Автореферат диссертации по медицине на тему Вариантная анатомия внутренней сонной артерии, артериального круга большого мозга и мозговых артерий
ГЛАДИЛИН Юрий Александрович
Вариантная анатомия внутренней сонной артерии, артериального круга большого мозга и мозговых артерий
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Саранск-2004
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор
Николенко Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки Удмуртской
Республики,
профессор
Чучков Виктор Михайлович
Член-корреспондент РАМН, заслуженный работник Высшей школы России, Президент Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, доктор медицинских наук профессор
Колесников Лев Львович
доктор медицинских наук, профессор
Валишин Эдуард Салихович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт мозга
РАМН.
Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» (430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан «4» ноября 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
П.П.Кругляков
злой
ШОЧ
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка принципиально новых технологий оперативных вмешательств на внутренних сонных артериях, артериальном круге большого мозга и мозговых артериях требует детальных знаний их анатомии с учетом билатеральных особенностей, полового диморфизма, возрастной и индивидуальной изменчивости (Оглезнев К.Я., Левошко ЛИ., 2000; Хилько В.А., Гайдар Б.В., 2002; Коновалов АЛ., Махмудов Ч.Б., 2003; Коновалов А.Н., 2004; Чере-паев ВА., Бекешев А.Х., 2004; Kawakami К., Kawamoto К., 1993; Rosset E., Brunet С, Roche P., 1994; и др.). Актуальность этой проблемы связана с тем, что из всех людей, страдающих сосудистыми заболеваниями нервной системы, 30% погибает, составляя 14% всей смертности (Коновалов А.Н., Шмидт Е.В., 1988). Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга занимает третье, а в ряде стран и второе место в структуре общей смертности (Верещагин Н.В., 1980; Ворлоу Ч.П. и др., 1998).
Варианты строения артериального круга отражаются на вариантах отхожде-ния ветвей к структурам ствола головного мозга (Куликов В.В., 1968; Пономарева И.А., 1968). Они вызывают сложности интраоперационной визуализации артерий основания головного мозга при его опухолях (Огнев Б.В., Фраучи В.Ф., 1960; Лубнин А.Ю., Коновалов А.Н., 2004; Symond D., 1994; и др.) и могут приниматься за саму опухоль (Егоров Б.Т., 1957; Михайлов С.С., 1959; Самотокин Б.А., 1985; и др.). При травмах головы артериальный круг с аномалиями строения повреждается чаще и в большей степени, чем круг типичного строения (Каширин Б.Т., 1985; Попов В.Л., 1988). Поэтому до сих пор остаются определяющими при оценке данных компьютерной рентгено- и магнитно-резонансной томографии сведения о вариантной анатомии структур данной области и их взаимоотношениях (Коновалов А.Н., Блинков СМ., Пуцилло М.В., 1980; Крылов В.В., Ткачев В.В., Добровольский Г.Ф., 2004; и др.). Несмотря на огромное количество работ, посвященных анатомии сосудов, кровоснабжающих головной мозг, до сих пор нет ее комплексного освящения. Имеются существенные разногласия о размерах, возрастных и половых особенностях и диссимметрии мозговых артерий. Отсутствуют сведения о связи вариантов и размеров артериального круга с формой черепа, массой мозга и типами телосложения индивидуумов.
Топография внутренней сонной артерии в системе краниометрических точек мозгового и лицевого отделов черепа и атланта изучена недостаточно. До сих пор нет топометрических данных о размерах и форме площади, ограниченной внутренними сонными и позвоночными артериями на наружном основании черепа, сведений о крайних вариантах изменчивости размерных характеристик каменистой и пещеристой частей внутренней сонной артерии у взрослых людей различного возраста и пола. Знание этих вопросов имеет прямую практическую направленность. Например, они необходимы для оперативных вмешательств по пересадке артериального круга вместе с пещеристыми рии (Кирпатовский И.Д., Жаныбеков Д.Е., 1988)
частями ;
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* библиотека
¿■да
ннои арте-
Таким образом, вариантная анатомия частей внутренней сонной артерии, артериального круга большого мозга и мозговых артерий нуждается в специальном исследовании и существенном уточнении и детализации, особенно в части, касающейся их количественной характеристики. Эти исследования являются важным подспорьем в решении актуальной проблемы морфологии - нейроваскуляр-ной анатомии головы и шеи, имеющей как теоретическое, так и практическое значение.
Цель исследования. Изучить особенности вариантной анатомии внутренней сонной артерии, артериального круга большого мозга и мозговых артерий у взрослых людей различного возраста, пола, телосложения, с разной массой мозга и формой мозгового черепа.
Задачи исследования.
1. Составить топометрическую схему внутренней сонной и позвоночной артерий у мужчин и женщин в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта.
2. Определить варианты конфигурации, изменчивости размеров и «резервных пространств» сонного канала и соотношение длины его отделов с размерами височной пирамиды.
3. Выделить варианты размеров и конфигурации пещеристой части внутренней сонной артерии и проанализировать их связь с вариантами формы свода и наружного основания черепа.
4. Изучить изменчивость размеров и выделить варианты строения артериального круга большого мозга, их связь с особенностями отхождения от мозговых артерий первых и последующих ветвей, половым диморфизмом, телосложением, формами мозгового черепа и массой мозга.
5. Проанализировать индивидуальную, билатеральную, половую и возрастную изменчивость длины, наружного диаметра, площади поперечного сечения просвета, толщины стенки и её оболочек и их соотношения с радиусом просвета шейной, пещеристой и мозговой частей внутренней сонной артерии и мозговых артерий, составляющих артериальный круг большого мозга.
Научная новизна исследования.
Впервые на большом анатомическом материале проведено комплексное исследование вариантной анатомии частей внутренней сонной артерии, артериального круга и составляющих его мозговых артерий и их ветвей у людей различного возраста и пола, типа телосложения, формой черепа и массой мозга.
Впервые получены морфометрические данные о частях внутренней сонной артерии, прекоммуникационных частях передних и задних мозговых артерий, средних мозговых и задних соединительных артерий и артериального круга мозга у мужчин и женщин различного возраста и установлена гетерохрония их возрастной изменчивости.
Составлена уникальная схема топографии внутренней сонной артерии в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и
атланта. Выделена и проведена топометрия «опасной зоны» наружного основания черепа, ограниченной внутренними сонными артериями перед входом их в сонный канал и позвоночными артериями перед входом их в отверстия поперечных отростков атланта.
Оригинальными являются количественные данные о вариациях «резервного пространства», имеющегося между внутренней сонной артерией и стенками сонного канала. Проведён морфометрический анализ различий длины и формы пещеристой части внутренней сонной артерии в области турецкого седла и определена площадь «опасной зоны внутреннего основания черепа».
Выявлена частота встречаемости форм и размеров артериального круга большого мозга. Впервые установлено своеобразие их сочетанной изменчивости с массой мозга, формой основания черепа и типами телосложения. В значительной степени решён спорный вопрос о преобладании площади поперечного сечения просвета мозговых артерий в каком-либо из полушарий большого мозга.
Установленные особенности связи площади поперечного сечения просвета артерий с массой мозга существенно отличаются от данных литературы, которые основываются на измерениях лишь наружного диаметра мозговых артерий. Изучены возрастные особенности строения стенок артерий и их оболочек.
Практическая ценность исследования.
Ценность данного исследования заключается в том, что оно было начато в 80-х годах минувшего столетия и потому выполнено на большом нативном анатомическом материале с применением классических анатомических методик - препарирования головы и шеи, мацерации, контрастной рентгенографии сосудов головы и шеи, изготовление коррозионных препаратов внутренней сонной артерии, морфометрии, массометрии головного мозга, краниометрии, антропометрии, мак-ро-микроскопических и гистологических методик и др. Принятые в конце 20 века законы РФ1, ограничившие доступ к взятию трупного материала для научных анатомических исследований, сделали проведение подобного исследования в настоящее время практически невозможным.
Полученные сведения о соотношении частей внутренних сонных и позвоночных артерий на наружном основании черепа, особенностях расположения каменистой и пещеристой частей внутренней сонной артерии, вариантах формы и размеров артериального круга мозга и его артерий не только существенно дополняют имеющиеся в литературе разрозненные сведения по этому вопросу, но и освещают абсолютно новые обнаруженные в ходе исследования анатомо-топографические закономерности, которые крайне необходимы для оценки данных клинических методов обследования и проведения нейро-сосудистых хирур-
1 Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (1992 г.), Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (1993 г.), Приказ минздравпрома РФ №82 от 29.04.94. «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (1995 г.).
Результаты исследования внедрены:
• В учебный процесс кафедры анатомии человека при изучении разделов «Краниология», «Ангиология», «Неврология», «Медицинская антропология», кафедр топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, нервных болезней, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, лучевой диагностики и лучевой терапии Саратовского государственного медицинского университета; а также кафедр анатомии человека Дагестанской, Ивановской, Новосибирской и Ставропольской государственных медицинских академий, медицинского института Пензенского государственного университета и кафедры общей хирургии Петрозаводского государственного университета.
• В клиническую практику. Они используются при интерпретации результатов инвазивных и неинвазивных методов исследования, оптимизации оперативно-технических доступов к сосудам головного мозга и шеи. Данные о толщине стенки и диаметре просвета артерий шеи и головного мозга у мужчин и женщин с учетом возрастных особенностей являются основополагающими для пластических реконструктивных и внутрисосудистых вмешательств. Эти данные используются в отделении хирургии сосудов головного мозга Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л.Поленова, в нейрохирургическом отделении Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, клинике кафедры общей хирургии Петрозаводского государственного университета, в нейрохирургических отделениях 1-ой клинической, областной клинической и 6-й городской больницах г. Саратова.
• В научно-исследовательскую работу. Выявленные корреляции размеров артериального круга и площадей поперечного сечения просвета составляющих его артерий с массой мозга представляют научный интерес для математического моделирования и создания биомоделей мозгового кровообращения в норме и при патологии. Эти данные используются на кафедре математической теории упругости и биомеханики Саратовского Государственного университета им Н.Г.Чернышевского.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Части внутренней сонной артерии отличаются размерами, строением стенки, формой, индивидуально изменчивы, не одинаковы у мужчин и женщин, связаны с размерами височной пирамиды, мозгового и лицевого черепа и имеют топометрические особенности в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта, а также в сонном канале.
2. Имеется 9 основных вариантов конструкции артериального круга большого мозга, которым присущи определенные закономерности, связанные с массой мозга, формой основания и свода черепа, полом и телосложением субъекта. Они отличаются неодинаковыми размерами и началом составляющих его артерий,
специфичностью отхождения первых и последующих ветвей мозговых артерий, вариантами строения переднего и заднего полуколец артериального круга, формой передней и задней соединительных артерий.
3. Наружный диаметр, толщина стенки, диаметр и площадь поперечного сечения просвета, отношение толщины стенки к диаметру просвета частей внутренней сонной артерии, мозговых артерий и артериального круга изменяются в течение жизни у взрослых людей неравномерно. Толщина стенки артерий увеличивается быстрее диаметра их просвета. Наружный диаметр и площадь поперечного сечения просвета шейной и пещеристой частей внутренней сонной артерии имеют правостороннюю направленность диссимметрии, мозговой части - левостороннюю и преобладают у передней, средней и задней мозговых артерий в юношеском возрасте справа, в зрелом возрасте - слева.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской конференции офтальмологов (Куйбышев, 1982); Итоговых научных сессиях ЦО-ЛИУ врачей (Москва, 1982; 1983; 1984); 2-м съезде анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов УССР (Полтава, 1985); конференции, посвященной 90-летию проф. П.А. Соколова (Ростов-на-Дону, 1990); XI Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992); 3-м Всероссийском съезде судебных медиков (Саратов, 1992); 2-й Всероссийской конференции морфологов и экологов (Саратов, 1993); заседании проблемной комиссии "Функциональная морфология" Межведомственного совета по морфологии человека РАМН (Москва, 1993); конференции, посвященной 50-летию создания краниологической коллекции им. Б.А. Долго-Сабурова (СПб, 1993); 2-й Всероссийской конференции морфологов (Саратов, 1993); 3-й Всероссийской конференции морфологов (Волгоград, 1995); областной научной конференции рационализаторов и изобретателей (Саратов, 1996); конференции, посвященной 85-летию создания кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Саратовского медицинского университета (Саратов, 1996); Международном симпозиуме "Принципы, пропорции и симметрии" (Винница, 1997); Всероссийской конференции "Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза" (Саратов, 1997); Международном симпозиуме "Артериальная гипертензия" (Москва, 1997); Международном конгрессе Северных стран и регионов (Петрозаводск-Париж, 1999); научной конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии" (Саратов, 2001); Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы функциональной асимметрии" (Москва, 2001).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ и 1 монография - "Анатомические особенности внутренних сонных артерий и артериального круга большого мозга" (Саратов: Изд-во СГМУ, 1999), -которую приняли в свои фонды 65 научных библиотек медицинских вузов и научно-исследовательских институтов медицинского профиля России, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение по методике исследования.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 339 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований с 9-ю подглавами, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, содержащего 354 названия работ отечественных и 265 иностранных авторов. Иллюстративный материал представлен 108 рисунками, включающими в себя фотографии нативных препаратов головного мозга, сосудов шеи и головы, рентгеноангиограмм, коррозионных препаратов сонного канала, контактных отпечатков пещеристой части внутренней сонной артерии, топометрических схем "опасных зон" наружного и внутреннего оснований черепа, вариантов строения артериального круга большого мозга, гистологических препаратов, а также графиков. Содержит 53 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы исследования.
В работе использованы следующие сокращения:
АК - артериальный круг большого мозга;
ВСА - внутренняя сонная артерия;
ПМА - прекоммуникационная часть передней мозговой артерии;
СМА - средняя мозговая артерия;
ЗМА - прекоммуникационная часть задней мозговой артерии;
ПСА - передняя соединительная артерия;
ЗСА - задняя соединительная артерия;
М или муж. - мужчины; Ж или жен. - женщины; П - справа; Л - слева.
