Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм в терапии больных псориазом с учетом изменения пролиферативной активности клеточных элементов кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм в терапии больных псориазом с учетом изменения пролиферативной активности клеточных элементов кожи - диссертация, тема по медицине
Бутарева, Мария Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Бутарева, Мария Михайловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза псориаза.

1.2. Современные методы терапии псориаза.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические исследования.

2.2. Условия получения биологического материала.

2.2.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови.

2.3. Определение показателей факторов роста (ЭФР, ЭФР-Р, ТФР-/3) иммуноферментным анализом.

2.4. Определение экспрессии ЭФР и ЭФР-Р, проведение реакции ОТ-ПЦР.

2.5. Гистологическое и иммуноморфологическое исследование биоптатов кожи.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Терапевтическая эффективность применения узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм и

ПУВА-терапии у больных псориазом.

ГЛАВА 4. Результаты исследования системы факторов роста у больных псориазом.

4.1. Концентрация ЭФР в коже, сыворотке крови у больных псориазом до и после узкополосной УФВ-терапии (311 нм).

4.2. Концентрация ЭФР-Р в коже, сыворотке и лимфоцитах периферической крови у больных псориазом до и после узкополосной УФВ-терапии (311 нм).

4.3. Концентрация ТФР-/3 в коже, сыворотке и лимфоцитах периферической крови у больных псориазом до и после узкополосной УФВ- терапии (311 нм).

4.4.Результаты исследований экспрессии генов в системе ростовых факторов у больных псориазом.

4.4.1. Определение уровня относительной экспрессии ЭФР-Р в лимфоцитах периферической крови больных распространенным псориазом.

4.4.2. Определение уровня относительной экспрессии ЭФР-Р в коже больных распространенным псориазом.

4.4.3. Определение уровня относительной экспрессии ЭФР в коже больных распространенным псориазом.

4.5. Сравнительный анализ концентраций ростовых факторов у больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) ПУВА-терапии.

4.5.1. Сравнительный анализ концентраций ЭФР в коже больных распространенным псориазом после УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.2. Сравнительный анализ концентраций ЭФР в сыворотке крови больных псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.3. Сравнительный анализ концентраций ЭФР-Р в сыворотке крови больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.4. Сравнительный анализ концентраций ЭФР-Р в лимфоцитах периферической крови больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.5. Сравнительный анализ концентраций ЭФР-Р в коже больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.6. Сравнительный анализ концентраций ТФР-/3 в сыворотке крови больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.7. Сравнительный анализ концентраций ТФР-/3 в лимфоцитах периферической крови больных распространенным псориазом после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.5.8. Сравнительный анализ концентраций ТФР-/3 в коже больных псориазом после узкополосной УФВ- терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.6 Гистологическое исследование биоптатов кожи больных псориазом до и после узкополосной УФВ-терапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

4.7. Определение экспрессии маркера пролиферации кератиноцитов Ki-67 в биоптатах кожи больных псориазом до и после узкополосной УФВтерапии (311 нм) и ПУВА-терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Бутарева, Мария Михайловна, автореферат

Псориаз - один из наиболее распространенных хронических воспалительных дерматозов. Данной патологией страдает от 2 до 7% населения (Довжанский С.И., 1991, Рахматов А.В., 1991, Скрипкин Ю.К., 1995, Мордовцев В.Н., 1995, Федоров С.М., 2001, Schon, М.Р., Boehncke W.H., 2005). В настоящее время отмечается тенденция увеличения торпидно протекающих форм заболевания, резистентных к проводимой терапии (Довжанский С.И., 1995, Скрипкин Ю.К., 1995, Владимиров В.В., 1995 и др.).

Современное состояние проблемы псориаза объясняется отсутствием целостного представления о патогенетических механизмах этого заболевания. Недостаточность сведений о развитии псориатического процесса на молекулярном уровне не позволяет направить терапевтическое воздействие на ключевые звенья патогенеза и добиться стойкого лечебного эффекта (Имянитов Е.И., Мошкалов А.В., 1995, 1994, 2002, Шилов В.Н., 2001, Хайрутдинов В.Р., Имянитов Е.Н., Самцов А.В., Суспицин Е.Н., Буслов К.Г., Мошкалов А.В. 2005).

В настоящее время, не вызывает сосмнения тот факт, что кожа и, особенно эпидермис, обладают мощными нейроэндокринными свойствами. Большинство клеток эпидермиса и дермы эндотелиоциты сосудов, Т-лимфоциты, клетки Лангерганса, кератиноциты и другие, при определенных условиях способны продуцировать и секретировать множество клеточных медиаторов, включая цитокины, интегрины, хемокины, ростовые факторы (Christopher Е., 1994, Bos. J.D., 1999, Misser G., 2000).

