Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Ультразвуковая и морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора
Оглавление диссертации Парусов, Юрий Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы риска развития патологии щитовидной железы
1.2. Ионизирующее излучение как поражающий фактор при техногенном использовании ядерной энергии
1.3. Последствия использования ионизирующего излучения в медицинской рентгенологии и радиологии
1.4. Современные методы оценки состояния щитовидной железы
1.5. Ультразвуковое и морфологическое исследование в диагностике заболеваний щитовидной железы
1.5.1. Диффузное увеличение щитовидной железы
1.5.2. Ультразвуковая и морфологическая диагностика доброкачественных образований щитовидной железы
1.5.3 Ультразвуковая и морфологическая диагностика аутоиммунных поражений щитовидной железы 33 1.5.4. Ультразвуковая и морфологическая диагностика злокачественных новообразований щитовидной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объем и общая характеристика исследования
2.2. Методика выделения групп риска радиационного поражения ветеранов подразделений особого риска
2.3. Методы исследования
2.3.1. Ультразвуковая диагностика
2.3.2. Тонкоигольная аспирационная прицельная биопсия под контролем ультразвука и цитологическое исследование
2.3.3. Морфологическое исследование материала, полученного при оперативном вмешательстве на щитовидной железе
2.3.4. Методы исследования функциональной активности щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите
2.4. Объем клинико-лучевого и морфологического обследования в основной и контрольной группах
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОБЛУЧЕННЫХ ЛИЦ II ОСОБЕННОСТЕЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СЕМИОТИКИ ВЫЯВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Анализ структуры заболеваемости щитовидной железы у лиц основной и контрольной групп
Резюме
3.2. Особенности эхосемиотики и патоморфологических изменений щитовидной железы у облученных лиц
3.3. Оценка функциональной активности щитовидной железы у лиц основной и контрольной групп при аутоиммунном тиреоидите
Резюме
ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ ОТ ДОЗЫ II ДАВНОСТИ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Зависимость заболеваемости щитовидной железы от дозы ионизирующего излучения
Резюме
4.2. Зависимость заболеваемости щитовидной железы от давности воздействия радиационного фактора
Резюме
ГЛАВА 5 АЛГОРИТМ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО II МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ
ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Парусов, Юрий Юрьевич, автореферат
Актуальность темы
С начала 50-х годов XX века сформировался значительный по численности контингент граждан, подвергшихся воздействию радиационного фактора при аварийных ситуациях на радиационно-опасных объектах (РОО) и испытаниях ядерного оружия. Полученные данные позволяют прогнозировать повышение риска развития объемных процессов в щитовидной железе (ЩЖ) [Паршин B.C. с соавт., 1999; Цыб А.Ф. с соавт., 1996, 2000; Иванов В.К. с соавт., 2000; Ron Е. et al., 1995; Hughes J. S., 1999; Sources, Effects and Risks of Ionizing Radiation, UNSCEAR Report to the General Assembly, 2000].
Медики и радиобиологи, при безоговорочной констатации зависимости повышения риска развития радиоиндуцированной патологии ЩЖ, не имеют единого мнения в отношении характера патологических изменений тиреоидной паренхимы в зависимости от эффективной дозы и давности облучения индивидуума. Результаты независимых исследований являются противоречивыми или статистически недостоверными [Браверман Л.И., 2000; Ильин Л.А. с соавт., 2003; Gofman J.W., 1990].
Общеизвестна информативность ультразвукового исследования (УЗИ) при скрининговых обследованиях ЩЖ населения, в том числе, проживающих на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместе с тем, УЗИ ЩЖ не входит в план обязательных диагностических мероприятий и носит в подавляющем большинстве случайный характер. До настоящего времени не выявлены особенности эхосемиотики у облученных лиц и их взаимосвязь с морфологическими изменениями тиреоидной паренхимы.
Таким образом, представляется целесообразным определить структуру и особенности эпидемиологии заболеваний ЩЖ у облученных лиц, изучить особенности патологии ЩЖ в зависимости от эффективной дозы и давности облучения, уточнить характер морфологических изменений, возникающих при этом и их сонографический эквивалент.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексной клинико-лучевой и морфологической диагностики при выявлении патологии ЩЖ у облученных лиц.
Задачи:
1. Определить структуру заболеваемости ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора;
2. Установить особенности эпидемиологии заболеваний ЩЖ у облученных лиц;
3. Разработать оптимальную методику комплексного клинико-лучевого и морфологического обследования ЩЖ у лиц, имеющих облучение в анамнезе;
4. Изучить ультразвуковую (УЗ) семиотику и выделить наиболее типичные и значимые эхографические симптомы заболеваний ЩЖ у облученных лиц;
5. Установить диагностические параллели между УЗ-симптомами и данными морфологического исследования ткани ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора;
6. Выявить закономерности возникновения различных видов патологических изменений ЩЖ в зависимости от дозы и давности воздействия ионизирующего излучения (ИИ).
Научная новизна
Работа является обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению структуры заболеваемости ЩЖ у облученных лиц, выявлению закономерностей между развитием заболеваний ЩЖ и эффективной дозой облучения пациента, определению относительного риска поражения ЩЖ в зависимости от давности лучевого воздействия.