В возрастном аспекте материал исследования включал достаточный диапазон (А= 16-96 лет) возрастного представительства (Оу=34,3%) Для возрастной группировки материала применена периодизация, рекомендованная VII Всесоюзной научной конференцией по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (Москва, 1965). Кроме того, в работе выделен первый подпериод второго зрелого возраста (у мужчин и женщин он составил 36-44 года) и второй подпериод второго зрелого возраста (у мужчин он составил 45-60 лет, у женщин - 45-55 лет) (табл. 1,2).
Длину тела и яремно-лобковое расстояние измеряли деревянной линейкой, окружность грудной клетки - сантиметровой лентой с пластмассовой подкладкой. После удаления кожных покровов головы измеряли толстотным циркулем длину и ширину мозгового черепа. Затем вскрывали полость черепа и извлекали из нее головной мозг, отсекая его от спинного мозга на границе с продолговатым мозгом. Головной мозг взвешивали на аналитических весах с точностью до 1,0 гр.
Морфология шейной, каменистой и пещеристой частей ВСА исследовалась как на нативных трупах, так и на изолированных препаратах головы и шеи, фик-
сированных в 10% растворе нейтрального формалина (мужчин 70, женщин 46).
Таблица 1
Распределение материала исследования и количества наблюдений по возрастным группам с учетом пола.
Антропо-морфометрическис параметры Пол Возрастные периоды и количество наблюдений
17-21 22-35 36-60 61-74 75-90 Всего
Длина тела, яремно-лобковое расстояние, окружность грудной клетки. Длина и ширина мозгового черепа. Муж 36 89 198 41 15 379 553
Жен 12 23 44 63 32 174
Масса головного мозга. Муж 38 105 223 50 19 435 633
Жен 15 27 47 69 40 198
Сагиттальный и поперечный размеры АК мозга. Муж 23 82 179 36 8 328 459
Жен 8 16 34 53 20 131
Длина и диаметр ВСА, ПМА, СМА, ЗМА, ПСА, ЗСА. Муж 23 86 183 38 9 339 486
Жен 11 19 40 53 24 147
ИТОГО: 166 447 948 403 167 2 131
На извлеченных из черепа пирамидах височных костей (36 правых и 29 левых) измеряли наружный диаметр каменистой части ВСА перед входом ее в сонный канал. Длину пирамиды измеряли от каменисто-чешуйчатого шва до вершины пирамиды (Нейштадт Е.Б., 1954), а ее высота определялась на уровне наружного сонного отверстия. На серийных распилах пирамид изучали длину и диаметр восходящей и
горизонтальной частей канала (рис.1). На основании сопоставления площадей поперечного сечения сонного канала и ВСА определяли величину его «резервного
Рис. 1. Серийные распилы пирамиды височной кости.
пространства». Для изучения каменистой части ВСА ее извлекали из пирамиды височной кости. Форму сонного канала изучали на слепках, полученных после заполнения канала расплавленным воском, и на коррозионных препаратах. Канал вскрывался со стороны барабанной полости. На обнаженной пещеристой части ВСА определяли ее форму, прямую и полную (абсолютную) длину. Полную длину определяли с помощью моделирования мягкой проволокой конфигурации артерии с последующим выпрямлением и измерением ее длины. Измеряли высоту изгиба пещеристой части ВСА и расстояния между удаленными и близко лежащими частями правой и левой артерии.
Таблица2
Количество исследованных препаратов головного мозга мужчин и женщин в различных возрастных группах
Возрастные группы Пол Количество исследованных препаратов Всего исследовано препаратов
Муж 41 56
Юношеский возраст Жен 15
1-й период зрелого возраста Муж 107 136
Жен 29
2-й период зрелого возраста Муж 238 290
Жен 52
1-й период 2-го зрелого возраста Муж 148 161
Жен 13
2-й период 2-го зрелого возраста Муж 90 128
Жен 38
Пожилой возраст Муж 53 127
Жен 74
Старческий возраст Муж 19 59
Жен 40
ИТОГО: 957
Длина основания черепа измерялась от гшюп до opistion специально сконструированным нами штангенциркулем. Ширину основания черепа измеряли толстотным циркулем между аурикулярными точками. Форма основания черепа определялась на основании базилярного указателя, предложенного О.ЮАлешкиной и В.С.Сперанским (1989). Он рассчитывается как отношение биаурикулярной ширины основания (Ш) к продольному размеру основания черепа (Д), выраженное в процентах:
Базилярный указатель = Ш х 100/Д.
По величине базилярного указателя все препараты головы были подразделены на 3 группы - долихобазилярные, брахибазилярные и мезобазилярные. Границами мезобазии считали отклонение базилярного указателя от средней арифметической в обе стороны на величину 1 квадратического отклонения (М±о). Черепа с отклонением указателя ниже этих величин относили к долихобазилярным (<М-б), а выше - к брахибазилярным (>М+б).
Форму свода черепа определяли по общепринятой методике:
Черепной указатель = (Ш/Д) * 100
В зависимости от величины черепного указателя черепа относились к доли-хокранной (<75), мезокранной (75-79,9) или брахикранной (>80) формам.
Для контрастной рентгеноангиографии ВСА, АК и мозговых артерий использовались препараты головы и шеи, взятые от трупов взрослых людей не позднее первых суток после их смерти (рис. 2). Артерии инъецировались растертым свинцовым суриком на глицерине и скипидаре с добавлением формалина (Шалимов СА, Радзиковский А.П., Кейсевич Л.В., 1988), а так же талька или сернокислого бария (Григоровского И.М., 1940; Верещагина Н.В., 1961). Рентгенографию препаратов головы и шеи проводили во фронтальной и латеральной нормах. Для рентгенографии каменистой части ВСА наружное основание черепа освобождали от мягких тканей и череп укладывали на кассету наружным основанием
Сагиттальный размер измеряли от ПСА до базилярной артерии в месте разделения ее на правую и левую ЗМА. В связи с тем, что в клинической практике дифференцируют поражения переднего и заднего отделов АК, мы измеряли сагиттальный размер каждого отдела (рис.3). Границей отделов служила линия, соединяющая ВСА перед их разделением на ПМА и СМА. Поперечный размер круга измеряли между мозговой частью ВСА перед отхождением от них ЗСА. Длину переднего отдела АК измеряли от ПСА до линии, соединяющей правую и левую ВСА перед разделением их на ПМА и СМА, заднего - от этой линии до бифуркации базилярной артерии. Измеряли длину ПМА, ЗМА, ПСА и ЗСА: ПМА - от начала ее от ВСА до ПСА, ЗМА - от начала ее от базилярной артерии до ее соединения с ЗСА.
Из 30 препаратов головного мозга по методу В.И.Бика (1960) были изготов-
Рис.2. Контрастная реитгено-ангиограмма сосудов головы и шеи.
лены артериальные комплексы
«Артериальный круг - мозговые артерии». АК извлекался из мозга, а затем расправлялся на стекле. На стекле наносили 8 колец -первое кольцо на расстоянии 40 мм от центра АК, остальные на расстоянии 15 мм друг от друга. На каждом кольце определяли количество ветвей каждой артерии справа и слева, суммарный поперечник их просвета и особенности отхождения начальных ветвей главных мозговых артерий.
Измерения наружного диаметра и толщины стенки проводили с помощью микроскопа МБС-2 на миллиметровых поперечных срезах нативных препаратов артерий, помещенных в чашку Петри с физиологическим раствором сразу же после их извлечения из трупа. Для изготовления гистологических препаратов срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Маллори и Вейгерту и исследовали под микроскопом МКУ-1 с помощью окуляр-микрометра прямым измерением толщины оболочек их стенки (Гуцол АА., Кондратьев Б.Ю., 1988).
В связи с противоречивыми данными литературы о преобладании в каком-либо полушарии мозга размерных характеристик мозговых артерий, мы вычисляли несколько показателей их диссимметрии: 1) процентную частоту преобладания параметра правых и левых артерий; 2) абсолютную и относительную величину диссимметрии; 3) коэффициент диссимметрии и коэффициент направленности диссимметрии (Сперанский B.C., 1978).
Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическими методами на IBM PC/AT "Pentium" по программе "Statgraphic" и "QuttroPro". Документацию исследования осуществляли протоколированием, изготовлением рентгенограмм, фотографированием макроскопических и гистологических препаратов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное исследование позволило составить уникальную схему топографии шейной части ВСА в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта с учетом вариабельности формы основания черепа и полового диморфизма (рис.4, табл. 3). Расстояние от шейной части ВСА до поперечного отростка атланта в 2 раза меньше, чем до сосцевидного, и в 2,5 раза меньше, чем до заднего бугорка атланта, т.е. является самым малым размером. Эти морфометрические данные подтверждают факт возможного касания и травмирова-
Рис. 3. Классическое строение АК и его отделы.
ния ВСА поперечным отростком атланта при поворотах головы (Михеев В.В., Коломойцева И.П., Макарова СВ., 1972). На наружном основании черепа нами выделена его «опасная зона», через которую в полость черепа проходят магистральные сосуды и нервные сплетения. Она образуется соединением расстояний между внутренними сонными и позвоночными артериями и представляет собой прямоугольную фигуру, в углах которой находятся ВСА перед входом их в сонный канал и позвоночные артериями перед входом их в отверстия поперечных отростков атланта (рис.5). Форма «опасной зоны наружного основания черепа» сильно варьирует - от четырехугольника, когда расстояние между шейными частями правой и левой ВСА незначительно отличается от расстояния между поперечно-отростковыми частями позвоночных артерий, до трапеции, когда различие этих расстояний становится видимым невооруженным глазом (рис. 6,7,8,9,10).
Таблица 3
Расстояния от ВСА до позвоночной артерии, образований наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта, мм (п=35).
Расстояния и сторона измерения А М±т Cv, %
От ВСА до позвоночной артерии П 10,7-23,4 17,9±0,61 19,1
Л 8,4-24,1 16,4±0,69 23,6
От ВСА до угла нижней челюсти п 18,4-41,7 30,7±1,21 20,8
л 18,1-44,2 32,4±1,07 17,5
От ВСА до подбородочного выступа п 80,4-10,7 96,3±1,52 8,3
л 79,2-18,6 95,9±1,6 6 9,2
От ВСА до поперечного отростка атланта п 11,7-27,3 20,3±0,83 22,5
л 12,8-29,3 20,7±0,82 21,7
От ВСА до сосцевидного отростка п 25,4-48,7 38,8±1,05 14,8
л 28,3-46,4 37,9±0,78 11,4
От ВСА до заднего бугорка атланта п 41,8-64,3 50,4±0,93 9,9
л 40,6-60,7 50,6±0,94 9,9
Рис. 4. Телеметрическая схема ВСА в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта.
Максимальная и минимально
возможная площади «опасной зоны наружного основания» отличаются в 2 и более раза. Она колеблется от 563,3 мм2 до 1309,6 мм2 и составляет в среднем 880,4 мм2. В связи с этим, нами выделены три основные варианты площади "опасной зоны", из которых две являются крайними вариантами изменчивости:
1) Малогабаритная "опасная зона" (<М-а). Ее площадь варьирует от 563,5 до 845,5 мм2'. Наблюдается в 36,7% случаях.
2) Среднегабаритная "опасная зона" (М±а). Ее площадь варьирует в диапазоне 845,6-1127,5мм2. Встречается в 50,0% случаев.
3) Крупногабаритная "опасная зона" (>М+о). Ее площадь варьирует от 1127,6 до 1309,6мм2. Наблюдается в 13,3% случаев, т.е. в 3 раза реже, чем малогабаритная. Характеризуется значительным удалением друг от друга артерий.
Восходящая часть сонного канала в 2 раза длиннее горизонтальной части, как и ее вариабельность (табл. 4). В тоже время, величины
диаметров обеих частей канала практически не
отличаются, но диаметр горизонтальной части более изменчив 1(Су=13,2%), чем восходящей (Су=9,2%). «Резервное пространство» на протяжении всего сонного канала значительно варьирует (рис. 11). Площадь поперечного сечения сонного канала на всем протяжении больше площади поперечного сечения каменистой части ВСА в 1,1-2,0 раза в 50% случаев, в 2,1-3,0 раза в 40,7% у восходящей и в 39,1% случаев у горизонтальной части, в 3,5-4,0 раза в 6,8% у восходящей и в 5,1% случаев у горизонтальной части.
Форма восходящего отдела сонного канала менее изменчива по сравнению с горизонтальным отделом
Рис.7. Опасная зона Рис. 8. Опасная зона на- Рис. 9. Опасная зона наружного основания ружиого основания черепа в наружного основания черепа в виде высокого виде трапеции с коротким черепа в виде трапеции с прямоугольника. нижним основанием. длинным нижним осно-
ванием.
Последний образует изгибы во фронтальной и сагиттальной плоскостях (рис 12) Форма канала связана с изменчивостью формы и размеров пирамиды височной кости Длина пирамиды височной кости отрицательно коррелирует с длиной горизонтальной (г=-0,60+0,17) и положительно с длиной восходящей части сонного канала (г=0,45+0,18) На распиле горизонтальной части канал имеет почти круглую форму Каменистая часть ВСА изогнута больше, чем сам канал (рис 13,14)
Таблица 4
Размерные характеристики параметров сонного канала и _каменистой части ВСА, мм (п=60)_
Параметры сонного канала и ВСА Вариационно-статистические показатели
А М±т Cv,%
Длина восходящей части канала 2,2-18,3 10,7±0,29 21,3
Длина горизонтальной части канала 16,3-32,4 20,4±0,33 12,3
Диаметр восходящей части канала 6,1-9,6 7,5±0,09 9,2
Диаметр горизонтальной части канала 5,6-11,6 7,4±0,13 13,2
Площадь поперечного сечения просвета восходящей части канала 28,7-71,6 44,7±1,07 18,4
Площадь поперечного сечения просвета горизонтальной части канала 24,2-81,7 43,1±1,26 22,3
Диаметр каменистой части ВСА 4,1 -6,7 5,26±0,06 9,1
Площадь поперечного сечения просвета каменистой части ВСА 13,3-34,9 21,91±0,52 18,3
Абсолютная (полная) длина пещеристой части ВСА в среднем почти в 2 раза больше, чем ее длина по прямой, т.е. хорды. Коэффициент вариации прямой длины артерии в 2 раза выше, чем у абсолютной длины (табл.5). Длина пещеристой части не имеет статистически значимых различий у мужчин и женщин при разных формах основания черепа. Ее высота находится в прямой коррелятивной связи с полной длиной пещеристой части. Крайние варианты изменчивости формы пещеристой части ВСА можно определить как сильно и слабо извилистые (рис. 15).
