием предложенных методов лечения.

4. Разработать метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований гайморовой и лобной пазух.

Новизна исследования.

Впервые разработан метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований в полости гайморовой и лобной пазух (заявка на изобретение № 2008118818 (021785) от 12.05.08 г., рационализаторское предложение № 1634 от 27.04.06 г., № 1635 от 27.04.06 г.).

Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения различных видов фотодинамической и антиоксидантной терапии.

Впервые применена методика фотодинамической терапии с дигидроквер-цетином при хронических синуситах (патент на изобретение № 2308303 от 08.06.06 г., рационализаторское предложение № 1620 от 27.04.06 г.).

Впервые применена методика светодиодной фототерапии с дигидроквер-цетином при хронических синуситах (патент на изобретение № 2308989 от 08.06.06 г., № 2308990 от 08.06.06 г., № 2308991 от 08.06.06 г., № 2308992 от 08.06.06 г., № 2310484 от 08.06.06 г., № 2315640 от 08.06.06 г., рационализаторское предложение № 1618 от 27.04.08 г., № 1621 от 27.04.06 г., № 1623 от 27.04.06 г., № 1628 от 27.04.06 г.).

Впервые с помощью комплексных исследований изучена динамика состояния клеточного и гуморального иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при гнойной форме хронического синусита после применения фотодинамической, светодиодной и антиоксидантной терапии.

Впервые изучено морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа под влиянием дигидрокверцетина и фото динамической терапии.

Практическая ценность. На основе проведенных комплексных исследований разработаны методы лечения хронических синуситов, способствующие уменьшению частоты обострений, формированию стойкой ремиссии, сокращению сроков реабилитации больных после выполнения хирургического вмешательства на околоносовых пазухах. Разработанный и внедренный метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных проли-феративных образований в полости гайморовой и лобной пазух значительно сокращает количество послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, способствует повышению качества жизни пациентов, страдающих хроническими синуситами.

Внедрение в практику. Предложенные способы хирургического и комплексного лечения хронических синуситов внедрены в клиническую практику оториноларингологических отделений Амурской областной клинической больницы, муниципальной городской больницы. Результаты исследований включены в программу обучения студентов, интернов, клинических ординаторов-оториноларингологов ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказательство высокой эффективности предложенного метода комплексного лечения гнойной формы хронического синусита, включающего внутриполо-стную фототерапию гелий-неоновым лазером с антиоксидантом.

2. Доказательство высокой эффективности предложенного метода внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролифератив-ных образований околоносовых пазух.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. заседании Центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, сентябрь, 2006, 2008 г.);

2. VII-й региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (Благовещенск, май, 2006 г.);

3. XVII-м съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, июнь, 2006

4. XVI-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, ноябрь, 2006 г.);

5. Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, апрель, 2007 г.);

6. IV-м Российско-Китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, сентябрь, 2007 г.);

7. Японско-Российском фонде медицинского обмена (Благовещенск, сентябрь, 2007 г.);

8. П-м съезде врачей пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, октябрь, 2007 г.);

9. 1-й конференции оториноларингологов Дальневосточного Федерального округа с международным участием «Наука и практика в оториноларингологии» (Хабаровск, ноябрь, 2007 г.);

10. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии» (Благовещенск, июнь, 2008 г.);

11. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии» (Барнаул, сентябрь, 2008);

12. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, июнь, 2009 г.).

Публикации результатов исследования

По результатам проведения диссертационной работы опубликовано печатных работ 17, подано в печать 1, получено 7 патентов на изобретения, подана 1 заявка на изобретение, 7 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 42 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 271 источник, из них 174 отечественных и 97 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты консервативного и хирургического лечения хронических синуситов"

выводы

1. Эпидемиологическое исследование, проведенное в Амурской области, позволило выявить распространенность острых и хронических синуситов, которые составили 26% всех опрошенных, при этом на долю хронических форм приходится 37%, из них гнойные формы хронического гайморита и фронтита составили 17% и 5% соответственно, а пролиферативные формы хронических гайморитов, фронтитов и этмоидитов составили 9%, 2% и 4% соответственно.

2. Нормализация показателей клеточного и гуморального иммунитета через 14 дней после лечения отмечалась только у пациентов, получавших фототерапию гелий-неоновым лазером и комплексное лечение, включающее гелий-неоновый лазер в сочетании с антиоксидантом в 86% и 91% случаев соответственно.

Улучшение показателей ПОЛ и системы АОЗ тканей через 14 дней после проводимого лечения отмечалось у пациентов, получавших антиоксидантную терапию в 83% и 88% случаев соответственно; комбинированное лечение, включающее фотофорез антиоксиданта - красным, синим, зеленым спектром света в 85% и 90% случаев соответственно.

Применение комплексной терапии, включающей фототерапию гелий-неоновым лазером с антиоксидантом, способствовало нормализации показателей ПОЛ и системы АОЗ через 14 дней после лечения у 92% и 94% пациентов соответственно.

3. Выявленные изменения морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных с хроническими синуситами после проведения комплексного лечения с применением антиоксиданта, гелий-неонового лазера у 83% пациентов подвергались положительной динамике и характеризовались нормализацией состава и структуры клеточных элементов, снижением числа "светлых" эпителиоцитов, восстановлением реснитчатых клеток, уменьшением толщины собственной пластинки слизистой до 12,7 + 0,34 мкм.