Патогенез псориаза в последние годы является объектом пристального внимания исследователей, которые считают, что ведущую роль в его развитии играют иммунные механизмы (Резайкина А.В. и др. 1995, Кубанова А.А. и др., 1997, Nickoloff B.J., Schon М.Р., Zollner Т.М., 2003). Локальные изменения в коже при данной патологии характеризуются усиленной миграцией лимфоцитов из кровеносного русла в кожу, их аккумуляцией и активацией синтеза провоспалительных цитокинов, изменениями в сосудистом русле, пролиферацией ангиоцитов, гиперпролиферацией кератиноцитов и нарушением их дифференцировки (Вавилов A.M., Самсонов В.А., 2000, Schon М.Р., Zollner Т.М. 2003, Gudjonsson J.E., Johnston А., 2004).

На основании изучения роли различных цитокинов в том числе и факторов роста и в патогенезе псориаза сложились представления, что стимулирующим воздействием на пролиферативную активность кератиноцитов обладают такие факторы как: эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста -а (ТФР-а), фактор роста фибробластов, интерлейкины 1,6. Напротив, ингибирующим действием обладают трансформирующий фактор роста-/3 (ТФР-/3), интерлейкины 1, 2, 10 (Nickoloff В .J, King L., 1990, Yang S.Z., Fusheng Z.X., 2002, Nickoloff В .J., Turka L.A., Krueger J.G., 2002).

В последние годы развитие и распространение новых методов исследований в области молекулярной биологии, иммуно-биохимических методов и, в частности, иммуноферментного анализа, дают возможность более углубленного изучения клеточных механизмов иммунопатогенеза многих кожных заболеваний, в том числе и псориаза.

Несмотря на многообразие терапевтических подходов, лечение псориаза до настоящего времени представляет сложную задачу, поскольку заболевание протекает хронически, а существующие методы лечения дают лишь кратковременный эффект (Довжанский И.С., 1991, Скрипкин Ю.К. и др., 1995, Владимиров В.В. и др., 1995, Мордовцев В.Н., и др., 1996).

На сегодняшний день фототерапия остается одним из наиболее перспективных направлений в лечении данного заболевания (Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2003; Владимиров В.В., Меньшикова JI.B., Черемухина И.Г., Владимирова В.В., Курьянова О.Н., Владимирова Е.В., 2004, Morison W.L., 1999, Zanolli М., 2003). Ультрафиолетовое излучение оказывает противовоспалительное и иммуносупрессивное действие, идентичное для различных спектров ультрафиолета (Ettler К., Vaicova М., Nozickova М., 2002, Ettler К.,Vaicova М., Nozickova М., 2003).

В ряду часто используемых методов физиотерапевтического воздействия приоритет по праву принадлежит фотохимиотерапии (ПУВА)-терапии сочетанному применению фотосенсибилизаторов фурокумаринового ряда и длинноволнового ультрафиолетового излучения (УФА 320-400 нм). Однако данный метод имеет ряд ограничений и противопоказаний: фотосенсибилизация кожи и глаз, детский возраст, заболевания печени и почек, риск развития катаракты и рака кожи (Е1-Ghorr A.A., Norval М., 1996, Calzavara-Pinton Р., 1998, Ettler К., 2002).

В конце 80-х годов 20 века компанией «Philips» были разработаны ультрафиолетовые лампы TL-01, с максимальной пиковой эмиссией на-длине волны 311 нм (El-Ghorr A.A., Norval М., 1996, Zanolli М., 2003). Терапия данным видом излучения получила название, как узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм (узкополосная УФВ-терапия 311 нм). В последние годы узкополосная УФВ-терапия (311 нм) наряду с ПУВА-терапией, занимает лидирующее положение среди физиотерапевтических методов лечения псориаза за рубежом (El-Ghorr А.А., 1997; Walters I.B., Lauren Н., 1999; Choe Y.B., 2002).

Рядом авторов отмечено, что узкополосная УФВ-терапия (311 нм) обладает выраженным супрессивным и противовоспалительным эффектами, а также позволяет достичь максимального терапевтического эффекта при минимальном повреждающем воздействии на ткани (Walters I.B., Lauren Н., 1999).

В связи с вышеизложенным, представляется важным дальнейшее изучение патогенетических аспектов псориаза с использованием современных высокочувствительных методов (иммуноферментного анализа), а так же оценка эффективности применения узкополосной УФВ-терапии (311 нм) у больных псориазом в нашей популяции.

Цель работы

Оптимизация терапии больных распространенным псориазом с применением узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм с учетом показателей пролиферативной активности кожи.

Задачи исследования

1.Изучить клиническую эффективность и безопасность метода узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм у больных распространенным псориазом.

