Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Свиридова, Татьяна Ивановна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный Медико-хирургический Центр Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
На правах рукописи
04201458184
Свиридова Татьяна Ивановна
НЕИНВАЗИВНАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ФОКУСИРОВАННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АБЛЯЦИЯ (Н1Е11) ВТОРИЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕЧЕНИ.
14.01.17 - хирургия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор О.Э.Карпов
МОСКВА - 2014
Оглавление
Введение 6
Глава 1. Возможности локальной деструкции вторичных опухолей печени (обзор литературы).
1.1 Хирургическое лечение вторичных образований печени. 16
1.2 Методы локального воздействия на опухолевые образования
печени. 21
1.3 Неинвазивный дистанционный метод локальной деструкции опухолевых образований печени - высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция (ЮТи).
1.3.1 Историческая справка. 29
1.3.2 Биофизические принципы и технологические аспекты ультразвуковой абляции, оборудование. 31
1.3.3 Техника выполнения ультразвуковой абляции. 36
1.3.4 Мониторирование и контроль процесса ультразвуковой абляции. 37
1.3.5 Морфологические аспекты. 39
1.3.6 Методы оценки и критерии эффективности ультразвуковой абляции. 40
1.3.7 Спектр применения ультразвуковой абляции. 42
1.3.8 Ультразвуковая абляция опухолей печени. 43
Заключение. 47
Глава 2. Характеристика пациентов, методы исследования и оборудование.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений. 50
2.2 Методы предоперационного обследования. 56
2.3 Характеристика оборудования для выполнения ультразвуковой абляции. 61
2.4 Техника выполнения ультразвуковой абляции. 68
2.5 Методы обследования в раннем послеоперационном периоде. 76
2.6 Методы статистической обработки материала. 76
Глава 3. Непосредственные результаты применения неинвазивной дистанционной фокусированной ультразвуковой абляции вторичных опухолей печени.
3.1 Изменение структуры опухолевых образований печени, по данным интраоперационного ультразвукового контроля, во время выполнения
ультразвуковой абляции. 78
3.1.1 Типы серошкальных изменений структуры опухоли
в зависимости от времени их появления и технических параметров воздействия. 88
3.1.2 Определение оптимального общего времени операции. 93
3.2 Факторы, затрудняющие УЗ-абляцию, и возможные способы
их устранения. 96
3.2.1 Факторы, зависящие от локализации вторичных
опухолей в печени. 96
3.2.2 Факторы, обусловленные термическим воздействием
УЗ-волн. 97
3.2.3 Факторы, связанные с исходной эхоструктурой опухоли. 98
3.2.4 Факторы, обусловленные развитием осложнений основного
заболевания. 99
3.3 Ультразвуковые критерии определения технической успешности УЗ-абляции. 101
3.4 Данные инструментальных методов исследования и морфологические изменения в раннем послеоперационном периоде. 102
3.5 Послеоперационные местные и общие реакции организма. 114
Заключение. 117
Обсуждение полученных результатов и общее заключение. 120
Выводы. 134
Практические рекомендации. 136
Список литературы. 138
Список использованных сокращений
HAIFU - аппарат для выполнения высокоинтенсивной ультразвуковой абляции
HIFU - High Intensive Focused Ultrasound - высокоинтенсивный фокусированный ультразвук
HIFU-абляция - высокоинтенсивная фокусированная ультразвуковая абляция
AM - акустическая мощность
АФП - альфа - фетопротеин
ВИ - время инсонации
Вт - ватт
Г - гожи
Гц - герц
КДж-килоджоули
КРР-колоректальный рак
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НПВ - нестероидные противовоспалительные препараты
ПЭТ - позитронно - эмиссионная томография
PEA, CEA - раково - эмбриональный антиген
РЧА - радиочастотная абляция
С А 19-9 - карбогидратный антиген
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТАХЭ - трансартериальная химиоэмболизация
УЗ - ультразвуковой (-ая)
УЗИ - ультразвуковое исследование
Ф - френчи
ЦДК - цветовое доплеровское картирование
Введение
Лечение злокачественных опухолей печени - одна из актуальных проблем современной медицины. В последнее десятилетие во многих странах мира наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком. Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в ряде других причин [19,42]. Практически у каждого третьего онкологического больного, независимо от локализации первичной опухоли обнаруживают метастазы в печени [24]. В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения была принята резолюция, призывающая все страны к проведению неотложных противораковых мероприятий, разработке глобальной стратегии совершенствования профилактики и терапии онкологических заболеваний [53].
Печень является наиболее частой «мишенью» для гематогенного распространения различных злокачественных опухолей. По частоте выявления метастазов опухолей различной локализации печень находится на втором месте после лимфатических узлов [24]. При этом, у больных колоректальным раком (КРР) метастазы в печень развиваются примерно в половине наблюдений, что связано, в первую очередь, с оттоком крови от толстой кишки по системе воротной вены. Изолированное поражение печени встречается примерно в 50% наблюдений. Только у 5-20% больных с первичными и вторичными злокачественными опухолями печени удается выполнить радикальное оперативное вмешательство [17,26,31,70,91,120]. При этом, метастазы КРР в печень занимают основную позицию в структуре онкологической заболеваемости и смертности [1,56].
Среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта КРР занимает одно из ведущих мест. Ежегодно в мире регистрируют около 1 млн. новых случаев заболевания КРР [20,85]. Наибольшая заболеваемость отмечается в США, Канаде, странах Западной Европы и России. В странах Азии и Африки заболеваемость ниже. В Великобритании рак прямой кишки составляет 15% всех злокачественных опухолей, уступая лишь раку легкого.
В России на 100 вновь выявленных больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1-м году с момента установления диагноза - около 40%. Это обусловлено тем, что при первичном обращении пациентов к врачу запущенные формы рака (Ш-1У стадии) диагностируют у 71,4% больных раком ободочной кишки и у 62,4% - в случаях заболевания раком прямой кишки [18]. Только выявленные случаи КРР в России зафиксированы более чем у 50 тыс. человек, а рост заболеваемости составляет не менее 3% в год [52].
В структуре смертности населения России от злокачественных заболеваний опухоли ободочной и прямой кишки занимают 3-е место и составляют 7,0 % и 5,8 % соответственно, при этом, по мнению ряда авторов, основной причиной летальности является метастатический процесс [20,53,48].
Неутешительны выводы при анализе уровня выявления этого заболевания на ранних стадиях: лишь в 19 % рак этой локализации диагностируют на 1-Истадиях, в 41% - на III стадии; соответственно, у каждого третьего впервые выявленного больного раком толстой кишки в России выявляют отдаленные метастазы, в первую очередь - в печени [18]. Первичную опухоль толстой кишки в 20-50% диагностируют уже при наличии метастазов в печени. Кроме того, до 30-55% пациентов, получивших потенциально радикальное лечение по поводу рака толстой кишки, имеют риск прогрессирования заболевания в виде метастазов в печени [41,169].
