Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия в комплексном лечении больных пруриго

ДИССЕРТАЦИЯ
Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия в комплексном лечении больных пруриго - диссертация, тема по медицине
Абесадзе, Георгий Анзорович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Абесадзе, Георгий Анзорович

На правах рукописи

Абесадзе Георгий Анзорович

04201457119

Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия в комплексном лечении больных пруриго

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. 14. 01. 10 - Кожные и венерические болезни.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Котенко Константин Валентинович Научный консультант: Кандидат медицинских наук, доцент Жукова Ольга Валентиновна

Москва-2014

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинических

проявлениях пруриго .....................................................................13

1.2. Фармакотерапия пруриго...............................................................22

1.3. Современные методики физиотерапии в лечении пруриго................33

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общеклиническое обследование больных пруриго .........................40

2.2. Определение индексов дерматологического статуса.......................47

2.2.1. Оценка объективных и субъективных симптомов пруриго ....47

2.2.2. Оценка дерматологического индекса качества жизни пациентов..........................................................................51

2.3. Гистологическое исследование морфологической структуры тканей .54

2.4. Исследование иммунного статуса.............................................55

2.4.1. Изучение клеточного звена иммунитета..........................55

2.4.2. Изучение гуморального звена иммунитета........................57

2.5. Биохимическое исследование....................................................57

2.6. Описание методов терапии.......................................................58

2.7. Статистические методы, использованные в работе для обработки

результатов исследования.....................................................60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЗКОПОЛОСНОЙ СРЕДНЕВОЛНОВОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПРУРИГО

3.1. Сравнительная оценка дерматологического статуса у больных пруриго

под влиянием различных методов терапии......................................60

3.2. Динамика индексов зуда после применения различных методов терапии...............................................................................65

3.3. Оценка показателей качества жизни пациентов с пруриго под влиянием различных методов лечения........................................69

3.4. Влияние узкополосной средневолновой фототерапии на патоморфологическую картину кожи у больных пруриго.............75

3.5. Оценка показателей цитокинового профиля до и после применения узкополосной средневолновой терапии .....................................82

3.6. Оценка показателей гуморального звена иммунитета до и после применения узкополосной средневолновой терапии ....................84

3.7. Влияние узкополосной средневолновой терапии на биохимические

маркеры зуда у больных пруриго ..................................................89

ГЛАВА 4. ТЕРАПЕВРИЧЕСКАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ФОТОТЕРАПИИ ПРИ ПРУРИГО

4.1. Терапевтическая эффективность узкополосной средневолновой фототерапии у больных пруриго ............................................92

4.2. Отдаленные результаты применения узкополосной фототерапии у больных пруриго..................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................96

ВЫВОДЫ..............................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................106

(к/

ВВЕДЕНИЕ

Пруриго (почесуха) - хроническое заболевание кожи, относящееся к нейроаллергодерматозам и характеризующееся папулезными, папуловезикулезными, узловатыми высыпаниями, сопровождающимися сильным зудом. Пруриго относится к распространенной кожной патологии, доля которого, в структуре дерматологической заболеваемости составляет до 5% (Кубанова A.A., 2007; Скрипкин Ю.К., Бутов Ю.С., 2009; Lee MR, 2005; Lynch PJ., 2011). Основным моментом в значительной степени снижающим качество жизни данной категории больных является зуд. Зуд - общий симптом очень многих хронических дерматозов. Однако, исследование механизмов возникновения зуда, в отличие от боли, не достаточно изучено, что не позволяет до конца понять патогенез патофизиологии возникновения зуда. Недавние исследования позволили выявить посредников и нейронные пути, включенные в передачу зуда, и вполне возможно, именно понимание механизмов развития зуда в обозримом будущем поможет открыть новые методы терапии данной патологии. Открытие посредников и включенных рецепторов в передаче зуда могут служить потенциальными целями развития новых снимающих зуд методов при различных заболеваниях, в том числе и при пруриго (Paus R., Schmelz М., Biro Т., Steinhoff М. 2009).

В зависимости от возрастного периода и особенностей клинической картины заболевания принято выделять детское пруриго (строфулюс) и пруриго взрослых (почесуха простая и почесуха узловатая). Помимо этого различают другие клинические разновидности пруриго, которые представляют самостоятельные дерматозы со специфической этиологией, к ним относятся пруриго беременных, актиническое пруриго, лимфатическое (лейкозное) и лимфогранулематозное пруриго. Наибольшую трудность в плане лечения представляет собой пруриго взрослых, в особенности его узловатая форма.

Пруриго взрослых в значительной степени чаще встречается у женщин среднего и пожилого возраста, нередко отмечается связь с патологией желудочно-кишечного тракта, эндокринная патология, нервно-психические или онкологические заболевания (Иванов O.JL, 2006; Галлямова Ю.А., 2010; Романов Д.В., 2010; Soter NA., 2003). Триггерными факторами при пруриго взрослых могут быть алиментарные факторы в виде чрезмерного употребления в пищу продуктов с высоких индексом аллергенности (мед, шоколад, рыба, алкоголь) (Елькин В. Д., Митрюковский Л. С., 2000; Lee MR, 2005).

