Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ультразвуковая оценка радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая оценка радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени - тема автореферата по медицине
Гармаева, Сэсэг Викторовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая оценка радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени

На правах рукописи

ГАРМАЕВА Сэсэг Викторовна

Ультразвуковая оценка радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени

14.00.27-хирургия 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003068553

Работа выполнена в Государственном учреждении Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского Российской академии медицинских наук

ГОУ BED ММА им. И.М. Сеченова Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор О.Г. Скипенко

член - корреспондент РАМН, профессор В.А. Сандриков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук:, профессор А.К. Ерамишанцев

доктор медицинских наук:, профессор A.B. Зубарев

Ведущее учреяедение:

Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН.

,1/У ; ■

Защита диссертации состоится « л У » ^¿-■¡■->¿'-£-2007 г. в часов

на заседании Диссертационного совета К.001.027.01 приГУРНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН, по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Абрикосовский переулок, д. 2.

С диссертацией можно ознакомится в медицинской библиотеке ГУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН.

Автореферат разослан « -У_» -¿-j^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

член-корреспондент РАМН, профессор

А. В. Гавриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лечение колоректальных метастазов печени актуальная проблема современной медицины. В настоящее время всего в мире насчитывается 3,5 миллиона больных колоректальным раком и ежегодно заболевает еще около 1 миллиона человек (Аксель Е.М. с соавт., 1999; Ри]и К. ег а1. 2000; Скипенко О.Г. с соавт., 2004). У 50 - 60 % пациентов с колоректальным раком развиваются метастазы. Из них, 80 - 85 % это метастазы в печень. Метастастатическое поражение печени колоректальной этиологии встречается в 20 раз чаще первичных опухолей. К моменту установления диагноза у 20 % больных колоректальным раком уже есть метастазы (синхронная форма), а у 50 % они разовьются в дальнейшем (метахронная форма) (Колосов А.Е. с соавт., 2002; Завенян З.С. с соавт., 2004; ОШатэ А.И. 2003).

Наиболее радикальным методом лечения этой патологии остается хирургический (резекция печени). Однако низкий процент резектабельности (15 - 20 %), высокий процент рецидива опухолей (60 %) и более, требуют поиска новых, более эффективных подходов к решению этой проблемы (Патютко Ю.И. 1998; Ми^алуа М. е1 а]. 2000). В настоящее время наиболее распространено комбинированное лечение колоректальных метастазов печени путем сочетания резекции печени, различных вариантов химиотерапии и методов локальной деструкции опухолей: введение этанола, криодеструкция, радиочастотная абляция, микроволновая коагуляция, лазерная термодеструкция, электролиз метастазов и другие (Долгушин Б.И. с соавт., 2003; Федоров В.Д. с соавт., 2003; Ярема И.В. с соавт., 2004). Сочетание резекции печени и РЧА позволяет в значительной степени повысить резектабельность при множественном полисегментарном поражении печени (Ра\уНк Т.М.-«* а1„ 2003).

Перед клиницистами, использующими радиочастотную абляцию (РЧА) остро стоят вопросы визуального мониторинга лечения и объективной оценки эффективности термодеструкции очаговых поражений печени. Наряду с оценкой ответа на лечение, выживаемостью, профилактикой осложнений актуальна проблема стоимости лечения и используемого инструментария. Исходя из этих позиций, в онкогепатологии ведется постоянный поиск новых малоинвазивных, экономически оправданных методов лечения злокачественных очаговых поражений печени и визуального мониторинга до, во время и после операции.

Для объективной оценки выполнения РЧА метастазов печени с определением зоны некроза необходимо проводить эту процедуру под контролем визуальных методов исследования: комплексное ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магниторезонансная томография (МРТ) с контрастированием, позитронноэмиссионая томография (ПЭТ) до, во время и после операции. Но необходимо отметить, что не всегда возможно сочетание вышеперечисленных методов визуализации из - за

экономических и организационных ограничений. УЗИ в настоящее время является наиболее доступным, надежным, точным, безвредным и экономичным инструментальным методом визуализации для мониторинга подготовки и результатов лечения колоректальных метастазов печени с применением РЧА. Он позволяет осуществлять объективный визуальный контроль метастазов печени на всех этапах лечения больного: до, в момент и после термодеструкции.

Несмотря на то, что РЧА для лечения колоректальных метастазов применяется во всем мире с 1990 года, тем не менее, ряд положений остаются не разработанными вопросы методики ультразвукового мониторинга до - , во время и после проведения РЧА колоректальных метастазов печени. Практически отсутствуют в отечественной литературе данные об эффективности РЧА, количестве и характере осложнений, частоте возникновения рецидивов, а также сроках выживаемости пациентов. Не разработан протокол комплексного УЗ исследования при проведении РЧА. Отсутствуют четкие эхографические критерии оценки эффективности РЧА злокачественных новообразований печени в момент проведения радиочастотной абляции. Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Оценить и разработать критерии эффективности радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени основанные на ультразвуковых методах исследования интраоперационно и в различные сроки послеоперационного периода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику проведения трансабдоминального УЗ исследования печени для решения вопроса о показаниях и противопоказаниях к выполнению радиочастотной абляции у больных с колоректальными метастазами печени.

2. Разработать протокол интраоперационного УЗ исследования колоректальных метастазов печени во время выполнения радиочастотной абляции.

3. Оценить в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах эффективность деструкции колоректальных метастазов печени основанные на ультразвуковых методах исследования.