4. Разработанная внутриполостная лазерная интерстициальная термотерапия является эффективным функционально-щадящим методом устранения ограниченных пролиферативных образований гайморовых и лобных пазух, позволяет исключить осложнения и рецидивы в послеоперационном периоде у всех пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное вмешательство с использованием методики внутриполостной ЛИТТ у больных с хроническими пролиферативными формами гайморитов и фронтитов выполняется при локализации патологических образований в области задней, задне-нижней, задне-верхней и медиальной стенок гайморовой и лобной пазух после предварительного выполнения МРТ, микрогайморотомии или фронтотомии.

2. Через трепанационное отверстие в области передней (лицевой) стенки верхнечелюстной или лобной пазухи, после осмотра ее полости (определения точной локализации и размеров пролиферативного образования), к последнему под видеоконтролем подводится световод лазерной установки «Аткус-15». Воздействие выполняется контактным способом в непрерывном режиме дистальным торцом световода мощностью излучения 8 Вт до полного лазирования пролиферативного образования.

3. Для проведения внутриполостной фотодинамической терапии в полость гайморовой пазухи через пункционную иглу Куликовского или искусственное соустье, наложенное в области нижнего носового хода, вводится 0,5% раствор ди-гидрокверцетина с последующим погружением в него дистального торца световода гелий-неонового лазера «ЛА-1» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, плотностью потока мощности 35-80 л мВт/см , диаметром светового пятна от 3 до 5 см, разовой дозой излучения от 3,5 до 6,2 Дж/см для освечивания раствора в полости гайморовой пазухи. Длительность фотофореза составляет 5 минут. Курс лечения - 5-7 сеансов.

4. Для проведения внутриполостной светодиодной фототерапии в полость гайморовой пазухи через искусственное соустье, наложенное в области нижнего носового хода, вводится дистальный торец гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К, АФС/С, АФС/3 с длиной волны 0,63-0,64 мкм, 0,45 мкм, 0,53 мкм соответственно, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт,

120 мВт, 60 мВт соответственно, диаметром светового пятна от 3 до 5 см для освечивания слизистой оболочки полости гайморовой пазухи. Длительность воздействия 5 минут. Курс лечения - 5-7 процедур.

5. Для проведения внутриполостного светодиодного фотофореза в полость гайморовой пазухи через искусственное соустье, наложенное в нижнем носовом ходе, вводится 0,5% раствор дигидрокверцетина до ее заполнения с последующим введением в раствор дистального торца гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К, АФС/С, АФС/3 с длиной волны 0,63-0,64 мкм, 0,45 мкм, 0,53 мкм соответственно, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, 120 мВт, 60 мВт соответственно, диаметром светового пятна от 3 до 5 см для освечивания раствора дигидрокверцетина в полости гайморовой пазухи. Время экспозиции 5 минут. Курс лечения - 5-7 сеансов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты консервативного и хирургического лечения хронических синуситов

На правах рукописи

1 ЗАВ Г 2009

ШМЕЛЕВА Наталья Викторовна

«ВАРИАНТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ СИНУСИТОВ»

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 2009

003475176

Работа выполнена в ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии Росздрава на кафедре оториноларингологии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Блоцкий Александр Антонович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Карпищенко Сергей Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор Пащинин Александр Николаевич

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия.

Защита диссертации состоится « 24 » сентября 2009 г. в_

часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.090.04 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 197 022 г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан « ЛЗ _» илОеЛ^Я_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Виталий Васильевич Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические синуситы являются актуальной проблемой в оториноларингологии и относятся к числу наиболее распространенных заболеваний лор-органов (Вавин В.В., Мингалев Н.В., Раудина С.Н., 2007; Крюков А.И., Кунельская H.JI., Туровский А.Б. и со-авт., 2007; Плужников М.С., Катинас Е.Б., Галкина О.В. и соавт., 2008).

Актуальность проблемы лечения синуситов обусловлена не только частотой данной патологии, тяжестью течения, возможностью развития орбитальных и внутричерепных осложнений, неблагоприятными исходами, развитием часто рецидивирующих форм заболевания, которые, в ряде случаев, приобретают затяжной, хронический характер, но и тем, что разработанные и используемые в практике средства и методы терапии этого воспалительного процесса не всегда эффективны (Дайняк Л.Б., Сухнева Т.П., Никитина Ю.М., 1989; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., Ельков И.В. и соавт., 1994; Козлов B.C., Шиленкова В.В., Шиленков A.A., 2003; Вавин В .В., Мингалев Н.В., 2007).

Большое значение в развитии хронического воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух играет нарушение местной и системной иммунологической реактивности организма, а также процесса перекисно-го окисления липидов (ПОЛ) с одновременным угнетением системы анти-оксидантной защиты (АОЗ) (Тарасов Д.И., Лазарев В.Н., 1996; Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Громова А.Ю. и соавт., 2006; Тимчук Л.Э., Янов Ю.К., Симбирцев A.C., 2007; Вавин В.В., Мингалев Н.В., Раудина С.Н., 2007).

Длительно протекающие воспалительные процессы в околоносовых пазухах могут привести к вторичным иммунодефицитным состояниям и развиваться на фоне существующего иммунодефицита. Также хирургическое вмешательство может приводить к индуцированию иммунодефицит-ных состояний в организме, которые обусловлены операционной травмой, действием препаратов анестезии, психическим и физическим стрессом.

