Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Усовершенствование методов лечения больных с анальной трещиной

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование методов лечения больных с анальной трещиной - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование методов лечения больных с анальной трещиной - тема автореферата по медицине
Хадыева, Аэлита Амуровна Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Хадыева, Аэлита Амуровна :: 2011 :: Уфа

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изучение вопросов этиопатогенеза анальной трещины.

1.2. Характеристика методов лечения больных с анальной трещиной

1.3. Нормальная микрофлора кишечника и её влияние на процессы заживления.

1.4. Иммунологический аспект лечения больных с анальной трещиной

1.5. Роль индивидуального подхода в лечении больных с анальной трещиной.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы ретроспективного анализа.

2.2. Материал и методы экспериментального исследования.

2.3. Материал и методы клинического исследования.

2.3.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.3.2. Методы клинических и лабораторных исследований

2.3.3. Методы лечения больных с анальной трещиной.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГОАНАЛИЗА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты ретроспективного анализа.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

3.3. Результаты клинического исследования.

3.3.1. Результаты бактериологического анализа микрофлоры анального канала.

3.3.2. Результаты планиметрического исследования.

3.3.3. Результаты цитологического исследования.

3.3.4. Результаты иммунологического исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Экспериментальная часть исследования.

4.2. Клиническая часть исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хадыева, Аэлита Амуровна, автореферат

Актуальность проблемы. Анальная трещина является одним из наиболее распространенных заболеваний человека. Частота её развития колеблется от 11 до 15% среди всех больных колопроктологического профиля, а заболеваемость в популяции по обращаемости составляет 2,0-2,3% (Воробьев Г.И., 2006). Преимущественно заболевание развивается у лиц молодого и среднего возраста, что определяет социальную значимость проблемы, в структуре заболевания преобладают женщины (более 60% больных) (Дульцев Ю.И., Федоров В.Д., 1984).

В лечении больных с анальной трещиной было предложено множество авторских методов: иссечение трещины, различные виды сфинктеротомии, спирто-новокаиновые блокады, введение ботулинического токсина, лазерная коагуляция трещины и др. (Рыжих А.Н., 1956, Эктов В.Н., 1984, Назаров Л.У., 1987, Акопян Э.Б., 1989, Нурлыев К.Г., 1991, Багдасарян С. Л., 2010, Гроши-лин B.C., 2010, Boulos Р.В., Pitt J. 2000), однако частота рецидивов до сих пор остается на высоком уровне и составляет от 15 до 48,6% по данным литературы (Ривкин В.Л., 2001, Шелыгин Ю.А., 2005, Грошилин B.C., 2008, Katsi-nelos P., 2006, Mentes B.B., 2006). На снижение качества жизни пациентов влияет также и высокая частота развития специфических послеоперационных осложнений, таких как недостаточность анального сфинктера и рубцовые стриктуры - до 25% (Полетов H.H. с соавт., 2003, Васильев C.B., 2003, Иткин И.М., 2005, Мадаминов A.M., 2005, Титов А.Ю. и соавт., 2009, Kalantar J.S. et al., 2002, Rotholtz N.A. et al., 2005, Bruce G., 2007).

Большинство авторов признают, что все известные способы лечения больных с анальной трещиной помимо преимуществ, имеют недостатки, и не могут в полной степени удовлетворить колопроктологов, поэтому необходимость совершенствования как хирургической техники, так и медикаментозных методов является актуальной проблемой (Шелыгин и соавт., 2010; Sultan А.Н. et al., 1994; Cho D.Y., 2005). Также необходимо отметить, что отдаленные положительные результаты могут быть достигнуты лишь при комплексном патогенетически обоснованном лечении (Мухин.А.Г., 2001, Жарков Е.Е., 2009, Грекова Н.М., 2010, Грошилин B.C., 2010, Ayantunde A.A., 2006, Collins Е.Е., 2007).

На современном этапе эффективность наиболее распространенной схемы медикаментозного лечения, включающей в себя слабительные средства, сидячие ванночки, свечи и мази с местными анестетиками, составляет около 50% (Туйчиев М.А., 1995, Мухин А.Г., 2001, Воробьев Г. И., 2006).

Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной изученности проблемы, связанной как с хирургическим, так и с медикаментозным лечением больных с анальной трещиной. Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения систематизированного исследования эффективности комплексного лечения больных с анальной трещиной в условиях эксперимента и в клинике.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с острой и хронической анальной трещиной.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ лечения больных с острой и хронической анальной трещиной путем изучения архивного материала МУ ГКБ № 21 ГО г. Уфа за период 2000-2009 гг.

2. Изучить в эксперименте на модели острой анальной трещины у лабораторных животных эффективность препаратов иммуномодулирующего («Постеризан», «Виферон»), противовоспалительного («Ультрапрокт») и ме-стноанестезирующего («Анестезол») действия на скорость заживления раны.

3. Изучить эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия («Постеризан» и «Виферон») при комплексном лечении больных с анальной трещиной.

4. Определить наиболее оптимальный способ оперативного лечения больных с хронической анальной трещиной.

5. Оценить эффективность предложенного комплексного метода в лечении больных с анальной трещиной.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели анальной трещины изучено действие препаратов иммуномодулирующего («Постери-зан» и «Виферон»), противовоспалительного («Ультрапрокт») и местноане-стезирующего («Анестезол») действия на скорость заживления раны. При этом было установлено, что применение иммуномодуляторов в лечении анальной трещины создает оптимальные условия для более раннего перехода деструктивно-воспалительной стадии процесса в регенеративную стадию.

