Оглавление диссертации Дзюбак, Светлана Александровна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. Современные аспекты патогенеза хронического гингивита. 12
1.2. Обоснование применения ультразвука в лечении больных хроническим гингивитом.19
1.3. Обоснование применения ультрафонофореза холисала при хроническом гингивите.22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.27
- —-2т1-Общая-характеристика клинических-исследований.27-3 Г
2.2. Специальные методы исследования.31
2.2.1. Изучение гигиенических и гингивальных индексоа и проб. 31
2.2.2. Цитологическое исследование смешанной слюны.34
2.2.3. Иммунологические методы исследования.35
2.2.3.1. Определение секреторного иммуноглобулина А в слюне. 35
2.3. Функциональные методы исследования.36
2.3.1. Метод фотоплетизмографии.36
2.3. Методики лечения.37
2.4.1. Методика проведения ультразвука.37
2.4.2. Методика применения геля холисала.
2.4.3. Методика проведения ультрафонофореза холисала.38
2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.40
3.1. Влияние ультрафонофореза холисала на клиническую симптоматику при хроническом катаральном гингивите у подростков.40
3.2. Влияние различных методов лечения на состояние локального кровотока в области патологического процесса у больных хроническим катаральным гингивитом.60
3.3. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения на состояние локального иммунитета у больных хроническим 64катаральным гингивитом.
3.4. Оценка клинической эффективности различных методов лечения больных хроническим катаральным гингивитом.67
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Дзюбак, Светлана Александровна, автореферат
Актуальность темы. Разработка немедикаментозных методов профилактики осложнений при различных воспалительных и дистрофических заболеваниях является одним из главных направлений восстановительной медицины. Ценность научных и практических исследований этого направления заключается, прежде всего, в том, что разрабатываемый комплекс таких методов основывается на использовании немедикаментозных технологий, способствующих повышению функциональных, резервных и адгштивных возможностей, организма (Разумов А.Н., 1999-2003; Бобровницкий И.П., 1999-2003).
Актуальность этой важной проблемы существует и в стоматологии, где за последние годы отмечается рост воспалительно-деструктивных заболеваний в тканях зубо-челюстной системы, в частности в пародонтальном комплексе, основные процессы в котором отличаются большим полиморфизмом структурных и функциональных изменений, следствием чего является нарушение локального гомео-стаза, особенно при хроническом катаральном гингивите, который является одним из самых распространенных заболеваний тканей па-родонта. По данным доклада научной группы ВОЗ (1998 г.), в котором были обобщены результаты обследования населения 53 стран, особенно высокий уровень заболеваний гингивитом отмечен в возрастной группе 15 - 19 лет - от 55 до 99% (Виноградова Т.Ф.,1998, Мус-тафина Ф.К., 2003).
В этом контексте особенно актуальным становится воплощение программы, получившей название «Здоровые зубы и качество жизни», в которой основной задачей ставится улучшение качества жизни здорового человека за счет сохранения здоровых зубов как символа благополучия человека (В.К.Леонтьев, 1998).
Это особенно важно именно в подростковом возрасте, в связи с тем, что хронический катаральный гингивит, по современным представлениям, рассматривается как начальная стадия пародонтита, который, как известно, сопровождается деструкцией костной ткани что является одной из основных причин потери зубов, вплоть до полной адентии (Грудянов А.И.,1997; Боровский Е.В., Иванов B.C., 2001, StrakaM,2000).
Поэтому проблема поиска эффективных методов его лечения является важной медико-социальной проблемой.
При всем многообразии разработанных лечебных методов, используемых на фоне традиционного пародонтального лечебного комплекса при этом заболевании, не удается снизить темпов роста его осложнений.
Именно поэтому совершенствование и внедрение в практику методов, которые позволяют улучшить адекватность и эффективность проводимого лечения до сих пор являются первостепенной задачей.
В последние годы в стоматологической практике оправданным считается назначение физических факторов, обладающих противовоспалительным, вазопротекторным и иммуномодулирующим действием, среди которых наиболее обоснованным для этих целей является ультразвук (Ефанов О.И., 1992; Комарова JI.A., Егорова Г.И., 1994; Герасименко М.Ю.,2002; Кончугова Т.В. и др.,2004).
Приоритетным направлением современной физиотерапии является разработка одномоментных фармако-физиотерапевтических воздействий, при которых значительно повышается фармакологическая активность применяемых препаратов.