4. Проанализировать изменения эхоструктуры печени в различные сроки после выполнения радиочастотной абляции метастатических очагов печени.

Научная новизна, работы. Разработана оценка эффективности радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени, основанная на комплексном ультразвуковом исследовании и позволяющая контролировать радикальность деструкции и своевременно выявить осложнения в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Доказано, ультразвуковое исследование является необходимым методом для определения полноты деструкции и локального опухолевого рецидива. Выявлено, что в зависимости от размера, распространенности процесса, а также изменений печеночной гемодинамики определяется эффективность

хирургического лечения. На основании полученных результатов выявлено, что в отдаленном послеоперационном периоде эффективность должна оцениваться стабильными размерами зоны деструкции, четкими границами, однородной эхоструктурой, несколько повышенной эхогенностью или изоэхогенностыо очага деструкции с различными акустическими эффектами, отсутствием васкуляризации внутри зоны деструкции и нормальными показателями печеночной гемодинамики.

Практическая значимость работы. Разработан протокол и алгоритм диагностики, основанный на комплексном ультразвуковом мониторинге изменения эхоструктуры печени при лечении колоректальных метастазов печени с применением радиочастотной абляции. Предложенная методика ультразвукового мониторинга позволила на дооперационном этапе эффективно И достоверно выявить количество, размеры, локализацию и взаимоотношение метастазов с окружающими органами и анатомическими структурами и определить способ проведения радиочастотной абляции. В интраоперационном периоде, ультразвуковое исследование позволяет уточнить дооперационные данные и выявить дополнительные очаги. Определить окончательный объем оперативного вмешательства и возможность проведения одно-, двух - и трехмоментной РЧА. Ультразвуковой мониторинг, начиная с первой недели, а затем каждые 3 месяца позволяет своевременно выявить локальную опухолевую прогрессию, рецидив и прогрессирование метастатического поражения в печени, осложнения, что влияет на изменение дальнейшей тактики лечения.

Внедрение в практику. Разработанные принципы радиочастотной абляции и методы ультразвукового мониторинга колоректальных метастазов печени до -, во время и после проведения операции и критерии оценки результатов радиочастотной абляции внедрены в широкую практику отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы, отделения проктологии и отдела клинической физиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 4 -ом съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине», г. Москва, 27 октября 2003 год; на VIII симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики». 14-17 сентября, г. Москва, 2004 год; на общеклинической конференции отдела клинической физиологии, функциональной диагностики и

ультразвука, отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ Российский научный центр хирургии РАМН, г. Москва, 22 декабря 2004 год; на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа 16-18 февраля 2005 года, г. Москва; на заседании № 522 Московского онкологического общества 17 ноября 2005; IX симпозиум с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике» 27 - 28 сентября 2006, г. Москва; XIII международный конгресс хирургов - гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии 27 - 29 сентября 2006, г. Алматы, Казахстан.

Апробация диссертации проведена на объединенной научной конференции кафедры функциональной и ультразвуковой диагностики ФППОВ ГОУ ММА им. И.М. Сеченова Росздрава, отдела клинической физиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики и отделения хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН 18 января 2007 года.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ в центральных научных журналах, материалах научных конференций, симпозиумов и конгрессов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 50 рисунками, 22 таблицами. Указатель литературы включает 198 источников, из них 39 отечественных и 159 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа представляет комплексное ультразвуковое исследование до -, во время и после радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени, проведенное одновременно в отделах клинической физиологии, лучевой и функциональной диагностики и хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН за период с 2002 по 2006 гг.

ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Клинический раздел настоящей работы основан на анализе результатов обследования 43 пациентов, которым была проведена радиочастотная абляция метастазов колоректального рака в печени. Средний возраст обследованных составил 58,7 ± 9,6 лет (от 34 до 81 года). Среди них было 26 мужчин (60,4%) и 17 женщин (39,5%). Все пациенты (43 человека) были разделены по типу васкуляризации на две группы: первая - в количестве 14 человек при ЦДК имели васкуляризированные метастазы, вторая группа, которую составили 29 человек при ЦДК имели аваскулярные метастазы.

Также для исследования нормальных размеров печени, показателей печеночного кровотока в норме были исследованы 20 практически здоровых лиц (контрольная группа), средний возраст которых составил 35±14,3 лет. Мужчин было 8 (40 %), женщин - 12 (60%).

Общее количество очагов подверженных РЧА было 54. Число очагов коагулированных у одного пациента, варьировало от 1 до 3. Средний размер опухоли составил 23,2 ± 11,6 мм (минимальный 0,8 см, максимальный 7,0 см).

РЧА колоректальных метастазов печени в 41 (95,3%) случаях проводилась через лапаратомный доступ и в 2 (4,6%) случаях чрескожно под общей анестезией.

Возможность радикального воздействия на метастатические узлы в печени представилась у 37 (86,0%) пациентов: 28 (65,1%) больным этой группы была выполнена РЧА в комбинации с резекциями печени различного объема.

У 6 (13,9%) пациентов объем, и распространенность метастатического поражения печени не позволили выполнить радикальные операции (т.е. резекцию и абляцию всех очагов в печени). Им была выполнена паллиативная циторедуктивная РЧА. Из них у трех, процедура абляции сочеталось с установкой интраартериального порта в а. §а5Ц-ос11Ю(1епаН5 для проведения регионарной химиотерапии, у одного - с перевязкой правой ветви портальной вены.