Основные методы лечения опухолевого поражения печени объединяют
в три группы: хирургическое, системная химиотерапия и миниинвазивные
методы локальной деструкции, применяемые отдельно и в различных
комбинациях. У каждого метода есть как преимущества, так и недостатки,
широко обсуждаемые в литературе [9,21,127,138,164]. В большинстве этих
пубдикаций высказывается единая точка зрения о том, что оптимальным в
лечении опухолевого поражения печени является применение
комбинированного способа, т.е. хирургического вмешательства,
7
лекарственного воздействия (химиотерапии) [8,35] в сочетании с методами локальной деструкции опухолевой ткани [39,103]. В ряде случаев авторы указывают, что данные международных регистров и анализ проспективных исследований свидетельствуют об отсутствии единства лечебной и диагностической тактики в масштабах оценки международного опыта лечения больных с метастазами КРР в печень [33,66,92].
Одним из путей решения этой проблемы и объективизации анализа отечественных и международных результатов лечения онкологических больных, по мнению В.А. Вишневского [8] - является оценка прогноза выживаемости, необходимая, прежде всего, для определения эффективности тех или иных методов хирургического лечения и лекарственной терапии. Кроме того, в литературе постоянно обсуждается применение инновационных стратегий: неоадъювантной химиотерапии [58], предшествующей резекции, перевязки и эмболизации ветвей воротной вены [56], РЧА [21,126], многоэтапных резекционных вмешательств [59,120] и др., что способствует увеличению доли потенциально резектабельных опухолей, улучшению результатов лечения этой категории больных.
Ведущим методом радикального лечения опухолевого поражения
печени, позволяющим добиться длительной выживаемости, по мнению
ведущих специалистов [3,9,12,33], остается резекция органа. Согласно
публикуемым данным большинство хирургических школ придерживается
приблизительно одинаковых показаний к хирургическому лечению -
возможность радикального удаления первичного очага или вторичной
опухоли, при исключении генерализации процесса, т.е. отсутствия
внепеченочных метастазов. Такая тактика, оправдана у больных с
достаточным функциональным резервом печени, при этом оптимальным
методом оперативного лечения признана анатомическая резекция печени.
Важно так же отметить, что после проведения хирургического лечения риск
развития новых метастазов, к сожалению, остается высоким. Возможность
прогрессирования заболевания сохраняется у 60-80% больных в течение 10
8
лет [23,103,176].
Новейшие режимы системной химиотерапии позволяют ощутимо увеличить медиану выживаемости и улучшить качество жизни у части пациентов с колоректальными метастазами, тем не менее, продолжительность жизни без хирургического лечения в редких случаях превышает пятилетний рубеж [61,66,140]. При проведении симптоматической терапии средняя продолжительность жизни пациентов с отдаленными метастазами КРР колеблется в пределах 7-12 мес. Применение химиотерапии, в качестве единственного метода, не существенно увеличивает медиану выживаемости от 12 до 15 мес. [36,61,83].
Таким образом, хирургический метод остается основным в лечении вторичных образований, при котором медиана общей выживаемости достигает 35-40 месяцев, а показатели пятилетней выживаемости составляют 30-60% [21,25,27]. Но при этом, лишь только у 10-25 % пациентов с метастатическим поражением печени колоректальной этиологии удается выполнить радикальное удаление всех очагов в печени [26,70,91,120]. Целесообразность обширных резекций печени, как более радикальных, при метастазах КРР не получила подтверждения во многих публикациях, посвященных отдаленным результатам [9,13,15,86,114]. В связи с этим, определение показаний к резекции печени должно строиться на разумном балансе между оценкой резектабельности опухоли и целесообразностью операции с точки зрения отдаленного результата [8].
Несмотря на достигнутые успехи в лечении злокачественных опухолей печени, сохраняется неуклонный рост частоты возникновения этого заболевания, низкий уровень выживаемости у больных с Ш-1У стадией, что и обусловливает высокую социальную значимость данной проблемы [20,53]. Поэтому, весьма актуальным остается поиск новых методов воздействия на опухоли печени. В сложившихся условиях трудно переоценить значение методов локальной деструкции (абляции), позволяющих добиться некроза опухоли, не прибегая к резекции печени. Наряду с традиционными методами
9
лечения, включающими оперативное вмешательство, лучевую и химиотерапию, в последнее время все чаще применяют миниинвазивные методики (суперселективную внутриартериальную химиоэмболизацию артерий, питающих опухоль, крио-, лазерную- и радиочастотную абляцию), иммунотерапию, биотерапию [26,44,19], а также появившуюся, в последние годы, неинвазивную технологию, основанную на применении высокоинтенсивного фокусированного ультразвука - High Intensive Focused Ultrasound (HIFU) для дистанционного локального направленного разрушения опухолей [55,28,118,129], которую успешно применяют последние 10 лет в Китае, Южной Корее, Японии и только 5 лет - в России, Италии, Испании, Германии и некоторых других странах.
Несмотря на накопленный опыт применения неинвазивного дистанционного способа деструкции опухолевой ткани - ультразвуковой абляции - в лечении опухолей печени, поджелудочной железы, молочных желез, забрюшинной клетчатки и др., многие вопросы остаются ещё открытыми. Требуется дальнейшее изучение с целью уточнения показаний и противопоказаний к применению технологии HIFU, остаются недостаточно решенными вопросы технических и временных параметров воздействия на образования печени, следует определить способы оценки полноты коагуляции опухоли во время операции, необходим расчет объема периопухолевого включения здоровых тканей в зависимости от исходного размера опухоли и дальнейший поиск корреляции между данными инструментальных методов исследований и морфологическими изменениями, происходящими в опухолевых очагах в разные периоды времени после абляции.
Таким образом, накопленный клиницистами разных стран опыт
применения технологии неинвазивной дистанционной локальной деструкции
опухолевой ткани - ультразвуковой абляции - свидетельствует о
перспективности ее использования. Вместе с тем, требуется дальнейшее
проведение комплексных сравнительных исследований, которые позволят
ю
оценить эффективность технологии в лечении пациентов с опухолевым поражением печени, а также определить место Н1Би - абляции в алгоритме лечения этой тяжелой категории пациентов.
Цель работы
Изучить возможности неинвазивной локальной деструкции вторичных опухолей печени с помощью фокусированной ультразвуковой абляции (НШи) и выработать оптимальные параметры достижения локального эффекта.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальные технические параметры выполнения УЗ-абляции в зависимости от размеров, локализации и морфологической структуры опухоли.
2. Описать интраоперационную УЗ-семиотику изменений в опухолевых очагах, подвергшихся абляции.
3. Определить факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции и наметить способы их устранения; изучить интра- и ранние послеоперационные осложнения.
4. Провести сопоставление данных инструментальных методов (УЗИ, МСКТ) и морфологических изменений в раннем послеоперационном периоде.
5. Определить возможность применения технологии у рассматриваемой категории больных.
Научная новизна
Работа является проспективным моноцентровым исследованием результатов лечения метастатического поражения печени методом ультразвуковой абляции. Впервые в России на большом клиническом материале проведено комплексное исследование эффективности НШи-абляции при вторичном опухолевом поражении печени. Впервые
установлены оптимальные технические параметры ультразвуковой абляции в зависимости от размеров, локализации и гистологического строения опухоли. Впервые описана УЗ-семиотика изменений, происходящих в опухолевых очагах в процессе деструкции. Выявлены факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции, и разработаны способы их устранения. Проведен анализ интра- и ранних послеоперационных осложнений, выполнено сопоставление данных инструментальных и морфологических изменений в раннем послеоперационном периоде. Определена возможность применения УЗ-абляции в лечении больных вторичными опухолями печени.
