Оглавление диссертации Карпова, Светлана Николаевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОВОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ (по данным литературы).
1.1 Результаты гормонального маммогенеза.
1.2 Хирургические аспекты увеличивающей маммопластики.
ГЛАВА 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы обследования.
ГЛАВА 3.
АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.
ГЛАВА 4.
ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОВОЙ
ИДЕНТИФИКАЦИИ.
4.1. Показания к выполнению эндопротезирования молочных желез у пациентов с нарушением половой идентификации, а также сроки получения окончательного эстетического результата.
4.2 Показания к выбору доступа и расположения имплантатов.
4.3 Показания к выбору размера имплантатов.
4.4 Показания к выбору стиля имплантатов.
4.5 Методика и техника увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.
4.6 Технические особенности увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.
ГЛАВА 5.
РЕЗУЛЬТАТЫ УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙ МАММОПЛАСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Карпова, Светлана Николаевна, автореферат
При хирургическом лечении транссексуализма, а точнее нарушений половой идентификации мы исходим из ряда хирургических принципов, которые позволяют придерживаться правильной хирургической тактики и этапности операций. Первый и, на наш взгляд, наиболее важный принцип - это "минимально необходимая достаточность". Смысл этого понятия заключается в том, что конечным этапом хирургического лечения при нарушениях половой идентификации является тот этап, после которого, по мнению пациентов, происходит их социально-бытовая адаптация. (Адамян Р. Т., 1995; Миланов И.О. и др. 1998)
Важным является то, что при коррекции в направлении "мужчина-женщина" возможно привнесение одного из наиболее визуально значимого признака принадлежности к женскому полу путем консервативного медикаментозного лечения, а именно гормонотерапии, которая является неотъемлемой частью адаптации при нарушениях половой идентификации. Именно феминизирующая эстрогенотерапия вместе с антиандрогенными препаратами вызывает медленное и очень индивидуальное развитие молочных желез.
Bellinger С. G., и Goulian, D. (1973); McRoberts, J. W. (1973) Kanhai R., Hage J., Asscheman H., Mulder J. W. (1999); Феличи A., Кавальери JI. (2001) описывают, что гормонального маммогенеза в подавляющем большинстве наблюдений недостаточно и пациенты нуждаются в увеличивающей маммопластике.
Основным хирургическим методом феминизирующей маммопластики при нарушениях половой идентификации в направлении «мужчина-женщина» на сегодня является эндопротезирование, которое имеет свои особенности, связанные в первую очередь с анатомическими аспектами. Такие основополагающие анатомические различия в строении мужской и женской грудных клеток, как ширина или объем, развитость мышечного каркаса, в частности большой грудной мышцы, а так же выраженность подкожно-жировой клетчатки у пациентов с нарушением половой идентификации влияют как на выбор оптимального метода увеличивающей маммопластики, так и на положительный окончательный результат, который позволит им быстрее и качественнее адаптироваться в обществе.
В связи со всем вышесказанным, основной целью настоящего исследования является: выявить особенности увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.
Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить анатомическое строение грудной клетки у мужчин и женщин и определить различия, влияющие на показания, методику, технику, результаты увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации в направлении "мужчина-женщина" с помощью эндопротезирования.
2. Определить показания к увеличивающей маммопластике с помощью эндопротезирования у пациентов с нарушением половой идентификации при хирургической трансформации и выявить различия с показаниями к увеличивающей маммопластике с помощью эндопротезов у женщин с гипоплазией молочных желез.
3. Разработать методику и технику увеличивающей маммопластики с помощью эндопротезирования у пациентов с нарушением половой идентификации и выявить различия с методикой и техникой увеличивающей маммопластики с помощью эндопротезов у женщин с гипоплазией молочных желез.
4. Определить показания к использованию вида, стиля, формы и размеров эндопротезов при увеличивающей маммопластике у пациентов с нарушением половой идентификации и определить различия с подбором эндопротезов при увеличивающей маммопластике с помощью эндопротезов у женщин с гипоплазией молочных желез.
5. Дать сравнительный анализ результатов увеличивающей маммопластики с помощью эндопротезов у пациентов с нарушением половой идентификации и у женщин с гипоплазией молочных желез, а также определить сроки получения окончательного эстетического результата.
Научная новизна.
