Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов - тема автореферата по медицине
Якубов, Руслан Борисович Воронеж 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов

Якубов Руслан Борисович

«Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов» 14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2ь ЯН8 2015

Воронеж-2014

005558297

005558297

Якубов Руслап Борисович

«Улучшение репаратнвных процессов твердых п мягких тканей челюстей в послеоиерацпопном периоде с примепеннем модифицированных непосредственных протезов» 14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации па соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2014

Работа выполпепа в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия пменп H. II. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Лесных Николай Иванович — доктор медицинских наук, профессор. Официальные оппоненты:

Брагин Евгений Александрович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Фомичев Игорь Валентинович - кандидат медицинских наук. Государственное учреждение здравоохранения «Областная стоматологическая поликлиника — Стоматологический центр» г. Липецка, главный врач.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Защита диссертации состоится 17 февраля 2015 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H. II. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H. Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте академии по адресу: http:www.vsmaburdenko.ru.

Автореферат разослан «_»_201_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глухов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Широко распространенной проблемой ортопедической стоматологии являются дефекты зубных рядов. Нуждаемость населения в ортопедическом лечении съемными конструкциями сохраняется на довольно высоком уровне и составляет 40,2% (Борисова E.H., 1999; Жулев E.H., 2000). Из-за сложного рельефа протезного ложа после удаления зубов протезирование съемными конструкциями представляет сложную задачу (Борисова E.H., 1999; Брагин Е.А., 2003; Трезубов В.Н., 2005; Kapur К.К., 1992; Rudd R.W., 1998).

Потеря группы зубов приводит к серьезным нарушениям зву-копроизношения и приема пищи, что в свою очередь наносит тяжелую психо-эмоциональную травму пациенту (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., Трезубов В.Н., Жулев E.H., 2005).

Для решения указанных выше проблем в первую очередь требуется сокращение временного интервала между операцией удаления зуба и началом ортопедического лечения (Лебеденко И.Ю., Марков Б.П., Еричев В.В., 2001; Wictorin L., 1974).

Для сокращения сроков лечения единственным действенным методом является применение методики непосредственного протезирования (Омаров О.Г., 1996; Кобзев С.А., 2001; Коротких Н. Г., Лесных H.H., Лесных Н.И., Корж Г.М., 2003; Wiktorin L., 1974), что позволяет перед оперативным вмешательством подготовить протез. Наложение протеза происходит непосредственно после операции на операционном столе или в хирургическом кабинете.

К настоящему времени разработан широкий ряд показаний к использованию непосредственного протезирования при множественном удалении зубов и различных операциях, затрагивающих че-люстно-лицевую область (Лось В.В., 2000; Лесных Н.И., 2003; Ах-

мадова М.А, 2005; Градобоев A.A., 2005; Wagner W.,1995; Chiapasco M., Consolo U., Bianchi, A., RoHchi P., 2004).

В тоже время, до настоящего времени нет точных данных о сроках и особенностях течения раневого процесса под базисом непосредственного протеза при использовании различных препаратов, стимулирующих репаративные процессы.

Не изучена динамика изменения бактериальной обсемененно-сти раневой области под базисами непосредственных протезов при использовании различных медикаментозных препаратов (В.А. Ку-нин, 2004; Царев В.Н., 2006; A.A. Кунин, 2008; Peacock Е.Е., 1980; Giordano R., 2000).

Вышесказанное подтверждает необходимость в дополнительных исследованиях и детальном анализе об эффективности лечения пациентов после хирургической санации полости рта, что в свою очередь имеет важное значение для практического здравоохранения.

Цель исследования: Повышение эффективности реабилитации пациентов комбинированными съемными непосредственными протезами с применением препаратов, стимулирующих репаративные процессы твердых и мягких тканей челюстей после хирургической санации.

Задачи исследования:

1. изучить влияние различных лекарственных веществ на репаративные процессы твердых и мягких тканей челюстей при лечении пациентов с применением комбинированных непосредственных протезов;

2. исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта по периметру раневой поверхности при различных методах комплексного лечения послеоперационных дефектов челюстей и наличия грибков рода Candida у пациентов под базисами комбинированных непосредственных съемных протезов;

3. изучить и дать оценку динамики репаративных процессов костной ткани челюстей при различных методах лечения.

4. изучить и дать оценку динамики атрофических процессов тканей протезного ложа.

