Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Уровень лептина, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией
Оглавление диссертации Чубенко, Екатерина Анатольевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ожирение и метаболический синдром.
1.2. Жировая ткань - эндокринный орган.
1.3. Л ептин и его рецептор.
1.4. Роль лептина в развитии компонентов метаболического синдрома.
1.4.1. Эндотелиальная дисфункция.
1.4.2. Гладкомышечные клетки сосудов.
1.4.3. Артериальная гипертензия.
1.4.4. Инсулинорезистентность и нарушение углеводного обмена.
1.4.5. Дислипидемия.
1.4.6. Провоспалительный эффект.
1.4.7. Активность тромбоцитов и гемостаз.
1.5. Структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
1.6. Абдоминальное ожирение и метаболический синдром у женщин в постменопаузе.
1.7. Особенности антигипертензивной терапии при метаболическом синдроме.
1.7.1. Модификация образа жизни и заместительная гормональная терапия.
1.7.2. Медикаментозная антигипертензивная терапия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика клинического обследования и характеристика исследованных.
2.2. Методика определения уровня лептина в сыворотке крови.
2.3. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.3.1. Выделение ДНК из крови для проведения полимеразной цепной реакции.
2.3.2. Идентификация A19G полиморфизма гена лептина.
2.3.3. Идентификация Q223R полиморфизма гена рецептора лептина.
2.4. Методика определения липидного состава и биохимического исследования крови.
2.5. Методика определения уровня инсулина с расчетом индекса инсулинорезистентности и индекса функциональной активности [3-клеток поджелудочной железы.
2.6. Метод эхокардиографии и методика исследования комплекса интима-медиа общих сонных артерий.
2.7. Характеристика клинического исследования оценки эффективности терапии моксонидином у женщин в постменопаузе, больных гипертонической болезнью и метаболическим синдромом.
2.8. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ,
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И СТРУКТУРНО
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА И СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПОВ И ВСТРЕЧАЕМОСТЬ АЛЛЕЛЕЙ A19G ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА ЛЕПТИНА
И Q223R ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛЕПТИНА У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ. ВОЗМОЖНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЛИПИДНОГО, УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНОВ, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ.
4.1. Распределение генотипов и встречаемость аллелей
A19G полиморфизма гена лептина.
4.2. Распределение генотипов и встречаемость аллелей
Q223R полиморфизма гена рецептора лептина.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ МОКСОНИДИНОМ ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.
5.1. Клиическая эффективность и переносимость терапии моксонидином.
5.2. Влияние терапии моксонидином на антропометрические данные.
5.3. Влияние терапии моксонидином на уровень лептина, показатели липидного и углеводного обмена.
5.3.1. Влияние антигипертензивной терапии на уровень лептина сыворотки крови.
5.3.2. Влияние антигипертензивной терапии на показатели липидного профиля у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе.
5.3.3. Влияние антигипертензивной терапии на показатели углеводного обмена у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе.
5.4. Влияние терапии моксонидином на показатели структурного и функционального состояния сердца и сосудов у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чубенко, Екатерина Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Ожирение - одна из наиболее значимых проблем здравоохранения не только индустриально развитых стран, но и стран развивающихся. Установлено, что в мире примерно биллион людей имеют избыточную массу тела (индекс массы тела
ИМТ) 25,0-29,9 кг/м") и 300 миллионов страдают ожирением (ИМТ > 30,0 кг/м ) (Wofford M.R., Hall J.E., 2004). По данным проспективных исследований, ожирение - независимый фактор сердечно-сосудистого риска (Wallace A.M. et al., 2001). В настоящее время известно, что ожирение часто сочетается с дислипидемией, гипергликемией и высоким артериальным давлением. В 20-е годы XX века Г.Ф. Ланг обратил внимание на сочетание этих факторов, оказывающих неблагоприятные сердечно-сосудистые последствия (Алмазов В.А. и соавт., 1999). В 1988 году G. М. Reaven предложил термин метаболический синдром, включающий в себя абдоминальное ожирение, артериальную гипер-тензию, дислипидемию и гипергликемию (Reaven G., 2002). Согласно рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008), метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальной гипертензии (Комитет экспертов ВНОК, 2008).
Несмотря на очевидную важность метаболического синдрома в структуре заболеваемости населения, общих подходов к диагностике этого синдрома не разработано. Сходные, но не идентичные критерии диагностики МС были предложены ВОЗ, Национальной экспертной панелью США по определению, оценке и лечению повышенного уровня холестерина в крови (ATP III, 2001), Международной федерацией диабета (IDF, 2005), Европейским обществом кардиологов и Европейским обществом по артериальной гипертензии (ESC and ESH, 2007) и др.
Многие компоненты метаболического синдрома - независимые факторы риска развития атеросклероза. Именно этим можно объяснить преобладание сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, страдающих ожирением (Manson J.E. et al., 1995; Eckel R.H. et al., 1998; De Michele M. et al., 2002; McGill Jr H.C. et al., 2002). Ранее предполагалось, что инсулинорезистентность и гиперинсулинемия ответственны за развитие всех компонентов метаболического синдрома. Однако, в настоящее время установлено, что, наряду с важной ролью инсулина, существуют и другие механизмы, приводящие к увеличению количества жировой ткани в организме и повышающие риск развития атеросклероза (Beltowski J., 2006). Жировая ткань секретирует большое количество адипоцитокинов, многие из которых влияют на чувствительность тканей к инсулину, воспаление и тромбогенез (Chu N.F. et al., 2001). Лептин - наиболее изученный пептидный гормон, продуцируемый белой жировой тканью, участвующий в регуляции пищевого поведения и энергообмена. Концентрация лептина пропорциональна количеству жировой ткани в организме. Ожирение характеризуется повышенной концентрацией лептина и нарушением обратной связи между гиперлепти-немией и повышенным аппетитом - лептинорезистентностью (Ren J., 2004). Рецепторы к лептину экспрессируются во многих тканях, включая сердечнососудистую систему. Гиперлептинемия нередко сочетается с дислипидемией, гипергликемией, артериальной гипертензией, являющихся, наряду с ожирением, компонентами метаболического синдрома. Высокий уровень лептина также нередко сопровождается эндотелиальной дисфункцией, оксидативным стрессом, провоспалительными и протромботическими нарушениями. Высокий уровень лептина сыворотки крови, наряду с метаболическим синдромом, является предиктором острых сердечно-сосудистых событий.
