Оглавление диссертации Бадамшина, Гульнара Галимяновна :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава 1 Условия труда и состояние здоровья работников нефтехимических производств (обзор литературы).
Глава 2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Гигиеническая оценка условий труда в современном производстве полиэфирных смол.
3.1 Краткая характеристика основных этапов технологического процесса и оборудования.
3.2 Гигиеническая оценка основных факторов рабочей среды и трудового процесса.
3.3 Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий.
Глава 4 Состояние здоровья работающих в современном производстве полиэфирных смол.
4.1 Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у работников производства полиэфирных смол.
4.2 Некоторые гематологические, цитохимические и биохимические показатели у работников производства полиэфирных смол.
4.3 Особенности формирования заболеваний, связанных с условиями труда, у работников производства полиэфирных смол.
4.4 Рекомендации по проведению профилактических мероприятий для работников производства полиэфирных смол.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Бадамшина, Гульнара Галимяновна, автореферат
Актуальность. Нефтехимическая промышленность является стабильно развивающейся отраслью экономики, которая характеризуется внедрением современных технологий и высокопроизводительного оборудования. В то же время нефтехимическая отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия, более 100 тысяч химических веществ могут присутствовать в воздухе рабочей зоны различных производств и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих [120, 179]. В условиях современных нефтехимических производств в воздушной среде могут присутствовать многокомпонентные смеси, содержащие одновременно от 2 до 8 ингредиентов [102, 120, 127].
Проблема комбинированного влияния вредных веществ давно привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных ученых [68,136]. Имеются многочисленные работы, посвященные изучению тех или иных конкретных комбинаций вредных веществ [68, 79, 84, 111, 130, 136, 185]. В представленных научных исследованиях, с гигиенических позиций изучено комбинированное воздействие отдельных химических веществ на организм работников различных производств [68, 79, 84, 111, 185]. Однако вопрос оценки опасности воздействия комбинаций нескольких групп химических веществ, относящихся к различным классам, остается нерешенным.
Существующая нормативная база для оценки комбинированного эффекта при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ распространяется лишь на отдельные классы химических соединений, для которых установлен механизм однонаправленного действия. Действующие гигиенические нормативы не позволяют объективно оценить реальную картину вредного воздействия на организм работающих многокомпонентных смесей, содержащих несколько классов вредных веществ однонаправленного действия. Вместе с тем, химические вещества, входящие в состав смеси, при комбинированном воздействии, могут изменять свою биологическую активность и оказывать более выраженный токсический эффект [10, 111, 185]. При комбинированном воздействии вредные вещества могут оказывать аддитивное действие или вступать в различные взаимодействия, что может повлиять на степень проявления токсического эффекта каждого вещества [185]. Наибольший риск усиления токсического эффекта можно ожидать при комбинированном воздействии структурно-родственных химических соединений или веществ с близким механизмом действия [79].
Полиэфирные смолы являются одним из важнейших продуктов органического синтеза. В Российской Федерации на сегодняшний день действует несколько производств полиэфирных смол (ЗАО "Электроизолит", ОАО Жилевский завод пластмасс, ОАО «Нижнекамскнефтехим»). Мощности российских производителей в настоящее время не в полной мере покрывают потребности промышленности в данном виде продукции, В связи с этим, в Российской Федерации планируется строительство новых заводов и реконструкция действующих производств полиэфирных смол. «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» предусматривает увеличение производства синтетических смол на душу населения в объеме не менее 68 кг/чел [2]. Увеличение числа подобных объектов предполагает в целом занятость значительного контингента работающих.
На различных этапах производства полиэфирных смол присутствуют ароматические углеводороды (бензол, этилбензол, стирол) и/или оксиды олефинов (оксид пропилена, оксид этилена), которые обращаются во многих технологических процессах нефтехимических производств. Оксиды олефинов и ароматические углеводороды являются важнейшими продуктами нефтехимического производства и используются для получения синтетических волокон, каучуков, различных пластмасс, синтетической резины, красителей и ряда продуктов органического синтеза.
Одновременное присутствие в воздухе рабочей зоны оксидов олефинов и ароматических углеводородов возможно в производствах полиэфирных смол, фенилэтилового спирта, полигликолевых эфиров, некоторых видов полиуретанов и др.
В связи с предстоящим введением в строй действующих новых производств полиэфирных смол и значительным увеличением контингента работающих, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов вредных веществ, комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников полиэфирных смол, разработка научно-обоснованных мероприятий по обеспечению безопасных условий труда приобретают особую актуальность.
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений состояния здоровья работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ в условиях производства полиэфирных смол.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников производства полиэфирных смол, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов химических веществ (ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов).
2. Выявить основные особенности формирования нарушений в состоянии здоровья работников и оценить роль химического фактора в их возникновении.
3. Провести сравнительный анализ биохимических, цитохимических и гематологических "" показателей, характеризующих функциональные изменения различных органов и систем у работников, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов химических веществ.
4. Проследить связь выявленных метаболических нарушений с клинической симптоматикой, определить информативность биохимических, цитохимических и гематологических показателей в целях ранней диагностики нарушений в состоянии здоровья работников.
5. Научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ.
Научная новизна работы. Научная новизна заключается в том, что проведенные исследования позволили получить новые данные об условиях труда и состоянии здоровья работников в современном производстве полиэфирных смол. Показано, что комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов оказывает более выраженный повреждающий эффект, чем воздействие отдельных классов химических веществ, который проявляется развитием ранних метаболических нарушений, формированием заболевании, связанных с условиями труда и начальных стадий профессиональных заболеваний.
Практическая значимость и внедрения в практику.
Обоснован комплекс лабораторных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья работников при комбинированном воздействии нескольких классов химических веществ (ароматических углеводородов и/или оксидов олефинов). Разработан и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья и повышению трудоспособности работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ в условиях нефтехимических производств.
Материалы диссертационной работы использованы для разработки следующих нормативно-методических документов:
- Пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утверждено Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора протокол №7 от 10.12.2010г.)
Пособие для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утверждено Министром здравоохранения Республики Башкортостан 16 апреля 2010 г.).
- Методические рекомендации «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических и химических производств» (утверждено Министром здравоохранения Республики Башкортостан 10 декабря 2010г.)
Результаты работы использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 201 Ого да №983 9/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Приоритетным фактором риска развития нарушений в организме у работников производства полиэфирных смол является загрязнение воздуха рабочей зоны комбинацией химических веществ, содержащей в зависимости от этапа технологического процесса ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов.
2. Характер и степень выраженности изменений в организме работающих на клеточном и субклеточном уровне зависит от комбинаций вредных веществ, уровней и длительности их воздействия. Начальные изменения метаболических процессов в последующем могут обуславливать повышенный риск формирования у работников заболеваний, связанных с условиями труда и профессиональных заболеваний.
3. Комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов может оказывать более выраженное повреждающее действие на организм работников по сравнению с влиянием ароматических углеводородов или оксидов олефинов в отдельности, что может быть обусловлено суммацией биологических эффектов.
4. Установлено, что комплекс биохимических и цитохимических методов исследования метаболизма на уровне клеток и субклеточных структур является высокоинформативным и может быть использован для адекватной оценки комбинированного влияния смеси химических веществ на организм работающих.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); "Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах" (Пермь, 2010); «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2010), «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011); на IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 185 отечественных и 97 иностранных источников. Работа изложена на 148 страницах, включает 44 таблицы и 26 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное воздействие вредных веществ на работников производства полиэфирных смол"
ВЫВОДЫ
1. Ведущим вредным фактором рабочей среды и трудового процесса в производстве полиэфирных смол является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами 2-3 классов опасности. В зависимости от состава действующего комплекса загрязняющих веществ аппаратчики производства формируют три группы, определяемые воздействием ароматических углеводородов, оксидов олефинов и их комбинации. С учетом максимально разовых концентраций и коэффициентов суммации вредных веществ однонаправленного действия условия труда аппаратчиков всех трех групп соответствуют классу 3.3.
2. Приоритетными классами хронических неинфекционных заболеваний у работников производства полиэфирных смол являлись болезни системы кровообращения (44,3%), органов пищеварения (29,8%), костно-мышечной системы (29,1%), органов дыхания (17,8%), нервной системы (16,4%). Выявленные статистические признаки связи заболевания с работой в интервале от средней до высокой степени обусловленности для хронического гастрита, хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей, синдрома расстройства нервной системы по гипертоническому типу и болезней верхних дыхательных путей у работников, подвергающихся комбинированному воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов, позволяют отнести указанные нарушения здоровья к заболеваниям, связанным с условиями труда.
3. К наиболее значимым метаболическим нарушениям в организме работников при комбинированном воздействии смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов следует отнести дисбаланс в системе «свободно-радикальное окисление - антиоксидантная защита», дестабилизацию клеточных мембран и мембран органелл, синдром эндогенной интоксикации, изменения процессов липидного обмена, что в совокупности является предпосылками для развития заболеваний, связанных с условиями труда и начальных форм профессиональных заболеваний. Воздействие отдельных классов веществ обуславливает менее выраженные нарушения обменных процессов, характеризующиеся повышением продуктов перекисного окисления, синдромом эндогенной интоксикации, дислипидемией, функциональными нарушениями гепато-билиарной системы (оксиды олефинов) и изменениями в красной крови (ароматические углеводороды).
