Оглавление диссертации Липова, Елена Валерьевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 1.1. Эпидемиология и этиология урогенитальных инфекций.
Глава 1.2. Клиническое течение урогенитальных инфекций.
Глава 1.3. Техника получения клинического материала для лабораторных исследований на урогенитальные инфекции с учетом анатомо-физиологические особенности урогенитального тракта женщин.
Глава 1*4» Диагностика урогенитальных инфекций.
Главй 1.5. Лечение урогенитальных инфекций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2.1. Общая характеристика больных,
5 принявших участие в исследовании.
Глава 2.2. Клиническое обследование больных.
1Глава 2.3. Лабораторное обследование больных.
Глава 2.3.1. Взятие клинического материала.
Глава 2.3.1 Л. Взятие клинического материала урогенитального тракта женщин для
I бактериоскопического исследования.
Глава 2.3.2. Бактериоскопические исследования.
Глава 2.3.3. Бактериологические исследования.
Глава 2.3.5. Цитологические методы исследования.
Глава 2.3.6. Расширенная кольпоскопия.
Глава 2.3.7. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
Глава 2.3.8. Иммуноферментный анализ (ИФА).
Глава 2.3.9. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.
Глава 2.4. Методы лечения.
Глава 2.5. Контроль излеченности.
Глава 2.6. Статистические методы.
ГЛАВА 3,
Глава 3.1.
Глава 3.2.
Глава 3.3.
ГЛАВА 4.
Глава 4.1.
Глава 4*2.
Глава 4.3.
Глава 4*4.
ГЛАВА 5.
Глава 5.1.
Глава 5.2.
ГЛАВА 6.
КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
Способ получения и значение техники взятия клинического материала для бактериоскопического исследования.
Способ получения и значение техники взятия клинического материала для повышения эффективности метода иммунофлюоресценции.
Влияние урогенитальных инфекций на патологические процессы шейки матки.
УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ.
Особенности клинического течения урогенитального кандидоза на современном этапе.
Особенности диагностики урогенитального кандидоза на современном этапе.
Комбинированная терапия хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза.
Состояние неспецифической резистентности у больных урогенитальным кандидозом и возможные пути ее коррекции.
БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
Особенности клинического течения и диагностики бактериального вагиноза на современном этапе, анализ возможности полового пути передачи.
Лечение бактериального вагиноза комбинированным препаратом натамицин.
УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ ТРИХОМОНИАЗ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
Глава 6.1. Особенности клинического течения и диагностики урогенитального трихомониаза на современном этапе.
Глава 6.2. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики урогенитального трихомоноза: ошибки диагностики.
Глава 6.3. Альтернативные методы местной терапии урогенитального трихомониаза женщин.
АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН НА УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Липова, Елена Валерьевна, автореферат
В последнее десятилетие в России и за рубежом регистрируются высокие показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) (Кубанова А.А. и др. 2000; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Яцуха М.В.т, Баткаев Э А. и др., 2001; Кулагин В.И. и др., 2001; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Информационно-аналитическое письмо по итогам годового статистического отчета 2003; Методические материалы ЦНИКВИ по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи, 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003; WHO, 1995; Centers for Diseas Control and Preventions. Guidelines for treatment of Sexually Transmitted Diseas, 2002). Наряду с такими инфекциями, передаваемыми половым путем, как сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, паховая лимфо-гранулема, шанкроид, аногенитальная герпетическая и папилломавирусная инфекция, включенными в раздел «Инфекции, передаваемые половым путем», согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) возрастающее клиническое значение приобретают условно-патогенные микроорганизмы микробиоты урогени-тального тракта (Маянский Д.Н., 1991, Беликова З.Ф., 2000; Макарова JI.H., 2000; Полищук Н.А., 2001; Клименко Б.В., 2001, Анкирская А.С., 2001, Кулаков В.И., 2002; Chow A.W., etal., 1979; Finegold S.M., 1981; Redonto-Lopez V.et al., 1992; Larsen В., 1993; Cook R.L.; Hillier S.L. et al., 1993). Факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы, составляющие резидентную микробиоту урогенитального тракта, при определенных экзо- и эндогенных факторах риска могут проявлять патогенные потенции и становиться микроорганизмами, входящими в состав этиологической структуры инфекци-онно-воспалительного процесса. В ассоциации патогенность и вирулентность микроорганизмов усиливается, и определить, какой микроорганизм на данном этапе развития воспаления играет ведущую роль, практически невозможно и, соответственно, невозможно обнаружить специфические клинические симптомы заболевания и определить ведущий инфекционный агент (Делекторский В.В.идр., 1985; ПшеничниковаТ.Я., 1991; Серов В.В., 1995; MardhP.A., 1998).
В свою очередь, длительное и малосимптомное течение инфекционно-воспалительного процесса приводит к поздней обращаемости пациентов к врачу, часто уже на стадии формирования патологического очага в области внутренних половых органов, что, в конечном итоге, обусловливает нарушение репродуктивной функции (Ильин И.И., 1991, 1994; Медведев Б.И. и др., 1993; Кирю-шенков А., 1994; Молочков В.А. и др., 1997; Domeika М. et al., 1993; Struzziero Е. et al., 1994; Czerwenka К. et al.,' 1994; Westrom L., 1996; Eley A. et al., 1997; Cates W., 1999; Morton R.S. et al., 1999).
Несмотря на многообразие методологических лабораторных подходов к диагностике И111111, отсутствуют диагностические тесты, отвечающие требованиям «золотого стандарта» (Дмитриев Г.А., 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003). Кроме того, эффективность лабораторного исследования зависит от качества выполнения анализа на всех этапах исследования (преаналитическом, аналитическом и постаналитическом). Установлено, что большинство ошибок (46,055,6%) допускается на преаналитическом этапе, 7,0-13,3% - на аналитическом, 27,8-47,0% - на постаналитическом (Мошкин А.В., 2002; Nutting PAL., 1996; Boone D.J., 1990). Очевидно, что контроль качества преаналитической стадии исследования, также как и квалификация врачей клинической лабораторной т диагностики требуют дальнейшего совершенствования и стандартизации (Долгов В.В., 2000) с целью повышения информативной ценности диагностических методов исследования. Классические микробиологические методы в силу сложности и трудоемкости выполнения не находят широкого применения в практическом здравоохранении. Кроме того, отсутствует квалифицированная клиническая интерпретация результатов исследований. В итоге этиологическая структура инфекционно-воспалительного процесса остается неустановленной или этиологический диагноз оказывается ошибочным. Пациентам назначается неадекватная терапия (необоснованное, бесконтрольное, массивное применение антибиотиков), усугубляющая течение основного заболевания и приводящая к развитию ряда осложнений (Ильин И.И. и др., 1994, Васильев М.М. и др., 1996, Сидоренко С.В., 2001; Fraser V.J. et al, 1992; Scholes D., 1996; Eckert L.O. et al., 1998; Spilino A. etal., 1999).
Особого внимания заслуживают условно-патогенные микроорганизмы урогенитального тракта в связи с возможностью участия в процессах злокачественных изменений тканей шейки матки (Прилепская В.Н.,1999; Кисина В.И. и др. 2001; Шабалова И.П., 2002; Гомберг М.А., 2003; Parkin D.M., Pisani P., Ferlay J., 1990; Platz-Christensen J.J.et al., 1994; Kamb M.L.,1995; Rocita W., et al., 1997).
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки алгоритма обследования и ведения пациентов с урогенитальными инфекциями, что позволяет значительно повысить эффективность своевременного обнаружения возбудителей ИППП, до развития нарушений репродуктивной функции. Также своевременна разработка алгоритма лечения больных с учетом нарушений качественного и количественного состава микробиоты урогенитального тракта, который ограничит бесконтрольное, многокурсовое применение широкоспектральных антибиотиков.
Цель исследования
Оценить клинико-диагностическое значение формирования ассоциации патогенной и условно-патогенной микробиоты в патогенезе инфекционно-воспалительных процессов урогенитального тракта женщин; разработать и обосновать методологические подходы к диагностике и терапии. Задачи исследования
1. Определить роль условно-патогенной микробиоты у женщин с вялотекущими инфекционно-воспалительными процессами урогенитального тракта;
2. Установить связь между клиническим течением инфекционпо-вос-палительных процессов, факторами риска и составом микробиоты урогенитального тракта;
3. Провести сравнительный анализ эффективности методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций;
4. Оптимизировать способ получения клинического материала для лабора торных исследований у женщин с целью повышения информативной ценности лабораторного обследования; 1
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм обследования пациентов с торпидными и хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, обусловленными условно-патогенной микробиотой;
6. Провести анализ зависимости эффективности системной лекарственной терапии хронических урогенитальных инфекций женщин от состояния неспецифической резистентности организма.
7. Разработать оптимальные, патогенетически обоснованные методы терапии урогенитальных инфекций, связанных с условно-патогенной микрофлорой.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями, обусловленными условно-патогенной микробиотой урогенитального такта; выявлены корреляции между клиническим течением, патогенетическими предпосылками и составом микрофлоры урогенитального тракта.
Впервые у женщин, больных урогенитальным кандидозом, из различных отделов мочеполовой системы выделены различные виды дрожжевых грибов рода Candida или вид Candida albicans, обладающий различной чувствительностью к антимикотикам, что свидетельствует о необходимости выполнения данных исследований с целью оптимизации противогрибковой терапии и предотвращения рецидивов заболевания.
Изучено состояние неспецифической резистентности организма у больных хроническим рецидивирующим кандидозом и определены возможные пути коррекции.
Доказана возможность отмены пероральных антибиотиков и альтернативного лечения местнодействующими лекарственными средствами неосложнен-ных форм урогенитальных инфекций у женщин с учетом результатов клинико-лабораторного обследования.
Новыми являются данные о высокой эффективности и отсутствии противопоказаний, в том числе во всех сроках беременности и лактации, местного лечения бактериального вагиноза натамицином (Заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2004107251) (вагинальные свечи и крем), ранее применявшегося только как противогрибковое средство.
Практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ», выполняемой на кафедре дерматовенерологии с курсом лабораторной диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (Государственная регистрация «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ» № 01990010398).
Использование в практическом здравоохранении разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями позволяет своевременно выявлять возбудителей инфекционно-воспалительного процесса урогенитального тракта, особенно в случае мало- и асимптомного течения заболевания. Своевременная этиологическая диагностика, в свою очередь, позволяет назначить адекватную терапию на ранних стадиях воспаления, до развития осложнений (в том числе и онкологических процессов) и нарушений репродуктивной функции. Предложенный алгоритм клинико-лабораторных исследований позволяет выбрать оптимальный комплекс терапевтических мероприятий и добиться стойкого клинического излечения. Применение разработанных и патогенетически обоснованных способов местного лечения неосложненных форм урогенитальных инфекций у женщин предотвращают бесконтрольное, многокурсовое, комбинированное применение антибактериальных препаратов, вызывающих дисбиотические процессы в организме.
Заключение диссертационного исследования на тему "Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии"
ВЫВОДЫ
1. Установлены особенности клинического течения урогенитальных инфекций у женщин:
1) превалирование малосимптомных инфекций (64,8%);
2) смешанных форм заболеваний (66,7%);
3) вовлечение в воспалительный процесс уретры при урогенитальном кандидозе, бактериальном вагинозе, урогенитальном трихомониазе, 24,2%), 19,3%, 37,6,% соответственно, и ампулы прямой кишки - 13,3 %, 11,9%, 11,4% соответственно. У больных с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций в 92,2%) случаев выявлены патогенетические предпосылки заболевания, из них в 56,8%) эндогенного характера, в 34,4% экзогенного характера.
2. Разработана техника получения клинического материала урогенитального тракта женщин для бактериологических исследований, позволяющая повысить выявление возбудителей урогенитальных инфекций в сравнении с традиционным способом взятия клинического образца в 2 раза (63,4% и 36,6% соответственно), лабораторных признаков воспаления в 2,4 раза (14,6% и 6,1% соответственно). Исследование соскоба эктоцервикса для ПИФ, что в сравнении с исследованием соскоба эндоцервикса увеличивает обнаружение Chlamidia trachomatis в 1,7 раз, Mycoplasma hominis в 1,6 раз, ВПГ-2 в 3,3 раза.
3. Микроскопическое исследование для диагностики хронического урогенитального кандидоза вне стадии обострения малоинформативно; необходимо культуральное исследование с количественной характеристикой и видовой идентификацией. В структуре урогенитального кандидоза Candida albicans занимает 89,6%), при этом у 59,1% больных из уретры, цервикального канала и влагалища выделяются Candida albicans с одинаковой чувствительностью к антимикотикам, у 22,7% - с различной чувствительностью, у 18,2% обнаруживаются различные виды Candida, из них Candida krusei в 7,5%, Candida glabrata в 2,9%, что свидетельствует о необходимости видовой идентификации и определении чувствительности дрожжевых грибов рода Candida, выделенных из различных очагов мочеполовой системы, с целью оптимизации противогрибковой терапии.
4. Терапия флуконазолом больных хроническим рецидивирующим урогенитальным кандидозом с выявленными нарушениями функциональной активности нейтрофилов крови в 42,8% случаев сопровождается нормализацией показателей их функциональной активности, что позволяет избегать дополнительного назначения иммуностимулирующих препаратов.