Практическое значение
Впервые определены оптимальные технические параметры операции УЗ-абляции в зависимости от размера, локализации и морфологической структуры опухоли, подвергаемой деструкции; рекомендованы время основного этапа операции и объем опухолевой ткани, подвергаемой УЗ-абляции за один этап, что позволяет снизить риск интра- и послеоперационных осложнений. Предложен способ расчета оптимальной зоны деструкции и определения величины захвата перинодулярной ткани в зависимости от размеров опухоли. Впервые описана ультразвуковая семиотика вторичных опухолей печени и их интраоперационная УЗ-трансформация в зависимости от установленных видов. Разработаны конкретные рекомендации, позволяющие устранить влияние факторов, затрудняющих выполнение УЗ-абляции. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения ЮТи-абляции при наличии показаний к удалению вторичной опухоли и невозможности выполнения хирургического вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Неинвазивная дистанционная фокусированная ультразвуковая абляция (hifu) вторичных образований печени
На правах рукописи
СвиридОВн^Гатьяна Ивановна
НЕИНВАЗИВНАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ФОКУСИРОВАННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АБЛЯЦИЯ (Н1Ри) ВТОРИЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕЧЕНИ
14.01.17 — хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2014
005548523
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Национальный Медико-хирургический Центр Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Карпов Олег Эдуардович
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, Премии ■ Правительства РФ, профессор кафедры хирургии Института профессионального образования ГОУ ВПО «Первый МГМУ ' им. И.М.'Сеченова», доктор медицинских наук,
профессор Гальперин Эдуард Израилевич
руководитель лаборатории хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы ФГБУ «Российский Научный Центр рентгенорадиологии» Минздрава РФ, доктор медицинских наук,
профессор Ахаладзе Гурам Германович
Ведущая организация: ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко» Министерства обороны РФ.
Защита диссертации состоится «20» июня 2014 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.123.01 при ФГБУ «Национальный медико-, хирургический Центр им Н.И.Пирогова» Минздрава России (105203/ Москва, Нижняя Первомайская, 70).
С ' диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института усовершенствования врачей ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России (105203, Москва, Нижняя Первомайская, 65) и на сайте www.pirogov-center.ru.
Автореферат разослан y>CtSyZ££d(2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Матвеев С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лечение злокачественных опухолей печени -одна из актуальных проблем современной медицины. В последнее десятилетие во многих странах мира наблюдается неуклонный рост заболеваемости раком. Смертность от онкологических заболеваний занимает второе место в ряде других причин [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009]. В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения была принята резолюция, призывающая все страны к проведению неотложных противораковых мероприятий, разработке глобальной стратегии совершенствования профилактики и терапии онкологических заболеваний [Чиссов В.И. и др., 2010].
Печень является наиболее частой «мишенью» для гематогенного распространения различных злокачественных опухолей, занимая второе место после лимфатических узлов [Комов Д.В., 2002]. Практически у каждого третьего онкологического больного, независимо от локализации первичной опухоли, обнаруживают метастазы в печени [Комов Д.В. и др., 2002]. Только у 5-20% больных с первичными и вторичными злокачественными опухолями печени удается выполнить радикальное оперативное вмешательство [Гранов A.M. и др., 2013; Патютко Ю.И., 2005; Котельников А.Г. и др., 2008; Kianmanesh R. et al., 2003; Brächet D. et al., 2009]. При этом метастазы колоректального рака (КРР) в печень занимают основную позицию в структуре онкологической заболеваемости и смертности [Аксель Е.М. и др., 1999; Abdalla ЕК et al., 2004].
Ежегодно в мире регистрируется около 1 млн. новых случаев заболевания КРР [Давыдов М.И., 2011; De Jong М.С. et al., 2009]. В структуре смертности населения России от злокачественных заболеваний опухоли ободочной и прямой кишки занимают 3-е место, при этом, по мнению ряда авторов, основной причиной летальности является метастатический процесс [Чиссов В.И., 2010; Давыдов М.И., 2011; Циммерман Я.С., 2012].
Первичную опухоль толстой кишки в 20-50% диагностируют уже при наличии метастазов в печени. Кроме того, до 30-55% пациентов, получивших потенциально радикальное лечение по поводу рака толстой кишки, имеют риск прогрессирования заболевания в виде метастазов в печени [Скипенко О.Г., 2012; Laweus D. 2001].
Основные методы лечения опухолевого поражения печени объединяют в три группы: хирургическое, системная химиотерапия и миниинвазивные методы локальной деструкции, применяемые отдельно и в различных комбинациях. Ведущим методом радикального лечения метастатического рака печени, позволяющим добиться длительной выживаемости, по мнению ведущих специалистов [Вишневский В.А. и др. 2010; Гальперин Э.И. и др. 2010; Патютко Ю.И. и др., 2012; Ахаладзе Г.Г. 2012], остается резекция органа. Важно также отметить, что после
проведения хирургического лечения риск развития новых метастазов, к сожалению, остается высоким.
Важное значение придают применению комбинированного способа, т.е. хирургического вмешательства, лекарственного воздействия (химиотерапии) [Патютко Ю.И. и др., 2010; Вишневский В.А. и др., 2012; Gleisner A.L. et al. 2008] в сочетании с методами локальной деструкции опухолевой ткани [Резолюция XVIII Международного конгресса хирургов - гепатологов стран СНГ от 14-16 сентября 2011 г].
При оперативном лечении метастатических образований медиана общей выживаемости достигает 35-40 месяцев, а показатели пятилетней выживаемости составляют 30-60% [Долгушин Б.И. и др., 2008; Косырев В.Ю., 2011; Лунев C.B., 2011]. Целесообразность обширных резекций печени, как более радикальных, при метастазах КРР не получила подтверждения во многих публикациях, посвященных отдаленным результатам резекции печени [Гальперин Э.И. и др., 1986; Готье C.B., 1998; Вишневский В.А. и др., 2010; Jarnagin W.R. et al., 2002; De Matteo R.P. et al. 2009]. В связи с этим, определение показаний к резекции печени должно строиться на разумном балансе между оценкой резектабельности опухоли и целесообразностью операции с точки зрения отдаленного результата [Вишневский В.А. и др. 2012].
Несмотря на достигнутые успехи в лечении злокачественных опухолей печени, сохраняется неуклонный рост частоты этого заболевания, низкий уровень выживаемости у больных с III-IV стадией, что и обусловливает высокую социальную значимость данной проблемы [Чиссов В.И. и др., 2010; Давыдов М.И., 2011]. Поэтому, весьма актуальным остается поиск новых методов локального воздействия на опухоли печени. В сложившихся условиях трудно переоценить значение методов локальной деструкции (абляции), позволяющих добиться некроза опухоли, не прибегая к резекции печени. Наряду с традиционными методами лечения, включающими оперативное вмешательство, лучевую и химиотерапию, в последнее время все чаще применяют миниинвазивные методики (суперселективную внутриартериальную химиоэмболизацию артерий, питающих опухоль, крио-, лазерную и радиочастотную абляцию) [Котельников А.Г. и др., 2008; Федоров В.Д. и др., 2009; Давыдов М.И. и др., 2009], а также появившуюся в последние годы неинвазивную технологию, основанную на применении высокоинтенсивного фокусированного ультразвука - High Intensive Focused Ultrasound (HIFU) для дистанционного локального направленного разрушения опухолей [Назаренко Г.И. и др., 2008; Шевченко Ю.Л. и др., 2009; Kennedy J.E. et al., 2004; Li C.X. et al., 2004], которую успешно применяют последние 10 лет в Китае, Южной Корее, Японии и только 5 лет - в России, Италии, Испании, Германии и некоторых других странах.