Программа обследования включала в себя:

А. Клинический осмотр.

Б. Комплексное ультразвуковое исследование по разработанному

протоколу до, во время и после радиочастотной абляции.

1. Эхография брюшной полости проводилась до и в послеоперационном периоде па 1,2 - 7 сутки, в течение 1 месяца до выписки из стационара и далее каждые 3 месяца. УЗ исследование в В - режиме включало в себя следующие критерии оценки состояния печени: расположение печени, размеры печени в стандартных позициях, ровность контуров печени, эхоструктура и эхогенность паренхимы печени. Описание выявленных объемных образований включало описание локализации в соответствии сегментарному строению, взаимоотношение с окружающими органами и анатомическими структурами печени (крупные сосуды, связки, Глиссоновой капсулой печени), также оценивались размеры метастазов, контуры, границы, эхоструктура, эхогенность.

В качестве дополнительных критериев оценки объемных образований и зоны после РЧА рассматривались следующие признаки: акустическая тень, усиление акустического сигнала, гипоэхогенный ободок («хало»), феномен латеральных теней.

Также мы оценивали состояние желчного пузыря и внутрипеченочных желчных протоков. Проводили ультразвуковое исследование всех органов брюшной полости, в том числе абдоминальных лимфатических узлов.

2. Цветовое допплеровское картирование и спектральный анализ скоростей кровотока проводили в собственной печеночной артерии и в главном стволе портальной вены. При выявлении васкуляризации метастаза дополнительно

проводили спектральный анализ кровотока в интранодулярных и перинодулярных артериях.

При количественной оценке доплеровских спектров использовали следующие параметры: максимальную скорость кровотока V max (см\сек), минимальную скорость ¡фовотока Vmin (см\сек), среднюю скорость кровотока Vmean (см\сек), объемную скорость кровотока Vvol (мл/мин), резистивный (RI) и пульсативный (PI) индексы в отн. ед.

Объемный кровоток в СПА и ВВ вычисляли по формуле: Vvol~xtR2 * Vmean* 60с (мл/мин), где 7tR2 - площадь поперечного сечения исследуемого сосуда (см). Общий печеночный объемный кровоток (VvolITK) рассчитывали по формуле VvolCIIA + VvolBB (мл/мин), где VvolCnA -объемная скорость кровотока в СПА печени (культи печени), VvolBB -объемная скорость кровотока в ВВ печени (культи печени).

По методу, описанному Leen и соавт. (1991, 1993), производили вычисление допплеровского перфузионного индекса (ДНИ, DPI), равного VvolCnA/VvolTTK, и допплеровского потокового соотношения (ДПС, DFR), равного VvolCnA/VvolBB (VvolCIIA - объемный кровоток в собственной печеночной артерии, VvolBB - объемный кровоток в воротной вене, VvolITK -общий печеночный объемный кровоток, равный VvolCIIA + VvolBB).

3. Гистограмма, которая показывает распределение эхосигналов различной интенсивности на участке ультразвукового изображения, ограниченном курсором в виде рамки или произвольным контуром. Программа построения гистограмм заложена в диагностическую систему Aloka SSD 5500 (Япония). Нами оценивались показатели гистограммы: L - значение интенсивности, которому соответствует наибольшее число пикселов выделенной зоны, MN — среднее значение интенсивности пикселов в выделенном участке изображения. Показатели L и MN очага сравнивали с показателями L и MN непораженной ткани печени, при этом ре.мки выделенной зоны устанавливались одновременно на одном ультразвуковом изображении, одинакового размера и на одной глубине сканирования. Бокс гистограммы устанавливался на выявленном очаге и на интактной паренхиме печени рядом. При сравнении показателя MN ткани печени и MN очага мы вычисляли индекс соотношения интенсивности очага и ткани печени (ИСИ = MN тк. печ. \ MN мет.очага).

Ультразвуковые исследования проводились на аппарате Aloka SSD - 5500 (Япония) с использованием электронного конвексного датчика частотой 3,5 МГц. Полученные данные заносили в базу данных, созданную на персональном компьютере. Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием специализированных пакетов прикладных программ.

Ультразвуковое исследование пациентов с колоректальными метастазами печени в предоперационном периоде

По данным нашего дооперационного ультразвукового исследования метастазы имели различную форму, ровные и неровные контуры, четкие и нечеткие границы, разнообразную эхогенность и эхоструктуру. Наряду с гипоэхогенными, изоэхо генными «облаковидными» и гиперэхогенными

очагами, были выявлены неоднородные по эхоструктуре

метастазы с классической картиной «бычьего глаза», «мишени», с множественными кальцинатами, дающими дорсальные акустические тени, с признаками распада. Причем у большинства обследованных одновременно выявлялись метастазы различной эхогенности и эхоструктуры.

В таблице 1 представлены результаты распределения колоректальных метастазов печени по эхогенности и эхоструктуре в основной группе.

Таблица 1

Результаты исследования эхогенности и эхоструктуры колоректальных _метастазов печени (п - 43).__

~ ~~----Эхогенностъ Эхоструктура Гипоэхогенные Изоэхогенные Гиперэхогенные

Однородная 7 5 10

Неоднородная с гипоэхогенной периферией - 7 12

Неоднородная с гиперэхогенной периферией 3 - -

Неоднородная с хаотичным чередованием гипер - и гипоэхогенных зон 4 - 4

Акустические эффекты: Акустическая тень - - 1

Эффект дорзального усиления - 1 -

Всего". 14 13 27

Из таблицы 1 можно сделать вывод, что наиболее часто встречались гиперэхогенные очаги с гипоэхогенной периферией в 22,2 % и гиперэхогенные очаги с однородной эхоструктурой в 18,5 %. Изоэхогенные с гипоэхогенной периферией встречались с частотой 12,9 % и изоэхогенные с однородной эхоструктурой (облаковидные) в 9,3 %, гипоэхогенные однородной эхоструктуры -12,9 %.