5. Эффективность лечения хронического урогенитального кандидоза женщин при комбинированном (пероральное и местное) применении флуконазола в 1,7 раз выше, чем при пероральном назначении препарата (92,3% и 55,6% соответственно).
6. Установлена эффективность местного лечения неосложненных форм урогенитального трихомониаза женщин вагинальными таблетками медазол (77,1%), а также 0,05% раствором и 1% гелем метрогил (86,1%), применяемыми для инсталляций в уретру, влагалищных ванночек, микроклизм, что позволяет при наличии противопоказаний избегать системного назначения 5-нитроими-дазолов.
7. Установлена эффективность лечения бактериального вагиноза натами-цином (90,3%), не имеющим противопоказаний для использования во время беременности и лактации.
8. У половых партнеров женщин с рецидивирующим течением урогенитального кандидоза в 57,1% случаев выявляется кандидозный баланопостит; у половых партнеров женщин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в 14% диагностируется анаэробный баланопостит, являющиеся причиной повторного инфицирования женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Возбудители ИППП различные инфекционные агенты
Ассоциации инфекционных агентов
Невозможность определения ведущего ассоцианта
Отсутствие специфической Низкая информативность специфической традиционных методов клинической лабораторной диагностики картины заболевания
Поздняя обращаемость ВЗОМТ
Схема развития ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза
Исходя из представленной выше схемы, стратегия принятия диагностического решения должна складываться из перечисленных ниже трех этапов, что в значительной степени способствует своевременному и грамотному установлению диагноза.
1 этап:
1. Клиническая симптоматика (объективная, субъективная);
2. Данные анамнеза (особое внимание уделяется истории развития настоящего заболевания, наличию патогенетических факторов);
3. Соблюдение правильной техники взятия клинического материала от больных для лабораторных исследований из всех возможных очагов поражения - уретры, заднебокового свода влагалища, цервикального канала, ампулы пря
Усиление вирулентности и патогености микроорганизмов мой кишки;
4. Соблюдение требований хранения и доставки клинического материала в лабораторию.
2 этап. Собственно лабораторные исследования (высокий профессиональный уровень врача-лаборанта);
3 этап:
1. Интерпретация результатов лабораторных исследований;
2. Клинико-лабораторные сопоставления;
3. Установление диагноза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии
На правах рукописи
ЛИЛОВА Елена Валериевна
УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ ЖЕНЩИН: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ
14.00.46. - клиническая лабораторная диагностика 14.00.11. - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Долгов В.В. Баткаев Э.А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских неук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Зубрихина Г.Н. Сидоренко С.В. Кулагин В.И.
Ведущее учреждение:
ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи
Защита состоится « » а/С^^^у^г 2004
оо - --
г-в часов на заседании диссертационного совета
Д. 208.071.04. при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ и СР РФ по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования МЗ и социального развития РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.
Автореферат разослан « & » ¿ОСХ/ г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Морозова В. Т.
<8 <3 Of ZG
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие в России и за рубежом регистрируются высокие показатели заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) (Кубанова A.A. и др. 20Ö0; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Яцуха М.В., Баткаев Э.А. и др., 2001; Кулагин В.И. и др., 2001; Статистический сборник МЗ РФ, 2001; Информационно-аналитическое письмо по итогам годового статистического отчета 2003; Методические материалы ЦНИКВИ по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи, 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003; WHO, 1995; Centers for Diseas Control and Preventions. Guidelines for treatment of Sexually Transmitted Diseas, 2002). Наряду с такими инфекциями, передаваемыми половым путем, как сифилис, гонорея, трихо-мониаз, хламидиоз, паховая лимфогранулема, шанкроид, аногенитальная герпетическая и папилломавирусная инфекция, включенными в раздел «Инфекции, передаваемые половым путем», согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10) возрастающее клиническое значение приобретают условно-патогенные микроорганизмы микробиоты урогени-тального тракта (Маянский Д.Н., 1991, Беликова З.Ф., 2000; Макарова JI.H., 2000; Полищук H.A., 2001; Клименко Б.В., 2001, Анкирская A.C., 2001, Кулаков В.И., 2002; Chow A.W., et al., 1979; Finegold S.M., 1981; Redonto-Lopez V.et al., 1992; Larsen В., 1993; Cook R.L.; Hillier S.L. et al., 1993). Факультативно-анаэробные и облигатно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы, составляющие рези, tue НАЦИОНАЛЬНА*] О БИБЛИОТЕКА J
дентную микробиоту урогенитального тракта, при определенных экзо- и эндогенных факторах риска могут проявлять патогенные потенции и становиться микроорганизмами, входящими в состав этиологической структуры инфекци-онно-воспалительного процесса. В ассоциации патогенность и вирулентность микроорганизмов усиливается, и определить, какой микроорганизм на данном этапе развития воспаления играет ведущую роль, практически невозможно и, соответственно, невозможно обнаружить специфические клинические симптомы заболевания и определить ведущий инфекционный агент (Делекторский В.В. и др., 1985; Пшеничникова Т.Я., 1991; Серов В.В., 1995; Mardh P.A., 1998).
В свою очередь, длительное и малосимптомное течение инфекционно-воспалительного процесса приводит к поздней обращаемости пациентов к врачу, часто уже на стадии формирования патологического очага в области внутренних половых органов, что, в конечном итоге, обусловливает нарушение репродуктивной функции (Ильин И.И., 1991, 1994; Медведев Б.И. и др., 1993; Кирюшенков А., 1994; Молочков В.А. и др., 1997; Domeika М. et al., 1993; Struzziero Е. et al., 1994; Czerwenka К. et al., 1994; Westrom L., 1996; Eley A. et al., 1997; Cates W„ 1999; Morton R.S. et al., 1999).
Несмотря на многообразие методологических лабораторных подходов к диагностике ИППП, отсутствуют диагностические тесты, отвечающие требованиям «золотого стандарта» (Дмитриев Г.А., 2003; Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003). Кроме того, эффективность лабораторного исследования зависит от качества выполнения анализа на всех этапах исследования (преаналитическом, аналитическом и постаналитическом). Установлено, что большинство ошибок (46,0-55,6%) допускается на преаналитическом этапе, 7,0-
13,3% - на аналитическом, 27,8-47,0% - на постаналитическом (Мошкин A.B., 2002; Nutting PAL., 1996; Boone DJ., 1990). Очевидно, что контроль качества преаналитической стадии исследования, также как и квалификация врачей клинической лабораторной диагностики требуют дальнейшего совершенствования и стандартизации (Долгов В.В., 2000) с целью повышения информативной ценности диагностических методов исследования. Классические микробиологические методы в силу сложности и трудоемкости выполнения не находят широкого применения в практическом здравоохранении. Кроме того, отсутствует квалифицированная клиническая интерпретация результатов исследований. В итоге этиологическая структура инфекционно-воспали-тельного процесса остается неустановленной или этиологический диагноз оказывается ошибочным. Пациентам назначается неадекватная терапия (необоснованное, бесконтрольное, массивное применение антибиотиков), усугубляющая течение основного заболевания и приводящая к развитию ряда осложйений (Ильин И.И. и др., 1994, Васильев М.М. и др., 1996, Сидоренко C.B., 2001 ; Fraser V.J. et al, 1992; Scholes D., 1996; Eckert L.O. et al., 1998; Spilino A. et al., 1999).
Особого внимания заслуживают условно-патогенные микроорганизмы урогенитального тракта в связи с возможностью участия в процессах злокачественных изменений тканей шейки матки (Прилепская В.Н.,1999; КисинаВ.И. и др. 2001; Шабалова И.П., 2002; Гомберг М.А., 2003; Parkin D.M., Pisan i P., FerlayJ., ï 990; Platz-Christensen J. J.et al., 1994; Kamb M.L.,1995; Rocita W., et al., 1997).
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки алгоритма обследования и ведения пациентов с урогенитальными инфекциями, что позволяет значительно повысить эффективность своевременного обнаружения воз-
будителей ИППП, до развития нарушений репродуктивной функции. Также своевременна разработка алгоритма лечения больных с учетом нарушений качественного и количественного состава микробиоты урогенитального тракта, который ограничит бесконтрольное, многокурсовое применение антибиотиков широкого спектра действия.
Цель исследования
Оценить клинико-диагностическое значение формирования ассоциации патогенной и условно-патогенной микробиоты в патогенезе инфекционно-воспалительных процессов урогенитального тракта женщин; разработать и обосновать методологические подходы к диагностике и терапии.
Задачи исследования
1. Определить роль условно-патогенной микробиоты у женщин с вялотекущими инфекционно-воспалительными процессами урогенитального тракта.
2. Установить связь между клиническим течением инфекционно-воспалительных процессов, факторами риска и составом микробиоты урогенитального тракта.
3. Провести сравнительный анализ эффективности методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций.
4. Оптимизировать способ получения клинического материала для лабораторных исследований у женщин с целью повышения информативной ценности лабораторного обследования.
5. Разработать клинико-диагностический алгоритм обследования пациентов с торпидными и хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, обусловленными условно-патогенной микробиотой.
6. Провести анализ зависимости эффективности сис-
темной лекарственной терапии хронических урогенитальных инфекций женщин от состояния неспецифической резистентности организма.
7. Разработать оптимальные, патогенетически обоснованные методы терапии урогенитальных инфекций, связанных с условно-патогенной микробиотой.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями, обусловленными условно-патогенной микробиотой урогениталь-ного такта; выявлены корреляции между клиническим течением, факторами риска и составом микрофлоры урогениталь-ного тракта.
Впервые у женщин, больных урогенитальным канди-дозом, из различных отделов мочеполовой системы выделены различные виды дрожжевых грибов рода Candida или вид Candida albicans, обладающий различной чувствительностью к антимикотикам, что свидетельствует о необходимости выполнения данных исследований с целью оптимизации противогрибковой терапии и предотвращения рецидивов заболевания.
Изучено состояние неспецифической резистентности организма у больных хроническим рецидивирующим канди-дозом и определены возможные пути коррекции.
Доказана возможность отмены пероральных антибиотиков и альтернативного лечения местнодействующими лекарственными средствами неосложненных форм урогенитальных инфекций у женщин с учетом результатов клинико-лабораторного обследования.
Новыми являются данные о высокой эффективности и отсутствии противопоказаний, в том числе во всех сроках беременности и лактации, местного лечения бактериального
вагиноза натамицином (Заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2004107251) (вагинальные свечи и крем), ранее применявшегося только как противогрибковое средство.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение урогенитальных инфекций у женщин на современном этапе претерпело определенный патоморфоз: превалируют хронические, мало- и асимптом-ные заболевания, преобладают смешанные и сочетанные формы инфекции, отсутствуют специфические клинические симптомы, отмечается множественность очагов инфицирования, возрастает число изолированного поражения уретры и ампулы прямой кишки, не сопровождающиеся выраженной клинической симптоматикой.
2. Разработанные способы получения клинического материала урогенитального тракта женщин для лабораторных исследований, в сравнении с общепринятыми, в значительной степени повышают эффективность выявления возбудителей урогенитальных инфекций.
3. Установлена эффективность различных методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций и выявлена зависимость эффективности диагностических тестов от профессиональной квалификации врача клинической лабораторной диагностики. Для достижения эффективной диагностики урогенитальных инфекций необходимо регулярно обучать врачей клинической лабораторной диагностики на циклах тематического усовершенствования и другими способами, обеспечивающими непрерывное последипломное образование.
4. Терапия хронического рецидивирующего кандидоза женщин определяется результатами культуральнош исследования клинического отделяемого уретры, заднебокового свода влагалища, цервикального канала и ампулы прямой кишки
с количественной характеристикой, видовой идентификацией и определением чувствительности выделенных дрожжевых грибов рода Candida к антимикотикам в каждом отделе мочеполовой системы, а также исследованием состояния неспецифической резистентности организма.
5. Разработанные методы местного лечения неослож-ненных форм урогенитальных инфекций позволяют достигать излечения заболеваний без перорального назначения антибактериальных препаратов широкого спектра действия и, тем самым, снижают риск развития побочных явлений.
Практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ», выполняемой на кафедре дерматовенерологии с курсом лабораторной диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (Государственная регистрация «Совершенствование технологии и организационно-методических основ последипломного и дополнительного профессионального образования в РФ» №01990010398).
Использование в практическом здравоохранении разработанного алгоритма клинико-лабораторного обследования женщин с урогенитальными инфекциями позволяет своевременно выявлять возбудителей инфекционно-воспали-тельного процесса урогенитального тракта, особенно в случае мало- и асимптомного течения заболевания. Своевременная этиологическая диагностика, в свою очередь, позволяет назначить адекватную терапию на ранних стадиях воспаления, до развития осложнений (в том числе и онкологических процессов) и нарушений репродуктивной функции. Пред-
ложенный алгоритм клинико-лабораторных исследований позволяет выбрать оптимальный комплекс терапевтических мероприятий и добиться стойкого клинического излечения. Применение разработанных и патогенетически обоснованных способов местного лечения неосложненных форм уроге-нитальных инфекций у женщин предотвращают бесконтрольное, многокурсовое, комбинированное применение антибактериальных препаратов, вызывающих дисбиотические процессы в организме.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены а практику женского и мужского венерологических отделений ГКБ № 14 им. Короленко, кожно-венерологического диспансера № 6 г. Москвы, кожно-венерологического диспансера № 19 г. Москвы, в центр репродукции и женской консультации поликлиники № 71 CAO г. Москвы.