Подтверждено, что радиационный фактор приводит к росту патологии
ЩЖ. Полученные данные позволили определить дозовый диапазон, соответствующий наибольшей заболеваемости и установить временной интервал максимальной пенетрантности поражений ЩЖ.
На основании полученного материала доказана целесообразность применения комплексного клинико-лучевого и морфологического исследования ЩЖ у лиц, пострадавших в результате воздействия ИИ. Это позволяет объективно оценить состояние тиреоидной ткани.
Выделены УЗ-признаки доброкачественных образований ЩЖ и аутоиммунного тиреоидита (АИТ), наблюдаемые только у облученных лиц и дано их морфологическое обоснование.
Сформулированы практические рекомендации в отношении оптимизации выявления патологии ЩЖ у облученных пациентов и тактики наблюдения за этой категорией граждан.
Практическая значимость
Подтверждена необходимость цитологической верификации материалов, полученных путем тонкоиголыюй аспирационной прицельной биопсии под контролем ультразвука (УЗ-ТАПБ). Такой подход позволил повысить чувствительность, специфичность, .диагностическую точность эхографии ЩЖ и надежность морфологической верификации.
Разработана индивидуальная карта обследования лица, подвергшегося воздействию радиационного фактора, позволяющая в динамике оценивать состояние ЩЖ облученного пациента и своевременно по показаниям назначать необходимые дополнительные лечебно-диагностические мероприятия.
Разработан диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого и морфологического обследования ЩЖ у облученных лиц, позволяющий сократить временные и экономические затраты на установление диагноза, определение тактики лечения и наблюдения за этими пациентами.
Вклад автора в проведенное исследование
Все исследования выполнены лично или при непосредственном участии автора. Сбор анамнеза (в т.ч. радиационного), физикальное обследование и УЗИ проведены 400 пациентам, находящимся на лечении в Научно-лечебном центре Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации (НЛЦ KB ПОР РФ). Осуществлён отбор больных для проведения УЗ-ТАПБ и цитологического исследования. Выполнен анализ результатов комплексного клинико-лучевого и морфологического исследования ПДЖ; у облученных лиц - с учетом дозы и давности воздействия ИИ. Проведена статистическая обработка материала.
Апробация
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXVI научно-практической конференции «Проблемы и перспективы здравоохранения», посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1 (Ульяновск, 2001); научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2003); конференции «Невский радиологический форум» - «Из будущего в настоящее» (СПб., 2003); научно-практической конференции НЛЦ KB ПОР РФ (СПб., 2003); на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (2003). Результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в 9 печатных работах, в том числе глава в монографии, учебное пособие, одна журнальная статья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лучевое поражение в анамнезе повышает риск развития заболеваний ЩЖ. А
2. Между дозовой нагрузкой и развитием патологии ЩЖ существует сильная и средняя по силе корреляционная связь; причем относительный риск заболеваемости ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию ИИ, сохраняется длительное время.
3. Коллоидные узлы, аденомы и аутоиммунные тиреоидиты у облученных лиц имеют особенности эхосемиотики.
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая и морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора"
177 ВЫВОДЫ
1. Радиационный фактор приводит к росту заболеваемости ЩЖ у облученных лиц в 1,8 раза по сравнению с лицами контрольной группы (Р<0,05).
2. Выявлена линейная зависимость «доза-эффект» в отношении частоты развития заболеваний ЩЖ с увеличением эффективной дозы с максимальной заболеваемостью в дозовом диапазоне от 101 до 150 сЗв.
3. Установлен факт длительного сохранения относительного риска развития заболеваний ЩЖ после воздействия радиационного фактора с максимальной пенетрантностыо во временном диапазоне от 16 до 45 лет с момента лучевого поражения.
4. Отмечено увеличение риска развития диффузно-узловых доброкачественных образований (в 1,7 раза, Р<0,05), АИТ (в 2 раза, Р<0,01) и тиреоидных карцином у лиц основной группы.
5. Использование цитологического и гистологического методов исследования является необходимым условием комплексной диагностики патологии ЩЖ, их сочетание с УЗИ значительно повышает ее чувствительность (93,8%), специфичность (94,2%) и диагностическую точность (93,3%).
6. Гистологическое изучение операционного материала позволяет объяснить особенности эхосемиотики: а) коллоидных узлов — гетерогенность структуры и неравномерность толщины ободка отграничения, связанные с наличием фиброза, кистозной дегенерацией и отложением солей кальция; б) аденом - локальную нечеткость контуров и неравномерность толщины гипоэхогенного ободка отграничения.
7. АИТ у лиц основной группы (14%) был основным заболеванием в 11,3%; сочетался с доброкачественными патологическими процессами ЩЖ - в 2,7%. Особенностью АИТ у облученных лиц при морфологическом исследовании ткани ЩЖ является диффузный фиброз тиреоидной паренхимы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременной диагностики заболеваний ЩЖ шире использовать УЗИ ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора как неинвазивный и высоко информативный метод, позволяющий выявлять патологические изменения железистой ткани в доклиническом периоде.
2. Включать УЗИ ЩЖ и по показаниям УЗ-ТАПБ в диагностический комплекс при диспансерном наблюдении за состоянием ЩЖ ветеранов ПОР, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу образований ЩЖ.
3. Учитывать степень риска развития той или иной нозологической формы в зависимости от дозы и давности облучения обследуемого.
