Оглавление диссертации Терземан, Марина Вячеславовна :: 2008 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ТУЧНЫХ КЛЕТОК.
1.1. Морфо-функциональная характеристика тучных клеток
1.2. Биохимические фенотипы тучных клеток.
1.3. Участие тучных клеток в нейроиммуноэндокринных механизмах возрастной патологии.
1.4. Тучные клетки и информационные механизмы нарушения межклеточных взаимодействий при гиперпластических процессах.
1.4.1. Стимуляторы опухолевого роста, продуцируемые тучными клетками.
1.4.2. Ингибиторы опухолевого роста, продуцируемые тучными клетками.
1.4.3. Вещества, влияющие на дегрануляцию тучных клеток.
1.4.4. Взаимодействие тучных клеток с лимфоцитами и макрофагами.
1.5. Микроциркуляторное русло как эффекторное звено биологически активных веществ тучных клеток при гиперпластических процессах.
1.5.1. Активаторы ангиогенеза.
1.5.2. Ингибиторы ангиогенеза.
1.6. Фиброкистозные изменения молочной железы как вариант возрастной патологии.
1.6.1. Фиброкистозные изменения молочной железы: морфологическая характеристика, классификация.
3.2. Возрастные изменения молочной железы.
3.3. Гистологические варианты фиброкистозных изменений молочной железы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемого материала.
2.2. Гистологические методы.
2.3. Гистохимические и иммуногистохимические методы
2.4. Количественная оценка результатов исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУЧНЫХ КЛЕТОК ПРИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ И ВОЗРАСТНОЙ ПАТОЛОГИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Возрастные изменения показателей функциональной активности тучных клеток молочной железы.
3.2. Изменение функциональной активности тучных клеток при фиброкистозных изменениях молочной железы.
3.3. Распределение лимфо-макрофагальных инфильтратов в ткани молочной железы в зависимости от функциональной активности тучных клеток у пациенток с фиброкистозными изменениями.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ТКАНИ ПРИ ВОЗРАСТНЫХ И ФИБРОКИСТОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Гистологические и иммуногистохимические показатели кровоснабжения ткани молочной железы у женщин различного возраста.
4.2. Кровоснабжение ткани молочной железы при различных формообразовательных процессах в ее эпителиальном компоненте.
4.3. Гистологические показатели кровоснабжения ткани молочной железы при фиброкистозных изменениях.
4.4. Эндотелиальный белок СБ31 при различных вариантах фиброкистозных изменений молочной железы.
4.5. Распределение тучных клеток, лимфоцитов и макрофагов в ткани в зависимости от особенностей кровоснабжения молочной железы.
4.6. Распределение лимфо-макрофагальных инфильтратов в ткани молочной железы у женщин различного возраста
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Терземан, Марина Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы.
В настоящее время проблема старения приобрела чрезвычайно важное значение, поскольку за счет увеличения средней продолжительности жизни населения в последние годы наблюдается прогрессирующее старение населения [Анисимов В.Н. и соавт. 1993; Анисимов В.Н., Соловьев М.В. 1999; Анисимов В.Н. и соавт., 2001]. При старении в организме происходят комплексные изменения с нарушением структурно-функциональной организации органов и систем. В основе этого лежит нарушение координационных связей между нервной, иммунной и эндокринной системами, которые, по современным представлениям, осуществляют регуляцию гомеостаза через единые сигнальные молекулы, координирующие межклеточные взаимодействия эндокринным, нейрокринным и паракринным путем [Пальцев М.А., Кветной И.М., 2006]. Изучение нейроиммуноэндокринных механизмов, лежащих в основе регуляции гомеостаза в процессе старения, представляет собой одно из приоритетных направлений современной биологии и медицины [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001].
Ведущую роль в процессах старения, развивающихся в женском организме, играют нарушения синтеза и секреции половых гормонов. Первоначально возрастные изменения затрагивают органы репродуктивной системы и молочные железы. В молочных железах, наряду с атрофическими инволютивными изменениями, возрастает частота встречаемости фиброкистозных изменений, или фиброаденоматоза. Наличие данного процесса в молочной железе женщин перименопаузального возраста расценивается некоторыми исследователями как вариант возрастной нормы, другие авторы считают фиброаденоматоз заболеванием.
Фиброаденоматоз (фиброкистозная болезнь, фиброкистозные изменения) является наиболее часто встречающимся, заболеванием молочной железы у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста. По определению ВОЗ (1984), фиброаденоматоз является патологией, характеризующейся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. Точные статистические сведения о заболеваемости отсутствуют. Это связано со своеобразием клинической картины, отсутствием единых диагностических подходов, наличием большого количества классификаций [Коган И.Ю. и соавт., 2005]. По данным разных авторов заболеваемость фиброаденоматозом колеблется от 40 до 96% женщин указанного возрастного периода [Чумаченко П.А., Панкратова Е.С., 1996; Сайф И.Х., 2003; Marchant D.J., 2002].