Разработки по данной проблеме включены в учебную программу кафедры дерматовенерологии с курсом лабораторной диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования. Результаты части исследований диссертационной работы были доложены на симпозиумах, научно-практических конференциях, конгрессах, посвященных проблеме урогенитальных инфекций. Выездные семинары с чтением лекций проведены в городах Санкт-Петербург, Калининград, Тюмень, Н.-Новгород.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры лабораторной диагностики РМАПО МЗ РФ, кафедры дерматовенерологии с курсом лабораторной диагностики РМАПО МЗ РФ и врачей-лаборантов и дерматовенерологов ГКБ № 14 им. Короленко 15.07.2004.
Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях III, IV, V, VI, VTI «Кашкинс-кие Чтения» (Москва, 2000-2004); на междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 20002004); на научно,-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов» (Екатеринбург, 2003); на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003); на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 23 являются моностатьями, 12 изданы в центральной печати, 10 оформлено в виде учебных пособий, из них 1 учебное пособие и 3 пособия для врачей утверждены МЗ РФ. Оформлено Заявление № 2004107251 о выдаче патента РФ на изобретение «Средство и способ лечения бактериального вагиноза» /Липова Е.В., Баткаев Э.А., Сюч Н.И.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 425 ссылок (в т.ч. на 185 отечественных и 240 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 55 рисунками, 2 схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований Клиническая характеристика больных
Обследовано 611 (100%) пациентов, обратившихся с разнообразными жалобами со стороны мочевыделительной системы или с целью профилактического осмотра, а также больные, находившиеся на лечении в венерологическом отделении ГКБ № 14 им. Короленко. В связи с поставленной целью исследования в группу обследования и лечения, по возможности, не включались женщины с диагностированным сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесвирусной инфекцией. Однако, если в процессе клинико-лабораторного обследования данные заболевания обнаруживались, то пациентам назначалась стандартная терапия. Группу обследования составили преимущественно женщины - 540 (88,4%), средний возраст 24,2 лет, и мужчины -71(11,6%), средний возраст 28,3 лет. В браке состояли 265 (43,4%) пациентов, из них 251 (41,1%) женщина и 14 (2,3%) мужчин. Урогенитальные инфекции выявлены у подавляющего большинства обследованных пациентов-541 (88,6%), из них у 488 (79,9%) женщин и 53 (8,7%) мужчин. На основании комплексного лабораторного обследования женщин (п = 488; 100%) урогени-тальный трихомониаз выявлен у 160 (32,8%), урогени-тальный кандидоз - у 150 (30,7%), бактериальный вагиноз -у 133 (27,3%), хламидиоз-у 38 (7,8%), сифилис-103 (21,1%), гонорея - у 7 (1,5%). В ассоциации с перечисленными инфекциями у 70 (13,0%) женщины обнаружены микоуреа-плазмы, у 158 (29,2%) остроконечные кондиломы. Комплексное обследование мужчин (53;100%) позволило обнаружить у 18 (34%) кандидозный баланопостит, у 35 (66%) -анаэробный баланопостит. В целом в группе обследованных
пациентов (541 ;100%) абсолютно превалировали смешанные инфекции (66,7%), моноинфекция диагностировалась у 33,3%. В основном урогенитальные инфекции были обусловлены условно-патогенными микроорганизмами (77%), практически у каждой третьей женщины обнаружены остроконечные кондиломы гениталий (29,2%) (табл.1).
Форма течения инфекционно-воспалительного процесса урогенитал ьного тракта регистрировалась преимущественно хроническая, мало- или асимптомная у 370 (68,4%) больных, из них у 317 (58,6%) женщин и / всех 53 (9,8%) мужчин (рис.1). Острое течение заболевания диагностировано у 50 (9,2%) женщин и ни у одного мужчины, обострение хронического - у 121 (22,4%) женщины и также ни у одного мужчины (рис. 2,3). Таким образом, урогенитальные инфекции протекали в большинстве случаев (68,4%) хронически, мало- и асимптомно.
Таблица 1
Возбудители урогенитальных инфекций, выделенные в группе обследованных
больных (п = 541; 100%)
rt
Число больных сифилис гонорея г» я X & е S о и S а. 1- « о X ч 3 £ я 4 к I ч Я я а | Бактериальны! вягнноэ «6 S я и о. о X S С* U С 09 цмв Остроконечны« кондиломы
Женщины 488 90,2% 89 16,5% 7 13% 160 29,6% 38 7,0% 150 27,7% 133 24,6% 70 13,0% 10 1,8% 10 13% 158 29,2%
Мужчины 53 9,8% 18 35 11
33% 6,4% 2%
168 168 81
Всего 541 100% 89 7 160 38 31,0 31,0 15,0 10 10 158
16,5% 1,3% 29,6% 7,0% 1,8% 1,8% 29,2%
77,0%
Рисунок 1. Форма течения инфекционно-воспалительного процесса в группе обследованных (541; 100%).
У женщин с диагностированным урогенитальным кандидозом (120;100%) моноинфекция обнаружена у 44 (36,7%), смешанная инфекция у 76 (63,3%), из них у 69 (57,5%) выявлен кандидозно-бактерильный процесс (сочетание дрожжевых грибов рода Candida с различными условно-патогенными микроорганизмами урогенитального тракта бактериальной природы), включающий сочетание дрожжевых грибов с мико- и уреаплазмами у 27 (22,5%) и сочетание с бактериальным вагинозом у 20 (16,7%), а также у 17 (14,2%) кандидозно-сифилитическая инфекция. Соответственно, у большинства (63,3%) женщин, страдающих урогенитальным кандидозом, диагностирована смешанная инфекция, где наиболее частыми ассоциантами кандидозного инфекцион-но-воспалительного процесса являлись условно-патогенные бактериальные микроорганизмы, населяющие мочеполовую систему в норме.
Из числа находившихся под нашим наблюдением женщин с бактериальным вагинозом (п = 109), 52-м (100%) было выполнено комплексное лабораторное обследование, в результате которого были выявлены разнообразные условно-патогенные микроорганизмы в титрах, превышающих
Рисунок 2. Форма течения
инфещиопно-воспалительного процесса в группе обследованных женщин (488; п = ¡00%)
Рисунок 3. Форма течения
инфекционно-воспалительного процесса в группе обследованных мужнин (53; п = 100%)
Женц»ны(488;100°/4 Мужчины (53;100%)
I хроническое течение (317)
а обострение хронического
течения (121) □ острое течение (50)
9 хроническое, мало- и асимптомное течение
значения нормы, из них у И (21,1%) - сочетание бактериального вагиноза и кандидоза, у 12 (23,1%) - одновременно выделялись микоуреаплазмы в высоких титрах.
Моноинфекция урогенитальнош трихомониаза отмечена у 49 (33%) женщин из 149 обследованных; смешанная инфекция - у 100 (67%), из них у 54 (36,2%) пациенток влагалищная трихомонада выделялась одновременно с разнообразными условно-патогенными бактериальными микроорганизмами, у 34 (22,8%) - с дрожжевыми грибами рода Candida, у 3 (2,0%) - с микроорганизмами, ассоциированными с бактериальным вагинозом, у 2 (1,3%) - с уреаплаз-мами, у 7 (4,7%) - с хламидиями, у 59,7% - с сифилисом. Таким образом, в группе обследованных больных урогени-тальный трихомониаз протекал в большинстве наблюдений (67%) как смешанная трихомонадно-бактериальная ин-
фекция.
В целом, в группе пациентов с диагностированными урогенитальными инфекциями (541;100%) превалировали хронические формы заболеваний (68,4%), преобладали смешанные кандидозно-бактериальные и трихомонадно-бактериальные процессы, 63,3% и 67,0% соответственно.
Методы исследования
Методы обследования больных включали клинические и лабораторные исследования. Клиническое обследование пациенток складывалось из выяснения жалоб, анамнеза (в т.ч. акушерско-гинекологического и полового), общего объективного статуса, специального гинекологического исследования, на основании которых устанавливался клинический диагноз, отражающий форму течения, топику поражений, наличие осложнений. Полученные данные вносились в индивидуальную карту пациента, в которой отмечались также перенесенные ранее заболевания и установленные в настоящее время хронические воспалительные процессы, патология эндокринной системы и др. По показаниям выполнялась расширенная кольпоскопия на аппарате L-0600, Inami &Со., Ltd, Japan.
Всем пациентам при первичном обращении выполнялись исследования на сифилис, ВИЧ, гепатиты В, С. Диагностика гонореи и урогенитального трихомониаза осуществлялась в соответствии с требованиями Приказа МЗ СССР № 936 от 12.07.85 «Об унификации лабораторных методов исследования в диагностике гонореи и трихомониаза», Приказа МЗ СССР № 1570 от 04.12.86 «Об улучшении выявления больных гонореей и трихомониазом в акушерских и гинекологических отделениях (палатах, кабинетах), женских консультациях и урологических кабинетах поликлиник», Приказа МЗ РФ № 415 от 20.08.2003 «Гонококковая инфекция».
Идентификацию Chalamidia trachomatis, Gardnerella vaginalis проводили согласно стандартным методам, приведенным в Методических рекомендациях МЗ СССР (1988) «Урогени-тальный хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез (диагностика, лечение, профилактика)», Методических материалах ЦНИКВИ по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи (2003). Изучение характера условно-патогенной микробиоты урогенитального тракта выполняли в соответствии с Приказом МЗ СССР № 535 от 22.04.1985 «Об унификации микробиологических методов исследоваия, применяющихся в клинико-диагностических лабораториях».
В работе использованы следующие методы лабораторной диагностики:
1) бактериоскопический метод (исследование натив-ного препарата в темном поле, мазки, окрашенные метиле-новым синим и по Граму, по Романовскому-Гимзе), при этом качественная оценка микрофлоры проводилась rio морфо-типам и тинкториальным свойствам, количественная -согласно критериям Nugent R.P.(1991) в модификации A.C. Анкирской (2001);
2) бактериологические исследования выполнялись на селективных питательных средах для выращивания гонококков-КДС-1 с кровью («Биолек»), ставропольская питательная среда (ГУ «Аллерген»), сухая питательная среда Санкт-Петербург, НИИ вакцин и сывороток; для выращивания три-хомонаД - среда «Джонсона-Трассела», диагностикум «Три-хомонаСкрин» ТМ (Empyrean Diagnostics Ins, С1ИА); для выращивания грибов - стандартные жидкие и твердые питательные среды Сабуро и ее модификации, тест-система «Auxacolor», «Fongitest»; для выделения факультативно-анаэробных микроорганизмов - 5% кровяной агар, среда
Эндо, агаризованная среда MRS;
3) прямая иммунофлюоресценция (ПИФ) -«ХлаМоноСкрин-2», «МикогомоФлуоскрин», «Уреагени-Флуоскрин», «ЦитомегаФлуоскрин» («Ниармедик-плюс), «ГерпесСлайд» («ГалартДиагностикум» Россия), для выявления ВПГ-2 использовался Ha6op«Kallestad Diagnostics» (США);
4) цитологические исследования - окраска мазков экто- и эндоцервикса по Папаниколау;
5) полимеразная цепная реакция (ПЦР) - «Полимик» (НПО «Литех»), ЗАО «ЛАГИС»;
6) иммуноферментный анализ (ИФА) - ЗАО «Вектор-
Бест»;
7) оценка фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) (рис.4).
Рисунок 4. Количество выполненных лабораторных исследований
Результаты и их обсуждение
Для достижения поставленной цели проведено комплексное юганико-лабораторной обследование 611 пациентов, из них урогенитальные инфекции были выявлены у подавляющего большинства обследованных - 541 (88,6%), которое составили 488 (79,9%) женщин и 53 (8,7%) мужчин. Преимущественно урогенитальные инфекции протекали хронически, мало- и асимптомно (68,4%), у мужчин во всех случаях без выраженной клинической симптоматики, что в целом согласуется с результатами, полученными ранее (Баткаев Э.А. и др., 2001; Кулаков В.И. и др.,2002; Paterson B.F. et al., 1998; Paxton B.F. et al., 1998), однако, по нашим данным, число мало- и асимптомных форм заболеваний в последние годы увеличивается (68,4%). Многие авторы также отмечают возрастание числа смешанных урогенитальных инфекций (Мо-лочков В.А. и др., 1998; Полищук H.A., 2001). В нашем исследовании число смешанных кандидозно-бактериальных инфекций составило 63,3%, трихомонадно-бактериальных 67%. В структуре урогенитальных инфекций, по мнению ряда исследователей (Анкирская A.C., 2001; LarsenB., 1993; Cook R.L.; Hillier S.L. et al., 1993), увеличивается удельный вес заболеваний, обусловленных условно-патогенной микробио-той. Среди обследованных нами пациентов данные заболевания регистрировались в 77% случаев, из них в 31% урогени-тальный кандидоз, в 31% бактериальный вагиноз, в 15% ми-коуреаллазмоз.