4. По результатам сравнительно анализа метаболитических нарушений у работников, подвергающихся воздействию различных комбинаций вредных веществ, установлена высокая информативность показателей состояния «оксидант - антиоксидантной системы», активности сывороточных и внутриклеточных ферментов (у-глутамилтрансферазы, аланиновой, аспарагиновой трансаминазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы в нейтрофилах) и показателей липидного обмена (общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, индекса атерогенности), что позволяет рекомендовать данные показатели для выявления ранних нарушений состояния здоровья.
5. Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать систему оздоровительных рекомендаций, включающую организационные, гигиенические, медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития заболеваний, связанных с условиями труда и профессиональных заболеваний у работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ в условиях современных нефтехимических производств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами работы проведено комплексное клинико-гигиеническое исследование на заводе по производству полиэфирных смол, входящем в состав производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
Изученное современное производство полиэфирных смол характеризуется автоматизацией и механизацией производственных процессов, внедрением технологических линий и агрегатов большой единичной мощности, непрерывностью, замкнутостью технологического цикла, дистанционным управлением, использованием, в основном, герметичных высокопроизводительных типов оборудования и применением унифицированных строительных конструкций.
Установлено, что в условиях современного производства полиэфирных смол в воздушной среде присутствуют многокомпонентные смеси, содержащие одновременно от 2 до 5 ингредиентов, в том числе обладающие комбинированным действием.
В связи с тем, что действующие гигиенические нормативы не позволяют объективно оценить реальную картину вредного воздействия на организм работающих многокомпонентных смесей, содержащих несколько классов вредных веществ однонаправленного действия, важное значение приобретает изучение состояние здоровья рабочих, находящихся в условиях комбинированного воздействия вредных веществ в современном производстве полиэфирных смол.
Результатами проведенных гигиенических исследований установлено, что основным вредным фактором рабочей среды в изученном производстве являлся химический фактор. Состав газовыделений в воздухе рабочей зоны зависел от этапа технологического процесса. На стадии получения стирола ведущая роль принадлежала ароматическим углеводородам, на стадии получения простых полиэфиров - оксидам олефинов. На заключительном этапе производства имело место воздействия на работников сочетания ароматических углеводородов и оксидов олефинов.
При стабильном течении технологического процесса на всех этапах производства концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны не превышали соответствующих ПДК. Концентрации вредных веществ на наружных установках всех производств составляли 0,2-0,6 ПДК, в закрытых насосных были несколько выше и составляли 0,7-0,9 ПДК.
Наиболее многочисленной профессией в производстве полиэфирных смол являлась профессия аппаратчика технологических установок. В обязанности аппаратчика входил контроль за работой оборудования с пультов управления из помещений операторных, обеспечение подготовки оборудования к ремонту, выполнение ряда газоопасных работ как отбор технологических проб, чистка фильтров насосов и др.
При работе аппаратчиков в помещениях операторных концентрации вредных веществ не превышали ПДК. При проведении газоопасных работ, связанных с разгерметизацией оборудования, максимальные концентрации отдельных вредных веществ достигали 10,9 ПДК. Класс условий труда для аппаратчиков на всех этапах технологического процесса по среднесменным и максимально разовым концентрациям соответствовал вредному классу 3.3.
Коэффициент суммации ароматических углеводородов для аппаратчиков на стадии получении стирола составил 4,13, оксидов олефинов на стадии получения простых полиэфиров - 3,21, что соответствует вредному 3 классу 2 степени опасности. На заключительном этапе производства коэффициенты суммации ароматических углеводородов и оксидов олефинов составили соответственно 3,30 и 3,74 (класс З.2.).
Однако, в соответствии с действующим Руководством Р 2.2.2006-05 оценить суммационный эффект комбинации двух классов веществ, обладающих однонаправленным действием, не представляется возможным. В целом, условия труда по химическому фактору с учетом наиболее высокой степени вредности соответствовали классу 3.3. Воздействие остальных факторов рабочей среды и трудового процесса на аппаратчиков было примерно одинаковым и соответствовало допустимому классу (2) за исключением производственного шума, уровни которого превышали ПДУ в пределах класса 3.1. Общая оценка условий труда аппаратчиков в производстве полиэфирных смол на всех этапах технологического процесса соответствовала классу 3.3.
Другой категорией работников на данном производстве являлись слесари по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). В обязанность слесарей КИПиА входило обслуживание приборов, расположенных непосредственно у технологического оборудования, а также приборов, расположенных на наружных установках и т.д.
Слесари КИПиА большую часть времени смены подвергались влиянию производственных факторов на уровнях значительно ниже допустимых величин. Среднесменные концентрации вредных веществ для слесарей КИПиА не достигали соответствующих ПДК. Рассчитанный эквивалентный уровень шума был значительно ниже предельно допустимого уровня. Класс условий труда слесарей КИПиА по тяжести и напряженности трудового процесса являлся допустимым. Общая оценка условий труда слесарей контрольно измерительных приборов и автоматики отнесена к допустимому классу 2.
По результатам анализа состояния здоровья работников по данным периодических медицинских осмотров получено, что из общего числа осмотренных работников лишь 24,2% были признаны практически здоровыми. Группа практически здоровых работников была наибольшей в возрасте до 39 лет.
Результаты осмотра свидетельствуют, что среди обследованного контингента работников за последние 10 лет не было выявлено ни одно случая профессионального заболевания. В то же время, по результатам медицинского осмотра выявлена группа стажированных аппаратчиков с отклонениями клинико-лабораторных показателей, которые с учетом особенностей условий труда, можно расценивать как ранние проявления профессиональной патологии. У 11,1% аппаратчиков производства ПЭС установлены признаки хронической интоксикации комплексом токсических веществ в виде сочетания функциональных нарушений гепато-билиарной системы и синдрома расстройства вегетативной нервной системы, с изменениями трех и более лабораторных показателей - гематологических (лейкопения, относительный лимфоцитоз, ретикулоцитоз), биохимических (повышение уровней АЛТ, ACT, ГГТ, повышение содержания МСМ, дисбаланс «системы ПОЛ-АОЗ») и цитохимических (повышение гликогена, кислой фосфатазы, угнетение миелопероксидазы в нейтрофилах). Признаки хронической интоксикации комплексом токсических веществ были выявлены у 2,1% работников I группы, у 2,6% - II группы, у 6,4% работников III группы.
У 5,1% работников при проведении диагностированы признаки воздействия шума на орган слуха в виде повышения порога восприятия звуков на высоких частотах - от 3 до 6 кГц, в большей степени на 4 кГц.
Указанные нарушения формируются при длительном стаже работы (1522 года) и могут быть обусловлены воздействием вредных веществ, производственного шума. Полученные данные отражают общую современную тенденцию изменения структуры и характера профессиональной патологии в нефтехимической промышленности, с преобладанием стертых форм заболеваний, диагностика которых вызыввети затруднение. Это может быть обусловлено улучшением условий труда у работников в связи с внедрением непрерывных замкнутых технологических процессов с высокой степенью автоматизации, механизации и дистанционным управлением технологическими процессами [33, 47, 68, 70, 147].
Среди выявленных у работников хронических общесоматических заболеваний определяющее значение имели следующие классы: болезни органов кровообращения, пищеварения, костно-мышечной системы, органов дыхания и нервной системы, что согласуется с проведенными ранее исследованиями состояния здоровья работников нефтехимического комплекса [36, 38, 123]. Структура хронических неинфекционных заболеваний у работников производства ПЭС не отличается от общепопуляционных показателей среди работающего населения, у которых также отмечено преобладание болезней системы кровообращения [1, 65, 90].
Болезни системы кровообращения выявленные у аппаратчиков достоверно чаще, чем в группе сравнения (р<0,001), были представлены преимущественно гипертонической болезнью (27,1±1,9%), цереброваскулярными заболеваниями (17,8±1,5%). У работников основной группы в отличие от группы сравнения установлены статистически значимые различия в частоте гипертонической болезни (р<0,01). Следует отметить, что гипертоническая болезнь чаще отмечена у работников основной группы во всех стажевых группах (р<0,05). Цереброваскулярные заболевания у работников основной • группы со стажем работы более 10 лет диагностировались достоверно чаще, чем у работников группы сравнения (р<0,001).
Анализ ЭКГ позволил установить в группе работников производства ПЭС изменения, проявляющиеся гипертрофией миокарда левого желудочка (24,3±2,1%), которые были сопоставимы с частотой выявленной гипертонической болезни.
