Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска. Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска. Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска. Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля - тема автореферата по медицине
Толкачева, Вероника Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска. Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля

005055575

На правах рукописи

ТОЛКАЧЕВА Вероника Владимировна

УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ВЫСОКОГО РИСКА. ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕНОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

14.01.04 - внутренние болезни 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 2 НОЯ 2012

Москва - 2012

005055575

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезни медицинского факультета Федерального государственного бюджетно! учреждения высшего профессионального образования «Российски университет дружбы народов»

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Кобалава Жанна Давидовн

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Моисеев Валентин Сергееви

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, Мартынов Анатолий Иванови профессор

доктор медицинских наук, профессор Козловская Лидия Владимировн доктор медицинских наук, профессор Леонова Марина Васильевн

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетж учреждение «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имеь В.А.Алмазова», Минздравсоцразвития России, г.Санкт-Петербург

Зашита диссертации состоится «20» декабря 2012 г. в 13 часов на заседаш диссертационного совета Д212.203.18 при Федеральном государственно бюджетном образовательном учреждении высшего профессионально] образования «Российский университет дружбы народов» (117292, г. Москв ул. Вавилова, д.61, ГКБ№64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российско! университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул.Миклух! Маклая, д.6.

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан «_» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.К.Киякбаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) в сочетании с метаболическими нарушениями повышает риск развития органных поражений, ранней инвалидизации и преждевременной смерти. Сочетание АГ и сахарного диабета (СД) существенно увеличивает риск неблагоприятных исходов, представляя серьезную проблему здравоохранения. Больные СД 2 типа имеют такую же степень риска преждевременной смертности, как и больные без СД с анамнезом инфаркта миокарда (Haffner S, 1998).

Ранние нарушения углеводного обмена, такие как нарушение гликемии натощак (НГН) и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), относят к категориям высокого риска СД 2 типа (ADA, 2010; Российская ассоциация эндокринологов, 2011). Установлено, что у 15-40% пациентов в течение 5-6 лет наблюдения состояния предиабета трансформируются в СД 2 типа (NAVIGATOR, 2010; ORIGIN, 2012). Восстановление нормогликемии в течение 10-летнего наблюдения ассоциировано с 56% снижением риска новых случаев СД 2 типа (DPPOS, 2012). Показатель HbAlc в последнее время используется не только как цель терапии, но и как диагностический критерий предиабета и СД 2 типа (ADA, 2010; Российская ассоциация эндокринологов, 2011). Однако его роль в качестве маркера и предиктора новых случаев СД 2 типа не установлена.

Показано возрастание суммарного индивидуального сердечно-сосудистого риска в несколько раз при сочетании факторов метаболического синдрома (MC), что отражает концепцию глобального кардиометаболического риска и подтверждает высокую медико-социальную значимость MC (Leiter L, 2011). При этом у пациентов АГ суммарный индивидуальный риск увеличивается в зависимости от количества компонентов MC (Motillo S, 2010; Мартынов А.И., 2011). При СД и АГ сохраняется актуальность выделения MC, оценки инсулинорезистентности (периферической, сочетания периферической и печеночной)/инсулиночувствительности с помощью расчетных методов как основного фактора MC у пациентов АГ с различными нарушениями углеводного обмена. Определение алгоритмов диагностики нарушений углеводного обмена с использованием традиционных и новых диагностических критериев у пациентов с неосложненной и осложненной АГ является актуальным.

Для осуществления профилактических стратегий важно изучение предикторов различных путей эволюции ранних нарушений углеводного обмена: трансформации в СД 2 типа, восстановления нормального углеводного обмена. Особое внимание уделяется контролю основных компонентов MC. Наряду с благоприятным значением изменений образа жизни - диетой и физической активностью, изучается влияние фармакологической терапии, основанной на сахароснижающих препаратах, а также блокаторах ренин-ангиотензиновой системы (РААС) - ИАПФ и БРАП. Концепция оптимального управления рисками требует раннего выявления субклинических нарушений функции почек и своевременное применение оптимальных нефропротективных стратегий.

Нарушение функции почек широко распространено среди пациентов с СД 2 типа. Диабетическая нефропатия является наиболее частой причиной терминальной почечной недостаточности, требующей диализа (Козловская Л.В., 2009). Установлено, что микроальбуминурия (МАУ) и снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) являются независимыми предикторами сердечнососудистой заболеваемости и смертности, однако механизмы данной взаимосвязи

не определены. Все большее внимание привлекает цистатин С - новый марк функции почек.

Инсулинорезистентность, являясь неотъемлемым компонентом MC, связана нарушенной функцией почек даже в отсутствие гипергликемии (Sit D, 200( Помимо инсулинорезистентности/инсулиночувствительности не исключается ро. субклинического воспаления в качестве одного из механизмов взаимосвязи (Sin: D, 2007; Keller С, 2008). Среди антивоспалительных маркеров особое вниман привлекает адипонектин, продуцируемый жировой тканью, обладают! инсулинсенситизирующими и антиатерогенными свойствами (Hui X, 2012; Perei R, 2012). В связи с этим поиск возможных ассоциаций между параметра» субклинического воспаления, маркерами нарушения функции поче инсулиночувствительностью/инсулинорезистентностью и нарушения» углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска представляется осс актуальным, особенно в аспекте определения и управления ренометаболическ! риском.

Для предотвращения микрососудистых осложнений СД важен контро гликемии. При почечной недостаточности (ПН) существенно нарушают механизмы почечного/кишечного метаболизма, изменяется абсорбция, активное белков-транспортеров, механизмы связывания с белками плазмы, процесс тканевого распределения и выведения препарата (Nolin Т., 2008). Эти изменен: особенно выражены у пациентов с тяжелой ПН, даже если выведение через поч не является основным путем элиминации препарата (Zhang Y., 2009; Huang S.-N 2009). Нарушенная функция почек может изменять фармакокинетику фармакодинамику лекарственных средств, и как следствие, требовать изменен режима дозирования. Одним из новых классов пероральных антидиабетичесю средств являются ингибиторы дипептидилпептидазы 4-ого типа (ДПП-< Особенностью стратегии лечения больных СД 2 типа данным классом препарат является увеличение длительности действия эндогенных инкретинов.

Изучение фармакокинетических параметров представителя данного класса ингибитора дипептидилпептидазы 4-го типа вилдаглиптина замедленно высвобождения у пациентов с ПН и группе контроля с нормальной функцией поч представляет особый интерес.

В последние годы для снижения кардиоваскулярного риска изменер регуляторные требования к сахароснижаюшим препаратам с обязательнь предоставлением данных не только по эффективности, но и сердечно-сосудисп безопасности (FDA, 2008). В связи с этим оценка эффективности и сердечн сосудистой безопасности традиционных (бигуаниды) и новых класс сахароснижающих препаратов (секретагоги короткого действия, беспиковь инсулин-гларгин) у пациентов с нарушениями углеводного обмена краткосрочных и длительных исследованиях актуальна.

Цель исследования: систематизировать клинико-патогенетическ ассоциации нарушений углеводного обмена с другими компонента? ренометаболического профиля и оптимизировать подходы к е фармакологической коррекции у больных АГ высокого риска

Задачи исследования: 1. Изучить значение новых (HbAlc) и традиционных (гликемия натощг гликемия через 2 часа после нагрузки) методов диагностики нарушен! углеводного обмена у больных АГ высокого риска без СД 2 типа в анамнез'

2. В 6-летнем проспективном наблюдении изучить различные пути эволюции состояний предиабета (трансформацию в СД 2 типа, восстановление нормогликемии), их детерминанты, прогностическое значение различных методов оценки углеводного статуса и возможности медикаментозной терапии блокаторами РААС и пероральными сахароснижающими препаратами.

3. Изучить частоту и предикторы субклинических нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска в зависимости от состояния углеводного обмена, сопоставить значение МАУ и СКФ в диагностике выявленных нарушений и оценить нефропротективные эффекты антигипертензивных препаратов в 6-летнем наблюдении.

4. Изучить взаимосвязи между показателями инсулинорезистентности/ инсулиночувствительности (расчетные индексы С?ШСК1, НОМА1, НОМА2), параметрами функционального состояния почек (МАУ, креатинина сыворотки, расчетной СКФ, цистатина С) и маркерами неспецифического воспаления (ФНО-а, ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-6, адипонектин) у пациентов АГ и СД 2 типа.

5. У пациентов АГ высокого риска с предиабетом и впервые выявленным СД 2 типа изучить эффективность в отношении контроля гликемии, безопасность и переносимость сахароснижающих препаратов (бигуанида метформина в дозе 850-1700 мг/сут, секретагога короткого действия натеглинида в дозе 90180 мг/сут, пролонгированного беспикового инсулина-гларгина (лантус)) в 6-летнем проспективном наблюдении.

6. Изучить влияние различной степени нарушения функции почек у пациентов с СД 2 типа на фармакокинетику и фармакодинамику различных доз вилдаглиптина замедленного высвобождения в сравнении с лицами с нормальной функцией почек при однократном и многократном назначении и оценить профиль краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности в клинико-фармакологическом исследовании.

Научная новизна. Выявлена высокая частота нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска. Установлена гетерогенность распределения нарушений углеводного обмена у больных АГ в зависимости от наличия осложнений. В группе пациентов с неосложненной АГ преобладает НГН, в группе осложненной АГ - впервые выявленный СД 2 типа. Сочетанное определение НЬА1с и выполнение ПГТТ увеличивает выявляемость впервые диагностированного СД 2 типа на 10% и не влияет на частоту выявления состояний предиабета.

Показано, что совпадение диагностических критериев по показателям гликемии натощак, гликемии через 2 часа и НЬА1с наблюдается в 22% случаев как у пациентов с предибетом, так и СД 2 типа. Традиционные методики без включения НЬА1с недовыявляют 9% пациентов с предиабетом и 30% с впервые выявленным СД 2 типа.

В 6-летнем проспективном наблюдении изучена эволюция предиабета у пациентов АГ высокого риска: в 40% случаев развивается СД 2 типа, в 20% -происходит восстановление нормогликемии, в 40% - углеводный статус не изменяется. Показана сопоставимая прогностическая ценность исследования НЬА1с, гликемии натощак и гликемии через 2 часа после нагрузки при ПГТТ в отношении новых случаев СД 2 типа. Установлены предикторы новых случаев СД

2 типа - клиническое САД, ДАД и выраженность неспецифического воспален« восстановления нормогликемии - достижение и удержание целевого уровня АД.

Продемонстрирована сопоставимая частота субклинического поражен! почек у пациентов АГ с предиабетом и СД 2 типа. Диагностически значим* снижение СКФмоко редко сочеталось с МАУ у больных АГ вне зависимости состояния углеводного обмена, что свидетельствует о самостоятельнс диагностическом значении вышеуказанных методов.

Выявлены предикторы нарушений функции почек у пациентов АГ высоко риска - клиническое САД, ДАД и компоненты МС (ожирение, нарушен] углеводного обмена) независимо от состояния углеводного обмена. Присоединен липидных нарушений к вышеуказанным факторам и активация неспецифическо воспаления способствуют развитию сочетанных нарушений - МАУ и СКФм0я0<| мл/мин/1,73 м2.

Установлена высокая частота инсулинорезистентности (ИР) у пациент неосложненной АГ. Использование расчетного метода оценки периферической печеночной ИР - индекса НОМА2 увеличивает выявлен инсулинорезистентности в отличие от индекса НОМА1, оценивающего толь периферическую ИР, у пациентов неосложненной АГ независимо от состоян углеводного обмена. Выявлено, что пациенты с инсулинорезистентность характеризуются более выраженными субклиническими нарушениями почек в ви, снижения СКФмиш независимо от состояния углеводного обмена в отличие инсулиночувствительных пациентов.

Установлена взаимосвязь между параметрами инсулинорезистентност инсулиночувствительности, маркерами неспецифического воспален (противовоспалительным цитокином адипонектином, провоспалительнь цитокином ИЛ-6), нарушениями углеводного обмена и функциональнь состоянием почек. Обнаружено увеличение выраженности субклиническо воспаления по мере ухудшения функционального состояния почек, оцененного ] концентрации цистатина С.

Показана эффективность метформина 850-1700 мг/сут в отношении контро гликемии при хорошей переносимости и благоприятном профиле безопасности, также уменьшения риска развития новых случаев СД 2 типа у пациентов АГ ранними нарушениями углеводного обмена Установлено, что медикаментозн терапия натеглинидом в дозе 90-180 мг/сут у пациентов АГ высокого риска НГН/НТГ в течение 6 лет наблюдения является эффективной в отношен] гликемии натощак, безопасной и хорошо переносимой. Продемонстрировано, ч 6-летняя монотерапия инсулином гларгин у пациентов АГ высокого риска впервые выявленным СД 2 типа является эффективной в отношении контро гликемии, безопасной и хорошо переносится, не оказывает влияние на ИМТ характеризуется низким риском развития гипогликемий.

Установлено, что у больных АГ высокого риска 6-летняя терапия, основанн на блокаторах РААС, способствует снижению риска новых случаев СД 2 типа обладает нефропротективным потенциалом, уменьшая частоту развития МА прогрессирование МАУ до протеинурии и способствуя обратному регрессу М/ до нормоальбуминурии.

Показано увеличение экспозиции (максимальной концентрации в плаз] крови и площади под кинетической кривой) 25 мг и 50 мг вилдаглипти замедленного высвобождения при однократном и многократном назначен!

пропорционально степени нарушения функции почек, что необходимо учитывать при использовании препарата у пациентов с почечной недостаточностью. Продемонстрирована хорошая переносимость, высокая безопасность, отсутствие влияния на параметры сердечно-сосудистой системы у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек при приеме препарата в течение 14 дней.

Практическая значимость. Выявлено различное распределение типов нарушений углеводного обмена у пациентов в группах неосложненной и осложненной АГ. В группе неосложненной АГ преобладали НГН и НГН/НТГ, тогда как в группе осложненной АГ - НТГ, диагностированная по показателю гликемии через 2 часа после нагрузки, и впервые выявленный СД 2 типа. Определен оптимальный алгоритм обследования больных АГ для выявления нарушений углеводного обмена: пациентам с неосложненной АГ достаточно сочетанного определения HbAlc и гликемии натощак, больным с осложненной АГ рекомендовано исследование HbAlc и проведение ПГТТ.

Установлена значимость HbAlc для диагностики впервые выявленного СД 2 типа и прогностическая ценность сочетанного использования методов диагностики углеводного обмена (HbAlc, гликемии натощак, гликемии через 2 часа после нагрузки) для выявления нарушений углеводного обмена (СД 2 типа) у пациентов АГ высокого риска

Показано различное направление эволюции ранних нарушений углеводного обмена (трансформация в СД 2 типа, восстановление нормогликемии, сохранение исходного углеводного статуса), определены факторы, определяющие пути эволюции, что позволяет своевременно проводить коррекцию и профилактику нарушений углеводного обмена

Выявлена высокая (сопоставимая с впервые выявленным СД 2 типа) частота субклинических нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска и предиабетом, диагностированным на основании изолированного повышения HbAlc, гликемии через 2 часа после нагрузки и их сочетания. Продемонстрировано самостоятельное диагностическое значение МАУ и расчета СКФ для выявления субклинического поражения почек независимо от состояния углеводного обмена Показана целесообразность совместного определения МАУ и расчета СКФ, поскольку эти показатели имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение, независимое от нарушений углеводного обмена и могут использоваться как критерии оценки эффективности терапии.

Установлена взаимосвязь между параметрами функционального состояния почек, углеводным обменом и неспецифическим воспалением, что предполагает роль этих факторов в ухудшении ренометаболического профиля.

Показана целесообразность длительной терапии бигуанидом метформином у пациентов с предиабетом и впервые выявленным СД 2 типа, секретагога короткого действия натеглинида у пациентов с предиабетом, беспикового пролонгированного инсулина-гларгина (лантус) у пациентов с впервые выявленным и известным СД 2 типа в отношении эффективного и безопасного контроля гликемии у пациентов АГ высокого риска

Продемонстрирована целесообразность длительного приема блокаторов РААС для предупреждения новых случаев СД 2 типа и осуществления нефропротективных стратегий в виде снижения частоты развития МАУ,

прогрессирования МАУ до протеинурии и обратного регресса МАУ 1 нормоальбуминурии у пациентов АГ высокого риска.

Продемонстрировано изменение фармакокинетики вилдаглиптт замедленного высвобождения у пациентов с умеренной и тяжелой почечнс недостаточностью, что имеет предопределяющее значение для определения доз лекарственного препарата у данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение НЬА1с в алгоритм диагностики состояний углеводного обме! увеличивает частоту выявления впервые диагностированного СД 2 типа I 10% и не изменяет частоту других нарушений углеводного обмена сравнении с проведением ПГТТ. Прогностическая ценность исследован! НЬА1с, определения гликемии натощак и гликемии через 2 часа отношении новых случаев СД 2 типа сопоставима.

2. Эволюция ранних нарушений углеводного обмена у больных АГ высоко! риска разнонаправленна: в 20% случаев происходит восстановлен! нормогликемии, в 40% развивается СД 2 типа, в 40% - состоят углеводного обмена не изменяется. Детерминантами новых случаев СД типа являются клиническое САД, ДАД и выраженность неспецифическо1 воспаления, а восстановление нормогликемии определяется достижением удержанием целевого уровня АД.

3. Частота субклинических нарушений функции почек у пациентов А высокого риска с состояниями предиабета и СД 2 типа сопоставима, больных АГ независимо от состояния углеводного обмена для выявлен! субклинических нарушений почек необходимо совместное определен! МАУ и расчет СКФ по формуле \1DRD.

4. У больных АГ и СД имеется взаимосвязь между выраженность субклинического воспаления, ухудшением функционального состояш почек и инсулиночувствительностью. Существует положительн: взаимосвязь индекса инсулиночувствительности с противовоспалительны цитокином адипонектином, и отрицательная с провоспалительным ИЛ-Новый маркер функции почек цистатин С независимо ассоциирован провоспалительными маркерами ИЛ-1 и ФНО-а. При субклиническо нарушении функции почек существует независимая обратная взаимосвя: антивоспалительного цитокина адипонектина и скорости клубочковс фильтрации.

5. Длительная терапия метформином 850-1700 мг/сут у пациентов АГ высоко] риска с предиабетом снижает риск развития новых случаев СД 2 тип характеризуется низкой частотой гипогликемий, уменьшением ИМТ и САД

6. Терапия, основанная на блокаторах РААС у пациентов АГ высокого риск помимо прямого антигипертензивного эффекта приводит к снижению рис] развития новых случаев СД 2 типа и обладает нефропротективны потенциалом, снижая частоту новых случаев МАУ и прогрессирования МА до протеинурии.

7. При изучении фармакокинетики вилдаглиптина модифицированно1 высвобождения у пациентов с почечной недостаточностью в сравнении лицами, имеющими нормальную функцию почек, выявлено увеличен! экспозиции (максимальной концентрации в плазме крови и площади пс кинетической кривой) 25 мг и 50 мг вилдаглиптина замедленно!

высвобождения при однократном и многократном назначении у пациентов с умеренной/тяжелой почечной недостаточностью в 2 раза при благоприятном профиле безопасности и переносимости.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в практической работе терапевтических и кардиологических отделений Городской клинической больницы №64 г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПКМР медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПКМР медицинского факультета Российского университета дружбы народов с участием сотрудников Городской клинической больницы №64 г. Москвы 4 апреля 2012 г.

Материалы по теме диссертации доложены на 19 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2009), 20 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Осло, 2010), 21 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2011), 48 конгрессе Европейской почечной ассоциации (Прага, 2011), 22 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Лондон, 2012).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 21 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 281 страницах текста и состоит из введения, 10 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 51 отечественного и 500 зарубежных источников. Работа содержит 51 таблицу, 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе были обобщены данные научных исследований клиники внутренних болезней РУДН. В исследование включены 547 пациентов АГ с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, установленным на основании анамнеза и данных обязательного обследования. Стратификация больных по риску проводилась в соответствие с национальными рекомендациями по АГ 2010 года. Пациенты были отнесены в группу высокого риска сердечно-сосудистых осложнений при наличии следующих признаков: САД>180 мм рт.ст. и/или ДАД>110 мм рт.ст.; сахарный диабет; метаболический синдром: >3 факторов риска; поражение органов-мишеней; ассоциированное клиническое состояние. Все пациенты были разделены на группы неосложненной (п=201) и осложненной АГ (п=232) в зависимости от наличия ассоциированных клинических состояний. Клинико-демографическая характеристика пациентов представлена в табл. 1.

Не включали пациентов с вторичной АГ, СД 1 типа, симптомными состояниями, требующими терапии, острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, тяжелыми аллергическими заболеваниями, психическими расстройствами, алкоголизмом, злокачественными образованиями, клиническими проявлениями сердечной недостаточности IV ф.к. по NYHA. Общая длительность наблюдения пациентов составила 6 лет.

Пациентам после первичного обследования, включавшего общий врачебнь: опрос и осмотр (расчет ИМТ, измерение АД, ЧСС) исследования общего биохимического анализа крови проводилась оценка состояния углеводного обмен Всем пациентам определяли гликемию натощак и гликозилированный гемопк^ (HbAlc), пациентам без известного СД 2 типа проводили пероральнь глюкозотолерантный тест (ПГТТ) по стандартной методике исходно и далее 1 раз полгода. Диагноз нарушений углеводного обмена был подтвержден повторны определением гликемии натощак, или гликемии через 2 часа, или HbAI выполненным в течение 5-7 дней. Метод исследования HbAlc был сертифицировг и стандартизован.

При сочетании гликемии натощак <5,6 ммоль/л, гликемии через 2 часа nocj нагрузки <7,8 ммоль/л и HbAlc <5,7% пациенты относились в группу нормально! углеводного обмена. При наличии хотя бы одного из следующих показателе подтвержденных повторным определением - гликемии натощак 5,6-6,9 ммоль/ гликемии через 2 часа 7,8-11,1 ммоль/л или HbAlc 5,7-6,4%, пациенты бы; отнесены в следующие категории высокого риска СД 2 типа: нарушение гликем!-натощак (НГН), изолированной гликемии через 2 часа после нагрузки (ГПН нарушенной толерантности к глюкозе (НГН/НТГ) или изолированного повышеш HbAlc. Вышеуказанные категории объединены в понятие «предиабет» (ADA201C При наличии хотя бы одного из следующих критериев, подтвержденнь повторным определением - гликемии натощак >7,0 ммоль/л, гликемии через 2 ча( >11,1 ммоль/л или показателя HbAlc >6,5% у пациентов диагностировался впервь выявленный СД 2 типа. Помимо оценки углеводного обмена всем пациента производили оценку АД по стандартной методике, липидного профиля функционального состояния почек.

Пациентам с неосложенной АГ рассчитывались различные индекс инсулинорезистентности/инсулиночувствительности. У больных АГ и нелеченны СД помимо индексов инсулинорезистентности/инсулиночувствительност определены параметры воспаления.

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ). Глюкозотолерантнь тест проводился после ночного голодания в течение 8-14 часов. Во врел проведения теста брали кровь натощак, затем давали выпить 200 мл водно! раствора, содержащего 75 г глюкозы в течение 5 минут. Время теста отсчитываг от момента, когда пациент начинал пить раствор.

Уровень инсулина в плазме крови определяли с помощью коммерческо] радиоиммунного набора фирмы «Labodia» (Швейцария). Для оценки степ en инсулинорезистентности использовали отношение уровня глюкозы натощак концентрации инсулина натощак и расчетную величину гомеостатическс модельной оценки НОМА1 (Е. Вопога, 1998) и НОМА 2 (Wallace Т, 2004). Инде! НОМА1, рассчитывали по формуле: инсулин натощак (мЕД/мл) х глюкоза натощ; (ммоль/л)/22,5. Если данный показатель был выше 2,77, пациентов считаг инсулинорезистентными. Индекс НОМА2, функцию (3-клеток (НОМА2%В) индекс инсулиночувствительности (HOMA2%S) рассчитывали по форму.! Оксфордского университета (Website: http://\vvvvv.dtu.ox.ac.uk/homa; ema homa. calcul atorif/'dtu.ox. ас. uk). Пациентов считали инсулинорезистентными eci данный показатель был выше 1. Индекс инсулиночувствительности QUICI рассчитывали по формуле: 1 /(log инсулин натощак + log глюкоза натоща (Muniyappa R, 2007).

Таблица 1.

