Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение послеоперационных ран в проктологии с использованием лазерного излучения
Министерство здравоохранения РСФСР Научно-исследовательский институт лазерной медицины
На правах рукописи УДК 616.351 - 001-085.049.19
ТИТОВ Геннадий Михайлович
ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАИ В ПРОКТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
14.00.27 - Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1992
I Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Рязанского медицинского института 1шени акад.П.П.11авлова /зав.кэфедрой - доктор медицинских наук, профессор ь.Я.Гаусжан/.
НЛУЧШн ГЛ С0Щ:Л ТЕЛЬ: доктор медицинских наук, про{юссор И.Н.Де1шсов.
(ШЦИМЫШЕ (ШНОНЕЛТЛ: заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Ц.И.Толотых,
доктор м шшинских иа'/к.иро^иесщ. Н.Н.Кспикн.
ВЕДУЩКЬ УЧРЕЦ^ьШ.: п;;ччни-,;ссл0доватольск»1н пнвтптут проктологии МЭ РСФСР.
Защита соотоится 10У г. в час на заседании
специализированного Ученою Совета шифр К.074.35.и1 научно-исследовательского института лазерной хирургии СССР по адресу: 1213013, г.Ьюскпа, ул.Студенческая, д.40.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке научно-исследо): . • тельского института лазерной хирургии и.3 СССР.
Автореферат разослан 1-|'Л ; .
Ученый оекретарь специализированного Совета про[восор
В.11.Ко злов
АКТУАЛЬНОСТЬ TE-Ji. В настоящее врелля проблема раневой ин-по-прежнему остается одной из актуальных в хирургии. В масштабах государства она приобретает социально-экономическую значимость /В.И.Стручков и соавт., 1984; С.^.Курбангалеев, 1985; 'tu.П.Кузин, Б.га.Коотюченок, 1990; О.К.Скобелкин, 1990/.
Частота нагноений послеоперационных ран, пеомогря на использование разнообразных методов профилактики, достигает 10,0-50,0$ /В.¡[.Стручков и ооавт., 1984; В.К.Гоотищев, 1985; il.il.Кузин и соавт., 1987; Г.Д.Литвин и соавт., 1990; 11 .И.Толстых и соавт., 139Ü; А.л.Светухин и соавт., 1990; Ю.А.А^ираола-нов и соавт., 1930; $ iss4/.
Количество гнойных послеоперационных осложнений в проктологии также сохраняется на высоких цифрах и составляет 30,0-50,0^! /Г.А.Покровский и соавт., 1981; A.iú,Ал.инев.-и соавт,, 1984; В,Д.Здоров, 198G; А.А.Заремба, 1987/, Совершенствуя технику операаий, ведущим проктологическим учреждениям удалось снизить число инфекционных осложнений послеоперационных ран. lio мнению большинства авторов, в настоящее время частота' нагноений ран анального канала колеблется от 2 до 19$ /В.Л.Гив-кин, Л.Л.Капуллер, 1984; Э.Б.Акопян, 1987; Ю.В.Балтайтио и соавт., 198S; А.^.Копталадзв, 1989; В.И.Юхтин и ооавт., 1989;
//•M-ewe + ( 1S84. -у . 1988/.
Появление отриктур анального канала, недостаточность анального сфинктера, грубые послеоперационные рубцы - это следствие образования абсиессов, флегмон пооле операций, лечение
которых требует длительного пребывания больных г стационаре,
/
больших материальных затрат. Поэтому разработка оиособов наиболее эффективного лечения ран и профилактики воспалительных послеоперационных осложнений у проктологических больных представляет АКТУАЛЬНУЮ ЗАДАЧУ.
Наряду с традиционными методами лечения ран анального канала, направленными на профилактику инфицирования и ускорение заживления, в последнее время находят применение физические факторы /ультразвук, гипербарическая оксигенация и др./. Однако к наогоящему времени существенных изменений в уменьшении частоты-нагноений ран не произошло. Поэтому поиски новых методов для лечения ран привели к использованию с этой целью низко-¡шергетического лазерного излучения, под действием которого отмечено ускорение очищения ран от гнойного экссудата, стимуляции созревания грануляционной ткани и эпителизации /В.Н.Кошелев, 1980,1985; О.К.Скобелкин и соавт., 1986; Ц.И.Толстых и соавт., 1088; В.К.Гостищев и соавт., 1j89,159G; ВЛ.Лисиенко. и соавт., 1990/.