Артериальная гипертензия является одним из компонентов, составляющих метаболический синдром. Существует достаточно доказательств того, что повышение артериального давления при метаболическом синдроме является следствием абдоминального ожирения, инсулинорезистентности и гиперинсулинемии (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2003). Лептин, как и другие биологически активные вещества, обладает некоторыми сосудистыми эффектами и участвует в регуляции тонуса симпатической нервной системы и артериального давления. Регуляторные эффекты лептина на тонус сосудов и артериальное давление были продемонстрированы в эксперименте (Matsumura К. et al., 2000), но клинических данных, свидетельствующих об этих процессах недостаточно.
Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей частоте АГ среди лиц среднего и пожилого возраста и о большей распространенности гипертонической болезни (ГБ) у женщин по сравнению с мужчинами. Больше половины женщин, достигших постменопаузы, имеют повышенные цифры АД (Oparil S., Miller А.Р., 2005). Доказано, что наступление менопаузы является независимым фактором риска развития ГБ и прогрессирования этого заболевания, а также нередко сопровождается развитием АО и других компонентов МС (Staessen J. et al., 2000). Роль лептина в формировании и прогрессировании АО и АГ в постменопаузе исследованы недостаточно. Также отсутствуют сведения об уровне лептина сыворотки крови, артериального давления и степени выраженности АО у носителей различных генотипов гена лептина и его рецептора.
Актуальной задачей является разработка оптимальных подходов к лечению женщин с ГБ в сочетании с другими компонентами МС в постменопаузе. Очевидно, что антигипертензивная терапия должна снижать АД до целевого уровня. Кроме того, у больных с МС следует использовать лишь метаболически нейтральные препараты, не оказывающие негативного влияния на уровень холестерина и глюкозы. Известно, что агонист имидазолиновых рецепторов мок-сонидин, наряду с антигипертензивным действием, может приводить к повышению чувствительности периферических тканей к действию инсулина. Вместе с тем, эффективность и переносимость моксонидина у женщин с ГБ и метаболическим синдромом в постменопаузе изучены недостаточно. Не исследовано влияние терапии моксонидином у женщин с ГБ в постменопаузе на уровень лептина, чувствительность периферических тканей к действию инсулина, ани тропометрические показатели, характеризующие АО, и на структурно-функциональные показатели сердца и сосудов. Исходя из этого, предпринято настоящее исследование.
Цель исследования
Оценить уровень лептина, показатели, характеризующие инсулинорези-стентность, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией - носителей различных генотипов гена лептина и его рецептора.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение генотипов и встречаемость аллелей генов лептина и его рецептора у больных абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией, а также у пациентов с нормальным артериальным давлением.
2. Определить уровень лептина в сыворотке крови у больных абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена лептина и гена рецептора лептина.
3. Оценить инсулинорезистентность у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
4. Изучить уровень лептина у больных абдоминальным ожирением в сочетании с различными компонентами метаболического синдрома.
5. Определить структурно-функциональные показатели сердца и толщину комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
6. У женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе оценить эффективность терапии моксонидином, а также изучить влияние препарата на уровень лептина, инсулинорезистентность, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов.
Основные положения, выносимые на защиту
У женщин с метаболическим синдромом и с отдельными его компонентами: АГ, дислипидемией, гипергликемией, - в отличие от мужчин, уровень лептина сыворотки крови и индекс инсулинорезистентности выше, чем у женщин с абдоминальным ожирением, не имеющих других метаболических и ге-модинамических нарушений.
У больных абдоминальным ожирением носительство RR генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с выраженным ожирением и с более высокой концентрацией лептина и инсулина в крови.
Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и с нормальным уровнем артериального давления ассоциируется с инсулинорезистентностью.
Терапия моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе, наряду с отчетливым антигипертензив-ным эффектом, сопровождается снижением массы тела, повышением индекса функциональной активности Р-клеток поджелудочной железы, улучшением ли-пидного профиля и характеризуется положительной динамикой структурно-функциональных показателей сердца: улучшением диастолической функции левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что уровень лептина сыворотки крови у женщин с метаболическим синдромом выше, чем у пациенток с абдоминальным ожирением и выше, чем у здоровых женщин; у женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией в постменопаузе концентрация лептина сыворотки крови выше, чем в пременопаузе.
Установлено, что носительство GG генотипа гена лептина у больных абдоминальным ожирением и у пациентов с метаболическим синдромом встречается чаще, чем в общей популяции.
Доказано, что носительство RR генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким индексом массы тела и с более высокой концентрацией лептина и инсулина в крови.
Инсулинорезистентность у больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и у больных абдоминальным ожирением с нормальным уровнем артериального давления, имеющих диастолическую дисфункцию левого желудочка выше, чем больных с нормальной функцией левого желудочка.
Получены новые данные о том, что уровень лептина сыворотки крови у больных, страдающих ожирением с детства и у имеющих наследственную предрасположенность к ожирению, значительно выше, чем у пациентов с абдоминальным ожирением, имевших в детстве нормальную массу тела, и родители которых не страдали ожирением.
Доказано, что у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе терапия моксонидином сопровождается снижением пульсового артериального давления, индекса массы тела, увеличением индекса функциональной активности Р-клеток поджелудочной железы, улучшением диастолической функции левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
Практическая значимость
Доказана эффективность и метаболическая нейтральность антигипертензивной терапии моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе. Подтвержден эффект этого препарата в отношении снижения массы тела, улучшения показателей липидного и углеводного обмена.
На фоне терапии моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе улучшаются показатели диастолической функции левого желудочка, а также уменьшаются диаметр и объем левого предсердия.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии и консультативно-диагностического центра поликлиники №31 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии, результаты внедрены в работу института сердечно-сосудистых заболеваний СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и в учебный процесс ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Росмедтехнологий.
Апробация результатов работы
Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского общества кардиологов (2008); международном конгрессе «Артериальная гипертензия: от Короткова до наших дней» (СПб, 2005); Конгрессе Европейского научного общества по артериальной гипертензии (Берлин, Германия, 2008); П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (СПб, 2008); 1П Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2009); XIX Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, Италия, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. Указатель литературы включает 42 отечественных и 173 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Уровень лептина, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией"
выводы
1. У женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией концентрация лептина сыворотки крови выше, чем у пациенток с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления, наиболее высокий уровень лептина выявлен у женщин в постменопаузе.
2. Среди больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом носители GG генотипа гена лептина встречаются чаще, чем в общей популяции.
3. Носительство RR генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким уровнем лептина и инсулина, а также с большим показателем индекса массы тела.
4. У женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией и у женщин с метаболическим синдромом выявлено более высокое значение индекса инсулинорезистентности, чем у женщин с абдоминальным ожирением.
5. У больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и у пациентов с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления выявлены признаки диастолической дисфункции левого желудочка; индекс инсулинорезистентности у больных с диастолической дисфункцией выше, чем у больных с нормальной функцией левого желудочка.