Изучение молекулярных и клеточных механизмов возрастных изменений молочной железы позволит дифференцировать патологические и физиологические процессы, происходящие в данном органе. Оценка морфо-функционального состояния клеток (тучных клеток, лимфоцитов, макрофагов и др.), принимающих участие в паракринной регуляции в условиях нормы и патологии, а также их взаимодействие с микроциркуляторным руслом молочной железы может способствовать расширению представлений о механизмах возрастных гиперпластических процессах в молочной железе.
В последние годы появились новые данные о роли клеток иммунной системы в гиперпластических изменениях, возникающих в молочной железе [Amini R.M., Aaltonen К., Nevanlinna H. et al., 2007; délia Rovere F., Granata A., Familiari D. et al., 2007]. Однако функция тучных клеток в молочной железе все еще мало изучена. Остается открытым вопрос о том, оказывают ли влияние тучные клетки на гиперпластические процессы, ассоциированные со старением в молочной железе. Эти и другие вопросы регуляции функционирования клеток в ткани молочной железы в нормальных условиях и при развитии возрастной патологии требуют дальнейшего изучения.
Цель работы
Целью диссертационного исследования является изучение морфо-функциональных особенностей тучных клеток молочной железы и их взаимодействие с микроциркуляторным руслом при старении и развитии ассоциированных с возрастом гиперпластических процессов (фиброкистозных изменений молочной железы).
Задачи исследования
В рамках указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи.
1. Изучить особенности структурно-функциональной организации тучных клеток в ткани молочной железы у женщин различного возраста.
2. Выявить особенности васкуляризации молочной железы у женщин различных возрастных групп.
3. Описать изменения поведения тучных клеток молочной железы при развитии в ней гиперпластических процессов, ассоциированных со старением.
4. Изучить особенности васкуляризации молочной железы при развитии ассоциированных с возрастом нарушений (фиброкистозных изменений).
5. Выявить морфологические особенности сосудистого компонента молочной железы с фиброкистозными изменениями в зависимости от функциональной активности тучных клеток.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что при старении отмечается достоверное сокращение популяции дегранулирующих тучных клеток в молочной железе. Активность дегрануляции тучных клеток зависит как от возраста пациенток, так и от варианта гиперпластического процесса в молочной железе. Впервые детально описана гистологическая и иммуногистохимическая характеристика микроциркуляторного русла молочной железы при непролиферативном, пролиферативном и атипическом вариантах фиброкистозных изменений, ассоциированных со старением. Определены возможные механизмы усиления кровоснабжения при пролиферативном и атипическом вариантах заболевания - при пролиферативном варианте фиброкистозных изменений это связано с вазодилятацией; при атипическом варианте — с новообразованием сосудов. Установлено, что количество дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток не влияет на морфологию сосудистого русла молочной железы, а также на локализацию и распределение эндотелиального маркера СОЗ1 в ткани.
Практическая значимость работы
Впервые выявлено, что снижение активности дегрануляции тучных клеток при старении в динамике развития возрастных фиброкистозных изменений молочной железы отражает их участие в нарушении нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции общего и локального гомеостаза при старении и может служить дополнительным признаком неблагоприятного течения заболевания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. С возрастом в популяции тучных клеток происходит снижение их функциональной активности.
2. При атипической форме фиброкистозных изменений молочной железы, которая наиболее часто встречается у женщин старших возрастных групп, наблюдается сокращение популяции дегранулирующих тучных клеток.
3. У женщин разных возрастных групп с фиброкистозными изменениями молочной железы выявлены отличия в морфо-функциональной организации сосудистого русла. У пациенток с атипическим вариантом фиброкистозных изменений в ткани молочной железы наблюдается новообразование капилляров; у больных с пролиферативным вариантом фиброкистозных изменений кровоснабжение ткани усиливается за счет вазодилятации.
4. Локализация и распределение эндотелиального маркера СОЭ1 в молочной железе, а также структурно-функциональная организация сосудистого русла не зависят от количества- дегранулирующих тучных клеток в ткани.
5. Изучение стромально-эпителиальных взаимоотношений в молочной железе показало, что пролиферация эпителиального компонента и увеличение площади экспрессии С031 сопровождается увеличением частоты встречаемости лимфо-макрофагальных инфильтратов в молочной железе при старении.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 60-й юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Киев, 2006), на Всероссийскокой конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), на II Российском Медицинском Форуме (Москва, 2007), на конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк, 2007).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них статей - 1, тезисов докладов - 4.
