Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

ДИССЕРТАЦИЯ
Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы - тема автореферата по медицине
Старшинин, Андрей Викторович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Старшинин, Андрей Викторович :: 2008 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. ?

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ДОЗ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОСТОЯНИЕ И ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Общая характеристика воздействия на организм человека ионизирующего излучения.

1.2. Влияние малых доз радиационного облучения на состояние центральной и периферической нервной системы.

1.3 Повреждения нервной системы при различных уровнях хронического облучения.

1.4 Влияние малых доз радиации на нервную систему в условиях массового облучения людей.

1.5 Болезни нервной системы в структуре заболеваемости участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

1.6 Роль отдельных факторов риска в формировании заболеваемости болезнями нервной системы участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

1.7 Военно-медицинская значимость болезней нервной системы у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Старшинин, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 1986 года - крупнейшая техногенная катастрофа XX века, приведшая к заражению радиоактивными осадками значительных территорий и радиационному облучению больших контингентов людей и, особенно, ликвидаторов последствий этого инцидента [В.Г. Владимиров, 1991; В.К. Иванов и А.Ф. Цыб, 1996; ВОЗ, 1996; Boice Fohn D., 1997 и др.].

Влияние малых доз радиационного воздействия на организм человека как на молекулярном и клеточном, так и на тканевом, органном и системном уровнях в настоящее время достаточно подробно изучено. Продолжаются популяционные исследования по выявлению отдаленных последствий воздействия вредностей участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Согласно работам, выполненным на материалах Медицинского регистра Минобороны России, среди военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ отмечается наиболее высокая заболеваемость болезнями сердечно-сосудистой системы [В.Г. Лелюк, 2002; М.В. Савченко, 2000; В.Ф. Пимбурский, 2004]. Выявлено отчетливое влияние последствий радиационного облучения военнослужащих-ликвидаторов на инфекционную заболеваемость в отдаленном периоде [К.В. Недоборский, 2004]. Изучены показатели увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от нозологических форм болезней [А.Е. Сосюкин, А.В. Кузнецов, 2005].

На экспериментальных и клинических материалах показано выраженное воздействие радиационного излучения в больших и малых дозах на структуры и функции нервной системы. Изучение литературы, посвященной болезням нервной системы у ликвидаторов, показывает, что вопросы нозологии, клиники и диагностики представлены достаточно полно.

Гораздо слабее изучены на популяционном уровне эпидемиологические аспекты проблемы, такие как структура и уровень заболеваемости ликвидаторов болезнями нервной системы за многолетний период, характер изменения заболеваемости во времени, комплекс факторов риска, ответственных за проявления заболеваемости.

Требуют уточнения мероприятия по диспансерному динамическому наблюдению за военнослужащими, подвергшимися радиационному воздействию и имеющими заболевания нервной системы.

Цель исследования — провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, изучить влияние различных факторов на исследуемые показатели, а также разработать предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за данной категорией граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы.

2. Оценить военно-эпидемиологическую значимость болезней нервной системы у данной категории военнослужащих.

3. Оценить связь заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС со следующими факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ:

- доза радиационного воздействия;

- возраст на момент участия в радиационно-опасных работах;

- период прибытия в зону радиационно-опасных работ;

- продолжительность радиационно-опасных работ;

- характер (вид) выполняемых радиационно-опасных работ.

4. Разработать предложения по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с заболеваниями нервной системы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в популяционном исследовании дана оценка показателей уровня и динамики заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции болезнями нервной системы. Доказана высокая военно-медицинская значимость этой патологии у данной категории граждан.

Впервые детально исследована зависимость показателей заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших место в период их участия в радиационно-опасных работах.

Сформулированы основные направления оптимизации диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, пострадавшими от радиационных воздействий и имеющими патологию нервной системы.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней нервной системы.

Получены материалы по военно-медицинскому значению заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями нервной системы. Выявлены факторы риска заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов.

Полученные материалы могут быть использованы при принятии управленческих решений по организации в войсках целевых мероприятий по профилактике и лечению болезней нервной системы у пострадавших от радиационных воздействий и организации диспансерного динамического наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы имеют высокую военно-медицинскую значимость. Она определяется высокими рангами VI класса среди всех классов болезней по заболеваемости (3-5 ранги), инвалидности (2 ранг), увольняемости (2 ранг) и смертности (4 ранг).

2. В качестве факторов риска заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов установлены доза радиационного облучения и возраст на момент участия в аварийных работах. Срок прибытия к месту катастрофы, продолжительность и характер работ в радиационно-опасной зоне не имеют статистически достоверного влияния на заболеваемость ликвидаторов болезнями нервной системы.

3. Система лечебно-профилактических мероприятий в Вооруженных Силах в отношении военнослужащих, пострадавших от радиационных воздействий в результате чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов и имеющих заболевания нервной системы, нуждается в оптимизации в рамках диспансерного динамического наблюдения.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенных в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке отчетов по следующим темам НИР:

Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3.98.054. п.4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.

Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3.00.044.П.2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 135 с.

Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3.02.042. п.4. - СПб.: ВМедА, 2004.-289 с.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой терапии, организации и тактики медицинской службы, общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были доложены на Северо-западной научно-практической конференции "Война и современная медицина", Санкт-Петербург, 2005, XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future), Санкт-Петербург, 2005 и П съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации "Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития", Санкт-Петербург, 2006.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 3-х приложений на 11 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы"

134 ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в значительной степени определяется патологией нервной системы. В среднем в период с 1986 по 2006 годы общая заболеваемость болезнями нервной системы составила 33,37±2,61°/ось при этом болезни центральной нервной системы составляли 19,25±2,45°/оо, а периферической - 14,26±1,92°/оо- Заболевания центральной и периферической нервной системы за многолетний период внесли примерно равный вклад в общую заболеваемость - соответственно 48,36% и 51,64% от всей патологии нервной системы. В первой половине наблюдаемого периода преобладали заболевания периферической нервной системы, а во второй - центральной нервной системы.

2. Определена высокая военно-эпидемиологическая значимость болезней нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Класс нервных болезней в среднем занимает 5 ранговое место среди всех других классов болезней. В отдельные годы патология нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов занимает 3 ранговое место.

3. Патология нервной системы в структуре увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих-ликвидаторов занимала третье место среди остальных классов болезней, уступая болезням систем кровообращения и пищеварения, в структуре I и П групп инвалидности - второе место после заболеваний системы кровообращения, а в структуре причин смерти — четвертое место после болезней системы кровообращения, новообразований, травм и отравлений.

4. Установлено статистически значимое влияние на заболеваемость военнослужащих-ликвидаторов болезнями нервной системы дозы радиационного воздействия (Р<0,001) и возраста на момент их участия в радиационно-опасных работах (Р<0,01). Влияния срока прибытия к месту катастрофы, продолжительности и характера работы в радиационно-опасной зоне на заболеваемость болезнями нервной системы не установлено.

5. Доказанная высокая военно-медицинская значимость болезней нервной системы военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы определяет необходимость оптимизации диспансерного динамического наблюдения в отношении данной категории граждан.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящей работе материалы по военно-медицинскому значению заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями нервной системы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий.

2. В комплекс мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить целевые комплексные системные мероприятия по профилактике, доклиническому выявлению и лечению нозологических форм болезней нервной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

На правах рукописи

СТАРШИНИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

КАТАСТРОФЫ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2008

003168961

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С М Кирова» МО РФ

Научный руководитель доктор медицинских наук Недоборский Константин Валериевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Савченко Игорь Федорович

доктор медицинских наук профессор Максимов Геннадий Константинович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится 20 июня 2008 года в 11 00 на заседании совета Д 215 002.12 по защите докторских и кандидатских, диссертаций при ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_» апреля 2008 года

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор

Иванов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 1986 года - крупнейшая техногенная катастрофа XX века, приведшая к заражению радиоактивными осадками значительных территорий и радиационному облучению больших контингентов людей и, особенно, ликвидаторов последствий этого инцидента [В Г Владимиров, 1991, В К Иванов и А Ф Цыб, 1996, ВОЗ, 1996, Воюе РоЬп Э, 1997 и др ]

Влияние малых доз радиационного воздействия на организм человека как на молекулярном и клеточном, так и на тканевом, органном и системном уровнях в настоящее время достаточно подробно изучено Продолжаются популяционные исследования по выявлению отдаленных последствий воздействия вредностей участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. Согласно работам, выполненным на материалах Медицинского регистра Минобороны России, среди военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ отмечается наиболее высокая заболеваемость болезнями сердечно-сосудистой системы [В Г Лелюк, 2002, М В Савченко, 2000, В Ф Пимбурский, 2004] Выявлено отчетливое влияние последствий радиационного облучения военнослужащих-ликвидаторов на инфекционную заболеваемость в отдаленном периоде [К В Недоборский, 2004] Изучены показатели увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от нозологических форм болезней [А Е Сосюкин, А В Кузнецов, 2005]

На экспериментальных и клинических материалах показано выраженное воздействие радиационного излучения в больших и малых дозах на структуры и функции нервной системы Изучение литературы, посвященной болезням нервной системы у ликвидаторов, показывает, что вопросы нозологии, клиники и диагностики представлены достаточно полно.

Гораздо слабее изучены на популяционном уровне эпидемиологические аспекты проблемы, такие как структура и уровень заболеваемости ликвидаторов болезнями нервной системы за многолетний период, характер изменения заболеваемости во времени, комплекс факторов риска, ответственных за проявления заболеваемости

Требуют уточнения мероприятия по диспансерному динамическому наблюдению за военнослужащими, подвергшимися радиационному воздействию и имеющими заболевания нервной системы

Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, изучить влияние различных факторов на исследуемые показатели, а также разработать предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за данной категорией граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1 Проанализировать показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы

2 Оценить военно-эпидемиологическую значимость болезней нервной системы у данной категории военнослужащих

3 Оценить связь заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-ликвидаторов последствий катастрофы на ЧЛЭС со следующими факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ.