По данным il.iI.Павловского и соавт., 1985; В.П.Кошелева, 198В; А.Л.Гуща, Е.П.Семионкина, Í^ÜJ; В.К.Гостищева и соавт., 1^89 и др., для лечения гнойных ран чаще применяется лазерное излучение о определенной длиной волны без учета фаз раневого процесса. Использование лазерного излучения с различной длиной волны в зависимости от фаз раневого процесса является перспективным в плане улучшения результатов лечения ран.
Сравнительное изучение действия лазеров: ультрафиолетового /длина волны 337 нм/ и гелий-неонового /длина волны 632 нц/ в эксперименте показало, что ультрафиолетовое лазерное излуче-I ние оказывает положительное биологическое действие преимущественно в 1-ю фазу раневого процесса, а гелий-неоновое - во 2-ю фазу /М.И.Веряев и соавт., 1987; Б.Я.Гаусман и соавт., 1990/. Последовательное применение ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения в эксперименте приводило к усилению репара-тивных и компснсатсрпо-ирнснососЗительных процессов в кишечной
стенке и гнойной ране Л1.Н.Денисов, А.Т.Хубезов, 1987/.
В настоящее время не изучено влияние ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения на фазы раневого процесоа у проктологичеоких больных, отсутствуют данные о механизме действия »тих видов лазерного излучения. Возможность влиять на раневой процесс о учетом его стадий у проктологичеоких больных - важное направление в лечении данных пациентов на современном этапе.
чтить ИСйОЕДОВМШ. 1. Обоснование возможности применения для лечения ран в проктологии последовательного ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения в зависимости от фаз раневого процесса. 2. Улучшение резуль :,пв и сокращение сроков лечения больных, перенесших операции на анальном канале, при использовании в комплексном лечении лазерного излучения.
ЗАДАЛИ: 1. Изучить влияние последовательно применяемого " низкоэнергетического ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения на течение раневого процесса у проктологичеоких" больных и оценить его эф£екгивность шорфометрическими, цитологическими и питохимичеокими методами.
2. Выработать показания и противопоказания к использованию последовательного ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения при лечении ран у проктологичеоких больных.(
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных после операций геморроидвктомии, иссечения анальных трещин, свищей прямой кашки, в комплексном лечении которых применялось лазерное облучение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Обоснован, апробирован и внедрен в клиническую практику способ лечения ран после наиболее чаото
применяющихся проктологичеоких операций на анальном канале о последовательным использованием ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения, в зависимости от фазы раневого процесса .
¿.оказано повышение активности ».иелопероксидазной системы нейтрофилов раневого отделяемого под влиянием низкоэиергетичео-кого последовательно применяемого ультрафиолетового и гелий-нво-нового лазерного излучения.
Установлено сокращение сроков заживления ран и пребывания больных в стационаре при использовании в комплексном лечении ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения у прок, тологичвских больных после операций па анальном канале.
ПРАКТИЧЕСКАЯ 3!АЧ*кОСГЬ РАБОТЫ. Предлагаемый способ лече-
- ния не вызывает каких-либо побочных явлений, может быть исполь-
- зован при лечении ран после наиболее распространенных операций I у проктологических больных. Способ легко осуществим с помощью
- серийных отечественных лазерных установок: ЛГИ-505 /лазер газовый импульсный/ и ЛГ-7Ь-1 /лазер газовый/.
110Л0ШШ ВЛЮСШЛЕ НА ЬАЛИГУ.
1. Последовательное применение низкоэнергетического ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения в комплексном лечении ран анального канала способствует раннему появлению грануляций, ускоряет заживление ран.
2. Воздействие на раны анального канала ультрафиолетового лазерного облучения при плотности мощности 10 мвт/см и ежедневной экспозиции 5 мин сокращает 1-ш фазу раневого процесса до 3-х суток. Облучение ран гелий-неоновые лазером стимулирует 2-ю фазу раневого процесса.