Особенности клинической картины урогенитальных
инфекций
По мнению ряда исследователей, на современном этапе отмечается патоморфоз урогенитальных инфекций (Баткаев Э.А. и др., 2000; Гомберг М.А., 2003; Исаков В.А.,
2004). По нашим данным клиническое течение наиболее часто встречающихся урогенитальных инфекций (УГК, УКТ, БВ) претерпело значительные изменения. Так, клиническая симптоматика урогенитального кандидоза в настоящее время отличается разнообразием симптомов и степени их выраженности, в ряде случаев не обнаруживается «ожидаемая» клиническая картина (зуд, жжение, выделения). Так, в группе обследованных нами женщин (120; 100%), страдающих УГК, при первичном осмотре характерные жалобы (выделения, зуд, жжение) предъявляли 69 (57,5%) женщин, у 51 (42,5%) - жалобы были неопределенны, непостоянны или отсутствовали на момент осмотра. На основании результатов клинико-лабораторного обследования обнаружено поражение слизистой оболочки влагалища и экто- и эндоцервикса у 69 (57,5%) пациенток, уретры - 29 (24,2%), ампулы прямой кишки - у 16 (13,3%).
Из числа женщин с бактериальным вагинозом (109;100%) на момент осмотра жалобы предъявляли 91 (83,5%), у 18 (16,5%) - жалоб не было. У 32 (61,5%) пациенток жалобы были выявлены только при активном опросе, поскольку эти женщины расценивали свое состояние как вариант нормы. В большинстве случаев женщин беспокоил неприятный запах, появляющийся во время теп.т (65,4%), выделения из влагалища отмечены у всех пациенток (100%), однако 61,5% больных не рассматривали их как проявление заболевания. Явления кольпита были обнаружены у 59 пациенток (54,1%), уретрита - у 21 (19,3%), проктита - у 13 (11,9%).
Урогенитальный трихомониаз у 73 (49%) женщин, из 149 (100%) обследованных нами, протекал практически бессимптомно, у 76 (51%) пациентки при первичном осмотре отмечались разнообразные жалобы. Установлено инфициро-
вание слизистой оболочки влагалища и цервикального канала у 62 (41,6%) пациенток, уретры - у 56 (37,6%), ампулы прямой кишки-у 17(11,4%).
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о возрастании мало- и асимптомного течения урогенитального кандидоза, урогенитального трихомониаза, бактериального вагиноза, 42,5%, 45,6%, 61,5% соответственно; одновременном вовлечении в воспалительный процесс нескольких отделов мочеполовой системы при урогени-тальном кандидозе, бактериальном вагинозе, урогенитальном трихомониазе, 57,5%, 54,1%, 41,6% соответственно; частом вовлечении в воспалительный процесс при данных инфекциях уретры (24,2%, 19,3%, 37,6% соответственно) и ампулы прямой кишки (13,3%, 11,9%, 11,4% соответственно). У 16,8% женщин с урогенитальным трихомониазом мы обнаружили изолированное поражение уретры, у 5,4% - изолированное поражение ампулы прямой кишки, при этом выраженной клинической симптоматики уретрита и проктита не наблюдалось. Данные факты диктуют необходимость полноценного и квалифицированного лабораторного исследования клинического отделяемого всех возможных очагов поражения, включая уретру и ампулу прямой кишки.
Влияние техники взятия клинического материала на эффективность лабораторных исследований
В связи с превалированием хронических, мало- и асимптомных форм урогенитальных инфекций (68,4%), отсутствием специфических патогномоничных симптомов заболевания важнейшее значение для своевременной диагностики, до развития осложнений с нарушением репродуктивной функции, приобретают методы лабораторной диагностики, ключевым моментом которой является, по мнению многих исследователей, техника взятия клиничес-
кого материала от больного (Мошкин A.B., 2002; Назарова Е.К. и др., 2002; Дмитриев Г.А., 2003; Schubiner Н., et al., 1996). Известно, что наиболее распространенным методом лабораторной диагностики в практическом здравоохранении является микроскопия мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму; метод доступен, прост в исполнении, позволяет получить результат исследования cito. Материал для исследований и техника получения отделяемого уроге-нитального тракта для микроскопии изложены в Приказе МЗ СССР № 1570(1986).
Нами усовершенствован с учетом анатомо-физио-логических особенностей мочеполовой системы женщин метод получения клинического материала для микроскопии. С целью сравнительного анализа клинический материал у 82 женщин получали двумя способами, приведенными в таблице 2:1 - общепринятый (Приказ №1570 МЗ СССР, 1986) и II -предложенный нами. Окрашивание препаратов и их исследование осуществлялись в одной лаборатории одним и тем же персоналом.
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что при использовании II способа (предложенного) процент выявления лабораторных признаков воспаления, а также патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, достоверно выше (р < 0,05). Так, исследование отделяемого уретры предложенным нами способом повысило выявление лейкоцитоза на 23,2%, отделяемого влагалища - на 25,6%, отделяемого цервикального канала - на 26,8%, ампулы прямой кишки - на 8,5% (табл. 3).
Идентификация типичных морфотинкториальных форм гонококка, трихомонад, «ключевых клеток», дрожжевых грибов рода Candida I и II способом составили 2,4% и 6,1 %, 4,9% и 8,5%, 15,9% и 25,6%, 13,4% и 23,2% соответственно. В
ТаДлш^а 2
Способы получения клинического материала у женщин для бакте-риоскоптеского исследования (общвпршштш и предложенный)
Условия Общепринятой способ Приказ МЗ СССР № 1570,1986 Предложенный способ
Время взятия Любой день менструального цикла Период овуляции
Связь с мочеиспусканием Не мочшъся 3-4 часа перед взятием клинического матфиала
Инструмент Ложка Фолькмана, желоооватый зонд, гинекологический пинцет, зеркало Куско
Свободное отделяемое Удаляется сухим стерильным ватным тампоном
Массаж уретры Выполняется на полном мочевом пузыре перед взятием материала, время не указано Выполняется перед взятием материала, в направлении от лона к себе в течение 30-40 сек.
Взятие материала из уретры Ложку Фолькмана или желобоватый зонд вводят на глубину 1,52,0см, поскабливают передние и боковые стенки уретры Иотользуюг только ложку Фолькмана, вво-дагнагл^ну 1,5-2,0 см, надавливающми движениями в направлении от лет к себе, только по передней стенке урецы
Взятие материала из влагалища Не указано как обязательная процедура. Если выполняется, то материал получают из заднего свода Обязательная процедура. Материал получают из заднебоковых сводов
Взятие материала из церви-кальдаго канала Материал получают гинекологическим пинцетом, вводя его на глубину 1,0см Материал получают гижшгюгичхким или акушерским пинцетом, вводя его на глубину 13-10см
Взятие материала из ампулы прямой кишки йЬтериал получают путем соскоба ломовой Фолькмана со слизистой оболочки и ее складок. Глубина введения ложки Фолькмана не уточняется. Возможно использование методом промыв-ныхвод Материал получают с ШМОЩДО ЛОМКИ Фолькмана, выполняя циркулярный соскоб со слизистой оболочки и ее складок на глуби-неЗ-4см
целом, предложенный способ (П) в сравнении с общепринятым способом (I) повысил выявление возбудителей уроге-нитальных инфекций почти в 2 раза, 36,6% и 63,4% соответственно; выявление гонореи - почти в 3 раза, трихомо-ниаза - почти в 2 раза, бактериального вагиноза - в 2,5 раза, урогенитального кандидоза - почти в 2 раза (табл. 4). Таким образом, предложенный способ взятия клини-ческого образца урогенитального тракта женщин не отлича-ется от общепринятого повышенной сложностью и трудоем-костью,
Таблица 3
Сравнительная оценка выявляемости лабораторных признаков воспаления в мазках, окрашенных по Грому, полученных двумя различными способами (п = 82)
Место взятия Выявление лабораторных
клинического признаков воспаления (п = 82)
материала Общепринятый способ Предложенный способ
(11 = 82) (п = 82)
Абс. % Абс. %
уретра 10 12,2 29 35,4
влагалище 51 62,2 72 87,8
цервикальный канал 45 54,9 67 81,7
ампула прямой кишки 5 6,1 12 14,6
однако значительно повышает эффективность ис-следования. Полученные нами результаты сравнительного ис-следования общепринятого и предложенного способов полу-чения клинического материала урогенитального тракта жен-шин для бактериоскопического исследования продемонстрировали статистически достоверное увеличение эффективности предложенного метода, что позволяет рекомендо-
вать последний для внедрения в практическое здравоохранение.
Таблица 4
Выявление патогенных и условно-патогенных микроорганизмов при исследовании мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму, полученных двумя способами (общепринятый и предложенный; п=82)
Возбудители урогенитальных инфекций Общепринятый способ Предложенный способ
Абс. % Абс. %
Neisseria gonorrhoeae 2 2,3 5 6,1
Trichmonas vaginalis 4 4,9 7 8,5
БВ 13 15,9 21 25,6
Дрожжевые грибы рода Candida 11 13,4 19 23,2
Всего 30 36,6 52 63,4
Одним из наиболее распространенных методов лабораторной диагностики урогенитальных инфекций является прямая иммунофлюоресценция (ПИФ), наиболее часто используемая в России в детекции Chlamidia trachomatis и других возбудителей ИППП. Чувствительность метода при идентификации Chlamidia trachomatis по данным различных авторов (Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем, 2003; Дмитриев Г.А., 2003) варьирует в широких пределах, от 50% до 90%, что отчасти определяется техникой получения клинического материала для исследований. До настоящего времени согласно
документам, регламентированным Приказами МЗ РФ (Методическим рекомендациям МЗ РФ (1988) «Урогенитальные хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез») материалом для исследования методом ПИФ у женщин служат соскоб эпителия уретры и эндоцервикса. Исходя из анатомо-физио-логических особенностей мочеполовой системы женщин, мы провели сравнительный анализ выявления возбудителей ИППП методом ПИФ из уретры, эктоцервикса, эндоцервикса, заднебокового свода влагалища. Клиническое отделяемое из уретры и цервикальнош канала получали согласно Методическим рекомендациям МЗ РФ (1988) «Урогенитальные хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез». Соскоб эктоцервикса выполняли дакроновым тампоном после удаления свободного отделяемого сухим стерильным ватным тампоном. На одноразовых стеклах, предназначенных для иммунофлюорес-ценции, не делались пометки о месте взятия биопробы, поэтому врач-лаборант, проводивший люминесцентное исследование, не знал, из какого отдела мочеполовой системы проведено взятие материала. Методом иммунофлюоресценции проведено исследование 80 образцов биоматериала на Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, ВПГ-2, ЦМВ. Положительные результаты прямой иммунофлюоресценции на Ch. trachomatis, подтвержденные результатами ПЦР-анализа, получены у 38 (47,5%) женщин, на ВПГ-2 - у 10 (12,5%) женщин, на ЦМВ - у 10 (12,5%) женщин. Положительные результаты ПИФ на М. hominis и Ur. urealyticum, подтвержденные культурапьным исследованием с количественной характеристикой, получены у 25 (31,3%) и 27 (33,8%) пациентов соответственно.
Результаты сравнительного анализа полученных нами данных о степени обнаружения возбудителей урогениталь-ных инфекций при исследовании различных отделов
мочеполовой системы женщин показали, что наиболее высокий процент выявления Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum регистрируется при исследовании соскоба эктоцервикса и уретры, 42,5% и 35%, 12,5% и 23,8%, 20,0% и 25,0% соответственно. При этом, если Chlamidia trachomatis чаще выявляются в материале из эктоцервикса (42,5%) в сравнении с другими локализациями, то Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum - в соскобе уретры (23,8% и 25,0%). ВПГ-2 с одинаковой частотой обнаруживается как в соскобе уретры, эктоцервикса, так и в соскобе заднебоковогосводавлагалища(12,5%; 12,5%; 12,5%). ЦМВ, по нашим данным, наиболее часто идентифицируется в соскобе эпителия уретры (27,5%), и практически с одинаковой частотой - в эпителии эктоцервикса (18,7%), влагалища (18,7%), эндоцервикса (17,5%).
Как видно из рисунка 5, для выявления Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum наиболее информативно исследование соскоба эпителия эктоцервикса в сравнении с исследованием соскоба эндоцервикса, традиционно использующегося до настоящего времени в ПИФ. По нашим данным процент выявления перечисленных выше микроорганизмов из эндоцервикса и вла1-алища практически одинаков, за исключением ВПГ, который значительно чаще обнаруживается при исследовании соскоба эпителия влагалища, чем эпителия эндоцервикса, 12,5% и 3,8% соответственно.
Следует отметить преимущества взятия материала из эктоцервикса в сравнении с эндоцервиксом: 1) клинический материал получают под контролем зрения, с подозрительных участков (если есть); 2) отсутствует большое количество слизи, в отличие от эндоцервикса, затрудняющей просмотр препарата; 3) отсутствует повреждение цервикального канала.
Рисунок 5. Сравнительные показатели
выявления Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urea-lyticum, ВПГ-2, ЦМВ из различных локализаций урогенитального тракта женщин (п=80; 100%).
