Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки
Оглавление диссертации Абдульянов, Айдар Васылович :: 2002 :: Казань
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕГ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ
1.3 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОМУ ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ
1.4 ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИКЕ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
ГЛАВА 4 ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
4.1 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
4.2 ЛАЗЕРНАЯ АУТОФЛЮОРЕСЦЕНТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
ГЛАВА 5. УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
5.1 УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В МЕСТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
5.2 ВНУТРИСОСУДИСТАЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ЛАЗЕРНАЯ ФОТОМОДИФИКАЦИЯ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдульянов, Айдар Васылович, автореферат
Актуальность проблемы.
Диагностика и лечение больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, к которым относят неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, остаются одной из самых актуальных и трудных проблем клинической колопроктологии (Левитан М.Х., Болотин С.М., 1982; Kirsner J.B. et al., 1988; Златкина А.Р., 1994; Белоусова Е.А., 1998; Денисов И.Н., Улумбеков Э.Г., 1998; Осадчук М.А. и соавт., 1998). Несмотря на многолетнюю историю проводимых исследований, этиология ВЗТК остается неизвестной, а патогенез изучен недостаточно (Балтайтис Д.В., Кушнир В.Е., 1986; Григорьева Г.А., 1996; Фиочи К., 1996). Из-за отсутствия четких представлений об этиологии и патогенезе, лечение больных ВЗТК несовершенно и часто малоэффективно. Это приводит к развитию тяжелых, опасных для жизни осложнений, формированию резистентных к лечению форм заболевания, потере трудоспособности и выходу на инвалидность лиц молодого возраста (Левитан М.Х. и соавт., 1980; Киркин Б.В. и соавт., 1987; Александр-Вильямс Д., Бендер Х.Д., 1988). Кроме того, у 20,9% больных с неспецифическим язвенным колитом, и 54,9% с болезнью Крона возникают осложнения, которые требуют хирургического вмешательства (Никулина И.В., 1997). При этом послеоперационная летальность, особенно в группе больных неспецифическим язвенным колитом, не имеет заметной тенденции к снижению, достигая 8,5% - 33,7% (Воробьев Г.И. и соавт., 1999). Все это обуславливает повсеместный интерес колопроктологов, гастроэнтерологов и хирургов к проблеме диагностики и лечения воспалительных заболеваний толстой кишки.
Арсенал диагностических методов при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона на протяжении последних десятилетий практически не расширился, и по-прежнему базируется, в основном, на рентгенологических исследованиях и эндоскопии (Лопухин Ю.М., Савельев B.C., 1997; Карпухин О.Ю. и соавт., 1998; Григорьева Г.А., 1999). В лечении больных воспалительными заболеваниями толстой кишки остаются нерешенными вопросы адекватной коррекции тяжелых расстройств гомеостаза, синдрома эндогенной интоксикации, профилактики послеоперационных осложнений (Kirsner J.B. et al., 1988; Киркин Б.В., 1989; Григорьева Г.А., 1990; Златкина А.Р., 1994; Воробьев Г.И., и соавт., 1999), а также местной терапия ВЗТК, ограничивающейся до настоящего времени применением лечебных микроклизм и ректальных свечей (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Осадчук М.А., Козлова И.В., 1997).
В последние годы широкое применение в различных областях медицины получило низкоинтенсивное лазерное излучение (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; 1997; Мартино А.А., 1997). Особый интерес исследователей вызывает ультрафиолетовое лазерное излучение, что связано с его высокой биологической активностью (Шур В.В. и соавт., 1985; Гукасян Э.А., Муромский Ю.А., 1989; Ступак В.В. и соавт., 1989). Согласно имеющимся данным, отмечается его противовоспалительное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее, улучшающее реологические свойства крови и микроциркуляцию, нормализующее трофику кишечной стенки и ее иннервацию действие (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; Красильников Д.М., 1993; Миргасимова Д.М., 1997; Зарипов Н.З., 1998). В этой связи широкое применение ультрафиолетовое лазерное излучение нашло в гнойной хирургии, комбустиологии, а также в гастроэнтерологии (Немцев И.З., Герасимова Л.И.,1982; Пимен А.Е. и соавт., 1988; Калиш Ю.И. и соавт., 1991; Трушина С.Н. и соавт., 1991; Гаусман Б.Я. и соавт., 1991; Карпухин О.Ю. и соавт., 1995). Вместе с тем, имеются лишь единичные сообщения об эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в местном лечении язвенных поражений толстой кишки (Веселов В.В. и соавт., 1988; Жуков Б.Н. и соавт., 1989; Солдатова Г.С. и соавт., 1991; Петушинова
В.М. 1993). При этом комплексных клинических исследований по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения в ультрафиолетовой части спектра на стенку пораженной кишки и кровь больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, а также возможности применения его для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки в отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено.
В связи с выше изложенным возникает необходимость поиска и внедрения новых методов диагностики и лечения больных воспалительными заболеваниями толстой кишки с использованием низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки путем применения в диагностике и комплексном лечении низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать методику спектрофлюометрической диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки.
2. Уточнить показания к применению морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки в диагностике ее воспалительных заболеваниях.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику эндоскопического ультрафиолетового лазерного облучения толстой кишки и устройство для ее осуществления.
4. Изучить эффективность внутрисосудистой лазерной фотомодификации крови в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки. т
141 т. I тят
Научная новизна.
Впервые в медицинской практике показана целесообразность использования низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки. Разработаны методики лазерной спектрофлюориметрической диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки, оригинальная методика эндоскопического лазерного облучения слизистой оболочки толстой кишки. Впервые применена методика интракорпорпоральной ультрафиолетовой фотомодификации крови у больных неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона. Установлена диагностическая значимость морфологического исследования слизистой оболочки толстой кишки при воспалительных заболеваниях толстой кишки.
Практическая ценность.
Разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы диагностики и лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки с использованием низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения. Создано и внедрено в практику оригинальное устройство для эндоскопического лазерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок. Эндоскопическое ультрафиолетовое лазерное облучение слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок в сочетании с ультрафиолетовой лазерной фотомодификацией крови у больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки позволило добиться быстрой нормализации гомеостаза, ускорить купирование воспаления в стенке кишки, уменьшить сроки лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия открывает новые возможности в неинвазивной диагностике неспецифического язвенного колита, позволяет изучить динамику патологического процесса в слизистой оболочке, оценить эффективность лечения, провести дифференциальную диагностикус аденокарциономой.
2. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки с выполнением морфометрии при воспалительных заболеваниях толстой кишки позволяет определить форму и стадию воспалительного процесса, контролировать эффективность проводимого лечения, проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.
3. Использование в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями толстой кишки эндоскопического ультрафиолетового лазерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок и ультрафиолетовой лазерной фотомодификации крови, облегчает клиническое течение заболевания, способствует быстрому стиханию воспалительного процесса в стенке кишки, сокращает сроки лечения.
Реализация работы.
Тема диссертации входила в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета. Результаты исследований по диагностике и лечению больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки нашли применение в работе отделения колопроктологии РКБ МЗ РТ, Республиканского центра лазерной хирургии Минздрава РТ Рекомендации по диагностике и лечению больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки внедрены в учебный процесс при подготовке студентов, интернов, врачей в Казанском государственном медицинском университете.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 1998; 1999).
IV Всероссийской конференции колопроктологов с международным участием "Актуальные проблемы колопроктолсгчи" (Иркутск, 1999).
Юбилейной конференции "Новые медицинские технологии", посвященной 185-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1999).
Всероссийской конференции "Лазеры в медицине: диагностика, лечение, реабилитация" (Казань, 2000).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение № 99113567 от 05.07.99, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения. jiji^^mu!.^.! I. .«.-.p.,.и.,.,.,,. .и.iniичin.■ uinw ii и.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки"
ВЫВОДЫ
1. Использование лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в качестве "оптической биопсии" у больных с неспецифическим язвенным колитом позволяет оценить эффективность проводимого лечения и провести неинвазивную дифференциальную диагностику с аденокарциномой толстой кишки.
2. Морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки с выполнением морфометрии при неспецифическом язвенном колите позволяет определять форму и стадию воспалительного процесса, при динамическом исследовании - контролировать эффективность проводимого лечения, а также проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями толстой кишки.
3. Эндоскопическое ультрафиолетовое лазерное облучение слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок - эффективный метод местной терапии пациентов с НЯК, позволяющий добиться быстрого купирования воспаления в стенке кишки и сократить сроки стационарного лечения на 7,0±0,9 суток.
4. Применение интракорпоральной ультрафиолетовой лазерной фотомодификации крови в комплексном лечении больных с тяжелыми формами воспалительных заболеваний толстой кишки приводит к быстрому купированию синдрома эндогенной интоксикации, нормализации цитологических и биохимических показателей крови, уменьшению количества воспалительных осложнений и сокращению сроков лечения на 5,1 ±0,9 суток.
5. Использование ультрафиолетового лазерного излучения в предоперационной подготовке и послеоперационном ведении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки приводит к снижению количества ранних послеоперационных осложнений и сокращает сроки стационарного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью совершенствования комплексных методов диагностики неспецифического язвенного колита, а также динамического контроля за эффективностью проводимого лечения и неинвазивной дифференциальной диагностики с аденокарциномой толстой кишки целесообразно применять метод лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии.
2. При диагностике воспалительных заболеваний толстой кишки следует проводить динамическое морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки, что позволяет уточнить форму и стадию воспалительного процесса, контролировать эффективность проводимого лечения, проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями толстой кишки, а в некоторых случаях прогнозировать течение заболевания.
3. С целью повышения эффективности местной терапии неспецифического язвенного колита рекомендуем применять эндоскопическое ультрафиолетовое лазерное облучение слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок с использованием разработанного инструментария. Метод повышает эффективность комплексного консервативного лечения острых и хронических форм заболевания в стадии активного воспаления, позволяет провести подготовку дистальных отделов толстой кишки к радикальной операции, а также подготовить культю прямой кишки к реконструктивно-восстановительной операции.
4. При тяжелых формах воспалительных заболеваний толстой кишки, сопровождающихся выраженными нарушениями гомеостаза и метаболическими расстройствами, в комплексном консервативном лечении, при предоперационной подготовке и послеоперационном ведение больных целесообразно проводить внутрисосудистую ультрафиолетовую лазерную фотомодификацию крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультрафиолетовое лазерное излучение в диагностике и комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки
РГБ ОД
2 9 ЯНВ 2002
На правах рукописи
АБДУЛЬЯНОВ Андар Васылович
УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТОЛСТОЙ КИШКИ
14.00.27 - ХИРУРГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2001
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 Казанского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Д.М.Красильников
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент
С.В. Доброквашин И.С.Малков
Ведущая организация: Государственный научный центр лазерной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится "__"_2002 г. в_часов на
заседании диссертационного Совета Д.208.033.01 Казанской государственной медицинской академии - образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии - образовательного учреждения дополнительного профессионального образования по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, д. 11.
Автореферат разослан "_"_2001 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент
Л.М.Тухватуллина
Р^^.Нб'. 3 01 ■! .V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А|стуальностъ проблемы.