3. В основе положительного влияния низкоэнергетичеокого
ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения на раневой проиесо находится уоиление активности миелопероксидазной системы нейтрофилов раневого отделяемого.
4. Использование последовательного ультрафиолетового и гелий-неонового низкоэнергетического лазерного излучения при лечении ран анального канала /при геморрое, анальной трещине, свищах прямой кишки/ позволяет уменьшить число инфекционных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, улучшить отдаленные результаты.
I
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБО'Ш. Результаты исследований внедрены в работу проктологического отделения областной клинической больницы г.Рязани и кафедры факультетской хирургии медицинского институ--та им.акад.И.П.Павлова. Предложенная методика лечения ран анального канала применяется в клинике в течение 5-ти лет и иопользо~ вана при лечении 300 больных.
АПРОБАЦИЯ РАБО'Ш. Основные положения проведенных исследований доложены на 2 Всесоюзном семинаре "Методы лазерной биофизики и их применение в медицине" в г.Тарту в 198S году, на хирургическом обществе в г.Рязани в 1У813,19УО г.г.
0БШ1 И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций н списка литературы. Содержит 111 страниц машинописного текста, 11 таблии, 15 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 203 отечественных и 94 иностранных источника.
СОдаШИЕ РАЕО'Ш
Во введеши кратко излагается актуальность темы, цель и задачи исследования, отмечается научно-практическая ценность работы, выносимые па защиту вопрооы.
Во второй главе дана общая характеристика клинических на-блвдений и применяемых методов обследования больных. Описана методика использования низкознергетичеокого ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения для лечения ран у проктоло-гичеоких больных, оперированных по поводу геморроя, анальной трещины и свищей прямой кишки.
Исследование основано на наблюдениях за 138 больными в основной группе и 106 папиентами в группе контроля.
Ультрафиолетовое лазерное облучение ран начинали проводить во время перевязок со 2-х суток послеоперационного периода при плотности мощности 1С) мвт/см~, в импульсном режиме о частотой ) 1 кгц, диаметре цветового пятна £ см и ежедневной экспозиции
5 мин. Начиная о 0-х суток послеоперационного периода переходи,, ли к применению гелий-неонового лазера с аналогичными параметрами, в течение последующих 0-10 суток после операции.
серийного производства: Л1И-505 /длина волны 337 нм/, излучающая в ультрафиолетовой части спектра в имнульоном режиме о частотой 1 кгц, и ЛГ-75-1 /длина волны 632 нм/, излучающая в красной части спектра. Подведение луча лазера непосредственно к ра-
женных оптическими раосеивателями. Для контроля за лазерным излучением использован "Измеритель средней мощности и энергии лазерного излучения для нвпреривных и импульсных лазеров". Илот-нооть мощности лазерного излучения определялась по формуле:
В работе использованы лазерные терапевтические установки
не осуществлялось при помощи гибких волоконных световодов, снаб-
где
4/{/- плотность излучения на ране; А/- мощность излучения па виходе лазерной уотановк: - площадь круга лазерного пятна.
4
t
Для удобства облучения ран анальнох'о канала нами предложен "Расширитель мягких тканей ягодиц" /Рационализаторское предложение отраслевого значения № 0-3456 от ¿1 октября 1Í38Ü г./.
При оценке процессов заживления учитывались общие и местные клинические признаки; состояние больного, интенсивность воспаления в рапе /исчезновение отека тканей, появление грануляций, начало краевой эпителизации/ и сроки пребывания больных "в стационаре .
¿¡лзки-отпечатки окрашивались по Гомановскому-Гимза-л^аЙ-1ршвальду, в моди[икаиии по Папангейму, в которых анализировались шесть видов клеток: нейтрофилы, макрофаги, гистиоциты, лимфоциты, эозинофилы, фнбробласты. шлз1Ш исследовали на 2-й, 5-й и 7-й день после операции в основной и контрольной группах, с определе.лем в каздой серии процентного соотношения клеток.
