Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Укушенные раны: особенности клинического течения и хирургической тактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Укушенные раны: особенности клинического течения и хирургической тактики - диссертация, тема по медицине
Яковлева, Людмила Михайловна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Яковлева, Людмила Михайловна :: 2005 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Укушенные раны: особенности течения и вопросы хирургической тактики (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология укушенных ран.

1.2 Осложнения укушенных ран.

• 1.2.1 Гнойно-септические осложнения укушенных ран.

1.2.2 Бешенство.-.

1.2.3 Столбняк.

1.2.4 «Болезнь кошачьих царапин» и «болезнь крысиного укуса» (содоку и хейверхильская лихорадка).

1.3 Особенности течения укушенных ран.

1.3.1 Укусы, собак.

1.3.2 Укусы кошек.

1.3.3 Человеческие укусы.

1.3.4 Укусы диких животных.

1.4 Лечение укушенных ран.

1.4.1 Активное хирургическое лечение.

1.4.2 Трудности при лечении укушенных ран.:.

1.4.3 Применение антибиотиков при укушенных ранах.

1.4.4 Физические методы воздействия в комплексном лечении укушенных ран.'.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных.

Методы исследования.1.

2.1 Клиническая характеристика больных, первично обратившихся в травматологический пункт.

2.2 Клиническая характеристика больных, получавших стационарное лечение.

2.3 Клинико-лабораторные методы исследования.

2.4 Обработка озоном.

2.5 Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Особенности течения укушенных ран.

3.1 Особенности клинического течения укушенных'ран, нанесенных собаками.

3.2 Особенности клинического течения укушенных ран, нанесенных кошками.

3.3 Особенности клинического течения укушенных ран, нанесенных другими животными.

3.4 Особенности клинического течения повреждений, нанесейных человеком.

ГЛАВА 4. Гнойно-инфекционные осложнения укушенных ран.

4.1 Особенности гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, нанесенных собаками.

4.2 Особенности гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, нанесенных кошками.

4.3 Особенности гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, нанесенных другими животными.

4.4 Гнойно-инфекционные осложнения у больных с повреждениями, нанесенными зубами человека. -.

ГЛАВА 5. Лечение укушенных ран.

5.1 Особенности лечения укушенных ран, нанесенных собаками.-.

5.2 Особенности лечения укушенных ран, нанесенных кошками.

5.1 Особенности лечения укушенных ран, нанесенных другими животными.'.

5.2 Лечение больных с повреждениями, нанесенными зубами человека.

ГЛАВА 6. Озонотерапия в комплексном лечении гнойных осложнений укушенных ран, нанесенных животными или человеком.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Яковлева, Людмила Михайловна, автореферат

Проблема патогенеза и лечения ран относится к числу наиболее старых разделов медицины за всю ее многолетнюю историю. Лечение ран до настоящего времени остается одной из основных проблем хирургии (Кузин М.И., Кослоченок Б.М., 1990; Долишний В.Н., 2000; Осинцев Е.Ю., 2001; Светухин A.M. и соавт., 2002; Федоров В.Ф. и соавт., 2004;- Уралов А.И., 2005; Talan D.A., 1999; Meylan G. et al., 2001).

Среди всевозможных повреждений, встречающихся в практике хирургии, важное место занимают раны, нанесенные животными или человеком.

Ещё в 1974 г. D. Harries с соавторами определил укусы животных, как нераспознанную эпидемию». R. Chuihard с соавт. (1977) выделял, как i серьезную проблему, лечение ран, нанесенных человеком.

По данным литературы частота укушенных ран среди всех травматических повреждений составляет L-7 % (Харьков Л.В. и соавт., 1999).

Ежегодно в мире около 10 млн. человек обращаются по поводу повреждений, нанесенных животными. Это только «вершина айсберга», так как примерно 80% укушенных получают небольшие повреждения и не обращаются к врачам. Больше всего укушенных ран, наносится собаками, кошками или самим человеком (Stump J., 2001).

Характер ран, нанесенных животными, может быть самым различным, от поверхностных и незначительных повреждений до обширных, уродующих повреждений, приводящих иногда к смертельному исходу. Само нападение животного является тяжелой психической травмой, и это особенно опасно для ребенка или человека с сопутствующей патологией (Харьков Л.В.,Коротченко

Г.М.,1998; Февралев А.А., 1988; Stradi A. et al., 1988; Stump J., 2001). ' i

Далее, на первый взгляд, незначительные повреждения, нанесенные . зубами животных или человека инфицированы микрофлорой из полости рта и микроорганизмами с поверхности кожи и из окружающей среды, что нередко приводит к развитию гнойно-септических осложнений (Страчунекий Л. С., Беденков В. Ф., 2000; Talan D.A., 1999).