Практическое внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы патологоанатомического отделения ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 100 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 283 источника, из которых 56 отечественных и 227 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тучные клетки и их изменения при старении"
выводы
1. Проведенное исследование позволило установить, что тучные клетки, благодаря секреции широкого спектра биологически активных веществ, оказывают влияние на структурно-функциональную организацию ткани молочной железы, как в процессе старения, так и при развитии гиперпластических процессов.
2. При старении сохраняется численность популяции тучных клеток, но достоверно снижается их функциональная активность.
3. Развитие атипического варианта фиброкистозных изменений, ассоциированного со старением, характеризуется резким уменьшением популяции дегранулирующих тучных клеток.
4. При пролиферативном варианте фиброкистозных изменений молочной железы, связанных с процессами старения, площадь сосудов увеличивается в два раза относительно непролиферативного варианта при сохранении количества сосудов.
5. При атипическом варианте возрастных фиброкистозных изменений молочной железы степень васкуляризации усиливается по сравнению с пролиферативным вариантом без атипии за счет образования новых сосудов.
6. Количество дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток не влияет на морфологию сосудистого русла молочной железы при старении, а также на локализацию и распределение СБЗ1 в ткани.
7. При возрастном увеличении площади СБ31-иммунопозитивного эндотелия в ткани молочной железы увеличивается частота встречаемости лимфо-макрофагальных инфильтратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение активности дегрануляции тучных клеток в динамике развития фиброкистозных изменений молочной железы у женщин старших возрастных групп может служить дополнительным признаком неблагоприятного течения заболевания.
2. При определении относительной величины дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток при фиброкистозных изменениях молочной железы, необходимо учитывать возраст пациенток.
3. Для оценки возрастных изменений кровоснабжения молочной железы целесообразно при биопсиях проводить иммуногистохимическое исследование с антителами к СБЗ1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тучные клетки и их изменения при старении
На правах рукописи
ТЕРЗЕМАН Марина Вячеславовна
ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СТАРЕНИИ
14 00 53 — геронтология и гериатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург- 2008
003164064
Работа выполнена в отделе клеточной биологии и патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Хейфец Владимир Хононович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна
доктор медицинских наук, профессор Горделадзе Антонина Сергеевна
Ведущая организация:
ГУН «НИИ онкологии им проф Н Н Петрова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита диссертации состоится «_» _ 2008 г в _
часов на заседании диссертационного совета Д 601 001 01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу. 197110, Россия, Санкт-Петербург, пр Динамо, д. 3
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биоре1уляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Россия, Санкт-Петербург, пр Динамо, д. 3).
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь
диссертационного Совета '
кандидат биологических наук, доцент
Козина Л С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время проблема старения приобрела чрезвычайно важное значение, поскольку за счет увеличения средней продолжительности жизни населения в последние годы наблюдается прогрессирующее старение населения [Анисимов В.Н и соавт 1993, 2003] При старении в организме происходят комплексные изменения с нарушением структурно-функциональной организации органов и систем В основе этого лежит нарушение координационных связей между нервной, иммунной и эндокринной системами, которые, по современньм представлениям, осуществляют регуляцию гомеостаза через единые сигнальные молекулы, координирующие межклеточные взаимодействия эндокринным, нейрокринным и паракринным путем [Пальцев М А, Кветной И М, 2006] Изучение нейроиммуноэндокринных механизмов, лежащих в основе регуляции гомеостаза в процессе старения, представляет собой одно из приоритетных направлений современной биологии и медицины [Хавинсон В.Х и соавт, 2001].
