Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Условно-патогенные микроорганизмы в крупнейших водоисточниках Восточной Сибири и их роль в гигиенической оценке качества вод

ДИССЕРТАЦИЯ
Условно-патогенные микроорганизмы в крупнейших водоисточниках Восточной Сибири и их роль в гигиенической оценке качества вод - диссертация, тема по медицине
Марков, Артур Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Марков, Артур Владимирович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение условно-патогенных микроорганизмов в водоисточниках.

1.2. Современное представление о биологическом разнообразии микробных популяций.

1.3. Антибиотикорезистентность микроорганизмов - современная проблема медицины.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЕЙШИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СИБИРИ.

3.1. Река Ангара, Иркутское и Братское водохранилища.

3.2. Река Лена.

3.3. Река Селенга.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА МИКРОБНЫХ ЦЕНОЗОВ И

УСТОЙЧИВОСТЬ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ К АНТИБИОТИКАМ В ЭКОСИСТЕМЕ Р. АНГАРА.

4.1. Видовое разнообразие условно-патогенных бактерий.

4.2. Гетерогенность водных микроорганизмов по отношению к антибиотикам.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ МИКРОБНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В РЕКАХ ЛЕНА И СЕЛЕНГА.

5.1. Характеристика микробиоценозов в р. Лена.

5.2. Характеристика микробиоценозов в р. Селенга.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ОКИ, ВЫЗВАННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

В ГГ. ИРКУТСК, АНГАРСК, ЯКУТСК.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Марков, Артур Владимирович, автореферат

Интенсивное загрязнение окружающей среды поставило человечество на грань экологической катастрофы. Одним из неблагоприятных последствий нарушения экологического баланса в природной среде стало ухудшение практически всех показателей здоровья населения. В Российской Федерации, где происходит коренная перестройка социально-экономических отношений, особенно широкое распространение получили болезни, связанные с нарастающей экологической нагрузкой. Вместе с тем, к сожалению, приходиться констатировать отсутствие единого мнения в оценке роли факторов окружающей среды в нарушениях здоровья населения, слабое развитие методологической базы для изучения проблемы и недостаточную разработанность критериев идентификации экологически зависимых состояний здоровья на популяционном и индивидуальном уровнях (Ефимова, 2001). Установлено, что формирование здоровья населения на 50% связано с образом жизни, на 15% - с особенностями наследственности и от 15 до 33% -с техногенным загрязнением окружающей среды (Капцов и др., 1993). Особое значение вышесказанное имеет для Восточно-Сибирского региона, промышленное развитие которого способствовало формированию зон с неблагоприятной экологической обстановкой, усугубленной влиянием на человеческий организм экстремальных климатогеографических факторов.

С нарушением экологического баланса в природной среде связано широкое распространение в человеческой популяции инфекционных болезней. Так, из 10 заболеваний, являющихся основными причинами ч смерти, 7 имеют инфекционную природу (Покровский, 1996; Ковалева, 1998). В общей патологии человека удельный вес инфекционной заболеваемости составляет порядка 60 - 70%. В России ежегодно регистрируется 30 - 40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (Шаханина и др., 1996).

Для сохранения жизнеспособности человеческой популяции большое значение имеет состояние среды обитания, в том числе водных ресурсов. Состояние поверхностных водоемов,, представляющих важнейшую часть используемых человеком природных ресурсов, характеризуется существенным снижением темпов самоочищения, саморегуляции и самовосстановления (Кочуров и др., 1993). Ю.П. Гичев (2000) отмечает, что на территории России около 60% источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям и более 60-70% населения, постоянно проживает на экологически неблагоприятных территориях. О.М. Кожова (1991) в своих работах указывает, что из общего объема поверхностных вод почти 3/4 относится к загрязненным, а на некоторых реках (например, р. Селенга, отдельные участки р. Ангары) сукцессии сообществ, прежде всего бактериальных, контролируются в первую очередь антропогенными факторами.

