Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией - тема автореферата по медицине
Панова, Ольга Викторовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Панова, Ольга Викторовна

Министерство здравоохранения

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский национальный исследовательский медицинский университет им.

Н.И. Пирогова

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

на правах рукописи

04201360979

ПАНОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

С ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.01.16- фтизиатрия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Стаханов В.А.

Научный консультант - доктор мицинских наук,

профессор Стенина М.А.

Москва, 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТУБЕРКУЛЕЗ И ГЕРПЕСВИ- 12 РУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

1.1. Особенности иммунологических показателей у детей и подрост- 12 ков, больных туберкулезом

1.2. Инфекция вируса Эпштейна-Барр у детей ^ ^

1.3. Инфекция вируса человеческого герпеса VI типа у детей 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Общая характеристика детей, включенных в исследование 36

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Иммунологическое исследование 45

2.2.2. Использование полимеразной цепной реакции для выявления 47 ДНК вирусов герпеса и микобактерий туберкулеза в МНК

2.2.3. Статистическая обработка результатов 50

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ- 51 СТИКА ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ДНК ВИРУСОВ ГЕРПЕСА И МБТ В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ КРОВИ.

3.1. Скрининг детей, больных туберкулезом, на носительство вирусов герпеса в мононуклеарных клетках крови. 51

3.2. Скрининг детей, больных туберкулезом, на носительство МБТ в 63 мононуклеарных клетках крови

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО 90 ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

4.1. Результаты серологического исследования 90

4.2. Фенотипический анализ циркулирующего пула иммунокомпе- 92 тентных клеток у больных туберкулезом детей с положительным и отрицательным результатом на наличие герпесвирусной инфекции

4.3. Распределение детей по содержанию в их периферической кро- 94 ви иммунокомпетентных клеток различного фенотипа

4.4. Корреляционный анализ 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АЛТ - аланин-аминотрансфераза АСТ - аспартат-аминотрансфераза БЦЖ - бацилла Кальметта-Герена ВГЛУ - внутригрудные лимфатические узлы ВГЧ-6 - вирус герпеса человека 6 типа ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИДС - иммунодефицитное состояние ИЛ - интерлейкин ИРИ - иммунорегуляторный индекс ИФА - иммуноферментный анализ ИФ-а — интерферон — альфа ИФ-у - интерферон - гамма КТ - компьютерная томография КУМ - кислотоустойчивые микобактерии ЛОР - оториноларинголог МБТ - микобактерии туберкулеза МНК - мононуклеарные клетки крови ОДМ - обязательный диагностический минимум ОГК - органы грудной клетки ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ППД-Л - очищенный белковый дериват Линниковой ПТД - противотуберкулезный диспансер

ПТК - первичный туберкулезный комплекс ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота СОЭ - скорость оседания эритроцитов СР21- рецепторы В-лимфоцитов

ТВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

ТИ - туберкулезная интоксикация

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФИО - фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

ЭБВИ - Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

СБЗ-лимфоциты - Т - лимфоциты

СБ4-лимфоциты - Т - хелперы

С08-лимфоциты - Т - супрессоры

СЭ20 - клетки - В - лимфоциты

С045ЯА - непремированные («наивные") лимфоциты

СМУ - цитомегаловирус

Е - этамбутол

ЕА-^в - антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр ЕВМА-^в - антитела к мембранному антигену вируса Эпштейна-Барр Н - изониазид НЬ - гемоглобин

ННУ-1/2 - вирус простого герпеса 1 и 2 типов ННУ-6 - вирус герпеса человека 6 типа ННУ-7 - вирус герпеса человека 7 типа ННУ-8 - вирус герпеса человека 8 типа

НЬА-ОК-антигены главного комплекса гистосовместимости человека

- иммуноглобулины класса А

- иммуноглобулины класса в 1§М - иммуноглобулины класса М

- клетки - естественные киллеры

Раэ - ПАСК, парааминосалициловая кислота

УСА-^М - антитела к вирусному капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр

- вирус ветряной оспы Ъ - пиразинамид

Введение

Актуальность проблемы туберкулеза обусловлена неблагоприятной эпидемической ситуацией, сохраняющейся на высоком уровне заболеваемостью туберкулезом у детей и подростков [32]. По данным Шиловой М.В., территориальный показатель заболеваемости туберкулезом детей в возрасте 0-14 лет в 2010г. повысился на 3,4% и составил 15,2 на 100000 (в 2009г. -14,7, в 2008г. - 15,4, в 2007г. - 16,4, 2006г. - 16,1). Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом зарегистрирована в возрастной группе 5-6 лет - 18,7 на 100000. Дети в возрасте первого года жизни (109 детей) и от 1 года до 2-х лет (354 ребенка) составляют 39,2% среди всех детей, больных туберкулезом в возрасте 0-4 лет.

Группу риска постоянно пополняют дети из семей мигрантов, вынужденных переселенцев, людей без определенного места жительства, социально дезадаптированных семей. Все это подчеркивает особенности контингента детей, подлежащих обследованию у фтизиатра, и диктует необходимость изучения особенностей клинического течения туберкулеза у детей и патофизиологических процессов, лежащих в их основе.

Не менее актуальной в настоящее время является проблема вирусной инфекции. Представители семейства Негреяутс1ае широко распространены во всем мире. Инфекция, вызванная ими, должна быть в поле зрения педиатров, поскольку первичное инфицирование происходит в раннем возрасте, а сама инфекция имеет склонность к реактивации и ассоциирована с поражением различных органов и систем (например, в случае с инфекцией вирусом герпеса человека VI типа, ассоциированной с поражением ЦНС, системы кроветворения) [13].

