Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-демографический анализ различий в смертности городского и сельского населения Саратовской области и факторов, её определяющих

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-демографический анализ различий в смертности городского и сельского населения Саратовской области и факторов, её определяющих - тема автореферата по медицине
Воскобой, Эдуард Вадимович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-демографический анализ различий в смертности городского и сельского населения Саратовской области и факторов, её определяющих

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ (ПОВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ)

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ В СМЕРТНОСТИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ФАКТОРОВ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация

РГ6 од

На правах рукописи

ВОСКОБОЙ Эдуард Вадимович

здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Поволжском филиале Научно-производственного объединения медико-социальных

исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Г.Г.Орлова; доктор, экономических наук профессор С.П.Ермаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Роменский A.A.; кандидат экономических наук Волков А.Г.

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 21 октября 1997 г. в _ час. на

заседании специализированного совета К 084.58.01 НПО "Медсоцэкономинформ" (г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" (г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Состояние здоровья населения является одним из важных критериев, объективно характеризующих социально-экономическое благополучие и развитие страны. На общественное здоровье прямо или опосредованно воздействуют многочисленные факторы, относящиеся к политическим, социальным, экономическим, культурным, психологическим, экологическим и иным сферам общественной жизни. В то же время обоснование и формирование единой стратегической линии по охране и укреплению здоровья граждан целиком входит в компетенцию органов здравоохранения, которое, являясь. составной частью социальной сферы, в полной мере испытывает на себе последствия ошибок и кризисных явлений, характерных для всех областей жизнедеятельности человека и общества.

В последнее время, учитывая передачу основных функций по финансированию и управлению здравоохранением на региональный уровень, особое значение приобретают комплексные территориальные программы охраны и укрепления здоровья населения. В настоящее время ни одна проблема, связанная с формированием и реализацией таких программ, не может быть решена без систематического изучения медико-демографических и медико-социальных проблем, без детального анализа состояния и динамики здоровья населения в связи с демографическими сдвигами, изменяющимися условиями

производства, окружающей среды, миграционными процессами и т.д. Сегодня в очередной раз возникает настоятельная потребность в обеспечении научной обоснованности перспективного и текущего планирования развития различных видов медицинской помощи на уровне территории, оценке потребности в лекарственных препаратах и медицинской технике на основе анализа тенденций состояния здоровья населения, в учете особенностей демографических процессов, социального и экономического развития регионов страны, их экологических и иных характеристик.

Для решения этой задачи обществом, как правило, выделяются материальные, трудовые и финансовые ресурсы, которые организованы в многоуровневую отраслевую систему -систему охраны здоровья населения. В современных условиях деятельность системы управления здравоохранением

предполагает ориентацию на конечные результаты, а, значит, в первую очередь на медико-демографические показатели и тенденции их изменения (Андреев Е.М., 1987; Баркалов Н.Б., 1984; Бахметова Г.Ш., 1982; Бедный М.С., 1987; Кант В.И., 1987; Комаров Ю.М., 1991, 1992, 1994, 1995; Лепарский Е.А., 1982; Мерков A.M., 1987; Оганов Р.Г., Орлова Г.Г., 1989, 1995, 1996; Глазунов И.С., 1989; Пресса Р., 1966; Сови А., 1977; Урланис Б.Ц., 1985; Фильрозе Э., 1975; Шиган E.H.,

1986; Щепин О.П., 1983; Bourgeois-Pichat J., 1984; Murrey С., 1988; Holland W., 1991; Williams F., 1992).

Несмотря на то, что существует множество информативных показателей и современных средств медико-демографического анализа, специалисты в области медицинской статистики отмечают многообразные сложности в количественной оценке здоровья. По заключению экспертов ВОЗ, из всех существующих показателей (заболеваемости, инвалидности, смертности, субъективной оценки здоровья и специальных индексов здоровья) наиболее надежными и объективными являются показатели смертности (Андреев Е.М., 1987; Бедный М.С. и. др., 1975; Ворохов Д.З. и др., 1979; 1980; 1981; Клебанов Я.А., 1978; Киселев A.A. и др., 1987; Лисицын Ю.П., Овчаров В.К. 1981; Роменский A.A., Максимова Т.М. и др., 1981; Ермаков С.П., 1983; Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Т., 1983).

Статистическим достоинством показателей смертности является их достаточно высокая надежность и объективность, что облегчает возможность проведения межрегиональных сопоставлений. Использование показателей смертности облегчается существованием налаженной в большинстве стран системы государственной статистики смертности (Бедный М.С., 1980; Случанко И.С., Церковный Г.Ф., 1983; Ермаков С.П., Киселев A.A., 1991; Гревилл Г., 1977; Андреев Е.М., 1990; Preston S. et al., 1972; Chiang, 1978; Katz S. et al., 1983; Gillon R., 1986).

В этих условиях именно изучение смертности как наиболее достоверной характеристики здоровья населения в современной ситуации должно рассматриваться в качестве основного исследовательского средства в задаче определения и приоритетов здоровья населения и основных направлений реформирования здравоохранения, обеспечивающих наиболее эффективное распределение ограниченных ресурсов, выделяемых на развитие отрасли.

Следует отметить, что до настоящего времени медико-демографический анализ смертности в целях управления здравоохранением проводится только для установления тех классов и отдельных причин смерти, от которых общество несет наибольшие потери. В то же время практически не рассматривались проблемы смертности населения с точки зрения устранимости тех или иных причин преждевременной смертности, и, что особенно важно для целей управления, с точки зрёния устранимости потерь от преждевременной и неоправданной смертности силами здравоохранения (Fries J, 1980; Hetzel В.S. 1989). Современные подходы к обобщенной оценке здоровья населения, основанные на расчете потерь трудового потенциала населения, предложенные в работах С.П. Ермакова и его последователей (Ермаков С.П., 1986; Ermakov S.P., Kiselev A.A., 1992), а также современные компьютерные технологии,

помогающие экспертам взаимодействовать с большими массивами данных, позволяют пересмотреть сложившиеся представления о возможностях медико-демографического анализа указанной проблемы (Фильрозе Э., 1975; Ворохов Д.З., 1974, 1976, 1977, 1981; Венецкий И.Г., 1971, 1977).