Необходимо отметить, что распространенность болезней системы кровообращения у работников III группы (51,4±2,8%) превышала общепопуляционные показатели. При сопоставлении распространенности гипертонической болезни у аппаратчиков III группы по сравнению с данными работников других групп найдены достоверные отличия (р<0,05). Выявленные нарушения могут быть обусловлены воздействием на работников повышенной напряженности трудового процесса, шума с комплексом токсических химических веществ. Можно предположить, что указанные нарушения здоровья у аппаратчиков возникают вследствие развития функциональных изменений вегетативной нервной системы в сочетании с сосудистыми сдвигами, усиления перекисного окисления липидов и увеличения образования атерогенных фракций липидов [5, 83, 107, 159,214,215].
При анализе показателей липидного спектра сыворотки крови установлено, что у аппаратчиков производства полиэфирных смол имела место дислипидемия, о чем свидетельствуют повышенные значения ИА у 55,3% (р<0,001), что может являться информативным диагностическим признаком для доклинической диагностики болезней сердечно-сосудистой системы. Наиболее выраженные нарушения процессов атерогенеза, являющиеся предпосылками развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, отмечены у аппаратчиков III группы (62,2±2,7%) по сравнению I и II группами, что сопоставимо с показателями распространенности болезней системы кровообращения у работников данной группы.
Болезни органов пищеварения у аппаратчиков производства полиэфирных смол, представленные хроническим холециститом с дискинетическими проявлениями (11,0%), хроническим гастритом типа В (11,0%) и язвенной болезнью желудка, 12-ти перстной кишки (7,6%) достоверно чаще превышали показатели распространенности у работников группы сравнения (р<0,05) .
У работников основной и группы сравнения прослеживалась тенденция увеличения распространенности хронического гастрита, холецистита и язвенной болезни с возрастом, что соответствует общепопуляционной тенденции [31, 67]. В то же время, следует отметить, что аппаратчиков, в отличие от группы сравнения, установлена прямая корреляционная зависимость частоты хронического холецистита и ДЖВП (г>0,8) и выявлена тенденция увеличения частоты встречаемости хронического гастрита (г>0,5) в зависимости от стажа работы. Вышеуказанное, вероятно, обусловлено влиянием комбинации вредных веществ, присутствующих в воздухе рабочей зоны, на формирование патологии органов пищеварения у работников производства полиэфирных смол.
Высокая распространенность хронического холецистита и ДЖВП, чаще выявленная у аппаратчиков основной группы со стажем более 15 лет, по сравнению с данными группы сравнения (р<0,05) может свидетельствовать о воздействии на организм высокостажированных аппаратчиков химических веществ, обладающих гепатотропным действием [171, 182]. Необходимо отметить, что хронический холецистит, ДЖВП и хронический холецистит чаще были выявлены у аппаратчиков III группы, что, вероятно, связано с более выраженным влиянием комбинированного воздействия смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов.
Установленно, что у 22,6% работников имелись отклонения, характеризующие функциональное состояние печени и желчевыводящих путей, что превышает частоту распространенности патологии органов пищеварения у работников производства полиэфирных смол. Так, синдром цитолиза, выявлен у 18,9% работников, в то время как хронический холецистит с дискинетическими проявлениями диагностирован лишь у 11,0% работников, что подтверждает значимость исследования данных показателей у аппаратчиков для доклинической диагностики функциональных нарушений гепато-билиарной системы. При этом распространенность повышенных значений показателей, ACT, AJIT, ГГТ у аппаратчиков производства полиэфирных смол достоверно отличалась от показателей у работников группы сравнения (р<0,05). Выявлена прямая стажевая зависимость частоты повышения активности АЛТ, ACT (г>0,8), которые, являются индикаторными показателями неблагоприятного воздействия химических веществ на гепато-билиарную систему [4, 32, 150, 151, 279]. Повышение активности ГГТ, которое наиболее часто выявлялось у работников со стажем 0-5 лет (10,0%) случаев), может быть обусловлено ранним воздействием на печень токсических продуктов производства. Влияние условий труда, в частности химического фактора на функциональное состояние печени работников современных нефтехимических производств отмечается и другими авторами [54, 122, 148, 231].
В результате изучения биохимических показателей сыворотки крови у аппаратчиков различных групп выявлены некоторые отличия. Так, у аппаратчиков II группы было диагностировано некоторое увеличение активности фермента AJIT при отсутствии активности ACT. У аппаратчиков III группы выявлен синдром цитолиза в виде увеличения активности аланиновой (у 11,7% работников) и аспарагиновой аминотрансфераз (у 13,3% работников). Необходимо подчеркнуть, что повышение активности ГГТ у 9,6±1,7% достоверно чаще выявленное у работников III группы, может быть обусловлено наиболее выраженным влиянием смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов на организм работников III группы.
Показатели распространенности болезней костно-мышечной системы у работников основной группы достоверно не отличались от показателей группы сравнения и общепопуляционных [36, 77].
Болезни органов дыхания, представленные в основном представленные патологией верхних дыхательных путей (11,0%), достоверно чаще диагностированы у аппаратчиков производства полиэфирных смол (17,8±1,6%), чем у работников группы сравнения (9,6±2,2%) (р<0,05). Следует отметить, что патология ВДП, чаще выявленная у аппаратчиков со стажем работы до 10 лет, вероятно, свидетельствует о влиянии веществ раздражающего действия на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Выявленная тенденция увеличения распространенности патологии верхних дыхательных путей у работников основной группы (г>0,5), может являться результатом воздействия токсических веществ на органы дыхания. Выявленная тенденция возрастания частоты патологии нижних дыхательных путей у обследованных соответствует раннее проведенным исследованиям по изучению состояния здоровья работников нефтехимических производств [103, 175,206].
Болезни нервной системы, выявленные у аппаратчиков производства полиэфирных смол, достоверно превышали показатели распространенности патологии у работников группы сравнения (р<0,05). Синдром РВНС был представлен, в основном, синдромом расстройства по гипертоническому типу (10,7±1,3%) и выявлялся чаще у аппаратчиков в возрасте 30-39 лет со стажем работы 0-5 лет (р<0,05), что может свидетельствовать о наличие у работников напряжения адаптационных механизмов. Следует обратить внимание, что синдром РВНС достоверно чаще диагностировался у аппаратчиков III группы (19,7% случаев, р<0,05), что, вероятно, обусловлено нарушением вегетативной нервной системы и метаболических процессов под воздействием комплекса токсических веществ.
Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка, представленных преимущественно нарушениями слуха, что соответствует тенденции, прослеженной среди работников промышленных предприятий [109, 131]. Болезни уха и сосцевидного отростка, достоверно чаще диагностированные у работников основной группы, вероятно, обусловлены воздействием интенсивного производственного шума.
Следует отметить, что гипертоническая болезнь, цереброваскулярные заболевания, синдром РВНС по гипертоническому типу, диагностировались чаще у аппаратчиков III группы по сравнению с работниками I, II групп и группы сравнения. Указанное может быть обусловлено расстройством нейрогуморальной регуляции и метаболическими нарушениями в результате комбинированного воздействия смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов. Химический фактор повлиял также на высокую распространенность среди аппаратчиков III группы хронического холецистита, ДЖВП и хронического гастрита (р<0,05). Болезни органов дыхания, в основном представленные заболеваниями верхних дыхательных путей, регистрировались преимущественно у аппаратчиков II и III групп (р<0,05), что может быть связано с воздействием вредных веществ, обладающих раздражающим действием [23, 182]. Болезни уха и сосцевидного отростка, представленные нейросенсорной тугоухостью, встречались преимущественно у аппаратчиков.
Известно, в патогенезе профессиональных и заболеваний, связанных с условиями труда значительное место занимают изменения обменных процессов на разных уровнях, в т.ч. клеточном и субклеточном. В связи с указанным были проанализированы показатели внутриклеточного метаболизма, свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикации.
Результаты биохимических исследований системы «ПОЛ-АОЗ» выявили однонаправленные изменения у всех обследованных работников основной группы - гиперактивацию процессов свободнорадикального окисления, проявляющуюся достоверным повышением уровня продуктов ПОЛ.
При сравнении данных показателей системы «СРО-АОЗ» по группам установлено статистически достоверное повышение продуктов ПОЛ во всех исследуемых группах работников и снижение активности каталазы у работников III группы. Следует отметить, что у аппаратчиков III группы диагностированы более выраженные нарушения, проявляющиеся в повышении средних значений малонового диальдегида (6,42±0,7 мкмоль/л) и снижении активности каталазы (34,34±1,2 мКат/л). При проведении сравнительного анализа выявлено статистически значимое повышение уровня продуктов ПОЛ в III группе по сравнению с данными II группы (р<0,05) и снижение активности каталазы по сравнению с I и II группами (р<0,01), что может свидетельствовать о более глубоких нарушениях в антиоксидантной системе у аппаратчиков, подвергающихся комбинированному влиянию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов [67, 131, 104, 134].