Вирусы герпеса обладают иммуносупрессивным действием. По данным различных исследований, герпесвирусная инфекция может клинически не проявляться, но оказывать иммуносупрессивное воздействие на организм. Совместное носительство герпетической и туберкулезной инфекции может

оказывать отрицательное воздействие на течение туберкулеза. Имеются отдельные публикации о сочетании туберкулеза с вирусной инфекцией, вызываемой представителями семейства Негре8Ут(1ае - цитомегаловирусами, вирусами простого герпеса, Коксаки-вирусами, а также с вирусным гепатитом [14, 26, 28]. Однако, вопрос о сочетании туберкулеза с инфекцией, вызываемой вирусами Эпштейна-Барр и герпеса человека VI типа, о влиянии этой инфекции на течение, динамику и исход заболевания у детей не исследован.

Особенности клинических проявлений туберкулезного процесса у инфицированных и неинфицированных вирусами герпеса детей мало изучены. Именно такие сведения дают основание для постановки вопроса о микст-инфекции как новом аспекте проблемы туберкулеза у детей.

Существует точка зрения о герпесвирусах, как о маркерах иммуноде-фицитного состояния. Тщательный анализ литературы приводит к выводу о наличии у данных вирусов способности уклоняться от действия иммунной системы (вмешательство в синтез цитокинов, клеточное деление, экспрессию клеточных маркеров и т.д.). Эти данные подтверждают наличие у вирусов герпеса иммуносупрессивного потенциала. Одним из способов оценки степени супрессии иммунной системы является анализ экспрессии на мононукле-арах крови активационных маркеров. Однако, подобные исследования в отношении детей, больных туберкулезом с сопутствующей герпетической инфекцией, по данным литературы отсутствуют.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики внутриклеточных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста путем изучения клинических и иммунологических особенностей туберкулезной инфекции в сочетании с герпетической инфекцией.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг детей раннего и дошкольного возраста, здоровых и больных туберкулезом, на носительство в мононуклеарных клетках крови генома вирусов герпеса и генома микобактерий туберкулеза.

2. Провести сравнительный анализ социальных и возрастных особенностей, сопутствующей патологии у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, в зависимости от наличия или отсутствия герпесвирусной нфекции.

3. Изучить клиническо-рентгенологические, лабораторные особенности туберкулезной инфекции и результаты туберкулинодиагностики у детей раннего и дошкольного возраста с наличием и отсутствием ДНК МБТ и герпесвирусов в мононуклеарных клетках крови.

4. Оценить по результатам серологической диагностики варианты течения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом.

5. Оценить экспрессию маркеров регуляторных субпопуляций, естественных киллеров, активированных клеток (СБ4+, СЭ8+, С025, СЭ95, ЫК, НЬА-ОБО на лимфоцитах и моноцитах детей с положительным и отрицательным результатом ПЦР-диагностики на носительство вирусов герпеса.

Научная новизна: Впервые получены данные о частоте обнаружения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, основанные на результатах ПЦР-диагностики.

Впервые проанализированы клинические особенности туберкулеза в сочетании с герпесвирусной инфекцией у детей раннего и дошкольного возраста.

Впервые определена взаимосвязь обнаружения ДНК МБТ в моно-нуклеарах крови с клиническими проявлениями заболевания у детей раннего и дошкольного возраста.

Изучена взаимосвязь клинических проявлений туберкулеза с социальными особенностями, лабораторными, рентгенологическими показателями, сопутствующей патологией, данными туберкулинодиагностики у детей раннего и дошкольного возраста в зависимости от наличия ЭБВИ и ВГЧ-6.

Впервые получены данные об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, инфицированных вирусами герпеса.

Практическая ценность работы: Применение ПЦР с целью обнаружения ДНК возбудителя туберкулеза и вирусов герпеса в МНК повышает эффективность диагностики внутриклеточных инфекций (туберкулезной и герпетической инфекции) у детей раннего и дошкольного возраста.

Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов позволяет оценить состояние иммунного статуса у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, и, следовательно, расширить алгоритм обследования детей, больных туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, достоверно чаще по сравнению со здоровыми в мононуклеарах крови обнаруживается вирус Эпштейна-Барр по результатам ПЦР.

2. Герпесвирусная инфекция у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, не проявляется клинически, имеет персисти-рующий характер и не влияет на клинические проявления туберкулеза.

3. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, на фоне герпесвирусной инфекции имеются изменения иммунологиче-

ских показателей в виде сдвига субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения ТКБ №7 и используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Публикации:

По теме диссертационного исследования имеется 18 публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ к публикации основных положений диссертаций на соискание ученых степеней.

Апробация работы:

Результаты исследования представлены на Конференциях молодых ученых, посвященных Международному Дню борьбы с туберкулезом (2004г., 2012г.), на заседаниях московского Общества фтизиопедиатров (2004г., 2012г.), на Конгрессе детских инфекционистов (2007г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками и 3 клиническими примерами. Библиография содержит 199 источников, из них 33 отечественных и 166 иностранных.

Глава 1

Обзор литературы

Туберкулез и герпесвирусная инфекция у детей

Проблема туберкулеза продолжает оставаться одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом как среди взрослых, так и среди детей [32]. Заболеванию туберкулезом в значительной степени подвержены дети раннего и дошкольного возраста. Этому способствуют незрелость иммунной системы, сопутствующие заболевания, в том числе, вирусные инфекции у детей раннего и дошкольного возраста. Самая высокая заболеваемость туберкулезом в 2010г. зарегистрирована в возрастной группе 5-6 лет - 18,7 на 100000. Дети в возрасте первого года жизни и от 1 года до 2-х лет составляют 39,2% среди всех детей, больных туберкулезом в возрасте 0-4 лет [32].