Структура смертности и основные причины смерти населения различных административных территорий России в условиях социально-экономического кризиса и реформирования общественной системы здравоохранения приобретают

значительное сходство и обладают некоторыми типичными чертами, поэтому медико-демографическое исследование основных тенденций и региональных особенностей смертности для выявления резервов ее снижения и определения приоритетов развития здравоохранения может помочь улучшить медико-демографическую ситуацию, что и определяет актуальность диссертационной работы.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явился комплексный медико-демографический анализ структуры и динамики смертности городского и сельского населения Саратовской области за период с 1981 по 1995 гг., основанный на традиционных демографических показателях и показателях потенциальной демографии.

Для реализации поставленной цели решались

следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить уровень и динамику средней продолжительности жизни городского и сельского населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.;

2. Изучить уровень и динамику смертности, ожидаемой продолжительности жизни, лет пережитого риска и динамику ранговой структуры смертности городского и сельского населения Саратовской области за период 1981-1995 гг. по пяти возрастным группам;

3. Изучить уровень и тенденции смертности и среднего возраста умерших от основных классов причин смерти в городской и сельской местности Саратовской области за указанный период, сравнить уровень смертности в Саратовской области со среднероссийским уровнем смертности;

4. Проанализировать уровень и структуру смертности городского и сельского населения Саратовской области и описать медико-демографическую ситуацию в ней в связи с неблагоприятными тенденциями ухудшения качества населения;

5. Определить приоритеты здоровья городского и сельского населения Саратовской области на основе оценки потерь трудового потенциала вследствие преждевременной смертности и проанализировать их сравнительную значимость в

условиях изменения медико-демографической ситуации с 1981 по 1995 гг. по ранжированию причин преждевременной смертности, вызывающих наибольшие потери трудового потенциала;

б. разработать предложения по развитию здравоохранения области, основанные на комплексном анализе сложившейся медико-демографической ситуации, ее тенденций и возможностей здравоохранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в Саратовской области осуществлен мониторинг здоровья населения за 15 лет. Определены классы причин смерти, которые .приводят к наибольшему социально-экономическому ущербу вследствие преждевременной смертности населения. Впервые для выделения приоритетов здоровья населения Саратовской области использовался показатель потенциальной демографии - потери трудового потенциала, обусловленные преждевременной смертностью. Предложенная в диссертации информационная технология комплексного медико-демографического анализа смертности населения, основанная на использовании как традиционных, так и относительно новых статистических демографических показателей, позволила объективно оценить различия в смертности городского и сельского населения в различных половозрастных группах и приоритеты здоровья населения городских и сельских районов. Выявлены потенциальные резервы снижения преждевременной смертности населения. Показано, что в условиях социально-экономического реформирования общества приоритеты здоровья населения активно меняются, что требует адекватных усилий здравоохранения по разработке стратегии и тактики реформирования отрасли.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внедрение в практику комплексных методик медико-демографического анализа смертности населения региона, обобщенных показателей оценки состояния здоровья и деятельности здравоохранения, показателей потенциальной демографии, информационных компьютерных технологий семейства ФАИСС "Потенциал" позволяют с большей научной

обоснованностью оценивать тенденции медико-демографических процессов, создают возможности для более эффективного планирования ресурсов системы здравоохранения, обеспечивают возможности для оценки широкого спектра программ по улучшению здоровья населения.

Разработанная методика анализа различий городского и сельского населения Саратовской области может быть рекомендована как типовая и использоваться как для выявления картины смертности любого региона, так и в качестве основы для создания комплексной региональной системы мониторинга

здоровья населения. Полученные результаты позволили под иным углом зрения оценить итоги деятельности здравоохранения области, по-новому определить очередность задач как при расстановке приоритетов в здравоохранении, так и при принятии управленческих решений.

Результаты исследования используются для анализа здоровья населения в областном Министерстве здравоохранения; при чтении лекций, тематических разборах и на практических занятиях на кафедре поликлинической терапии и на факультете постдипломного образования Саратовского государственного медицинского университета. Предложенный метод оценки медико-демографических показателей используется в работе организационно-методическим отделом Дорожной клинической больницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на совместной конференции студентов и молодых ученых СГМУ в апреле 1996 г., на Всероссийской научной конференции в Чите в 1996 г., на совместных заседаниях сотрудников Поволжского филиала НПО "Медсоцэкономинформ" и кафедры поликлинической терапии СГМУ в апреле и августе 1996 г., в январе и апреле 1997 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, содержит 87 таблиц и 63 рисунка. Основной текст диссертации составляет 213 страниц машинописи. Список литературы включает 184 отечественных и 75 иностранных источника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

закономерности динамики . (изменений) демографических процессов в Саратовской области за 15 лет у городского и сельского населения, у мужчин и женщин по комплексу показателей (СПЖ, ОПЖ, смертности и годам пережитого риска в пяти возрастных группах, стандартизованному показателю смертности, среднему возрасту умерших и стандартизованному отношению смертности по 17 классам причин смерти, потерям трудового потенциала по основным классам причин смерти);

- приоритетные проблемы, определяющие различия в состоянии здоровья городского и сельского населения Саратовской области в разных половозрастных группах в настоящее время (наибольшие и неоправданные причины потерь);

методика комплексной оценки основных демографических тенденций в здоровье населения;