Активация процессов свободнорадикального окисления наиболее выраженная у аппаратчиков III, в меньшей степени - I и II группы, сопровождается увеличением активности АЛТ, ACT, ГГТ, нарушениями обмена билирубина, белков и липидов [5, 83, 181]. Выявленные изменения лабораторных показателей сопоставимы с повышенной распространенностью таких заболеваний как хронический холецистит, ДЖВП и гипертоническая болезнь.
У аппаратчиков производства полиэфирных смол выявлены высокие значения уровня молекул средней массы (р<0,05), особенно выраженные у работников III, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии комбинаций двух классов химических веществ на метаболические процессы и развитии синдрома эндогенной интоксикации. Увеличение концентрации средних молекул может указывать на усиление деградации макро - и других биомолекул, измененных под влиянием химических веществ.
В литературе имеются данные, указывающие на тесную связь угнетения неспецифической резистентности организма, вызываемого химическими веществами, с состоянием системы крови [11, 12, 159, 217, 275, 269, 282]. Проведенными гематологическими исследованиями было показано, что у работников основной группы достоверно чаще, чем в группе сравнения, отмечались следующие отклонения: лейкопения, эозинофилия, лимфоцитоз, ретикулоцитоз, эритропения, эритроцитоз, повышение и снижение уровня гемоглобина. Выявленные изменения гематологических показателей характеризуют проявление неспецифической реакции организма в ответ на раздражение костного мозга вредными веществами, присутствующими в воздухе рабочей зоны производства полиэфирных смол.
Результаты цитохимических исследований выявили у аппаратчиков достоверные, по сравнению с показателями группы сравнения изменения метаболических процессов: повышение активности кислой фосфатазы в нейтрофилах и лимфоцитах, угнетение активности миелопероксидазы в нейтрофилах, повышение содержания гликогена в нейтрофилах. Данные нарушения сопоставимы с результатами исследований, полученными раннее некоторыми авторами [38, 71].
При анализе изменения гематологических и цитохимических показателей в зависимости от стажа работы установлено, что у аппаратчиков со стажем до 10 лет чаще были выявлены признаки анемии с увеличением активности кислой фосфатазы, угнетением активности миелопероксидазы в нейтрофилах, что может расцениваться как адаптационно-приспособительные реакции.
При сравнительной оценке гематологических показателей по достоверных различий между I, II, III группами выявлено не было. При сопоставлении показателей гемограммы аппаратчиков с группой сравнения установлено, что в I группе достоверно чаще выявлялись признаки анемии, во II и III группах чаще диагностировано увеличение показателей красной крови. У работников III группы по сравнению с I и II группами отмечено наибольшее увеличение содержания гемоглобина. Наиболее выраженная эритропения и снижение уровня гемоглобина у аппаратчиков I группы, вероятно, могут быть обусловлены присутствием в технологическом процессе производства бензола, оказывающего гематоксическое действие. Накопление в эритроцитарных мембранах токсичных продуктов ПОЛ на фоне снижения активности АОЗ сопровождается развитием «окислительного стресса», что, по мнению ряда авторов, приводит к напряжению механизмов адаптации и к промышленному воздействию бензола [104, 131, 159, 217, 275].
Дисбаланс системы «ПОЛ-АОЗ», наряду с высокими значениями среднемолекулярных пептидов, пониженным содержанием эритроцитов и гемоглобина в периферической крови у аппаратчиков со стажем до 10 лет свидетельствуют о раннем нарушении метаболических процессов на клеточном и субклеточном уровнях [82]. Повышение уровня ретикулоцитов, эритроцитоз у аппаратчиков со стажем работы более 5 лет может быть обусловлено раздражением костного мозга токсическими продуктами производства. В последующем, с увеличениехМ стажа работы у аппаратчиков в ответ на гипоксию отмечается увеличение эритроцитов [55, 82].
При проведении сравнительного анализа цитохимических показателей выявлено статистически значимое изменение активности ферментов в виде активации КФ, угнетения МПО в нейтрофилах у аппаратчиков III группы по сравнению с данными I и II групп, что может являться следствием выраженного раздражения лизосомального аппарата и угнетения его секреторной активности в результате комбинированного влияния смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов. У аппаратчиков I группы по сравнению с показателями II группы отмечено достоверное увеличение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах, что, вероятно, является следствием воздействия на организм работников ароматических углеводородов, в частности бензола.
Нарушение проницаемости мембран клеточных органелл, в результате гиперактивации процессов ПОЛ, может обуславливать повышенное содержание в цитоплазме нейтрофилов и лимфоцитов фермента лизосом кислой фосфатазы. В результате активация процессов свободнорадикального окисления, в организме у аппаратчиков возникают повышенные энергетические потребности, что проявляется увеличением уровня внутриклеточного содержания гликогена. Повышение уровня гликогена и активация КФ в лимфоцитах свидетельствуют о напряженности и изменении процессов метаболизма у аппаратчиков в результате раздражения клеток вредными веществами, присутствующими в воздухе рабочей зоны производства. Усиление процессов СРО может приводить к нарушению секреторной функции клеточных лизосом, снижению синтеза миелопепроксидазы и повышению накопления средних молекулярных пептидов.
У аппаратчиков III группы, подвергающихся комбинированному воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов по сравнению с данными других групп, установлены достоверно более выраженные изменения показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита», которые проявляются не только повышением продуктов ПОЛ, но и снижением активности антиокислительного фермента каталазы. Вышеуказанное может обуславливать у работников данной группы дестабилизацию лизосомальных мембран и лабилизацию мембран гепатоцитов, что приводит к повышению активности кислой фосфатазы и угнетению миелопероксидазы в нейтрофилах, повышению ферментов AJIT, ACT, ГГТ в сыворотке крови.
О более выраженном токсическом эффекте комбинированного воздействия смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов, свидетельствует высокая распространенность у аппаратчиков III группы синдрома цитолиза, дислипидемии и токсического поражения печени. Комбинированное воздействие оксидов олефинов у аппаратчиков II группы обуславливает лишь развитие неглубоких изменений в печени, проявляющихся увеличением активности цитоплазматического фермента АЛТ. У аппаратчиков I группы изменений функционального состояния печени не выявлено.
При комбинированном воздействии ароматических углеводородов или оксидов олефинов изменения в системе «ПОЛ-АОЗ» менее значимы и проявляются лишь в достоверном повышении уровня продуктов ПОЛ по уровню малонового диальдегида. Отсутствие нарушения антиокислительной функции каталазы компенсирует патологические процессы на уровне клетки, не вызывая существенных изменений внутриклеточного метаболизма, приводящих к развитию общесоматических заболеваний. У работников, подверженных комбинированному воздействию ароматических углеводородов или оксидов олефинов, не выявлено статистически достоверных отличий с группой сравнения в распространенности хронической неинфекционной патологии, что подтверждает вышеуказанное предположение. Выявленные достоверно повышенные значения активности кислой фосфатазы в лимфоцитах, эритропения и снижение содержания гемоглобина у аппаратчиков I группы, вероятно, обусловлены гематоксическим эффектом ароматических углеводородов.
Пусковым механизмом развития патологии на уровне целостного организма, вероятно, является дисбаланс в системе «ПОЛ-АОЗ», который приводит к дестабилизации клеточных мембран и мембран органелл, что, в свою очередь, вызывает цитолиз клеток, способствует активации и угнетению внутриклеточных ферментов, выходу ферментов в цитоплазму (КФ и МПО в нейтрофилах) и в сосудистое русло (ACT, AJIT, ГГТ), изменению процессов липидного обмена.
Анализ возможной связи нарушений здоровья с работой показал, что комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов вызывает наиболее значимые метаболические изменения в организме у работников, которые служат предпосылками развития общесоматической патологии: синдрома расстройства вегетативной нервной системы по гипертоническому типу (RR=2,0, EF=49%), хронического гастрита (RR=2,8, EF=64%), хронического холецистита и ДЖВП (RR=3,6, EF=72%), болезней верхних дыхательных путей (RR=2,5, EF=60%; табл.5.6). Комбинированное воздействие оксидов олефинов, обладающих раздражающим действием, имеет определяющую роль в формировании у аппаратчиков производства болезней верхних дыхательных путей (RR=3,4, EF=71%). Комбинированное воздействие оксидов олефинов, обладающих раздражающим действием, имело определяющую роль в формировании у работников производства болезней верхних дыхательных путей (RR=3,4, EF=71%).