ш ПИФ на хламидии
■ ПИФ на уреаплазмы
□ ПИФ на микоплазмы
■ ПИФ на ВПГ-2
В ПИФ на ЦМВ
В то же время, у 5 (13,2%) женщин с установленным на основании результатов ПИФ и ПЦР диагнозом хламидиоза (п=38; 100%) возбудитель был обнаружен в соскобе эпителия эндоцервикса при отсутствии его в соскобе эпителия экгоцер-викса, что свидетельствует о необходимости исследования всех возможных очагов поражения во избежание диагностических ошибок.
Таким образом, на основании проведенных статистически достоверных исследований считаем целесообразным включение экгоцервикса в число локализаций урогенитального тракта, обязательно подвергающихся исследованию методом ПИФ на Chlamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, ВПГ-2, ЦМВ, наряду с уретрой и эндоцервиксом.
Влияние урогенитальных инфекций на патологические процессы шейки матки
В настоящее время окончательно не изучена роль отдельно взятых урогенитальных инфекций в патологии шейки матки. Некоторые исследователи рассматривают эктопию шейки матки как результат воздействия возбудителей ИППП и отмечают характерные патогистологические проявления инфекций (Барассо Р., 1995; Савичева А.М. и др., 1998; Kalimo К. et al„ 1981; KiviatN.B. et al., 1985; Veronese D. et al., 1988 и др.). Другие авторы расценивают эктопию как «входные ворота» для инфекционных агентов и место их персистиро-вания (Манухин И.Б. и др., 1994; Прилепская В.Н., 1999; Така-hashi Y. et al., 1991; Masse R. et al., 1991; Villiers E.M. et al., 1992). В связи с противоречивостью имеющихся данных, было проведено обследование 80 женщин, из них у 30 (1-я группа; 37,5%) обнаружены эктопия и/или псевдоэрозия шейки, у 50 (2-я группа; 62,5%) - визуально слизистая оболочка эктоцер-викса не имела патологических изменений; у 38 (47,5%) обнаружены Chlamidia trachomatis, у 25 (31,3%) М. hominis, у 27 (33,8%) Ur. urealyticum, у 10 (12,5%) ВПГ, у 10 (12,5%) ЦМВ, у 55 (68,8%) остроконечные кондиломы различной степени выраженности. На основании комплексного кли-нико-лабораторного обследования, включающего расширенную кольпоскопию и цитологическое исследование мазков, окрашенных по Папаниколау, было установлено, что уро-генитальные инфекции обнаруживаются практически с одинаковой частотой у женщин с патологией шейки матки (46,7%) и без патологии шейки матки (48%), остроконечные кондиломы являются одной из наиболее распространенных инфекций (68,8%), при этом они встречаются одинаково часто у женщин с псевдоэрозией и/или эктопией шейки матки (76,6%) и у женщин с визуально неизмененным эпителием
шейки матки (64%). Результаты расширенной юолыюскопии и цитологических исследований у женщин с остроконечными кондиломами и визуально неизмененным эктоцервиксом в целом оказались сравнимы с результатами, полученными у женщин с эктопией и/или псевдоэрозией шейки матки (рис.6, табл.5), что свидетельствует о необходимости выполнения данных исследований всем женщинам с аногенитальными бородавками с целью своевременной диагностики неопластических процессов.
При визуализации остроконечных кондилом (55; 100%) предположительные и убедительные (койлоциты) (таб. 5, рис. 7) признаки НРУ при исследовании мазков, окрашенных по Папаниколау, обнаруживались у 37 (67,3%) женщин, что позволяет включить данный метод в комплекс обязательного лабораторного обследования на ИППП.
Таким образом, при обследовании ВО женщин нам не удалось обнаружить специфических иэльпоскопических и/или цитологических признаков отдельно взятых возбудителей урогенитальных инфекций. Полученные нами данные согласуются с результатами Кононова А.В. и др. (1996), свидетельствующими о том, что инфекционно-воспалитель-ный процесс нижнего отдела гениталий, по сути, является фактором сбоя репарации в процессе существования эктопии, в результате чего возможно развитие предракового процесса.
Урогенитальный трихомониаз (УГТ)
В последнее десятилетие по данным различных авторов регистрируются атипичные, не имеющие «классического» клинического течения формы УГТ (РавБеу М. а!., 1998; МасКсо а <А а1., 1998; Рах1оп Ь.А. е1 а1., 1998), однако, до сих пор принято считать характерным манифестные проявления заболевания, с такими симптомами как выделения из влагалища, зуд и/или жжение в области наружных половых
ы 1 И* |
§ 8 1 * 3 * выявлены 1[
в4 § К | к не выявлены
£ £ и | к £ 8
•/«¿•81 В ~ £ - 1 - 1—1 1
Щ t о4 г? ^ ж _ О
П € и. £ ?
Я 5 2 £ 0
£ р-1 §» 1 - Предположительные
§ 8 в4 в4 1 = Убедительные
43 53,7% § и Отсутствие
•С « у г - I* м
£ - £ - 5- Н
Рисунок 6. Результаты расширенной колыгоскопии в 1-й и
2-й группах
50
о
20,0
83,3
28,0
10,0 8,0 Ю,0 в,0
ацгго6«-лый пун (стация пункта имя пунктация мозаика лайко-ллакия открыты* и элиталий мажная Грувая мажная и закрыты*
В 1-я группа (30) О 2-я группа (60)
Рисунок 7. Больная 36 лет. Мазок из шейки матки, при колъпоскопическом исследовании - участки лейкоплакии. В мазке из шейки матки - дискератоз, паракератоз, койло-циты. Койлоциты - клетки крупных размеров, ядро укрупненное, с дегенеративными изменениями. Выражено околоядерное просветление цитоплазмы, цитоплазма окрашена в ярко красные тона, что связано с накоплением в клетке кератогиалина. Слева - двухъядерная клетка. Окрашивание по Папаниколау, +1000
органов (Шапашников O.K., 1980; Прилепская В.Н., 1999; Кулаков В.И. и др., 2002 и др.). В результате клинико-лабо-раторного обследования 149 женщин с УГТ было установлено, что болеют в основном женщины в возрасте ранней репродукции (24,9 лет), не имеющие постоянного полового партнера (67,1 %), при этом давность заболевания у 51 % пациенток установить не удавалось. Сопутствующие заболевания, нарушающие иммунобиологическую защиту организма, были выявлены у 51% больных, что, по нашему мнению, определяло особенности клинического течения заболевания, заключающиеся в отсутствии клинической симптоматики у 49% женщин, инфицировании уретры у 37,6%, ампулы прямой кишки у 11,4%; считавшиеся ранее наиболее характерными симптомами трихомониаза у женщин - выделения из влагалища отмечались только у 49%, зуд и/или жжение в области наружных половых органов у 22,8%, при этом одновременное инфицирование двух или более локализаций мочеполовой системы отмечалось у 77,8%.
Наиболее информативным методом лабораторной диагностики УГТ из числа методов, регламентированных Приказами МЗ СССР и Приказами МЗ РФ, по нашим данным является бактериологическое исследование (87,3%), эффективность исследования мазков, окрашенных метиленовым синим и по Граму, и нативного препарата значительно ниже, 68,3% и 57,1% соответственно. При анализе результатов микроскопических исследований было установлено, что наиболее часто Trichomonas vaginalis выделяется одновременно в нескольких очагах мочеполовой системы женщин (135; 90,6%). Одновременное выявление Trichomonas vaginalis в отделяемом двух очагов регистрировалось у 79 (53%) женщин, из них у 62 (41,6%) во влагалище и цервикальном канале, у 17 (11,4%) в отделяемом влагалища и ампулы прямой
--•НЛЯ 1
33
мьлио»ькл С, Петербург ОЭ 300 акт
кишки, одновременно в трех очагах - в уретре, влагалище, цервикальном канале, возбудитель идентифицирован у 56 (37,6%) больных. Изолированно, в одном очаге, Trichomonas vaginalis идентифицировалась у 14 (9,4%) больных, из них в уретре у 10 (6,7%) и ампуле прямой кишки 4 (2,7%). Обнаружена корреляция между бессимптомным течением трихо-мониаза у женщин и отсутствием лейкоцитарной реакции в мазках, 49% и 47,6%. При отсутствии клинико-лабораторных признаков воспаления у 25,5% больных Trichomonas vaginalis обнаруживается только бактериологическим методом исследования.
Результаты наших исследований показали, что УГТ протекает у 67% больных как смешанная трихомонадно-бактериальная инфекция, при этом клиническая картина заболевания в значительной степени определяется формированием сложных микробных ассоциаций в урогенитальном тракте, ведущее значение среди которых принадлежит активации собственной условно - патогенной микробиоты. Было установлено, что в 37% случаев выделяются в титрах, превышающих значение нормы, Streptococcus agalactiae, faecalis, faecium, в 31,4% - Staphylococcus epidermidis, felis, aureus, saprophytics, в 24,4% - Escherichia coli, в 27,9% -дрожжевые грибы рода Candida. Так, при сочетании Trichomonas vaginalis с дрожжевыми грибами рода Candida, Streptococcus spp. регистрировались выраженные симптомы воспаления, при сочетании с Escherichia coli, Staphylococcus spp. - умеренно выраженные, при сочетании только с Staphylococcus spp. - незначительные.
Учитывая бессимптомное течение (49%) УГТ, осложняющее своевременную, до развития осложнений, диагностику, мы изучили эффективность методов ИФА и ПЦР в идентификации Trichomonas vaginalis в сравнении со стандарт-
ными диагностическими методологиями: нативный препарат в темном поле зрения - 57,1%, мазки, окрашенных мети-леновым синим и по Грамму-68,3%, культуралыюе исследование - 87,3%, ИФА - 20,6%, ПЦР - 100% (рис.8). Несмотря на перспективные разработки в ИФА и ПЦР, на наш взгляд, преждевременно включать эти методы в число регламентированных, в силу низкой чувствительности ИФА (20,6%) и высокого процента ложноположительных результатов ПЦР (33%) (рис. 9). Таким образом, в настоящее время наиболее информативным методом диагностики УГТ остается культу-ральное исследование (87,3%).
Рисунок 8. Выявление Trichomonas vaginalis различными методами лабораторной диагностики (¡1=63; 100%)
100%
ПЦР
Условные обозначения:
НП - исследование нативного препарата в темном
поле
МС и Г - мазки, окрашенные метиленовым синим и по Граму
К - культуральное исследование
87,3%
57,1% !?j3% ■
■ I I .У
НП МС и г К ИФА
/1
»
Рисунок 9, Соответствие результатов ПЦР-анапиза на Trichomonas vaginalis регламентированным методам исследования (п-94;100%)
i7%
ВПЦР подтвержден регламентированными методами
■ ПЦР не подтвержден регламентированнными методами
Однако, как известно, в значительной степени результат лабораторного исследования определяется квалификацией врача-лаборанта (Мошкин А.В., 2002; Дмитриев Г.А., 2003; Schubiner Н., etal., 1996). Для изучения степени влияния уровня профессиональной подготовки на эффективность лабораторного исследования мы провели сравнительную оценку результатов, полученных различными врачами-лаборантами: 1-я группа - врачи-лаборанты КГБ № 14 им. Короленко, регулярно обучающиеся на циклах тематического и общего усовершенствования в РМАПО, 2-я группа - врачи-лаборанты ОКВД г. Нижневартовска, обучающиеся в РМАПО 2-3 раза в 10 лет (рис.10).
33%
Рисунок 10. Эффективность выявления Trichomonas vaginalis в различных лабораториях
НП MC и Г к ПЦР
ОГКБ№14им.Короленко(63) ИОКВД г.Нижневартовск (58)
Обозначения те же.
Полученные нами данные, представленные на рис. 10, наглядно свидетельствуют о зависимости результатов лабораторных исследований от квалификации врачей клинической лабораторной диагностики. Выявление Trichomonas vaginalis в нативном препарате в темном поле врачами 1-й группы было в 5 раз больше, чем врачами 2-й группы, 57,1% и 12,1% соответственно; в мазках, окрашенных метиленовым синим и по Граму, 68,3% и 93,1% соответственно, при этом процент ложноположительных результатов, выданных врачами 2-й группы, составил 43,1%; культуральное исследование, выполняемое врачами 1-й группы, оказалось в 13 раз эффективнее, чем во 2-й группе, 87,3% и 6,9% соответственно. Налицо явные диагностические ошибки у врачей 2-й группы -результативность микроскопического исследования по их данным в 13,5 больше, чем бактериологического, что не может соответствовать действительности. Заслуживают внимания результаты выявления Trichomonas vaginalis методом ПЦР в 1-й и 2-й группе, выполняемых на тест-системах разных фирм производителей, 100% и 5,2% соот-
ветственно. Эти данные еще раз подтверждают наше мнение о том, что в настоящее время преждевременно включать ПЦР-анализ в число регламентированных Приказами МЗ РФ методов диагностики УГТ.