- доза радиационного воздействия,

- возраст на момент участия в радиационно-опасных работах,

- период прибытия в зону радиационно-опасных работ,

- продолжительность радиационно-опасных работ,

- характер (вид) выполняемых радиационно-опасных работ

4 Разработать предложения по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с заболеваниями нервной системы

Научная новизна результатов исследований. Впервые в популяционном исследовании дана оценка показателей уровня и динамики заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции болезнями нервной системы Доказана высокая военно-медицинская значимость этой патологии у данной категории граждан

Впервые детально исследована зависимость показателей заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших место в период их участия в радиационно-опасных работах

Сформулированы основные направления оптимизации диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, пострадавшими от радиационных воздействий и имеющими патологию нервной системы

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней нервной системы

Получены материалы по военно-медицинскому значению заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями нервной системы Выявлены факторы риска заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов

Полученные материалы могут быть использованы при принятии управленческих решений по организации в войсках целевых мероприятий по профилактике и лечению болезней нервной системы у пострадавших от

радиационных воздействий и организации диспансерного динамического наблюдения

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы имеют высокую военно-медицинскую значимость Она определяется высокими рангами VI класса среди всех классов болезней по заболеваемости (3-5 ранги), инвалидности (2 ранг), увольняемости (2 ранг) и смертности (4 ранг)

2 В качестве факторов риска заболеваемости болезнями нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов установлены доза радиационного облучения и возраст на момент участия в аварийных работах Срок прибытия к месту катастрофы, продолжительность и характер работ в радиационно-опасной зоне не имеют статистически достоверного влияния на заболеваемость ликвидаторов болезнями нервной системы

3 Система лечебно-профилактических мероприятий в Вооруженных Силах в отношении военнослужащих, пострадавших от радиационных воздействий в результате чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов и имеющих заболевания нервной системы, нуждается в оптимизации в рамках диспансерного динамического наблюдения

Внедрение результатов в практику. Материалы диссертации использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года

Результаты работы использованы при подготовке отчетов по следующим темам НИР

"Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3 98 054 п 4. — СПб ВМедА, 1999 -98 с

"Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3 00 044 п 2 - СПб ВМедА, 2001 -135 с

"Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС" / Отчет по теме НИР № 3 02 042 п 4 -СПб ВМедА, 2004.-289 с

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах военно-полевой терапии, организации и тактики медицинской службы, общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им С М Кирова.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были доложены на Северо-западной научно-практической конференции "Война и современная медицина", Санкт-Петербург, 2005, XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation in the Field of Military Medicine Present and Future), Санкт-Петербург, 2005 и II съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации "Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития", Санкт-Петербург, 2006

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 3-х приложений на 15 страницах

Работа иллюсгрирована 58 таблицами и 16 рисунками Указатель использованной литературы содержит" 137 отечественных и 18 иностранных источников

Личный вклад автора представлен на всех этапах работы Данные, положенные в основу диссертационной работы, получены лично автором Им самостоятельно проведена статистическая обработка собранных данных, проанализированы ее результаты, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации Автор принимал участие в подготовке отчетов по плановым темам научно-исследовательских работ и руководящих документов (вклад по проблемам болезней нервной системы - 80%) Совместно с Кузнецовым А В автор изучил увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, обусловленные патологией нервной системы (авторский вклад — 50%)

СОДЕРЖАЩЕЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом исследования являлись военнослужащие мужского пола, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и состоящие на учете в Медицинском регистре Минобороны России Период наблюдения составил 21 год (с 1986 по 2006 годы) (таблица 1)

В связи с тем, что численность групп наблюдения была сравнительно невелика, а число случаев заболеваний вследствие этого по отдельным нозологическим формам мало, получение статистически значимых результатов при усложненном статистическом анализе влияния отдельных

факторов риска на заболеваемость по каждой нозологической форме болезни нервной системы не представлялось возможным

Таблица 1. Общее количество наблюдаемых военнослужащих-ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС (чел).

Годы

Абсолютное число 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

1861 5150 6490 5591 5326 4009 3785

Годы

Абсолютное число 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

3802 3606 3138 2949 2334 2113 2100

Годы

Абсолютное число 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

2046 1848 1873 1811 1925 1460 1210

Поэтому анализировалась суммарная заболеваемость болезнями центральной нервной системы (БЦНС), суммарная заболеваемость болезнями периферической нервной системы (БПНС) и суммарная общая заболеваемость болезнями нервной системы (БНС).

Были отобраны и проанализированы карты динамического наблюдения военнослужащих-ликвидаторов, у которых в течение исследуемого периода зарегистрированы заболевания нервной системы (таблица 2)

Таблица 2 Общее количество случаев заболеваний нервной системы воениослужащих-ликввдаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС (абс).