Одним из критериев, позволяющим судить об активности местного неспецифического иммунитета, является миелоперокоидаз-ная система нейтрофильных лейкоцитов. Она участвует во внеклеточной нефагоиитарной реакции, подобной внеклеточному пищеварению. Одним из компонентов миелопероксидазной системы является мнелопероксидаза азурофильных гранул нейтрофилов, по содержанию которой можно судить об активности всей системы. Существующие методики выявления этого фермента разработаны применительно к нейтрофилам крови, но не позволяют выявить его в нейтрофилах в ходе активного фагоцитарного процесса в очаге воспаления. К их числу относится метод /1928/ в собственной модифика-
ции, который мы приметит к исследовашш нейтрофилов в условиях гнойного воспаления.
Мя расчета цитохимического коэ|фишиента использован полуколичественный метод актпваиии фермента - миелонероксидазы
/но Ь. 1иЬ1/. При этом в 100 лейкоцитах по коли-
честву окрашенного вещества определила средний цитохимический коэффициент, Лйя е1'0 расчета все клетки в мазке распределяли на 1 1'рушш, в зависимости от активности фермента.
В третьей главе приводятся результаты клинических наблюдений за пациентами, у которых в комплексном лечении ран применялось последовательно ультрафиолетовое и гелий-неоновое лазерное излучение.
На 2-е сутки после операции в основной и контрольной группах местные изменения в ранах характеризовались наличием идентичных призкаков: отмечался отек краев ран, инфильтрация глуб-келекащих тканей, небольшие кровяные сгустки, кровоточивость при контакте, отсутствие грануляций.
К 5-м суткам после операции в основной группе отмечалось - значительное уменьшение отека тканей вокруг ран. При геморрое
у 7Ь',о больных был самостоятельный стул, в то время как в группе • контроля самостоятельный стул был у 15- пациентов. В основной группе поверхность ран у больных после операций иссечения анальных трещин, свищей прямо:; кишки полностью очищалась от гноя, покрывалась грануляциями, уменьшалась в размерах.
Сроки появления грануляции п основной группе составили: при геморрое - 3,Л±0,05 суток, при анальной трещине - 3,0+0,0Л суток, свищах прямой кишки - 3,2±0,01 суток, тогда как в группе контроля - при геморрое - 5,2+0,Си суток, при анальной трещине -1.510,07 суток, свищах прямой кишки - 1,..ч.0,07 суток.
В контрольной группе к этому сроку поверхность ран у больных после иссечения анальных трещин, свищей прямой кишки не очистилась от гноя, сохранялся отек краев ран, грануляции были слабо развиты. В основной 1ругше уменьшение площади раны за од-
Ш1 сутки составило от 7,46% у (Зольных анальной трещиной, до 7,2* у больных свищами нрямой кишки. В контрольной группе уменьшение площади раны за одни сутки было значительно меньше - от А,2% у больных анальной трещиной до 4,0% у больных свищами прямой кишки. Индекс ускорения, захивления ран по отношепию'к группе контроля составил при анальной трещине - 25,0%, при свкщах прямой кишки - 23,0,'ь. При пальцевом исследовании прямой кишки в основной группе после иссечения анальных трещин, свищей прямой кишки инфильтраты в области ран не определялись, что позволило выписать на амбулаторное лечение 13,С% больных анальной трещиной и 14,0:2 больных с интрасфинктерными свищами прямой кишки на 5-е сутки после операции, тогда как в контрольной Х'руппе к этому сроку не был выписан ни один больней.
К 7-м суткам после операции геморроидэктомии в основной группе отмечено заживление ран первичным натяжением у 02,ОХ больных, а в групне контроля лишь у ЬЬ,С/2 пациентов. После иссечения анальных трещин, свищей прямой кишки раны имели небольшую глубину, выраженные грануляции, в то время как в группе контроля раня имели слабо выраженные грануляции. Ь основной группе на амбулаторное лечение выписано после геморровдактомии -
27,0% больных, после иссечения анальных трещин - 60,0^ больных,
»
интрасфинктерных свищей - 64,0/2 и траносфинктерных свищей -46,0/5 пациентов, в то время как в группе контроля к атому же сроку на амбулаторное лечение было выписано больных в четыре раза меньше после иссечения анальных трещин и лишь 18,0% боль-иых после иссечения интрасфинктерных свищей прямой кишки.
