Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях: эпидемиология, клиника, диагностика

ДИССЕРТАЦИЯ
Туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях: эпидемиология, клиника, диагностика - диссертация, тема по медицине
Киселева, Елена Леонидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Киселева, Елена Леонидовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Представления об эпидемиологии, клинике, течении и исходах туберкулезного менингита в мире и России. Основные методы диагностики (обзор литературы).

1.1 Тенденции изменения эпидемиологических показателей туберкулезного менингита в зависимости от эпидемической ситуации по туберкулезу.

1.2 Клиническая картина, течение и исходы заболевания.

1.2.1 Роль различных факторов в развитии туберкулезного менингита.

1.2.2 Клиническая картина туберкулезного менингита.

1.2.3 Терапия и исходы.

1.2.4 Морфологические особенности течения туберкулеза мозговых оболочек.

1.3 Диагностика туберкулезного менингита.

1.3.1 Критерии ранней диагностики.

1.3.2 Характеристика ликворного синдрома.

1.3.3 Дополнительные методы верификации диагноза

ГЛАВА 2 Характеристика материала и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования и методы анализа данных.

2.1.1 Характеристика основных эпидемических показателей туберкулеза и туберкулезного менингита и их взаимосвязь

2.2.2 Клиника и течение туберкулезного менингита.

2.2.3 Факторы, влияющие на исход заболевания. Прогностическая эффективность превентивных мероприятий

2.2.4 Дифференциальная диагностика туберкулезного менингита.

2.2.5 Методы статистического анализа данных.

2.2. Математическая модель диагностики туберкулеза мозговых оболочек.

2.2.1 Методологические подходы математического моделирования заболеваний.

2.2.2 "Программа ранней диагностики туберкулезного менингита". Принципы применения.

ГЛАВА 3 Характеристика эпидемической ситуации по туберкулезу и туберкулезному менингиту.

3.1 Тенденции показателей эндемии туберкулеза на Урале за период с 1990г. по 2001 г.

3.2 Тенденции основных эпидемиологических показателей туберкулезного менингита в Свердловской, Челябинской области и Ханты-Мансийском АО за период с 1990г. по

2001 г.

3.3 Взаимосвязь динамики основных эпидемиологических показателей туберкулеза и туберкулезного менингита

ГЛАВА 4 Особенности клиники, течения и исходов туберкулезного менингита у взрослых в современных условиях.

4.1 Медицинская и социально-профессиональная характеристика больных туберкулезным менингитом.

4.2 Клиническая картина заболевания.

4.3 Лечение туберкулеза мозговых оболочек.

4.4 Особенности течения и результаты лечения больных туберкулезным менингитом.

4.5 Причины летальных исходов. Прогностическая ценность превентивных мероприятий, направленных на снижение летальности от туберкулезного менингита.

4.6 Данные аутопсии больных, умерших от туберкулезного менингита.

ГЛАВА 5 Методы диагностики туберкулезного менингита и оценка их эффективности.

5.1 Лабораторно-инструментальные методы диагностики

5.1.1 Общеклинические методы исследования.

5.1.2 Характеристика ликворного синдрома.

5.1.3 Эффективность разных методов диагностики при туберкулезном менингите.

5.2 Применение "Программы ранней диагностики туберкулезного менингита" и алгоритма дифференциальной диагностики менингитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Киселева, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблему диагностики и лечения туберкулезного менингита нельзя считать решенной и в наши дни при значительно возросшем арсенале диагностических и лечебных возможностей [5, 9,11, 36, 38,41, 70, 84, 89, 92]. По определению многих авторов туберкулезный менингит (ТМ) - это воспаление мягких оболочек головного мозга, развивающееся при бактериемии возбудителя туберкулеза в условиях общей и местной (оболочки мозга) сенсибилизации, создающей условия для проникновения микобактерий через гематоэнцефалический барьер и развития специфического воспаления [26, 59, 71}.

Последнее десятилетие XX века характеризовалось подъемом эндемии туберкулеза в России на фоне ухудшения социально-экономических условий жизни населения. Основные показатели эпидемической ситуации по легочному и наиболее часто встречающимся формам внелегочного туберкулеза хорошо известны [46, 58, 75], однако эпидемиологическая характеристика туберкулезного менингита в современных условиях освещена недостаточно, что определяет необходимость изучения основных эпидемических закономерностей течения ТМ для последующего их использования при разработке программ оказания медицинской помощи данному контингенту больных.