Причиной значительного ухудшения состояния природных водоемов является сброс сточных вод, рост водопользования, увеличение безвозвратного расхода воды, и гидротехническое строительство.

Взаимосвязь качества питьевой воды и здоровья населения отмечается многими исследователями (Фардзинова и др., 2002; Вузинов и др., 2002; Маслов и др., 2002). Бактериальное и вирусное загрязнение водоисточников, в десятки и сотни раз превышающее допустимые величины, нередко является причиной массовых вспышек кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии, причем в последнее время наблюдается увеличение их интенсивности (Наркевич, Онищенко, 1992; Наркевич, Тымчаковская, 1997).

Так, в 1995 - 2000 гг. крупные вспышки, вызванные некачественной питьевой водой, зарегистрированы в Калининградской, Московской, Ульяновской, Свердловской, Новосибирской и других областях. В Иркутской области наблюдался подъем заболеваемости, связанный с недоброкачественной питьевой водой в г. Ангарске в 1999 г., в г. Усть-Илимске в 2000г., в г. Черемхово в 2001 г.

Вследствие изменений условий существования природной микрофлоры повысилась активность потенциально патогенных микроорганизмов, способных вызывать заболевания у населения. Этиологическое значение стали приобретать самые разнообразные «оппортунистические» микробы, в том числе представляющие многочисленное семейство Enterobacteriaceae, широко распространенные в окружающей среде (Бухарин, Литвин, 1997). Поэтому список «узаконенных» и потенциальных возбудителей заболеваний человека непрерывно пополняется за счет вчерашних сапрофитов (Сомов, Литвин, 1988; Тартаковский, Прозоровский, 1997), которые, как правило, проявляют резистентные свойства по отношению к действию лекарственных препаратов.

Ухудшение эпидемической обстановки РФ по кишечным инфекциям указывает на необходимость усиления контроля качества источников водоснабжения и питьевой воды в разводящих сетях (Рахманин и др., 2002). Возрастающая актуальность проблемы охраны водных объектов и обеспечения их эпидемической безопасности, требуют углубленного изучения вопросов распространения условно-патогенных микроорганизмов (сем. Enterobacteriacea и неферментирующие бактерии), значение которых растет как в этиологической структуре заболеваний, так и среди природных бактериальных сообществ.

Работами отечественных и зарубежных исследователей показано, что антропогенное загрязнение водоемов приводит к уменьшению содержания индикаторных микробов, изменению их биологических и культуральных свойств на фоне количественного преобладания потенциально патогенных, а иногда и патогенных микробов (Виноградова, 1988). Кроме того, в районах с более высокой интенсивностью загрязнения окружающей среды чаще выделяются возбудители с атипичными признаками по биохимическим характеристикам и с множественной лекарственной устойчивостью штаммов (Судакова и др., 1984). Установлена прямая корреляционная зависимость между резистентностью к антибиотикам бактериального штамма и его устойчивостью к другим неблагоприятным факторам (Покровский, 1979). В.И. Покровский (2000) считает, что это новое свойство микроорганизмов — антибиотикорезистентность, ярко демонстрирует их эволюционную изменчивость под влиянием факторов внешней среды.

Резистентность микроорганизмов к антибактериальным препаратам является одним из ключевых вопросов современной медицины и затрагивает интересы практически всех ее разделов (Lalla, Manfrin, Nicolin, 1992). Неблагоприятные клинические и эпидемиологические последствия современной тенденции повышения резистентности микроорганизмов к лекарственным препаратам таят в себе угрозу осложнения эпидемической ситуации в мире (Покровский и др., 1979).