Диагностика и лечение больных с воспалительными заболеваниями толстой пики (ВЗТК), к которым относят неспецифический язвенный колит (НЯК) и шезнь Крона (БК), остаются одной из самых актуальных и трудных проблем инической колопроктологии (Левитан М.Х., Болотин С.М., 1982; Kirsner J.В. et , 1988; Златкина А.Р., 1994; Белоусова Е.А., 1998; Денисов И.Н., Улумбеков Э.Г., '98; Осадчук М. А. и соавт., 1998). Несмотря на многолетнюю историю проводимых :следований, этиология ВЗТК остается неизвестной, а патогенез изучен достаточно (Балтайтис Д.В., Кушнир В.Е., 1986; Григорьева Г.А., 1996; Фиочи , 1996). Из-за отсутствия четких представлений об этиологии и патогенезе, лечение >льных ВЗТК несовершенно и часто малоэффективно. Это приводит к развитию желых, опасных для жизни осложнений, формированию резистентных к лечению )рм заболевания, потере трудоспособности и выходу на инвалидность лиц хлодого возраста (Левитан М.Х. и соавт., 1980; Киркин Б.В. и соавт., 1987; нександр-Вильямс Д., Бендер Х.Д., 1988). Кроме того, у 20,9% больных с ¡специфическим язвенным колитом, и 54,9% с болезнью Крона возникают ложнения, которые требуют хирургического вмешательства (Никулина И.В., 1997). эи этом послеоперационная летальность, особенно в группе больных НЯК, не 1еет заметной тенденции к снижению, достигая 8,5% - 33,7% (Воробьев Г.И. и авт., 1999). Все это обуславливает повсеместный интерес колопроктологов, строэнтерологов и хирургов к проблеме диагностики и лечения воспалительных болеваний толстой кишки.
Арсенал диагностических методов при неспецифическом язвенном колите и лезни Крона на протяжении последних десятилетий практически не расширился, по-прежнему базируется, в основном, на рентгенологических исследованиях и доскопии (Лопухин Ю.М., Савельев B.C., 1997; Карпухин О.Ю. и соавт., 1998; шгорьева Г. А., 1999). В лечении больных воспалительными заболеваниями толстой [шки остаются нерешенными вопросы адекватной коррекции тяжелых расстройств меостаза, синдрома эндогенной интоксикации, профилактики послеоперационных ложнений (Kirsner J.B. et al., 1988; Киркин Б.В., 1989; Григорьева Г.А., 1990; [аткина А.Р., 1994; Воробьев Г.И., и соавт., 1999), а также местной терапии ВЗТК,
ограничивающейся до настоящего времени применением лечебных микроклизм и ректальных свечей (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984; Осадчук М.А., Козлова И.В., 1997).
В последние годы широкое применение в различных областях медицины получило низкоинтенсивное лазерное излучение (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; 1997; Мартино A.A., 1997). Особый интерес исследователей вызывает ультрафиолетовое лазерное (УФЛ) излучение, что связано с его высокой биологической активностью (Шур В.В. и соавт., 1985; Гукасян Э.А., Муромский Ю.А., 1989; Ступак В.В. и соавт., 1989). Согласно имеющимся данным, отмечается противовоспалительное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее, улучшающее реологические свойства крови и микроциркуляцию, нормализующее трофику кишечной стенки и ее иннервацию действие ультрафиолетового лазерного излучения (Скобелкин O.K. и соавт., 1991; Красильников Д.М., 1993; Миргасимова Д.М., 1997; Зарипов Н.З., 1998). В этой связи оно нашло широкое применение в гнойной хирургии, комбустиологии, а также в гастроэнтерологии (Немцев И.З., Герасимова Л.И.,1982; Пимен А.Е. и соавт., 1988; Калиш Ю.И. и соавт., 1991; Трушина С.Н. и соавт., 1991; Гаусман Б.Я. и соавт.,1991; Карпухин О.Ю. и соавт., 1995). Вместе с тем, имеются лишь единичные сообщения об эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в местном лечении язвенных поражений толстой кишки (Веселов В.В. и соавт., 1988; Жуков Б.Н. и соавт., 1989; Солдатова Г.С. и соавт., 1991; Петушинова В.М. 1993). При этом комплексных клинических исследований по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения в ультрафиолетовой части спектра па стенку пораженной кишки и кровь больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки, а также возможности применения его для диагностики воспалительных заболеваний толстой кишки в отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено.
В связи с выше изложенным возникает необходимость поиска и внедрения новых методов диагностики и лечения больных воспалительными заболеваниями толстой кишки с использованием низкоинтенсивного ультрафиолетового (УФ) лазерного излучения.
Цель работы. Целью работы является улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки путем применения в диагностике и комплексном лечении низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного иялучения.
Задачи исследования
1. Разработать методику спектрофлюометрической диагностики оспалительных заболеваний толстой кишки.
2. Уточнить показания к применению морфологического исследования иоптатов слизистой оболочки толстой кишки в диагностике ее воспалительных аболеваний.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику эндоскопического льтрафиолетового лазерного облучения толстой кишки и устройство для ее существления.
4. Изучить эффективность внутрисосудистой лазерной фотомодификации крови комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки.
Научная новизна.
Впервые в медицинской практике показана целесообразность использования изкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения в диагностике и омплексном леченин больных с ВЗТК. Разработаны методики лазерной пектрофлюометрической диагностики воспалительных заболеваний толстой ишки, оригинальная методика эндоскопического лазерного облучения слизистой болочки толстой кишки. Впервые применена методика интракорпоральной УФ ютомодификации крови у больных с НЯК и БК. Установлена диагностическая начнмость морфологического исследования слизистой оболочки толстой кишки ри ВЗТК.
Практическая ценность.
Разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы диагностики и ечения больных с воспалительными заболеваниями толстой кишки с спользованием низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного излучения, 'оздано и внедрено в практику оригинальное устройство для эндоскопического азерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок, •ндоскопическое УФ лазерное облучение слизистой оболочки прямой и игмовидной кишок в сочетании с УФ лазерной фотомодификацией крови у больных ВЗТК позволило добиться быстрой нормализации состояния больных со средне-яжелым течением НЯК, ускорить купирование воспаления в стенке кишки, меньшить сроки лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия открывает новые возможности в неинвазивной диагностике неспецифического язвенного колита, позволяет изучить динамику патологического процесса в слизистой оболочке, оценить эффективность лечения, провести дифференциальную диагностику с аденокарциномой.
2. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки с выполнением морфометрии при воспалительных заболеваниях толстой кишки позволяет определить форму и стадию воспалительного процесса, контролировать эффективность проводимого лечения, проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями толстой кишки.
3. Использование в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями толстой кишки эндоскопического ультрафиолетового лазерного облучения слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок и ультрафиолетовой лазерной фотомодификации крови, облегчает клиническое течение заболевания, способствует быстрому стиханию воспалительного процесса в стенке кишки, сокращает сроки лечения.
Реализация работы. Тема диссертации входила в план научных исследований Казанского государственного медицинского университета. Результаты исследований по диагностики и лечению ВЗТК нашли применение в работе отделения колопроктологии РКБ МЗ РТ и Республиканского центра лазерной хирургии Минздрава РТ. Рекомендации по диагностике н лечению ВЗТК внедрены в учебный процесс при подготовке студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре хирург ических болезней лечебного факультета с курсами онкологии, анестезиологии и реанимации КГМУ,
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 1998; 1999)
• IV Всероссийской конференции колопроктологов с международным участием "Актуальные проблемы колопроктологии" (Иркутск, 1999)
• Юбилейной конференции "Новые медицинские технологии", посвященной 185-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1999)
• Всероссийской конференции "Лазеры в медицине: диагностика, лечение, реабилитация" (Казань, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, получена приоритетная справка на изобретение № 99113567 от 05.07.99, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения № № 1109/34, 1109/35 от )4.10.99, выданные КГМУ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендации, указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 3S жсунками. Список литературы включает 177 источников, из которых 71 публикация шостранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования
В основу работы положены клинические наблюдения за 394 больными с шагнозом НЯК и БК, находившимися на лечении в отделении колопроктологии 'КБ МЗ РТ за период с 1983 по 2001 гг. С неспецифическим язвенным колитом юблюдалн 361 (91,6%), с болезнью Крона - 33 (8,4%) пациента.
С целью изучения возможности применения низкоинтенсивного УФЛ излучения ! диагностике ВЗТК нами проводилась лазерная аутофлюоресцентная :пектроскопия (ЛАФС), с помощью спектроанализатора, разработанного ХМ.Красильниковым и соавт. совместно с государственным институтом прикладной >птики (Казань) (A.C. № 1688839 СССР, 1991). Спектральному исследованию юдвергали точки по передней поверхности средне-ампулярного отдела прямой сишки с использованием щупа оригинальной конструкции. Обследовано 30 1ацнентов с НЯК, из них - 8 (26,7%) пациентов с первой атакой заболевания, 22 73,3%) - хронической рецидивирующей формой и 27 - с верифицированным цшгнозом аденокарцинома прямой кишки. Контрольную группу составили 26 фактически здоровых лип.
Для определения диагностической значимости гистологического исследования 5иоптатов слизистой оболочки толстой кишки при ее воспалительных заболеваниях фо ведено морфологическое исследование 263 биоптатов слизистой оболочки фямой кишки у 83 пациентов с НЯК и 24 - с другой патологией толстой кишки банальным колитом, истинным полипозом толстой кишки, аденокарциномой -олстой кишки). Кроме того, проведено патогистологическое исследование 76
полнослойных лоскутов макропрепаратов резецированной толстой кишки у пациентов с НЯК, и у 8 пациентов с БК. Наряду с гистологическим исследование\ биоптаты и полнослойные лоскугы подвергали морфометрическому исследовании: с использованием сегки Г.Г.Автандилова.
Эндоскопическое ультрафиолетовое лазерное облучение (ЭУЛО) слизисто? оболочки прямой и сигмовидной кишок использовали в комплексном лечении 7( больных с НЯК. У большинства больных (80,3%) имело место поражение дистальных отделов толстой кишки. У 5 (6,6%) пациентов ЭУЛОслизистой оболочю прямой и сигмовидной кишок вошло в комплекс предоперационной подготовки:) 3 из них выполнена радикальная операция: тотальная колэкгомия с наложением концевой илеостомы, у 2 - реконструктивно-восстановительная: илеоректостомия Местную лазеротерапию проводили с помощью специального устройстве (приоритетная справка на изобретение № 99113567 от 05.07.99, рацпредложение № 1109/34 от 04.11.99), по разработанной нами оригинальной методик« (рацпредложение № 1109/35 от 04.11.99) (рисунок №1). В контрольную групп) вошли 63 пациента с идентичной клинической формой заболевания ^ протяженностью поражения.
Рисунок №1. Схем: устройства длг проведени} эндоскопического УФ! облучения слизисто?
« * * оболочки прямой }
г г 3
4>иг.г
7
в
сигмовидной кишок.
1. Окуляр
2. Трубка-проводник
3. Кварцевый световоя
4. Котировочное устройство
5. УФ-лазср
6. Муфта-фиксатор
7. Центрирующее кольцо
8. Смотровое окошко
В комплексном лечении 32 больных с НЯК и 11 с БК использовано штравазальное ультрафиолетовое лазерное облучение крови (УФЛОК). У 3 тциентов с НЯК и 4 с БК данная методика была включена в комплекс федоперационной подготовки, а у 2 больных с НЯК проводилась в юслеоперационном периоде. В контрольную группу вошли 28 пациентов с щентичной клинической формой заболевания и протяженностью поражения. Знутрисосудистое УФ лазерное облучение крови проводили через катетер в юдключичной вене с помощью моноволоконных световодов по методике, ¡писанной в работе Красильникова Д.М. и соавт. (1991).
Об эффективности разработанных методов лечения судили по динамике слинических симптомов, эндоскопической картины, лабораторных показателей срови, результатов ультразвуковой эхографии, морфологического исследования 5иоптатов слизистой оболочки прямой кишки и ее лазерной аутофлюоресцентной :пектроскопии.