5. исследовать функциональные и эстетические результаты проведенного лечения пациентов и дать сравнительную характеристику эффективности различных методов комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.

Новизна исследования:

Впервые разработан, изучен и апробирован в клинической практике новый фитоадгезивный препарат отечественного производства «Биоденталь» (патент №2494753 от 10 октября 2013г., в соавт.) Протокол испытаний №12552п от 01 ноября 2013 г. выдан «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», акредитированный испытательный лабораторный центр». Предоставленный образец по проверенным показателям безопасности соответствует гигиеническим нормативам MP № 01.018-07 Методика определения токсичности химических веществ, полимеров и изделий с помощью Биотеста «Эколюм».

Изучена эффективность воздействия фитопрепарата «Биоденталь» на репаративные процессы слизистой оболочки полости рта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов.

Изучена и дана сравнительная эффективность применения разных лекарственных препаратов при использовании комбинированных съемных непосредственных протезов.

Изучена и проведена сравнительная оценка количества элементов псевдомицелия грибков рода Candida слизистой оболочки полости рта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов по периметру раневой поверхности.

Изучена сравнительная динамика воспалительных процессов по периметру операционного дефекта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов.

Изучено качество лечения на основе результатов исследования сроков репаративных, интенсивности воспалительных и дистрофических процессов, влияющих на качество жизни пациентов.

Практическая значимость работы:

Для использования в клинической практике предложен фитоадгезив-ный гель «Биоденталь» отечественного производства, оказывающий стимулирующее воздействие на репаративные процессы раневой поверхности твердых и мягких тканей челюстей и обладающий противовоспалительными свойствами (патент № 2494753 от 10 октября 2013 г. в соавторстве).

Изучена взаимосвязь динамики воспалительных процессов и количества единиц псевдомицелия грибков рода Candida в послеоперационном периоде под базисами комбинированных непосредственных протезов.

Изученная динамика состояния тканей протезного ложа позволила определить оптимальную тактику лечения и разработать практические рекомендации, направленные на реабилитацию пациентов после хирургической санации полости рта с применением непосредственных протезов.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИДПО ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, на кафедре госпитальной и факультетской стоматологии ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, внедрена в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «5-ой Всероссийской конференции молодых ученых. (Воронеж - 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии»

(Воронеж - 2013), X Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж ВГМА - 2013), III Всероссийский студенческий форум «Инновационные технологии в стоматологии» (ВГМА - 2014).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии ИДПО, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (г. Воронеж 2014г.).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» совместно с кафедрой факультетской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на базе стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, организацией опытных партий и производства фирмой «Целит».

Опытные образцы фитоадгезивного геля «Биоденталь» были наработаны на опытно-наработочном участке стоматологической фирмы «Целит» при совместной работе с сотрудниками фирмы.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ из которых 5 в изданиях рекомендованных ВАК, также получен патент № 2494753 от 10.10.13 в (соавт.)

Основные положения выносимые на защиту: " 1. По результатам лабораторных и клинических испытаний фитоадгезив-ный гель «Биоденталь», оказывающий выраженное противовоспалительное действие, рекомендуется для клинического применения, с целью улучшения качества жизни пациентов.

2. Фитоадгезионный гель «Биоденталь» является активным стимулятором репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей, что является необходимым фактором при комплексной реабилитации пациентов после множественного удаления зубов.

3. Фитоадгезионный гель «Биоденталь» оказывает бактериостатическое действие, что позволяет снизить степень воспаления слизистой оболочки полости рта под базисами съемных комбинированных непосредственных протезов, снижая тем самым риск развития воспалительных осложнений.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 272 источника, в том числе 235 работ отечественных и 69 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Исходя из поставленной цели и задач, было обследовано и проведено комплексное лечение с использованием непосредственных протезов у 60 пациентов. Из них было определено и составлено три клинические группы исследования. Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных по возрасту и полу

Пол Возраст

41-50 51-60 61-70 Итого

Мужчин 7 12 18 37

Женщин 13 2 23

Всего 15 25 20 60

В первую (основную) группу вошло 20 пациентов, которым после удаления зубов производилось наложение протезов с нанесенным фитоадгезив-ным гелем «Биоденталь». Вторую (контрольную) составили 20 пациентов которым на протезы перед наложением наносили «Солкосерил дентальную адгезивную пасту». Третьей группе пациентов в количестве 20 человек на базис протеза наносилось облепиховое масло. Всем пациентам в лунки удаленных зубов имплантировался препарат «Остеоплает-Т». Все пациенты не имели сопутствующей патологии и по объему санации были распределены максимально равномерно.

