Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Диагностика рака щитовидной железы по данным ультразвукового исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика рака щитовидной железы по данным ультразвукового исследования - диссертация, тема по медицине
Сенча, Александр Николаевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Сенча, Александр Николаевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава П

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика клинических наблюдений

J 2.2.Методики ультразвукового исследования

2.2.1.Ультразвуковое исследование в режиме серой шкалы, тканевая гармоника

2.2.2.Цветовое допплеровское, энергетическое картирование

2.2.3 .Спектральная допплерография

2.2.4.Трехмерная реконструкция изображения (ультразвуковая томография)

2.2.5.Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия под контролем УЗИ

2.2.6.0пределение информативности данных УЗИ

Глава Ш

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1.Ультразвуковая семиотика рака щитовидной железы, его распространенности

3.2.Ультразвуковое исследование в диагностике рецидива рака щитовидной железы

3.3.Сравнительная оценка ультразвуковой семиотики

РЩЖ, АЩЖ, диффузно - узловой формы АИТ

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Сенча, Александр Николаевич, автореферат

Патология щитовидной железы встречается у 8 - 18% взрослого населения земного шара, то есть примерно у 1,5 миллиарда человек (ВОЗ) (67,82).

В эндокринной патологии болезни щитовидной железы занимают второе место по своей распространенности (67). Злокачественные опухоли составляют

1 - 3% в структуре онкологической патологии (48). Рак щитовидной железы (РЩЖ) составляет от 0,4% до 6% всех раков и является наиболее распространенной формой злокачественных новообразований эндокринной системы (48,63,84).

За последние 10 лет заболеваемость раком щитовидной железы возросла в

2 раза. В 1985 году этот показатель в среднем по России составлял 1,7 на 100000 населения, то в 1995 году - 3,4 - 5,1 на 100000 населения (63). Среднегодовой темп прироста - 5,6% (6,86). В год на 1 миллион человек регистрируется от 25 до 55 новых случаев дифференцированного рака щитовидной железы, из них около 10% - пациенты младше 21 года , что составляет 1,5 - 2% всех злокачественных образований у детей (59,67).

Рак щитовидной железы при всех операциях на железе встречается в 4,5 -15,8% случаев по данным отечественных авторов и в 7,3 - 23,4% случаев по материалам зарубежной литературы (59).

По данным С.О.Подвязникова (1998), рак возникает первично только в 11,3%. Предвестником чаще являются доброкачественные опухоли (65,1%) хронический тиреоидит - (18,9%), узловой зоб (4,7%). При папиллярном и фолликулярном раке предрасполагающие факторы выявляются в 84 - 86%, а сочетание нескольких факторов отмечается у большинства больных - 60,5% (61). Анализ анамнестических данных у больных с медуллярным раком выявил, что наследственность прослеживается в 75% случаев (A.Frilling et al. 1996).

Значительная распространенность рака щитовидной железы, повсеместный рост заболеваемости за счет увеличения факторов риска, недостатки методов диагностики на фоне общего роста узловых образований щитовидной железы, усиление тенденции к возникновению скрытых и латентных форм рака, высокая вероятность малигнизации узлов и злокачественной трансформации доброкачественных образований железы, сложность диагностики рака щитовидной железы на ранних стадиях в связи с отсутствием патогномоничных симптомов, придают особую остроту и значимость ранней диагностике онкологической патологии щитовидной железы.

Наличие любого узлового новообразования в щитовидной железе должно быть расценено с точки зрения онкологической настороженности, что обусловливает необходимость в надлежащем обследовании (4,6). Экономическая целесообразность диктует необходимость получения максимальной информации при использовании минимального количества методов (4,6).

Ведущее место в раннем выявлении узловых образований в щитовидной железе принадлежит ультразвуковому исследованию (1,57,86,84). Однако оптимальное место УЗИ при заболеваниях щитовидной железы до настоящего времени не установлено. Одни авторы считают, что УЗИ должно использоваться на последних этапах диагностики (А.М.Грановская - Цветкова с соавт. 1990). Другие считают эхографию начальным методом исследований (Ю.И.Богин с соавт. 1991). От квалификации, онкологической настороженности врача УЗИ во многом зависит дальнейший алгоритм дообследования, частота динамического наблюдения за пациентом с впервые выявленными изменениями и в послеоперационный период. Несмотря на отдельные работы, в которых предпринимались попытки систематизировать ультразвуковую семиотику злокачественных признаков узловых образований в щитовидной железе (3,67,86,84), до настоящего времени этот вопрос считается открытым.

Исходя из этого, нами поставлены следующие цели и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить ультразвуковую семиотику рака щитовидной железы, его рецидива на основании комплексного анализа данных традиционных и новейших методик ультразвукового исследования.