Все выявленные метастазы имели неровный контур (100%), нечеткие границы встречались в 62,5%, четкие границы - 37,5%. Достоверных различий по эхографической картине метастазов между I и II группами выявлено не было.

Для получения числового выражения эхогенности метастатического очага использовали программу построения гистограмм. Для гиперэхогенлых очагов показатель гистограммы Ь = 33,5 пикселов, ИСИ - 0,75, для изоэхогенных показатель гистограммы Ь = 26,5 пикселов, ИСИ - 0,95, для гипоэхогенных Ь = 18 пикселов, ИСИ =1,15 (рис.1).

Рис. 1. Распределение показателя Ь гистограммы и ИСИ к зависимости от эхошнности метастатического очага

Распределение метастазов в зависимости от размеров в группах наблюдения были следующие. В первой группе размеры метастатических очагов составили от 1,5 до 7,0 см (средний диаметр 3,3 ± 0,2 см). Во второй группе наблюдения размеры метастазов варьировали от 0,8 до 3,0 см (средний размер 1,9 ± 0,: см), (см. таблицу 2).

Таблица 2

Количество метастазов по группам больных в зависимости от размеров

опухоли.

№ группы (п - кол-во пациенте™) Размер < 1,0 см Размер 1,1 -3,0 см Размер 3,1 -5,0 см Размер > 5,1 см

I (п-14) 0 9 К 1

11 (й-29) 7 28 I 0

Из таблицы видно, что наибольшее количество метастазов в первой группе распределились в категориях от 1,1 до 3, 0 см и 3.1 до 5,0 см. Во второй же группе процедуре РЧА подверглось максимальное количество очагов размерами от 1,1 до 3,0 см.

Результаты исследования расположения метастазов относительно анатомических структур печени в группах наблюдения представлено в таблице 3.

Таблица 3

УЗ исследование взаимоотношений метастазов с анатомическими структурами печени в обследованных группах (п - 54)._

взаимоотношение \ метастазов с окруж-ми \струк-ми № группы \ (п-кол-во N. метастазов) \ с поверхностью печени с сосудистыми ветвями с другими анатомическими структурами и органами

Портальная вена Печеночная вена Область слияния печеночных вен Желчный пузырь Связки печени

I (п - 18) 3 0 1 1 3 1

II (п - 36) 2 1 1 0 0 0

Как видно из таблицы 3 в первой группе большее количество очагов располагалось вблизи поверхности печени и желчного пузыря. Во второй группе относительно первой группы небольшое количество очагов находилось вблизи различных анатомических образований и окружающих органов.

При цветовом и спектральном допплеровском картировании скоростей и энергий кровотока колоректальных метастазов печени у 29 (67,4%) пациентов метастазы были аваскулярными, а у 14 (32,5%) пациентов метастазы в печени имели различную васкуляризацию. Образования размером до 1,0 см были аваскулярными в 100%. При размере очагов от 1,0 до 3,0 см в 26,3 % случаях отмечена более выраженная перинодулярная васкуляризация в виде наличия огибающих сосудов. В крупных опухолях размером более 3,0 см определялась как перинодулярная, так и интранодулярная васкуляризация (44 % случаев). Огибающие сосуды в 64% случаев были представлены артериальными сосудами и в 36% венозными сосудами. Интранодулярные сосуды в равной степени были представлены как артериальными, так и венозными сосудами.

Критерии ультразвукового мониторинга

Эхографическими критериями отбора пациентов для проведения РЧА колоректальных метастазов печени, считали следующие:

1. Размер метастаза.

Оптимальными для РЧА являются метастатические очаги до 3,0 см.

2. Локализация метастаза.

Для эффективного и безопасного выполнения РЧА необходимо учитывать:

- крупные протоковые структуры печени (долевые внутрипеченочные желчные протоки, общий желчный проток), так как в результате нарушения целостности крупных желчевыводящий протоков есть риск развития билиарных осложнений.

- сосудистые структуры печени (печеночные вены, долевые и крупные сегментарные ветви, печеночная розетка), так как кровоток в крупном сосуде

обладает охлаждающим действием на очаг термического воздействия расположенный в непосредственной близости от него, что снижает температуру в зоне РЧА и следовательно, эффективность воздействия;

- электрод должен располагаться вдали от полых органов (желчный пузырь, желудок) а также для адекватного раскрытия крючков электрода в виде зонтика необходимо наличие 1,5 - 2,0 см интактной ткани печени вокруг метастатического очага.

Интраоперационный алгоритм мониторинга РЧА колоректальных метастазов печени

ИОУЗИ выполнялось с использованием ультразвуковых диагностических приборов Logiq Book, 700 MR GE (США). L - образным 3,8 см и Aloka SSD -500 (Япония) I - образным электронным линейным датчиком частотой 7,5 МГц, Aloka 1700 с Т - образным электронным линейным датчиком частотой 7,5 МГц.

При открытой РЧА ультразвуковой датчик располагался непосредственно на ткани печени, а при чрескожной над зоной оптимального доступа на коже.