Появление в окружающей среде устойчивых к антибиотикам штаммов возбудителя существенно осложняют проблему обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. В связи с этим одной из актуальных задач современной гигиены является усиление надзора за распространением антибиотикорезистентных микроорганизмов в водных экосистемах (Briggs et al., 1999; Мс Artur, Turckfield, 2000). Ю.А. Рахманин и другие (2002) указывают, что индикаторный микробиологический показатель качества воды не является таксономической категорией вида или рода, а представляет условную группу бактерий, объединенных определенными признаками. Мы в своей характеристике исследуемых рек использовали в качестве индикаторной группы УПМ и устойчивость микробных сообществ к антибактериальным препаратам. Особое внимание обращено на уровень полирезистентности, учитывая, что множественная резистентность к антибиотикам, по мнению ряда авторов, является показателем наиболее негативного влияния деятельности человека на природные экосистемы (Lemke, Leff, 1999; Mary et al., 2000).

В настоящей работе представлены результаты исследований крупнейших поверхностных источников водопользования Сибири - рек Ангара, Селенга, Лена. Аналогичные исследования в Сибири были проведены на оз. Байкал (Панасюк, 2000), оз. Шира (Лобова, 2003) и др. Однако в этих исследованиях антибиотикорезистентность изучалась только у грамотрицательных бактерий, доля которых в бактериальных ассоциях может быть разной (от 1 до 100%).

Актуальность выполненных исследований заключается в поиске более чувствительных микробиологических критериев, способных обеспечить эпидемическую безопасность водных объектов, используемых населением в качестве источников хозяйственно-бытового водоснабжения и для рекреационных целей.

Цель исследований

Гигиеническая оценка качества вод крупнейших поверхностных источников водоснабжения Сибири по распространению условно-патогенных микроорганизмов и уровню их устойчивости к антибиотикам.

Задачи исследования

1. Оценить по санитарно-гигиеническим показателям водные экосистемы рек Ангара, Селенга, Лена.

2. Изучить структуру микробных сообществ и видовое разнообразие условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из исследуемых вод.

3. Определить уровни резистентности условно-патогенных микроорганизмов к антибиотикам и их фенотипическое разнообразие.

4. Проанализировать заболеваемость бактериальными ОКИ установленной этиологии в гг. Иркутск, Ангарск, Якутск.

Научная новизна

Впервые выявлены структурные изменения микробных сообществ, а также представлено видовое разнообразие условно-патогенных грамотрицательных микроорганизмов в крупнейших водоисточниках Сибири: рек Ангара, Селенга, Лена. Выявлено широкое распространение условно-патогенных бактерий, обладающих высоким уровнем антибиотикорезистентности, что свидетельствует о потенциальной эпидемической опасности исследуемых вод. Показано, что количество штаммов, обладающих множественной устойчивостью, находится в прямой зависимости от уровня антропогенного загрязнения водной экосистемы. Выполненные исследования свидетельствуют о перспективности использования степени устойчивости микроорганизмов к антибиотикам для оценки качества вод.

Практическая значимость

Видовая характеристика условно-патогенных микроорганизмов и особенности территориального распространения антибиотикорезистентных микроорганизмов позволяют выявлять степень влияния антропогенной нагрузки на водные экосистемы, а также оценивать их потенциальную эпидемическую опасность. Обоснована необходимость введения в систему микробиологического мониторинга исследований на популяционном уровне, позволяющих прогнозировать инфекционную опасность исследуемых вод.

Полученные результаты будут способствовать повышению эффективности борьбы с инфекционными болезнями, а также решению ряда теоретических и практических вопросов санитарной микробиологии и гигиены.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В водоисточниках, загрязненных промышленно-бытовыми сточными водами, происходят структурные изменения микробных ценозов, существенно увеличивается количество грамотрицательных микроорганизмов и их видовое разнообразие.

2. Условно-патогенные микроорганизмы, выделенные из водных экосистем в районах с высокой степенью антропогенного загрязнения, характеризуются множественной лекарственной устойчивостью, высоким уровнем ассоциированной резистентности и преобладанием фенотипов с детерминантами устойчивости к 8 -10 антибиотикам.

3. Использование индексов разнообразия видов и биологических свойств микроорганизмов существенно увеличивает информативную значимость результатов исследования антропогенного влияния на водные экосиситемы.