2.Исследовать пролиферативную активность клеток эпидермиса больных псориазом по показателям маркеров пролиферации: эпидермального фактора роста и его рецептора и трансформирующего фактора роста-/? в сыворотке, лимфоцитах периферической крови и в коже.

3.Определить уровень экспрессии маркера пролиферации Ki-67 и генов - эпидермального фактора роста и его рецептора в биоптатах кожи.

4.Исследовать динамику показателей эпидермального фактора роста и его рецептора, трансформирующего фактора роста-/? в сыворотке, лимфоцитах периферической крови и в коже, а также маркера пролиферации Ki-67 в коже у больных псориазом после проведения курса узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм.

5.Разработать показания к применению узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм у больных распространенным псориазом.

Научная новизна

Впервые на репрезентативном материале (104 пациента распространенным псориазом) проведено комплексное исследование динамики концентраций эпидермального фактора роста и его рецептора, трансформирующего фактора роста -/3 как до, так и после узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм. Получены ценные сведения о динамике содержания изучаемых факторов роста не только на системном (в сыворотке крови и лимфоцитах периферической крови), но и на тканевом уровне (в коже) у больных псориазом. Продемонстрирована взаимосвязь между концентрациями отдельных факторов роста и тяжестью псориатического процесса.

Оценка состояния активности факторов роста, стимулирующих пролиферацию (эпидермальный фактор роста и его рецептор) и противовоспалительного ингибитора пролиферации (трансформирующий фактор роста-/3) позволила уточнить отдельные патогенетические механизмы развития псориаза.

Определение содержания изучаемых факторов роста в коже и сыворотке, точно так же, как и исследование маркера пролиферации Ki-67 в коже, целесообразно проводить для оценки эффективности терапии больных псориазом с применением узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм.

Результаты, полученные при оценке экспрессии генов эпидермального фактора роста и его рецептора методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) подтверждают показатели этих же факторов роста выявленные методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Данные комплексного клинико-лабораторного исследования позволили обосновать целесообразность применения узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм в терапии больных псориазом.

Впервые у больных псориазом продемонстрирована высокая клиническая эффективность узкополосного средневолнового ультрафиолетового излучения с длиной волны 311 нм в составе комплексной терапии.

Практическая значимость

На основании результатов исследований предложен новый метод лечения больных псориазом узкополосным средневолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм, не уступающий по эффективности ПУВА-терапии, но имеющий ряд преимуществ перед ней.

Положительная динамика лабораторных показателей наряду с регрессом клинических проявлений заболевания подтвердила обоснованность применения этого метода лечения.

Узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия с длиной волны 311 нм может быть использована в широкой клинической практике в качестве одного из методов патогенетической терапии больных псориазом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положительная динамика клинического течения заболевания подтвердила обоснованность применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм у больных псориазом. Высокая эффективность, хорошая переносимость, отсутствие выраженных побочных эффектов и безопасность позволяют рекомендовать узкополосную средневолновую ультрафиолетовую терапию с длиной волны 311 нм в широкой клинической практике у больных псориазом.

2. Выявленные изменения в системе факторов роста (эпидермального фактора роста и его рецептора, трансформирующего фактора роста-/3) у больных распространенным псориазом свидетельствуют об их вовлечении в патогенетические механизмы развития заболевания. 3. Динамика выявленных изменений в системе факторов роста, контролирующих пролиферативную активность клеток кожи у больных псориазом, наряду с регрессией кожных проявлений под влиянием узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм позволяют отнести данный вид лечебного воздействия к одному из методов патогенетической терапии псориаза.

Внедрение в практику

Результаты проведенной работы нашли применение в клинической практике в отделении клинической дерматологии ГУ «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава», отделениях дерматологии ГКБ №14 им. В.Г. Короленко.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2005; IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, Москва, 2005; I съезде физиологов стран СНГ, Сочи, 2005; Научно-практической конференции ГУ «ЦНИКВИ Росздрава», Москва, 2005.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Из них 1 статья в центральной печати и 5 тезисов.

Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы и глав, содержащих изложение материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Материалы диссертации иллюстрированы 11 таблицами, 27 рисунками и фотографиями. Указатель литературы включает 174 источника, из них 78 - отечественных и 98 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Узкополосное средневолновое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 311 нм в терапии больных псориазом с учетом изменения пролиферативной активности клеточных элементов кожи"

117 Выводы

1. Анализ ближайших результатов лечения выявляет, что у 85% больных псориазом с легкими клиническими проявлениями и у 80% - со среднетяжелыми и тяжелыми кожными проявлениями после применения узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм достигается клиническое выздоровление, у 15% и 15% соответственно - значительное улучшение и у 5% пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми кожными проявлениями - улучшение.

