Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвковое исследование на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвковое исследование на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Ионова, Елена Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ионова, Елена Александровна :: 2008 :: Москва

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Узловая патология щитовидной железы. Роль ультразвукового исследования в диагностике и послеоперационном ведении больных (Обзор литературы).

1.1. Распространенность и значимость узловой патологии щитовидной железы.

1.2. Отдельные аспекты хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы.

1.3. Диагностика заболеваний щитовидной железы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Дооперационная ультразвуковая диагностика узловой патологии щитовидной железы.

3.1. Дооперационная ультразвуковая диагностика узловых образований щитовидной железы.

3.2.Топографическое картирование узловых образований щитовидной железы.

3.3. Ультразвуковое исследование у больных, госпитализированных для повторного оперативного вмешательства по поводу нерадикального рака лечения щитовидной железы.

ГЛАВА 4. Оценка кровоснабжения щитовидной железы в норме и при узловой патологии.

4.1. Артериальное кровоснабжение неизмененной щитовидной желез.

4.2. Артериальное кровоснабжение щитовидной железы при узловой патологии.

4.3. Возможности допплеровских методик в диагностике функциональной активности узловых образований в эутиреоидной щитовидной железе. Сопоставление результатов УЗИ и сцинтиграфии щитовидной железы.

ГЛАВА.5. Диагностические возможности ультразвукового исследования в ранние сроки после операций на щитовидной железе.

5.1. Ультразвуковая семиотика зоны хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде.

5.2. Динамика ультразвуковой картины зоны операции в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 6. Экспериментальная оценка морфологических изменений в ткани щитовидной железы при резекции с использованием шовного материала, биполярного коагулятора, ультразвуковых ножниц. Сопоставление экспериментальных данных и результатов послеоперационного ультразвукового исследования в клинической практике.

6.1. Обоснование выбранной модели и методика исследования.

6.2. Результаты макро и микроскопического морфологического исследования резецированной ткани щитовидной железы собаки.

6.3. Сопоставление результатов динамических УЗИ в раннем послеоперационном периоде с результатами морфологических исследований в эксперименте.

ГЛАВА 7. Диагностические возможности ультразвукового исследования в отдаленном послеоперационном периоде.

7.1. Состояние объемов интактных и резецированных долей ЩЖ после операции.

7.2. Ультразвуковое обследование в отдаленные сроки после оперативного лечения рака щитовидной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ионова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Узловая патология щитовидной железы представляет важную медицинскую, социальную и экономическую проблему. По распространенности в популяции узловые образования доминируют в структуре тиреоидной патологии, особенно в эндемичных районах, составляя 40-50% всех заболеваний щитовидной железы. Клиническая значимость узловой патологии щитовидной железы определяется высокой распространенностью рака щитовидной железы, который встречается в 510% выявленных узлов [27, 57, 61, 128, 177, 294, 324, 413].

Среди методов лечения узловой патологии щитовидной железы весомая роль отводится хирургическому. Несмотря на различные подходы в оценке объема необходимого оперативного вмешательства — от максимально радикальных операций [66, 199, 220, 243], до функционально-щадящих, органосохраняющих, а в ряде случаев и резекций [11, 15, 28, 34, 102, 143, 147, 155, 382], определение показаний к операции, планирование объема и способа вмешательства определяется точностью и полнотой дооперационной диагностики [197].

В настоящее время обследование пациентов с узловой патологией щитовидной железы включает широкий спектр современных высокотехнологичных лучевых методов диагностики - ультразвуковое исследование, радиоизотопное сканирование, магниторезонансную томографию, компьютерную томографию, позитронно-эмиссионую томографию [18, 59, 78, 184, 297, 311, 313, 354, 422]. Ведущие позиции среди них по праву занимает ультразвуковая диагностика, достоинства которой -простота, неинвазивность, доступность, относительно низкие экономические затраты - сочетаются с высокой информативностью результатов исследования. В большинстве случаев ультразвуковое исследование, дополненное тонкоигольной аспирационной биопсией патологических очагов, являются основными методами диагностики узловых образований щитовидной железы [55, 76, 189, 181, 200, 278, 330].