В клинической картине пруриго взрослых преобладают полушаровидные папулы или узлы красно-бурого цвета, плотной консистенции, покрытые кровянистой корочкой, величиной от 3 мм до 15мм. Элементы располагаются симметрично, преимущественно на разгибательных поверхностях, не склонны к слиянию и всегда сопровождаются сильным зудом. Для пруриго характерно хроническое, постоянно рецидивирующее течение, что обусловлено множеством факторов, в том числе и недостаточной изученностью этиопатогенеза заболевания, мультифакториальной природой и отсутствием надежных методов терапии.

Исследования последних лет в значительной степени расширили наше понимание природы пруриго, однако эта проблема далека от решения и требует дальнейших научных исследований. В отношении гистологической картины пруриго наиболее характерным является эпидермальная гиперплазия с ортокератозом, центральный паракератоз и нерегулярный акантоз, возможно наличие признаков гранулематозного воспаления и гиперплазия нервных окончаний, на последний симптом указывает ряд исследований, однако данный признак и степень его патогномоничности для пруриго требует дополнительных исследований. Воспалительный инфильтрат при пруриго представлен клетками Меркеля в эпидерме, но главным образом он состоит из лимфоцитов, лаброцитов,

гистиоцитов и иногда включает ацидофильные гранулоциты (Liang Y, Jacobi JA, Marcusson M, 1999; Weedon D., 2002). Изменения, касаемые гиперплазии нервных окончаний показывают, что увеличение разветвлений коррелирует с увеличением синтеза фактора роста нерва (NGF) и со всеми биохимическими медиаторами зуда гистамин, трипсин лейкотриены, простагландины, интерлейкины 2,4,6 (Schmelz M., 2002; Lee MR, Shumack S., 2005; Stante M, Hanna D, Lotti T., 2005). Кроме того, ацидофильные гранулоциты, количество которых увеличено в коже содержат большое количество ацидофильного катионного белка и белка нейротоксина.

На сегодняшний день несомненна роль дисбаланса в иммунной системе, который затрагивает и клеточное звено, и гуморальный иммунитет. Последние исследования показали ведущую роль иммунных нарушений в патогенезе заболевания. Прежде всего изменения выражаются в повышение уровня сывороточного иммуноглобулина Е у большинства пациентов, отмечается дисбаланс в Т- клеточном иммунитете. Отдельные работы были посвящены изучению цитокинового профиля, нарушения в котором достаточно характерны для данного дерматоза. Так отмечается значительное увеличение количества различных медиаторов воспаления и регуляторных цитокинов, содержание которых напрямую коррелирует с выраженностью зуда (Романов Д.В., 2009; Takefumi Ishii, Jiapeng Wang, Wei Zhang, 2009). Безусловно, исследования в этом направлении сохраняют свою актуальность, что в значительной степени повлияло и на выбор тематики данной диссертационной работы.

Таким образом, основными гипотезами патогенеза пруриго на сегодняшний день являются нейрогенная и иммунного дисбаланса, в этой связи разработка методик, в том числе физиотерапевтических влияющих на данные нарушения может в значительной степени способствовать повышению эффективности терапевтических мероприятий при данном дерматозе.

Методы ультрафиолетовой (УФ) терапии в особенности с эмиссией в узкополосном диапазоне на сегодняшний день являются одними из самых эффективных методов терапии большинства распространенных хронических дерматозов. Многочисленные исследования с высокой доказательной базой показали патогенетическую направленность узкополосной ультрафиолетовой терапии при таких заболеваниях кожи как псориаз, атопический дерматит, экзема, красный плоский лишай (Круглова Л.С. 2013; Потекаев H.H., 2013; Saricaoglu Н., 2003; Choi С.Р., 2006; Adam Reich, 2013). Лидирующие позиции узкополосной фототерапии обусловлены корригирующим влиянием на адаптивные и регуляторные системы, что позволяет в ряде случаев воздействовать сразу на несколько звеньев патогенеза и в совокупности с высокой безопасностью метода делает его приоритетным в лечении фоточувствительных иммунозависимых дерматозов.

Не смотря на многолетнюю историю изучения этиопатогенеза данного заболевания, многие вопросы до сих пор остаются недостаточно изученными. В этом аспекте весьма актуальным является изучение клинико-анамнестических, иммунологических данных, а также патоморфологической картины дерматоза с целью выяснения основных предикторов заболевания и углубленного исследования механизмов развития, что может способствовать повышению качества диагностики и эффективности проводимого лечения. В плане терапевтических мероприятий одним из самых перспективных методов является ультрафиолетовая терапия, в частности узкополосная средневолновая с эмиссией на 31 Ihm, высокая эффективность которой была доказана в многочисленных исследованиях при различных, в том числе, зудящих дерматозах. Однако до настоящего исследования узкополосная фототерапия не применялась для лечения больных пруриго, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование целесообразности применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии у больных пруриго с учетом идентификации статистически значимых причинных факторов и клинико-лабораторных данных.