Задачи исследования:

1. Уточнить ультразвуковые признаки злокачественности изменений ЩЖ, их значимость. Разработать на основании анализа частоты встречаемости ультразвуковых признаков основные симптомокомплексы, характерные для РЩЖ.

2. Изучить ангиоархитектонику патологических изменений при РЩЖ.

3. Оценить методику трехмерной реконструкции (ультразвуковой томографии) в диагностике злокачественности поражения ЩЖ.

4. Изучить значимость различных методик ультразвукового исследования, комплексный подход и оценка их данных в диагностике РЩЖ.

5. Изучить ультразвуковую семиотику рецидива РЩЖ, определить сроки послеоперационного мониторинга.

6. Провести сравнительный анализ ультразвуковых признаков при аденоме, диффузно - узловой форме АИТ и РЩЖ для выявления достоверных ультразвуковых симптомов, указывающих на возможную доброкачественность и злокачественность изменений.

Научная новизна.

Разработаны основные ультразвуковые симптомокомплексы, с высокой степенью вероятности указывающие на возможность злокачественности изменений 1ЦЖ. Выявлено три варианта васкуляризации при РЩЖ, зависящих от размера изменений. Установлено, что методика трехмерной реконструкции ультразвукового изображения (ультразвуковая томография) вносит существенный вклад в уточнение макроструктуры и ангиоархитектоники очаговых изменений ЩЖ при диагностике РЩЖ. Разработана ультразвуковая семиотика рецидива РЩЖ, определены сроки ультразвукового мониторинга оперированных больных, позволяющие выявить на ранних сроках рецидив болезни. Изучена значимость каждой методики ультразвукового исследования на современном этапе развития ультразвуковых технологий, установлено, что комплексный анализ их данных дает возможность ранней и точной вероятностной диагностики РЩЖ.

Практическая значимость.

Разработан протокол ультразвуковых признаков злокачественности или доброкачественности выявляемых изменений в щитовидной железе, позволяющий с высокой степенью вероятности предполагать рак щитовидной железы при первичном исследовании или динамическом наблюдении.

Уточнено, что УЗИ в режиме серой шкалы - ведущая методика в поиске признаков злокачественных изменений в щитовидной железе. ЦДК, ЭК, трехмерная реконструкция изображения, тканевая гармоника носят вспомогательный характер, позволяя с большей степенью вероятности предполагать РЩЖ. Разработаны ультразвуковые признаки рецидива РЩЖ, программа динамического послеоперационного мониторинга больных после оперативного вмешательства.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на 8 Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине -Ангиодоп - 2001 " (Сочи, 2001), 4 Всероссийском съезде эндокринологов. "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Санкт - Петербург, 2001), 8 Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов "Рентгенорадиология 21 века. Проблемы и надежды." (Москва, 2001), областной научно - практической конференции онкологов, хирургов, эндокринологов Ярославской области "Современные аспекты диагностики и лечения рака щитовидной железы" (Ярославль, 2001), областной научно -практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно - диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г.Ярославля" (Ярославль, 2001), городской научно - практической конференции, посвященной 45 - летию МКУЗ МСЧ НЯ НПЗ (Ярославль, 2001), научно - практической конференции диагностического отдела Российского Научного Центра Рентгенорадиологии МЗ РФ (Москва, 2001).

Публикации:

1 .Комплексная ультразвуковая диагностика рака щитовидной железы. (Соавт. П.М.Котляров, Ю.К.Александров, Ю.Н.Агапитов) 2001 Сочи. Тезисы 8 Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине - Ангиодоп - 2001 "(с 234).

2.Влияние факторов производства на развитие патологии щитовидной железы. ( Соавт. М.Е.Яновская, Ю.К.Александров, Ю.Н.Агапитов ) 2001 Санкт - Петербург. Тезисы 4 Всероссийского съезда эндокринологов. "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (с 424).

3.Ультразвуковая семиотика рака щитовидной железы и его рецидивов. (Соавт. В.П.Харченко, П.М.Котляров, Ю.К.Александров, Ю.Н.Агапитов ) 2001 Челябинск - Москва. Тезисы 8 Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов "Рентгенорадиология 21 века. Проблемы и надежды." (с 210).

4. Ультразвуковые критерии диагностики рака щитовидной железы в эндемическом районе. (Соавт. П.М.Котляров, Ю.К.Александров, Ю.Н.Агапитов) 2001 Ярославль. Материалы 18 научно - практической конференции "Совершенствование преемственности как важное условие повышения качества и эффективности лечебно - диагностической работы медицинских учреждений здравоохранения г.Ярославля" (с 125 - 128).

