Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ульрафиолетовое облучение аутокрови в комплексной терапии ишемической болезни сердца: аппаратура, лечебно-оздоровительное действие и его механизмы, внедрение в практику здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Ульрафиолетовое облучение аутокрови в комплексной терапии ишемической болезни сердца: аппаратура, лечебно-оздоровительное действие и его механизмы, внедрение в практику здравоохранения - тема автореферата по медицине
Кукуй, Лев Михайлович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ульрафиолетовое облучение аутокрови в комплексной терапии ишемической болезни сердца: аппаратура, лечебно-оздоровительное действие и его механизмы, внедрение в практику здравоохранения

Р Г 8 00

2 2 РЕ0 1393

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКЩ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

КУКУЙ Лев Михайлович

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ АУГОКРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ИШЕМИЧЕСКОй БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: аппаратура, лечебно-оздоровительное действие и его механизмы, внедрение в практику здравоохранения

14.00.06 - кардиология

НАУЧНЫЙ ДОКЛАД на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1993 г.

Работа выполнена на базе специализированного инфарктного отделения Городской больницы Ж ТМО Ж Василеостровского района в Лаборатории клинической и экспериментальной кардиология Института Физиологии им.ак. Й.П.Павлова РАН.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.И.Левина доктор медицинских наук, профессор К.М.Абдулкадыров доктор медицинских наук, профессор, член-кор. РАН Е.А.Корнева Ведущее учреждение: научно-исследовательский институт кардиологии Минздрава России

Защита состоится "_"_1993 года в "_" часов

на заседании специализированного совета Д 074.16.01 при Санкт-Петербургском Государственном Институте усовершенствования врачей ( 193015, Санкт-ПетерОург, ул.Салтыкова-Щедрина, 41 ).

С докладом можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

К.Г.Ефремова

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Стр.

1.1. Актуальность проблемы ................................. 5

1.2. Цель и задачи исследования ............................ 5

1.3. Научная новизна работы и ее практическое значение .....' 6

1.4. Основные положения, выносимые на защиту ............... 8

1.5. Апробация работы ...................................... 8

1.6. Объем и структура работы .............................. 9

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала ..............................10

2.2. Метода исследования ................................... 13

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание отечественной аппаратуры и ее характеристика ........................................ I?

3.2. Исследование действия ультрафиолетового облучения аутокрови на экспериментальных и сельскохозяйственных животных .............................................. 20

3.3. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови для повышения физической работоспособности при занятиях тяжелым физическим трудом .................... 25

3.4. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови

в комплексной терапии больных шемической болезнью сердца .!..............................................29

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ АУТОКРОВИ

4.1. Исследование первичных фотопроцессов .................. 32

4.2. Исследование влияния ультрафиолетового облучения

крови на интенсивность перекисного окисления липидов... 34

4.3. Исследование изменения уровня гормонов при УФО аутокрови ............................................. 37

4.4. Исследование корректирующего действия УФО аутокрови

на иммунитет ....................................................................................40

4.5. Исследование влияния ультрафиолетового облучения аутокрови на систему свертывания и гемореологические свойства крови ................................................................................44

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................52

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ..................................................................................57

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ................59

8. СПИСОК АВТОРСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ......................................................64

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы

Исполнилось 58 лет со времени опубликования первых работ о лечебном применении аутокрови, облученной ультрафиолетовыми лучами (АУФОК) (О.НаШсЖек, 7;Напсоск, Е.КпоП, 1934). Единичные работы отечественных авторов (Касумов Г., Филатов А.Н., 1937; Поташов Л.В. и др.,1976; Лукьянова Н.И. и др.,1973 ) наряду с зарубежными публикациями, .проведенными к началу нашей работы, свидетельствовали о клинической эффективности метода АУФОК при широком спектре заболеваний: облитерирующем атеросклероза нижних конечностей (Н^е1пЪагй1, 1957; З.И1евпег, 1967), ишемической болезни сердца (Р.(?еЬг11, 1954; •Т.ВоегПег, 1978), цереброваску-лярной недостаточности («Т.ВоеШег, 1969), хронической венозной недостаточности и острых тромбофлебитах нижних конечностей (Б-УНеэпег, .Т.Рг1ск, М.НиЬпег, 1974 ).

Несмотря на наличие фундаментальных фотобиологических, фотофизических и фотохимических исследований в нашей стране, только возможность широкого применения метода АУФОК в практическом здравоохранении создавали основу для формирования фотомедицины как направления в отчественной медицине.

Настоящее исследование включало создание отечественной аппаратуры, обеспечивающей экологически безопасный вариант ультрафиолетового облучения крови, разработку методики проведения процедуры, систематизацию данных о патогенетических механизмах действия АУФОК, выявление противопоказаний и ограничений для использования метода, что и обеспечивало актуальность работы.

Сопоставления выявленных механизмов воздействия АУФОК со сложным патогенетическим сиштомокомплексом, лежащим в основе рецидивирующего течения ишемической болезни сердца (Е.И.Чазов, 1977; Л.А.Скурик, 1979; Ф.З.Меерзон, 1984), позволили разработать методику АУФОК для лечения этой группы больных, что подчеркивало актуальность работы для практического здравоохранения.

1.2. Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования состояла во внедрении метода

АУФОК в практическое здравоохранение. Достижение поставленной цела обеспечивалось решением следующих задач:

1) ' создание аппарата-облучателя крови, удовлетворявшего требованиям практического здравоохранения, в конструкции которого учитывался бы как опыт зарубежных врачей, так и накапливаемый в процессе работы собственный опыт в клинике и эксперименте;

2) проведение экспериментальных исследований на животных для отработки методики процедуры, и выявления противопоказаний;

3) проведение экспериментальных исследований на животных для изучения механизмов лечебного действия АУФОК на примере нормализующего действия на гемореологические свойства крови.

4) проведение анализа лечебного действия АУФОК при тяжелом течении ишемической болезни сердца в процессе длительного наблюдения за больным;

5) исследование механизмов лечебного действия АУФОК, обес-печиващего устойчивость клинического эффекта;

6) исследование оздоровительных эффектов и механизмов реализации лечебного эффекта АУФОК на донорах и практически здоровых людях-донорах;

Выполнение поставленных задач было реализовано благодаря привлечению ведащх научных учреждений межведомственного координационного Сорета АН РАН в Санкт-Петербурге, как то Государственного Оптического Института им.С.И.Вавилова, института физиологии им.И.П.Павлова, Петербургского университета, Института цитологии, Института физической культуры им.П.Ф.Десгафта, Института гриппа. Со всеми названными учреадениями были проведены совместные работы согласно договорам с Городской больницей Ж, на базе которой и была выполнена представленная работа.

1.3. Научная новизна работа и ее практическое значение

Работа является первым систематическим клиническим и экспериментальным исследованием, на основе которого представлены данные об эффективности ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексном лечении больных тяжелой формой ишемической болезни сердца.

Впервые метод АУФОК был использован для повышения способности переносить физические нагрузки, что очень важно для Соль-

ных ишемической болезнью сердца. Доказательства связи лечебного действия АУФОК с улучшением реологических свойств крови были впервые подтверждены и при лечении тяжелых форм диспепсии у но-воровденных телят.

Благодаря целенаправленному экспериментальному поиску впервые были получены данные о наличии противопоказаний для использования метода АУФОК в острейшем периоде инфаркта миокарда.

Впервые были проведены методами стактрофотометрии и парамагнитного резонанса исследования по идентификации продуктов фотохимических превращений крови, ее форменных элементов, гемоглобина и плазмы. Впервые обнаружены иммунноактивные и мембранно-тропные свойства УФ-облученной крови.

Впервые установлен мембраннотропный эффект при введении двухпроцентного объема УФ-облученной аутокрови на весь объем циркулирующей крови, что объясняет целый комплекс системных реакций на АУФОК.

Приоритетными были исследования содержания уровня гормонов при использовании АУФОК.

Найденные изменения содержания кортизола, АКГГ, альдостеро-на, тиреотропного гормонов обеспечивали повышение устойчивости организма к гипоксии, являясь также одним из проявлений активизации механизмов актиоксидантной защиты сердечной мышцы к шпеми-ческому повреждению у больных ишемической болезнью сердца.

Испытание временем выдержал созданный для облучения крови аппарат "Изольда", по своим характеристикам превосходящий зарубежные образцы облучателей. Аппарат удостоен Золотой медали на ВДНХ (1982) и диплома участника Всесоюзного смотра "За создание лучших образцов новой техники и передовой технологии", выданного Центральным Советом ВОИР и Госкомитетом по изобретениям и открытиям (1984).

Проведенные исследования подтвердили эффективность и безопасность метода АУФОК при его использовании с лечебно-оздоровительными целями, что оправдывает его широкое применение в практическом здравоохранении, спортивной медицине и промышленном животноводстве.

1.4. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный аппарат-облучатель "Изольда" и методические условия его применения удовлетворяют всем требованиям для использования в практическом здравоохранении.

2. АУФОК по разработанной методике успешно используется в комплексной терапии ишемической болезни сердца с формированием длительных ремиссий.

3. Механизмы лечебного действия АУФОК- у больных ишемической болезнью сердца связаны с улучшением микроциркуляции, реологических свойств крови, снижением вязкости, формированием гипокоа-гуляционаого синдрома, суммарным антиоксидантным эффектом, иммуннорегулируквщм эффектом.

4. Исследование действия АУФОК у экспериментальных и сельскохозяйственных животных выявило наличие противопоказаний для использования метода и подтвердило включение гемореологических механизмов в формировании лечебного эффекта у больных ишемической болезнью сердца.

5. Применение АУЗОК способствует повышению работоспособности при значительных физических нагрузках, что указывает на включение специальных механизмов, обеспечивающих формирование длительных ремиссий у больных ишемической болезнью сердца.

1.5. Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на:

1) XI Всесоюзном совещании "Биологическое действие УФО излучения (медико-биологические аспекты)", Киев (Пущино), 1979;

2) Второй Всесоюзной конференции по изолированному облучению крови, Ставрополь, 1979;

3) IX Всемирном конгрессе кардиологов, симпозиум "Консервативное и хирургическое лечение ишемической болезни сердца", Тбилиси, 1982;

4) Первом Всесоюзном биофизическом съезде, Москва, 1982;

Б) III Всесоюзной межвузовской конференции по "Физико-химической биологии", Тбилиси, 1982;

6) Международной конференции в ГДР (г.Ленц, 1982);

7) Всесоюзной школе-семинаре "Механизмы биологического

действия лазерного излучения", Ростов-на-Дону, 1934;

8) Всесоюзном научно-производственном совещании по применению оптического излучения в сельскохозяйственном производстве при выполнении продовольственной программы, Львов, 1984;

9) Всесоюзном семинаре Всесоюзного медико-технического общества, 23.10.84, г.Горький;

10) II Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов, Львов, 1985;

11) IY Всесоюзном съезде кардиологов, Москва, 1986;

12) ГУ Всесоюзной конференции по патологии клетки, Москва, 1987;

13) Всесоюзной конференции "Ультрафиолетовое облучение крови в медицине", Владивосток, 1987;

14) Всесоюзном совещании "Нарушение ритма у спортсменов", Сухуми, 1988;

15) Международной конференции в ГДР (г.Варен-Мюриц, 1989);

16) Всесоюзной научно-практической конференции "Применение ультрафиолетового облучения крови в медицине и ветеринарии." Ленинград, 1989;

17) III съезд кардиологов Литвы, Каунас, 1990;

18) 19 Международной конференции Американской Академии термографии, Ньп-йорк, 1990;

19) Всесоюзном симпозиуме "Эффекты оздоровительного действия модифицированной крови", Сухуми, 1990;

20) Симозиуме с международным участием "АУФОК в клинической практике", Ленинград, 10 апреля 1990.

1.6. Объем и структура работы

Доклад состоит из 4 глав, заключения и выводов. В приложении представлены ксерокопии 42 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Представлено 6 авторских свидетельств на изобретения, подтверждающих приоритетный характер основных разделов работы:

1) аппаратура и ее приоритетные характеристики;

2) применение метода АУФОК при использовании для проведения планового лечения;

3) применение метода для лечения сельскохозяйственных ки-

ватных;

4) использование метода АУФОК для повышения работоспособности практически здоровых людей;

5) создание устройства для оценки эффективности применяемого лечения.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЩОВАНИЯ 2.1. Характеристика материала

Анализу подвергнута группа больных ишемической болезнью сердца из 256 мужчин, находящихся под длительным диспансерным наблюдением совместно с сотрудниками лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии с 1979 года. Больные принадлежали преимущественно к одной профессиональной груше: инкенеры на производстве шш НИИ. Возрастной состав к началу наблюдения представлен в табл.1. Как видно, почти 60% больных были в возрасте до 50 лет и только 14,435 старше 60.

Таблица I ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ БОЛЬНЫХ

40-44 45-49 50-54 55-59 60-65 Всего

возраст года лет года лет лет больных

Количество больных 83 71 35 32 36 256

Процент от общего числа Сольных 32,1 27,3 13,7 12,5 14,4

Все больные поступали в стационар в связи с резким ухудшением состояния. Речь шла о нарастании частоты, длительности и интенсивности приступов стенокардии. Часть больных (75 человек) были направлены с диагнозом прединфарктного состояния.

Все больные в прошлом перенесли крупноочаговый (95% проникающий) инфаркт миокарда, &2% из них - повторный. К моменту первого инфаркта миокарда 90% больных были моложе 50 лет. Для всей

группы характерен короткий срок от начала клинического проявления ИБС до развития первого инфаркта миокарда: у 79% больных этот срок не превышал одного года. Артериальная гипертензия была диагносцирована у 62Ж больных.