Статистическую обработку цифровой информации проводили методом шриационной статистики с использованием программы «Excel» на ПЭВМ типа ВМ PS/AT 586.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Настоящая работа является клиническим исследованием, проведенным по двум )заимосвязанным направлениям - совершенствование методов диагностики и улучшение результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями толстой сишки на основе применения низкоинтенсивного ультрафиолетового лазерного «лучения.
По данным ЛАФС сигналы флюоресценции слизистой оболочки толстой кишки регистрировалась в диапазоне от 340 до 680 нм. Максимум аутофлюоресценции «измененной слизистой оболочки в контрольной группе колебался в области 480 -188 нм. У больных с НЯК в фазе активного воспаления происходило смещение максимума на 10 -15 нм в сторону более длинноволнового диапазона. Кроме этого, наивное воспаление характеризовалось повышением флюоресценции в 2 раза по ¡равнению со здоровой слизистой оболочкой (рисунок №2). Достоверной разницы аежду показателями аутофлюоресценции в фазе активного воспаления у больных
с первой атакой заболевания и рецидивирующей формой его течения нами ш установлено.
&
■5Г
ё3
£ £
—г-
400
-г-
;оо
I
700
Д_<нм)
Рисунок №2. Спектральньг характеристики здорово] слизистой оболочки прямо] кишки (1) и при ИЯК в стади: активного воспаления(2)
По достижению клинической ремиссии, максимум аутофлюоресценци] возвращался в коротковолновую область спектра (480 - 488 нм), при этом в групп больных с рецидивирующей формой заболевания отмечено дальнейшее усилени флюоресценции слизистой оболочки, в то время как у пациентов с первой атако • заболевания интенсивность флюоресценции имела уверенную тенденцию снижению и достовержгне отличалась от нормы. Обращает на себя внимани корреляция данных ЛАФС и результатов патоморфологического исследовани биоптатов слизистой оболочки прямой кишки и эндоректальной эхографии.
В группе пациентов с аденокарциномой прямой кишки максимум пик аутофлюоресценции опухолевой ткани, в отличие от контрольной группы и групп! больных с НЯК, смещался в область длинноволнового излучения на 20 - 25 м Кроме усиления интенсивности аутофлюоресценции в опухолевой ткани п сравнению с нормой и смещения в длинноволновый диапазон пик аутофлюоресценции обращает на себя внимание изменение формы графика ( отличие от нормы - отмечено постепенное усиление интенсивности флюоресценци в диапазоне от 337 нм до 440 с последующим формированием острого пика диапазоне от 485-520 нм) (рисунок №3).
Рисунок №3. Спектр аутофлюоресценции неизмененной слизистой оболочки прямой кишки в контрольной группе (1), аденокарциномы (2) и слизистой оболочки при НЯК в стадии активного воспаления (3).
Гистологическое исследование колонобиоптата при НЯК входит в обязательный ¡речень исследований, установленный медицинскими стандартами и обязательный [я применения во всех медицинских учреждениях России. Однако в настоящее 1емя не существует единых критериев для постановки патогистологического 1агноза НЯК, различных его форм и стадий. В свою очередь роль биопсии ¡изистой оболочки толстой кишки в дифференциальной диагностике НЯК также ¡достаточно установлена. В результате проведенного морфологического ¡следования установлены морфологические критерии острой, хронической :цидивирующей и хронической непрерывной форм НЯК, а также выделены [рактерные признаки острой фазы воспаления и стадии клинической ремиссии.
Острая фаза воспаления характеризуется: уменьшением количества бокаловидных клеток наличием крипт-абсцессов
лимфоцитарно-гистиоцитарной инфильтрацией собственной пластинки 1ИЗИСТОЙ оболочки
полнокровием сосудов слизистой оболочки с диапедезными кровоизлияниями деструкцией собственной мышечной пластинки слизистой оболочки. По данным морфометрических исследований при НЯК в острой фазе, >спалительный процесс характеризуется статистически достоверным повышением жазателя плотности клеточного инфильтрата собственной пластинки слизистой эолочки, снижением общего количества бокаловидных клеток, появлением не ¡тречающихся в норме крипт-абсцессоа (таблица № 1).
Таблица №
Морфометрическая характеристика биоптатов слизистой оболочки толстой кишки при острой форме НЯК (%)
Активная фаза Ремиссия Норма
Бокаловидные клетки 8,4 ± 1,3* 21,6 ±2,9* 31,6 ±0,4
Крипт-абсцессы 12,4 ± 2,7 2,9 ± 1,3 0,0
Плотность инфильтрата 31,7 ±2,8* 10,2 ± 1,1* 5,6 ± 0,7
* - Р<0,05 достоверность отличий относительно нормы.
Следует отметить, что сами по себе данные показатели нельзя рассматривал как специфические признаки НЯК, поскольку они могут обнаруживаться и пр других заболеваниях толстой кишки в фазе активного воспалительного процесс! таких как катаральный колит, эрозивный колит, ишемический колит, БК. Образовани же псевдополипов при хронических формах заболевания является весьм патогномоничным признаком НЯК, так как данный признак крайне редк встречается при других колитах.
Стадия клинической ремиссии характеризуется следующими признаками
• уменьшение диаметра сосудов слизистой оболочки, утолщение их стенм исчезновение коагулятов из их просвета
• уменьшение отека собственной пластинки слизистой оболочки, с сохранение в ней диапедезных кровоизлияний, экстравазатов
• признаки реактивной гиперплазии в виде углубления крипт, появление в ни большого числа крупных бокаловидных клеток, при сохранении небольшо лимфоцитарно-гистиоцитарной инфильтрации собственной пластинки слизисто оболочки
• значительное уменьшение количества крипт-абсцессов
• при острых формах заболевания - восстановление фрагментированно собственной мышечной пластинки слизистой оболочки. Однако, при хронически: длительно протекающих формах заболевания - сохранение деструкции и склеро-собственной мышечной пластинки слизистой оболочки.
