Оглавление диссертации Житкова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Нейроэндокринный интерфейс.
1.2 Биохимические основы надсегментарных вегетативных расстройств
1.3 Пролактин, как маркер функционального состояния дофаминергической системы.
1.4 Нейроэндокринная конституция в структуре биотипа.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование уровня пролактина плазмы крови с применением нагрузочной пробы с L-ДОФА.
2.2.2 Оценка типа вегетативного реагирования методом математического анализа вариабельности сердечного ритма
2.2.3 Определение скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта клеток.
2.2.4 Исследование типа морфологической конституции.
2.2.5 Исследование состояния эмоционально-личностной сферы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Динамика значений пролактина в ходе пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами различной степени тяжести в ассоциации с типом вегетативного реагирования.
3.2 Динамика значений пролактина в ходе пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами и у здоровых с учетом скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, морфотипа и особенностей личности.
3.3 Динамика значений пролактина в ходе нагрузочной пробы с L - ДОФА у больных с вегетативными кризами на фоне лечения флуоксетином.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Житкова, Юлия Владимировна, автореферат
Вегетативный криз (ВК) или паническая атака (ПА) - самое яркое проявление синдрома дезадаптации, чаще встречающееся в рамках панического расстройства (ПР). В современных условиях стрессизации, развития техногенной цивилизации, колоссальных информационных потоков ВК стали одной из самых актуальных проблем медицинской практики (Хасанова Д.Р., Якупов Э.З., Хасанов Н.Р., Галимуллина З.А., 1995). По данным различных эпидемиологических исследований, распространенность ВК в популяции, начиная с периода пубертата, от 3% до 6% (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В., 1997; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2003). Различные аффективные феномены (тревога, депрессия, фобии), присущие ВК, способствуют хронизации ПР, развитию социальной дезадаптации и инвалидизации больного. Кроме того, имеющиеся у больных с ВК вегето-висцеральные нарушения, в последствии могут привести к выраженной соматической органической патологии (Хасанова Д.Р., 1999; Панченко Л.Ф., Фирстова Н.В., Митюшина Н.В. и др., 2000). Известно, что вегетативные нарушения, в частности ВК, манифестируют в молодом возрасте, снижая степень трудоспособности наиболее активной части населения. Все это делает решение вопросов патогенеза, прогнозирования, ранней диагностики ВК и подбора адекватной терапии чрезвычайно важной задачей.
Результатом многолетнего изучения явилось знание анатомии мозга, его клеточного состава и основных сигнальных путей между его структурами. Однако, понятия о взаимодействии нейронов между собой до сих пор подвергаются пересмотру. Открытие явлений нейрокринии, спиловера, диффузной внесинаптической нейропередачи и феномена нейрональной пластичности сформировали представление о работе нейрональных сетей и их роли в различных функциональных состояниях мозга (Изнак А.Ф., 2003; Rusakov D.A., Kullmann D.M., Stewart M.G., 1999; Rivera С., Voipio J., Payne
J.A., 1999; Mitchell S.J., Silver R.A., 2003; Lomo Т., 2003; Semyanov A, Walker M.C., Kullmann D.M., 2003). В настоящее время можно считать установленной роль ЦНС в качестве основного регулятора и интегратора стрессовых реакций (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Горбунова А.В., 2000). Биохимическую основу интегративных процессов мозга составляют нейропередатчики различной химической природы (моноамины, аминокислоты, нейропептиды). Предполагается, что сформированное модуляторной интеграцией устойчивое состояние является физиологической и нейрохимической основой адаптации и поддержания гомеостаза, в частности его вегетативных показателей. Воздействие стрессорных факторов различной природы приводит к изменению уровня нейрохимической активности мозга, который на основании модуляции нейрональной активности формирует нейрональную сеть и осуществляет целенаправленное мотивированное поведение (Акмаев И.Г., 1979; Базян А.С., 1999; Горбунова А.В., 1999; 2000). В свете решения вопросов патогенеза вегетативных нарушений, изучаются молекулярные механизмы возникновения и развития стресс-реакции (Панченко Л.Ф., Фирстова Н.В., Митюшина Н.В. и др., 2000). Теория моноаминергического дисбаланса, прежде всего соотношения серотонина и дофамина, в настоящее время рассматривается как основа патогенеза многих заболеваний, в том числе и ВК (Голубев В.П., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Базян А.С., 1999; Гуревич К.Г., Гордеева М.А., Подколзин А.А., 2001). Высшие регуляторные структуры, в том числе и надсегментарный вегетативный аппарат, объединены в лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК), организующий целостные поведенческие акты. Центром ЛРК является гипоталамус, который рассматривается как нейроэндокринный интерфейс, опосредующий влияния супрагипоталамических центров на гипофиз. Поэтому, уровень гипофизарных гормонов в крови является отражением моноамино-пептидных отношений (Теппермен Дж., Теппермен X, 1989; Зурнаджи Ю.Н., 1991; Дедов И.И., Дедов В.И., 1992; Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998). С этой точки зрения наибольший интерес представляет пролактин (ПРЛ), так как его секреция полностью подчинена гипоталамусу и регулируется только центральными механизмами. Нейрорегуляция секреции ПРЛ многофакторна, однако доминирует тонический тормозящий механизм, главным звеном которого является дофамин (ДА). Физиологическая роль других, тормозящих секрецию ПРЛ факторов недостаточно выяснена (Иен С.С.К., Джаффе Р.Б. 1998; MacLeod, R. М., H.Kimura, I. Login, 1976; Yen, S.S.C., 1982). Благодаря твердо установленным реципрокным взаимоотношениям с ДА, уровень ПРЛ плазмы крови, исследованный в базальных условиях, исключающих возмущающие, стимулирующие секрецию ПРЛ воздействия, может служить показателем состояния дофаминергической системы (Fuxe К., Hokfelt Т., 1966; Leblanc Н., G.C.L. Lachelin, S. Abu-Fadil et al. 1976; Ben-Jonathan N., C. Oliver, H.J. Weiner et al. 1977; Gibbs D.M., J.D. Neill, 1978; Cheung C.Y., R.I. Weiner, 1978; Cronin M.J., C.Y. Cheung, C.B. Wilson et al., 1980).