Все больные страдали частыми приступами стенокардии напряжения, относящейся к III и IY классам, у многих она сочеталась со стенокардией покоя.

Периоды нестабильности с резким учащением приступов стенокардии, снижении переносимости к нагрузкам, наблюдались у большинства больных по нескольку раз в течение года, лишь у 9% реже одного раза в год.

Из 120 работающих больных, все имели длительные перерывы в работе. На фоне приема нитратов пролонгированного действия каль-цевых блокаторов и других лекарственных препаратов все больные вынуждены были принимать нитроглицерин (2/3 больных принимали в основном от 10 до 80 таблеток нитроглицерина в сутки).

Признаки застойной сердечной недостаточности по клиническим и рентгенографическим данным (Петренко И.Е.,1981) наблюдались при поступлении у 140 человек. На электрокардиограмме у 75 больных, поступивших с диагнозом "прединфарктное состояние", были выявлены признаки повреждения и ишемии, характерные для очаговой дистрофии миокарда; они исчезли в течении ближайших 24-48 часов; при этом изменений со стороны крови и гиперферменте-мии не наблюдалось.

В остальных случаях речь шла либо о старых рубцовых изменениях, либо о хронической коронарной недостаточности, причем у 98 больных были выявлены, по сравнению с предыдущими ЭКГ, признаки ее углубления з той или иной зоне миокарда. Ходьба по отделению была в большинстве случаев недоступна больным, любая физическая нагрузка провоцировала ангиознне приступы. У 86,3% больных обнаружилась стойкая гиперлипидемия, в 68,2% речь шла о ПЪ или lié типа ГШ. Уровень холестерина у 46 , 355 больных превышал 300 мг%, а уровень ß-липопротеидного холестерина в 66,6% случаев был ниже или находился в пределах нишей границы нормы.

Велоэргометрическзя нагрузка проведена у 74 человек. Ишеми-ческие изменения на ЭКГ или ангинозные боли возникли при небольшой нагрузке (в 87,8 случае не выше, чем 300 кгм/мин).

В случаях, где предполагалось предложить больным операции

шунтирования коронарных сосудов, была сделана коронарография. Ангиографическое исследование было проведено у 126 больных. У одного больного было обнаружено поражение основного ствола венечной артерии, у остальных - либо всех сосудов на 75-90%, либо полное закрытие одного сосуда и сужение остальных на 50-7С%, у большинства на всем протяжении. Аневризма левого желудочка диагностирована в 343» случаев, недостаточность митрального клапана у 55%. В 55% случаев имелись выраженные явления застойной лавоже-лудочковой недостаточности.

Таким образом, по клиническим и велоэргометрическим данным и данным коронарографии речь шла о больных с тяжелым распространенным стенозирующим атеросклерозом венечных артерий сердца, перенесших один или два инфаркта миокарда, имеющих сниженную функцию левого желудочка со стойким в большинстве случаев нарушением липидного обмена.

Группа контроля состояла из 128 человек. Эти больные находились на диспансерном наблюдении, комплексно обследовались так же как и основная группа, по возрасту, социальному статусу, клинической характеристике, не отличались от группы, получившей АУФОК в периоды обострения заболевания.

Обследованы две группы атлетов. В первую группу (6 человек) добровольно вошли спортсмены (кандидаты в мастера спорта), занимающиеся летним прикладным многоборьем. Возраст спортсменов - от 20 до 29 лет.

Вторая груша состояла из 8 легкоатлетов - мужчин той же спортивной квалификации- Спортивная специализация - бег на длинные дистанции. Возраст спортсменов - от 19 до 30 лет. Общим для обеих групп спортсменов было отсутствие роста спортивных результатов в последние 2 года. Курс АУФОК проводился С помощью аппарата "Изольда" по инструкции и методике, разработанной к аппарату. Каждый спортсмен получил 7 вливаний в течение 7 дней.

Показатели, характеризующие структурное изменения мембран форменных элементов крови, исследовались у группы добровольцев -- практически здоровых людей в возрасте от 28 до 50 лет (18 человек ).

■ Для решения вопроса о возможности применения АУФОК в острейшем периоде инфаркта миокарда проведены экспериментальные исследования на кошках. Создавалась модель острой коронарной

недостаточности путем перевязки мекжелудочковой артерии (Гуре-вич Н.Л.,1957; Бриккер В.Н.,1970). Опыты проведены на 163 животных. При данной экспериментальной модели фибрилляция желудочков (Ш) возникает через две-три минуты после наложения лигатуры на артерию у 20% животных. После иммобилизации, с помощью мышечных релаксантов и обезболивания производили левостороннюю торакотомию, перикардиотомию, подводили лигатуру у бифуркации левой коронарной артерии. Венозная кровь забиралась из катетеризированной 7.Лиёи1аг1ив (1,2 мл на кг массы тела животного). При заборе и возврате кровь проходила через кварцевую кювету аппарата "Изольда", собиралась в ампулу с гепарином (5000 ед.). Через 13-18 минут после возврата крови производили перевязку межяелудочковой артерии. Сердечный ритм мониторировался с помощью кардиоскопа и ЭКГ.

В качестве модели нормализующего действия АУФОК на реологические свойства крови проведено исследование на 326 телятах, страдавших диспепсией новорожденных, на базе шести хозяйств Ленинградской области. Кровь из яремной вены новорожденного теленка в количестве I мл/кг массы тела (примерно 40-60 мл) забиралась в стерильный флакон с антикоагулянтом (3,8% раствор цитрата натрия в соотношении к объему крови 1:10). Затем кровь облучалась в аппарате "Изольда" в стандартной терапевтической дозе, рекомендованной инструкцией к аппарату, либо в дозе в два раза меньшей. Пзред введением кровь термостатировалась при 37-39°С в термостате или водяной бане. Аутокровь вводится внутривенно самотеком иди с помощью шприца.

2.2. Метода исследования.

Содержание адрено-кортикотропного (АКТГ) гормона, альдосте-рона, кортизола, тиреотропного гормона (ГГГ) в плазме крови исследовали радио-имуннологическим методом (Г.А.Ткачев и др., 1983).

Концентрацию молочной кислоты в крови определяли по методике (Ь^гот, 1949; Смирнова Л.Г., Кост Е.А. ,1960).

Метода исследования включали беговые испытания: на 3000 метров с максимальной скоростью и бег на эту же дистанцию с за-

данной скоростью 14 км в ч (проведено по методике, принятой в спортивной медиодне, А.Г.Дембо, 1980).

Уровень антител в плазме крови определялииммунно-ферментным методом (Г.фивель,1987) к миоглобину, к трем белкам клеточного матрикса: филамину, гладкомшечному миозину, кальдесмону и к коллагену трех типов (I, III, IY). Уровень холестерина, ß-липо-протеидов, а-холестерина определялись по методике Климова А.Н., Никульчевой Н.Г., 1980.

У части Сольных исследовали перекисное окисление лшшдов в плазме крови. До начала лечения и после курса АУФОК определяли концентрацию малонового диальдегида и диеновых коньюгатов. Анализ проводился с использованием стандартных методов (Гаврилова В.Б.. Мешкорудная М.И.,1983; K.Saton, 1978).

Кроме содержания гормонов в крови, определяли у части больных, используя стандартные методики (Крехова М.А.,1962), суточную экскрецию 17-кетостероидов и 17-оксикортикостероидов. Исследование проводилось до, после и в процессе лечения.

У части больных исследовалось содержание белка в сыворотке крови по Лоури (O.Lowry, Т.Hunter, 1945; F.banrell, 1958; Морозова О.С. и др.,1982), электрофоретическое разделение сывороток крови в 7,5% полиакриламидаом геле (H.Maurer, 1971), определялась концентрация иммунноглобулинов А.,<р. и М методом радиальной икмуннодиффузии (Y.Maneini,etal,l965). концентрация антистрепто-лизинов О (УИ Д.Т.,1975), общее число Т-лимфоцитов (R.Kerman, etal.1976), B-лимфоцитов (Баулин М.Л. ,1977), определялся уровень бласирансформации лимфоцитов при действии ФГА радиометрическим методом (Фердат А.К.,Семашенкова Л.П.,1975).

У части больных исследовался аффект структурных изменений поверхности эритроцитов (ЭЦ) во всем объеме циркулирувдей крови. О таких изменениях судили на основании сдвига величины коэффициента распределения (KP) ЭЦ в двухфазной полимерной системе (ДПС), декстранполиэтиленгликоль, позволяющй разделять клетки в зависимости от структурных особенностей их поверхности (Альберт-соя П.0.,1974; Петров Ю.П., Андреева Е.В.,1982). Аналогичные исследования проведены на ЭЦ донорской крови в модельных экспериментах in Vitro.

Признаки застойной сердечной недостаточности выявлялись по рентгенологическим признакам, разработанным Петренко И.Е.

(1981).

Велоэргометрическое исследование проводили на велоэргометре "Медикор" KE-I2 в положения обследуемого сидя при ступенчатом непрерывном возрастании нагрузки на 25 Вт каждые три минуты. Для прекращения пробы и оценки использовались критерии, принятые в клинике (Чурин В.Д.,1984; Школаева Л.Ф..Аронов Д.M.,1983).

Рентгено-ангиографическое исследование проводилось в плановом порядке по методике (Зингерман Л.С. и др.,1962; Петросян Ю.С.,Пронин В.И.,1980) с использованием аппаратуры фирмы Siemens.

Исследование действия АУФОК на микроциркуляцию изучалось по времени (Т) полувыведения изотопа I из внутрикожного депо (по методике Белоус А.К., Калинина В.К.,1976) на спектрометре марки К-302, диагностического комплекса "Гамма", ВНР, 1974.

Для оценки полноты клинического эффекта у части больных использовался тепловизиониый метод регистрации низкотемпературных полей (Бергстрем Я. и др.,1983). Уменьшение или полное исчезновение низкотемпературных полей указывало на установление длительной ремиссии.

Для оценки эффективности АУФОК у части'больных использовался метод газоразрядной визуализации (ГРВ) (Баньковский Н.Г., Коротко» К,Г.,1982; Гудакова Г.3.,Кукуй Л.М..Ганелина И.Е., 1987).

Показатели свертывающей и фибринолитической системы крови исследовали по следующим показателям: максимальная тромбоплас-тин-тромбиновая активность в коагуляционном тесте (Балуда В.П., Баркаган З.С..Г^шьдберг Е.Д. и др.,1980), уровень продуктов распада фибриногена-фибрина (Андреенко Г.В..Подольская Л.В.,1976), тромбинов и гепариновое время (Сирмаи Э.,1957), время свертывания крови, уровень антитромбина III (Kaulla Е.von,Kauila К. 1967), активность суммарного неферментативного фибринолиза (Куд-рясов Б.А.,Ляпина Л.А.,1971), фибринолитическая активность плазмы (S.Niewiarowski,1960).

Определение гематокрита, скорости оседания эритроцитов по Ашкенази в модификации Потаповой И.В.(1978), концентрацию фибриногена в плазме крови (Parienjevyetal.1953), фибринолитическую активность в эуглобулиновой фракции плазмы крови (Kowalski,et

al.1959), содержание фибрин-мономерных комплексов с помощью про-тамисульфатного теста (B.bipinskl,etal,i968), скорость агрегации эритроцитов (Потапова И.В. и др.,1977).

Идентификацию продуктов фотохимических превращений крови, ее форменных элементов, гемоглобина, плазмы проводили на модельных исследованиях, используя спектрофотометрию (Грановский Э.И., Креслнн А.А.,1978) и методику электронного парамагнитного резонанса, адаптированного для режимов ультрафиолетового облучения в аппарате "Изольда" (Холлогоров В.Е.,1979)'с использованием в качестве фотосенсибилизатора-метиленового голубого.

Для разделения спектра свободных радикалов применялся метод фотохимической и температурной селекции, что позволяло методом ЭПР исследовать образцы плазмы крови до и после УФ-облучения. Определение уровня сенсибилизированных лимфоцитов (LAl-тест) изучали методом ингибирования прикрепления лимфоцитов к стеклу (Михайлов В.М.,Малыгин А.М.,1981).

У части Сольных изучали воздействие лечебной процедуры АУФОК и курсового лечения на прочность эритроцитов (ЭЦ)(Громов А.Е. с соавторами,1968), агрегационные свойства ЭЦ (Громов А.Е., 1984). Состояние экстрацеллюлярного гидратно-молекулярно-ионно-го облака ЭЦ оценивали по Левтову В.А. с соавторами (1982) и Самойловой К.А. с соавторами (1987). Определялась сорбционная емкость гликокаликса для альцианового синего (АС) с помощью метода прижизненного количественного окрашивания ЭЦ (Арцшевская P.A., Самойлова H.A. ,1983), модифицированного к условиям работы с малыш объемами крови (Самойлова К.А. и др.,1987). Относительная вязкость крови определялась при помощи автоматического поплавкового вискозиметра конструкции Громова А.Е. (1986) при скоростях сдвига 2,7 и 15-1с.

Оценка изменений катионтраспортной функции мембран ЭЦ проводилась по скорости входа рубидия (аналога калия) (Ежевский С.А.,198в;Снопов С.А. И др.,1987).

Статистическая обработка проводилась с применением критерия знаков, парного критерия Вилкоксона (Гублер Е.В.,1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИС&ВДОВАНЙЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Создание отечественной аппаратуры и ее характеристика

. Широкому внедрению метода в практическую медицину препятствовало отсутствие стандартной медицинской аппаратуры.

С 1979 года была начата разработка отечественного аппарата.

Аппарат "Изольда" создан совместно с кандидатом физико--магемагических наук Ю.В.Поповым (1982).

