Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Ультразвуковуе аэрозольные ингаляции сульфата цинка в профилактике несостоятельности культи бронха при гнойно-деструктивных заболеваниях легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковуе аэрозольные ингаляции сульфата цинка в профилактике несостоятельности культи бронха при гнойно-деструктивных заболеваниях легких - диссертация, тема по медицине
Краснов, Герасим Николаевич Саранск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Краснов, Герасим Николаевич :: 2010 :: Саранск

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Несостоятельность культи бронха. Исторические аспекты и современные представления.

1.2. Бронхоплевральный свищ и эмпиема плевры, как исход несостоятельности культи бронха: хирургические и нехирургические методы лечения с оценкой их эффективности.

1.3. Современные взгляды и подходы к проблеме профилактики несостоятельности культи бронха.

1.4. Предоперационная подготовка трахеобронхиального дерева.

1.5. Ингаляционная терапия в комплексе предоперационной подготовки.

1.6. Влияние цинка на функционирование иммунной системы.

1.7. Клинико-эпидемиологическая характеристика бронхолегочной патологии в условиях биогеохимически обусловленного и техногенного дефицита цинка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методика исследования иммунного статуса.

2.3.1. Определение концентрации сывороточных Ig М, Ig G, Ig А.

2.3.2,Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов и определение концентрации уровня сывороточного цинка.

2.4. Определение концентрации ЦИК и уровня цитокинов.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ СЫВОРОТОЧНОГО ЦИНКА У ПАЦИЕНТОВ ГДЗЛ.

3.1. Иммунные нарушения у пациентов ГДЗЛ.

3.2. Содержание цинка в сыворотке крови у больных ГДЗЛ.

3.3. Зависимость степени эндобронхита от иммунного статуса пациентов обеих групп в предоперационном периоде.

3.4. Показатели функции внешнего дыхания у пациентов обеих групп.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ ПОДГОТОВКИ И УЛЬТРАЗВУКОВОЙ АЭРОЗОЛЬИНГАЛЯЦИИ СУЛЬФАТОМ ЦИНКА В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КУЛЬТИ БРОНХА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ГДЗЛ.

4.1. Результаты предоперационной подготовки пациентов ГДЗЛ с применением стандартной методики.

4.2. Результаты предоперационной подготовки пациентов ГДЗЛ с применением ультразвуковой аэрозольингаляции сульфатом цинка.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ОБЕИХ ГРУПП.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Краснов, Герасим Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Несостоятельность культи бронха - одно из тяжелых послеоперационных осложнений, возникающих у пациентов, перенесших резекцию легких, в частности по поводу гнойно-деструктивных заболеваний легких (ГДЗЛ). Летальность при данном осложнении может достигать 50-70 % [18, 94].

Частота возникновения несостоятельности культи бронха (НКБ) в периоды становления торакальной хирургии достигала 100% [65] вследствие использования общей лигатуры корня легкого во время резекции и только благодаря применению способа раздельной обработки элементов корня снизилась до 11,5 % [6]. До настоящего времени НКБ продолжает оставаться наиболее частым осложнением, особенно у пациентов ГДЗЛ [52], так как оперативное вмешательство проводится на фоне сниженной иммунологической реактивности и регенеративных процессов вследствие гнойной интоксикации организма [68].

С целью выявления наилучшего способа обработки культи бронха были проведены многочисленные экспериментальные и клинические исследования. Самыми распространенными методами ручного шва являются модификации Sweet, Overholt, Reinhoff. Но ручной способ формирования культи не всегда обеспечивает достаточную герметичность шва, удлиняет время операции и, как следствие, вызывает первичную несостоятельность культи бронха [14, 95].

Существуют также и бесшовные методы укрепления культи бронха: применение реберного хряща виде расщепки, использование тефлоновой ткани для усиления задней стенки культи бронха, а также различных видов клемм (серебряные, стальные, вываренная бычья кость).

Много надежд было связано с внедрением в практику торакальной хирургии аппаратного шва культи бронха. Применение ушивателя культи бронха (УКБ), ушивателя корня легкого (УКЛ - 40, - 60) и ушивателя органов (УО) хотя и позволило уменьшить частоту возникновения НКБ в 2 - 2,5 раза [68, 108], но тем не менее, по данным некоторых авторов [95, 58], частота возникновения НКБ после резекции легких с применением аппаратного шва культи бронха все еще сохраняется достаточно высокой, достигая 4,7 -7,2%.