Известно, что нейрохимические процессы генетически обусловлены, являясь функциональной частью биотипа человека (Пенде Н., 1930; Мажуга М.П., Хрисанфова Е.Н., 1980; Хрисанфова Е.Н., Титова Е.П., 1986; Хрисанфова Е.Н., 1990; Хрисанфова Е.Н., Переводчиков И.В., 1991; Гайнетдинов P.P., Громов А.И., Кудрин B.C. и др., 1992; Горбунова А.В., Белова Т.И., 1992; Герштейн Л.М., Сергутина А.В., Худоерков P.M., 2000). Ранее проведенные исследования выявили связь скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта с различными заболеваниями и синдромами вегетативной дисфункции (Орлов С.Н., Карагодина З.В., Постнов И.Ю., 1982; Ослопов В.Н., Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., 1992; Якупов Э.З., Хасанова Д.Р., Исмагилов М.Ф., 1992; Ослопов В.Н., 1995; Орлов С.Н., Тремблей Ж., Хамеет П., 1995; Хасанов Н.Р., 1996; Хасанова Д.Р., 1999; Исмагилов М.Ф., Ослопов В.Н., Хасанова Д.Р., Хасанов Н.Р., 1999; Баранова Е.А., 2000; Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Гайнетдинова Д.Д., 2001). В этой связи представляет интерес изучение нейрохимизма биотипа больных с ВК в ассоциации с другими конституциональными характеристиками. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить уровень пролактина у больных с вегетативными кризами в ассоциации с типом вегетативного реагирования и конституционально-генетическими факторами для определения роли дофаминергической системы в патогенезе надсегментарных вегетативных расстройств.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить особенности секреции пролактина у больных с вегетативными кризами различной степени тяжести.
2. Определить особенности взаимоотношения типа вегетативного реагирования с функциональным состоянием дофаминергического звена нейроэндокринной системы.
3. Выявить особенности уровня секреции пролактина при различной скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта с учетом морфотипа и особенностей личности.
4. Изучить изменения секреции пролактина у больных с вегетативными кризами на фоне лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выявлены особенности состояния дофаминергической системы, оценивавшейся по характеру секреции пролактина, у больных с вегетативными кризами.
Впервые установлена ассоциативность функционального состояния дофаминергической системы с другими конституционально-генетическими характеристиками (типом вегетативного реагирования, скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта, морфотипом и особенностями личности) у здоровых и у больных с вегетативными кризами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Знание особенностей нейрохимизма биотипа больных с вегетативными кризами в зависимости от тяжести заболевания и в ассоциации с другими конституциональными характеристиками, могут послужить основой для прогнозирования течения заболевания, подбора дифференцированного патогенетического лечения больных с вегетативными кризами и контроля за проводимой терапией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра (г. Казань) и используются в учебном процессе кафедры неврологии с курсом медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень пролактина, отражающий состояние дофаминергической системы, является одним из показателей характера функционирования вегетативной нервной системы как у здоровых, так и у больных с вегетативными кризами .
2. Дофаминергическая система во взаимодействии с другими медиаторными системами и в ассоциации с другими конституционально-генетическими характеристиками является частью функциональной конституции и отражает уровень адаптации организма.
Заключение диссертационного исследования на тему "Уровень пролактина у больных с вегетативными кризами"
ВЫВОДЫ
1. У больных с вегетативными кризами выявлена относительная гиперпролактинемия, ассоциирующаяся с тяжестью течения заболевания, свидетельствующая о функциональной недостаточности дофаминергической системы у больных с вегетативными кризами легкой степени тяжести и о ее грубом срыве у больных с тяжелыми формами вегетативных кризов.
2. У больных с вегетативными кризами, в зависимости от тяжести заболевания, имеется идентичный тип реагирования вегетативной и дофаминергической систем на нагрузочные стимулы. Этот факт указывает на синергичное участие вегетативной и нейроэндокринной регуляторных систем в патогенезе вегетативных кризов.
3. Выявлена связь высоких и низких диапазонов скорости трансмембранного ионотранспорта, а также крайних форм морфоконституции и типа личности с крайними значениями базальной секреции пролактина и вариантами реагирования в гормональной нагрузочной пробе, формирующих биотипологические комплексы с низким уровнем адаптации, как у здоровых лиц, так и у больных с вегетативными кризами.