Укушенная рана, нанесенная животными, может оказаться воротами абсолютно смертельного заболевания - бешенства. В настоящее время отмечается глобальный рост рабической инфекции в мире (Селимов М.А., 1998; Ющук Н.Д. и соавт., 2004; Тернова В.А. И соавт., 2005). В связи с этим дейст- • вия хирурга при лечении укушенных ран, нанесенных животными, должны быть направлены не только на предупреждение развития гнойно-септических осложнений, но и стать звеном в системе профилактики гидрофобии.

Иссечение и наложение швов на укушенную рану опасно из-за возможности диссеминации при этом вируса бешенства. Согласно приказу Минздрава РФ №297 от 07.10.1997 края раны, нанесенной животными, в течение первых трех дней нельзя иссекать и зашивать, исключая повреждения, которые требуют специальных хирургических вмешательств по жизненным I показаниям. То есть в отличие от других ран, полноценная первичная хирургическая обработка, укушенной раны, нанесенной животными, в первые три дня невозможна.

В настоящее время взгляд на лечение укушенной раны еще окончательно не сформировался, а количество людей, пострадавших от укусов животных постоянно растет. Нужны новые экспериментальные и клинические наблюдения за укушенной раной для разрешения вопросов по се лечению, и соответствия этого лечения уровню развития современной науки.

Цель исследования. Изучение клинических особенностей течения различных укушенных ран и их осложнений, для выбора и разработки наиболее оптимальных способов их лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности клинической характеристики и течения укушенных ран, нанесенных различными животными и человеком.

2. Изучить частоту развития гнойно-инфекциониых осложнений укушенных ран, нанесенных собаками и кошками и дать характеристику их микробиологического загрязнения.

3. Определить частоту развития анаэробной неклостридиальной инфекции мягких тканей после укусов, нанесенных животными или человеком.

4. Изучить частоту развития и особенности клинического течения целлюлита без нагноения после укушенных ран, нанесенных животными.

5. Оценить' эффективность озонотерапии при лечении гпойио-септических осложнений различных укушенных ран.

• 6. Уточнить тактику профилактики гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, нанесенных животными, с учетом невозможности их полноценной хирургической обработки в первые дни после травмы.

Научная новизна

• Доказано, что особенности клинической характеристики и течения укушенных ран, следовательно, и подход к их лечению зависят от того, кем они были нанесены.

• Исследованы особенности микробиологического загрязнения укушенных ран, и доля участия различных микроорганизмов в развитии гнойно-инфекционных осложнений, а так же, изучена частота развития гнойно-инфекционных осложнений различных укушенных ран. Описаны особенности клинического течения такого осложнения, как целлюлит без развития нагноения.

• Доказана эффективность использования для профилактики раневой инфекции дополнительной обработки рваных укушенных ран, нанесенных животными, растворами антибиотиков рифампиципа' или линкомицина, которые подавляют репродукцию вируса бешенства.

• Исследована эффективность применения озонотерапии при лечении' гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран.

Практическая ценность

• На основе изученных особенностей течения укушенных ран разработаны практические подходы к их лечению, в зависимости от того, кем они были нанесены.

• Подробно описаны особенности течения гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, что позволяет выбрать рациональную тактику лечения и правильно назначить антибиотикотерапию.

• Предложен эффективный способ профилактики гнойно-инфекционных осложнений рваных укушенных ран, нанесенных животными, в первые трое суток после травмы, который дает возможность одновременной профилактики бешенства, как раневой инфекции.

• Предложено применение озоиотерапии при лечении больных с гнойно-септическими осложнениями укушенных ран; разработано оригинальное приспособление для ее проведения. Применение озонотерагши улучшает качество лечения, уменьшает продолжительность лечения ран. I

Апробация работы

Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на итоговых научных конференциях кафедры общей хирургии им. В.И. Разумовского Саратовского медицинского университета, па ежегодных паучно-практических конференциях студентов и молодых ученых Саратовского медицинского университета (г. Саратов, 2004, 2005), на научно-практической конференции хирургов Пензенской области (г. Пенза, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Сахарный диабет и его осложнения (морфология, патогенез, клиника)» (г. Саранск, 2005).