Годы

Абсолютное число 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

30 137 204 217 228 130 120

Годы

Абсолютное число 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

158 113 175 135 118 114 65

Годы

Абсолютное число 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

67 53 62 47 43 19 19

Случаи заболевания болезнями нервной системы учитывались согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ - 10) Перечень заболеваний нервной системы по МКБ - 10 был дополнен нозологическими формами, вошедшими в другие классы МКБ - 10, до 2000 года регистрируемыми в ВС РФ как нервные болезни Таким образом, прежняя и современная системы учета болезней нервной системы были согласованы

В работе исследовалось влияние следующих факторов на заболеваемость БНС военнослужащих-ликвидаторов возраст на момент выполнения радиационно-опасных работ, полученная доза радиационного воздействия, период прибытия в радиационно-опасную зону с момента катастрофы, характер выполняемых работ и период (общая продолжительность) работы в радиационно-опасной зоне

Для исследования показателей заболеваемости использовались методы описательной статистики, корреляционного и регрессионного анализа, аппроксимации кривых многолетней заболеваемости полиномами разной степени Проверка корректности аппроксимаций эмпирических линий многолетней динамики заболеваемости теоретическими кривыми, построенными на основе полиноминальных функций, проводилась путем расчета коэффициента детерминации R2.

При изучении влияния факторов, характеризующих особенности участия ликвидаторов в аварийных работах на ЧАЭС, на заболеваемость болезнями нервной системы, помимо перечисленных методов, использовался также дисперсионный анализ — решение однофакторных дисперсионных комплексов с определением силы влияния фактора на дисперсию показателей заболеваемости

Достоверность отличий сравниваемых статистических показателей проверялась с применением t-критерия Стьюдента, ^-критерия, точного критерия Фишера В диссертации рассматривались результаты, имеющие уровень значимости 5% и меньше

Для анализа полученных данных использован пакет прикладных программ — SPSS (Superior Performance Software System - система программного обеспечения высшей производительности) for Windows Кроме того, при статистической обработке данных использована электронная таблица Microsoft Excel for Windows Достоверность отличий частот вычислялась также по программе Biostat. Для наглядного представления материалов применяли табличные и графические методы анализа.

Результаты исследований и их обсуждение

Военно-медицинская значимость заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы За исследуемый период учтено 2254 ликвидатора с заболеваниями центральной и периферической нервной системы В период с 1986 по 1993 годы преобладали заболевания периферической нервной системы (их доля в общей заболеваемости нервной системы колебалась в пределах от 62 до 81%) С 1994 года преобладали заболевания центральной нервной системы (наибольшая доля заболеваний центральной нервной системы приходилась на 1998 и 2001 годы - 83%)

За весь период наблюдения заболеваемость болезнями центральной нервной системы составила 48,36%, а периферической - 51,64% от общей заболеваемости болезнями нервной системы у обследуемого контингента

За исследуемый период заболеваемость военнослужащих-ликвидаторов БНС составила в среднем 33,37 ± 2,61°/оо (таблица 3) Средняя заболеваемость БЦНС была 19,25 ± 2,45°/оо с размахом показателей от 5,37°/<ю (1986 год) до 42,10/00 (1998 год) Средняя заболеваемость БПНС - 14,26 ±1,92°/оо, с минимальным показателем - 3,2°/оо (2006 год) и максимальным показателем - 31,3°/00 (1980 год)

Таблица 3. Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями нервной системы в 1986 - 2000 гг.

Год Заболеваемость, Темп прироста, снижения, %, при постоянном основании (1986 г)

БНС БЦНС БПНС

1986 16,12 5,37346 10,7469 НС ЦНС пне

1987 26,6 7,37864 19,2233 65,02 37,32 76,87

1988 31,43 7,24191 24,1911 94,99 34,77 125,10

1989 38,81 7,51207 31,3003 140,77 39,80 191,25

1990 42,81 12,7676 30,0413 165,56 137,60 179,53

1991 32,43 7,23372 25,1933 101,16 34,62 134,42

1992 31,7 10,568 21,1361 96,67 96,67 96,67

1993 41,56 15,7812 25,7759 157,79 193,69 139,84

1994 31,34 20,7987 10,538 94,39 287,06 -1,94

1995 55,77 40,4716 15,2964 245,95 653,18 42,33

1996 45,78 33,2316 12,5466 183,98 518,44 16,75

1997 50,56 35,1328 15,4242 213,62 553,82 43,52

1998 53,95 42,1202 11,8315 234,68 683,86 10,09

1999 30,95 25,7143 5,2381 92,01 378,54 -51,26

2000 32,75 25,9042 6,84262 103,14 382,08 -36,33

2001 28,68 23,8095 4,87013 77,91 343,10 -54,68

2002 33,1 23,4917 9,61025 105,34 337,18 -10,58

2003 25,95 17,1176 8,8349 60,99 218,56 -17,79

2004 22,34 15,5844 6,75325 38,57 190,03 -37,16

2005 12,99 9,56938 3,41763 -19,44 78,09 -68,20

2006 15,38 12,1457 3,23887 -4 56 126,03 -69,86

БНС БЦНС БПНС

Среднее 33,37 19,25 14,26

Ст отклонение 11,96 11,25 6,67

Ст ошибка 2,61 2,45 1,92

Медиана 21,7 15,6 11,0

Минимум 13,0 5,37 3,2

Максимум 55,8 42,1 31,3

Установлено, что показатели заболеваемости БЦНС превышают средние показатели заболеваемости БПНС в 1,35 раза. Различия в минимальных показателях еще более выражены - 1,7 раза Максимальные показатели различаются так же, как и средние, - в 1,35 раза. Показатели темпов роста заболеваемости указывают на возрастание с 1986 по 2006 годы заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов БЦНС и убывание