4. В комплексе природоохранных мер при решении вопросов гигиенического контроля и прогноза антропогенного влияния на водные экосистемы необходимо учитывать потенциальную эпидемическую опасность водной среды для здоровья человека.

Результаты исследований использованы:

- при разработке лекционного курса и практических занятий для обучения врачей в Иркутском ГИУВе на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (2003 г);

- в работе ЦГСЭН Иркутской области, республики Саха (Якутия).

- материалы диссертации включены в Государственный доклад о состоянии окружающей среды в Иркутской области в 1998 г.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на:

- международной конференции, посвященной качеству природных питьевых вод (бутылированных), г.Барнаул, 1998 г.; региональной конференции с Всероссийским участием, посвященной биоразнообразию микроорганизмов Восточно-Сибирского региона и их научно-практическому использованию, г. Иркутск, 1999 г.; региональной конференции с Всероссийским участием, посвященной техногенному загрязненению и инфекционной заболеваемости, г. Иркутск, 2000 г.;

- Российской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Талалаева /Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе/, г. Иркутск, 2002 г.;

- Международном Байкальском симпозиуме по микробиологии «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ», г. Иркутск, 2003 г.;

- курсах повышения квалификации врачей-бактериологов при Иркутском ГИУВ 2000-2003 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 журнальных статей.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 20 рисунков. Список

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Условно-патогенные микроорганизмы в крупнейших водоисточниках Восточной Сибири и их роль в гигиенической оценке качества вод"

Выводы

1. Гигиеническая характеристика крупнейших источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Восточной Сибири в местах водозабора по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не соответствует нормативным документам. В наиболее загрязненных водоемах происходят изменения структуры микробиоценозов в сторону увеличения доли грамотрицательных условно- патогенных бактерий до 50% и более. Среди УПМ доминирующее положение занимают роды Pseudomonas, Escherichia, Klebsiella, Enterobacter, Alcaligenes, Arizona, Acinetobacter.

2. Качественный состав микробного сообщества в каждом из изученных водоемов характеризуется своими особенностями. Различия по видовой характеристике микробных сообществ существенно увеличиваются при учете частоты встречаемости каждого вида и применении индексов разнообразия.

3. В исследуемых водных экосистемах соотношения микроорганизмов резистентных и чувствительных к антибиотикам различны и зависят от степени антропогенного загрязнения. В водоемах с низким уровнем антропогенной нагрузки (исток Ангары) в микробных ассоциациях преобладают чувствительные штаммы, имеющие фенотипы устойчивости к 3 препаратам, а в водоемах с высоким уровнем загрязнения - резистентные штаммы (фенотипы с детерминантами к 810 препаратам). Аналогичную закономерность имеет распределение культур по минимальным ингибирующим концентрациям.

4. Исследуемые штаммы, характеризуются ассоциированной устойчивостью к 2-5 фармакологическим группам антибиотиков. Однако, частота их встречаемости в каждом водоеме имеет свои особенности. Например, в истоке Ангары штаммы с ассоциированной устойчивостью к 4-5 группам, обнаруживаются достоверно реже, чем в других районах или водоемах.

5. Бактерии, выделенные из питьевой воды централизованного водоснабжения, являются убиквитарными и относятся к группе, как сапрофитных, так и условно-патогенных. Полученные штаммы характеризуются выраженной полирезистентностью к антибиотикам широкого спектра действия.

6. Для цели санитарно-гигиенического мониторинга водных экосистем достаточно информативными оказались следующие показатели:

• соотношение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов;

• видовое разнообразие микробного населения в районах высокого загрязнения;

• соотношение микроорганизмов, чувствительных и устойчивых к антибактериальным препаратам.

7. Целесообразно расширить спектр задач гигиенического мониторинга, включением контроля питьевой воды, наблюдениями за циркуляцией патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в водоисточниках и изменением свойств микробных популяций. Усовершенствование гигиенического мониторинга водных экосистем расширяет возможности биотестирования изменения окружающей среды.