Оглавление диссертации Ваганов, Юрий Евгеньевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Аппаратура и инструментарий.
2.2.2. Методика диагностической колоноскопии.
2.3. Ультразвуковая семиотика и диагностика новообразований толстой кишки.
2.4. Подготовка пациентов к ультразвуковой колоноскопии.
2.5. Основные принципы выполнения ультразвуковой колоноскопии.
2.6. Методические приемы проведения ультразвуковой колоноскопии при новообразованиях толстой кишки.
2.6.1. Методика с заполнением резинового баллона водой.
2.6.2. Методика ультразвукового эндоскопического исследования с заполнением исследуемого участка кишки водой.
2.6.3. Методика проведения ультразвукового исследования лимфатических узлов.
2.7. Методики статистического анализа полученных результатов.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ
ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возможности ультразвуковой колоноскопии в распознавании аденом и рака толстой кишки.
3.2. Метод ультразвуковой колоноскопии в диагностике опухолевой инвазии кишечной стенки при раке толстой кишки.
3.3. Возможности метода ультразвуковой колоноскопии в оценке состояния околокишечных лимфатических узлов.
3.4. Сравнение разрешающих возможностей ультразвуковой колоноскопии и других инструментальных методов исследований в диагностике новообразований толстой кишки.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ваганов, Юрий Евгеньевич, автореферат
Актуальность исследования
Несмотря на успехи современной медицины в выявлении новообразований толстой кишки, вопросы их уточняющей диагностики не потеряли своей актуальности. В настоящее время в структуре онкологических заболеваний рак толстой кишки вышел на третье место. В связи с отсутствием успехов ранней диагностики данного заболевания (4,26), по прогнозу на 2001г., колоректальный рак в России займет первое место среди злокачественных новообразований из-за наличия распространенных форм более чем у 70% больных, неоперабельных форм у 20%, осложненных у 60%.
В большинстве стран в национальную политику здравоохранения включены программы раннего обнаружения рака толстой кишки. Программы скрининга направлены не только на раннее выявление больных раком толстой кишки, но и аденомами. Риск злокачественной трансформации аденом толстой кишки расценивается в пределах от 3 до 85%, который значительно возрастает с увеличением размеров образования от 3 см и более (3, 27). Высокий риск малигнизации аденом толстой кишки обусловливает необходимость их ранней диагностики.
Для определения тактики лечения на дооперационном этапе необходимо иметь более полную информацию о состоянии основания внешне доброкачественных аденом, о глубине инвазии стенки кишки злокачественной опухолью, о вовлечении в нее прилежащих к толстой кишке органов и тканей, о пораженности метастазами околокишечных лимфатических узлов.
Широко применяемые в настоящее время рутинные эндоскопические и рентгенологические исследования (4) не позволяют достоверно оценить глубину опухолевой инвазии при раке толстой кишки, а также оценить состояние околокишечных лимфатических узлов. Для этих целей применяют ультразвуковое исследование толстой кишки через переднюю брюшную стенку (13) и эндоректальную ультрасонографию (15, 29, 41, 64, 93, 122). По данным Орловой Л.П. (1998) с помощью первой методики рак ободочной и прямой кишок можно диагностировать, если опухоль инфильтрирует кишку до мышечного слоя и занимает не менее половины окружности ее стенки. Ультразвуковое же ректальное исследование позволяет дать точный ответ на эти вопросы. Однако методика ограничена неполным осмотром прямой кишки (до 10-12 см от края ануса) и отсутствием визуального контроля за продвижением зндоректального датчика.
Поэтому продолжается поиск новых, более информативных и безопасных методов исследования новообразований толстой кишки, которые смогли бы расширить возможности объективной диагностики.
Оценка состояния основания внешне доброкачественных аденом, определение глубины опухолевой инвазии кишечной стенки при раке, а также оценка состояния околокишечных лимфатических узлов могут быть осуществлены с помощью нового метода ультразвуковой колоноскопии, позволяющего выполнять внутриполостные ультразвуковые исследования прямой и ободочной кишок в непосредственном контакте с новообразованием и кишечной стенкой, под постоянным визуальным контролем, на протяжении всей анатомической протяженности органа.