По отношению к верхней поверхности турецкого седла верхняя поверхность пещеристой части ВСА располагается: 1) в 71,4% выше верхней поверхности седла; 2) в 14,3% на уровне верхней поверхности седла; 3) в 14,3% ниже верхней поверхности седла. Разница уровней положения верхних поверхностей ВСА и турецкого седла составляет справа в среднем 3,9 мм, достигая в отдельных случаях 6,8 мм, а слева -2,9 мм,"достигая в отдельных случаях 4,6 мм.
Пещеристая часть ВСА может быть настолько сильно извилистой, что в середине ее выпуклость будет обращена медиально, а перед наклоненными отростками - латерально. Наибольшее расстояние между участками пещеристой части ВСА в области турецкого седла было всегда больше наименьшего на 8-10 мм. Как справа, так и слева, полная длина пещеристой части ВСА в 50% наблюдений была в 1,6-2,0 раза больше ее прямой длины, а в отдельных случаях с одинаковой частотой в 1,1-1,5 раза или 2,1-2,5 раза.
Таблица 5
Размерные характеристики пещеристой части ВСА (п= 26), мм.
Рис.10. Контрастная рентгеноангиограмма. Изгибы в виде сифонов правой и левой ВСА (1, 2), правой и левой позвоночных артерий (3, 4) перед вхождением в "опасную зону наружного основания черепа".
Параметры и стороны измерений Вариационно-статистические показатели
А М±ш Су. %
Абсолютная длина П 22,3 - 50,0 35,8±1,99 23,7
Л 26,9 - 48,2 36,9±1,76 22,8
Длина по прямой П 16,7 - 24,4 19,8±0,64 52,1
Л 17,1-23,3 19,9±0,59 51,8
Высота изгиба п 6,6-18,2 11,4±0,54 24,5
л 6,3 - 14,1 10,8±0.49 23,1
Наименьшее расстояние между обеими ВСА 18,8-29,6 24,6±0,67 11,9
Наибольшее расстояние между обеими ВСА 25,1 - 34,4 28,9±0,57 8,6
Рис.11. Наружное основание черепа. Стрелка указывает на ВСА в наружном сонном отверстии.
Для практической значимости проведенного в области турецкого седла топометрического исследования нами выделена «опасная зона внутреннего основания черепа» Она представляет собой прямоугольник, передняя и задняя стороны которого образованы условными линиями, соединяющими наименьшее и наибольшее расстояния между пещеристыми частями правой и левой ВСА, а боковые стороны - линиями, проведенными по наружным частям самих артерий. Площадь «опасной зоны внутреннего основания черепа» варьирует от 418,6 мм2 до 659,7 мм2,
составляя в среднем 527,98 мм2.
Исследование 342 препаратов головного мозга мужчин и 149 женщин показало, что классическая (типичная) конструкция АК встречается у мужчин в 74,3%, у женщин в 70,5%, а нетипичные (аномальные) формы АК - соответственно в 25,7% и 29,5% наблюдений. Нетипичные формы АК представлены: заменой обеих ЗСА сосудистыми сетями (М - 0,6%, Ж - 6,8%); заменой правой ЗСА сосудистой сетью (М - 3,8%, Ж - 6,7%); заменой левой ЗСА сосудистой сетью (М - 6,4%, Ж -4,0%); началом обеих ЗМА от ВСА (М - 1,8%, Ж - 2,7%); началом правой ЗМА от ВСА (М - 3,8%, Ж - 4,7%); началом левой ЗМА от ВСА (М - 6,4%, Ж - 1,3%);
преобладанием диаметра правой ПМА над диаметром левой ПМА (М - 1,2%, Ж - 2,0%); преобладанием диаметра левой ПМА над диаметром правой ПМА (М- 1,8%, Ж- 1,3%) (рис. 16-24).
У женщин чаще в 1,2 раза (30.1%), чем у мужчин (25.8%), наблюдаются отклонения АК от типичной его конструкции. При типичном строении АК ПСА в виде одного ствола встречается чаще других вариантов замыкания его переднего полукольца - более чем у половины мужчин (53,3%) и у 47,6% женщин. У мужчин несколько реже наблюдается сращение ПМА (21,3%), чем их соединение сосудистой сетью (25,2%), а у женщин, наоборот, - соответственно 27,6 и 24,8% (табл.6).
У мужчин не зависимо от строения АК ПСА в виде одного ствола встречается чаще всего как при обычном строении АК, так и при его вариантах. У 70% женщин такой вариант замыкания переднего полукольца АК имеется при замещении правой ЗСА сосудистой сетью. Соединение ПМА посредством сосудистой сети чаще сочетается с началом ЗМА от ВСА, а их сращение - с наличием сетей вместо одноствольных ЗСА. Причем, одна или обе ЗМА могут начинаться от ВСА в 9,8% у мужчин и в 15,3% у женщин. Одна из ПМА в 2 раза бывает толще другой в 2,3% наблюдений у мужчин и в 6,8% раза чаще у женщин.
Таблица 6
Частота встречаемости (%) вариантов замыкания переднего полукольца АК при разных вариантах его конструкции у мужчин (п=342) и женщин (п=149).
Варианты замыкания переднего полукольца П 0 л Варианты конструкции АК
1 2 3 4 5 б 7 8 9
В виде комплекса Сосудов м ж 25,2 24,8 50,0 30,0 23,1 10,0 27,3 0 0 25,0 15,4 42,8 27,3 100,0 0 66,6 0 50,0
Сращение ПМА м ж 21,3 27,6 50,0 30,0 30,8 20,0 22,7 50,0 33,3 25,0 15,4 28,6 13,6 0 50,0 33,4 16,6 50,0
ПСА в виде одного ствола м ж 53.5 47.6 0 40,0 46,1 70,0 50,0 50,0 66,7 50,0 69,2 28,6 59,1 0 50,0 0 83,4 0
Лп» щтцт ]>ми »ПЮ Jkn» же» гущ*
'Ы п/
л» л1 8 J aJ
3 ы Г* •(V л)
> г-> 10 aJ /nI
-О
'ч/ 12 /V rü
Рис.15. Варианты изменчивости формы пещеристых частей ВСА. Контактные модели конфигурации ВСА: в правой колонке - правых, в левой - левых. Начала артерий располагаются слева.
Рис.!6. Гипопла-зированная правая ПМА. Левая ЗМА начинается от ВСА.
Рис. 19. Обе ЗМА начинаются от ВСА. ПМА слиты в один сосуд на месте ПСА.
Рис. 17. Гипопла-зированная правая ПМА. На месте ЗСА находятся сосудистые сети.
Рис. 18 Правая ЗМА начинается от ВСА
Рис. 20. Правая ЗМА начинается от ВСА. Сеть на месте ПСА и ЗСА.
Рис. 21. Правая ЗСА имеет больший диаметр, чем левая.
Рис. 22. На месте ПСА находятся сосудистые сети.
Рис. 23. Слившиеся ПМА на месте ПСА. Правая ЗСА длиннее левой. Асимметрия А К.
Рис. 24. Левая ЗМА начинается от ВСА. Правая ЗСА длиннее левой ЗСА. Асимметрия АК.
Таким образом, замыкания переднего и заднего полуколец АК происходят:
1). Наиболее часто (в 60%) встречается классический вариант замыкания переднего полукольца АК посредством одноствольной ПСА. На втором месте по частоте (25%) стоит вариант замыкания переднего полукольца посредством анастомоза по типу «бок в бок» между самими ПМА. Третье место (15%) занимает вариант, при котором ПМА соединяет между собой сеть артериальных сосудов (сетевидный вариант). Кроме того, в единичных случаях правая и левая ПМА могут не анастомозировать друг с другом.
2). Классический вариант замыкания заднего полукольца АК, когда имеются правая и левая ЗСА, встречается у мужчин в 87,6 % случаев, а у женщин несколько реже - в 80,7 %. Редко (1,1 % наблюдений) обе соединительные артерии могут отсутствовать (разомкнутый вариант). В этом случае, в АК анастомозирования ба-зилярной и сонной частей круга не происходит. Одностороннее отсутствие ЗСА встречается чаще, чем двустороннее, и чаще у женщин, чем у мужчин, и чаще справа, чем слева. Так, правая ЗСА может отсутствовать у мужчин в 1,8% , а у женщин в 4,3% случаев, левая - у мужчин в 1,4%, у женщин в 3,2% всех наблюдений. В 2,0% наблюдений независимо от пола вместо типичных одноствольных ЗСА могут располагаться сосудистые сети, замыкающие базилярную и сонную части круга.
При различных формах основания черепа наблюдается различная частота встречаемости вариантов АК у мужчин и женщин. Типичное строение АК выявляется при мезобазилярной (57,1% встречаемости) в 2,6 раза и брахибазилярной (66,1% встречаемости) в 2,3 раза чаще, чем при долихобазилярной форме основания черепа (25,1% встречаемости). При долихобазилярной форме типичное строение АК встречается в 2 раза реже, чем при брахи- и мезобазилярной. У мужчин ЗМА чаще начиналась от ВСА при долихобазилярном и брахибазилярном черепах, у женщин - при брахибазилярном черепе. Недоразвитие или отсутствие одной из ПМА у мужчин чаще встречалось при брахибазилярном черепе. У женщин такие варианты строения ПМА отмечались с одинаковой частотой при каждой из форм черепа. У мужчин чаще всего сети на месте ЗСА наблюдались при мезобази-лярном черепе и реже всего - долихобазилярном. У женщин, наоборот, чаще при 'долихобазилярном и несколько реже - при мезобазилярном черепе (табл. 7).
Таблица 7
Частота встречаемости вариантов АК при разных формах основания черепа
Варианты строения АК Формы основания черепа у мужчин и женщин
Долихобазилярная Мезобазилярная Брахибазилярная
муж жен муж жен муж жен
Сеть сосудов вместо одиночных стволов ЗСА 14,3 57,1 80,0 46,1 0 17,6
Начало ЗМА от ВСА 57,2 14,3 10,0 24,4 50,0 54,4
Недоразвитие или отсутствие одной из ПМА 28,5 28,6 10,0 29,5 50,0 28,0
Без учета пола длина типичного АК составляет в среднем 28,39±0,24 мм (А=16,00-43,80 мм; о=4,87; Cv=17,l%; п=424). У мужчин она равна 28,38±0,27 мм (А=16,00-42,60 мм; 6=4,84; Cv=17,l%; п=314) и практически такая же у женщин -М±т=28,43±0,47 мм (А= 18,40-43,80 мм; 6=5,00; Cv=17,4%; п=110). Ширина АК без учета пола составляет в среднем 25,31±0,18 мм (А=17,20-37,00 мм; 5=3,70; Cv=14,6%; п=424). У мужчин она равна 25,58±0,21 мм (А=17,20-37,00 мм; о=3,64; Cv=14,3%; п=314), а у женщин 24,45±0,36 мм (А=17.20-37,00 мм; о=3,76;
Корреляция сагиттального диаметра АК с сагиттальным размером заднего его полукольца сильнее, чем с сагиттальным размером переднего полукольца. Наиболее слабо коррелируют между собой сагиттальный размер АК и длина ЗМА и ЗСА, по сравнению с ПМА. Слабая отрицательная корреляция имеется между сагиттальным и поперечным размерами АК. Статистически достоверно сагиттальный размер АК отрицательно коррелирует с длиной мозгового черепа у мужчин в возрасте 65-80 лет и окружностью грудной клетки у мужчин в возрасте 25-44 лет и 65-80 лет. У женщин сагиттальный размер АК положительно коррелирует с шириной мозгового черепа в 19-24 и 65-80 лет и отрицательно с яремно-лобковым расстоянием в 25-44 года и окружностью грудной клетки в 45-64 лет. Поперечный размер АК положительно коррелирует с массой мозга в 65-80 лет.
Варианты АК встречаются не одинаково часто при разных типах телосложения (табл.8). Длина тела у субъектов с АК типичного строения больше (Р<0.001), чем у субъектов с вариантом строения АК, при котором ЗМА начинались от ВСА или ПМА имели разный диаметр. Средней длины чаще всего наблюдал-
ся у людей долихоморфного типа телосложения и реже всего у брахиморфного. Средней ширины АК чаще встречался у людей мезо- и брахиморфного ти-
пов телосложения, чем у долихоморфного.
Таблица 8
Варианты АК Типы телосложения и частота встречаемости вариантов АК
Мезоморфный (п=20) Брахиморфный (п=29)
Сосудистая сеть вместо обеих ЗСА 0% 4,0%
Сосудистая сеть вместо правой ЗСА 10,0% 17,2%
Сосудистая сеть вместо левой ЗСА 25,0% 13,8%
Начало обеих ЗСА от ВСА 5,0% 17,2%
Начало правой ЗСА от ВСА 5,0% 24,1%
Начало левая ЗСА от ВСА 20,0% 10,3%
Диаметр правой ПМА больше диаметра левой 25,0% 6,9%
Диаметр левой ПМА больше диаметра правой 10,0% 6,9%
При типичном строении АК масса головного мозга на 118,82 г больше у мужчин, чем у женщин Половой диморфизм массы мозга проявляется и
при других формах АК. Колебания массы мозга наибольшие у людей долихоморфного типа телосложения, наименьшие - у брахиморфного. Сагиттальный и поперечный размеры АК, масса мозга, длина и ширина мозгового черепа у индивидуумов с различными типами телосложения представлены в таблицах 9-10.