Именно поэтому в последнее время уделяется внимание так называемой бескультевой методике, при которой ликвидируется «слепой мешок», вызывающий воспаление в культе бронха вследствие застоя бронхиального секрета с последующим развитием несостоятельности. Однако, несмотря на свои преимущества, бескультевая методика имеет и недостатки. Например, из-за повышенного сопротивления тканей трахеи и бронха возрастает риск прорезывания швов с дальнейшим развитием несостоятельности [95, 26].

Становится ясным, что ручной и аппаратный шов в одинаковой степени эффективны, и проблема не в том, какой шов был использован и чем он был наложен, а в биологических особенностях тканей бронха на момент операции. В связи с этим с полной уверенностью можно считать, что при современном уровне развития хирургической техники сама методика ушивания культи бронха не имеет уж такого существенного значения в развитии НКБ, как об этом думали ранее [9]. Еще в 1977 г. Е.А. Вагнер и В.М. Тавровский [19] высказали мнение о том, что НКБ - в первую очередь биологическая проблема, где ведущая роль отводится иммунопатологическому механизму.

Ю.А. Муромский с соавт. [66] в своей работе говорил о проблеме возникновения несостоятельности культи бронха вследствие биологических причин, а не только хирургических. Исход оперативного лечения, по их мнению, зависит не только от способов обработки культи, но и целого ряда биологических факторов, таких как обширность и тяжесть процесса в легких, наличия эндобронхита и состояния кровообращения культи тканей бронха, инфицирования окружающих культю бронха тканей, состояния клеточного и гуморального иммунитета.

В настоящее время нет никаких сомнений в том, что именно дисбаланс в иммунной системе у пациентов с ГДЗЛ может стать основной причиной развития НКБ в послеоперационном периоде.

Формирование иммунной системы в условиях различных факторов внешней среды, среди которых немаловажная роль отводится нарушению гомеостаза микроэлементов, в последнее время является актуальным и дис-кутабельным [43]. Для полноценного функционирования иммунной системы наибольший интерес представляет цинк, так как его иммунотропное действие многообразно и затрагивает все звенья иммунологической, а также неспецифической защиты организма [157, 133].

Одной из основных причин недостаточности цинка в организме человека является неадекватное поступление его с пищей вследствие исходно низкого содержания данного микроэлемента в объектах окружающей среды [89, 156], а в связи с ростом индустриальной нагрузки и загрязнения окружающей среды ксенобиотиками все большее значение приобретает искусственный, антропогенный дефицит цинка [93, 85].

В результате биогеохимического районирования Чувашской Республики была обнаружена зона природного дефицита цинка - Прикубнино-Цивильский субрегион со сниженным содержанием данного микроэлемента в объектах окружающей среды (уровень подвижного цинка в почве <0,1 мг/кг) [89]. Именно в цинкдефицитных регионах Чувашии отмечаются наиболее высокие показатели заболеваемости бронхолегочной патологией с неблагоприятным течением и со склонностью к рецидивированию, развитию осложнений [24, 43].

В связи с вышеизложенным можно предположить, что дефицит цинка способствует развитию НКБ у больных ГДЗЛ и, несмотря на развитие, совершенствование методик формирования культи бронха и способов ее закрытия, частота развития НКБ продолжает оставаться высокой, из чего следует, что вопросы профилактики этого серьезного осложнения все еще являются не до конца решенными. Это и явилось мотивом к выполнению данного исследования, посвященного поиску новых, эффективных способов профилактики и лечения НКБ.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких путем применения ультразвуковой аэрозольной обработки трахеобронхиального дерева раствором сульфата цинка для профилактики несостоятельности культи бронха.

Задачи исследования

1. Изучить состояние клеточного, гуморального звена иммунной системы, а также цитокинового статуса больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких до и после предоперационной подготовки.

2. Разработать и обосновать новый способ профилактики несостоятельности культи бронха, состоящий из стандартной методики, усиленной аэрозольингаляциями сульфатом цинка.

3. Провести сравнительное изучение клинико-иммунологических показателей пациентов гнойно-деструктивными заболеваниями легких при использовании стандартной предоперационной подготовки с разработанной в клинике методикой.

4. Исследовать зависимость несостоятельности культи бронха от состояния клеточного и гуморального иммунитета.

Научная новизна

1. Проведено изучение показателей клеточного, гуморального звена иммунной системы и показана зависимость последних от содержания цинка в сыворотке крови больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких. Полученные данные позволяют глубже понять причины развития вторичной несостоятельности культи бронха.

2. Разработан оптимальный метод профилактического воздействия ультразвуковой аэрозольной обработки трахеобронхиального дерева до операции растворами содержащими цинк.