Впервые в клинической практике разработан и внедрен метод комплексного лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов иммуномодулирующего действия («Постеризан» и «Виферон»), и обоснован, как наиболее эффективный, метод хирургического лечения, заключающийся в иссечении анальной трещины с ушиванием раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией. Предложенный метод повышает скорость заживления раны, обеспечивает раннее купирование болевого синдрома, сокращает сроки временной нетрудоспособности больного и снижает частоту рецидивов заболевания.

Практическая ценность. Разработанный способ комплексного лечения больных с анальной трещиной удобен в применении, не требует дорогостоящего оборудования, освоение методики иссечения трещины с ушиванием раны и формированием дренирующего канала требует короткого периода обучения специалистов-колопроктологов на курсах профессиональной переподготовки по программе «Колопроктология». Внедрение метода в клиническую практику позволяет снизить количество послеоперационных осложнений на 23%, сократить сроки реабилитации больных с 18,9±0,9 суток до 15,2±0,9 суток (р<0,01) и частоту рецидивов заболевания на 25,5% в сравнении с методикой по A.G. Parks.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения МУ Городской клинической больницы № 21 ГО г. Уфы, хирургического отделения МБУ Малоязовской центральной районной больницы MP Салаватский район респ. Башкортостан, в программу преподавания на кафедре факультетской хирургии с курсом колопроктологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

Личный вклад соискателя. Автор приняла личное участие в экспериментальных исследованиях, проведении ретроспективного анализа, обследовании пациентов, назначении медикаментозного лечения, предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, самостоятельно выполнила иссечение трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала. Автором проведена статистическая обработка с помощью компьютерной программы STATISTICA for Windows (версии 6.0) и анализ результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медикаментозное лечение больных с анальной трещиной с использованием препаратов иммуномодулирующего действия является достаточным при острой форме заболевания.

2. Оперативное вмешательство путем иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией является альтернативным и эффективным методом лечения больных с хронической анальной трещиной.

3. Комплексный метод лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов иммуномодулирующего действия («Постеризан» и «Виферон») и оперативного вмешательства путем иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией позволяет получить положительные результаты в отдаленном периоде.

4. Применение препаратов иммуномодулирующего действия в предоперационном и послеоперационном периодах является необходимым условием для ранней реабилитации больных и позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений и частоту рецидивов заболевания.

Апробация. Апробация диссертации состоялась на базе кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета» Минздравсоцразвития России 05 июля 2011 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, Уфа, 2008 г., Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке», Оренбург, 2009 г., X Конгрессе международной ассоциации морфологов, Ярославль, 2010 г., III Всероссийском съезде колопроктологов России с международным участием, Белгород, 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из которых входят в перечень журналов, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 118 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование методов лечения больных с анальной трещиной"

выводы

1. Ретроспективный анализ по обращаемости пациентов показал рост соотношения количества больных с хронической анальной трещиной к количеству больных с острой анальной трещиной на 3,9±1,2% в год, частота рецидивов продолжает оставаться на одном уровне и составляет 7,2±0,2 случая в год;

2. Эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия в лечении экспериментальной модели острой анальной трещины в сравнении с препаратами противовоспалительного и местноанестезирующего действия достоверно выше - скорость заживления раны повысилась на 3,4±0,6%/сутки (р<0,01);

3. Эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия в комплексном лечении больных с анальной трещиной в сравнении со стандартными схемами лечения достоверно выше (скорость заживления раны увеличилась на 18,3% (р<0,001), сроки купирования болевого синдрома сократились с 12,4±0,2 суток до 6,2±0,1 суток (р<0,01), а сроки временной нетрудоспособности больного - с 17,9±1,2 суток до 13,7±0,8 суток (р<0,01));

4. Способ оперативного вмешательства путем иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны с формированием дренирующего канала и боковой подкожной сфинктеротомией позволил добиться хороших результатов: скорость заживления раны увеличилась с 3,6±0,8%/сутки до 6,7±0,9%/сутки (р<0,001), сроки купирования болевого синдрома сократились с 13,4±0,2 суток до 8,8±0,1 суток (р<0,01), а сроки временной нетрудоспособности больного - с 18,9±0,9 суток до 15,2±0,9 суток (р<0,01) в сравнении с традиционной методикой по A.G. Parks;

5. Разработанный метод комплексного лечения больных с анальной трещиной снижает риск развития послеоперационных осложнений и частоту рецидивов заболевания соответственно на 23 и 25,5% в сравнении с традиционной методикой по A.G. Parks.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного медикаментозного лечения больных с анальной трещиной в дополнение к стандартным схемам следует использовать препараты иммуномодулирующего действия: мазь «Постеризан», свечи «Виферон» 500 ООО ЕД, свечи «Анестезол», свечи с облепиховым маслом;

2. Оперативное лечение предпочтительнее выполнять путем иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией;

3. В предоперационной подготовке больных следует уделить внимание регуляции стула и устранению дисбиоза: соблюдение послабляющей диеты, пшеничные отруби и «Хилак-форте» по схеме;

4. В послеоперационном периоде ежедневные перевязки необходимо проводить с мазью «Постеризан» и на 10-е сутки назначать одноименные свечи, с третьих суток рекомендуется продолжить прием пшеничных отрубей, препарата «Хилак-форте» по схеме, а также свечей «Виферон» 500 000 ЕД с 10-х суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Усовершенствование методов лечения больных с анальной трещиной

На правах рукописи

ХАДЫЕВА АЭЛИТА АМУРОВНА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Уфа-2011

4859583

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гайнутдинов Фазы л Мингазович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хидиятов Ильдар Ишмурзовнч, доктор медицинских наук, профессор Мехдиев Джамал Исаевич

Ведущая организация. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «08» декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета (Д 208.006.02) при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: Респ. Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, 96.