Таблица 9
Масса головного мозга (г) у мужчин (п=334) и женщин (п=163)
зрелого возраста и варианты строения АК.
Варианты строения АК у мужчин и женщин Масса головного мозга
Абсолютное и относительное количество наблюдений М±а
АК типичного строения Муж 248 (74,3%) 1381,12±120,46
Жен 114 (69,9%) 1262,30± 154,47
Сосудистые сети вместо обеих ЗСА Муж 4(1,2%) 1442,50±86,17
Жен 7 (4,3%) 1246,43±69,68
Сосудистая сеть вместо правой ЗСА Муж 13(3,9%) 1378,46±174,71
Жен 11 (6,7%) 1273,64±163,70
Сосудистая сеть вместо левой ЗСА Муж 19(5,7%) 1353,68±147,33
Жен 5 (3,1%) 1236,00±145,32
Начало обеих ЗСА от ВСА Муж 6(1,8%) 1412,50±111,70
Жен 4 (2,5%) 1218,75±80,66
Начало правой ЗСА от ВСА Муж 11 (3,3%) 1372,73±124,33
Жен 11 (6,7%) 1274,5 5±80,66
Начало левой ЗСА от ВСА Муж 23 (6,9%) 1409,35±123,71
Жен 3 (1,8%) 1336,67±98,66
Диаметр правой больше диаметра левой ПМА Муж 4(1,2%) 1295,00± 139,94
Жен 4(2,5%) 1274,55±119,68
Диаметр левой больше диаметра правой ПМА Муж 6(1,8%) 1310,00±61,64
Жен 4 (2,5%) 1336,67± 119,68
Итого: 497 наблюдений.
Наше исследование не подтвердило данные P.Pacini, M.Gulisano, S.Lecchi, G.E.Orlandini (1981) о том, что с возрастом артерии основания мозга увеличиваются слева больше, чем справа. Это не было выявлено и при ангиографическом исследовании (Шубин Ю.П., 1968). Мы также не можем согласиться с выводом K.Sylvia (1988), который считает, что артерии правой половины АК чаще имеют меньший размер, чем левой половины. По нашим данным, артерии заднего полукольца АК более изменчивы, чем переднего. На эту особенность его вариантной анатомии указывают и Ч.П.Ворлоу с соавт. (1998), которые объясняют ее тем, что во внутриутробном периоде задний отдел АК претерпевает большие изменения, чем передний.
Таблица 10
Крайние варианты изменчивости и средние размеры АК (мм), массы мозга (г) и свода черепа (мм) у людей различных типов телосложения и частота их
встречаемости (%).
Параметры мозгового черепа, АК и головного мозга Типы телосложения Крайние и средние варианты изменчивости
Малые размеры (<М-а) мм % Средние|шмеры мм % Большие размеры (>М+о) мм %
Длина черепа Долихоморфный 166,50 20 166,50-183,50 60 183,50 20
Мезоморфный 168,60 9,5 168,60-185, .80 77,8 185,80 12,7
Брахиморфный ! 69,48 9,9 169,48-184,18 72,9 184,18 17,3
Ширина черепа Долихоморфный 139,77 10 139,77-156,23 60 156,23 30
Мезоморфный 139,61 27,8 139,61-140,41 61,1 140,41 11,1
Брахиморфный 137,93 12,1 137,93-150,03 83,0 150,03 4,9
Масса мозга Долихоморфный 1177,6 18,2 1177,6-1533,9 54,5 1533,9 27,3
Мезоморфный 1262,0 17,8 1262,0-1544,8 64,3 1544,8 17,8
Брахиморфный 1303,1 16,0 1303,1-1478,0 67,2 1478,0 16,7
Длина АК Долихоморфный 22,45 11,1 22,45-29,11 77,8 29,11 11,1
Мезоморфный 29,02 13,0 29,02-29,80 73,0 29,80 13,9
Брахиморфный 23,37 13,9 23,37-33,71 69,6 33,71 16,5
Ширина АК Долихоморфный 22,55 22,2 22,55-31,37 55,6 31,37 11,1
Мезоморфный 25,11 16,5 25,11-25,77 64,3 25,77 19,1
Брахиморфный 21,54 16,9 21,54-29,18 66,2 29,18 16,9
Параметры артерий, кровоснабжающих головной мозг, с возрастом изменяются, однако проявление этой возрастной закономерности у разных артерий неодинаково, имеет билатеральные и половые особенности и происходит асинхронно (табл. 11-18). Следует отметить, что для индивидуальной изменчивости частей ВСА и мозговых артерий как мужчин, так и женщин характерно значительное колебание величин изученных параметров. Их минимальные и максимальные величины могут различаться от десятых долей целого до 14 - 40 раз.
3 Части ВСА Вариационно-статистические показатели Частота встречаемости вариантов, %
п А М±т о СУ <М-о М± о >М+ о
Шейная 58 4,12-7,87 53,60±0,29 0,56 10,2 6,94 75,86 17,24
<3 сГ X Пещеристая 63 3,12-7,50 4,98-0,24 0,48 9,8 12,9 67,74 19,35
Мозгов. 201 2.22-5,86 3,59±0,04 0,58 16,3 12,9 64,52 22,58
Я Я X Шейная 57 0,35-1,00 0,68-0,04 0,08 12,2 11,4 82,1 6,1
5 У. 4 х 5 £ Пещеристая 65 0,25-1,05 0,49±0,04 0,09 19,2 12,1 78,6 9,3
Мозгов. 201 0,13-0,57 0,31 ±0,005 0,07 23,10 11,5 81,9 6,6
« Шейная 58 1,50-2,90 1,96±0,14 0,28 14,0 10,34 75,86 13,79
Пещеристая 63 0,94-3,15 2,09±0,09 0,23 10,7 12,9 67,74 19,35
Мозгов. 200 1,47±0,02 0,85-2,56 0,26 17,90 9,68 74,19 16,13
= - ^ я л о Шейная 58 18,4-51,3 36,1±2,88 6,11 16,2 11,7 80,7 7,6
3 Ё 3 9 § а Пещеристая 63 12,1-53,8 25,3*2,53 4,91 20,9 12,2 67,4 20,4
Мозгов. 200 2!,79±0,39 8,15-46,4 5,83 25,94 11,5 72,2 16,3
Зп , Шейная 58 4,45-26,4 12.28il.76 3,35 27,2 10,34 75,86 13,79
о и о Пещеристая 63 4,23-24,79 12,09±1,18 2,58 20,5 12,9 70,97 16,13
¿г Мозгов. 200 7,02±0,18 2.24-20,92 2,58 36,83 9,68 70,97 19,35
Толщина стенки главных мозговых артерий у мужчин от юношеского возраста до зрелого увеличивается больше, чем у женщин. Не зависимо от пола наибольший прирост толщины стенки отмечен у обеих ЗСА. Толщина стенки мозговой части ВСА и главных мозговых артерий у мужчин и женщин с возрастом увеличивается - от зрелого до пожилого возраста. От зрелого возраста до пожилого возраста толщина стенки шейной части ВСА у мужчин и женщин и пещеристой части у женщин уменьшается. В наибольшей степени в этом периоде увеличивается толщина стенки ЗСА слева. У мужчин она увеличивается в 1,3 раза, у женщин в 1,5 раза. По нашим наблюдениям, варианты строения и диаметры ЗСА и ПСА не связаны между собой.
Толщина стенки у обеих ЗСА у мужчин, кроме юношеского возраста, больше, чем у женщин. Она увеличивается с возрастом, уменьшаясь только от первого периода зрелого возраста до первого периода второго зрелого возраста, а в остальные периоды увеличивается значительно.
Артерии п 0 Вариационно-статистические показатели Встречаемость вариантов, %
е- л п А М±ш о СУ <М- а М± а >М+о
2 св ПМА ж 67 0,81-3,15 2,19±0,05 0,44 19,44 5,9 76,2 17,9
<=С м 160 0,74-3,56 2,25±0,03 0,44 19,56 10,3 73,3 16,4
>5 3 СМА ж 47 1,76-3,56 2,75±0,05 0,37 14,19 17,0 65,9 17,1
X К >> м 92 1,68-3,93 2,90±0,04 0,42 14,59 13,1 71,4 15,5
ЗМА ж 62 0,55-3,12 2,16±0,06 0,48 22,89 6,6 78,7 14,7
5Г м 154 0,65-3,65 2,29±0,04 0,45 19,57 14,8 74,6 10,6
ЗСА ж 175 0,50-3,50 1,38±ОД1 0,38 27,5 16,4 80,3 3,3
м 169 0,35-3,25 1,20±0,03 0,39 33,01 12,5 80,62 6,89
ПМА ж 55 0,13-0,41 0,23±0,01 0,06 24,63 13,1 68,5 18,4
и М 114 0,10-0,51 0,26±0,009 0,09 37,57 8,7 76,9 14,4
СМА ж 47 0,17-0,61 0,28±0,01 0,08 27,87 12,7 73,3 14,0
и м 92 0,11-0,52 0,29±0,007 0,07 23,65 13,1 70,6 16,3
X X ЗМА ж 52 0,15-1,59 0,26±0,03 0,20 44,13 6,2 83,7 10,1
3 м 111 0,08-0,43 0,26±0,006 0,06 24,82 14,4 68,2 17,4
«2 ЗСА ж 20 0,11-0,49 0,22±0,10 ОАО 43,17 10,1 79,8 10,1
М 40 0,10-0,41 0,22±0,01 0,08 35,00 13,1 70,3 16,6
<0 ПМА ж 55 0,21-1,36 0,86±0,03 0,19 21,56 3,6 76,4 20,0
Б М 114 0,17-1,45 0,87±0,01 0,19 22,26 13,7 70,6 15,7
и СМА ж 49 0,24-1,61 1,06±0,04 0,27 25,56 8,2 87,8 4,0
Си м 99 0,20-1,7! 1,08±0,02 0,32 29,53 11,2 87,6 1,2
О ЗМА ж 52 0,29-1,26 0,88±0!03 0,18 21,46 25,0 59,6 15,4
X м 111 0,48-1,47 0,92±0,01 0,17 34,68 21 72 7
а ЗСА ж 18 0,19-0,95 0,45±0,05 0,20 41,71 16,7 61,1 22,2
м 40 0,12-0,96 0,45±0,02 0,22 49,87 17,1 74,1 11,4
э ПМА ж 55 15,65-105,95 28,95±1,85 13,78 45,72 13,1 72,3 14,6
м 114 10,10-157,05 32,33±1,82 19,61 60,65 10,3 70,1 16,6
СМА ж 47 14,2-72,35 26,46±1,63^ 11,16 41,01 12,7 76,2 11,1
м 92 10,35-56,5 25,54±0,92 8,84 33,34 20,6 68,1 11,3
ЗМА ж 52 13,0-152,5 30,66±2,91 21,35 65,92 12,4 69,9 17,7
а м 111 10,40-66,55 29,(Й±0,92 10,06 34,66 13,3 68,9 17,8
X ЗСА ж 18 16,45-144,4 57,02±9,05 38,07 64,18 8,6 80,3 11,1
6 м 40 14,9-257,35 б4,60±7,44 46,81 72,47 7,3 77,6 15,1
ПМА ж 55 0,12-5,77 2,43±0,13 0,97 39,07 7,3 72,7 20,0
и м 114 2,99-6,65 2,45±0,10 1,07 43,66 12,7 70,6 16,7
О ОС СМА ж 49 0,37-8,23 3,77±0Д2 1,51 41,05 16,3 77,5 15,2
м 99 2,30-9,11 4,08±0,17 1,76 43,69 13,5 80,9 5,6
ЗМА ж 52 0,294,97 2,50±0,13 0,93 39,71 28,8 55,8 15,4
м 111 0,77-6,82 2,77±0,10 1,06 38,10 21,2 72,7 6,1
¿5 ЗСА ж 18 0,10-2,87 0,75±0,16 0,69 85,56 16,7 77,8 5,6
м 40 0,04-2,94 0,86±0,12 0,76 98,87 17,1 82,9 0
ПМА ж 110 8,4-20,3 13,84±0,19 2,05 14,68 18,2 70,9 10,9
«б м 325 8,35-22,80 14,58±0,12 2,09 14,36 19,2 71,0 9,8
5 ЗМА ж 88 3,0-21,5 7,27±0,29 2,78 36,97 7,9 86,4 5,7
£ м 292 2,25-22,05 6,82±0,14 2,41 35,33 10,8 80,9 8,3
ЗСА ж 89 5,2-26,6 12,71 ±0,65 6,08 46,51 М 96,5 2,4
м 282 5,65-22,3 13,29±0,17 2,94 22,13 19,1 68,2 12,7
ВСА и мозговых артерий в юношеском возрасте.