6. У больных с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий была в пределах нормальных значений, но больше, чем у здоровых людей. У больных метаболическим синдромом толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий превышала норму.
7. Терапия моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе, наряду с отчетливым антигипертензивным эффектом (у 87% больных) и уменьшением пульсового артериального давления, сопровождается снижением массы тела, повышением индекса функциональной активности (3-клеток поджелудочной железы, улучшением показателей, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При лечении женщин с гипертонической болезнью (артериальной гипер-тензией 1 и 2 степени) и метаболическим синдромом в постменопаузе следует использовать агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин, так как наряду с отчетливым антигипертензивным действием, терапия этим препаратом сопровождается снижением массы тела, повышением содержания холестерина ЛПВП и индекса функциональной активности р-клеток поджелудочной железы, а также улучшением структурно-функциональных параметров левого желудочка и левого предсердия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровень лептина, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией
На правах рукописи
ЧУБЕНКО Екатерина Анатольевна
УРОВЕНЬ ЛЕПТИНА, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА И СОСУДОВ У ЖЕНЩИН С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.00.06 - кардиология
1 5 ОПТ /ппд
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003479892
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Росздрава.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Елена Ивановна Баранова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Светлана Константиновна Чурнна
доктор медицинских наук, профессор Светлана Афанасьевна Болдуева
Ведущее учреждение:
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования» Росздрава.
Защита состоится «_»_2009г. в__часов на заседании
диссертационного совета Д.208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197022. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8) в зале Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Т.В.Антонова
Актуальность проблемы. Ожирение - одна из наиболее значимых проблем здравоохранения не только индустриально развитых стран, но и стран развивающихся (Wofford M.R., Hall J.E., 2004). В настоящее время известно, чтс, абдоминальное ожирение (АО) часто сочетается с высоким артериальным давлением, дис-липидемией и гипергликемией. В 20-е годы XX века Г.Ф. Ланг обратил внимание на сочетание этих факторов, оказывающих неблагоприятные сердечно-сосудистые последствия, В 1988 году G. М. Reaven предложил термин метаболический синдром (МС), включающий в себя АО, артериальную гипертензию (АГ), дислипидемию и гипергликемию. Согласно рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсули-немией, которые вызывают артериальную гипертензию, нарушения углеводного, липидного и пуринового обмена (Комитет экспертов ВНОК, 2008).
Многие компоненты МС - независимые факторы риска развития атеросклероза. Именно этим можно объяснить большую распространенность сердечнососудистых заболеваний у лиц, страдающих абдоминальным ожирением (De Michele М. et al., 2002; McGill Jr H.C. et al., 2002). Ранее предполагалось, что инсули-норезистентность и гиперинсулинемия ответственны за развитие всех компонентов МС. Однако, в настоящее время установлено, что, наряду с важной ролью инсулина, существуют и другие механизмы, приводящие к увеличению количества жировой ткани в организме и повышающие риск развития атеросклероза (Beltowski J., 2006). Жировая ткань секретирует большое количество адипоцигокпнов, многие из которых влияют на чувствительность тканей к инсулину, воспаление и тромбогенез (ChuN.F. etal., 2001).
Лептин - наиболее изученный пептидный гормон, продуцируемый белой жировой тканью, участвующий в регуляции пищевого поведения и эиергообмена. Концентрация лептина в плазме крови пропорциональна количеству жировой ткани в организме. Абдоминальное ожирение характеризуется повышенной концентрацией лептина в крови и нарушением обратной связи между гиперлептинемией и повышенным аппетитом - лептинорезистентностыо. Рецепторы к лептину экспресси-руются во многих тканях, включая сердечно-сосудистую систему. Гиперлептинс-мия нередко сочетается с дислипидемией, гипергликемией и артериальной гипер-тензией. Высокий уровень лептина в плазме также нередко сопровождаете;! эндоте-лиальной дисфункцией, оксидативным стрессом, провоспалительными и нротром-ботическими нарушениями.
Артериальная гипертензия является одним из компонентов метаболическою синдрома. Сущест вует достаточно доказательств того, что повышение артериального давления (АД) при МС является следствием АО, инсулинорезисгентности и ги-перинсулинемии (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2003). Вместе с тем, лептин также участвует в регуляции тонуса симпатической нервной системы и АД. Влияние лептина на тонус сосудов и АД были продемонстрированы в эксперименте (Matsumura К. et
— ч~
al., 2000). Клинических данных, свидетельствующих о роли лептина в развитии АГ у больных абдоминальным ожирением недостаточно.
Эпидемиологические данные свидетельствуют о большей частоте АГ среди лиц среднего и пожилого возраста и о большей распространенности гипертонической болезни (ГБ) у женщин по сравнению с мужчинами. Больше половины женщин, достигших постменопаузы, имеют повышенные цифры АД (Oparil S., Miller А.Р., 2005). Доказано, что наступление менопаузы является независимым фактором риска развития ГБ и прогрессирования этого заболевания, а также нередко сопровождается развитием АО и других компонентов МС (Staessen J. et al., 2000). Роль лептина в формировании и прогрессировании АО и АГ в постменопаузе исследованы недостаточно. Также отсутствуют сведения об уровне лептина сыворотки крови, артериального давления и степени выраженности АО у постелей различных генотипов гена лептина и его рецептора.
Актуальной задачей является разработка оптимальных подходов к лечению женщин с ГБ в сочетании с другими компонентами МС в постменопаузе. Очевидно, что антигипертензивная терапия должна снижать АД до целевого уровня. Кроме того, у больных с МС следует использовать лишь метаболически нейтральные препараты, не оказывающие негативного влияния на уровень холестерина и глюкозы. Известно, что агонисг имидазолиновых рецепторов моксонидин, наряду с антигипертензивным действием, может приводить к повышению чувствительности периферических тканей к действию инсулина. Вместе с тем, эффективность и переносимость моксонидина у женщин с ГБ и метаболическим синдромом в постменопаузе изучены недостаточно. Не исследовано влияние терапии моксонидином у женщин с ГБ в постменопаузе на уровень лептина, чувствительность периферических тканей к действию инсулина, антропометрические показатели, характеризующие АО, и на структурно-функциональные показатели сердца и сосудов. Исходя из этого, предпринято настоящее исследование.
Цель исследования: Оценить уровень лептина, показатели, характеризующие инсулинорезистентность, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов у женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией -носителей различных генотипов гена лептина и его рецептора. Задачи исследования:
1. Изучить распределение генотипов и встречаемость аллелей генов лептина и его рецептора у больных абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией, а также у пациентов с нормальным артериальным давлением.