4. Проводить с помощью ультрасонографии динамическое наблюдение за состоянием ЩЖ при выявленных образованиях, размеры которых (менее 10 мм) не позволяют установить гистогенетическую природу на основании цитоморфологического исследования с целью констатации роста и признаков инвазии в окружающую ткань железы, внутриорганной диссеминации, спонтанной или терапевтически индуцированной регрессии.
5. Проводить динамическое УЗ-наблюдение за пациентами, страдающими аденомами ЩЖ, потенциально способными к малигнизации, не реже 2 раз в год с проведением по показаниям УЗ-ТАПБ и цитологического исследования аспиратов.
6. По показаниям включать в комплексное кпинико-лучевое обследование заболеваний ЩЖ у лиц основной группы морфологическое исследование, повышающее диагностическую информативность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая и морфологическая диагностика заболеваний щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора
На правах рукописи
ПАРУСОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА
14.00.15 - Патологическая анатомия
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» и Научно-лечебном центре Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ,_
доктор медицинских наук, профессор Хмельницкий Олег Константинович
доктор медицинских наук, профессор Трофимова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Нейштадт Эдуард Львович доктор медицинских наук, профессор Карлова Наталия Александровна Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «О^» ОКгти&^оО, 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.089'.04 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)
Автореферат разослан « <£?-/ » ЬоУОлЗи 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
А.В.Соболев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С начала 50-х годов XX века сформировался значительный по численности контингент граждан, подвергшихся воздействию радиационного фактора при аварийных ситуациях на радиационно-опасных объектах и испытаниях ядерного оружия. Полученные - данные позволяют прогнозировать повышение риска развития объемных процессов в щитовидной железе (ЩЖ) [Паршин B.C. с соавт., 1999, 2000; Цыб А.Ф. с соавт., 1999, 2000; Иванов В.К. с соавт., 2000; Hughes J.S., 1999; Sources, Effects and Risks of Ionizing Radiation, UNSCEAR Report to the General Assembly, 2000].
Медики и радиобиологи, при безоговорочной констатации зависимости повышения риска развития радиоиндуцированной патологии ЩЖ, не имеют единого мнения в отношении характера патологических изменений тиреоидной паренхимы в зависимости от эффективной дозы и давности облучения индивидуума. Результаты независимых исследований являются противоречивыми или статистически недостоверными [Браверман Л.И., 2000; Ильин Л.А. с соавт., 2003; J.W.Gofman, 1990].
Общеизвестна информативность ультразвукового исследования (УЗИ) при скрининговых обследованиях ЩЖ населения, в том числе, проживающих на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместе с тем, УЗИ ЩЖ не входит в план обязательных диагностических мероприятий и носит в подавляющем большинстве случайный характер. До настоящего времени не выявлены особенности эхосемиотики у облученных лиц и их взаимосвязь с морфологическими изменениями тиреоидной паренхимы.
Таким образом, представляется целесообразным определить структуру и особенности эпидемиологии заболеваний изучить
особенности патологии ЩЖ в зависимости от эффективной дозы и давности облучения, уточнить характер морфологических изменений, возникающих при этом и их сонографический эквивалент.
Цель исследования. Повышение эффективности комплексной клинико-лучевой и морфологической диагностики при выявлении патологии ЩЖ у облученных лиц. Задачи:
1. Определить структуру заболеваемости ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора;
2. Установить особенности эпидемиологии заболеваний ЩЖ у облученных лиц;
3. Разработать оптимальную методику комплексного клинико-лучевого и морфологического обследования ЩЖ у лиц, имеющих облучение в анамнезе;
4. Изучить ультразвуковую (УЗ) семиотику и выделить наиболее типичные и значимые эхографические симптомы заболеваний ЩЖ у облученных лиц;
5. Установить диагностические параллели между УЗ-симптомами и данными морфологического исследования ткани ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора;
6. Выявить закономерности возникновения различных видов патологических изменений ЩЖ в зависимости от дозы и давности воздействия ионизирующего излучения (ИИ).
Научная новизна. Работа является обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению структуры заболеваемости ЩЖ у облученных лиц, выявлению закономерностей между развитием заболеваний ЩЖ и
эффективной дозой облучения пациента, определению относительного риска поражения ЩЖ в зависимости от давности лучевого воздействия.
Подтверждено, что радиационный фактор приводит к росту патологии ЩЖ. Полученные данные позволили определить дозовый диапазон, соответствующий наибольшей заболеваемости и установить временной интервал максимальной пенетрантности поражений ЩЖ.
На основании полученного материала доказана целесообразность применения комплексного клинико-лучевого и морфологического исследования ЩЖ у лиц, пострадавших в результате воздействия ИИ. Это позволяет объективно оценить состояние тиреоидной ткани.
Выделены УЗ-признаки доброкачественных образований ЩЖ и аутоиммунного тиреоидита (АИТ), наблюдаемые только у облученных лиц и дано их морфологическое обоснование.
Сформулированы практические рекомендации в отношении оптимизации выявления патологии ЩЖ у облученных пациентов и тактики наблюдения за этой категорией граждан.
Практическая значимость. Подтверждена необходимость цитологической верификации материалов, полученных путем тонкоигольной аспирационной прицельной биопсии под контролем ультразвука (УЗ-ТАПБ). Такой подход позволил повысить чувствительность, специфичность, диагностическую точность эхографии ЩЖ и надежность морфологической верификации.