Ведущую роль в процессах старения, развивающихся в женском организме, играют нарушения синтеза и секреции половых гормонов Первоначально возрастные изменения затрагивают органы репродуктивной системы и молочные железы В молочных железах, наряду с атрофическими инволютивными изменениями, возрастает частота встречаемости фиброкистозных изменений, или фиброаденоматоза. Наличие данного процесса в молочной железе женщин перименопаузального возраста расценивается некоторыми исследователями как вариант возрастной нормы, другие авторы считают фиброаденоматоз заболеванием Фиброаденоматоз (фиброкистозная болезнь, фиброкистозные изменения) является наиболее часто встречающимся заболеванием молочной железы
\зА
у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста По определению ВОЗ (1984), фиброаденоматоз является патологией, характеризующейся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов Точные статистические сведения о заболеваемости отсутствуют Это связано со своеобразием клинической картины, отсутствием единых диагностических подходов, наличием большого количества классификаций [Коган ИЮ и соавт., 2005]. По данным разных авторов заболеваемость фиброаденоматозом колеблется от 40 до 96% женщин указанного возрастного периода [Чумаченко ПА, Панкратова ЕС, 1996, Сайф ИХ, 2003, Marchant DJ, 2002]
Изучение молекулярных и клеточных механизмов возрастных изменений молочной железы позволит дифференцировать патологические и физиологические процессы, происходящие в данном органе. Оценка морфо-функционального состояния клеток (тучных клеток, лимфоцитов, макрофагов и др), принимающих участие в паракринной регуляции в условиях нормы и патологии, а также их взаимодействие с микроциркуляторным руслом молочной железы может способствовать расширению представлений о механизмах возрастных гаперпластических процессах в молочной железе
В последние годы появились новые данные о роли клеток иммунной системы в гиперпластических изменениях, возникающих в молочной железе [Arnim RM et al, 2007, Delia Rovere F et al, 2007] Однако функция тучных клеток в молочной железе все еще мало изучена Остается открытым вопрос о том, оказывают ли влияние тучные клетки на шперпластические процессы, ассоциированные со старением в молочной железе Эти и другие вопросы регуляции функционирования клеток в ткани молочной железы
в нормальных условиях и при развитии возрастной патологии требуют дальнейшего изучения
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является изучение морфо-функциональных особенностей тучных клеток молочной железы и их взаимодействие с микроциркуляторным руслом при старении и развитии ассоциированных с возрастом гиперпластических процессов (фиброкистозных изменений молочной железы)
В рамках указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи
1 Изучить особенности структурно-функциональной организации тучных клеток в ткани молочной железы у женщин различного возраста
2 Выявить особенности васкуляризации молочной железы у женщин различных возрастных групп
3 Описать изменения поведения тучных клеток молочной железы при развитии в ней гиперпластических процессов, ассоциированных со старением
4 Изучить особенности васкуляризации молочной железы при развитии ассоциированных с возрастом нарушений (фиброкистозных изменений)
5. Выявить морфологические особенности сосудистого компонента молочной железы с фиброкистозными изменениями в зависимости от функциональной активности тучных клеток.
Научная новизна
Впервые установлено, что при старении отмечается достоверное сокращение популяции дегранулирующих тучных клеток в молочной железе Активность дегрануляции тучных клеток зависит как от возраста пациенток,
так и от варианта гиперпластического процесса в молочной железе Впервые детально описана гистологическая и иммуногистохимическая характеристика микроциркуляторного русла молочной железы при непролиферативном, пролиферативном и атипическом вариантах фиброкистозных изменений, ассоциированных со старением Определены возможные механизмы усиления кровоснабжения при пролиферативном и атипическом вариантах заболевания - при пролиферативном варианте фиброкистозных изменений это связано с вазодилятацией, при атипическом варианте - с новообразованием сосудов Установлено, что количество дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток не влияет на морфологию сосудистого русла молочной железы, а также на локализацию и распределение эндотелиального маркера СБЗ1 в ткани
Практическая значимость
Впервые выявлено, что снижение активности дегрануляции тучных клеток при старении в динамике развития возрастных фиброкистозных изменений молочной железы отражает их участие в нарушении нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции общего и локального гомеостаза при старении и может служить дополнительным признаком неблагоприятного течения заболевания
Положения, выносимые на защиту
1 С возрастом в популяции тучных клеток происходит снижение их функциональной активности
2 При атипической форме фиброкистозных изменений молочной железы, которая наиболее часто встречается у женщин старших возрастных групп, наблюдается сокращение популяции дегранулирующих тучных клеток
3 У женщин разных возрастных групп с фиброкистозными изменениями молочной железы выявлены отличия в морфо-функциональной организации сосудистого русла У пациенток с атипическим вариантом фиброкистозных
изменений в ткани молочной железы наблюдается новообразование капилляров, у больных с пролиферативным вариантом фиброкистозных изменений кровоснабжение ткани усиливается за счет вазодилятации
4 Локализация и распределение эндотелиального маркера СОЭ1 в молочной железе, а также структурно-функциональная организация сосудистого русла не зависят от количества дегранулирующих тучных клеток в ткани
5. Изучение стромально-эпителиальных взаимоотношений в молочной железе показало, что пролиферация эпителиального компонента и увеличение площади экспрессии СБ31 сопровождается увеличением частоты встречаемости лимфо-макрофагальных инфильтратов в молочной железе при старении
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗОРАМН
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 100 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Текст иллюстрирован 11 таблицами и 18 рисунками Указатель литературы содержит 283 источника, из которых 56 отечественных и 227 зарубежных
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них статей - 1, тезисов докладов - 4
Апробация и реализация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 60-й юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
современной медицины» (Киев, 2006), на Всероссийскокой конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006), на II Российском Медицинском Форуме (Москва, 2007), на конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк, 2007)
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика исследуемого материала
Объектом исследования служила ткань, полученная при секторальной резекции молочной железы, проведенной у 114 женщин в возрасте от 16 до 70 лет Критерием включения в группу исследования служила гистологически верифицированная форма фиброкистозных изменений молочной железы.