3 основной групне на 0-е сутки после операции было выписано на амбулаторное лечение:56,0>о больных после геморроидактомии, 21,0/2 - после иссечения анальных трещин, 22,0% - интраофинктер-
низкоэнергетического ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения на раневую поверхность в основной группе активность миелопероксидазы раневого экссудата нейтрофилов била выше, чем в контрольной, где отмечено ее постепенное угнетение к 7-м суткам после операции.
Активность миелопероксидазы в нейтрофплах крови была выше в обеих группах, чем в нейтродинах раневого экссудата и не имела достоверного различия во вое сроки послеоперационного периода.
Оиенка эффективности хирургического лечения больных геморроем, анальной трещиной, свищами прямой кишки проводилась по методике ПИИ проктологии М РСЧ/СР. Результаты лечения оценивались как хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Хороший
I результат - полное излечение болышх. Удовлетворительный - излечение больных, но с увеличением сроков заживления раны. В группу с неудовлетворительными результатами включены больные с гнойным.;
*
осложнениями в ране после операции, недостаточностью анального хома, рецидивами заболевания.
«
Результаты лечония прослежены в срок от 1 года до 3 лет у 82,0% больных в основной группе и у Ц0,0>^ пациентов в группе контроля. В основной группе из 45 чел. после геморроидэктомии установлен хороший результат у всех больных, тогда как в группе контроля после геморроидиктомии отмечен хороши! результат у Ь7,ь% болышх. Неудовлетворительный э<рфект выявлен у одного боль ного, который через год после геморровд^ктомии перенес операции по поводу интрасфинктерного свища.
После иссечения анальных трещин и основной группе хорошие результаты были установлены у Уо,и:'о болышх. Удовлетворительны.; результат имели 5,и^ пациентов. Клиническое выздоровление у атих болышх наступало позднее, что треоовало амбулаторного лечения
свшв 3-х недель. Б группе контроля хорошие результаты установлены у 82,0% больных, а в 11,О/о случаев отмечен удовлетворительный результат - в послеоперационном периоде длительно незаживающие раны в анальном канале потребовали применения опирт-новокаи-новых.блокад под основание раны и гормональных мазей. У 2,0^ пациентов установлен неудовлетворительный разул" ..: один из них в бликайшем послеоперационном периоде был оперирован но поводу острого парапроктита, другому через несколько месяцев после операции произведено оперативное вмешательство по поводу рецидива анальной трещины.
После иссечения свищей прямой кишки в основной группе и ин-трасфинктерных свищей в группе контроля отмечен хороший результат у всех больных. После иссечения транссфшпстерных свищей неудовлетворительный результат отмечен у одного больного контрольной группы. Объясняется ато недостаточностью анального сфинктера
1-2 степени.
Таким образом, проведенные клинические, морфюметри^оские, цитологические и цитохимические исследования показали,' что последовательное облучение ран анального канала в 1-ш фазу ранево-
/
го процесса ультрафиолетовым лазерным излучением, а затем, во
2-ю фазу раневого пропесса, гелий-неоновым лазером при платности мощности 10 мвт/см" и ежедневной экспозиции 5 мин стимулйрует заживление ран, уменьшает развитие инфекционных осложнений, сокращает сроки лечения у проктологических больных.
В Заключении в обобщенном виде представлены итоги клинических наблюдений.
>
- IB -1Ш0ДЦ.
1. Применение ннзколюргетического ультрафиолетового и iu-лий-неонового лазерного нэл/чопин в комплексном лечении ран а:;ального канала после операций ге;..орроидэктошш, иссечения анальных трощин, свищей прямой кишки уменьшает число инфекцион ных осложнений в ране, ускоряет закивление и сокращает сроки пребывания больных в стационаре.
2. Для лечения ран у нроктологических больных в послеоперационном периоде целесообразно последовательное применение и;j-кознергетического лазерного излучения.