Разработана индивидуальная карта обследования лица, подвергшегося воздействию радиационного фактора, позволяющая в динамике оценивать состояние ЩЖ облученного пациента и своевременно по показаниям назначать необходимые дополнительные лечебно-диагностические мероприятия.
Разработан диагностический алгоритм комплексного клинико-лучевого и морфологического обследования ЩЖ у облученных лиц, позволяющий сократить временные и экономические затраты на установление диагноза, определение тактики лечения и наблюдения за этими пациентами. Вклад автора в проведенное исследование. Все исследования выполнены лично или при непосредственном участии автора. Сбор анамнеза (в т.ч. радиационного), физикальное обследование и УЗИ проведены 400 пациентам, находящимся на лечении в Научно-лечебном центре Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации (НЛЦ О ПОР РФ).
Осуществлён отбор больных для проведения У3-ТАПБ и цитологического исследования. Выполнен анализ результатов комплексного клинико-лучевого и морфологического исследования ЩЖ; у облученных лиц - с учетом дозы и давности воздействия ИИ. Проведена статистическая обработка материала.
Апробация. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXVI научно-практической конференции «Проблемы и перспективы здравоохранения», посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1 (Ульяновск, 2001); научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2003); конференции «Невский радиологический форум» - «Из будущего в настоящее» (СПб., 2003); научно-практической конференции НЛЦ О ПОР РФ (СПб., 2003); на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (2003).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Внедрение в практику и учебный процесс. Результаты работы внедрены в практику отделения лучевой диагностики НЛЦ О ПОР РФ, отделения клинической диагностики Северо-Западного Окружного Медицинского Центра
Министерства здравоохранения РФ. Материалы используются в учебном процессе кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии и кафедры патологической анатомии с курсом цитологии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (СПбМАПО).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лучевое поражение в анамнезе повышает риск развития заболеваний ЩЖ.
2. Между дозовой нагрузкой и развитием патологии ЩЖ существует сильная и средняя по силе корреляционная связь; причем относительный риск заболеваемости ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию ИИ, сохраняется длительное время.
3.Коллоидные узлы, аденомы и аутоиммунные тиреоидиты у облученных лиц имеют особенности эхосемиотики.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений.
Текст диссертации изложен на 218 страницах машинописного текста, включает в себя 41 таблицу, 108 рисунков и список литературы из 324 первоисточников: 179 отечественных и 145 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено в СПбМАПО и НЛЦ ЕБ ПОР РФ. Всего проведено комплексное клинико-лучевое обследование 400 человек, из которых были сформированы основная и контрольная группы.
В основную группу вошли 300 ветеранов подразделений особого риска (ПОР), признанные таковыми согласно приказу №236 МЗ РФ от 11.08.1995 и проходившие лечение в НЛЦ ЕБ ПОР РФ, подвергшиеся воздействию ИИ от
техногенных источников в дозах, превышающих предельно допустимые согласно Нормам радиационной безопасности от 1999 года (НРБ-99). Обследовано 296 мужчин и 4 женщины, облученных в период с 1952 по 1993. Средний возраст пациентов составил 57±6,31 лет.
Контрольная группа была сформирована из 100 военнослужащих (98 мужчин и 2 женщин), не подвергавшихся воздействию ИИ в дозах, превышающих предельно допустимые согласно НРБ-99, проживавших на момент обследования на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Средний возраст лиц контрольной группы составил 54+12,4 года. Облученные пациенты были сгруппированы по следующим критериям:
- индивидуальная эффективная доза облучения (I группа - от 5 до 25 сЗв; II группа - от 26 до 50 сЗв; III группа - от 51 до 100 сЗв; IV группа - от 101 до 150 сЗв; V группа - от 151 до 200 сЗв; VI группа - свыше 200 сЗв).
- давность облучения (I группа - от 0 до 15 лет с момента облучения; II - от 16 до 30 лет; III группа - от 31 до 45 лет; IV - свыше 45 лет).
Методы, использованные в комплексном клинико-лучевом и морфологическом обследовании, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Объем и характер использованных клинико-лучевых, лабораторных и _морфологических методов исследования ЩЖ_
Метод исследования ЩЖ Основная группа (п=300) Контрольная группа (п=100)
Абс % Абс %
Пальпация ЩЖ 300 100 100 100
УЗИЩЖ 300 100 100 100
Исследование функции ЩЖ (гормональный статус) 42 14 7 7
УЗ-ТАПБ и цитологическое исследование 136 45,3 22 22
Гистологическое исследование операционного материала 32 10,7 4 4
Определение сывороточных концентраций трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4) и тиреотропного гормона (ТТГ), наличие антител к тиреоглобулину (Тг) осуществлялось по стандартным методикам (радиоиммунологический тест и иммунофлюоресцентный анализ) по месту жительства обследуемых в специализированных диагностических лабораториях лечебных учреждений с последующим предоставлением данных в НЛЦ KB ПОР РФ.
УЗ-обследование пациентов обеих групп проводилось по разработанному алгоритму с занесением данных в индивидуальную карту лица, подвергшегося воздействию радиационного фактора по стандартной методике на аппарате фирмы Siemens-Sonoline - 450 (Германия) с высокочастотным линейным датчиком (7,5 МГц), имеющим «серую шкалу» с последующей распечаткой УЗ-изображения на принтере корпорации Mitsubishi Electronic (Япония).