В настоящее время доказана возможность использования в методе ультрафонофореза холисала - эффективного препарата при различных воспалительно-дистрофических процессах, способствующего улучшению локального кровообращения и микроциркуляции и обладающего мембраностабилизирующим действием.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования: Дать научное обоснование для применения ультрафонофореза холисала для лечения и профилактики осложнений при хроническом катаральном гингивите у подростков.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ультрафонофореза холисала у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте на клиническое течение заболевания по результатам стоматологического обследования и цитологического исследования слюны.
2. Установить влияние ультрафонофореза холисала на состояние локального кровообращения в области патологического очага у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте.
3. Определить состояние локального иммунитета по содержанию секреторного иммуноглобулина А в слюне у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте при применении ультрафонофореза холисала.
4. Дать оценку терапевтической и профилактической эффективности ультрафонофореза холисала а у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые научно обосновано применение ультрафонофореза хо-лисала для лечения и профилактики осложнений хронического катарального гингивита.
В работе доказано, что применение ультрафонофореза холисала способствует выраженному и стойкому купированию клинической симптоматики, что подтверждается данными стоматологического обследования и восстановлением цитологической картины слюны у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте.
Установлено, что в основе выраженного терапевтического эффекта ультрафонофореза холисала лежит компенсация локального кровообращения в области патологического очага десны в виде устранения явлений дефицита кровообращения и венозного застоя.
Доказано, что под влиянием ультрафонофореза холисала отмечается стимуляция локального иммунитета у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте по данным содержания секреторного иммуноглобулина А в слюне, чему придается важное значение при воспалительных заболеваниях в стоматологии.
Разработанный новый метод ультрафонофореза холисала является высокоэффективным (95,8%) и патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики осложнений хронического катарального гингивита в подростковом возрасте, что проявляется в отсутствии рецидива и прогрессирования заболевания в течение года.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод физиотерапии больных хроническим катаральным гингивитом, основанный на применении ультрафонофореза холисала, что способствует профилактике такого грозного заболевания, как па-родонтит.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного сертифицированного аппарата для ультразвуковой терапии «УЗТ-1.02С» и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата - холисала, что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения больных хроническим катаральным гингивитом в широкой клинической практике, в том числе в специализированных стоматологических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту. N
1. Применение ультрафонофореза холисала для лечения больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте способствует выраженному регрессу клинической симптоматики и восстановлению до нормы цитоморфологической картины слюны.
2. В основе выраженного противовоспалительного эффекта ультрафонофореза холисала лежит коррекция нарушенного кровообращения в области патологического очага и повышение активности локального иммунитета у больных хроническим катаральным гингивитом в подростковом возрасте.
3. Разработанный новый метод ультрафонофореза холисала является высокоэффективным, что доказывается результатами непосредственных (95,8%) и отдаленных наблюдений, которые свидетельствуют о сохранении полученного клинического эффекта у всех наблюдаемых больных за период наблюдения в течение 1 года и более.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).
10-й паучно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.)
V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Далянь,2005);
Симпозиуме «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005).
VI Научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное направление XI века» (КНР, п.о. Хайнань, 2006).
Апробация диссертации. Проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 22 февраля 2006г.
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе отделений Центральной стоматологической поликлиники Федерального медико-биологического агентства, в стоматологической поликлинике ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр Росздрава», а также в образовательном процессе на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии, физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 185 источников (134 отечественных и 51 зарубежный).
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультрафонофорез холисала в терапии и профилактике хронического катарального гингивита у подростков"
выводы фективным методом профилактики рецидивов и развития осложнений при хроническом катаральном гингивите, что подтверждается данными отдаленных результатов, свидетельствующих о сохранении ремиссии у всех больных в течение 1 года и более, в то время как при применении стандартного лечебного комплекса через 6-8 месяцев у 40% контрольной группы эффект сохранялся лишь 3 месяца, а у 60% - в течение 6-8 месяцев, причем у 3-х больных отмечались даже явления пародонтита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение ультрафонофореза холисала целесообразно включать подросткам с хроническим катаральном гингивитом в стадии обострения с первых дней стоматологического лечения.
2. Повторные профилактические курсы рекомендовано проводить один раз в год, лечебное воздействие можно осуществлять при появлении первых признаков гингивита.
3. Применение геля холисала у больных хроническим катаральным гингивитом в качестве монотерапии следует проводить 1 раз в 3 месяца для пролонгирования противовоспалительного эффекта.
4. После проведенного курса лечения больным хроническим катаральным гингивитом необходимо выполнение рекомендаций по гигиене полости рта.
5. Противопоказаниями для применения ультрафонофореза холисала служат общие противопоказания для ультразвуковой терапии и наличие аллергических реакций или непереносимости препарата холина са-лицилата.