региональные особенности демографических тенденций и необходимость учета их при планировании ресурсного

- б -

обеспечения здравоохранения области и в выборе направлений региональных реформ здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для проведения исследования была выбрана Саратовская область, поскольку, во-первых, она является достаточно крупной в Российской Федерации, во-вторых, Саратовская область является как бы моделью, находясь в промежуточных условиях по характеру выраженности Неблагоприятных демографических.тенденций между сравнительно более благоприятными территориями Центральных экономических районов и крайне неблагоприятными, с точки зрения наблюдаемых медико-демографических тенденций, территориями Сибири и Дальнего Востока. В-третьих, Саратовская область относится к территориям, в которых до недавнего времени значительную роль в экономике играли предприятия военно-промышленного комплекса, а необходимость конверсии . и значительные сокращения государственных заказов в этой отрасли поставили экономику области перед крайне тяжелыми проблемами отсутствия достаточных средств для инвестирования, медицинских учреждений в необходимых объемах.

Предмет исследования - медико-демографические процессы смертности населения Саратовской области, социально-

экономические потери вследствие преждевременной смертности, а также ответственность здравоохранения и его возможности по снижению этих потерь. Конкретно рассматриваются:

- смертность населения в качестве основного критерия здоровья населения;

- преждевременная смертность населения по классам болезней как основной источник потерь трудового потенциала населения для определения приоритетных проблем здоровья населения, специфичных для административной территории;

- смертность населения по классам болезней, предотвратимая за счет совершенствования деятельности здравоохранения, как основа для определения приоритетных направлений реформирования отрасли;

В разработку вошла информация о всех умерших в Саратовской области за период с 1981 по 1995 гг. Также использованы данные о смертности по России с 1981 по 1995 гг. Выбранный для исследования интервал времени обусловлен необходимостью сопоставления как медленных эволюционных (1981-89 гг) , так и новейших (1989-95 гг.) быстрых и крайне неблагоприятных тенденций смертности населения Саратовской области.

В качестве первичной информации использовалась форма №5 (с 1989 года - форма С51) по учету смертности, применяемая Госкомстатом России. Ежегодные сводные таблицы

по смертности и численности населения за соответствующие годы были получены посредством выкопировки в Саратовском областном статистическом управлении. Аналогичные данные по смертности и численности населения России были получены в Госкомстате России как путем выкопировки, так и на магнитных носителях (дискеты ЭВМ) . В работе также использованы данные о повозрастной численности населения (мужчин и женщин отдельно) и коэффициентов воспроизводства населения Российской Федерации, полученные из Госкомстата России, переписей населения, а также расчетным путем.

Решение поставленных в -работе задач осуществлялось с использованием статистических методов, в частности методов традиционной и потенциальной демографии и методов математического моделирования. Расчеты проводились с использованием программной среды Фактографической

Информационно-Справочной Системы (ФАИСС) "Потенциал".

Динамика изменений в продолжительности жизни и смертности была прослежена в Саратовской области за пятнадцатилетний интервал времени - с 1981 по 1995 год.

Использование традиционных демографических показателей (общий и стандартизованные коэффициенты смертности, структура смертности по причинам) и современных показателей (средний возраст умерших, стандартизованное отношение смертности, показатели потенциальной демографии - потери трудового потенциала), а также использование современных информационных компьютерных технологий позволило наиболее полно решить поставленные перед исследованием задачи.

Диссертационное исследование в методическом плане осуществлялось в четыре последовательных этапа. На первом этапе была разработана общая схема исследования, план и программа, включая методику сбора необходимой информации, установлены объекты и информационные базы сравнения. На втором этапе проводился сбор первичной информации в Саратовской области. Третий этап заключался в обработке информации (с использованием персонально ориентированных средств вычислительной техники 1ВМ РС), на четвертом -проводились анализ и оформление результатов работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате изучения смертности населения Саратовской области за пятнадцатилетний период (1981-1995 гг.) были отмечены тенденции, как схожие с общероссийскими, так и отличные от них. Зафиксирован рост ' смертности, более значительный на селе, чем в городе, как для обоих полов, так для мужчин и женщин в отдельности. Однако все время смертность у городских женщин и мужчин была выше, чем у сельских (у сельских мужчин она превышала таковую у городских только с 1988 по. 1993 гг.), а у мужчин была почти

в два раза выше, чем у женщин (рис. 1) . По сравнению со среднероссийскими показателями смертность в Саратовской области была выше только у городских женщин до 1988 года.

2300

2100

1500 +

1300

1700

1300 ••

1100

900 • •

700

1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Рис. 1. Изменение стандартизованного (европейский стандарт) показателя смертности от всех причин смерти на 100000 населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.

Далее нами был проведен анализ уровня и динамики средней продолжительности жизни (СПЖ), которая является одним из важнейших показателей, рекомендованных экспертами ВОЗ в качестве индикатора состояния здоровья и уровня жизни того или иного региона. Мы установили, что имеется ее сокращение во всех группах населения (у женщин более значительное на селе - на 2,73 года до 70, 87 лет в 1994 году, а у мужчин в городе - на 5,22 года до 58, 38 лет). Разрыв в СПЖ между мужчинами и женщинами города увеличился более значительно, чем села, и достиг в 1994 году 13,04 и 12,69 года соответственно (рис. 2). Показатели СПЖ в Российской Федерации так же постоянно снижались весь период исследования и в 1994 году были несколько ниже, чем в Саратовской области.

В показателях смертности и СПЖ было отмечено значительное ухудшение ситуации во всех группах населения с 1989-1991 гг. вплоть до 1994 года (особенно резко в 1993 году), и лишь в последний год исследования было отмечено незначительное улучшение этих показателей.