Нами разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методиь эндоскопического ультрафиолетового лазерного облучения слизистой оболочк
рямой и сигмовидной кишок с использованием специально разработанного :тройства. Эффект от проводимого лечения наблюдали после 3-5 сеанса местной Ф лазерной терапии. После 10-12 сеансов, что соответствовало 12-15 суткам гационарного лечения 84% пациентов исследуемой группы отмечали значительное тучшение общего самочувствия, количество дефекаций уменьшалось до 3 -5 раз в гтки, прекращались тенезмы, скудная примесь крови и слизи в кале имела место г чаще 1 - 2 раз в сутки. При эндоскопическом контроле отмечено уменьшение гека и гиперемии слизистой оболчки, практически полное исчезновение эрозий и ¡в, уменьшение слизи в просвете кишки, очищение стенок от налета фибрина и юя, исчезновение или значительное уменьшение контактной кровоточивости тизистой оболочки. После окончания курса фотодинамической терапии наблюдали гчетливое снижение лейкоцитарного индекса интоксикации (Р<0,01), уменьшение гйкоцитоза (Р<0,01). При анализе белкового спектра отмечены быстрая эрмализация уровня белков острой фазы воспаления - а-1 (Р<0,05) и а-2 (Р<0,05) юбулинов, а также увеличение альбуминовой фракции (Р<0,05). В отличие от энтрольной группы констатирована нормализация ферментов плазмы крови -нстатдегидрогеназы (Р<0,05) и щелочной фосфотазы (Р<0,05).
При морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки прямой *шки на 12 - 15 сутки лечения положительная динамика у пациентов основной эуппы характеризовалась меньшей сосудистой реакцией, незначительным ншчеством диапедезных кровоизлияний в собственной пластинке слизистой эолочки, ранней регенерацией кишечного эпителия с образованием ^деформированных крипт, практически полным отсутствием лимфоцитарно-1стиоцитарной инфильтрации подслизистого слоя. Ш данным морфометрии гмечено большее количество бокаловидных клеток Люберкюновых крипт 5,7±1,4%, в то время как в контрольной группе - 23,1±4,1%. Плотность клеточного фильтрата собственной пластинки слизистой оболочки у пациентов после местной серотерапии составила 11,1 ±1,1%, а в контрольной группе 15,7±3,6%. Кроме того, зявилась тенденция к уменьшению крипт-абсцессов их количество в основной >уппе составило 0,2±0,3%, контрольной - 0,6±0,3%.
Таблица № 1
Результаты морфометрических исследований биоптатов слизистой оболочки прямой кишки к 12-15 суткам стационарного лечения (%)
Контрольная группа (п = 63) Основная группа (п = 76)
Исследуемые параметры До лечения 12 — 15 сутки лечения До лечения 12 - 15 сутки лечения р
Бокаловидные клетки 8,9 ± 0,8 23,1±4,1* 9,1+0,7 26,7±1,4* +
Крипт - абсцессы 11,2 ±0,4 0,6±0,3* 11,8 ±0,6 0,2±0,3* +
Плотность инфильтрата 24,1 ±0,6 15,7±3,6* 24,5 ± 0,9 11,1±1,1** +4
Лимфоцитарная инфильтрация под слизистой основы + + + + + + + + + + +
* Р<0,05, ** Р<0,01 - достоверность отличия показателей с исходным уровнем + Р<0,05, ++ Р<0,01 - достоверность отличия показателей в основной и контрольно! группах пациентов после лечения
В группе пациентов подвергнутых оперативному лечению проведено от 5 до сеансов ЭУЛО. При осмотре макропрепарата резецированной толстой кишк] отмечено, что, несмотря на тотальное поражение, в зоне проведения местно! терапии с применением низкоинтенсивного УФ лазерного излучения выраженност эрозивно-язвенного процесса была наименьшей. В послеоперационном период осложнений со стороны культи прямой кишки у этих пациентов не наблюдали. Таки] образом, ЭУЛО слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок в группе больны с тотальным и субтотальным поражением можно рассматривать ка предоперационную подготовку, направленную на купирование воспалительно дистрофических изменений в оставшемся, формирующим культю, отделе. Дву пациентам, ранее перенесшим тотальную колэктомию местная лазеротерапи применена в качестве подготовки культи прямой кишки к реконструктивнс восстановительной операции. В обоих наблюдениях после курса комплексно предоперационной подготовки выполнена восстановительная операция илеоректостомия с хорошими ближайшими и отдаленными результатами.
Наступление клинической ремиссии в основной группе пациенто констатировали на 19,4±1,5 сутки с начала лечения, в контрольной - на 27,4±0,
тки. Таким образом, применение в комплексном лечении больных НЯК [тракорпорального УФ лазерного облучения слизистой оболочки прямой и гмовидных кишок способствовало сокращению сроков лечения на 7,0±0,9 суток <0,05). Кроме тога, эффект от УФ лазерной терапии позволил у 42,1% пациентов казаться от гормонотерапии, у 34,2% - сократить сроки ее проведения и уменьшить »зировку. Проведенное нами клиническое исследование позволило юрмулировать показания к проведению ЭУЛО слизистой оболочки прямой и гмовидной кишок у пациентов с НЯК:
комплексное консервативное лечение острых и хронических форм в стадии тивного воспаления
лредоперационная подготовка дистальных отделов толстой кишки к радикальной [ерации
юдготовка культи прямой кишки к реконструктивно-восстановительной операции.
Курс интравазальной ультрафиолетовой лазерной фотомодификации крови 1чинали в 1 - 2 сутки с момента поступления больного в клинику, у зооперированных больных - на 2 - 3 сутки после операции. Эффект от ггравазальной лазеротерапии отмечен после 4-6 сеанса.