Урогенитальный кандидоз (УГК) По нашим данным, урогенитальным кандидозом страдают преимущественно женщины раннего репродуктивного возраста (средний возраст 22,7 лет). Заболевание выявляется практически с одинаковой частотой как у женщин, состоящих в браке (50,8%), так и у женщин, имеющих случайные половые контакты (49,2%), что свидетельствует о значимости факторов риска (Сергеев А.Ю. и др., 2001; Кулаков В.И. и др., 2002), выявленных нами у 100% обследованных, из них у 36,7% экзогенного характера и у большинства - эндогенного (63,%). Заболевание в большинстве случаев протекало в форме смешанной кандидозно-бак-териальной инфекции (69;57,5%), причем в роли ассоци-антов выступали условно-патогенные микроорганизмы, населяющие мочеполовой тракт женщин в норме, включая микоуреаплазмы (27;22,5%) и микроорганизмы, ассоциированные с бактериальным вагинозом (20; 16,7%). В структуре УГК женщин преобладали хронические формы заболевания (101; 84,2%), доля острого кандидоза (первичный эпизод) составила только 15,8% (19). Клиническая картина претерпела определенный патоморфоз, заключающийся в «стертости» симптоматики - выделения, беспокоящие женщин, отмечались только у 50%, зуд и/или жжение у 57,5%, у 29,2% больных единственной жалобой было чувство дискомфорта в области гениталий, усиливающееся в предменструальный период. В то же время почти у четверти пациенток (24,2%) развивалась клиника уретрита, у каждой десятой клиника проктита (13,3%), что ранее не считалось характерными
симптомам УГК у женщин. Стертость клинической картины и отсутствие своевременной диагностики явились причинами многоочаговости поражения у 95% больных, из них у 37,5% одновременно инфицировалось три очага, у 37,5% два очага, у 15% один очаг, из них изолированно уретра (9,2%) и ампула прямой кишки (5,8%).
Клиническая картина УГТ не соответствовала «ожидаемой», то есть ранее считавшиеся характерными обильные «творожистые» выделения были обнаружены только у (31;25,8%), в остальных случаях (60;50%) выделения были незначительными или умеренными, и пациентки расценивали их как вариант физиологической нормы, при этом выделения имели самый разнообразный характер; зуд и/или жжение беспокоили только половину из обследованных пациенток (69; 57,5%). В то же время нами отмечено, что у 29,2% (36) женщин жалобы усиливались или появлялись в предменструальный период, у 24,2 (29) развивались дизурические явления, 16 (13,3%) беспокоил зуд в области ампулы прямой кишки. Инфицирование уретры и ампулы прямой кишки ранее не считались характерными симптомами урогени-тального кандидоза женщин. Соответственно, клиническая картина урогенитального кандидоза женщин претерпела определенный патоморфоз, заключающийся в многоочаговости поражений (114; 95%), из них у 45 (37,5%) одновременно инфицировалось три очага, у 69 (37,5%) два очага, у 15,1% один очаг, из них уретра (11;9,2%), ампула прямой кишки (7;5,8%). В связи с этим, очевидно, что для своевременной диагностики УГК необходимо исследование отделяемого всех возможных очагов инфицирования.
На основании проведенных исследований было показано, что при микроскопии вегетирующие формы грибов обнаруживаются только в случаях остро выраженных клини-
ческих симптомов заболевания (рис.11).
Рисунок 11. Больная А., 23 года. Обострение хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза. Окраска по Романовскому-Гимзе, увеличение +1000, почкующиеся бластоспоры, септированные нити мицелия
Однако в случаях хронического течения инфекции вне стадии обострения, по нашим данным наблюдающейся почти у трети больных (29,9%), микроскопическое исследование выявляет только единичные бластоспоры, не имеющие диагностического значения. В подобных случаях единственным диагностическим критерием явилось кулыуральное исследование с количественной характеристикой, позволившее провести дифференциацию контаминации/носительства и инфекции. В большинстве случаев у женщин с УГК был иден-тифицирован С. albicans (89,6%), неальбикансные виды выделены 10,4%, из них у 7,5% пациенток С. krusei, у 2,9% С. glabrata. При исследовании отделяемого уретры, задне-бокового свода влагалища, цервикального канала было обнаружено, что у 59,1 % больных из всех трех отделов выделяется С. albicans, обладающий одинаковой чувствительностью к антимикотикам, у 22,7% больных С. albicans, но с разной
чувствительностью к антимикотикам, у 18,2% в разных локализациях обнаруживаются разные виды Candida. Различная чувствительность видов Candida, выделенных от больных должна определять, по нашему мнению, индивидуальный подход к выбору противогрибковой терапии, особенно в случаях рецидивирующего течения кандидоза.
По мнению ряда авторов, причинами неэффективности противогрибковой терапии и рецидивирования заболевания может являться несостоятельность системы неспецифической резистентности организма (Белянин B.J1. и др., 2001; Блинов Н.П., 2001; Рунке М., 2000; Rippon J.M., 1974; Schaffner А., 1989). С целью выяснения причин неэффективности противогрибковой терапии нами было проведено изучение состояния и динамики фагоцитарной активности нейт-рофильных гранулоцитов и влияние антимикотика (флуко-назол) на состояние неспецифической резистентности у 22 женщин с диагнозом обострение хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза. До лечения флукона-золом у всех пациенток при кратковременном (30 минут) контакте клеток с объектом фагоцитоза наблюдалось изменение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов (Z22 0 о^О), заключающееся у 55% больных в увеличении пула фагоцитирующих нейтрофилов, возрастании интенсивности захвата клетками стафилококка (Z22 00I=5), у 45% больных усилении бактерицидного потенциала клеток, у 27% больных в нарушении фагоцитарной активности нейтрофилов легкой степени на фоне легкого дефекта бактериолизиса. По мере увеличения времени контакта клеток с объектом фагоцитоза (120 минут) нарушения функционального статуса сегменто-ядерных лейкоцитов нарастали: увеличивалось количество нейтрофилов в состоянии рефрактерности (Z22 001==5), при этом интенсивность поглощения объектов фагоцитоза акти-
вированными клетками соответствовала допустимым значениям нормы, отмечалось ослабление бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов (2220 005=4), что свидетельствовало о «функциональном утомлении» клеток, наступающем вслед за их активацией и являющемся признаком снижения «резервной» функциональной активности фагоцитов. Кроме того, на всех сроках инкубации у 54% обследованных больных в реакции фагоцитоза включались моноциты и эозинофилы крови, при этом, как правило, захваченные микроорганизмы оставались в жизнеспособном состоянии. Количество нейтрофилов, продуцирующих активные формы кислорода, соответствовало допустимым границам нормы (12,9±3,37%), при этом наблюдалось понижение интенсивности продукции клетками активных форм кислорода, цитохимический показатель активности составил 0,49 ± 0,23 ус. ед. (норма 1,51 ± 0,73). Анализ показателей фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов после лечения флуконазолом показал, что в целом по группе фагоцитарная активность клеток не изменялась. Однако существовала индивидуальная реакция на препарат: по мере увеличения времени контакта у 42,8% больных возрастало число активированных фагоцитов, наблюдалось усиление захвата объектов фагоцитоза, результатом такой активации являлось снижение бактерицидного потенциала гранулоцитов (71,4%), одновременно увеличивалось количество активированных моноцитов и эозинофилов, возрастала интенсивность захвата клетками микроорганизмов, у 50% пациентов после лечения увеличивалось количество активированных нейтрофилов, продуцирующих активные формы кислорода (28,3± 14,03%). При обследовании пациентов, леченных флуконазолом, выявлено, что динамика клинических показателей коррелировала как с показателями функцио-
нальной активности нейтрофильных гранулоцитов, так и с показателями периферической крови. Положительной динамике клинических показателей соответствовал переход от патологических реакций стресса к физиологическим реакциям. Таким образом, проведенные исследования показали, что флуконазол выступает в роли активатора нейтрофильных гранулоцитов, увеличивая популяцию фагоцитирующих клеток и повышая их начальный бактерицидный потенциал. Следовательно, с помощью флуконазола удалось «привести» нейтрофилы в состояние физиологической нормы, результатом которой являлся завершенный фагоцитоз, сопровождающийся гибелью объектов фагоцитоза.
До настоящего времени дискутируется вопрос о половом пути передачи урогенитального кандидоза и бактериального вагиноза. Результаты исследований одних авторов подтверждают возможность полового пути передачи (Gardner H. et al., 1955; Vejtorp M. et al., 1988; Sobel J.D., 1990; Mardh P.-A., 1994; Gardner H. et al., 1995; Villegas H., 1997), другие -его отвергают (Саидова РА.,2001; Barbon F.J.et al., 1990; Thomson J.L., 1991). На основании полученных нами данных анамнеза и клинико-лабораторных сопоставлений проведен анализ возможности полового пути передачи урогенитального кандидоза и бактериального вагиноза, свидетельствующий о вероятности инфицирования женщин от мужчин, страдающих мало- и асимптомными формами кандидозного баланопостита и анаэробного баланопостита. Так, у 57,1% мужчин - половых партнеров женщин с рецидивами УГК после лечения диагностирован кандидозный баланопостит, процент рецидивов после лечения бактериального вагиноза у женщин, половые партнеры которых не получали лечение, было достоверно выше, чем у женщин, половые партнеры которых получали лечение, 26,7% и 7,4% соответственно.
Бактериальный вагиноз (БВ)
При обследовании 109 женщин с бактериальным ва-гинозом было установлено, что заболевание наиболее часто регистрируется в периоде ранней репродукции, 25,9 лет; встречается с практически одинаковой частотой .как у женщин, состоящих в браке (53,2%), так и у женщин, имеющих случайные половые контакты (46,8%). У 70,6% пациенток с давностью заболевания более года и рецидивами после лечения были выявлены сопутствующие заболевания, из них у 34,9% хронические инфекции мочеполовых органов, у 35,8% хронические заболевания желудочно-кишечного тракта; у 29,4% пациенток с давностью заболевания до трех месяцев в анамнезе были указания на случайные половые контакты. Соответственно, в патогенезе БВ наряду с эндогенными факторами риска имеет значение и половой путь передачи. Нами установлены клинические особенности БВ на современном этапе, заключающиеся в отсутствии выраженной клинической симптоматики у 67,9% и многоочаговости поражений, при этом клиническая симптоматика инфицирования двух отделов мочеполовой системы наблюдалась у 82,5% женщин, трех 17,5%. Выделены наиболее характерные жалобы: неприятный запах выделений у 68,8%, чувство дискомфорта в области гениталий у 57,8%, в области ампулы прямой кишки у 11,9%, дизурические явления у 19,3%, зуд или жжение у 10,1%.
Во всех случаях диагноз БВ был верифицирован согласно критериям Amsel R. (1983). Нами проведен анализ частоты встречаемости критериев БВ: pH отделяемого влагалища больше 4,5 - 86,5%, выделения из влагалища -83,5%, проба с 10% КОН - 78,8%, обнаружение «ключевых клеток» - 76,9%. До настоящего времени традиционно для обнаружения «ключевых клеток» исследуют отделяемое вла-
галшца (Акопян Т.Э. и др. 1997; Анкирская А.С., 1998). На основании проведенных исследований нами было установлено, что у 22,5% женщин «ключевые клетки» во влагалище не обнаруживаются при обнаружении их в других отделах (уретра, цервикальный канал, ампула прямой кишки). У 65% больных «ключевые клетки» обнаруживаются одновременно в двух или трех очагах, что свидетельствует об инфицировании последних и необходимости индивидуального выбора терапии. Установлена одна из возможных причин гипердиагностики БВ, связанная с недостаточной квалификацией врачей-лаборантов, не дифференцирующих «ключевые клетки» и «ложноключевые клетки» (рис. 12,13), что диктует необходимость регулярного обучения на тематических циклах усовершенствования врачей.
Рисунок 12. «Ключевая клетка». Окраска по Граму, увеличение+1000. на поверхности эпителиальной клетки большое число мелких грамотрицательных палочек.
Рисунок 13. Больная В., 28
лет. «Ложноключевые клетки». Окраска по Рома-новскому-Гимзе, увеличение +1000. На поверхности эпителиальной клетки большое число мелких палочек, элементы воспаления
Таким образом, малосимптомное течение БВ, много-очаговость поражений и вариабельность частоты выделения «ключевых клеток» из различных отделов урогенитального тракта позволяют рекомендовать для обязательного лабораторного исследования отделяемое уретры, влагалища, цер-викального канала и ампулы прямой кишки.
Лечение
Согласно существующим в России и за рубежом стандартам лечения урогенитального трихомониаза и бактериального вагиноза (Методические материалы ЦНИКВИ, 2003; CDC, 2002; Европейские стандарты, 2003) препаратом выбора является группа 5-нитроимидазолов, в частности метрони-дазол, используемый перорально для лечения УГТ и местно для лечения БВ. Эффективность терапии УГТ метрони-дазолом per os варьирует от 78,5% до 98,2% в зависимости от дополнительного использования местнодействующих протеолитических средств (Абдумаликов P.A., 1995), эффективность местного лечения БВ - 85-94% (Коршунов В.М. и др., 1999). Однако применение метронидазола ограничено во время беременности: I триместр противопоказано, П и Ш допустимо по жизненным показаниям (Падейская E.H., 2004) и лактации, поскольку до сих пор окончательно не исключено его тератогенное и канцерогенное действие (Tho-mason J.L, et al., 1991; Boeke AJ. et al., 1993; Golmezoglu A.M.,2000). В то же время известно, что метронидазол хорошо всасывается при введении per vaginae, что позволяет достигать терапевтической концентрации в очагах поражения, непосредственно воздействовать на возбудителей, избегая при этом негативного системного влияния на организм (Падейская E.H., 2004). В связи с этим нами разработаны альтернативные способы местного лечения неосложненных форм урогенитального трихомониаза у женщин.