Определение возможностей и ценности данного метода (ранее не применявшегося в медицинской практике в нашей стране) в диагностике новообразований толстой кишки является важной научно-практической задачей и актуальной темой настоящего исследования.
Цель исследования
Расширение пределов возможностей объективной уточняющей диагностики эпителиальных новообразований прямой и ободочной кишки путем отработки и внедрения в отечественную медицинскую практику метода ультразвуковой колоноскопии.
Задачи исследования
Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. Отработать методику ультразвуковой колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки.
2. Оценить возможности метода в распознавании аденом и рака толстой кишки.
3. Изучить возможности метода в диагностике глубины опухолевой инвазии кишечной стенки при раке толстой кишки.
4. Определить возможности метода в оценке состояния околокишечных лимфатических узлов.
5. Провести сравнительный анализ диагностической ценности ультразвуковой колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки по отношению к диагностическим возможностям рутинной колоноскопии, ирригоскопии и ультразвукового эндоректального исследования.
Научная новизна
Впервые в России освоена и применена методика проведения ультразвукового эндоскопического исследования в диагностике новообразований толстой кишки. Научная новизна работы состоит в обосновании необходимости проведения ультразвуковой колоноскопии для дифференциальной диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки, для оценки распространенности злокачественных опухолей, в том числе для обнаружения метастатического поражения околокишечных лимфатических узлов. Решение обозначенных задач позволяет оптимизировать лечебную тактику и обоснованно применять у конкретных больных либо малоинвазивные лечебные технологии, либо хирургические вмешательства оправданного и обоснованно спланированного объема. Выявлены и оценены недостатки и технические ограничения в клиническом применении данного метода.
Практическая значимость
Внедрение освоенной ультразвуковой диагностической методики в практику работы онкологических, колопроктологических и хирургических стационаров улучшит результаты объективной диагностики, что будет иметь важное значение в выработке лечебной тактики.
В процессе работы определены показания к применению ультразвуковой колоноскопии в клинической практике.
Ультразвуковая колоноскопия позволит ускорить время обследования пациентов до начала лечения, уменьшить частоту диагностических ошибок, оптимизировать лечебный процесс.
Внедрение в практику
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе нашли широкое применение в практике онкопроктологического отделения, а также в отделениях хирургии ободочной кишки, общей и лапароскопической колопроктологии Государственного научного Центра колопроктологии МЗ РФ.
Положения, выносимые на защиту
Ультразвуковая колоноскопия является достоверным методом в дифференциальной диагностике аденом и рака толстой кишки.
Ультразвуковая колоноскопия - высокоэффективный метод в установлении глубины опухолевой инвазии кишечной стенки.
С помощью внутрипросветного ультразвукового исследования толстой кишки возможно обнаружение регионарных лимфатических узлов и определение характера их поражения.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 154 источников, из них 34 отечественных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая колоноскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки"
Выводы
1. Ультразвуковая колоноскопия - высокоинформативный метод, позволяющий в рамках единого исследования дифференцировать злокачественные новообразования, расположенные в пределах слизистого и подслизистого слоев от доброкачественных аденом и от злокачественных опухолей, проникающих в глубокие слои кишечной стенки, что способствует выбору оптимального метода лечения.
2. Методика выполнения ультразвуковой колоноскопии при заполнении исследуемого сегмента кишки водой предпочтительнее баллонной методики: отсутствует, искажающее структуру ультразвуковых слоев стенки кишки, давление баллоном на опухоль и ее травматизация, становится возможным перемещение эндоскопа в кишке при проведении исследования в условиях небольшого (до 1,5 см) остаточного просвета кишки.
3. Возможности ультразвуковой колоноскопии в оценке наличия и глубины опухолевой инвазии (точность - 91,6%, чувствительность - 96,7%, специфичность - 82,4%, положительная предсказательная ценность - 90,7%, отрицательная предсказательная ценность - 93,3%) позволяет приблизить точность метода в распознавании характера новообразования к результатам патоморфологического исследования операционного материала.
4. Ультразвуковая колоноскопия - эффективный метод выявления измененных регионарных околокишечных лимфатических узлов (точность
80,3%, чувствительность - 90,9%, специфичность - 74,4%), гораздо менее эффективный в оценке характера этих изменений (точность - 63,6%).