Клинико-демографическая характеристика больных АГ высокого риска

Показатель Неосложненная АГ Осложненная АГ

(п=201) (п=346)

Пол (м/ж), п (%) 72/129 179/167

(36/64) (51/49)

Возраст, лет 55,0±8,4 63,9±9,3***

ИМТ, кг/м1 33,1±5,0 30,1±4,0***

САД, мм рт. ст 141,1±8,1 147,8±20,5**

ДАД, мм рт.ст. 87,2±7,4 88,2±13,1

ХС, ммоль/л 5,7±1,1 6,1±1,2*

ЛПВП, ммоль/л 1,2±0,3 1,4±0,8*

ЛПНП, ммоль/л 4,1±1,2 3,8±1,4

ТГ, ммоль/л 2,1±1,2 2,1±1,1

Креатинин, мкмоль/л 84,2±15,3 94,6±24,6***

ККр, мл/мин 90,9±20,3 73,5±24,3***

СКФмояо, мл/мин/1,73 м^ 70,4±13,1 66,0±23,4***

СКФЕР1, мл/мин/1,73 м^ 76,7±13,6 67,8± 19,4***

Глюкоза натощак, ммоль/л 6,1 ±0,9 7,2±2,7**

Глюкоза через 2 часа, ммоль/л 7,6±2,3 9,8±3,3**

НЬА1 с, % 5,9±0,6 6,8±1,6***

*р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 достоверность различий между группами

Для оценки функционального состояния почек исследовали креатинин сыворотки энзиматическим методом, рассчитывали клиренс креатинина (ККр), СКФ - по сокращенной формуле MDRD (Modification of Diet in Renal Disease) и СКФЕР1. В образце утренней мочи определяли отношение концентрации альбумина и креатинина (А/Кр), критерием микроальбуминурии (МАУ) считали его значение > 22 мг/г для мужчин и > 31 мг/г для женщин, подтвержденное в двух из трех анализов с интервалом 7-10 дней при отсутствии повышения температуры тела и признаков инфекции мочевыводящих путей. Концентрацию цистатина С (только у больных СД) определяли нефелометрическим методом. Признаками субклинического поражения почек считали: креатинин сыворотки 107-124 мкмоль/л у женщин, 115-133 мкмоль/л у мужчин, МАУ, снижение ККр < 60 мл/мин или СКФмоы} <60 мл/мин/1,73 м2, уровень цистатина С > 1,0 мг/л.

Воспалительный статус оценивали на основании определения концентрации цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) иммуноферментным методом с использованием коммерческих ИФА-наборов РгоСоп фирмы «Протеиновый контур» (Россия), адипонектина - радиоиммунным методом. Референсный уровень цитокинов в сыворотке крови здоровых людей, как правило, не превышает 0,50 нг/мл. Уровень адипонектина плазмы составляет от 5 до 30 мкг/мл.

Для изучения влияния ПН на фармакокинетику вилдаглиптина MB в открытое исследование включено 96 участников: 48 пациентов с ПН и 48 соответствующих им лиц с нормальной функцией почек (группа контроля). Сформированы 2 группы лечения, получающих вилдаглиптин MB 25 или 50 мг один раз в день в течение 14 дней. В каждую из групп лечения включено по 8 пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН и соответствующих им лиц с нормальной функцией почек, которые получали то же лечение, что и больные.

Исследование состояло из периода скрининга (до 21 дня), дня -1, перио; лечения (14 дней) и визита завершения исследования. Участнике госпитализировали в клинику накануне назначения первой дозы исследуемог препарата, длительность госпитализации составляла 15 дней. Вилдаглиптин M принимали утром натощак в течение 14 дней под контролем персонала клиники, всех участников брали образцы крови для проведения фармакокинетическо1 анализа по расписанию: день 1 - до приема исследуемого препарата и через 0,5, 1,5, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 24 часа после приема; в дни 7, И, 12, 13 - только i приема препарата; в день 14 - через 0,5, 1, 1,5, 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12, 15, 24 часа (деь 15), 48 (день 16), 72 (день 17) часа после последнего приема вилдаглиптина MB.

Определяли концентрацию вилдаглиптина. Рассчитывали фармакокинетичесм параметры: площадь под кривой концентрация-время с момента приема до 1 часов после приема препарата (AUCx (AUC0_244)), максимальную концентрацию плазме (Стах), время до достижения максимальной концентрации (Ттах), перис полувыведения (Ti/2), общий клиренс препарата (CL/F). Почечную экскреци препарата в плазме (CLr) рассчитывали путем деления общего количест! экскретированного вилдаглиптина в моче в течение 24 часов на AUC0.2< Фармакокинетические параметры рассчитывали с помощью некомпартментно1 метода в программе WinNonlin. Концентрации вилдаглиптина определяли путе жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрографией (LC-MS/MS Нижний предел количественного определения вилдаглиптина в плазме составлж 2 нг/мл, в моче - 5 нг/мл. Безопасность оценивали по данным физическо! исследования, лабораторным и инструментальным параметрам. Краткосрочну сердечно-сосудистую безопасность оценивали на основании динамики ЧСС, Aj параметров ЭКГ.

Статистическая обработка результатов исследования

Статистическая обработка результатов исследования проводилась использованием пакета прикладных статистических программ SAS (Statistic Analysis System, SAS Institute Inc., США) с применением стандартных алгоритме вариационной статистики.

Для количественных показателей рассчитывалось среднее арифметическс значение и стандартное отклонение. Для сравнения групп с нормальны распределением данных использовался однофакторный анализ вариаций (ANOVA При непараметрическом распределении группы сравнивали с использование критерия Крускапла-Уоллиса. Для сравнения частот признаков и качественнь переменных пользовались критерием хи-квадрат (у2). В тех случаях, когда чис.г наблюдений, обладающих определенным признаком, было <5, использовалс односторонний точный критерий Фишера. Для оценки взаимосвязи межх показателями проводился линейный регрессионный анализ по Пирсону. Пр непараметрическом распределении данных рассчитывался коэффициент ранговс корреляции Спирмена. Для выявления многомерных зависимостей межх различными признаками использовались процедуры многофакторного пошагово1 регрессионного анализа. Для оценки степени совпадения результатов, которь получены с помощью разных диагностических методов (гликемии натоща гликемии через 2 часа после нагрузки, HbAlc) использовался коэффициент капп Различия средних величин и корреляционные связи считались достоверными пр уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение состояния углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска без СД 2 типа в анамнезе в зависимости от метода диагностики (гликемия натощак, гликемия через 2 часа после нагрузки, НЬА1с).

Частота нарушений углеводного обмена по результатам ПГТТ составляла 73% (п=318). Из них НГН встречалось в 30% (п=133), гликемия через 2 часа после нагрузки 7,8-11,1 ммоль/л - в 5% (п=20), НГН/НТГ - в 15% (п=67), впервые выявленный СД 2 типа в 23% (п=98) случаях. При совместной оценке гликемии натощак, гликемии через 2 часа и НЬА1с частота нарушений углеводного обмена увеличилась до 82% (п=355). НГН наблюдалось в 26% (п=114), гликемия через 2 часа после нагрузки - в 4% (п=19), НГН/НТГ - в 15% (п=63), изолированное повышение НЬА1с 5,7-6,4% - в 4% (п=19), впервые выявленный СД 2 типа в 33% (п=140) случаях. В группе пациентов с неосложненной АГ преобладали НГН, в группе осложненной АГ - впервые выявленный СД 2 типа.

Включение в оценку состояний углеводного обмена показателя НЬА1с повышало выявляемость впервые выявленного СД 2 типа на -10% у пациентов с неосложненной и осложненной АГ и не влияло на частоту диагностики предиабета (Рис.1).

Изменение критериев диагностики НГН с 5,6 ммоль/л до 6,1 ммоль/л (согласно национальным рекомендациям) уменьшает частоту нарушений углеводного обмена до 73% (п=313). При этом частота НГН составит 12% (п=52), гликемии через 2 часа - 4% (п=19), НГН/НТГ - 7% (п=29), изолированного повышения НЬА1с - 17% (п=73), впервые выявленного СД 2 типа - 33% (п=140) случаев.

Рис.1.

Вклад НЬА1с в диагностику нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска (п=433)

36 30 25 20 15 10 5 0

г Р=0,01 -,

Норма

Категории высокого риска СД 2 типа

НГН

гпн

нгн/нтг

вСД 2 типа

ОПГТТ Б ПГТТ+НЬА1с

ГПН - изолированная гликемия через 2 часа после нагрузки вСД 2 типа - впервые выявленный СД 2 типа ПГТТ -пероральный глкжозотолерантный тест

Совпадение диагностических критериев категорий нарушений углеводного обмена по 3-м используемым методикам (гликемии натощак, гликемии через 2 часа, НЬА1с) наблюдалось только в 22% случаев. При этом для обеих категорий,

как предиабета, так и впервые выявленного СД 2 типа наибольшее количеств пациентов выявляется при сочетанном использовании гликемии натощак и НЬАЬ Традиционные методики (гликемия натощак и гликемия через 2 часа) бс включения НЬА1с недовыявили бы 9% пациентов с предиабетом и 30% с впервь: выявленным СД 2 типа (Рис.2).

Для оценки степени совпадения результатов, которые получены с помощы разных диагностических методов (гликемии натощак, гликемии через 2 часа поел нагрузки, НЬА1с) использовался коэффициент к. Отмечена слабая степеь совпадения между показателями НЬА1с и гликемии натощак (к=-0,096; 95%Д (-0,29; 0,099)); НЬА1с и гликемии через 2 часа (к=-0,15; 95%ДИ (-0,37; 0,07 хорошая степень совпадения между показателями гликемии натощак и гликеми через 2 часа (к=0,51; 95%ДИ (0,33-0,69)) как критериев диагностики предиабет Степень совпадения методов для диагностики впервые выявленного СД 2 тиг также была слабой: НЬА1с и гликемии натощак (к=-0,075; 95%ДИ (-0,26; 0,11 НЬА1с и гликемии через 2 часа (к=0,028; 95%ДИ (-0,23; 0,28), гликемии натощак гликемии через 2 часа (к=-0,076; 95%ДИ (-0,28; 0,13)). Это можс свидетельствовать в пользу того, что НЬА1с и показатель гликеми натощак/гликемии через 2 часа позволяет выявить разные категории пациентов.

Рис.:

Распределение пациентов АГ высокого риска в зависимости от метода диагностики состояний углеводного обмена

Предиабет (п=215) Впервые выявленный СД (п=140)

Преимуществ в диагностике предиабета каждым из 3-х диагностическ!-методов у больных неосложненной и осложненной АГ не отмечалось (Табл. 2).

Частота впервые выявленного СД 2 типа по показателю гликемии через 2 ча( в группе осложненной АГ (57% (п=52)) была достоверно выше в отличие с неосложненной АГ (24% (п=12)) (х2=5,9, р=0,01). При этом сочетание исследование НЬА1с и гликемии через 2 часа у пациентов с осложненной А позволяло выявить 96% (п=87) пациентов.

Показаны достоверные различия в клинико-демографической характеристш пациентов с состояниями предиабета, выявленные на основании разных методе оценки. Пациенты, имеющие изолированное повышение НЬА1с, изолированну

гликемию через 2 часа или их сочетание характеризовались достоверно более низкими показателями СКФМП№ и СКФЕрь в отличие от пациентов в группах НГН, НГН/НТГ, а также сочетанных нарушений НЬА1с+НГН, НЬА1с+НГН/НТГ. Пациенты с изолированным повышением НЬА1с>6,5%, характерным для впервые выявленного СД 2 типа имели более высокие показатели АД и ЛПНП.

Таблица 2.

Частота нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска в

зависимости от метода исследования и их сочетания.

Предиабет Впервые выявленный СД 2 типа

Общая группа (п=215) Неосл. АГ (п=128) О сл. АГ (п=87) Общая группа (п=140) Неосл. АГ (п=50) О сл. АГ (п=90)

Гликемия натощак 162 (75%) 103 (80%) 59 (68%) 74 (53%) 28 (56%) 46(51%)

Гликемия через 2 часа после нагрузки 82 (38%) 46 (36%) 36 (41%) 64 (46%) 12 (24%) 52 (57%)*

пгтт 196 (91%) 118(55%) 78 (90%) 98 (70%) 33 (66%) 65 (72%)

НЬА1с 151 (70%) 89(41%) 62 (71%) 106 (75%) 33 (66%) 73 (81%)

НЬА1с + гликемия через 2 часа 172 (80%) 101 (79%) 71 (81%) 126 (90%) 39 (78%) 87 (96%)

НЬА1с + гликемия натощак 209 (97%) 125 (97%) 84 (97%) 130 (93%) 47 (94%) 83 (92%)

НЬА1с + ПГТТ 215 (100%) 128(100%) 87 (100%) 140(100%) 50(100%) 90(100%)

* )' 5,9, р-0,0 [ в сравнении с группой пациентов с неосложненной АГ

Таким образом, можно говорить о высокой распространенности нарушений углеводного обмена у пациентов высокого риска без СД 2 типа в анамнезе, 'А из которых составляют НГН, изолированная гликемия через 2 часа, НГН/НТГ и 1/3 -впервые выявленный СД 2 типа. В группе пациентов с неосложненной АГ преобладает НГН, в группе осложненной АГ - впервые выявленный СД 2 типа. Определение НЬА1с и гликемии натощак/гликемии через 2 часа имеют самостоятельное и взаимодополняющее диагностическое значение и идентифицируют группы больных с нарушениями углеводного обмена разного патогенетического происхождения. Преимущество гликемии через 2 часа как диагностического критерия впервые выявленного СД 2 типа у пациентов с осложненной АГ предопределяет обязательное проведение ПГТТ пациентам данной категории. Больным с неосложненной АГ проведение ПГТТ желательно, но не обязательно.

Частота и детерминанты трансформации состояний предиабета у пациентов АГ высокого риска.

В 6-летнем проспективном наблюдении продемонстрирована различная эволюция исходной нормогликемии и предиабета. В группе пациентов с исходно нормальным углеводным обменом (п=78) в течение 6-летнего наблюдения зарегистрировано 7 (9%) новых случаев НГН и 11 (14%) новых случаев СД 2 типа.

В фуппе пациентов, исходно имеющих предиабет, было выявлено 86 (40%) новых случаев СД 2 типа. Обратная трансформация предиабета в состояние нормального углеводного обмена наблюдалась в 43 (20%) случаев, причем частота восстановления нормогликемии была в 2 раза выше у пациентов с НГН (п=28; 13%) в отличие от пациентов НГН/НТГ (п=15; 7%) (р<0,05). В группе пациентов с изолированной гликемией через 2 часа восстановления нормогликемии выявлено не было. Обращало на себя внимание, что в 95% случаев трансформация

предиабета в СД 2 типа наблюдалась в течение первых 2 лет наблюдения: 23% 1-й год наблюдения (п=20); 72% во 2-ой год наблюдения (п=62)), и только 5< (п=4) на 6-ом году наблюдения.

Прогностическая ценность всех 3-х диагностических критериев в отношени новых случаев СД 2 типа была сопоставима (Рис.3). Относительный риск развита СД был повышен независимо от метода диагностики. НЬА1с как критерий оценк состояния углеводного обмена был сопоставим с традиционными методам (гликемии натощак и гликемии через 2 часа), но его комбинация с любым I традиционных увеличивала его прогностическую ценность в 3 раза, чт подтверждает ценность данной методики.

Таким образом, прогностическая ценность показателя НЬА1с в отношени диагностики новых случаев СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска сопоставим с методами определения гликемии натощак и/или гликемии через 2 часа.

Рис.

Распределение пациентов АГ высокого риска, у которых развился СД 2 типа в течение 6-летнего наблюдения в зависимости от исходного метода диагностики предиабета

Новые случаи СД 2 типа (п=86)

Гликемия через 2 часа 64% (п=55)

Относительный риск (95% ДИ)

Нормогликемия 1.34(1,05-1,42)

нгн 2,00(1,70-3,52)

Гликемия через 2 часа 1,81 (1,35-2,60)

нгн/нтг 1,89(1,41-2,80)

НЬА1с 1,96(1,23-4,54)

НГН+НЬА1с 3,00 (2,46-2,70)

Гликемия через 2 часа + НЪА1с 2,89(1,93-4,52)

НГН/НТГ+ НЬА1с 2,92(1,84 -4,28)

Предиктором восстановления нормогликемии у пациентов с предиабетом бы адекватный контроль АД. У пациентов с новыми случаями СД 2 типа исходны уровень АД был достоверно выше, чем у лиц без трансформации независимо с состояния углеводного обмена и составил 138,1± 13,0 мм рт.ст. и 125,1±8,3 м рт.ст. для САД, 83,3± 10,2 мм рт.ст. и 74,3+11,6 мм рт.ст. для ДАД соответственно группе лиц с нормогликемией, а также 155,0+17,7 мм рт.ст. и 140,1±12,1 мм рт. с для САД, 85,1±8,0 мм рт.ст. и 78,6±7,4 мм рт.ст. для ДАД у пациентов состояниями предиабета (р<0,05).

Независимо от исходного статуса углеводного обмена предикторами новы случаев СД 2 типа были гемодинамические показатели и маркеры воспален (Табл.3).

У пациентов с нормальным углеводным обменом, помимо вышеуказанны: важную роль играли параметры липидного обмена, характерные дл метаболического синдрома, что укладывается в современные теории патогенеза С,

2 типа. У пациентов с предиабетом наибольшую прогностическую значимость имело поражение органов-мишеней, что косвенно подтверждало длительность существования гемодинамических нарушений. В связи с этим поиск методов, замедляющих и/или предотвращающих трансформацию предиабета в СД 2 типа, представляет особую актуальность.

Таблица 3.

Детерминанты новых случаев СД 2 типа в группе нормогликемии

и предиабета у пациентов АГ высокого риска

Возможные детерминанты Нормогликемия Предиабет

х2 Р X2 Р ош

САД 6,13 0,013 6,19 0,012 3,71

ДАД 4,24 0,039 3,75 0,052 3,2

ОХ 4,06 0,043

ТГ 3,58 0,058

СРБ 4,20 0,039

Лейкоциты 3,80 0,040 2,6

ГЛЖ 8,27 0,004 8,8

Изучение роли медикаментозной терапии в профилактике СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска

Проанализирована частота развития СД 2 типа в течение 6 лет наблюдения у пациентов АГ исходно имеющих предиабет (п=215) в зависимости от антигипертензивной и сахароснижающей терапии. С целью контроля АД 38 (17%) пациентов получали терапию, основанную на БРАП, 135 (63%) - ИАПФ, 42 (20%) - других антигипертензивных препаратах. Для коррекции углеводного обмена 41 (19%) человек получали пероральные сахароснижающие препараты - 15 (7%) коротко действующий секретагог натеглинид в дозе 90-180 мг/сут, 26 (12%) -бигуанид метформин 850-1700 мг/сут. Остальные пациенты (п=174, 81%) пероральные сахароснижающие препараты не получали.

Таблица 4.

Относительный риск развития СД 2 типа у пациентов АГ и предиабетом

в зависимости от антигипертензивной и сахароснижающей терапии (п=215).

Частота СД 2 типа, п,(%) Относительный риск (95% ДИ) Снижение абсолютного риска Число пациентов, которых необходимо пролечить для предупреждения 1 случая СД

Антигипертензивная терапия

БРАП (п=38) 14 (36%) 0,77 (0,68-0,82) -10% 9

ИАПФ (п=135) 52 (38%) 0,80 (0,72-0,88) -9% 11

Пероральные сахароснижающие препараты

Натеглинид (п=15) 6 (40%) 0,95 (0,84-1,23) -2% 50

Метформин (п=26) 6 (23%) 0,54 (0,48-0,68) -19% 5

Выявлена более низкая частота развития СД 2 типа в группах пациентов, получающих БРАН (36%) и ИАПФ (38%) в отличие от группы, получающих другие антигипертензивные препараты (48%) (р<0,05). Частота новых случаев СД в

группе пациентов, получающих БРАП, была сопоставима с частотой развития СД 2 типа в группе пациентов, получающих ИАПФ. Не было выявлено достоверны,-различий в частоте новых случаев СД 2 типа в группе пациентов, получающи -натеглинид в сравнении с группой контроля, не получающих сахароснижающи / препаратов. Частота развития СД 2 типа в вышеуказанных группах составляла 40е и 42% соответственно. В группе пациентов, получающих метформин, выявлен более низкая частота новых случаев СД 2 типа (23%) в отличие от группы контрол (р<0,05). При этом отмечалось достоверное снижение САД на фоне лечени (140,7±7,2 мм рт.ст. и 134,1±11,0 мм рт ст соответсвенно).

Таким образом, медикаментозная терапия блокаторами РААС, помим: прямого антигипертензивного эффекта приводит к снижению новых случаев СД % типа. Бигуанид-метформин является эффективным в отношении предупреждени СД у пациентов АГ высокого риска и снижает уровень САД.

Изучение частоты нарушений функции почек у пациентов АГ высоког риска в зависимости от состояния углеводного обмена.

Оценка частоты нарушений функции почек проводилась на основани критериев оценки поражения органов-мишеней национальных рекомендаций п АГ 2010 г. Выявлена высокая (сопоставимая с СД 2 типа) частота субклиническог поражения почек у пациентов АГ высокого риска и предиабетом, выявленным н основании изолированного повышения НЬА1с, изолированной гликемии через 2 часа после нагрузки и их сочетания (Рис.4; Таблица 5).

Частота нарушений функции почек у пациентов неосложненной и осложненной АГ в зависимости от степени нарушения углеводного обмена (п=547)

70 60 50 о/о40 30 20 10 о

Норма (п=78)

Высокий риск СД 2 типа

НГН ГПН НГН/НТГ НЬА1с (п=114) (п=19) (п=63) (п=19)

СД 2 типа

вСД иСД (п=140) (п=114)

□ Неосложненная АГ иОсложненная АГ

ГПН - изолированная гликемия через 2 часа после нагрузки НЬА1с -изолированное повышение НЬА1с 5,7-6,4% вСД 2 типа - впервые выявленный СД 2 типа иСД 2 типа - известный СД 2 типа

* Достоверность различий в сравнении с неосложненной АГ

Таблица 5.

Частота функциональных почечных нарушений у пациентов АГ высокого риска в зависимости от метода диагностики

Предиабет, п (%) Впервые выявленный СД 2 типа, п (%)

Общая группа Неосл. АГ Осл.АГ Общая группа Неосл.АГ Осл.АГ

Гликемия натощак 11 (26%) 7 (26%) 4 (25%) 4 (29%) 1 (27%) 3 (33%)

Гликемия через 2 часа 2 (33%) 0 2 (66%) 2 (20%) 0 2 (29%)

Гликемия натощак + гликемия через 2 часа 3(19%) 1 (10%) 2 (33%) 3 (30%) 0 3 (43%)

НЬА1с + гликемия натощак 15 (21%) 2 (4%) 13 (50%) 10 (50%) 4 (40%) 6 (60%)

НЬА1с + гликемия через 2 часа 6 (46%) 2 (66%) 4 (40%) 10 (71%) 1 (50%) 9 (75%)

НЬА1с + гликемия натощак + гликемия через 2 часа 7(15%) 4(13%) 3(18%) 10(33%) 1 (25%) 9 (35%)

НЬА 1с 11 (61%) 6 (60%) 5 (62%) 23 (55%) 4 (24%) 19 (76%)

Независимое значение микроальбуминурии и расчетной СКФ для оценки функции почек у больных АГ высокого риска в зависимости от состояний углеводного обмена.

Частота МАУ у пациентов с НГН, НГН/НТГ и впервые выявленным СД 2 типа была сопоставима и увеличивалась в 3 раза при известном СД 2 типа. Диагностически значимое снижение СКФ очень редко сочеталось с МАУ у больных АГ вне зависимости от состояния углеводного обмена. Сочетание МАУ и снижения СКФ выявлен у 2% больных АГ и предиабетом и у 8% и 4% лиц с впервые выявленным и известным СД (Рис.5).

Таким образом, определение МАУ и расчет СКФ имеют самостоятельное диагностическое значение, позволяют выявить группы больных с патогенетически разным поражением почек, отражают протеинурический и непротеинурический механизмы прогрессирования нефропатии, что предопределяет необходимость их совместного использования.

В группе пациентов АГ и предиабетом выявлены ассоциации между снижением СКФМОКГ)<60 мл/мин/1,73 м2 и возрастом (г=0,3; р=0,03), показателями ДАД (г=0,3; р=0,03), ТГ (г=-0,3; р=0,03). Наличие МАУ коррелировало с уровнем СРБ (г=0,5; р=0,05). В группе пациентов с СД 2 типа СКФщжв <60 мл/мин/1,73 м2 ассоциировалось с СРБ (i= 0,4; р=0,05), а МАУ с показателями ОХ (г= 0,4; р=0,01) и ЛПНП (г= 0,4; р=0,03). Для изучения детерминант снижения СКФкгокв <60 мл/мин/1,73 м2, МАУ или их сочетания у пациентов АГ высокого риска использовались методы нелинейного регрессионного анализа.

Основными детерминантами СКФмскп<60 мл/мин/1,73 м2, МАУ у пациентов АГ высокого риска были уровень ДАД, показатели гликемии натощак, HbAlc и наличие известного СД 2 типа. Детерминантами их сочетания - возраст, САД, ОХ, ЛПНП, СРБ, лейкоциты, НЬА1 с, наличие известного СД 2 типа (Табл.6).