2. Определить уровень лептина в сыворотке крови у больных абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена лептина и гена рецептора лептина.
3. Оценить инсулинорезистентность у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
4. Изучить уровень лептина у больных абдоминальным ожирением в сочетании с различными компонентами метаболического синдрома.
5. Определить структурно-функциональные показатели сердца и толщину комплекса интима-медиа общих сонных артерий у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом.
6. У женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в по-стменопзузе оценить эффективность терапии моксонидином, а также изучить влияние препарата на уровень лептина, инсулинорезнстентность, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов.
Основные положения, выносимые на защиту. У женщин с метаболическим синдромом и с отдельными его компонентами: АГ, дислипидемией, гипергликемией, в отличие от мужчин, уровень лептина сыворотки крови и индекс инсулиноре-зистентности выше, чем у женщин с абдоминальным ожирением, не имеющих других метаболических и гемодинамических нарушений.
У больных абдоминальным ожирением носительство КК генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с выраженным ожирением и с более высокой концентрацией лептина и инсулина в крови.
Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и с нормальным уровнем артериального давления ассоциируется с инсулинорезистентностью.
Терапия моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе, наряду с отчетливым антигипертенчивным эффектом, сопровождается снижением массы тела, повышением индекса функциональной активности р-клеток поджелудочной железы, улучшением липидного профиля и характеризуется положительной динамикой структурно-функциональных показателей сердца: улучшением днастолической функции левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
Научная новизна. Впервые установлено, что уровень лептина сыворотки крови у женщин с метаболическим синдромом выше, чем у пациенток с абдоминальным ожирением и выше, чем у здоровых женщин; у женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией в постменопаузе концентрация лептина сыворотки крови выше, чем в пременопаузе.
Установлено, что носительство СО генотипа гена лептина у больных абдоминальным ожирением и у пациентов с метаболическим синдромом встречается чаще, чем в общей популяции.
Доказано, что носительство Я Я генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким индексом массы тела и с более высокой концентрацией лептина и инсулина в крови.
Инсулинорезисгентность у больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и у больных абдоминальным ожирением с нормальным уровнем
- <о
артериального давления, имеющих диастолическую дисфункцию левого желудочка выше, чем больных с нормальной функцией левого желудочка.
Получены новые данные о том, что уровень лептина сыворотки крови у больных, страдающих ожирением с детства и у имеющих наследственную предрасположенность к ожирению значительно выше, чем у пациентов с абдоминальным ожирением, имевших в детстве нормальную массу тела и родители которых не страдали ожирением.
Доказано, что у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе терапия моксонидином сопровождается снижением пульсового артериального давления, индекса массы тела, увеличением индекса функциональной активности р-клеток поджелудочной железы, улучшением диа-столической функции левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
Практическая значимость. Доказана эффективность и метаболическая нейтральность антигипертензивной терапии моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе. Подтвержден эффект этого препарата в отношении снижения массы тела, улучшения показателей липидного и углеводного обмена.
На фоне терапии моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе улучшаются показатели диастол иче-ской функции левого желудочка, а также уменьшаются диаметр и объем левого предсердия.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии и консультативно-диагностического центра поликлиники №31 СГ16ГМУ им. акад. И.П.Павлова. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии, результаты внедрены в работу института сердечно-сосудистых заболеваний СПбГМУ им. акад. И.Г1. Павлова. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность и в учебный процесс ФГУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» Росмедтехнологий.
Апробация диссертации. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского общества кардиологов (2008); международном конгрессе «Артериальная гипертензии: от Короткова до наших дней» (СПб, 2005); Конгрессе Европейского научного общества по артериальной гипертензии (Берлин, Германия, 2008); 11 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (СПб, 2008); III Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2009); XIX Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Милан, Италия, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
— "Tr-
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводоп, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. Указатель литературы включает 42 отечественных и 173 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Для решения задач, поставленных в настоящей работе, было обследовано 525 больных абдоминальным ожирением (АО): 388 (73,9%) женщин и 137 (26,1%) мужчин. Группу сравнения составили 50 человек (38 женщин и 12 мужчин) без АО и АГ, возраст обследованных этой группы сопоставим с возрастом больных АО. Вторую группу сравнения составили 117 практически здоровых детей и подростков, у которых проведено генетическое обследование.
В исследовании приняли участие пациенты, страдающие АО с окружностью таи и и (ОТ) у женщин > 80 см, у мужчин > 94 см в соответствии с критериями Международной Федерации Диабета (IDF 2005). Возраст больных варьировал от 30 до 55 лет. Все обследованные подписали информированное согласие на участие в исследовании.
АГ в группе обследованных с АО выявлена у 295 (56,1%) человек. Гипертрш-лицеридемия обнаружена у 186 больных (35,4%), снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - у 233 (44,4%). Нарушение толерантности к глюкозе верифицировано у 180 (34,3%) пациентов.'Таким образом, в нашем исследовании у многих больных наблюдался ряд компонентов метаболического синдрома (МС), а у части больных диагностирован МС. Согласно критериям ATP Ш (2001) МС был выявлен у 231 (44%) больных, согласно рекомендациям IDF (2005) - у 317 (60,4%) и в соответствии с критериями ESC and ESH (2007) - у 268 (51,0%).
Клиническое обследование пациентов включало оценку антропометрических показателей - определяли рост, вес, окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), рассчитывали соотношение ОТ/ОБ и индекс массы тела (ИМТ). Измерение АД, оценка степени АГ, стадии ГБ проводились в соответствии с рекомендациями Европейского общества по АГ (2003, 2007) и Российскими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению АГ (2004, 2008). Среди больных гипертонической болезнью (ГБ), включенных в исследование, не было пациентов, получавших регулярную антигипертензивную терапию. Все пациенты не принимали препараты, снижающие артериальное давление, как минимум в течение 14 дней до проведения специальных исследований.
Уровень лептина сыворотки крсви определялся с помощью метода иммуно-ферментного анализа с использованием наборов фирмы DRG (США).
-
Молекулярно-генетические исследования проводились сотрудниками лаборатории молекулярной диагностики СПбПМА, возглавляемой д.м.н. В.И. Ларионовой. Определение полиморфного сайта рестрикции методом RFLP заключается в амплификации интересующего фрагмента и его последующем расщеплении соответствующей рестриктазой. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) проводилась на автоматическом термоциклере MJ Research (MJ Research Inc.) и Biometra (Biometra, Germany) с использованием термостабильной рекомбинантной Taq полимера-зы фирмы «Сибэнзим» (Россия). В каждом конкретном случае амплификация анализируемых участков изучаемых генов проводилась при различных условиях. Выполняли идентификацию A19G полиморфизма гена лептина и Q223R полиморфизма гена рецептора лептина.