3. Продемонстрирована и обоснована эффективность включения ультразвуковых аэрозольингаляций сульфатом цинка в комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение развития вторичной несостоятельности культи бронха у пациентов гнойно-деструктивными заболеваниями легких.

4. Доказана зависимость развития вторичной несостоятельности культи бронха от иммунодефицита, обусловленного низким содержанием сывороточного цинка.

Практическая значимость

Впервые успешно применен метод эффективной профилактики вторичной несостоятельности культи бронха после резекции легких по поводу гнойных заболеваний цинксодержащим раствором (сульфат цинка).

Выявление у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких связи между нарушениями иммунного ответа и недостатком цинка в периферической крови в последующем явилось основой для разработки направленной иммунокоррекции.

В работе дано патогенетическое обоснование целесообразности аэрозольной ультразвуковой ингаляции растворами сульфата цинка с целью улучшения результатов лечения пациентов гнойно-деструктивными заболеваниями легких.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику хирургического торакального отделения ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики, а также используются в учебном процессе со студентами III-VI курсов на кафедрах профилактической медицины и факультетской хирургии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Материалы работы послужили иммунологическим обоснованием нового способа профилактики вторичной несостоятельности культи бронха.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При дефиците цинка отмечаются выраженные иммунные нарушения в виде угнетения Т - клеточного звена и снижения экспрессии ИЛ-2 - рецептора (CD25+) - маркера ранней активности лимфоцитов.

2. Выявлена прямая зависимость риска развития вторичной несостоятельности культи бронха у пациентов гнойно-деструктивными заболеваниями легких с исходными показателями иммунного статуса и уровнем сывороточного цинка.

3. Использование ультразвуковой аэрозольной обработки бронха до операции раствором, содержащим цинк, является высокоэффективным способом профилактики вторичной несостоятельности культи бронха.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» в 2006, 2007, 2008 годах; на II Международной научной конференции по биоэлементологии (г. Оренбург, 2007 г.); на VIII и IX Международных симпозиумах «Образование и здоровье», (г. Москва, 2007, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть работ, отражающих основное содержание настоящего исследования, из них две - в рецензируемых ВАК журналах. Получен патент на изобретение РФ №2342168 от 22.12.2008г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковуе аэрозольные ингаляции сульфата цинка в профилактике несостоятельности культи бронха при гнойно-деструктивных заболеваниях легких"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов гнойно-деструктивными заболеваниями легких с исходно сниженным уровнем сывороточного цинка отмечается снижение показателей клеточного звена иммунитета, активация гуморального иммунного ответа, увеличение уровня ИЛ-1 р, ИЛ-8 и снижение содержания ИФН-у.

2. Применение нового способа профилактики несостоятельности культи бронха, состоящего из стандартной подготовки, усиленной аэрозольинга-ляциями сульфатом цинка, показало высокую клиническую эффективность в виде сокращения сроков пребывания больных в стационаре (в группе сравнения и основной группе средняя продолжительность лечения составила 31,6 ± 3,5 дня и 25 ± 2,7 дня соответственно), а также привело к увеличению исходно сниженных показателей клеточного звена иммунитета, а также факторов неспецифической защиты.

3. Сравнительный анализ стандартной профилактики и методики, разработанной в клинике, показал, что включение сульфата цинка в суточной дозе 0,14 - 0,2 мг/кг в комплекс предоперационной подготовки больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких оказывает выраженный кли-нико-иммунологический эффект и приводит к снижению возникновения несостоятельности культи бронха в послеоперационном периоде в 4,5 раза.

4. Развитие вторичной несостоятельности культи бронха у 14,5% пациентов группы сравнения и отсутствие ее у больных основной группы убедительно свидетельствует о прямой зависимости этого осложнения от состояния иммунного статуса больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления больных «группы риска» по НКБ и эффективной профилактике послеоперационных осложнений необходимо определять уровень цинка в сыворотке крови и проводить анализ состояния иммунитета в дооперационном периоде.

2. С целью профилактики НКБ у пациентов с низким сывороточным цинком необходимо проводить ультразвуковую аэрозольтерапию в дозе 0,14-0,2 мг/кг/сутки (0,03-0,04 мг/кг/сутки в пересчете на элементарный цинк), из расчета 20 мл на одну ингаляцию в течение 7-8 мин, один раз в день

3. Для улучшения результатов консервативного и хирургического лечения ГДЗЛ, а также уменьшения заболеваемости и смертности по болезням органов дыхания необходимо проводить профилактику цинковой недостаточности в Республике Чувашия, а также Прикубнино-Цивильского субрегиона.