Автореферат разослан «»^(З.Сгу& ^^й 11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

С.В. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анальная трещина является одним из наиболее распространенных заболеваний прямой кишки. Частота её развития достигает 15% среди всех больных колопроктологического профиля, а заболеваемость в популяции составляет 2,0-2,3%, соотношение мужчин и женщин в среднем 2:3 (Воробьев Г.И., 2006). Преимущественно заболевают лица молодого и среднего возраста (Дульцев Ю.И., Федоров В.Д., 1984).

В лечении данной патологии известно множество авторских методов: иссечение трещины, различные виды сфинктеротомии, спирто-новокаиновые блокады, введение ботулинического токсина, лазерная коагуляция трещины и др. (Рыжих А.Н., 1956, Эктов В.Н., 1984, Назаров Л.У., 1987, Акопян Э.Б., 1989, Нурлыев К.Г., 1991, Багдасарян С. Л., 2010, Грошилин B.C., 2010, Bou-Ios Р.В., Pitt J. 2000), однако, частота рецидивов до сих пор остается на высоком уровне и составляет от 15 до 48,6% (Ривкин В.Л., 2001, Шелыгин Ю.А., 2005, Грошилин B.C., 2008, Katsinelos Р., 2006, Mentes В.В., 2006). На снижение качества жизни пациентов при данном заболевании влияет также и высокая частота развития специфических послеоперационных осложнений, таких как слабость анального сфинктера и рубцовые стриктуры (Полетов H.H. с соавт., 2003, Васильев C.B., 2003, Иткин И.М., 2005, Мадаминов A.M., 2005, Титов А.Ю. и соавт., 2009, Kalantar J.S. et al., 2002, RotholtzN.A. et al., 2005, Bruce G., 2007).

Большинство авторов признают, что все известные способы лечения больных с анальной трещиной помимо преимуществ, имеют значительные недостатки и не могут в полной степени удовлетворить колопроктологов, поэтому необходимость совершенствования как хирургической техники, так и медикаментозных методов является актуальной проблемой колопроктологии (Шелыгин и соавт., 2010; Sultan А.Н. et al., 1994; Cho D.Y., 2005). Также необходимо отметить, что отдаленные положительные результаты могут быть достигнуты лишь при комплексном патогенетически обоснованном лечении (Мухин А.Г., 2001, Жарков Е.Е., 2009, Грекова Н.М., 2010, Грошилин B.C., 2010, Ауап-tunde A.A., 2006, Collins Е.Е., 2007).

з

Все вышеизложенное свидетельствует о недостаточной изученности вопроса, связанного как с хирургическим, так и с медикаментозным лечением больных с анальной трещиной. Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения систематизированного исследования данных вопросов в условиях эксперимента и в клинике.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с острой и хронической анальными трещинами.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ комплексного лечения больных с острой и хронической анальными трещинами на основании изучения архивного материала клиники за период 2000-2009 гг.

2. Изучить в эксперименте на модели острой анальной трещины у лабораторных животных эффективность препаратов иммуномодулирующего, противовоспалительного и местноанестезирующего действия на скорость заживления рак.

3. Изу чить в клинике эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия в комплексном лечении больных с анальной трещиной.

4. Определить наиболее оптимальный способ оперативного лечения больных с хронической анальной трещиной.

5. Оценить эффективность комплексного метода в лечении больных с анапшой трещиной.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели анальной трещины изучено действие препаратов иммуномодулирующего, противовоспалительного и местноанестезирующего действия на скорость заживления раны. При этом было установлено, что применение иммуномодуляторов в лечении анальной трещины создает оптимальные условия для более раннего перехода деструктивно-воспалительной стадии процесса в регенеративную стадию.

Впервые в клинической практике разработан и внедрен метод комплексного лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов иммуномодулирующего действия, и обоснован, как наиболее эффективный, метод хирургического лечения, заключающийся в иссечении анальной трещины

с ушиванием раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией. Предложенный метод повышает скорость заживления раны, обеспечивает раннее купирование болевого синдрома и снижает количество больных с рецидивом заболевания.

Практическая значимость. Разработанный способ комплексного лечения больных с анальной трещиной удобен в применении, не требует высокотехнологичного оборудования, освоение методики иссечения трещины с ушиванием раны и формированием дренирующего канала требует лишь короткого периода обучения специалистов-колопроктологов на курсах профессиональной переподготовки по программе «Колопроктология». Внедрение метода в клиническую практику позволит снизить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки реабилитации больных и количество неудовлетворительных результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медикаментозное лечение больных с анальной трещиной с использованием препаратов иммуномодулирующего действия является достаточным при острой форме заболевания.

2. Оперативное вмешательство путем ушивания послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией является альтернативным и эффективным методом лечения больных с хронической анальной трещиной.

3. Комплексный метод лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов иммуномодулирующего действия и оперативного вмешательства, путем ушивания послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией позволяет получить положительные результаты в отдаленном периоде.

4. Применение препаратов иммуномодулирующего действия в предоперационном и послеоперационном периодах является необходимым условием для ранней реабилитации больных и позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на базе кафедры хирургии с курсом эндоскопии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирского государственного медицинского университета» Минздравсоцразвития России 5 июля 2011 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, Уфа, 2008 г., Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке», Оренбург, 2009 г., X Конгрессе международной ассоциации морфологов, Ярославль, 2010 г.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения МУ Городской клинической больницы № 21 ГО г. Уфы, хирургического отделения МБУ Малоязовской центральной районной больницы МР Салаватский район респ. Башкортостан, в программу преподавания на кафедре факультетской хирургии с курсом коло-проктологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России.