Сочетание туберкулеза и вирусной инфекции является актуальной медико-социальной проблемой во всем мире. Известно, что 80-90% населения планеты инфицировано вирусами герпеса. Заражение данными вирусами происходит в раннем детском возрасте [3, 13].

Учитывая, что инфицирование МБТ и герпетическими вирусами происходит в раннем детском возрасте, важньш является изучение распространения герпесвирусной инфекции, поскольку она может оказывать влияние на течение и исход туберкулезной инфекции у детей.

1.1. Особенности иммунологических показателей у детей и подростков,

больных туберкулезом

Показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей разного возраста, больных туберкулезом, достаточно хорошо изучены и представлены в работах многих авторов.

В исследованиях различных авторов показано, что при туберкулезе доминируют нарушения Т-клеточного звена иммунитета..

Исследование иммунного статуса у больных туберкулезом детей, проведенное Зоркальцевой Е.Ю. (2006г.), показало, что имеет место вторичное иммунодефицитное состояние: снижение популяции Т-лимфоцитов В-лимфоцитов и показателей функциональной активности фагоцитов, уровня IgA. Повышение IgM наблюдалось только у Ул больных. В процессе специфической терапии фагоцитарная активность снижалась, функциональная способность фагоцитов повышалась. Определение специфических антител (ПТАТ) методом ИФА у детей с лейкоцитопенией подтверждает активность-туберкулезного процесса у 64,8% детей [11].

По данным Шурыгина A.A. (2009г.), при инфицировании микобактери-ями туберкулеза детей в три раза чаще встречаются девиантные показатели иммунограмм, свидетельствующие о вторичной иммунной недостаточности в виде значительной активации лимфоцитов и их субпопуляций. Среди больных инфильтративным туберкулезом детей и подростков вторичная иммунная недостаточность (ВИН) определяется у подавляющего большинства (83,4%) и характеризуется существенным снижением показателей клеточного звена иммунитета (74,5%) и напряженностью гуморального (76,6%), что играет немаловажную роль в утяжелении специфического процесса и обосновывает необходимость в целях оптимизации лечебных мероприятий иммуно-корригирующей терапии [33].

По данным Поздняковой A.C. (2011), иммунологическая реактивность инфицированных МБТ детей и подростков характеризуется нарушениями иммунного статуса с преобладанием изменений в звеньях, ответственных за противотуберкулезную защиту: снижение СДЗ клеток (65,6±1,9, р<0,05)и пула активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+)-3,5±0,56, р<0,05сочеталось со значительным повышением естественных Т-киллерных клеток (CD3+CD16+CD56+ - 8,7±0,9, р<0,05).0тмечено достоверное увели-

чение В-лимфоцитов (17,9±1,9, р<0,05) при снижении концентрации иммуноглобулинов, особенно IgA (0,57±0,18, р<0,05) и значительное повышение компонентов комплемента СЗс и С4 (1,47±0,15 и 0,29±0,04, р<0,05). Цитоки-новый статус характеризовался достоверно (р<0,05) высокой концентрацией провоспалительного ИЛ-ip - 172,7±35,1 (у здоровых детей - 26,7±5,7), низким уровнем ИФН-у - 34,7±46,6 (у здоровых - 106,65±21,6) и ИЛ-4 (5,6±1,3пг/мл) [22].

По результатам, полученным Ставицкой Н.В. (2011г.), при прогресси-ровании латентной туберкулезной инфекции проявления иммунного дисбаланса у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, выражаются в повышении дифференцировки и усилении функциональной активности Th2-клеток лимфоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Туберкулез у детей раннего и дошкольного возраста с герпесвирусной инфекцией

005531872

На правах рукописи уу

ПАНОВА Ольга Викторовна

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.01.16 - Фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-1 АВГ 2013

Москва-2013г.

005531872

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Стаханов Владимир Анатольевич

Научный консультант-доктор медицинских наук, профессор Стенина Марина Александровна

Официальные оппоненты:

Эргешов Атаджан Эргешович, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» Российской академии медицинских наук, заместитель директора по научной и лечебной работе

Аксенова Валентина Александровна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова», Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков

Ведущая организация - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Защита состоится «24 сентября» 2013 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» РАМН по адресу: 107564, ул. Яузская аллея, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН, адрес: 107564, г. Москва, Яузская аллея, д.2

Автореферат разослан Сф> 2013 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

Юхименко Наталья Валентиновна

Актуальность исследования

Актуальность проблемы туберкулеза обусловлена неблагоприятной эпидемической ситуацией, сохраняющейся на высоком уровне заболеваемостью туберкулезом у детей и подростков [Шилова М.В., 2012].

Не менее актуальной в настоящее время является проблема вирусной инфекции. Представители семейства //егре^у/г/^яе широко распространены во всем мире. Инфекция, вызванная ими, должна быть в поле зрения педиатров, поскольку первичное инфицирование происходит в раннем возрасте, а сама инфекция имеет склонность к реактивации и ассоциирована с поражением различных органов и систем (например, в случае с инфекцией вирусом герпеса человека VI типа, ассоциированной с поражением ЦНС, системы кроветворения) [Каражас Н.В. и соавт., 2007].

Вирусы герпеса обладают иммуносупрессивным действием. По данным различных исследований, герпесвирусная инфекция может клинически не проявляться, но оказывать иммуносупрессивное воздействие на организм. Совместное носительство герпетической и туберкулезной инфекции может оказывать отрицательное воздействие на течение туберкулеза. Имеются отдельные публикации о сочетании туберкулеза с вирусной инфекцией, вызываемой представителями семейства Негрезгтс1ае -цитомегаповирусами, вирусами простого герпеса, Коксаки-вирусами, а также с вирусным гепатитом. Однако, вопрос о сочетании туберкулеза с инфекцией, вызываемой вирусами Эпштейна-Барр и герпеса человека VI типа, о влиянии этой инфекции на течение, динамику и исход заболевания у детей не исследован.