По представленным раннее данным следует, что распространенность выявленных у аппаратчиков хронических неинфекционных заболеваний не превышала общепопуляционные показатели, за исключением распространенности болезней системы кровообращения у аппаратчиков III группы (51,4±2,8%) [9, 65, 185]. Необходимо отметить то, что у работников производства полиэфирных смол при комбинированном воздействии смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов распространенность хронического гастрита, хронического холецистита, ДЖВП, гипертонической болезни и болезней органов дыхания превышала показатели работников группы сравнения. У работников, контактирующих с оксидами олефинов, выявлена повышенная распространенность, по сравнению с группой сравнения патологии верхних дыхательных путей. У аппаратчиков, контактирующих с ароматическими углеводородами, показатели распространенности хронической неинфекционной патологии, достоверно не превышали показателей у группы сравнения. Вместе с тем, у аппаратчиков I группы, контактирующих с ароматическими углеводородами, помимо увеличения продуктов ПОЛ, синдрома эндогенной интоксикации и дислипидемии, отмечены признаки анемии и усиления активности кислой фосфатазы в лимфоцитах. У аппаратчиков, контактирующих с оксидами олефинов, диагностировано увеличение продуктов ПОЛ, синдром эндогенной интоксикации, дислипидемия, и некоторое увеличение цитоплазматической аланинаминотрансферазы. При комбинированном воздействия смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов у аппаратчиков, выявлен дисбаланс в системе «ПОЛ-АОЗ» (увеличение продуктов ПОЛ по уровню МДА, угнетение активности каталазы), нарушение внутриклеточного метаболизма (увеличение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах и нейтрофилах, угнетение активности миелопероксидазы, и увеличение содержания гликогена в нейтрофилах), синдром цитолиза (повышение активности АЛТ, ACT) и токсического поражения печени (гиперферментация ГГГ), синдром эндогенной интоксикации, дислипидемия. Указанные нарушения у работников основной группы являются предпосылками развития хронической общесоматической патологии и могут являться прогностическими критериями для ранней донозологической диагностики производственно обусловленной патологии.
В зависимости от характера и степени нарушения здоровья работников производства полиэфирных смол разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению здоровья работников производства полиэфирных смол. Разработанный комплекс мероприятий внедрен в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное воздействие вредных веществ на работников производства полиэфирных смол
БАДАМШИНА Гульнара Галимяновна
КОМБИНИРОВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАБОТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИЭФИРНЫХ СМОЛ
14.02.04 - медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
I 1 СЕН 2011
МОСКВА-2011
4852497
Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» (ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека»)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Каримова Лилия Казымовна
профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Иванова Людмила Алексеевна
профессор
доктор медицинских наук, Большаков Алексей Михайлович
профессор
Ведущая организация: Федеральное Государственное унитарное
предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт
железнодорожной гигиены» Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Защита диссертации состоится « »_ 2011 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, пр. Буденного, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАМН НИИ медицины труда РАМН по адресу: 105275, г. Москва, пр. Буденного, 31.
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Рубцова Нина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Нефтехимическая промышленность является стабильно развивающейся отраслью экономики, которая характеризуется внедрением современных технологий и высокопроизводительного оборудования. В то же время, нефтехимическая отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия, поскольку более 100 тысяч химических веществ могут присутствовать в воздухе рабочей зоны различных производств и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих (Н.Ф. Измеров 2003,2010, И.А. Роздан, 2005, С.Ф. Шаяхметов, 2008).
В условиях современных нефтехимических производств в воздушной среде присутствуют многокомпонентные смеси, содержащие одновременно от 2 до 8 и более ингредиентов (Н.И. Симонова 2005, JI.M. Карамова, 2006, М.А. Мирзакаримова, 2008).
Существующая нормативная база для оценки комбинированного эффекта при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ распространяется лишь на отдельные классы химических соединений, для которых установлен механизм однонаправленного действия. Действующие гигиенические нормативы не позволяют объективно оценить реальную картину вредного воздействия на организм работающих многокомпонентных смесей, содержащих несколько классов вредных веществ однонаправленного действия. Вместе с тем, химические вещества, входящие в состав смеси, при комбинированном воздействии, могут изменять свою биологическую активность и оказывать более выраженный токсический эффект (М.А. Пинигин, 2001; А.М. Яковлев, 2001). В связи с этим оценка опасности воздействия комбинаций нескольких групп химических веществ, относящихся к различным классам, является актуальной.
Полиэфирные смолы являются одним из важнейших продуктов органического синтеза. «Стратегия развитая химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» предусматривает увеличение производства синтетических смол на душу населения до 68 кг/чел (A.B. Артемов, 2008). В Российской Федерации (РФ) действует четыре предприятия по выпуску полиэфирных смол и планируется строительство новых заводов.
В связи с предстоящим введением в строй действующих новых производств полиэфирных смол и значительным увеличением контингента работающих, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов вредных веществ, комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников полиэфирных смол, разработка научно-обоснованных мероприятий по обеспечению безопасных условий труда приобретают особую актуальность.
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений состояния здоровья работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ в условиях производства полиэфирных смол.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику условий труда работников производства полиэфирных смол, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов химических веществ (ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов).
2. Провести анализ состояния здоровья работников производства полиэфирных смол по результатам углубленного медицинского осмотра с определением степени связи выявленных нарушений с условиями труда.
3. Исследовать гематологические, цитохимические и биохимические показатели в выделенных группах работников, контактирующих с различными комплексами химических веществ в производственных условиях.
4. Научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий
по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ.
Научная новизна работы. Получены новые данные об условиях труда и состоянии здоровья работников в современном производстве полиэфирных смол. Показано, что комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов оказывает более выраженный повреждающий эффект, чем изолированное воздействие каждого из классов химических соединений, что проявляется развитием ранних метаболических нарушений, формированием заболеваний, связанных с условиями труда, и начальных стадий профессиональных заболеваний. Обоснован комплекс лабораторных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья работников при комбинированном воздействии нескольких классов химических веществ.
Практическая значимость и внедрения в практику.
Разработан и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья и повышению трудоспособности работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ в условиях нефтехимических производств. Предложен комплекс лабораторных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья работников при комбинированном воздействии ароматических углеводородов и/или оксидов олефинов.
Материалы диссертационной работы использованы для разработки пособия для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утверждено Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора протокол № 7 от 10.12.2010 г.); пособия для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утв. Министром здравоохранения Республики Башкортостан 16 апреля 2010 г.);
методических рекомендаций «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических и химических производств» (утв. Министром здравоохранения Республики Башкортостан 10 декабря 2010 г.). Результаты работы использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010 г. № 9839/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Приоритетным фактором риска развития нарушений в организме работников производства полиэфирных смол является загрязнение воздуха рабочей зоны комплексом химических веществ, содержащим в зависимости от этапа технологического процесса ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов.
2. Характер и степень выраженности изменений в организме работающих на клеточном и субклеточном уровне зависит от комбинации вредных веществ, уровней и длительности их воздействия. Начальные изменения метаболических процессов в последующем могут обуславливать повышенный риск формирования у работников заболеваний, связанных с условиями труда, и профессиональных заболеваний.
3. Комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов может оказывать более выраженный повреждающий эффект на организм работников по сравнению с влиянием ароматических углеводородов или оксидов олефинов в отдельности, что может быть обусловлено суммацией биологических эффектов.
4. Комплекс биохимических и цитохимических методов исследования метаболизма на уровне клеток и субклеточных структур является высокоинформативным и может быть использован для адекватной оценки комбинированного влияния смеси химических веществ на организм работающих.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); "Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах" (Пермь, 2010); «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2010), «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011); на IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 185 отечественных и 97 иностранных источников. Работа изложена на 148 страницах, включает 45 таблиц и 26 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты, объем и методы исследования. Работа выполнена в ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» в рамках темы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 20062010гг.)», п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии». Комплексные клинико-гигиенические исследования проведены в производстве полиэфирных смол (ОАО «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан). Работа проводилась по заранее составленному протоколу с применением современных гигиенических, клинических, лабораторных, функциональных и статистических методов исследования (табл.1).
Оценка условий труда проведена согласно Р 2.2.2006-05 при участии сотрудников отдела гигиены и физиологии труда ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека»1 и включала изучение загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами, определение уровней производственного шума, вибрации, параметров микроклимата, освещенности, тяжести и напряженности трудового процесса.
Табл. 1. Виды и объем исследований
Вид исследования Единица измерения Число измерений
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны определений 780
Хронометражные исследования фотографии рабочего дня 45
Уровни звукового давления измерений 189
Уровни вибрации Тоже 99
Параметры микроклимата 121
Параметры освещенности и 64
Оценка тяжести и напряженности трудового процесса рабочих мест 121
Изучение состояния здоровья по результатам медосмотра осмотренных 717
Электрокардиографические исследования обследованных 408
Спирография Тоже 152
Тональная аудиометрия и 701
Общеклинический анализ крови м 633
Подсчет лейкоформулы 178
Определение AJIT, ACT, ГГТ, ЛДГ, общ.билирубина, белка (1 549
Липидный спектр крови (ОХ, ХС ЛПНП, ТГ, ХС ЛПВП, ИА) и 459
Определение средних молекул, ПОЛ, каталазы « 156
Цитохимические исследования (гликоген, кислая фосфатаза в нейтрофилах, лимфоцитах, миелопероксидаза, щелочная фосфатаза в нейтрофилах) и 431
Анализ амбулаторных карт, результатов функциональных исследований (УЗИ, ФГДС, R-графия, компьютерная томография и др.) и 717
Изучение состояния здоровья осуществлено в рамках углубленных периодических медицинских осмотров работников в соответствии с приказами Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90 и Минздравсоцразвития России от
сотрудники отдела гигиены и физиологии труда - Каримова Л.К., Магасумов А.М., Хамитов ТА.
