Оглавление диссертации Тарджиманова, Ляля Мкртычевна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Диагностика узловых образований щитовидной железы.
1.1.1 Методы лучевой диагностики узловых образований щитовидной железы.
1.1.2 Инструментальная диагностика узловых образований щитовидной железы.
1.1.3 Лабораторная диагностика при узловых образованиях щитовидной железы.
1.2 Предоперационная оценка регионарной распространенности и тактика хирургического лечения рака щитовидной железы.
Глава И. Материал и методики исследования.
2.1 Характеристика основной группы.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.3 Методики статистической обработки полученных результатов
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика пациентов.•.
3.2 Доброкачественные узловые образования щитовидной железы.
3.3 Злокачественные узловые образования щитовидной железы
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Тарджиманова, Ляля Мкртычевна, автореферат
Актуальность темы обусловлена тем, что заболевания щитовидной железы, являясь доминирующей патологией эндокринной системы, становятся одной из значимых задач в современной клинической медицине.
Проблема приобретает не только медицинский характер, но и становится социально значимой. Это связано с тем, что суммарная частота различных форм патологических состояний щитовидной железы, даже вне зон эндемической распространенности, составляет не менее 20,0% общей заболеваемости (Г.Г. Онищенко, В.М. Черепанов, 2000).
Большинство болеющих - лица трудоспособного возраста (до 58,9%). Это сопровождается высокой частотой патологии щитовидной железы среди женщин (соотношение 1:4,7), большим числом узловых форм зоба (24,0% от числа лиц с выявленной патологией), распространенностью йоддефицитных состояний (С.Н. Кононенко, 2000; Г.Г. Онищенко, В.М. Черепанов, 2000). В эндемичных же регионах распространенность патологии щитовидной железы нередко встречается у 50,0% популяции (Ю.К. Александров, 1997).
Одновременно, злокачественные опухоли щитовидной железы занимают видное место и в онкологической заболеваемости, составив в 1998 году 1,47% в общей структуре онкологической патологии (В.И. Чиссов, В.В. Сперанский, 2001), а в Российской Федерации среднегодовой темп прироста в 1991-2000 г.г. составил 8,6% (М.Э. Бронштейн, 1997; С.О. Подвязников, 1998; И.И. Дедов с соавт., 2001) с сохранением тенденции роста заболеваемости, преимущественно за счет лиц молодого и среднего возраста.
Тенденция к развитию скрытых и латентных форм злокачественных опухолей, протекающих под видом доброкачественных узловых образований и высокая вероятность малигнизации этих образований, сложность клинического и лабораторного распознавания болезни на ранних стадиях, придают особую значимость своевременной диагностике узловых образований щитовидной железы и требуют разработки высокоинформативного диагностического подхода (П.С. Ветшев с соавт., 1997; В.А. Белобородов, 2000; E.H. Маркова, 2004).
В настоящее время вполне обоснованно пристальное внимание к широкому использованию ультразвукового исследования щитовидной железы. Относительная простота и доступность исследования, безопасность для пациента, высокая воспроизводимость результатов, хорошая разрешающая способность высокочастотных датчиков обеспечили методу лидирующие позиции в лучевой диагностике патологии щитовидной железы (Н.М. Амирова, 1996; E.H. Маркова, 2004; С.Б. Борейко с соавт., 2005). Перечисленные преимущества позволяют использовать ультразвуковое исследование при проведении скрининговых программ, что особенно важно для ранней диагностики различной патологии щитовидной железы (Ю.К. Александров, 1997; Е.С. Менынакова с соавт., 2003; B.C. Паршин с соавт., 1998, 1999, 2003).
На ранних стадиях процесса ультразвуковая дифференциальная диагностика узловых образований и оценка регионарной распространенности без применения высокоинформативных методов исследования практически не возможна. Даже при применении комплекса современных диагностических методов, включая РКТ, МРТ, радиоизотопное сканирование, получаемые результаты весьма противоречивы (C.B. Мошнегуц, 2001; Piraino P., et al, 1993).
Изложенное выше, при возможности выполнения органосохраняющих операций, диктует необходимость разработки и систематизации отдельных вопросов предоперационной ультразвуковой диагностики регионарной распространенности злокачественных узловых образований щитовидной железы. При этом под термином «регионарная распространенность» имеется в виду метастазирование в лимфатические узлы клетчаточных пространств шеи и средостения, инвазия опухоли за пределы капсулы щитовидной железы с прорастанием в смежные органы и ткани.
Литературные данные, посвященные диагностике количественных и качественных характеристик именно регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы злокачественного характера, ограничены не многочисленными публикациями.
Среди вопросов, на которые необходимо обратить внимание при планировании хирургического вмешательства важнейшими являются: определение точной анатомической локализации узлового образования, определение характера роста патологического образования, а также степень его регионарной распространенности. На основании полученных ответов принимается решение о возможности и целесообразности оперативного вмешательства, определяется его оптимальный объем, а зачастую, доступ к патологическому образованию.
Отсутствие четких представлений о разрешающих возможностях комплексного применения различных лучевых методов при внутригрупповой дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы, необходимость разработки критериев диагностики регионарной распространенности рака щитовидной железы, проблематичность обоснованного выбора хирургического доступа и определение оптимального объема планируемого вмешательства послужили основанием для данной работы.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы в предоперационном планировании путем применения комплекса ультразвуковых методик. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
1. Определить значение современных методик ультразвуковой диагно- -стики в дифференциации узловых образований щитовидной железы различного характера роста.
2. Сравнить диагностическую эффективность современных методов лучевой диагностики в оценке степени регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы.