4. На фоне лечения флуоксетином у больных с вегетативными кризами происходит нормализация секреции пролактина, обусловленная усилением эффектов дофамина, что указывает на общность патологических интеграций серотонинергических и дофаминергических нейромодуляторных систем у больных с вегетативными кризами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния дофаминергической системы с целью определения тяжести течения заболевания, а также оптимизации проводимой терапии, больным с вегетативными кризами рекомендуется изучение уровня пролактина с применением нагрузочной пробой с L-ДОФА.
2. При определении профессиональных групп, требующих высокого уровня адаптации, наряду с другими конституциональными характеристиками и типом вегетативного реагирования необходимо учитывать и функциональное состояние нейроэндокринного статуса с оценкой уровня пролактина в нагрузочных пробах, как значимого функционального аспекта конституции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровень пролактина у больных с вегетативными кризами
На правах рукописи
ЖИТКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
УРОВЕНЬ ПРОЛАКТИНА У БОЛЬНЫХ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ КРИЗАМИ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре неврологии с курсом медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор
Дина Рустемовна Хасанова
кандидат медицинских наук, доцент
Гульнара Рифатовна Баталова
доктор медицинских наук, профессор Георгий Александрович Иваничев доктор медицинских наук, профессор Всеволод Васильевич Талантов
Нижегородская государственная
медицинская академия
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.033.02 Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, Казань, ул. Муштари, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Е.К. Ларюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Вегетативные кризы (ВК) или панические атаки (ПА) -самые яркие проявления синдрома дезадаптации, чаще встречающиеся в рамках панического расстройства (ПР). В современных условиях стрессизации, развития техногенной цивилизации, колоссальных информационных потоков, ВК стали одной из самых'актуальных проблем медицинской практики (Хасанова ДР. и соавт, 1995). По данным различных эпидемиологических исследований, распространенность ВК в популяции, начиная с периода пубертата, от 3% до 6% (Вейн A.M. и соавт., 1997; Вейн A.M. и соавт., 2003). Различные аффективные феномены (тревога, депрессия, фобии), присущие ВК, способствуют хронизации ПР, развитию социальной дезадаптации и инвалидизации больного. Кроме того, имеющиеся у больных с ВК вегето-висцеральные нарушения, в последствии могут привести к выраженной соматической органической патологии (Баевский P.M. и соавт., 1984; Швалев В.Н. и соавт., 1992; Панченко Л.Ф. и -соавт., 2000; Вейн А.М. и соавт, 2003). Известно, что вегетативные нарушения, в частности ВК, манифестируют в молодом возрасте, снижая степень трудоспособности наиболее активной части населения. Все это делает решение вопросов патогенеза, прогнозирования, ранней диагностики ВК и подбора адекватной терапии чрезвычайно важной задачей.
Результатом многолетнего изучения явилось знание анатомии мозга, его клеточного состава и основных сигнальных путей между его структурами. Однако, понятия о взаимодействии нейронов между собой до сих пор подвергаются пересмотру. Открытие явлений нейрокринии, спиловера, диффузной внесинаптической нейропередачи и феномена нейрональной пластичности сформировали представление о работе нейрональных сетей и их роли в различных функциональных состояниях мозга (Rusakov D.A. et al., 1999; Rivera С. et al., 1999; Lomo Т., 2003; Mitchell S.J.et al., 2003; Semyanov A. et al., 2003). В настоящее время можно считать установленной роль ЦНС в качестве основного регулятора и интегратора стрессовых реакций (Йен С.С.К., 1998; Горбунова А.В., 2000). Биохимическую основу интегративных процессов мозга составляют нейропередатчики различной химической природы (моноамины,- аминокислоты, нейропептиды). Предполагается, что сформированное модуляторной интеграцией устойчивое состояние является физиологической и нейрохимической основой адаптации и поддержания гомеостаза, в частности его вегетативных показателей. Воздействие стрессорных факторов различной природы приводит к изменению уровня
нейрохимической активности мозга, который на
РОС. НАЦИОНАЛЬН БИБЛИОТЕКА С.Пстерб
05 100
ции1 нейиин ШЬНАЗГТ
ЕКА I
активности формирует нейрональную сеть и осуществляет - целенаправленное мотивированное поведение (Акмаев И.Г., 1979; Базян А.С., 1999). В свете решения вопросов патогенеза вегетативных нарушений, изучаются молекулярные механизмы возникновения и развития стресс-реакции (Панченко Л.Ф. и соавт, 2000). Теория моноаминергического дисбаланса, прежде всего соотношения серотонина и дофамина, сегодня рассматривается как основа патогенеза многих заболеваний, в том числе и ВК. Высшие регуляторные структуры, в том числе и надсегментарный вегетативный аппарат, объединены в лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК), организующий целостные поведенческие акты. Центром ЛРК является гипоталамус, который рассматривается как нейроэндокринный интерфейс, опосредующий влияния супрагипоталамических центров на гипофиз. Поэтому, уровень гипофизарных гормонов в крови является отражением моноамино-пептидных отношений (Теппермен Дж., 1989; Зурнаджи Ю.Н., 1991; Дедов И.И., 1992; Йен С.С.К., 1998). С этой точки зрения наибольший интерес представляет пролактин (ПРЛ), так как его секреция полностью подчинена гипоталамусу и регулируется только центральными механизмами. Нейрорегуляция. секреции ПРЛ многофакторна, однако доминирует тонический тормозящий механизм, главным звеном которого является дофамин (ДА). Физиологическая роль других, тормозящих секрецию ПРЛ факторов недостаточно выяснена. Благодаря твердо установленным реципрокным взаимоотношениям с ДА уровень ПРЛ плазмы крови, исследованный в базальных условиях, исключающих возмущающие, стимулирующие, секрецию ПРЛ воздействия, может служить показателем состояния дофаминергической системы.