►МУЖЧИНЫ И-МУЖЧИНЫ —А—»ЖЕНЩИНЫ -^-ЖЕНЩИНЫ

ГОРОД СЕЛО ГОРОД СЕЛО

Рис. 2. Изменение средней продолжительности жизни населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.

Основываясь на результатах вышеприведенных

исследований, мы сделали заключение, что в Саратовской области за изучаемый период времени произошли существенные для региона изменения в демографической ситауции: значительно уменьшилась СПЖ и увеличились показатели смертности, которые были более выражены в сельских поселениях по сравнению с городскими, у мужчин по сравнению с женщинами. Для более детального изучения ситуации, для определения за счет каких возрастных групп идет рост смертности, нами была рассмотрена смертность (на 1000), ожидаемая продолжительность жизни, показатель "годы пережитого риска" и ранговая структура классов причин смерти по пяти возрастным группам (0-1, 1-14, 15-44, 45-64 и старше 65 лет) в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

При анализе младенческой смертности было отмечено значительное ее увеличение до 1993-1994 гг. во всех группах населения. Этот .рост смертности к 1995 году продолжался только у городских девочек (рис. 3).

Более половины общего уровня младенческой смертности в 1995 году обуславливали болезни перинатального периода в городских поселениях, а в сельских - меньше половины, но также были на первом месте. На втором месте были врожденные аномалии, занимая 20-28% общего уровня МС, кроме городских мальчиков, у которых они были на третьем месте, занимая

Рис. 3. Изменения младенческой смертности от всех причин смерти в Саратовской области с 1981 по 1995 гг. (на 1000)

12,9%, а второе место занимали БОД (13,7%). На третьем месте во всех остальных группах населения были БОД: у сельских мальчиков - 19,0%, у городских девочек - 9,3%, у сельских девочек - 13,7%. Четвертое место занимали инфекционные и паразитарные болезни (8-13%).

Отмечен значительный рост как абсолютных значений, так и удельного веса в МС болезней перинатального периода (в городских поселениях около 2 раз, в сельских - 3-5 раз)(рис.4), врожденных аномалий в 1,5-2 раза во всех группах населения (кроме городских мальчиков, у которых было отмечено незначительное снижение), снижение абсолютных значений и удельного веса болезней органов дыхания в 2-3 раза (более значительно в сельских поселениях) и инфекционных и паразитарных болезней (более значительно в городских поселениях). Незначительное увеличение уровня МС от травм и отравлений наблюдалось только у сельских мальчиков, в остальных группах населения наблюдалось его снижение. Уровень МС в Саратовской области в 1994 году был почти в 1,5 раза выше среднероссийского уровня во всех группах населения.

Рис. 4. Изменение стандартизованного (европейский стандарт) показателя смертности от болезней перинатального периода на 100000 населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.

Также нами было установлено, что:

а/ рост смертности идет в основном за счет возрастных групп 15-44 и 45-64 года, т.е. трудоспособного населения, а снижение смертности наблюдалось в основном в возрасте 1-14 лет ;

б/ в сельских поселениях в возрастных группах 1-14, 15-44 и 45-64 года смертность была выше, чем в городских;

в/ имеется снижение ожидаемой продолжительности жизни во всех возрастных группах; на селе в возрасте 1 и 15 лет ОПЖ у мужчин ниже, чем в городе; в городе в возрасте 45 и 65 лет ОПЖ у женщин была ниже, чем на селе;

г/ отмечено увеличение лет пережитого риска в возрасте 15-44 и 4 5-64 лет; на селе у мужчин и женщин в возрасте 114, 15-44 и 45-64 лет этот показатель выше, чем в городе;

д/ в ранговой структуре причин смерти первое место занимали травмы и отравления в возрастных группах 1-14 и 15-44 лет, болезни системы кровообращения в возрастных группах 45-64 и старше 65 лет.

Проведенный анализ выявил, в каких возрастных группах наблюдается наибольший уровень потерь от смертности, но не позволил изучить тенденции различий в состоянии здоровья городского и сельского населения по конкретным классам причин смерти.. Поэтому в дальнейшем мы подробно рассмотрели изменения стандартизованного (европейский стандарт)

показателя смертности и стандартизованное отношение

смертности по 17 классам причин смерти. При этом

250

200

300

350

150 г

100 -

50

^-%-------^—

о

1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Рис. 5. Изменение стандартизованного (европейский стандарт) показателя смертности от травм и отравлений на 100000 населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.

установлено, что рост смертности был от БСК, травм и отравлений (рис. 5), инфекционных и паразитарных

болезней, болезней перинатального периода, неточно обозначенных состояний, врожденных аномалий, болезней эндокринной системы и болезней нервной системы с органами чувств (кроме сельских женщин). Более .значительный рост смертности в сельских поселениях по сравнению с городскими был от БСК, болезней эндокринной системы и болезней перинатального периода, а от остальных классов рост уровня смертности был более выражен в городских поселениях или мало отличался от сельских. За период исследования очень мало изменился уровень смертности от новообразований и болезней органов пищеварения. Произошло снижение уровня смертности от болезней органов дыхания (в 1,5-2 раза), осложнений беременности и родов, болезней мочеполовой системы (кроме сельских женщин) и психических расстройств (кроме городских женщин).

Уровень смертности в сельских поселениях был выше 'от травм и отравлений, ВОД, врожденных аномалий, осложнений беременности и родов и болезней эндокринной системы (у мужчин), а в городских поселениях выше от БСК, инфекционных и паразитарных болезней, болезней перинатального ' периода, болезней. мочеполовой системы, неточно обозначенных состояний, новообразований (у женщин), болезней органов

пищеварения (у мужчин), болезней эндокринной системы (у женщин). Уровни смертности от новообразований у мужчин и от болезней органов пищеварения у женщин мало отличались в городских и сельских поселениях (табл. 1).

