Оглавление диссертации Дацко, Александр Анатольевич :: 2006 :: Курган
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные методы лечения переломов, последствий травм и дефектов нижней челюсти (обзор литературы).
1.1. Лечение открытых и закрытых переломов нижней челюсти.
1.2. Методы управления репаративной регенерацией костной ткани.
1.2.1. Костно-пластические операции.
1.2.2. Методы стимуляции репаративной регенерации 28 1.2.2.1. Индуцирующее кроветворное микроокружение 29 1. 2. 2. 2. Длительные культуры костного мозга.
1.3. Применение искусственных материалов для костной пластики.
1. 3. 1. Керамика.
1. 3. 2. Полимеры
1.4. Современные представления о дистракционном остеогенезе.
1.4.1. Прогноз возможного исхода остеосинтеза.
1.5. Общие тенденции в развитии МВФ в челюстно-лицевой хирургии.
Глава 2. Материал и методы, организация исследований.
2.1. Анализ клинических материалов.
2. 2. Методы и организация исследований.
2.2.1. Рентгеновские методы обследования.
2.2. 2. Иммунологическое исследование.
Глава 3. Изучение влияния некоторых биомеханических особенностей нижней челюсти на выбор варианта.
3.1. Факторы, определяющие выбор метода, способа и средства лечения компоновки УВФ и способа внешней фиксации.
3. 2. Стабильность остеосинтеза нижней челюсти и жесткость внешней фиксации.
3.3. Анатомо-биомеханические особенности нижней челюсти, определяющие целесообразность применения УВФ.
3. 4. Изучение рационального расположения опор УВФ на нижней челюсти.
Глава 4. Изучение УВФ собственной конструкции с позиций возможности совершенствования фиксации.
4. 1. Принципиальная схема УВФ.
4. 2. Выбор расчетной схемы нижней челюсти.
4. 3. Расчетная схема внешней опоры.
4. 4. Жёсткости стержней опоры.
4. 5. Смещения и углы поворота опоры с одним стержнем
4. 6. Техническая характеристика УВФ.
4. 7. Принцип работы УВФ.
Глава 5. Конструкции, способы и принципы внеочагового остеосинтеза переломов нижней челюсти.
5. 1. Общие принципы.
5.2. Общие правила наложения УВФ отломков нижней челюсти.
5.3. Тактика и техника внеочагового остеосинтеза.
5.4. Принципы фиксации костных отломков.
Глава 6. Оперативное лечение повреждений и заболеваний нижней челюсти.
6. 1. Лечение больных со свежими осложнениями переломов нижней челюсти.
6. 2. Лечение больных с переломами нижней челюсти, осложненными хроническим травматическим остеомиелитом.
6. 3. Лечение больных с патологическими переломами нижней челюсти.
6. 4. Лечение больных с дефектами нижней челюсти.
6. 5. Чрескостный остеосинтез в ургентной травматологии
6. 6. Послеоперационное ведение больных.
6.7. Демонтаж УВФ.
6. 8. Лабораторный мониторинг риска развития воспалительных осложнений при проведении ВФ.
6. 9. Результаты лечения больных с переломами нижней челюсти и их последствиями.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Дацко, Александр Анатольевич, автореферат
Проблема лечения повреждений нижней челюсти и их последствий остается в центре внимания специалистов, так как в последние десятилетия отмечается значительный рост частоты и тяжести травм нижней трети лица, особенно у лиц трудоспособного возраста, частота воспалительных посттравматических осложнений достигает 38,47% [228].
Больные с переломами костей лица составляют от 3% до 8% пациентов с переломами скелета и до 30% стационарных стоматологических больных. В мирное время повреждения лицевого скелета составляют 0,5 на 1000 населения. Переломы нижней челюсти встречаются в 70-80% случаев повреждений лицевого скелета [33].
Участившиеся в последние годы случаи массового травматизма в результате техногенных катастроф, локальных военных конфликтов, возрастания интенсивности транспорта, обуславливают актуальность оказания эффективной неотложной помощи пострадавшим.
Переломы нижней челюсти при этом возникают в результате ударных нагрузок, сопровождаются значительными повреждениями мягких тканей и костей, смещениями костных отломков на большую величину, нарушениями кровообращения и иннервации.
При сочетанной травме оперативные вмешательства зачастую задерживаются и повреждения переходят в застарелые, исходы которых требуют гораздо больших усилий для реабилитации.