Личный вклад автора. Автор приняла личное участие в экспериментальных исследованиях, проведении ретроспективного анализа, обследовании пациентов, назначении медикаментозного лечения, предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, самостоятельно выполнила иссечение трещины с ушиванием послеоперационной раны с формированием дренирующего канала. Автором проведена статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно отражены в 10 работах, 3 из которых опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 118 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика материала и методов исследования Ретроспективный анализ. Для проведения первой части исследования, было изучено и проанализировано 309 медицинских карт амбулаторных больных архива клиники в период с января 2000 года по декабрь 2009 года.

Путем количественного подсчета определялось соотношение мужчин и женщин, распределение больных по возрастным группам, соотношение числа острых форм заболевания к хроническим за каждый исследуемый год, обращаемость по месяцам года и количество больных с рецидивом заболевания в год.

Экспериментальное исследование. Экспериментальное исследование было выполнено на 18 белых половозрелых крысах линии Вистар массой 180-250 г в операционной - виварии ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития РФ, оборудованном согласно Санитарным правилам от 06.04.1973 № 1045-73. Операции на животных производились под общим обезболиванием (эфирный наркоз) при строгом соблюдении правил асептики и антисептики в соответствии с Приложением №3 «Порядок проведения процедур на животных» к «Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» (утверждены приказом Министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977 г.).

Моделирование острой анальной трещины проводили по методике B.C. Грошилина (2007). Под общим обезболиванием (эфирный наркоз) производилась одновременная перевязка внутренних половых артерии и вены. Операционную рану ушивали. На 2-е сутки производился вертикальный продольный разрез длиной 4-5 мм по задней стенке анального канала на глубину до 22,5 мм. Затем ретроректально в клетчатку вводили 0,2 мл вазелинового масла. После чего с 3-х по 6-е сутки эксперимента ежедневно вводили дистигмина бромид в дозе 0,03 мг внутримышечно.

На 7-е сутки лабораторным животным проводили измерение площади раны по методу J1.H. Поповой (1942), после чего начинали вводить препараты, в зависимости от которых крысы были распределены на три группы: в первой (I) группе животным введения препаратов не производилось (группа контроля),

крысам второй (II) группы вводили суппозитории «Анестезол» и «Ультра-прокт», третьей (III) группы - «Постеризан» и «Виферон». Суппозитории назначались ректально из расчета 0,125 мг свечи на 100 г массы тела животного. Забор материала для морфологического исследования производился путем иссечения единым блоком задней стенки анального канала на 10- и 14-е сутки от начала лечения. Перед выведением животных из эксперимента оценивалась динамика процесса регенерации путем повторного измерения площади раны.

Эффективность проведенной терапии оценивали по степени очищения раны и скорости заживления раны в области анальной трещины при морфологическом и планиметрическом исследованиях полученного материала. Планиметрия осуществлялась с помощью стерильного целлофанового листа с последующим ручным подсчетом площади раны в мм2 и вычислением скорости заживления раны или индекса Поповой в процентах в сутки по формуле:

C3P=(S - Sn) х 100/S х t,

где СЗР - скорость заживления раны, S - величина площади раны при предшествующем измерении, Sn - величина площади раны на момент времени t, t - число дней между первым и последующим измерением.

Клиническое исследование. В клиническом исследовании приняли участие 86 пациентов, страдающих анальной трещиной. Распределение больных проводилось методом случайной выборки на 2 группы: основную и контрольную. В каждой группе выделялось по две подгруппы в зависимости от необходимости проведения оперативного вмешательства: в I подгруппах лечение было консервативным, во II -хирургическим. Основную группу составили 65 (75,6%) человек, контрольную -21 (24,4%) человек. Мужчин в исследовании было 34 (39,5%), женщин - 52 (60,5%). При этом в основной группе мужчин - 26 (40,0%), женщин - 39 (60,0%), а в контрольной группе мужчин - 8 (38,1%) и женщин 13 (61,9%). Достоверных различий между группами не было (£=0,02; р=0,878).

Возраст больных в исследовании варьировал от 21 до 55 лет и в среднем составил 34,8±0,7 лет. В основной группе средний возраст составил 34,9±0,8 лет, в контрольной группе - 34,5±1,6 лет (t=0,22; р=0,823). Средний возраст

мужчин в основной группе составил 33,9±1,0 лет, в контрольной группе -34,9±2,1 лет (1=0,45; р=0,656). Средний возраст женщин в основной группе составил 35,6±1,2 лет, в контрольной - 34,3±2,2 лет (1=0,52; р=0,601) (табл. 1).

Количество больных с острой анальной трещиной составило 35 (40,7%) человек, с хронической - 51 (59,3%) человек. В основной группе с острой анальной трещиной наблюдалось 27 (41,5%) человек, с хронической -38 (58,5%) человек. В контрольной группе соответственно - 8 (38,1%) и 13 (61,9%) человек (^=0,08; р=0,78).

Таблица 1

Характеристика больных по возрастным группам и полу

Возраст, лет Основная группа (п=65) Контрольная группа (п=21) Итого

мужчины женщины мужчины женщины абс. ч. %

абс. ч. % абс.ч. % абс. ч. - % абс. ч. %

21-29 7 10,8 9 13,9 2 9,5 4 19,1 22 25,6

30-39 13 20,0 16 24,6 4 19,1 5 23,8 38 44,2

40-49 6 9,2 13 20,0 2 9,5 3 14,3 24 27,9

Старше 50 0 0 1 1,5 0 0 1 4,7 2 2,3

Всего 26 40,0 39 60,0 8 38,1 13 61,9 86 100

Примечание. По полу - 5^=0,02, р=0,878; по возрасту —1=0,22; р=0,823.