5. Ультразвуковая колоноскопия достоверно превосходит по информативности, точности, специфичности и чувствительности другие рутинные методы диагностики (колоноскопия, рентгенологическое исследование), обладая достоинствами каждого из них. Ультразвуковая колоноскопия и ультразвуковое эндоректальное исследование имеют близкие результаты в дифференциальной диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки.
Практические рекомендации
1. Ультразвуковая колоноскопия должна выполнятся после проведения рутинной колоноскопии с целью объективно уточняющей диагностики характера и местной распространенности обнаруженных эпителиальных новообразований и оптимизации лечебной тактики.
2. Методика выполнения ультразвуковой колоноскопии в заполненном водой сегменте толстой кишки, в силу обнаруженных ее преимуществ, предпочтительнее баллонной методики.
3. Ультразвуковая колоноскопия малоинформативна при исследовании новообразований на длинной ножке и при стенозирующих опухолях, поэтому ее выполг ение в подобных случаях нецелесообразно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая колоноскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки
РГБ ОД
1* MAP 2002
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ
На правах рукописи
ВАГАНОВ Юрий Евгеньевич
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ КОЛОНОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ
14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2002
Работа выполнена в Государственном Научном Центре колопроктологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (директор - академик РАМН профессор Г.И. Воробьев)
Научные руководители:
доктор медицинских наук В.В. Веселов доктор медицинских наук Л.П. Орлова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор A.M. Нечипай доктор медицинских наук П.В. Царьков
Ведущая организация - РМАПО
Защита состоится 27 февраля 2002. г. в 14 часов на заседании специализированного совета (К-208.021.01) при Государственном Научном Центре колопроктологии МЗ РФ по адресу: 123154, г. Москва, ул. Саляма Адиля, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦК МЗ РФ. Автореферат разослан 23 января 2002 г.
Ученый секретарь
специализированного ученого совета
кандидат медицинских наук C.B. Нехрикова
\JL
./ ? ;
' У У
В настоящее время несмотря на успехи современной медицины в выявлении новообразований толстой кишки, вопросы их уточняющей диагностики не потеряли своей актуальности. В последние годы в структуре онкологических заболеваний рак толстой кишки вышел на третье место. Интерес к проблеме диагностики новообразований толстой кишки обусловлен заметным ростом заболеваний данной локализации, как в России, так и в экономически развитых государствах мира [Воробьев Г.И., 1998; Чиссов В.И., 2000].
В большинстве стран в национальную политику здравоохранения включены программы раннего обнаружения рака толстой кишки. Программы скрининга направлены не только на раннее выявление больных раком толстой кишки, но и аденомами. Риск злокачественной трансформации аденом толстой кишки расценивается в пределах от 3 до 85%, который значительно возрастает с увеличением размеров образования от 3 см и более [Веселов В.В., 1997]. Высокий риск малигнизации аденом толстой кишки обусловливает необходимость их ранней диагностики.
Для определения тактики лечения на дооперационном этапе необходимо иметь более полную информацию о состоянии основания внешне доброкачественных аденом, о глубине инвазии стенки кишки злокачественной опухолью, о вовлечении в нее прилежащих к толстой кишке органов и тканей, о пораженности метастазами околокишечных лимфатических узлов.
Широко применяемые в настоящее время рутинные эндоскопические и рентгенологические исследования не позволяют достоверно оценить глубину опухолевой инвазии при раке толстой кишки, а также оценить состояние околокишечных лимфатических узлов. Для этих целей применяют ультразвуковое исследование толстой кишки через переднюю брюшную стенку и эндоректальную ультрасонографию. По данным Орловой Л.П. (1998) с помощью первой методики рак ободочной и прямой кишок можно диагностировать, если опухоль инфильтрирует кишку
до мышечного слоя и занимает не менее половины окружности ее стенки. Ультразвуковое же ректальное исследование позволяет дать точный ответ на эти вопросы. Однако методика ограничена неполным осмотром прямой кишки (до 10-12 см от края ануса) и отсутствием визуального контроля за продвижением эндоректального датчика.