Проблема оперативного лечения повреждений нижней челюсти до сих пор остается актуальной также из-за сложных биомеханических и анатомических особенностей данной области.
В лечении переломов и устранении последствий травмы нижней челюсти часто используются традиционные методы лечения, например, такие как назубные шины, проволочные швы и т.д. [158, 176].
Несовершенство этих методов, способов и средств лечения повреждений нижней челюсти и их последствий является причиной значительного числа неудовлетворительных исходов, что сопровождается длительной нетрудоспособностью. Причем первоочередным в лечении осложненной травмы считается лечение имеющихся осложнений (остеомиелит, дефекты нижней челюсти и окружающих её мягких тканей, деформации и т.д.), а костнопластические бперации выполняются лишь на заключительном этапе в сроки от 6 мес. до 2-3 лет.
Хорошо известны недостатки трансплантации ауто- и аллокости, а также имплантации фрагментов нижней челюсти, изготовленных из разнообразных искусственных материалов. Сведения о частоте неудач при лечении выше указанными методами весьма разноречивы и, как правило, отражают данные по использованию отдельных видов трансплантатов. По Н.А. Плотникову [208] она составляет 13%; по П.Г. Сысолятину [246] -46%; по И.В. Полыпину [211] - 49%; по К. Kudo и соавт. [337] - 40% .
На протяжении последних 30 лет в практике лечения тяжелых застарелых повреждений используют различные методы, аппараты и способы внешней фиксации, однако результаты лечения не всегда удовлетворяют хирургов и пациентов [1-6, 9-28, 404-430].
В последние 15 лет появились новые способы лечения тяжелых повреждений нижней трети лица, имеющие ориентацию на раннюю активную и более полную реабилитацию пострадавших, к которым относятся погружные методы остеосинтеза и остеосинтез устройствами внешней фиксации (УВФ) [61-68, 205, 266, 267, 275, 277].
В настоящее время в челюстно-лицевой хирургии начинает занимать ведущее место метод внеочаговой фиксации (МВФ).
Большинство исследователей занимались разработкой узкоспециализированных средств и способов внешней фиксации применительно к некоторым вариантам однотипных повреждений нижней челюсти. Эти устройства, несмотря на конструктивные различия, существенно не отличаются друг от друга по обеспечению качества лечения. Поэтому при изобилии методов, способов, средств внешней фиксации, проблема лечения переломов, последствий травм и дефектов нижней челюсти до сих пор не решена. Остается актуальным вопрос совершенствования лечения патологии нижней челюсти путем индивидуализации конструкций и способов МВФ.
Очевидно, что поиск новых решений следует проводить за рамками традиционного и ставшего классическим направления лечения осложненных переломов и дефектов нижней челюсти. Необходимость применения УВФ при тяжелых повреждениях нижней челюсти диктует требование максимальной универсальности устройств и разнообразия способов внешней фиксации.
Одним из ключевых моментов определения целесообразности применения той или иной конструкции УВФ и способа ВФ является их биомеханическое обоснование. В данной области недостаточно изучены условия, определяющие жесткость элементов конструкций и стабильность остеосинтеза отломков нижней челюсти УВФ, влияние биомеханических особенностей нижней челюсти на выбор УВФ и способа его применения.
В настоящее время существуют УВФ для нижней челюсти, применяемые без достаточного биомеханического обоснования. Эти аппараты зачастую используются бессистемно, без учета жесткости различных средств фиксации, индивидуальных особенностей и биомеханики повреждений и клинического состояния пациента. В результате этого остаются длительными сроки восстановления функции нижней челюсти после её повреждения, что сдерживает внедрение МВФ в челюстно-лицевой хирургии. Кардинальное решение проблемы лечения повреждений и последствий травм нижней челюсти возможно только при обобщении накопленного опыта применения УВФ.
На современном этапе развития челюстно-лицевой хирургии представляется целесообразным создание системы внешней фиксации с учетом единых методологических, организационных, технических и других аспектов деятельности, обеспечивающей улучшение качества и сокращение сроков лечения больных с патологией нижней трети лица.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Научное обоснование и разработка управляемого внеочагового остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии нижней челюсти и технологий лечения последствий травм и заболеваний нижней челюсти посредством устройств внешней фиксации. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить принципы внеочагового остеосинтеза на основе анализа особенностей биомеханики нижней челюсти.
