Оглавление диссертации Коркан, Ануар Иванович :: 2003 :: Иваново
ГЛАВА
1.1 1.
ГЛАВАП 2.1. 2.2.
ГЛАВА Ш
ГЛАВА IV
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Коркан, Ануар Иванович, автореферат
Диагностика и лечение воспалительных 10 гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированной урогенитальной инфекцией (Обзор литературы)
Эпидемиологическая характеристика 10 ассоциированных урогенитальных инфекций Особенности клинической картины и некоторых 18 звеньев иммунитета у больных с ассоциированной урогенитальной инфекцией
Особенности диагностики смешанной 25 урогенитальной инфекции у женщин Особенности терапии смешанной урогенитальной 27 инфекции у женщин
Материалы и методы исследования 30
Общая характеристика больных 30
Характеристика методов исследования 39
Клинико-лабораторная диагностика 42 ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин с воспалительными процессами половых органов
Особенности клинической и микроскопической 42 картины ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин с воспалительными процессами половых органов
Результаты исследования больных 56 ассоциированной урогенитальной инфекции с помощью РИФ
Результаты исследования больных 60 ассоциированной урогенитальной инфекции с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) Результаты исследования больных 62 ассоциированной урогенитальной инфекции с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) Анализ информативности различных методов 64 выявления возбудителей АУГИ
Состояние общего и местного иммунитета у 68 больных с АУГИ
Лечение ассоциированной урогенитальной 72 инфекции
Методологические подходы к назначению лечения 72 в исследуемых группах
Состояние показателей общего и местного 80 иммунитета у больных ЛУГИ в процессе лечения и после выздо]. овления
Результаты лечения 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
ВЫВОДЫ 106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ 108 ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
РИФ - реакция иммунофлюоресценции
ИФА - иммуноферментный анализ
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ВМС - внутриматочные средства
ДХС - добровольная хирургическая стерилизация
ПИФ - реакция прямой флюоресценции
УГИ - урогенитальная инфекция
АУ ГИ - ассоциированная урогенитальная инфекция
СУГИ - сочетанная урогенитальная инфекция
V -влагалище и-уретра
С - цервикальный канал
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Воспалительные гинекологические заболевания, при которых урогенитальные инфекции играют этиологическую роль, относятся к наиболее распространенной патологии в практике врача-гинеколога. По данным ВОЗ (1995) ежегодно в мире регистрируется 333 млн. новых случаев инфекций мочеполовых органов. Из них 62 млн. случаев гонореи, 89 млн- хламидиоза, 170 млн. - трихомониаза. При этом, истинная частота урогенитальных инфекций в мире неизвестна.
Воспалительные гинекологические заболевания, связанные с урогенитальными инфекциями (УГИ), приводят к развитию патологии беременности, внутриутробному инфицированию плода, бесплодию, различным заболеваниям новорожденного, развитию внематочной беременности, появлению тазовых болей и потому имеют не только медицинское, но и социальное значение (42,107,115).
Увеличение удельного веса условно патогенной микрофлоры и ассоциированной инфекции, на фоне неадекватно проводимого лечения привело к появлению малосимптомных форм заболевания, хронизации патологического процесса (40, 93,116).
Рост трансмиссивных урогенитальных заболеваний, отсутствие возможности провести полноценную диагностику привели к необходимости внедрения синдромного подхода к лечению данной патологии, рекомендованного ВОЗ, целью которого являлось предупреждение бесконтрольного распространения заболеваний передающихся половым путем. При этом, назначение лечения производится эмпирически, без учета особенностей микрофлоры в очаге воспаления, что не может не сказаться на его результате и зачастую обусловливает переход заболевания в хроническую форму.
Однако, в настоящее время ещё недостаточно изучены вопросы выбора диагностической методики для выявления полиэтиологических факторов заболевания при наличии ассоциированной микрофлоры.
Объективная дифференциация способов диагностики и повышения эффективности лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированной микрофлорой, является актуальной проблемой современной медицины.
Цель работы. Улучшение результатов диагностики и лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированной микрофлорой.
Задачи исследования.
1. Изучить информативность различных диагностических тестов, направленных на выявление возбудителей ассоциированной урогенитальной инфекции у больных с воспалительными гинекологическими заболеваниями.
2. Разработать способ динамического контроля, за течением воспалительного процесса при поражении внутренних половых органов и изучить возможность его применения при оценке эффективности лечения воспалительных гинекологических заболеваний.
3. Разработать алгоритм диагностики и лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией.
4. Изучить иммунологические показатели в процессе диагностики и лечения, их значимость при воспалительных гинекологических заболеваниях, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией.
5. Провести сравнительный анализ результатов синдромного подхода к лечению и применения разработанного алгоритма диагностики и лечения при воспалительных гинекологических заболеваниях, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией.
Научная новизна.
Установлено, что реакция иммунофлюоресценции (РИФ) позволяет получить более достоверные результаты, чем микроскопическое исследование, иммуноферментный анализ и полимеразно-цепная реакция в диагностике ассоциированной урогенитальной инфекции (АУГИ) при воспалительных гинекологических заболеваниях
Разработан «Способ динамического контроля, за течением воспалительного процесса в матке и придатках», позволяющий оценить эффективность проводимого лечения (патент РК №9213 от 3 08.99.).