Для проведения УЗ-ТАПБ использовался мобильный УЗ-сканер «АЛОКА-500» (Япония) с операционным Т-образным линейным датчиком на 7,5 МГц. Окраска цитологического мазка - азур II - эозин.
Гистологическое исследование операционного материала проводили по стандартным методикам. Материал проходил стандартную обработку, препараты окрашивали гематоксилином и эозином.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью приложения Excel 97 - Windows XP, в основу которой положены принципы корреляционного анализа Пирсона и Спирмена, параметрический критерий Стьюдента и непараметрический метод Колмогорова-Смирнова.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Полученные данные показали, что частота поражения ЩЖ в основной группе (Р<0,05) в 1,8 раза выше, чем в контрольной (табл.2).
Таблица 2
Сгоуктуш заболеваемости Щ !Ж у лиц основной и контрольной групп
Нозологическая форма Основная группа (п=300) Контрольная группа (п=100)
п % п %
дгщж* 35 11,7 12 12
Солитарные КУ** и КК*** ЩЖ 29 9,7 8 8
Множественные КУ и КК ЩЖ 34 11,3 3 3
Итого КУ и КК ЩЖ 63 21 11 11
Простые кисты ЩЖ 16 5,3 2 2
Кисты ЩЖ с тканевым компонентом 2 0,7 - -
Итого кист ЩЖ 18 6 2 2
Солитарные ДФОЩЖ**** 26 8,6 4 4
Множественные ДФОЩЖ 14 4,7 2 2
Итого ДФОЩЖ 40 133 6 6
АИТ***** 34 11,3 7 7
АИТ+ДГ, АИТ+ДФОЩЖ; АИТ+КУ; АИТ+КК 8 2,7 - -
Итого АИТ 42 14 7 7
Злокачественные новообразования ЩЖ 11 3,7 - -
Итого патологических изменений ЩЖ 209 69,7 38 38
*ДГ ЩЖ - диффузная гиперплазия щитовидной железы, **КУ ЩЖ -
коллоидный узел щитовидной железы; ***КК ЩЖ - коллоидная киста щитовидной железы; ****ДФОЩЖ - доброкачественная фолликулярная опухоль щитовидной железы; *****АИТ- аутоиммунный тиреоидит.
ДГ ЩЖ как отдельная нозологическая форма у лиц основной и контрольной группы встречалась примерно с одинаковой частотой: в 11,7% и 12% случаев соответственно. Только у ветеранов ПОР диагностировали ДГ ЩЖ III степени в 1,7% случаев (2 наблюдения). ДГ ЩЖ сочеталась в основной группе с узловыми образованиями в 2,2 раза чаще, чем в контрольной группе.
ДГ ЩЖ наблюдалась только в дозовых диапазонах до 100 сЗв с примерно одинаковой частотой в группах I, И, III (рис. 1).
Рис.1. Зависимость частоты развития ДГ ЩЖ от эффективной дозы у лиц
основной группы
ДГ ЩЖ ЫП степеней (с учетом возрастной инволюции органа) у ветеранов ПОР выявлялась во всех временных диапазонах, но с наибольшей частотой — в группах I и II (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость развития ДГ ЩЖ от давности облучения у лиц основной
группы
У ветеранов ПОР АИТ диагностировали в 2 раза чаще: в 42 (14%) наблюдениях, тогда как у необлученных пациентов - в 7 (7%). У лиц, подвергшихся воздействию ИИ, АИТ в 11,3% являлся основным заболеванием, в 2,7% - сочетался с доброкачественными патологическими процессами ЩЖ. Узловую форму АИТ, подтвержденную морфологически, диагностировали только у облученных пациентов в 3 наблюдениях (1%).
У облученных лиц, страдающих АИТ (в том числе с сопутствующими узловыми образованиями ЩЖ и ДГ ЩЖ) в 15,3% наблюдений зафиксировали клинически выраженный гипотиреоз, «синдром низкого ТЗ» - в 5,1% наблюдений и гипертиреоз - в 2,2%. Латентный гипотиреоз в основной группе отмечался 1,3 раза чаще, чем в контрольной (у 51,2% и 42,8% больных соответственно). Высокие титры антител к Тг наблюдались при лучевой нагрузке свыше 25 сЗв, при давности лучевого поражения - от 16 лет и более.
Полученные данные свидетельствовали об особенности эхосемиотики АИТ у ветеранов ПОР - выраженность диффузного фиброза тиреоидной паренхимы, что было подтверждено морфологически.
Максимальная частота АИТ (в т.ч. очаговая форма) наблюдалась у пациентов с лучевой нагрузкой от 101 до 200 сЗв во временных диапазонах II и III - от 16 до 45 лет с момента облучения.
Кисты ЩЖ, не имеющие отличительных УЗ-признаков, встречались в 3 раза чаще у лиц основной группы по сравнению с контрольной — в 6% и 2% случаев соответственно. В 2 наблюдениях (0,7%) на основании комплексного клинико-лучевого и морфологического исследования выявили кисты с аденоматозной (микрофолликулярная аденома) и карциноидной (папиллярный рак) трансформацией тканевого компонента.