Интраоперационный алгоритм мониторинга РЧА мы условно разделили на 3 этапа.

1 этап. Интраоперационное ультразвуковое исследование колоректальных метастазов печени.

До проведения РЧА необходимо обязательно проводить ИОУЗИ для уточнения локализации, количества, размеров и взаимоотношения раннее выявленных очагов с анатомическими структурами печени и поиск дополнительных очагов, наличие которых может изменить намеченный объем оперативного вмешательства. Только после этого принимается окончательное решение о проведении РЧА.

2 этап. Позиционирование электрода в очаге под контролем ультразвука.

Под контролем ультразвука хирург позиционирует электрод в

метастатическом очаге. Для проведения одномоментной РЧА электрод должен располагаться в центре очага, а для двух - или трехмоментной РЧА на первом этапе в проекции нижней части очага. На втором этапе электрод подтягивается на 1,0 см выше, либо изменяется направление электрода в зависимости от формы очага и так до полного перекрытия метастаза.

3 этап. Ультразвуковой мониторинг изменений эхографической картины в метастазе и в окружающей паренхиме в момент проведения РЧА.

Изменения эхографической картины строго соответствовали изменениям температурного режима Р ЧА.

а) При температуре 70 - 80°С на концах электрода возникают множественные гиперэхо генные сигналы.

б) При температуре 80 - 90°С в окружающей паренхиме возникают множественные гиперэхогенные сигналы, при этом эхогенность очага снижается.

в) При температуре 100 - 110°С возникают максимальные изменения сначала по периферии, а затем в центре образования.

г) По окончании процедуры радиочастотной абляции зона деструкции имеет вид яркой гиперэхогенной области, дающей за собой широкую акустическую тень, которая перекрывает первоначальные размеры очага в 1,5 — 2,0 раза.

При интраоперционном УЗ мониторинге РЧЛ метастазов нами регистрировались изменения эхографической картины очагов подвергаемых деструкции аналогичные описанным в литературе (БоНмай Ь.е1 а1., 1999; Катал Б.Б. е1 а1., 2000, Ьепсюш Я. еХ а1., 2001).

Послеоперационный мониторинг за зоной РЧА

Анализ изменений УЗ - картины очагов подверженных РЧА, позволил выявить ультразвуковые критерии полной РЧ деструкции метастатических очагов.

7-8 сутки после РЧА,

а) Серошкальное сканирование:

- размеры зоны деструкции 2 - 2,5 раза превышают первоначальные размеры очага;

- границы размытые, контуры неровные;

- эхоструктрура неоднородная ( за счет гипо -, изо - и гиперэхогенных участков);

- общая эхогенность смешанная, ИСИ = 0,7 - 0,9;

б) ЦДК и спектральный анализ кровотока в зоне РЧА, в окружающей паренхиме и в сосудах печени:

- васкуляризация внутри зоны РЧА отсутствует или могут наблюдаться цветовые артефакты (деструкция тканей), которые ошибочно можно расценить как наличие васкуляризации внутри зоны деструкции, но при спектральном анализе кровоток отсутствует;

- в окружающей паренхиме усиление сосудистого рисунка;

- скорость кровотока в собственной печеночной артерии повышена по сравнению с дооперационными данными (Утах 89,87=Ы 1,8 см/сек);

- скорость кровотока в воротной вене в пределах нормальных показателей, а при сочетании РЧА и гемигепатэктомии может наблюдаться некоторое снижение скоростных показателей (Утеап 20,8±1,6 см/сек);

По данным литературы (Кб Мкоуа е{ а1., 2005) при изучении гемодинамики в портальной вене и в печеночной артерии до и после РЧА, авторами было отмечено повышение скоростных показателей кровотока в печеночной артерии в первые часы и неделю после РЧА, по сравнению с дооперационными данными.

1 месяц после РЧА.

а) Серогикалъное сканирование:

- размеры уменьшаются;

границы четче, контуры неровные;

эхоструктура без явных изменений, либо с нарастающей неоднородностью (появляются анэхогенные участки - жидкостной компонент);

- общая эхогенность неравномерно снижена с различными акустическими эффектами (дорсальное усиление эхосигнала, латеральные тени, акустическая тень), ИСИ = 0,9-1,0;

б) ЦДК и спектральный анализ кровотока в зоне РЧА, в окружающей паренхиме и в сосудах печени:

- в зоне РЧА васкуляризация не определяется;

- в окружающей паренхиме сосудистый рисунок незначительно усилен;

-скорость кровотока в собственной печеночной артерии имеет тенденцию

к снижению (Ушах 84,8±2.7 см/сек);

- скорость кровотока в воротной вене в пределах нормальных показателей (Утеап22±1,3 см/сек).

3 месяца после РЧА.

а) Серошкалъное сканирование:

- размеры уменьшаются;

- границы и контур>ы еще более четкие и ровные с формирующимся гипоэхогенным ободком;

- эхоструктура более однородная (за счет чередования изо- и гиперэхогенных участков);

- общая эхогенность несколько снижена или изоэхогенная с гиперэхогенными включениями и акустическими эффектами (дорсальное усиление эхосигнала, латеральные тени, акустическая тень), ИСИ = 0,8 - 1,0;

б) ЦДК и спектральный анализ кровотока в зоне РЧА, в окружающей ткани и в сосудах печени:

- в зоне абляции васкуляризация отсутствует;

- нормальный сосудистый рисунок в окружающих тканях печени;

- показатели скорости кровотока в собственной печеночной артерии в пределах нормы (Углах 50,2±6,1 см/сек);

- показатели скорости кровотока в воротной вене в пределах нормы

(Ушеап 22,6 см/сек).