Течение хронических синуситов сопряжено с уменьшением в кровотоке количества CD3+, CD8+, CD19+, IgA, фагоцитарного числа 1, фагоцитарного числа 2 и индекса завершенности фагоцитоза и возрастанием уровня CD4+, CD25+ (Гербер В.Х., Колесников А.П., 1992; Захарова Г.П., 1992; Шелудченко Т.П., Наумов А.Н., 1995; Волков А.Г., Химичева Е.В., 1997; Горохов A.A., Говорун М.И., 1997; Блоцкий A.A., Коноплев О.И., Песков A.A. и соавт., 1997; Трофименко С.Л., 2001; Рязанцев C.B., Тырно-ва Е.В., Клячко Л.Л. и соавт., 2005; Шагова B.C., Неровный А.И., 2006; Tahkokallio О., Seppala I.J., Sarvas H. et al., 2001).

Хронический воспалительный процесс в околоносовых пазухах сопровождается синдромом пероксидации, угнетением системы антиокси-дантной защиты и расходованием ее компонентов. Повышение значений ПОЛ и выключение механизмов системы АОЗ возможно также при выполнении оперативных вмешательств, как реакция на хирургическую травму. ПОЛ приводит к повреждению клеток слизистой оболочки околоносовых пазух, активации свободнорадикальных реакций на фоне угнете-

ния системы АОЗ, что сопровождается синдромом гипероксидации и развитием изменения гомеостаза и патологических состояний (Шепелев А.П., Свечникова JI.B., Федченко О.В. и соавт., 1992; Емельяненко JI.M., Блоцкий A.A., Доровских В.А. и соавт., 1998; Емельяненко Л.М., Коноп-лев О.И., Целуйко С.С.; 2001; Бакулина Л.С., Овсянников Ю.М., Швецов C.B. и соавт., 2005).

Нарушение клеточных мембран слизистой оболочки околоносовых пазух обусловлено накоплением промежуточных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгат), которые способны разобщать окислительное фосфорили-рование и тем самым способствовать нарушению выработки энергии, приводя к увеличению проницаемости мембран в зоне поражения (Каган В.Е., Орлов О.Н., 1986). Повышенное содержание малонового диальдегида обеспечивает мембранотоксические свойства, вызывает гипоксию тканей и расстройства окислительно-восстановительных процессов в слизистой оболочке околоносовых пазух (Сквирская И.В., 1992; Шантуров А.Г., Но-суля Е.В., Сайфутдинов Р.Г., 1997; Блоцкий A.A., Емельяненко Л.М., 1998).

Несмотря на имеющиеся данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета, системы АОЗ и ПОЛ при хронических синуситах не существует целостной оценки уровня депрессии иммунного статуса и снижения активности антиоксидантной системы в зависимости от формы хронического синусита.

Как правило, при пролиферативных формах хронических синуситов применяются способы экстраназального вскрытия околоносовых пазух, которые не лишены недостатков и не исключают возможности развития осложнений. Возможности эндохирургии околоносовых пазух, также, в определенной степени ограничены. Это связано со сложностью обзора, а также хирургического лечения изменений слизистой оболочки определенной локализации, что, зачастую, приводит к неэффективности вмешательства или рецидивам процесса.

Все это побуждает нас к необходимости продолжения разработки новых методов консервативного и хирургического лечения и контроля их эффективности, которые будут способствовать, в конечном итоге, снижению заболеваемости хроническими синуситами, уменьшению сроков реабилитации и повышению качества жизни больных с данной патологией.

Целью исследования является определение распространенности хронических синуитов в условиях резко-континентального климата, оценка эффективности фотодинамической и антиоксидантной терапии при хронических синуситах, разработка метода внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований верхнечелюстной и лобной пазухи.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: 1. Провести оценку распространенности хронического синусита в условиях резко-континентального климата Амурской области с целью планирования оказания специализированной медицинской помощи населению

Амурской области и города Благовещенска.

2. Изучить иммунологический статус, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с хроническими синуситами под влиянием фотодинамической, светодиодной и антиоксидантной терапии.

3. Выявить динамику морфофункциональных изменений слизистой оболочки полости носа у больных с хроническими синуситами под влиянием предложенных методов лечения.

4. Разработать метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований гайморовой и лобной пазухи.

Научная новизна работы

Впервые разработан метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований в полости гайморовой и лобной пазухи (заявка на изобретение № 2008118818 (021785) от 12.05.08 г., рационализаторское предложение № 1634 от 27.04.06 г., № 1635 от 27.04.06 г.).

Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения различных видов фотодинамической и антиоксидантной терапии.

Впервые применена методика фотодинамической терапии с дигид-рокверцетином при хронических синуситах (патент на изобретение № 2308303 от 08.06.06 г., рационализаторское предложение № 1620 от 27.04.06 г.).

Впервые применена методика светодиодной фототерапии с дигид-рокверцетином при хронических синуситах (патент на изобретение № 2308989 от 08.06.06 г., № 2308990 от 08.06.06 г., № 2308991 от 08.06.06 г., № 2308992 от 08.06.06 г., № 2310484 от 08.06.06 г., № 2315640 от 08.06.06 г., рационализаторское предложение № 1618 от 27.04.08 г., № 1621 от 27.04.06 г., № 1623 от 27.04.06 г., № 1628 от 27.04.06 г.).

Впервые с помощью комплексных исследований изучена динамика состояния клеточного и гуморального иммунитета, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при гнойной форме хронического синусита после применения фотодинамической, светодиодной и антиоксидантной терапии.

Впервые изучено морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости носа под влиянием дигидрокверцетина и фотодинамической терапии.