заболеваемости БПНС Моменты максимальных и минимальных показателей заболеваемости подтверждают эту закономерность

Динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов БНС проанализирована на основе построения графиков годовых интенсивных показателей и аппроксимации фактической заболеваемости полиномами 6-й степени (рисунки 1-3) Значения вычисленных коэффициентов детерминации (К2) свидетельствуют о достаточно хорошем приближении фактических данных теоретическими кривыми - Я2 = 0,8757, Я2 = 0,9105 и Я2 -0,7013 для заболеваемости БНС, БЦНС и БПНС, соответственно

Вид графиков и расчет коэффициента корреляции между заболеваемостью БНС и БЦНС (г = 0,71, Р<0,001) показывают, что характер многолетней динамики заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями нервной системы определяется болезнями центральной нервной системы (рисунок 1)

Рисунок 1. Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями нервной системы в 1986 - 2006 гг.

Статистически значимой связи между заболеваемостью БНС и БПНС не обнаружено (коэффициенты корреляции между БНС и БПНС, БЦНС и БПНС равны 0,4 (Р=0,052) и 0,3 (Р=0,14))

Аппроксимация динамики реальной заболеваемости полиномиальными кривыми позволяет благодаря эффекту сглаживания лучше распознавать основные характеристики изучаемого процесса — периоды подъема и снижения заболеваемости, ее максимумы и минимумы

Согласно рисунку 1, имеется два подъема заболеваемости БНС -небольшой подъем на протяжении 1987 - 1990 годов и существенно более

выраженный в 1993 - 1998 годах с пиками в 1995 и 1998 годах Снижение заболеваемости БНС началось после 1998 года и продолжалось до конца периода наблюдения

Похожий вид имеет динамика заболеваемости БЦНС (рисунок 2) Подъем заболеваемости, как и в первом случае, начался в 1986 - 1987 годах и продолжался до 1998 года. При этом, обнаружились три пика заболеваемости - слабо выраженный в 1990 году, более выраженные в 1995 и 1998 годах, а также последующее ее снижение к концу анализируемого периода

Заболеваемость БПНС характеризовалась подъемом заболеваемости с 1986 по 1989 годы и последующим постепенным ее снижением (рисунок 3) Приведенные рисунки и результаты расчетов подтверждают ведущую роль БЦНС в формировании заболеваемости болезнями нервной системы в целом

у = 9Е05Х" ■*■ О 0064Х8 0 1699х« + 2,0628х» - 11 432х2 + 27 047х - 13 14 у = О 5456х + 11 89в № = 0 6765

Годы

я Vfco -Poly (Полином бет) -Линеимый (Y%j)

Рисунок 2. Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями центральной нервной системы в 1986 - 2006 гг.

При сравнении аппроксимации заболеваемости за 1986 - 2005 годы полиномами различной степени установлено, что наилучшее приближение дает полином 6-й степени (Я2=0,88 Л2=0,84, Я2=0,81, 11=0,76 и 112=0,63 для 6-й, 5-й, 4-й, 3-й и 2-й степеней полинома, соответственно) Однако при попытке прогнозирования заболеваемости на год вперед оказалось, что полином 6-й степени не обеспечивает наилучшего прогноза

Наиболее точный прогноз дает полином 2-й степени (ошибка составила 3,32%о против 16, 8, 5 и 18%о по абсолютной величине для полиномов 6-й, 5-й, 4-й и 3-й степеней, соответственно), хотя качество его аппроксимации было наихудшим

y s -5&06xe * 0,0004xe - О 0181*4 + О 3931X3 - 4 4559х* + 21 607х - 7 6779

Годы

YX» -Poly (Полином 6 ст) , — Линейный (УЧЦ

i

Рисунок 3. Мцо1 олстния динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями периферической нервной системы в 1986 - 2006 гг.

Для уточнения военно-медицинской значимости болезней нервной системы военнослужащих-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС сравнили заболеваемость болезнями 20 классов МКБ-10, регистрируемых в системе здравоохранения МО РФ (таблица 4).

Таблица 4 Ранги заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС болезнями нервной системы в сравнении с заболеваемостью болезнями других классов

Годы

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

Ранг 6 6 7 5 5 4 5

Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Ранг 5 6 4 5 5 3 5

Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Ранг 5 4 4 3 4 7 6

Заболеваемость БНС в среднем находилась на 5 месте среди всех болезней (средний ранг 4,95 ± 0,24) Наиболее высокий ранг заболеваемости болезнями нервной системы, равный 3, был в 1998 и 2003 годах

Таким образом, болезни нервной системы вносят значительный вклад в общую заболеваемость военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы Только заболеваемость болезнями системы

кровообращения значительно превышает заболеваемость болезнями нервной системы.