Поэтому продолжается поиск новых, более информативных и безопасных методов исследования новообразований толстой кишки, которые смогли бы расширить возможности объективной диагностики.
Появление в арсенале аппаратно-инструментальной базы ГНЦ колопроктологии МЗ РФ первого в нашей стране ультразвукового колоноскопа позволило начать освоение нового для нас метода диагностики заболеваний толстой кишки (ультразвуковой колоноскопии), приобрести первый опыт клинического применения нового технического средства диагностики, оценить возможности метода в выявлении новообразований и интерпретации получаемой диагностической информации, определить преимущества нового метода в уточняющей диагностике опухолевых поражений толстой кишки.
Оценка состояния основания внешне доброкачественных аденом, определение глубины опухолевой инвазии кишечной стенки при раке, а также оценка состояния околокишечных лимфатических узлов могут быть осуществлены с помощью этого нового метода, позволяющего выполнять внутриполостные ультразвуковые исследования прямой и ободочной кишок в непосредственном контакте с новообразованием и кишечной стенкой, под постоянным визуальным контролем, на протяжении всей анатомической протяженности органа.
Определение возможностей и ценности ультразвуковой колоноскопии в диагностике новообразований толстой кишки является важной научно-практической задачей и актуальной темой настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является расширение пределов возможностей объективной уточняющей диагностики эпителиальных новообразований прямой и ободочной кишки путем отработки и внедрения в отечественную медицинскую практику метода ультразвуковой колоноскопии.
Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. Отработать методику ультразвуковой колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки.
2. Оценить возможности метода в распознавании аденом и рака толстой кишки.
3. Изучить возможности метода в диагностике глубины опухолевой инвазии кишечной стенки при раке толстой кишки.
4. Определить возможности метода в оценке состояния околокишечных лимфатических узлов.
5. Провести сравнительный анализ диагностической ценности ультразвуковой колоноскопии при эпителиальных новообразованиях толстой кишки по отношению к диагностическим возможностям рутинной колоноскопии, ирригоскопии и ультразвукового эндоректального исследования.
Научная новизна
Впервые в России освоена и применена методика проведения ультразвукового эндоскопического исследования в диагностике новообразований толстой кишки. Научная новизна работы состоит в обосновании необходимости проведения ультразвуковой колоноскопии для дифференциальной диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки, для оценки распространенности злокачественных опухолей, в том числе для обнаружения метастатического поражения околокишечных лимфатических узлов. Решение обозначенных задач позволяет оптимизировать лечебную тактику и обоснованно применять у конкретных больных либо малоинвазивные лечебные технологии, либо хирургические вмешательства оправданного и обоснованно спланированного объема. Выявлены и оценены недостатки и технические ограничения в клиническом применении данного метода.
Практическая значимость
Внедрение освоенной ультразвуковой диагностической методики в практику работы онкологических, колопроктологических и хирургических стационаров улучшит результаты объективной диагностики, что будет иметь важное значение в выработке лечебной тактики.
В процессе работы определены показания к применению ультразвуковой колоноскопии в клинической практике.
Ультразвуковая колоноскопия позволит ускорить время обследования пациентов до начала лечения, уменьшить частоту диагностических ошибок, оптимизировать лечебный процесс.
Положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковая колоноскопия является достоверным методом в дифференциальной диагностике аденом и рака толстой кишки.
2. Ультразвуковая колоноскопия - высокоэффективный метод в установлении глубины опухолевой инвазии кишечной стенки.
3. С помощью внутрипросветного ультразвукового исследования толстой кишки возможно обнаружение регионарных лимфатических узлов и определение характера их поражения.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры колопроктологии Российской медицинской академии последипломного образования и Государственного Научного Центра колопроктологии МЗ РФ г. Москва, 9 ноября 2001 г.
Внедрение в практику
Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе нашли широкое применение в практике онкопроктологического отделения, а также в отделениях хирургии ободочной кишки, общей и лапароскопической колопроктологии Государственного научного Центра колопроктологии МЗ РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 8
рисунками и 18 таблицами. Список литературы включает 154 источников, из них 34 отечественных.