Туберкулезный менингит относится к остропрогрессирующим формам туберкулеза, летальность при котором составляет от 16 до 55%, что определяет социальную значимость заболевания [14, 15, 16, 35, 49, 77, 108, 122]. Проблема туберкулезного менингита - это проблема поздней диагностики и, как следствие, несвоевременно назначенной терапии, что приводит к неблагоприятным исходам в виде инвалидизации или смерти больных [3, 4, 9,11, 38,130,136], однако при назначении специфической терапии в срок до двух недель от развития менингеального синдрома наблюдается полное выздоровление пациентов [26, 62, 63]. «Золотым стандартом» диагноза ТМ является выделение микобактерий туберкулеза из ликвора методом посева, однако этот метод являясь в 100% специфичным, обладает низкой чувствительностью. По данным отечественных авторов бактериологически диагноз подтверждается от 4 - 8% [31, 72] до 27% случаев [14, 15, 16]. По данным зарубежной литературы до 40% - бактериоскопией и до 60% - посевом [76, 84,108, 116,123]. Данные результаты поступают к врачам на втором-третьем месяце госпитализации. Таким образом, бактериологическое исследование может лишь подтверждать диагноз ТМ. Высокочувствительные и специфичные технологии диагностики, такие как ПЦР ликвора с выделением ДНК микобактерий туберкулеза, в настоящее время могут быть применены и применяются лишь в отдельных учреждениях, а диагноз, необходимый для своевременной специфической терапии, устанавливается на основании следующих признаков: наличия туберкулезного контакта или перенесенного в прошлом туберкулеза; постепенного циклического развития заболевания; характерного ликворного синдрома [11, 15, 76, 89, 96, 105, 116, 143]. Однако вариабельность клинической картины, обусловленная предшествующей неадекватной специфической терапией и преморбидным статусом пациентов, увеличение доли изолированного ТМ, отсутствие в некоторых случаях типичного ликворного синдрома и четкого единообразного подхода к диагностике, затрудняют своевременную верификацию диагноза.

Таким образом, социальная значимость заболевания, недостаточное количество данных, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезному менингиту в условиях эндемии туберкулеза, потребность в уточнении кпинико-лабораторного симптомокомплекса современного ТМ, а также разработка новых принципов организации выявления данного заболевания продиктовали необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий по ранней диагностике и снижению летальности взрослых больных туберкулезным менингитом в условиях современной эпидемической ситуации по туберкулезу.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику и оценить взаимосвязь основных показателей, характеризующих эпидемическую ситуацию по туберкулезу и туберкулезному менингиту в отдельных территориях Уральского федерального округа с 1990г. по 2001г.

2. Дать характеристику клинико-лабораторных проявлений, течения и исходов туберкулезного менингита у взрослых в современных условиях.

3. Определить степень влияния (ассоциации) отдельных медицинских и социальных факторов на течение и исход ТМ.

4. Оценить прогностическую ценность некоторых превентивных мероприятий, направленных на снижение летальности от туберкулезного менингита.

5. Выделить наиболее значимые дифференциально-диагностические признаки ТМ и разработать математическую модель ранней диагностики туберкулезного менингита с помощью пакета КВАЗАР прикладных программ распознавания образов.

6. Разработать алгоритм тактики врача при дифференциальной диагностике туберкулезного и неспецифических менингитов.

7. Оценить эффективность различных методов диагностики туберкулезного менингита.

Научная новизна работы

Впервые на основании данных генеральной совокупности (показатели трех территорий - Свердловской, Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа - с общей численностью населения в 9,3 млн. человек) охарактеризована эпидемиологическая картина по туберкулезному менингиту в УФО, а также изучены тенденции и взаимосвязь показателей ТМ и эпидемической ситуации по туберкулезу в целом; дана кли-нико-лабораторная характеристика течения туберкулезного менингита в условиях подъема эндемии туберкулеза, определен медико-социальный портрет заболевших ТМ. Впервые ранжированы по степени значимости отдельные анамнестические, клинические и лабораторные данные и их сочетания в диагностике и дифференциальной диагностике туберкулезного менингита, а также ассоциации этих факторов и неблагоприятного исхода заболевания; оценена эффективность превентивных мероприятий, направленных на снижение летальности от данной патологии. Впервые разработан комплекс диагностических мероприятий с учетом особенностей ТМ в современных условиях с использованием средств автоматизации.

Практическая значимость работы

1. Рост заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза мозговых оболочек и центральной нервной системы может служить критерием ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу;

2. В настоящее время наиболее часто туберкулезный менингит сочетается с диссеминированным, милиарным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, что требует усиления внимания к этим формам туберкулеза в контингентах противотуберкулезных диспансеров;

3. При обучении врачей общей лечебно-профилактической сети необходимо обратить внимание на типичные клинические проявления современного туберкулезного менингита;

4. Установленные шесть факторов риска летальности ТМ позволили разработать комплекс мероприятий по уменьшению числа неблагоприятных исходов при данном заболевании;

5. Разработана и предложена практическому здравоохранению новая технология выявления туберкулезного менингита, состоящая из программного средства и алгоритма, позволяющая установить диагноз заболевания у 97,8% больных в первые две недели менингеального синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях наиболее часто сочетается с диссеминированным, милиарным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, изолированное поражение мозговых оболочек встречается достаточно редко.

2. Начальные проявления, клиника и течение ТМ в настоящее время сходны с типичной клинической картиной заболевания;

3. Основными факторами, повышающими риск летального исхода при ТМ являются:

- позднее обращение больных за медицинской помощью;

- генерализация легочной формы туберкулеза, особенно фиброзно-кавернозной;

- развитие туберкулезного менингита на фоне проводимой специфической терапии;

- устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам;

- нерегулярный прием больными химиопрепаратов при лечении туберкулезного менингита;

- недостаточность питания (истощение) и вредные привычки.

