Оглавление диссертации Игонина, Елена Павловна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1 Смертность от инфекционных болезней - актуальная проблема здравоохранения (по данным научной литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2 Материалы и методы.
2.1 Материалы.
2.2. Методы.
Глава 3 Современные тенденции смертности от инфекционных болезней.
3.1. Общая демографическая ситуация.
3.2. Смертность от всех причин.
3.3. Современные тенденции смертности от инфекционных болезней.
3.3.1. Смертность от инфекционных болезней среди всего населения.
3.3.2. Смертность от инфекционных болезней среди населения различных возрастных групп.
3.3.3. Значимость инфекционной патологии в структуре смертности от всех причин.
3.3.4. Структура и уровни смертности от различных инфекционных болезней.
Глава 4 Уровни и динамика смертности от наиболее актуальных инфекционных болезней в Москве.
4.1. Туберкулез.
4.2. Болезнь, вызванная ВИЧ.
4.3. Вирусные гепатиты.
4.4. Менингококковая инфекция.
4.5. Острые кишечные инфекции (ОКИ).
Глава 5 Факторы, способствующие летальному исходу некоторых инфекционных болезней.
5.1. Дифтерия.
5.2. Менингококковая инфекция.
5.3. Вирусные гепатиты.
5.4. Болезнь, вызванная ВИЧ.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Игонина, Елена Павловна, автореферат
Значимость инфекционных болезней в общей патологии населения в настоящее время не только не снижается, но и имеет тенденцию к возрастанию [94,99,73,75]. В Российской Федерации инфекционные и паразитарные болезни, включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции, составляют более 1/3 в структуре первичной обращаемости в лечебно-профилактические учреждения [133], а в Москве - до 43% [124]. Объективным подтверждением высокой значимости инфекционных болезней служат данные ВОЗ, согласно которым из 56 млн. человек, ежегодно умирающих в мире, более 14 млн. погибают от инфекционных заболеваний [74].
Применительно к инфекционной патологии, наряду с характеристикой уровня здоровья населения и качества медицинского обслуживания, смертность является объективным показателем интенсивности эпидемического процесса. Она позволяет определить значимость отдельных нозологических форм, выделить группы риска, оценить правильность и эффективность противоэпидемических мероприятий. В ряде случаев уровень смертности и летальности диктует необходимость первоочередного изучения той или иной инфекционной болезни. Ценность информации о смертности определяется не только ее ролью в достоверной оценке здоровья населения и эпидемиологической ситуации, но и принципиальным значением для реализации медицинских и социально-экономических программ. В связи с этим анализ уровней, динамики и тенденций смертности от инфекционных болезней имеет важное значение для совершенствования практики противоэпидемической работы.
К сожалению, до настоящего времени в практической эпидемиологии решение названных задач осуществляется преимущественно путем анализа показателей заболеваемости, без детального рассмотрения смертности. В научной литературе работы, посвященные анализу смертности от класса инфекционных и паразитарных болезней среди больших совокупностей населения, чрезвычайно редки и относятся к периоду до коренных преобразований социально-политического строя в России [2,33].
В связи с этим обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в новых социально-экономических условиях диктует необходимость широкого эпидемиологического изучения смертности от инфекционных болезней, включая анализ по нозологическим формам, возрасту, полу умерших. В качестве объекта данного исследования выбрано население Москвы - мегаполиса, жители которого (более 7% населения страны) наряду с некоторыми преимуществами жизни в большом городе, подвергается негативному влиянию социальных явлений, связанных с урбанизацией.
Обширность и многогранность информации о смертности населения огромного города, трудоемкость ее обработки, необходимость динамического наблюдения за ситуацией потребовали создания автоматизированной информационно-аналитической системы, позволяющей на основе унифицированных методик выполнять указанные задачи в условиях противоэпидемической практики в рамках социально-гигиенического мониторинга.
Изложенное определило цель исследования, состоящую в оценке уровней, тенденций и конкретных причин смертности от инфекционных и паразитарных болезней среди населения Москвы для повышения эффективности эпидемиологического надзора.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Оценить роль инфекционной патологии в формировании показателя общей смертности.
2. Проанализировать уровни и тенденции смертности от инфекционных и паразитарных болезней среди населения Москвы дифференцированного по полу и возрасту.
3. Определить наиболее значимые по уровню смертности инфекционные болезни.
4. Выявить факторы, способствующие летальным исходам при ме-нингококковой инфекции, вирусных гепатитах В и С, дифтерии. Оценить причины смертности ВИЧ-инфицированных.
5. Разработать методическое и программное обеспечение мониторинга смертности в Москве.
Работа выполнена при использовании действующих нормативно-правовых документов, официальной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, учетной документации санитарно-эпидемиологической службы, государственной статистической отчетности, служебной и справочной информации.
В работе реализованы известные и апробированные в эпидемиологических исследованиях математико-статистические методы и приемы (анализ динамики эпидемического процесса с расчетом средних величин, темпов динамики, ранжирование нозологических форм с применением метода стандартных отклонений и др.).
Статистическая обработка материалов осуществлена на персональном компьютере с использованием специального прикладного программного обеспечения.
Научно-теоретические положения данного исследования разработаны в ходе НИР ЦГСЭН в г. Москве, выполненной с участием автора:
Разработка Концепции, основных нормативных и методических документов ведения социально-гигиенического мониторинга в городе Москве», (договор №4-Э/7 от 09.07.97 с АО «Московский городской комитет по науке и технологиям» в течение 1997-1998 гг., руководитель работы H.H. Филатов).
Научная новизна работы определяется:
• научным обоснованием необходимости оценки смертности от инфекционных болезней как обязательного компонента системы эпидемиологического надзора (определение интенсивности эпидемического процесса, эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий, выделение возрастно-половых групп риска) и поддержания санитарноэпидемиологического благополучия населения мегаполиса (оценка значимости инфекционных болезней);
• разработкой концептуальной модели (определение структуры массивов данных, методическое обеспечение обработки, построение выходных отчетов) автоматизированной системы «Смертность населения Москвы», позволившей впервые получить систематизированную и обработанную информацию о смертности населения мегаполиса более чем за 20 лет;
• получением информации о смертности от инфекционных болезней населения Москвы на современном этапе, дифференцированных по нозологическим формам, возрастно-половым группам, причинам летальных исходов.
Практическая значимость работы и внедрение в практику Внедрение АИС в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора в г. Москве и административных округах (приказ главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве от 20.10.99 №169 «О внедрении АИС «Смертность населения Москвы» в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте») обеспечивает возможность оперативного получения полной и достоверной информации о смертности от инфекционных болезней с использованием унифицированных методических подходов и программных средств с целью комплексной оценки эпидемиологической ситуации.
• Ежегодно (с 1994 г.) выпускаются информационные бюллетени «Смертность населения Москвы и административных округов».
• Результаты работы используются при подготовке ежегодных Государственных докладов о состоянии здоровья населения Москвы.
• При участии автора с использованием материалов работы подготовлен Сборник нормативно-правовых документов ведения системы социально-гигиенического мониторинга в г. Москве.-М.:ЦГСЭН в г. Москве, 1998.-122с.
• В составе коллектива авторов подготовлена Инструкция о порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в Москве.-М., 2004.-56 с.
• Изданы методические рекомендации «Медико-демографические показатели как один из критериев состояния здоровья населения». -М., 1999.-22 с.
Соискатель имеет 32 печатных работы, в том числе 11 по теме диссертации.
Апробация результатов работы.
Основные положения выполненного исследования были доложены на:
1. Научных чтениях, посвященных памяти Н.Ф. Реймерса, 4-й конференции в связи с 850-летием г.Москвы, 1997г. - Основные тенденции в изменении здоровья населения г. Москвы, связанные с социальными, экологическими и экономическими проблемами (H.H. Филатов, О.И. Аксенова, И.Ф. Волкова, М.В. Ефимов, Е.П. Игонина, А.П. Корниенко).
2. Международной конференции «Инфекции, обусловленные иерсиниями (иерсиниоз, псевдотуберкулез), и другие актуальные инфекции», Санкт-Петербург, 29-31 мая 2000 г.-«Опыт использования автоматизированной информационной системы учета и регистрации инфекционных заболеваний при проведении эпидемиологического анализа» (И.Ф. Волкова, Е.П. Игонина, М.В. Ефимов).
3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней», Самара, 12-14 мая 2004 г. - «Смертность от класса инфекционных и паразитарных болезней в Москве: уровни и тенденции» (Е.П. Игонина).
4. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней», Самара, 12-14 мая 2004 г. — «Значимость инфекционной патологии в структуре смертности детского населения Москвы» (Е.П. Игонина, И.Л. Шаханина)
5. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья», Самара, 23-26 мая 2006 г. — «Анализ летальных исходов дифтерии в Москве» (Е.П. Игонина). на
В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите
Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы - доктору мед. наук, профессору И.Л. Шаханиной и доктору мед. наук, профессору H.H. Филатову за определение основных научных направлений данного исследования, руководителю отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» И.Ф. Волковой и врачу-эпидемиологу отдела к.м.н. JI.A. Осиповой, а также программистам E.H. Ефимушкиной, А.Р. Кравцову за помощь в разработке АИС «Смертность населения Москвы».
Заключение диссертационного исследования на тему "Уровни и тенденции смертности от инфекционных болезней в Москве"
134 Выводы
1. Разработана и внедрена в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора Москвы (с 1999 г.) автоматизированная система «Смертность населения Москвы», что позволило оптимизировать технологию динамического наблюдения за смертностью населения. Впервые получена обработанная и систематизированная официальная статистическая информация о смертности населения мегаполиса с 1983 г., дифференцированная по причинам и возрас-тно-половым группам.