Средняя продолжительность заболевания до начала лечения составила 69,2±6,3 суток, из них среди больных с острой анальной трещиной -7,9±0,4 суток (в основной группе - 7,9±0,3 суток, в контрольной - 7,7±1,1 суток, хг=0,67; р=0,41), с хронической - 111,4±5,0 суток (в основной группе -111,б±5,5 суток, в контрольной - 110,8±11,5, х2=0,1; р=0,76).

Пациентам обеих групп до начала и после .проведенного лечения производился забор материала для изучения качественного и количественного состава микрофлоры анального канала при бактериологическом исследовании, проводившемся по стандартным методикам. Цитологическое исследование прово-

дилось методом поверхностных биопсий по М.Ф. Камаеву с окрашиванием препаратов по Романовскому с составлением цитограмм на 5- и 9-е сутки в I подгруппах и на 2-, 5- и 9-е сутки во II подгруппах. Оценку интенсивности болевого синдрсма проводили с помощью 10-балльной визуальной аналоговой шкалы (VAS), (Bonica J.J., 1990).

Оценку результатов лечения осуществляли по сравнению скорости заживления раны, срокам полного купирования болевого синдрома, временной нетрудоспособности больного и по результатам расчета таблиц сопряженности в основной и контрольной группах (В.В. Власов, 1988).

Методы статистического анализа. Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью программного обеспечения STATISTICA for Windows (версии 6.0). Количественные данные нормально распределенных признаков представлены в виде средней арифметической (М), стандартного отклонения (а), ошибки репрезентативности (m). При парном сравнении нормально распределенных количественных признаков применялся критерий Стьюдента (t). Для сравнения категориальных переменных производился анализ таблиц сопряженности, определение критерия х2 (хи-квадрат) и для него в зависимости от числа степеней свободы (df) значение р, при сравнении групп с небольшим количеством наблюдений, производился расчет критерия Манн-Уитни. Проверка статистических гипотез заключалась в сравнивании полученного уровня значимости (р) с пороговым уровнем 0,05. При р<0,05 нулевая гипотеза об отсутствии различий между показателями отвергалась и принималась альтернативная гипотеза (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2002).

Результаты ретроспективного статистического исследования. В ходе исследования были выявлены следующие показатели: среди больных, страдающих анальной трещиной, преобладают женщины - 188 (60,8%), мужчин -121 (39,2%); страдают, как правило, лица в возрасте от 20 до 40 лет -215 (69,6%), что соответствует литературным данным (Ривкин B.JL, 2001, Гро-шилин B.C., 2008).

По нашим данным за последние 10 лет в структуре заболеваемости по обращаемости соотношение количества больных с хронической анальной трещиной к количеству больных с острой трещиной ежегодно повышается в среднем на 3,9±1,2%, что связано, вероятно, с поздней обращаемостью населения и неэффективностью стандартной медикаментозной терапии, о чем свидетельствуют и данные литературы (Семионкин Е.И., 2004) (рис. 1).

Рис. 1. Соотношение количества больных с острой и хронической анальными трещинами за период с 2000 по 2009 гг.

Анализ обращаемости по месяцам показал, что наибольшее количество больных поступают в период с августа по октябрь (35,9%); количество больных с рецидивом заболевания остается на одном уровне и в среднем составляет 7,2±0,2 случаев в год.

Таким образом, соотношение количества больных с хронической анальной трещиной к количеству больных с острой трещиной возрастает с каждым годом, а количество больных с рецидивом заболевания остается на высоком уровне, что свидетельствует о необходимости усовершенствования известных способов лечения больных с анальной трещиной.

Результаты экспериментального исследования. На начальном этапе исследования всем лабораторным животным проводилось измерение площади анальной трещины по методу Л.Н. Поповой, которая в среднем составила

5,2±0,1 мм2. В I группе животных площадь составила 5,3±0,2 мм2, во II группе -5,2±0,2 мм2, в III группе — 5,0±0,4 мм2. Достоверных различий между группами не наблюдалось (U3Mi=15, р>0,05 для II группы, U3Mn=14, р>0,05 для III группы в сравнении с I группой).

Контроль эффективности лечения оценивали в динамике по скорости заживления рань,! анальной трещины методом планиметрии и при морфологическом исследовании полученного материала. На 10-е сутки площадь анальной трещины в I группе составила в среднем 5,0±0 мм2, во II группе - 3,7±0,3 мм2 (U3Mn.=0, р<0,01), в III группе - 1,3±0,3 мм2 (U3MR=0, р<0,01). На 14-е сутки площадь в I группе уменьшилась незначительно и составила 4,3±0,3 мм2, а во II и III группах сократилась соответственно до 2,0±0 мм2 (U3M„=0, р<0,01) и 0,3±0,3 мм2 (Ц,мп:=0, р<0,01). Скорость заживления раны в I группе составила 0,95±0,3 % поверхности в сутки, во II группе - 3,65±0,4 % поверхности в сутки (иэмп.=0,5, р<0,01), в III группе-7,1 ±0,3 % поверхности в сутки (U3Mn=0, р<0,01) (рис. 2).

Рис. 2. Динамика скорости заживления раны анального канала в исследуемых группах лабораторных животных (р<0,01)

При морфологическом исследовании было установлено, что в I группе животных, на 10-е сутки в мягких тканях по периферии дефекта определялся умеренный огек, умеренное полнокровие сосудов с явлениями стаза и микротромбоза. Отмечалась умеренная лейкоцитарная инфильтрация, преимущественно периваскулярно. Вблизи дефекта в переходной зоне (на стыке много-

слойного плоского и железистого эпителия) обнаруживались макрофаги и фиб-робласты, умеренный отек, дистрофические изменения со стороны эпителия желез слизистой оболочки и эпидермиса.