2. Определить целесообразность применения УВФ и способов ВФ при травмах и последствиях травм нижней челюсти, посттравматических дефектах.
3. Усовершенствовать УВФ, выработать показания к МВФ и технологию его применения на основе анализа результатов лечения и проведенных биомеханических исследований.
4. Определить показания и технологию выполнения монолокального и билокального остеосинтеза нижней челюсти при ее повреждениях.
5. Определить риск развития воспалительных осложнений при использовании ВФ в хирургии повреждений и последствий травм нижней челюсти и ее дефектов с использованием лабораторного мониторинга.
6. Проанализировать ошибки в лечении и осложнения у больных, поступивших в клинику с патологией нижней челюсти и разработать меры их предупреждения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование деформационных свойств подсистем УВФ. Определен ряд биомеханических особенностей нижней челюсти, влияющих на выбор УВФ и способа внешней фиксации. Определены оптимальные условия обеспечения жесткости УВФ и стабильности остеосинтеза различных типов повреждений нижней челюсти.
2. На основе биомеханического и клинического исследований разработаны и внедрены универсальные УВФ, приспособления, и созданы оригинальные способы репозиции различных смещений отломков нижней челюсти. Патент на изобретение «Аппарат Дацко для реконструктивно-восстановительной хирургии нижней челюсти» № 2222283.
3. Разработана комплексная система внешней фиксации для лечения переломов и последствий травм шишей челюсти и посттравматических дефектов. Данная система ВФ включает единое методологическое обоснование применения конструкций УВФ, перечень показаний и противопоказаний, универсальное устройство, из которого моделируются конструкции УВФ, и технологии лечения различных патологических состояний нижней челюсти применительно к конкретному случаю.
4. Определены рациональные варианты конструкций устройств для лечения основных групп повреждений нижней челюсти.
5. Расширен диапазон применения УВФ для лечения переломов, осложненных травматическим остеомиелитом, остеорадионекрозом, дефектом, патологических и огнестрельных переломов.
6. Создана возможность дифференциального подхода к применению различных вариантов компоновки УВФ из унифицированных деталей. Установлены базовые варианты и технологии конструкций в каждом конкретном случае, доказана возможность вариабельности выбора УВФ в хирургии нижней челюсти.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЬГЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Анатомо-биомеханические особенности нижней челюсти и механические параметры стержней, внешних опор, отдельных узлов устройства и устройства в целом являются основой систематизации средств и способов внешней фиксации, а также условиями выбора индивидуально подобранной конструкции устройства.
2. Управляемый остеосинтез возможен за счет универсальности УВФ и разработанных технологий его применения.
3. Для каждой нозологической группы повреждений нижней челюсти возможен выбор приемлемых базовых моделей из общей совокупности вариантов конструкций УВФ, объединенных едиными принципами. На основе базовых моделей строятся индивидуальные конструкции УВФ с использованием различных положений стержней, внешних опор и средств перемещения для каждого конкретного случая патологии.
4. Разработанная система внешней фиксации позволяет улучшить функциональные результаты и сократить сроки лечения повреждений, дефектов и последствий травм нижней челюсти.
5. Прогнозирование течения послеоперационного периода может быть положено в основу превентивных методов лечения пациентов с осложненной травмой нижней челюсти.
6. Системный подход к оказанию помощи пострадавшим с осложненной травмой нижней трети лица ограничивает сроки и способствует улучшению результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана система внешней фиксации для лечения открытых и закрытых переломов, последствий травм и посттравматических дефектов нижней челюсти:
- обоснована возможность и целесообразность использования разных по жесткости, конструктивным особенностям средств и способов внешней фиксации в зависимости от конкретного случая повреждения на основе ряда особенностей биомеханики и патологического процесса кости;
- определен перечень показаний для применения УВФ и способов внешней фиксации при лечении открытых и закрытых переломов, последствий травм: ложных суставов, неправильно срастающихся переломов и неправильных сращений;
- создано универсальное УВФ, позволяющее смонтировать конструкции из различных подсистем фиксации и узлов перемещения, рациональные для каждого конкретного случая патологии. УВФ стабилизирует основные и промежуточные (при оскольчатых переломах) отломки нижней челюсти, упрощает методику и расширяет возможности применения методов компрессии и дистракции при лечении больных с переломами и последствиями травм и дефектами нижней чешости.