Существует точка зрения о герпесвирусах, как о маркерах иммунодефицитного состояния. Тщательный анализ литературы приводит к выводу о наличии у данных вирусов способности уклоняться от действия иммунной системы (вмешательство в синтез цитокинов, клеточное деление,

/ *

экспрессию клеточных маркеров и т.д.). Эти данные подтверждают наличие у ^

вирусов герпеса иммуносупрессивного потенциала. Одним из способов оценки степени супрессии иммунной системы является анализ экспрессии на мононуклеарах крови активационных маркеров. Однако, подобные исследования в отношении детей, больных туберкулезом с сопутствующей герпетической инфекцией, по данным литературы отсутствуют.

Особенности течения туберкулезного процесса у инфицированных и неинфицированных вирусами герпеса детей мало изучены. Именно такие сведения дают основание для постановки вопроса о микст-инфекции как новом аспекте проблемы туберкулеза у детей.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики внутриклеточных инфекций у детей раннего и дошкольного возраста путем изучения клинических и иммунологических особенностей туберкулезной инфекции в сочетании с герпетической инфекцией.

Задачи исследования:

1. Провести скрининг детей раннего и дошкольного возраста, здоровых и больных туберкулезом, на носительство в мононуклеарных клетках крови генома вирусов герпеса и генома микобактерий туберкулеза.

2. Провести сравнительный анализ социальных и возрастных особенностей, сопутствующей патологии у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, в зависимости от наличия или отсутствия герпесвирусной инфекции.

3. Изучить клиническо-рентгенологические, лабораторные особенности туберкулезной инфекции и результаты туберкулинодиагностикиу детей раннего и дошкольного возраста с наличием и отсутствием ДНК МБТ и герпесвирусов в мононуклеарных клетках крови.

4. Оценить по результатам серологической диагностики варианты течения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом.

5. Оценить экспрессию маркеров регуляторных субпопуляций, естественных киллеров, активированных клеток (CD4+, CD8+, CD25, CD95, NK, HLA-DR) на лимфоцитах и моноцитах детей с положительным и отрицательным результатом ПЦР-диагностики на носительство вирусов герпеса.

Научная новизна:

Впервые получены данные о частоте обнаружения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, основанные на результатах ПЦР-диагностики.

Впервые проанализированы клинические особенности туберкулеза в сочетании с герпесвирусной инфекцией у детей раннего и дошкольного возраста.

Впервые определена взаимосвязь обнаружения ДНК МБТ в мононуклеарах крови с клиническими проявлениями заболевания у детей раннего и дошкольного возраста.

Изучена взаимосвязь клинических проявлений туберкулеза с социальными особенностями, лабораторными, рентгенологическими показателями, сопутствующей патологией, данными

туберкулинодиагностики у детей раннего и дошкольного возраста в зависимости от наличия ЭБВИ и ВГЧ-6.

Впервые получены данные об изменении субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, инфицированных вирусами герпеса.

Практическая ценность работы: Применение ПЦР с целью обнаружения ДНК возбудителя туберкулеза и вирусов герпеса в МНК повышает эффективность диагностики

внутриклеточных инфекций (туберкулезной и герпетической инфекции) у детей раннего и дошкольного возраста.

Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов позволяет оценить состояние иммунного статуса у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, и, следовательно, расширить алгоритм обследования детей, больных туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, достоверно чаще по сравнению со здоровыми в мононуклеарах крови обнаруживается вирус Эпштейна-Барр по результатам ПЦР.

2. Герпесвирусная инфекция у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, не проявляется клинически, имеет персистирующий характер и не влияет на клинические проявления туберкулеза.

3. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, на фоне герпесвирусной инфекции имеются изменения иммунологических показателей в виде сдвига субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на Конференциях молодых ученых, посвященных Международному Дню борьбы с туберкулезом (2004г., 2012г.), на заседаниях московского Общества фтизиопедиатров (2004г., 2012г.), на Конгрессе детских инфекционистов (2007г.).

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы детского отделения Клиники №2 МГНПЦБТ и используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Публикации:

По теме диссертационного исследования имеется 18 публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ к публикацииосновных положений диссертаций на соискание ученых степеней.

Струю-ура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками и 3 клиническими примерами. Библиография содержит 199 источников, из них 33 отечественных и 166 иностранных.

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование проведено в условиях клинической базы кафедры фтизиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова - отделении для детей раннего и дошкольного возраста ТКБ № 7 г. Москвы.

Комплексное обследование с целью изучения клинико-иммунологических особенностей процесса в сочетании с герпетической инфекцией проведено 94 детям, больным туберкулезом и здоровым. В соответствии с целью и задачами исследования было выделено 2 группы детей: 1) основная группа; 2) контрольная группа.

Основную группу составили дети в возрасте от 6 мес. до 6 лет, в том числе 30 мальчиков (49%) и 31девочка (51%), больные туберкулезом. Из 61 ребенка 23 являлись жителями Москвы, 26 - жителями Московской области, 8 детей - жителями Российской Федерации, 4 ребенка - жителями стран СНГ.

Контрольную группу составили 33 ребенка в возрасте от бмес до 6 лет, не инфицированных МБТ и получавших курс превентивной химиотерапии в условиях детского противотуберкулезного санатория № 64 г. Москвы в связи с контактом с больными туберкулезом взрослыми. Все дети данной группы являлись жителями Москвы. 32 ребенка были вакцинированы БЦЖ в роддоме, у одного ребенка сведений о вакцинации БЦЖ не было. По результатам туберкулинодиагностики у всех детей контрольной группы реакция на пробу Манту с 2 ТЕ была отрицательной.