Проведен анализ антропометрических данных грудной клетки пациентов с нарушением половой идентификации и выявлено, что показатели находятся в промежуточном положении между мужскими и женскими.
Выявлены анатомические особенности грудной клетки пациентов с нарушением половой идентификации, влияющие на положительный результат увеличивающей маммопластики.
Предложена методика и техника выполнения маммопластики, основанная на анатомических особенностях грудной клетки пациентов с нарушением половой идентификации.
Практическая ценность.
Доказано антропометрическими исследованиями, что пациенты с нарушением половой идентификации в направлении "мужчина-женщина", находящиеся на феминизирующей гормонотерапии, находятся в промежуточном положении между анатомическими мужчинами и женщинами.
Выявлено, что молочные железы у данной категории пациентов развиваются на фоне гормонотерапии очень индивидуально.
Выявлены анатомические особенности грудной клетки, влияющие на выбор методики и техники увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.
Разработана техника и методика увеличивающей маммопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.
Реализация результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Первом международном симпозиуме по лечению транссексуализма. (Москва, Россия, 2000);
2. Третьем международном интенсивном курсе по пластической и реконструктивной микрохирургии. Хирургическое лечение транссексуализма. (Москва, Россия, 2000);
3. Втором международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. (Москва, Россия, 2001);
4. Девятом международном конгрессе Е8РЯА8. (Рим, Италия 2001);
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в отечественной литературе.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 18 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 57 фотографиями, а также содержит 24 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Увеличивающая маммопластика у пациентов с нарушением половой идентификации"
выводы
1. Наличие такого определяющего женского полового признака как молочные железы, у пациентов с нарушением половой идентификации является важным показателем для более полной социально - бытовой адаптации.
2. Увеличение молочных желез у пациентов с нарушением половой идентификации можно достичь путем заместительной гормонотерапии, но если пациентки недовольны степенью маммогенеза, увеличение можно получить хирургическим путем, то есть эндопротезированием молочных желез.
3. Следствием феминизирующей гормонотерапии является переобразование мужских очертаний тела в женские, за счет перераспределения подкожно - жировой клетчатки, а также гормонального маммогенеза, который идет идентично женскому, соответственно очень индивидуально, независимо от тактики гормональной терапии.
4. При выполнении увеличивающей маммопластики, нужно учитывать существенные основополагающие отличия анатомического строения грудной клетки пациентов с нарушением половой идентификации, присущие мужчинам, такие как большая ширина грудной клетки, развитость большой грудной мышцы, которые диктуют использование инфрамаммарного доступа с ретромаммарной имплантацией.
5. При выборе вида и стиля эндопротезов нужно мотивироваться теми же показаниями, что и у женщин с гипоплазией молочных желез, согласно пожеланиям пациенток и последними достижениями в производстве имплантатов.
6. Существует проблема, присущая данным пациентам, которую невозможно решить хирургически - это расстояние между сосково-ареолярными комплексами. У мужчин этот параметр на 2,5 - 6,5 см больше чем у женщин, в связи, с чем после эндопротезирования соски всегда будут смотреть в латеральную сторону.
7. Расстояние от ареолы до инфрамаммарной складки практически всегда нуждается в увеличении, так как оно колеблется между 3,5 -4,5 см. при диаметре основания молочных желез 12 - 14см.
8. Залогом хорошего послеоперационного результата является стремление хирурга максимально феминизировать фигуру пациентов с нарушением половой идентификации, учитывая особенности строения мужской грудной клетки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11Ш
1. Увеличивающую маммопластику, пациентам с нарушен «»ем половой идентификации мы рекомендуем выполнять, когда гормональный маммогенез остановился, что можно подтвердить субъективно (прекращение увеличения в течение последних 6 месяцев).
2. Инфрамаммарную складку необходимо перемещать на 5-7 см. вниз, согласно антропометрическим параметрам и диаметру имплантата.
3. При формировании кармана для имплантатов необходимо уделять внимание медиальному и нижнему краям, так как отслойка там производится при наличии дефицита вышележащих тканей.
4. Необходимым является объяснение пациенткам важности выполнения всех послеоперационных рекомендаций для достижения максимально положительного результата.
5. Для поддержания достигнутого хорошего эстетического результата пациентам рекомендуется продолжать поддерживающую гормональную терапию под наблюдением эндокринолога.