Для активизазии репаративного процесса слизистой оболочки полости рта применялись:

1. Фитоадгезивный гель «Биоденталь»;

2. «Солкосерил-дентальная адгезивная паста»;

3. Облепиховое масло.

Для стимуляции репаративных процессов использовался препарат «Ос-теопласт-Т», выпускаемый ООО "НПК ВИТАФОРМ", имеющий форму губчатых блоков, содержащих костный коллаген, минеральные компоненты и костные сульфатнрованные гликозаминогликаны. Это твердые блоки с явно выраженными остеокондуктивными свойствами. Если необходимо, то их тоже можно размельчить или обрезать под форму дефекта.

Непосредственные протезы изготавливались по ранее усовершенствованной на кафедре методике, которая отличается от подготовки рабочих моделей при общеизвестных одно п двухэтапных методиках. Гипсом моделируется альвеолярный гребень челюсти на уровне зубодесневых бороздок удаляемых зубов (Н.И. Лесных, 2003).

Протезы с мягким слоем базиса из эластичного полимера на основе силиконовой пластмассы Molloplast* В фирмы DETAX GmbH & Co. KG (Германия), модифицированной облепиховым маслом (Е.В. Смирнов, 2008) с целью дифференцированного перераспределения пиков жевательного давления с участков протезного ложа че-

люстей с резкой степенью атрофии на участки, менее подверженные атрофическим процессам.

Для оценки результатов лечения использовались клинические и параклинические методы обследования.

До и после лечения проводилось стандартное обследование пациентов, которое включало в себя: сбор анамнеза, осмотр, пальпацию, инструментальный метод исследования. Обследовали состояние ВНЧС и жевательных мышц, проводили осмотр зубных рядов, определялось состояние сохраняемых зубов, зубных рядов, слизистой оболочки, пародонта сохранившихся зубов и пр. При опросе больного уточнялось наличие аллергических реакций, наличие общесоматических патологий.

Зоны и степень воспалительной реакции в постоперационной области определяли посредством методики визуального выявления зон воспалительной реакции под базисами съемных протезов Н.И. Лесных (2003 г.). Окрашиванию подвергались краевые участки слизистой оболочки, прилегающие к раневой поверхности. Исследование проводилось в сроки 7, 14, 30, 60 сутки. Для определения площади зон воспаления применялся специализированный графический пакет Gimp 2.0.

Для определения наличия и количества элементов псевдомицелия использовалась методика цитобактериоскопии (A.A. Кунин 1973 г.)

Репаративные процессы костной ткани определялись посредством цифровой обработки рентгенограмм. Рентгенологическое исследование проводилось в сроки 7, 14, 30, 60, 90 суток. Цифровая обработка рентгенограмм и определение плотности серого тона проводились в специализированном графическом пакете Gimp 2.0.

Для оценки влияния различных методик лечения на атрофические процессы костной ткани челюстей проводились измерения высоты альвеолярного отростка челюстей с помощью видоизмененного параллелометра с головкой часового типа с точностью до 0,01 мм в сроки 14, 30, 60 и 90 суток.

Функциональные и эстетические результаты лечения оценивались посредством проведения специализированных тестов (Градобоев A.A., 2005 г.) ранее разработанных на кафедре.

Для обработки данных, изучаемых показателей, был использован компьютерный пакет прикладных программ STATISTICA (StatSoft, версия 6).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При осмотре полости рта уделялось внимание состоянию слизистой оболочки полости рта в области удаленных зубов и в области сохранившихся зубов. Производилась оценка состояния пародонта оставшихся зубов. Определялось наличие болезненности при паль-паторном исследовании в области оперативного вмешательства. Также определялись сроки эпителизации постэкстракционных дефектов.

В первой группе обследуемых на вторые сутки отмечалась незначительная гиперемия слизистой оболочки полости рта в области оперативного вмешательства. К пятым суткам отек и гиперемия мягких тканей не наблюдались ни у одного пациента. Полная эпите-лизация постэкстракционного дефекта наступала на 7±1 сутки.