Рис. Г

Независимое значение расчетной СКФмоип и микроальбуминурии для выявления нарушеннй функции почек у больных АГ высокого риска в зависимости от состояний углеводного обмена

АГ и НГН (п=114)

СКФкпга <60 мл/мин/1,73 м2 18% (£2^21)

12% (n=2) j

АГ и НГН/НТГ (п=63)

СКФмшто <Б0 мл/мин/1,73 м2 10% (п=6)

12% (П=1 ) |

АГ и изолированная гликемия через 2 часа после нагрузки (п=19)

СКФиояо <60 мл/мин/1,73 м2 4254 (п=8)

МАУ

0%

АГ и впервые выявленный СД 2 типа (п=140)

СКФшио МАУ

<60 мл/мин/1,73 м2 13% (п=18) 39% (п=55)

| 8"/Ô (п=11)

АГ и известный СД 2 типа (п=114)

СКФ.со МАУ

<60 мл/мин/1,73 м2 18% (п=21) 25% (п=29)

АГ и изолированное повышение НЬА1с (п=18)

СКФ»с»о МАУ

<60 мл/мин/1,73 м2 0%

61% (п=11)

Таблица С

Детерминанты снижения СКФмом) <60 мл/мин/1,73 м2, МАУ и их сочетания

СКФМОКв<60 мл/мин/1,73 м2 МАУ CK®MDRD <60 мл/мин /1,73 м2 и МАУ

х2 Р ош х2 Р ОШ х2 Р ОШ

Возраст 6,0 0,01 7,5

САД 3,9 0,04 7,3

ДАД 12,6 <0,001 5,63 3,5 0,05 1,48

ОХ 8,4 0,003 6,9

лпнп 6,9 0,008 7,1

Гликемия натощак 4,2 0,03 2,28 8,7 0,003 2,8

НЬА1с 6,2 0,01 3,37 5,4 0,01 3,3 8,9 0,002 7,2

Известный СД 2 типа 7,0 0,008 5,38 10,2 0,001 4,7 4,0 0,04 7,4

СРБ 15,1 <0,001 7,6

Лейкоциты 5,4 0,02 7,0

В группе пациентов с предиабетом возраст был одним из детерминан функциональных нарушений почек. Помимо этого детерминантами МАУ был* повышение СРБ, СКФмскс<60 мл/мин/1,73 м2 - более высокие показатели ИМТ ДАД, гликемии натощак, детерминантами сочетанных нарушений СКФМ01Ю<6<

мл/мин/1,73 м2 и МАУ - все указанные выше, а также повышение HbAlc и лейкоцитов.

В группе пациентов с СД 2 типа повышение ИМТ, HbAlc и наличие известного СД 2 типа являлись детерминантами почечных нарушений. Помимо этого детерминантами СКФМВЫ)<60 мл/мин/1,73 м2 были более высокие показатели ДАД и гликемии натощак, детерминантами МАУ - более высокие показатели ДАД, гликемии натощак и СРБ. Детерминантами сочетанных нарушений, в дополнение к указанным выше, являлись повышение ОХ, ЛПНП, а также лейкоцитов.

Таким образом, предрасполагающими факторами для развития нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска являются возраст, параметры гемодинамики, наличие избыточного веса тела/ожирения и нарушения углеводного обмена, такие как предиабет, СД 2 типа - то есть основные критерии метаболического синдрома. Присоединение выраженных нарушений липидного обмена и фактора неспецифического воспаления способствуют развитию сочетанных нарушений - снижению СКФмпко<60 мл/мин/1,73 м2 и МАУ, что укладывается в концепцию ренометаболического континуума.

Изучение роли медикаментозной профилактики в возникновении, прогрессировании и обратном регрессе нефропатии у пациентов АГ высокого риска с нарушениями углеводного обмена

Проанализирована частота новых случаев МАУ, прогрессирования МАУ до протеринурии и частота обратного регресса МАУ до нормоальбуминурии в течение 6 лет наблюдения у пациентов АГ исходно имеющих нарушения углеводного обмена в виде предиабета, впервые выявленного и известного СД 2 типа (п=469) в зависимости от антигипертензивной терапии. С целью контроля АД 91 (19%) пациентов получали БРАП валсартан в дозе 80-160 мг/сут, 300 (64%) -ИАПФ, 78 (17%) - другие антигипертензивные препараты. Исходно МАУ была выявлена у 51 пациента (11%), 418 пациентов имели нормоальбуминурию. Частота новых случаев МАУ в течение 6-летнего наблюдения у пациентов АГ высокого риска с нарушениями углеводного обмена и исходной нормоальбуминурией составила 9% (п=38), из них в группе предиабета зарегистрировано 11 новых случаев МАУ (5%), в группе впервые выявленного СД 2 типа - 15 случаев (12%), в группе известного СД 2 типа- 16 случаев (17%).

Частота новых случаев МАУ у пациентов, получающих БРАП валсартан в дозе 80-160 мг/сут (ОР 0,48 (0,34-0,72)) или ИАПФ (0,32 (0,13-0,52)) была достоверно ниже, чем в группе пациентов, получающих другие антигипертензивные препараты (10%, 6% и 20% соответственно, р<0,05). Достоверных различий в частоте новых случаев МАУ у пациентов, получающих терапию БРАП валсартаном в дозе 80-160 мг/сут и ИАПФ выявлено не было. Прогрессирование МАУ до протеинурии было выявлено у 4 пациентов в группе известного СД 2 типа, из них 1 пациент получал БРА11, 1-ИАПФ, 2 - другие антигипертензивные препараты. Частота развития протеинурии у пациентов с МАУ была в 3 раза выше в группе пациентов, не получающих БРАП или ИАПФ. Обратный регресс МАУ до нормоальбуминурии был зарегистрирован у 7 человек, при этом его частота сопоставима в группах пациентов, получающих БРАП и ИАПФ, и достоверно ниже у лиц, получающих другие антигипертензивные препараты. Таким образом, выявлены преимущества

блокаторов РААС (БРАП и ИАПФ) в отношении снижения прогресса и регресса нефропатии у пациентов АГ высокого риска.

Оценка состояния инсулинорезистентности/инсулиночувствительности у пациентов неосложненной АГ без СД 2 типа в анамнезе в зависимости от метода расчета (индексы НОМА1, НОМА2, 011СК1).

Инсулинорезистентность (ИР) является центральным механизмом эволюции СД 2 типа и метаболического синдрома. Установлена высокая частота ИР у пациентов несоложненной АГ с ее прогрессивным увеличением по мере ухудшения состояний углеводного обмена (Табл.7). Использование расчетного метода оценки периферической и печеночной ИР - индекса НОМА 2 в отличие от индекса НОМА 1, оценивающего только периферическую ИР, позволяет выявить больше инсулинорезистентных пациентов независимо от состояния углеводного обмена.

Инсулинорезистентные пациенты, выявленные по одному (индекс НОМА2) или обоим индексам (НОМА1, НОМА2) характеризовались достоверно более высокими показателями САД, худшим липидным обменом, более выраженным снижением инсулиночувствительности, компенсаторным увеличением функциональной активности р-клеток поджелудочной железы, а также субклиническими нарушениями функции почек в виде снижения СКФмо^и и СКФЕр1 независимо от состояния углеводного обмена. Поэтому использование индекса НОМА2 для оценки инсулинорезистентности у пациентов неосложненной АГ позволит не только выявить ранние нарушения инсулиночувствительности, но и определить категорию лиц с худшим ренометаболическим профилем, находящихся в группе риска функциональных почечных нарушений.

Таблица 7.

Распределение пациентов неосложненной АГ без СД 2 типа в анамнезе

в зависимости от состояния углеводного обмена _и индексов инсулинорезистентностн.__

Группа/Формула расчета НОМА 1 <2,77 НОМА1<2,77 НОМА 1 >2,7'

НОМА 2 <1 НОМА 2 >1 НОМА 2 >1

Нормальный углеводный обмен, (п=23) 3 (13%) 9 (39%) 11 (48%)

Изолированное повышение НЬА1с, (п=10) 1 (10%) 3 (30%) 6 (60%)

НГН, (п=72) 6 (8%) 11 (16%) 55 (76%)

НГН/НТГ, (п=40) 1 (3%) 6(15%) 33 (82%)

Изолированная гликемия через 2 часа, (п=6) 0 0 6(100%)

Впервые выявленный СД 2 типа, (п=50) 0 0 50 (100%)

Изучение взаимосвязи между индексами инсулинорезистентности/ инсулиночувствительности, параметрами функционального состояния почек и маркерами неспецифического воспаления у пациентов АГ и СД 2 типа.

У больных АГ и СД, установлена взаимосвязь между показателями функции почек, инсулинорезистентностью/инсулиночувствительностью и параметрами неспецифического воспаления. Выявлена положительная взаимосвязь индекса инсулиночувствительности СШ1СК1 с противовоспалительным цитокином

адипонектином, и отрицательная с провоспалительным ИЛ-6. Наряду с этим, новый маркер функции почек цистатин. С был. независимо ассоциирован с провоспалительными маркерами ИЛ-1 и ФНО-а. Только у больных с субклиническим поражением почек обнаружена обратная связь СКФМ01Ш и адипонектина (Табл.8). Таким образом, фактор неспецифического воспаления может быть связующим звеном между инсулинорезистентностью/ инсулиночувствительностью и нарушениями функции почек.

Таблица 8.

Корреляционные связи маркеров воспаления с параметрами функционального состояния почек, ннсулиночувствительностью __у больных АГ н СД 2 типа (п=78)._

Общая группа Пациенты с субклиническим поражением почек

Индекс QUICKI Цистатин С

Адипонектин 1=0,42; р<0,001 i=-0,83; р<0,05

Интерлейкин 6 г=-0,2; р=0,05

ИЛ-lß г=0,36; р<0,05

ФНО-а г=0,27; р<0,05

Изучение эффективности, безопасности и переносимости медикаментозной коррекции нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска сахароснижающнмн препаратами.

В последние годы изменены регуляторные требования к сахароснижающим препаратам с обязательным включением в характеристики данных не только по эффективности, но и сердечно-сосудистой безопасности. При изучении эффективности в отношении контроля гликемии, безопасности и переносимости традиционных (бигуаниды-метформин в дозе 850-1700 мг/сут) и новых классов сахароснижающих препаратов (секретагоги короткого действия — натеглинид в дозе 90-180 мг/сут, беспиковый пролонгированный инсулин-гларгин) у пациентов АГ, предиабетом, впервые выявленным и известным СД 2 типа в течение 6-летнего наблюдения все классы препаратов были эффективны, безопасны и переносимы (Рис.6). Метформин был эффективен в отношении контроля гликемии, хорошо переносился и имел благоприятный профиль безопасности. Несомненным его преимуществом было положительное влияние на ИМТ и САД как основные критерии метаболического синдрома и низкий риск гипогликемий у пациентов АГ и ранними нарушениями углеводного обмена. Терапия секретагогом короткого действия натеглинидом у пациентов с предиабетом была эффективной, безопасной и хорошо переносимой, однако способствовала повышению ИМТ у пациента. Монотерапия инсулином-гларгином у пациентов с впервые выявленным СД была эффективна, безопасна, характеризовалась низким риском гипогликемий и не влияла на ИМТ.

Рис.6.

Эффективность и безопасность сахароснижающих препаратов у пациентов АГ и нарушениями углеводного

обмена

Метформин Натеглинид Инсулин-гларгин

Предиабет (п=26) вСД 2 типа (п=24) ИСД 2 типа (п=10) Предиабет (п=15) вСД 2 типа (п=10) иСД # 2 типа (п=18)

Гликемия натощак 6,2±0,3 | 5,7±0,6*~ 1 6,9 ±0,8 | 6,5 ±0,7" 1 10,8 ±3,2 | 8,0 ±1,9" 1 6,5 ±0,5 | 6,2 ±0,9* 1 7,7 ±0,6 | 4,9 ±0,8*** 1 6,3 ±0,5 | 4,9 ±0,4*** +

Гликемия через 2 часа 7,8 ±1,9 7.5 ±2,6 8,5 ±2,7 10,0 ±4,6 - 9,0 ±0,7 ♦ 9.3 ±2,4" 1 - -

НЬА1с 5,9 ±0,3 5,9 ±0,4 6,5 ±0,5 1 6,3 ±0,5* 1 7,7 ±0,8 | 7,2 ±0.9* 1 6,4 ±0,4 6,3 ±0,5 7,9 ±1,2 | 5,9 ±0,6"* 1 7.5 ±0,4 1 5,7 ±0,2™ 1

ИМТ 34,4 ±4,2 I 31,4 ±3,8*** ♦ 34,2 ±7,9 I 33,8 ±7,6" А 30,6 ±5,0 1 29,5 ±4,9—» 34,8 ±6,4 ♦ 35,2 ±5,2" 1 29,2 ±2,5 28,8 ±2,0 32,6 ±5,5 | 34,0 ±7,7* 1

Частота гипогликемии 7,6% 8,3% 10% 20% 10% 17%

- исследование не выполняли #инсулин-гларгин добавляли к глибенкламиду

*р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001 - достоверность различий до и после лечения

Изучение фармакокинетики вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью с и без сахарного диабета в сравнении с участниками с нормальной функцией почек.

Влияние ПН на фармакокинетику 25 мг вилдаглиптина МВ при однократном I многократном приеме в течение 14 дней.

При однократном приеме вилдаглиптина МВ 25 мг наблюдалось быстро« увеличение плазменных концентраций вилдаглиптина с достижением Ттах черс: 1,3-3,6 часа после приема во всех группах. Выведение препарата происходило медленно, средний Т1/2 составлял 4,1-9,3 ч.

Среднее геометрическое значение Стт в группах пациентов с легкой умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 29% 28%, 52% при однократном приеме вилдаглиптина МВ 25 мг и на 18%, 51%, 45°Л при многократном приеме. Среднее геометрическое значение А1)Сх в группа* пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 72%, 45%, 147% при однократном приеме и на 45%, 54%, 81% пр!' многократном приеме вилдаглиптина МВ (табл. 9). При сравнении средни? значений Стах и АиСт в дни 1 и 14 у пациентов с ПН и группы контрол; кумуляции вилдаглиптина МВ не выявлено.

Влияние ПН на фармакокинетику 50 мг вилдаглиптина МВ при однократном г многократном приеме в течение 14 дней.

Во всех группах при приеме 50 мг вилдаглиптина МВ быстро увеличивалась плазменная концентрация вилдаглиптина с достижением Ттах через 1,9-3,3 часа после приема. Выводился препарат медленно, средний Т|/2 составлял 9,5-11,8 ч.

Среднее геометрическое значение Стах в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 25%, 34%, 52% при однократном приеме 50 мг вилдаглиптина МВ и на 21%, 30%, 52% при многократном приеме. Среднее геометрическое значение АиСт в группах пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН было больше в сравнении с группой контроля на 29%, 42%, 100% при однократном приеме и на 6%, 67%, 106% при многократном приеме вилдаглиптина МВ соответственно. При сравнении средних значений ДМСт в дни 1 и 14 у пациентов с ПН и группой контроля наблюдалась незначительная кумуляция вилдаглиптина (20-50%).

Таблица 9.

Сравнение параметров экспозиции вилдаглиптина МВ 25-50 мг

Показа- Легкая ПН Умеренная ПН Тяжелая ПН

тели День 1 День 14 День 1 День 14 День 1 День 14

Вилдаглиптин МВ 25 мг

Стах 1,29 1,18 1,28 1,51 1,52 1,45

(1,02-1,62) (0,90-1,56) (1,02-1,61) (1,14-1,99) (1,21-1,91) (1,10-1,91)

AUCt 1,72 1,45 1,45 1,54 2,47 1,81

(1,29-2,31) (0,99-2,13) (1,08-1,94) (1,05-2,26) (1,85-3,30) (1,23-2,65)

Вилдаглиптин МВ 50 мг

Сшах 1,25 (0,96-1,62) 1,21 (0,91-1,59) 1,34 (1,03-1,74) 1,30 (0,98-1,71) 1,52 (1,17-1,98) 1,52 (1,15-2,01)

AUCt 1,29 1,06 1,42 1,67 2,00 2,06

(0,90-1,85) (0,73-1,52) (0,99-2,03) (1,16-2,41) (1,40-2,86) (1,43-2,98)

Примечание: данные представлены ОР (90% ДИ).

Обнаружена корреляционная взаимосвязь между средним показателем CLR и функцией почек, причем значение CLR прогрессивно уменьшалось при увеличении степени нарушения функции почек. Средний показатель CLr в день 14 на фоне многократного приема в группе контроля был в пределах 8,3-9,9 л/ч у пациентов с легкой, умеренной и тяжелой ПН 6,4 л/ч, 3,7 л/ч, 1,6 л/ч соответственно. Достоверных различий в показателях CLR в день 1 в сравнении с днем 14 в наблюдаемых группах не выявлено.

Таким образом, системная экспозиция (Ста* и AUCt) вилдаглиптина МВ у пациентов с ПН увеличивается на 128-247% в сравнении с группой контроля. Снижение показателя почечного клиренса вилдаглиптина МВ у пациентов с ПН по сравнению с группой контроля коррелирует с тяжестью нарушения функционального состояния почек.

Изучение переносимости, безопасности и эффектов в отношении сердечнососудистой системы вилдаглиптина МВ 25-50 мг/сут у пациентов с почечной недостаточностью и участников с нормальной функцией почек.

У 28 (29%) участников развилось 34 НЯ. Наиболее частым НЯ у пациентов с ПН была ортостатическая гипотония. Тринадцать из 14 пациентов, у которых было зарегистрировано данное НЯ, принимали антигипертензивные препараты, что, возможно, повлияло на развитие ортостатической гипотонии. Все выявленные

случаи ортостатической гипотонии были бессимптомными, не связанными с приемом исследуемого препарата.

Нежелательных явлений, представляющих особый интерес (отеков и кожных изменений), не выявлено. Не зарегистрировано случаев досрочного прекращения участия в исследовании в связи с развитием НЯ. серьезных НЯ, клинически значимых изменений лабораторных показателей, параметров сердечно-сосудистой безопасности (табл. 10).

Таблица 10.

Параметры сердечно-сосудистой безопасности на фоне приема 25 и 50 мг

вилдаглннтнна МВ в течение 14 дней

До назначения первой дозы Через 14 дней

Показатели Пациенты с ПН Группа контроля Пациенты с ПН Группа контроля

САД, мм рт.ст. 149+14 123±11 147+15 125+8

ДАД, мм рт.ст. 94+4 88+3 95+3 86±4

ЧСС, в 1 мин 72+9 63+6 74+8 63±7

ОТс, мсек 438+38 426±29 443±46 427+24

ОЯБ, мсек 104+9 99+7 103+7 100±6

Таким образом, вилдаглиптин МВ 25-50 мг/сут при приеме в течение 14 дне! безопасен, хорошо переносим, не оказывает влияния на параметры краткосрочно! сердечно-сосудистой безопасности у пациентов с легкой, умеренной и тяжелой Ш и группы контроля.

ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риск; (АОА2010) по результатам ПГТТ составляет 73%, из них состояни предиабета встречается в 50%, впервые выявленный СД 2 типа - в 23% Частота нарушений углеводного обмена по результатм ПГТТ и НЬА1 составляет 82%, из них состояние предиабета наблюдается в 49%, впервы выявленный СД 2 типа в 33% случаях. Включение НЬА1с в оценк; состояний углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска повышае диагностику впервые выявленного СД 2 типа на 10% и не влияет на частот; выявления предиабета.

2. Выявлены различные пути эволюции нарушений углеводного обмене Частота новых случаев СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска 1 предиабетом составила 40%, восстановление нормогликемии наблюдалось 20% случаев, в 40% состояние углеводного обмена не изменило« Прогностическая ценность показателя НЬА1с в отношении новых случае СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска сопоставима с показателям] гликемии натощак и/или гликемии через 2 часа. Предрасполагающим! факторами развития СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска являютс клиническое САД и ДАД, выраженность неспецифического воспалени; предиктором восстановления нормогликемии - достижение и удержани целевого АД.

3. Частота нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска нарушениями углеводного обмена сопоставима с частотой у пациентов бе нарушений углеводного обмена и составляет 39% и 41% соответственнс

Наибольшая частота субклинических почечных нарушений наблюдается у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа и состояниями предиабета, выявленными на основании изолированной гликемии через 2 часа и изолированным повышением HbAlc.

4. Частота МАУ была наибольшей в группе пациентов АГ и известным СД 2 типа при сопоставимой выявляемое™ МАУ у пациентов с предиабетом и впервые выявленным СД 2 типа. Диагностически значимое снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 очень редко сочеталось с МАУ у больных АГ вне зависимости от состояния углеводного обмена. Сочетание МАУ и снижения СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 отмечено у 2% больных АГ и предиабетом, у 8% и 4% больных с впервые выявленным и известным СД соответственно. Предрасполагающими факторами для развития нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска являются клиническое САД и ДАД, наличие избыточного веса тела/ожирения и нарушения углеводного обмена. Присоединение нарушений липидного обмена и фактора неспецифического воспаления способствуют развитию сочетанных нарушений - сниженной СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 и МАУ.

5. У больных АГ и СД, установлена взаимосвязь между показателями функции почек, инсулиночувствительностью и параметрами неспецифического воспаления. Выявлена положительная взаимосвязь индекса инсулиночувствительности с противовоспалительным цитокином адипонектином, и отрицательная - с провоспалительным ИЛ-6. Цистатин С был независимо ассоциирован с провоспалительными маркерами ИЛ-1 и ФНО-а. У больных с субклиническим поражением почек обнаружена обратная связь СКФ\ц)щ) и адипонектина.

6. Пациенты неосложенной АГ характеризуются высокой частотой инсулинорезистентности, которая увеличивается по мере ухудшения состояния углеводного обмена. Использование расчетного индекса НОМА 2 в отличие от НОМА 1, позволяет выявить ИР у большего количества больных независимо от наличия и степени нарушений углеводного обмена. Инсулинорезистентные пациенты, выявленные по одному или обоим индексам, характеризуются более выраженным субклиническим поражением почек по сравнению с пациентами без ИР, независимо от состояния углеводного обмена.

7. Длительная терапия метформином 850-1700 мг/сут у пациентов АГ высокого риска и предиабетом является эффективной в отношении гликемии натощак, безопасной, снижает риск развития новых случаев СД 2 типа, характеризуется низкой частотой гипогликемий (7,6%) и способствует уменьшению ИМТ. Терапия секретагогом короткого действия натеглинидом у пациентов с предиабетом является эффективной в отношении снижения гликемии натощак, безопасной, однако способствует увеличению ИМТ. Монотерапия инсулином гларгином у пациентов АГ высокого риска с впервые выявленным СД 2 типа является эффективной в отношении гликемии натощак, HbAlc, безопасной и хорошо переносимой, не влияет на ИМТ пациента и характеризуется низким риском гипогликемий (10%).

8. Длительный прием блокаторов РААС у пациентов АГ высокого риска помимо прямого антигипертензивного эффекта приводит к снижению новых случаев СД 2 типа, и обладает нефропротективным потенциалом, уменьшая

частоту развития МАУ, прогрессирование МАУ до протеинурии и способствуя обратному регрессу МАУ до нормоальбуминурии.

9. Системная экспозиция (максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кинетической кривой) вилдаглиптина замедленного высвобождения 25-50 мг при однократном и многократном назначении у пациентов с умеренной/тяжелой почечной недостаточностью была в 2 раз выше в сравнении с лицами с нормальной функцией почек. Препарат был хорошо переносим и не оказывал влияния на параметры краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности у пациентов с легкой, умеренной, тяжелой почечной недостаточностью и лиц с нормальной функцией почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациентам с осложненной АГ рекомендовано проведение расширенног обследования - определения HbAlc в сочетании с пероральньп глюкозотолератным тестом. Пациентам с неосложненной АГ дл диагностики нарушений углеводного обмена достаточно сочетанног определения HbAlc и гликемии натощак.

2. Определение HbAlc, гликемии натощак и гликемии через 2 часа у пациенте АГ высокого риска имеет одинаковую прогностическую ценность отношении новых случаев СД 2 типа.

3. Сочетанное определение СКФМ1Ж0 и МАУ рекомендовано всем пациента! АГ высокого риска независимо от степени нарушения углеводного обмена.

4. Пациентам с неосложненной АГ независимо от степени нарушени углеводного обмена целесообразно проводить оценку состояни инсулинорезистентности с помощью расчетного индекса НОМА2, чт позволит увеличить выявляемость данного состояния.

5. Для косвенной оценки выраженности неспецифического воспаления пациентов АГ и СД 2 типа рекомендовано использовать индекс QUICKI.