С наибольшей частотой простые кисты ЩЖ диагностировали при лучевой нагрузке от 51 до 150 сЗв и во временном диапазоне от 16 до 30 лет с момента облучения. При облучении в дозе свыше 150 сЗв кист ЩЖ не зафиксировано.
Значительную долю в общем количестве узловых образований ЩЖ у лиц основной и контрольной групп занимали КУ и КК с сопутствующими ДГ ЩЖ и АИТ. Развитие КУ и КК у лиц, подвергшихся облучению, наблюдалось в 21% случаев, тогда как относительная частота выявления данной
нозологической формы в контрольной группе составила 11% (в 1,9 раза реже). У ветеранов ПОР доминировали как солитарные, так и множественные КУ и КК с максимальным диаметром более 10 мм: 44 (14,7%) наблюдения в основной и 1 (1%) - в контрольной группе. У лиц, подвергшихся облучению, в 1,7 раза чаще КУ и КК сочетались с ДГ ЩЖ 1-111 степеней. Полинодозные формы коллоидной зобной трансформации в основной группе диагностировали в 3,8 раза чаще, чем в контрольной группе (рис. 3). Рецидивы ранее оперированных КУ наблюдали только у облученных лиц в 3 случаях (1%).
ШОСНОВНАЯ ГРУППА (п-300) □ КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА (п»100)
Рис. 3. КУ и КК у лиц основной и контрольной групп Были отмечены особенности эхосемиотики КУ ЩЖ у ветеранов ПОР: гетерогенность эхоструктуры и неравномерность толщины ободка отграничения. Морфологические исследования показали, что первый УЗ-признак обусловлен процессами кистозной дегенерации, фиброза и кальциноза; второй - является следствием фиброзирования окружающей тиреоидной ткани.
Гетерогенность эхоструктуры КУ была связана с наличием анэхогенных включений, по данным цитоморфологии свидетельствовавших о кистозной дегенерации узлов у ветеранов ПОР (34,9%). В 75% наблюдений кистозно-трансформированные КУ имели диаметр более 15 мм. Включения кальцинатов визуализировались в КУ у облученных лиц в 71,4% случаев, что в 1,7 раза превосходит относительную частоту их обызвествления в контрольной группе (41,6%).
Отмечена статистически достоверная линейная зависимость возрастания частоты встречаемости КУ и КК при увеличении эффективной дозы от 5 до 150 сЗв с фиксацией в интервале от 101 до 150 сЗв. С увеличением поражающей дозы возрастает частота развития многоузловых форм на фоне ДГ ЩЖ. В основной группе нами установлена прямая зависимость частоты развития КУ и КК ЩЖ при повышении дозовой нагрузки (рис. 4).
Рис.4.Зависимость частоты развития КУ и КК ЩЖ от эффективной дозы у лиц
основной группы
Наиболее часто указанная нозологическая форма встречалась через 16-30 лет с момента облучения, причем как в случаях одиночных, так и множественных КУ и КК (рис. 5).
Рис. 5. Зависимость частоты выявления КУ и КК ЩЖ от давности облучения у лиц основной группы
ДФОЩЖ диагностировались в 2,2 раза чаще у ветеранов ПОР, чем у лиц контрольной группы (в 13,3% и 6% случаев соответственно) (рис. 6).
Рис. 6. ДФОЩЖ у лиц основной и контрольной групп
В основной группе доминировали ДФОЩЖ с максимальным диаметром
более 10 мм в 2,0 раза чаще по сравнению с контрольной группой, как в случаях солитарных, так и множественных форм. Множественные ДФОЩЖ в группах сравнения при УЗИ определялись только на фоне ДГ ЩЖ. Диагностировали 2 рецидива аденом (0,7%) у ранее оперированных ветеранов ПОР.
Выявлены особенности эхосемиотики ДФОЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию ИИ: локальная нечеткость контуров аденом и неравномерность толщины гипоэхогенного ободка отграничения, что было обусловлено фиброзом окружающей тиреоидной паренхимы и истончением капсулы образования.
У ветеранов ПОР по сравнению с контрольной группой чаще наблюдалась кистозная дегенерация (в 2,4 раза) и кальцинаты (в 1,8 раз). У облученных лиц в 2,6 раз чаще по сравнению с пациентами контрольной группы, наблюдали гетерогенность эхоструктуры аденом (в 87,5% и в 33,3% наблюдений соответственно). В основной группе ДФОЩЖ с неоднородной эхоструктурой визуализировались при УЗИ в 7 раз чаще, чем однородные. Риск развития аденом был максимален в диапазонах от 101 до 200сЗв, с тенденцией его
возрастания с увеличением поражающей дозы. Множественных ДФОЩЖ в дозовых интервалах свыше 100 сЗв не отмечалось (рис. 7).
5,0-25 26-50 51-100 101-150 151-200 6ОПМ200 дозовы* интервалы, сЗв
Рис. 7 .Зависимость частоты развития ДФОЩЖ от эффективной дозы у лиц
основной группы
Наиболее часто ДФОЩЖ выявляли во II и III временных диапазонах - от 16 до 45 лет с момента облучения (рис. 8).