Дальнейшее совершенствование ультразвуковых технологий и внедрение в практику методик допплеровского картирования, позволили выполнять ультразвуковую ангиографию щитовидной железы, качественно и количественно оценивать особенности ее васкуляризации [3, 24, 76, 81, 108, 114, 119, 184, 238, 249, 273, 281, 371, 407, 412, 419]. Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению кровоснабжения тиреоидной паренхимы, диагностический потенциал современной ультразвуковой диагностики в этом направлении раскрыт не полностью. Так, недостаточно внимания уделяется анализу объемного кровообращения щитовидной железы, не определена его диагностическая значимость при узловой патологии. Имеющиеся работы отражают лишь отдельные аспекты диагностического поиска в этом направлении [73, 87, 108, 218, 247, 362,385].

Залогом успешного хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы считается не только своевременная диагностика, морфологическая верификация узлов, раннее распознавание опухолей, определение рационального и радикального объема операции, но и объективная оценка адекватности вмешательства, выбор оптимального послеоперационного лечения [9, 43, 48, 67, 110, 153, 190, 307, 359, 403, 425].

В тиреоидологии, при наличии значительного количества литературных данных по комплексной ультразвуковой диагностике заболеваний щитовидной железы, анализу ее послеоперационного состояния уделяется не столь пристальное внимание. Большинство имеющихся исследований [30, 85, 99, 173, 181, 184, 189, 208, 221, 229, 329] отражают возможности УЗИ в оценке отдаленных результатов хирургического лечения тиреоидной патологии и диагностике рецидивов заболеваний, число которых не снижается [5, 15, 43, 199]. Как метод раннего послеоперационного контроля за оперированной железой ультразвуковое исследование используется редко, а результаты исследований разрознены и противоречивы [193, 206, 243, 310, 386, 387]. В настоящее время не достаточно освещена ультразвуковая семиотика оперированной щитовидной железы, не изучена динамика ближайших послеоперационных изменений в зоне операции. Однако именно такая информация, позволяющая определить адекватность выполненной операции, оценить течение раневого процесса в зоне вмешательства, крайне важна врачу для планирования рационального послеоперационного лечения. Умение правильно интерпретировать результаты ультразвукового исследования оперированной щитовидной железы в ближайшем послеоперационном периоде становится еще более актуальным в связи с активным внедрением в практику малоинвазивных хирургических вмешательств, поскольку сокращение сроков послеоперационного пребывания в стационаре повышают вероятность обследования оперированных пациентов в ближайшие сроки после операции в поликлиниках и непрофильных диагностических центрах.

Несмотря на большой интерес клиницистов к различным аспектам применения ультразвуковой диагностики у пациентов с узловыми заболеваниями щитовидной железы, в доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, систематизирующие диагностическую значимость ультразвукового исследования и определяющие этапность использования метода в ходе хирургического лечения данной патологии.

Цель исследования.

Улучшение диагностики на основе комплексной ультразвуковой оценки и обоснование рациональной тактики в до- и послеоперационном периоде при хирургическом лечении узловой патологии щитовидной железы.

Задачи исследования.

1. Проанализировать возможности комплексного ультразвукового исследования, включающего топографическое картирование узловых образований и оценку артериального кровоснабжения щитовидной железы, в уточнении характера узловой патологии и планировании объема хирургического вмешательства.

2. Изучить объемное артериальное кровоснабжение щитовидной железы при узловой патологии и определить целесообразность его использования для дифференциальной диагностики узловых образований и выявления функциональной автономии узлов.

3. Изучить ультразвуковую семиотику области операции щитовидной железы в ранние сроки после хирургических вмешательств.

4. Сопоставить ультразвуковую семиотику течения раневого процесса в оперированной щитовидной железе с результатами экспериментального изучения морфологических изменений в тиреоидном остатке в раннем послеоперационном периоде.

5. Определить информативность ультразвукового исследования в оценке состояния тиреоидного остатка и возможных осложнений в ранние сроки после хирургических вмешательств.

6. Оценить с помощью ультразвукового исследования состояние тиреоидного остатка в отдаленные сроки после хирургических вмешательств.