По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы, сделано три доклада на научно-практических конференциях в ГНЦ колопроктологии (1998, 2000, 2001), а также доклады на Всеукраинской конференции эндоскопистов в г. Гурзуф (1998), на научно-практической конференции медицинских учреждений при управлении делами президента РФ (1998), на международном симпозиуме Япония - Россия в г. Москве в 1999 г., на заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, в г. Москве в 2001 г. и на 7-ой Российской гастроэнтерологической неделе в г. Москве в 2001 г.
Содержание работы
В основу настоящей работы положен анализ результатов обследования и лечения 93 пациентов (40 мужчин и 53 женщины, в возрасте от 31 до 83 лет), у которых с помощью ультразвуковой колоноскопии на дооперационном этапе было исследовано 95 новообразований толстой кишки. В 91 наблюдениях выявлено по одному, а в 2 случаях по два изолированных одно от другого новообразования. Все результаты внутрипросветного ультразвукового исследования верифицированы патоморфологическими исследованиями макропрепарата. Учитывая вышеизложенное мы имели полную и объективную информацию для оценки значения и роли ультразвуковой колоноскопии в диагностике новообразований толстой кишки.
При непосредственном проведении ультразвукового эндоскопического исследования использовалась эндоскопическая ультразвуковая система иМ-20, имеющая радиальный, механический ультразвуковой датчик частотой 7,5 МГц диаметром 1,3 см и глубиной сканирования до 12см, в комплекте с ультразвуковым колоноскопом
сканирования до 12см, в комплекте с ультразвуковым колоноскопом производства фирмы "Olympus" (Япония) типа CF-UM20.
Существуют две методики ультразвуковой колоноскопии - методика с наполнением исследуемого участка кишки водой и методика с раздуванием резинового баллона на дистальном конце аппарата. Было проведено 71 исследование по методике с наполнением кишки водой, 7 раз использовалась баллонная методика и в 15 случаях применялись обе методики. В результате исследования обнаружено значительное преимущество методики с наполнением кишки водой перед баллонной методикой. При заполнении кишки водой не происходит сдавления опухоли и стенки кишки баллоном, ультразвуковой колоноскоп без раздутого баллона легче движется по кишке, имеет возможность работать в условиях значительно уменьшенного остаточного просвета кишки и обладает меньшей травматичностью.
Установлено, что чувствительность ультразвуковой колоноскопии в дифференциальной диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки составила 96,7%, специфичность - 82,4%, положительная предсказательная ценность составила 90,7%, отрицательная предсказательная ценность - 93,3% (таблица 1).
Точность ультразвуковой колоноскопии в определении наличия или отсутствия опухолевой инвазии в стенку толстой кишки составила 91,6%. Необходимо отметить, что точность в диагностике рака (97,6%) значительно выше, чем в диагностике аденом (82,4%), это не случайно, так как любой артефакт или неопухолевое изменение в стенке кишки, из-за сложности в дифференциальной диагностике, трактовалось нами как инвазивное поражение.
Таблица 1.
Сопоставление результатов ультразвуковой колоноскопии с данными патоморфологического исследования удаленного макропрепарата.
Патоморфологическое заключение Всего Результаты ультразвуковой колоноскопии
Совпадение Расхождение
Абс.ч % Абс.ч %
Аденома 34 28 82,4 6 17,6
Малигнизированная аденома 19 18 94,7 1 5,3
Рак 42 41 97,6 1 2,4
Общее число 95 87 91,6 8 8,4
Правильное определение глубины опухолевой инвазии стенки толстой кишки возможно в 75,4%, при этом наилучшие результаты получены при установлении инвазии ТЗ и Т4, где точность диагностики составила 88,2 и 100% соответственно.
При анализе результатов ультразвукового исследования новообразований толстой кишки различного морфологического строения был сделан вывод о том, что нет четких различий в интенсивности
ультразвуковых сигналов аденомы и рака. Было отмечено, что пониженная интенсивность ультразвукового сигнала более характерна для злокачественных новообразований (92,3%), однако из всех случаев рака новообразования с пониженной эхогенностью составили лишь 19,7%. Возможный диагностический вклад такого параметра как эхогенность опухоли требует дальнейшего изучения. При изучении зависимости ультразвуковой структуры новообразования от его морфологического строения было установлено, что каких-либо закономерностей, пригодных для идентификации гистогенеза опухоли не обнаружено (включенные в анализ наблюдения опухолей с однородной ультразвуковой структурой были в 52% случаев представлены доброкачественными новообразованиями и в 48% - злокачественными).