На 14-е сутки значимых изменений выявлено не было. Во II группе на 10-е сутки в мягких тканях определялся слабый межуточный отек, умеренное разво-локнение и слабая диффузно-очаговая клеточная инфильтрация. В составе инфильтрата преобладали макрофаги, встречались фибробласты и единичные лимфоциты. В области переходной зоны также отмечался умеренный отек, набухание и дистрофические изменения эпителия желез слизистой оболочки с гиперплазией бокаловидных клеток. В III группе животных на 10-е сутки определялся слабый отек в мягких тканях по периферии дефекта, полнокровие сосудов было умеренным, стенки мелких сосудов оставались несколько утолщенными за счет очагового плазматического пропитывания. Воспалительная инфильтрация была минимальной, присутствовали единичные макрофаги и фибробласты. В области переходной зоны значимые патоморфологические изменения не определялись, сохранялось лишь небольшое набухание эпителия желез слизистой оболочки с гиперплазией бокаловидных клеток. На 14-е сутки отмечалась полная эпители-зация дефекта.

Таким образом, применение препаратов иммуномодулирующего действия в лечении анальной трещины в эксперименте привело к статистически значимому повышению скорости заживления раны на 5,3±0,3 %/сутки в сравнении с группой контроля (р<0,01) и на 3,4±0,6%/сутки в сравнении с группой (р<0,01), где применялись препараты противовоспалительного и местноанестезирующе-го действия, что было подтверждено также данными морфологического исследования.

Результаты клинического исследования. На начальном этапе третьей клинической части исследования, был произведен бактериологический анализ качественного и количественного состава микрофлоры анального канала, который показал, что у подавляющего большинства больных имелись значительные нарушения микрофлоры с преобладанием патогенных микроорганизмов - у 84 (97,7%) человек. Из них в основной группе - у 64 (98,5%) человек и в контрольной группе

- у 20 (95,2%) человек. Достоверных различий в показателях основной и контрольной групп выявлено не было р=0,394, (=0,66) (рис. 3).

После лечения также проводился анализ микрофлоры, который выявил, что в основной группе количество больных с нарушенной микрофлорой снизилось до 17 (26,1%) человек, а в контрольной группе - до 14 (66,7%) человек.

u я к и

i £ а о о

л ь «г

5 2-°

о я а,

ш _ о

S * Л g fit 111 I" S

§ "S ¡2 8 С*

120%

100%

80%

60%

40'% -'20%

0%

р=0,0008

66,7%

26,1%

До начала лечения

После лечения

"Основная группа

■ Контрольная группа

Рис. 3. Динамика изменения количества больных с преобладанием патогенной микрофлоры до и после лечения в исследуемых группах

В зависимости от выделенных групп, пациентам назначалось соответствующее лечение. В I контрольной группе лечение включало в себя прием препаратов местноанестезирующего и противовоспалительного действия, в I основной группе - иммуномодулирующего и местноанестезирующего действия; во II контрольной группе в предоперационном периоде проводилась подготовка общепринятым способом; оперативное лечение выполнялось по стандартной методике, описанной Parks A.G. (1967), путем иссечения трещины с боковой подкожной сфинктеротомией; в послеоперационном периоде проводили ежедневные перевязки с мазью «Левомеколь»; во II основной группе предоперационная подготовка в дополнение включала в себя прием пшеничных отрубей, препарата «Хилак-форте» и «Виферон» по схеме, оперативное лечение заключалось в иссечении анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала (захват слизистой оболочки анального канала производился в «шахматном» порядке для улучшения оттока) с боковой

подкожной сфинктеротомией; в послеоперационном периоде больные продолжали прием пшеничных отрубей, препарата «Хилак-форте» по схеме, а перевязки проводились с мазью «Постеризан». Показаниями для операции служили: хроническая анальная трещина со стойким спазмом внутреннего сфинктера, наличием анальных бугорков и гипергрануляцией по краям трещины.

Планиметрическое исследование среди больных основной и контрольной групп осуществлялось через сутки в процессе лечения. До начала лечебных мероприятий площадь анальной трещины в обеих исследуемых группах больных составила в среднем 2,51±0,03 см2, статистически достоверных различий между показателями основной и контрольной групп вьивлено не было: в основной группе - 2,51±0,03 см2, в контрольной - 2,51±0,05 см2 (1=0,05, р=0,956). Средний срок полноценной эпителизации анальной трещины в основной группе среди пациентов, которым проводилось только консервативное лечение, составил 13,1±0,1 суток, с оперативным вмешательством - 12,7±0,2 суток. В контрольной группе соответственно на 17,1±0,2 сутки и на 17,6±0,3 сутки (£=16,04, р<0,001 для I подгрупп, £=15,5, р<0,001 для II подгрупп) (рис. 4).

О г 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Время, сут. Рис. 4. Динамика скорости заживления раны анального канала среди больных основной и контрольной групп

• I основная группа

р<0,001

к ' -*—II основная

группа

I контрольная р<0,001 группа

—Н-Ц контрольная группа

При цитологическом исследовании у 13 (92,9%) больных I контрольной группы на 5-е сутки цитограммы носили воспалительный характер и у 1 (7,1%) больного — воспалительно-регенеративный. На 9-е сутки у 12 (85,7%) больных

тип цитограмм был воспалительно-регенеративный и у 2 (14,3%) больных - регенеративный. Среди пациентов I основной группы на 5-е сутки от начала лечения цитограммы носили воспалительный характер у 7 (14,9%) больных и воспалительно-регенеративный - у 40 (85,1%). В этой же группе на 9-е сутки от начала лечения цитограммы были преимущественно регенеративного типа у 42 (89,4%) больных и воспалительно-регенеративного типа у 5 (10,6%) больных (на 5-е сутки: %2=29,7; р=0,00004; на 9-е сутки: ^=30,25; р=0,0001).