Доля в общей структуре смертности от БСК (у мужчин) , травм и отравлений, болезней перинатального периода, инфекционных и паразитарных болезней (у мужчин) была выше в городских поселениях, чем в сельских, а от остальных классов причин смерти - наоборот.

Доля новообразований (особенно на селе), болезней перинатального периода (особенно в городе) и • врожденных аномалий (в сельских поселениях) в общей структуре смертности в Саратовской области была выше, чем в среднем по России. Доля остальных классов причин смерти была ниже, чем в России (доля ВОД, психических расстройств, неточно обозначенных состояний и болезней эндокринной системы составляла только около половины от доли по России в целом).

Таблица 1

Структура смертности (европейский стандарт) по классам причин смерти на 100000 населения Саратовской области в _. 1995 году_

МУЖЧИНЫ ГОРОД МУЖЧИНЫ СЕЛО ЖЕНЩИНЫ ГОРОД ЖЕНЩИНЫ СЕЛО

Осложнения беременности, родов и послерод. периода — — 0.9 2.2

Болезни костно-мышеч.сист. 0.8 0.8 2.1 0.4

Болезни крови и кроветв.орг. 1.1 0.8 1.1 0.8

Болезни кожи и подкож.клетч. 2. 0 1.3 0.5 1.2

Болезни эндокринной системы 4 . 4 4.5 7 . 4 6.7

Психические расстройства 6.3 5.1 2 .1 2.4

Врожденные аномалии 8 . 0 11.9 9.0 10.1

Болезни нерв.сист.и орг.чув. 10.7 ■ 13.1 6.1 5.8

Болезни мочеполовой системы 18.3 17.7 7.5 7.0

Болезни перинатал. периода 24.1 14 .7 21.0 12.3

Неточно обозначенные сост. 27.5 17 .2 26. 9 16.8

Инфекционные и параз.болезни 36.5 31.8 8.6 £.3

Болезни органов пищеварения 54 . 4 53.0 23.3 19.7

Болезни органов дыхания 91.3 125. 3 19.9 34 . 4

Новообразования 336.2 327 .1 162.8 134.1

Травмы и отравления ' 351.2 332.5 83.2 69.7

Болезни сист. кровообращения 1038.5 958 . 9 656.3 618.5 '

Все причины смерти 2011.4 1915.7 1038 . 6 950.3

Далее мы проанализировали средний возраст умерших от различных классов причин смерти: за период исследования он снизился от болезней системы кровообращения (БСК) (на 1,5-2

года), от болезней органов дыхания (ВОД) (в городских поселениях), от болезней системы пищеварения (в городских поселениях на 2 года), а повысился от ВОД в сельских поселениях (на 2-2,5 года), от инфекционных и паразитарных болезней. Мало изменился СБУ от травм и отравлений и новообразований. Показатели СБУ в Саратовской области в 1994 году были очень близки к значениям СВУ в России в целом, отличаясь не более чем на 1-2 года, однако от инфекционных и паразитарных болезней они были ниже на 10 лет у женщин города и села (32,35 и 24,10 соответственно). Для некоторых классов причин смерти характерен достаточно высокий СВУ -он близок к СПЖ или даже превышает ее, что свойственно БСК, неточно обозначенным состояниям и новообразованиям у мужчин. Но от многих классов причин смерти он был значительно ниже СПЖ: от травм и отравлений - на 15-20 лет, от инфекционных и паразитарных болезней - на 15-45 лет, а у врожденных аномалий он не превышал 10 лет.

Проведенный анализ по классам причин смерти показывает, что при традиционной направленности нашего здравоохранения на проблемы кардиологии и онкологии необходимо значительно больше внимания уделять решению задач, стоящих, во-первых, перед системой охраны материнства и детства, и, во-вторых, перед травматологами и соответствующими медицинскими структурами, т.к.

онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, являясь весьма весомыми, присущи преимущественно людям пожилого возраста. Анализ также показал, что традиционные показатели смертности, как и показатели, рассчитанные на основании таблиц смертности, позволяют провести достаточно подробный анализ тенденций, факторов и структуры смертности населения, но не дают возможности интегральной оценки ситуации. Такая оценка может быть проведена посредством количественной оценки того или иного ущерба обществу (например, ущерба экономического или социального) от преждевременной смертности населения. Такую возможность нам предоставил анализ показателей потенциальной демографии, позволяющих измерить длительность непрожитых либо непроработанных человеко-лет в результате преждевременной смертности. Показатель потерь трудового потенциала, разработанный С.П.Ермаковым (1989), позволил нам наиболее адекватно оценить количественно потери общества в результате преждевременной смертности, а его использование дало возможность провести объективную ранжировку этих потерь от различных заболеваний, что является первоочередной задачей при оценке приоритетов в здоровье городского и сельского населения.

При изучении потерь трудового потенциала отмечено, что за период исследования произошли их существенные изменения. Потери выросли во всех группах населения: у городских мужчин

- с 20,5 до 26,4, у сельских мужчин - с 21,7 до 25,6, у городских женщин - с 10,3 до 13,6, а у сельских женщин снизились с 12,1 до 11,6 тыс. человеко-лет труд. деят. на 1000 насел. Трудопотери у мужчин и сельских женщин Саратовской области были ниже, а у городских женщин - выше, чем в среднем по России (в 1995 году у городских мужчин -29,1, у сельских мужчин - 30,4, у городских женщин - 12,9, у сельских женщин - 12,3) (рис. 6).