Был проанализирован зарубежный и отечественный опыт реализации изолированного ультрафиолетового облучения крови. Основным при создании аппарата является обеспечение надежной стерильности процедуры, простота и доступность для проведения в условиях стационара, отделений реанимации, поликлиниках, профилакториях, в условиях автономного функционирования. Созданный аппарат "Изольда" предполагает- варьирование спектра ультрафиолетового воздействия (при использовании систем светофильтров), приближая его к частям спектра солнечного излучения. Аппарат дает возможность изменения дозы облучения, что важно при поиске эффективных режимов в научно-исследовательских лабораториях. Для облучения крови близки по спектральному составу есте-ственной УФ-радиации предусмотрена установка сменных ламп (ртутные дампы низкого давления ДРБ-8, ЛЭ-8, ЛУФТ-8, ЛВ-8-3). Аппаратура предусматривает равномерное облучение всего объема забираемой крови. Важным условием является воспроизводимость процедуры, возможность сочетания индивидуальных подборов для различных заболеваний с последующей воспроизводимостью подобранных режимов. Последнее реализовано автоматизацией процедуры облучения крови: введение перистальтических насосов со сменными скоростями забора и возврата крови, временными отметчиками, стандартными размерами кювет, строго определенными характеристиками стекла (КУ-8).

Комбинацией ламп и светофильтров (БСЗ-8, ЖС20-3) достигается планируемость спектрального распределения,_ при котором 60-100% излучения падает на один из выбранных участков спектра. Один из фильтров позволяет уравнивать интенсивность коротковолнового излучения с интенсивностью других длин волн, приближая спектр облучения к солнечному (табл.2).

Таблица 2 Распределение облучения в ультрафиолетовом диапазоне на расстоянии 30 мм от лампы ДРВ-8

Область спектра Длина волны мм Облученность Вт/м2

без фильтра с фильтром

с 254 20,0 ' 2,0

ш 303- 1.2 1,1

-356 0,6 0,5

А 408 0,6 0,5

Энергетическая освещенность в плоскости кюветы изменяется от 5 до 25мВт/см2. При таком сравнительно небольшом изменении этой величины биологический эффект полностью определяется дозой Н = Е-т, то есть произведением энергетической освещенности (Е) и временем (т) действия излучения. Это позволяет, варьируя время облучения, уравнивать дозы, получаемые в экспериментах с различными лампами. В практике применения разработанного метода можно определить дозу падающего излучения, получаемого протекающей кровью. Кювета имеет размер 140x25x1 мм3. Емкость ее, равная 3500 мм3, соответствует одному объему облучаемой крови (У=3,5 мл). Время, в течение которого этот объем подвергается воздействга) УФИ, т=У/С, где С - скорость протекания крови. Доза падающего излучения равна н = Е-у/с.

Скорость движения крови регулируется насосом в пределах 10-20 мл/мин.

Аппарат включается в сеть и готов к работе через десять минут. Непрерывное время работы не должно превышать 3,5 часов.

Объем крови, подвергающийся облучению, равен 1-3 см3 на I кг массы тела больного. Общее время облучения крови не менее 12-16 минут.

Аппарат прошел клиническую проверку и применяется в настоящее время более, чем в 100 клиниках СНГ. Нежелательных, побочных явлений и ослокнений, связанных с использованием аппарата "Изольда" не обнарукено (рисЛ).

- 19 -

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АППАРАТА «ИЗОЛЬДА»

Рис.1

н«А*иевАя рсвсраианыи

даигАТ«ль

ПРИЖИМНОМ «миЦАЮЩИИСЯ

ВНЕШНИЙ ВИД АППАРАТА «ИЗОЛЬДА»

цлип-яала регшхровкя квчрцЕВяя регулировка амлилы с опектря об- кювета пгсшяди

кровою лычения овлычемия

3.2. Исследование действия ультрафиолетового облучения аутокрови на экспериментальных и сельскохозяйственных животных.

Эффект применения АУФОК у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), ставил вопрос о возможности применения этого метода для лечения острого инфаркта миокарда. Были проведены эксперименты на кошках. Основным был вопрос о влиянии АУФОК на частоту фибрилляции желудочков (ФЖ) - основную причину внезапной смерти в ранние часы и сутки острого инфаркта миокарда у человека.

Частота ФЖ, возникшей после перевязки коронарной артерии в опытной груше кивотных, подвергнутых АУФОК, сопоставлялась с частотой ФЯ в двух контрольных группах. В первой контрольной груше животные не получали аутотрансфузий, во второй проводилась аутотрансфузия необлученной крови (табл.3).

Таблица 3 Распределение экспериментальных животных

Группа Число кивотных Число животных с фибрилляцией желудочков

I. Контрольная груша - перевязка

межжелудочковой артерии (МКА) 132 24

2. Контрольная реинфузия 60 мл

необлученной аутокрови + пере-

вязка межжелудочковой артерии II 3

3. Опытная реинфузия 60 мл ауто-

крови, подвергнутой УФ облуче-

нию + перевязка межжелудочко-

вой артерии 20 15

Как следует из проведенных исследований (табл.3), частота возникновения фибрилляции желудочков в опытной группе по сравнению с контрольными группами увеличилась с 18-2755 до 75% (данные

статистически достоверны).

Проведенные исследования позволили сформулировать одно из первых противопоказаний для применения АУФОК в острейшем периоде инфаркта миокарда (Методические рекомендации,1985).

Для отработки методики проведения АУФОК, выявления неизвестных побочных эффектов и противопоказаний были проведены исследования лечебного действия АУФОК и на группе сельскохозяйственных животных. В соответствующей литературе указывалось, что у 70-80% рождавшихся телят развиваются желудочно-кишечные заболевания, весьма сложные по патогенетическим механизмам развития.

Важным являлось исследование о действии АУФОК на реологические свойства крови, характеристика которых имеет важное значение в формировании лечебного эффекта как у животных, так и у больных ишемической болезнью сердца.

Проанализированы результаты, полученные при лечении 326 телят. . ; ........

Следует подчеркнуть, что для апробации нового метода лечения, хозяйства предоставляли только тех телят, которые не поддавались лечению обычными методами. Они находились в очень тяжелом состоянии, близком к агонии (II-III степень обезвоживания, пониженная температура). В связи с этим контрольные группы (всего 232 гол) избирались из больных телят в столь же безнадежном состоянии. Несмотря на интенсивное лечение стандартными методами (парантеральное введение растворов Рингера-Локка, гидролизина, глюкозы, витаминов, антибиотиков), падеж в контрольных группах был очень высоким от 27 до 82%, в среднем 51%.

Лечение методом АУФОК в комплексе со средствами, снижающими степень обезвоживания организма, было проведено 326 телятам. Как правило, проводилось однократное введение УФ-облученной крови, реже - двукратное (с интервалом в одни-двое суток), в исключительных случаях число процедур достигало 3-4. Падеж животных сократился в опытной группе и составил в среднем 17%, что почти втрое ниже, чем в контрольной группе. Продолжительность лечения сократилась в три раза (трое суток вместо девяти). Число сеансов АУФОК не превышало в среднем 1-2,6 против 9-18 лечебных процедур в контрольной группе.

АУФОК вызывает очень быстрый терапевтический эффект. Уже

через 4-5 часов животные пытаются встать, у них поднимается температура, нормализуется дыхание, появляется аппетит, как правило, через сутки прекращается понос. Гак при лечении телят с тя-.желой (токсической) формой диспепсии в с/х "Красная Славянка" летом 1985 года выздоровление наблюдалось у 44% телят через одни сутки (после однократного введения уф-облучения аутокрови),у 34% через трое-четверо суток (после двукратного введения), у 12% -через пять- шесть суток (после трех-четырех сеансов АУФОК).

Исследование относительной вязкости крови проведено было у 23 телят, среди которых была группа здоровых (5 голов) и группа больных острой формой диспепсии (18 голов) в возрасте до 15 суток.

Относительная вязкость крови при наименьшей скорости сдвига (2 с"1 ) при температурах исследуемой крови 20, 37 и 42°С.

Внутривенное введение животным УФ-облученной аутокрови сопровождалось быстрым снижением вязкости циркулирующей крови. Через 15-60 минут ее значения падали в среднем с 16,2-2,2; 21,6-8,8 до 48 и 57% в каздой из двух групп животных. Снижение вязкости было тем сильнее, чем более высокими были ее исходные значения: коэффициент корреляции составил минус 0,9 для здоровых животных и 0,55 для больных (р<0,05).

Исследуемый эффект АУФОК воспроизводился in Vitro, когда УФ-облученная кровь смешивалась' с интактной кровью в соотношении 1:10. Вязкость крови падала у животных первой и второй группы до 68 и 565Б соответственно (рис.2).

Корректирующий характер АУФОК-терашш подтвердился при исследовании влияния повышения температуры от 20 до 42 С на относительную вязкость крови при скорости сдвига 1-100 с . У здоровых животных (рис.3) при повышении температуры от 20 до 42°С вязкость снижалась всего на 1025. У больных животных вязкость крови, достигавшая патологически высоких значений при 20°С резко падала при возрастании температуры до 42°С. Проведение лечения АУФОК приводило к быстрой нормализации характера температурной зависимости вязкость крови, что может определять улучшение реологических свойств крови и у Сольных ИБС, аналогичные исследования у которых также подтвердили обнаруженные эффекты (Л.М. Кукуй и др.,1987).

На Научно-практическом семинаре, организованным Межведомст-

80

60

40

20

0

1 2

1 2

Рис.2 Относительная вязкость крови (в % от исходного уровня у животных при смешивании интактной крови с взятой до и после АУФОК в соотношении 1:10).

А - относительная вязкость крови у здоровых

животных. Б - у больных животных.

1 - ДО АУФОК

2 - после АУФОК

Рис.3. Зависимость вязкости крови здоровых (А) и больных диспепсией (Б) телят от температуры до (I) и после (2) АУФОК.

По вертикали отложена в относительных единицах вяз-

кость крови при скорости сдвига 2с.

венным Координационным Советом АН СССР в Ленинграде (1987), предлагаемый метод рекомендован для широкого внедрения.

3.3. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови для повышения физической работоспособности при занятиях тяжелым физическим трудом

Большие и длительные физические нагрузки, характерные как для спорта, так и для определенных видов производственной деятельности, могут вызывать ослабление неспецифической резистентности организма.

При этом человек значительно легче подвергается различным интеркурентннм и сезонным заболеваниям, после которых остается период сниженной работоспособности (Дембо А.Г.,1986).

По аналогии с разрабатываемыми принципами "фармакологии для здоровых", потребность в которых возникла в связи с особенностями трудовой деятельности человека в XX веке (Спивак Л.И. и соавторы, 1988), естественное использование УФ-облученной крови для коррекции здоровья "здоровых".

Были обследованы и подвергнуты АУФОК две группы атлетов.

Сопоставление показателей участников первой группы за два месяца до курса АУФОК показывал их статистическое постоянство. Это касалось времени, показанного в'беге на 100 и 400 метров, преодоление полосы препятствий в общей сумме очков. Сравнение любой из названных величин до и после АУФОК свидетельствовало о достоверном улучшении результатов (р<0,01). Анализ л сопоставление результатов Сегунов-ствйеров (вторая группа спортсменов) по сравнению времени пробегания 3000 метров показал существенное улучшение спортивных показателей членов группы. Время пробегания уменьшилось с 569-13 до 555-12 с (р<0,05). При сравнении уровня молочной кислоты в крови испытуемых после бега на 3000 метров с заданной скоростью обнаружено достоверное снижение ее концентрации после курса АУФОК с 9,5±1,5 до 7,3iI,8 ммоль/л (р<0,05).

Полученные данные позволяют сделать существенный вывод: при выволненш работы заданной мощности после курса АУФОК вклэд аэробного энергопроизводтва возрастает.

Концентрация гормонов в течение всего периода наблюдения (рис.4) соответствовала нормам, принятым для здорового человека.

До АУФОК (пг/мл.)

ДНИ

Рис.4. Изменение содержания гормонов в плазме крови иод воздействием АУФОК у спортсменов | - Отличие от исходных данных достоверно (Р<0,05)

шшшшшшшшшш ме/мл ххххххххххххх-Альдостерон ■

•II пг/мл

-АКИМ пг/мл .............-Кортизол-

•I пг/мл

-----Альдостерой-1 пг/мл---------АКТГ- II пг/мл

—х—г—х—х— Кортизол-II пг/мл

Концентрация альдостерона возрасла с 70-27 до 204-54 пг/мл через две недели после первого сеанса АУФОК (р<0,01).

Применение критерия знаков и критерия Г (парный критерий Вилкоксона) позволило выявить достоверное увеличение содержания кортизола с 116^14 до 157±14 пг/мл (р<0,05) уже через сутки после первого сеанса АУФОК. Этот подъем сохранялся и через неделю, к концу курса лечения, достигнув 209±17 пл/мл (р<0,05).

Что касается ТТГ, то концентрация его достоверно увеличилась с 1,9-0,4 до 2,9-0,5 МЕ (р<0,05) через три недели после первого сеанса АУФОК.

Известно (В.М.Шубик,1982), что интенсивная физическая работа сопровождается увеличением концентрации аутоантител. Эти антитела, приобретая аутоагресеивные свойства, могут тормозить мышечную активность и препятствовать тем самым росту спортивных результатов.