Несмотря на накопленный опыт применения неинвазивного дистанционного способа деструкции опухолевой ткани - ультразвуковой
абляции - в лечении опухолей печени, поджелудочной железы, молочных желез, забрюшинной клетчатки и др., многие вопросы остаются ещё открытыми. Требуется дальнейшее изучение с целью уточнения показаний и противопоказаний к применению технологии НШи, остаются недостаточно решенными вопросы технических и временных параметров воздействия на образования печени, следует определить способы оценки полноты коагуляции опухоли во время операции, необходим расчет объема периопухолевого включения здоровых тканей в зависимости от исходного размера опухоли и дальнейший поиск корреляции между данными инструментальных методов исследований и морфологическими изменениями, происходящими в опухолевых очагах в разные периоды времени после абляции.
Таким образом, накопленный клиницистами разных стран опыт применения технологии неинвазивной дистанционной локальной деструкции опухолевой ткани - ультразвуковой абляции - свидетельствует о перспективности ее использования. Вместе с тем, требуется дальнейшее проведение комплексных сравнительных исследований, которые позволят оценить эффективность технологии в лечении пациентов с опухолевым поражением печени, а также определить место НШи-абляции в алгоритме лечения этой тяжелой категории пациентов.
Цель исследования: изучить возможности неинвазивной локальной деструкции вторичных опухолей печени с помощью фокусированной ультразвуковой абляции (ЮТи) и выработать оптимальные параметры достижения локального эффекта.
Задачи исследования:
1. Разработать оптимальные технические параметры выполнения УЗ-абляции в зависимости от размеров, локализации и морфологической структуры опухоли.
2. Описать интраоперационную УЗ-семиотику изменений в опухолевых очагах, подвергшихся абляции.
3. Определить факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции и наметить способы их устранения; изучить интра- и ранние послеоперационные осложнения.
4. Провести сопоставление данных инструментальных методов (УЗИ, МСКТ) и морфологических изменений в раннем послеоперационном периоде.
5. Определить возможность применения технологии у рассматриваемой категории больных.
Научная новизна
Работа является проспективным моноцентровым исследованием результатов лечения метастатического поражения печени методом
ультразвуковой абляции. Впервые в России на большом клиническом материале проведено комплексное исследование эффективности ШБи-абляции при вторичном опухолевом поражении печени. Впервые установлены оптимальные технические параметры ультразвуковой абляции в зависимости от размеров, локализации и гистологического строения опухоли. Впервые описана УЗ-семиотика изменений, происходящих в опухолевых очагах в процессе деструкции. Выявлены факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции, и разработаны способы их устранения. Проведен анализ интра- и ранних послеоперационных осложнений, проведено сопоставление данных инструментальных и морфологических изменений в раннем послеоперационном периоде. Определена возможность применения УЗ-абляции в лечении больных вторичными опухолями печени.
Практическая значимость
Впервые установлены оптимальные технические параметры операции УЗ-абляции в зависимости от размера, локализации и морфологической структуры опухоли, подвергаемой деструкции; рекомендованы время основного этапа операции и объем опухолевой ткани, подвергаемой УЗ-абляции за один этап, что позволяет снизить риск интра- и послеоперационных осложнений. Предложен способ расчета оптимальной зоны деструкции и определения величины захвата перинодулярной ткани в зависимости от размеров опухоли. Впервые описана ультразвуковая семиотика вторичных опухолей печени и их интраоперационая УЗ-трансформация в зависимости от установленных видов. Разработаны конкретные рекомендации, позволяющие устранить влияние факторов, затрудняющих выполнение УЗ-абляции. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения Н№и-абляции при наличии показаний к удалению вторичной опухоли и невозможности выполнения хирургического вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Технические параметры УЗ-абляции (время инсонации, акустическая мощность, общее количество энергии, время основного лечебного этапа), установленные с учетом конкретных размеров опухоли, являются оптимальными для достижения эффекта локальной деструкции всей опухолевой ткани. Продолжительность основного этапа операции и общий объем опухолевой ткани, подвергнутый абляции за один этап, не должны превышать 360±12 мин. и 120 см соответственно, что позволяет существенно снизить риск интра- и послеоперационных осложнений.
2. Интраоперационная УЗ-семиотика изменений, происходящих в опухолевых очагах в ходе абляции, зависит от вида очага. Основными УЗ-характеристиками процесса деструкции являются серошкальные
изменения, появление зон кавитаций, прекращение интранодулярного кровотока, возникновение перифокального отека и усиление кровотока в перинодулярной зоне. 3. Факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции, зависят от локализации опухолевого очага, исходной эхоструктуры опухоли, термического воздействия УЗ-волн, а также от наличия осложнений основного заболевания (механическая желтуха, холангит). Для устранения влияния указанных факторов необходимо использовать разработанные рекомендации.
4. Комплексную оценку изменений в зоне деструкции опухолевых образований в раннем послеоперационном периоде необходимо проводить с применением УЗ- и КТ-мониторинга.
5. Операция УЗ-абляции обеспечивает локальную деструкцию опухоли и не сопровождается выраженными интра- и послеоперационными осложнениями.
Реализация результатов исследования
Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова, а также используются в учебном процессе на кафедре хирургии с курсами травматологии, ортопедии и хирургической эндокринологии и кафедре лучевой диагностики Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.
Апробация диссертации
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: «Научно-практической конференции ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава РФ (Москва, 2009); Российском Обществе Хирургов (Москва, 2009); Симпозиуме с международным участием «Возможности новых технологий в лучевой и функциональной диагностике (Москва, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации онкологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 2009, 2010); Международном онкологическом научно-образовательном форуме «Онкохирургия - 2010» (Москва, 2010); XII Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Уфа, 2010); Научно-практической конференции «Чрескожные и внутрипросветные эндоскопические вмешательства в хирургии» (Москва, 2011); Научно-практической конференции с международным участием «Сочетанное применение миниинвазивных технологий в многопрофильном стационаре (Москва, 2012), Международной конференции Пленума правления Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Малоинвазивные технологии в лечении опухолей печени» (Нижний Новгород, 2013), Международном 1-ом саммите по миниинвазивной и неинвазивной
медицине (Китай, Чун-Цын, 2013), Второй научно-практической конференции «Чрескожные и эндоскопические миниинвазивные технологии в многопрофильном стационаре: традиции и тенденции» (Москва, 2013г).