Практическая значимость работы

На основе проведенных комплексных исследований разработаны методы лечения хронических синуситов, способствующие уменьшению частоты обострений, формированию стойкой ремиссии, сокращению сроков реабилитации больных после выполнения хирургического вмешательства на околоносовых пазухах. Разработанный и внедренный метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных

пролиферативных образований в полости гайморовой и лобной пазухи значительно сокращает количество послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, способствует повышению качества жизни пациентов, страдающих хроническими синуситами.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные методы хирургического и комплексного лечения хронических синуситов внедрены в клиническую практику оториноларин-гологических отделений Амурской областной клинической больницы, муниципальной городской больницы. Результаты исследований включены в программу обучения студентов, интернов, клинических ординаторов-оториноларингологов ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Доказательство высокой эффективности предложенного метода комплексного лечения гнойной формы хронического синусита, включающего внутриполостную фототерапию гелий-неоновым лазером с антиоксидан-том.

2. Доказательство высокой эффективности предложенного метода внутри-полостной лазерной интерстициальной термотерапии ограниченных пролиферативных образований околоносовых пазух.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. заседании Центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск, сентябрь, 2006, 2008 г.);

2. УН-й региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, май, 2006 г.);

3. ХУИ-м съезде оториноларингологов России (г. Нижний Новгород, июнь, 2006 г.);

4. ХУ1-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, ноябрь, 2006 г.);

5. Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, апрель, 2007 г.);

6. 1У-м Российско-китайском фармацевтическом форуме (г. Благовещенск, сентябрь, 2007 г.);

7. Японско-Российском фонде медицинского обмена (г. Благовещенск, сентябрь, 2007 г.);

8. П-м съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (г. Благовещенск, октябрь, 2007 г.);

9. 1-й конференции оториноларингологов Дальневосточного Федерального округа с международным участием «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Хабаровск, ноябрь, 2007 г.);

10. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии» (г. Благовещенск, июнь, 2008 г.);

11. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии» (г. Барнаул, сентябрь, 2008);

12. Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии» (г. Благовещенск, июнь, 2009 г.).

Публикации результатов исследования

По результатам проведения диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, 1 подана в печать, получено 7 патентов на изобретения, подана 1 заявка на изобретение, 7 рационализаторских предложений.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 42 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 271 источник, из них 174 отечественных и 97 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

С целью определения распространенности острых и хронических синуситов в условиях резко-континентального климата Амурской области и г. Благовещенска проведено анкетирование взрослого мужского и женского населения, которое охватило 998 человек. Из всех опрошенных - 260 человек (26%) страдали различными формами синуситов, из них: мужчин - 134 человека (51,5%), женщин - 126 (48,5%).

По результатам анкетирования было выявлено распределение острых и хронических синуситов, которые составили 63% и 37% соответственно.

Прослежена сезонность подъема заболеваемости острыми и обострений хроническими формами синуситов, которые чаще встречаются в холодное время года (с сентября по апрель). Резко-континентальный климат Амурской области, для которого характерны перепады температур в холодное время года в течение 8 месяцев, способствует росту заболеваемости различными формами острых и хронических синуситов.

Отмечается достаточно высокий удельный вес гнойной, полипозной и кистозной форм хронического гайморита, которые составили в структуре хронических синуситов 17%, 6% и 3% соответственно. Реже встречались гнойная, полипозная и кистозная форма хронического фронтита, которые составили в структуре хронических синуситов 5%, 1,5% и 0,5% соответственно. Хронические полипозные этмоидиты составили 6% (рис. 1).

У 6,7% опрошенных выявлены заболевания, способствующие раз-

витию хронических синуситов (рис. 2).

□ хронический гайморит, гнойная форма

Шхроничсский гайморит, полипозная форма

□ хронический гайморит, кнстознан форма

■ хронический фронтит, гнойная форма

□ хронический фронтит, полипозная форма Шхронический фронтит, кистозная форма

■ хронический ЭТМ0ИД1ГГ, полипозная форма

Рис. 1. Распределение различных форм хронических синуситов.

6%

0 Полипы полости носа И Искривление носовой перегородки Ш Хронический ринит

Рис. 2. Распространенность заболеваний, предрасполагающих к развитию хронического синусита (в %).

Клиническое исследование охватило 148 пациентов, находившихся на стационарном лечении с 2005 по 2009 год в ЛОР отделении Амурской областной клинической больницы.

Пациентам с гнойной формой хронического синусита проводились различные варианты фото динамической, светодиодной и антиоксидантной терапии.

Больным с ограниченными пролиферативными формами хронического синусита выполнялась внутриполостная лазерная интерстициальная термотерапия (ЛИТТ). Пациентам с распространенным полипозным процессом гайморовых пазух выполнялась радикальная гайморотомия.

У 88 пациентов из указанной группы (63,8%) хронический процесс в гайморовых пазухах имел гнойный характер, у 10 больных (7,2%) - распространенный полипозный процесс.

22 пациента (16%) находились на лечении с диагнозом: Хронический гайморит, кистозная форма; 14 пациентов (10,1%) - Хронический

гайморит, полипозная форма, (изолированный полип гайморовой пазухи); 3 пациента (2,1%) - с диагнозом: Хронический фронтит, кистозная форма; 1 пациент (0,8%) находился на лечении с диагнозом: Хронический фронтит, полипозная форма, (изолированный полип лобной пазухи).