Артерия П ол Сторона Длина Наружный диаметр Толщина стенки Радиус просвета Отношение тол-шины к радиусу Площадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА М 5,27 5,17-5 37 0,63 0,60-0,65 2,02 1,99-2,04 31,01 30,1-31,9 12,75 12,43-13,07
Ж 4,47 4,00-4,75
ПЧ ВСА м 3,50 3,12-3,87 0,43 0,40-0,45 1,33 1,16-1,49 32,3 30,2-34,5 5,60 4,23-6,97
ж 3,94 3,62-4,25
МЧ ВСА м п 3,28 2,56-4,00 0,26 0,12-0,32 1,38 1,03-1,75 18,9 8,6-26,3 6,11 3,32-9,60
л 3,18 2,25-3,75 0,25 0,10-0,32 1,31 0,91-1,67 19,4 6,3-25,2 5,52 2,57-8,72
ж п 2,70 2,25-2,87 0,25 0.20-0,37 1,10 0,90-1,20 23,3 16,6-37,0 3,80 2,54-4,52
л 2,95 2,37 0,27 0,20-0.37 1,24 0,97-1,56 21,1 14,7-32,7 4,90 2,95-7,63
ПМА м п 14,8 11,0-18,7 2,24 1,81-3,06 0,22 0,10-0,33 0,92 0,71-1,43 23,9 9,5-35,8 2,74 1,57-6,40
л 14,9 11,8-21,2 2,18 0,68-2,70 0,21 0,10-0,27 0,86 0,64-1,00 33,9 10,7-58,1 2,43 0,86-3,92
ж п 13,8 12,0-16,6 1,97 1,62-2,56 0,21 0,12-0,32 0,78 0,64-1,00 27,2 17,3-27,2 1,94 1,25-3,64
л 13,8 12,0-16.4 2,04 1,75-2,77 0,19 0,15-0.30 0,83 0,72-0,93 22,9 16,1-34,0 2,14 1,60-2,70
СМА м п 2,69 2,12-3.70 0,24 0,12-0,35 1,10 0,91-1,50 21,9 10,8-29,6 3,88 2,57-7,06
л 2,55 2,12-2,93 0,23 0,10-0,40 0,94 0,87-1,24 22,4 8,0-43,9 3,09 3,04-4,80
ж п 2,37 2,19-2,75 0,22 0,17-0,30 0,95 0.82-1,20 23,7 14,1-36,5 2,87 2,10-4,52
л 2,46 2,25-2,62 0,21 0,17-0.27 1,02 0,91-1,11 20,8 17,8-29,6 3,24 2,57-3,86
ЗМА м п 6,4 4,0-12,2 2,19 1,75-2,75 0,21 0.10-0,43 0,90 0,70-1,23 22,2 10,7-55,1 2,58 1,53-4,74
л 7,0 4.4-13,5 2,19 1,50-2.93 0,20 0,07-0,27 0,90 0,67-1,19 22,1 10,1-29,8 2,55 1,38-4,42
ж п 6,8 3,6-11,8 1,93 1,25-2,37 0,20 0,15-0,30 0,76 0,47-1,01 26,9 16,8-44,7 1,89 0,69-3,20
л 7,0 3,7-10,5 1,91 1,25-2,25 0,20 0,15-0,30 0,76 0,47-1.01 26,4 17,0-39,4 1,84 0,69-2,63
ЗСА м п 13,8 8,7-20,4 1,45 0,70-2.25 0,15 0,10-0,20 0,58 0,20-0,97 60,6 15.4-75,1 1,22 0,12-2,95
л 12,7 8,7-22,2 1,38 1,02-1,75 0,16 0,11-026 0,53 0,42-0,76 31,6 14,4-54,1 0,89 0,53-1,78
ж п 10,7 5,4-14,2 1,35 1,12-1,35 0,19 0,12-0,27 0,47 0,32-0,63 44,5 23,8-84,3 0,72 0,31-1,22
л 10,2 5,3-12,3 1,28 0,50-2,00 0,22 0,12-0,27 0,50 0,41-0,77 44,5 28,5-44,5 0,84 0,50-1,85
Артерия П ол Сторона Длина Наружный диаметр Толщина стенки Радиус просвета Отношение толщины к радиусу площадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА М 4,76 4,12-5,40 0,74 0,60-0,87 1,64 1,19-1,97 38,6 29,6-44,4 8,68 4,45-12,19
Ж 4,47 4,00-4,75 0,54 0,50-0,60 1,70 1,50-1,81 31,7 27,6-33,7 9,10 7,07-10,29
ПЧ ВСА м 4,81 4,43-5,50 0,52 0,37-0,62 1,88 1,69-2,20 27,9 20,0-36,7 11,25 8,97-15,20
ж 3,94 3,62-4,25 0,36 0,30-0,45 1,61 1,48-1,76 22,7 17,1-27,2 8,16 6,88-9,73
МЧ ВСА N1 П 3,38 2,75-4,12 0,28 0,20-0,35 1,41 1,05-1,97 19,9 13,7-26,3 6,36 3,45-12,18
Л 3,33 2,37-4,06 0,28 0,20-0,37 1,38 0,93-1,73 20,4 12,8-27,8 6,14 2,70-9,38
ж п 3,16 2,56-3,87 0,26 0,20-0,40 1,29 1,06-1,58 20,2 12,6-26,6 5,33 3,51-7,81
л 3,10 2,50-4,00 0,27 0,20-0,37 1,28 1,00-1,70 21,5 11,9-28,0 5,27 3,14-9,07
ПМА м п 15,2 11,5-21,0 2,10 0,81-3,00 0,23 0,15-0,40 0,83 0,25-1,41 30,1 12,0-63,4 2,31 0,18-6,21
л 14,2 8,5-23,3 2,30 1,37-3,31 0,29 0,17-1,50 0,87 0,43-1,35 37,5 17,0-63,3 2,52 0,56-5,71
ж п 13,8 9,5-19,3 2,08 1,12-2,62 0,22 0,12-0,32 0,82 0,44-1,02 27,9 16,6-46,1 2,17 0,59-3,26
л 12,8 10,3-15,8 2,07 1,50-2,50 0,20 0,15-0,25 0,83 0,58-1,05 24,6 15,4-40,3 2,22 1,03-3,45
СМА м п 2,74 2,25-4,00 0,30 0,17-0,33 1,07 0,81-1,73 29,2 15,6-47,1 3,68 2,04-9,38
л 2,74 2,12-3,50 0,29 0,20-0,43 0,92 0,84-1,45 27,6 15,0-55,5 3,20 2,41-6,59
ж п 2,55 2,25-2,81 0,24 0,17-0,35 1,07 0,77-1,34 22,8 14,545,4 3,65 1,85-5,62
л 2,52 1,90-2,93 0,25 0,17-0,45 0,88 0,76-1,25 26,5 15,7-62,5 2,85 2,36-4,89
ЗМА м п 6,8 3,5-14,4 2,23 1,50-3,00 0,25 0,15-0,45 0,90 0,56-1,41 29,3 12,0-57,1 2,61 0,97-6,21
л 6,7 2,0-16,6 2,17 1,50-3,00 0,24 0,17-0,35 0,85 0,46-1,14 30,1 17,3-76,0 2,32 0,65-4,05
ж п 6,7 4,7-12,6 2,14 1,62-2,62 0,22 0,15-0,32 0,86 0,64-1,15 26,4 13,045,8 2,39 1,25-4,14
л 6,5 4,7-14,2 2,10 1,12-2,62 0,22 0,15-0,35 0,83 0,41-1,15 28,1 13,045,4 2,27 0,50-4,14
ЗСА м п 13,8 8,7-20,4 1,21 0,40-2,00 0,22 0,10-0,40 0,45 0,15-0,82 65,4 19,0-181,8 0,75 0,06-2,10
л 12,8 6,0-20,1 1,16 0,40-2,31 0,20 0,10-0,40 0.46 0,16-0,75 60,0 16,6-250,0 0,79 0,03-1,75
ж! п 12,7 7,7-18,5 1,45 1,00-2,12 0,19 0,12-0,27 0,50 0,33-0,75 42,3 20,0-69,6 0,81 0,31-1,75
л 11,7 7,5-17,1 1,18 0,30-1,81 0,18 0,12-0,30 0,40 0,27-0,60 43,6 21,4-81,0 0,70 0,21-1,13
Артерия п ол Сторона Длина Наружный диаметр Толщина стенки Радиус просвета Отношение толщины к радиусу Площадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА М 6,06 5,12-7,00 0,75 0,70-0,80 2,28 1,86-2,70 33,6 29,6-37,6 16,88 10,86-22,89
Ж 5,19 4,85-5,50 0,63 0,60-0,65 1,97 1,84-2,10 31,8 30,9-32,6 12,24 10,63-13,85
ПЧ ВСА М 5,75 5,37-6,12 0,45 ,45-0,45 2,43 2,24-2,61 18,7 17,2-20,1 18,58 15,76-21,39
Ж 5,06 4,87-5,25 0,43 0,30-0,55 2,11 2,08-2,14 20,2 14,0-26,4 13,98 13,58-14,38
МЧ ВСА м П 3,62 3.06-5 00 0,31 0,20-0,50 1,50 1,24-2,01 20,9 12,0-31,7 7,19 4,80-12,68
Л 3,59 2,18-5,00 0,32 0,25-0,50 1,48 0,84-2,00 21,7 15,6-31,2 7,00 2,19-12,56
ж п 3,36 3,12-3,75 0,30 0,25-0,40 1.38 1,26-1,56 21,2 16,6-31,7 6,01 4,96-7,63
л 3,42 3,00-4,12 0,31 0,22-0,42 1,41 1,20-1,71 21,9 16,0-27,2 6,28 4,52-9.16
ПМА м п 14,7 10,5-22,3 2,22 1,37-3,00 0,25 0,17-0,40 0,84 0,48-1,07 30,3 20,7-41,6 2,30 0,72-3,57
л 13,7 9,2-19.8 2,27 1,50-3,00 0,26 0,20-0,40 0,89 0,58-1,18 29,9 20,7-60,3 2,55 1,03-4,36
ж п 13,9 10,5-16,5 2,10 1,37-2,56 0,21 0,18-0,25 0,90 0,71-1,06 23,4 20,4-29,7 2,57 1,57-3.51
л 14,5 12,7-16,5 2,12 1,75-2,37 0,25 0,17-0,30 0,83 0,57-1.01 28,7 16,8-52,6 2,19 1,10-3,20
СМА м п 2,98 2,37-4,00 0,29 0,20-0,45 1,20 0,93-1,55 24,0 17,8-41,2 4,60 2,70-7,53
л 2,79 2,37-3,62 0,28 0,20-0,40 1,05 0,90-1,51 26,3 17,1-42,6 3,73 2,39-7,15
ж п 2,55 2,25-2,93 0,25 0,20-0,33 1,02 0,87-1,21 24,9 16,9-34, 0 3,31 2,35-4,58
л 2,71 2,37-3,12 0,25 0,22-0,30 1,10 0,91-1,28 23,3 17,1-29,6 3,87 2,57-5,11
ЗМА м п 6,5 3,0-17,1 2,42 1,50-3,12 0,26 0,27-0,37 0,97 0,79-1,31 27,2 19,0-44,5 3,01 1,94-5,36
л 6,4 2,8-13,7 2,31 1,00-3,00 0,25 0,17-0,37 0,90 0,63-1,21 29,1 17,7-49,2 2,56 1,22-4,58
ж п 6,6 3,5-12,5 2,26 2,06-2,62 0,22 0,17-0,25 0,91 0,78-1,06 24,8 16,8-32,0 2,59 1,88-3,51
л 6,7 4,8-10,3 2,24 2,12-2,68 0,21 0,17-0,27 0,91 0,83-1,12 23,7 18.4-30.3 2,58 2,13-3,92
ЗСА м п 13,3 5.3-19,4 1,18 0,50-2,00 0,21 0,18-0,27 0,38 0,20-0,61 61,9 32,7-90,0 0,50 0,12-1,16
л 13,2 7,6-19,7 1,12 0.50-2,00 0,18 0,12-025 0,26 0,10-0,34 80,1 35,2-150,0 0,23 0,03-0,34
ж п 11,7 5,1-16.2 1,25 1,00-1,50 0,15 0,15-0,15 0,35 0,35-0,35 42,8 42,8-42,8 0,37 0,37-0,37
л 12,0 7,8-17,0 1,47 1,25-1,56 0,17 0,12-0,22 0,54 0,51-0,56 31,3 23,5-39,2 0,89 0,81-0,97
Артерия п DJ Сторона Длина Наружный диаметр Толщина стенки Радиус просвета Отношение толщины к радиусу Площадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА м 5,46 4,50-7,00 0,66 0,35-1,00 2,07 1,79-2,90 32,4 18,4-53,2 13,80
ж 5,83 5,62-6,25 0,77 0,70-0,80 2,15 2,01-2,33 35,8 33,2-39,8 14,57 12,69-17,05
ПЧ ВСА м 5,06 3,37-6,25 0,55 0,30-0,75 1,99 0,94-2,53 25,8 20,7-31,5 12,83 2,77-20,10
ж 3,92 3,77-4,18 0,47 0,42-0,50 1,49 1,39-1,59 31,9 28,2-35,9 6,99 6,07-7,94
МЧ ВСА м п 3,73 2,55-6,35 0,33 0,25-0,57 1,53 0,56-2,87 22,9 10,4-52,3 7,67 2,29-25,84
л 3,87 3,00-5,37 0,33 0,25-0,57 1,59 1,15-2,26 21,4 12,5-38,4 8,15 4,14-16,01
ж п 3,41 2,50431 0,30 0,20-0,40 1,38 1,05-1,86 22,2 13,8-31,2 6,20 3,45-10,83
л 3,30 2,62-3,93 0,28 0,25-0,40 1,37 1,06-1,66 20,9 15,7-29,6 5,98 3,51-8,63
ПМА м п 14,8 9,4-21,0 2,29 1,20-3,56 0,26 0,15-0,45 0,87 0,48-1,53 31,7 16,3-61,6 2,46 0,72-7,34
л 14,1 7,3-19,0 2,33 1,50-3,56 0,26 0,17-0,47 0,89 0,57-1,38 30,4 19,4-71,2 2,56 1,00-5,96
ж п 13,8 10,6-19,1 2,19 1,00-2,75 0,22 0,12-0,33 0,83 0,38-1,05 27,3 19,8-49,2 2,26 0,43-3,45
л 12,8 7,5-16,0 2,39 2,18-3,12 0,21 0,17-0,25 0,96 0,84-1,36 22,6 14,7-29,7 2,95 2,19-5,77
СМА м п 3,04 2,30-3,87 0,31 0,22-0,47 1,22 0,80-1,72 26,6 17,1-56,2 4,79 2,00-9,26
л 3,06 2,31-3,87 0,31 0,20-0,56 1,00 0,83-1,68 25,3 14,8-40,2 3,91 2,64-8.85
ж п 2,75 2,25-3,00 0,25 0,22-0,36 1,13 0,87-1,25 22,0 20,0-28,7 4,00 2,35-4,89
л 2,77 2,43-3,00 0,26 0,20-0,38 1,00 0,84-1,75 21,8 13,9-33,9 4,33 2,81-9,60
ЗМА м п 6,9 2,5-15,3 2,39 1,00-3,93 0,28 0,17-0,47 0,98 0,70-1,61 29,3 17,7-55,9 3,09 1,53-8,13
л 7,2 3,0-27,0 2,26 0,30-3,37 0,26 0,17-0,40 0,93 0,46-1,33 29,04 18,5-54,3 2,85 0,65-5,52
ж п 6,1 2,0-9,8 2,24 1,63-2,62 0,22 0,17-0,30 0,92 0,70-1,08 25,0 15,7-37,9 2,68 1,53-3,64
л 7,1 4,5-11,2 2,25 2,00-2,75 0,23 0,20-0,33 0,88 0,78-1,04 26,4 21,7-32,0 2,43 1,88-3,39
ЗСА м п 13,7 5,7-22,4 1,22 0,30-3,00 0,26 0,15-0,45 0,52 0,17-1,09 74,0 22,9-264,7 1,14 0,06-3,70