3. J3 основе действия нпзколкзргетического ультрафиолетово
1-о и гелий-неонового лазерного излучения на раневой процесс находится усиление тканевой резистентности организма иефагоцитг^ ного типа, которая обусловлена повышением активности миелоперо ксидазной системы нейгрофилов раневого отделяемого.
4. Использование последовательного низкоэнергетического ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения нозво^ -ет сократить срок пребывания больных в оташюнаре после оперт, на анальном канале /при геморрое, анальной трещине, свищах нр.' мой кишки/ до 5 суток.
5. Облучение ран лналмюго кчнала ультрафиолетовым лазера при плотности мощности 10 мвт/см'" и ежедневной экспозиции 5 сокращает 1-ю фазу раневого процесса до 3-х суток. Облучение ран гелий-неоновым лазером симулирует 2-ю >1азу раневого процесса.
IIPAK'filIhüi^Ib, Рыйшм ¡JIAUlii 1.
1. Облучение ран анального канала проводится ежедневно с<.
2-го по 4-ый день после операьии ультра¡¿юлетовым лазером при
плотности мощности 10 мвт/см"^ и экспозиции 5 мин. Начиная о 5-х суток после операции, облучение ран проводится гедий-неоновыи лазером при тех же параметрах.
2. Дая удобства обнажения ран анального канала' рекомендуется -"Расширитель мягких тканей ягодиц".
3. Процедура облучения выполняется с соблвдениец правил асептики и безопасности при пользовании лазерными установками.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАШГ, ОПУБЛИКОВАШШ: ПО TEUS ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние комбинированного низкоинтенсивного ультрафиолетового и гелий-неонового лазерного излучения на заживление ран после проктологичеоких операций/ Титов I'.úí., Денисов H.H., Хубе-зов А.Т. и др.//Применение лазеров в хирурга ч медицине. - №., 1980. - С.230-2-12.
2. Кяниико-морфологические критерии интенсивности воздействия комбинированного низкоэнергетического лазерного излучения в лечении рал проктологичеоких больных/ И.Н.Дениоов, Ухов Ю.И., , Лурина II.Ю., Титов Г.^.//международная выставка и конференция "Лазеры и медицина". - Ташкент. - /Стендовый доклад/.
3. Лечение ран после проктологичеоких операций низкоинтенсивным лазерным излучением/ Титов Г.!«., Денисов H.H., Хубезов
А.Т. и др.//Современные методы лазерной терапии. - Рязань., 1080. С.34-38. «
4. Лурипа Н.Ю., Титов r.i¡. Цитологичеокий, контроль эффективности заживления ран после проктологичеоких операций//Тезиои докладов итоговой научной конференции молодых ученых и студентов.
- Рязань, 1080. - С.55-56.
5. Титов r.ii. Применение низкоинтенсивных лазеров в прокто-логии//йрименение лазеров в клинике и эксперименте.- ¡Ú., 1087.
- С.15Ь-156.
6. Титов Г.к. и др. Цитологическая характеристика раневого отделяемого после проктоло1'ичеоких операций при низкоицтенсив-ной лазерной терапии/ Титов I .к*., Лурина П.Ю., Хубезов А.Т.// Лазерная биофизика и новые применения лазеров в медицине, - Тарту, /стендовый доклад/.
7. Ухов Ю.И. " др. 1Сли1!пко-л.ор1ологическая характеристика з шивлеиия ран у нроктоло!ических больных иод воздействием лазерного излучения/ Ухов 19.11., Лурина II.Ю., Титов ] .»...//Лазерная техника и лазерная медицина. - Хабаровск, 1,;89. - С.152-154.
1
РАЩЮ11Ал11.лАТ01'Ск.Щ Ш'Ши^ШЫ.
1. Расширитель мягких тканей ягодиц /Удостоверение па .рационализаторское предложение отраслевого значения Д 0-3456, выдано Центральной комиссией РС.ОР 27 октября 1933 г./.
2. Выявление миелопероксндазы ь мазках-отпечатках с поверхности раны и иетрасгшратах модифицированным методом /Удостоверение на рационализаторское предложение № 850 выдано ьризом Рязанского медицинского института 20 октября 19М9 г./.