Личный вклад автора: Автор принимала непосредственное участие в лечении больных вторичными образованиями печени с помощью неинвазивной дистанционной высокоинтенсивной ультразвуковой абляции (Н1Ри), участвовала в отборе пациентов и выполнении операций УЗ-абляции, интерпретировала данные лабораторных и инструментальных методов исследований. Автором лично проведены набор, анализ и статистическая обработка фактического клинического материала.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 52 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 208 источников (55 отечественных и 153 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены данные непосредственных результатов применения ультразвуковой абляции для лечения метастатического поражения печени у 94 пациентов. Все пациенты находились на лечении в отделениях хирургии и гематологии, ФГБУ «Национальный Медико-хирургический Центр им Н.И. Пирогова» Минздрава России с мая 2009г. по июнь 2013 г. УЗ-абляцию проводили после полного клинического обследования больных. В исследование вошло 58 женщин (61,7%) и 36 мужчин (38,3%). Средний возраст пациента составил 61±9 лет.
Все пациенты, отобранные для выполнения ультразвуковой абляции метастазов печени, в разные периоды - от 3 месяцев до 10 лет - были ранее прооперированы по поводу первичной опухоли и находились на разных этапах проведения химиотерапии и направленны онкологами для определения возможности проведения ультразвуковой абляции (Н1Ри).
По локализации первичной опухоли преобладали пациенты с колоректальным раком (ободочная кишка - 45,7% и прямая кишка - 22,3%), реже - раком желудка (8,5%), молочной железы (8,5%), яичника (3,2%), поджелудочной железы (2,1%) и в единичных случаях - раком
двенадцатиперстной кишки (1,1%), подвздошной кишки (1,1%), желчного пузыря (1,1%), общего желчного протока (1,1%), пищевода (1,1%), нерва (1,1 %), глаза (1,1 %), мягких тканей (1,1%).
По характеристикам метастатического процесса, преобладали больные с синхронными метастазами (63,8%).
В соответствии с международной классификацией mTNM (первичная стадия) больные распределялись следующим образом: 1 стадия - 2,1%, II стадия - 6,4%, III стадия - 21,3%, IV стадия 70,2% (рис.1). Наиболее часто, ультразвуковую абляцию выполняли пациентам с III и IV стадией онкологического процесса, пациентам с мультифокальным билобарным поражением печени. На момент проведения у 26 пациентов (27,7%) диагностировано метастатическое поражение других органов (легкие, кости и т.д.).
■ I er ■ II ст III ст ■ IV ст
Рис.1. Распределение пациентов по стадиям онкологического процесса (первичная стадия).
Самой частой гистологической формой вторичной опухоли была аденокарцинома различной степени дифференцировки (90,3%) с превалированием умеренно дифференцированных форм (49,5%) (рис.2).
п 21
22,6%
умсрсныоднффсрснцнрованная адснокарцнномп ■ имсоктифферештршшннин цдешжаркннома ни недифференцированная аденокарцинома
п 46
49,5%
Рис.2. Распределение пациентов по степени дифференцировки вторичной
опухоли.
Практически все пациенты, до проведения УЗ-абляции, получали различные варианты лечения: хирургическое, химиотерапевтическое (химиоинфузия, артериальная химиоэмболизация), лучевая терапия, РЧА I (табл.1).
Таблица 1
Способы лечения, предшествующие ультразвуковой абляции
Способы лечения Число пациентов абс. %
Хирургическое 23 (24,5%)
Химиотерапевтическое системное регионарное 94(100%) 7 (7,4 %)
Дистанционная лучевая терапия 4 (4,2%)
РЧА 6 (6,4%)
Распределение вторичных опухолей по сегментам печени являлось важной основой для определения плана проведения операции (положение пациента во время операции, очередность выполнения деструкции очагов, определение необходимости применения дополнительных мероприятий). Наиболее часто в 163 (78,4%) наблюдениях метастазы располагались в правой доле печени (У1-м, \Ш-м, УШ-м сегментах).
Всего ЮТи-абляции подвергнуты 208 опухолевых очагов. Число вторичных опухолей печени, подвергшихся воздействию УЗ-абляции у одного пациента, варьировало от 1 до 8 (медиана 2,0, среднее 2,57). Средний максимальный размер опухоли составил 39±24 мм (5-110мм). Каждый пациент перенес от 1 до 4 этапов Н1Ри (медиана 1, в среднем 1,52 ±0,68) (табл.2).
Таблица 2
Характеристика метастазов, подвергшихся ультразвуковой абляции.
Характеристики Параметры
Общее число метастазов, 208
Среднее на пациента ± 80 2,57±1,82
Мин. - макс. 1-8
Размер очагов (мм)
Среднее на пациента ± 35±21
Мин. - макс. 5-110
Общее число этапов ЮТи 143
Среднее на пациента ± 5О 1,52±0,68
Мин. - макс. 1-4
Для стандартизации динамики интраоперационных, а также оценки ранних послеоперационных изменений ультразвуковой картины вторичных опухолей печени, подвергшихся УЗ-абляции, выделены три основных вида опухолей: 1 - гипоэхогенные (63% наблюдений); 2 -гиперэхогенные (28% наблюдений); 3 - изоэхогенные (9% наблюдений).
Для проведения HIFU-абляции у пациентов с метастатическим поражением печени использовали систему экстракорпорального лечения JC Focused Ultrasound Therapeutic System, разработанную и производимую в Китае компанией Chongqing (HAIFU) Technology Company (рис.3).
Рис.3. Общий вид установки HAIFLJ. 1 - центральная панель управления, 2 - ультразвуковой сканер, 3 - кинематическая система, 4 - высокочастотный генератор, 5 - процедурный стол, 6 - лечебно -диагностический блок.
Принцип действия системы основан на применении высокоинтенсивных фокусированных ультразвуковых волн, излучаемых специальной линзой. Эти волны способны проникать через кожу, мягкие ткани, прилежащие органы, не повреждая их, и только в точке фокусировки формировать зону локальной гипертермии, с последующим коагуляционным некрозом. Контроль, за ходом выполнения операции, происходит в режиме реального времени с помощью конвексного УЗ-датчика установленного в центре линзы.
Все вмешательства проводили в условиях операционной отделения «Ультразвуковых и рентгенохирургических методов диагностики и лечения с кабинетом неинвазивных ультразвуковых технологий» хирургического стационара ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» (заведующий отделением к.м.н. C.B. Бруслик).
Операцию выполняли под общим обезболиванием с интубацией трахеи в положении пациента на правом боку (при расположении очага в
VI-м, VII-м, VIII-m сегментах печени), на правом боку с наклоном вперед (при расположении - в IV, V сегментах) или на животе (в 1-м, И-м, Ш-м сегментах).
Весь лечебный процесс делится на два основных этапа: первый -компьютерная разметка опухолевого поражения для последующей операции УЗ-абляции; второй - непосредственно ультразвуковая абляция (локальная деструкция опухоли).