Первый способ (1 Заключался в использовании 0,5% раствора метрогила и 1% метрогил геля: наружные половые органы обрабатывались 1,5% Н202, после массажа уретры на полном мочевом пузыре и последующего мочеиспускания выполнялись инстилляции 4-5 мл 0,05% раствора метрогил; per rectum вводилось 30 мл 0,05% раствора метрогил с помощью микроклизмы. После спринцевания влагалища 1,5% раствором перекиси водорода осуществлялось смазывание слизистой оболочки влагалища 1% метрогил гелем. Процедуры выполнялись медицинским персоналом. Кроме того, пациентки самостоятельно перед сном повторяли спринцевания влагалища и смазывание слизистых оболочек наружных половых органов и наружного отверстия ампулы прямой кишки 1% метрогил вагинальным гелем, per vaginae препарат вводили с помощью вагинальной насадки, 5г. Местная терапия осуществлялась 2 раза в день, в течение 10 дней. Второй способ (2) заключался в местном лечении вагинальными таблетками медазол. После спринцевания влагалища 1,5% Н202 в задний свод влагалища вводились вагинальные таблетки медазол. Процедуры выполнялись медицинским персоналом или самостоятельно пациентками 1 раз в день в течение 10 дней. Группу контроля (3) составили женщин, получавшие тиберал per os по 500мг два раза в день 5 дней (стандартная схема). В динамике терапии и после ее окончания ни одна пациентка не предъявляли жалобы на побочные явления или аллергические реакции в результате полученного лечения. Клинико-этиологическое излечение достигнуто в 1-й группе в 86,1%, во 2-й- в 77,1%, в 3-й- в 73,3%. По нашему мнению, наибольший эффект лечения в 1-й группе (86,1%) достигнут за счет непосредственного воздействия лекарственного препарата (метрогила) на все возможные очаги поражения - уретру, влагалище, цервикальный канал, ампулу
прямой кишки.
Впервые для местного лечения БВ использован ната-мицин (Заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2004107251), применяемый ранее как противогрибковое средство, не имеющий противопоказаний для назначения и, в том числе, во всех сроках беременности и лактации. Разработан способ терапии, заключающийся в смазывании слизистой оболочки влагалища и преддверия кремом натамицин два раза в день в течение 7 дней, в первые три дня дополнительно в задний свод влагалища вводились свечи натамицин. Стойкое клинико-этиологическое излечение было достигнуто в 90,3% случаев.
С целью повышения эффективности лечения хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза у женщин нами предложен способ комбинированного лечения, заключающийся в одновременном назначении флуконазола перорально по схеме: 150мг первый прием, затем по 50мг один раз в день в течение 7 дней, и местном лечении раствором флуконазол путем инсталляций в уретру, влагалищных ванночек, микроклизм. Лечение флуконазолом проводилось после видовой идентификации дрожжевых грибов рода Candida и определения чувствительности к атимикотикам. Установлено достоверное повышение эффективности комбинированной терапии (практически в два раза) в сравнении с пероральным приемом препарата по той же схеме, 92,3% и 55,6% соответственно, что позволяет рекомендовать комбинированное лечение УГК флуконазолом для практического здравоохранения.
АЛГОРИТМ
Алгоритм клинико-лябораториого обследовании женщин на урогеннтальные инфекции
Обозначения к схеме 1:
I этап (обязательный) включает следующие исследования:
1. RW, ВИЧ, геагиты В, С
2. Бактериоскопическое исследование
3. Посев на гонорею
4. Посев на трихомонады
5. ПЦР на хламидии (и один из перечисленных методов - ПИФ, ИФА, культуральное исследование).
II этап (дополнительный) включает:
1. Посев на грибы
2. Посев на микоуреаплазмы
3. Посев на 5% кровяной агар и среду Эндо
4. Посев на MRS
1П этап (контрольный) включает:
1. Выделение чистой культуры возбудителя с определением чувствительности к лекарственным средствам
выводы
1. Установлены особенности клинического течения урогенитальных инфекций у женщин:
1) превалирование малосимптомных инфекций (64,8%);
2) смешанных форм заболеваний (66,7%);
3) вовлечение в воспалительный процесс уретры при урогенитальном кандидозе, бактериальном вагинозе, уроге-нитальном трихомониазе, 24,2%, 19,3%, 37,6,% соответственно, и ампулы прямой кишки - 13,3 %, 11,9%, 11,4% соответственно. У больных с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций в 92,2% случаев выявлены факторы риска, из них в 56,8% эндогенного характера, в 34,4% экзогенного характера.
2. Разработана техника получения клинического материала урогенитального тракта женщин для бактериологических исследований, позволяющая повысить выявление возбудителей урогенитальных инфекций в сравнении с традиционным способом в 2 раза (63,4% и 36,6% соответственно), лабораторных признаков воспаления в 2,4 раза (14,6% и 6,1% соответственно). Исследование соскоба эктоцервикса для ПИФ в сравнении с исследованием соскоба эндоцервикса увеличивает обнаружение Chlamidia trachomatis в 1,7 раз, Mycoplasma hominis в 1,6 раз, ВПГ-2 в 3,3 раза.
3. Микроскопическое исследование для диагностики хронического урогенитального кандидоза вне стадии обострения малоинформативно; необходимо культуральное исследование с количественной характеристикой и видовой идентификацией. В структуре урогенитального кандидоза Candida albicans занимает 89,6%, при этом у 59,1% больных из уретры, цервикального канала и влагалища выделяются Candida albicans с одинаковой чувствительностью к антими-
котикам, у 22,7% - с различной чувствительностью, у 18,2% обнаруживаются различные виды Candida, из них Candida krusei в 7,5%, Candida glabrata в 2,9%, что свидетельствует о необходимости видовой идентификации и определении чувствительности дрожжевых грибов рода Candida, выделенных из различных отделов мочеполовой системы, с целью оп-тимизации противогрибковой терапии.
4. Терапия флуконазолом больных хроническим рецидивирующим урогенитальным кандидозом с выявленными нарушениями функциональной активности нейтро-филов крови в 42,8% случаев сопровождается нормализацией показателей их функциональной активности, что позволяет избегать дополнительного назначения иммуностимулирующих препаратов.
5. Эффективность лечения хронического урогениталь-ного кандидоза женщин при комбинированном (пероральное и местное) применении флуконазола в 1,7 раз выше, чем при пероральном назначении препарата (92,3% и 55,6% соответственно).
6. Установлена эффективность местного лечения неос-ложненных форм урогенитального трихомониаза женщин вагинальными таблетками медазол (77,1%), а также 0,05% раствором и 1% гелем метрогил (86,1%), применяемыми для инстилляций в уретру, влагалищных ванночек, микроклизм, что позволяет при наличии противопоказаний избегать системного назначения 5-нитроимидазолов.
7. Установлена эффективность лечения бактериального вагиноза натамицином (90,3%), не имеющим противопоказаний для использования во время беременности и лактации.
8. У половых партнеров женщин с рецидивирующим течением урогенитального кандидоза в 57,1% случаев выявляется кандидозный баланопостит; у половых партнеров
жен-щин с рецидивирующим бактериальным вагинозом в 14% диагностируется анаэробный баланопостит, являющиеся причиной повторного инфицирования женщин.
Практические рекомендации
Схема 2. Схема развития ВЗОМТ (воспалительные заболевания органов малого таза
Возбудители ИП1Ш-ра!л«'шые ипфскдновиые агенты
Ассоциации ицфекиноииых агентов
7 *
нятия диагностического решения должна складываться из перечисленных ниже трех этапов, что в значительной степени способствует своевременному и грамотному установлению диагноза.
1 этап:
1. Клиническая симптоматика (объективная, субъективная);
2. Данные анамнеза (особое внимание уделяется истории развития настоящего заболевания, наличию факторов
риска);
3. Соблюдение правильной техники взятия клинического материала от больных для лабораторных исследований из всех возможных очагов поражения - уретры, заднебо-кового свода влагалища, цервикального канала, ампулы прямой кишки;
4. Соблюдение требований хранения и доставки клинического материала в лабораторию;
2 этап - Собственно лабораторные исследования (высокий профессиональный уровень врача клинической лабораторной диагностики);
3 этап:
1. Интерпретация результатов лабораторных исследований
2. Клинико-лабораторные сопоставления
3. Установление диагноза
Во избежание системного воздействия лекарственных препаратов на организм, развития побочных явлений для лечения неосложненных форм урогенитальных инфекций рекомендуются способы местного лечения:
1) С целью терапии неосложненного урогенитального трихомониаза у женщин предложено два способа: 1 способ - вагинальные таблетки медазол per vaginae один раз в день, в течение 10 дней, эффективность лечения составляет 77,1%; 2 способ - 1% гель и 0,05% раствор метрогила применяются для инстилляции в уретру, влагалищных ванночек и последующего смазывания слизистой оболочки влагалища 1% гелем, микроклизм в ампулу прямой кишки, эффективность лечения составляет 86,1%.
2) Для лечения бактериального вагиноза во время
беременности и лактации разработан не имеющий противопоказаний способ терапии натамицином, заключающийся в смазывании слизистой оболочки влагалища и преддверия кремом натамицин два раза в день, в течение 7 дней, дополнительно в первые три дня в задний свод влагалища вводятся свечи натамицин, эффективность лечения составляет 90,3%.
3) С целью повышения эффективности лечения хронического рецидивирующего кандидоза женщин, вызванного дрожжевыми грибами рода Candida, чувствительными к флуконазолу, разработан способ комбинированного применения флуконазола, повышающий эффективность лечения в два раза в сравнении с пероральном приемом препарата, 92,3% и 55,6% соответственно. Способ заключается в следующем: первый прием флуконазола per os 150 мг, затем по 50 мг один раз в сутки, в течение 7 дней; одновременно выполняются местные процедуры - инсталляции в уретру раствора флуконазол, влагалищные ванночки и микроклизмы в ампулу прямой кишки раствором флуконазол.
Половые партнеры женщин с рецидивирующим уроге-нитальным кандидозом или рецидивирующим бактериальным вагинозом должны подвергаться комплексному кли-нико-лабораторному обследованию с целью выявления мало-симптомных форм кандидозного баланопостита или анэроб-ного баланопостита. Мужчинам с диагностированным канди-дозным баланопоститом (57,1%) и анаэробным баланопос-титом (14,0%) проводится лечение по стандартным схемам, что предотвращает повторное инфицирование женщин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Липова Е.В. Эффективность местного лечения бактериального вагиноза. // Тематич. сб. «Успехи теоретической и клинической медицины», М.: РМАПО.-1995.-С.190.
2. Баткаев Э.А., Липова Е.В., Чудовски Г. Бетадин в лечении бактериально-кандидозного кольпита, эндоцерви-цита. //Материалы симпозиума 28-29 марта «Новое в дерматовенерологии, андрологии,гинекологии: наука и практика». - М.-1996.-С. 24-25.
3. Липова Е.В. Батериальный вагиноз. // Русский медицинский журнал.-1996.-Т. 4.-№ 6.-С. 344-351.
4. Липова Е.В. Дафнеджин в лечении урогенитального кандидоза у женщин. //Тез. докл. 2-го междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика», М.: 1997.-С.39
5. Липова Е.В. Проблема -урогенитальный кандидоз. // Материалы юбилейной научно-практич. конференции, посвященной 50-летию КВД№10. М.: 1997.-С. 29-31.
6. Липова Е.В., Боровик В.З., Значкова В.Г., Петухова И.И. Местное лечение бактериального вагиноза у беременных женщин препаратом Тантум-Роза. //Вестник последипломного медицинского образования.-1998.-С. 22.
7. Баткаев Э.А., Липова Е.В., Власов A.B., Боровик В.З., Сысоева Т.А. Местная терапия мочеполового трихомониаза у женщин больных сифилисом. //Тематич. сб. «Успехи теоретической медицины», М.:РМАПО, Вып. 3.-1999.-С. 165.
8. Липова Е.В., Баткаев Э.А. Дафнеджин в лечении хронического урогенитального кандидоза у женщин. //«Materia medica» Бюллетень для врачей и фармацевтов.-1997.-№ 2.-е. 93-99.
9. Липова Е.В., Суворова К.Н. Тиберал в лечении урогенитальных инфекций, обусловленных анаэробными возбудителями. //Материалы X научн.-практ. конф. дерматологов и венерологов Амурской области с Всероссийским участием.-Благовещенск.-1998.-С. 171-172.
10. Липова Е.В. Местное лечение бактериального вагиноза метрогил желе. // Вест, последипломного мед. образования.- 1998.-С. 23.
И. Липова Е.В., Боровик В.З. Проблема диагностики гонореи у детей. //Вест, последипломного мед. образова-ния.М.-1998.-С. 23.
12. Баткаев Э.А., Липова Е.В, Боровик В.З и др. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики мочеполового трихомониаза. //Вест, последипломного мед. образования. - М.- 1999.-С. 29-30.