Разработан алгоритм диагностики и лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией, позволяющий улучшить результаты санации больных по сравнению с синдромным подходом к лечению.
Практическая значимость работы.
Установлено, что наиболее информативным методом диагностики ассоциированной урогенитальной инфекции, как этиологического фактора развития гинекологических заболеваний является РИФ.
Обосновано, что применение «Способа динамического контроля, за течением воспалительного процесса в матке и придатках» (патент РК №9213 от 3.08.99.) позволяет осуществлять контроль, за течением воспалительных гинекологических заболеваний и оценить эффективность проводимого лечения.
Доказано, что применение разработанного алгоритма диагностики и лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией, позволяет улучшить результаты санации больных по сравнению с синдромным подходом к лечению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При диагностике урогенитальной инфекции у женщин с воспалительными гинекологическими заболеваниями применение РИФ позволяет выявить большее количество возбудителей у одного больного, чем микроскопическое исследование, иммуноферментный анализ и полимеразно-цепная реакция.
2. Динамический контроль, за уровнем локальной гипертермии в очаге воспаления позволяет осуществлять постоянный мониторинг за течением воспалительного процесса во внутренних половых органах женщины и оценить эффективность проводимого лечения.
3. Полноценная диагностика, направленная на выявление максимального количества возбудителей урогенитальной инфекции в очаге воспаления и целенаправленное этиологическое лечение позволили в 1,5 раза повысить количество положительных результатов санации больных с воспалительными гинекологическими заболеваниями, по сравнению с синдромным подходом.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на II Международной конференции по профилактике, диагностике и лечению БППП (г. Алматы, 1998); V Международной конференции молодых ученых и студентов (г. Бишкек, 1999); научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Инфекция в акушерстве и гинекологии» (г.Усть-Каменогорск, 1999); Международном конгрессе акушеров-гинекологов «Акушерские проблемы репродуктологии» (г.Алматы, 1999); VI съезде акушеров-гинекологов Республики Казахстан (2000); на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов г.Алматы (22.07.1999, 17.10.2000, 15.05.2001); на проблемной комиссии АГИУВ (г.Алматы, 2001); на кафедре акушерства и гинекологии АГИУВ (12.10.2000, 15.12.2001); на межкафедральной конференции ИМО Нов.ГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2002.
Работа выполнялась в составе темы НИР АГИУВ «Медицинские аспекты экологии человека» (№ государственной регистрации 194РК00125).
Результаты исследования внедрены в педагогическую практику кафедры акушерства и гинекологии АГИУВ, в родильном доме №4, в Семейном медицинском центре, в гинекологическом отделении ЦГКБ г.Алматы, в женских консультациях № 12, 17.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две методические рекомендации, получен 1 патент РК.
Личное участие автора
Автором самостоятельно выполнена работа по исследованию, а также набор клинических групп, анализ клинических показателей контрольной и основной групп больных, на 70 % лечение больных основной группы и вся статистическая обработка диссертационного материала. Он принимал творческое участие в разработке «Способа динамического контроля, за течением воспалительного процесса в матке и придатках» (патент РК №9213 от 3.08.99.) и алгоритма диагностики и лечения воспалительных гинекологических заболеваний, вызванных ассоциированой урогенитальной инфекцией.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста , состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Список литературы состоит из 168 источников, из них 112 на русском языке, 56 - на иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 2 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин"
выводы
1. Реакция иммунофлюоресценции позволяет одномоментно выявить большее количество возбудителей ассоциированной урогенитальной инфекции при воспалительных гинекологических заболеваниях у женщин, по сравнению с микроскопическим исследованием, иммуноферментным анализом и полимеразной цепной реакцией
2. «Способ динамического контроля, за течением воспалительного I процесса в матке и придатках» позволяет оценить динамику воспалительного процесса во внутренних половых органах женщины и эффективность проводимого лечения.
3. При ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин, с воспалительными гинекологическими заболеваниями не было выявлено значимых нарушений гомеостаза и системы общего иммунологического статуса, тогда как отмечались достоверные изменения показателей местного иммунитата влагалища: увеличение концентрации секреторного 1§А и ^М, снижение концентрации 1§0, ^А, повышение содержания Сз комплемента, трансферина и церулоплазмина во влагалищном содержимом.
4. Предложенный алгоритм диагностики и лечения ассоциированной урогенитальной инфекции у женщин позволяет провести этиологически обоснованное лечение данной патологии и в 1,5 раза улучшить результаты лечения по сравнению с синдромальным подходом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики ассоциированной УГИ, вызвавшей воспалительные гинекологические заболевания, рекомендуется использовать реакцию иммунофлюоресценции, позволяющую одномоментно выявить максимальное количество различных возбудителей.
2. Для динамического контроля, за течением воспалительного процесса внутренних половых органов и эффективностью проводимого лечения рекомендуется использовать «Способ динамического контроля, за течением воспалительного процесса в матке и придатках», предусматривающий мониторинг локальной гипертермии в очаге воспаления.
3. Для лечения воспалительных гинекологических заболеваний рекомендуется использовать алгоритм диагностики и лечебной тактики у женщин с ассоциированной урогенитальной инфекцией, позволяющий провести диагностику и этиологически обоснованное лечение.