У больных увеличивается межрецидивный период в среднем на 1,6 месяца (р<0,05) и отмечается более легкое течение кожного процесса при обострениях/рецидивах заболевания. Отсутствие отрицательной динамики биохимических и клинических лабораторных показателей крови, а также негативного влияния на течение сопутствующей соматической патологии свидетельствует о безопасности данного метода.

2. В коже больных псориазом наблюдается повышение уровня эпидермального фактора роста (2,97±0,27 пкг/мг против 2,36±0,74 пкг/мг в контроле), его рецептора (1,759+0,016 нг/мг против1,67±0,036 нг/мг в контроле), а так же снижение концентрации трансформирующего фактора роста -/3 до 209,4+11,0 пкг/мг при легких проявлениях и до 190,0+9,3 пкг/мг при среднетяжелых и тяжелых проявлениях заболевания по сравнению с 243,0+6,5 пкг/мг у здоровых лиц. Установлено повышение концентраций эпидермального фактора роста в сыворотке крови у больных псориазом (488,1±1,7 пкг/мл по сравнению с 243,7±19,0 пкг/мл в группе контроля), его рецептора в лимфоцитах крови (1,39±0,23 нг/10б кл по сравнению с 1,33+0,19 нг/106 кл. у здоровых лиц) и в сыворотке крови (0,913+0,027 нг/мл по сравнению с 0,898+0,025 нг/мл в группе контроля), а также трансформирующего фактора роста-/3 в сыворотке крови (16,0+0,2 нг/мл по сравнению с 12,5+0,52 нг/мл в группе контроля), что отражает вовлечение их в патогенез псориаза.

3. В коже больных псориазом отмечается увеличение экспрессии эпидермального фактора (225±2,5 по сравнению с 197,2±4,5 в контрольной группе; р<0,05), а также экспрессии его рецептора в лимфоцитах (143,1±1,2 по сравнению с 99,4±0,79 в контрольной группе; р<0,05) и в коже (237,4±2,0 по сравнению с 222,8±0,6 группе контроля; р<0,05).

У пациентов с легкими кожными проявлениями выявляется достоверное усиление экспрессии маркера пролиферации Ki-67 до 42%, у пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми проявлениями заболевания до 68% по сравнению с 10% у здоровых лиц, что свидетельствует об усилении пролиферативной активности клеток эпидермиса.

4.У больных псориазом при положительном клиническом эффекте узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм констатирована нормализация (или тенденция к нормализации) показателей всех изучаемых факторов роста: эпидермального фактора роста в сыворотке крови (395,7±23,0 пкг/мл), в коже (2,4±0,05 пкг/мг);-. . рецептора эпидермального фактора роста в лимфоцитах крови (1,25±0,08 нг/106кл), в коже (1,49±0,016 нг/мг) и в сыворотке крови (0,895±0,009 нг/мл), а так же трансформирующего фактора роста-/3 в сыворотке крови (13,4±0,38 нг/мл) и в коже при легких (230,5±4,3 пкг/мг) и при среднетяжелых и тяжелых проявлениях псориатического процесса (227,0±10,1 пкг/мг).

Уменьшение экспрессии маркера пролиферации Ki-67 в 2 и 2,5 раза после лечения отражает снижение пролиферативной активности кератиноцитов, что позволяет отнести данный вид лечебного воздействия к одному из методов патогенетической терапии больных псориазом.

5. Результаты клинико-лабораторных исследований показывают, что метод узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм рекомендуется пациентам, распространенным псориазом с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми клиническими проявлениями процесса, в том числе больным с сопутствующей соматической патологией и детям с 7 летнего возраста, а также пациентам, имеющим противопоказания к ПУВА-терапии.

Практические рекомендации

1. Метод узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии с длиной волны 311 нм рекомендуется применять у больных распространенным псориазом с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми клиническими проявлениями заболевания. Высокая эффективность, хорошая переносимость, минимальное количество побочных эффектов, отсутствие необходимости приема фотосенсибилизаторов позволяют использовать этот метод у детей с 7 летнего возраста, а также у больных, имеющих противопоказания к ПУВА-терапии.

2. Процедуры узкополосной средневолновой терапии проводят на установке «Waldmann UV-7001K» с использованием ламп TL-01, генерирующих излучение в диапазоне волн 310-315 нм с максимальной эмиссией на длине волны 311 нм. Режим облучений - 4 раза в неделю; начальная доза УФВ излучения в зависимости от типа кожи составляет 0,1,0,2 Дж/см . Каждую последующую процедуру дозу облучения необходимо повышать на 0,1 Дж/см . При появлении эритемы дозу оставляют прежней. В случаях сильно выраженной эритемы проведение процедур временно прекращают.