Внедрение результатов исследовании

Результаты исследования внедрены и используются при лечении больных с укушенными ранами в гнойном отделении клиники общей хирургии им. В.И. Разумовского Саратовского государственного медицинского университета, а так же в травматологическом и инфекционном отделениях ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова.

Основные положения, которые выносятся па защиту:

1. Особенности клинического течения укушенных ран, следовательно, и

• 1 способы их лечения зависят от того, кем они были нанесены. Собаки наносят людям, в основном, рваные поверхностные раны, кошки -множественные колотые раны. Человек чаще наносит себе рваные раны кисти при ударе кулаком по зубам.

2. Основным возбудителем гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, независимо от того, кем они были нанесены, является золотистый стафилококк.

3. Применение антибиотиков рифампицина и линкомицина, подавляющих репродукцию вируса бешенства, для дополнительной обработки укушенных ран, нанесенных животными, является профилактикой гнойно-инфекционных осложнений.

4. Применение озонотерапии улучшает качество лечения больных с* гнойно-септическими осложнениями укушенных ран.

Публикации

По теме диссертацйи в печати опубликовано 7 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, и имеется 2 рационализаторских предложения: ,

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками и фотографиями и 11 выписками из историй болезни. Список использованной литературы содержит 197 источников, из них 134 отечественных и 63 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Укушенные раны: особенности клинического течения и хирургической тактики"

134 ВЫВОДЫ.

1. Особенности' клинической характеристики и течения укушенных ран, зависят от того, каким животным или человеком они были нанесены.

2. Укушенные раны, нанесенные собаками, в основном, в 66,7±3,0% случаев-рваные, в 94,0±1,'4% - поверхностные и только в 6,0±1,4% - глубокие, с повреждением подкожной клетчатки, фасции, мышц. Собаки чаще всего кусают людей за голень (в 42,1±3,2% случаев).

3. Укушенные раны, нанесенные людям кошками, в 97,6±1,8% случаев множественные, точечные или линейные в виде прерывистой линии. Кошки чаще всего кусают людей за кисть - в 63,4±6,2% случаев.

4. Повреждения, нанесенные зубами человека, составляют 1'0,6±3,0% от всех больных с укушенными ранами в общехирургическом стационаре; в основном, это травмы, полученные при ударе кулаком по зубам. Травмы, полученные при ударе кулаком по зубам, - это рвано-ушибленные раны или ссадины, локализованные в проекции головок II-V пястных костей. Для их гнойных осложнений характерно распространение процесса по клетчаточным и сухожильным пространствам кисти.

5. Риск развития гнойно-инфекционных осложнений выше после укусов

11 кошек (29,8±5,3%), чем после укусов собак (11,2±2,0%).

6. Развитие клиники . целлюлита без нагноения в дальнейшем наиболее характерно для укушенных ран, нанесенных кошками.

7. Основным возбудителем гнойно-инфекционных осложнений укушенных ран, независимо от того кем они были нанесены, является золотистый стафилококк, он высевается в. 53,8±7,6% случаев. АНИМТ развивается в 3,8±2,2% случаев всех гнойно-септических осложнений укушенных ран.

8. Способ обработки укушенных ран, нанесенных животными, растворами рифампицина или линкомицина в дополнение к традиционному промыванию водой с мылом, дает возможность' одновременной профилактики гнойно-септических осложнений и бешенства, как раневой инфекции.

9. Применение при гнойно-септических осложнениях укушенных ран озонотерапии, способствует более быстрому очищению гнойных ран и переходу ко второй' фазе раневого процесса, что ведет к уменьшению продолжительности лечения в стационаре и общей продолжительности лечения в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для обработки рваных укушенных ран, нанесенных животными, в первые три дня после травмы, когда выполнение полноценной хирургической обработки невозможно, рационально использовать растворы рифампицина или линкомицина.

2. При обследовании и назначении лечения больным, укушенным крупными животными, необходимо учитывать, что у них могут быть травмы, связанные с падением.

3. При развившейся после укусов животными клинике целлюлита без нагноения, проводить консервативное лечение, обязательно включающее антибиотикотерапию.

4. При эмпирическом назначении антибиотикотерапии гнойно-септических осложнений необходимо • выбирать антибиотики с учетом чувствительности к ним микроорганизмов, высеваемых из гнойных укушенных ран.

5. В комплексном лечении гнойно-септических осложнений укушенных ран применять озонотерапию, при клинике АНИМТ - с максимальными концентрациями озона.