Критериями исключения из исследования были
- беременность, лактация,
- использование гормональных средств не более чем за 6 месяцев до операции,
- признаки злокачественного новообразования молочной железы,
- острые воспалительные заболевания молочной железы
Группы исследования были созданы на основе двух признаков -возрастного и гистологического
В соответствии с возрастом пациенток весь материал был разделен на пять групп
1 ткань молочной железы от пациенток в возрасте от 16 до 25 лет,
2 ткань молочной железы от пациенток в возрасте от 26 до 35 лет,
3 ткань молочной железы от пациенток в возрасте от 36 до 45 лет,
4 ткань молочной железы от пациенток в возрасте от 46 до 55 лет,
5 ткань молочной железы от пациенток в возрасте старше 56 лет
В соответствии с гистологической классификацией фиброкистозных изменений молочной железы, предложенной Коллегией американских
патологов [Нейштадт Э JI, Воробьева О А, 2003], были сформированы четыре группы
1. ткань молочной железы с отсутствием пролиферации эпителия,
2. ткань молочной железы с умеренно выраженной пролиферацией эпителия,
3 ткань молочной железы с выраженной пролиферацией эпителия,
4 ткань молочной железы с атипической пролиферацией эпителия
Из иммуногистохимического исследования были исключены варианты фиброкистозных изменений со значительным фиброзом и выраженной атрофией эпителиального компонента, а также фиброкистозные изменения в сочетании с острым воспалением
Гистологические методы
Кусочки молочной железы объемом 1 см3 фиксировали в 10% забуференном формалине (pH 7,20), обезвоживали с помощью автоматической станции Leica TP1020 и заливали в парафин Для обзорной окраски использовали гематоксилин и эозин
Гистохимические и иммуногистохимические методы
Изучение количества и функциональной активности тучных клеток выполнено с помощью гистохимической окраски толуидиновым синим, позволяющей выявлять гистаминсодержащие гранулы
Для изучения сосудистого компонента молочной железы был использован маркер эндотелиальных клеток CD31 (РЕСАМ-1 -platelet/endothelial cells adhesion molecule)
Иммуногистохимическое исследование проводили на парафиновых срезах Срезы ткани толщиной 5 мкм помещали на предметные стекла, покрытые пленкой из поли-Ь-лизина (Sigma) Использовали первичные моноклональные мышиные антитела к протеину CD31, Clone JC70A (1 20,
Dako). В качестве вторых антител использовали биотинилированные антимышиные и анти-кроличьи иммуноглобулины из универсального набора (Dako). Визуализацию окрасок проводили с применением комплекса авидина с биотинилированной пероксидазой (ABC-kit), с последующим проявлением пероксидазы хрена диаминобензидином (все реагенты от Dako) В качестве позитивного контроля использована ткань почки Негативный контроль выполнен с применением блокирующей сыворотки (DAKO LSAB 2 kit)
Количественная оценка результатов исследования
Количественную оценку результатов исследования проводили с использованием системы компьютерного анализа микроскопических изображений, состоящей из микроскопа Nikon Eclipse Е400, цифровой камеры Nikon DXM1200, персонального компьютера на базе Intel Pentium 4, программного обеспечения «АСТ-1» (версия 212) и «Видеотест-Морфология» (версия 4 0)
Определение количества и площади сосудов, в зависимости от возраста пациенток и формы доброкачественной гиперплазии, а также наличие лимфо-макрофагальных инфильтратов, выполнено на парафиновых срезах, окрашенных гематоксилином и эозином при увеличении х100 Площадь сосудистого русла молочной железы рассчитывали как отношение площади поперечных срезов сосудов к площади поля зрения препарата в процентах Этот показатель определяли в пяти наиболее представительных полях зрения с последующим выведением среднего значения
Площадь и показатель «интенсивности» окрашивания продуктов иммуногистохимической реакции с антителами к эндотелиальному белку CD31 и гистохимической реакции гистамина тучных клеток с толуидиновым синим определяли при увеличении 600х также в пяти наиболее представительных полях зрения с последующим выведением среднего значения. Фотосъемку производили с открытием апертурной диафрагмы -
0,3, при поднятом конденсоре, в режиме - Photo, позиция освещения - II Фотографирование осуществляли в программе АСТ-1, версия 2 12 время экспозиции - 1/100 с, чувствительность камеры - максимальная, баланс цветов - красный (R)=0, зеленый (G)=0, синий (В)=0 Устанавливали размер изображения 1280x1024, что дает разрешение 1,3 миллиона пикселей Изображения сохраняли с расширением Jpeg (Fine)