2. Оценена роль инфекционных болезней (класс 1МКБ) в структуре общей смертности, на долю которых в течение анализируемого периода приходилось от 0,7 до 1,3%. У детей этот показатель существенно выше - от 1,4% до 10,3%. С учетом таких массовых инфекционных болезней как грипп, ОРВИ и пневмония, не входящих в класс I, значимость инфекционных и паразитарных болезней в структуре смертности от всех причин возрастает в среднем в 2,4 раза.
3. Показатель смертности от инфекционных болезней в среднем за 19832004 гг. составлял 13,5 на 100000 населения и варьировал от 9,2 до 21,5 в тесной корреляции с уровнем смертности от всех причин г=+0,96±0,01. Смертность мужчин была в 2,5 - 4,2 раза выше, чем женщин. В динамике отмечены устойчивая тенденция к росту показателя со средним ежегодным темпом +3,0% (в основном за счет мужчин трудоспособного возраста) и резкие различия по полу: смертность мужчин возрастает, а женщин - практически стабильна.
4. При доминирующем значении в возрастной структуре смертности по классу I лиц трудоспособного возраста, наиболее часто летальным исходам в связи с инфекционными болезнями подвержены дети до 1 года, (в течение периода: до 1 года - от 137,8 до 34,1, 0-14 лет - от 13,3 до 3,2, трудоспособное население от 21,5 до 9,0 на 100000 соответствующего возраста). В то же время дети 0-14 лет и в том числе до 1 года, были единственным контингентом, среди которого наблюдалось снижение смертности.
5. Определены 5 нозологических форм, характеризующиеся наиболее высокими показателями смертности - туберкулез, болезнь, вызываемая ВИЧ, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, ОКИ, - число умерших от кото
Расчетно-аналитический модуль АИС (второй блок системы) основан на заранее отработанных алгоритмах, и позволяет получать детальную информацию (в абсолютных числах, в экстенсивных и интенсивных показателях) по всем 18 классам причин смерти в возрастном разрезе (дети, население трудоспособного возраста и старше 60-ти лет) среди мужчин: женщин, лиц обоего пола. Данные представляются за любой год или в среднем за ряд лет (до 15) с расчетом направления и темпа динамики.
Абс. число умерших в формате С-51 (за каждый год)
Численность населения по возрасту и полу (за каждый год) г ^
Многочисленные данные в табличном виде по возрастно-половым группам, нозологическим формам и классам, рассчитанные в виде экстенсивных (структуры), интенсивных (на
100000 населения) показателей и в динамике
Рис. б. 1 Организационная структура АИС «Смертность населения Москвы»
Создание и эксплуатация АИС «Смертность населения г. Москвы» (приказ главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 20.10.99 №169 «О внедрении АИС «Смертность населения Москвы» в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте») позволили организовать слежение за характером и изменениями смертности в городе в рамках социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и эпидемиологического надзора. Реализация АИС обеспечила возможность ежегодной подготовки аналитических материалов к государственным докладам о состоянии здоровья населения города, создания Информационных бюллетеней о смертности населения в целом и от различных причин, детального ретроспективного анализа эпидемиологической ситуации по критерию смертности, оперативного использования информации руководством службы для принятия эффективных управленческих решений.
Таким образом были решены все поставленные в исследовании задачи и выполнена ее целевая ориентация. рых составляет более 90% от суммы смертельных исходов по классу IМКБ-Х. При туберкулезе и болезни, вызванной ВИЧ отмечен выраженный рост смертности в 1,5 и 4,5 раза, соответственно.
6. Выявлены контингента повышенного риска умереть от инфекционных болезней: дети до 1 года (болезнь, вызываемая ВИЧ, менингококковая инфекция, ОКИ) и население трудоспособного возраста (туберкулез, болезнь, вызываемая ВИЧ, вирусные гепатиты), то есть группы, имеющие особое значение для развития общества. Для лиц 60 лет и старше повышен риск смертности от туберкулеза и ОКИ.
7. Установлено, что прогностически неблагоприятными признаками при заболевании дифтерией, менингококковой инфекцией и вирусными гепатитами при прочих равных условиях являются тяжелая клиническая форма болезни, старший возраст, отягощенный преморбидный фон, присоединение осложнений, позднее обращение и, следовательно, поздняя госпитализация в профильный стационар и начало специфической терапии.
Когорта умерших ВИЧ-инфицированных отличалась резким превалированием мужчин - 82,3%, наиболее молодым средним возрастом умерших -33,4±0,3 года, большинство из которых погибли в течение первых 3-х лет от момента установления диагноза, что связано с особенностями социального поведения и поздним обращением за специализированной помощью.
8. Научно обоснована необходимость использования показателя смертности от инфекционных болезней в качестве обязательного информационного компонента оценки эпидемиологической ситуации (определение интенсивности эпидемического процесса, выделение приоритетных инфекционных болезней, возрастно-половых групп риска) и проведения эффективного надзора за инфекционными болезнями.