6. Больным АГ высокого риска и нарушениями углеводного обмена дл улучшения функционального состояния почек и предупреждения новы случаев СД 2 типа рекомендовано назначение блокаторов РААС.

7. При применении вилдаглиптина замедленного высвобождения 25-5 мг/сутки требуется мониторирование функции почек.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мильто, A.C. Эффективность комбинированной терапии для достижени целевого давления при артериальной гипертонии с высоким риском /А.( Мильто, В.В. Толкачева, B.C. Моисеев // Материалы научно-правктическо конференции «Современные возможности эффективной профилактию диагностики и лечения артериальной гипертонии». - М.: - 2001. -С.157.

2. Мильто, A.C. Моксонидин в комбинированной терапии гипертоническо болезни с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений / A.C. Мильт< В.В. Толкачева, Ж.Д. Кобалава // Клиническая фармакология и терапия. 2001. -Т. 10, №4. -С. 68-71.

3. Кобалава, Ж.Д. Мочевая кислота-маркер и/или новый фактор риска развита сердечно-сосудистых осложнений? / Ж.Д. Кобалава, Ю.В.Котовская, В.£ Толкачева, Ю.Л. Караулова// Клиническая фармакология и терапия. - 200: - Т.11, №3. -С. 32-39.

4. Кобалава, Ж.Д. Мочевая кислота - маркер и/или новый фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений? / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева, Ю.Л. Караулова // Русский Медицинский Журнал. - 2002. -Т. 10, №10. -С.431-437.

5. Кобалава, Ж.Д. Артериальная гипертензия: возможности и ограничения мета-аналитического подхода / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева // Русский медицинский журнал. - 2002. -Т. 10, №1. - С. 21-25.

6. Котовская, Ю.В. Значение диспропорционального суточного ритма артериального давления у больных метаболическим синдромом / Ю.В. Котовская, Л.А. Лобанкова, В.В.Толкачева, А.С.Мильто, Ж.Д.Кобалава // Кардиология СНГ. -2003.-Т. 1. - С. 139.

7. Котовская, Ю.В. Значение диспропорционального суточного ритма артериального давления у больных с сахарным диабетом 2 типа / Ю.В.Котовская, Л. А. Лобанкова, В.В. Толкачева, A.C. Мильто, Ж.Д. Кобалава // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003. - С.104.

8. Лобжанидзе, Т.В. Влияние метформина на состояние микроциркуляции у больных с артериальной гипертонией, ожирением и нарушением толерантности к глюкозе / Т.В. Лобжанидзе, Л.АЛобанкова, В.В. Толкачева //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003.-С. 128.

9. Мильто, A.C. Частота метаболического синдрома у больных артериальной гипертонией в зависимости от критериев диагностики / A.C. Мильто, Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева, Л.А.Лобанкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003. - С. 134.

Ю.Толкачева, В.В. Частота инсулинорезистентности и профиль метаболических факторов риска у пациентов с артериальной гипертонией и избыточным весом / В.В. Толкачева. И.С.Каткова, Ж.Д. Кобалава // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003. - С. 199.

Н.Толкачева, В.В. Нарушения углеводного обмена у больных АГ высокого/очень высокого риска / В.В. Толкачева, A.C. Мильто, Ж.Д. Кобалава // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003. - С.201.

12.Толкачева, В.В. Динамика показателей углеводного и липидного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом на фоне лечения моксонидином / В.В. Толкачева, М.А.Соколова, Т.В. Лобжанидзе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - М.: 2003. - С.205.

13. Кобалава, Ж.Д. Мочевая кислота - ключевое связующее звено кардиоренального континуума? Часть 1 / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева // Клиническая фармакология и терапия.-2003.-Т. 12, №3.-С. 15-19.

14. Кобалава, Ж.Д. Феномен лозартан-индуцированной урикозурии и гипоурикемии: патофизиологические механизмы и клиническое значение. Часть II / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева // Клиническая фармакология и терапия.-2003.-Т.12, №4. С. 14-18.

15. Лобанкова, Л.А. Влияние моксонидина (Физиотенза) на суточный профиль АД и микроциркуляторное русло у больных с гипертонией и нарушением углеводного обмена / Л.А.Лобанкова, Т.В. Лобжанидзе, В.В. Толкачева, Ю.В.Котовская, Ж.Д. Кобалава // Клиническая фармакология и терапия. -2003. -Т. 12, №3. -С. 40-45.

16. Кобалава, Ж.Д. Цереброваскулярные осложнения артериальной гипертонии. Возможности антагонистов рецепторов ангиотензина 11 / Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева // Сердце. - 2003. -№ 42. - С.283-290.

17. Кобалава. Ж.Д. Клинико-генетические аспекты нарушений углеводного обмена и эффективность их коррекции моксонидином и метформином ; больных артериальной гипертонией / Ж.Д.Кобалава, В.В Толкачева И.В.Игнатьев, М.Г.Глезер, А.И.Кузин, Ю.А.Карпов, А.О.Конради Е.А.Железных // Терапевтический архив. -2005. -Т.77. - №1. -С.46-51.

18. Кобалава, Ж.Д. Клинико-генетические детерминанты нарушениГ углеводного обмена у пациентов АГ и избыточным весом / Ж.Д.Кобалавг

B.В.Носиков, В.В.Толкачева, И.В.Игнатьев, Г.В.Чернышева, Э.Г.Волковг

C.Б.Шустов, В.С.Моисеев // Кардиология. - 2005. -Т.45. - №4. - С.37-43

19.Толкачева, В.В. Нарушения углеводного обмена и полиморфные маркер! гена PPARA у пациентов с мягкой артериальной гипертонией и избыточно: массой тела / В.В. Толкачева, Ж.Г.Тигай, Ж.Д.Кобалава, В.С.Моисеев -Клиническая фармакология и терапия. - 2005. -Т. 14. - №2. - С.21 -25.

20. Кобалава, Ж.Д. Цереброваскулярные осложнения артериальной гипертонии Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, Ю.В.Котовская // Качество жизни. Медицин; -2005.-N3.-C. 17-21.

21. Кобалава, Ж.Д. Метаболический синдром: принципы лечения / Ж.1 Кобалава., В.В Толкачёва// Русский медицинский журнал. -2005. -Т. 13. -Л 7. - С.451—458.

22. Бабаева, Л.А. Нарушения углеводного обмена у пациентов с острьп инфарктом миокарда без анамнеза сахарного диабета / Л.А.Бабаев; В.В.Толкачева, Ж.Г.Тигай, Е.П.Павликова, Ж.Д.Кобалава // Клиническа фармакология и терапия. - 2005. - Т.14. -№5. -С. 84-87.

23. Толкачева, В.В. Взаимосвязь между C24313G полиморфизмом гена PPAR/ Pro 12Ala полиморфизмом гена PPARG и уровнем АД у пациентов с мягко артериальной гипертонией и избыточным весом // Тезисы научно конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молоды ученых-кардиологов. - М.: 2005. - С. 61.

24. Кобалава, Ж.Д. Динамика клинико-биохимических показателей, состояни МКЦР у больных АГ с МС на фоне лечения метформином в зависимости о генотипа PPARa, PPARy, IRS 1 и 2 типа / Ж.Д.Кобалава, Ю.В.Котовская В.В.Толкачева, Ж.Г.Тигай //Медицина.-Алматы -2005. - №11. -С. 3-9.

25.Тигай, Ж.Г. Частота нарушений углеводного обмена у больны) госпитализированных по поводу острого коронарного синдрома / Ж.1 Тигай, Л.А.Бабаева, Ю.В.Котовская, Ж.Д.Кобалава // Сборник тезисов \ Международной научно-практической конференции РУДН. - М.: 2005. - ( 466.

26. Тигай, Ж.Г. Метаболический синдром: история развития взглядов Ж.Г.Тигай, В.В.Толкачева, Ю.В.Котовская, Ж.Д.Кобалава // Вестни

Медицинского центра Управления делами Президента РК. -2006. -Т. 18. -№2 -С. 122-127

27. Кобалава, Ж.Д. Новое в диагностике нарушенйй углеводного обмена / Ж.Д. Кобалава, В.В.Толкачева, Ж.Г.Тигай // Практикующий врач. - 2006. -№1. -С.38-46

28.Тигай, Ж.Г. Влияние моксонидина на клинико-биохимические показатели у больных АГ с НУО в зависимости от полиморфизма генов IRS-1, IRS-2 / Ж.Г.Тигай, В.В.Толкачева, Ж.Д.Кобалава // Вестник Медицинского центра Управления делами Президента РК. -2006. -Т. 18. -№2. -С.56-60

29. Тигай, Ж.Г. Влияние метформина на клинико-биохимические показатели у больных АГ с НУО в зависимости от полиморфизма генов IRS-1, IRS-2 / Ж.Г.Тигай, В.В.Толкачева, Ж.Д.Кобалава И Медицина - Алматы. - 2006. -№6. - С.24-29

30. Тигай, Ж.Г. Частота встречаемости аллелей и генотипов генов PPARa, PPARy, IRS-1 и IRS -2 у больных АГ и НУО / Ж.Г.Тигай, В.В.Толкачева, Ж.Д. Кобалава//Медицина-Алматы -2006. -№6.-С.12-17

31. Толкачева, В.В. Влияние моксонидина на клинико-биохимические показатели у больных АГ с НУО в зависимости от полиморфизма генов PPARa, PPARy / В.В.Толкачева, Ж.Д.Кобалава, Ж.Г.Тигай // Центрально-азиатский медицинский журнал. - 2006. - Т. 12. - №6. -С. 332-338

32. Кобалава, Ж.Д. Особенности клинико-метаболических характеристик у больных АГ с НУО в зависимости от полиморфизма генов PPARa, PPARy / Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, Ж.Г.Тигай // Центрально-азиатский медицинский журнал - 2006. - Т. 12. -№4. -С. 169-175

33.Тигай, Ж.Г. Влияние метформина на клинико-биохимические показатели у больных АГ с НУО в зависимости от полиморфизма генов PPARa, PPARy / Ж.Г Тигай, Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева // Вестник Медицинского центра Управления делами Президента РК. -2006. - Т. 19. - №3. - С.60-67

34. Кобалава, Ж.Д. Генетические детерминанты нарушений углеводного обмена у больных АГ / Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, Ж.Г.Тигай // Вестник Медицинского центра Управления делами Президента РК.-2006.-№4. - С.88-98

35. Кобалава, Ж.Д. Обоснование и эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии у пациентов с артериальной гипертонией. / Ж.Д. Кобалава, В.В.Толкачева // CONSILIUM MEDICUM. - 2006. - Т. 8. - №11. -С.36-42

36. Кобалава, Ж.Д. Преимущества комбинации антагониста кальция с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента периндоприлом по сравнению со стандартной терапией артериальной гипертонии высокого риска / Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, Ю.В.Котовская // CONSILIUM MEDICUM. - 2006, Т 8. -№ 5. -С..21-27.

37. Кобалава, Ж.Д. Мочевая кислота - ключевой компонент кардиоренометаболического континуума / Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Толкачева В.В., Мильто А.С. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2008.-№4.-С.95-100.

38.Толкачева, В.В. Прогностическое значение и возможности коррекции гипергликемии у пациентов с острым коронарным синдромом / В.В.

Толкачева. Е.П.Павликова, А.С. Мильто, В.С.Моисеев // Клиническая фармакология и терапия. - 2008. - Т. 17. - №2. -С. 65-73.

39. Толкачева, В.В. Распространенность и прогностическое значение ранни нарушений углеводного обмена у пациентов с острым инфарктом миокарда В.В.Толкачева, Л.А.Бабаева, Е.П.Павликова, Ж.Г.Тигай // Клиническа фармакология и терапия. - 2008. -Т. 17. -№3. - С. 58-62.

40.Виллевальде, С.В. Роль цистатина С в оценке взаимосвязи функциональног состояния почек и воспаления у больных артериальной гипертонией диабетом 2 типа / С.В. Виллевальде, Н.И. Гудгалис, Х.В. Исикова, В.Е Толкачева, Ж.Д. Кобалава // Клиническая фармакология и терапия. -2009. Т. 18. -№1. - С.21-25

41. Толкачева, В.В. Современные антигипергликемические препарате механизмы действия и клинические эффекты / В.В. Толкачев; Т.М.Кичигина, Ж.Д. Кобалава // Клиническая фармакология и терапия. 2009.-Т. 18. - №2. С. 75-82

42. Кобалава, Ж.Д. Гипергликемия у пациентов с острым коронарны синдромом: современное состояние проблемы / Ж.Д.Кобалав;

B.В.Толкачева / Кардиология. - 2009. -Т. 49. - №3. - С.77-85.

43. Толкачёва, В.В. Антигипергликемические препараты и сердечно-сосудисты риск: проблемы и перспективы / В.В. Толкачёва, Ж.Д. Кобалава Клиническая фармакология и терапия. -2009. -Т.18. - №3. - С.14-21.

44. Толкачева, В.В. Применение метформина у пожилых пациентов, перенесши инфаркт миокарда / В.В. Толкачёва, С.В. Виллевальде, Ж.Д.Кобалава Эффективная фармакотерапия в эндокринологии. - 2010. -№2. - С.34-41.

45. Кобалава, Ж.Д. Принципы фармакокинетических исследований новы лекарственных препаратов у пациентов с нарушением функции почек Ж.Д.Кобалава, В.В.Толкачева, С.В. Виллевальде // Клиническг фармакология и терапия. - 2010. - Т. -№3. - С.79-88.

46. Виллевальде, С.В. Сравнение классификационных критериев функции поче и методов ее оценки в клинико-фармакологических исследованиях

C.В.Виллевальде, И.П.Малая, Е.А.Тюхменев, В.В. Толкачева, Ж.Д.КобалаЕ //Клиническая фармакология и терапия. -2011 -Т.№2-С.59-61

47. Кобалава, Ж.Д. Фармакокинетика вилдаглиптина модифицированног высвобождения у пациентов с почечной недостаточностью / Ж.Д.Кобалав С.В.Виллевальде, В.В. Толкачева, Е.А.Тюхменев, И.П.Малая // Клиническг фармакология и терапия. - 2011. - Т. -№2. - С.73-78.

48. Толкачева, В.В. Состояние углеводного обмена и трансформация предиабе! в сахарный диабет тип 2 в зависимости от метода диагностики у пациенте высокого сердечно-сосудистого риска без сахарного диабета в анамнезе В.В.Толкачева, С.В.Виллевальде, Ж.Д.Кобалава // Артериальш гипертензия. - 2012 -Т.18 - №2.-С.83-95.

49. Kobalava, Z. Association between peroxisome proliferator-activated recepti gamma gene polymorphism and insulin resistance in overweight untreats hypertensive patients / Z.Kobalava, V.Tolkacheva, V. Nosikov, V.Moiseev // Hypertens. - 2004. - Vol.22. -Suppl. 2. - P.348

50. Tolkacheva, V. Association between peroxisome proliferator-activated recepti gene polymorphism and glucose intolerance in overweight untreated patients

V.Tolkacheva, Z.Kobalava, V.Nosikov, V.Moiseev // J Hypertens. - 2004. -Vol.22.-Suppl. 2. - P.346

51. Tolkacheva, V. Glucose level on admission and acute heart failure in patients with myocardial infarction / V.Tolkacheva, L.Babaeva, E.Pavlikova, V.Moiseev // J Hypertens. -2006. -Vol 25. -Suppl 2. - P32.

52. Tolkacheva, V. Acute heart failure, glycemia status and BMI in post myocardial infarction patients / V.Tolkacheva, E.Pavlikova, L.Babaeva, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2009. - Vol.27. - Suppl.4.-e365. -P.32.71

53. Tolkacheva, V. Glycemia status in non diabetic patients hospitalized with arterial hypertension / V.Tolkacheva, L.Babaeva, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2009. -Vol.27. - Suppl.4.-e414. -P.39.353

54. Tyukhmenev, E. Cystatin C and inflammation markers in hypertensive type 2 diabetic patients / E.Tyukhmenev, S.Villevalde, R.Akhmetov, V.Tolkacheva, Z.Kobalava // IV Baltic Hypertension congress. - Tallin, Estonia.- 2010. -P.59-60.

55. Tyukhmenev, E. Cystatin C is associated with higher intensity of inflammation in hypertensive type 2 diabetic patients / E.Tyukhmenev, S.Villevalde, R. Akhmetov, V. Tolkacheva, Z.Kobalava // J Hypertens. -2010. -Vol.28. -e-Supplement A.-e292. -PP.17.138.

56. Tolkacheva, V. Glomerular filtration rate formula for classification of chronic kidney disease in patients with arterial hypertension and glucose intolerance / V.Tolkacheva, S.Villevalde, E.Tyukhmenev, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2010. -Vol.28. - e-Supplement A. - e428. - 8D.05.

57. Tolkacheva, V. Quicki index and inflammation markers in patients with arterial hypertension and untreated diabetes mellitus type 2 / V.Tolkacheva, S.Villevalde, E.Tyukhmenev, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2010. -Vol.28. -e-Supplement A. -e286. - PP.17.116.

58. Tolkacheva, V. Chronic kidney disease as additional diagnostic criteria for metabolic syndrome in patients with arterial hypertension and glucose intolerance / V.Tolkacheva, S.Villevalde, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2011. -Vol.29, -e-Supplement A. - e208. - PP.8.206.

59. Tolkacheva, V. A new equation to estimate glomerular filtration rate versus old ones for classification of chronic kidney disease in patients with arterial hypertension and glucose intolerance / V.Tolkacheva, S.Villevalde, E.Tyukhmenev, Z.Kobalava // J Hypertens. - 2011. -Vol.29. -e-Supplement A. -e209. - PP.8.210.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

БРА II- блокаторы рецепторов ангиотензина II

ГПН - изолированная гликемия через 2 часа после нагрузки

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента ИЛ - интерлейкин ИМТ - индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность

ККр - клиренс креатинина по формуле Кокрафта-Гаулта

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МС - метаболический синдром

НГН - нарушение гликемии натощак

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НЯ - нежелательное явление

ОХ - общий холестерин

ОШ —отношение шансов

ПГТТ- пероральный глюкозотолерантный тест ПН - почечная недостаточность

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СКФЕР1 - скорость клубочковой фильтрации по формуле EPI

СКФмпм, - скорость клубочковой фильтрации по формуле MDRD

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХБП — хроническая болезнь почек

ХС - общий холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ADA - American Diabetes Association

AUC - площадь под кривой

HbAlc- гликозилированный гемоглобин

NYHA - New-York Heart Association

MB -модифицированного высвобождения

Толкачева Вероника Владимировна (Российская Федерация)

"Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска.

Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля"

У 547 пациентов АГ высокого риска установлена высокая частота нарушений углеводного обмена. В группе пациентов с неосложненной АГ отмечено преобладание НГН, в группе осложенной АГ - впервые выявленный СД 2 типа. Сочетанное исследование HbAlc с пероральным глюкозотолерантным тестом увеличивает диагностику впервые выявленного СД 2 типа на 10% и не влияет на выявление предиабета. Отмечена сопоставимая прогностическая ценность HbAlc, гликемии натощак и гликемии через 2 часа после нагрузки в отношении новых случаев СД 2 типа. Показана высокая частота субклинического поражения почек у пациентов осложненной АГ и НГН, лиц с предиабетом, выявленным на основании изолированной гликемии через 2 часа, изолированного HbAlc и их сочетания, которая была сопоставима с частотой нарушений функции почек при СД. Установлены предрасполагающие факторы нарушений функции почек при АГ высокого риска - клиническое САД, ДАД, избыточный вес тела/ожирение, нарушения углеводного обмена. Выявлена взаимосвязь между показателями функции почек, инсулиночувствительностью и параметрами неспецифического воспаления у пациентов АГ и СД. Установлена высокая эффективность при благоприятном профиле безопасности сахароснижающих препаратов у пациентов с нарушениями углеводного обмена. Показано, что блокаторы РААС способствуют предупреждению новых случаев СД 2 типа и обладают нефропротективным потенциалом. Выявлено увеличение системной экспозиции вилдаглиптина MB в 2 раза у пациентов с умеренной/ тяжелой почечной недостаточностью в сравнении с лицами с нормальной функцией почек при однократном и многократном приеме 25 и 50 мг, что свидетельствует о необходимости снижения дозы пациентам данных категорий.

Veronika Vladimirovna (Russian Federation) "Glycemic status and kidney function in patients with high risk arterial hypertension. Pharmacologic potential for influence on renometabolic profile"

High prevalence of the impaired glycemic status in patients with high risk arterial hypertension (AH) was detected. Impaired fasting glucose (IFG) prevailed in patients with non-complicated AH, newly diagnosed diabetes mellitus (DM) in complicated AH. Combined HbAlc and OGTT increase identification of DM on 10% and didn't influence on prediabetes. Prognostic value of HbAlc, fasting glucose and 2-h post load glucose for risk of DM progression were comparable. High prevalence of the subclinical renal impairment in patients with complicated AH and IFG, prediabetes diagnosed by 2-h post load glucose, HbAlc or its combination were detected. It was comparable with the prevalence of subclinical renal impairment in patients with DM. Clinical SBP, DBP, obesity, impaired glycemic status were the predisposing factors of subclinical renal impairment in patients with AH. The association between kidney function, insulinosensitivity and nonspecific inflammation in patients with AH and DM were detected. Antidiabetic drugs were effective and have favorable safety profile in patients with prediabetes. RAAS antagonists predict new onset of DM and show nephroprotective potential. Systemic exposure of oral and multiple dose 25mg and 50mg vildagliptin MR increased in patients with moderate/severe renal impairment for 2 times versus patients with normal renal function, and require decreased dose of the drug in these patients.

Подписано в печать 25.10.2012

Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7567 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 (495) 978-66-63; www.reglet.ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Углеводный обмен и функциональное состояние почек при артериальной гипертонии высокого риска. Возможности фармакологической коррекции ренометаболического профиля"

220 ВЫВОДЫ

1. Частота нарушений углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска (АБА2010) по результатам ПГТТ составляет 73%, из них состояние предиабета встречается в 50%, впервые выявленный СД 2 типа - в 23%. Частота нарушений углеводного обмена по результатм ПГТТ и НЬА1с составляет 82%, из них состояние предиабета наблюдается в 49%, впервые выявленный СД 2 типа в 33% случаях. Включение НЬА1с в оценку состояний углеводного обмена у пациентов АГ высокого риска повышает диагностику впервые выявленного СД 2 типа на 10% и не влияет на частоту выявления предиабета.

2. Выявлены различные пути эволюции нарушений углеводного обмена. Частота новых случаев СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска и предиабетом составила 40%, восстановление нормогликемии наблюдалось в 20% случаев, в 40% состояние углеводного обмена не изменилось. Прогностическая ценность показателя НЬА1с в отношении новых случаев СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска сопоставима с показателями гликемии натощак и/или гликемии через 2 часа. Предрасполагающими факторами развития СД 2 типа у пациентов АГ высокого риска являются клиническое САД и ДАД, выраженность неспецифического воспаления, предиктором восстановления нормогликемии - достижение и удержание целевого АД.

3. Частота нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска с нарушениями углеводного обмена сопоставима с частотой у пациентов без нарушений углеводного обмена и составляет 39% и 41% соответственно. Наибольшая частота субклинических почечных нарушений наблюдается у пациентов с впервые выявленным СД 2 типа и состояниями предиабета, выявленными на основании изолированной гликемии через 2 часа и изолированным повышением НЬА1с.

4. Частота МАУ была наибольшей в группе пациентов АГ и известным СД 2 типа при сопоставимой выявляемое™ МАУ у пациентов с предиабетом и впервые выявленным СД 2 типа. Диагностически значимое снижение СКФ<60 мл/мин/1,73 м очень редко сочеталось с МАУ у больных АГ вне зависимости от состояния углеводного обмена. Сочетание МАУ и снижения СКФ<60 мл/мин/1,73 м отмечено у 2% больных АГ и предиабетом, у 8% и 4% больных с впервые выявленным и известным СД соответственно. Предрасполагающими факторами для развития нарушений функции почек у пациентов АГ высокого риска являются клиническое САД и ДАД, наличие избыточного веса тела/ожирения и нарушения углеводного обмена. Присоединение нарушений липидного обмена и фактора неспецифического воспаления способствуют развитию сочетанных нарушений - сниженной СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 и МАУ.

5. У больных АГ и СД, установлена взаимосвязь между показателями функции почек, инсулиночувствительностью и параметрами неспецифического воспаления. Выявлена положительная взаимосвязь индекса инсулиночувствительности с противовоспалительным цитокином адипонектином, и отрицательная - с провоспалительным ИЛ-6. Цистатин С был независимо ассоциирован с провоспалительными маркерами ИЛ-1 и ФНО-а. У больных с субклиническим поражением почек обнаружена обратная связь СКФМшш и адипонектина.