При анализе факторов, влияющих на точность ультразвуковой оценки глубины инвазии кишечной стенки опухолью установлено:
1. При опухолях ободочной кишки показатель точности (81%) выше, чем при опухолях прямой кишки (72,5%). Это объясняется тем, что параректальная клетчатка больше чем серозная оболочка подвержена воздействию воспалительной инфильтрации, которую при ультразвуковой колоноскопии можно ложно принять за опухолевую.
2. При опухолях размерами менее 2 и более 5см показатель точности составил 85,7 и 88,2% соответственно, в то время, как при размерах опухоли от 2 до 5 см - 66,7%. Новообразования размером более 5см чаще прорастают всю стенку кишки и за ее пределы, поэтому граница инвазии хорошо видна и точность диагностики высока. При опухоли до 2см во время исследования на срез датчика попадает весь ее массив, она редко кровоточит и позволяет прицельно подвести аппарат, что также позволяет получать наилучшие результаты.
3. При опухолях блюдцеобразной формы показатель точности -100%, в то время, как при полиповидной (75%) и инфильтративной (68,8%). Высокая точность при блюдцеобразных опухолях связана с тем, что
их разрыв, обусловленный наличием язвенного дефекта.
Оценены возможности ультразвуковой колоноскопии в визуализации и идентификации характера околокишечных лимфатических узлов. Точность ультразвуковой колоноскопии при визуализации регионарных лимфатических узлов составила 80,3%, чувствительность -90,9%, специфичность - 74,4%. В оценке характера визуализированных околокишечных лимфатических узлов по ультразвуковым признакам точность диагностики составила 63,6% (таблица 2).
Таблица 2.
Выявляемость околокишечных лимфатических узлов при ультразвуковой колоноскопии в сравнении с результатами макроскопического изучения операционного материала
Патоморфологи-ческая оценка наличия лимфатических узлов Всего Результаты ультразвуковой колоноскопии
Совпадение Гипо-диагностика Гипердиагностика
Абс. % Абс. % Абс. %
Наличие лимфатических узлов 22 20 90,9 2 9,1 - -
Отсутствие Лимфатических узлов 39 29 74,4 - - 10 25,6
Общее число 61 47 80,3 2 3,3 10 16,4
Отмечены нередкие случаи трактовки выявленных изменений как метастазов рака в околокишечные лимфатические узлы, в то время как истинный характер этих изменений, оцененный при патоморфологическом исследовании, оказывался воспалительным. В этой связи, несмотря на высокую точность в определении метастатического характера поражения лимфатических узлов (81,8%) говорить о высокой эффективности ультразвуковой колоноскопии в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных изменений регионарных лимфатических узлов не представляется возможным.
В сравнительном аспекте изучена разрешающая возможность ультразвуковой колоноскопии и других инструментальных методов диагностики. По всем критериям оценки эффективности метода ультразвуковая колоноскопия превосходит рутинную (точность выше на 9,5%, чувствительность - на 8,2%, специфичность - на 11,8%), также при рутинной колоноскопии невозможна оценка факта наличия и глубины опухолевой инвазии стенки толстой кишки.
Ультразвуковая колоноскопия по диагностической эффективности превосходит и рентгенологический метод исследования новообразований толстой кишки. Точность ультразвуковой колоноскопии оказалась выше на 6,7%, чувствительность - на 20%, специфичность - на 10%. С помощью рентгенологического метода диагностически возможна оценка наличия опухолевой инвазии стенки кишки, в то время как детальная оценка глубины инвазии выходит за пределы диагностических возможностей метода.
Ультразвуковая колоноскопия, проведенная у тех же больных, превосходит эндоректальную ультрасонографию только по критерию чувствительности (100% против 90,9%), по остальным показателям разрешающая способность методов сопоставима. Однако, возможности эндоректальной ультрасонографии ограничены небольшими пределами осмотра (не выше уровня 10 - 12 см от ануса) и отсутствием визуального контроля за проведением датчика по кишке.