16.08.2004 №83 при участии сотрудников клиники института2. Диагностика заболеваний осуществлена в соответствии с международной классификацией болезней X пересмотра (ВОЗ, 1995 г.). При медицинском обследовании работников использовался широкий спектр функциональных методов.
Лабораторные исследования выполнялись общепринятыми методами (B.C. Камышников, 2009). Для оценки метаболических нарушений состояния здоровья работающих были проведены следующие исследования: гематологическое с дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимическое -активности ферментов (АЛТ, ACT, ITT, ЩФ, ЛДГ), содержания общего билирубина, общего белка, состояния липидного обмена (общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности и низкой плотности, триглицеридов и индекса атерогенности). Для обнаружения признаков токсического воздействия химических веществ на клеточном и субклеточном уровне проведены цитохимические исследования, включающие определение гликогена, миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз в нейтрофилах, гликогена и кислой фосфатазы в лимфоцитах, а также исследована система «СРО-АОЗ» с определением продуктов ПОЛ по уровню малонового диальдегида и активности антиокислительного фермента каталазы. Для оценки эндогенной интоксикации проведено определение уровня молекул средней массы.
Оценка степени связи нарушений здоровья с работой установлена на основании расчета относительного риска (RR, ед.) и этиологической доли (EF,%) в соответствии с методическими рекомендациями «Методология выявления профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с условиями труда» (руководитель разработки: Н.Ф. Измеров, Э.И. Денисов, 2010). Статистическую обработку данных выполняли с использованием пакета прикладных программ статистического анализа «Statistica for Windows».
2 сотрудники клиники института - Ахметшина B.T., Шайнурова З.Д., Гизатуллина Д.Ф., Тимергалиева ДР.,
Загидуллин Д.С., Тнмашева Г.В., Нигматуллин И.М., Власова Н.В.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гигиеническая оценка условий труда. Современное производство полиэфирных смол характеризуется непрерывностью, замкнутостью технологического цикла, дистанционным управлением, использованием, в основном, герметичных высокопроизводительных типов оборудования, применением унифицированных строительных конструкций. Технологический процесс получения полиэфирных смол осуществляется в несколько стадии: производство простых полиэфиров, стирола, полиэфирных смол. Готовый продукт - полиэфирные смолы получают путем разбавление простых полиэфиров стиролом.
Основным вредным фактором рабочей среды в изученном производстве являлся химический фактор, который был представлен вредными веществами 2-3 класса опасности. Состав газовыделений в воздух рабочей зоны зависел от этапа технологического процесса. На стадии получения стирола ведущая роль принадлежала ароматическим углеводородам, на стадии получения простых полиэфиров - оксидам олефинов. На заключительном этапе производства на работников воздействовали ароматические углеводороды и оксиды олефинов.
Основными профессиями в производстве являлись аппаратчики технологических установок и слесари по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Аппаратчик осуществлял контроль за работой оборудования с пультов управления из помещений операторных, обеспечивал подготовку оборудования к ремонту, выполнял ряд газоопасных работ и др. При работе аппаратчиков в помещениях операторных концентрации вредных веществ не превышали ПДК. При проведении газоопасных работ, связанных с разгерметизацией оборудования (отбор технологических проб, чистка фильтров, насосов и др.), максимальные концентрации отдельных вредных веществ достигали 10 ПДК (табл.2).
Условия труда для аппаратчиков всех этапов технологического процесса по среднесменным концентрациям соответствовали классу 3.1, по максимально разовым - классу 3.3.
Коэффициент суммации ароматических углеводородов для аппаратчиков на стадии получении стирола составил 4,13, оксидов олефинов на стадии получения простых полиэфиров - 3,21 (класс 3.2). На заключительном этапе производства коэффициенты суммации ароматических углеводородов и оксидов олефинов составили, соответственно, 3,30 и 3,74.
Табл. 2. Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны на основных этапах производства полиэфирных смол
Этап производства Вещество Класс опасности ПДК*, мг/м3 Максимально разовые концентрации (мг/м3) Среднесменные концетрации (мг/м3) Коэффициент суммации
Производство стирола Бензол 2 15/5 150,82 9,89 4,13
Этилбензол 3 150/50 451,01 53,57
Этенилбензол (стирол) 3 30/10 87,56 10,79
Класс условий труда 3.3 3.1 3.2
Производство простых полиэфиров Оксид этилена 2 3/1 16,2 1,85 3,21
Оксид пропилена 2 1 10,3 1,36
Класс условий труда 3.3 3.1 3.2
Производство полиэфирных смол Оксид этилена 2 3/1 15,3 1,95 3,30
Оксид пропилена 2 1 10,9 1,35
Бензол 2 15/5 46,5 6,44 3,74
Этилбензол 3 150/50 435,0 54,61
Этенилбензол (стирол) 3 30/10 93,0 13,58
Класс условий труда 3-3 3.1 3.2
Примечание.* - в графе ПДК в числителе представлена предельно допустимая максимально разовая концентрация вещества, в знаменателе - предельно допустимая среднесменная концентрация вещества
Однако в соответствии с действующим руководством Р 2.2.2006-05 оценить суммационный эффект комбинации двух классов веществ, обладающих однонаправленным действием, не представляется возможным. В целом по уровню химического фактора условия труда соответствовали классу 3.3 с учетом наиболее высокой степени вредности. Воздействие остальных факторов рабочей среды и трудового процесса на аппаратчиков было примерно одинаковым и соответствовало классу 2.0 за исключением производственного шума, уровни которого превышали ПДУ в пределах класса 3.1. Общая оценка условий труда аппаратчиков в производстве полиэфирных смол на всех этапах технологического процесса соответствовала классу 3.3.
В обязанность слесарей КИПиА входило обслуживание приборов, расположенных в помещениях операторных непосредственно у технологического оборудования. Слесари КИПиА большую часть времени смены подвергались влиянию производственных факторов на уровнях значительно ниже допустимых величин при общей оценке условий труда в пределах класса 2.0 (табл. 3).
Табл. 3. Общая оценка условий труда работников основных профессий в производстве полиэфирных смол__
Профессии Класс условий труда по интенсивности воздействия факторов Общая оценка
Химический Шум (Ьэкв.) Микроклимат Тяжесть труда Напряженность труда
Аппаратчик производства стирола 3.3 3.2 2.0 2.0 3.1 3.3
Аппаратчик производства простых полиэфиров 3.3 3.2 2.0 2.0 3.1 3.3
Аппаратчик производства полиэфирных смол 3.3 3.2 2.0 2.0 3.1 3.3
Слесарь КИПиА 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
Оценка состояния здоровья работников. Выявленные различия в условиях труда работников смол были положены в основу их группировки при анализе
состояния здоровья. Основную группу составили 549 аппаратчиков производства полиэфирных смол, разделенные на три подгруппы: I - аппаратчики, подвергающиеся воздействию ароматических углеводородов (148 чел.); II -аппаратчики, подвергающиеся воздействию оксидов олефинов (86 чел.); III -аппаратчики подвергающиеся воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов (315 чел.). Группу сравнения составили 168 слесарей КИПиА.
Все обследованные работники были мужского пола. Средний возраст аппаратчиков составил 37,4±1,3 лет при стаже работы 13,7±1,6 лет, слесарей КИПиА - 38,8±0,7 и 14,6±0,7 лет соответственно.
Среди выявленных общих хронических неинфекционных заболеваний в исследуемой группе работников ведущее место занимали болезни органов кровообращения, пищеварения, дыхания, нервной системы, уха и сосцевидного отростка, которые у аппаратчиков встречались достоверно чаще, чем у слесарей КИПиА (рис. 1.).