Анализ структуры клинических форм туберкулеза показал, что у 33 детей (52,4%) был установлен диагноз туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, у 14 детей (22,9%) имелась туберкулезная интоксикация у детей и подростков, у 5 чел. (8,2%) - первичный туберкулезный комплекс. Внелегочные локализации туберкулеза выявлены у 6 детей (9,8%), в т.ч. паренхиматозный туберкулез почек и мочеполовой системы у 2 чел. (3,3%), туберкулез периферических лимфатических узлов у 1 чел. (1,6%), туберкулезный остит у 2 чел. (3,3%), туберкулез кожи у 1 ребенка (1,6%). Генерализованный туберкулез выявлен у 3 чел. (4,9%).

Обследование детей проводили по общепринятой схеме, которая включала общеклинические и специальные методы.

Определение МБТ в различных биологических жидкостях (промывные воды бронхов, желудка, моча, кал, мазок из зева и носа и др.) у всех детей проводили методом люминесцентной микроскопии и посева на плотные и жидкие питательные среды. При обнаружении возбудителя проводилось определение чувствительности возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

Всем детям проводили туберкулиновые пробы. Использовали как пробу Манту с 2ТЕ ППД-Л, так и туберкулиновые пробы с разведениями

туберкулина 5, 6, 7, содержащими соответственно 0,1; 0,01; 0,001ТЕ (определение внутрикожного туберкулинового титра).

Всем детям проводилось рентгенотомографическое исследование органов грудной клетки. Кроме традиционных методов лучевой диагностики, у троих детей применялся дополнительный метод - компьютерная томография.

Иммунологическое исследование проводили в лаборатории иммунологии ЦНИЛ РНИМУ им. Н.И. Пирогова и в лаборатории клинической иммунологии Центральной больницы № 6 ОАО «Российские железные дороги».

Гуморальный иммунный ответ к Epstein - Barr virus, Human herpes virus VI, VII, VIII оценивали качественно по уровню антител в сыворотке крови. Методом ИФА определяли суммарные антитела класса IgG к ВГЧ-6 (реагенты фирмы «Вектор-Бест», Россия), антитела класса IgM к вирусному капсидному антигену (VCA), а также класса IgG к VCA, раннему (ЕА) и ядерному (EBNA-1) антигенам ВЭБ (реагенты фирмы «Diagnostic system laboratories», США).

Оценку состояния иммунной системы проводили методом проточной цитофлуориметрии. Использовался набор отечественных моноклональных антител, выпускаемый АО «Сорбент» (Институт иммунологии МЗ и CP медицинской промышленности РФ). Использовали антитела против CD4-, С08-антигенов, CD 16-антигена естественных киллеров, HLA-DR - антигена активированных клеток, а также CD95 и CD25 антигенов - активационных маркеров.

Результат выражали как относительное содержание каждой клеточной субпопуляции среди всех лимфоцитов или среди всех моноцитов.

Мононуклеарные клетки периферической крови исследовались методом ПЦР на наличие Mycobacterium tuberculosis («Биоком»), Epstein-Barr virus, Human herpes virus VI, VII, VIII («Биоком»). Амплификация

проводилась на амплификаторах «Терцик» («ДНК-технология», Россия) на базе лаборатории клинической иммунологии КДЦ ЦКБ № 6 МПС РФ.

Полученные данные обработаны на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ параметрического корреляционного и непараметрического анализа «81а1§гарЬ-р1из» и пакета статистических программ «Биостатистика 4.03».

Показатели представлены в виде средней арифметической вариационного ряда и её стандартной ошибки (М ± ш). Достоверность разницы между сравниваемыми величинами оценивалась с помощью критерия Стьюдента. Данные считались статистически достоверными при значении р<0,05.

Результаты собственных исследований

Скрининг детей, больных туберкулезом, и здоровых на носительство вирусов герпеса в мононуклеарных клетках крови.

Из 61 ребенка, больного туберкулезом, 28 человек (45,9%) инфицированы вирусами герпеса, 33 человека (54,1%) не инфицированы этими вирусами по результатам метода ПЦР (р=0).

В контрольной группе детей (п = 33) только у троих детей выявлена ДНК вируса Эпштейна-Барр (9,1%). Полученные данные свидетельствуют о том, что среди детей, больных туберкулезом, чаще встречаются пациенты, инфицированные герпесвирусами, чем среди здоровых детей (р=0).

Носительство герпетических вирусов в МНК детей, больных туберкулезом.

ПЦР-диагностика носительства детьми вирусной ДНК в циркулирующем пуле мононуклеарных клеток крови подтвердила, что микст-инфекция довольно часто встречается у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом. Среди восьми определяемых нами представителей семейства Негреьхтйае ведущее место по частоте

обнаружения у детей занимали EBV (14 человек, 50%), HHV-6 (4 человека, 6,6%) и HHV-7 (3 пациента, 4,9%). Среди вирусов, обнаруженных в МНК детей больных туберкулезом, доминирует вирус Эпштейна-Барр - у 14 детей (50%).

Среди детей, больных туберкулезом, геном EBV в МНК обнаруживался чаще - у 14 человек (23%), чем в контрольной группе - у 3 человек (9%).

У 4 из 28 детей, больных туберкулезом (14,3%), в МНК крови обнаружен геном HHV-6. 6 детей, инфицированных HHV-6 в сочетании с EBV, составили 21,4% обследованных.

У 1 ребенка в МНК была выявлена ДНК цитомегаловируса (0,03%). Согласно полученным нами данным, ДНК HHV-8, VZV и HHV-1,2 в МНК детей, больных туберкулезом, отсутствовали.