Совместно с Кузнецовым А В изучалась увольняемость, инвалидность и смертность в связи с заболеваемостью БНС у военнослужащих-участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Было установлено, что до 1993 года среди причин увольняемости военнослужащих-ликвидаторов болезни нервной системы отсутствовали С 1993 по 1997 годы БНС по увольняемости занимали третье место среди остальных классов болезней, уступая болезням системы кровообращения (класс IX) и системы пищеварения (класс XI). Доля уволенных из Вооруженных Сил военнослужащих-ликвидаторов в связи с патологией нервной системы среди всех уволенных по болезни колебалась в этот период от 10 до 17% Из таблицы 5 следует, что увольняемость военнослужащих-ликвидаторов по БНС в 1,27 раза превышает увольняемость по этой причине офицеров ВС и проходящих службу контрактников

Таблица 5 Сравнительная характеристика причин увольняемости военнослужащих, подвергшихся а не подвергшихся радиационному воздействию (среднемноголетний показатель среди всех уволенных (%)).

Класс болезни Офицеры и военнослужащие, проходящие службу по кокграюу, не подвергшиеся радиационному воздействию Военнослужащие-ликвидаторы

Класс V Психические расстройства. 9,7 4,9

Класс VI Болезни нервной системы 11,33 14,4

Класс IX Болезни системы кровообращения 33,31 34,5

Класс XI Болезни системы пищеварения. 13,5 18,3

Класс ХШ Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 1,18 10,0

Другие классы болезней 30,98 17,9

ВСЕГО 100 100

Установлена значимость следующих факторов риска увольнения военнослужащих-ликвидаторов по причине болезней нервной системы возраст 41 - 50 и более 50 лет на момент участия в радиационно-опасных работах, доза облучения более 25 бэр, строительная и штабная работы, прибытие на ЧАЭС (день начала работ) на 1 - 15 и 16 - 350 день и продолжительность работы 1 - 30 дней Показатели увольняемости военнослужащих по БНС были максимальными у лиц в возрасте 41 - 50 и более 50 лет.

Патология нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов часто приводила к их инвалидности по II и I группам. Военнослужащие-ликвидаторы с заболеваниями БИС составляли 13,1% во II группе инвалидности. Эта патология находилась на 2 месте после заболеваний системы кровообращения. Также на втором месте после болезней системы кровообращения БНС находились при формировании I группы инвалидности, составляя 10,3%. Таким образом, БНС играют существенную роль в инвалидизации ликвидаторов. Это и сказывается на их увольняемости из Вооруженных Сил.

БНС среди всех причин смерти военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы за многолетний период находилась на 4 месте после болезней системы кровообращения, новообразований, травм и отравлений (рисунок 4). Доля БНС среди всех причин смерти составила 17,4%. Смертность от БНС у военнослужащих-ликвидаторов в возрасте меньше 35 лет и 35 - 44 года составляет порядка 25% от всех причин смерти. В старших возрастных группах БНС как причина смерти не регистрируется.

Рисунок 4. Структура причин смерти военнослужащих-ликвидаторов.

Зависимость заболеваемости болезнями нервной системы военнослужащих-ликвидаторов от факторов риска. При анализе заболеваемости БЦНС, БПНС и БНС в целом установлен ее рост при воздействии возрастающих доз радиационного воздействия (таблица 6).

Для уточнения значимости этого положения был использован многофакторный дисперсионный комплекс. В результате исследований установлено, что сила влияния доз радиационного облучения на дисперсию показателей заболеваемости БЦНС составила 10,8% (Р <0,001), на дисперсию показателей заболеваемости БПНС - 10,1% (Р<0,001).

Эти результаты позволяют рассматривать изученные дозы радиационного воздействия, в качестве фактора риска, ответственного за формирование заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями

болезни системы кровообращения 23.9%

болезни органов дыхания 4.3%

болезни нервной системы и

органов чувств

17.4%

болезни органов пищеварения

2.2%

новообразования

23.9%

травмы и

нервной системы. Однако, судя по показателям силы влияния, полученная доза облучения, по-видимому, является не основным фактором, но статистически достоверно влияет на разнообразие уровня заболеваемости ликвидаторов БЦНС и БПНС

Таблица 6 Срсднемноюлетние показатели заболеваемости болезнями нервной системы при разных дозах радиационного облучения по данным за период с 1986 по 2000 годы (%,)

Доза, бэр Средняя заболеваемость Доверительная граница

нижняя | верхняя

БЦНС

0-5 13,92 8 86 18.97

5,1-10 44,43 27,76 61,10

10,1-15 182,38 119,52 245,25

15,1-20 36,82 14,82 58,82

20,1 - 25 221.37 140,63 302,10

>25 6,90 4,37 9,43

БПНС

0-5 9,59 6,89 12,27

5,1-10 40,43 29,91 50,94

10 1-15 82,52 52,93 112,10

15,1-20 16,08 11,71 20,44

20,1 -25 80,62 59,24 101,99

>25 3,84 1,99 5,68

БНС

0-5 23,50 18,12 28,89

5,1-10 84,85 64,52 105,18

10,1-15 253,11 195,02 310,21

15,1-20 49,68 28,26 71,10

20,1-25 296,61 207,45 385,77

>25 9,20 6,72 11,68

Установлено также, что заболеваемость болезнями нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов зависит от их возраста на момент участия в радиационно-опасных работах Наибольшее число и доля больных приходятся на возрастную группу ликвидаторов 31-40 лет, а наименьшие показатели наблюдаются в группе лиц старше 50 лет Доля ликвидаторов в возрасте 31 - 40 лет с заболеваниями БПНС достоверно выше доли больных с заболеваниями БЦНС (Р<0,01) И наоборот, ликвидаторы в возрасте старше 50 лет достоверно чаще страдали БЦНС, чем БПНС (Р<0,05) В возрастных группах 21 - 30 и 41 — 50 лет статистически значимых различий показателей долевого участия БЦНС и БПНС не обнаружено (Р>0,05) То, что возраст ликвидаторов может рассматриваться как фактор риска БЦНС, подтверждено при расчете силы влияния этого фактора на вариации показателей она равна 9,1% (Р<0,001)