6месяцев после РЧА.

а) Серошкалъное сканирование:

- размеры зоны деструкции без явных изменений, либо с тенденцией к уменьшению;

- границы четкие, контуры практически ровные со «слабым» гипоэхогенным ободком;

- эхоструктура практически однородная (могут быть мелкие гипо или гиперэхогенные включения);

- эхогенность несколько повышена, либо изоэхогенная с различными акустическими эффектами (усиление акустического эхосигнала, феномен латеральных теней, акустическая тень), ИСИ = 0,8 - 0,9;

б) 1ЩК и спектральный анализ кровотока в зоне РЧА, в окружаюгцей паренхиме и в сосудах печени:

- васкуляризация внутри зоны РЧА не определяется;

- в окружающей паренхиме печени обычный сосудистый рисунок;

- нормальные показатели кровотока в собственной печеночной артерии (Ушах 59,7±6,4 см/сек);

- нормальные показатели кровотока в воротной вене (Утеап 21,4±1,2 см/сек).

В сроки наблюдения после 6 месяцев зона деструкции не претерпевала значительных изменений и имела стабильную эхографическую картину.

Локальная опухолевая прогрессия по нашим наблюдениям возникает в период от 3 до 6 месяцев в зоне РЧА и характеризуется следующими признаками.

УЗ - признаки локальной опухолевой прогрессии

а) В —режим:

- увеличение размеров;

- нечеткость (размытость) границ, может визуализироваться явно выраженный гипоэхогенный ободок и неровный контур;

- возникновение неоднородности эхоструктуры (за счет гипо - и гиперэхогенных участков);

- общая эхогенность смешанная, неравномерно повышенная с гипоэхогенными участками, акустическая тень может визуализироваться за частью образования, ИСИ =0,6 -1,0;

б) ЦЦК и спектральный анализ кровотока в зоне РЧА, в окружающей паренхиме и в сосудах печени:

- в зоне РЧА определяются сосуды с артериальным спектром кровотока;

- в окружающей паренхиме на границе с зоной РЧА визуализируются артериальные сосуды с кровотоком направленным в зону локальной опухолевой прогрессии;

- скорость кровотока в собственной печеночной артерии имеет тенденцию к росту (Углах 79,7 ±3,7см/сек);

- скорость кровотока в воротной вене в пределах нормальных показателей.

Результаты мониторинга изменений размеров зоны абляции, характеризующие полную РЧА, локальную опухолевую прогрессию, представлены на рис. 2.

до 7 сут 1 мес 3 мес 6 мес 9 мес 12 15 РЧА пэсле мес мес

РЧА -©-полная РЧА -*-ЛОП

Рис. 2. Динамика размеров метастаза до и после полной РЧА и при локальной опухолевой прогрессии

На графике видно, что в раннем послеоперационном периоде после РЧА зона деструкции имеет размеры в 1,5-2 раза превышающие первоначальные размеры метастатического очага. В случаях локальной опухолевой прогрессии, в среднем после 3 месяцев, наблюдается увеличение размеров зоны абляции. При полной деструкции в период до 6 месяцев наблюдается уменьшение размеров зоны деструкции, а при дальнейшем динамическом наблюдении размеры этой зоны стабильные.

По данным литературы при динамическом наблюдении в послеоперационном периоде при полной РЧА в первые месяцы происходит уменьшение зоны деструкции. Исходя из классической теории воспаления, можно предположить, что в это время некротические ткани уплотняются и остаются заключенными в плотную фиброзную капсулу, отделяющую их от паренхимы печени, но для подтверждения этого необходимы дополнительные морфологические исследования.

Динамика показателей скорости кровотока в СПА и в ВВ до и после полной, не полной (ЛОГО и циторедуктивной РЧА представлены на графике (см. рис.3).

До РЧА 7-8 сутки 1 месяц после РЧА

-о-СПА (ЛОП)

3 мес 6 мес 9 мес 12 мес 15 мес

^-СПА (полная РЧА) -♦-ВВ

СПА (циторед.РЧА)

Рис. 3. Сводный график динамики скорости кровотока в СПА и ВВ до и

после РЧА

Скорость кровотока в воротной вене до и после РЧА при динамическом наблюдении не превышала нормальные показатели. Регистрировались изменения скоростных показателей в собственной печеночной артерии. В раннем послеоперационном периоде наблюдалось повышение максимальной скорости кровотока в СПА, затем в группе с полной деструкцией скорость снижалась до нормальных значений, а в группе с неполной деструкцией имела тенденцию к росту. В группе с циторедуктивной радиочастотной абляцией первоначальные показатели кровотока были значительно выше нормы. В последующем при динамическом наблюдении отмечался волнообразный характер изменений скорости кровотока, что вероятно связано с применением системной химиотерапии.

Осложнения после выполнения РЧА

В раннем послеоперационном периоде у 12 пациентов (27,9%) определялось скопление жидкости в зоне деструкции, не требующее в дальнейшем дополнительных манипуляций.

У 5 пациентов (11,6 %) на 7сутки было выявлено утолщение стенки и сгущение желчи в желчном пузыре. В течение первого месяца после операции у 2 пациентов формировалась замазкообразная желчь (сладж) в просвете желчного пузыря (при проведении РЧА вблизи желчного пузыря), сходные проявления в литературе описаны, как острый холецистит. У одного из них - в дальнейшем сформировались конкременты. У 4 пациентов при последующих УЗ исследованиях визуализировался желчный пузырь с обычным анэхогенным содержимым.