Задачи исследования

1. На основании клинико-анамнестических данных провести исследование основных триггерных и предрасполагающих факторов у больных пруриго.

2. Исследовать характер девиации показателей клеточного и гуморального звена иммунитета у больных пруриго под влиянием узкополосного средневолнового излучения.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние применения узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения на морфофункциональные изменения очагов поражения кожи по данным гистологического исследования.

4. Провести оценку клинической и профилактической эффективности узкополосной фототерапии у больных пруриго по данным динамики индексов дерматологического статуса с учетом результатов непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна

Впервые научно обоснован и применен метод узкополосной фототерапии с длиной волны 311 нм у больных пруриго для нормализации патоморфологических процессов в коже.

Впервые изучена клиническая эффективность и безопасность этого метода при пруриго. Установлено, что узкополосная терапия у больных пруриго вне зависимости от степени тяжести дерматоза, способствует

более быстрому и выраженному купированию клинических симптомов и, что особенно важно зуда, по сравнению с применением УФВ (280-320нм) терапией и медикаментозным лечением, по данным индексов дерматологического статуса.

Впервые при помощи гистологического исследования были изучены патоморфологические изменения в очагах поражения, было выявлено, что отличительной особенностью пруриго является разрастание нервных волокон, которые образуют определенную структурную единицу. На основании гистологического исследования в сравнительном аспекте были прослежены динамические изменения в очагах поражения при лечении с применением УФВ (311 нм) фототерапией.

Впервые в России изучена в динамике и установлена важная роль в патогенезе заболевания дисбаланса в иммунной системе, в большей степени касающегося девиации цитокинового профиля (ИЛ lß, ИЛ 6, ФНОа), что позволяет рассматривать эти цитокины как маркеры патологического процесса. Показана важная роль гиперглобулинемии класса Е в патогенезе заболевания. Доказано десенсибилизирующее действие УФВ (311 нм) фототерапии, о чем свидетельствует достоверное снижение уровня IgE и медиаторов зуда в периферической крови.

В работе доказано более выраженное, по сравнению с широкополосной и медикаментозной терапией положительное влияние УФВ (31 Ihm) терапии на качество жизни (ДИКЖ) пациентов с пруриго.

Установлена высокая профилактическая эффективность применения узкополосной фототерапии, о чем свидетельствует уменьшение рецидивирования дерматоза в 4 раза.

Научно-практическая значимость работы

Предложен и внедрен в практику новый метод лечения больных пруриго. С помощью клинических и лабораторно-инструментальных исследований установлена высокая терапевтическая эффективность и

безопасность этого метода. Применение в комплексном лечении метода узкополосной фототерапии с длиной волны 311 нм у больных пруриго, позволило получить клиническое выздоровление у 3 (8,82%) пациентов, значительное улучшение - у 16 (47,06%), улучшение - у 14 (41,18%), в отличие от контрольной группы, где значительное улучшение было отмечено лишь у 9 (30%), а улучшение у - 11 (36,66%).

Установлено, что метод УФВ (311нм) фототерапии в лечении больных пруриго является патогенетически обоснованным, т.к. при его применении происходит коррекция показателей цитокинового статуса, гуморального иммунитета и морфофункциональных изменений в коже.

Разработанный метод достаточно прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического и

физиотерапевтического профиля.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты диссертационной работы используются в работе отделений физиотерапии филиала «Вешняковский», «Центральный» и больницы им. В.Г. Короленко МНПЦ ДК Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе курсов усовершенствования врачей на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными предикторами развития пруриго являются психоэмоциональные стрессы, пищевая и лекарственная аллергия, укусы москитов, которые реализуются на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и эндокринопатий, при этом ведущая роль в патогенезе

принадлежит изменениям иммунной реактивности.

2. Узкополосная (311нм) фототерапия вызывает коррекцию иммунного дисбаланса у больных пруриго, особенно в отношении провоспалительных цитокинов и сывороточных иммуноглобулинов класса Е, имеющих важное патогенетическое значение при данном дерматозе.

3. У больных пруриго гистологически выявляется: в эпидермисе -акантоз и гиперкератоз, в дерме - лимфогистиоцитарный инфильтрат, набухание эндотелия сосудов и, что особенно характерно, значительное разрастание нервных волокон, образующих своего рода структурную единицу. После комплексного лечения, включающего ультрафиолетовую фототерапию с длиной волны 311 нм нормализуются морфофункциональные изменения в очагах поражения.

4. Использование средневолновой узкополосной фототерапии у больных пруриго вызывает высокий клинический эффект, что сопровождается купирование клинической симптоматики, улучшением качества жизни пациентов, снижением рецидивирования заболевания.

Апробация материалов диссертации

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:

- III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: