Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научно-организационные основы мониторинга инфекционной заболеваемости (в условиях Москвы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные основы мониторинга инфекционной заболеваемости (в условиях Москвы) - диссертация, тема по медицине
Ефимов, Михаил Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Ефимов, Михаил Владимирович :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Мониторинг инфекционной заболеваемости - необходимый элемент эпидемиологического надзора (по данным литературы)

1.1. Инфекционная заболеваемость в Москве: значимость, дефекты регистрации, особенности ситуации

1.2. Теоретические основы эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями

1.3. Пуги практической реализации эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями

1.4. Способы передачи, хранения и обработки информации об инфекционной заболеваемости

1.5. Мониторинг инфекционной заболеваемости - составная часть социально-гигиенического мониторинга

Резюме к главе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.2. Методы

Глава 3. Концептуальная модель автоматизированной системы регистрации и учета инфекционных больных

3.1. Цель, задачи и назначение АИС «ОРУИБ»

3.2. Организационная структура АИС «ОРУИБ»

3.3. Информационные массивы АИС «ОРУИБ»

3.4. Организация хранения и первичной обработки информации

3.5. Программно-технические средства реализации АИС «ОРУИБ»

Резюме к главе

Глава 4. Научно-практические вопросы реализации санитарно-эпидемиологической службой Москвы системы регистрации и учета инфекционных больных

4.1. Группировка нозологических форм по глубине их регистрации и учета в автоматизированной системе

4.2. Разработка основного документа полицевого учета случаев инфекционных болезней

4.3. Обеспечение оперативности и достоверности анализа эпидемиологической ситуации

4.3.1. Отчеты

4.3.2. Методы эпидемиологического анализа

Резюме к главе

Глава 5. Мониторинг инфекционной заболеваемости с использованием АИС «ОРУИБ»

5.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ

5.1.1. Структура заболеваемости

5.1.2. Динамика заболеваемости

5.1.3. Сезонные проявления заболеваемости

5.1.4. Возрастная структура заболеваемости

5.1.5. Оценка уровней заболеваемости по территориям

5.1.6. Летальность и смертность

5.2. Оперативный эпидемиологический анализ

5.2.1. Оперативное слежение за динамикой инфекционной заболеваемости

5.2.2. Слежение за групповой заболеваемостью

Резюме к главе

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Ефимов, Михаил Владимирович, автореферат

Инфекционные болезни занимают существенное место в патологии человека: на их долю в нашей стране и за рубежом приходится не менее 40-60% [123, 37, 75]. Несмотря на несомненные успехи в снижении инфекционной заболеваемости, достигнутые в 80-е годы, ее значимость в общей патологии населения в настоящее время не только не снижается, но и имеет тенденцию к возрастанию [57, 125]. Так, в Москве удельный вес инфекционных и паразитарных болезней, составляющих ежегодно около 3 млн. случаев, в структуре первичной обращаемости увеличился с 35% в 1992 г. до 43% в 1999 г. [108].

Инфекционная патология является одним из основных критериев оценки здоровья населения. Всемирная организация здравоохранения считает распространенность инфекций важнейшим компонентом «индекса здоровья» [143], а усилия здравоохранения, направленные на сокращегие заболеваемости и ликвидацию инфекций, рассматриваются как важное слагаемое сохранения здоровья нации [37, 57].

В связи с изложенным, решение основной задачи санэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения диктует необходимость непрерывного совершенствования эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями [7, 76, 116, 94]. При этом оно, прежде всего, должно быть направлено на повышение эффективности основного назначения эпидемиологического надзора - непрерывное обеспечение заинтересованных структур достоверной информацией, достаточной для проведения грамотного эпидемиологического анализа и принятия обоснованных управленческих решений. Эт> задачу призван решать эпидемиологический надзор в системе социально-гигиенического мониторинга, который предусматривает организацию постоянного наблюдения за состоянием инфекционной заболеваемости, установление причин и условий ее возникновения и распространения, прогнозирование развития эпидемического процесса для определения целесообразности, приоритетности и эффективности проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Анализ существующего в Москве порядка учета и регистрации инфекционных болезней показывает, что до самого последнего времени система имела ряд недостатков, на которые указывали эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ [31]. Среди них важнейшими являлись: работа с данными на бумажных носителях, избыточность, дублирование и в ряде случаев недостоверность информации, невозможность ее комплексной аналитической обработки методами эпидемиологического анализа в условиях недостаточного использования электронно-вычислительной техники. Кроме того, имели место дефекты в способах накопления, хранения и передачи сведений. Указанные недостатки в значительной мере снижали оперативность принятия обоснованных решений, направленных на сокращение инфекционной заболеваемости.

Как отмечает министр здравоохранения Российской Федерации Ю.Л. Шевченко, прогресс в области научной разработки проблем инфекционной патологии может быть достигнут созданием и внедрением в практику новых технологий эпидемиологического надзора и управления эпидемическим процессом [40]. Это стало возможным в условиях реформирования санитарно-эпидемиологической службы, предполагающего разработку и ведение государственной системы социально-гигиенического мониторинга, в том числе мониторинга инфекционной заболеваемости.

В то же время, используемые в практике работы центров Госсанэпиднадзора автоматизированные системы мониторинга инфекционной заболеваемости по совокупности своих признаков не могут удовлетворить санитарно-эпидемиологическую службу мегаполиса, поскольку Москва с численностью постоянного населения около 9 млн. человек имеет сложное территориальное деление (город-округ-район), развитую социальную инфраструктуру, в том числе учреждений здравоохранения, отличается особой эпидемиологической ситуацией, связанной со спецификой крупного города. В связи с этим на санитарно-эпидемиологическую службу были возложены задачи обеспечения мониторинга инфекционной заболеваемости (Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.94 №1146, Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 13.06.95 №225-РП), пути решения которых, в условиях мегаполиса в отечественной науке и практике были известны лишь в общих чертах или для менее сложных структур.

Учитывая изложенное, целью работы является определение научных и организационных основ мониторинга инфекционной заболеваемости с использованием электронно-вычислительной техники в условиях Москвы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать концептуальную модель автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных больных, ориентированную на решение основных задач эпидемиологического надзора.

2. Определить научно-практические пути реализации автоматизированной системы. Провести группировку нозологических форм по глубине их регистрации и учета, разработать основной документ полицевого учета -«Регистрационную карту», а также отчетные формы АИС.

3. Отработать для санитарно-эпидемиологической службы города методические подходы математико-статистической обработки и анализа информации, обеспечивающие выявление основных закономерностей эпидемических процессов инфекционных болезней.

4. Апробировать ведение мониторинга инфекционной заболеваемости с помощью автоматизированной системы на примере оценки эпидемиологической ситуации в Москве.

Работа выполнена при использовании действующих нормативно-правовых документов, официальной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, учетной документации санитарно-эпидемиологической службы, государственной статистической отчетности, многочисленной служебной и справочной информации. Общее число регистрируемых в Москве случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, на которые собиралась вышеуказанная информация в течение 1992-2000 гг., превышает 3 млн. в год.

В работе реализованы известные и апробированные в эпидемиологических исследованиях математико-статистические методы и приемы: анализ временных рядов с расчетом средних величин, темпов динамики, линии тренда, автокорреляции; комплексная оценка сезонности; ранжирование территорий по уровню заболеваемости методом стандартных отклонений и др.

Статистическая обработка материалов осуществлена на персональном компьютере класса IBM PC с использованием специального прикладного программного обеспечения.

Разработка технической модели автоматизированной системы основана на современных средствах сбора, передачи, хранения и обработки информации и выполнена ЗАО «СТОМИ» с учетом методологии и архитектуры построения автоматизированных информационных систем, организации банков данных многопользовательского доступа.

Основные научно-теоретические положения концепции автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных больных разработаны в ходе выполнения НИР «Разработка Концепции, основных нормативных и методических документов ведения социально-гигиенического мониторинга в г. Москве» (руководитель H.H. Филатов), выполненной с участием автора по договору от 09.07.97 №4-Э/7 с ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» Правительства Москвы в течение 1997-1998 гг.

Научная новизна работы.

1. Проведено научное обоснование автоматизированной информационной системы регистрации и чета инфекционных больных (АИС «ОРУИБ»), состоящее в:

• разработке концептуальной модели АИС «ОРУИБ», определяющей цель, задачи, назначение, двухуровневую иерархическую структуру, объект и единицу наблюдения;

• определении признаков, в совокупности характеризующих единицу наблюдения (случай заболевания) - демографические, социальные и биологические параметры эпидемического и инфекционного процессов.

2. Сформулированы основные организационные принципы построения АИС «ОРУИБ»: принцип развивающейся системы, принцип стандартизации, принцип организации единого банка данных, принцип совместимости с городской автоматизированной системой социально-гигиенического мониторинга, принцип эффективности системы.

3. Проведена адаптация математико-статистических методов эпидемиологического анализа, направленных на оценку структуры, динамики, сезонного, возрастного и территориального распределения случаев заболеваний, контрольных уровней инфекционной заболеваемости для использования в АИС «ОРУИБ».

Практическая значимость работы.

В итоге реализации АИС «ОРУИБ» впервые для Москвы:

• организовано накопление и хранение сведений об инфекционной заболеваемости в едином общегородском банке данных;

• обеспечено оперативное поступление в центры Госсанэпиднадзора многоаспектной информации о каждом случае инфекционного заболевания;

• проводится комплексная аналитическая обработка сведений методами эпидемиологического анализа на основе применения современных электронно-вычислительных технологий;

• автоматизировано составление отчетов по форме №2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»;

• достигнуто непрерывное поступление сводных аналитических материалов в адрес заинтересованных организаций и учреждений.

Совокупность перечисленных изменений в регистрации и учете инфекционных больных значительно повысило оперативность принятия обоснованных решений, направленных на сокращение инфекционной заболеваемости в Москве.

Внедрение в практику.

АИС «ОРУИБ» внедрена в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора в г. Москве и административных округах - приказ главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве от 20.10.99 №169 «О внедрении первой очереди АИС «ОРУИБ» в практическую деятельность центров Госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте».

Материалы работы использованы при подготовке следующих основных документов:

1. «Инструкция о порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в городе Москве» / B.JI. Василевский, И.Ф. Волкова, М.В. Ефимов и др. // Утв. совместным приказом Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 27.10.97 №563/169. -М.: Правительство Москвы. - 1997. - 25 с.

2. «Техническое задание на разработку автоматизированной информационной системы учета и регистрации инфекционных больных в г. Москве (АИС «ОРУИБ»)» // Утв. зам. главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве A.B. Иваненко 12.07.96. - 107 с.

3. «Техническое задание на разработку программы автоматизированного формирования отчета по форме №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (дополнение к Техническому заданию АИС «ОРУИБ») // Утв. зам. главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве A.B. Иваненко 29.12.99. - 34 с.

4. Совместный приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 23.06.98 №352/102 «О развитии и внедрении единой общегородской автоматизированной информационной системы эпидемиологического надзора за инфекционной и паразитарной заболеваемостью населения Москвы».

5. Приказ главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 06.06.01 №104 «О внедрении в эксплуатацию программы формирования отчета по форме №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях».

6. Государственные доклады «Состояние здоровья населения Москвы» / раздел «Инфекционная заболеваемость». - М.: Правительство Москвы. -2000. - С. 30-44; 2001. - С. 23-37.

7. Информационные бюллетени Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве «Инфекционная и паразитарная заболеваемость населения Москвы» за 1999 г. (№14-24/35 от 13.03.00), первое полугодие 2000 г. (№14-24/127 от 07.08.00), 2000 г. (№14-24/48 от 16.03.01), первое полугодие 2001 г. (№1428/144 от 30.07.01).

Апробация результатов работы.

Основные положения выполненного исследования были доложены на:

• Научно-практической конференции Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве», Москва, 1998;

• V Международном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины-98», Турция, Кемер, 1998;

• Всероссийской конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы общего медицинского страхования на 1999-2002 годы». Воронеж, 1999;

• Международной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение», Москва, 2000. и

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на межлабораторной научной конференции Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии МЗ РФ 14 декабря 2001 г.

Основным итогом выполненного исследования является разработка научных положений и практическая реализация мониторинга инфекционной заболеваемости в условиях Москвы на основе автоматизированной информационной системы - АИС «ОРУИБ», выполненная при непосредственном участии автора.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы - доктору медицинских наук H.H. Филатову и доктору медицинских наук, профессору И.Л. Шаханиной за определение основных научных направлений данного исследования, а также И.Ф. Волковой и коллективу руководимого ею отдела социально-гигиенического мониторинга Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве за постоянную помощь в проведении научных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы мониторинга инфекционной заболеваемости (в условиях Москвы)"

Выводы

1. Разработана концептуальная модель автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных больных (АИС «ОРУИБ»), ориентированная на мониторинг инфекционной заболеваемости с целью информационного и аналитического обеспечения эпидемиологического надзора в условиях Москвы.

2. Основными научно-организационными и методическими принципами построения АИС «ОРУИБ» являются: принцип развивающейся системы, принцип стандартизации, принцип организации единого банка данных, принцип совместимости с единой городской автоматизированной системой социально-гигиенического мониторинга, принцип эффективности системы.

3. В результате пересмотра существующего в Москве порядка регистрации и учета инфекционных и паразитарных заболеваний определены признаки единицы наблюдения при полицевом учете инфекционных больных, характеризующие демографические, социальные и биологические параметры эпидемического процесса; разработана «Регистрационная карта инфекционного больного», служащая информационной основой мониторинга инфекционной заболеваемости.

4. Унификация алгоритмов математико-статистической обработки информации в АИС «ОРУИБ» позволяет проводить оценку и анализ основных проявлений эпидемического процесса: структуры, динамики, сезонного, возрастного и территориального распределения, контрольных уровней инфекционной заболеваемости.

5. Отработана система мониторинга инфекционной заболеваемости, придающая эпидемиологическому надзору целый ряд полезных свойств -оперативность, полноту и достоверность информации, структурирование накапливаемых массивов по единым эпидемиологическим признакам в рамках сплошного учета, коллективное использование сведений общегородского банка данных.

6. Эксплуатация АИС «ОРУИБ» показала возможность определения наиболее приоритетных инфекционных болезней, выявления особенностей эпидемического процесса и комплексной оперативной и ретроспективной оценки эпидемиологической ситуации.

7. Внедрение АИС «ОРУИБ» в деятельность центров Госсанэпиднадзора в г. Москве и административных округах обеспечило оперативное поступление аналитических материалов в адрес заинтересованных организаций и учреждений, а также подготовку Информационных бюллетеней и Государственного доклада по разделу «Инфекционная заболеваемость».

Заключение

В настоящее время в условиях напряженной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации [57, 58, 61] и Москве [108] эпидемиологический надзор приобретает еще большее значение для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Реформирование отечественного здравоохранения диктовало необходимость пересмотра и совершенствования всех звеньев эпидемиологического надзора и, в первую очередь, мониторинга инфекционной заболеваемости [75, 7, 116, 76], имеющего целый ряд информационных и технических недостатков [31]. Создание системы социально-гигиенического мониторинга способствовало внедрению новых технологий контроля и управления эпидемическим процессом.

В этой ситуации на санитарно-эпидемиологическую службу Москвы были возложены задачи обеспечения мониторинга инфекционной заболеваемости (Постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.94 №1146, Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 13.06.95 №225-РП), пути решения которых, в условиях мегаполиса в отечественной науке и практике были известны лишь в общих чертах или для менее сложных структур.

Решение этих задач требовало разработки концептуальных положений создаваемой автоматизированной системы регистрации и учета инфекционных больных, определения научно-практических путей ее реализации и отработки для санитарно-эпидемиологической службы города методических подходов анализа информации, обеспечивающих выявление основных закономерностей эпидемических процессов инфекционных болезней . Указанные вопросы были положены в основу данной диссертационной работы.

Исследование выполнено на основании действующих нормативно-правовых и официальных медицинских документов лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологической службы. В работе использованы известные и апробированные в эпидемиологических исследованиях мате-матико-статистические методы и приемы.

В основе разработки мониторинга инфекционной заболеваемости в Москве лежит создание автоматизированной информационной системы регистрации и учета инфекционных больных (АИС «ОРУИБ»).

Результаты разработки АИС «ОРУИБ» можно подразделить на четыре основных блока:

• научно-организационные основы;

• научно-практические пути реализации;

• аналитическая обработка данных;

• апробация и внедрение.

Научно-организационной основой АИС «ОРУИБ» является концептуальная модель, разработка которой привела к определению цели, задач, назначения, структуры, объекта и единицы наблюдения системы.

Цель АИС «ОРУИБ» - информационное обеспечение эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями в Москве. Задачи АИС «ОРУИБ» направлены на организацию централизованной регистрации и учета персонифицированных сведений об инфекционных больных и носителях, создание общегородского банка данных и проведение эпидемиологического анализа.

Основное назначение АИС «ОРУИБ» - срочное оповещение служб, занимающихся организацией надзора и контроля за инфекционными болезнями, а также составление отчетности по формам №№1, 2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях».

В соответствии с административно-территориальным делением Москвы, АИС «ОРУИБ» имеег двухуровневую иерархическую организационную структуру (город-округ). Принципиальные концептуальные положения АИС «ОРУИБ» окружного и городского уровня едины.

С учетом современных теоретических положений отечественной эпидемиологии (В.Д. Беляков, В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, Ю.П. Солодовников, E.H. Беляев) определены и научно обоснованы важнейшие элементы информационных массивов - объект (эпидемиологическая ситуация), единица наблюдения (случай заболевания или носительства) и учитываемые признаки (демографические, социальные и биологические параметры эпидемического и инфекционного процессов).

Концепцией определен следующий порядок движения информационных потоков (рис. 15). Информация о каждом случае инфекционного заболевания или носительства, поступающая в отдел регистрации и учета инфекционных больных, вводится в центральный банк данных. Затем автоматически она направляется в центры Госсанэпиднадзора в г. Москве и административных округах, формируя территориально-распределенные банки данных. По мере получения результатов эпидемиологического расследования, территориальные банки пополняются уточненной информацией, которая передается в единый банк данных несколько раз в течение суток.

Рис. 15. Движение информационных потоков АИС «ОРУИБ»

Для последующего ретроспективного анализа полицевые сведения АИС «ОРУИБ» пополняют сформированные ранее (1992-1998) многолетние тематические базы данных, содержащие суммарную цифровую информацию о заболеваемости в разрезе территорий и возрастных групп.

В концепции сформулированы основные научно-организационные и методические принципы построения АИС «ОРУИБ»:

• Принцип развивающейся системы, обеспечивающий возможность наращивания банка клинико-эпидемиологических данных, модификацию программ, включение новых методов эпидемиологического анализа, расширение технической базы.

• Принцип стандартизации, распространяющийся на все виды информации, документацию и прикладные программные средства.

• Принцип организации единого банка данных системы, при котором любые информационные блоки могут включаться в обработку, что обеспечивает извлечение максимума полезной информации из имеющихся исходных данных.

• Принцип совместимости с единой городской автоматизированной системой социально-гигиенического мониторинга.

• Принцип эффективности, состоящий в построении такой функциональной структуры, которая бы сокращала затраты на обеспечение эпидемиологического надзора достоверной информацией.

Таким образом, впервые для мегаполиса с численностью постоянного населения около 9 млн. человек, сложным территориальным делением (город-округ-район), развитой инфраструктурой сформулированы научно-организационные основы мониторинга инфекционной заболеваемости.

Научно-практические пути реализации АИС «ОРУИБ» предусматривали определение порядка регистрации и учета инфекционных болезней в зависимости от их клинико-эпидемиологической характеристики и разработку регистрационной карты полицевого учета.

По способу регистрации в АИС «ОРУИБ» выделены две группы болезней: подлежащие количественному (грипп, ОРВИ, энтеробиоз, заболевания, передающиеся половым путем) и персонифицированному учету (все остальные инфекции).

Болезни первой группы учитываются только количественно, без фиксации индивидуальных сведений о заболевших. Вместе с тем регистрация проводится по территориям (округа, районы, поликлинические участки), возрастным группам (в соответствии с формой №2) и времени (день, неделя, месяц).

Для болезней второй группы предусмотрен полицевой учет с помощью специально разработанной «Регистрационной карты инфекционного больного», предусматривающей более широкий, чем «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (учетная форма №058/у), набор учитываемых признаков (разделы: лабораторные данные, госпитализация, летальный исход).

В основу перечня учитываемых показателей положена привязка оценки эпидемического процесса к конкретной группе инфекционной патологии, что определяет структуру эпидемиологического надзора.