Объем и структура:

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 6 диаграммами и 32 рисунками. Список литературы состоит из 121 источников, из них - 94 отечественных, 27 -иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика рака щитовидной железы по данным ультразвукового исследования"

ВЫВОДЫ

1 .Ведущие ультразвуковые признаки, с высокой степенью вероятности указывающие на возможность рака щитовидной железы, - гипоэхогенносгь очага, отсутствие симптома Hallo, бугристость, нечеткость контуров, наличие кальцинатов, аваскулярность образования или наличие сети патологических сосудов. Сочетание 3 и более признаков с увеличением регионарных лимфатических узлов, наличие ультразвуковых признаков их метастатического поражения делает ультразвуковой диагноз РЩЖ достоверным. Чувствительность УЗИ в вероятностной диагностике рака щитовидной железы составила 85,3%, специфичность - 75,3%, диагностическая точность - 74,2%.

2.Ультразвуковое исследование в режиме серой шкалы ведущее в скрининге рака щитовидной железы. Его диагностическая точность, чувствительность повышаются на 20% при дополнении методиками ЦДК, ЭК, трехмерной реконструкции изображения.

3.Трехмерная реконструкция изображения (ультразвуковая томография) в режиме серой шкалы, ЦДК, ЭК дают возможность определить в полном объеме как внешнюю, так и внутреннюю макроструктуру, ангиоархитектонику патологического очага. Исследование ангиоархитектоники вносят решающий вклад в дифференциальную диагностику рака щитовидной железы с аденомой, узловой формой аутоимунного тиреоидита.

4.При раке щитовидной железы узловые образования до 0,8 см -аваскулярны, 0,8 - 3 см - гиповаскулярны, более 3 см - гиперваскулярны. Трехмерная реконструкция .изображения в сосудистом режиме подтверждает зависимость степени васкуляризации опухоли от размеров узлового образования, выявляет злокачественную трансформацию внутриопухолевых артерий, неравномерность просвета, "штопороподобную" извитость, хаотичность хода. Линейные параметры кровотока, индексы периферического сопротивления не имеют значимости в диагностике и дифференциальной диагностике рака щитовидной железы.

5.Ультразвуковой послеоперационный мониторинг при РЩЖ для выявления рецидива заболевания необходимо проводить: в первый год после операции - 1 раз в 3 месяца; в последующие 5 лет -1 раз в 6 месяцев; далее, пожизненно -1 раз в год.

6.Ультразвуковые признаки рецидива рака щитовидной железы в основном схожи с первичным процессом: отсутствие симптома Hallo, нечеткие контуры образования, пониженная эхогенность образования. Однако, при рецидиве опухоли отсутствуют кальцинаты, сеть патологических сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Ультразвуковое исследование в режиме серой шкалы - основной метод отбора больных с подозрением на РЩЖ, на высокую вероятность которого указывают: гипоэхогенность изменений, отсутствие симптома Hallo, бугристость, нечеткость контуров, неправильная форма образования, калыданаты в очаге, Использование режима тканевой гармоники способствует более точному выявлению данных симптомов (30% улучшения визуализации).

Дополнение ультразвукового исследования в серой шкале режимами цветового допплеровского картирования, энергетического картирования, трехмерной реконструкции изображения уточняет васкуляризацию зоны изменений. Для рака щитовидной железы характерно: аваскулярностъ узлов до 0,8см, гиповаскулярность узлов от 0,8 до Зсм, патологическая гиперваскуляризация узлов при размерах более Зсм. Данные ЦДК, ЭК повышают диагностическую точность, чувствительность метода в отборе больных с раком щитовидной железы.

Режим трехмерной реконструкции изображения (ультразвуковая томография), новейшая технология ультразвукового исследования, с наибольшей точностью оценивает макроструктуру очаговых изменений, ангиоархитектонику состояния пограничных тканей. Для злокачественности характерно хаотичность ангиоархитектоники, неравномерность просвета сосудов, пггопорообразный их ход. Линейные параметры кровотока, основанные на их данных расчетные индексы периферического сопротивления не выявили закономерности при РЩЖ.

Сроки динамического ультразвукового мониторинга для диагностики рака щитовидной железы:

- при неизмененной железе, в профилактических целях -1 раз в два года;

- при диффузных и узловых изменениях щитовидной железы, при отсутствии признаков злокачественности, в профилактических целях -1 раз в год;

- при наличии ультразвуковых признаков злокачественности, но определении сопутствующей патологии и (или) тяжелого общего состояния больного не позволяющим проведение оперативного лечения, для определения стадии процесса - 1 раз в два месяца.

Ультразвуковыми признаками рецидива рака щитовидной железы являются: отсутствие симптома Hallo, нечеткие контуры образования, пониженная эхогенность, неоднородная эхоструктура, неровные границы, неправильная форма, наличие жидкостного компонента, отсутствие кальцинатов.

Для раннего выявления рецидива РЩЖ больных необходимо исследовать на сроках:

- в первый год после операции -1 раз в 3 месяца;

- в последующие 5 лет -1 раз в 6 месяцев;

- далее, пожизненно -1 раз в год.