7. Обосновать оптимальное использование комплекса ультразвуковых методик, сроки и последовательность проведения ультразвукового исследования на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы.

Научное значение и новизна исследования.

Проанализирована информативность и роль ультразвукового исследования, дополненного изучением артериального кровоснабжения щитовидной железы и топографическим картированием узловых образований, в дооперационной диагностике узловой патологии и планировании объема оперативного вмешательства.

Впервые обобщены и систематизированы результаты ультразвукового исследования объемного артериального кровоснабжения щитовидной железы в норме и при узловой патологии. Обоснованы показания и целесообразность расширения дооперационной ультразвуковой диагностики узловых образований исследованием объемного артериального притока к щитовидной железе.

Впервые детально изучена и определена ультразвуковая семиотика оперированной щитовидной железы в ранние сроки после различных видов хирургических вмешательств, проанализированы диагностические возможности динамических ультразвуковых исследований в оценке течения раневого процесса в зоне операции. Показано соответствие ультразвукового изображения оперированной щитовидной железы и морфологических изменений в зоне операции в раннем послеоперационном периоде, полученных в экспериментальном исследовании у животных. Прослежена динамика ультразвукового изображения и объема тиреоидного остатка в отдаленном послеоперационном периоде.

Научно обосновано рациональное этапное использование ультразвукового исследования в до-, интра- и послеоперационном периоде, позволившее существенно расширить диагностический потенциал метода при хирургическом лечении узловой патологии щитовидной железы.

Практическое значение.

На основании проведенного исследования обоснована целесообразность и подтверждена необходимость внедрения комплексного ультразвукового исследования на различных этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы.

Применение методики допплеровской оценки объемного артериального притока к щитовидной железе расширяет диагностические возможности ультразвукового исследования и определяет новые аспекты использования метода для выявления автономно функционирующих узлов.

Разработанные ультразвуковая семиотика раннего послеоперационного периода и методологические подходы к обследованию больных в ближайшие сроки после операции на щитовидной железе способствуют улучшению результатов хирургического лечения узловой патологии.

Внедрение в практику оптимального этапного использования ультразвукового исследования позволило: повысить эффективность дооперационной диагностики узловой патологии щитовидной железы; оптимизировать выбор объема оперативного вмешательства; определять соответствие запланированной и выполненной операции; оценивать течение раневого процесса в области хирургического вмешательства; осуществлять рациональную лечебно-диагностическую тактику ведения ближайшего и отдаленного послеоперационного периода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапное использование комплексного ультразвукового исследования в до- и послеоперационном периодах позволяет выбрать оптимальную лечебно-диагностическую тактику и способствует улучшению результатов хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы.

2. Ультразвуковое исследование объемного артериального кровоснабжения щитовидной железы при узловой патологии является дополнительным критерием определения функциональной автономии одиночных узлов.

3. Ультразвуковое исследование в ранние сроки после операции позволяет объективно оценить течение раневого процесса, своевременно выявить наличие послеоперационных осложнений и определить соответствие запланированного и выполненного хирургического вмешательства.

4. В отдаленном послеоперационном периоде ультразвуковое изображение щитовидной железы претерпевает стадийные изменения, отражающие структурно-функциональное восстановление органа, которые зависят от объема операции, технологии оперативного вмешательства, характера и адекватности использования заместительной терапии.

Внедрение в практику.

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в повседневную работу хирургического отделения и отделения ультразвуковой диагностики клиники ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства (ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России), отделения ультразвуковой диагностики Клинической больницы № 84 ФМБА России, хирургического отделения и отделения ультразвуковой диагностики Городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения г. Москвы. Научно-практические результаты диссертационной работы включены в план преподавания на сертификационных циклах, циклах первичной специализации и тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики на кафедре лучевой диагностики ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФГОУ ИПК ФМБА России).