У пациентов второй группы обследуемых на вторые сутки отмечалась незначительная гиперемия и отек в области удаленных зубов. Незначительная болезненность при жевании отмечалась всеми пациентами группы. К пятым суткам гиперемия и отечность уменьшились по площади, пальпация была безболезненная. Рана выполнена кровяным сгустком, частично покрытым фибриновой пленкой. Полная эпителизация произошла на 9±1 сутки.

В третьей группе обследования наблюдались небольшой отек и гиперемия, пальпация слабо болезненная. По истечению пятых суток пациенты предъявляли жалобы на незначительную болезненность в

области удаленных зубов при пользовании протезами. Окончательная эпителизация происходила к 11±1 суткам.

Во всех группах при пальпации жевательных мышц и области ВНЧС жалоб на болезненные ощущения не наблюдалось. У всех пациентов был определен нормальный тонус жевательной мускулатуры, однако 14 пациентов отмечали чувство утомления, периодически возникающее в жевательных мышцах.

Анализируя полученные клинические данные, можно сделать вывод, что сроки эпителизации раневой поверхности, степень болевой реакции были наиболее положительными у пациентов первой группы.

При реабилитации пациентов с применением техники непосредственного протезирования происходит комплексное негативное воздействие различных факторов на слизистую оболочку полости рта в послеоперационном-периоде, такие как микротравма мягких тканей при удалении зубов, хронические заболевания слизистой оболочки полости рта, травматическое воздействие базиса комбинированного частично-съемного непосредственного протеза и т.д.

Максимально точно выявить зоны острого и хронического воспаления позволяет метод макрогистохимического окрашивания с использованием йод не содержащих красителей в области раневого дефекта (3% р-р толуидиново-го синего, генциан-виолета, азур-эозина).

Применение данной методики позволяет выявить зоны острого и хронического воспаления в 100% случаев.

По результатам исследования на третьи сутки после наложения протезов суммарная площадь воспаления и интенсивность воспалительных процессов наблюдалась в третьей группе обследуемых и составила 5497 мм2. Во второй группе данные суммарной площади воспаления были представлены 5384 мм2. Наилучшие показатели были у пациентов первой группы 5120 мм2.

На 7 сутки показатели в первой группе составили 1952 мм2, а во второй группе 2732 мм2, в третьей результат был 2923 мм2, что показывает положительную динамику.

На 14 сутки показатели произошло снижение показателей у пациентов первой группы до 286 мм2, во второй группе до 574 мм2. Третья группа была представлена суммарным результатом 783 мм2, что свидетельствует о более положительной динамике воспалительных процессов в первой группе обследуемых.

К 30 суткам данные показатели составили 116 мм2 в первой группе, 158 мм2 во второй группе и 214мм2 в третьей группе.

После 2 месяцев пользования частично-съемными непосредственными протезами размер суммарных площадей зон воспаления составил в первой группе 69 мм2, 125 мм2 во второй, в третьей группе суммарная площадь воспаления составила 186 мм2.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что вторая и третья группа обследуемых характеризуется более высокой отрицательной динамикой и интенсивностью воспалительных процессов по сравнению с первой группой. Результаты исследования косвенно подтверждают более высокую эффективность применения фитопрепарата «Биоденталь» в комплексе с комбинированными непорседственными протезами по сравнению с применением «Солкосерил дентальной адгезивной пастой» и облепиховым маслом.

Таблица 2

Суммарные площади воспаления слизистой оболочки полости рта в

области оперативного вмешательства

Группы Сроки исследования (сутки) мм2

3 7 14 30 60

Первая 5120 1952 286 116 69

Вторая 5384 2732 574 158 125

Третья 5497 2923 783 214 186

По результатам экспресс-цитобактериоскопии на второй день после оперативного вмешательства выявлено до 6,9 элементов псевдомицелия в поле зрения у основной группы, а в контрольных-7,4 и 8,2. После начатого комплексного лечения в первой группе показатели на пятый день пришли в норму, т.е. 2,1 нитей псевдомицелия в поле зрения, а во второй на седьмой день, в третьей группе, показатели пришли в норму на 9 день (таблица 3).

Таблица 3.

Среднее наличие псевдомицелия

Группы Сутки

2 3 4 5 6 7 8 9 10 90

Первая 6,9 5,2 3,5 2,1 1,8 1,9 1,4 1,6 1,2 1,5

Вторая 7,4 5,7 4,9 3,6 3,3 2,1 1,7 1,8 • ,4 1,8

Третья 8,2 6,2 6,1 5,4 5,2 4,1 3,4 2,2 1,9 2,3

Примечание:- норма элементов псевдомицелия грибков рода Candida составляет 1-3 в поле зрения.