Известно, что нейрохимические процессы генетически обусловлены, являясь функциональной частью биотипа человека (Хрисанфова Е.Н., 1990). Ранее проведенные исследования выявили связь скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, генетически заданной характеристики, с различными синдромами вегетативной дисфункции (Орлов С.Н. и соавт.,1982; Ослопов В.Н. и соавт. 1992; Якупов Э.З. и соавт.,. 1992; Ослопов В.Н., 1995; Орлов С.Н. и соавт. 1995; Хасанов Н.Р., 1996; Хасанова Д.Р., 1999; Исмагилов М.Ф. и соавт. 1999; Баранова Е.А., 2000; Исмагилов М.Ф. и соавт. 2001). В этой связи представляет интерес изучение нейрохимизма биотипа больных с ВК в ассоциации с другими конституциональными характеристиками, в частности ее нейроэндокринной составляющей.
Цель исследования. Изучить уровень ПРЛ у больных с ВК в ассоциации с типом вегетативного реагирования и конституционально-генетическими факторами для
определения роли дофаминергической системы в патогенезе надсегментарных вегетативных расстройств.
Задачи исследования.
1. Определить особенности секреции ПРЛ у больных с ВК различной степени тяжести.
2. Определить особенности взаимоотношения типа вегетативного реагирования с функциональным состоянием дофаминергического звена нейроэндокринной системы.
3. Выявить особенности уровня секреции ПРЛ при различной скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта с учетом морфотипа и особенностей личности.
4. Изучить изменения секреции ПРЛ у больных с ВК на фоне лечения.
Научная новизна.
Впервые выявлены особенности состояния секреции ПРЛ у больных с ВК и ее изменение на фоне лечения.
Впервые установлена ассоциативность функционального состояния дофаминергической системы, оцениваемой по характеру секреции ПРЛ, с другими конституционально-генетическими характеристиками (типом вегетативного реагирования, скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта, морфотипом и особенностями личности) у здоровых лиц и у больных с ВК.
Практическая значимость работы.
Знание особенностей нейрохимизма биотипа больных с ВК в зависимости от тяжести заболевания и в ассоциации с другими конституциональными характеристиками, могут послужить основой для прогнозирования течения заболевания, подбора дифференцированного патогенетического лечения больных с ВК и контроля за проводимой терапией.
Положения выносимые на защиту.
1. Уровень ПРЛ, отражающий состояние дофаминергической системы, является одним из показателей характера функционирования ВНС в целом как у здоровых, так и у больных с В К.
2. Дофаминергическая система во взаимодействии с другими медиаторными системами и в ассоциации с другими конституционально-генетическими характеристиками является частью функциональной конституции и отражает уровень адаптации организма.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на VIII Всероссийском съезде неврологов, г. Казань, 2001; на Международном симпозиуме «Артериальные гипертензии: патогенез, патогенетическая терапия, поражение органов», г. Москва, 1997; на VII научно-практической конференции молодых ученых, г. Казань, 2002; на Ш Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомяологии», г. Санкт-Петербург, 2002; на X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2003; на XI российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2004; на XIX съезде физиологического общества им. И.И. Павлова, г. Екатеринбург, 2004, на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, кафедры неврологии детского возраста КГМА, кафедры неврологии с курсом медицинской генетики КГМУ, кафедры неврологии и нейрохирургии ФПДО КГМУ, кафедры эндокринологии КГМА от 28.04.04.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения Межрегионального клинико-диагностического центра (г.Казань) и используются в учебном процессе на кафедре неврологии с курсом медицинской генетики Казанского государственного медицинского университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (108 отечественных и 135 иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 5 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
Было обследовано 170 больных, 68 мужчин и 102 женщины от 19 до 56 лет в диагностическом отделении МКДЦ г. Казань с ВК, являющимися, на момент обследования клинически актуальными. Больные отбирались согласно критериям ВК или
ПЛ DSM - IV и МКБ 10. Степень тяжести ПР оценивалась по критериям, предложенным <
0.В. Воробьевой, A.M. Вейном (1997), что позволило нам условно выделять ВК легкой, средней и тяжелой степени тяжести. В структуре больных преобладали лица с ВК тяжелой степени тяжести (50% от всех обследованных), имеющие высокую частоту развития приступов (более 10 в месяц), выраженные коморбидные расстройства (агорафобию, депрессию, генерализованную тревогу), нередко приводящие к социальной дезадаптации (потеря работы). Количество больных со средней и легкой степенью тяжести ВК составило соответственно 23% и 26% от общего количества больных. Лица с В К средней степени тяжести имели не более 4 ВК в месяц с симптоматикой средней выраженности (очевидная тревога ожидания, очевидная агорафобия, ухудшающая социальную адаптацию, средней выраженности депрессивное расстройство или коморбидный мягкий депрессивный эпизод). В К легкой степени тяжести характеризовались мягкой симптоматикой (мягкая тревога ожидания, мягкая агорафобия) и частотой не более 4 ВК в месяц.