Пациенты были разделены на 8 групп. В первую группу вошли 10 пациентов, получавших традиционную терапию; во вторую группу - 10 пациентов, получавших традиционную и антиоксидантную терапию (введение в полость гайморовой пазухи 0,5% раствора дигидрокверцетина); в третью группу -10 пациентов, получавших традиционную и фототерапию гелий-неоновым лазером; в четвертую группу - 10 пациентов, получавших комплексную терапию (традиционную, антиоксидантную и фототерапию гелий-неоновым лазером); в пятую группу вошли 24 пациента, получавших традиционную и светодиодную терапию (красным, синим, зеленым спектром света) по 8 больных; в шестую группу вошли 24 пациента, получавших комбинированное лечение (традиционную, антиоксидантную и светодиодную терапию - красным, синим, зеленым спектром света) по 8 больных; седьмую группу составили 40 пациентов, которым проведено оперативное вмешательство с использованием высокоэнергетического лазерного излучения (методика внутриполостной лазерной интерстици-альной термотерапии - ЛИТТ ограниченных пролиферативных образований гайморовых и лобных пазух); в восьмую группу вошли 10 пациентов с полипозной формой хронического синусита, которым выполнена радикальная гайморотомия.

Всем больным проводилось динамическое общеклиническое, ото-риноларингологическое, иммунологическое, биохимическое, магнитно-резонансное и морфофункциональное исследование до и в различные сроки после консервативного и хирургического лечения.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Исследуя иммунологический статус больных с гнойной формой хронического синусита выявлено достоверное снижение уровня Т-лимфоцитов (СБЗ+), Т-цитотоксических клеток (СБ8+), В-лимфоцитов (СБ 19+), 1§А, фагоцитарного числа 1 (Ф/Ч 1), фагоцитарного числа 2 (Ф/Ч 2) и индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ) на 34,5%, 47,6%, 60%, 57,8%, 70%, 55,5% и 31,8% соответственно по отношению к контрольной группе (р<0,001) и достоверное повышение в исследуемых группах больных Т-хелперов (С04+), Т-активных маркеров ранней активации воспаления (СБ25+) на 36,8% и 76,1% соответственно (р<0,001).

При исследовании содержания и 1§М в сыворотке крови у всех исследуемых больных не отмечено значительной разницы с показателями контрольной группы - 10-11 г/л и 0,86-0,9 г/л соответственно (р>0,05).

Анализируя результаты иммунологического исследования у пациентов с гнойной формой хронического синусита установлено, что применение гелий-неонового лазера и гелий-неонового лазера в сочетании с ан-тиоксидантом способствовало быстрейшей нормализации показателей

клеточного и гуморального иммунитета, которые уже через 14 дней после лечения приближались к показателям контрольной группы (р>0,05) (Рис.3).

У 63% больных 1 группы, получавших традиционную терапию, через 14 дней после лечения наблюдалась тенденция к улучшению показателей клеточного и гуморального иммунитета (р<0,01), нормализация данных показателей отмечалась через 30 дней после окончания лечения (р>0,05) (Рис.4).

до лечення 30 дней

Рис. 3. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета по отношению к контрольной группе (%) при гнойной форме хронического синусита у 4 группы больных.

Рис. 4. Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета по отношению к контрольной группе (%) при гнойной форме хронического синусита после традиционной терапии у больных 1 группы.

В 7 группе больных с ограниченными пролиферативными формами синусита дооперационное обследование показало, что все исходные показатели иммунного статуса организма были в пределах нормы (р>0,05).

Выполненные хирургические вмешательства с использованием высокоэнергетического лазера и методики внутриполостной ЛИТТ у седьмой группы пациентов вызвали незначительные колебания показателей клеточного и гуморального иммунитета, зарегистрированные через 14 дней после операции (р>0,01), которые нивелировались через 30 дней после выполнения хирургического вмешательства (р>0,05).

У пациентов 8 группы с полипозной формой синусита выявлено достоверное снижение уровня Т-лимфоцитов (СБЗ+), Т-цитотоксических клеток (СБ8+), В-лимфоцитов (СБ 19+), фагоцитарного числа 1 (Ф/Ч 1), фагоцитарного числа 2 (Ф/Ч 2) и индекса завершенности фагоцитоза (ИЗФ) на 23,3%, 38%, 36,1%, 31,5%, 40%, 22,2% и 22,7% соответственно по отношению к контрольной группе (р<0,001) и достоверное повышение в исследуемой группе больных Т-хелперов (СВ4+) на 22,5% (р<0,001).

Данные изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета усугублялись после оперативного вмешательства. Лишь через 2 месяца после окончания лечения показатели иммунитета максимально приблизились к показателям контрольной группы (р>0,05).

Из первичных результатов биохимических исследований больных с гнойной формой хронического синусита выявлено, что при обострении воспалительного процесса в околоносовых пазухах отмечалось достоверное повышение гидроперекиси липидов и диеновых конъюгат (первичных продуктов ПОЛ) по сравнению с контрольной группой на 31,6% и 42,6% соответственно (р<0,001). Показатель малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ) повышался на 49% в сравнении с контрольной группой (р<0,001).

Усиление пероксидации при гнойной форме хронического гайморита поддерживалось снижением активности внутриклеточных антиокси-дантов. При проведении исследований у пациентов с гнойной формой хронического синусита до лечения было выявлено достоверное снижение по сравнению с контрольной группой уровня церулоплазмина и токоферола ацетата на 40,7% и 31,6% соответственно (р<0,001).