Установлено, что после курсового УФЛ облучения крови общее количество :йкоцитов по сравнению с исходными значениями, уменьшалось приблизительно 1,6 раза (Р<0,01), во столько же раз уменьшился показатель СОЭ (Р<0,05), ¡йкоцитарный индекс интоксикации снизился почти в 2 раза (Р<0,05). При анализе (менений в белковых фракциях отмечена достоверная по сравнению с контрольной >уппой нормализация уровня белков острой фазы воспаления - а1 (Р<0,01), а2 -обулинов (Р<0,01). Использование УФЛ фотомодификации крови способствовало эрмализации ферментов плазмы - лактатдегидрогеназы (Р<0,01) и щелочной эсфотазы (Р<0,05). Кроме того, констатировано достоверное снижение уровня лвороточной креатинфосфокиназы (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой, етоксикационный эффект УФЛ облучения крови проявлялся также достоверным жжением уровня мочевины (Р<0,05) плазмы в основной группе пациентов на 37%, то время как в контрольной - на 16%. Количество тромбоцитов в основной группе 5еличивалось, что вероятно, связано с улучшением реологических свойств крови, эрмализацией микроциркуляции и стабилизацией перераспределительных еханизмов форменных элементов в кровотоке. По данным иммунологического
исследования у пациентов получавших интравазальную фото гемотерапию от мече! уменьшение абсолютного числа В-лимфоцитов (Р<0,05), снижение активное системы комплемента (Р<0,05). Концентрация циркулирующих иммуннь комплексов после УФЛ гемотерапии достоверно снижалась (Р<0,01), а со стороь показателей фагоцитарного звена зарегистрировано достоверное снижен] фагоцитарной активности макрофагов и стимулированного НСТ (Р<0,05).
Наступление клинической ремиссии в исследуемой группе пациентов с Ш констатировали на 29,3±2,7 сутки с начала лечения, в контрольной - на 34,4±1 сутки. Таким образом, клиническая ремиссия в основной группе наступала на5,1±( суток раньше, что подтверждалось эндоскопическими, клинико-лабораторным морфологическими исследованиями.
Нами сформулированы показания к использованию УФЛ фотомодификащ крови в комплексном лечении больных с ВЗТК:
• консервативное лечение острых и хронических форм НЯК (субтотальное тотальное поражение) в фазе активного воспаления с развитием выраженн] расстройств гомеостаза и полиорганной недостаточностью
• предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных с НЯК
• комплексное консервативное лечение БК в фазе активного воспаления с развита эндотоксемии и метаболических расстройств, а также в качестве предоперационн подготовки и послеоперационного ведения больных с БК.
ВЫВОДЫ
1. Использование лазерной аутофлюоресцентной спектроскопии в качест «оптической биопсии» у больных с неспецифическим язвенным колитом позволь
' оценить эффективность проводимого лечения и провести неинвазивн] дифференциальную диагностику с аденокарциномой толстой кишки.
2. Морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишк* выполнением морфометрии при неспецифическом язвенном колите позвол« определять форму и стадию воспалительного процесса, при динамическ исследовании - контролировать эффективность проводимого лечения, а так проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями толст кишки.
3. Эндоскопическое ультрафиолетовое лазерное облучение слизистой оболочки ямой и сигмовидной кишок - эффективный метод местной терапии пациентов с -Ж, позволяющий добиться быстрого купирования воспаления в стенке кишки и кратить сроки стационарного лечения на 7,0±0,9 суток.
4. Применение интракорпоральной ультрафиолетовой лазерной >томодификации крови в комплексном лечении больных с тяжелыми формами спалительных заболеваний толстой кишки приводит к быстрому купированию ндрома эндогенной интоксикации, нормализации цитологических и охимических показателей крови, уменьшению количества воспалительных ложнений и сокращению сроков стационарного лечения на 5,1±0,9 суток.
5. Использование ультрафиолетового лазерного излучения в предоперационной дготовке и послеоперационном ведении больных с воспалительными болеваниями толстой кишки приводит к снижению количества ранних слеоперационных осложнений и сокращает сроки стационарного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью совершенствования комплексных методов диагностики специфического язвенного колита, а также динамического контроля за фективностью проводимого лечения и неинвазивной дифференциальной агностики с аденокарциномой толстой кишки целесообразно применять метод ¡ерной аугофлюоресцентной спектроскопии.
2. При диагностике воспалительных заболеваний толстой кишки следует оводить динамическое морфологическое исследование биоптатов слизистой элочки, что позволяет уточнить форму и стадию воспалительного процесса, нтролировать эффективность проводимого лечения, проводить фференциальную диагностику с другими заболеваниями толстой кишки, а в даторых случаях прогнозировать течение заболевания.
3. С целью повышения эффективности местной терапии неспецифического энного колита рекомендуем применять эндоскопическое ультрафиолетовое ¡ерное облучение слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишок с юльзованием разработанного инструментария. Метод повышает эффективность юпексного консервативного лечения острых и хронических форм заболевания в дии активного воспаления, позволяет провести подготовку дистальных отделов
толстой кишки к радикальной операции, а также подготовить культю прямой киш к реконструктивно-восстановительной операции.
4. При тяжелых формах воспалительных заболеваний толстой кишк сопровождающихся выраженными нарушениями гомеостаза и метаболически» расстройствами, в комплексном консервативном лечении, при лредоперационн подготовке и послеоперационном ведение больных целесообразно проводи внутрисосудистую ультрафиолетовую лазерную фотомодификацию крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Неспецифический язвенный колит - ретроспективный анализ (О.Ю.Карпух! С.Н.Коломенский, Ю.В.Аржанов, А.А.Гильмутдииов, Е.В.Черенков) // Сборн трудов ГНЦ колопроктологии "Проблемы колопроктологии". Под редакцией: ч. корр.РАМН, проф. Г.И.Воробьева, д.м.н. И.Л. Халифа. Вып.16.М.-ГГ колопроетологии МЗ РФ.-1998,- С.317-322.