л 12,8 6,1-20,1 1,16 0,70-2,50 0,24 0,15-0,30 0,39 0,20-0,73 70,8 29,8-115,3 0,55 0,12-1,66
ж п 12,4 6,5-18,0 1,22 0,87-2,00 0,20 0,12-0,23 0,55 0,20-0,71 50,03 19,0-115,0 1,06 0,12-1,57
л 12,3 6,5-20,2 1,23 1,00-2,00 0,20 0,12-0,27 0,72 0,58-0,86 30,2 13,9-46,5 1,66 1,03-2,29
Артерия П п; Сторона Д™на Наружный диаметр Толщина стенки Радиус просвета Отношение то 1-щины к радиусу Площадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА м 5,10 4 75-5,47 0,65 0,50-0 80 1,90 1,63-2,24 35,0 22,3-49,1 11,44
ж: 5,15 4 75-5 12 0,80 0,72-1,00 1,77 1,56-1,96 38,8 29,0-43,4 9,92 7,64-12,06
ПЧ ВСА м 5,52 4,75-6,00 0,58 0,40-1,05 2,18 1,95-2 55 25,8 20,7-31,5 15,02 11,94-20,42
ж 5,12 4,62-5 62 0,53 0,25-0,62 2,03 1,71-2,21 26,7 12,1-35,1 13,00 9,18-15.34
МЧ ВСА м п 3,87 2,81-5 00 0,40 0,30 0,50 1,51 1,00-2,05 26,8 21,5-40,0 7,46 3,14-13,18
л 3,92 3 12-4,75 0,41 0,30-0 52 1,55 1,11-1,94 27,7 190-400 7,74 3 86-11,80
ж п 3,90 2 87-4 75 0,34 0,17-0 52 1,59 1,14-1,95 21,4 10.0-30,0 8,02 4,05-11,93
л 3,83 3,00-4,50 0 33 0 17-0,50 1,58 1 27-1,95 21,4 8 7-35,7 7,90 5 05-11,93
ПМА м п 14,8 11,0-18,1 2,38 1 50-3,00 0,28 0,13-0,50 0,75 0,45-1,06 37,9 20 7-64 1 1,82 0,62-3,51
л 14,8 11,0-19,5 3 04 2,30-3 87 0,29 0,15-0,45 0,91 0 70-1,19 32,8 18,4-51,3 2,66 1,53-4,42
ж п 13,8 10 6-19,1 2,31 0 87-3 06 0,26 0 15-0,45 0,83 0 15-1 36 35,6 19,6-46,6 2,32 0,06-5,77
л 13,7 9,2-20,5 2,88 1,62-3 50 0 25 0,17-0,37 0,91 0 26-1,25 30,3 19,0-65,3 2,77 0 18-4 89
СМА м п 2,89 1,25-4,00 0,31 0,23-0 50 1,14 0,40-1 65 29,2 19,1-57,5 4,29 0 50-8 54
л 3,02 2,37-3,62 0,31 0 20-0,50 1,18 0,90-1,51 28,4 19,8-55,5 4,46 2,54-7,15
ж п 2,88 1,62-3,50 0,31 0,22-0,52 1,13 0,48-1,48 29,8 18,1-68,7 4,14 0,72-6,87
л 2,98 2 18-3,62 0,33 0,22-0,70 1,10 0 79-1,41 29,9 18 6-76,0 4,08 2 43-6,21
ЗМА м п 7,2 3 1-163 2,36 1 00-3 00 0,28 0 20-0,45 0,97 0,50-1,31 30,5 17 0-55 5 3,03 0,78-5,36
л 60 3,3-9 8 2,28 1 50-3 12 0,29 0,20 0,40 0,89 0,63-1 26 32,9 21,7-63,4 2,55 1 22-4,96
ж п 8,0 4 3-24,0 2,08 0,80-3,00 0 29 0,15-0 31 0,86 0,18-1 25 25,2 14,1-38,0 2,53 0,09-4,89
л 7,7 4 0-19,0 2,16 0,30-3,25 0 25 0 17-0,43 0,90 0,67-1,27 28,1 20,4-50,5 2,62 1,38-5,05
ЗСА м п 12,9 6,8-19 8 1,25 1,00-1,70 0 28 0,17-0,33 0,41 0,23-0,54 75,2 51,5-130,4 0,55 0,15-0,91
л 132 8,4-21,3 1,50 0 75-3,00 0,29 0,22-0,37 0 56 0,18-0 84 72,4 26,1-127,7 1,21 0,09-2,19
ж п 15,1 7,8-19,3 1,39 0,62-3,50 0,25 0 10 0,38 0,38 0,18-1,05 73,8 25,0-138,8 0,63 0,29-3,45
л 10,7 5,3-18,6 1,33 0,80-2,50 0,27 0,15-0,60 0,33 020-0,57 85,2 26,3-150 0 1,65 0,31-2,88
Артерия п ол Сторона Длина Наружный диаметр Тошина стенки Радиус просвета Отношение тол-шины к радиусу 11лощадь поперечного сечения просвета
ШЧ ВСА M 5,93 5,37-6,75 0,92 0,75-1 00 2,05 1,69-2,63 48 3 28,5-59 2 13,77 8,97-21,72
Ж 5,75 4 50-7,87 0 83 0,70-0,95 2,05 1,55-3,19 41 6 23 5-51,3 11,98 7,54-18,54
ПЧ ВСА M 6,26 5 62 6 75 0,59 0,50 0,65 2,54 2,26-2 78 23 2 21,6-24,3 20,43 16,04-24 27
ж 5,89 5,12-5 70 0,53 0 40-065 2,42 2 06-3 15 21,9 17,8-301 17,25 12,24-24,79
МЧ ВСА M П 4,12 2 25-5,25 0,37 0 25-0,50 1,69 0 87-2,13 22,4 15,9 28,7 9,53 2,35-14 22
Л 4,09 2 43-5 00 0,38 0,30-0,50 1,66 0 91-2,14 23 9 14 0-32 9 9,01 2,57-14,34
ж и 4,33 3 56-5 50 0 43 0 30 0 60 1,76 1 47-2 20 24 1 14,9-33,8 9,90 6 78-15,19
л 4,26 3 25-5 25 0,40 0 30 060 1,74 1,18-2,22 23,9 16,3 42,2 9,62 4,36-15,44
ПМА M п 164 13 0-18,7 2,78 2,37-3,13 031 0,25 0,40 1,05 0,88-1 6 29,6 22,9-41,2 3,53 2,41-4,96
л 15,2 13 0-17,2 2 45 2,00-3 00 029 0 22-0,40 0,90 0 70-1 06 32,7 23 5 43 9 2,55 1 53-3 51
ж п 150 11 0-21 2 2 41 1,93-3,06 0 26 020030 0,95 0 71-1,28 28 0 19 5-39,4 2,91 1 57-5,11
л 14,8 107-189 2,46 1,90-3,06 0 27 0 22-0,35 0,99 0,70-1,28 28 2 19,5-44 8 3 13 1,53 5,11
СМЛ M п 3,66 3,12-4 25 0 37 0 27 045 1,46 1,24-1,68 25,7 17,1-28,3 6,69 4 80 8,85
л 3,51 2 62-4,37 041 0,27-0,55 1,20 0,91-1,63 29,7 24,5-33,7 5,20 2,67-8 32
ж п 3,38 2.37-4,31 0,33 0 25 0,43 1,34 0 88-1 70 25,3 17,5-34 3 5,77 2 41-9 07
л 3 20 1,87-3,87 0,32 0,25-0,40 1,27 0,68-1 53 25 9 19,0-36,7 5,18 1 44-7,34
ЗМА M п 5,9 5 0-7 5 2,96 2 31-3,50 0 36 0,20 0,50 1,33 0,90-1,50 306 19,0-40 0 4,23 2,54-9,62
л 7,1 6 1-8 1 2,76 2,37-3,25 028 0 21-0 35 1,08 0,93-1,37 26,7 18 2-31,5 3,70 2 70-5 87
ж п 6,4 4,2-9 7 2,69 1,00-3,25 030 0,20-0 40 1,13 0 81-1,38 26 8 18,143 2 4,04 2 04-5 96
л 7,7 3,8-12,5 2,46 1 00-3,43 0 27 0,20-0,42 1,02 0,62-1,35 26,7 21 5 37,0 3,36 1,19-5,71
ЗСА M п 15,4 13,0-18,7 1,00 1,00-1,00
л 13,4 11,3-15,5 1,13 1,00-1,15 025 0,22-0,30 0,73 0,62-0,93 34,4 23,6-39,4 1,71 1 19-2,70
ж п 11,1 5,8-16,5 1,44 1,00-2,31
л 10,8 7,0-15,0 1,32 0,60-2,37 021 0,17 0,25 0 69 0,33-0,96 33 7 22 9 51,5 1,65 0,31-2,88
У обеих ПМА толщина стенки у мужчин больше, чем у женщин во всех возрастных периодах. С возрастом их толщина изменяется неодинаково. Толщина правой постепенно увеличивается, а левой - уменьшается. У ПМА толщина стенки уменьшается от первого периода зрелого возраста до первого периода второго зрелого возраста справа, а слева увеличивается от первого периода второго зрелого возраста до второго периода второго зрелого возраста.
У обеих СМА толщина их стенок у мужчин больше, чем у женщин, кроме пожилого возраста у артерии слева. С возрастом толщина стенки СМА уменьшается - от первого периода зрелого возраста до первого периода второго зрелого возраста. Правая СМА постепенно утолщается с возрастом, а левая - становится тоньше в период от пожилого до старческого возраста.
Толщина стенки ЗМА во всех возрастных периодах у мужчин больше, чем у женщин, или имеет не существенные различия. С возрастом она систематически увеличивается, уменьшаясь только в старческом возрасте по сравнению с пожилым.
Из всех главных мозговых артерий наибольшей толщиной стенки обладает СМА. У мужчин стенка артерий, как правило, толще, чем у женщин. Статистически значимые различия толщины стенки артерий у мужчин и женщин имеется в первом периоде зрелого возраста, реже у некоторых артерий в пожилом. У главных мозговых артерий коэффициент вариации толщины стенки больше, чем у частей ВСА, и особенно у ПСА. Причем, наиболее вариабельна толщина артерий во втором периоде зрелого возраста. Наши данные подтверждают результаты исследования А.И.Абрикосова (1940) и P.Franke, A.Macke, J.C.Libersa, P.Doblelaere (1982) о том, что калибр артерий увеличивается как за счет диаметра, так и толщины их стенки.
Отношение толщины стенки к радиусу просвета у мозговой части ВСА и мозговых артерий с возрастом уменьшается. Оно свидетельствует о потенциальной степени растяжения и сопротивления сосудов (Куприянов В.В., Боголепов Н.Н., 1967; Purves M.J., 1980). Отличие соединительных артерий от остальных артерий АК заключается в том, что их просвет в период роста увеличивается равномерно (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1974).
Половой диморфизм размерных характеристик артерий сводится к следующему:
1. Длина обеих ПМА и ЗСА у мужчин больше, чем у женщин, а у обеих ЗМА, наоборот, у женщин больше, чем у мужчин.
2. Наружный диаметр всех частей обеих ВСА, ПМА, СМА и ЗМА у мужчин больше, чем у женщин, а у обеих ЗСА, наоборот, у женщин больше, чем у мужчин.
3. Толщина стенки пещеристой и мозговых частей обеих ВСА, обеих ПМА и СМА, обеих ЗМА и правой у мужчин больше, чем у женщин. Толщина стенки шейной части ВСА, мозговой части правой ВСА и левой ЗСА артерий у женщин больше, чем у мужчин.
4. Радиус просвета пещеристой части мозговых частей обеих ВСА, правой СМА и обеих ЗМА у мужчин больше, чем у женщин. У шейной части ВСА, обеих ПМА, левой СМА, обеих ЗСА, наоборот, у женщин он больше, чем у мужчин.
5. Отношение толщины стенки к радиусу просвета у обеих ПМА и СМА, левой ЗМА и левой ЗСА у мужчин больше, чем у женщин. Это отношение у шейной и пещеристой частей правой и левой мозговых частей ВСА и правой ЗСА у женщин больше, чем у мужчин.
6. Площадь поперечного сечения просвета всех частей обеих ВСА, обеих СМА, обеих ЗМА, левой ЗСА у мужчин больше, чем женщин. У обеих ПМА и правой ЗСА, наоборот, у женщин она больше, чем у мужчин.
Длина ПМА справа и слева отличается на 90,2% препаратов у мужчин и на 88,6% у женщин. Как у мужчин, так и у женщин она чаще преобладает справа. Длина ЗМА различается справа и слева у мужчин на 79,5% препаратов, у женщин - на 82,1%, преобладая у мужчин и женщин слева. Длина ЗСА справа и слева отличается у мужчин на 86,8% препаратов, у женщин на 80%, независимо от пола преобладая, справа. Длина ПМА индивидуально отличается в 2 раза, ЗМА - в 7 раз, ЗСА - в 4 раза, занимая по изменчивости среднее положение между вариабельностью длины ПМА и ЗМА.