Количественный анализ полученных цифровых микрофотографий, осуществляли в программе «Видеотест-Морфология 4 0», используя методику «Подсчет и измерения», в режиме обработки черно-белого изображения (режим «Gray») Все абсолютные показатели были измерены в пикселях
Площадь CD31-иммунопозитивного эндотелия (S, %) вычисляли как отношение площади иммунопозитивных клеток к общей площади препарата
Показатель «интенсивности» окрашивания продуктов гистохимической и иммуногистохимической реакций определяли по следующим формулам локальная оптическая плотность рассчитывалась по формуле Ш = 1в(1ф/1о)
где Dn — локальная «интенсивность» окрашивания, 1ф - средняя яркость фона микрофотографии, 1о - яркость объекта в точке,
интыральная «интенсивность» окрашивания рассчитывалась по формуле
Би = £Е>л
где Dh - интегральная «интенсивность» окрашивания, которая обратно пропорциональна сумме локальных плотностей всех точек (пикселей) объекта,
средняя «интенсивность» окрашивания рассчитывалась по формуле Dc = Dh/N где Dc - средняя «интенсивность» окрашивания, N -количество точек изображения (пикселей), принадлежащих объекту (клетке)
Методы статистической обработки
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики Методы описательной (дескриптивной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического (М), средней ошибки среднего значения (т) - для признаков, имеющих непрерывное распределение, а также частоты встречаемости признаков с дискретными значениями
Характер статистического распределения признаков анализировали с помощью %2-щ>терш Пирсона Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента и непараметрический U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин - %2-критерий Анализ зависимости между признаками проводили с помощью r-критерия Пирсона, Гз-критерия Спирмена и %2-критерия Пирсона
Статистическая обработка результатов выполнялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows, 6 0)
Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфо-функциональные особенности тучных клеток при возрастных изменениях и возрастной патологии молочной железы Анализ проведенных исследований по изучению морфо-функциональных особенностей тучных клеток молочной железы и их взаимодействию с микроциркуляторным руслом у женщин различного возраста и при развитии ассоциированных с возрастом нарушений (фиброкистозных изменений молочной железы) позволил определить ряд
факторов, играющих значительную роль в механизмах возрастных изменений и возрастной патологии молочной железы.
Было установлено, что с возрастом «интенсивность» окрашивания тучных клеток в ткани молочной железы снижается (г=0,35; р<0,05). Достоверные отличия имеются между группами пациенток в возрасте младше и старше 45 лет (рис Л).
3,50 3,00 2,50 2,00 1,50 1,00 0,50 0,00
Рис. 1. «Интенсивность» окрашивания тучных клеток в различных возрастных группах.
2,38±0,27**
1————г
16-25 лет 26-35 лет 36-45 лет старше 45
лет
Примечание: Отличия достоверны относительно группы пациенток старше 45 лет: * -1=2,68; р<0,01; ** -1=2,48; р=0,019; *** -1=2,53; р=0,015.
Эти данные свидетельствует о снижении синтеза гистамина в клетках, поскольку количество самих клеток при этом остается неизменным (табл 1)
Таблица 1
Количество тучных клеток в ткани молочной железы у пациенток различного возраста
Возраст (годы) Среднее количество тучных клеток (М±т)
16-25 8,09±0,66
26-35 8,09±1,35
36-45 8,81±0,71
46-55 9,45±1,02
Старше 56 8,97±1,00
Изменение количества гистамина в клетках может быть связано либо с возрастным нарушением его синтеза, либо с усилением выброса гистаминовых гранул, однако, при оценке доли дегранулирующих тучных клеток в различных возрастных группах достоверных различий выявлено не было (табл 2)
Таблица 2
Доля дегранулирующих тучных клеток в ткани молочной железы у пациенток различного возраста
Возраст (годы) Доля дегранулирующих тучных клеток (М±т %)
16-25 47,75±6,78
26-35 43,42±8,15
36-45 43,35±4,92
46-55 42,41±5,11
Старше 56 41,58±6,32
Таким образом, с возрастом происходит снижение функциональной активности тучных клеток
Снижение доли дегранулирующих клеток в общей популяции тучных клеток, находящихся в соединительнотканном компоненте молочной железы, наблюдается в ткани молочной железы у женщин с атипической формой фиброкистозных изменений (табл. 3), которая развивается преимущественно в группе пациенток старше 45 лет