Таким образом, возраст ликвидаторов на момент участия в аварийно-восстановительных работах статистически достоверно является умеренно

сильным фактором риска заболеваемости болезнями центральной нервной системы

Статистически достоверное влияние возраста ликвидаторов на их заболеваемость БГТНС установлено только в одном случае, при сравнении интенсивных показателей в возрастных группах 21 - 30 и 31 -40 лет. Решение однофакторного дисперсионного комплекса показало, что сила влияния возраста в пределах анализируемых 1радаций на разнообразие показателей заболеваемости ликвидаторов БПНС составила 7,3% (Р=0,003), т е возраст ликвидаторов на момент участия в ЛПА на ЧАЭС можно рассматривать как фактор риска, влияющий на заболеваемость БПНС, хоть и в меньшей степени, чем на заболеваемость БЦНС

Для проверки влияния фактора срока прибытия к месту радиационно-опасных работ были также решены однофакторные дисперсионные комплексы. Применительно к заболеваемости ликвидаторов БЦНС сила влияния изучаемого фактора составила 3,6% (Р=0,09), а применительно к заболеваемости БПНС - 0,8% (Р=0,728), что указывает на относительную независимость разнообразия показателей заболеваемости болезнями центральной и периферической нервной системы от сроков прибытия ликвидаторов в зону восстановительных работ

Результаты проведенных исследований показали отсутствие статистически достоверных различий структуры заболеваемости ликвидаторов БЦНС и БПНС в зависимости от продолжительности работы в зоне катастрофы Тем не менее, обеими формами болезней нервной системы чаще болели лица, находившиеся в радиационно-опасной зоне от 1 до 30 дней - соответственно 36,4% для БЦНС и 33,5% для БПНС. Установлено, что сила влияния данного фактора риска на вариации показателей заболеваемости БЦНС составила 1,6% (Р=0,416) Сила влияния фактора на дисперсию показателей заболеваемости ликвидаторов БПНС равнялась 0,9% (Р-0,660) Таким образом, в целом можно говорить об отсутствии влияния продолжительности работы в зоне катастрофы на заболеваемость БНС.

Исследование возможного влияния характера работ военнослужащих-ликвидаторов на их заболеваемость БНС не позволило говорить о его значимости составляющая данного фактора в дисперсии показателей заболеваемости БЦНС была равна 0,3% (Р=0,544), а в дисперсии заболеваемости БПНС - 3% (Р<0,05).

Организация диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с заболеваниями нервной системы Поскольку рассмотренные материалы доказывают, что болезни нервной системы оказывают существенное влияние на здоровье военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, необходима оптимизация специальных мер по организации профилактической работы в войсках

Такие мероприятия могут и должны проводиться в системе диспансерного динамического наблюдения за данными категориями граждан

Одна из особенностей реализации нормативных требований при осуществлении диспансерного динамического наблюдения применительно к военнослужащим-ликвидаторам с болезнями нервной системы заключается в определении характера выявленных изменений в состоянии здоровья и дифференцированной оценке роли радиационных и нерадиационных факторов в их развитии

При этом диспансерное динамическое наблюдение проводится по отработанной схеме, воинская часть - гарнизонная военная поликлиника -гарнизонный военный госпиталь с включением контрольного медицинского обследования военнослужащих врачом части, специалистами гарнизонного госпиталя, а также проведения специальных лабораторных и клинических исследований

На каждого военнослужащего, принимавшего участие в ликвидации последствий катастрофы, ежегодно заполняется карта динамического наблюдения, вкладываемая в медицинскую книжку, где фиксируются результаты диспансерного обследования.

Периодичность обязательного контрольного обследования рассматриваемой категории военнослужащих определяется невропатологом индивидуально для каждого участника ликвидации последствий катастрофы в соответствии с тяжестью заболевания согласно индивидуальному плану для каждого наблюдаемого.