3. Сопоставить результаты, полученные при применении комплекса ультразвуковых методик с данными других методов инструментальной диагностики и результатами хирургических вмешательств.
4. Разработать схему применения современных методов лучевой диагностики в алгоритме предоперационного обследования пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.
Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный анализ возможностей современных ультразвуковых методик в дифференциальной диагностике и оценке регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы.
На основании большого клинического материала проведена оценка диагностических критериев узловых образований щитовидной железы, определены ведущие дифференциальные ультразвуковые признаки в зависимости от характера роста узлового образования.
Проведена сравнительная оценка информативности комплекса УЗ исследований, РКТ, МРТ, ангиографии в диагностике и оценке регионарной распространенности злокачественных узловых образований щитовидной железы в зависимости от стадии основного процесса.
Изучена и уточнена ультразвуковая симптоматика доброкачественных и злокачественных узловых образований щитовидной железы в сопоставлении с результатами других методов лучевой диагностики и хирургических вмешательств.
Практическая значимость работы
В работе реализована программа применения комплекса ультразвуковых методик в оценке регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы, определяющая тактический подход к планированию хирургического вмешательства.
На основании проведенного исследования разработаны точные оценочные критерии, улучшающие дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы.
Предложенный диагностический алгоритм обеспечивает рациональный подход при исследовании пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы, помогает в выборе тактики лечения подобной категории пациентов, в определении доступа и объема хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимальным, высокоинформативным для оценки степени регионарной распространенности узлового образования щитовидной железы является использование всего комплекса методов лучевой диагностики.
2. Сравнительный анализ разрешающих возможностей различных методов лучевой диагностики при сопоставлении с результатами хирургических вмешательств и разработанный алгоритм позволил оптимизировать обследование пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.
Публикации
По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в периодической печати.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации изложены и обсуждены: на заседании Ученого Совета клинической больницы №119, Москва (май 2005 г.); на 6-ом Всероссийском научном форуме «Радиология-2005», Москва (июнь 2005); на заседании кафедры лучевой диагностики ГОУ Института повышения квалификации Федерального Медико-Биологического Агентства, Москва (июнь 2005 г.); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию КБ №119, Москва (сентябрь 2005 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковое исследование в определении объема хирургического вмешательства при узловых образованиях щитовидной железы"
выводы
1. Ультразвуковая диагностика является достаточно информативным методом в определении объема хирургического вмешательства при узловых образованиях щитовидной железы, обеспечивает внутригрупповую дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы.
2. Чувствительность комплекса методик УЗ исследования, состоящего из традиционного «серошкального» исследования в комбинации с исследованием регионарных лимфатических узлов, ЦДК в импульсном и энергетическом режимах достигает 66,2%, специфичность - 74,9%. Включение ТПАБ в данный комплекс повышает диагностические возможности ультразвукового метода в определении характера роста узлового образования до 91,6%.
3. В диагностике степени регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы чувствительность РКТ исследования шеи достигала 96,1% при достаточно низкой специфичности - 84,1%. Чувствительность и специфичность результатов МРТ исследований составили 100%) и 98,8%,соответственно.
4. Предложена схема лучевой диагностики регионарной распространенности узловых образований щитовидной железы с использованием комплекса инструментальных методов, позволяющая получить полную информацию о стадии основного процесса. На основе этого планируется объем и оптимальный доступ хирургического вмешательства.
5. Применение комплекса современных методов лучевой диагностики, позволяющего уточнить семиотику основных проявлений узловых образований щитовидной железы различного характера роста, позволяет, в зависимости от стадии основного процесса, выбрать адекватную тактику лечения у каждого конкретного пациента.
6. Точная информация об особенностях узлового образования, степени его регионарной распространенности позволяет определить достаточный объем планируемого хирургического вмешательства. Результаты проведенного исследования показали, что количество выполненных операций в объеме гемитиреоидэктомии повысилось на 19,0% при снижении числа тиреои-дэктомий с 63,0% до 32,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выявлении узлового образования щитовидной железы объем проводимого ультразвукового исследования должен включать:
- стандартное ультразвуковое исследование в режиме серой шкалы с оценкой эхогенности, эхо-структуры узлового образования, состояния контуров и капсулы железы, основных линейных и объемных размеров;
- диагностику увеличенных регионарных лимфатических узлов -предгортанных, претрахеальных, паратрахеальных, паращитовидных, латеральных глубоких шейных, поверхностных шейных, нижнечелюстных, подбородочных и парастернальных;
- проведение тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии;
- оценку степени васкуляризации выявленных узловых образований с помощью цветового допплеровского картирования в импульсном и энергетическом режиме.
При планировании хирургического вмешательства в диагностический комплекс включаются радиоизотопное исследование, по показаниям - РКТ и МРТ исследование.
Подозрение на инвазивный процесс в магистральные сосуды шеи (при отрицательных результатах МРТ исследования) предполагает ангиографиче-ское исследование по строгим клиническим показаниям.
Схема
Алгоритм обследования пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.
I этап
Подозрение на узловое образование щитовидной железы
УЗ исследование: стандартное сканирование в режиме «серой» шкалы, оценка кровотока в режиме 2Б-ангио. Радиоизотопное исследование.
I I
Узловых образований не Узловое образование выявлено
II этап
УЗ исследование: диагностика увеличенных регионарных лимфатических узлов, ТПАБ под УЗ наведением
Анализ лабораторных показателей
Киста
Признаки доброкачественного про
Признаки злокачественного Ж
Аденома Ж
Рак 1
УЗ исследование с 3D реконструкцией, в т.ч.