При исследовании концентрации антител к миоглобину, к трем белкам клеточного матрикса и к коллагену трех типов выявило отчетливое направленное воздействие АУФОК на концентрацию антител к миоглобину. ( рис.5 )

Сопоставление высокого исходного уровня антител равного 72-±23 у спортсменов при отсутствии роста спортивных результатов выявило отчетливое действие курса АУФОК. Концентрация аутоантител снизилось до 42-10 (Р<0,05) (по критерию знаков), что свидетельствовало о иммрнорегулирущем действии АУФОК и сопровождалось улучшением спортивных результатов. Обнаруженные механизмы снижения тиура аутоантител являются одним из важных патогенетических механизмов и у больных ИБС.

Полученные данные показывают обидой положительный эффект воздействия АУФОК и практическую перспективность применения в области спортивной медицины. При этом необходимо учитывать всю сложность механизмов, обеспечивающих получение клинического эффекта. В заключение следует отметить, что ни субъективная оценка обследуемых спортсменов собственного состояния, ни врачебное наблюдение не обнаружили никаких нежелательных побочных явлений в связи с проводимым лечением.

неделях

Рис.5. Изменение содержания гормонов в плазме крови больных ИБС под воздействием АУФОК и титра антител у спортсменов под воздействием АУФОК

1 Изменение содержания АКТГ у больных

2 % Изменение альдостерона в плазме крови

пг/мл (у больных).

3 х Содержание кортизола в плазме крови

пг/мл (у больных).

4 "V Уровень антител в % у спортсменов

| % Отличие от исходных данных достоверно (Р<0,

3.4. Применение ультрафиолетового облучения аутокрови в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца.

За последние года в значительной мере конкретизировались причины, лежащие в основе нестабильного течения тяжелой ишеми-ческой болезни сердца (ИБО).

Особое внимание требуют Сольные с частым рецидивирующим течением болезни с кратковременным и не всегда полным эффектом от современной комбинированной терапии.

В последние годы все большее значение приобретают различные методы интенсивной терапии, основанные на использовании экста-корпорального воздействия на кровь.

Во время процедуры АУФОК и во время курса лечения значительных побочных явлений не наблюдалось. Непосредственный эффект был достигнут практически у всех больных. К середине, либо к концу курса лечения наблюдалось значительное улучшение состояния. Исчезла необходимость в назначении инъекций аналгезиругадих препаратов у нуждающихся в них до лечения. Значительно снизилось число таблеток нитроглицерина, которые больше принимали в течение суток. После курса лечения больше, чем у^половины больных прием нитроглицерина был эпизодическим или не превышал двух таблеток в день. Только 5% больных принимали в сутки больше пяти таблеток нитроглицерина.

Хорошим считали эффект при полном исчезновении приступов стенокардии покоя и увеличении толерантности к бытовым и физическим Нагрузкам (ходьба по отделению в течение дня не менее 1000 м). Такой эффект был достигнут у 6Ь% человек. Удовлетворительным считался эффект при урежении приступов стенокардии в покое, более легкого купирования приступов стенокардии напряжения (не более одной таблетки нитроглицерина) при субъективном улучшении общего состояния и настроения (30% больных).

При хорошем и удовлетворительном аффекте удавалось значительно сократить дозу и частоту приема и пролонгированного действия нитратов и р-блокаторов. Эти больные нитропрепаратами пользовались лишь перед физическими нагрузками.

В 5% случаев эффект оценен как сомнительный (облегчалось течение приступов без сокращения их частоты). Однако после пов-

торного курса облучения и у этих больных удавалось добиться лучшего эффекта.

Длительность наблюдаемого эффекта при лечении тяжелой стенокардии составляла от 6 недель до 36 месяцев (табл.4). Повторные курсы УФО аутокрови продляли достигнутый эффект.

Таблица 4 Интервалы между обострениями шюмкческой болезни сердца у мужчины до и после применения реинфузии, облученной ультрафиолетовыми лучами собственной крови (АУФОК)

Временной интервал 12 4 6 мес.мес.мес.мес I .год 1,5 года 2 года 3 года Всего

До лечения, чел. 161 70 25 - - - - - 256

После лечения, чел. 10 5 40 100 48 26 15 12 256

Как указано выше, в период с 1979 года проведен анализ результатов лечения, варианта интенсивной терапии с применением АУФОК больных с тяжелыми проявлениями ишемической болезни сердца (варианты нестабильной стенокардии у больных с поражением 2 или 3 основных коронарных артерий) у 256 человек, которым проведено более 600 курсов лечения.

Повторные курсы лечения с применением АУФОК позволяли добиться повторения полученного эффекта. В группе больных, получавших в комплексном лечении АУФОК через 5 лет остаются живыми 75,4%, что выше, чем аналогичной по тяжести группе больных, леченных без применения АУФОК (табл.?).

Таблица 5 Выживаемость в зависимости от сроков наблюдения

Время наблюдения в годах I 2 3 4 5

Процент выживаемости

АУФОК 86,1 80,8 78,8 77,3 75,4

КОНТРОЛЬ 85,5 80,8 74,2 69,3 64,4

В груше больных инженерного труда сохраняли профессиональную активность 71* больных, 20% больных могли выполнять работу на дому. Не вернулось на работу только 9%. Все больные отмечали бодрость, хорошее настроение, устойчивое улучшение переносимости оытоеых нагрузок и половой потенции, устойчивость к простудным заболеваниям.

При тегаювизионном исследовании у всех больных отмечалось значительное уменьшение до полного исчезновения полей низкой температуры, расположенных на передней и задней поверхности грудной клетки при эффектном использовании в комплексной терапии ультрафиолетового облучения аутокрови.

Регистрация поверхностного газоразрядного процесса при успешном применении АУФОК позволяла оперативно оценить успешность проводимого лечения. Изменение формы фигур Лихтенберга, связанное с усложнением формы контура изображения, а также структуры системы каналов ионизации. В основе полученных данных лежит регистрация изменений физических механизмов, связанных с трансформацией поверхности форменных элементов крови. Изменение форма проявлялось в статистически достоверном увеличении коэффициента формы, суммарной функции геометрических параметров и уменьшения диаметра центрального пятна засветки (Гудакова Г.З. и др.,1987).

В течение длительного наблюдения за больными тяжелыми хроническими заболеваниями выявился ряд противопоказаний, которые имеют относительный характер. Следует воздерживаться от использования АУФОК у больных ишемической болезнью сердца при наличии в анамнезе кишечных кровотечений, при частых приступах почечной и печеночной колик, у больных старше 80 лет, в первые две недели текущего острого инфракта миокарда: при сердечной недостаточности ПБ-Ш ст., при склонности и гипогликемии, при высоких показателях ппрекисного окисления липидсв.

Десятилетний опыт работы специализированных инфарктных отделе ний позволил сформулировать и клинические показания при применении АУФОК в комплексном лечении тяжелой стенокардии:

1) приступы стенокардии покоя и напряжения, ночные пустулы стенокардии на Фоне комплексной терапии;

2) приступы стенокардии, плохо купируемые однократным приемом нитратов и других лекарственных препаратов;

2) плохая переносимость бытовых физических нагрузок у боль-

них с частыми приступами стенокардии напряжения;

4) у больных с ишемической болезнью сердца при плохой переносимости или непереносимости основных препаратов, вследствие аллергических реакций;

5) у больных стенозируицим коронарным артеросклерозом и тяжелым сопутствующим атеросклерозом нижних конечностей, ограничивающим двигательный режим больных;

6) постинфарктная стенокардия через две-три недели после перенесенного инфаркта миокарда.

Таким образом, клинический аффект проявлялся у больных тяжелым течением ишемической болезни сердца в виде исчезновения ночных приступов и приступов стенокардии покоя, облегчении купирования приступов стенокардии напряжения, улучшения переносимости бытовых нагрузок, улучшения так называемого "качества жизни".

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ АУТОКРОВИ

4,1. Исследование первичных фотопроцессов

Успешное клинячесткое применение ультрафиолетового облучения аутокрови, достаточно универсальный характер лечебного эффекта, быстрота проявления в сочетании с длительностью лечебного действия предполагал появление в крови биологически активных субстанций, что заставляло впервые провести идентификацию фотохимических превращений крови, возникающих при УФ-облучешш (Вторая Всесоюзная конференция, 1980; Доклады АН СССР, IS83).

С помощью спектрофотометрин и метода электронного парамагнитного резонанса было показано, что после кратковременного (30 секунд) облучения крови ультрафиолетовым светом в спектральном диапазоне 254-365 длинноволновые максимумы полос поглощения крови, расположенные у 576 и 540 ем, уменьшились по интенсивности и появлялась новая полоса поглощения с максимумом у 555 нм. Полоса Соре изменяла свою форму; наряду с максимумом у 417 нм появлялся новый максимум поглощения у 405 нм. В ультрафиолетовой части спектра поглощения крови уменьшалась по интенсивности полоса поглощения с максимумом у 350-360 нм и увеличивалось поглощение в полосе с максимумом у 280 нм. Эти спектральные изменения сви-

д. 10-2

Рис.6. Оптический спектр поглощения эритроцитов I. Полосы поглощения гемоглобина.в эритроцитах К-•572,574,420 нм. (полоса Соре).2. Полосы поглощения окисленного гемоглобина А,-630 нм.(мзтгемоглоби-на, дезоксигенированннй гемоглобин Х-550 нм,470 нм. (метгемоглобин).З. Полосы поглощения метгемоглоби-на нь(Ре2+)->нь(Реэ+).

1 --- исходный

2 - УФ-облучение 30 сек.

3 ----- УФ-облучение 3 мин. (масшт.хБ).

детельствуют о фотодадуцированном превращении оксигемоглобина крови в дезоскисгенированный гемоглобин и, в частности, в метге-моглобин (рис.6).

Обнаруженный эффект ингибируется антиоксидантами (альфато-коферол).

Результаты исследований фотохимических реакций в крови свидетельствуют о том, что кровь, ее форменные элементы и плазма крови являются высокочувствительными фотохимическими системами.

В специальных модельных исследованиях с использованием в качестве фотосенсибилизатора метиленового голубого был однаружен эффект генерации синглетного кислорода при УФ-облучении крови, являющегося, в свою очередь, инициатором реакции перекисного окисления лштадов (ПОЛ), обуславливающей мембраногропный эффект действия УФ-облученной крови.

Показателем активного воздействия на мембраны УФ-облученной крови является обнаруженный впервые высокий уровень сенсибилизированное™ (УС) лимфоцитов (1А1-теста>.

Облучение цельной крови УФ-светом и ее последующая реинфу-зия сопровождается выраженными изменениями УС лимфоцитов к нормальным тканевым антигенам. Максимальные значения регистрируются как после первого сеанса АУФОК (рис.7), так и после курса лечения. При пятикратном переливании аутокрови без ее облучения отмеченной реакции не получено. Эффект сенсибилизации лимфоцитов определяется структурно-функциональными состояниями иммунноде-терминант поверхности этих клеток.

Плазма крови чрезвычайно высоко чувствительна к УВ-свету 254 и 280 нм. Свободные радикалы белков плазмы крови обнаруживались уже в первые секунды облучения. При более длительном облучении образуются вторичные свободные радикалы и низкомолекулярные соединения. При этом появляются продукты фотодеструкции белков и продукты возможного фотосинтеза биологически активных соединений.

4.2. Исследование влияния ультрафиолетового облучения крови на интенсивность перекисного окисления лншдов

При исследовании фотохимических процессов на модельных био-

Рис.7. Уровень сенсибилизации (УС) лимфоцитов человека. LAI - тест

1 - ИС-контроль

2 - ИС-сеанс УФО

3 - ИС-курс УФО

1 уровень сенсибилизации лимфоцитов после курса аутогемотергяии (контр.груша из двойного "слепого" опыта).

2 v уровень сенсибилизации лимфоцитов после 1-го сенса

3 -v. уровень сенсибилизации лимфоцитов после курса АУФОК.

По оси эбцисс - дни лечения По оси ординат - УС.

логических системах наш показана прямая зависимость активности рецепторов поверхности лимфоцитов - увеличении экспрессии рецепторов поверхности клеток, способных реагировать с нормальными тканевыми антигенами при их облучении УФ-светом (365 нм в диапазоне доз ЛДф-ДЦ^д) на 75 и 80Х. При добавлении антиоксидантов (альфатокоферол) обнаруженные изменения нивелируются. Таким образом, процесс, который ингибируется антиоксидантом и имеет характер после действия, является реакцией перекисного окисления липидов (ПОЛ). Поэтому одним из этапов исследования механизмов лечебного эффекта УФ-облученной крови явилось исследование ПОД. Известно, что ИБС сопровождается активацией перекисных процессов вообще и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в частности, составляющих одно из ключевых звеньев в патогенетической цепи гипо-ксического повреждения сердечной мышцы (Коган А.Н. с соавторами, 1976; Меерсон Ф.3.,1984).

Мы исходили из концепции, что фотомодафицированная кровь, с одной стороны, несет в себе активные формы кислорода и свободных радикалов, а, с другой стороны, введение АУФОК приводит к повышению концентрации стероидных гормонов и других биологически активных соединений, относящихся к группе так называемых "ловушек" для перекисных радикалов, способствующих нормализации перекисных процессов.

Объектом исследований являлись группы больных ИБС, находившихся на стационарном лечении.

До начала курса лечения и в конце его у всех больных брали кровь для последующего определения концентрации малонового деальдегида и диеновых коньюгатов. Содержание этих веществ в плазме крови позволяет судить об интенсивности протекания перекисных процессов.

У больных отмечен отчетливый клинический эффект, выражавшийся в том, что приступы стенокардии повторялись реже или исчезали, возникавшие приступы стенокардии купировались легче.

В табл.б приведены результаты определения концентрации малонового диальдегида и диеновых коньюгатов в крови больных до начала соответствующего курса лечения и после недельного курса, после сеанса АУФОК.