2. Хирургическая тактика при неспецифическом язвенном колите (О.Ю.Карп>ад С.Н.Коломенский, Ю.В.Аржанов, А.А.Гильмутдииов, Е.В.Черенков, В.Г.Никола( // Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции "Актуальн: проблемы хирургии", посвященной 130-летию со дня рождения профессо Н.И.Напалкова. Ростов-на-Дону, 1998г. - С. 172.
3. Использование ультрафиолетового лазерного излучения в местном лечен неспецифического язвенного колита (Е.В.Можанов) /'/ Тезисы докладов IV науч! практической конференции молодых ученых. Казань, 1999, С.9
4. Опыт хирургического лечения анальной инконтененции (Е.В.Можанов) // Тези докладов IV научно-практической конференции молодых ученых. Казань, 1999, С. -52.
5. Опыт использования эндоректальной эхографии в диагностике заболеван прямой кишки (О.Ю.Карпухин, С.Н.Коломенский, Л.Е.Терегулова, Н.Ю.Савушкш // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции с международным участи "Актуальные проблемы колопроктологии". Иркутск, 1999.-С.462-464.
6. Новый метод инструментальной диагностики заболеваний прямой киш (О.Ю.Карпухип, Н.Ю.Савушкина, Е.В.Можанов) // Новые медицинские технолог! Материалы юбилейной конференции, посвященной 185-летию Казанскс
/дарственного медицинского университета (г.Казань, 9 апреля 1999 г.): Буквица, 9. - Т. 1. - С.19-21
лфургическая реабилитация больных после операции Гартмана (О.Ю.Карпухин, {.Коломенский, А.А.Гильмутдинов, Ю.В.Аржанов, Е.В.Черенков, '[.Фатхутдинов) // Новые медицинские технологии/ Материалы юбилейной ференции, посвященной 185-летию Казанского государственного медицинского верситета (г.Казань, 9 апреля 1999 г.): Буквица, 1999. - Т.2. - С.270-273. Сочетание болезни Хиршспрунга, мальротации, дивертикула ободочной кишки аплазии почки (О.Ю.Карпухин, С. Н. Коломенский, Ю.В.Аржанов, ^Гильмутдинов, Е.В.Черенков) // Казанский медицинский журнал - 2000.-№1 .7-58.
(линико-морфологическое обоснование применения ультрафиолетового :рного излучения в комплексном лечении неспецифического язвенного колита О.Карпухин, Д.М.Красильников, С.Н.Коломенский, А.В.Бердников) // Сборник зов Всероссийской конференции "Лазеры в медицине: диагностика, лечение, эилитация". Казань, 2000,- С.45-46.
Использование энергии квантового генератора в местном лечении пецифического язвенного колита (О.Ю.Карпухин, Д.М.Красильников, ^.Коломенский, Л.Е.Терегулова, Л.И.Баязитова, Е.В.Можапов)// Сборник трудов Д колопроктологии. Под ред.Академика РАМН, проф.Г.И.Воробьева, д.м.н. .Халифа. Выпуск № 17, Москва 2000г. С.550-555
Низкоинтенснвное ультрафиолетовое лазерное излучение в комплексном лечении пецифического язвенного колита (О.Ю.Карпухин, Д.М.Красильников, [.Коломенский) // Сборник трудов Всероссийской научной конференции |рургия 2000" Раздел "Актуальные вопросы современной хирургии". Москва, 0. С. 147-148.
Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике неспецифического :нного колита (Д.М.Красильников, О.Ю.Карпухин, С.Н.Коломенский, .Можанов, Н.В.Янышева) // Сборник трудов V Всеросийской конференции с :дународным участием "Актуальные проблемы колопроктологии", Ростов-на-у, 2001. С212-213.
Исследование системного иммунитета при неспецифическом язвенном колите О.Карпухин, Ю.И.Аношин, В.П.Томакова) // Сборник трудов V Всеросийской
конференции с международным участием ''Актуальные проблем колопроктологии", Ростов-на-Дону, 2001. С211-212.
14. Лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике заболевани толстой кишки (Д.М.Красильников, О.Ю.Карпухин, Е.В.Можанов)// Программа сборник трудов международной конференции "Лазерные и информационнь технологии в медицине XXI века"(21-22 июня 2001). С.-Петербург, 2001г. Час: JI.C.482-484.
15. Возможности лазерного спектроанализа в диагностике заболеваний толстс кишки (О.Ю.Карпухин, Д.М.Красильников, С.Н.Коломенский, Е.В.Можано А.П.Демин) II Сборник трудов Всероссийской научной конференци "Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики злокачественнь новообразований и паллиативной помощи онкологическим больным", Клиничесм онкологический диспансер МЗ РТ: Труды: Том 5.- Казань; 2001,- С. 114-116.
16. Клиническая апробация метода "оптической биопсии" в колопроктолог* (О.Ю.Карпухин, С.Н.Коломенский, Е.В.Можанов, А.П.Демин) // Тезисы докладо IV Республиканской научно-практической конференции с международным участие по проктологии "Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишк хирургические и терапевтические аспекты. Новое в колопроктологии". Минск. 7- сентября 2001, С.247-250.
17. Заявка на патент «Устройство для эндоскопического УФ лазерного облучеш прямой и сигмовидной кишок» № гос. регистрации 99113567
Список рационализаторских предложений по теме диссертации
1. Методика эндоскопического УФ лазерного облучения прямой и сигмовиднс кишок в комплексном лечении неспецифического язвенного колита. (Удостоверен: на рационализаторское предложение № 1109/34 выданное КГМУ Абдульянову А. 04.10.99)
2. Устройство для эндоскопического УФ лазерного облучения прямой и сигмовидш кишок. (Удостоверение на рационализаторское предложение № 1109/35 выдана КГМУ Абдульянову A.B. 04.10.99)