Перечень и содержание информационных блоков позволяют ставить и решать принципиально новые задачи по оценке эпидемиологической ситуации, которые ранее либо не решались, либо решались на ограниченных выборочных материалах.

Оперативность поступления сведений об инфекционных больных в объеме «Регистрационной карты» в центры Госсанэпиднадзора обеспечивается мониторинговым режимом работы АИС «ОРУИБ». По запросу пользователей в любой момент можно получить клинико-эпидемиологическую информацию в виде специально разработанных отчетных форм.

Режим обработки данных предоставляет врачу-эпидемиологу возможность просмотра полигевых сведений в объеме «Регистрационной карты», и получения сводных статистических отчетов (более 50). Кроме того, гибкий механизм генератора условий поиска позволяет выводить произвольно сгруппированную информацию, детализированную в соответствии с заданными пользователем параметрами (временной интервал, нозоформы, территории, возрастные и социальные группы и т.п.). Реализован алгоритм многокритериального выявления эпидемических очагов.

В итоге реализации АИС «ОРУИБ» из Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве в Комитет здравоохранения г. Москвы поступают ежедневные, еженедельные и ежемесячные информационно-аналитические материалы об инфекционной заболеваемости в городе и административных округах. Кроме того, формируются ежемесячные и годовые отчеты по формам №№ 1, 2 федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», информационные бюллетени «О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости» и ежегодный государственный доклад «О состоянии здоровья москвичей» по разделу «Инфекционная заболеваемость».

Аналитическая обработка данных мониторинга инфекционной заболеваемости с использованием АИС «ОРУИБ» предусматривает проведение оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа.

Для аналитической обработки данных АИС «ОРУИБ» санитарно-эпидемиологической службой Москвы используется семь унифицированных программных модулей, основанных на традиционных методах эпидемиологического анализа, архитектура и адаптация которых применительно к проблемам мониторинга инфекционной заболеваемости проведена с участием автора работы.

В основе оперативного эпидемиологического анализа лежит слежение за динамикой инфекционной заболеваемости, предусматривающее сравнение фактического уровня с «нормативными» недельными контрольными уровнями. Определяются три уровня, характеризующие разную степень эпидемиологической опасности: «благополучный», гарантирующий типичный ход эпидемического процесса; «угрожаемый», свидетельствующий о превышении среднего многолетнего уровня заболеваемости с вероятностью Р=0,68 при нормальном течении эпидемического процесса и «критический», превышение которого с вероятностью Р=0,95 сигнализирует об эпидемиологическом неблагополучии.

Ретроспективная оценка эпидемиологической ситуации проводится по следующим критериям: структура, распространенность, тенденции, сезонное, возрастное и территориальное распределение заболеваемости, летальность и смертность. Каждый из представленных критериев описывает основные проявления эпидемического процесса, выявляя наиболее актуальные нозологические формы, контингенты, время и территории риска. В рамках АИС «ОРУИБ» разработаны шесть соответствующих программных модулей.

Апробация и внедрение. Мониторинг инфекционной заболеваемости, реализуемый центрами Госсанэпиднадзора в г. Москве и административных округах с использованием АИС «ОРУИБ», можно представить в виде следующих последовательных действий: полицевой учет и регистрация случаев заболеваний в общегородском банке данных; оперативная и ретроспективная оценка эпидемиологической обстановки.

Оперативный анализ обеспечивает непрерывное слежение за еженедельным ходом инфекционной заболеваемости большинством нозологических форм. Он позволяет при изменении характера хода кривой заболеваемости (превышение контрольных уровней) принимать адекватные ситуации решения.

Кроме того, для выяснения причин роста заболеваемости оперативный эпидемиологический анализ предусматривает выявление и оценку групповой заболеваемости, возможных путей и факторов передачи инфекции.

Оперативный анализ эпидемиологических материалов в системе АИС «ОРУИБ» позволяет выявлять и связывать, на первый взгляд, автономно возникающие групповые очаги.

На основе данных АИС «ОРУИБ» помимо оперативного анализа не реже, чем два раза в год проводится ретроспективный анализ за любой период. В качестве примера рассмотрена эпидемиологическая ситуация в Москве за 1992-2000 гг.