Липидный состав сыворотки крови определяли методом иммуноферментного анапиза. Уровень глюкозы плазмы крови определялся стандартным биохимическим методом. Уровень С - реактивного белка (СРБ) определялся количественным, методом.
Уровень инсулина определялся с помощью метода иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы DRG (США). Степень резистентности тканей к инсулину оценивалась с использованием индексов инсулшюрезистеит-ности (HOMA-IR) и функциональной активности [3-клеток поджелудочной железы (НОМ A-FB).
Оценка структурно-функционального состояния сердца выполнялась с помощью эхокардиографии на аппарате Vingmed-800C (фирма Sonotron, Норвегия). Ультразвуковое исследование общих сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа (КИМ ОСА) проводилось на ультразвуковом сканере ALOKA SSD - 3500 (Россия). Исследование выполнялось по стандартной методике в В-режиме со спектральным анализом кровотока и цветовым доплеровским картированием.
В связи с тем, что наибольший уровень лептина сыворотки крови был выявлен у женщин с АО и АГ в постменопаузе, то из общего числа больных была выделена группа из 30 человек для проведения клинического исследования оценки эффективности терапии моксонидином. Данную группу составили женщины больные ГБ и МС в постменопаузе. Наряду с оценкой антигипертензивной эффективности и переносимости моксонидииа, оценивалось его влияние на антропометрические показатели, характеризующие АО, на уровень лептина, показатели липидного профиля, уровень глюкозы плазмы крови, инсулинорезиситептность, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов.
Все результаты исследования вносились в оригинальную базу данных SPSS. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.
Результаты работы и их обсуждение. Уровень лептина сыворотки крови у здоровых женщин и мужчин составил 27,9±2,8 нг/мл и 6,3±1,7 нг/мл соответст-
венно (р<0,001), У здоровых женщин уровень дентина сыворотки крови зависел от функциональной активности половых желёз: в постменопаузе этот показатель был достоверно выше, чем у здоровых женщин и пременопаузе: 36,5±2,6 нг/мл и 24,5±3,0 нг/мл соответственно (р<0,05). Наши данные об уровне лептина сыворотки крови у здоровых женщин и мужчин согласуются со значениями этого показателя, представленными в литературе (Гамошинская А. А. и соавт, 2003; Hagji P. et al., 2000; Radia С. et al., 2.009; Sattar N. et al., 2009).
Уровень лептина сыворотки крови у женщин с абдоминальным ожирением (АО) составил 62,3±4,2 нг/мл, что достоверно выше, чем уровень лептина сыворотки у здоровых женщин без признаков абдоминального ожирения - 27.9±2,3 нг/мл (р<0,001). У женщин с АО уровень лептина сыворотки крови в постменопау:,е и в пременопаузе достоверно не различался: 54,7±4,4 нг/мл и 63,5±2,6 нг/мл, соответственно (р>0,05). Мужчины, страдающие абдоминальным ожирением, также имели достоверно больший уровень лептина сыворотки крови по сравнению со здоровыми: 35,1±3,2 нг/мл и 6,3±1,7 нг/мл, соответственно (р<0,001). Как и у здоровых, уровень лептина сыворотки крови у женщин с АО был достоверно выше, чем у мужчин с этой патологией: 62,3±4,2 нг/мл и 35,1 ±3.2 нг/мл, соответственно (р<0,001). Далее ан&чиз изучаемых показателей проводился с учетом пола исследуемых.
Анализ зависимости уровня лептина сыворотки крови от возраста больных АО показал, что в подгруппе женщин 50-55 лет по сравнению с подгруппой женщин от 30 до 39 лет уровень этого показателя был выше; 78,4±4,0 нг/мл и 55,6±3,8 нг/мл, соответственно (р<0,05). Среди мужчин разных возрастных групп уровень лептина сыворотки крови достоверно не различался. При сравнении сопоставимых по возрасту подгрупп женщин и мужчин выявлен достоверно более высокий уровень лептина сыворотки крови у женщин.
Установлено, что пациенты, страдающие ожирением с детства (по данным анамнеза), имеют более высокий уровень лептина по сравнению со значением этого показателя в группе больных с давностью ожирения до 6 лет (59,1:fc4.5 нг/мл и 43,5±3,1 нг/мл, соответственно; р<0,05). Также выявлена прямая корреляционная связь между давностью ожирения и уровнем дентина (г=0,14; р--0,005). Более высокий уровень лептина отмечен у пациентов с отягощенной наследственностью по ожирению (64,7±10,0 нг/мл), однако достоверными эти изменения были только по сравнению с группой пациентов с не отягощенной наследственностью (42,0^5,2 нг/мл) и с отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) наследственностью (44,4±3,1 нг/мл) (р<0,05). У больных с отягощенной наследственностью по ожирению (64,7+10,0 нг/мл); ССЗ и ожирению (53,6±2,7 нг/мл); ССЗ, сахарному диабету тип 2 и ожирению (55,1 ±5,1 нг/мл) уровень лептина был достоверно выше чем, у больных с не отягощенной наследственностью (42,0±5,2 нг/мл) (р<0,05),
Абдоминальное ожирение часто сочетается с АГ, дислипидемией и гиперглп-кемией - то есть с другими компонентами метаболического синдрома. При оценке
антропометрических и метаболических параметров в зависимости от уровня леп-тина было установлено, что у пациентов в группе с наиболее высоким уровнем лептина значения показателей ИМТ, ОТ, инсулина, индекса ИОМА-IR и СРВ были выше, чем в подгруппе больных АО со сравнительно более низкой концентрацией лептина в сыворотке крови. У женщин с АО и АГ уровень инсулина и значение индекса HOMA-IR были значимо выше (22,7±2,1 мкМЕ/мл и 5,2±0,2), чем у нормотензивных женщин с АО (19,i±l,4 мкМЕ/мл и 4,4±0,2), р<0,05 и здоровых женщин (6,7±0,8 мкМЕ/мл и 1,4±0,1), р<0,01. При сравнении уровня инсулина и индекса HOMA-IR у женщин с абдоминальным ожирением и с МС выявлено следующее: у ж'енщин с МС уровень инсулина и индекс HOMA-IR были значительно выше, чем у женщин с АО (23,4±1,б мкМЕ/мл и 5,8±0,4), р<0.05. Уровень инсулина и значение индекса HOMA-IR группах мужчин с АО (19,8±1,9 мкМЕ/мл и 5,0±0,3), с АО в сочетании с АГ (21,6±2,1 мкМЕ/мл и 5,1*0,3) и больных с МС (22,2±2,8 мкМЕ/мл и 5,3±0,5) эти показатели достоверно не различались (р>0,05), но были значительно выше, чем у здоровых (5,5±0,9 мкМЕ/мл и 1,1 ±0,02), р<0,01.