Группу контроля составили 32 здоровых добровольца: 21 женщина и 11 мужчин от 18 до 55 лет, удовлетворяющих определению здоровья, изложенного в Уставе ВОЗ (1948).
Всем обследованным проводилось общепринятое клинико-неврологическое обследование с оценкой микроорганического фона, специальное. анкетирование для выявления признаков вегетативной дисфункции, учитывающих жалобы, анамнез и данные клинического осмотра.
Для исключения патологических состояний, сопровождающихся гиперпролактинемией, всем обследованным проводилось:
1. исследование суточного ритма секреции ПРЛ (в 8 и 20 часов)
2. МРТ гипоталамо-гипофизарной зоны с контрастным усилением
3. осмотр эндокринолога
4. осмотр гинеколога на догоспитальном этапе
Обязательным условием являлось исключение приема лекарственных препаратов, влияющих на продукцию ПРЛ: антидепрессанты, оральные контрацептивы, метоклопрамид, мотилиум. Лица, имеющие какие-либо признаки нарушения биологических эффектов гормонов исключались из обследования.
Для выполнения поставленных задач были - использованы следующие методы исследования:
• Оценка уровня ПРЛ в плазме крови с проведением стандартной нагрузочной пробы с L - ДОФА (Йен С.С.К., 1998). В качестве донатора дофамина использовался препарат дуэллин (EGIS, Венгрия), содержащий 250 мт леводопы и 25 мг карбидопы. Определение содержания ПРЛ в плазме крови проводилось методом ИФА по стандартной методике до лечения и на фоне лечения флуоксетином (Ланнахер),. антидепрессантом группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), через 4 недели ежедневного приема препарата по 20мг на ночь (на высоте лечебной дозы).
• Определение типа вегетативного реагирования с помощью математического анализа вариабельности ритма сердца. Использовались только методы частотного анализа, согласно принятым стандартам работы с короткими записями. Показатели ВРС вычислялись в соответствии с рекомендациями, предложенными Европейским кардиологическим обществом стимуляции и электрофизиологии (1999), а также с алгоритмами, описанными Хаспековой Н.Б. (1996) и P.M. Баевским (1984). Изучались показатели различных частей спектра в покое и их изменения при ситуациях нагрузочного характера. Оценивались следующие компоненты спектра: HF (0,15 - 0,4 Гц) - показатели высокочастотной части спектра, отражающие интенсивность парасимпатических влияний; LF (0,04 - 0,15 Гц) - показатели низкочастотной части спектра, указывающие на выраженность симпатических влияний.
• Оценка катионтранспортной функции клеточной мембраны методом определения максимальной скорости Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита (NLC) (Постное Ю.В., 1987; Canessa M.L., 1980). По скорости NLC больные группировались в квартили согласно результатам проведенных ранее популяционных исследований (Ослопов В.Н., 1995, Хасанова Д.Р., 1999), так как исследование только средних величин NLC выявляет лишь общие тенденции. Условно было принято, что I кв. соответствует низкой скорости NLC, II кв. средней, III кв. - умеренно высокой, IV кв. - высокой скорости NLC в мембране эритроцита.
• Определение типа морфологической конституции по методу В.В.Бунака (1931) в модификации А.И. Клиорина, В.П, Чтецова (1979). Выделяли астенический, грудной, мускульный и брюшной морфотипы.
• Психологические особенности личности изучались при помощи сокращенного варианта теста ММРГ (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) (Березин Ф.Б., 1976).
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере Intel Pentium П по программам, разработанным в пакете SPSS 10,0, EXEL 2000, с использованием библиотеки статистических функций.
Результаты исследования и их обсуждение.
В группе больных с ВК выявлено повышение уровня ПРЛ (в пределах нормальных колебаний) по отношению к группе контроля - относительная гиперпролактинемия, как исходно, так и в течение пробы с L -ДОФА (рис.1).
690 SOO 400 300 200 100
0 0 60 90 120 I 150 180
—♦—ВК 479 356 299 235 200 229
• -в** здоровью 257 147 128 112 96 92
время пробы (мин.)
* р<0,05 по отношению к контрольной группе
Рис. 1 Динамика уровня ПРЛ в ходе пробы с Ь-ДОФА у больных с ПА и у здоровых.
Поскольку дскарбоксилаза передней доли гипофиза способна превращать Ь-ДОФА в ДА, полученные данные позволяют оценивать состояние ДА системы в целом, но не уровень ее поражения.
Установлена прямая зависимость выраженности относительной гипсрпролактинемии от тяжести клинических проявлений ВК. У больных с ВК тяжелой и средней степени установлены достоверно более высокие цифры базальной секреции ПРЛ по отношению к здоровым (у больных с ВК тяжелой степени — 522 ± 11,4 мМЕ^л; р<0,05; у больных с ВК средней степени тяжести - 503 ± 28,5 мМЕ^л, р<0,05; у здоровых - 257 ± 12,6 ММЕ^л (рис.2)).