Кратковременное повышение содержания малонового диальдегида и диеновых коньюгатов вызывает увеличение стабильности мем-

Оранных структур (И.Е.Ааатз^ а1,19?9), подъем концентрации кортикостероидов, снижение уровня антистрептолизина 0, позволяющих оценивать сердечно-связывающие антитела (Дж.Б.Забриски и др.,1984) указывают на последовательное включение нескольких механизмов антиоксидантной защиты сердца от ишемии и физических нагрузок (Меерсон Ф.З.,Каган В.Е. и др.,1981). Если высокие титры антймиокардмальных антител являются прямым показанием для

Таблица 6 Концентрация малонового днальдегида и диеновых коньюгатов в плазме крови больных ИБС до начала курса лечения, после первого сеанса и после недельного курса

Концентрация малонового диальдегида, нмоль/мл Концентрация диеновых коньюгатов, усл.ед./л

Исходный уровень После первого сеанса АУФОК После недельного курса АУФОК Исходный уровень После После первого недель-сеанса ного АУФОК курса АУФОК

И-п I,8-0,3 5,1-0,6 1,3*0,2 7,7*1,9 14,2*0,8 6,2*0,5

п 7 7 7 7 7

р Р^^О.ОБ Р1>3<0,05 Р 4>5<0,05 Р4>в<0.05

проведения. АУФОК, то высокие цифра показателей перекисного окисления; обнаруженные у больных в периоде обострения. заболевания ограничивает применение данного метода в комплексной терапии, так как может рассматриваться как проявление ЭКГ-негативности форм поражения миокарда и предвестником фатальной аритмии. Анти-оксидантное действие АУФОК может быть использовано для предотвращения |озмокиой активации ПОЛ в определенном периоде заболевания.

4.3. Исследование изменения уровня гормонов при УФО облучения аутокрови

Улучшение физической работоспособности и выносливости,

полученное у группы спортсменов после курса лечения АУФОК на фоне обнаруженного увеличения глшокортикоидной активности и литературные данные о благоприятном течении острых проявлений ишеми-ческой болезни сердца на фоне повышенных концентраций кортизола (Л.В.Чазова,1971) побудили провести исследование содержания гормонов у больных при использовании АУФОК в комплексном лечении.

Впервые проведено исследование концентрации кортизола, адренокортикотропного гормона (АКТГ) и альдостерона.

На рис.5 приведены полученные значения концентрации кортизола в плазме крови.

Через неделю после начала курса АУФОК содержание кортизола в крови увеличивается с П2±9 до 152±13 нг/мл (Р<0,05), возвращаясь к исходным цифрам по истечении трех недель после АУФОК.

Результаты исследования суточной экскреции 17-оксикортико-стероидов приведены на рис.8. Из рисунка следует, что уже после первого сеанса АУФОК у всех больных экскреция 17-оксиксртикосте-роядов уменьшалась с 6,6-0,4 до 5,4-0,5 мг-сутки (Р'0,05). Уменьшение сохранялось также в течение двух последующих яодель, то есть в течение всего периода обследования. Что же касается 17-кетостероидов, то ,как следует из рис.8, их суточное выделение в рассматриваемый промежуток времени колебалось от 11,4-1,3 до 9,3^1,4 мг, не обнаруживая статистически достоверных изменений по сравнению с исходным уровнем.

На рис.5 приведены результаты определения альдостерона в плазме крови больных.

Статистически значимых изменений по сравнению с исходным уровнем не обнаружено.

Результаты определения АКТГ в плазме крови больных приведены на рис.5. По данным СЕА-БСШИ, 1982 норма АКТГ в плазме крови составляет 10-100 по/мл. Применение критерия Т показывает, что максимум повышения концентрации АКТГ, наблюдаемый у больных через две недели после начала курса АУФОК, статистически достоверен (Р<0,05).

Содержание альдостерона в плазме крови в течение всего периода колебалось в широких пределах от 102^25 до 64^18 пг/мл и было статистически недостоверным (Р>0,05).

У всех больных этой группы получен отчетливый клинический эффект.

До ДУФОК (мг/сутки) 12 11 10 9 ■• 8 ■• 7 •• 6 5 4

3 +

2 1

О

14

дни

Рис.8. Содержание 17-оксикортикостероидов и 17--кетостеровдов у больных ИБС.

1 -V Содержание 17-оксикортикостероидов у больных ИБС (мт/сутки).

2 -ч- Содержание 17-кетостероидов у больных ИБС (мг/сутки).

Т ^ Отличие от исходных данных достоверно (Р<0,05).

Момент наступления клинического эффекта через неделю после окончания курса АУФОК совпадает с появлением максимума концентрации на фоне уменьшения экскреции оксикокортикостероидов.

Нарастание концентрации кортизола в крови, не превышакцее физиологических величин, является фактором, регулирующим углеводный обмен. Увеличение концентрации кортизола также предотвращает активацию перекисного окисления липидов, и, тем самым, способствует адаптации сердечной мышцы к шемическому повреждению. Снижение же экскреции кортивостероидов за счет 1?-оксикортико-стероидов, являющихся фракциями свободных кортикостероидов, указывает на активное соединение последних с транскортином.

Таким образом, полученные результаты об изменении концентрации гормонов под влиянием АУТСК благоприятствуют формированию защиты миокарда от гипоксии.

4.4. Исследование корректирующего действия УФО аутокрови на иммунитет

Как показано ранее при исследовании первичных фотохимических реакций были получены доказательства наличия фотомодификаций белковых компонент крови, что обуславливает появление иммун-ноактивных свойств крови, подвергнутой УФО-облучешш.

Обнаруженный высокий уровень сенсибилизированных лимфоцитов побуждали продолжить исследование уровня антистрептолизина 0, близкого к характеристикам антимиокардинальных антител (Дк.Б. Забриски и др.,1984).

Высокий титр в исходном состоянии (1438±90 АЕ О) обнаруживает отчетливую тенденцию к снижению, в большинстве случаев снижаясь до нормальных цифр (164-20 АЕ) через неделю после окончания лечения АУФОК (табл.?).

Клинический эффект АУФОК состоит в несомненной связи с обнаруженными иммунно-физиологическими эффектами. При этом отмечено снижение концентрации общего бежа в плазме крови с 80-30 до 66-2,0 с восстановлением концентрации на высоте клинического эффекта.

Таблица 7 Влияние АУФОК на титр антистрептолизина - О у больных ИБС

Титр антистрептолизина - 0 (ед./мл)

до лечения после первой процедуры АУФОК после курса лечения АУФОК через неделю после окончания курса АУФОК

М±ш 1438-90 1270±346 544-230 164±20

п 10 10 10 ГО

р >0,5 <0,01 <0,001

Отдельно проанализированы особенности иммунного статуса и клинических особенностей течения заболевания.

Все больные разделились на две группы.

Первая груша больных (42 чел.) характеризовалась непрог-рессирувдют признаками сердечной недостаточности. Все клинические обострения заболевания, протекая с выраженными болевыми синдромами, требовавшими длительного комплексного лечения, заканчивались без объективных признаков нарастания сердечной недостаточности.

Вторая груша (34 чел.) отличалась тем, что несмотря на достигнутый клинический эффект от лечения в виде резкого снижения числа таблеток нитроглицерина в течение суток, облегчения течения приступов, увеличения толерантности к некоторым бытовым нагрузкам, у них сохранились клинические и й-логические определяемые признаки сердечной недостаточности, которые имели тенденцию к нарастанию после каждой повторной госпитализации больного, с трудом поддаваясь на короткое время медикаментозной коррекции. У больных этой группы при каждой госпитализации не было ЗКГра-фических и биохимических признаков повторного инфаркта миокарда, у них чаще наблюдался сахарный диабет, отмечалась плохая переносимость лекарственной терапии (лекарственная аллергия), перенесенные инфаркты миокарда в прошлом были, как правило, многоэтапными, сопровождались инфарктпневмониями, тромбофлебитами, различными проявлениями постинфарктного синдрома.

Разделившиеся группы больных отличались по показателям клеточного иммунитета.

Вторая группа характеризовалась более значительным числом активных Т-лимфоцитов (292^23) по сравнению с больными первой группы (Р<0,05). Число В-лимфоцитов в этой груше больных (441^ -54) было также больше, чем у больных первой группы (302-28). Индекс бласттрансформации лимфоцитов в исходном состоянии составлял 4^1. У этой группы больных отмечены высокие цифры титра ангистрептолизинов 0, составляющих 1438^90. При действии АУФОК отмечено достоверное снижение числа активных Т-лшлфоцитов (173± -12) и В-лимфоцитов (254±21), существенно вырос индекс бласттрансформации (Р<0,01). Клиническое улучшение совпадало с нормализацией титра антистрептолизинов 0 (164^20).

Клиническая характеристика второй группы и показатели им-муннологического обследования не исключают роль аутоиммунных реакций в патогенезе частых обострений заболевания, как проявление дисфункции иммунной системы (Р.В.Петров,1982). Первая группа больных характеризовалась меньшим числом Т-активных лимфоцитов и В-лимфоцитов при действии АУФОК появлялось отчетливое увеличение числа Т-активных лимфоцитов (Р<0,05) и В-лимфоцитов с 302-28 до 408^2,8 (Р<0,05). Индекс йдэсттрансформации имел большую величину, чем в первой группе, составляя 130-10, однако при действии АУФОК индекс снижался до 76-15 (Р<0,05). В этой груше у больных не было однаружено высоких титров антистрептолизинов.

Исследование первой группы больных ииимунная их характеристика не исключает заключения о формировании также одного из вариантов дисфункции иммунной системы и иммунномодулирующее действие использованного метода лечения.

Сложная динамика изменения зарегистрирована у той же группы больных при исследовании уровня иммунноглобулинов. Иммунноглобу-лины М достоверно возрастали после курса лечения и на высоте клинического эффекта (табл.8).

Иммунноглобулины <р увеличивали свою концентрацию только в последний период наблюдения (табл.9 >.

Таблица 8 Изменение содержания иммунноглобулинов М в процессе лечения у больных ИБС

Исходная После первого После курса Через неделю концентрация сеанса лечения после лечения

и 0,7 0,6 1,0 1,2

п 6 6 6 ' 6

ш- 0,2 0,1 0,2 0,3

р >0,65 >0,01 >0,01

Таблица 9

Изменение содержания иммунноглобулинов о в процессе лечения у больных ИБС

Исходная После первого После курса Через неделю концентрация сеанса лечения после лечения

и 7,1 7,1 7,8 9,4

п 6 6 6 6

т- 0,9 1,1 0,9 • 1,1

Р >0,05 >0,05 <0,01

Содержание иммунноглобулина А также несколько возросло через неделю после окончания курса лечения "(табл.Ю).

Таблица 10

Изменение содержания иммунноглобулинов А в процессе лечения

у больных ИБС

Исходная После первого После курса Через неделю концентрация сеанса лечения после лечения

И 2,0 2,1 2,8 2,6

п 6 6 6 6

т± 0,2 0,2 0,2 0,2

Р >0,05 >0,05 <0,01

Установлено достоверное увеличение концентрации альбуминов после первого сеанса введения облученной аутокрови, в то жэ вре-

мя отмечалось снижение концентрации альфа-I глобулинов. Фракция альфа-2 глобулинов оставалась без изменений в течение всего периода наблюдения. Существенно снижалась концентрация р-глобули-нов после первого сеанса и 7-глобулинов - после проведенного курса лечения с последующим восстановлением их: концентрации.

При анализе белковых фракций, полученных при электрофорезе, отмечено, что сыворотки крови кавдого обследуемого по наличию белковых компонентов идентичны. Различия между спектрами сыворотки касались, в основном, интенсивности отдельных компонентов в катодной зоне спектра, где по данным Мауера (1971) сосредоточена смесь а-2, ß- и 7-глобулинов.

Полученные данные соответствуют литературным (Еремушкин Г.Г.,1980) и указывают на то, что АУФОК вызывает значительное изменение в гумморальком звене иммунных реакций и указывают на возможное проявление изменения спектра антителообразования, что приводит к освобождению организма больных ИБС от аутоантигена <Аятоненко В.Т.,1979).

Введение в комплексное лечение метода квантовой гемотерапии приводило к значительным изменениям в гумморальном и клеточном звеньях иммунных реакций, являясь по сути шмуннокоррегирувдим воздействием (Петров Р.В. и др.,1980).

4.5. исследование влияния ультрафиолетового облучения аутокрови на систему свертывания и гемореологические свойства крови

При проведении фотохимических исследований были получены доказательства трансформирующего влияния УФ-облученной крови на структурно-функциональные свойства и характеристики поверхности форменных элементов (Кукуй Л.К.,Крыленко В.А..Малыгин А.Ы., 1982).

С особенностями рецепторных полей поверхности форменных элементов крови связываются осуществление основных функций крови: транспортной, газообенной, питательной, регуляторной, защитной, дезинтоксикационной, гемостабилизирующей и др.

Установлено, что сразу после введения УФ-облученной крови поверхность клеток крови подвергается частичной фотохимической деструкции, в результате чего обнажаются мембранные рецепторы,

ктивизирующие многие мембра^нозависимые процессы (Самойлова .А. и др.,1986).

Исследуя возможные механизмы действия АУФОК, мы изучили лияние УФК на проницаемость капилляров, о которой мы судили по ремени (Т) полувыведения изотопа I131 из подкожного депо. В орме Т не превышает 6-7 минут. У всех обследованных (7 чел.) до вчения Т было удлинено до 9-17 минут, в среднем 11-1,6. Тен-знция к нормализации этого показателя наблюдалась уже после эрвой процедуры АУФОК. Непосредственно после окончания курса зчения Т оставалось удлиненным лишь у одного больного. Эффект эхранялся через неделю после окончания курса, когда Т в среднем 3,0-0,9) было достоверно (Р<0,05) более низким, чем до лечения нормализовалось у всех больных.