У 2 пациентов (4,6%) в области очагов подвергнутых РЧА образовались внутрипеченочные абсцессы, которые в одном случае были санированы и дренированы с помощью лечебных пункций под контролем УЗИ, а во втором случае пациенту проведена консервативная терапия.

Мы провели сравнение результатов мониторинга в двух группах наблюдения по количеству случаев локальной опухолевой прогрессии, образования новых метастатический очагов в печени (рецидив метастазирования в печени) и прогрессированию метастатического процесса в печени.

Таблица 4

Сравнение результатов ультразвукового мониторинга пациентов с колоректальными метастазами печени после РЧА по группам.

Результаты № группы, ^ч. п-кол-во больнш\ Без отрицательной динамики Локальная опухолевая прогрессия + рецидив и прогрессия МПП Рецидив МПП

I группа (п-14) 3 (21,4%) 6 (42,8%) 5 (35,7%)

II группа (п-29) 15(51,7%) 3 (10,3%) 11 (37,9%)

Как видно из таблицы 4 в первой группе наблюдения по данным ультразвукового исследования процент локальной опухолевой прогрессии с одновременным появлением новых очагов в печени или прогрессированием метастатического поражения в печени выше (42,8%) по сравнению со второй группой наблюдения, в которой этот процент составляет (10,3%). В первую группу вошли пациенты с васкуляризированными метастазами, средний размер которых составил 3,3 ± 0,2 см, а во вторую группу составили пациенты с аваскулярными очагами, средний размер которых был 1,9 ±0,1 см. Процентное соотношение рецидива метастатического поражения в печени без признаков локальной опухолевой прогрессии в первой (35,7%) и во второй (37,9%) группах было практически одинаковым. Возникновение новых очагов в печени нельзя соотносить с эффективностью процедуры РЧА, скорее всего это следствие этиологии опухолевого процесса. По данным комплексного ультразвукового исследования мы не выявили отрицательной динамики в первой группе у 21,4%, во второй группе у 51,7%.

Следовательно, мы пришли к выводу, что результат РЧА в первой группе хуже, в которую вошли пациенты с васкуляризированными метастазами большого размера. Полз'ченные нами данные в результате мониторинга колоректальных метастазов печени до, вовремя и после радиочастотной абляции, демонстрируют, что васкуляризация, размер и количество метастазов, выявленные до операции влияют на эффективность проведенного лечения метастатического поражения ткани печени.

Таким образом, в нашем исследовании ультразвуковой мониторинг позволил на дооперационном этапе эффективно и достоверно выявить метастазы колоректалыгаго рака в печени, определить их количество, локализацию и взаимоотношение метастазов с окружающими органами и анатомическими структургши, что влияло на выбор способа проведения РЧА.

На интраоперационном этапе, ИОУЗИ позволило уточнить локализацию, размеры и взаимоотношение ранее выявленных очагов и выявить дополнительные очаги, что дало возможность хирургам определить окончательный объем оперативного вмешательства и возможность проведения одно-, двух- и трехмоментной РЧА. Непосредственно в момент проведения РЧА ИОУЗИ позволило контролировать позиционирование электрода в метастатическом очаге и мониторировать процесс термодеструкции.

В раннем послеоперационном периоде ультразвуковой мониторинг позволил определить состояние зоны деструкции и прилежащих тканей, своевременно выявить ранние и поздние осложнения РЧА и сопутствующих резекций печени.

Ультразвуковой мониторинг в сочетании с КТ или МРТ каждые 3 месяца позволил своевременно выявлять локальную опухолевую прогрессию, рецидив и прогрессирование метастатического поражения в печени, поздние осложнения, что влияло на изменение дальнейшей тактики ведения и лечения пациентов с метастатическим поражением печени.

ВЫВОДЫ

1) Ультразвуковой контроль позволяет выявлять метастазы печени размером < 1,0 см в диаметре с последующим принятием решения об объеме и тактике хирургического лечения колоректальных метастазов печени.

2) Радиочастотная абляция является методом выбора в лечении колоректальных метастазов печени, которая выполняется под ультразвуковым контролем. Оптимальным размерами являются очаги не более 3,0 см, а также отсутствие их васкуляризации, с удалением (не менее 1,0 - 1,5 см) от печеночной розетки, крупных сосудистых ветвей и желчных протоков печени.

3) В ближайшем послеоперационном периоде удовлетворительные результаты после радиочастотной абляции проявились увеличенными размерами зоны деструкции в 1,5-2 раза по сравнению с дооперационными размерами метастатического очага, отсутствием васкуляризации внутри зоны абляции.

4) В отдаленном послеоперационном периоде удовлетворительными результатами после радиочастотной абляции следует считать: стабильные размеры зоны деструкции, четкие границы, однородную эхоструктуру, несколько повышенную эхогенность или изоэхогенность очага деструкции с различными акустическими эффектами, а также отсутствие васкуляризации внутри зоны деструкции с нормальными показателями печеночной гемодинамики (Ушах СПА 59,7±6,4 см/сек, Утеап ВВ 21,4±1,2 см/сек).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При интраоперационном ультразвуковом исследовании необходимо уточнить количество, размеры, локализацию и взаимоотношение очагов относительно анатомических структур печени. Интраоперационное ультразвуковое исследование обязательно должно проводиться совместно с интраоперационным визуальным и пальпаторным исследованием, так как мелкие (< 0,5 см) очаговые образования поверхностно расположенные, могут недостаточно визуализироваться, так как попадают в «мертвую» зону датчика.