Статистическую обработку материала проводили с помощью параметрических методов: число пациентов, среднее арифметическое значение (М), стандартные отклонения (5), медианы, вероятность; для оценки полученных результатов использованы методы статистического анализа: -¿2-критерий Пирсона (анализ таблиц сопряженности), t-критерий Стьюдента, критерий Шефе множественных сравнений (сравнение более чем двух групп). За достоверные принимались различия на уровне значимости 95% при р<0,05. Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel и пакета статистического анализа данных Statistica 10 for Windows (StatSoft Inc., USA).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью изучения и подробного описания изменений УЗ-признаков, происходящих в опухолевых очагах в ходе операции, все вторичные образования были разделены на 3 вида по основному ультразвуковому признаку - эхогенности. Наиболее часто (63% наблюдений) в нашем исследовании встречались гипоэхогенные опухоли - опухоли первого вида (рис.4).
Рис.4. Ультразвуковая сканограмма гипоэхогенного метастаза (М) (первый вид).
В ходе проведения абляции этих опухолей УЗ-признаки изменялись по двум возможным вариантам: первый - появление точечных и линейных структур с эхогенностью большей, чем эхогенность опухоли (рис.5).
Рис.5. Интраоперационная сканограмма. Появление неоднородности структуры метастаза (М) за счет точечных и линейных структур повышенной эхогенности (указано стрелками).
Помимо этого, при дальнейшем воздействии на появившееся точечные и линейные гиперэхогенные структуры, в 32% наблюдений возникал эффект «бурления» жидкой среды в сосудистых структурах, с быстрым появлением интенсивного гиперэхогенного участка - зоны кавитации (рис. 6).
Рис.6. Интраоперационная сканограмма. Появление в точке фокуса интенсивного гиперэхогенного участка неправильной формы -зоны кавитации (указано стрелкой).
Увеличение числа зон кавитации, их слияние, распространение явления кавитации на близлежащие срезы приводило к повышению плотности всего объема опухоли и позволяло уменьшить общее время
инсонации и общее количество энергии, затрачиваемое на деструкцию опухолевого узла (рис.7).
Рис.7. Интраоперационная сканограмма. Слияние зон кавитации, повышение плотности всего объема метастаза печени (М).
Второй вариант изменения УЗ-признаков деструкции метастазов первого вида (32% наблюдений) характеризовался снижением плотности очагов, появлением сглаженности контуров и границ, в результате чего увеличивался объем образования за счет слияния гипоэхогенной опухоли и зоны перифокального отека (рис.8).
Рис.8. Интраоперационная сканограмма. Слияние гипоэхогенного метастаза (М) и зоны перифокального отека (указано стрелкой).
Менее часто (28% наблюдений) встречались гиперэхогенные опухоли - опухоли второго вида (рис.9). Так же, как и у предыдущего вида метастазов были установлены два возможных варианта изменений в ходе абляции: первый (88% наблюдений) - постепенное снижение эхогенности опухолевого образования, появление неоднородности его структуры за счет гипоэхогенных зон различного размера и формы (рис. 10).
Рис.9. Интраоперационная сканограмма гиперэхогенного метастаза (М) (второй вид).
Рис.10. Интраоперационная сканограмма. Появление гипоэхогенных зон (указано стрелкой) во время деструкции метастаза (М) второго вида.
Второй вариант (12% наблюдений) - появление в ходе абляции ярких гиперэхогенных участков линейной формы, а, в некоторых случаях, отдельных зон неправильной формы, не сливающихся друг с другом (рис. И).
Реже (9% наблюдений), встречали изоэхогенные опухоли - опухоли третьего вида (рис. 12 А), в которых изменения, характеризовались лишь повышением эхогенности всей опухоли (рис.12 Б).
Рис.11. Интраоперационная сканограмма. Появление зоны кавитации (указано стрелкой) при деструкции метастаза (М) второго вида.
Рис.12. Интраоперационные сканограммы. А - начальный этап ультразвуковой абляции изоэхогенного метастаза печени третьего вида (указано стрелкой); Б - завершающий этап операции, повышение эхоплотности всего метастаза (указано стрелкой).
В зависимости от применяемых технических параметров и времени появления изменений вышеописанных УЗ-признаков, были выделены три временных типа появления серошкальных изменений (табл.3). Наиболее четкими визуальными изменениями, подтверждающими процесс деструкции, оказались два типа УЗ-признаков: быстро или медленно появляющиеся во время операции серошкальные изменения (соответственно 27% и 57% наблюдений).
Третий тип - отсутствие серошкальных изменений - встречался достаточно редко (8 % наблюдений), характеризовался отсутствием изменений эхогенности очагов, их контуров и границ.
16
Таблица 3
Тип серошкальных изменений в зависимости от времени их появления и технических параметров воздействия.
Технические параметры Тип
Быстро появляющиеся изменения М±5 Медленно появляющиеся изменения М±5 Отсутствие изменений М±5
Время инсонации до появления первых видимых изменений (секунд) 540±180 1800±400 >2200
Общее время инсонации (секунд) 2000±358 4000±540 >4000
Акустическая мощность (Вт) 290±10 360±20 360±20
Общее количество энергии (КДж) 157±52 648±73 792+96
Таким образом, впервые установлено, что все три вида метастатических очагов печени (гипоэхогенные, гиперэхогенные, изоэхогенные) по УЗ-признакам претерпевают различные изменения ультразвуковой картины в процессе локальной деструкции. В литературе мы не встретили подробного описания интраоперационных изменений УЗ-картины опухолей печени, кроме общих сведений о появлении серошкальных изменений в виде повышения эхогенности и описания явления акустической кавитации, которое является достоверным признаком возникновения некроза опухолевой ткани.
В зависимости от размеров очагов, все метастазы были разделены на три группы: первая - опухоли диаметром от 1 до 3 см (включительно), вторая - от 3 до 5 см (включительно), третья - более 5 см (табл.4).
Таким образом, в результате проведенного анализа впервые установлено, что оптимальными для выполнения локальной ультразвуковой деструкции являлись вторичные образования первых двух групп (диаметром от 1 до 3 см и от 3 до 5 см), что подтверждалось разработанными техническими параметрами, их сопоставлением с интраоперационными изменениями УЗ-признаков процесса деструкции и проведением сравнительного анализа этих параметров в группах в зависимости от размера опухоли (р<0,05).
Таблица 4
Технические параметры выполнения УЗ-абляции в зависимости от размеров метастатического очага (М±6).
Параметры операции Размеры метастазов
от 1 до 3 см (включительно) от 3 до 5 см (включительно) более 5 см
Число срезов 4±2 8±2 10±8
Общее время операции (мин.) * 324±108 360±138 444±174
Общее время инсонации (секунд) ** 1809±360 3132±510 5084±865
Общее количество энергии (КДж) 535±90 955±70 1627±84
Акустическая мощность (Вт) 296±66 305±47 320±45
* р 1-3= 0,009. ** р 1-2=0,001, р 1-3= 0,001, р 2-3=0,001
Также установлено, что одним из основных факторов, влияющим на качество интраоперационного УЗ-контроля, динамику интраоперационных биохимических показателей, определяющих послеоперационное состояние пациентов, является общее время операции. В ходе изучения интраоперационной динамики биохимических показателей (рис. 13), было установлено, что оптимальное среднее время основного лечебного этапа, до появления выраженных изменений биохимических показателей, составляет 360±12 мин.
Ед/.1
Рис. 13. График изменений биохимических показателей крови во время операции УЗ-абляции.
За это время, возможно выполнить УЗ-абляцию опухолевой ткани средним объемом 120+3 см3, что позволяет при необходимости, определить число необходимых этапов операции при множественном поражении печени, а также последовательность их деструкции.