Таблица 3
Доля дегранулирующих тучных клеток (%) в ткани при различных вариантах фиброкистозных изменений молочной железы
Вариант фиброкистозных изменений Доля дегранулирующих тучных клеток (М±щ %)
Непролиферативный 43,66±3,48*
С умеренной пролиферацией эпителия 46,91±6,19**
С выраженной пролиферацией эпителия 53,26±б,60***
С атипической пролиферацией эпителия 11,36±7,31
Примечания Отличия достоверны относительно группы пациенток с атипическим вариантом фиброкистозных изменений молочной железы * - 1=2,08, р=0,042, и=21,00, р=0,027, ** - 1=2,26, р=0,035, и=3,00, р=0,02, *** _ 1=4,22, р=0,008; и=1,00, р=0,03
Отсутствие дегрануляции не всегда сопровождается снижением функциональной активности тучных клеток, напротив, такие клетки могут активно участвовать, как в физиологических, так и в патологических процессах, разворачивающихся в тканях Выброс биологически активных веществ, при этом, происходит путем микровезикулярного транспорта без классической дегрануляции, характерной для высвобождения гистамина
Секретируемые вещества могут обладать ангиогенными свойствами, что, возможно, обусловливает появление большого количества новообразованных сосудов при атипическом варианте фиброкистозных изменений
Особенности васкуляризации ткани при возрастных и фиброкистозиых изменениях молочной железы
В различных возрастных группах отличий в интенсивности кровоснабжения не наблюдалось количество сосудов в ткани и их площадь были одинаковыми (табл 4)
Таблица 4
Количество и площадь сосудов в ткани молочной железы у пациенток различного возраста
Возраст Количество сосудов Площадь сосудов
(годы) (М±ш %) (М±т %)
16-25 12,2±0,84 0,71±0,12
26-35 13,2±1,60 0,64±0,13
36-45 12,1±0,92 0,75±0,15
46-55 11,6±1,11 0,71±0,18
Старше 56 12,2±0,79 0,70±0,16
Площадь СВЗ1 -иммунопозитивных эндотелиоцитов в ткани молочной железы с возрастом также не изменялась
При изучении ткани молочной железы с фиброкистозными изменениями было установлено, что при атипическом варианте фиброкистозиых изменений молочной железы по сравнению с непролиферативным и пролиферативным вариантами увеличивается количество сосудов с относительно небольшой площадью, что может быть связано с переходом тучных клеток на микровезикулярный тип секреции с выделением в окружающее пространство совершенно нового спектра биологически активных веществ, изменяющих метаболические процессы в тканях и усиливающие неоангиогенез При пролиферативном варианте фиброкистозиых изменений молочной железы количество сосудов
не отличается от непролиферативного варианта, а площадь сосудистого русла увеличивается приблизительно в два раза (табл 5) Кровоток усиливается за счет вазодилятации, обусловленной выбросом гистамина из дегранулирующих тучных клеток
Таблица 5
Количество и площадь сосудов в ткани молочной железы при различных вариантах фиброкистозных изменений
Вариант фиброкистозных изменений молочной железы Количество сосудов М±т 8 (%) М±т
Непролиферативный 11,25±0,53* 0,58±0,07**
Пролиферативный 13,58±1,29 0,92±0,19
Атипический 19,00±1,00 0,66±0,17
Примечание * - отличия достоверны относительно атипического варианта фиброкистозных изменений молочной железы (1=2,49, р<0,02), ** - отличия достоверны относительно пролиферативного варианта фиброкистозных изменений молочной железы (1=2,61, р<0,01)
Проведенное иммуногистохимическое исследование дополняет гистологическое исследование сосудистого русла молочной железы и дает основание полагать, что в группе атипического варианта фиброкистозных изменений молочной железы степень васкуляризации выше, чем при пролиферативном его варианте (рис 2)
Площадь СБ-31 -иммунопозитивного эндотелия при атипической форме фиброкистозных изменений молочной железы значительно выше, чем при непролиферативной и пролиферативной формах (табл 6)
непролиферативный пролиферативный атипический вариант вариант вариант
¡Ш Площадь сосудов □ Площадь экспрессии СИЗ!
Рис. 2. Соотношение площади сосудов и площади экспрессии СЭЗ1 в ткани молочной железы при различных вариантах фиброкистозных изменений.
Примечания: * отличия достоверны относительно пролиферативного варинта фиброкистозных изменений молочной железы (р<0,05); ** отличия достоверны относительно атипического варианта фиброкистозных изменений молочной железы (р<0,05).