Таким образом, ультразвуковая колоноскопия является наиболее информативным, неинвазивным, повторяемым, безопасным методом объективной уточняющей диагностики эпителиальных новообразований толстой кишки, диагностическая эффективность которой значительно превосходит таковую всех рутинных методов аппаратно-инструментальной диагностики, применявшихся до настоящего времени в клинической онкологии. Установленные нами достаточно высокие показатели диагностической точности, специфичности, чувствительности, положительной и отрицательной предсказательной ценности в последующем, по мере накопления практического опыта могут оказаться существенно выше, чем те, которые получены нами и представлены в настоящей работе в качестве результатов завершенного научного исследования.
Выводы
1. Ультразвуковая колоноскопия - высокоинформативный метод, позволяющий в рамках единого исследования дифференцировать злокачественные новообразования, расположенные в пределах слизистого и подслизистого слоев от доброкачественных аденом и от злокачественных опухолей, проникающих в глубокие слои кишечной стенки, что способствует выбору оптимального метода лечения.
2. Методика выполнения ультразвуковой колоноскопии при заполнении исследуемого сегмента кишки водой предпочтительнее баллонной методики: отсутствует, искажающее структуру ультразвуковых слоев стенки кишки, давление баллоном на опухоль и ее травматизация, становится возможным перемещение эндоскопа в кишке при проведении исследования в условиях небольшого (до 1,5 см) остаточного просвета кишки.
3. Возможности ультразвуковой колоноскопии в оценке наличия и
глубины опухолевой инвазии (точность - 91,6%, чувствительность - 96,7%, специфичность - 82,4%, положительная предсказательная ценность - 90,7%, отрицательная предсказательная ценность - 93,3%) позволяет приблизить точность метода в распознавании характера новообразования к результатам патоморфологического исследования операционного материала.
4. Ультразвуковая колоноскопия - эффективный метод выявления измененных регионарных околокишечных лимфатических узлов (точность -80,3%, чувствительность - 90,9%, специфичность - 74,4%), гораздо менее эффективный в оценке характера этих изменений (точность - 63,6%).
5. Ультразвуковая колоноскопия достоверно превосходит по информативности, точности, специфичности и чувствительности другие рутинные методы диагностики (колоноскопия, рентгенологическое исследование), обладая достоинствами каждого из них. Ультразвуковая колоноскопия и ультразвуковое эндоректальное исследование имеют близкие результаты в дифференциальной диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки.
Практические рекомендации
1. Ультразвуковая колоноскопия должна выполняться после проведения рутинной колоноскопии с целью объективно уточняющей диагностики характера и местной распространенности обнаруженных эпителиальных новообразований и оптимизации лечебной тактики.
2. Методика выполнения ультразвуковой колоноскопии в заполненном водой сегменте толстой кишки, в силу обнаруженных ее преимуществ, предпочтительнее баллонной методики.
3. Ультразвуковая колоноскопия малоинформативна при исследовании новообразований на длинной ножке и при стенозирующих опухолях, поэтому ее выполнение в подобных случаях нецелесообразно.
Перечень научных трудов по теме диссертации.
1. Кузьмин А.И., Веселов В.В., Ваганов Ю.Е., Скридлевский С.Н. "Роль EUS в определении целесообразности эндоскопической полипэктомии толстой кишки." // В сб. "Новости от доктора ЭНДО", 1999, №8, с. 3-4.
2. Орлова Л.П., Веселов В.В., Капуллер Л.Л., Скридлевский С.Н., Ваганов Ю.Е. "Ультразуковая колоноскопия - новые возможности в диагностике новообразований толстой кишки". //Ультразвуковая и функциональная диагностика. Москва, 2001, № 3, с.16-24.
3. Веселов В.В., Орлова Л.П., Кузьмин А.И., Ваганов Ю.Е., Скридлевский С.Н. "Ультразвуковая колоноскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки". //Пособие для врачей. Москва, 2001г.
4. Kouzmine A.I., Vesselov V.V., Vaganov Yu.E., Skridlevsky S.N. "Assessment of Reasonability of Endoscopic Colonic Polypectomy by EUS" //Japan-Russia international medical Symposium VII, Abstracts, 1999, p. 91.