4. Летальность при ТМ может быть снижена при своевременном выявлении больных туберкулезом и туберкулезным менингитом и адекватном их лечении в соответствии с протоколами химиотерапии;

5. Применение компьютерной "Программы ранней диагностики туберкулезного менингита" и алгоритма позволяет верифицировать заболевание у подавляющего числа пациентов в двухнедельный срок.

Внедрение результатов исследования

Новая технология выявления больных туберкулезом мозговых оболочек и центральной нервной системы внедрена в работу противотуберкулезных учреждений Свердловской, Тюменской, Челябинской области.

Результаты научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах фтизиатрии, инфекционных и нервных болезней Уральской, Тюменской и Челябинской государственных медицинских академий.

Подготовлено пособие для врачей "Туберкулезный менингит в современных условиях: клиника, диагностика, лечение".

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002 г.), VIII международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2002 г.), на II конгрессе пульмонологов Урала (Екатеринбург, 2002 г.), на научно-практической конференции "Новые технологии во фтизиатрии" (Томск, 2002 г.), на научно-практических конференциях Уральского НИИ фтизио-пульмонологии и Свердловского областного НПО «Фтизиопульмонология» (г. Екатеринбург, 2001-2002 гг.), научной сессии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2001г.), научной сессии Тюменской государственной медицинской академии (Тюмень, 2002г.), на Ученом совете Новосибирского НИИ фтизиопульмонологии (Новосибирск, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в центральной печати, 2 - в местной, 4 - в сборниках тезисов конференций, 1 пособие для врачей

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 178 страницах компьютерной печати. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Характеристика материала и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал иллюстрирован 39 таблицами, 13 диаграммами, 7 рисунками, содержит 1 схему (алгоритм). Библиография включает 155 источников, из них 75 на русском и 80 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях: эпидемиология, клиника, диагностика"

ВЫВОДЫ

1) На фоне подъема эндемии туберкулеза регистрируются отрицательные тенденции показателей ТМ - заболеваемости, распространенности и смертности, что может быть использовано в комплексном анализе эпидемической ситуации по туберкулезу.

2) Наиболее часто туберкулезный менингит у взрослых в современных условиях наблюдается у больных с диссеминированным и милиарным (55%), фиброзно-кавернозным (28%) туберкулезом легких. Доля "изолированного" туберкулезного менингита составляет лишь 21%.

3) В большинстве случаев начальные проявления, клиника и течение туберкулезного менингита сходны с типичной клинической картиной заболевания, не леченного противотуберкулезными препаратами.

4) Ликворный синдром характеризуется преимущественно лимфоцитар-ным плеоцитозом с 10-300 клетками в мкл. В большинстве наблюдений регистрируется повышение белка, снижение глюкозы и хлоридов, однако эти признаки непостоянны.

5) Факторами, повышающими риск летального исхода при ТМ являются:

- позднее обращение больных за медицинской помощью;

- генерализация легочной формы туберкулеза, особенно фиброзно-кавернозной;

- развитие туберкулезного менингита на фоне проводимой специфической терапии;

- устойчивость микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам;

• нерегулярный прием больными химиопрепаратов при лечении туберкулезного менингита;

- недостаточность питания (истощение) и вредные привычки. в) Основными превентивными мероприятиями, направленными на снижение летальности при туберкулезном менингите являются своевременное выявление больных туберкулезом и туберкулезным менингитом и назначение адекватного лечения в соответствие с протоколами химиотерапии. Проведение вышеназванных мер может снизить летальность на 84%;

7} Разработанная компьютерная "Программа ранней диагностики туберкулезного менингита", более эффективна в сравнении с обычными методиками, и обладает чувствительностью Se=90,5%, специфичностью Sp=88,0%, прогностической ценностью положительного результата теста +PV=86,4%, отрицательного результата теста -PV=91,7%, отношением правдоподобия для положительного результата +LR=7,5. Предложенный алгоритм диагностики туберкулезного менингита, позволяет верифицировать заболевание в двухнедельный срок у 98,?% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дня комплексной оценки эпидемической ситуации по туберкулезу в территориях рекомендуется использовать критерий изменения тенденций эпидемиологических показателей туберкулезного менингита;

2. Для снижения летальности от туберкулезного менингита рекомендуется применять следующие предупредительные мероприятия: своевременно выявлять и проводить адекватное лечение в соответствие с протоколами химиотерапии больных туберкулезом и туберкулезным менингитом;

3. Для своевременной и корректной верификации диагноза ТМ необходимо использовать компьютерную "Программу ранней диагностики туберкулезного менингита" и алгоритм (модель) тактики врача при дифференциальной диагностике туберкулезного менингита и менингитов неспецифической этиологии;

4. При подготовке и переподготовке врачей - специалистов инфекционистов, неврологов, фтизиатров необходимо уделять должное внимание по проблеме туберкулеза мозговых оболочек и центральной нервной системы. В современных условиях туберкулезный менингит протекает типично.