Рис. 6. Изменение потерь потенциала трудоспособности от всех причин смерти населения Саратовской области с 1981 по 1995 гг.(в тыс. человеко-лет труд. деят. на 1000 населения)

За период исследования трудопотери выросли от врожденных аномалий, болезней перинатального периода (у сельских мальчиков в 4 раза, у городских девочек в 2 раза, у сельских девочек в 6 раз), болезней органов пищеварения (в городских поселениях), новообразований (у женщин), травм и отравлений (в городских поселениях), БСК (в городских поселениях). Снижение трудопотерь произошло от ВОД, инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения (в сельских поселениях), новообразований (у мужчин) , травм и отравлений (в 'сельских поселениях) , БСК (в сельских поселениях) . Мало изменился уровень трудопотерь от болезней нервной системы и органов чувств.

В городе уровень трудопотерь был выше от БСК, болезней органов пищеварения, новообразований (у женщин), инфекционных и паразитарных болезней (у мужчин) , болезней перинатального периода (почти в 2 раза), болезней нервной системы и органов чувств (у мужчин). От остальных классов

причин смерти трудопотери были выше в сельских поселениях (табл. 2).

Таблица 2

Структура потерь потенциала трудоспособности по классам причин смерти населения Саратовской области в 1995 году (в _тыс. человеко-лет труд, деят. на 1000 нас.)_

МУЖЧИНЫ ГОРОД МУЖЧИНЫ СЕЛО ЖЕНЩИНЫ ГОРОД ЖЕНЩИНЫ СЕЛО

Осложнения беременности, родов и послерод. периода — — 0, 093 0, 263

Болезни костно-мышеч. сист. 0,000 0, 000 0, 093 0, 000

Болезни крови и кровет.орг. 0, 000 0, 000 0, 000 0, 000

Неточно обознач. состояния 0,106 0, 291 0,000 0, 000

Болезни кожи и подкож.клет. 0, 106 0, 000 0, 000 0, 000

Болезни мочеполовой системы 0,106 0, 291 0,093 0, 263

Болезни эндокринной системы 0, 106 0, 000 0,187 0,000

Психические расстройства 0, 212 0,291 0, 093 0, 000

Болезни нерв.сист.и орг.чув. 0, 742 0, 582 0, 467 0, 525

Болезни органов пищеварения 0,742 0,582 0,280 0, 263

Врожденные аномалии 1,166 1, 455 1,215 1, 313

Новообразования 1, 378 1, 455 1, 683 1, 576

Инфекц. и паразит, болезни 1, 484 1, 455 0, 748 0, 788

Болезни органов дыхания 1,590 1,746 0, 935 1, 051

Болезни сист. кровообращения 3, 074 2, 620 1,215 1, 051

Болезни перинатал. периода 3, 710 2,037 2, 991 1, 576

Травмы и отравления 13,569 14,553 3, 833 3, 414

Все причины смерти 26, 396 25,613 13,648 11,557

Структура потерь трудового потенциала населения Саратовской области, а следовательно, и приоритеты дальнейшего развития здравоохранения, в 1981 и 1995 гг. существенно различались. Правда, травмы и отравления так и остались основным источником трудопотерь во всех группах населения, но произошли и весьма существенные позитивные сдвиги: так, например, ранг болезней органов дыхания у мужчин понизился со 2 до 4 места, у городских женщин - с 5 до 6, у сельских женщин - со 2 до 5-6, зато заметно возросла роль ВСК - у сельских мужчин с 3 до 2, у городских женщин -с 7 до 4-5 (у сельских женщин снизилась с 3-4' до 5-6). Очень значительно вырос ранг болезней перинатального периода: у городских мужчин - с 5 до 2, у сельских мужчин - с 8-9 до 3, у городских женщин - с 4 до 2, у сельских женщин - с 10-11 до ' 2-3. У женщин ранг врожденных' аномалий немного повысился с 6-7 до 4-5, а новообразований у городских женщин

понизился с 2 до 3, у сельских женщин - с 3-4 до 2-3. Ранг инфекционных и паразитарных болезней понизился во всех группах населения: у городских мужчин - с 3-4 до 5, у сельских мужчин - с 4 до 5-7, у городских женщин - с 3 до 7, у сельских женщин - с 5 до 7.

Таким образом, проведенный анализ позволил нам сделать вывод, что тенденции по различным классам причин смерти разнонаправленны и нельзя считать их однозначно положительными или отрицательными. Поэтому для их оценки и выделения причин смерти, имеющих наибольшее медико-социальное значение для городского и сельского населения области, требуется специальное обсуждение. С этой целью нами была разработана методика оценки демографических показателей в области с учетом положительных и отрицательных тенденций, основанных на анализе изменений комплекса показателей по классам причин смерти: СБУ, стандартизованного показателя смертности (по европейскому стандарту) , ранга и доли класса причин смерти в общей структуре смертности, потерь потенциала трудоспособности, ранга и доли класса причин смерти в общей структуре потерь потенциала трудоспособности.

С учетом особенностей демографических тенденций мы решили условно разделить их на пять основных групп:

1/ несомненно негативные - когда по большинству показателей и в большинстве групп населения наблюдалась отрицательная динамика показателей;

2/ условно-негативные - когда по некоторым показателям наблюдалась отрицательная динамика в некоторых группах населения;

3/ условно-положительные - когда положительная динамика показателей наблюдалась только по некоторым показателям и не во всех группах населения;

4/ несомненно положительные - когда по большинству показателей наблюдалась положительная динамика в большинстве групп населения;

5/ нечеткие - когда не наблюдалась четкая тенденция.

Использованная оценка позволила отнести к первой группе три класса причин смерти: болезни перинатального периода, врожденные аномалии и неточно обозначенные состояния; ко второй группе - травмы и отравления и болезни эндокринной системы; к третьей - новообразования, инфекционные и ' паразитарные болезни, БНС и психические заболевания; к четвертой - ВОД, болезни мочеполовой системы и осложнения беременности, родов и послеродового периода; к пятой - БСК и болезни органов пищеварения (табл. 3). В городских поселениях болезни эндокринной системы мы отнесли к несомненно негативным тенденциям, а в сельских новообразования к условно-негативным.