6. Пациенты неосложенной АГ характеризуются высокой частотой инсулинорезистентности, которая увеличивается по мере ухудшения состояния углеводного обмена. Использование расчетного индекса НОМА 2 в отличие от НОМА 1, позволяет выявить ИР у большего количества больных независимо от наличия и степени нарушений углеводного обмена. Инсулинорезистентные пациенты, выявленные по одному или обоим индексам, характеризуются более выраженным субклиническим поражением почек по сравнению с пациентами без ИР, независимо от состояния углеводного обмена.

7. Длительная терапия метформином 850-1700 мг/сут у пациентов АГ высокого риска и предиабетом является эффективной в отношении гликемии натощак, безопасной, снижает риск развития новых случаев СД 2 типа, характеризуется низкой частотой гипогликемий (7,6%) и способствует уменьшению ИМТ. Терапия секретагогом короткого действия натеглинидом у пациентов с предиабетом является эффективной в отношении снижения гликемии натощак, безопасной, однако способствует увеличению ИМТ. Монотерапия инсулином гларгином у пациентов АГ высокого риска с впервые выявленным СД 2 типа является эффективной в отношении гликемии натощак, HbAlc, безопасной и хорошо переносимой, не влияет на ИМТ пациента и характеризуется низким риском гипогликемий (10%).

8. Длительный прием блокаторов РААС у пациентов АГ высокого риска помимо прямого антигипертензивного эффекта приводит к снижению новых случаев СД 2 типа, и обладает нефропротективным потенциалом, уменьшая частоту развития МАУ, прогрессирование МАУ до протеинурии и способствуя обратному регрессу МАУ до нормоальбуминурии.

9. Системная экспозиция (максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кинетической кривой) вилдаглиптина замедленного высвобождения 25-50 мг при однократном и многократном назначении у пациентов с умеренной/тяжелой почечной недостаточностью была в 2 раза выше в сравнении с лицами с нормальной функцией почек. Препарат был хорошо переносим и не оказывал влияния на параметры краткосрочной сердечно-сосудистой безопасности у пациентов с легкой, умеренной, тяжелой почечной недостаточностью и лиц с нормальной функцией почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с осложненной АГ рекомендовано проведение расширенного обследования - определения НЬА1с в сочетании с пероральным глюкозотолератным тестом. Пациентам с неосложненной АГ для диагностики нарушений углеводного обмена достаточно сочетанного определения НЬА1с и гликемии натощак.

2. Определение НЬА1с, гликемии натощак и гликемии через 2 часа у пациентов АГ высокого риска имеет одинаковую прогностическую ценность в отношении новых случаев СД 2 типа.

3. Сочетанное определение СКФмэ1ш и МАУ рекомендовано всем пациентам АГ высокого риска независимо от степени нарушения углеводного обмена.

4. Пациентам с неосложненной АГ независимо от степени нарушения углеводного обмена целесообразно проводить оценку состояния инсулинорезистентности с помощью расчетного индекса НОМА2, что позволит увеличить выявляемость данного состояния.

5. Для косвенной оценки выраженности неспецифического воспаления у пациентов АГ и СД 2 типа рекомендовано использовать индекс ОШСКЬ

6. Больным АГ высокого риска и нарушениями углеводного обмена для улучшения функционального состояния почек и предупреждения новых случаев СД 2 типа рекомендовано назначение блокаторов РААС.

7. При применении вилдаглиптина замедленного высвобождения 25-50 мг/сутки требуется мониторирование функции почек.

224

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Толкачева, Вероника Владимировна

1. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. 5-й выпуск. Сахарный диабет, 2011; приложение к выпуску 3

2. Аметов A.C. Современные методы терапии сахарного диабета 2 типа. Русский медицинский журнал. 2008; 16 (4): 170-177

3. Аметов A.C., Карпова Е.В. Ранняя комбинированная терапия при сахарном диабете 2 типа. Сахарный диабет, 2011; 3: 80-83

4. Аметов A.C., Пакус E.H. Эффективность и безопасность комбинации метформина и ситаглиптина в лечении больных сахарным диабетом 2 типа. Сахарный диабет. 2010; 3: 62-65

5. Анциферов М.Б., Дорофеева Л.Г. Вилдаглиптин новый препарат из класса ингибиторов дипептидилпептидазы-4 для лечения сахарного диабета 2 типа. Фарматека. 2009; 3: 12-16

6. Анциферов М.Б., Зилов A.B. Перспективы применения ингибиторов дипептидилпептидазы-4 при сахарном диабете 2 типа: инициация и продолжение терапии. Фарматека. 2010; 16: 12-17

7. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М. Новые возможности в достижении компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа: янувия ингибитор дипептидилпептидазы IV типа. Сахарный диабет. 2008; 3: 43-49

8. Белоусов Ю.Б., Гуревич К.Г. Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств: Спец. выпуск серии «Рациональная фармакотерапия». М.: Литтерра, 2005. 288 с.

9. Борисов И.А. Хроническая почечная недостаточность. В мире лекарств, 1999; 1: 7-11

10. Ю.Виллхауэр Э. Вилдаглиптин: первый инновационный ингибитор ДПП-4. Сахарный диабет. 2010; 3: 118-120

11. Н.Галстян Г.Р. Лечение сахарного диабета 2 типа ингибиторами дипептидилпептидазы-4. Ожирение и метаболизм. 2010; 3: 3-6

12. Дедов И.И., Шестакова М.В. Сахарный диабет и артериальная гипертензия. М.: Медицинское информационное агентство, 2006. -344 с.

13. Дедов И.И., Шестакова М.В. Диабетическая нефропатия. М.: Универсум Паблишинг, 2000; 240 с.

14. Дедов И.И., Шестакова М.В. Сахарный диабет в пожилом возрасте: диагностика, клиника, лечение. Практическое руководство для врачей. М.2011.

15. Дедов И.И., Шестакова М.В., Аметов A.C. и др. Проект «Консенсус совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) по инициации и интенсификации сахароснижающей терапии сахарного диабета 2 типа». Сахарный диабет, 2011; 1: 95-105

16. Дедов И.И., Шестакова М.В., Сунцов Ю.И. Сахарный диабет с России: проблемы и решения. М.2008; сЗ-6.

17. Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (четвертый пересмотр). Системные гипертензии, 2010; 3: 5-26

18. Древаль A.B., Мисникова И.В., Барсуков И.А., Пончакова Г.В., Кузнецов A.B. Распространенность сахарного диабета 2 типа и других нарушений углеводного обмена в зависимости от критериев диагностики. Сахарный диабет, 2010; 1: 116-121

19. Древаль A.B., Мисникова И.В., Триголосова И.В., Тишенина P.C. Влияние метформина на углеводный и липидный обмен у лиц с ранними нарушениями углеводного обмена. Сахарный диабет, 2010; 2: 63-67

20. Карье С.Б., Лонэ-Ваше В., Козловская Н.Л. и др. Изменения фармакокинетики лекарственных средств у больных с почечной недостаточностью. Терапевтический архив. 2005; 77 (6): 78-82

21. Кисляк О.А., Мышляева Т.О., Малышева Н.В. Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия и риск сердечно-сосудистых осложнений. Сахарный диабет, 2008; 1: 45-49

22. Клиническая фармакология по Гудману и Гилману. Под ред. Гилмана А.Г. М.: Практика, 2006. 1850 с.

23. Клиническая фармакология. Национальное руководство. Под ред. Белоусова Ю.Б., Кукеса В.Г., Лепахина В.К., Петрова В.И. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 976 с.

24. Козловская Л.В., Милованов Ю.С., Фомин В.В. Хроническая болезнь почек у пожилых: особенности диагностики и лечения. Consilium medicum Ukraina, 2009; 10: 4-10

25. Кутырина М.Н., Лившиц Н.Л. Почки и артериальная гипертония. Клиническая фармакология и терапия, 1995; 4 (2): 46-49

26. Майоров А.Ю. Инсулинорезистентность в патогенезе сахарного диабета 2 типа. Сахарный диабет, 2011; 1:35-43

27. Маколкин В.И., Подзолков В.И. Гипертоническая болезнь. М.: Русский врач, 2000; 96 с.

28. Мартынов А.И. Высокий сердечно-сосудистый риск: основные составляющие. XXVI Всероссийская образовательная интернет-сессия для врачей, www.internist.ru

29. Маслова О.В., Сунцов Ю.И. Эпидемиология сахарного диабета и микрососудистых осложнений. Сахарный диабет, 2011; 3:6-11

30. Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д. Кардиоренальный синдром (почечный фактор и повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний). Клиническая фармакология и терапия, 2002; 11(3): 16-18

31. Мухин Н.А. Снижение скорости клубочковой фильтрации -общепопуляционный маркер неблагоприятного прогноза. Тер. Архив, 2007; 6: 5-10

32. Мухин H.A., Тареева И.Е., Шилов Е.М. Принципы диагностики и лечения нефрологических больных в амбулаторных условиях. Тер. Архив, 2002; 5: 24-27

33. Надлежащая клиническая практика. ГОСТ Р 52379-2005. М.: Стандартинформ, 2005. 34 с.

34. Павлова М.Г. Новые возможности терапии сахарного диабета 2 типа. Результаты пилотной наблюдательной программы по эффективности и безопаности терапии препаратом Галвус (вилдаглиптин) в Москве и регионах Российской Федерации. Фарматека. 2010; 3: 87-90

35. Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии. Российские рекомендации (второй пересмотр. Кардиоваск тер профил., 2008; 4 (Приложение)

36. Романцова Т.И. Патогенетическое обоснование и эффективность применения вилдаглиптина у больных сахарным диабетом 2 типа. Ожирение и метаболизм. 2009; 3: 16-26

37. Руководство по организации системы мониторинга безопасности лекарственных средств (фармаконадзора) в компаниях производителях лекарственных средств или держателях регистрационных удостоверений, утв. Росздравнадзором 05.10.2009

38. Савельева С.А, Крячкова A.A., Курумова К.О., Шахмалова М.Ш., Кутырина И.М., Шестакова М.В. Ожирение фактор риска поражения почек у больных сахарным диабетом 2 типа. Сахарный диабет, 2010; 2: 45-49

39. Сунцов Ю.И., Болотская JT.JI., Маслова О.В., Казаков И.В. Эпидемиология сахарного диабета и прогноз его распространенности в Российской Федерации. Сахарный диабет, 2011; 1: 15-18

40. Сунцов Ю.И., Дедов И.И., Кудрякова C.B. Государственный регистр сахарного диабета: эпидемиологическая характеристика инсулиннезависимого сахарного диабета. Сахарный диабет, 1998; 1: 41-44

41. Тареева И.Е., Кутырина И.М., Николаев Л.Ю. и др. Пути тормажения развития хронической почечной недостаточности. Тер. Архив, 2000; 6: 9-14

42. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Российская газета. 2010; 78

43. Функциональное состояние почек и прогнозирование сердечнососудистого риска. Российские рекомендации. Разработаны комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов и Научным обществом нефрологов России. Москва, 2008

44. Халимов Ю.Ш. Вилдаглиптин: место в терапии сахарного диабета. Сахарный диабет. 2010; 3: 92-97

45. Шестакова М.В, Шамхалова М.Ш., Ярек-Мартынова И.Я. и др. Сахарный диабет и хроническая болезнь почек: достижения, нерешенные проблемы и перспективы лечения. Сахарный диабет, 2011; 1: 81-88

46. Шестакова М.В. Диабетическая нефропатия: фатальное или предотвратимое осложнение? Русский медицинский журнал: независимое издание для практикующих врачей, 2001; 9: 1095-1096

47. Шестакова М.В. Роль аналога человеческого глюкагоноподобного пептида-1 в терапии сахарного диабета 2 типа. Сахарный диабет. 2010; 3: 106-110

48. Шестакова М.В., Викулова O.K. Современные возможности фармакотерапии сахарного диабета 2 типа при помощиглюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Сахарный диабет. 2007; 1: 1016

49. Шестакова М.В., Дедов И.И. Сахарный диабет и хроническая болезнь почек. М.: МИА, 2009.

50. Ярек-Мартынова И.Р., Шамхалова М.Ш. Органопротективные эффекты блокаторов рецепторов ангиотензина II у больных сахарным диабетом 2 типа. Сахарный диабет, 2010; 2: 58-61

51. Abrahamian Н, Francesconi М, Loiskandl A et al. Evaluation of a new insulinotropic agent by using an innovative technology: efficacy and safety of nateglinide determined by continuous glucose monitoring. Diabetes Technol Ther, 2004; 6: 31-37

52. Abuissa H., Jones P., Marso S., O'Keefe J. Angiotensin-converting enzyme inhibitors or angiotensin receptor blockers for prevention of type 2 diabetes: a meta-analysis of randomized clinical trials. J Am Coll Cardiol, 2005; 46:821-826

53. Adamczak M, Rzepka E, Chudek J, Wicek A. Ageing and plasma adiponectin concentration in apparently healthy males and females. Clin Endocrinol 2005; 62:114-118

54. Adamczak M, Szotowska M, Chudek J et al. Plasma adiponectin concentration in patients after successful kidney transplantation a single centre, observational study. Clinical Nephrology. 2007; 67 (6): 381-390

55. Adamczak M, Wiecek A, Funahashi T et al. Decreased plasma adiponectin concentration in patients with essential hypertension. Am J Hypertens, 2003; 16: 72-75

56. Ahren B, Foley JE, Ferrannini E et al. Changes in prandial glucagon levels after a 2-year treatment with vildagliptin or glimepiride in patients with type 2 diabetes inadequately controlled with metformin therapy. Diabetes Care. 2010; 33(4): 730-732

57. A1-Ahmad A., Rand WM, Manjunath G. et al. Reduced kidney function and anemia as risk factors for mortality in patients with left ventricular dysfunction. J Am Coll Cardiol, 2001; 38: 955-962

58. American Diabetes Association. Standards of Medical Care in Diabetes— 2010. Diabetes Care 2010; 33: 11-61

59. Anavekar N., McMurray J., Velazquez E., et al. Relation between renal dysfunction and cardiovascular outcomes after myocardial infarction. N Engl J Med, 2004; 51: 1285-1295

60. Artunc FH, Fischer IU, Risler T, Erley CM. Improved estimation of GFR by serum cystatin C in patients undergoing cardiac catheterization. Int J Cardiol, 2005; 102: 173-178

61. Arulmozhi DK, Portha B. GLP-1 based therapy for type 2 diabetes. Eur J Pharm Sci, 2006; 28: 96-108

62. Astor B., Hallan S., Miller E., et al. Glomerular filtration rate, albuminuria, and risk of cardiovascular and all-cause mortality in the US population. Am J Epidemiol, 2008; 167: 1226-1234

63. Atkinson AJ Jr, Huang SM Nephropharmacology: drugs and the kidney. Clin Pharmacol Ther. 2009; 86 (5): 453-456

64. Atkinson AJ Jr, Umans JG Pharmacokinetic studies in hemodialysis patients. Clin Pharmacol Ther. 2009; 86 (5): 548-552

65. Ayodele OE, Alebiosu CO, Salako BL. Diabetic nephropathy a review of the natural history, burden, risk factors and treatment. J Natl Med Assoc, 2004; 96 (11): 1445-1454

66. Bacha F, Saad R, Gungor N, Arslanian SA. Adiponectin in youth: relationship to visceral adiposity, insulin sensitivity, and beta-cell function. Diabetes Care 2004; 27:547-52

67. Banerjee M, Younis N, Soran H Vildagliptin in clinical practice: a review of literature. Expert Opin Pharmacother. 2009; 10 (16): 2745-2757

68. Bangalore S., Parkar S, Grossman E, Messerli FH. A Meta-Analysis of 94,492 Patients With Hypertension Treated With Beta Blockers to Determine the Risk of New-Onset Diabetes Mellitus. Am J Cardiol 2007;100:1254 -1262

69. Barlocco D LAF-237 (Novartis). Curr Opin Investig Drugs. 2004; 5 (10): 1094-1100

70. Bauer L Creatinine clearance versus glomerular filtration rate for the use of renal drug dosing in patients with kidney dysfunction. Pharmacotherapy. 2005; 25:1286-1287

71. Becker B, Kronenberg F, Kielstein J et al. Renal insulin resistance syndrome, adiponectin and cardiovascular events in patients with kidney disease: the mild and moderate kidney disease study. J Am Soc Nephrol. 2005; 16:1091-1098

72. Bell DS, Ovalle F. Tissue triglyceride levels in type 2 diabetes and the role of thiazolidinediones in reversing the effects of tissue hypertriglyceridemia: review of the evidence in animals and humans. Endocr Pract, 2001; 7: 135138

73. Bellone M, Iezzi G, Rovere P et al. Processing of engulfed apoptotic bodies yields T cell epitopes. J. Immunol, 1997; 159: 5391-5399

74. Berg A, Combs T, Du X et al. The adipocyte-secreted protein Acrp30 enhances hepatic insulin action. Nat Med, 2001; 7: 947-953

75. Berg AH, Scherer РЕ. Adipose tissue, inflammation, and cardiovascular disease. Circ Res, 2005; 96: 939 -949

76. Bigazzi R, Bianchi S, Baldari D, Campese VM. Microalbuminuria predicts cardiovascular events and renal insufficiency in patients with essential hypertension. J Hypertens, 1998; 16 (9): 1325-33

77. Bigazzi R., Bianchi S., Nenci R, et al. Increased thickness of the carotid artery in patients with essential hypertension and microalbuminuria. J Hum Hypertens, 1995; 9: 827-833

78. Birkenhager WH, Schalekamp MADH. Renal hemodynamics and renal function. In Control Mechanisms in Essential Hypertension. Amsterdam: Elsevier, 1976; 43-63

79. Blonde L, Klein EJ, Han J et al. Interim analysis of the effects of exenatide treatment on HbAlc, weight and cardiovascular risk factors over 82 weeks in 314 overweight patients with type 2 diabetes. Diabetes Obes Metab, 2006; 8: 436-447

80. Bluher M, et al. Total and high-molecular weight adiponectin in relation to metabolic variables at baseline and in response to an exercise treatment program: comparative evaluation of three assays. Diabetes Care, 2007; 30:280-5

81. Borlheiry AL, Malerbi DA, Franco LJ: The ROC curve in the evaluation of fasting capillary blood glucose as a screening test for diabetes and IGT. Diabetes Care 17: 1269-1272, 2002

82. Boyle PJ et al. Effects of pioglitazone and rosiglitazone on blood lipid levels and glycemic control in patients with type 2 diabetes mellitus: a retrospective review of randomly selected medical records. Clin Ther, 2002; 24: 378-396

83. Brancati F., Whelton P., Randall В., et al. Risk of end-stage renal disease in diabetes mellitis: a prospective cohort study of men screened for MRFIT. Multiple Risk Factor Intervention Trial. JAMA, 1997; 278: 2069-2074

84. Braunwald E, Domanski M., Fowler S., et al. Angiotensin-converting-enzyme inhibition in stable coronary artery disease. N Engl J Med, 2004; 351: 2058-2068

85. Brenner B. Hemodinamically mediated glomerular injury and progressive nature of kidney desease. Kidney Int, 1983; 23: 647-55

86. Brenner BM, Lawler EV, Mackenzie HS. The hyperfiltration theory: a paradigm shift in nephrology. Kidney Int, 1996; 49: 1774-1777

87. Brenner BM, Mackenzie HS. Nephron mass as a risk factor for progression of renal disease. Kidney Int Suppl, 1997; 63:124-127

88. Butler AE, Janson J, Bonner-Weir S et al. Beta-cell deficit and increased beta-cell apoptosis in humans with type 2 diabetes. Diabetes, 2003; 52: 102110

89. Caramori M., Fioretto P., Mauer M. Low glomerular filtration rate in normoalbuminuric type 1 diabetic patients: An indicator of more advanced glomerular lesions. Diabetes, 2003; 52:1036-1040

90. Cavaghan M, Ehrmann D, Polonsky K. Interactions between insulin resistance and insulin secretion in the development of glucose intolerance. J Clin Invest, 2000; 106 (3): 329-333

91. Cederberg H, Saukkonen T, Laakso M, et al. Postchallenge glucose, A1C, and fasting glucose as predictors of type 2 diabetes and cardiovascular disease: a 10-year prospective cohort study. Diabetes Care 2010; 33: 207783

92. Cefalu WT, Bell-Farrow A, Wang ZQ, McBride, Dalgleish D, Terry JG. Effect of glipizide GITS on insulin sensitivity, glycemic indices, and abnormal fat composition in NIDDM. Drug Dev Res, 1998; 44: 1-7

93. Cerasola G, Cottone S, Dignoto G et al. Microalbuminuria as a predictor of cardiovascular damage in essential hypertension. J Hypertens, 1989; 7(suppl 6): 332-333

94. Ceriello A, Quagliaro L, Piconi L et al. Effect of postprandial hypertriglyceridemia and hyperglycemia on circulating adhesion moleculesand oxidative stress generation and the possible role of simvastatin treatment. Diabetes, 2004; 53: 701-710

95. Charriere G, Cousin B, Arnaud E et al. Preadipocyte conversion to macrophage. Evidence of plasticity. J. Biol. Chem, 2003; 278: 9850-9855

96. Chen J., Muntner P., Hamm L., et al. The metabolic syndrome and chronic kidney disease in US adults. Ann Intern Med, 2004; 140: 167-174

97. Cheng YJ, Gregg EW, Geiss LS, et al. Association of A1C and fasting plasma glucose levels with diabetic retinopathy prevalence in the U.S. population: implications for diabetes diagnostic thresholds. Diabetes Care 2009; 32: 2027-32

98. Chiasson JL, Josse Rg, Gomis R, Hanefeld M, Karasik A, Laakso M: Acarbose for prevention of type 2 diabetes mellitus: the STOP-NIDDM randomized trial. Lancet 359: 2072-2077, 2002

99. Christensen DL, Witte DR, Kaduka L, et al. Moving to an AlC-based diagnosis of diabetes has a different impact on prevalence in different ethnic grpups. Diabetes Care 2010; 33: 580-82

100. Christensfson AG, Grubb AO, Nilsson JA et al. Serum cystatin C advantageous pompared with serum creatinine in the detection of mild but not severe diabetic nephropathy. J Intern Med, 2004; 256:510-518

101. Chudek J, Adamczak M, Karkoszka H et al. Plasma adiponectin concentration before and after successful kidney transplantation. Transplant Proc. 2003; 35: 2186-2189

102. Cirillo M., Lanti M., Menotti A., et ah Definition of kidney dysfunction as a cardiovascular risk factor: Use of urinary albumin excretion and estimated glomerular filtration rate. Arch Intern Med, 2008; 168: 617624

103. Cnop M, et al. Relationship of adiponectin to body fat distribution, insulin sensitivity and plasma lipoproteins: evidence for independent roles of age and sex. Diabetologia, 2003; 46:459-69

104. Cockcroft DW, Gault MH Prediction of creatinine clearance from serum creatinine. Nephron. 1976; 16: 31-41

105. Coll E, Botey A, Alvarez L et al. Serum cystatin C as a new marker for noninvasive estimation of glomerular filtration rate and as a marker for early renal impairment. Am J Kidney Dis, 2000; 36: 29 -34

106. Combs T, Berg A, Obici S, Scherer P, Rossetti L. Endogenous glucose production is inhibited by the adipose-derived protein Acrp30. J Clin Invest, 2001; 108: 1875-1881

107. Cooper ME. The role of the renin-angiotensin-aldosterone system in diabetes and its vascular complications. Am J Hypertens, 2004; 17(11 Pt 2): 16-20

108. Counahan R, Chantler C, Ghazali S et al. Estimation of glomerular filtration rate from plasma creatinine concentration in children. Arch Dis Child, 51: 875-878

109. Croda-Todd MT, Soto-Montano XJ, Hernandez-Cancino PA, Juarez-Aguilar E. Adult cystatin C reference intervals determined by nephelometric immunoassay. Clin. Biochem, 2007; 40:1084-1087

110. Croxtall JD, Keam SJ Vildagliptin: a review of its use in the management of type 2 diabetes mellitus. Drugs. 2008; 68 (16): 2387-2409

111. Curhan G., Knight E., Rosner B., Hankinson S., Stampfer M. Lifetime nonnarcotic analgesic use and decline in renal function in women. Arch Intern Med, 2004; 164: 1519-1524

112. Dager WE What are the important drug use errors in dialysis patients? Pharmacokinetic and pharmacodynamic principles. Semin Dial. 2010; 23 (5): 466-469

113. Dahlof B., Devereux R., Kjeldsen S., et al. Cardiovascular morbidity and mortality in the losartan intervention for endpoint reduction in hypertension study (LIFE): a randomised trial against atenolol. Lancet, 2002; 359: 995-1003

114. Davies MJ. Insulin secretagogues. Curr Med Res Opin, 2002; 18 (Suppl 1): S22-30125. de Boer I., Katz R., Cao J., et al. Cystatin C, albuminuria, and mortality among older adults with diabetes. Diabetes Care, 2009; 32: 18331838