9-11 14-30 31-« Свыше «6 ют ■ И"*« ДФОЩЖ
Временны* диапазоны, годы
Рис. 8. Зависимость частоты выявления ДФОЩЖ от давности облучения у лиц
основной группы
При гистологическом исследовании операционного материала было выявлено, что только у облученных лиц встречались микрофолликулярные аденомы (как самостоятельные нозологические варианты ДФОЩЖ, так и в сочетании с АИТ и КУ), с наибольшей частотой в дозовых диапазонах II и III через 16-30 лет с момента лучевого поражения. Макрофолликулярные аденомы наблюдали в 8 раз чаще в контрольной группе, а у ветеранов ПОР
зафиксировали только в III дозовом диапазоне от 31 до 45 лет после воздействия радиационного фактора.
При комплексном клинико-лучевом и морфологическом исследовании ЩЖ у лиц основной группы выявили 11 (3,7%) злокачественных новообразований тиреоидной паренхимы. Из них 8 (2,7%) - рак ЩЖ (РЩЖ) в виде одиночных образований; у одного ветерана ПОР - гематогенный метастаз светлоклеточного рака почки в ткань ЩЖ; у двух (0,7%) - метастазы в регионарные лимфатические узлы при папиллярном РЩЖ (ПР ЩЖ) и при рецидиве фолликулярно-папиллярного РЩЖ (ФПР ЩЖ). Рецидивы РЩЖ выявлены в срок от двух до пяти лет с момента проведения оперативного вмешательства у 3 ветеранов ПОР. В контрольной группе РЩЖ не наблюдали.
Особенностей эхосемиотики РЩЖ у ветеранов ПОР не выявлено.
Было отмечено возрастание относительного риска развития РЩЖ у ветеранов ПОР с увеличением эффективной дозы, статистически достоверное в диапазоне от 26 до 150 сЗв.
Наибольший статистически достоверный относительный риск развития РЩЖ отмечен во временном интервале от 16 до 45 лет с момента лучевого поражения. В указанных дозовых и временных интервалах зарегистрировали преобладание ПР ЩЖ.
Выявлена тенденция к увеличению частоты развития доброкачественных и злокачественных образований ЩЖ, а также АИТ во временном диапазоне от 16 до 45 лет с момента облучения. При давности лучевого поражения свыше 45 лет (IV группа) результаты исследования не были статистически значимыми, но длительность сохранения риска развития поражений ЩЖ превышала 45 лет.
На основании полученных данных выявили силу корреляционной связи между дозовой нагрузкой и развитием патологии ЩЖ у лиц, подвергшихся
воздействию ИИ: прямую - в дозовом диапазоне свыше 200 сЗв, среднюю по силе - от 101 до 150 сЗв и сильную - в остальных дозовых интервалах (рис. 9).
г - коэффициент корреляции (Пирсона)
Рис. 9. Показатели коэффициента корреляции по данным клинико-диагностического исследования зависимости «доза-эффект»
Анализ информативности методов обследования ЩЖ, использованных в данной работе показал, что комплексное клинико-лучевое и морфологическое исследование ЩЖ повышает показатели чувствительности (до 93,8%), специфичности (до 94,2%) и диагностической точности (до 93,3%). Морфологические методы исследования позволяют своевременно установить диагноз, определить клинический прогноз и тактику лечения и наблюдения за пациентами с заболеваниями ЩЖ.
ВЫВОДЫ
1. Радиационный фактор приводит к росту заболеваемости ЩЖ у облученных лиц в 1,8 раза по сравнению с лицами контрольной группы (Р<0,05).
2. Выявлена линейная зависимость «доза-эффект» в отношении частоты развития заболеваний ЩЖ с увеличением эффективной дозы с максимальной заболеваемостью в дозовом диапазоне от 101 до 150 сЗв.
3. Установлен факт длительного сохранения относительного риска развития заболеваний ЩЖ после воздействия радиационного фактора с
максимальной пенетрантностью во временном диапазоне от 16 до 45 лет с момента лучевого поражения.
4. Отмечено увеличение риска развития' диффузно-узловых доброкачественных образований (в 1,7 раза, Р<0,05), АИТ (в 2 раза, Р<0,01) и тиреоидных карцином у лиц основной группы.
5. Использование цитологического и гистологического методов исследования является необходимым условием комплексной диагностики патологии ЩЖ, их сочетание с УЗИ значительно повышает ее чувствительность (93,8%), специфичность (94,2%) и диагностическую точность (93,3%).
6. Гистологическое изучение операционного материала позволяет объяснить особенности эхосемиотики: а) коллоидных узлов - гетерогенность структуры и неравномерность толщины ободка отграничения, связанные с наличием фиброза преимущественно вокруг узла, кистозной дегенерацией и отложением солей кальция; б) аденом - локальную нечеткость контуров и неравномерность толщины гипоэхогенного ободка отграничения.
7. АИТ у лиц основной группы (14%) был основным заболеванием в 11,3%; сочетался с доброкачественными патологическими процессами ЩЖ - в 2,7%. Особенностью АИТ у облученных лиц при морфологическом исследовании ткани ЩЖ является диффузный фиброз тиреоидной паренхимы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременной диагностики заболеваний ЩЖ шире использовать УЗИ ЩЖ у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора как неинвазивный и высоко информативный метод, позволяющий выявлять патологические изменения железистой ткани в доклиническом периоде.