* р<0,05 по отношению к контрольной группе Рис. 2 Уровень ПРЛ при различной степени тяжести ВК в течение пробы с L-ДОФА.
Показатели базальной секреции IIPJI у больных с ВК легкой степени тяжести (397 ± 15,3 MMEg/л) занимали промежуточное положение между данными полученными в группе контроля и в группе пациентов с тяжелыми формами В К. В ходе пробы с L-ДОФА отмечена ригидность к влиянию дофамина больных с тяжелыми формами ВК, у которых относительная гиперпролактинемия прослеживалась на протяжении всей пробы по сравнению с группой контроля, а больные с легкими вариантами ВК показали наибольшую реактивность в пробе (рис.2).
Анализ показателей ВСР показал исходную недостаточность эрготрофных влияний в группе больных, больше у пациентов с ВК тяжелой и средней степени тяжести, выражающуюся в низком уровне LF. После увеличения мощности LF в начале ортостаза, у всех больных с ВК уровень LF снизился практически до исходного, а у больных с ВК легкой степени ниже исходного уровня, что свидетельствует о быстром истощении симпатических влияний на физическую нагрузку в этой группе больных (рис 3).
р<0,05 по отношению к контрольной группе
Рис.3 Динамика показателей LF при различной степени тяжести ВК на ортостаз.
У больных с тяжелыми ВК выявлена недостаточность вагальной активности, а у больных с легкими формами ВК некоторая напряженность трофотрофных регуляторных механизмов, сменившаяся в ортостазе их выраженным истощением с последующей активацией при длительном ортостазе (рис. 4).
р<0,05 по отношению к контрольной группе Рис.4 Динамика показателей HF при различной степени тяжести ВК на ортостаз.
При сравнительном анализе результатов ортостатической и гормональной нагрузочной проб, характеризующих состояние двух динамических биологических систем - вегетативной и нсйроэндокринной, обнаружены некоторые сходства. Так, у больных с ВК в обеих функциональных системах в состоянии покоя отмечены явления недостаточности. Характер реагирования в нагрузочной пробе ассоциировался с тяжестью течения заболевания. У больных с ВК легкой степени в ответ на нагрузку наблюдался высокоамплитудный избыточный ответ с явлениями последующего истощения, указывающий на несостоятельность адаптационных систем. Больные с тяжелыми формами ВК демонстрировали ригидные к стимулам, ареактивные формы ответа в нагрузочных пробах, свидетельствующие о более глубоких нарушениях нейрогуморальных и вегетативных регуляторных механизмов. Таким образом, различная степень тяжести патологического процесса обуславливает особенности вегетативного реагирования и нейроэндокринного ответа, выявляемые только в ситуации нагрузочного теста.
При поквартальном анализе изменений ПРЛ в плазме в ходе пробы с L-ДОФА у здоровых гиперпролактинемия на протяжении всей пробы наблюдалась у лиц с высоким (IV кв.) и умеренно высоким (Ш кв.) диапазоном скоростей NLC по сравнению со здоровыми лицами с низкими скоростями NLC (р<0,05), отражая ассоциативность недостаточности ДА системы с высокой скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта (рис. 5). В группе больных с ВК в I, III и IV кв. цифры базальной секреции были достоверно выше, относительно больных П кв. (у больных в I кв. 411 ± 19,7 MMEg/л, р < 0,05; у больных в III кв. 507 ± 35,9 MMEg/л, р < 0,05; у больных в IV кв. 435 ± 35,5 MMEg/л, р < 0,05 относительно больных II кв. 250 ± 25,1 MMEg/л,). У больных с высокими скоростями NLC гиперпролактинемия сохранялась практически в течение всей пробы, лишь в Ш кв. отмечалась запоздалая реакция снижения ПРЛ на 90 мин. пробы (90 мин. пробы - 348,4 ± 10,44 MMEg/л, 120 мин. пробы -201,3 ± 14,64 MMEg/л; р < 0,01). Этот факт указывает на напряженность нейроэндокринных регуляторных структур у больных с ВК и у здоровых с умеренно высокими значениями скорости NLC, и грубый срыв механизмов адаптации у лиц с высокими значениями скорости NLC, характеризуя эти диапазоны значений как дезадаптивные. У больных, относящихся к I кв. с первых минут пробы отмечено резкое подавление секреции ПРЛ (максимально к 90 мин. пробы), с последующим быстрым восстановлением до исходного уровня; р <0,05.
90 120
время пробы (мин.)
р<0,05 по отношению к низким (I и. и П кв.) диапазонам скорости N1.0 Рис.5 Уровень ПРЛ при различной скорости ЫЬС в течение пробы с Ь-ДОФА у
здоровых.
90 120
время пробы (мин.)
-ив. ■
* р<0,05 по отношению к значениям П кв.
Рис 6. Уровень ПРЛ при различной скорости ЫЬС в течение больных с ВК.