Установлено, что факторы, затрудняющие выполнение УЗ-абляции, могут быть разделены на четыре основные группы: 1 - зависящие от локализации вторичных опухолей (71% наблюдений) - подкапсульные (прилежащие к петле кишки, ребру), поддиафрагмальные, паравезикальные; 2 - обусловленные термическим воздействием ультразвуковых волн (84% наблюдений) - отек подкожной клетчатки, утолщение капсулы печени, перифокальный отек паренхимы с подкапсульным скоплением жидкости; 3 — связанные с исходной эхоструктурой опухоли (9% наблюдений); 4 - обусловленные развитием осложнений основного заболевания (6,4% наблюдений) - желчная гипертензия, механическая желтуха, холангит.
В результате исследования, были определены способы устранения влияния этих факторов: при поддиафрагмальном расположении опухоли -наложение искусственного гидроторакса, при подкапсульном расположении и прилежании к желчному пузырю - отступ от капсулы и желчного пузыря не менее 1 см; использование латексного шарика для отведения полого органа; введения коротких периодов охлаждения при выраженной подкожно-жировой клетчатке и её интраоперационном отёке; для улучшения УЗ-признаков и дальнейшего интраоперационного контроля при изоэхогенных метастазах - предварительная маркировка их спиртом; для снижения желчной гипертензии и устранения механической желтухи — предварительное проведение миниинвазивных декомпрессионных вмешательств.
Таким образом, для устранения факторов препятствующих выполнению УЗ-абляции и улучшения интраоперационной ультразвуковой картины при гипо- и изоэхогенных метастазах был разработан и внедрен комплекс мероприятий, позволяющий повысить эффективность абляции опухолей при наличии затрудняющих факторов и снизить риск вероятных осложнений.
С целью повышения эффективности УЗ-абляции и объективизации хода процесса деструкции опухолевой ткани, проведено сопоставление результатов УЗИ, КТ с контрастированием и тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) под УЗ-навигацией в раннем послеоперационном периоде у всех больных. Наиболее информативной, в раннем послеоперационном периоде, является компьютерная томография с контрастированием, которая позволяет выявить отсутствие накопления контрастного вещества в зоне деструкции, а также ТАБ под контролем УЗИ. При получении материала из центра зоны абляции в 100% случаях подтверждали некроз опухолевой ткани (рис.15 А). Но в 10% случаев при заборе материала из паранодулярной зоны были выявлены единичные
опухолевые клетки (рис.15 Б). Эти результаты послужили основанием для изменения схемы выполнения биопсии и забора материала из 4 зон (центральной, периферической, паранодулярной и на границе паранодулярной зоны и неизмененной печени) (рис.16).
Рис.15. Микрофото. Световая микроскопия, срез 5 мкм, окраска гематоксилином-эозином, х80). А - микропрепарат материала из центра метастатического узла: 1 - некроз ткани в зоне УЗ-абляции, 2 - ткань печени. Б - микропрепарат материала с периферии метастатического узла: единичные опухолевые клетки (указаны стрелкой).
Рис.16. Схема выполнения биопсии из центральной, периферической, перинодулярной зон очага деструкции. Условные обозначения: П - печень; М - метастаз; стрелки - траектории проведения иглы; крестик - зона биопсии.
Изменение схемы биопсии послужило основанием для пересмотра плана графического построения операции, поскольку причиной появления в периферических отделах зоны деструкции участков опухоли, не вовлеченных в термическое воздействие, было связано с каплевидной формой распространения энергии в точке фокусировки и появления при «линейном» типе графического построения плана операции этих участков (рис.17 А). Для решения этой проблемы нам потребовалось изменить тип графического построения плана операции с «линейного» на «шахматный»,
при котором происходит частичное перекрытие вышерасположенного ряда точек инсонаций и вся опухоль подвергается деструкции (рис.17 Б).
Рис.17 Схема графического построения плана операции УЗ-абляции: П -печень, БП - брюшная полость, М - метастаз, Л - линза, И- участки опухоли, не вовлеченные в деструкцию. А - «линейный» тип; Б -«шахматный» тип.
Принимая во внимание полученные результаты тонкоигольной биопсии в раннем послеоперационном периоде и нередкое выявление активных опухолевых клеток на расстоянии 0,5-1 см, от видимых границ очага, был предложен способ расчета оптимальной зоны деструкции позволяющий, определить величину захвата перинодулярной ткани в зоне деструкции в зависимости от диаметра опухоли:
Б = (1+0,5(1
Где: Б - общий диаметр необходимой зоны деструкции с! - наибольший диаметр опухоли
При этом величина захвата перинодулярной ткани от опухоли по одному краю (Ь) составляет:
Б - с!
Схема расчета зоны деструкции представлена на рис.18.
Рис.18. Схема расчета зоны деструкции: О - общий диаметр необходимой зоны деструкции; с! - наибольший диаметр опухоли; Ь - искомая величина захвата перинодулярной ткани.
Помимо тонкоигольной аспирационной биопсии в раннем послеоперационном периоде мы имели возможность в 3-х наблюдениях у пациентов, которым была выполнена лапаротомия по иным показаниям непосредственно изучить макропрепараты опухоли, ранее подвергшиеся УЗ-абляции и подтвердить изменения в очаге деструкции (рис.19). Во всех наблюдениях макро- и микроскопически подтверждена полная деструкция вторичных опухолей печени.
Рис.19. Макрофото. А - Интраоперационный вид при лапаротомии:
печень с очагом деструкции; Б - Макроперпарат резецированной доли печени с опухолью, подвергшейся деструкции.
Общие реакции организма на операцию УЗ-абляцию проявлялись развитием болевого синдрома разной степени выраженности, как правило, субфебрильной температурой (72% наблюдений), а также кратковременным преходящим повышением цитолитических ферментов (39% наблюдений). Представленные изменения в дальнейшем не требовали каких-либо лечебных манипуляций.
Вместе с тем отмечены местные реакции в виде отека подкожно-жировой клетчатки (87% наблюдений) в зоне фокуса различной степени
выраженности, ожог кожи 1-2 ст. (13% наблюдений), жидкостные скопления в над- и подпеченочном пространстве (8,5% наблюдений) и парестезии (68% наблюдений). В целом, они были не выражены, и как правило, проходили самостоятельно в течение ближайших суток. Летальных исходов не было.
Таким образом, проведенное впервые в России комплексное исследование применения инновационной технологии - неинвазивной дистанционной высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции (ЮТи) показало её эффективность и безопасность при локальной деструкции вторичных опухолей печени не зависимо от их морфологической структуры.
Выводы:
1. Высокоинтенсивная фокусированная дистанционная ультразвуковая абляция (НП<и) является эффективным неинвазивным методом локальной деструкции вторичных опухолей печени, независимо от их морфологической структуры.
2. Установленые технические параметры УЗ-абляции (время инсонации, акустическая мощность, общее количество энергии, время основного лечебного этапа) с учетом конкретных размеров опухоли, являются оптимальными для достижения эффекта локальной деструкции всей опухолевой ткани.