115. DeFronzo RA, Goodman AM & The Multicenter Metformin Study Group. Efficacy of metformin in patients with non-insulin-dependent diabetes mellitus. New Engl J Med, 1995; 333: 541-549

116. Del Prato S, Heine R, Keilson L, et al. Treatment of patients over 64 years of age with type 2 diabetes. Diabetes Care, 2003: 26: 2075-2080

117. Del Prato S, Marchetto S, Pipitone A, Zanon M, Vigili de Kreutzenberg S, Tiengo A. Metformin and free fatty acid metabolism. Diabetes Metab Rev, 1995; 11: S33-S41

118. Dettli L Individualization of drug dosage in patients with renal disease. Med. Clin. North Am. 1974; 58: 977-985

119. Devaraj S, Jialal I. Alpha tocopherol supplementation decreases serum C-reactive protein and monocyte interleukin-6 levels in normal volunteers and type 2 diabetic patients. Free Radic Biol Med, 2000; 29: 790-792

120. Dharnidharka VR, Kwon C, Stevens G. Serum cystatin C is superior to serum creatinine as a marker of kidney function: a meta-analysis. Am J Kidney Dis, 2002; 40: 221-226

121. Diabetes Prevention Program Research Group. Reduction in the incidence of type 2 diabetes with lifestyle intervention or metformin. N Engl J Med, 2002; 346: 393-403

122. Diabetes Prevention Program Research Group. The 10-year cost-effectiveness of lifestyle intervention or metformin for diabetes prevention: an intent-to-treat analysis of the DPP/DPPOS. Diabetes Care, 2012; 35 (4): 723-30

123. Diamond J. Analogous pathobiologic mechanisms in glomerulosclerosis and atherosclerosis. Kidney Int, 1991; 31 (Suppl): 29-34

124. Diamond JR, Karnovsky MJ. Focal and segmental glomerulosclerosis: Analogies to atherosclerosis. Kidney Int, 1988; 33: 917924

125. Docci D, Bilancioni R, Buscaroli et al. Elevated serum levels of C-reactive protein in hemodialysis patients. Nephron, 1990; 56 (4): 364-367

126. Donath MY, Gross DJ, Cerasi E, Kaiser N. Hyperglycemia-induced beta-cell apoptosis in pancreatic islets of Psammomys obesus during development of diabetes. Diabetes, 1999; 48: 738-744

127. Donath MY, St0rling J, Maedler K, Mandrup-Poulsen T. Inflammatory mediators and islet beta-cell failure: a link between type 1 and type 2 diabetes. J. Mol. Med, 2003; 81: 455-470

128. Droumaguet C, Balkau B, Simon D, et al. Use of HbAlc in predicting progression to diabetes in French men and women: data from an Epidemiological Study on the Insulin Resistance Syndrome (DESIR). Diabetes Care 2006; 29: 1619-25

129. Drucker DJ, Nauck MA. The incretin system: glucagon-like peptide-1 receptor agonists and dipeptidyl peptidase-4 inhibitors in type 4 diabetes. Lancet, 2006; 368:1696-1705

130. Efstathiou SP, Tsioulos DI, Tsiakou AG et al. Plasma adiponectin levels and five-year survival after first-ever ischemic stroke. Stroke, 2005; 36: 1915-1919

131. Eliaschewitz F, Calvo C, Valbuena H, et al. Therapy in type 2 diabetes: insulin glargine vs. NPH insulin both in combination with glimepiride. Arch Med Res, 2006; 37: 495-501

132. Engeli S, Feldpausch M, Gorzelniak K et al. Association between adiponectin and mediators of inflammation in obese women. Diabetes. 2003; 52: 942-947

133. Ericsson K, Lingarde F. Prevention of type 2 (non insulin dependent) diabetes mellitus by diet and physical exercise. Diabetologia, 1991; 34: 891898

134. Eriey C, Haefele U, Haune N et al. Microalbuminuria in essential hypertension: reduction by different antihypertensive drugs. Hypertension, 1993;21:810-815

135. European Best Practice Guidelines for Haemodialysis. Part I. Nephrol Dial Transplant 2002; 17 (Suppl 7): 7-15

136. European Medicines Agency. Guidance for Industry: pharmacokinetics in patients with impaired renal function study design, data analysis, and impact on dosing and labeling. 2004; http://www.emea.europa.eu/pdfs/human/ewp/022502en.pdf

137. Fanelli CG, Porcellati F, Rossetti P, Bolli GB. Glucagon: the effects of its excess and deficiency on insulin action. Nutr Metab Cardiovasc Dis, 2006; 16 (Suppl 1): S28-S34

138. Fasshauer M, Klein J, Neumann S et al. Adiponectin gene expression is inhibired by beta-adrenergic stimulation via protein kinase A in 3T3-L1 adipocytes. FEBS Lett, 2001; 507:142-146

139. Ferrannini E., Seghieri G., Muscelli E. Insulin and the renin-angiotensin-aldosterone system: influence of ACE inhibition. J Cardiovasc Pharmacol, 1994; 24 (Suppl 3): 61-69

140. Festa A., D'Agostino R., Howard G., et al. Inflammation and microalbuminuria in nondiabetic and type 2 diabetic subjects: the insulin resistance atherosclerosis study. Kidney Int., 2000; 58:1703-1710

141. Filler G, Bokenkamp A, Hofmann W et al. Cystatin C as a marker of GFR-history, indications, and future research. Clin Biochem, 2005; 38: 1-8

142. Filler G, Browne R, Seikaly MG. Glomerular filtration rate as a putative 'surrogate end-point' for renal transplant clinical trials in children. Pediatr Nephrol, 2003; 18: 981-985

143. Finney H, Bates CJ, Price CP. Plasma cystatin C determinations in a healthy elderly population. Arch Gerontol Geriatr, 1999; 29: 75-94

144. Fliser D, Ritz E. Does essential hypertension cause progressive renal disease? J Hypertens Suppl, 1998; 16: 13-15

145. Fliser D, Ritz E. Serum cystatin C concentration as a marker of renal dysfunction in the elderly. Am J Kidney Dis, 2001; 37: 79-83

146. Fonseca V, Rosenstock J, Patwardhan R, Salzman A. Effect of metformin and rosiglitazone combination therapy in patients with type 2 diabetes mellitus: a randomized controlled trial. JAMA, 2000; 283: 16951702

147. Fontana L., Eagon JC, Trujillo ME, Scherer PE, Klein S. Visceral fat adipokine secretion is associated with systemic inflammation in obese humans. Diabetes, 2007; 56:1010-1013

148. Foster M., Hwang S., Larson M., et al. Cross-classification of microalbuminuria and reduced glomerular filtration rate: Association between cardiovascular disease risk factor and clinical outcomes. Arch Intern Med, 2007; 167:1386-1392

149. Fox C., Larson M., Leip E. Glycemic status and development of kidney disease: The Framingham Health Study. Diabetes Care, 2005; 28: 2436-2440

150. Fox C., Larson M., Leip E., et al. Predictors of new-onset kidney disease in community-based population. JAMA, 2004; 291: 844-850

151. Fox C., Muntner P. Trends in diabetes, high cholesterol, and hypertension in chronic kidney disease among U.S. adults: 1988-1994 to 1999-2004. Diabetes Care, 2008; 31:1337-1342

152. Freed MI et al. Rosiglitazone Study 108 investigators. Effects of rosiglitazone alone and in combination with atorvastatin on the metabolic abnormalities in type 2 diabetes mellitus. Am J Cardiol, 2002; 90: 947-952

153. Fricker M, Wiesli P, Brandle M, Schwegler B, Schmid C. Impact of thyroid dysfunction on serum cystatin C. Kidney Int, 2003; 63: 1944-1947

154. Fruebis J, Tsao T, Javorschi S et al. Proteolytic cleavage product of 30-kDa adipocyte complement-related protein increases fatty acid oxidation in muscle and causes weight loss in mice. Proc Natl Acad Sci USA, 2001; 98: 2005-2010

155. Furuhashi M, Ura N, Hishiura K et al. Blockade of renin-angiotensin system increases adiponectin concentration in patients with essential hypertension. Hypertension, 2003; 42:76-81

156. Garg A., Kiberd B., Clark W., et al. Albuminuria ad renal insufficiency prevalence guides population screening: Results from the NHANES III. Kidney Int, 2002; 61: 2165-2175

157. Gerich JE. Control of glycaemia. Baillieres Clin Endocrinol Metab, 1993; 7: 551-586

158. Gerstein H., Mann J., Yi Q., et al. HOPE Study Investigators: Albuminuria and risk of cardiovascular events, death, and heart failure in diabetic and nondiabetic individuals. JAMA, 2001; 286: 421-426

159. Gerstein H., Pogue J., Mann J. et al. The relationship between dysglycemia and cardiovascular and renal risk in diabetic and non-diabetic participants in the HOPE study: a prospective epidemiological analysis. Diabetologia, 2005; 48: 1749-1755

160. Gerstein HC, Santaguida P, Raina P, et al. Annual incidence and relative risk of diabetes in people with various categories of dysglycemia: a systematic overview and meta-analysis of prospective studies. Diabetes Res Clin Pract 2007; 78: 305-12

161. Giaconi S, Levanti C, Fommei E et al. Microalbuminuria and causal and ambulatory blood pressure and monitoring in normotensive and in patients with borderline and mild essential hypertension. Am J Hypertens, 1989; 2: 259-61

162. Gilardini L, McTernan P, Girola A et al. Adiponectin is a candidate marker of metabolic syndrome in obese children and adolescents. Atherosclerosis, 2006; 189: 401-407

163. Go A, Chertow G, Fan D et al. Chronic kidney disease and the risks of death, cardiovascular events, and hospitalization. N Engl J Med. 2004; 351: 1296-1305

164. Goke B, Hershon K, Kerr D et al. Efficacy and safety of vildagliptin monotherapy during 2-year treatment of drug-naive patients with type 2 diabetes: comparison with metformin. Horm Metab res. 2008; 40: 892-895

165. Goldberg RB, et al. GLAI Study Investigators. A comparison of lipid and glycemic effects of pioglitazone and rosiglitazone in patients with type 2 diabetes and dyslipidemia. Diabetes Care, 2005; 28: 1547-1554

166. Grassi G. Sympathetic overdrive and cardiovascular risk in the metabolic syndrome. Hypertens Res, 2006; 29: 839-847

167. Grubb A, Lofberg H. Human gamma-trace, a basic microprotein: amino acid sequence and presence in the adenohypophysis. Proc. Natl. Acad. Sci, 1981; 79 (9): 3024-7

168. Grubb A. Cystatin C — properties and use as diagnostic marker. Adv Clin Chem, 2000; 35: 63-99

169. Grundy SM. Metabolic syndrome: a multiplex cardiovascular risk factor. J Clin Endocrinol. 2007; 92:399-404

170. Gucciardi E, Chi-Tyan Wang S, DeMelo M et al. Characteristics of men and women with diabetes: Observations during patients' initial visit to a diabetes education centre. Can Fam Physician, 2008; 54 (2): 219-227

171. Guidance for industry. Diabetes Mellitus Evaluating cardiovascular risk in new antidiabetic therapies to treat type 2 diabetes. US department of Health and human services FDA, 2008

172. Haffner SM, Lehto S, Ronnemaa T, Pyorala K, Laakso M. Mortality from coronary heart disease in subjects with type 2 diabetes and innondiabetic subjects with and without myocardial infarction. N Engl Med, 1998; 339 (4):229-2234

173. Hall J., Brands M., Henegar J. Mechanisms of hypertension and kidney disease in obesity. Ann N Y Acad Sci, 1999; 892: 91-107

174. Hallan S., Astor B., Romundstad S., et al. Association of kidney function and albuminuria with cardiovascular mortality in older vs younger individuals: The HUNT II Study. Arch Intern Med, 2007; 167: 2490-2496

175. Hamman RF. Epidemiology of microvascular complications//In: Inernational Textbook of Diabetes Mellitus. Ed. By KGMM Alberti, P. Zimmet, RA DeFronzo. John Wiley&Sons Ltd, 1997; 1.2: 1293-1313

176. Hanefeld M, Dickinson S, Bouter K, Guitard C. Rapid and short-acting mealtime insulin secretion with nateglinide controls both prandial and mean glycemia. Diabetes Care, 2000; 23: 202-207

177. Hanley AJ, et al. Associations of adiponectin with body fat distribution and insulin sensitivity in nondiabetic Hispanics and African-Americans. J. Clin. Endocrinol. Metab.2007; 92: 2665-2671

178. Hannedouche T, Chauveau P, Kalou E et al. Factors effecting progression in advanced chronic renal failure. Clin Nephrol, 1993; 39: 31220

179. Hansson L., Lindholm L., Ekbom T., et al. Randomised trial of old and new antihypertensive drugs in elderly patients: cardiovascular mortality and morbidity the Swedish Trial in Old Patients with Hypertension-2 Study. Lancet, 1999; 354: 1751-1756

180. Hara A, Ohkubo T, Kikuya M et al. Detection of carotid atherosclerosis in individuals with masked hypertension and white-coathypertension by self-measured blood pressure at home: The Ohasama Study. J Hypertens 2007; 25: 321-327

181. Hara K, Horikoshi M, Yamauchi T et al. Measurement of the high-molecular weight form of adiponectin in plasma is useful for the prediction of insulin resistance and metabolic syndrome. Diabetes Care, 2006; 29: 1357-1362

182. Hashimoto H., Kitagawa K., Hougaku H., et al. C-reactive protein is an independent predictor of the rate of increase in early carotid atherosclerosis. Circulation, 2001; 104: 63-67

183. He YL, Flannery B, Campestrini J et al. Effect of food on the pharmacokinetics of a vildagliptin/metformin (50/1000 mg) fixed-dose combination tablet in healthy volunteers. Curr Med Res Opin. 2008; 24 (6): 1703-1709

184. He YL, ßabo R, Campestrini J et al. The effect of age, gender, and body mass index on the pharmacokinetics and pharmacodynamics of vildagliptin in healthy volunteers. Br J Clin Pharmacol. 2008; 65 (3): 338346

185. He YL, Sabo R, Picard F et al. Study of the pharmacokinetic interaction of vildagliptin and metformin in patients with type 2 diabetes. Curr Med Res ppin. 2009; 25(5): 1265-1272

186. He YL, Serra D, Wang Y et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of vildagliptin in patients with type 2 diabetes mellitus. Clin Pharmacokinet. 2007; 46 (7): 577-588

187. He YL, Yamaguchi M, Ito H et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of vildagliptin in Japanese patients with type 2 diabetes. Int J Clin Pharmacol Ther. 2010; 48 (9): 582-595

188. Heianza Y, Hara S, Arase Y, et al. HbAlc 5-7-6-4% and impaired fasting plasma glucose for diagnosis of prediabetes and risk of progression to diabetes in Japan (TOPICS 3): a longitudinal cohort study. Lancet 2011; 378: 147-155

189. Heinemann L, Linkeschowa R, Rave K, et al. Time-action profile of the long-acting insulin analog insulin glargine (HOE901) in comparison with those of NPH insulin and placebo. Diabetes Care 2000; 23: 644-649

190. Helske S, Syvaranta S, Lindstedt KA, et al. Increased expression of elastolytic cathepsins S, K, and V and their inhibitor cystatin C in stenotic aortic valves. Arterioscler Thromb Vase Biol. Abstract, 2006; 26: 17911798

191. Henriksen E., Jacob S. Modulation of metabolic control by angiotensin converting enzyme (ACE) inhibition. J Cell Physiol, 2003; 196: 171-179

192. Herbelin A, Nguyen AT, Zingraff J et al. Influence of uremia and hemodialysis on circulating interleukin-1 and tumor necrosis factor alpha. Kidney Int, 1990; 37 (1): 116-125

193. Herman L, Weiernsperger N. Impaired glucose tolerance and metformin: clinical and mechanistic aspects. Br J Diabetes Vase Dis, 2002; 2: 177-183

194. Herman WH, Ma Y, Uwaifo G, et al. Differences in A1C by race and ethnicity among patients with impaired glucose tolerance in the Diabetes Prevention Program. Diabetes Care 2007; 30: 2453-57

195. Himmelfarb J, Ikizler TA. Hemodialysis. N Engl J Med, 2010; 4; 363 (19): 1833-1845

196. Hirose T, Mizuno R, Yoshimoto T. The effects of nateglinide following oral glucose load in impaired glucose tolerance subjects: rapid insulin secretion by nateglinide in IGT subjects. Endocr J, 2002; 49: 649652

197. Hivert MF, et al.Associations of adiponectin, resistin, and tumor necrosis factoralpha with insulin resistance. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2008; 93:3165-72

198. Hoek FJ, Kemperman FAW, Krediet RT. A comparison between cystatin C, plasma creatinine and the Cockcroft and Gault formula for the estimation of glomerular filtration rate. Nephrol Dial Transplant, 2003; 18: 2024-2031

199. Hoist JJ. Glucagon-like peptide-1: from extract to agent. The Claude Bernard lecture. Diabetologia, 2005; 49: 253-260

200. Hopkins TA, Ouchi N, Shibata R, Walsh K. Adiponectin actions in the cardiovascular system. Cardiovasc Res, 2007; 74: 11-18

201. Hornych A, Asmar R. Microalbuminuria and arterial hypertension. Presse Med, 1999; 28 (11): 597-604

202. Horton E, Foley J, Shen S, Baron M. Efficacy and tolerability of initial combination therapy with nateglinide and metformin in treatment-naive patients with type 2 diabetes. Curr Med Res Opin, 2004; 20: 883-889

203. Hostetter TH, Rennke HG, Brenner BM. The case for intra-renal hypertension in the initiation and progression of diabetic and other glomerulopathies. Am J Med, 1982; 72: 375-380

204. Hotamisligil GS. Inflammation and metabolic disorders. Nature, 2006; 444:860-7

205. Hotta K, et al. Plasma concentrations of anovel, adipose-specific protein, adiponectin, in type 2 diabetic patients. Arterioscler. Thromb. Vase. Biol., 2000; 20:1595-9

206. Hotta K, Funahashi T, Bodkin NL et al. Circulating concentrations of the adipocyte protein adiponectin are decreased in parallel with reduced insulin sensitivity during progression to type 2 diabetes in rhesus monkeys. Diabetes, 2001; 50:1126-1133

207. Howie AJ. "Benign" essential hypertension and kidney damage: a histopatologist's view. J Hum Hypertens, 1996; 10: 691-694

208. Hu E, Liang P, Spiegelman BM. AdipoQ is a novel adipose-specific gene dysregulated in obesity. J Biol Chem, 1996; 271: 10697-10703

209. Hu P, Yin Q, Deckert F et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of vildagliptin in healthy Chinese volunteers. J Clin Pharmacol. 2009; 49 (1): 39-49

210. Hu S, Wang S, Dunning B. Glucose-dependent and glucose-sensitizing insulinotropic effects of nateglinide: comparison to sulphonulureas and repaglinide. Int J Exp Diabetes Res, 2001; 2: 63-72

211. Huang S.-M, Temple R, Xiao S et al. When to conduct a renal impairment study during drug development: US Food and Drug Administration perspective. Clin. Pharmacol. Ther. 2009; 86(5): 475-479

212. Hui X, Lam K, Vanhoutte P, Xu A. Adiponectin and cardiovascular health: an update. British Journal of Pharmacology, 2012; 165: 574-590

213. Hundal RS, et al. Mechanism by which metformin reduces glucose production in type 2 diabetes. Diabetes, 2000; 49: 2063-2069

214. Ignacy W, Chudek J, Adamczak M et al. Reciprocal association of plasma adiponectin and serum C-reactive protein concentration in haemodialysis patients with end-stage kidney disease a follow-up study. Nephron Clin Pract. 2005;101:18-24

215. Imai J, Katagiri H, Yamada T et al. Cold exposure suppresses serum adiponectin levels through sympathetic nerve activation in mice. Obesity (Silver Spring), 2006; 14: 1132-1141

216. International Diabetes Federation. 5th edition of Diabetes Atlas, 2011

217. International Expert Committee. International Expert Committee report on the role of the A1C assay in the diagnosis of diabetes. Diabetes Care 2009; 32: 1327-34

218. Irie F., Iso H., Sairenchi T., et al. The relationship of proteinuria, serum creatinine, glomerular filtration rate with cardiovascular disease mortality in Japanese general population. Kidney Int, 2006; 69: 1264-1271

219. Iseki K., Ikemiya Y., Kinjo K., et al. Body mass index and the risk of development of end-stage renal disease in a screened cohort. Kidney Int, 2004; 65:1870-1876

220. Iwashima Y, Horio T, Suzuki Y et al. Adiponectin and renal function, and risk of cardiovascular disease. J Hypertens. 2006; 24 (6): 354

221. Iwashima Y, Katsuya T, Ishikawa K et al. Hypoadiponectinemia is an Independent Risk Factor for Hypertension. Hypertension, 2004; 43: 13181323

222. Jacob S., Henriksen E., Fogt D., Dietze G. Effects of trandolapril and verapamil on glucose transport in insulin-resistant rat skeletal muscle. Metabolism, 1996; 45: 535-541

223. Janka HU, Plewe G, Busch K. Combination of oral antidiabetic agents with basal insulin versus premixed insulin alone in randomized elderly patients with type 2 diabetes mellitus. J Am Geriatr Soc, 2007; 55: 182-188

224. Janka HU, Plewe G, Riddle MC, Kleibe-Frisch C, Scheweitzer MA, Yki-Jarvinen H. Comparison of basal insulin added to oral agents versus twice-daily premixed insulin as initial insulin therapy for type 2 diabetes. Diabetes Care, 2005; 28: 254-259

225. Jefferson J., Shankland S., Pichler R. Proteinuria in diabetic kidney disease: A mechanistic viewpoint. Kidney Int, 2008; 74: 22-36

226. Jia W., Gao X., Pang C., et al. Prevalence and risk factors of albuminuria and chronic kidney disease in Chinese population with type 2 diabetes and impaired glucose regulation: Shanghai diabetic complications study (SHDCS)

227. Jones GR Estimating renal function for drug dosing decisions. Clin Biochem Rev. 2011; 32 (2): 81-88

228. Jonkers IJ, Mohrschadt MF, Westendorp RG et al. Severe hypetrigliceridemia with insulin resistance is associated with systemic inflammation: reversal with bezafibrate therapy in a randomised controlled trial. Am J Med, 2002; 112: 275-280

229. Julius S., Kjelden S., Weber M., et al. Outcomes in hypertensive patients at high cardiovascular risk treated with regimens based on valsartan or amlodipine: the VALUE randomised trial. Lancet, 2004; 363: 2022-2031

230. Kacerovsky-Bielesz G, Dressier A, Freunscht R. Long-term glycemic control with insulin glargine in type 2 diabetes. Diabetes Res Clin Pract, 2006; 71: 184-191

231. Kadowaki T, Yamauchi T Adiponectin and adiponectin receptors. Endocr Rev. 2005; 26: 439-451

232. Kadowaki T, Yamauchi T, Kubota N et al. Adiponectin and adiponectin receptors in insulin resistance, diabetes, and metabolic syndrome. J Clin Invest, 2006; 116 :1784-1792

233. Kahn SE, et al & ADOPT Study Group. Glycemic durability of rosiglitazone, metformin, or glyburide monotherapy. New Engl J Med, 2006; 355: 2427-2443

234. Kamal AD, Bain SC. Insulin Glulisine: efficacy and safety compared with other rapid-acting insulin analogues. Expert Opin Drug Saf, 2007; 6: 57

235. Kambham N., Markowitz G., Valeri A., et al. Obesity-related glomerulopathy: An emerging epidemic. Kidney Int, 2001; 59: 1498-1509

236. Kappes A, Loffler G. Influences of ionomycin, dibutyrylcycloAMPand tumour necrosis factor-alpha on intracellular amount and secretion of apMl in differentiating primary human preadipocytes. Horm Metab Res, 2000; 32:548-554

237. Katz A, Nambi S, Mather K, Baron A, Follmann D, Sullivan G, Quon M. Quantitative insulin sensitivity check index: a simple. Accurate method for assessing insulin sensitivity in humans. J Clin Endocrinol Metab, 2000; 85: 2402-2410

238. Kazumi T, Kawaguchi A, Sakai K et ah Young men with high-normal blood pressure have lower serum adiponectin, smaller LDL size, and higher elevated heart rate than those with optimal blood pressure. Diabetes Care, 2002; 25: 971-976

239. Keating GM Vildagliptin: a review of its use in type 2 diabetes mellitus. Drugs. 2010; 70 (16): 2089-2112

240. Keller C, Katz R, Cushman M et al. Association of kidney function with inflammatory and procoagulant markers in a diverse cohort: a cross-sectional analysis from Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA). BMC Nephrology. 2008; 9: 9