При анализе результатов исследования показателей ПОЛ и АОЗ у пациентов с гнойной формой хронического синусита установлено, что применение гелий-неонового лазера в сочетании с антиоксидантом способствовало быстрейшей нормализации измененных показателей, которые уже через 14 дней после лечения приблизились к показателями контрольной группы (р>0,05) (Рис.5).

У пациентов 1 группы, получавших традиционную терапию, через 14 дней после лечения наблюдалась тенденция к улучшению показателей ПОЛ и АОЗ в 59% и 61% случаев соответственно (р<0,01), нормализация данных показателей отмечалась только через 30 дней после окончания лечения (р>0,05) (Рис. 6).

В 7 группе больных с ограниченными пролиферативными формами

синусита при первичном исследовании продуктов ПОЛ и системы АОЗ все показатели были в пределах нормы (р>0,05).

Через 14 дней после внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии было отмечено незначительное увеличение показатели ПОЛ и умеренное уменьшение показателей системы АОЗ (р<0,01), которые через 30 дней послеоперационного периода максимально приблизились к показателям контрольной группы (р>0,05).

Рис. 5. Динамика показателей продуктов ПОЛ и АОЗ по отношению к контрольной группе (%) при гнойной форме хронического синусита у 4 группы пациентов до и после консервативной терапии.

до лечения 14 дней 30 дней

Ш гидроперекиси липидов Ндиеновые коньюгаты ■ малоновый диальдегид ^церулоплазмин Н альфа - токоферол

Рис. 6. Динамика показателей продуктов ПОЛ и АОЗ по отношению к контрольной группе (%) при гнойной форме хронического синусита у 1 группы больных до и после лечения.

У пациентов 8 группы с полипозной формой синусита при первичном исследовании выявлено достоверное увеличение показателей гидроперекиси липидов, диеновых конъюгат и малонового диальдегида по сравнению с контрольной группой на 21,1%, 24,1% и 39,7% соответственно (р<0,001). Отмечено снижение уровня церулоплазмина и токоферола ацетата на 28,5% и 29,1% соответственно в сравнении с исходными показателями (р<0,001).

После выполнения радикальной гайморотомии изменение данных показателей усугублялось. Лишь через 2 месяца после окончания лечения

данные показатели максимально приблизились к показателям контрольной группы (р>0,05).

Применение высокоэнергетического лазерного излучения для ин-терстициальной термотерапии пролиферативных образований гайморовых и лобных пазух у 7 группы пациентов не способствовало развитию синдрома пероксидации и не вызывало расходования компонентов системы антиоксидантной защиты тканей.

На фоне проведения фототерапии гелий-неоновым лазером отмечается улучшение микроциркуляции и регенерации эпителия полости носа. Введение в комплексную терапию хронических синуситов лекарственного фотофореза дигидрокверцетина гелий-неоновым лазером привело к нормализации клеточного состава и структуры клеточных элементов эпителия слизистой оболочки полости носа на большом протяжении, снижению числа "светлых" эпителиоцитов, восстановлению реснитчатых клеток, исчезновению отека в соединительной ткани. Волокнистые структуры приобрели более типичное строение и упорядоченное расположение.

Анализ результатов морфофункционального исследования био-псийного материала при гнойной форме хронического синусита подтвердил эффективность проводимой фотодинамической и комплексной терапии у 83% пациентов через месяц в сравнении с группами пациентов, получавших традиционную, антиоксидантную, светодиодную терапию, у которых улучшение данных изменений отмечалось через 2-3 месяца после лечения.

Таким образом, на основании проведенных иммунологических, биохимических, морфологических исследований можно сделать вывод, что применение комплексной консервативной терапии, включающей в себя фотодинамическую терапию гелий-неоновым лазером и антиокси-дант (дигидрокверцетин) способствует сокращению сроков нормализации показателей иммунитета, системы ПОЛ и АОЗ, восстановлению клеточного состава эпителиальной выстилки слизистой оболочки полости носа.

Всем больным в пред - и послеоперационном периоде проводилась магнитно-резонансная томография (МРТ) околоносовых пазух.

В предоперационном периоде МРТ позволяла определить локализацию и размеры пролиферативных образований в верхнечелюстной и лобной пазухах. Наиболее информативными были аксиальная и сагиттальная проекции.

Через 7 дней после выполнения внутриполостной ЛИТТ на МРТ определялся умеренный отек слизистой оболочки околоносовых пазух, наиболее выраженный в месте лазерного воздействия, который к концу четвертой недели становится незначительным, к восьмой неделе полностью купировался.

Оперативное вмешательство с использованием методики внутриполостной ЛИТТ при хронических пролиферативных.формах гайморитов и фронтитов выполнено 40 пациентам. Вмешательство выполнено после предварительного обезболивания и выполнения микрогайморотомии или фронтотомии. Через трепанационное отверстие в области передней (лице-

вой) стенки верхнечелюстной или лобной пазухи, после осмотра ее полости (определения точной локализации и размеров пролиферативного образования), к последнему под видеоконтролем подводится световод лазерной установки «Аткус-15». Воздействие выполняется контактным способом в непрерывном режиме дистальным торцом световода мощностью излучения 8 Вт до полного лазирования пролиферативного образования (рис.7 а, б). При нарушении функции естественного соустья гайморовой или лобной пазухи выполнялось восстановление его проходимости. Операцию завершали рыхлой тампонадой полости носа.

Осложнений и рецидивов заболевания в течение всего периода наблюдения больных не отмечалось.