В течение последних девяти лет общее число регистрируемых в Москве случаев заболеваний колебалось от 2,4 до 3,1 млн. Доля гриппа и ОРВИ стабильно составляла 89-92%. В структуре инфекционных болезней без гриппа и ОРВИ наибольший удельный вес составляют инфекции дыхательных путей - 33%, на социально обусловленные болезни приходится 26%, паразитарные заболевания - 20%, кишечные инфекции - 15%. Доля парентеральных гепатитов составляет 5%.

Детальный анализ структуры инфекционной заболеваемости в сочетании с клинико-эпидемиологической характеристикой выявил наиболее актуальные в настоящее время болезни или их группы - ветряная оспа, краснуха, острые кишечные инфекции, бактериальная дизентерия, гепатит А, парентеральные гепатиты В и С, сифилис, гонорея и туберкулез, суммарно составляющие 53% в структуре заболеваемости без учета гриппа и ОРВИ.

По распространенности на первом месте с наивысшими трехзначными показателями находятся ветряная оспа, краснуха и острые кишечные инфекции (430, 374 и 334 на 100 000 населения, соответственно). Второе место с показателями в интервале 131-102 делят гонорея, сифилис, гепатит С. На порядок ниже распространенность гепатита В (84), дизентерии (51), гепатита А (42). Самый низкий уровень в представленном ряду имеет туберкулез - 37.

Актуальность отмеченных выше нозоформ определяется также и динамикой эпидемического процесса. В течение анализируемого периода заболеваемость гепатитом С, гепатитом В, сифилисом, туберкулезом, гепатитом А, краснухой растет. Причем с наибольшим темпом при гепатите С (+ 102%), со средним при гепатите В, сифилисе и туберкулезе (+ 8-26%). Наименее интенсивный рост отмечен при гепатите А и краснухе (+ 5%). Стабильный уровень выявлен при дизентерии, острых кишечных инфекций и ветряной оспе (± 1%). Лишь при гонорее заболеваемость снижается с темпом прироста, равным - 8%.

Значительную роль в формировании показателей заболеваемости играет сезонность, которая тесно связана с превалирующим способом передачи инфекции. Так, при инфекциях с аспирационным механизмом передачи (краснуха, ветряная оспа) удельный вес «сезонных» случаев заболеваний составляет 69-72%, при болезнях с фекально-оральным механизмом передачи варьирует в широких пределах от 12% до 76% (дизентерия - 76%, гепатит А - 40%, острые кишечные инфекции - 12%), при туберкулезе - 14%, при парентеральных гепатитах, сифилисе и гонорее роль сезонности менее выражена (6-13%).

Длительность сезонной волны при отдельных инфекциях в среднем колеблется от 4 до 7 месяцев. Наибольший рост показателей выявлен в первой половине года при инфекциях с аспирационным механизмом передачи возбудителя, в осенне-зимний период - при кишечных инфекциях и в конце года - при парентеральных гепатитах, сифилисе, гонорее и туберкулезе.

Представленные материалы подтверждают тесную причинно-следственную связь между параметрами сезонности и факторами, детерминирующими эпидемический процесс рассматриваемых инфекций в Москве.

В зависимости от реализации специфического механизма и факторов передачи анализируемые болезни группируются на инфекции с преимущественным поражением детей (ветряная оспа, краснуха), взрослых (парентеральные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем и туберкулез) и приблизительно одинаковой долей тех и других в структуре регистрируемых случаев (острые кишечные инфекции, дизентерия, гепатит А).

Выявлены возрастные контингента риска: при ветряной оспе и краснухе - «организованные» дети 3-6 лет (44% и 23%) и школьники 7-14 лет (35% и 48%). При острых кишечных инфекциях половина заболевших в детском возрасте приходится на «организованных» детей 3-6 лет и школьников, при дизентерии и гепатите А их доля увеличивается до 70-80%. Болезни, обусловленные влиянием комплекса социально-экономических факторов - гепатит В, гепатит С, сифилис, гонорея, туберкулез - в подавляющем большинстве случаев регистрируются только среди взрослого населения - 97-99%.