Содержание лептина сыворотки крови у женщин и мужчин с АГ (78,0±2,8 нг/мл и 3!,5±2,7 иг/мл, соответственно) достоверно не отличалось от этого показателя у пациентов с АО и нормальными цифрами АД (женщины: 6б,1±2,3 нг/мл, мужчины: 38,4±3,2 нг/мл) (р>0,05). Следует отметить, что среди женщин с АО в сочетании с АГ более высокий уровень лептина сыворотки крови выявлен в постменопаузе по сравнению со значением этого показателя в пременопаузе: 79,8±7,4 нг/мл и 59,3±3,1 нг/мл, соответственно (р<0,05). Среди женщин в постменопаузе достоверно более высокая концентрация лептина выявлена при сочетании АО и АГ по сравнению с нормотеюявными пациентками с АО: 79,8±7,4 нг/мл и 54,7±4,4 нг/мл, соответственно (р<0,05). У женщин в пременопаузе такой закономерности не выявлено (59,3±3,1 нг/мл и 63,5±2,6 нг/мл, соответственно, р>0,05). Проводилось сравнение уровня лептина сыворотки крови у больных АО с гипергликемией и с нормальным уровнем глюкозы в плазме крови. У женщин с гипергликемией (глюкоза плазмы крови > 5,6 ммоль/л) концентрация лептина сыворотки крови была выше, чем значение этого показателя у обследованных с нормальным уровнем глюкозы (69,7±4,5 нг/мл и 58,0±2,6 нг/мл соответственно; р<0,05). Аналогичная закономерность сохранялась и в том случае, когда за аномальное значение глюкозы плазмы крови принимали уровень > 6,1 ммоль/л. Корреляционный анализ показал прямую зависимость между уровнем глюкозы плазмы и лептина сыворотки крови у женщин (г==0,2; р=0,001). У мужчин зависимости уровня лептина сыворотки крови от уровня гликемии не выявлено. У женщин с гипертриглицеридемией прослеживалась тенденция к более высокому уровню лептина сыворотки крови по сравнению с больными с нормальным уровнем ТГ (68,3±4,9 нг/м и 59,6±2,6 нг/мл; р--0,08). У женщин выявлена прямая корреляционная связь между уровнем триглицеридов и лептина (г—0,1; р=0,02), тогда как у мужчин данная связь носила отрицательный характер (г- -0,31; р~0,017). У паци-
лл-
енток со сниженным уровнем ХС ЛПВП лептин сыворотки крови был выше, чем значение этого показателя при нормальном уровне ХС ЛПВП - 67,0±3,5 нг/мл и 56,4±2,9 нг/мл, соответственно (р<0,05). Выявлена отрицательная корреляционная связь между уровнем ХС ЛПВП и лептина у женщин (г= -0,1; р-0,047). У мужчин различий уровня лептина в зависимости от значения ХС ЛПВП выявлено не было.
Метаболический синдром выявлен у 270 (51,4% пациентов) с абдоминальным ожирением (критерии ESH and ESC, 2007), у 319 (60,8%) пациентов по критериям 1DF (2005), и у 231 обследованного (44%) в соответствии с критериями ATP 111 (2001). Уровень лептина сыворотки крови у женщин с метаболическим синдромом (МС), диагностированным в соответствии с критериям Европейского общества ги-пертензии и Европейского общества кардиологов (ESH and ESC, 2007) (63,7±2,9 нг/мл и 52,4±2,7 нг/мл) и в соответствии с критериями АТР 111 (2001) (64,6±3,3 нг/мл и 53,4±2,5 нг/мл) был достоверно выше (р<0,01), чем у женщин без МС. При использовании критериев IDF (2005) различий в уровне лептина сыворотки крови у больных МС и у пациентов с абдоминальным ожирением (61,2±2,7 и 55,7±3,0, соответственно) выявлено не было (р>0,05). У мужчин с метаболическим синдромом и с абдоминальным ожирением уровень лептина достоверно не различался.
Исследование структурного и функционального состояния сердца и сосудов у больных абдоминальным ожирением не выявило значимых отклонений средних значений изучаемых показателей от общепринятой нормы, как у женщин, так и у мужчин. Исключение касается показателя изоволюмического расслабления левого желудочка (1VRT), который у женщин и мужчин (94,3±2,0 мсек и 99,7±3,7 мсек, соответственно) несколько превышал нормальное значение (60-70 мсек), причем, его повышение отмечалось только у больных АО в сочетании с АГ. Следует отметить и то, что у женщин показатель объема левого предсердия (30,2±2,5 мл/м2) незначительно превышал нормальный уровень (30 мл/м2). Значение ИММЛЖ у женщин больных АО было достоверно выше, чем у здоровых женщин (111,8±4,7 г/м3 и 9)±4,1 г/м2, соответственно, р<0,05), аналогичная закономерность прослеживалась и среди мужчин (118,3±5,1 г/м2 и 99,5±3,8 г/м2, соответственно, р<0,05). Лептин сыворотки крови у женщин с гипертрофией миокарда левого желудочка и с нормальным показателем ИММЛЖ не различался (69,1±9,2 нг/мл и 71,5±5,1 нг/мл, соответственно; р>0,05). Связи уровня лептина у мужчин в зависимости от наличия или отсутствия гипертрофии миокарда левого желудочка также выявлено не было (25,9±4,7 нг/мл и 26,9±4,8 нг/мл, соответственно; р>0,05).
У больных абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления толщина КИМ ОСА была значительно больше, чем у здоровых людей, но не превышала значение общепринятой нормы - 0,9 мм (0,82±0,02 мм и 0,46±0,02 мм, соответственно, р<0,01). Больные абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией и больные метаболическим синдромом имели патологическое утолщение КИМ ОСА и значение этого показателя между ними достоверно ке различалось (0,92.±0,02 мм и 0,94±0,02 мм, соответственно, р>0,05), но было
ле-
достоверио больше, чем у здоровых людей (р<0.01) и у нормотензивных больных АО (р<0,05). Уровень лептина у женщин и мужчин в зависимости от толщин!.! комплекса интима-медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА) не резличапся: у женщин с толщиной КИМ ОСА менее 0,9 мм и более 0,9 мм уровень лептина составил 62,5±8,3 нг/мл и 69,2±9.,0 нг/мл, соответственно (р>0.05), а у мужчин --26,8±5,1 нг/мл и 27,4M,9 нг/мл, соответственно (р>0,05).