Проведена оценка взаимосвязи носительства вирусов герпеса в МНК с возрастом детей, больных туберкулезом. В I подгруппе по сравнению с II подгруппой, было болыце пациентов в возрасте 1-2 года, и лишь незначительную часть составляли дети в возрасте до 1 года.

Медико-социальная характеристика детей I и II подгрупп.

В подгруппах детей, больных туберкулезом, примерно с одинаковой частотой встречались пациенты из семей с низким социальным статусом (70% и 64% соответственно) (р=0,8), дети, которым нерегулярно проводились туберкулиновые пробы (43% и 33% соответственно) (р=0,6), с периодом инфицирования МБТ более 12 месяцев (31% и 22% соответственно) (р=0,6). Дети как в I, так и во II подгруппе, имели средний размер поствакцинального рубца - 3-5мм. Из 61 человек 47 человек (77,1%) были вакцинированы, а 14 детей (22,9%) не были иммунизированы вакциной БЦЖ.

При сравнении частоты встречаемости сопутствующей патологии между детьми в I и II подгруппах проявились отчетливые различия: сопутствующая патология обнаружена у 18 детей (64%) с положительным результатом ПЦР и у 10 детей (30%) с отрицательным результатом ПЦР (р=0,01).

Особенности клинических проявлений туберкулезного процесса в 1 и II подгруппе

Клиническая характеристика детей I и II подгруппыпредставлена в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности клинических проявлений туберкулезной инфекции детей I и II подгрупп

Проявления заболевания Число детей в подгруппах

I(п=28) II (п=33)

абс. % абс. % Р

симптомы интоксикации 26 92,8 20 60,6 0,009

распространенность распространенный процесс* 10 35,7 14 42,4 0,8

ограниченный процесс** 18 64,3 19 57,6 0,9

генерализация процесса 2 7,1 1 3 0,9

симптомы поражения бронхо-легочной системы*** 6 21,4 6 18,2 0,9

осложнения 2 7,1 5 15,1 0,5

внелегочный туберкулез 3 10,7 3 9,1 0,8

бактериовыделение 2 7,1 2 6,1 0,7

Анализ данных клинического обследования показал, что у детей с положительным результатом ПЦР-диагностики чаще (26 детей, 92,8%), чем у детей с отрицательным результатом (20 детей, 60,6%), отмечалось наличие интоксикационного синдрома за счет наличия симптомов интоксикации (бледность, вялость, периорбитальный цианоз, субфебрильная температура,

изменения в клиническом анализе крови, свидетельствующие о туберкулезном характере поражения) (р=0,009).

Проведен анализ распространенности специфического процесса у детей в I и И подгруппах. Распространенный туберкулезный процесс в органах дыхания в виде одностороннего поражения трех групп внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ), двустороннего поражения ВГЛУ, бронхо-легочного поражения, диссеминации в легких отмечался у 10 человек I подгруппы (35,7%) и у 14 человек II подгруппы (42,4%) (р=0,8).

Генерализованный туберкулез имелся у 2 больных I подгруппы (7,1%), и у 1 больного II подгруппы (3%) (р=0,9).

Симптомы поражения бронхо-легочной системы в виде кашля, одышки, ослабленного, жесткого дыхания, влажных хрипов при аускультации отмечались у 6 больных I подгруппы (21,4%), и 6 больных II подгруппы (18,2%) (р=0,9).

Осложненное течение туберкулеза (бронхолегочное поражение, туберкулез бронхов, осумкованный плеврит) отмечалось у 2 детей I подгруппы (7,1%) и у 5 детей II подгруппы (12,1%) (р=0,5).

Внелегочные локализации туберкулеза имелись у 3 пациентов как в I, так и во II подгруппе (10,7% и 9,1% соответственно) (р=0,8).

Бактериовыделение (по результатам люминесцентной микроскопии и посева) выявлено у 2 детей как в I, так и во II подгруппе (7,1% и 6,1% соответственно) (р=0,7).

Проанализированы результаты туберкулинодиагностики (пробы Манту с 2ТЕ ППД-Л) больных I и II подгрупп.

Нормергическая реакция на туберкулин (по пробе Манту с 2ТЕ) отмечалась у 12 больных в I подгруппе (42,8%) и у 17 больных во II подгруппе (51,5%) (р=0,7). Гиперергическая реакция на туберкулин отмечалась у 6 больных I подгруппы (21,4%) и 4 больных II подгруппы (12,1%) (р=0,5). Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что достоверной разницы в результатах туберкулинодиагностики у больных в I и II подгруппах.

Таким образом, анализ клинических особенностей туберкулеза у детей в обеих подгруппах показал, что достоверных различий между ними не выявлено.

Рентгенологическая характеристика детей I и II подгруппы представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Рентгенологическая характеристика процесса у детей I и II подгруппы

Критерии Число детей в подгруппах

ТБ+герпесвирусы (п=28) ТБ без герпесвирусов (п=33) Р

абс. % абс. %

[^-признаки туберкулеза* 6 21,4 9 27,2 0,8

Косвенные [^-признаки туберкулеза 3 10,7 3 9,1 0,8

осложнения 5 17,8 4 12,1 0,8

внелегочные изменения 0 0 2 6,1 -

нормальная Я§-картина И 39,3 2 6,1 0,003

По результатам рентгенологического исследования распространенные инфильтративные изменения в легких и внутригрудных лимфатических узлах были выявлены у 6 детей I подгруппы (21,4%) и у 9 детей И подгруппы (27,2%) (р=0,8).