Во II подгруппах обеих групп на 2-е сутки после операции цитограммы носили преимущественно воспалительный характер и достоверных различий между группами выявлено не было (j?=0,52; р=0,47). На 6-е сутки в основной группе преобладали цитограммы воспалительно-регенеративного типа -у 12 (66,7%) больных, у 6 (33,3%) больных - воспалительного типа. На 9-е сутки регенеративный тип был отмечен у 16 (88,9%) пациентов, воспалительно-регенеративный - у 2 (11,1%). В контрольной группе на 6-е сутки тип цитограмм у всех больных был воспалительным (100%), на 9-е сутки у 6 (85,7%) -воспалительно-регенеративным и у 1 (14,3%) - регенеративный (на 6-е сутки: х2=8,97; р=0,0027; на 9-е сутки: ¿=12,29; р=0,0003).

Степень интенсивности болевого синдрома оценивали по результатам анализа визуальных аналоговых шкал (VAS) через сутки в процессе лечения. Проведенный анализ полученных результатов свидетельствует, что комплексный метод лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов нммуномодулирующего действия и оперативной техники с ушиванием послеоперационной раны с формированием дренирующего канала и боковой подкожной сфинктеротомией позволяет в значительной степени снизить интенсивность болевого синдрома. Динамика показателей интенсивности болевого синдрома в исследуемых группах больных представлена на рис. 5.

В I основной группе полное купирование болевого синдрома произошло в среднем на 6,2±0,1 сутки, тогда как в I контрольной - на 12,4±0,2 сутки (р<0,01), во II основной группе - на 8,8±0,1 сутки, а во II контрольной - на 13,4±0,2 сутки (U,Mn=0, р<0,01).

Средние сроки заживления раны анального канала, полного купирования болевого синдрома и временной нетрудоспособности больного представлены в таблице 2.

О 120

а _

$ 100

\о |

е Л 80

о

X о

1 а § 60

ш §

1 и 40

Я 20

О 2 4 6 8 10 12 14 Время, сут.

р<0,01

р<0,01

♦ I основная группа

—контрольная группа

* II основная группа

1 с ii контрольная группа

Рис. 5. Динамика интенсивности болевого синдрома у больных основной и контрольной групп

Таблица 2

Сроки заживления раны анального канала, купирования болевого синдрома и временной нетрудоспособности больных основной и контрольной групп

Группы больных Число больных, абс. ч. Сроки заживления раны, сутки Сроки купирования болевого синдрома, сутки Сроки временной нетрудоспособности больного, сутки

I основная 47 13,1±0,12* 6,2±0,12** 13,7±0,8**

II основная 18 12,7±0,16* 8,8±0,13** 15,2±0,94**

I контрольная 14 17,1±0,19* 12,4±0,17** 17,9±1,17**

II контрольная 7 17,6±0,3* 13,4±0,2** 18,9±0,9**

* — р<0,001; **-р<0,01.

В ближайшем послеоперационном периоде было отмечено недержание газов у 2 (28,6%) пациентов во II контрольной группе и у ] (5,6%) пациента во II основной группе (х2=3,01; р=0,083). В I контрольной группе было отмечено

4 (28,6%) случая развития рецидива заболевания, в I основной группе - 2 (4,2%) случая (х2=7,19; р=0,007); во II контрольной группе - 2 (28,6%) случая, во II основной - случаев рецидива отмечено не было (%2=5,59; р=0,018).

Для выражения отдаленных результатов комплексного лечения больных с анальной трещиной проведен анализ таблиц сопряженности (табл. 3). Сопоставлялись два вида лечения, сравнивалась вероятность (риск) неблагоприятных исходов в основной и контрольной группах больных. Риск неблагоприятного исхода комплексного лечения больных с анальной трещиной с применением препаратов иммуномодулирующего действия и оперативной техники путем ушивания послеоперационной раны с формированием дренирующего канала равен 3,1%, а при стандартном комплексном лечении - 28,6%. Усовершенствованный метод комплексного лечения больных с анальной трещиной дал более успешные результаты, так как снизил риск неблагоприятного исхода лечения на 25,5%.

Таблица 3

Расчет сопряженности относительных показателей отдаленных результатов

комплексного лечения больных с анальной трещиной

Группы больных Неблагоприятный эффект Итого

присутствовал отсутствовал

Основная 2 (А) 63 (Б) 65 (Д)

Контрольная 6 (В) 15 СП 21 (Е)

Всего 8 78 86

Примечание. х2=12,23; с!Г=1; р=0,0005.

Для определения перспективы разработанного метода лечения вычислялся показатель числа пациентов, который переводит относительные величины к число больных, которых необходимо пролечить, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход, равный 3,9. Шансы неблагоприятного исхода стандартной комплексной терапии и с применением разработанного метода соответственно равны 40 и 3,2%. Относительный риск (0,108) и отношение шансов (0,079) неблагоприятного исхода свидетельствует о том, что дополнение ком-

плексного метода лечения больных с анальной трещиной исследуемыми препаратами и оперативной техникой путем ушивания послеоперационной раны с формированием дренирующего канала приводит к снижению риска неблагоприятных исходов по сравнению с группой контроля.