Я Работники основной группы Работники группы сравнения
Рис.1. Распространенность хронической неинфекционной патологии у работников производства полиэфирных смол (%). Примечание: 1- болезни системы кровообращения, 2- болезни органов пищеварения, Э- болезни костно-мышечной системы, 4- болезни органов дыхания, 5- болезни нервной системы, 6- болезни уха и сосцевидного отростка, 7-прочие заболевания, *- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,05)
Заболевания коетно-мышечной системы встречались с одинаковой частотой во всех обследованных группах. Гипертоническая болезнь, цереброваскулярные заболевания, синдром РВНС по гипертоническому типу диагностировались чаще у аппаратчиков III группы по сравнению с аппаратчиками I и II групп, а также группой сравнения (табл. 4). Кроме того, у аппаратчиков III группы распространенность хронического холецистита, ДЖВП и хронического гастрита достоверно превышала показатели группы сравнения (р<0,05). Табл. 4. Распространенность основных хронических неинфекционных болезней у
работников производства полиэс шрных смол (Р±т)
Болезни Обследованные работники
Группа I Группа II Группа III Группа сравнения
Гипертоническая болезнь 22,3±3,4 20,9±4,4 31,1±2,6**Д 18,5±3,0
Цереброваскулярные заболевания 10,8±2,6 11,6±3,4 18,1+2,2*° 10,2±2,3
Хронический гастрит 8,2+2,3 7,0+2,8 13,4±1,9* 4,8±1,7
Хронический холецистит и ДЖВП 8,2+2,3 9,4+3,2 12,8+1,9* 3,6±1,4
Болезни ВДП 5,4±1,9 16,2±4,0* 12,0+1,8* 4,8±1,7
Синдром РВНС по гипертоническому типу 13,5±2,8 9,3±3,2 19,7±2,2*Q 10,1±2,0
Примечание: *- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,05), **- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,01), Д - достоверность различий с I и II группами (р< 0,05),° - достоверность различий с I группой (р< 0,05), О - достоверность различий со II группой (р< 0,05)
Болезни органов дыхания, представленные, в основном, заболеваниями верхних дыхательных путей, регистрировались, преимущественно, у аппаратчиков II и III групп (р<0,05). Болезни уха и сосцевидного отростка встречались одинаково часто у аппаратчиков всех исследуемых групп (12,7%-13,3% работников). Выявлена сильная прямая корреляционная связь распространенности хронического холецистита и ДЖВП (г=0,94), а также болезней системы кровообращения (г=0,88) со стажем работы у всех аппаратчиков. Следует отметить, что у лиц основной группы относительно молодого возраста при стаже работы до 10 лет отмечено раннее формирование
синдрома РВНС по гипертоническому типу, патологии ВДП, хронического гастрита (р<0,05).
Анализ гематологических данных у работников основной группы выявил значительные отклонения со стороны морфологического состава белой и красной крови, тенденцию к увеличению содержания гемоглобина (г=0,55), эритроцитов (г=0,95) и эозинофилов (г=0,74), к ускорению реакции оседания эритроцитов (г=0,55). Основные отличия в характере токсического действия вредных веществ различных классов на аппаратчиков нашли отражение в сдвигах красной крови. Так, у работников I группы чаще выявлялся анемический синдром (эритропения у 6,5%, снижение уровня гемоглобина - у 5,6%), обусловленный специфическим воздействием ароматических углеводородов, тогда как, у работников II и III групп были выявлены неспецифические реакции - эритроцитоз и увеличение содержания гемоглобина (рис. 2).
Группа Т т Группа. II т Группа ИТ ■ Группа сравнения
Рис. 2. Частота отклонения гематологических показателей у работников производства полиэфирных смол (%) Примечание: *- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,05), **- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,01), ***- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,001), НЬ - гемоглобин, ЯЬс - эритроциты, Ьеик - Лейкоциты, (Ъй - ретикулоциты
По результатам цитохимических исследований установлено, что у аппаратчиков Ш группы снижена активность миелопероксидазы (1,7±0,06у.е.),
увеличены среднее содержание гликогена в нейтрофилах (2,2±0,003у.е.) и активность кислой фосфатазы в нейтрофилах (57,1±2,8%) и лимфоцитах (86,6±1,0%). Комбинированное воздействие ароматических углеводородов на клетки иммунной системы обусловило достоверное увеличение активности кислой фосфатазы в лимфоцитах у работников I группы (табл. 5).
Табл. 5. Цитохимические показатели у работников производства полиэфирных смол (М+т).__
Показатель Группа
I II III Сравнения
Кислая фосфатаза в нейтрофилах, % 43,2±4,1 40,7±5,3 57,1±2,8*А 35,1±5,4
Миелопероксидаза в нейтрофилах, у.е. 1,9+0,2 1,9+0,01 1,7+0,06* А 2,25+0,002
Гликоген в нейтрофилах, у.е. 2,1+0,01 1,9+0,01 2,2±0,003* 1,9±0,003
Кислая фосфатаза в лимфоцитах, % 83,4±2Д*° 62,7+1,9 86,6±1,0*° 56,0±5,б
Примечание:* - достоверность различий с группой сравнения (р<0,001), Д - достоверность различий с I и II группой (р<0,01),° - достоверность различий со II группой (р<0,001)
Изменение биохимических показателей, характеризующих функциональное состояния печени, обнаружено у каждого пятого работника (22,4 на 100 обследованных), при этом в половине случаев они выявлены у лиц без клинических проявлений заболеваний печени, что может указывать на доклиническое формирование нарушения функции гепато-билиарной системы.
У работников III группы, подвергающихся комбинированному воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов, отмечены изменения биохимических показателей в виде гиперферментации AJIT у 11,7%, ACT у 13,3%, ГГТ у 9,5% работников, в то время как у работников П группы, подвергающихся воздействию только оксидов олефинов, отмечено лишь некоторое достоверное увеличение активности цитоплазматического фермента AJIT (у 10,5% работников). Показатели активности ферментов у аппаратчиков I группы достоверно не отличались от показателей группы сравнения (рис. 3). Выявлена четкая прямая зависимость частоты повышения уровней сывороточных трансаминаз у аппаратчиков всех групп от стажа работы (г>0,8).
14 т---------------------Т53*
! т Группа ] ж Группа II О Группа 1П ^ Группа сравнения
[
Рис. 3. Частота отклонения биохимических показателей у работников производства полиэфирных смол (%) Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения (р<0,05)
В результате исследования системы «СРО-АОЗ» установлено, что у аппаратчиков I - III групп, в отличие от группы сравнения, имеет место интенсификация процессов ПОЛ, которая аппаратчиков III группы сопровождалась депрессией антиоксидантной системы, что проявлялось снижением активности антиокислительного фермента каталазы и ( свидетельствовало о более глубоких метаболических нарушениях (табл. 6).
Табл. 6. Биохимические показатели у работников производства полиэфирных смол (М±ш)
Показатели Обследованные работники
Группа I Группа II Группа III Группа сравнения
Каталаза, мКат/л 37,96±1,35 40,64+1,7 34,34+1,2*Д 41,19+2,9
ПОЛ, мкмоль/л 4,85+1,02* 4,47+0,4** 6,42+0,7***° 2,58+0,4
СМ к 254 нм, у.е. 0,297±0,006* 0,301+0,01** 0,305±0,01** 0,274±0,01
СМ к 280 нм, у.е. 0,304+0,006 0,309±0,02* 0,310+0,01* 0,261±0,02
Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения (р<0,05),** - достоверность различий с группой сравнения (р<0,01),*** - достоверность различий с группой сравнения (р<0,001), Д - достоверность различий с I и II группой (р<0,01), 0 - достоверность различий со II группой (р<0,001)
I
3
I
I
L
Увеличение уровня среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови у аппаратчиков всех групп (р<0,05) коррелирует с увеличением количества продуктов ПОЛ (г>0,8), что может свидетельствовать о наличии синдрома эндогенной интоксикации.
Исследование липидного профиля крови позволило выявить однонаправленные изменения у всех аппаратчиков, свидетельствующие об активации процессов атерогенеза, более выраженные у работников III группы (рис. 4).
ЙЕвЖЯвШвШВвШШШ 2«,? : ; ;
О 15 ЗО бО "5
Грутта сравненги* О Группа Ш *Гр>тигсаП ^Грутятз!
Рис.4. Частота отклонения показателей липидного обмена у работников производства полиэфирных смол (%) Примечание: *- достоверность различий с группой сравнения (р< 0,05)
Выявлена прямая корреляционная зависимость увеличения частоты отклонения от нормы уровня ОХ, ХС ЛПНП, ИА у работников в зависимости от возраста (г>0,5) и стажа работы (г>0,8).
Анализ возможной связи нарушений здоровья с работой показал, что комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов вызывает наиболее значимые метаболические изменения в организме у работников, которые служат предпосылками развития общесоматической патологии: синдрома расстройства вегетативной нервной системы по
гипертоническому типу (Ю1=2,0, ЕР=49%), хронического гастрита (Ш1=2,8, ЕР=64%), хронического холецистита и ДЖВП (ИК.=3,6, ЕР=72%), болезней верхних дыхательных путей (Ш1=2,5, ЕР=60%; табл. 7). Комбинированное воздействие оксидов олефинов, обладающих раздражающим действием, имеет определяющую роль в формировании у аппаратчиков производства болезней верхних дыхательных путей (1111=3,4, ЕР=71%).
Табл. 7. Оценка степени связи нарушений здоровья с работой у аппаратчиков, подвергающихся комбинированному воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов
Нарушения здоровья Ведущие факторы, класс условий труда RR EF, % Степень связи с работой
СиндромРВНС по гипертоническому типу Химический (комбинация вредных веществ) 2,0 49 Средняя
Болезни верхних дыхательных путей Химический (вещества раздражающего действия) 2,5 60 Высокая
Хронический холецистит, ДЖВП Химический (комбинация вредных веществ) 3,6 72 Очень высокая
Хронический гастрит Химический (вещества раздражающего действия) 2,8 64 Высокая
По результатам клинического обследования, у 11,1% аппаратчиков со стажем работы на производстве более 10 лет диагностированы признаки хронической интоксикации комплексом тоскических веществ в виде функциональных нарушений гепато-билиарной системы в сочетании с синдромом РВНС, с изменениями трех и более лабораторных показателей - гематологических (лейкопения, анемия), биохимических (повышение уровней АЛТ, ACT, ГГТ, содержания МСМ, дисбаланс «СРО-АОЗ») и цитохимических (повышение гликогена, активности КФ, угнетение активности МПО). Указанные синдромы расценены как начальные формы профессиональных заболеваний. Признаки хронической интоксикации комплексом токсических веществ чаще диагностированы у стажированных аппаратчиков III группы (6,4% случаев), реже у аппаратчиков I и II групп (2,1% и 2,6% случаев, соответственно).