Исследование гемореологических свойств проводилось в два гапа.

В первой серии исследований все больные были разделены на зе подгруппы в зависимости от наличия признаков сердечной не-зстаточвдсти. В первую группу вошли больше без клинически вы-зженной сердечной недостаточности, ко второй груше отнесены эльные с признаками сердечной недостаточности (ПА-П-степень). энтрольную группу составляли больные, которым было проведено ?ть сеансов аутогемотрансфункций, имитирующий АУФОК (1.Сапе11-1, 1. Кики!, 1982).

На 1У Всесоюзном съезде кардиологов (1986) представлены до-шштельные данные о состоянии свертывания крови и фибринолиза больных нестабильной стенокардией после АУФОК.

Можно говорить о тенденции к нормали-)ции системы свертывания и реологических свойств крови у боль-¡х ишемической болезнью сердца, получивших курс АУФОК. Так у гой группы отменено снижение скорости оседания эритроцитов на 1,7%, увеличение процентного содержания неагрегированных эрит->цитов на 15,7%, снижение фибриногена, что очевидно способст-гет увеличению суспензионной стабильности крови и улучшению :ловий ее циркуляции. У больных без признаков сердечной недос-¡точности после курса АУФОК имелась кратковременная тенденция к ¡рмализации исследованных показателей, однако, уже через неделю :е эти изменения нивелировались. У лиц с сердечной недостаточ-ютыо после курса АУФОК отмечается увеличение времени лизиса

сгустка на 16$'и нарастание фибринмономеров на 20% (Р<0,05).

Дифференцированный анализ показателей свертывающей системы крови показал наличие достоверных сдвигов.

У Сольных на фоне стабилизации состояния наблюдалось удлинение времени свертывания от 37,5-1,6 до 53,3*4,4 (Р<0,05), увеличилось содержание продуктов распада фибриногена-фибрина с 23,5*2,6 до 34,3*4,3 (Р<0,05). Значительно повышалась антитром-Синовая активность крови: антитромбин III вырос с 50*3,3 до 79,2*3,8% (Р<0,05), увеличилось тромбиновое время с 29,8*1,0 до 36,5*3,5 (Р<0,05). Отмечались периода увеличения активности неферментативного фибринолиза. Фибринолигическая активность плазмы возросла на 31ж (Р<0,05).

Таким образом, АУФОК улучшает показатели гемостаза, особенно влияя на антитромбиновую, гепариновую и фибринолитическую активность крови и, в меньшей мере, на свертывающую активность крови. Благоприятное действие АУФОК на клиническое течение заболевания может объясняться регулируицим действием на систему гемостаза и фактически лишен выраженных побочных явлений, не требуя частого лабораторного контроля системы гемостаза.

Важной частью этого исследования была контрольная группа больных, получавших по системе двойного слепого опыта аутогемо-трансфункции аутокрови без его УФ-облучения. У всех больных этой группы (Ю человек) не было обнаружено существенных изменений системы гемостаза и не отмечено улучшение клинического состояния..

Изменения в системе гемостаза предопределили, наряду с изменениями в иммунной системе и системе антиоксидантной защиты, интерес к механизмам, обуславливающим изменения во всем объеме циркулирующей крови при введении небольшого объема фотомодафици-роваяной крови.

В связи с вышеизложенным были исследованы развивающиеся! в течение одного часа первых сеансов АУФОК структурные изменения поверхности эритроцитов (ЭЦ) (Самойлова К.А.,Кукуй Л.М.,1987), циркулирующих в крови.

О таких изменениях судили на основании сдвига величины коэффициента распределения (КР) в двухфазной полимерной системе (ДПС), позволяющей разделить клетки в зависимости от структурных особенностей их поверхности (Петров О.П..Андреева Е.В.,1982) в

связи с модификацией надмембранных компонентов и изменений поверхностного заряда ЭЦ, существенно влияющих на реологические свойства крови, одного из важнейших патогенетических факторов у больных ишемической болезнью сердца (Чазов Е.И.,1980; Лопухин Ю.М. и др.,1983). Для выяснения механизмов значительного изменения поверхности ЭЦ у больных ИБС проведено исследование воздействия лечебной процедуры АУФОК и курсового лечения данным методом на тепловую прочность, деформируемость, агрегационные свойства ЭЦ, сорбционнув емкость их поверхности для катионного красителя альцианового синего (АС)СЕГАС), состояние гидратно-моле-кулярно -ионного облака (Левтов В.А. и др.,1982) в сопоставлении со сдвигами относительной вязкости крови и катионтранспорт-ной функцией мембран ЭЦ по скорости входа рубидия (аналога калия). Чтобы выяснить, опосредованы ли изменения перечисленных выше показателей после АУФОК вмешательством организменных реакций на УФ-облученную кровь или они являются результатом ее прямого воздействия на кровь, проводили модельные исследования смешением облученной в аппарате крови с интактной в соотношении 1:10 и 1:40 и через час исследовали характеристики структурной поверхности ЭЦ. Оказалось, что изменения, касающиеся характеристик поверхности ЭЦ после смешения крови в соотношении 1:10, хорошо воспроизводят их направленность в условиях целостного организма. Средние значения в этих сериях наблюдений были близки к таковым после АУФОК и статистически не отличались от них (ч= =+0,543 Р<0,01). Корреляция изменений исследованных величин при смешении в соотношении 1:40 с таковыми при АУФОК была более слабой, сохранявшей, однако, ту же направленность (ч2 = +0,469 Р< <0,05). Опыты по смешению УФ-облученной (в дозе 740 Дж/м) и интактной крови довольно точно воспроизводят эффект АУФОК, что дает основание считать, что обнаруженные изменения поверхностных характеристик ЭЦ после АУФОК обусловлены не только вмешательством организменных реакций на фотомодифицированную кровь, но и индицируются ею при контакте с необлученной аутокровью, обеспечивая структурные изменения поверхности ЭЦ во всем объеме циркулирующей крови. ' Эффективный характер коррекции структурных изменений поверхности ЭЦ корригирует с клинической эффективностью метода АУФОК (рис.9).

При неизменности показателя тепловой прочности, средние

40 -•

I II III I II III I II III

Рис.9. Изменения коэффициента распределения (КР) в двухфазной системе ЭЦ больных ИБС 1-й и 2-й групп соответственно светлые и темные столбики (через I час после АУФОК (а) смешивания УФ-облученной и интактной аутокрови в соотношении 1:10 (б) и УФО-крови в аппарате "Изольда" (в)). По горизонтали - 1,11,111 сеансы АУФОК По вертикали - средняя величина КР, % от контроля перед воздействием АУФОК.

J - Отличие от исходных данных достоверно (Р<0,05)

значения показателя деформируемости неуклонно возрастают, начиная со второго сеанса АУФОК, превшая к концу курса лечения исходное в среднем на 32-2% (Р<0,01). У больных с высоким исходным значением данного показателя не происходило увеличения деформируемости ЭЦ к концу курса лечения. Средний размер агрегатов ЭД варьировал на протяжении исследования по средним размерам от 53^ -3 до 90¿I7 мкм. Через час после каждого сеанса АУФОК агрегируе-мость ЭД достоверно снижалась-в среднем на 18±5 (Р<0,01). Снижение показателя агрегируемости было тем выраженнее, чем выше было его исходное значение.

Сорбционная емкость гликокаликса для АС (величина СЕГАС) варьировала на протяжении исследования по средним значениям от 5,58±0,2Э до 6,42^0,13-1С_13г красителя на одну клетку. Изменение этого показателя у различных пациентов было различным и соответствовало достигнутому клиническому эффекту, как при исследовании коэффициента распределения (КР) в двухфазной полимерной системе. У больных первой группы с полным клиническим эффектом, начиная со второго сеанса АУФОК происходило достоверное снижение этого показателя в среднем на 17-2% (Р<0,01), что соответствует реакции здоровых доноров. У больных второй группы средняя исходная величина сеанса СЕГАС ЭЦ была ниже, чем у здоровых доноров, а реакция ЭЦ на АУФОК характеризовалась отсутст-зием ее снижения к концу курса АУФОК, так что величина СЕГАС жазалась повышенной в среднем на I6¿3£ (рис.Ю) (Р<0,01). У этой группы больных не было полного клинического эффекта. Кроме raro, при анализе результатов изучения СЕГАС ЭЦ у доноров и ¡ольных ИБС в разные месяцы 1986, 1987, 1988 гг. обнаружилось, tro значения этого показателя подвержены сезонным колебаниям с шксимумами в декабре-январе и снижением в летние месяцы, что :вязано с сезонными колебаниями заболеваемости ИБС в Санкт-Пе-■ербурге (Кукуй Л.М., 1984).

Исследование состояния экстрацеллюлярного гидратно-молеку-ярно-иовного облака ЭЦ по величине iDB/In показало выраженную еакцию на каждый сеанс АУФОК. Показатель ijjg/ijj достоверно воз-астал в среднем на 72-Ь% от исходного перед сеансом (Р<0,01). акоэ возрастание было обратимым, поскольку к следующему сеансу УФОК эта величина снижалась до значений, не отличающихся от ис~ одних. Величина относительной вязкости крови при скорости сдви-

СЕГАС

Рис.10 Изменения СЕГАС у Эд больных

ИБС в курсе АУФОК По оси абцисс - сеансы АУФОК По оси ординат - изменения СЕГАС % от исходной до начала лечения 1 - больные 1-й группы. 2 - больные 2-й группы. 3 - здоровые добровольцы. £ - отличия от исходных данных достоверны (Р<0,05)

га 7 с-1 ,на протяжении исследования- варьировала по средним значениям от 14,1-4,6 до 4,5-0,4 отн.ед. Через час после каждого сенса АУФОК вязкость крови снижалась в среднем на 41-2% (Р<0,01). Несмотря на происходившее к следующему сеансу АУФОК возвращение этого показателя к значениям, достоверно не отличавшихся от исходных перед соответствующим сеансом, к концу курса АУФОК значение вязкости устанавливалось на уровне более низком, чем до лечения, в среднем на 40±4!5 (Р<0,05) (табл.И).

Таблица.I] Значения показателей вязкости крови у больных ИБС до (А) и через час после (В) каждого из сеансов АУФОК

Токазатель Номер сеанса АУФОК

■ I II III IX У

Вязкость срови зтн.ед. А В 12,2-2,5 6,0-1,2 12,3-2,2 14,1±4,6 7,2-0,9а Э^З.г8 8,2±Г,6 6,3-2,2 4,5±0,4 4,7±1,8

| - достоверно отличается от исходного уровня до лечения Р<0,05.

В каждом тестирования показатель вязкости коррелировал с указателями деформируемости и агрегируемости ЭЦ (соответствен-:о ч = -0,60 и ч = +60, Р<0,01). Степень снижения вязкости пос-:е каждого из сеансов АУФОК коррелировала со степенью увеличения ;еформируемости, степенью уменьшения агрегируемости и степенью величения Хсв/Хп (ч = -0,51, ч = +0,43 и ч = -0,68, Р<0,01). тепень изменения вязкости в курсе лечения коррелировала со стё-еныо изменений деформируемости ЭЦ (ч = -0,70, Р<0,01). Выявление закономерности действия АУФОК на физико-химические и реоло-ические параметры крови больных ИБС хорошо согласуются с таксами, полученными в опытах на лабораторных животных (Башкиров .А.,1986). Есть основания считать, что по быстроте, эффектив-зсти и характеру коррекции этих свойств метод АУФОК превосхо-ят другие лечебные воздействия (Левтов В.А. и, др.,1982; Лопухин .М. и др.,1983).

В плане выяснения возможных механизмов ритмогенного дейст-т АУФОК значительный интерес представлял вопрос, в какой сте-

пени структурные изменения гликокаликса могут сопровождаться изменениями трансмембранного транспорта ионов. Катионтранепортну» функцию мембран ЭЦ оценивали по скорости входа рубидия (аналога калия) в клетки. Исходная величина константы скорости обмена калия в ЭЦ здоровых доноров составляла в среднем 7,5^,4- 105мин-1, что на 4556 ниже, чем у больных ИБС. У здоровых доноров не обнаружено достоверных изменений ни после АУФОК крови, ни после воздействия УФ-облученной крови на интактную in Vivo или in Vitro. Направленность изменений катионтранспортной функции мембран ЭЦ у больных оказался иным. Достоверные изменения обнаруживались к концу курса АУФОК, когда у всех обследованных больных этот показатель оказался ниже исходного, составляя в среднем 8Э-7% (Р< <0,05).

При сопоставлении полученных исходных показателей, характе-ризукщих катионтранепортну» функцию мемйран ЭЦ и СЕГАС ЭЦ больных и здоровых обнаруживается достоверная обратная корреляция: чем меньше СЕГАС, тем выше константа скорости обмена калия (ч = = -0,72, Р<0,01). Изменения в сторону нормализации показателя транспорта катионов через мембрану ЭЦ у больных ИБС подтверждают положение о нормализуицем действии АУФОК на структурно-функциональное состояние поверхности ЭЦ. Ригмогенный эффект АУФОК в острейшем периоде инфаркта миокарда объясняется включением дополнительных фактров структурных перестроек мембран (Конев C.B., 1987).

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогрессирующее тяжелое течение ишемической болезни сердца (ИБС) ставит перед врачами трудные задачи. Сопоставление известных представлений о роли спазма коронарных артерий, нарушений реологических свойств крови, метабологических нарушений в миокарде и сосудистой стенке, изменений комплекса кислородно-транспортных функций крови в патогенезе тяжелых форм ИБС с известными механизмами действия АУФОК на организм человека и животных позволило сформулировать положение о целесообразности использования АУФОК в комплексной терапии больных.