241. Keller CR, Odden MC, Fried LF et al. Kidney function and markers of inflammation in elderly persons without kidney disease: The Health, Aging and Body Composition Study. Kidney Int. 2007; 71(3): 239-44

242. Kern P., Panganathan S, Li C., et al. Adipose tissue tumor necrosis factor and interleukin-6 expression in human obesity and insulin resistance. Am J Physiol Endocrinol Metab, 2001; 280: 745-751

243. Kershaw EE, Flier JS. Adipose tissue as an endocrine organ J. Clin. Endocrinol. Metab, 2004; 89: 2548-2556

244. Kim S, Cho K, Park H. Relationship between plasma adiponectin levels and the metabolic syndrome among Korean people. Endocr J, 2006; 53: 247-254

245. Kitahara Y, Miura K, Kajioka T, Mine T. Suppressive effect of nateglinide on high fat diet-induced hepatic accumulation of triglicerides iniL

246. Goto-Kakizaki rats. (Abstract and poster 959-P) 65 Annual Scientific Session of the American Diabetes Association, San Diego, 10-14 June, 2005

247. Klag MJ, Whelton PK, Randall BL et al. Blood pressure and end-stage renal disaese in men. N Engl J Med, 1996; 334 (1): 13-18

248. Klahr S, Levey AS, Beck GJ et al. The effects of dietary protein restriction and blood-pressure control on the progression of chronic renal disease. Modification of Diet in Renal Disease Study Group. N Engl J Med, 1994; 330: 877- 884

249. KloverPJ, Clementi AH, Mooney RA. Interleukin-6 depletion selectively improves hepatic insulin action in obesity. Endocrinology, 2005; 146: 3417-3427

250. Knobler H, Benderly M, Boyko V et al. Adiponectin and the development of diabetes in patients with coronary artery disease and impaired fasting glucose. Eur J of Endocrinology, 2006; 154: 87-92

251. Knowler W.C. et al. Diabetes Prevention Program Research Group. Reduction in incidence of type 2 diabetes with lifestyle intervention or metformin. N Engl J Med, 2002; 346 (6): 393-403

252. Kondo H, Shimomura I, Matsukawa Y et al. Association of adiponectin mutation, with type 2 diabetes: a candidate gene for the insulin resistance syndrome. Diabetes, 2002; 51:2325-2328

253. Koopman R., Mainous A., Liszka H., et al. Evidence of nephropathy and peripheral neuropathy in US adults with undiagnosed diabetes. Ann Fam Med., 2006; 4: 427-432

254. Kopp HP, et al. Impact of weight loss on inflammatory proteins and their association with the insulin resistance syndrome in morbidly obese patients. Arterioscler. Thromb. Vase. Biol., 2003; 23: 1042-1047

255. Kramer C., Leitao C., Pinto L., et al. Clinical and laboratory profile of the patients with type 2 diabetes mellitus with low glomerular filtration rate and normoalbuminuria. Diabetes Care, 2007; 30: 1998-2000

256. Kramer H., Nguyen Q., Curhan G. et al. Renal insufficiency in the absence of albuminuria and retinopathy among adults with type 2 diabetes mellitus. JAMA, 2003; 289: 3273-3277

257. Kurtz T. New treatment strategies for hypertension and insulin resistance. Am J Med, 2006; 119 (Suppl 1): 24-30

258. Lalonde RL, Wagner JA Drug development perspective on pharmacokinetics studies of new drugs in patients with renal impairment. Clin Pharmocol Ther. 2009; 86 (5): 557-561

259. Lara-Castro C, Luo N, Wallace P, Klein RL, Garvey WT. Adiponectin multimeric complexes and the metabolic syndrome trait cluster. Diabetes, 2006; 55:249-59

260. Larsson A, Helmersson J, Hansson LO, Basu S. Increased serum cystatin C is associated with increased mortality in elderly men. Scand J Clin Lab Invest., 2005; 65: 301-305

261. Laterza OF, Price CP, Scott MG. Cystatin C: an improved estimator of glomerular filtration rate? Clin Chem, 2002; 48; 699-707

262. Leclercq-Meyer V, Ladriere L, Fuhlendorff J, Malaisse W. Stimulation of insulin and somatostatin release by two meglitinide analogs. Endocrine, 1997; 7: 311-317

263. Lee C, Lee C, Su Y et al. The relationship between inflammatory markers, leptin and adiponectin in chronic hemodialysis patients. Int J Artif Organs. 2004; 27: 835-841

264. Lehtovirta M, Fosen B, Gullstom M et al. Metabolic effects of metformin in patients with impaired glucose tolerance. Diabetic Med, 2001; 18: 578-583

265. Leiter L, Fitchett D, Gilbert R et al. Identification and management of cardiometabolic risk in Canada: a position paper by the cardiometabolic risk working group (executive summary). The Canadian journal of cardiology, 2011; 27 (2): 124-131

266. Leoncini G , Ratto E, Viazzi F et al. Global risk stratification in primary hypertension: the role of the kidney. Journal of Hypertension, 2008; 26 (3): 427-432

267. Levey AS, Bosch JP, Lewis JB et al. A more accurate method to estimate glomerular filtration rate from serum creatinine: a new prediction equation. Modification of Diet in Renal Disease Study Group. Ann Intern Med, 1999; 130: 461- 470

268. Levey AS, Greene T, Kusek JW, et al. MDRD Study Group. A simplified equation to predict glomerular filtration rate from serum creatinine. J Am Soc Nephrol, 2000; 11:155A

269. Levy J, Matthews D, Hermans M. Correct Homeostasis Model Assessment (HOMA) Evaluation uses the computer program. Diabetes Care, 1998; 21:2191-2192

270. Li C, Pan C, Lu J, Zhu Y, Wang J, Deng X. Effects of metformin on patients with impaired glucose tolerance. Diabet Med, 1999; 16 (6): 477-481

271. Lihn AS, Ostergard T, Nyholm B et al. Adiponectin mRNA expression in subcutaneous adipose tissue is reduced in first-degree relatives of type 2 diabetic patients. Am J Physiology. Endocrinology and Metabolism, 2003; 284: 443-448

272. Lilly M, Godwin M. Treating prediabetes with metformin. Systematic review and meta-analysis. Can Fam Physician, 2009; 55: 363-369

273. Lin J, Knight EL, Hogan ML, Singh AK. A comparison of prediction equations for estimating glomerular filtration rate in adults without kidney disease. J Am Soc Nephrol, 2003; 14: 2573-2580

274. Lindsay RS, Funahashi T, Hanson RL, Matsuzawa Y, Tanaka S, Tataranni PA, Knowler WC, Krakoff J: Adiponectin and development of type 2 diabetes in the Pima Indian population. Lancet, 2002; 360:57- 58

275. Lindstrom J., Louheranta A., Mannelin M et al. The Finnish Diabetes Prevention Study (DPS): lifestyle intervention and 3-year results on diet and physical activity. Diabetes Care, 2003; 26: 3230-3236

276. Lithell H., Hansson L., Skoog I., et al. The study on cognition and prognosis in the elderly (SCOPE): principal results of a randomized doubleblind intervention trial. J Hypertens, 2003; 21: 875-886

277. Ljungman S. Microalbuminuria in essential hypertension. Am J Hypertens, 1990; 3: 956-60

278. Lupi R, Del Guerra S, Fierabracci V et al. Lipotoxicity in human pancreatic islets and the protective effect of metformin. Diabetes, 2002; 51 (suppl 1): 134-137

279. Maclsaac R., Tsalamandris C, Panagiotopoulos S., et al. Nonalbuminuric renal insufficiency in type 2 diabetes. Diabetes Care, 2004; 27: 195-200

280. Maclsaac R., Panagiotopoulos S., McNeil K. et al. Is nonalbuminuric renal insufficiency in type 2 diabetes related to an increase in intrarenal vascular disease? Diabetes Care, 2006; 29:1560-1566

281. Maeda K, Okubo K, Shimomura I et al. cDNA cloning and expression of a novel adipose specific collagen-like factor, apMl (AdiPose Most abundant Gene transcript 1). Biochem Biophys Res Commun, 1996; 221: 286-289

282. Maedler K, Sergeev P, Ris F et al. Glucose-induced beta cell production of IL-lbeta contributes to glucotoxicity in human pancreatic islets. J. Clin. Invest, 2002; 110: 851-860

283. Mallamaci F, Zoccali C, Cuzzola F et al. Adiponectin in essential hypertension. J Nephrol, 2002; 15:507-511

284. Mandani BH, Lim VS, Mahurkar SD, Katz AI et al. Recovery from prolonged renal failure in patients with accelerated hypertension. N Eng J Med, 1974; 291:1343-1344

285. Mann DM, Carson AP, Shimbo D, Fonseca V, Fox CS, Muntner P. Impact of A1C screening criterion on the diagnosis of pre-diabetes among U.S. adults. Diabetes Care 2010; 33: 2190-95

286. Marchlewska A, Stenvinkel P, Lindholm B et al. Reduced gene expression of adiponectin in fat tissue from patients with end-stage renal disease. Kidney Int. 2004; 66: 46-50

287. Martin MV, Barroso S, Herraez O et al. Cystatin C as a renal function estimator in advanced chronic renal failure stages. Nefrolohia, 2006; 26 (4): 433-438

288. Massi Benedetti M, Humburg E, Dressier A, Ziemen M. A one-year, randomized, multicentre trial comparing insulin glargine with NPH insulin in combination with oral agents in patients with type 2 diabetes. Horm Metab Res, 2003; 35:189-196

289. Massiera F, Bloch-Faure M, Ceiler D et al. Adipose angiotensinogen is involved in adipose tissue groth and blood pressure regulation. FASEB J, 2001; 15: 2727-2729

290. Matthews D, Hosker J, Rudenski A, Naylor B, Treacher D, Turner R. Homeostasis model assessment: insulin resistance and B-cell function from fasting plasma glucose and insulin concentrations in man. Diabetologia 1985; 28 (7): 412-419

291. Mayer G Renal function in the elderly and drug dosing. Gerontology. 2009; 55 (4): 417-421

292. Mazzone T et al. Effect of pioglitazone compared with glimepiride on carotid intima-media thickness in type 2 diabetes: a randomized trial. JAMA, 2006; 296: 2572-2581

293. McCall AL. Clinical review of glimepiride. Expert Opin Pharmacother, 2001; 2: 699-713

294. Meigs JB, Muller DC, Nathan DM, Blake DR, Andreas R. The natural history of progression from normal glucose tolerance to the type 2 diabetes in the Baltimore Longitudinal Study of Aging. Diabetes, 2003; 52 (6): 14751484

295. Mero N, Syvanne M, Taskinen M. Postprandial lipid metabolism in diabetes. Atherosclerosis, 1998; 141 (Suppl 1): 53-55

296. Mikhail N Incretin mimetics and dipeptidyl peptidase 4 inhibitors in clinical trials for the treatment of type 2 diabetes. Expert Opin Investig Drugs. 2008; 17 (6): 845-853

297. Miller WG Reporting estimated GFR: a laboratory perspective. Am J Kidney Dis. 2008; 52 (4): 645-648

298. Mimran A, Ribstein J. Microalbuminuria in essential hypertension. Clin Exper Hypertens, 1993; 15 (6): 1061-1067

299. Mine T, Miura K, Kitahara Y, Okano A, Kawamori R. Nateglinide suppresses postprandial hypertrigliceridemia in Zucker Fatty rats and Goto-Kakizaki rats: comparison with voglibose and glibenclamide. Biol Pharm Bulll, 2002; 25: 1412-1416

300. Mitka M. Hemoglobin Ale poised to become preferred test for diagnosing diabetes. JAMA 2009; 301:1528

301. Moe S, Drueke T, Cunningham J et al. Definition and classification of chronic kidney disease: a position statement from Kidney Disease: Improving Global Outcomes (KDIGO). Kidney Int, 2005; 67: 2089-2100

302. Mogensen CE, Poulsen PL. Epidemiology of microalbuminuria in diabetes and in the background population. Curr Opin Nephrol Hypertens, 1994; 3:248-256

303. Mogensen CE. Long-term antihypertensive treatment inhibiting progression of diabetic nephropathy. Brit Med J, 1982; 285: 685-688

304. Mohan V, Deepa R, Pradeepa R et al. Association of low adiponectin levels with the metabolic syndrome-the Chennai Urban Rural Epidemiology Study (CURES). Metabolism, 2005; 54: 476-481

305. Mohan V, Vijayachandrika V, Gokulakrishnan K, et al. A1C cut points to define various glucose intolerance groups in Asian Indians. Diabetes Care 2010; 33: 515-19

306. Mooradian AD, Bernbaum M, Albert SG. Narrative review: a rational approach to starting insulin therapy. Ann Intern Med, 2006; 145:125-134

307. Moorhead JF, Wheeler DC, Varghese Z. Glomerular structures and lipids in progressive renal disease. Am J Med, 1989; 87. (Suppl 5N): 12-20

308. Moranville MP, Jennings HR Implications of using modification of diet in renal disease versus Cockcroft-Gault equations for renal dosing adjustments. Am J Health Syst Pharm. 2009; 66 (2): 154-161

309. Morel Y, Golay A, Pernegert T et al. Metformin treatment leads to an increase in basal, but not insulin-stimulated, glucose disposal in obese patients with impaired glucose tolerance. Diabetic Med, 1999; 16; 650-655

310. Mori Y, Kuriyama G, Tajima N. Effects of nateglinide on the elevation of postprandial remnant-like particle triglyceride levels in Japanese patients with type 2 diabetes assessment by meal tolerance test. Endocrine, 2004; 25: 203-206

311. Mostafa SA, Khunti K, Srinivasan BT, et al. The potential impact and optimal cut-points of using glycated haemoglobin, Hb Ale, to detect people with impaired glucose regulation in a UK multi-ethnic cohort. Diabetes Res Clin Pract 2010; 90:100-08

312. Motillo S, Filion K, Genest J, et al. The metabolic syndrome and cardiovascular risk. A systematic review and meta-analysis. J Am Coll Cardiol, 2010; 56:1113-1132

313. Mroczek WJ, Davidov M, Gavrilovich L, Finnerty FA. The value of aggressive therapy in the hypertensive patients with azotemia. Circulation, 1969; 15: 893-904

314. Muller WA, Faloona GR, Aguilar-Parada E, Unger RH. Abnormal alpha-cell function in diabetes. Response to carbohydrate and protein ingestion. New Engl J Med, 1970; 283: 109-115

315. Munar MY, Singh H Drug dosing adjustments in patients with chronic kidney disease. Am Fam Physician. 2007; 75 (10): 1487-1496

316. Muniyappa R, Lee S, Chen H, Quon MJ. Current approaches for assessing insulin sensitivity and resistance in vivo: advantages, limitations, and appropriate usage. Am J Physiol Endocrinol Metab, 2008; 294: E15-E26

317. Muntner P., Coresh J., Smith J. et al. Plasma lipids and risk of developing renal dysfunction: the atherosclerosis risk in communities study. Kidney Int., 2000; 58: 293-301

318. Myrup B., de Maat M., Rössing P, et al. Elevated fibrinogen and the relation to acute phase response in diabetic nephropathy. Thromb Res, 1996; 81: 485-490

319. Nakahara C., Kanemoto K., Saito N., et al. C-reactive protein frequently localizes in the kidney in glomerular diseases. Clin Nephrol, 2001; 55: 365-370

320. Nakano Y, Tobe T, Choi-Miura NH et al. Isolation and characterization of GBP28, a novel gelatin-binding protein purified from human plasma. J Biochem (Tokyo), 1996; 120: 803- 812

321. Nathan DM, Davidson MB, DeFronzo RA, et al. Impaired fasting glucose and impaired glucose tolerance: implications for care. Diabetes Care 2007; 30:753-59

322. National Kidney Foundation. K/DOQI Clinical Practice guidelines and clinical practice recommendations for diabetes and chronic kidney disease. Am J Kidney Dis 2007; 49 (Suppl 2): 1-180

323. National Kidney Foundation. K/DOQI Clinical practice guidelines for chronic kidney disease: evaluation, classification, and stratification. Am J Kidney Dis, 2002; 39 ( Suppl 1): 1-266

324. Navaro J., Mora C., Maca M, Garca J. Inflammatory parameters are independently associated with urinary albumin in type 2 diabetes mellitus. Am J Kidney Dis, 2003; 42: 53-61

325. Nenness S, Keam SJ. Vildagliptin. Drugs, 2006; 66:1989-2001

326. Newman DJ. Cystatin C. Ann Clin Biochem, 2002; 39: 89-104

327. Nichols GA, Hillier TA, Brown JB. Progression from newly acquired impaired fasting glusose to type 2 diabetes. Diabetes Care 2007; 30: 228-33

328. Nielson S, Schmitz A., Rehling M., et al. Systolic blood pressure relates to the rate of decline of glomerular filtration rate in type II diabetes. Diabetes Care, 1993; 16:1427-1432

329. Nilsson PM, Engstrom G., Hedblad B. et al. Plasma adiponectin levels in relation to carotid intima media thickness and markers of insulin resistance. Arterioscler Thromb Vase Biol. 2006; 26: 2758-2762

330. Ninomiya T., Petrovic V., Galan B., et al. Albuminuria and kidney function independently predict cardiovascular and renal outcomes in diabetes. J Am Soc Nephrol, 2009; 20:1813-1821

331. Ninomiya T., Petrovic V., Verdon C, et al. Proteinuria and stroke: A meta-analysis of cohort studies. Am J Kidney Dis, 2009; 53:417-425

332. NKF-K/DOKI clinical practice guidelines for chronic kidney diseases: evaluation, classification and stratification // Am. J. Kidney Dis. — 2002. — 39 (suppl. 1). —S17—S31

333. Nolin T, Naud J, Leblond F et al. Emerging evidence of the impact of kidney disease on drug metabolism and transport. Clin. Pharmacol. Ther. 2008; 83: 898-903

334. O'Hare AM, Bertenthal D, Covinsky KE et al. Mortality risk stratification in chronic kidney disease: one size for all ages? J Am Soc Nephrol, 2006; 17: 846-853

335. Okamoto M, Ohara-Imaizumi M, Eto K et al. Adiponectin stimulates insulin secretion via stimulation of insulin secretory granule. Diabetes 2004, 53 (Suppl 2): A39 (Abstract)

336. Ollerton RL, Playle R, Ahmed K, Dunstan FD, Luzio SD, Owens DR. Day-to-day variability of fasting plasma glucose in newly diagnosed type 2 diabetic subjects. Diabetes Care 1999; 22: 394-98.

337. Olson DE, Rhee MK, Herrick K, et al. Screening for diabetes and prediabetes with proposed Alc-based diagnostic criteria. Diabetes Care 2010; 33: 2184-89

338. Otsuka F., Sugiyama S., Kojima S. et al. Plasma adiponectin levels are associated with coronary lesion complexity in men with coronary artery disease. J Am Coll Cardiol. 2006; 48:1155-1162

339. Pahor M, Shorr RI, Somes GW et al. Diuretic-based treatment and cardiovascular events in patients with mild renal dysfunction enrolled in the systolic in the elderly program. Arch Intern Med, 1998; 158:1340-1345

340. Paisley K., Beaman M., Tooke J., et al. Endothelial dysfunction and inflammation in asymptomatic proteinuria. Kidney Int, 2003; 63: 624-633

341. Pajvani UB, et al. Complex distribution, not absolute amount of adiponectin, correlates with thiazolidinedione-mediated improvement in insulin sensitivity. J Biol. Chem., 2004; 279:12152-62

342. Palumbo PJ. Metformin: effects on cardiovascular risk factors in patients with non-insulin-dependent diabetes mellitus. J Diabetes Complications, 1998; 12:110-119

343. Pan C-Y, Sinnassamy P, Chung K-D, Kim K-W. LEAD Study Investigators Group. Insulin glargine versus NPH insulin therapy in Asin type 2 diabetes patients. Diabetes Res Clin Pract, 2007; 76: 111-118

344. Pan X, Li G, Hu Y et al. Effects of diet and exersice in preventing NIDDM in people with impaired glucose tolerance. The Da Qing IGT and Diabetes Study. Diabetes care, 1997; 20: 537-544

345. Panichi V., Migliori M., de Pietro S., et al. C reactive protein in patients with chronic renal diseases. Renal Fail, 2001; 23: 551-562

346. Pannacciulli N., Cantatore F., Minenna A., et al. Urinary albumin excretion is independently associated with C-reactive protein levels in overweight and obese nondiabetic premenopausal women. J Intern Med, 2001; 250: 502-507

347. Parving HH, Andersen AR, Smidt UM, Svendsen PA. Early aggressive antihypertensive treatment reduced rate of decline in kidney function in diabetic nephropathy. Lancet, 1983; 1: 1175-1179

348. Parving HH. Microalbuminuria in essential hypertension. J Hypertens, 1996; 14: 89-94

349. Patane G, Piro S, Rabuazzo A et al. Metformin restores insulin secretion altered by chronic exposure to free fatty acids or high glucose. Diabetes, 2000; 49: 735-740

350. Pecoits-Filho R., Heimburger O., Barany P., et al. Associations between circulating inflammatory markers and residual renal function in CRF patients. Am J Kidney Dis, 2003; 41: 1212-1218

351. Pereira R, Snell-Bergeon J, Erickson C, et al. Adiponectin dysregulation and insulin resistance in type 1 diabetes. Journal of endocrinology and metabolism, 2012: 97 (4): E642

352. Perera G. Hypertensive vascular disease: description and natural history. J Chronic Dis, 1995; 1: 33-42

353. Perkovic V., Verdon C., Ninomiya T., et al. The relationship between proteinuria and coronary risk: A systematic review and meta-analysis. PLoS Med, 2008; 5:e207

354. Petersen EB, Mogensen CE. Effect of antihypertensive treatment on urinary albumin excretion, glomerular filtration rate and renal plasma flow in patients with essential hypertension. Scand J Clin Lab Invest, 1976; 36: 231-237

355. Peterson GE. Intermediate and long-acting insulins: a review of NPH insulin, insulin glargin and insulin detemir. Curr Med Res Opin, 2006; 22: 2613-2619

356. Pfeffer M, Swedberg K, Granger C, et al. Effects of candersartan on mortality and morbidity in patients with chronic heart failure: the CHARM-Overall programme. Lancet, 2003; 362: 759-766

357. Pinto-Sietsma SJ, Janssen WM, Hillege HL, Navis G et al. Urinary albumin excrecion is associated with renal functional abnormalities in a nondiabetic population. J Am Soc Nephrol, 2000; 11 (10): 1882-1888

358. Pischon T, Girman CJ, Hotamisligi GS et al. Plasma adiponectin levels and risk of myocardial infarction in men. JAMA, 2004; 291:17301737

359. Plantinga L., Crews D., Coresh J, et al. Prevalence of chronic kidney disease in US adults with undiagnosed diabetes or prediabetes. Clin J Am Soc Nephrol, 2010; 5: 673-682

360. Pollin TI, Tanner K, O'Connell JR, Ott SH, Damcott CM, Shuldiner AR, McLenithan JC & Mitchel BD. Linkage of plasma adiponectin to 3q27 explained by association with variation in the AMPI gene. Diabetes 2005; 54: 268-274

361. Porte D, Jr Banting lecture 1990. Beta-cells in type 2 diabetes mellitus. Diabetes, 1991 ; 40 : 166-180

362. Pratley RE, Jauffret-Kamel S, Galbreath E, Holmes D. Twelve-week monotherapy with the DPP-4 inhibitor vildagliptin improves glycemic control in subjects with type 2 diabetes. Horm Metab Res, 2006; 38: 423428

363. Pucci L, Triscornia S, Lucchesi D et al. Cystatin.C and estimates of renal function: searching for a better measure of kidney function in diabetic patients. Clin Chem, 2007; 53: 480-488

364. Rakatzi I, Mueller H, Ritzeler O et al. Adiponectin counteracts cytokine-and fatty acid-induced apoptosis in the pancreatic p-cell line INS-1. Diabetologia, 2004; 47:249-258

365. Recasens M, Lopes-Bermejo A, Ricart W e al. An inflammation score is better associated with basal than stimulate indexes of insulin resistance. J Clin Endocrinol Metab, 2005; 90: 112-116

366. Redon J., Morales-Olivas F., Galgo A., et al. Urinary albumin excretion and glomerular filtration rate across the spectrum of glucose abnormalities in essential hypertension. J Am Soc Nephrol, 2006; 17 (3): 236-245

367. Regalleau V., Lasseur C., Raffaitin C., et al. Normoalbuminuric renal-insufficient diabetic patients: a lower-risk group. Diabetes Care, 2007; 30: 2034-2039

368. Remuzzi G, Ruggenenti P, Benigni A. Understanding the nature of renal disease progression. Kidney Int, 1997; 51(1): 2-15

369. Retnakaran R, Hanley AJ, Raif N et al. Adiponectin and (3-cell dysfunction in gestational diabetes: pathophysiological implications. Diabetologia, 2005; 48: 993-1001