Абсолютная величина диссимметрии длины ЗСА больше, чем ПМА и ЗМА. Среди женщин абсолютная диссимметрия длины ПМА и ЗМА больше, чем у мужчин. У ЗСА мужчин она больше, чем у женщин. Относительная величина диссимметрии длины ПМА больше, чем у ЗМЛ и ЗСА. Коэффициент диссимметрии длины у всех изученных артерий, кроме ЗМА у мужчин, незначительно отклоняется от 1,0, что свидетельствует о небольшом преобладании длины артерий на одной из сторон. Коэффициент направленной диссимметрии только у длины ЗМА у женщин имеет отрицательное значение, характеризуя левостороннюю направленность диссимметрии (Р<0,05). У длины остальных артерий АК мозга коэффициент диссимметрии имеет положительное значение, что подтверждает ее правостороннюю направленность, но только у ПМА данный коэффициент достигает порога статистической достоверности.
При анализе диссимметрии наружного диаметра частей ВСА, ПМА и ЗМА, СМА и ЗСА отмечено, что только у женщин наружный диаметр пещеристой части ВСА, по сравнению с другими ее частями, чаще преобладает слева, СМА и ЗМА -справа. У мужчин чаще отмечается одинаковый наружный диаметр правых и левых мозговых частей ВСА, ПМА и ЗМА, а у СМА и ЗМА он чаще преобладает справа, а у ПМА - слева. Наши данные о диссимметрии наружного диаметра артерии наиболее близки к данным И.Ф.Крупачева и Н.Н.Метальниковой (1955).
Абсолютная и относительная диссимметрии суммарной площади поперечного сечения просвета главных мозговых артерий меньше, чем у большинства частей ВСА. Коэффициент диссимметрии суммарной площади поперечного сече-
ния просвета главных мозговых артерий мало отклоняется от 1,0, а коэффициент направленной диссимметрии как у мужчин, так и у женщин статистически незначим. Абсолютная и относительная диссимметрии площади поперечного сечения просвета обеих ЗСА мало различаются между собой. Их коэффициент диссимметрии в 3 раза больше у мужчин, чем у женщин, но у женщин отмечается преобладание коэффициента направленной диссимметрии площади поперечного сечения просвета у левой ЗСА и ПМА (Р<0,01).
Размеры ПМА у женщин чаще преобладают слева, а у мужчин разница этих размеров у артерий разных сторон несущественна. У СМА как у мужчин так и у женщин диаметры и площадь сечения чаще превалируют справа; особенно выражена правосторонняя направленность диссимметрии площади поперечного сечения просвета.
Таким образом, направленность диссимметрии площади поперечного сечения просвета ЗМА у мужчин правосторонняя, а у женщин - левосторонняя. Суммарная площадь поперечного сечения просвета ПМА, СМА и ЗМА у мужчин имеет правостороннюю направленность диссимметрии, а у женщин незначительную левостороннюю направленность. Относительная величина диссимметрии площади поперечного сечения просвета у частей ВСА выше, чем у главных мозговых артерий, а у ПМА она выше, чем у ЗМА и СМА.
Преобладания поперечника ветвей какой либо из главных мозговых артерий на всем протяжении, в каком либо из полушарий головного мозга нами не отмечено (рис. 25-36). Это согласуется с наблюдениями Н.П.Григоренко (1958) о том, что формы, размеры и варианты начала главных мозговых артерий влияют на их зоны перекрытия. Наши наблюдения согласуются с наблюдениями А.С.Ионтова (1962) о меньшей вариабельности по числу ветвей ЗМА и большей - у СМА. Ветви ЗМА, по данным нашего исследования, были короче ветвей СМА и ПМА; если у СМА и ПМА ветви оканчивались на восьмом кольце, то у ЗМА - на шестом. Мы не наблюдали сужений отдельных участков артерий оснований мозга, о которых указывают Б.К.Гиндце (1946), В.Н.Корниенко (1981), H.Kгayenbuhl, M.Yasaгgil (1965). ПМА, ЗМЛ и СМА до отхождения от них первой ветви имели одинаковый диаметр. Только ЗСА у своего начала и окончания часто имела больший диаметр в середине.
На рисунках 25-30 представлены варианты АК со стороны основания мозга, обращенного вверх. В центре АК указаны его продольный и поперечный размеры, в прямоугольниках -сверху вниз (мм):
• Наружний диаметр; » Толщина стенки;
» Внутренний диаметр;
• Плошаль поперечного сечения поосвета.
Рис. 25. На месте расположения ЗСА находятся сосудистые сети. Диаметр правой ВСА на 22,2% больше диаметра левой ВСА.
Рис. 26. Обе ЗМА начинаются от ВСА.
■ м
12? 1 «?
4Н 1 к7
ВСА" ПМА*1
Рис. 27. Диаметр левой ЗМА на 10% больше диаметра ЗСА соответствующей стороны.
Рис. 28. Диаметр левой ПМА на 212,3% больше диаметра правой. На месте ЗСА находятся сосудистые сети.
Рис. 29. Правая ЗМА начинается от ВСА. Диаметр правой ПМА на 23,5% больше диаметра левой ПМА.
Рис. 30. Отсутствует левой |ПМА. Пиниям ЗМА на
Рис.31. Артериальный круг классической конструкции. Правая и левая СМА различаются вариантами ветвлений.
Рис.33. Правая ЗМА начинается от ВСА.
Рис.35. Отсутствует правая ЗСА. Различается деление ЗМА.
Рис.32. Артериальный круг классической конструкции. Отличаются деления СМА.
Рис.34. Отсутствует правая ЗСА. Различается деление ПМА.
Рис.36. Отличается строение ПМА. Левая ЗМА начинается от ВСА.
Таким образом, полученные нами данные о морфологии частей ВСА, АК и мозговых артериях имеют не только теоретическое значение, расширяя знания о вариантной анатомии и физической антропологии человека, но и практическое значение для индивидуализации диагностики и лечения цереброваскулярной патологии.
ВЫВОДЫ
1. Топография шейной части ВСА в системе краниометрических точек наружного основания черепа, нижней челюсти и атланта индивидуально изменчива и ее одноименные координатные расстояния различаются у индивидуумов в 2 и более раз. Расстояние от артерии до подбородочного выступа является менее изменчивым, чем до угла нижней челюсти. Площадь фигуры, ограниченной на наружном основании черепа внутренними сонными и позвоночными артериями, варьирует от низкого или высокого прямоугольника до трапеции с коротким или 'длинным основанием, так как между обеими внутренними сонными и обеими позвоночными артериями расстояния индивидуально колеблются - от равенства до их значительных различий.
2. Резервное пространство сонного канала изменчиво - от превалирования в несколько раз площади сечения канала над площадью сечения каменистой части ВСА до полного соответствия их площадей. Длина пирамиды височной кости отрицательно коррелирует с длиной горизонтальной (г=-0,6) и положительно с длиной восходящей части сонного канала (г=0,5).
3. Абсолютная длина сильно и слабо извилистых форм пещеристых частей ВСА в среднем в 2 раза больше их прямой длины. Площадь прямоугольной фигуры, ограниченной ими на внутреннем основании черепа, различается у некоторых субъектов в 2 и более раз. Длина и форма пещеристой части ВСА не зависят от формы основания черепа и полового диморфизма.
4. Кроме классической конструкции, варианты строения артериального круга сводятся к трем основным группам: 1) Разомкнутые варианты круга - переднего и заднего его полуколец; 2) Варианты нетипичного начала мозговых артерий; 3) Варианты с асимметричным диаметром сосудов правой и левой частей круга. Варианты артериального круга слабо связаны с длиной тела у мужчин и практически не связаны с длиной тела у женщин. Артериальный круг мозга у мужчин шире, чем у женщин.
5. Чаще всего замыкание переднего полукольца артериального круга у мужчин и женщин происходит посредством ПСА в виде одного ствола (74%), а замыкание посредством сосудистой сети (20%) характерно для начала ЗМА от ВСА. Сращение ПМА (6%) свойственно замыканию заднего полукольца сосудистой сетью, формирующейся вместо одиночных стволов ЗСА.
6. Сосудистые сети на месте ЗСА у мужчин чаще наблюдаются при мезобази-лярной форме черепа (80,0%) и реже при долихобазилярной. У женщин, наоборот, они чаще (57,1%) наблюдаются при долихобазилярной форме черепа и
реже при мезобазилярной. Начало ЗМА от ВСА чаще (9,8%) наблюдается у мужчин при долихобазилярной форме черепа, у женщин - при брахибазиляр-ной (15,3%), чем при долихо- и мезобазилярной формах черепа.
7. Статистически значимых различий сагиттального и поперечного размеров артериального круга мозга у людей долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов телосложения в исследовании не установлено. Сагиттальный размер его переднего отдела имеет более сильную положительную корреляцию с сагиттальным размером круга, чем задний (г=0,6). Длины ПМА и ЗСА положительно коррелируют друг с другом, что не свойственно диаметрам их просвета. Площади поперечного сечения просвета мозговых частей ВСА и мозговых артерий положительно коррелируют с массой мозга.
8. Гипоплазия или отсутствие левой ПМА наблюдаются в 2,3 раза чаще, чем правой. Ей сопутствует увеличение количества ветвей СМА соответствующей стороны. У мужчин правая или левая ЗМА начинается от ВСА одинаково часто (отношение 1:1,04). У женщин такое ее начало в 2 раза чаще имеет правая артерия, чем левая. Строение ПМА и ЗСА относительно не зависимо: даже при резких различиях их диаметров на обеих сторонах в 1,5 и более раз строение других артерий круга не изменяется.
9. Минимальная толщина стенки шейной и пещеристой частей ВСА относится к максимальной как 1:2,5, мозговой части ВСА, ПМА, ЗМА и СМА как 1:3, ЗСА как 1:4. Толщина пещеристой части ВСА на 1\3 больше, чем у мозговой, в 2 раза превышая толщину стенки ПМА, ЗМА и СМА. Минимальный радиус просвета частей ВСА относится к максимальному в отдельных возрастных периодах как 1:1,5, ПМА - как 1:9, СМА как 1:2, ЗМА как 1:3 и ЗСА как 1:7. Показатель отношения толщины стенки к радиусу просвета артерий у юношей достоверно отличается от такового у людей пожилого возраста. Он больше у мозговых артерий мужчин, чем у женщин.
10.Длина, наружный диаметр и площадь поперечного просвета ВСА, ПМА и ЗМА, СМА и ЗСА в большинстве наблюдений отличаются справа и слева. Однако направленную диссимметрию имеют только наружный диаметр ПМА и ЗСА у женщин и СМА у мужчин; площадь поперечного просвета пещеристой и мозговой частей ВСА, ПМА, ЗМА и СМА у мужчин, ПМА, ЗМА, СМА и ЗСА у женщин. У женщин достоверное преобладание наружного диаметра и площадь поперечного просвета артерий слева встречается чаще, чем у мужчин. Суммарная площадь поперечного просвета ПМА и ЗМА, СМА у мужчин имеет правостороннюю направленность. Ассиметрия артериального круга мозга наиболее выражена при отхождении одной из ЗМА от ВСА, при этом изменяется количество первых ветвей, отходящих от круга.
11.Относительную независимость имеет радиус просвета ПМА. Даже резкие различия радиусов этих сосудов на обеих сторонах (в 1,5 раза и более) не отражалось на строении других сосудах круга. Наружный диаметр и площадь поперечного сечения просвета СМА при различных степенях диссимметрии ПМА
и ЗМА почти не изменяются, что свидетельствует о большей роли СМА в обеспечении стабильности в снабжении кровью отделов головного мозга.
12.Наружный диаметр, толщина стенки, радиус просвета мозговых артерий увеличиваются с возрастом асинхронно. Толщина стенки артерий увеличивается в большей степени (в 1,4 раза), чем их наружный диаметр. Наиболее отличаются размеры артерий у лиц юношеского и второго периода зрелого возраста. У первого и второго подпериодов второго зрелого возраста различия размеров артерий недостоверны.
13.Размеры ВСА и мозговых артерий в большинстве возрастных периодов у мужчин на 15% больше, чем у женщин. Из мозговых артерий наибольшие наружный диаметр, толщину стенки и диаметр просвета имеет СМА, наименьшие - ПМА. Самой изменчивой является ЗСА, для которой свойственно своеобразие возрастных особенностей наружного диаметра, толщины стенки, площади просвета и отношения толщины стенки к радиусу просвета. Самой толстой оболочкой у мозговых артерий является средняя.
14.По мере удаления от артериального круга мозговые артерии дихотомически делятся. Наибольшее число ветвей имеет СМА на расстоянии 8,5 см от центра артериального круга, ПМА - на расстоянии 6 см, ЗМА - на расстоянии 7 см. СМА имеет самый большой суммарный периметр всех своих, самый малый -у ЗМА. Существенные различия суммарного периметра ветвей имели место на отдельных участках артерий, особенно ПМА, но никогда периметр ветвей всех мозговых артерий, составляющих артериальный круг, не преобладал в каком-либо одном из полушарий большого мозга.
Практические рекомендации по использованию результатов исследования.
Результаты исследования рекомендуются к использованию:
1. В учебном процессе на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, патологической анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, нервных болезней, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, лучевой диагностики и лучевой терапии медицинских вузов при изучении разделов «Краниология», «Ангиология», «Неврология», «Медицинская антропология».
2. В клинической практике для интерпретации результатов инвазивных и не-инвазивных методов диагностики, лечения и оптимизации оперативно-технических доступов к сосудам головного мозга и шеи.
3. В научно-исследовательской работе для математического моделирования и создания биомоделей мозгового кровообращения в норме и при патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гладилин Ю.А. Анатомические особенности основных ветвей глазничной артерии / ЮА Гладилин, Л. Е. Федорищева // Материалы 4-й Всерос. конф. офтальмологов.- Куйбышев, 1982.-С. 156-160.
2. Гладилин ЮА. Параметры позвоночных артерий человека, их возрастная изменчивость и диссимметрия / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский; СГМУ. - 1982. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ, № 6448-82.