Для обеспечения комплексного обследования оцениваются в динамике данные электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, ультразвуковой доплеросонографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии головного мозга, ультразвукового исследования щитовидной железы Это позволяет выявлять доклинические нарушения в работе нервной системы и предупреждать развитие заболеваний, приводящих к изменению категории годности к военной службе

Для обеспечения комплексного обследования, кроме невропатолог, обязательно нужно привлекать терапевта, хирурга, кардиолога, окулиста, оториноларинголога, психиатра и эндокринолога Активный вызов на осмотр и обследование военнослужащих-ликвидаторов, определение итоговой оценки изменения состояния здоровья наблюдаемых повышают медицинскую эффективность диспансерного динамического наблюдения

По результатам обследования следует проводить весь комплекс современных лечебно-реабилитационных мероприятий. применение дезинтоксикационных, мембраностабилизирующих средсгв, церебральных протекторов, вазотрошшх и ноотропных препаратов, психотерапию, физио-, рефлексотерапию, санаторно-курортное лечение с оценкой эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий и обеспечением преемственности мероприятий при переходе от госпитального к поликлиническому и санаторному лечению

Направление на санаторно-курортное лечение только тех лиц, кто полностью выполняет индивидуальный план диспансерного динамического

наблюдения, способствует увеличению охвата диспансерным динамическим наблюдением ликвидаторов с заболеваниями нервной системы

Использование дневных стационаров, метода прерывистой госпитализации повышает экономичность системы диспансерного динамического наблюдения

Большую роль должны сыграть такче мероприятия, как внедрение в практику материального и морального стимулирования медицинского персонала, пропаганды передового опыта проведения диспансерного динамического наблюдения

ВЫВОДЫ

1 Состояние здоровья военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в значительной степени определяется патологией нервной системы В среднем в период с 1986 по 2006 годы общая заболеваемость болезнями нервной системы составила 33,37±2,610/оо> при этом болезни центральной нервной системы составляли 19,25±2,45°/оо, а периферической — 14,26±1,920/оо Заболевания центральной и периферической нервной системы за многолетний период внесли примерно равный вклад в общую заболеваемость - соответственно 48,36% и 51,64% от всей патологии нервной системы В первой половине наблюдаемого периода преобладали заболевания периферической нервной системы, а во второй -центральной нервной системы

2 Определена высокая военно-эпидемиологическая значимость болезней нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Класс нервных болезней в среднем занимает 5 ранговое место среди всех других классов болезней В отдельные годы патология нервной системы у военнослужащих-ликвидаторов занимает 3 ранговое место

3 Патология нервной системы в структуре увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих-ликвидаторов занимала третье место среди остальных классов болезней, уступая болезням систем кровообращения и пищеварения, в структуре I и II групп инвалидности -второе место после заболеваний системы кровообращения, а в структуре причин смерти - четвертое место после болезней системы кровообращения, новообразований, травм и отравлений

4. Установлено статистически значимое влияние на заболеваемость военнослужащих-ликвидаторов болезнями нервной системы дозы радиационного воздействия и возраста на момент их участия в радиационно-опасных работах. Влияния срока прибытия к месту катастрофы, продолжительности и характера работы в радиационно-опасной зоне на заболеваемость болезнями нервной системы не установлено

5 Доказанная высокая военно-медицинская значимость болезней нервной системы военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы определяет необходимость оптимизации

диспансерного динамического наблюдения в отношении данной категории граждан

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные в настоящей работе материалы по военно-медицинскому значению заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями нервной системы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий

2 В комплекс мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить целевые комплексные системные мероприятия по профилактике, доклиническому выявлению и лечению нозологических форм болезней нервной системы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Старшинин А В, Недоборский К В Болезни нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (по данным Медицинского регистра Минобороны России) / А В Старшинин, К В Недоборский // Военно-медицинский журнал - 2008 -№4 - С 60

2. Старшинин А В , Пимбурский В Ф, Недоборский К В Показатели заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы по классу болезней нервной системы / А В Старшинин, В Ф Пимбурский, К В Недоборский // Вестник Российской Военно-медицинской академии —2005 - № 1 -С 175

3 Недоборский К В , Санжаревский В А, Кузнецов А В , Старшинин А В Показатели увольняемости, инвалидности и смертности в отдаленном периоде у военнослужащих, пострадавших от радиационного воздействия / К В Недоборский, В А. Санжаревский, А В Кузнецов, А В Старшинин // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2005 - № 1 - С 168

4. Старшинин А В , Недоборский К В , Ходырев А П Многолетняя динамика патологии нервной системы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы / А В Старшинин, К В Недоборский, А П Ходырев // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2006 - № 1 - С 252 - 253

5 Кузнецов А В Показатели увольняемости, инвалидности и смертности в отдаленном периоде у военнослужащих, пострадавших от радиационных воздействий / А В Кузнецов, А.В Старшинин // Материалы

Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина» -СПб СП6ГМА,2005 -С.44

6 Pimbursky V.F, Fedorenko VI, Starshmm A V Diseases of caidiovascular system in the servicemen - participants of damage control works after Chernobyl disaster / VF Pimbursky, VI Fedorenko, AV Starshmm // XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation in the Field of Military Medicine- Present and Future) -St Petersburg, 2005 -P 160

7 Hodirev A P, Kuznetsov A V, Starshinm A V Diseases of nervous system in the servicemen - participant of damage control works after chemobyl dasaster / A P. Hodirev, AV Kuznetsov, AV. Starshmm // XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation m the Field of Military Medicine Present and Future) -St Petersburg, 2005. - P 185

Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x84 '/,

Объем 1'/, пл__Тираж 100 экз Заказ №3</

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, б