Из анализа полученных данных исследования видна эффективность комплексного лечения с применением фитоадгезивного геля «Биоденталь», т.к. показатели в основной группе значительно эффективнее, чем в контрольных группах пациентов.

Анализ полученных данных по исследованию воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа (таблица 2) в сравнении с результатами исследования динамики наличия элементов псевдомицелия грибков рода Candida (таблица 3) позволяет в сравнении с динамикой снижения площадей воспаления до седьмых суток сделать вывод об эффективности применения комплексного метода лечения, так как динамика уменьшения средней площади воспаления идет практически параллельно с динамикой уменьшения элементов грибков по дням лечения, что свидетельствует о положительном влиянии фитоадгезивного препарата «Биоденталь» на снижение количе-

ства элементов грибков, которые способствуют воспалителыю-дистрофичеким процессам тканей протезного ложа под частично съемными комбинированными непосредственными протезами зубного ряда.

Для определения интенсивности течения репаративных процессов костной ткани в области операционных дефектов в области удаленных зубов проводилось радиологическое обследование в сроки 7, 14, 30,60 и 90 суток после хирургического вмешательства с последующей цифровой обработкой полученных рентгенограмм.

Для подтверждения процессов образования костной ткани и определения интенсивности репаративных процессов в костной ткани оценивалась интенсивность серого тона в области проведенного хирургического вмешательства. Кроме того, обращали внимание на сохранность компактных пластинок альвеол.

По результатам анализа полученных результатов была получена следующая динамика процессов заполнения лунок удаленных зубов молодой костной тканью, представленная в таблице 4.

Результаты проведенного исследования показали, что на 7 сутки интенсивность серого тона в первой группе составила 84,5±1,23, во второй группе 76,8±1,24, в третьей группе 75,4±1,20 (Р<0,05).

По истечению 14 суток данные показатели составили 112,7±1,24, во второй группе 103,8±1,22, 101,7±1,27 в третьей (Р<0,05).

После 30 суток исследования наблюдалась размытость контуров лунок удаленных зубов. Регенерат, заполняющий лунки удаленных зубов, имел четко выраженный трабекулярный рисунок. Среднесуммарное значение показателей интенсивности серого тона у пациентов первой группы составил 132,8±0,97, во второй группе данный показатель были представлен цифрами 126,5±0,7 и в третьей группе 124,9±0,8 (Р<0,05).

К 60 суткам на ренгенограммах ткань, заполняющая лунки удаленных зубов, имела средне- и крупнопетлистый трабекулярный рисунок. У пациентов первой группы строение костного регенерата полностью соответствует

окружающей костной ткани. Вершина альвеолярного гребя имела четкую границу. Среднее значение серого тона по рентгенограммам было определено 144,6±1,0 в первой группе, 137,5±0,87 во второй группе и 134,4±1,3 в третьей группе(Р<0,05).

После 90 суток после проведенного оперативного вмешательства посредством радиологического исследования установлено, что постэкстракционный дефект не определяется. Новообразованная костная ткань визуально не отличалась от окружающих костных тканей, альвеолярный край имеет четкие границы. На ренгенограммах пациентов всех групп нет различий.

Среднесуммарная плотность серого тона на гистограммах рентгенограмм у пациентов первой группы составила 148,1±0,2, во второй группе 140,2±0.8 и 137,6±0.6 в третьей соответственно (Р<0,05).

Полученные в результате анализа данные показали, что формирование костной ткани протекало более интенсивно у пациентов первой группы и заканчивалось к 60 суткам.

Таблица 4

Суммарные показатели градаций серого тона (М±ш)

Группы Сроки исследования (сутки)

7 14 30 60 90

Первая 84,5±1,23 1 12,7±1,24 132,8±0,97 144,6±1,0 148,1±0,20

Вторая 76,8±1,24 103,8±1,22 126,5±0,70 137,5±0,87 140,2±0,80

Третья 75,4±1,20 101,7±1,27 124,9±0,8 134,4±1,3 137,6±0,6

Для определения интенсивности атрофических процессов были проведены биометрические исследования высоты альвеолярного гребня в области удаленных зубов в сроки 14,30,60, 90 суток.