Таблица 3

груп па название тенденций все поселения город село

1 несомненно негативные 1. Болезни перинатального периода 2. Врожденные аномалии 3. Неточно обозначенные состояния 1. Болезни перинатального периода 2. Врожденные аномалии 3. Неточно обозначенные состояния 4 > Болезни эндокринной системы 1. Болезни перинатального периода 2. Врожденные аномалии 3. Неточно обозначенные состояния

2 условно-негативные 1. Травмы и отравления 2. Болезни эндокринной системы 1. Травмы и отравления 1. Травмы и отравления 2. Новообразования 3. Болезни эндокринной системы

3 условно-положительные 1. Новообразования 2. Инфекционные и паразитарные болезни 3. вне 4. Психические заболевания 1. Новообразования 2. Инфекционные и паразитарные болезни 3. вне 4. Психические заболевания 1. Инфекционные и паразитарные болезни 2. БНС 3. Психические заболевания

4 несомненно положительные 1. БОД 2. Болезни мочеполовой системы 3. Осложнения беременности и родов 1. БОД 2. Болезни мочеполовой системы 3. Осложнения беременности и родов 1. БОД 2. Болезни мочеполовой системы 3. Осложнения беременности и родов

5 нечеткие 1. БСК 2. Болезни органов пищеварения 1. БСК 2. Болезни органов пищеварения 1. БСК 2. Болезни органов пищеварения

Таким образом, основными, наиболее значимыми невосполнимыми социальными и экономическими потерями населения Саратовской области являются потери вследствие преждевременной смертности от болезней перинатального периода, травм и отравлений, врожденных аномалий и болезней эндокринной системы. Смертность от этих классов причин обусловлена многими факторами, но воздействовать на нее необходимо и в системе здравоохранения. Для этого должна быть создана и профинансирована комплексная программа, направленная на снижение предотвратимой смертности от травм

и отравлений. При этом особую актуальность приобретает информационная функция системы здравоохранения, с одной стороны, и дальнейшее развитие системы скорой помощи, реанимации, травматологии - с другой.

На нынешнем уровне развития медицины и здравоохранения медико-демографическую ситуацию в регионе можно считать благоприятной в том случае, если высокие ранговые места в структуре потерь смертности заняты трудноустранимыми заболеваниями эндогенного характера, борьба с которыми требует значительных и длительных затрат. Поэтому ситуацию, сложившуюся в •Саратовской области к 1995 году, когда вследствие травматизма, который является практически полностью социально обусловленным, население (особенно мужское) теряет больше человеко-лет, чем от всех других болезней, вместе взятых, нельзя считать благоприятной. Во всех развитых странах перинатальная смертность сведена к минимуму, современный уровень акушерства и педиатрии позволяет это, в Саратовской области же потери от нее в 3 из 4 изученных групп выше (а в 4-й равны) , чем от онкологических заболеваний. Инфекционные и паразитарные болезни - в значительной мере предотвратимая причина смерти - стабильно входят в семь основных источников трудопотерь в Саратовской области, причем для городских мужчин трудопотери от них больше, чем от онкологических болезней. Вообще же трудопотери в селе заметно выше, чем в городе, и структура потерь сельского населения вообще более архаична, чем городская. Необходимо помнить, кроме того, самую низкую за весь период исследования среднюю продолжительность жизни в последние годы, а также наметившийся в рост младенческой смертности, особенно опасный в условиях депопуляции, происходящей в стране. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости обратить внимание в первую очередь на те заболевания, смертность от которых в настоящее время является предотвратимой.

ВЫВОДЫ

1. За период с 1981 по 1995 гг. в Саратовской области отмечен рост показателей смертности и снижение СПЖ во всех группах населения. Значительное ухудшение ситуации было отмечено с 1989-1991 гг. вплоть до 1994 года (особенно в 1993 году), и лишь в последний год исследования было отмечено незначительное улучшение этих показателей.

2. При изучении смертности по пяти возрастным группам установлено, что: рост смертности идет в основном за счет возрастных групп 15-44 и 45-64 лет, а снижение смертности наблюдалось в основном в возрасте 1-14 лет; имеется снижение

ОПЖ во всех возрастных группах; увеличение лет пережитого риска было в возрасте 15-44 и 45-64 лет.

3. В ранговой структуре причин смерти первое место в возрастах 1-14 и 15-44 лет занимали травмы и отравления, 4564 и старше 65 лет - БСК, 0-1 год - болезни перинатального периода.

4. Наблюдается рост МС, удельного веса в ней болезней перинатального периода и врожденных аномалий и снижение ВОД и инфекционных и паразитарных болезней.

5. Отмечен рост стандартизованного показателя смертности от БСК, травм и отравлений,- инфекционных и | паразитарных болезней, болезней перинатального периода, неточно обозначенных состояний, врожденных аномалий, болезней эндокринной системы и БНС. Мало изменился уровень смертности от новообразований и болезней органов пищеварения. Снижение уровня смертности произошло от ВОД (в 1,5-2 раза), осложнений беременности и родов, болезней мочеполовой системы и психических расстройств.

6. При изучении потерь трудового потенциала отмечено что за период исследования произошли их существенные изменения. Потери выросли почти во всех группах населения: у городских мужчин - с 20,5 до 26,4, у сельских мужчин - с 21,7 до 25,6, у городских женщин - с 10,3 до 13,6, а снизились у сельских женщин (с 12,1 до 11,6 тыс. человеко-лет труд. деят. на 1000 насел.). Трудопотери у мужчин и сельских женщин Саратовской области были ниже среднероссийских, а у городских женщин - выше.