13. Баткаев Э.А., Рутштейн Л.Г, Липова Е.В. и др. Предварительные результаты применения перфторана на этапе восстановительной терапии хронических дерматозов уретритов, эндоцервицитов. //Вест, последипломного мед. образования. - М.-1999.-С. 7.
14. Сюч Н.И., Липова Е.В., Бобылева Ф.А. Особенности кислородозависимого метаболизма сегментоядерных лейкоцитов у больных сифилисом в сочетании с трихомониазом и бактериальным вагинозом. //Вест, последипломного мед. образования. М.-2000.-С. 35-36.
15. Баткаев Э.А., Липова Е.В., Боровик В.З. и др. Местная терапия бактериального вагиноза и мочеполового трихомониаза. //Вест, дерматологии и венерологии, 2000.-№ 1.-С. 51-53.
16.Баткаев Э.А., Загретдинова P.C., Мерзляков В.А., Липова Е.В. и др. Уро-биофон в комплексном лечении хлами-
\
дийной инфекции. //Вест, последипломного мед. образова-ния.М.-2000.-С. 27-28.
17.Липова Е.В. Осваивая новое, не стоит забывать и старые надежные методы исследований. //Больница.-2000.-№ 9-10.-С. 5т6.
18. Корсунская И.М., Баткаев Э. А., Липова Е.В. Ламизил в лечении кандидоза гладкой кожи, ногтевых пластин и слизистых. //Иммунология и имуннопатология.-2000.-№ 2.-С. 97-99.
19.Липова Е.В. Эпиген-интим в лечении уроге-нитального трихомониаза у женщин. //Больница.-2000.-№ 9-10.-С .13.
20.Липова Е.В. Хронический рецидивирующий урогенитальный кандидоз у супружеских пар. //Тез. научн. работ. Всероссийской конференции по дерматовенерологии. Часть II, М., 2001.-С. 112-113.
21. Шабалова И.П., Сурьенен С., Паяниди Ю.Г., Подистов Ю.И., Чемерис Г.Ю., Захарова Т.И., Созаева Л.Г., Липова Е.В. Цитологическое исследование и Hybrid Capture 11 в динамике папилломавирусной инфекции, внутриэпителиальной неоплазии и рака шейки матки. //Тез. VIII научн. конф. «новые методы и разработки в онкоморфологии» 25-27 апр. М.: 2001 .-С.81-83.
22. Дмитриев Г.А, Сюч Н.И., Латыпова М.Ф., Вахнина Т.Е., Коликова Т.Г., Липова Е.В., Сосновцева О.П. Лабораторная диагностика урогенитального трихомониаза. / /Инфекции, передаваемые половым путем.-№ 6.-2001 .-С. 2225.
23. Липова Е.В. Значение техники забора клинического материала для эффективности метода иммунофлю-оресценции. //Вест, последипломного мед. образования.-М.-2001.- № 2.-С. 8-12.
24.Липова E.B. Особенности диагностики и подходы к терапии хронического рецидивирующего урогенитального кандидоза у женщин. //Проблемы медицинской микологии. 2001.-T. 3.-№ 2.-С. 64-65.
25.Липова Е.В., Сюч Н.И. Результаты изучения клинической эффективности препарата гепон (предварительные данные). //Вестник последипломного медицинского об-разования.-2001 .-№ 1,- С. 107-108.
26. Липова Е.В. Папилломавирусная инфекция у женщин. //Вестник последипломного медицинского образования,-2001.-№ 1.-С. 115.
27.Шабалова И.П., Сурьенен Т.П., Петровичев C.B., Казаченко H.H., Паяниди В.П., Подистов Ю.Г., Чемерис Ю.И., Липова Е.В., Захарова Т.И., Созаева Л.Г. Мазки по Папани-колау и метод hybrid capture при скрининге вируса папилломы человека, интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки. Новости клинической цитологии.-2001.-Т.5.- № 1-2.-С. 100-101.
28.Баткаев Э.А., Шапаренко М.В., Липова Е.В., и др. Изучение эффективности применения отечественного флуко-назола (флюкостат) в терапии микозов гладкой кожи и генитального кандидоза. //Вестник последипломного медицинского образования, М.: 2001.-№ 4.-С. 49-52.
29.Шапаренко М.В., Липова Е.В., Рюмин Д.В. Опыт альтернативного применения препарата «Метрогил-гель» в лечении урогенитального трихомониаза. //Вестник последипломного медицинского образования, М.: 2001 .-№ 3.- С.28-29.
30. Липова Е.В. Опыт применения Флюкостата в лечении урогенитального кандидоза у женщин. //Вестник последипломного медицинского образования.-2002.- № 1.-С. 81-82.
31 .Липова Е.В. Опыт применения Флюкостата в лечении урогенитального кандидоза у женщин. //Вестник последип-
ломного медицинского образования.-2002.- № 1.-е. 81-82.
32. ЛиповаЕ.В. Эффективность лечения урогенитального кандидоза ФлЮконазолом. //Проблемы медицинс-кой МИКОЛОГИИ.-2002.- Т. 4.-К° 2.-С. 5.
33. Stina Syrjanen, DDS., PhD, Trena Shabalova. MD, PhD, MIAC, Nicolaj Petrovichev, MD, ScD. др. Human Papillomavirus Testing and Conventional Pap Smear Cytology as Optional Screening Tools of Women at Different Ricks for Cervical Cancer in the Countries of the Former Soviet Union. // Journal of Lower Genital Tract Diseas.- V. 6.- № 2. - 2002,- P. 97-110.
34.Липова E.B. Урогенитальный хламидиоз: современные клинико-лабораторные подходы. //Вестник дерматологии и венерологии.- 2002.-№ 5,- С. 46-48.
35.Баткаев Э.А., Шапаренко М.В., ЛиповаЕ.В. и др. Опыт лечения больных поверхностными микозами Флюкостатом. //Тез. научных работ «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов», Екатеринбург, 2002,- С. 33.
36.Липова Е.В. Эффективность местного лечения бактериального вагиноза и урогенитального кандидоза ната-мицином (пимафуцином). //Проблемы медицинской микологии,-Vol. 5- № 2.- 2003.- С. 53.
37.Липова Е.В. Местное лечение урогенитального кандидоза женщин. //Проблемы медицинской микологии.-VoI. 5-№2.- 2003.- С. 42.
38.Липова Е.В. Проблемы лабораторной диагностики мочеполового трихомониаза. //Акт. вопросы дерматовенерологии. Сб. тез. ежегодной областной научно-практической конференции, 28 февраля.- 2003. -С. 10-11.
39.Липова Е.В. Особенности клинического течения урогенитального кандидоза //Акт. вопросы дерматовенерологии. Сб. тез. ежегодной областной научно-практической
конференции, 28 февраля 2003. - С.9-10.
40. Липова Е.В. Диагностика и лечение урогенитального кандидоза у супружеских пар. //Тез. докл. Международного Конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний», Москва, 2003,12-16 мая, С. 72.
41.Липова Е.В., Власов A.B. Микроскопическая диагностика урогенитального трихомоноза. //Успехи теоретической и клинической медицины. Вып. 5, М.-2003.-С. 189-190.
42. Липова Е.В. Урогенитальный кандидоз супружеских пар. //Успехи теоретической и клинической медицины. Вып. 5, М.-2003.-С. 190.
43. Липова Е.В. Смешанные и сочстанные инфекции урогенитального тракта. //Новые лекарства (журнал для врачей), 2004, № 2(13), С. 45-46.
44. Липова Е.В., Сюч Н.И. Возможные пути повышения эффективности хронического урогенитального кандидоза. //Новые лекарства (журнал для врачей), 2004, № 2(13), С. 46-48.
45.Липова Е.В. Комбинированное (пероральное и местное) применение препарата Флюкостат (Флуконазол) в лечении урогенитального кандидоза. //Успехи медицинской микологии, М., 2004, Т. IV. - С. 169-171.
46. Липова Е.В. Хронический рецидивирующий кандидоз: особенности клиники, диагностики и лечения. //Проблемы медицинской микологии,- Vol. 5- № 2.- 2004,- С. 42-43.
47. Липова Е.В. Проблемы диагностики смешанных и сочетанных инфекций урогенитального тракта. //Успехи медицинской микологии, М., 2004, Т. IV. - С. 171-172.
48. Липова Е.В., Сюч Н.И. Состояние неспецифической резистентности у больных с хронической рецидивирующей кандидозной инфекцией и пути ее коррекции. //Вестник дерматологии и венерологии. //Вестник дерматол. и венерол. - 2004. - № 3. С.62-65.
49.Липова Е.В., Сюч Н.И. Альтернативные способы лечения бактериального вагиноза. //Русский медицинский журнал кожных и венерических болезней. Принята в печать в мае 2004 года.
50.Баткаев Э.А., Шапаренко М.В., Липова Е.В., Рюмин Д.В. Венерические болезни (Избранные лекции по дерматовенерологии). Учебное пособие. /Под ред. Э.А. Баткаева М.: РМАПО.-2004.-Т. 2. -261 с. Сдано в печать в июле 2004 года.
Учебно-методические издания
1. Баткаев Э.А., Липова Е.В. Лечение генитального герпеса и урогенитального хламидиоза. Учебное пособие. -РМАПО,М.: 1999.-23 с.
2. Баткаев Э.А., Липова Е.В. Урогенитальный хлами-диоз. Учебное пособие.- РМАПО, М.: 1999.-40 с.
3. Липова Е.В. Анатомо-физиологические особенности мочеполовой системы женщин. M.: РМА1 Ю.-2000.-46 с.
4. Баткаев Э.А., Кицак В.Я., Корсунская И.М., Липова Е.В. Вирусные заболевания кожи и слизистых. Учебное пособие. М.: Издательство «Пульс».-2001.- 59 с.
5. Баткаев Э.А., Липова Е.В., Рюмин Д.В. и др. Лечение урогенитального трихомониаза. Учебное пособие. М.: РМАПО.-2001-- 50 с.
6. Копылов В.М., Бочкарев Е.Г., Говорун В.М., Рюмин Д.В., Липова Е.В., Баткаев Э.А. Урогенитальный трихо-мониаз (актуальные вопросы диагностики и лечения). Учебное пособие. М.-2002.-39 с.
7. Кудрявцева Л.В., Ильина E.H., Говорун В.М., Минаев В.И., Зайцева C.B., Липова Е.В., Баткаев Э.А. Бактериальный вагиноз (комплексная лабораторная диагностика). Учебное пособие, М.-2002,- 56 с.
8. Кудрявцева Л.В., Мисюрина О.Ю., Генерозов Э.В., Говорун В.М., Бурова А.А., Маликов В.Е., Липова Е.В., Баткаев Э.А. Клиника, диагностика и лечение хламидийной инфекции. Учебное пособие. М..-2002.-61 с.
9. Липова Е.В. Клинико-диагностическое обследование женщин на инфекции, передаваемые половым путем, с учетом анатомо-физиологических особенностей мочеполовой системы. - Пособие для врачей. М.-2004.-54 с.
10.Баткаев Э.А., Липова Е.В. Урогенитальный хлами-диоз. Учебное пособие для врачей. М.-2004,- 58 с.
Оформлено Заявление № 2004107251 о выдаче патента РФ на изобретение «Средство и способ лечения бактериального вагиноза» /Липова Е.В., Баткаев Э.А., Сюч Н.И.
Перечень принятых сокращений БВ - бактериальный вагиноз УГК - урогенитальный кандидоз УГХ - урогенитальный хламидиоз УГТ - урогенитальный трихомониаз ГГ - генитальный герпес ВПГ-1 - вирус простого герпеса 1 ВГ1Г-2 - вирус простого герпеса 2 ЖКТ - желудочно-кишечный тракт П/з - поле зрения
ТЗТ- типичная зона трансформации АЗТ - атипичная зона трансформации ASCUS (atypical squamous cells of undetermined significance) - изменения в клетках плоского эпителия неясного значения
ПЦР - полимеразная цепная реакция ПИФ - прямая иммунофлюоресценция
ИФА - иммуноферментный анализ ВПЧ - вирус папилломы человека CIN - (cervical intraepithelial neoplasia)
- цервикальная интраэпителиальная неоплазия NCT - нитросиний тетразолий УПМ - условно-патогенные микроорганизмы УПГ - условно-патогенные грибы КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория Ш11111 - инфекции, передаваемые половым путем ИФ - иммунофлюоресценция
CDC - Center for Disease Control, Центр контроля заболеваемости
МОМР - major outer membrane protein, основной белок наружной мембраны
FDA - Администрация по контролю качества пищевых и лекарственных продуктов
NCCLS -National Comiettee foe Clinical Laboratory Standards
5-НИМЗ - 5-нитроимидазолы
МПК - минимальная подавляющая концентрация
МБК - минимальная бактерицидная концентрация
ХРУГК - хронический рецидивирующий урогенитальный
кандидоз
\
f Е
ЛИПОВА Елена Валериевна
УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ ЖЕНЩИН: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Заказ №139к Тираж 150 экз. Отпечатано
123995 г. Москва Баррикадная ул., 2/1 Российская медицинская академия последипломного образования
#19351
РНБ Русский фонд
2005-4 16534