370. Retnakaran R., Cull C., Thorne K., et al. UKPDS Study Group. Risk factors for renal dysfunction in type 2 diabetes: U.K. Prospective Diabetes Study 74. Diabetes, 2006; 55: 1832-1839

371. Riddle M, Rosenstock J, Gerich J , the Insulin Glargine 4002 Study Investigators: The treat-to-target trial: randomized addition of glargine of humal NPH insulin to oral therapy of type 2 diabetes patients. Diabetes Care 2003; 26: 3080-3086

372. Rigalleau V, Lasseur C, Perlemoine C et al. Estimation of glomerular filtration rate in diabetic subjects: Cockcroft formula or modification of diet in renal disease study equation? Diabetes Care, 2005; 28: 838-843

373. Rigalleau V., Lasseur C., Raffaitin C., et al. Glucose control influences glomerular filtration rate and its prediction in diabetic subjects. Diabetes Care, 2006; 29: 1491-1495

374. Ritz E, Fliser D, Klimm HP. Assessment of cardiovascular risk factors: The role of microalbuminuria. Amsterdam, 1994

375. Robles N. R., Barroso S., Ruiz-Calero R. Papel de la cistatina C en la valoración de la función renal y su relación con el riesgo cardiovascular. Hipertensión (Madr.), 2007; 24(5): 201-208

376. Roderick PJ, Atkins RJ, Smeeth L et al. Detecting chronic kidney disease in older people; what are the implications? Age Ageing, 2008; 37(2): 179-86

377. Rosenstock J, Banarer S, Owens D. Insulin Strategies in type 1 and type 2 diabetes mellitus, chapter 29 in Clinical Diabetes (ed. Fonseca, V). Saunders Elsevier, Philadelphia, PA, 2006; 371-394

378. Rosenstock J, Baron MA, Dejager S, Mills D, Schweizer A. Comparison of vildagliptin and rosiglitazone monotherapy patients with type 2 diabetes: a 24-week, double-blind, randomized trial. Diabetes Care, 2007; 30: 217-223

379. Rosenstock J, Dailey G, Massi-Benedetti M et all. Reduced hypoglycemia risk with insulin glargine: a meta-analysis comparing insulin glargine with human NPH insulin in type 2 diabetes. Diabetes Care, 2005; 28: 950-955

380. Rosenstock J, Shen S, Gatlin M, Foley J. Combination therapy with nateglinide and a thiazolidinedione improves glycemic control in type 2 diabetes. Diabetes Care, 2002; 25: 1529-1533

381. Ross R. Atherosclerosis-an inflammatory disease. N Engl J Med, 1999; 340: 115-126

382. Ruilope LM, Rodicio JL. Clinical relevance of proteinuria and microalbuminuria. Curr Opin Nephrol Hypertens, 1993; 2 (6): 962-7

383. Rule AD, Larson TS, Bergstralh EJ et al. Using serum creatinine to estimate glomerular filtration rate: accuracy in good health and in chronic kidney disease. Ann Intern Med, 2004; 141: 929 -937

384. Ryo M, Nakamura T, Kihara S et al. Adiponctin as a biomarker of the metabolic syndrome. Circ J, 2004; 68: 975-981

385. Saad MF, Knowler WC, Pettitt DJ, Nelson RG, Mott DM, Bennett PH. The natural history of impaired glucose tolerance in the Pima Indians. N Engl J Med, 1998; 319 (23): 1500-1506

386. Sacks DB, Bruns DE, Goldstein DE, Maclaren NK, McDonald JM, Parrot M. Guidelines and recommendations for laboratory analysis in the diagnosis and management of diabetes mellitus. Clin Chem 2002; 48: 43672

387. Sacks DB: College of American Pathologists Glycohemoglobic Survey 2002. Set GH2-A, CAP2000

388. Saloranta C, Guitard C, Pecher E et al. Nateglinide improves early insulin secretion and controls postprandial glucose excursions in prediabetic population. Diabetes Care, 2002; 25; 2141-2146

389. Saloranta C, Hershon K, Ball M, Dickinson S, Holmes D. Efficacy and safety of nateglinide in type 2 diabetic patients with modest fasting hyperglycemia. J Clin Endocrinol Metab, 2002; 87: 4171-4176

390. Samouilidou E, Grapsa E Relationship of serum cystatin C with C-reactive protein and apolipoprotein Al in patients on hemodialysis. Ren Fail. 2008; 30 (7): 711-715

391. Saraheimo M, Forsblom C, Fagerudd J et al. Serum adiponectin is increased in type 1 diabetic patients with nephropathy. Diabetes Care. 2005; 28: 1410-1414

392. Prevention. Circulation, 2003; 108: 2154-2169

393. Satchell SC, Tooke JE. What is the mechanism of microalbuminuria in diabetes: a role for the glomerular endothelium? Diabetologia, 2008; 51(5): 714-725

394. Schalkwijk C, Chaturvedi N, Schram M et al. EURODIAB Prospective Complications Study Group. Adiponectin is inversely associated with renal function in type 1 diabetic patients. J Clin Endocrinol Metab. 2006; 91:129-135

395. Scheen A. Prevention of type 2 diabetes mellitus through inhibition of the rennin-angiotensin system. Drugs, 2004; 64: 2537-2565

396. Scherer PE, Williams S, Fogliano M et al. A novel serum protein similar to Clq, produced exclusively in adipocytes. J Biol Chem, 1995; 270: 26746-26749

397. Scherer PE. Adipose tissue: from lipid storage compartment to endocrine organ. Diabetes, 2006; 55: 1537-1545

398. Schreiber SA, Haak T. Insulin glargine benefits patients with type 2 diabetes inadequately controlled on oral antidiabetic treatment: an observational study of everyday practice in 12 216 patients. Diabetes Obes Metab, 2007; 9: 31-38

399. Schwartz GJ, Haycock GB, Edelmann CM Jr, Spitzer A. A simple estimate of glomerular filtration rate in children derived from body length and plasma creatinine. Pediatrics, 1976; 58: 259-263

400. Selvin E, Steff es MW, Gregg E, et al. Performance of A1C for the classification and prediction of diabetes. Diabetes Care 2011; 34: 84-89

401. Selvin E, Steff es MW, Zhu H, et al. Glycated hemoglobin, diabetes, and cardiovascular risk in nondiabetic adults. N Engl J Med 2010; 362: 80011

402. Selvin E., Ning Y., Steffes W., et al. Glycated Henoglobin and the Risk of Kidney Disease and Retinopathy in Adults with and without diabetes. Diabetes, 2011; 60: 298-305

403. Shaibi G, Cruz M, Weigensberg M et al. Adiponectin independently predicts metabolic syndrome in overweight latino youth. J Clin Endocrinol Metab, 2007; 92: 1809-1813

404. Shaw J, et al. Albuminuria present in 10% of those with prediabetes. Am J Kidney Dis, 2004; 44: 792-798

405. Sheehan MT. Current therapeutic options in type 2 diabetes mellitus: a practical approach. Clin Med Res, 2003; 1:189-200

406. Shiba T. Improvement of insulin resistance by a new insulin secretagogue, nateglinide analysis model based on the homeostasis model. Diabetes Res Clin Pract, 2003; 62: 87-94

407. Shlipak M., Katz R., Kestenbaum B., et al. Rapid decline of kidney function increases cardiovascular risk in elderly. J Am Soc Nephrol, 2009; 20: 2625-2630

408. Shlipak MG, Fried LF, Stehman-Breen C, Siscovick D, Newman AB. Chronic renal insufficiency and cardiovascular events in the elderly: findings from the Cardiovascular Health Study. Am J Geriatr Cardiol, 2004; 13: 81-90

409. Shlipak MG, Katz R., Cushman M. et al. Cystatin C and inflammatory markers in ambulatory elderly. Am J Med. 2005; 118 (12): 1416

410. Shlipak MG, Sarnak MJ, Katz R et al. Cystatin C and the risk of death and cardiovascular events among elderly persons. N Engl J Med, 2005; 352: 2049-2060

411. Shorr RI, Ray WA, Daugherty JR, Griffin MR. Individual sulfonylureas and serious hypoglycemia in older people. J Am Geriatr Soc,1996; 44: 751-755

412. Singh D, Whooley MA, Ix JH et al. Association of cystatin C and estimated GFR with inflammatory biomarkers: the Heart and Soul Study. Nephrol Dial Transplant. 2007; 22 (4): 1087-1092

413. Sit D, Kadiroqlu A, Kayabasi H, Yilmaz M. The prevalence of insulin resistance in nondiabetic nonobese patients with chronic kidney disease. Adv Ther, 2006; 23 (6): 988-998

414. Sjostrom P, Tidman M, Jones I. Determination of the production rate and nonrenal clearance of cystatin C and estimation of the glomerular filtration rate from the serum concentration of cystatin C in humans. Scand J Clin Lab Invest, 2005; 65; 111-24

415. Snehalatha C, Mukesh B, Simon M, Viswanathan V, Haffner SM, Ramachandran A: Plasma adiponectin is an independent predictor of type 2 diabetes in Asian Indians. Diabetes Care, 2003; 26:3226-3229

416. Snijder M, Heine R, Seidell J et al. Association of adiponectin levels with incident impaired glucose metabolism and type 2 diabetes in older men and women. The Hoorn Study. Diabetes Care, 2006; 29: 2498-2503

417. Spranger J, Kroke A, Mohlig M et al. Adiponectin and protection against type 2 diabetes mellitus. Lancet, 2003; 361:226-228

418. Staiger K, Stefan N, Staiger H et al. Adiponectin is functionaly active in human islets but does not affect insulin secretory function or P-cell lipoapoptosis. J Clin Endocrinol Metab, 2005; 90: 6707-6713

419. Standards of medical care in diabetes 2011. American Diabetes Association. Diabetes Care, 2011; 34 (1): 11-61

420. Stehouwer C., Smulders Y. Microalbuminuria and risk of cardiovascular disease. Analysis of potential mechanisms. J Am Soc Nephrol, 2006; 17: 2106-2111

421. Stephens JM, Pekala PH. Transcriptional repression of the GLUT4 and C/EBP genes in 3T3-L1 adipocytes by tumor necrosis factor-alpha//J. Biol. Chem.- 1991.- 266.-P. 21839-21845

422. Stevens AL, Coresh J, Greene T et al. Assessing kidney function -measured and estimated glomerular filtration rate. N Engl J Med. 2006; 354: 2473-2483

423. Stratton I, Adler A, Neil H et al. Association of glycemia with macrovascular and microvascular complications of type 2 diabetes (UKPDS 35): prospective observational study. BMI, 2000; 321: 405-412

424. Stuveling E., Bakker S., Hillege H., et al. C-reactive protein modifies the relationship between blood pressure and microalbuminuria. Hypertension, 2004

425. Stuveling E., Hillege H., Bakker S., et al. C-reactive protein is associated with renal function abnormalities in non-diabetic population. Kid Int, 2003; 63: 654-661

426. Summerson JH, Bell RA, Konen JC. Racial differences in the prevalence of microalbuminuria in hypertension. Am J Kidney Dis, 1995; 26:577-579

427. Sun H, Fadiran EO, Jones CD et al. Population pharmacokinetics. A regulatory perspective. Clin Pharmacokinet. 1999; 37(1): 41-58

428. Tabak AG, Jokela M, Akbaraly TN, Brunner EJ, Kivimaki M, Witte DR. Trajectories of glycaemia, insulin sensitivity, and insulin secretion before diagnosis of type 2 diabetes: an analysis from the Whitehall II study. Lancet 2009; 373: 2215-21

429. Takahashi M, Arita Y, Yamagata Y et al. Genomic structure and mutation in adipose-specific gene, adiponectin. Int J Obes Relat Disord, 2000; 24: 861-868

430. Tanaka A, Suemaru K et al. A New Approach for Evaluating Renal Function. J Pharmacol Sci, 2007; 105: 1-5.

431. Teno S, Uto Y, Nagashima H et al. Association of postprandial hypertriglyceridemia and carotid intima-media thickness in patients with type 2 diabetes. Diabetes Care, 2000; 23:1401-1406

432. The DECODE Study Group, on behalf of European Diabetes Epidemiology Group: Is the current definition for diabetes relevant to mortality risk from all causes and cardiovascular and non cardiovascular diseases? Diabetes Care 26: 688-696, 2003

433. The Diabetes Prevention Program Research Group. Effects of Withdrawal from metformin on the development of diabetes in the Diabetes Prevention Program. Diabetes Care, 2003; 26: 977-980

434. The Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus: Report of the Expert Committee on the Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus. Diabetes Care 20: 1183-1197,1997

435. The Navigator Study Group. Effect of Nateglinide on the Incidence of Diabetes and Cardiovascular Events. N Engl J Med, 2010; 362:1463-1476

436. The Navigator Study Group. Effect of Valsartan on the Incidence of Diabetes and Cardiovascular Events. N Engl J Med, 2010; 362:1477-1490

437. The ORIGIN Trial Investigators. Basal insulin and cardiovascular and other outcomes in dysglycemia. N Engl J Med, 2012; 367 (4):319-28

438. Tilg H, Moschen A. Inflammatory mechanisms in the regulation of insulin resistance. Mol med, 2008; 14 (3-4): 222-231

439. Tonelli J, Li W, Kishore P et al. Mechanisms of early insulin-sensitizing effects of thiazolidinediones in type 2 diabetes. Diabetes, 2004; 53:1621-1629

440. Tracy R., Psaty B., Macy E., et al. Lifetime smoking exposure affects the association of C-reactive protein with cardiovascular disease risk factors and subclinical disease in healthy elderly subjects. Arterioscler Thromb Vase Biol, 1997; 17:2167-2176

441. Trost S, Pratley R, Sobel B. Impaired fibrinolysis and risk for cardiovascular disease in the metabolic syndrome and type 2 diabetes. Curr Diab Rep, 2006; 6: 47-54

442. Trudeau JD, Dutz JP, Arany E et al. Neonatal beta-cell apoptosis: a trigger for autoimmune diabetes? Diabetes, 2000; 49: 1-7.

443. Tsalamandris C., Allen T., Gilbert R., et al. Progressive decline in renal function in diabetic patients with and without albuminuria. Diabetes, 1994; 43: 649-655

444. Tschritter O, et al. Plasma adiponectin concentrations predict insulin sensitivity of both glucose and lipid metabolism. Diabetes, 2003; 52:239-43

445. Tsigos C., Kyrou I., Chala E., et al. Circulating tumor necrosis factor alpha concentrations are higher in abdominal versus peripheral obesity. Metabolism, 1999; 48:1332-1335

446. Tuomilehto J., Lindstrom J., Eriksson J., et al. Finnish Diabetes Prevention Study Group. Prevention of type 2 diabetes mellitus by changes in lifestyle among subjects with impaired glucose tolerance. N Engl J Med, 2001; 344 (18): 1343-1350

447. Turk B. Lysosomal cysteine proteases: more than scavengers. Biochim. Biophys. Acta, 2000; 1477: 98-107

448. UK Prospective Diabetes Study (UKPDS) Group. Effect of intensive blood-glucose control with metformin on complications in overweight patients with type 2 diabetes (UKPDS 34). Lancet, 1998; 352: 854-865

449. UKPDS Study Group. UKPDS 16. Overview of six years' therapy of type 2 diabetes a progressive disease. Diabetes, 1995; 44:1249-1258

450. Unwin N, Shaw J, Zimmet P, Alberti KGMM: Impaired glucose tolerance and impaired fasting glycaemia: the current status on definition and intervention. Diabet Med 19: 708-723, 2002

451. US Food and Drug Administration. Guidance for industry. Pharmacokinetics in patients with impaired renal function study design, data analysis, and impact on dosing and labeling. March 2010. Clinical pharmacology, revision 1

452. US Food and Drug Administration. March 2008 FDA Pharmaceutical science and clinical pharmacology advisory committee. 2008;http.7/www.fda.gov/ohrms/dockets/ac/cder08.html#PharmScience

453. Vassalotti J., Chen S., Collins A. Screening populations at increased risk of CKD: The kidney early evaluation program (KEEP) and the public health problem. Am J Kidney Dis, 2009; 53 (Suppl 3): 107-114

454. Vigushin D., Pepys M., Hawkins P. Metabolic and scintigraphic studies of radioiodinated human C-reactive protein in heakth and disease. J Clin Invest, 1993; 91: 1351-1357

455. Vilsboll T. Liraglutide: a once-daily GLP-1 analogue for the treatment of type 2 diabetes mellitus. Expert Opin Investig Drugs, 2007; 16: 231-237

456. Visser M., Bouter L., McQuillan G., et al. Elevated C-reactive protein levels in overweight and obese adults. JAMA, 1999; 282: 2131-2135

457. Volanakis J. Human C-reactive protein: Expression, structure, and function. Mol Immunol, 2001; 38: 189-197

458. Volhard F, Fahr T. Die brightshche neirenkrankheit.Berlin: Springer,

459. Waki H, et al. Impaired multimerization of human adiponectin mutants associated with diabetes: molecular structure and multimer formation of adiponectin. J Biol. Chem., 2003; 278:40352-63

460. Wallace T, Levy J, Matthews D. Use and abuse of HOMA modeling. Diabets Care 2004; 27:1487-1495

461. Wang J, Li H, Franco O et al. Adiponectin and metabolic syndrome in middle-aged and elderly Chinese. Obesity, 2008; 16: 172-178

462. Wang JG, Staessen JA, Fagard RH et al. Prognostic significance of serum creatinine and uric acid in older Chinese patients with isolated systolic hypertension. Hypertension, 2001; 37:1069-74

463. Wang W, Lee ET, Howard BV, et al. Fasting plasma glucose and hemoglobin Ale in identifying and predicting diabetes: the Strong Heart Study. Diabetes Care 2011; 34: 363-68

464. Wang Y, et al. Posttranslational modifications on the four conserved lysine residues within the collagenous domain of adiponectin are required for the formation of its high-molecular-weight oligomeric complex. J Biol. Chem., 2006; 281:16391-400

465. Wargo K, Eiland E, Hamm W et al. Comparison of the modification of diet in renal disease and Cockcroft-Gault equations for antimicrobial dosage adjustments. Ann. Pharmacother. 2006; 40: 1248-1253

466. Wasen E, Isoaho R, Mattila K, Vahlberg T, Kivela SL, Irjala K. Estimation of glomerular filtration rate in the elderly: a comparison ofcreatinine-based formulae with serum cystatin C. J Intern Med, 2004; 256: 70-78

467. Wayner DM, Burton GW, Ingold KU et al. The relative contributions of vitamin E, urate, ascorbate and proteins to the total perxyl-trapping antioxidant activity of human blood plasma. Boichem Biophys Acta, 1987; 924: 408-419

468. Weaver J, Robertson D, Atkin S, on behalf of The Nateglinide Glycaemic Control Investigators. Nateglinide alone or with metformin safely improves glycarmia to target in patients up to an age of 84. Diabetes Obes Metab, 2004; 6: 344-352

469. Weiner DE, Tabatabai S, Tighiouart H et al. Cardiovascular outcomes and all-cause mortality: exploring the interaction between CKD and cardiovascular disease. Am J Kidney Dis, 2006; 48: 392-401

470. Weisinger J., Kempson R., Eldridge L., Swenson R. The nephrotic syndrome: A complication of massive obesity. Ann Intern Med, 1974; 81: 440-447

471. Wellen KE, Hotamisligil GS. Inflammation, stress, and diabetes. J. Clin. Invest., 2005; 115:1111-1119

472. Westhuyzen J., Healy H. Review: Biology and relevance of C-reactive protein in cardiovascular and renal disease. Ann Clin Lab Sci, 2000; 30: 133-143

473. Weyer C, et al. Hypoadiponectinemia in obesity and type 2 diabetes: close association with insulin resistance and hyperinsulinemia. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2001; 86:1930-5

474. White JR, Campbell RK, Hirsh IB. Novel insulins and strict glycemic control. Analogues approximate normal insulin secretory response. Postgrad Med, 2003; 113: 30-36

475. Wiecek A, Adamczak M, Chudek J Adiponectin an adipokine with unique metabolic properties. Nephrol Dial Transplant. 2007; 22: 981-988

476. Winzell MS, Nogueiras R, Dieguez C, Ahren B. Dual action of adiponectin on insulin secretion in insulin-resistant mice. Boichem Biophys Res Common, 2004; 321:154-160

477. Wisse B. The inflammatory syndrome: the role of adipose tissue cytokines in metabolic disorders linked to obesity. J Am Soc Nephrol, 2004; 15: 2792-2800

478. Wolowich W, Raymo L, Rodriguez J Problems with the use of the modified diet in renal disease formula to estimate renal function. Pharmacotherapy. 2005; 25: 1283-1284

479. Wong VS, Brubaker PL. From cradle to grave: pancreatic beta-cell mass and glucagon-like peptide-1. Minerva Endocrinol, 2006; 31: 107-124

480. Would Health Organization: Definition, Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus and its Complications: Report of the WHO Consultation. Part I: Diagnosis and Classification of Diabetes Mellitus. Geneva, World Health Org., 1999

481. Wright RS, Reeder GS, Herzog CA et al. Acute myocardial infarction and renal dysfunction: a high-risk combination. Ann Intern Med, 2002; 137: 563-570

482. Yamamoto Y, Hirose H, Saito I, Nishikai K, Saruta T: Adiponectin, an adipocytederived protein, predicts future insulin resistance: two-year follow-up study in Japanese population. J Clin EndocrinolMetab 2004; 89:87-90

483. Yamauchi T, Kamon J, Minokoshi Y et al. Adiponectin stimulates glucose utilization and fatty-acid oxidation by activating AMP-activated protein kinase. Nat Med, 2002; 8: 1288-1295

484. Yamauchi T, Kamon J, Waki H et al. Globular adiponectin protected ob/ob mice from diabetes and ApoE-deficient mice from atherosclerosis. J Biol Chem, 2003; 278: 2461-2468

485. Yamauchi T, Nio Y, Maki T et al. Targeted disruption of AdipoRl and AdipoR2 causes abrogation of adiponectin binding and metabolic actions. Nat Med, 2007; 13: 332-339

486. Yamauchi T., Kamon J., Ito Y. et al. Cloning of adiponectin receptors that mediate antidiabetic metabolic effects. Nature. 2003; 423: 762-769

487. Yasuno S et al. Is Pulse Pressure a Predictor of New-Onset Diabetes in High-Risk Hypertensive Patients? A subanalysis of the Candesartan Antihypertensive Survival Evaluation in Japan (CASE-J) trial. Diabetes Care 2010; 33:1122-1127

488. Yki-Jarvinen H, Kauppinen-Makelin R, Tiikkainen R, et al. Insulin glargine or NPH combined with metformin in type 2 diabetes: the LANMET study. Diabetologia, 2006; 49: 442-451

489. Yokoyama H., Kanno S., Takahashi S., et al. Determinants of decline in glomerular filtration rate in nonproteinuric subjects with or without diabetes and hypertension. Clin J Am Soc Nephrol, 2009; 4: 1432-1440

490. Yokoyama H., Sone H., Oishi M., et al. Prevalence of albuminuria and renal insufficiency and associated clinical factors in type 2 diabetes: the Japan Diabetes Clinical Data Management study (JDDM15). Nephrol Dial Transplant, 2009; 24:1212-1219

491. Young DS. Effects of Drugs on Clinical Laboratory Tests. 3rd ed. Washington, DC. - American Association for Clinical Chemistry Press. -1990

492. Yusuf S., Sleight P., Pogue J., et al. Effect of an angiotensin-converting-enzyme inhibitor, ramipril, on cardiovascular events in high-risk patients. The Heart Outcomes Prevention Evaluation Study Investigators. N Engl J Med, 2000; 342:145-153

493. Zhang L., Zhang P., Wang F., et al. Prevalence and factors associated with CKD: a population study from Beijing. Am J Kidney Dis, 2008; 51: 373-384

494. Zhang X, Gregg EW, Williamson DF, et al. A1C level and future risk of diabetes: a systematic review. Diabetes Care 2010; 33: 1665-73

495. Zhang Y, Zhang L, Abraham S et al. Assessment of the impact of renal impairment on systemic exposure of new molecular entities: evaluation of recent new drug applications. Clin. Pharmocol.Ther. 2009; 85: 305-311

496. Zhou G et al. aRole of AMP-activated protein kinase in mechanism of metformin action. J Clin Invest, 2001; 108: 1167-1174

497. Zimmerman BR, Sulfonylureas. Endocrinol Metab Clin North Am, 1997; 26: 511-522

498. Zoccali C, Mallamaci F, Tripepi G et al. Adiponectin, metabolic risk factors, and cardiovascular events among patients with end-stage renal disease. J Am Soc Nephrol. 2002; 13:134-141

499. Zucchelli P, Zuccala A, Borghi M et al. Long-term comparison between captopril and nifedipine in the progression of renal insufficiency. Kidney Int, 1992; 42: 452-458