С целью определения степени влияния различных методов лечения на атрофические процессы в костной основе челюстей в различных группах исследования была проведена статистическая обработка результатов биометри-

ческих исследований отражающих динамику степени снижения высоты альвеолярного гребня челюстей. Анализ статистических данных доказал более высокую эффективность лечения в первой группе пациентов. Результаты анализа показывают снижение атрофическнх процессов у пациентов первой группы (таб. 5).

Анализ результатов статистического обследования показал, что в первой группе снижение высоты альвеолярного гребня составило -0,23±0,8 мм, во второй -0,25±0,9 мм, -0,26±0,7 мм в третьей (Р<0,05).

По истечению 30 суток в сравнении с данными полученными на 14 стуки разница в высоте составила в первой группе -0,70±0,4 мм в первой группе, -0,79±0,2 мм во второй группе и 0,82±0,3 мм в третьей группе (Р<0,05).

Результаты статистической обработки измерений на 60 сутки отобразили снижение высоты в первой группе на - 0,93±0,4 мм, во второй -1,1±0,3 мм и -1,3±0,4 мм в третьей (Р<0,05).

К 90 суткам результаты показали рост атрофическнх процессов во второй и третьей группе и относительную стабилизацию атрофическнх процессов в первой группе.

Таким образом, на основании анализа полученных результатов, можно сделать вывод о неуклонной стабилизации атрофическнх процессов в первой группе исследования и неуклонный рост атрофическнх процессов во второй и третьей группах.

Таблица 5

Сравнительная характеристика измерений контрольных моделей че-

люстей (М±т)

Группы Сроки исследования (сутки) --- ____——----- мм

14 30 60 90

Первая - 0,23±0,8 - 0,70±0,4 - 0,93±0,4 - 1,28±0,35

Вторая - 0,25±0,9 - 0,79±0,2 - 1,1 ±0,3 - 1,42±0,35

Третья -0,26±0,7 -0,82±0,3 -1,3±0,4 1,70±0,27

Данные, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о наилучших показателях в первой группе исследуемых.

Процентное соотношение оценок качества лечения было равномерно стабильно с положительной тенденцией в сторону увеличения хороших и отличных. По истечению первых суток после наложения протезов не отмечено неудовлетворительных оценок во всех группах.

Начиная с седьмых суток процентные показатели хороших и отличных оценок возрастают с постепенным ростом до 90 суток.

Таблица 6

Результаты исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения с применением непосредственных протезов

Группы Результат тестов Сроки лечения (суткиХ_——' _------" % оценок

1 2 3 7 14 30 60 90

Первая отлично - 8 10 16 26 30 40 65

хорошо 25 32 20 24 34 60 60 35

удовлетв. 75 60 70 60 40 10 - -

неудовлетвор. -

Вторая отлично - - 7 10 21 20 35 57

хорошо 20 35 13 30 30 63 65 43

удовлетв. 80 65 80 60 49 17 - -

неудовлетвор.

Третья отлично - - - 6 18 17 30 47

хорошо 15 25 21 35 22 63 70 53

удовлетв. 85 75 79 59 60 20 - -

неудовлетвор. -

По результатам сравнения клинических, макрогистохимических, биометрических, радиологических и функционально - эстетических результатов лечения, наиболее показательные результаты проведенного лечения были в первой группе, что в свою очередь говорит о более высокой эффективности применяемого лечения с использованием фитопрепарат «Биоденталь» при

реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта с использованием комбинированных частично-съемных непосредственных протезов.

Выводы

1. Результаты исследования показали, что сроки эпителизации зависят от препаратов, нанесенных на базис протеза. Наилучшие результаты были получены у пациентов первой группы исследования, на базисы протезов которых наносился фитоадгезивный гель «Биоденталь».

2. Сравнительный анализ динамики воспалительных процессов и количественных показателей наличия элементов псевдомицелия грибков типа Candida показали через три месяца пользования непосредственными протезами наименьшую площадь воспалительных процессов в первой группе обследуемых. Количественный показатель наличия элементов псевдомицелия был приведен в норму у пациентов первой группы к пятым суткам исследования, что по сравнению со второй и третьей группой на двое и трое суток соответственно больше. Установлена взаимосвязь между площадью и интенсивностью воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта с количественным показателем элементов псевдомицелия грибков типа Candida и препаратами, наносимыми на базис протеза.