Рис. 7. Внутриполостная лазерная интерстициальная термотерапия кисты

гайморовой пазухи (схема). 1-киста гайморовой пазухи, 2-гильза троакара, 3-эндоскоп, 4-световод высокоэнергетического полупроводникового лазера.

Предложенный метод хирургического лечения ограниченных про-лиферативных образований верхнечелюстных и лобных пазух позволил эффективно удалить патологические образования, сохранить анатомические структуры пазух и практически всю функционально активную слизистую оболочку, избежать кровотечения, ускорить восстановление слизистой оболочки околоносовых пазух, минимизировать послеоперационные реактивные явления со стороны мягких тканей, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре и продолжительность послеоперационной реабилитации больных.

Хорошая переносимость оперативного вмешательства под местной анестезией позволила выполнить этот вид операции у больных с отягощенным анамнезом (гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, хроническим обструктивным бронхитом, заболеваниями свертывающей системы крови).

Высокая результативность, отсутствие послеоперационных осложнений и рецидивов пролиферативных образований околоносовых пазух делает метод внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии альтернативой существующим традиционным оперативным вмешательст-

а

б

вам.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое исследование, проведенное в Амурской области, позволило выявить распространенность острых и хронических синуситов, которые составили 26% всех опрошенных, при этом на долю хронических форм приходится 37%, из них гнойные формы хронического гайморита и фронтита составили 17% и 5% соответственно, а пролиферативные формы хронических гайморитов, фронтитов и этмоидитов составили 9%, 2% и 4% соответственно.

2. Нормализация показателей клеточного и гуморального иммунитета через 14 дней после лечения отмечалась только у пациентов, получавших фототерапию гелий-неоновым лазером и комплексное лечение, включающее гелий-неоновый лазер в сочетании с антиоксидантом в 86% и 91% случаев соответственно.

Улучшение показателей ПОЛ и системы АОЗ тканей через 14 дней после проводимого лечения отмечалось у пациентов, получавших антиок-сидантную терапию в 83% и 88% случаев соответственно, комбинированное лечение, включающее (фотофорез антиоксиданта - красным, синим, зеленым спектром света) в 85% и 90% соответственно.

Применение комплексной терапии, включающей фототерапию гелий-неоновым лазером с антиоксидантом, способствовало нормализации показателей ПОЛ и системы АОЗ через 14 дней после лечения у 92% и 94% пациентов соответственно.

3. Выявленные изменения морфофункционального состояния слизистой оболочки полости носа у больных с хроническими синуситами после проведения комплексного лечения с применением антиоксиданта, гелий-неонового лазера у 83% пациентов подвергались положительной динамике и характеризовались нормализацией состава и структуры клеточных элементов, снижением числа "светлых" эпителиоцитов, восстановлением реснитчатых клеток, уменьшением толщины собственной пластинки слизистой до 12,7 + 0,34 мкм.

4. Разработанная внутриполостная лазерная интерстициальная термотерапия является эффективным функционально-щадящим методом устранения ограниченных пролиферативных образований гайморовых и лобных пазух, позволяет исключить развитие осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде у всех пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное вмешательство с использованием методики внутриполо-стной ЛИТТ у больных с хроническими пролиферативными формами гайморитов и фронтитов выполняется при локализации патологических образований в области задней, задне-нижней, задне-верхней и медиальной стенок гайморовой и лобной пазух после предварительного выполнения МРТ, микрогайморотомии или фронтотомии.

2. Через трепанационное отверстие в области передней (лицевой) стенки верхнечелюстной или лобной пазухи после осмотра ее полости (определе-

ния точной локализации и размеров пролиферативного образования), к последнему под видеоконтролем подводится световод лазерной установки «Аткус-15». Воздействие выполняется контактным способом в непрерывном режиме дистальным торцом световода мощностью излучения 8 Вт до полного лазирования пролиферативного образования.

3. Для проведения внутриполостной фотодинамической терапии в полость гайморовой пазухи через пункционную иглу Куликовского или искусственное соустье, наложенное в области нижнего носового хода, вводится

0.5. раствор дигидрокверцетина с последующим погружением в него дистального торца световода гелий-неонового лазера «JIA-1» с Длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, плотностью потока мощности 35-80 мВт/см2, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, разовой дозой излучения от 3,5 до 6,2 Дж/см для освечивания раствора в полости гайморовой пазухи, длительностью экспозиции 5 минут.

4. Для проведения внутриполостной светодиодной фототерапии в полость гайморовой пазухи через искусственное соустье, наложенное в области нижнего носового хода, вводится дистальный торец гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К, АФС/С, АФС/3 с длиной волны 0,63-0,64 мкм, 0,45 мкм, 0,53 мкм соответственно, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, 120 мВт, 60 мВт соответственно, диаметром светового пятна от 3 до 5 см для освечивания слизистой оболочки полости гайморовой пазухи, длительностью воздействия 5 минут.

5. Для проведения внутриполостного светодиодного фотофореза в полость гайморовой пазухи через искусственное соустье, наложенное в нижнем носовом ходе, вводится 0,5% раствор дигидрокверцетина до ее заполнения с последующим введением в раствор дистального торца гибкого световода светодиодного аппарата АФС/К, АФС/С, АФС/3 с длиной волны 0,63-0,64 мкм, 0,45 мкм, 0,53 мкм соответственно, максимальной выходной мощностью излучения 120 мВт, 120 мВт, 60 мВт соответственно, диаметром светового пятна от 3 до 5 см для освечивания раствора дигидрокверцетина в полости гайморовой пазухи, длительностью экспозиции 5 минут.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калиниченко Н.В. Эпидемиология и лечение хронических пролифера-тивных синуситов // VII региональная межвузовская научно-практическая конференция посвященная 150-летию основания г. Благовещенска «Молодежь XXI века: шаг в будущее»: Сборник трудов. - Благовещенск. -2006,- С. 103-104.