Косвенные рентгенологические признаки увеличения ВГЛУ в виде усиления и обогащения сосудистого рисунка, подчеркнутости междолевой

борозды, провисания и сужения просвета главного бронха, отклонения трахеи имели место у 3 пациентов как в I, так и во II подгруппе (10,7% и 9,1% соответственно) (р=0,8).

Осложнения туберкулеза в виде бронхолегочного поражения, осумкованного плеврита, распада легочной ткани, бронхогенного обсеменения отмечались у 5 больных I подгруппы (17,8%) и у 4 больных II подгруппы (12,1%) (р=0,8).

Внелегочные поражения по данным рентгенологического исследования (деструктивные изменения в мечевидном отростке грудины, в проксимальных метадиафизах правой бедренной кости) были выявлены только у 2 детей из II подгруппы (6,1%), в I подгруппе не было пациентов с внелегочными поражениями.

Патологических изменений в легких и ВГЛУ не было выявлено у 14 детей из I подгруппы (50%) и 4 детей из II подгруппы (12,1%) (р=0,003). 12 пациентам I подгруппы установлен диагноз туберкулезной интоксикации (42,9%), 1 ребенку - диагноз туберкулеза мочеполовой системы (3,6%), 1 ребенок был инфицирован МБТ без патологических изменений в легких (3,6%). Во II подгруппе 1 пациенту был установлен диагноз туберкулезной интоксикации (3,03%), 1 пациенту - диагноз туберкулеза периферических лимфатических узлов (3,03%), 1 ребенку - диагноз поствакцинального БЦЖ-лимфаденита (3,03%), 1 ребенок был инфицирован МБТ без патологических изменений в легких (3,03%).

Послеоперационные осложнения (ателектаз 6-го сегмента правого легкого, остаточная плевральная полость) имелись у 1 пациента из I подгруппы (3,6%).

Таким образом, анализ рентгенологической картины заболевания в обеих подгруппах обследованных детей не выявил достоверных различий.

У пациентов I и II подгруппы с одинаковой частотой выявлялись типичные и косвенные рентгенологические признаки туберкулезного процесса, а также осложнения туберкулеза. Дети, у которых не было выявлено локальных патологических изменений в легких и ВГЛУ достоверно чаще встречались среди пациентов I подгруппы.

Проанализирована структура клинических форм туберкулеза у детей I и II подгрупп.

Среди детей I подгруппы туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ) и туберкулезная интоксикация (ТИ) встречались примерно с одинаковой частотой (46% и 43% соответственно), а доля прочих форм составила 11%.

Во II подгруппе детей структура клинических форм первичного туберкулеза была следующей. В этой подгруппе преобладали больные с ТВГЛУ (61%) (р=0,4), а доля детей с ТИ составил только 6% (р=0,003), прочие формы отмечались в 33% случаев (р=0,08).

Достоверная разница была выявлена только у детей с туберкулезной интоксикацией, поэтому мы отдельно рассмотрели эту подгруппу пациентов.

12 человек с диагнозом туберкулезной интоксикации (42,9%) были инфицированы вирусами герпеса. 12 детей с диагнозом туберкулезной интоксикации имели контакт с больными туберкулезомвзрослыми (42,9%). У 5 человек отмечалась гиперергическая и выраженная реакция на туберкулин (14-16мм) (17,8%). Двое детей не были вакцинированы БЦЖ (7,1%). В клинической картине у всех 12 детей отмечался выраженный интоксикационный синдром (42,9%).

У двоих детей с диагнозом туберкулезной интоксикации (6%) не было обнаружено ДНК вирусов герпеса в МНК. Оба ребенка имели контакт с

больными туберкулезом взрослыми, гиперергическую и выраженную реакцию на туберкулин (14,3%). Один ребенок не был вакцинирован БЦЖ (3%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в 1 подгруппе дети с диагнозом туберкулезной интоксикации выявлялись достоверно чаще, чем во П-ой (р=0,003).

ТВГЛУ выявлен у 13 детей I подгруппы (46,4%) и у 20 детей II подгруппы (60,6%) (р=0,4).

Таким образом, из полученного фактического материала вытекает заключение о том, что такая клиническая форма первичного туберкулеза, как туберкулезная интоксикация тесно ассоциирована с носительством в МНК генома вирусов герпеса.

Фенотипический анализ циркулирующего пула иммунокомпетентных клеток у больных туберкулезом детей с положительным и отрицательным результатом ПЦР на наличие герпесвирусной инфекции.

Среднегрупповые значения и медианы.

В таблице 3 представлены результаты сравнения подгрупп детей с положительным и отрицательным результатом ПЦР-диагностики по таким параметрам, как среднегрупповое значение и значение, которое делит выборку пополам (медиана).

Из данных таблицы следует, что как неинфицированные, так и инфицированные вирусами герпеса дети существенно отличались по содержанию в крови практически всех субпопуляций иммунокомптентных клеток, поскольку интервал, образованный минимальным и максимальным значением был очень велик (ггпп-тах).

Таблица 3.

Содержание лимфоцитов различного фенотипа в крови больных туберкулезом детей, несущих и не несущих в МНК вирусныйгеном.