Была проанализирована литература по способам реализации ультрафиолетового облучения крови, учтены опыт и рекомендации

исследователей, ученых, задачи практического здравоохранения и создан отечественный вариант облучателя крови - "Изольда".

Аппарат расчитан на использование одноразовых систем, воспроизводимость лечебной процедуры, обеспечивает сопоставимость результатов, полученных различными исследователями, создает возможность подбора индивидуальных режимов облучения крови. Подобран режим проведения процедуры для больных ИБС.

Впервые применив АУФОК у больных с нестабильной формой стенокардии, мы убедились, что метод АУФОК на фоне современной, но до применения этого метода неэффективной терапии, оказывает выраженное лечебное действие. Непосредственный длительный эффект наступал с седьмого дня после последнего сеанса УФ-облучения крови.

Продолжительность ремиссии мезду обострениями заболевания возрастает от 2 до 36 месяцев, сохраняется "Качество жизни". Непосредственный эффект достигнут у 95% больных. Получены дополнительные доказательства улучшения микроциркуляции под действием АУФОК.

Для выявления непосредственных интимных механизмов влияния АУФОК на организм мы впервые провели исследования по идентификации продуктов фотохимических превращений крови, ее форменных элементов, гемоглобина и плазмы под воздействием ультрафиолетового излучения. Методами слектрофотометрии и парамагнитного резонанса показано, что фотомодификация крови приводит к появлению новых межмолекулярных взаимоотношений. Обнаружен эффект генерации синклет^лого кислорода, указывающий на причастность процесса перекисного окисления липидов к формированию лечебных эффектов.

Повышение количества сенсибилизированных лимфоцитов (ЬА1--тест) при воздействии АУФОК привело к необходимости дальнейшего исследования структурно-функциональной перестройки плазмати-геских мембран форменных элементов крови. Результата исследова-шй фотохимических реакций е крови свидетельствуют о том, что фовь и ее составные части являются высокочувствительными фото-симическими системами. Уже в первые секунды обнаруживаются сво-5одные радикалы белков плазмы крови, в дальнейшем появляются зторичные свободные радикалы и низкомолекулярные соединения, как фодукты фотодеструкции или возможного фотосинтеза. Это позволи-

ло выдвинуть концепцию о формировании под влиянием АУФОК группы биологически активных соединений, способных влиять на функции иммунной системы.

Этапом исследования механизмов лечебного эффекта УФ-облученной крови явилось исследование переписного окисления липи-дов (ПОЛ), являющихся одним из ключевых звеньев в патогенетической цепи гипоксического повреждения сердечной мышцы. АУФОК оказывает очевидно суммарное антиоксидантное действие за счет активации общих механизмов, относящихся к продукции биохимически активных веществ из группы "ловушек перекисных радикалов", а также ограничивая ПОЛ в поврежденной сердечной мышце в связи с мем-браннопротекторной функции УФ-облученной крови. Концентрация малонового деальдегида снизилась с 1,8- 0,3 до 1,3^0,2, а диеновых коньюгзтов с 7,6*1,9 до 6,2-0,5.

Уточняя спектр механизмов активного воздействия АУФОК на организм, исследовали изменение содержания гормонов у больных ИБС. Наступление клинического эффекта совпадало с появлением максимума концентрации АКТГ и увеличением содержания кортизола (в пределах нормальной величины) на фоне уменьшения экскреции оксикокортикостеройдов).

Обнаруженные изменения концентрации гормонов у практически здоровых людей объясняли некоторые механизмы-, обеспечивающие повышение устойчивости к физическим нагрузкам общие для спортсменов и больных ИБС.

Проведённые исследования изменений белковых фракций крови, уровня иммунноглобулинов коррелировали с формированием клинического эффекта у больных, подвергнутых лечению АУФОК.

Эффективное влияние на иммунную систему при использовании АУФОК было получено и в группе практически здоровых людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. При исследовании уровня антител к трем белкам клеточного матрикса, миоглобину, обнаружены достоверное снижение титра антител, что наряду с вышеизложенными изменениями обеспечивают лучшую переносимость физических нагрузок. Увеличение физических возможностей здорового человека указывало на АУФОК как на метод помощи больным, физические возможности которых ограничены тяжелым течением ишемической болезни сердца, стенозирующим коронарным атеросклерозом.

Применение метода АУФОК для коррекции предпатологических

сдвигов у практически здоровых людей, значительно и устойчиво повышая их работоспособность и выносливость, расширило потенциальные возможности использования метода при самой различной соматической патологии и профилактики заболеваний или их ожидаемых обострений.

Изменение гемсреологических свойств крови под влиянием АУФОК, как показали наши исследования, у определенной группы больных входят в комплекс системных реакций, обеспечивающих формирование клинического эффекта.

У больных на фоне стабилизации клинического состояния наблюдалось удлинение времени свертывания, увеличение содержания продуктов распада фибриногена-фибрина. Значительно повышалась антитромбиновая активность крови, отмечались периоды увеличения активности неферментативного фиСринолиза. Фибринолитическая активность плазмы возрастала на 31%. Изменения в противосвертываю-щей системе крови, наряду с изменениями в иммунной и антиокси-дантной системах предопределили интерес к исследованию механизмов, обуславливающих изменения во всем' объеме циркулирующей крови при введении небольшого объема фотомодифнцированной крови. Особый интерес вызывают структурные изменения поверхности эритроцитов циркулирующей крови. Через час после сеанса АУФОК обнаружены структурные изменения поверхности основной массы циркулирующих эритроцитов, что связано не только с изменением заряда клеточной поверхности, но и с гидрофобяо- гидрофильными взаимодействиями при участии компонентов липидного биослоя мембран и изменениями липидов мембран. Изменения коэффициента распределения эритроцитов после АУФОК обусловлены не только вмешательствами организменных реакций на введенную модифицированную кровь, но и индуцирует ее при контакте с необлученной аутокровью. Аналогичные закономерности отмечались и при имитации АУФОК в опытах по смешению облученной и интактной крови.

Наиболее полный лечебный эффект был достигнут у больных, у которых снижение коэффициента распределения эритроцитов имело место при кавдом из трех сеансов АУФОК. У больных,- эритроциты которых отличались меньшей реактивностью коэффициента распределения при АУФОК, клинический эффект был менее полным. Изменения физико-химических свойств эритроцитов проявляются в увеличении деформируемости эритроцитов. Последняя изменяется тем значитель-

нее, чем ниже исходное значение, что может быть связано как с липидами, так и с белками плазматических мембран. Важное значение имеет зарегистрированный эффект дезагрегации эритроцитов, что связано с обнаруженным изменением состояния гидритно-молеку-лярно-ионного облака эритроцитов.

Описанные изменения поверхности эритроцитов не приводят к изменению их прочности, что свидетельствует о неповревдавдем характере действия метода АУФОК на клетки крови.

Изменения физико-химических свойств эритроцитов являются одной из основных причин наблюдаемого через час после АУФОК значительного падения вязкости крови у больных ишемической болезнью сердца в среднем на 41*2$. Существенно, что влияние АУФОК на вязкость крови, на физико-химические свойства эритроцитов, также как на активность иммунной система имеет нормализующий характер. Есть основания считать, что по быстроте, эффективности, комплектности и регулирующему характеру коррекции метод АУФОК превосходит многие другие лечебные воздействия.

Обнаруженный эффект действия АУФОК в острейший период при экспериментальном инфаркте миокарда, выражавшийся в увеличении числа фибрилляций желудочков могло быть связано со структурным состоянием гликокаликса, сопровождающимся изменениями трансмембранного транспорта ионов.

Совокупность полученных данных дает основание полагать, что уровень транспорта катионов через мембрану эритроцитов различен в разные сезоны года и зависит от структурного состояния гликокаликса эритроцитов. АУФОК вызывает нормализующее действие на показатели транспорта калия через мембрану эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца, через стабилизацию структурно-функционального состояния поверхности эритроцитов, что выявляется через 8-10 суток от начала лечения. Это также согласуется со сроками проявления устойчивости клинического эффекта.

Исследование лечебно-оздоровительного действия аутотранс-фузий ультрафиолетом облученной аутокрови (АУФОК) в эксперименте наряду с длительным наблюдением над большим контингентом больных позволило сформулировать перечень противопоказаний. Изучение механизмов лечебного действия, продолжавшегося одновременно с практическим использованием метода, выявило широкий спектр эфь-фектов на основные механизмы немедленной и отсроченной защиты.

Так, при острых заболеваниях у животных удается добиться очень быстрого терапевтического эффекта, в среднем после I ли 2 процедур, при этом летальность животных снизилась с 47$ в контрольной груше до 27Ж при использовании метода АУФОК, что позволило рекомендовать метод для использования в промышленном животноводстве .

Использование метода АУФОК у группы сельскохозяйственных животных с определенной патологией позволило доказать высокую лечебную эффективность при патогенетически сложном заболевании. Таким образом, простота метода, обеспеченного адекватной отечественной аппаратурой, разработанные режим проведения терапии, критический анализ сложившихся относительных ограничений позволяет добиться эффекта в кавдом отдельном случае, учитывая разную по времени и интенсивности реакцию организма на вводимую фотомо-дифицированную аутокровь.

В широкой палитре благоприятных механизмов действия АУФОК складывается такая их комбинация, которая обеспечивает быстрый и стабильный эффект при острых и хронических рецидивирующих заболеваниях.

6. ОСНОВНЫЕ ШВОДЫ

1. Впервые показан лечебный эффект АУФОК у больных тяжелым течением ишемической болезни сердца, выражающийся в формировании у 95% больных ремиссии продолжительностью до 36 месяцев при сохранении профессиональной работоспособности у 91% больных инженерного труда.

2. Терапевтический эффект АУФОК при ишемической болезни сердца является результатом воздействия облученной аутокрови на различные механизмы, регулирующие гомеостаз организма.

3. Устойчивый клинический эффект у больных ишемической болезнью сердца складывается из эффекта улучшения микроциркуляции по данным исследования времени полувыведения изотопа I131 из внутрикокного депо и формирования гипокоагуляционного синдрома, выражающегося в статистически достоверном снижении уровня моно-мерфибриновых комплексов, удлинении времени свертывания, повышений антитромбиновой активности крови, нарастанием фибряно-литической активности.

4. Впервые была показана связь формирования непосредственного клинического эффекта у больных яшемической болезнью сердца с улучшением реологических свойств крови и снижением вязкости, что определялось в достоверном увеличении деформируемости, уменьшением агрегируеыости форменных элементов во всем объеме циркулирующей крови.

5. Установлено иммуннокоррегирующее действие АУФОК у больных шемической болезнью сердца при достижении полного клинического эф|юкта, что определялось статистически достоверным снижением титра антител в сочетании с нарастанием концентрации иммун-ноглобулинов А и М и повышением уровня сенсибилизированных лимфоцитов к нормальным тканевым антигенам.

6. Впервые показано коррегирувдее действие АУФОК на гипофн-зарноадреналовую систему, проявляющееся достоверным нарастанием концентрации кортизола и АКТГ на высоте клинического эффекта у больных шемической болезнью сердца.

7. Выявлено суммарное антиоксидантное действие АУФОК при рецидивирующем течении шемической болезни сердца, что проявилось статистически достоверным снижением концентрации малонового диальдегида и диеновых коньюгатов.

8. Впервые установлено, что применение АУФОК имеет определенные противопоказания. На экспериментальных животных показано повышение аритмогенной готовности сердца, способствуя фибрилляции желудочков в острейшем периоде инфаркта миокарда.

9. Разработан и внедрен в клиническую практику первый отечественный ультрафиолетовый облучатель "Изольда". Технические характеристики аппарата обеспечивают возможность его использования в клинических и экспериментальных условиях. Облучатель крови обеспечивает возможность унифицированного и индивидуального подбора дозы облучения, стерильность проведения процедуры.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Спектральные проявления фотохимических реакций в крови (соавторы Холмогоров В.Е..Тимофеев К.В. .Николаева Е.П.). Материалы II конференции по изолированному облучению крови. Ставрополь. I979.M.:1980, с.52-55

Ультрафиолетовое облучение аутокрови в комплексной терапии тяжелой стенокардии (соавторы Ганелина И.Е..Николаева Е.П.). Материалы научной сессии "Актуальные проблемы терапии", Тбилиси, 1980,с.39-43

Ультрафиолетовое облучение аутокрови при лечении запущенного разлитого перитонита, вызванного перфорацией язвы желудка у больных преклонного возраста (соавторы Степанов E.H..Вольперт Е.И.). Вестник хирургии им.И.И.Грекова.-1981,^8,с.142. Сенсибилизация лимфоцитов при реинфузии периферической крови человека, подвергнутой УФ-облучению (соавторы Крыленко В.А., Малыгин A.M.). Межвузовский сборник научных трудов "Человек и све т".-Саранск,1982,с.52-53.

К вопросу о механизмах клинического эффекта переливания аутокрови, подвергнутой воздействию УФ-излучения (соавторы Бурд И.Э.). Межвузовский сборник научных трудов "Человек и свет".--Саранск,1982,с.53-54.