3. Гладилин Ю. А. Возрастные изменения параметров внутренних сонных артерий человека и их диссимметрия / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Онтогенез и возрастная анатомия кровеносной и лимфатической систем человека: Материалы б-й науч. конф. ЦО-ЛИУ врачей.- М., 1983. -15 с- Деп. в ВИНИТИ, № 303-84.
4. Гладилин Ю. А. Возрастная динамика параметров передней, средней и задней мозговых артерий и их диссимметрия / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Сердечно-сосудистая и нервная системы в норме, эксперименте и клинике: Материалы 7-й науч. конф. ЦО-ЛИУ врачей.- М., 1984.- С. 28.- Деп. в ВИНИТИ № 4453-В84.
5. Гладилин Ю. А. К морфо-топографической характеристике внутричерепного отдела внутренней сонной артерии у плодов и взрослых / Ю. А. Гладилин // Макро- и микроморфология: Межвузовский науч.-тем. сб.- Саратов, 1983.- С. 29-33.
6. Гладилин Ю. А. Размеры позвоночных, внутренних сонных и главных мозговых артерий и их диссимметрия и коррелятивные связи / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Актуальные вопросы морфологии: Тез. докл. 2-го съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов.-Полтава, 1985.-С. 195.
7. Гладилин Ю. А. Масса головного мозга, размеры кровоснабжающих его артерий и их соотношение в периоде роста / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский //Возрастные особенности детей и подростков: Тез. докл. 3-й Всесоюз. конф. "Физиология развития челове-ка".-М., 1985.-С. 330-331.
8. Гладилин Ю. А. Анатомические особенности позвоночной артерии в связи с полом и возрастом / Ю. А. Гладилин // Макро- и микроморфология : Сб. науч. тр.- Саратов, СГУ,
1989.- С. 24-27.
9. Гладилин Ю. А. Морфометрическое исследование базилярной артерии / Ю. А. Глади-лин, В. С. Сперанский // Материалы 5-й Закавказской конф. морфологов.- Баку, 1989.- С. 231-232.
10. Гладилин Ю. А. Возрастные особенности строения стенки позвоночной артерии человека / Ю. А. Гладилин // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез. докл. 4-й Всесоюз. конф. «Физиология развития человека».- М., 1990.- С. 63-64.
11. Гладилин Ю. А. Изменчивость артериального круга большого мозга и ее связь с возрастом и полом / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский.- Саратов, 1990.- 56 с- Деп. в ВИНИТИ № 5097-В90.
12. Гладилин Ю. А. О формах изменчивости артериального круга большого мозга и главных мозговых артерий / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Функциональная морфология сердечно-сосудистой и нервной систем в норме, патологии и эксперименте.- Ростов н/Д,
1990.-С. 11.
13. Гладилин Ю. А. Случай сращения шейных позвонков / Ю. А. Гладилин //Ортопедия, травматология и протезирование.-1991.- № 9.- С. 36-38.
14. Гладилин Ю. А. Корреляции параметров артериального круга большого мозга человека и главных мозговых артерий и их изменчивость при аномалиях артериального круга / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Вопросы нейрохирургии.- 1992.- № 4/5.- С. 29-33.
15. Гладилин Ю. А. Вариационно-статистическое исследование параметров мозговых артерий в возрастном аспекте / Ю. А. Гладилин, О. В. Калмин // Тез. докл. XI Всесоюз. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов. - Смоленск, 1992.- С. 57.
16. Гладилин Ю. А. О возможности использования параметров мозговых артерий при определении пола и возраста человека / Ю. А. Гладилин, О. В. Калмин // Материалы 3-го Всерос. съезда судебных медиков.- Саратов, 1992.- С. 256-257.
17. Гладилин Ю. А. Диссимметрия формы артериального круга большого мозга у мужчин и женщин / Ю. А. Гладилин // Материалы 2-й Всерос. конф. морфологов. В 2 ч.- Саратов, 1993.-Ч. 2.-С. 78.
18. Гладилин Ю. А. Возрастные особенности артериального круга мозга, его связь с массой мозга, сагиттальным и поперечным размерами черепа и черепным указателем / Ю. А. Гладилин // Материалы науч. конф., посвященной 50-летию создания краниологической коллекции им. Б. А. Долго-Сабурова.- СПб., 1993.- С. 23 -24.
19. Гладилин Ю. А. Формы артериального круга большого мозга человека и варианты ветвления отходящих от него артерий/ Ю. А. Гладилин // Тез. науч. конф., посвященной 90-летию проф. Т. В. Золотаревой.- Полтава, 1993.- С. 68.
20. Гладилин Ю. А. К морфологии сифонов внутренней сонной и позвоночной артерий / Ю. А. Гладилин // Российские морфологические ведомости.-1994.- № 4.- С. 15.
21. Гладилин Ю. А. Возрастные особенности задних соединительных артерий большого мозга человека и их диссимметрия / Ю. А. Гладилин // Российские морфологические ведомости.- 1994.- № 4.- С. 15.
22. Гладилин Ю. А. Анатомические особенности позвоночной артерии в позвоночно-затылочной области / Ю. А Гладилин // Российские морфологические ведомости.-1995.-№ 3.- С. 25-28.
23. Гладилин Ю. А. Возрастная характеристика просвета внутренних сонных, позвоночных и главных мозговых артерий / Ю. А. Гладилин // Ангиология и сосудистая хирургия,-
1995.-№2,-С. 47.
24. Гладилин Ю. А. Возрастные изменения толщины стенки артерий основания головного мозга / Ю. А. Гладилин // Материалы 3-й Всерос. конф. морфол.- Волгоград, 1995.- С. 34.
25. Гладилин Ю. А. Формы артериального круга большого мозга и их связь с формой черепа / Ю. А. Гладилин // Макро- и микроморфология : Сб. науч. тр.- Саратов, 1995.- С. 75-77.
26. Гладилин Ю. А. Изменчивость внутренних сонных артерий и артериального круга большого мозга при разных формах основания черепа / Ю. А. Гладилин // Морфология.-
1996.-Т. 109, вып. 2.-С. 44.
27. Гладилин Ю. А. Штангенциркуль для измерения черепа / Ю. А. Гладилин // Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформирования экономики: Тез. докл. обл. конф.- Саратов, 1996.- С. 137-138.
28. Гладилин Ю. А. Зависимость морфологических характеристик и коррелятивные связи артериального круга большого мозга и его компонентов / Ю. А. Гладилин // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине: Материалы Междунар. конф., посвященной 100-летию проф. Н. В. Поповой-Латкиной.- Астрахань, 1996.- С. 48.
29. Гладилин Ю. А. Взаиморасположение внутренних сонных и позвоночных артерий на наружном основании черепа и соотношение их с окружающими костными образованиями / Ю. А. Гладилин // Анатомо-хирургическое и экспериментальное обоснование оперативных вмешательств: Межвузовский сб. науч. работ.- Саратов, 1996.- С. 11-13.
30. Гладилин Ю. А. Диссимметрия артерий основания головного мозга у мужчин и женщин и ее возрастные особенности / Ю. А. Гладилин // Принципы пропорции, симметрии, структурной гармонии и математического моделирования в морфологии: Материалы
Междунар. симп.- Винница, 1996.- С. 47-48.
31.Гладилин Ю. А. Половые особенности диссимметрии параметров артериального круга мозга / Ю. А. Гладилин // Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте: Материалы, конф., посвященной 90-летию со дня рождения проф. И. С. Кудрина.- Тверь, 1996.- С. 40.
32. Гладилин Ю. А. Возрастные изменения отношений толщины стенки к радиусу просвета артерий основания головного мозга / Ю. А. Гладилин // Пластичность и реактивность организма, органов, тканей и клеток: Сб. науч. трудов.- Бишкек, 1997.- С. 35-38.
33. Гладилин Ю. А. Параметры артерий, составляющих артериальный круг мозга, их возрастные и половые особенности / Ю. А. Гладилин // Колосовские чтения-97: Третья Ме-ждунар. конф. стран СНГ по функциональной нейроморфологии, посвященная 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН и АМН СССР Н. Г. Колосова: Материалы 3-й мор-фол, конф, стран СНГ по физиол. морфологии.- СПб, 1997,- С. 27.
34. Гладилин Ю. А. К диссимметрии длины артерий, составляющих артериальный круг большого мозга / Ю. А. Гладилин // Актуальные вопросы современной неврологии: Материалы науч. конф.- Саратов, 1997.- С. 128.
35. Гладилин Ю. А. Толщина стенки, радиус просвета и их отношения в различных отделах внутренней сонной артерии и артериях, составляющих артериальный круг мозга в зависимости от возраста / Ю. А. Гладилин // Артериальные гипертензии: Материалы Меж-дунар. симп.- М., 1997.- С. 18.
36. Гладилин Ю. А. Толщина стенки, радиус просвета и их отношения в различных отделах внутренней сонной артерии в зависимости от возраста / Ю. А. Гладилин // Диагностика, консервативное и хирургическое лечение атеросклероза: Тез. докл. Всерос. конф.- Саратов, 1997.-С. 12-13.
37. Гладилин Ю. А. Масса головного мозга жителей города Саратова и ее возрастные изменения, связь с формой черепа и параметрами тела / Ю. А. Гладилин, В. С. Сперанский // Экология, здоровье и природопользование: Рос. науч. практ. конф., посвященная 200-летию Сарат. губернии: Тез. докл.- Саратов, 1997.- С. 22.
38. Гладилин Ю. А. Коррелятивные связи наружного диаметра артерий составляющих артериальный круг мозга и его массы у людей различного возраста / Ю. А. Гладилин // Мор-фология.-1998.-№ 3.-С. 36.
39. Гладилин Ю. А. К анатомической предопределенности вариантов артериального круга большого мозга / Ю. А. Гладилин // Критическая ишемия. Итоги XX века: Материалы Междунар. конгр. Северных стран и регионов.- Петрозаводск; Париж.- 1999.- С. 36-37.
40. Гладилин Ю. А. Анатомические особенности внутренних сонных артерий и артериального круга большого мозга / Ю. А. Гладилин.- Саратов, 1999.-130 с.
41. Гладилин Ю. А. Диаметры черепа и масса головного мозга / Ю. А. Гладилин, А. А. Зайченко, Е. А. Анисимова // Российские морфологические ведомости.- 1999.- № 1/2.-С.54.
42. Гладилин Ю. А. Варианты конструкции заднего полукольца артериального круга большого мозга и размеры задней соединительной артерии / Ю. А. Гладилин, В. Н. Николен-ко // Двенадцатые науч. чтения памяти акад. Н. Н. Бурденко: Материалы науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы клинической эксперим. медицины".- Пенза, 2000.- С. 463465.
43. Гладилин Ю. А. Варианты конструкции переднего полукольца артериального круга большого мозга и размеров передней соединительной артерии / Ю. А. Гладилин, В. Н. Николенко //Двенадцатые науч. чтения памяти акад. Н. Н. Бурденко: Материалы науч.-
практ конф "Актуальные вопросы клинической эсперим медицины" - Пенза, 2000 - С 483-485
44 Гладилин Ю А Площадь поперечного сечения просвета частей внутренней сонной артерии, артерий артериального круга большого мозга и ее возрастная изменчивость / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Функциональная морфология и клиническая медицина Сб науч работ - Ростов н/Д, 2000 - С 25
45 Гладилин Ю А Варианты агсШш artenos ceгebn в связи с вариантами строения соединительных артерий / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов Экология и здоровье населения Актуальные проблемы биологии и медицины Материалы Междунар науч конф - Астрахань, 2000 - С 45
46 Гладилин Ю А Диссимметрия ветвей главных мозговых артерий большого мозга человека / Ю А Гладилин // Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии материалы конф - М, 2001 - С 66-67
47 Гладилин Ю А Варианты строения артериального круга большого мозга в связи с его массой, типом телосложения и полом взрослых людей / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Актуальные проблемы патологии Межвуз сб науч работ -Саратов, 2001 -С 209212
48 Гладилин Ю А Параметры артерий, составляющих артериальный круг мозга, их возрастные и половые особенности / Ю А Гладилин, Г М Карнаухов // Морфология -2001 - № 4 - С 68-69
49 Гладилин Ю А Толщина оболочек стенки артерий оснований мозга и ее изменчивость с возрастом у взрослых людей / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Современные проблемы нейробиологии Исследование висцеральных систем и их регуляции в возрастном аспекте Тез докл 3-го Междунар симп - Саранск, 2001 - С 119 120
50 Гладилин Ю А Частота встречаемости среди мужчин саратовского региона атипичных форм артериального круга мозга и их сопряженность с массой головного мозга, формой основания черепа и типом телосложения / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Материалы 4-го Междунар конгр по интегративной антропологии - СПб , 2002 - С 79-81
51 Гладилин Ю А Суммарный прирост с возрастом параметров главных мозговых артерий / Ю А Гладилин, В С Сперанский // Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты) Тез докл Общерос конф с междунар участием -Сочи, 2002-С 16
52 Гладилин Ю А Возрастные особенности слоев артерий артериального круга мозга / Ю А Гладилин, В Н Николенко // Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты) Тез докл Общерос конф с междунар участием - Сочи, 2002 - С 15
53 Гладилин Ю А Отношение толщины стенки к радиусу просвета частей внутренней сонной артерии, прекоммуникационных частей передних и задних мозговых, средних мозговых и задних соединительных артерий и его возрастные различия / Ю А Гладилин // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Морфологические науки -2003 - № 2 - С 104-112
54 Гладилин Ю А Изменчивость числа ветвей посткоммуникационных частей главных мозговых артерий на их протяжении / Ю А Гладилин // Морфология - 2004 -1 126, № 4 - С 36-37
55 Гладилин Ю А Изменчивость суммарного периметра ветвей посткоммуникационных частей главных мозговых артерий на их протяжении Тез докл 5-го Общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов / Ю А Гладилин // Морфологические ведомости - 2004 - № 1/2 - С. 25
Р2250 1
РНБ Русский фонд
2005-4 20104
Подписано в печать 28.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 130
Типография АВП «Саратовский источник»
Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 Т. 52-05-93