7. За период исследования трудопотери выросли от врожденных аномалий, болезней перинатального периода (у сельских мужчин в 4 раза, у городских женщин в 2 раза, у сельских женщин в 6 раз), болезней органов пищеварения (в городских поселениях), новообразований (у женщин) , травм и отравлений (в городских поселениях) , БСК (в городских поселениях). Снижение трудопотерь произошло от ВОД, инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения (в сельских поселениях), новообразований (у мужчин), травм и отравлений (в сельских поселениях), БСК (в сельских поселениях). Мало изменился уровень трудопотерь от болезней нервной системы и органов чувств.

8. Отмечены значительные различия в стандартизованных показателях смертности городского и сельского населения: рост их был более значительным в сельских поселениях, чем 'в городских, однако' почти весь период исследования уровень показателей смертности от всех причин смерти был выше в городских поселениях; снижение СПЖ было более значительным на селе у женщин (2,73 года), в городе у мужчин (5,22 года); более значительный рост удельного веса болезней перинатального периода, травм и отравлений в МС и снижение ВОД в сельских поселениях.

9. В возрастных группах 1-14, 15-44 и 45-64 года смертность (на 1000) была выше в сельских поселениях (в наиболее активной части населения); ОПЖ в возрасте 1 и 15 лет на селе у мужчин была ниже, чем в городе, а в возрасте 45 и 65 лет ОПЖ у женщин в городе была ниже, чем в сельских поселениях; у мужчин и женщин в возрасте 1-14, 15-44 и 45-64 лет показатель лет пережитого риска был выше на селе, чем в городе.

10. Уровень смертности в сельских поселениях был выше от травм и отравлений, ВОД, врожденных аномалий, осложнений беременности и родов и болезней эндокринной системы (у мужчин), а в городских поселениях выше от БСК, инфекционных и паразитарных болезней, болезней перинатального периода, болезней мочеполовой системы, неточно обозначенных состояний, новообразований (у женщин), болезней органов пищеварения (у мужчин), болезней эндокринной системы (у женщин).

11. Уровень трудопотерь был выше в городе от БСК, болезней органов пищеварения, новообразований (у женщин) , инфекционных и паразитарных болезней (у мужчин), болезней перинатального периода (почти в 2 раза), болезней нервной системы и органов чувств (у мужчин). От остальных классов причин смерти трудопотери были выше в сельских поселениях.

12. Проведенный демографический анализ позволил нам сделать вывод, что тенденции по различным классам причин смерти разнонаправленны и нельзя считать их однозначно положительными или отрицательными. С помощью разработанной нами методики оценки демографических тенденций к группе с несомненно негативными тенденциями мы отнесли болезни перинатального периода, врожденные аномалии и неточно обозначенные состояния, к группе с условно-негативными тенденциями - травмы и отравления и болезни эндокринной системы, к группе с условно-положительными тенденциями -новообразования, инфекционные и паразитарные болезни, БНС и психические заболевания, к группе с несомненно положительными тенденциями - три класса причин смерти: ВОД, болезни мочеполовой системы и осложнения беременности, родов и послеродового периода, к группе с нечеткими тенденциями -БСК и болезни органов пищеварения.

13. Наиболее медико-социально значимыми классами причин смерти в Саратовской области являются болезни перинатального периода, врожденные аномалии, а также травмы и отравления, болезни ■ эндокринной системы и неточно обозначенные состояния.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В основу различных перспективных планов по достижению улучшения здоровья в Саратовской области должны быть положены полученные в исследовании данные о смертности, СПЖ, СБУ ее населения. Необходимо обратить внимание в первую очередь на те заболевания, смертность от которых в настоящее время является предотвратимой. Эти данные так же должны учитываться при оценке экологического неблагополучия в | регионе.

2. Полученные данные также имеют очень важное значение для дифференцированного подхода по улучшению здоровья городского и сельского населения, мужчин и женщин, различных возрастных групп населения.

3. С целью снижения смертности от травм и отравлений должна быть создана и профинансирована комплексная программа, которая бы предусматривала разделение скорой и неотложной медицинской помощи с ускорением выезда и оказания медицинской помощи и совершенствование ее управления.

4. С целью снижения уровня смертности от болезней перинатального периода (и младенческой смертности вообще) необходимо особое внимание уделить развитию и финансированию программ по акушерству и педиатрии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности мозговой и центральной гемодинамики у лиц с ранними стадиями хронической алкогольной интоксикации / Орлова Г.Г., Журавлева Т.А., Красникова Н.В., Воскобой Э.В. // Место импедансометрии в современных клинических методах исследования в физиологии и спортивной медицине. Тезисы докладов симпозиума 16-18 апреля. - Ижевск, 1991. -с. 67-68.

2. Показатели здоровья населения в связи с особенностями экологического загрязнения' J Орлова Г.Г., Воскобой Э.В., Дерина H.A. и др. // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Чита, 1996. -1 ч. - с. 72.

3. Особенности показателей здоровья населения в районах с разным экологическим риском / Орлова Г. Г., Журавлева Т.А., Дерина H.A., Воскобой Э.В. // Инструментальные методы исследования во врачебной практике. - Саратов, 1996. - с. 217-218.

4. Качественная оценка показателей здоровья в связи с болезнями органов дыхания (ВОД) и их различия у городского и сельского населения / Журавлева Т.А., Воскобой Э.В., Ермаков С.П., Журавлев A.B. // Управление качеством медицинской помощи. - М., 1997. - с. 208.

5. Орлова Г.Г., Воскобой Э.В. Проблемы качества в здравоохранении: реалии и перспективы // Управление качеством медицинской помощи. - М., 1997. - с. 91.