3. Данные полученные в результате изучения интенсивности серого тона на внутриротовых прицельных рентгенограммах, показали лучшую эффективность лечения в первой группе обследуемых.

4. Результаты изучения атрофическнх процессов показали наиболее оптимальные результаты в первой группе пациентов. Самые худшие результаты отмечались у пациентов третьей группы.

5. У пациентов всех групп были восстановлены функции жевания, речи, центрального соотношения челюстей, эстетические нормы лица и зубных рядов с отличными, хорошими и удовлетворительными оценками.

По результатам тестов наибольший процент отличных оценок отмечался у пациентов первой группы.

Практические рекомендации

1. Для коррекции в наиболее короткие сроки патологических процессов твердых и мягких тканей челюстей, выявляемых на различных этапах комплексного лечения с применением методики непосредственного протезирования, с целью ускорения процессов регенерации тканей протезного ложа, рекомендуется включать в комплексное лечение больных с непосредственными комбинированными протезами, фитоадгезивный гель «Биоденталь» отечественного производства.

2. Для стимуляции репаративных процессов в тканях протезного ложа в послеоперационном периоде необходимо применять фитоадгезив Биоденталь с момента наложения протеза после оперативного вмешательства.

3. Предлагаемый метод практически легко выполним и может проводиться в стоматологических клинических учреждениях практического здравоохранения.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Лесных Н.И. Профилактика атрофических процессов опорных тканей

протезного ложа при комплексном лечении больных с использованием непосредственных протезов // Лесных Н.И., Якубов Р.Б., Лесных H.H. // Институт дополнительного медицинского образования - 30 лет: материалы научно-практической деятельности сотрудников института дополнительного профессионального образования образования / [под общ. Ред. Проф. И.Э. Есауленко, проф. Чеснокова]. - Воронеж : Изда-тельско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - С. 326-333

2. Пат. 2494753 Российская Федерация, МПК А61К 36/00 31/00 31/167 31/732 33/38 /6/00 А61С 13/23. Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетическои этпо.чо-

гин [Текст] / Плотников Л.Н., Суховой Е.А., Лесных H.H., Якубов Р.Б.; заявитель и патентообладатель Плотников Л.П. - № 2011139393/15; заявл. 28.09.11; опубл. 10.10.13, Бюл. № 28 (II ч.). -286 с.

3. Лесных H.H. Применение препарата отечественного производства для профилактики и лечения воспалительных заболеваний тканей протезного ложа / H.H. Лесных, Е.А. Суховой, Р.Б. Якубов, П.П. Седельников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2013.-Т. 12, №1,- С. 177-181

4. Применение фитопрепарата «Биоденталь» п методики непосредственного протезирования при множественном удалении зубов / H.H. Лесных, Е.В. Смирнов, Р.Б. Якубов, Е.А. Суховой, H.H. Лесных // Уральский медицинский журнал 2014.-t.115, №1 — С. 22-26

5. Применение фнтогеля для коррекции воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта под базисами съемных непосредственных протезов / Е.В. Смнрнов, Р.Б. Якубов, P.A. Костин, Суховой Е.А., Донов А.Н., Сыч A.B., Цыбина В.В. // Уральский медицинский журнал 2014.-Т.121, №7 - С. 100-102

6. Биотестирование и разработка силиконовой полимерной композиции применяемой в качестве подкладки в съемном зубном протезе/ Т.С. Лихушина, E.H. Авдеев, Р.Б. Якубов, Н.И. Лесных, Е.В. Смирнов // Системный анализ и управление в бномедицннскнх системах - 2014.-Т.13, №4.- С. 921-925

7. Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с применением модифицированной эластичной подкладки в комбинированных базисах съемных зубных протезов / E.H. Авдеев, Т.С. Лихушина, Р.Б. Якубов, H.H. Лесных // Системный анализ и управление в биомедицинскнх системах — 2014.-t.13, №4.- С. 837841

Якубов Руслан Борисович

«Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов» 14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Издательство "ИСТОКИ" Лицензия Серия ЛР №040229 от 21 октября 1997 г. 394036, г. Воронеж, ул. Солнечная, 33 Телефон: 8 (473) 239-55-54 E-mail: istoki-vrn@mail.ru

Подписано в печать 26.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Бумага офсстная № 1. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №452.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета. Типография "ИСТОКИ" 394036, г. Воронеж, ул. Солнечная, 33 Телефон: 8 (473) 239-55-54