По результатам клинико-гигиенических исследований обоснован комплекс лабораторных показателей для диагностики профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с условиями труда, который включает анализ показателей состояния «оксидант - антиоксидантной системы», активности сывороточных и внутриклеточных ферментов (у-глутамилтрансферазы, аланиновой, аспарагиновой трансаминазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы в нейтрофилах) и показателей липидного обмена (общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, индекса атерогенности).
Разработан комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья и повышению трудоспособности работников производства полиэфирных смол, основу которого составляют совершенствование профессионального отбора с учетом предложенных критериев активности сывороточных и внутриклеточных ферментов, формирование групп диспансерного наблюдения, лечебно-профилактические мероприятия на амбулаторно-полгаелиническом этапе, реабилитация в условиях профилактория.
ВЫВОДЫ
1. Ведущим вредным фактором рабочей среды и трудового процесса в производстве полиэфирных смол является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами 2-3 классов опасности. В зависимости от состава действующего комплекса загрязняющих веществ аппаратчики производства формируют три группы, определяемые воздействием ароматических углеводородов, оксидов олефинов и их комбинации. С учетом максимально разовых концентраций и коэффициентов суммании вредных веществ однонаправленного действия условия труда аппаратчиков всех трех групп соответствуют классу 3.3.
2. Приоритетными классами хронических неинфекционных заболеваний у работников производства полиэфирных смол являлись болезни системы
кровообращения (44,3%), органов пищеварения (29,8%), костно-мышечной системы (29,1%), органов дыхания (17,8%), нервной системы (16,4%). Выявленные статистические признаки связи заболевания с работой в интервале от средней до высокой степени обусловленности для хронического гастрита, хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей, синдрома расстройства нервной системы по гипертоническому типу и болезней верхних дыхательных путей у работников, подвергающихся комбинированному воздействию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов, позволяют отнести указанные нарушения здоровья к заболеваниям, связанным с условиями труда.
3. К наиболее значимым метаболическим нарушениям в организме работников при комбинированном воздействии смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов следует отнести дисбаланс в системе «свободно - радикальное окисление - антиоксидантная защита», дестабилизацию клеточных мембран и мембран органелл, синдром эндогенной интоксикации, изменения процессов липидного обмена, что в совокупности является предпосылками для развития заболеваний, связанных с условиями труда и начальных форм профессиональных заболеваний. Воздействие отдельных классов веществ обуславливает менее выраженные нарушения обменных процессов, характеризующиеся повышением продуктов перекисного окисления, синдромом эндогенной интоксикации, дислипидемией, функциональными нарушениями гепато-билиарной системы (оксиды олефинов) и изменениями в красной крови (ароматические углеводороды).
4. По результатам сравнительно анализа метаболитических нарушений у работников, подвергающихся воздействию различных комбинаций вредных веществ, установлена высокая информативность показателей состояния «оксидант - антиоксидантной системы», активности сывороточных и
внутриклеточных ферментов (у-глутамилтрансферазы, аланиновой, аспарагиновой трансаминазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы в нейтрофилах) и показателей липидного обмена (общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, индекса атерогенности), что позволяет рекомендовать данные показатели для выявления ранних нарушений состояния здоровья.
5. Результаты настоящего исследования позволили научно обосновать систему оздоровительных рекомендаций, включающую организационные, гигиенические, медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития заболеваний, связанных с условиями труда и профессиональных заболеваний у работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ в условиях современных нефтехимических производств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменение липидного спектра сыворотки крови как метаболических предпосылок развития сердечно-сосудистой патологии у работников нефтехимических производств / А.Э. Бакирова Г.Г. Бадамшина, Л.К. Каримова, Г.В. Тимашева, Д.Ф. Гизатуллина //Медицинский вестник Башкортостана. -2010. -Ке 4,- С. 74- 77.
2. Влияние условий труда на состояние здоровья работников производства полиэфирных смол /Г.Г. Бадамшина, Л.К Каримова, А.Э. Бакирова, Г.В. Тимашева, В.Т. Ахметшина, Д.Ф. Гизатуллина // Медицинский вестник Башкортостана. — 2010.-М5. -С 82-85.
3. Особенности изменения биохимического статуса у работников производства полиэфирных смол / Г.В. Тимашева, Г.Г. Бадамшина, А.Э. Бакирова / Пермский медицинский журнал. - 2010. -№ 4.-С. 126 -131.
4. Сравнительная оценка биохимических показателей у работников производств, связанных с добычей и переработкой нефти/Г.В. Тимашева, Г.Г. Бадамшина, Г.Г. Гимранова /Пермский медицинский журнал. -2010. -№ 5.,- С. 138 -142.
5. Заболевания органов пищеварения у работников производства полиэфирных смол / Г.Г. Бадамшина, Л.К. Каримова, А.Э. Бакирова, Г.В. Тимашева / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» Уфа, 2010, - С. 255259.
6. Цитохимические исследования у работников различных производств / Г.Г. Бадамшина, JI.M Масягугова, Г.В. Тимашева / Материалы IX Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» и IV Всероссийского съезда врачей-профпатологов. -М., 2010. С. 42-43.
7. Функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у работников нефтехимической промышленности / А.Э. Бакирова, Э.Р. Уразаева, Г.Г. Бадамшина, JI.K. Каримова // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» Уфа, 2010, - С. 267- 270.
8. Клинико-функциональные особенности гипертонической болезни у работников производства полиэфирных / А.Э. Бакирова, Г.Г. Бадамшина, Г.В. Тимашева, JI.K. Каримова, Э.Р. Уразаева / Сборник научных трудов научно-практической конференции с международным участием "Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах" Пермь, 2010,-С. 323-326.
9. Болезни органов кровообращения у работников нефтехимического производства / А.Э. Бакирова, Г.Г. Бадамшина, JI.K. Каримова, Г.В. Тимашева / Сборник научных трудов научно-практической конференции с международным участием Кузбасс, 2010, -С. 6 - 8.
10. Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников современных нефтехимических производств. Пособие для врачей / JI.K. Каримова, Д.Ф. Гизатуллина, А.Э. Бакирова, H.A. Бейгул, В.Т. Ахметшина, Г.Г. Бадамшина - Уфа, ФГУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Роспотребнадзора, 2010. - 33 с.
11. Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств / JI.K. Каримова, Э.Т. Валеева, Д.Ф. Гизатуллина, А.Э. Бакирова, Г.Г. Бадамшина и др.// Пособие для врачей.- М., 2010.-57 с.
12. Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния состояния здоровья работников нефтехимических и химических производств / Г.В. Тимашева, А.Б. Бакиров, Г.Г. Гимранова, Л.М. Масягутова, P.P. Галимова, Г.Г. Бадамшина и др. // Методические рекомендации. - Уфа, ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора. - 2010. -22 с.
13. Оценка метаболических процессов в нейтрофилах и лимфоцитах крови у работников производства полиэфирных смол / Г.В. Тимашева, Г.Г. Бадамшина, Л.К. Каримова, Э.М. Алимбекова / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» Казань, 2011, - С. 350 - 352.
14. Роль лабораторных биомаркеров в диагностике ранних нарушений у работников нефтехимических производств / Г.В. Тимашева, Э.Т. Валеева, Л.К. Каримова, Г.Г. Бадамшина / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» Казань, 2011, - С. 348 - 350.
Список сокращений и условных обозначений
АЛТ аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
АОЗ антиоксидантная защита
вдп верхние дыхательные пути
гтт у-глутамилтрансфераза
джвп дискинезия желчевыводящих путей
ИА индекс атерогенности
КФ кислая фосфатаза
лдг лактатдегидрогеназа
мпо миелопероксидаза
мсм молекулы средней массы
ОАО открытое акционерное общество
ОХ общий холестерин
пдк предельно допустимая концентрация
пол перекисное окисление липидов
РВНС расстройство вегетативной нервной системы
ско система кровообращения
СРО свободно-радикальное окисление
тг триглицериды
ХСЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности
ХСЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности
цвз цереброваскулярные заболевания
Подписано к печати 16.08.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная 80 гр. Компьютерный набор. Печать ризографическая. Усл.-печ. л. 136 Тираж 100 экз. Заказ № 90 Отпечатано в типографии ООО «АЗ+» Республика Башкортостан, 450022, г. Уфа, ул. Губайдуллипа, 19/6.