Таблица 6
Площадь СБЗ1 -иммунопозитивного эндотелия в ткани при трех формах фиброкистозных изменений молочной железы
Вариант фиброкистозных изменений Площадь СБ31 (%) М±ш
Непролиферативный 0,08±0,07*
Пролиферативный 0,13±0,05**
Атипический 0,68±0,28
Примечание отличия достоверны относительно атипического варианта
фиброкистозных изменений молочной железы * - 0=3,19, р<0,009),** - (1=3,33, р<0,005)
Таким образом, можно предположить, что при атипической форме фиброкистозных изменений молочной железы происходит активный неоангиогенез
Распределение лимфо-макрофагальных инфильтратов в ткани молочной железы при развитии фиброкистозных изменений, ассоциированных со старением
Изучение свободных клеток стромы показало, что лимфо-макрофагальные инфильтраты среди всех вариантов фиброкистозных изменений молочной железы наиболее часто встречались в группе пациенток с пролиферацией эпителиального компонента (рис 3), для которой характерна наибольшая площадь сосудистого компонента
Источником лимфоцитов и макрофагов является сосудистое русло. Клетки мигрируют из кровотока в ткань молочной железы в ответ на появление хемоаттрактантов, которые выделяются тучными, эндотелиальными, эпителиальными клетками и фибробластами
□ непролиферативный вариант И пролиферативный вариант
□ атипический вариант
Рис. 3. Распределение случаев фиброкистозных изменений молочной железы с наличием лимфо-макрофагальной инфильтрации в ткани среди различных вариантов данной патологии.
Результаты нашего исследования показывают, что при увеличении площади СБ-31-позитивного эндотелия (г=0,58; р<0,001) и площади сосудоЕ (г=0,29; р=0,004) достоверно увеличивается частота встречаемости лимфо-макрофагальных инфильтратов.
ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование позволило установить, что тучные клетки, благодаря секреции широкого спектра биологически активных веществ, оказывают влияние на структурно-функциональную организацию ткани молочной железы, как в процессе старения, так и при развитии гиперпластических процессов
2 При старении сохраняется численность популяции тучных клеток,
но достоверно снижается их функциональная активность
3 Развитие атипического варианта фиброкистозных изменений, ассоциированного со старением, характеризуется резким уменьшением популяции дегранулирующих тучных клеток
4 При пролиферативном варианте фиброкистозных изменений молочной железы, связанных с процессами старения, площадь сосудов увеличивается в два раза относительно непролиферативного варианта при сохранении количества сосудов
5 При атипическом варианте возрастных фиброкистозных изменений молочной железы степень васкуляризации усиливается по сравнению с пролиферативным вариантом без атипии за счет образования новых сосудов
6 Количество дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток не влияет на морфологию сосудистого русла молочной железы при старении, а также на локализацию и распределение СБ31 в ткани
7 При возрастном увеличении площади СОЗ1 -иммунопозитивного эндотелия в ткани молочной железы увеличивается частота встречаемости лимфо-макрофагальных инфильтратов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Снижение активности дегрануляции тучных клеток в динамике развития фиброкистозных изменений молочной железы у женщин старших возрастных групп может служить дополнительным признаком неблагоприятного течения заболевания
2 При определении относительной величины дегранулирующих клеток в популяции тучных клеток при фиброкистозных изменениях молочной железы, необходимо учитывать возраст пациенток.
3 Для оценки возрастных изменений кровоснабжения молочной железы целесообразно при биопсиях проводить иммуногистохимическое исследование с антителами к СБЗ1
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Костючек ИН Молекулярно-клеточные взаимодействия в процессе ангиогенеза в молочной железе при фиброаденоматозе/ И Н Костючек, М В Терземан, Е С Сопова// Российский Медицинский Форум - 2007 МатериалыIIконгрессаРМФ -Москва, 2007 - С 124-125
2 Костючек И Н Функциональная активность тучных клеток молочной железы при фиброкистозной болезни у женщин перименопаузапьного возраста/ И.Н. Костючек, М В Терземан, Н Н Балашова // Проблемы современной медицины Матер научно-практической конференции -Новополоцк, 2007 - С 35
3 Терземан МВ Активность мастоцитов при гиерпластических процессах в молочной железе у женщин репродуктивного возраста/ М В Терземан, И Н Костючек, Ю А Тафеев/ //Перспективы фундаментальной геронтологии Матер Всероссийской конференции -СПб,2006 - С 134-135
4 Терземан МВ Функциональная морфология тучных клеток при различных формах доброкачественной гиперплазии молочной железы / МВ Терземан, ИН Костючек// Актуальные проблемы современной медицины Материалы 60 научно-практической конференции - Киев, 2006 -С 26-27
5 Функциональная активность тучных клеток у женщин с фиброаденомой и фиброаденоматозом молочной железы / МВ Терземан, ВХ. Хейфец, ИН Костючек, Е.С Сопова// Акушерство и женские болезни - СПб, №1,2008 - С 24-27
ТЕРЗЕМАНМарина Вячеславовна ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ СТАРЕНИИ//Автореф дис канд мед наук 14 00 53 -СПб,2007 - 23с
Подписано в печать 12 11 2007 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,0 _Тираж 100 экз Заказ 190_
Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО "Принт - Экспресс" 197101, С -Петербург, ул Большая Монетная, 5 лит А