3. Разработана интраоперационная УЗ-семиотика изменений, происходящих в опухолевом очаге в ходе абляции. К основным УЗ-характеристикам процесса деструкции следует относить серошкальные изменения, появление зон кавитации, возникновение перифокального отека, прекращение интранодулярного кровотока и усиление кровотока в перинодулярной зоне.
4. К факторам, затрудняющим выполнение УЗ-абляции, относятся: -особенности локализации опухолевого очага; -обусловленные термическим воздействием УЗ-волн; -зависящие от исходной эхоструктуры опухоли (изоэхогенные опухоли); -вызванные осложнениями основного заболевания. Для устранения влияния указанных факторов необходимо использовать разработанные рекомендации.
5. Комплексная оценка изменений в зоне деструкции опухолевых образований в раннем послеоперационном периоде с применением УЗ-и КТ- мониторинга, а также тонкоигольной биопсии под УЗ-навигацией с последующим сопоставлением полученных данных, позволяет выделить достоверные оценочные признаки, подтверждающие адекватность локальной деструкции опухоли.
6. Морфологические изменения в метастатических опухолях, подвергшихся УЗ-абляции, проявляются на светооптическом уровне микроскопии формированием зоны некроза, начиная с третьих суток.
7. Операция УЗ-абляции легко переносится пациентами, не сопровождается выраженными интра- и послеоперационными осложнениями. Её применение показано в случае невозможности хирургического лечения и в качестве этапа комбинированного лечения.
Практические рекомендации:
1. При показаниях к удалению вторичной опухоли печени и невозможности выполнения хирургического вмешательства следует рассмотреть вопрос о применении дистанционной высокоинтенсивной фокусированной ультразвуковой абляции (НШи).
2. Оптимальные технические параметры операции НШи следует устанавливать в зависимости от размера опухоли подвергаемой УЗ-абляции: для опухоли размером до 3 см - общее время инсонации 1809±360 секунд, акустическая мощность 296±66 Вт, общее количество энергии 535,5±89,7 КДж; при размерах от 3 см до 5 см - общее время инсонации 3132±510 секунд, акустическая мощность 305±47 Вт, общее количество энергии 955,3±70,9 КДж; более 5 см - общее время инсонации 5084±865 сек, акустическая мощность 320±45 Вт, общее количество энергии 1626,9±83,9 кДж. Рекомендуемая продолжительность основного этапа операции Н№и не должна превышать 360±12 мин., а объем опухолевой ткани 120см3.
3. Для расчета величины захвата перинодулярной ткани необходимо использовать разработанный способ расчета оптимальной зоны деструкции: О = ¿+0,5с1, где: О - общий диаметр необходимой зоны деструкции; <1 - наибольший диаметр опухоли. При этом расстояние захвата перинодулярной ткани от опухоли по одному краю (Ь) составляет: Ь = 0-с1/2.
4. С целью устранения факторов, затрудняющих выполнение УЗ-абляции, необходимо: при подкапсульном расположении опухоли или вблизи желчного пузыря - отступать от капсулы и желчного пузыря не менее 1 см; при поддиафрагмально расположенных очагах -накладывать искусственный гидроторакс; при изоэхогенных метастазах -использовать маркировку опухолевых образований спиртом; при наличии механической желтухи — применять миниинвазивные декомпрессионные технологии.
5. Для обеспечения адекватного интраоперационного мониторинга хода локальной деструкции опухоли, следует ориентироваться на серошкальные изменения в соответствии с установленными видами очагов и наличием зон акустической кавитации.
6. С целью снижения риска интра- и послеоперационных осложнений необходимо придерживаться разработанных технических параметров (общего количества энергии, акустической мощности, общего времени инсонации) в зависимости от размера опухоли, подвергаемой абляции.
Список печатных работ по теме диссертации
А. В изданиях, рекомедованных ВАК:
1. Свиридова Т.И., Бруслик C.B., Ветшев П.С. Дистанционная локальная деструкция опухолей печени // Вестник Национального медико-хирургического центра им Н.И. Пирогова. 2013.-Т.8.-№4,-С.112-118.
2. Свиридова Т.Н., Бруслик C.B., Ветшев П.С. Неинвазивная ультразвуковая абляция опухолей печени // Анналы хирургической гепатологии.2014. Т. 19 - №1,- С. 110-119.
Б. В прочих изданиях:
1. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Слабожанкина Е.А., Свиридова Т.И. Опыт применения неинвазивной ультразвуковой технологии (HIFU) в комплексном лечении опухолей паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства. - Тезисы III Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии». - Москва, 2009.-С.150.
2. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Слабожанкина Е.А., Судиловская В.В., Свиридова Т.И. Опыт применения неинвазивной ультразвуковой технологии (HIFU) в комплексном лечении опухолей паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства. - Тезисы симпозиума с международным участием Возможности новых технологий в лучевой и функциональной диагностике. - Москва, 2010. - С.59.
3. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Свиридова Т.И., Слабожанкина Е.А., Судиловская В.В. Ультразвуковая абляция (HIFU) метастатического рака печени и нерезектабельных опухолей поджелудочной железы. - Материалы съезда хирургов. - Ижевск, 2012.-С.
4. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Свиридова Т.И., Слабожанкина Е.А., Судиловская В.В. Ультразвуковая абляция (HIFU) метастатического рака печени и нерезектабельных опухолей поджелудочной железы». - Материалы 2-ого съезда Общероссийской общественной организации "Российское Общество хирургов
гастроэнтерологов" на тему "Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии" - Геленджик, 2012. - С.78.
5. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Свиридова Т.И., Слабожанкина Е.А., Судиловская В.В. Ультразвуковая абляция (HIFU) метастатического рака печени и нерезектабельных опухолей поджелудочной железы. - Тезисы VIII Международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ "Вахидовские чтения -2012".-Самарканд, 2012г.-С.141
6. Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Свиридова Т.И., Слабожанкина Е.А. Многоэтапное миниинвазивное лечение метастатического рака печени и нерезектабельных опухолей поджелудочной железы, осложненных механической желтухой. -Тезисы VIII Международной конференции хирургов-гепатологов стран СНГ "Вахидовские чтения - 2012". - Самарканд, 2012г. - С.173.
7. Karpov.O., Vetshev P., Bruslik S., Slabozhankina E., Sviridova T. Experience of HIFU technology in the leading federal medical institution of russian federation . Abstract book. 2013 The 1st Yangtze International Summit of Minimally- invasive and Noninvasive Medicine. - China. Chongqing. - 2013. - C. - 37.
8. Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Ветшев П.С., Бруслик C.B., Свиридова Т.И., Слабожанкина Е.А., Чапаева В.Ю., Саржевский В.О., Судиловская В.В. Ультразвуковая абляция (HIFU) вторичных новообразований печени и нерезектабельных опухолей поджелудочной железы. Тезисы к докладу на конференции по теме «Минимальноинвазивные технологии в хирургии печени и поджелудочной железы». - Москва, 2013. - С,- 36.
Отпечатано в типографии «ДПК Пресс» г. Москва, ул. Алексея Дикого, д. 18Б Тел.: +7 (495) 724-34-86; 788-83-81 www.dpk-press.ru
Формат 60x90/16. Гарнитура «Times New Roman» Бумага офсетная. Печать цифровая.