Использование метода внешней фиксации позволило:
- расширить диапазон применения УВФ при самой разнообразной патологии нижней челюсти;
- усовершенствовать УВФ и способы ВФ в тех областях, где применяется данный метод;
- эффективно лечить разнообразные (показанные для операции) повреждения нижней челюсти с учетом индивидуальных особенностей случая патологии;
- усовершенствовать тактику лечения (одновременно решать несколько лечебных задач) посттравматических дефектов и последствий травм.
На основе разработанной системы ВФ сформулирован новый подход в лечении тяжелых повреждений нижней трети лица, что, позволило с минимальной травматичностью, по сравнению с известными методами лечения, улучшить функциональные результаты и сократить сроки лечения тяжелых травм нижней трети лица.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Метод внешней фиксации для лечения переломов и последствий травм нижней челюсти применялся в отделении челюстно-лицевой хирургии Первой областной клинической больницы г. Екатеринбурга с 1978 по 2003 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы на научно-практических конференциях стоматологов Урала (Екатеринбург 1989, 1998), конференции Европейской Ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Graz/Austria 2000), VII Всероссийской научно-практической конференции стоматологов (Москва 2001), Всероссийской научно-практической конференции травматологов и ортопедов (Курган 2003), 5 Международный симпозиум «Актуальные вопросы черепно-челюстно-лицевой хирургии и нейропатологии» (Москва 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 24 статьи в центральных изданиях и лицензированных журналах. Получены патент на изобретение № 2222283 от 27.01.2004 г. и 5 авторских свидетельств на изобретение (а.с. 829105 СССР. МКИ А 61 В 17/18, а.с. 1149954 СССР, МКИ А 61 В 17/56, а.с.1355267 СССР, МКИ А 61 В 17/56, а.с. 1516100 СССР, МКИ А 61 В 17/56, а.с. 1683056 СССР, МКИ А 61 В 17/56).
Опубликована монография «Внеочаговый остеосинтез в лечении повреждений нижней челюсти» - М.: Практическая медицина, 2005. -182 е.: ил. (соавторы Воложин А.И., Тетюхин Д.В.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Управляемый внеочаговый остеосинтез в реконструктивно-восстановительной хирургии нижней челюсти"
ВЫВОДЫ
1. Анатомо-биомеханические особенности нижней челюсти определяют выбор УВФ для создания адекватной стабильности при повреждении нижней трети лица. Среди факторов, влияющих на жесткость фиксации в УВФ, главенствующая роль принадлежит деформационным свойствам фиксаторов вводимых в кость. Выявлены наиболее рациональные варианты фиксации костных отломков и внешних опор, позволяющие моделировать базовые УВФ.
2. Целесообразность использования УВФ определяется патологией нижней трети лица. Применение индивидуально подобранного УВФ осуществимо через монтаж конструкций из разных подсистем фиксации, узлов компрессии-дистракции и приспособлений для проведения репозиции отломков нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях.
3. Системный подход позволяет использовать усовершенствованные УВФ и способы ВФ для лечения последствий огнестрельных ранений нижней трети лица с дефектом нижней челюсти и мягких тканей.
4. Система внешней фиксации позволяет расширить диапазон применения УВФ при самой разнообразной патологии нижней челюсти; усовершенствовать известные варианты компановки УВФ и разработать новые с учетом индивидуальных особенностей случая патологии.
5. Наличие структурированных реактивных изменений крови позволяет проводить мониторинг патологических изменений в процессе оперативного лечения устройством внешней фиксации и прогнозировать риск развития осложнений.
6. Основные ошибки в лечении и осложнения у больных с переломами и последствиями травм нижней трети лица связаны с неправильным выбором средства и способа фиксации, а также с техническими ошибками во время операции в послеоперационном периоде. Мерами предупреждения этих ошибок и осложнений при применении УВФ являются точное определение показаний и соблюдение технологии способа внешней фиксации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для лечения переломов, последствий травм, дефектов нижней челюсти следует использовать разные по жесткости, конструктивным особенностям средства и способы ВФ. В каждой группе повреждений, представляющих типичные ситуации, можно применять стандартные конструкции УВФ. На основе этих базовых моделей УВФ рационально монтировать производные конструкции с учетом клинических и биомеханических особенностей конкретного случая повреждения. Фиксацию, репозицию отломков целесообразно осуществлять разными подсистемами фиксации, выбор которых зависит от вида и локализации повреждений нижней челюсти, направления смещения отломков, множественности травмы, локализации раны, дефекта нижней челюсти и мягких тканей.