2. При выполнении двух - или трехмоментной радиочастотной абляции термодеструкцию необходимо начинать с нижней границы очага, так как в ткани печени образуется гиперэхогенная зона, дающая широкую акустическую тень, которая затрудняет визуализацию структур расположенных за ней.

3. Критериями оценки полноты деструкции являются стабильные размеры зоны деструкции после 6 месяцев, однородная эхоструктура, четкие границы, ровные контуры, повышенная эхогенность или изоэхогенность, отсутствие васкуляризации внутри зоны абляции, нормальные показатели скорости кровотока в собственной печеночной артерии и в воротной вене.

4. Динамический УЗИ контроль после радиочастотной абляции целесообразно проводить, начиная с первой недели после операции, через месяц и затем через каждые 3 месяца.

5. Доказано, что ультразвуковой мониторинг в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах позволяет оценить не только радикальность деструкции метастатических очагов, но и своевременно выявлять осложнения после РЧА с последующей их коррекцией.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первый опыт применения интраоперационного ультразвукового мониторинга радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени. // Материалы 4-го съезда российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 2003, С. 314 -315 (в соавт. с Фисенко Е.П., Камаловым Ю.Р., Козаковым C.B., Багметом H.H.).

2. Ультразвуковой мониторинг пациентов с колоректальными метастазами печени до, в момент проведения и после выполнения радиочастотной абляции. // Лучевые и функциональные методы исследования (кардиология, ангиология, гепатология, нефрология). Материалы VIII симпозиума с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики», 2004, 14 - 17 сентября, С. 204 -207 (в соавт. с Фисенко Е.П., Сандриковым В.А., Камаловым Ю.Р., Завеняном З.С., Флеровым К.Е., Багметом H.H.).

3. Ультразвуковой мониторинг радиочастотной абляции колоректальных метастазов печени. // «Здравоохранение и медицинская техника», 2005, № 3 ( 17) - С. 41, Москва (с соавт. с Петренко К.Н., Фисенко Е.П.).

4. Ультразвуковой интраоперационный мониторинг РЧА колоректальных метастазов печени. // «Ультразвуковая и функциональная диагностика», 2005, №2-С. 186-187.

5. Радиочастотная термоабляция при раке печени. Опыт РНЦ хирургии им. Б.В. Петровского. // «Вестник Московского онкологического общества», 2005, №11 (522) - С. 4 (в соавт. с Скипенко О.Г., Сандриковым В.А., Полищук Л.О., Петренко К.Н.).

6. Ультразвуковой мониторинг колоректальных метастазов печени до и после хирургического лечения на фоне химиотерапии. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10 - летию деятельности учебного центра послевузовского профессионального образования врачей тульской области - филиала ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова, Москва - Тула. - 2005, С. 40 - 41 (в соавт. с Фисенко Е.П., Барсуковой Е.О.).

7. Ультразвуковой мониторинг изменений колоректальных метастазов печени в процессе лечения. // «Анналы хирургической гепатологии», научно -практическое издание, Видар, М:, т. 10, 2005, № 2 - С. 186 (в соавт. с Барсуковой Е.О.).

8. Роль ультразвукового исследования в оценке состояния колоректальных метастазов печени в момент и после выполнения интраоперационной радиочастотной абляции. // «Анналы хирургической гепатологии», научно -практическое издание, Видар, М:, т. 10, 2005, № 2 - С. 220 (в соавт. с Сандриковым В.А., Фисенко Е.П., Барсуковой Е.О., Петренко К.Н.).

9. Ультразвуковой мониторинг изменений эхографической картины колоректальных метастазов печени до и после радиочастотной абляции. // Материалы IX симпозиума с международным участием «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике», Москва, 2006, С. 82 -83.

10.Ультразвуковой мониторинг колоректальных метастазов печени, подвергнутых радиочастотной абляции. // «Ультразвуковая и функциональная диагностика», 2006, № 5 - С. 24 - 30 (в соавт. с Сандриковым В.А., Фисенко Е.П., Скипенко О.Г., Барсуковой Е.О.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• ВВ - воротная вена

• ДЛИ - допплеровский перфузионный индекс

• ДПС - допплеровское потоковое соотношение

• ИСИ - индекс соотношения интенсивности

• ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование

• ИАП - интраартериальный порт

• КТ - компьютерная томография

• МРТ - магнитно-резонансная томография

• МТС - метастазы

• ЛОП - локальная опухолевая прогрессия

• ППВВ - перевязка правой воротной вены

• ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография

• РЧА - радиочастотная абляция

• РЧ - электрод - радиочастотный электрод

• СГТА - собственная печеночная артерия

• УЗИ - ультразвуковое исследование

• XT - химиотерапия

• ЦДК - цветовое допплеровское картирование

• Vmax- максимальная скорость (см/с)

• Vmin - минимальная скорость (см/с)

• Vmean - средняя максимальных скоростей (см/с)

• V vol - скорость объемного кровотока (мл/мин)

• VvolIlK - общий печеночный объемный кровоток (мл/мин)

• VvolBB - объемная скорость кровотока в ВВ (мл/мин)

• VvolCHA - объемная скорость кровотока в СПА (мл/мин)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.04.2007 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 167. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.