Таким образом, проведенное нами исследование показало высокую эффективность комплексного метода с применением препаратов иммуномодули-рующего действия в лечении больных с анальной трещиной в сравнении со стандартными схемами лечения, и была доказана эффективность техники оперативного вмешательства путем ушивания послеоперационной раны с формированием дренирующего канала и боковой подкожной сфинктеротомией в сравнении с традиционной методикой по Парксу.

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ по обращаемости пациентов показал рост удельного веса больных с хронической анальной трещиной в среднем на 3,9±1,2% в год, частота рецидивов продолжает оставаться на высоком уровне и составляет в среднем 7,2±0,2 случаев в год;

2. Эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия в лечении экспериментальной модели острой анальной трещины в сравнении с препаратами противовоспалительного и местноанестезирующего действия достоверно выше - скорость заживления раны повысилась на 3,4±0,6%/сутки (р<0,01);

3. Эффективность применения препаратов иммуномодулирующего действия в комплексном лечении больных с анальной трещиной в сравнении со стандартными схемами лечения достоверно выше (скорость заживления раны увеличилась на 18,3% (р<0,001), сроки купирования болевого синдрома сократились с 12,4±0,2 суток до 6,2±0,1 суток (р<0,01), а сроки временной нетрудоспособности больного - с 17,9±1 ;2 суток до 13,7±0,8 суток (р<0,01));

4. Способ оперативного вмешательства путем ушивания послеоперационной раны с формированием дренирующего канала и боковой подкожной

сфинктеротомией позволил добиться хороших результатов: скорость заживления раны увеличилась на 83% (р<0,001), сроки купирования болевого синдрома сократились с 13,4±0,2 суток до 8,8±0,1 суток (р<0,01), а сроки временной нетрудоспособности больного - с 18,9±0,9 суток до 15,2±0,9 суток (р<0,01) в сравнении с традиционной методикой по Parks A.G.;

5. Разработанный метод комплексного лечения больных с анальной трещиной снижает риск развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания соответственно на 23 и 25,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для эффективного медикаментозного лечения больных с анальной трещиной в дополнение к стандартным схемам следует использовать препараты иммуномодулирующего действия: мазь «Постеризан», свечи «Виферон» 500 ООО ЕД, свечи «Анестезол», свечи с облепиховым маслом;

2. Оперативное лечение предпочтительнее выполнять путем иссечения анальной трещины с ушиванием послеоперационной раны и формированием дренирующего канала с боковой подкожной сфинктеротомией;

3.В предоперационной подготовке больных следует уделить внимание регуляции стула и устранению дисбиоза: соблюдение послабляющей диеты, пшеничные отруби и «Хилак-форте» по схеме;

4. В послеоперационном периоде ежедневные перевязки необходимо проводить с мазью «Постеризан» и на 10-е сутки назначать одноименные свечи, с третьих суток рекомендуется продолжить прием пшеничных отрубей, препарата «Хилак-форте» по схеме, а также свечей «Виферон» 500 000 ЕД с 10-х суток.

Список опубликованных работ

1. Морфологическая сравнительная оценка эффективности применения суппозиторий «Постеризан» и «Анестезол» при экспериментальной модели острой трещины анального канала / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Яппарова (Хадые-ва), Г.Т Гумерова.// Медицинский вестник Башкортостана. - 2008. - Т. 3, № 5. гС. 44-46.

2. Сравнительная характеристика эффективности лечения острой трещины анального канала суппозиториями «Постеризан» и «Анестезол» / A.A. Яп-парова (Хадыева), М.Р. Хайбуллин // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа, 2008. - Т. 2. - С. 176-177.

3. Сравнительная морфологическая оценка эффективности лечения анальной трещины в эксперименте / Ф.М. Гайнутдинов, АЛ. Хадыева, Г.Т. Гумерова // Морфологические ведомости. - 2009. - Вып. 9, № 3. - С. 53-54.

4. Сравнительный морфологический анализ эффективности лечения острой трещины анального канала / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Р.Ф.Хадыев, Г.Т. Гумерова // Пермский медицинский журнал. - 2010. -Т. 27, №3.-С. 75-78.

5. Морфологическая характеристика действия препаратов разных групп при лечении острой трещины анального канала / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Актуальные вопросы хирургии. Сборник научно-практических работ. - Челябинск, 2010. - Вып. 8. — С. 134-135.

6. Морфологическая характеристика действия препаратов различных групп на процесс регенерации при экспериментальной модели острой трещины анального канала / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Морфология. - 2010. - Т. 137, № 4. - С. 52.

7. Морфологическая оценка эффективности лечения острой трещины анального канала препаратами разных групп / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Сборник материалов республиканской конференции ученых с международным участием "Научный прорыв - 2010». - Уфа, 2010.-С. 67.

8. Анализ действия препаратов разных групп в лечении острой анальной трещины при морфологическом исследовании / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Материалы XI Всероссийского съезда хирургов с международным участием. - Волгоград, 2011. - С. 81.

9. Дифференцированный способ лечения больных с анальной трещиной / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Материалы II съезда колопроктологов стран СНГ, III съезда колопроктологов Украины с участием стран Центральной и Восточной Европы. - Одесса, 2011. - С. 139-140.

10. Выбор метода лечения больных с анальной трещиной по цитологическому и бактериологическому исследованиям / Ф.М. Гайнутдинов, A.A. Хадыева, Г.Т. Гумерова, Р.Ф. Хадыев // Колопроктология. Материалы III Всероссийского съезда колопроктологов. - Белгород, 2011. - № 3 (37). - С. 24-25.

ХАДЫЕВА АЭЛИТА АМУРОВНА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 01.11.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л, 1,5. Тираж 100. Заказ № 640.