2. Блоцкий A.A., Цепляев М.Ю., Калиниченко Н.В., Манакова Л.М., Де-нискин О.Д. Органосохраняющие операции на верхнечелюстной пазухе с внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапией // XVII съезд оториноларингологов России: Сборник трудов. - Нижний Новгород. -2006.-С. 251.

3. Блоцкий A.A., Калиниченко H.B. Иммунологическая оценка эффективности фотодинамической терапии у больных хроническими синуситами // Тез. докл. XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания. -Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.

4. Блоцкий A.A., Целуйко С.С., Калиниченко Н.В., Штарберг М.А. Оценка изменения показателей перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты под влиянием дигидрокверцетина у больных с хроническими синуситами // Тез. докл. XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.

5. Блоцкий A.A., Целуйко С.С., Калиниченко Н.В., Штарберг М.А. Эпидемиология острых и хронических синуитов в условиях резко континентального климата Амурской области 11 Тез. докл. XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.

6. Калиниченко Н.В., Блоцкий A.A., Целуйко С.С., Штарберг М.А. Регуляция процессов перекисного окисления липидов при хронических синуситах под влиянием антиоксиданта и гелий-неонового лазера // Тез. докл. XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.

7. Блоцкий A.A., Цепляев М.Ю., Калиниченко Н.В. Внутриполостная контактная лазерная хирургия // Российская ринология. - Санкт-Петербург. -2007. - Приложение. - С. 265-268.

8. Blotsky A.A., Tseplyaev M.Yu., Kalinichenko N.V. Laser Surgery in Chronic Maxillary Sinusities // IV Russsia and China Medical Forum. -Blagoveshchensk. - 2007. - P. 11.

9. Blotsky A.A., Tseplyaev M.Yu., Kalinichenko N.V. Laser Thermotherapy in Proliferative Maxillary Sinusitises // Abstracts: Commemorating 15 years of Russsia-Japan Medical Exchange under the guidance of Japan-Russsia Medical Exchange Foundation. - Blagoveshchensk. - 2007. - P. 36.

10. Блоцкий A.A., Доровских B.A., Калиниченко H.B., Штарберг М.А., Щербакова E.B. Фотодинамическая терапия хронических синуситов // И съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока: Сборник трудов. - Благовещенск. - 2007. - С. 24-25.

11. Калиниченко Н.В., A.A. Блоцкий, В.А. Доровских, М.А. Штарберг Биохимическая оценка антиоксидантной терапии хронических синуитов // 1-я конференция оториноларингологов Дальневосточного федерального округа с международным участием «Наука и практика в оториноларингологии»: Сборник трудов. - Хабаровск. - 2007. - С. 107-111.

12. Блоцкий A.A., Доровских В.А., Калиниченко Н.В., Штарберг М.А. Иммуно-биохимическая оценка антиоксидантной и фотодинамической терапии у больных хроническими синуситами // Folia Otorhinolaryngolo-giae et Pathologiae Respiratoriae. - Санкт-Петербург. - 2007. - Vol. 13. - № 14. - P. 72-74.

13. Блоцкий A.A., Доровских В.А., Калиниченко H.B. Иммунологическая оценка комплексного лечения хронических синуситов // Межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оторинола-

рингологии»: Сборник трудов. - Благовещенск. - 2008. - С. 235-242.

14. Целуйко С.С., Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В. Морфофункциональ-ная характеристика слизистой оболочки верхнечелюстных пазух при хроническом гайморите до и после проводимого лечения // Межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии»: Сборник трудов. - Благовещенск. - 2008. - С. 254-257.

15. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В., Штарберг М.А. Оценка эффективности антиоксидантной терапии хронических синуситов // Новые направления в оториноларингологии: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием. - Барнаул. - 2008. - С. 60-63.

16. Блоцкий A.A., Шмелёва Н.В. Оценка эффективности внутриполостной лазерной интерстициальной термотерапии // Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae. - Санкт-Петербург. - 2009. - Vol. 15. - № 1. - С. 23-29.

17. Блоцкий A.A., Шмелёва H.B. Хирургия верхнечелюстного синуса в временном аспекте // Межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии»: Сборник трудов. - Благовещенск. - 2009. -С. 152-160.

18. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В. Способ лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2308303, Б.И. № 29, 2007 г.

19. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В. Способ лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2308989, Б.И. № 30, 2007 г.

20. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В. Способ лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2308990, Б.И. № 30,2007 г.

21. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В. Способ лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2308991, Б.И. № 30, 2007 г.

22. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В., Резникова C.B. Способ комплексного лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2308992, Б.И. № 30, 2007 г.

23. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В., Резникова C.B. Способ комплексного лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2310484, Б.И. №32, 2007 г.

24. Блоцкий A.A., Калиниченко Н.В., Резникова C.B. Способ комплексного лечения хронического гайморита // Патент на изобретение РФ № 2315640, Б.И. №3,2008 г.

Отпечатано в ИПК «Зея» Заказ № 937. Подписано к печати «25» июня 2009 г. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100. ул. М. Калинина 10.