пробы с Ь-ДОФА у
Исследование взаимосвязи биохимического и морфологического аспектов конституции выявило достоверно высокий уровень базальной секреции ПРИ в группе больных и здоровых с крайними (астеноидный и брюшной) вариантами морфоконституции по сравнению со средними (торакальный и мускульный) (у здоровых с астеноидным морфотипом 438 ± 15,36 ММЕ^л, р<0,05; с брюшным морфотипом 455 ± 25,67 ММЕ^л, р<0,05; по сравнению со здоровыми с торакальным морфотипом 276 ± 30,32 ММЕ^л и мускульным морфотипом 254 ± 20,06 ММЕ&/л; у больных с астеноидным морфотипом 478 ± 28,91 ММЕ§/л, р<0,05; у больных с брюшным морфотипом 484 ± 24,47 ММЕ&/л, р<0,05 по сравнению с больными с торакальным морфотипом 274 ± 23,0 ММЕ^л и мускульным морфотипом 322 ± 19,65 ММЕ&/л; (рис. 7 и 8)).
500 450 400 350
| 200 150 100 50 0
0 60 90 120 150 180
время пробы (мин.)
р<0,05 по отношению к средним (Т и М) вариантам морфоконституции Рис. 7 Уровень ПРЛ при различных типах морфоконституции в течение пробы с Ь-ДОФА у здоровых.
В ходе пробы с Ь-ДОФА у лиц с астеноидным морфотипом получен высокоамплитудный ответ на введение дофамина с последующей реакцией истощения в группе больных. Лица с брюшным морфотипом, ассоциирующимся у больных с тяжелым течением ВК, показали ригидный к ДА плоский график. Высокие значения ПРЛ у больных и здоровых с брюшным морфотипом по сравнению с больными с торакальным и мускульным морфотипами прослеживались в ходе всей пробы.
р<0,05 по отношению к средним (Т и М) вариантам морфоконституции Рис. 8 Уровень ПРЛ при различных типах морфоконституции в течение пробы с L-ДОФА у больных с ВК.
По результатам психологического тестирования в группе обследованных больных с ВК количество гармонических личностей составило 19%. Остальные 81% пациентов имели акцентуации личности различного характера (демонстративный тип 35%, ригидный 12%, гипотимный 19% и аутичный 15% от всех обследованных больных). Тип личности определялся по максимальному подъему Т - баллов по одной из шкал. Анализ гормональной пробы у больных с ВК, проведенный с учетом профиля личности выявил различия уровня базальной секреции ПРЛ. Так, у гармоничных личностей наблюдались средние значения базальной секреции ПРЛ. У демонстративных и ригидных личностей, отличающихся высокой социальной экстраверсией, отмечена базальная пгаерпролактинемия, а лица с аутичными и гипотимными чертами, характеризующиеся интраверсией и замедленностью психических процессов, показали низкий исходный уровень секреции ПРЛ (рис.9). Анализ профиля кривых динамики значений ПРЛ в ходе пробы с L-ДОФА показал, что у гармоничных личностей наблюдалось умеренное физиологическое снижение ПРЛ в течение всей пробы. У демонстративных и ригидных личностей наблюдалось выраженное подавление секреции ПРЛ, с последующим резким подъемом у демонстративных личностей на 120 мин. пробы. Аутичные и пшотимные
личности обнаружили ареактивпость на протяжении всей пробы. Таким образом, в условиях нейрохимической модуляции, формирующей клинику ВК, имеются особенности нейроэндокринных реакций, ассоциирующиеся с профилем личности. При этом, близкие психотипы демонстрируют схожие варианты реагирования на нагрузочные стимулы.
Таким образом, анализ полученных результатов указывает на связь особенностей нейроэндокринного статуса с мембранными характеристиками, морфотипом, особенностями личности и повторяет тенденции особенностей вегетативных реакций.
Для оценки характера взаимоотношений двух ведущих нейромодуляторных систем (серотонинергической и дофаминергической) у больных с ВК, исследовано влияние терапии флуоксетином на базальную секрецию ПРИ и динамику его значений в ходе пробы. Анализ полученных данных показал, что на фоне лечения уровень ПРЛ у больных с ВК, вне зависимости от тяжести заболевания, приблизился к таковому у здоровых. Наиболее яркий лечебный эффект наблюдался у больных с ВК легкой степени - исходные показатели ПРЛ в этой группе на фойе терапии пришли к абсолютной норме (рис.10). Профиль кривых ПРЛ в пробе при всех формах течения ВК не менялся под влиянием лечения.
О 60 90 120 150 180
время пробы (мин.)
| • " Л6ГК.СТ. —ср.ст. " * ШЖ.СГ. >< адор. |
Рис. 10 Динамика показателей ПРЛ во время пробы с Ь-ДОФА на фоне лечения флуоксетином у больных с ВК.
Таким образом, можно говорить о нормализации уровня базальной секреции ПРЛ и динамики его значений в ходе пробы с 1лДОФА на фоне приема флуоксетина у больных с ВК.
ВЫВОДЫ
1. У больных с ВК выявлена относительная гиперпролактинемия, ассоциирующаяся с тяжестью течения заболевания, свидетельствующая о функциональной недостаточности дофаминергической системы у больных с ВК легкой степени тяжести и о ее грубом срыве у больных с тяжелыми формами ВК.