Анализируемые десять болезней относятся к инфекциям с повсеместным распространением. В то же время, анализ многолетних данных позволил определить административные округа, в которых уровни заболеваемости «высокий» и «выше среднего» не являются случайными. Наиболее часто эти оценки отмечены в Зеленоградском, Южном, Юго-Восточном и Восточном округах. Одновременно, выявлены более благополучные территории, в которых уровни «низкий» и «ниже среднего» доминируют среди других оценок -Западный, Центральный и Юго-Западный округа.

По среднемноголетним данным установлено, что среди 83 ежегодно погибающих от инфекций детей десять актуальных болезней являются причиной смерти в 22% случаев. У взрослых значение смертности от всех форм туберкулеза настолько велико (из 1188 ежегодно умирающих от инфекционных болезней 1036 или 87% погибают от туберкулеза), что нивелирует различия по нозоформам. Исключая туберкулез, среди взрослых смертность от группы приоритетных болезней составляет 43%.

Результаты мониторинга инфекционной заболеваемости с использованием АИС «ОРУИБ» обобщены в таблице 13, которая иллюстрирует различия в основных проявлениях эпидемических процессов при наиболее актуальных для Москвы инфекционных болезнях.

Проведенная с использованием АИС «ОРУИБ» оценка эпидемиологической ситуации в Москве показала возможность мониторинга инфекционной заболеваемости по единой для окружных центров Госсанэпиднадзора методической схеме, обеспечивающей выявление основных закономерностей эпидемических процессов инфекционных болезней.

Обобщенные результаты мониторинга инфекционной заболеваемости населения Москвы в среднем за 1992-2000 гг.)

Показатель Ветряная оспа Краснуха Острые кишечные инфекции Дизентерия Гепатит А Гепатит В Гепатит С Сифилис Гонорея Туберкулез

Абсолютное число заболевших 37678 32734 29301 4462 3707 7285 8667 11446 11550 3137

Доля в структуре инфекционной заболеваемости (без гриппа и ОРВИ) 13,3% 11,6% 10,3% 1,6% 1,3% 2,6% 3,1% 4,0% 4,1% 1,1%

Заболеваемость на 100 000 населения 429,6 374,6 334,2 50,9 42,3 83,7 101,7 130,7 131,3 35,9

Среднегодовой темп прироста - 0,82% + 4,6% + 0,1% + 0,76% + 5,0% + 26,0% + 101,7% + 20,1% - 7,9% + 8,6%

Число месяцев сезонного подъема 7 6 7 4 5 6 4 6 6 7

Месяцы сезонного подъема Х1-У I-VI II-V, VIII-X VIII-XI IX-I III-IV, IX-XII IX-XII II-III, IX-XII VII-XII III- IV, VI, IX-XII

Удельный вес «сезонных» случаев 72% 69% 12% 76% 40% 6% 13% 6% 6% 14%

Темп прироста сезонной волны 10% 18% 21% 78% 34% 2% 8% 13% 23% 15%

Возрастные контингенты риска Организованные дети 3-6 лет Школьники Школьники Организованные дети 3-6 лет Взрослые Дети 3-6 лет Школьники Взрослые Школьники Взрослые Школьники Взрослые Взрослые Взрослые Взрослые Взрослые

Территории риска ЗелАО ЮАО СЗАО ЗелАО СЗАО ЗелАО CAO BAO ЮЗАО ЗелАО BAO ЗелАО CAO ЦАО С BAO ЮВАО ЮВАО С BAO ЮАО ЮЗАО CAO ЮВАО ЮАО ЗелАО СЗАО ЮАО ЮВАО BAO

Абсолютное число умерших 1 0 37 21 1 18 4 0 0 1036

Таким образом, в итоге реализации АИС «ОРУИБ» при ведении мониторинга инфекционной заболеваемости впервые для Москвы:

• организовано накопление и хранение сведений об инфекционной заболеваемости в едином общегородском банке данных;

• обеспечено оперативное поступление в центры Госсанэпиднадзора многоаспектной информации о каждом случае инфекционного заболевания;

• проводится комплексная аналитическая обработка сведений методами эпидемиологического анализа на основе применения современных электронно-вычислительных технологий;

• достигнуто непрерывное поступление сводных аналитических материалов в адрес заинтересованных организаций и учреждений.

Все указанные научные, организационные, методические и практические положения работы выполнены при непосредственном участии автора и внедрены в деятельность санитарно-эпидемиологической службы Москвы.