Механизмы биологической активности облученной ультрафиолетовым светом аутокрови (УФО-аутокрови) (соавторы Григорьева С.К..Крыленков ß.А..Малыгин A.M..Холмогоров В.Е.). Тезисы Всесоюзного биофизического съезда.-Москва,1982,с.74. К механизму действия ультрафиолетового излучения на кровь человека (соавторы Османов М.А.,Холмогоров В.Е.,Крыленков В.А.). Труды III Всесоюзной межуниверситетской конференции по "Физико-химиче ской биологии".-Тбилиси,1982,с.382-384. Повторные сердечные катастрофы у. перенесших первый инфаркт миокарда в возрасте до 50 лет (результаты пяти-семилетнего наблюдения) (соавторы Ганелина И.Е.,Дерягина Г.П..Криворучен-ко И.В..Никуличева Н.Г..Притыкина Н.Я.,Чурина С.К.,Чурин В.Д.). IY Всемирный конгресс кардиологов. Тезисы докладоы. -- Москва:1982,т.II,с.106.

I.Gauelina,L.Kukui,Je.Nikolajewa,T.Schumi1ova,W.Cholmogorow,

J.Timofeew,A.Schurigln "Zur Therapie schwerer Stenokardien mittels Ultraviolettbestrahlung des Blutes (UVB) und zu einigen Wirkungsmechanismen dieser Therapie." Fol.Haematol, Leipzig 109(1982)3,S.432-740.

10.Тепловые проявления на поверхности тела человека глубинных патологических процессов (соавторы Бергстрем Я..Кузнецов В.М..Лангстрем Э.,Перегуд Б.П.,Силисен А.). Журнал технической физики.1983,т.53,*1,с.138-143.

11.Thermal effeot on the human body caused Ъу internal patolo-gies (соавт.: J.Berstron, V.M.Kuznetsov, E.Lagerstrom, B.P. Pe^egud, A.Silison). American Institute of Physics, 1983, p.81-84.

12.Облученная ультрафиолетовым светом кровь: фотохимия, иммунно-логическое действие.(соавторы Крыленков В.А.,Малыгин А.М., Османов М.А..Шапкин А.Г..Холмогоров В.Е.). Доклады Академии наук СССР. -1983, т.270 ,J6I, с.242-246.

13.Модификация модели фибрилляции желудочков путем сочетания перевязки межжелудочковой артерии с ультрафиолетовым облучением аутокрови.( соавторы: Ввльперт Е.И. .Ганелина И.Е. .Янушкене Т.С.,Борисова И.Ю.). Кардиология.-1984,т.XXIY,*12,с.66-69.

14.Аутотрансфузия УФ облученной крови у крупного рогатого скота: лечебное действие и аппаратура. Всесоюзное научно-производственное совещание по применению оптического излучения в сельскохозяйственном производстве при выполнении продовольственной программы (соавторы: Попов Ю.В.,Карпов В.К..Степанова В.В.,Ткаченко В.Т..Самойлова К.А.,Андрианова И.И.,Слепян Э.И. .Безверхний I.A. .Каледина Л.Н.). Тезисы докладов.-Львов, 1984,с.34.

15.Гемодинамические катастрофы, как экологические индикаторы и возможности их коррекции. Биологическая индикация в антропологии. Материалы II Всесоюзного совещания по космической антропологии .-Ленинград,1984,с.153-156.

I6.S.Wersner. Zeitschrift für Physiotherapie. Heft 3,1984. Tagungsberichte "Dericnt über die 7. Arbeitstagung zur Ultraviolettbestrahlung des Blutes ara 1. und 2. Okt. 1982. in Lenz. Malchow, S.234. (Ganelina, Kukui, Nikola^ewa, Schumilo-wa, Cholmogorow, Timoffejew und Schurigln).

17.Особенности гормональной регуляции в организме больного и

практически здорового человека при реинфузии УФ-облученной крови с целью увеличения резистентности и общей работоспособности. (соавторы: Фактор Э.А..Тихомирова О.А.,Масенко В.П.), Всесоюзное научно-производственное совещание по применению оптического излучения в сельскохозяйственном производстве при выполнении продовольственной программы.-Львов.1984,с.13.

18.Ультрафиолетовое облучение аутокрови в клинической практике, (соавторы: Алексеев A.A..Ганелина И.Е.,Попов Ю.В.,Барановский А.Ю.). Методические рекомендации.-М.:1985,с.19.

19.Влияние реинфузии крови, облученной ультрафиолетом на ско-ростно-силовне качества и выносливость спортсмена.(соавторы: Попов Ю.В..Фактор Э.А.). В cd.Вопросы использования оптического излучения в медицине. Межвузовский сборник научных трудов .-Саранск.1985,с.94-100.

20.К механизму терапевтического эффекта переливания крови, облученной ультрафиолетовыми лучами.(соавторы: Крыленков В.А., Малыгин A.M..Османов М.А.,Холмогоров В.Е.,Шапкин А.Г.). II Всесоюзный съезд гематологов и трансфузиологов. Тезисы докладов. -Москва, 1985 (г.Львов,15-18 октября 1985),С.404-405.

:i.Ультрафиолетовое облучение аутокрови и возможности его применения в лечебных учреждениях.(соавторы: Лисовский В.А.,Мирош-ников М.М..Барановский А.Ю..Попов Ю.В.).-Военно-медицинский журнал, 1986 с .64-66.

!2.Применение аутотрансфузии УФ-облученной крови для стимуляции репаративных процессов при длительно нерубцующихся язвах желудка. (соавторы: Барановский А.Ю.,Попов Ю.В..Петрова Л.И.). Труды медицинской службы Краснознаменной Ленинградской военной базы."Некоторые аспекты диспансеризации и реабилитации".--Л.:1986,с.86-90.

З.Реинфузия ультрафиолетом облученной собственной крови в терапии тяжелых форм стенокардии (семилетний опыт применения и анализ механизмов действия).(соавторы: Ганелина И.Е..Дерягина Г.П. .Криворученко И.Е..Попов Ю.В. .Самойлова К.А. ,ЧУрнн 8.Д-., Оболенская К.Д.).1У Всесоюзный съезд кардиологов.-М.:1986, с.57.

4.Особенности гормональной регуляции при лечении тяжелой ишеми-ческой болезни сердца аутотрансфузией УФ-облученной крови, (соавторы: Масенко В.П..Фактор Э.А.). В кн.: Механизмы влия-

ния облученной ультрафиолетовыми лучами крови на организм человека и животных.-Л.:Наука,1986,с.79-85.

25.Применение облученной УФ лучами аутокрови для лечения больных ишемической болезнью сердца, страдающих тяжелой стенокардией, (соавторы: Ганелина И.Е..Николаева Е.П.,Криворученко И.В.). В кн.: Механизмы влияния облученной ультрафиолетовыми лучами крови на организм человека и животных.-Л.:Наука,1986,с.63-74.

26.Аутотрансфузия УФ-облученной крови у крупного рогатого скота; лечебное действие и аппаратура.(соавторы: Попов Ю.В.,Карпов

B.Н..Степанова В.В..Гкаченко В.Т.,Самойлова К.А..Андрианова И.И.,Щербинин Н.И.,Скорина H.A.). В кн.Механизмы влияния облученной ультрафиолетовыми лучами крови на организм человека и животных.-Л.:Наука,1986,с.132-136.

27.Применение трансфузий УФ-облученной аутокрови, как модулятора перекисного окисления липидов в лечении псориаза, (соавторы: Бочкарев Ю.М.,¡Шмелева Л.Т..Попов D.M.). В сб."Роль процессов свободно-радиокального окисления липидов в патогенезе хронических дерматозов и метода их коррекции."-Свердловск, 1986,С.135.

28.Изменения структурного состояния мембран и надмембранных компонентов эритроцитов больных ишемической болезнью сердца при лечении аутотрансфузией УФ-облученной крови.(соавторы: Снопов

C.А.,Самойлова К.А..Белышева Н.К.). В сб."Лечебно-оздоровительное действие оптического излучения на организм человека и животных."-Саранск;Мордовский университет,1987,с.79-88.

29.Функциональные и структурные изменения поверхности эритроцитов человека после облучения УФ-лучами разной длины волны. Ш. Немедленные эффект аутотрансфузии УФ-облученной крови, (соавторы: Самойлова H.A.,Снопов С.А.,Белышева Н.К..Ганелина И.Е.).-Ж.ЦИТОЛОГИЯ,1987,т.29,№7,с.810-817.

30.Аппаратура для ультрафиолетового облучения' крови и ее применение в отечественной медицинской практике.(соавторы: Попов Ю.В..Сорокина О,Г.).Ультрафиолетовое облучение крови в медицине. (тезисы научно-практической Всесоюзной конференции).--Владивосток,1987,с.7-9.

31.Изменения центральных и автономных механического регулирования при электроаналгезии у больных ишемической болезнью сердца по данным математической обработки пульсовой информации.

(соавторы: Бехтерев С.С.,Попов Ю.В.). Научно-практическая конференция "Новый метод гранскраниального обезболивания (теоретические основы и практическая оценка).-Ленинград:1987, с.49-50.

¡2.Особенности глжокаликса клеток крови больных ишемической болезнью сердца и его изменения при лечении аутотрансфузиямя УФ-облученной крови.(соавторы: Снопов С.А..Оболенская К.Д., Самойлова К.А..Ганелина И.Е.). Тезисы докл.пг Всесоюзной конференции по патологии клетки.-М.:1987,с.137.

3.Аутотрансфузия УФ-облученной крови в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца: показания, противопоказания, некоторые механизмы пролонгированного эффекта.(соавторы: Ганелина И.Е..Громов А.Е.). Ультрафиолетовое облучение крови в медицине: Тезисы докл.Научно-практическая конференция. -Владивосток, 1987, с. 13-15.

4.Первый опыт применения газоразрядной визуализации для оценки течения острого инфаркта миокарда.(соавторы: Гудакова Г.З., Ганелина И.Е.). Тезисы докладов на Международной конференции "Диагностика и лечение инфаркта миокарда".-Тбилиси,1987,с.52--54.

5.Применение ультрафиолетового облучения крови в ветеринарной практике.(соавторы : Попов Ю.В.,Самойлова К.А.,Банкиров Б.А..Щербинин Н.И..Карпов В.Н..Милованов О.В.).Методические рекомендации. Г0САГР0ПРШ СССР.Лвнинград,1988,с.15.

5.Функциональные и структурные изменения поверхности эритроцитов человека после облучения УФ лучами разной длины волны. IY. Изменения физико-химических свойств при аутотрансфузии УФ-облученной крови.(соавторы: Ганелина И.Е..Громов А.Е..Снопов С.А.,Самойлова К.А. ).-Ж.Штология,1988.т.30,Я2,с.1442--1448.

'.Ультрафиолетовое облучение крови с помощью аппарата "Изольда" (соавторы Попов Ю.В..Сорокина 0.Г.)."Арехчанаутюн","Здравоохранение ". I 989 , JS3 , с . 25-28 .

¡.Влияние аутотрансфузии УФ-облученной крови на интенсивность протекания перекисных процессов в организме больных ишемической болезнью сердца.(соавторы: Ролле О.А.,Фактор Э.А.). Применение оптического излучения для профилактики и лечения заболеваний .-Саранск,I989,с.I13-118.

39. Физико-физиологические механизмы экстракорпорального ультрафиолетового, лазерного и магнитовоздействия на аутокровь при лечении тяжелых форм ИБС.(соавторы: Ганелина И.Е.,Киселев Б.И..Попов Ю.В.,Снисаренко A.A..Самсонова И.Е.).Тезисы докладов III съезда кардиологов Литвы.-Каунас,1990,с.168-169.

40.1.M.Kukui and Ju.V.Popov. Thermographic Monitoring or Treatment Efficacy in Patients with. Acute Myocardial Infarction. 19th Annual Meeting Thermography in the Practice ¿1 Different Medical Specialties: Update.". New-York, 1990, p.19-

41.Фотомодификация аутокрови в хирургии, (соавторы: Кутуиев Ф.Х.,Чаленко В.В.,Ваневская В.Л.Долмогров В.Е..Крыленков В.А.,Попов Ю.В.,Лейман В.А.,Куренкова В.В.).-Ж.Хирургия,JHI, 1990,С.104-108.

42.Гуморальный иммунный ответ на реинфузюо облученной ультрафиолетовым светом аутокрови у больных ишемической болезнью сердца, (соавторы: Попов Ю.В.Доломогоров В.Е.). Тезисы докладов Всесоюзной школы "Молекулярно-клеточные механизмы иммунной регуляции гомеостаза и проблемы математического моделирования. "-Красноярск,1990,с.47-48.

8. СПИСОК АВТОРСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1. Способ моделирования фибрилляции желудочков при экспериментальной острой коронарной недостаточности. Jé 945886. Опубликовано 1982, бюл.№27 (соавторы: Вольперт И.Е.,Ганелина И.Е., Борисова И.Ю.).

2. Способ ультрафиолетового облучения крови и устройство для его осуществления. № 1042758. Опубликовано 1983, йол.*35 (соавтор Попов Ю.В.).

3. Способ лечения диспепсии новорожденных телят. Я 1266030. Опубликовано 1986, бт.Ы2 (соавтор В.Е. Холмогоров).

4. Способ повышения работоспособности спортсмена. Х> 1355233. Опубликовано 1986, бюл.Л 44 (соавторы: Попов Ю.В..Фактор Э.А..Холмогоров В.Е.).

5. Устройство для ультрафиолетового облучения крови. Jfc 1437038. Опубликовано 1988, Сш.мг (соавторы: Попов Ю.В.,Киричек Б.И.,Финкельштейн Б.В..Сорокина О.Г.,Чечин С.Д.).

6. Устройство для фотографирования газового разряда жидкофазных

объектов в электрическом поле высокой напряженное^. № I56I066. Опубликовано 1990, бвд.Жб (соавторы: Рудакова Г.З..Коротков К.Г.,Евчук B.C..Попов Ю.В..Шарапов A.M.).