2. Включать УЗИ ЩЖ и по показаниям УЗ-ТАПБ в диагностический комплекс при диспансерном наблюдении за состоянием ЩЖ ветеранов ПОР, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу образований ЩЖ.
3. Учитывать степень риска развития той или иной нозологической формы в зависимости от дозы и давности облучения обследуемого.
4. Проводить с помощью ультрасонографии динамическое наблюдение за состоянием ЩЖ при выявленных образованиях, размеры которых (менее 10 мм) не позволяют установить гистогенетическую природу на основании цитоморфологического исследования с целью констатации роста и признаков инвазии в окружающую ткань железы, внутриорганной диссеминации, спонтанной или терапевтически индуцированной регрессии.
5. Проводить динамическое УЗ-наблюдение за пациентами, страдающими аденомами ЩЖ, потенциально способными к малигнизации, не реже 2 раз в год с проведением по показаниям УЗ-ТАПБ и цитологического исследования аспиратов.
6. По показаниям включать в комплексное клинико-лучевое обследование заболеваний ЩЖ у лиц основной группы морфологическое исследование, повышающее диагностическую информативность.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Парусов Ю.Ю. Состояние щитовидной железы у ветеранов подразделений особого риска по данным ультразвуковой диагностики (УЗД) / Ю.Ю. Парусов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тез. к науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб.: Изд. дом СПб МАПО. - 2001. - С.36-37.
2. Парусов Ю.Ю. Поражения щитовидной железы у лиц, подвергшихся воздействию радиационного фактора, по данным ультразвуковой диагностики / Ю.Ю. Парусов, А.О. Родин // Проблемы и перспективы здравоохранения: Матер. XXXVI науч.-практ. межрегион, конф., посвящ. 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1. - Ульяновск. - 2001. - С.557-578..
3. Парусов Ю.Ю. Особенности изменений щитовидной железы у ветеранов подразделений особого риска по данным ультразвуковой диагностики (УЗД) / Ю.Ю. Парусов // Чернобыль - 15 лет спустя: Матер. науч.-практ. конф. СевероЗападного региона России (с международным участием). - СПб.: СПб ГПМА. -2ОО1.-Ч.1,-С.32-33.
4. Парусов Ю.Ю. Ультразвуковая диагностика заболеваний щитовидной железы у ветеранов ПОР / Ю.Ю. Парусов // Отчет НЛЦ КВ ПОР РФ по теме «Применение новых лечебно-диагностических технологий» - УДК 612.014.482:616.89:616-001.2 -СПб.:-2001.-С.133-135.
5. Парусов Ю.Ю. Биопсия и этаноловая деструкция узловых образований щитовидной железы под контролем ультразвука. Учебное пособие / С.А. Симбирцев, Т.Н. Трофимова, А.Н. Бубнов, СА Пащевский, Ю.Ю. Парусов. -СПб.: Изд. дом СПб МАПО. - 2002. - 12с.
6. Парусов Ю.Ю. Доброкачественные узловые образования у облученных лиц по данным ультразвукового скрининга / Ю.Ю. Парусов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тез. к науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб.: Изд. дом СПб МАПО. - 2003. - С.278-280.
7. Парусов Ю.Ю. Зависимость развития узловых образований щитовидной железы от давности облучения у ветеранов подразделений особого риска по данным УЗД / Ю.Ю. Парусов // Из будущего в настоящее: Матер. Невского радиологического форума, Санкт-Петербург, 9-12 апреля 2003г. - СПб.: - 2003. - С.312-313.
8. Парусов Ю.Ю. Ультразвуковой мониторинг заболеваний щитовидной железы у жителей Санкт-Петербурга / O.K. Хмельницкий, Ю.Ю.Парусов // Глава в монографии O.K. Хмельницкого. «Щитовидная железа жителей Санкт-Петербурга в норме и при патологии (экологическая и клинико-морфологическая характеристика)». - СПб.: Изд. дом СПб МАПО, 2003. - С.99-112.
9. Парусов Ю.Ю. Зависимость заболеваемости ЩЖ у подвергшихся облучению членов экипажей атомных подводных лодок от давности и дозы излучения / О.К. Хмельницкий, Ю.Ю. Парусов // Мед. радиология. - 2004. - Т.49, №1. - С.14-23.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АИТ - аутоиммунный тиреоидит
ДГ ЩЖ - диффузная гиперплазия щитовидной железы
ДФОЩЖ - доброкачественная фолликулярная опухоль щитовидной железы
ИИ - ионизирующее излучение
КК - коллоидная киста
КУ - коллоидный узел
НЛЦ КВ ПОР РФ - Научно-лечебный центр Комитета ветеранов подразделений
особого риска Российской Федерации НРБ -99 - Нормы радиационной безопасности от 1999 года
ПОР - подразделения особого риска
ПР ЩЖ - папиллярный рак щитовидной железы
РЩЖ - рак щитовидной железы
СПб МАПО - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия
последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» Тг - тиреоглобулин
УЗ - ультразвук, ультразвуковой
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗ-ТАПБ - тонкоигольная аспирационная прицельная биопсия под контролем
ультразвука ЩЖ - щитовидная железа
ФПР ЩЖ - фолликулярно-папиллярный рак щитовидной железы
Тип. "Издательский дом СПбМАПО'. Зак. 980. Тираж 100 экз. Подписано в печать 24.06.04г.
Р13 3 8 1