У 25% больных АО без АГ была выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка: соотношение пиков раннего и позднего наполнения левого желудочка (E/A) было менее 1,0. Среди больных с АО в сочетании с АГ соотношение пиков раннего и позднего наполнения левого желудочка (E/A) равное менее 1,0 встречалось в 32% случаев. У больных с диастолической дисфункциией левого желудочка проводился анализ уровней лептина, инсулина, глюкозы, индекса инсулиноре-зистентности HOMA-1R, ХС ЛПВГ1, ТГ и сравнение этих показателей с больными с нормальной функцией левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка, в отличие от нормальной функции левого желудочка у больных абдоминальным ожирением с нормальным уровнем артериального давления и с артериальной гипергензией сопровождалась достоверно большим значением индекса инсулинорезнстентности HOMA-IR (5,4±0,4 и 3,7±0,2; 5,7+0,4 и 4,1±0,2; соответственно, р<0,05).
Многофакторный пошаговый линейно-регрессионный анализ, в который были включены 23 независимых переменных (возраст, масса тела, рост, ИМТ.; мено-паузалъный статус для женщин, ОТ, ОТ/ОБ, давность ожирения, АДс, АДд, уровень глюкозы плазмы, общий холестерин, ХС ЛГ1ВП, ТГ, инсулин плазмы, индекс HOMA-1R, СРБ, ИММЛЖ, диаметр и объём левого предсердия, 1VRT, соотношение пиков E/A, толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий) показал, что статистически значимыми независимыми факторами, влияющими на повышение уровня лептина сыворотки крови оказались масса тела и ИМТ (R2;= 0,345; Модель: F-127,12 с р<0,001 для женщин и R~= 0,312; Модель: F-132,03 с р<0,001 для мужчин). Многофакторная линейная регрессионная модель не показала значимого влияния менопаузального статуса у женщин на уровень лептина сыворотки крови.
Исследование распределения генотипов A19G полиморфизма гена лептина показало, что носителей GG генотипа среди больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом было достоверно больше (39,8% и 38,3% соответственно). чем в общей популяции детей и подростков (2,9,0%) (р<0,05). Частота аллелей соответствовала распределению Hardy-Weinberg. Встречаемость А и G аллелей гена лептина в общей популяции детей и подростков (0,42 и 0,58) и у больных абдоминальным ожирением (0,38 и 0,62) и метаболическим синдромом (0,39 и 0,61) значимо не различались (р>0,05). Среди больных абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена лептина различий в уровне лептина, антропометрических параметров, показателей липидного и углеводного обменов
лъ-
ыявлеко не было. Распределение Св, Ав и АА генотипов, встречаемость Л и О ¡лелей гена лептина у больных АО с отягощенной (39,4%, 44,4% и ¡6,2%) и не тягощенной наследственностью (41,0%, 54,5% и 4,5%) не различались (р>0,05).
При анализе распределения рО, ЯК и ОЯ генотипов и встречаемости 0 и К ал-елей 0223К полиморфизма гена рецептора лептина у больных гбдоминальпым жирением (27,3%, 16,5% и 58,5%), метаболическим синдромом (25,4%, 16,5% и 1,2%) и в общей популяции детей и подростков (34,2%, 13,7% и 52,1%) значимых азличий выявлено не было (р>0,05). Сравнение уровня лептина, антропометриче-ких данных, показателей липндного и углеводного обменов у больных абдоми-альным ожирением - носителей различных генотипов гена рецептора лептина вывило, что гомозиготы по Я аллелю имеют более высокий уровень лептина, чем омозиготы по 9 аллелю (55,5±4,8 и 47,0±3,1 нг/мл, р<0,05). Носители ЯН генотипа тличались также более высоким уровнем инсулина плазмы крови (23,7+2,4 гМЕ/мл, 18,3-±;0,9 мгМЕ/мл и 19,5+1,3 мгМЕ/мл, р<0,05) и большим значением 1МТ (33,3±0,7 кг/м2, 30,7+0,4 кг/м2 и 31,2+0,4 кг/м2, р<0,05), чем носители ря и >0 генотипов. Другие антропометрические показатели, параметры углеводного и ипидного обменов у носителей различных генотипов гена рецептора лептина не тличались.
Изучение клинической эффективности и переносимости терапии моксониди-ом выявило высокую антигипертензивную активность ионотерапии моксониди-ом у женщин с ГБ н метаболическим синдромом в постменопаузе. АД систоличе-кое снизилось с 145,5-+. 1,2 мм рт. ст. до 12.9,5+0,9 мм рт. ст. (р<0,001), АД диасто-ическое - с 88,3+1,2 мм рт. ст. до 79,9+1,2 мм рт. ст. (р<0,001). У 86,7% больных остигнут уровень артериального давления менее 140/90 мм рт. ст., из них у 40,0% ациенток уровень артериального давления составлял менее 130/80 мм рт. ст. Дос-оверно снизилось также и пульсовое АД (57,6±1,1 мм рт. ст. и 49,2+0,3 мм рт. ст., <0,01). У большинства больных улучшилось общее состояние, уменьшились про-вления симптомов, связанных с повышенным АД. Побочные реакции на фоне ле-ения моксонидином встречались редко - только в одном случае терапия была проращена из-за выраженной сухости во рту. Негативного влияния терапии на биохи-шческие параметры выявлено не было. Лечение моксонидином у больных ГБ и ЛС сопровождалось достоверным снижением массы тела (83,2+2,6 кг и 81,7+2,6 кг, <0,01) и индекса массы тела (31,9+0,2 кг/'м2 и 31,2+0,2 кг/м\ р<0,05). Лечение не казало влияния на уровень лептина сыворотки крови, хотя наблюдалась тенденция его снижению (107,2+12,0 нг/мл и 101,4+ 11,7 нг/мл, р>0,05). На фоне терапии юксоиидином увеличился уровень холестерина ЛПВП (1,3+0,09 ммоль/л и ,5+0,09 ммоль/л, р<0,05). На фоне терапии моксонидином увеличился индекс ункциональной активности Р-клеток поджелудочной жепезы (204,7+30,1 и 22,3x27,8, р<0,05).
На фоне терапии моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и методическим синдромом в постменопаузе достоверно уменьшились диаметр
- лн-
(4,30+0,08 см и 4,21+0,07 см, р<0,05) и объем левого предсердия (29,8±0,6 мл/м2 и 29,1±0,6 мл/мг, р<0,05), улучшились показатели, характеризующие диастоличе-скую функцию левого желудочка: 1УЯТ уменьшилось (97,3+3,0 мсек и 91,8±3,1 мсек, р<0,001),а соотношение пиков раннего и позднего наполнения левого желудочка в диастолу увеличилось (1,05± 0,03 и 1,20± 0,03, р<0,001),
ВЫВОДЫ
1. У женщин с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией концентрация лептина сыворотки крови выше, чем у пациенток с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления, наиболее высокий уровень лептина выявлен у женщин в постменопаузе.