2. При закрытых нестабильных, оскольчатых и открытых переломах со смещением показано применение различных вариантов УВФ, обладающих средней степенью жесткости. УВФ можно монтировать путем сочетания однотипных или разных вариантов подсистем фиксации. Репозицию отломков целесообразно осуществлять разными подсистемами фиксации, выбор которых зависит от вида и локализации перелома, направления смещения отломков, множественности повреждения, а также используемого варианта подсистем фиксации. При одних и тех же открытых переломах нижней челюсти следует применять разные конструкции, что определяется локализацией раны, дефектом мягких тканей и необходимостью избегать введения стержней в" места повреждения мягких тканей. Учет характера и локализации повреждения мягких тканей предполагает использование одного или нескольких вариантов подсистем фиксации (и соответственно конструкции УВФ) с разными местами их фиксации при одной и той же плоскости перелома.
3. При дефектах нижней челюсти и ложных суставах, с учетом остеопороза костных отломков и остеосклероза их концов, предполагаемой фиксации более 2 месяцев, показано применение более жестких подсистем фиксации, использование до четырех и более стержней в каждой подсистеме фиксации.
4. При неправильно срастающихся переломах рекомендован закрытый остеосинтез с использованием подсистем фиксации средней жесткости, с постепенным устранением деформации в течение 3-5 дней после операции. При этом после репозиции и компрессии косных отломков следует выполнять дистракцию мягких тканей на заранее рассчитанную величину по специально рекомендуемой технологии.
5. При застарелых сочетанных и множественных повреждениях одновременное выполнение разных лечебных задач (репозиция и фиксация перелома с одновременным устранением воспалительного процесса, формированием запаса тканей) достигается: а) использованием «общих» (для всех задач) подсистем фиксации; б) монтированием дополнительных подсистем фиксации; в) размещением отдельных аппаратов для выполнения каждой задачи.
6. При состояниях, предшествующих патологическому перелому, показано наложение УВФ, восстановление функции нижней челюсти и проведение необходимых лечебных мероприятий для стабилизации состояния больного.
7. При патологических переломах нижней челюсти необходима фиксация отломков УВФ и хирургическая санация патологических очагов, споследующёйреГ^ до их консолидации.
8. При посттравматических дефектах нижней челюсти рекомендовано использование индивидуально подобранных УВФ. В их выборе и способе реконструкции имеют значение уровень дефекта кости, плоскость и локализация остеотомии, вид и направление планируемого перемещения костных отломков, наличие рубцов, их локализация с учетом ограниченности плоскостей и мест введения стержней в кость вне зоны кожных рубцов. При планировании продолжительной фиксации, с учетом имеющегося или возникающего в процессе дистр акции остеопороза поврежденного сегмента, наличия дефекта кости, следует применять варианты подсистем фиксации, позволяющие обеспечивать допроведение стержней в процессе лечения без демонтажа УВФ.
9. Метод билокального дистракционно-компрессионного остеосинтеза следует использовать как одноэтапное устранение дефекта кости и мягких тканей, в том числе и при огнестрельных ранениях нижней трети лица.
10. Монолокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез эффективен при несросшихся переломах, осложненных травматическим остеомиелитом, деформациях нижней челюсти.
11. При проведении внешней фиксации отломков нижней челюсти следует использовать иммунологический мониторинг в целях снижения риска развития осложнений. Полученный таким образом алгоритм клинического прогнозирования будет являться основой для дальнейшего уточнения диагноза в процессе лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
На используемое УВФ отломков нижней челюсти Комитет по новой медицинской технике МЗРФ вынес решение от 31.01.02 г. о рекомендации к серийному производству, применении в медицинской практике, к регистрации и внесению в Реестр медицинских изделий. На основании протоколов испытаний № 538С-2002 от 15.11.2002 г., № 538И-2002 от 15.11.2002 г., ATHJI 0.009.2056 от 04.08.2000 г. ИЦ МИ и БЭП ГУН ВНИИИМТ № РОСС БШ.0001.21ИМ04; № 4923 от 28.10.2002 г. ИЛ по токсикологическим испытаниям медицинских изделий ГУН «ВНИИИМТ» № РОСС RU.0001.21HM19. Регистрационное удостоверение Минздрава России № 29/13010102/4339-02 от 19.09.2002 г. Выдан сертификат соответствия № РОСС БШ.ИМ02В 10181.