Апробация полученных результатов исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ИПК ФМБА России и апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ФГОУ ИПК ФМБА России и коллективов отделений ультразвуковой, радиоизотопной диагностики, магниторезонансной томографии, рентгенологического и хирургического отделений клиники ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России 26 декабря 2007г.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), на съездах врачей ультразвуковой диагностики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2003, 2006), Центрального федерального округа (Москва, 2005), Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России» (Москва, 2006), на Всероссийских форумах по лучевой диагностике «Радология-2003», «Радиология-2006», «Радиология-2007» (Москва, 2003, 2006, 2007), на 5 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 5 глав собственных результатов, главы обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 39 таблицами и 78 рисунками. Список литературы включает 203 отечественных и 224 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвковое исследование на этапах хирургического лечения узловой патологии щитовидной железы"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дооперационное ультразвуковое исследование щитовидной железы с тонкоигольной аспирационной биопсией в условиях хирургического стационара следует проводить всем без исключения пациентам, поступившим для оперативного лечения узловой патологии с целью уточнения характера патологии.

2. При планировании органосохраняющих операций на щитовидной железе, особенно при проведении малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств, предоперационное ультразвуковое исследование целесообразно дополнять топографическим картированием всех выявленных узловых образований.

3. При выявлении одиночных узловых образований в эутиреоидной щитовидной железе в случаях невозможности выполнения или неинформативности радиоизотопного сканирования ультразвуковое исследование необходимо дополнять определением объемной скорости кровотока в щитовидных артериях обеих долей. Различие значений суммарной объемной скорости кровотока в щитовидных артериях контрлатеральных долей более чем в 2 раза при сопоставимости показателей удельного кровотока в них позволяет предположить функциональную активность узлового образования.

4. Ультразвуковое исследование оперированной щитовидной железы информативно, начиная с первых суток после хирургических вмешательств. Однако подобные исследования оправданы при подозрении на ранние послеоперационные осложнения, которые требуют немедленных лечебных мероприятий или повторных операций.

5. Для оценки состояния зоны операции и течения раневого процесса в ней первичные ультразвуковые исследования целесообразно выполнять, начиная с 4-5 суток после вмешательств. В процессе исследования необходимо изучать структуру мягких тканей в зоне операционного доступа, состояние ложа удаленных или резецированных долей и состояние тиреоидного остатка, ультразвуковое изображение которых зависит от объема вмешательства, технических особенностей операции и технологий обработки культи железы.

6. Для правильной интерпретации ультразвуковой картины в ранние сроки после операции необходимо обладать информацией об объеме и основных технических приемах хирургического вмешательства.

7. Наличие жидкости в зоне операции в раннем послеоперационном периоде может соответствовать гладкому и осложненному течению раневого процесса, и поэтому предусматривает динамический ультразвуковой контроль с интервалом в 4-5 дней. Исчезновение жидкости или уменьшение ее количества более чем на 30 - 50% от первоначального объема свидетельствует о ее резорбции и соответствует гладкому течению послеоперационного периода. Редукция объема жидкости менее чем на 30%, отсутствие признаков резорбции экссудата, а также изменение структуры жидкости с ее выраженной неоднородностью, появлением дополнительных включений и общим повышением эхогенности характеризуют отрицательную динамику, которая при соответствующей клинической картине может свидетельствовать об инфицирование экссудата.

8. Характерной особенностью ультразвукового изображения тиреоидного остатка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде является наличие зоны резекции, определение которой при ультразвуковом исследовании в течение первого года после операции соответствует нормальной ультразвуковой картине резецированной щитовидной железы.

9. При интерпретации динамики изменений размеров тиреоидного остатка в течение первого года после односторонних резекций следует учитывать объем выполненной операции и наличие заместительной терапии в послеоперационном периоде.

10. Ультразвуковые исследования оперированной щитовидной железы должны быть обязательными для всех пациентов перед выпиской из стационара для дальнейшей корректной оценки послеоперационной динамики. При хирургическом лечении доброкачественной узловой патологии последующие контрольные ультразвуковые исследования целесообразно выполнять всем пациентам через 3 и 6 месяцев после операции, и по специальным показаниям через 1 год. При хирургическом лечении рака щитовидной железы - всем пациентам через 3, 6, 12 месяцев и далее не реже 1 раза в год.