2. Среди больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом носители йС генотипа гена лептина встречаются чаще, чем в общей популяции.
3. Носительство ИЯ генотипа гена рецептора лептина ассоциируется с более высоким уровнем лептина и инсулина, а также с большим показателем индекса массы тела.
4. У женщин с абдоминальным ожирением в сочетании с артериальной гипертензией и у женщин с метаболическим синдромом выявлено более высокое значение индекса инсулинорезистентности, чем у женщин с абдоминальным ожирением.
5. У больных абдоминальным ожирением с артериальной гипертензией и у пациентов с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления выявлены признаки диастолической дисфункции левого желудочка; индекс инсулинорезистентности у больных с диастолической дисфункцией выше, чем у больных с нормальной функцией левого желудочка.
6. У больных с абдоминальным ожирением и нормальным уровнем артериального давления толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий была в пределах нормальных значений, но больше, чем у здоровых людей. У больных метаболическим синдромом толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий превышала норму.
7. Терапия моксонидином у женщин с гипертонической болезнью и метаболическим синдромом в постменопаузе, наряду с отчетливым антигипертензивным эффектом (у 87% больных) и уменьшением пульсового артериального давления, сопровождается снижением массы тела, повышением индекса функциональной активности р-клеток поджелудочной железы, улучшением показателей, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка и уменьшением диаметра и объема левого предсердия.
-
Практические рекомендации. При лечении женщин с гипертонической бо-езнью (артериальной гипертензией ) и 2 степени) и метаболическим синдромом в остменопаузе следует использовать агонист имидазолиновых рецепторов моксо-нидин, так как наряду с отчетливым антигипертензивным действием, терапия этим препаратом сопровождается снижением массы тела, повышением содержания холестерина ЛПВГ1 и индекса функциональной активности р-клеток поджелудочной «елезы, а также улучшением структурно-функциональных параметров левого жену дочка и левого предсердия.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина А.В., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е, Бараноза Е.И., Беркович О.А., Шляхто Е.В. Уровень адипонек-тина, показатели липидного и углеводного обменов у пациентов с абдоми-нальнвм ожирением // Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, №3. - С.309-314.
2. Беляева О.Д., Баженова Е.А., Березина А.В., Большакова О .О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е, Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович О.А. Уровень лептина, распределение генотипов и встречаемость аллелей AÎ9G полиморфизма гена лептина у пациентов с абдоминальным ожирением // Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, №4. - С.440-444.
3. Chubenko Е., Belyaeva О., Berkovich О., Bolshakova О., Chernetsova Е., Ugolni-kov V., Gurevich A., Garanina A., Baranova Е. Gender différences plasma leptin levels and blood pressure in overweight and obese patients H In: 18,h Scientific Meeting European Society of Hypertension (Berlin, Germany). - J. of Hypertension. -2008. - Vol.26, Suppl.l. - P.S225 (№PS14/THU/32).
4. Ионин B.A., Большакова О.О., Зуева И.Б., Ананьева Н.И., Ванаева К.И.. Гуре-вич А.П., Кравчук Е.А., Лохматова Е.А., Лучанинов С.С., Могучая Е.А., Моисеев И.С., Угольников В.В., Чубенко Е.А., Баранова Е.И. Абдоминальное ожирение и артериальная гипертензия в организованной популяции // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2008. - Том 14, №2. - С.38-39 (№ 61).
5. Чубенко Fi.А., Беляева О.Д., Беркович О.А., Большакова О.О., Березина А.В., Угольников В.В., Чернецова Е.А., Гаранина А.П., Баранова Е.И. Тендерные различия уровня лептина плазмы крови и артериального давления у пациентов с избыточной массой тела и абдоминальным ожирением // Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилак-
- -
тика» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. ■• 2008. - Том 14, №2. -С. 108-109 (№178).
6. Чубенко Е.А., Беляева О.Д., Беркозич О.А., Большакова О.О., Угольников
B.В., Чернецова Е.А., Гаранина А.П., Баранова Е.И. Концентрация лептина плазмы крови у женщин с артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением // Материалы III Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва). - Проблемы женского здоровья. - 2008. - Том 3, №4. - С.74-75.
7. Baranova Е. 1., Belyaeva O.D., Bazhenova Е.А., Berkovich О.А., Berezina A.V., Bolshakova O.O., Chubenko E.A., Chernetsova E.V., Garanina A.E., Shlyakhto E.V. Adiponectin levels in overweight hypertensive patients // In: 19lh European Meeting on Hypertension (Milan, Jtaiy). - 2009. - P. 226.
8. Baranova E.I., Bolshakova O.O., Zueva I.B., Belyaeva O.D., Gladkov D.I., Chubenko E.A., lonin V.A., Vanayeva K.I., Chernetsova E.V., Shlyakhto E.V. Criteria of metabolic syndrome - state-of-the-art // In: 19th European Meeting on Hypertension (Milan, Italy). - 2009. - P.302.
9. Беляева О.Д., Березина A.B., Баженова E.A., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Баранова Е.И., Беркович О.А. Фактор некроза опухоли альфа и показатели липидного спектра крови у пациентов с абдоминальным ожирением // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №1. - С. 12-13,
10. Беляева О.Д., Березина А.В., Баженова Е.А., Большакова О.О., Чубенко Е.А., Гаранина А.Е., Тимошин В.Б., Ларионова В.И., Баранова Е.И., Беркович О.А. Уровень адипонектина у пациентов с абдоминальным ожирением - носителей различных генотипов гена адипонектина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, кропи и эндокринных органов» (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. -2009. - Том 15, Приложение №1. - С. 13.
U. Каронова Т.Л., Беляева О.Д., Баженова Е.А., Буданова М.В., Березина А.В., Чубенко Е.А., Баранова Е.И., Беркович О.А. Количество и распределение жировой ткани, уровень инсулинорезнстентности у женщин с абдоминальным ожирением // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов». (Санкт-Петербург). - Артериальная гипертензия. - 2009. - Том 15, Приложение №1. -
C.32-33.
Подписано б печать 29.09.2009. Гарнитура РгадтайсаС. Тираж ЮС экз. Формат 60x88/16. Заказ № 169/2. Отпечатано в типографии «Невская жемчужина» 194044, Санкт-Петербург, Чугунная ул., д. 14