2. У больных с ВК, в зависимости от тяжести заболевания, имеется идентичный тип реагирования вегетативной и дофаминергической систем на нагрузочные стимулы. Этот факт указывает на синергичное участие вегетативной и нейроэндокринной регуляторных систем в патогенезе ВК.
3. Выявлена связь высоких и низких диапазонов скорости трансмембранного ионотранспорта, а также крайних форм морфоконституции и типа личности с крайними значениями базальной секреции ПРЛ и вариантами реагирования в
гормональной нагрузочной пробе, формирующих биотипологические комплексы с низким уровнем адаптации, как у здоровых лиц, так и у больных с ВК.
4. На фоне лечения флуоксетином у больных с ВК происходит нормализация секреции ПРЛ, обусловленная усилением эффектов дофамина, что указывает на общность патологических интеграции серотонинергических и дофаминергических нейромодуляторных систем у больных с ВК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния дофаминергической системы с целью определения тяжести течения заболевания, а также оптимизации проводимой терапии, больным с ВК рекомендуется изучение уровня ПРЛ с нагрузочной пробой с L-ДОФА.
2. При определении профессиональных групп, требующих высокого уровня адаптивности, наряду с другими конституциональными характеристиками и типом вегетативного реагирования необходимо учитывать и функциональное состояние нейроэндокринного статуса с оценкой уровня ПРЛ в нагрузочных пробах, как значимого функционального аспекта конституции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уровень пролактина у здоровых лиц при различной скорости противотранспорта в мембране эритроцита // Матер. Международного симпозиума «Артериальные гипертензии: патогенез, патогенетическая терапия, поражение органов», 1997, С.79 (соавт. Д.Р. Хасанова, Н.Р. Хасанов, М.Ф.Исмагилов, В.Н. Ослопов, Е.В. Туишева, Л.М. Султанова, Е.В. Бегичева).
2. Сицдром вгетативной дисфункции и типы морфоконституции // Здравоохранение Башкортостана, 2000, № 2, С. 166. (соавт. Д.Р. Хасанова).
3. Типы морфоконституции и скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита у здоровых лиц // Тезисы VIII Всероссийского съезда неврологов, 2001, С. 411. (соавт. Д.Р. Хасанова).
4. Уровень пролактина и тип морфоконституции при различной скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита у больных с синдромом вегетативной дисфункции // Матер. VII научно-практической, конференции молодых ученых, 2002, С. 52-53 (соавт. А.К. Аглиуллина, А.Ю. Рафиков).
5. Нарушение сна у больных с паническими атаками при различной скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита // Матер. Ш Всероссийской
конференции с международным участием «Актуальные проблемы сомнологии», 2002, С. 103 (соавт. Д.Р. Хасанова, А.К. Аглиуллина).
6. Некоторые аспекты нейроэндокринной регуляции у больных с паническими атаками // Вестник МКДЦ, 2002, С. 79-81 (соавт. Д.Р. Хасанова, Ф.А. Абдулхаев, Л.М. Анцилевич, Л.И. Сатарова).
7. Показатели вариабельности ритма сердца у больных с паническими атаками различной степени тяжести с учетом функционального состояния клеточных мембран // Вестник МКДЦ, 2002, С. 28- 33 (соавт. Д.Р. Хасанова , Э.З. Якупов, А.К. Аглиуллина , А.Ю. Рафиков).
8. Состояние вегетативных регуляторных систем у больных с паническими атаками на фоне лечения флуоксетином // Матер. X российского национального конгресса «Человек и лекарство», 2003, С.555 (соавт.Д.Р.Хасанова, Э.З.Якупов, А.К Аглиуллина, Г.Р. Фаррахова, Р.Х. Фахуртдинов, А.Ю. Рафиков).
9. Особенности клинической феноменологии панических атак при различной скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта // Вестник МКДЦ, 2003, С. 135-139 (соавт. Д.Р. Хасанова, Э.З. Якупов, А.К. Аглиуллина).
10. Уровень пролактина у больных с паническими атаками на фоне лечения Флуоксетином // Матер. XI российского национального конгресса «Человек и лекарство», 2004, С. 384 (соавт. Д.Р.Хасанова, Э.З.Якупов, А.К Аглиуллина).
11. Некоторые особенности секреции пролактина у больных с паническими атаками различной степени тяжести // Неврологический вестник, 2004, вып. 1-2.- С. 53-58. (соавт. Д.Р. Хасанова, Г.Р. Баталова, Ф.А. Абдулхаев, Л.М. Анцилевич, Л.И. Сатарова).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВК - вегетативный криз ПА - паническая атака ПР - паническое расстройство ЦНС - центральная нервная система ВНС - вегетативная нервная система ПРЛ - пролактин ДА - дофамин СТ - серотонин
ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ВСР - вариабельность сердечного ритма
МРТ - магнитно - резонансная томография
NLC - натрий-литиевый противо транспорт
LF - показатель низкочастотной части спектра
HF - показатель высокочастотной части спектра
Отпечатано в ООО «Печатный двор». Казань, ул. Журналистов, 1/16. Тел.72-74-59,41-76-41,41-76-51. ЛицензияПД№7-0215от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 10.09.2004 г. Усл. пл 1,25. Заказ МК-2004. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.
»17478