СО-маркер Подгруппа Содержание клеток, экспрессирующих данный маркер (%)

лимфоциты МОНОЦИТЫ

Х± Д медиана тіп-гпах (%) х± д медиана шіп-тах (%)

СЭ4 1-я 40,9 ± 20 30 16,6-74,3 42 ±30 37,8 12,7-99,6

2-я 36,3 ± 4 34,2 25,4 - 49,8 35 ± 13 27,2 2,8 - 83

С08 1-я 17,6 ±2 17,7 16,9-19,8 6 ±4,6 4,1 0,9- 13,7

2-я 18,9 ±2 18,1 11,6-30,7 5,7 ±3 3,3 0,2-23,2

СОІб 1-я 18,9 ± 13 14,5 7,3-51,4 66,6 ± 13 73 44,5 - 73,9

2-я 11 ±3 9,5 1,5-25,4 48,8 ± 9" 43,8" 23,4 - 90,6

НЬА-БЯ 1-я 28,5 ± 10 27,3 13,2-28,4 51 ±23 46,9 15,9-69,2

2-я 29,8 ±6 28,4 11,9-52 62,1 ± 10 68,1 13,8-94

С095 1-я 8,14 ±6 7,4 2,3-17,7 56,2 ± 24 25,4 29,7 - 69,7

2-я 8,5 ± 3,3 7,5 0,7-32,1 61,9 ± 12 25,2 4,6-91,1

СБ25 1-я 8,6 ± 8,8 7,6 3,2-16,1 34,9 ± 35 39 5,8 - 47,3

2-я 5,8 ± 1,6 5,45 1,9-9,9 30,9 ± 12 29,1 10,2-67,1

X - среднее значение, Д - доверительный интервал, * - р < 0,05

При данном числе наблюдений в группах различия между ними были статистически значимы только при сравнении средних значений и медиан такого показателя, как объем субпопуляции моноцитов, экспрессирующих на своей поверхности маркер естественных киллеров (С016+). У детей, инфицированных герпетическими вирусами, отмечено достоверно более

высокое содержание в крови моноцитов с маркером естественных киллеров (р<0,05).

Выводы:

1. В условиях широкого распространения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, по сравнению со здоровыми детьми достоверно чаще выявляются вирусы герпеса в мононуклеарных клетках крови (45,9% и 9,1% соответственно) (р=0,003).

2. В группе детей, раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, инфицированных вирусами герпеса, достоверно чаще, чем в группе детей, больных туберкулезом, не инфицированных вирусами герпеса, встречалась сопутствующая патология (64% и 30% соответственно) (р=0,01), по социальному статусу и результатам туберкулинодиагностики в группах этих детей достоверных различий не выявлено.

3. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, инфицированных вирусами герпеса по сравнению с детьми, неинфицированными этими вирусами, достоверно чаще отмечался интоксикационный синдром (92,8% и 60,6% соответственно) (р=0,009), достоверно чаще выявлялась такая клиническая форма первичного туберкулеза, как туберкулезная интоксикация (43% и 6% соответственно) (р=0,003).

4. У детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, герпетическая инфекцияхарактеризуется хроническим течением, что подтверждаетсяотсутствием в сыворотке ^М - антител к капсидному антигену, ^О - антител к ядерному антигену и ^М - антител к ННУ-бкак серологических признаков первичной инфекции.

5. У детейконтрольной группы достоверно чаще, чем у детей основной группы выявлялись антитела к раннему антигену вируса Эпштейна - Барр (2% и 25% соответственно) (р< 0,001).

6. У детей, у которых туберкулез протекает на фоне носительства вирусного генома в МНК крови, имеет место сдвиг субпопуляционного состава лимфоцитов и моноцитов, о чем свидетельствует «мобилизация» субпопуляции естественных киллеров и моноцитов, экспрессирующихС016 -антиген (66,6 ± 13%).

7. Снижение содержания активированных клеток с НЬА-ЭЯ+ - маркером и увеличение популяции С095+ - клеток, увеличение содержания Т-хелперов и снижение содержания Т-супрессоров при данном числе наблюдений носят характер тенденций.

8. Уровень моноцитов был достоверновыше у детей, инфицированных вирусами герпеса, (66,6±13%) по сравнению с детьми, неинфицированными этими вирусами (48,8 ± 9%) (р<0,05).

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется включить диагностику вирусной (герпетической инфекции) с помощью метода ПЦР в комплекс обязательного обследования детей, больных туберкулезом.

2. Рекомендуется учитывать результаты ПЦР с целью обнаружения ДНК герпесвирусов в МНК крови при прогнозировании течения и исхода туберкулезного процесса у детей раннего и дошкольного возраста.

3. Для уточнения характера и типа течения герпесвирусной инфекции у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, рекомендуется проводить серологическую диагностику этой инфекции методом ИФА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Обнаружение иммуносупрессивных вирусов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в крови и моче у детей, больных туберкулезом / О.В. Панова, В.П. Мудров, В.А. Стаханов, М.А. Стенина, O.K. Киселевич, А.Н. Юсубова. // Материалы Первой Всероссийской конференции по вакцинологии «Медицинские иммунобиологические препараты для профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций». - М. -2004.-С.52.

2. Микст-инфекция Mycobacterium tuberculosis, Epstein-Barr virus, Herpes human virus VI у детей /М.А. Стенина, В.Н. Нелюбин, В.П. Мудров, O.K. Киселевич, О.В. Панова. // Материалы конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», «Медицинская иммунология». - Спб. - 2004. - том 6, №3-5 - С.338-339.

3. О.В. Панова, В.П. Мудров. Персистенция в клетках крови иммуносупрессивных вирусов при туберкулезе у детей раннего и дошкольного возраста // Сборник материалов конференции молодых ученых, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Актуальные вопросы фтизиопульмонологии». - М. - 2004. — С. 41-42.

4. Состояние клеточного иммунитета у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, на фоне персистенции вирусов группы HERPES/ В.А. Стаханов, М.А. Стенина, O.K. Киселевич, О.В. Панова. // Материалы XV Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М. - 2005.

5. Персистенция иммуносупрессивных вирусов в клетках крови у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом / В.А. Стаханов, М.А. Стенина, О.В. Панова, O.K. Киселевич. // Материалы 15-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. — М. - 2005. -С.193.

Микст-инфекция Mycobacterium tuberculosis, Epstein-Barr virus. Herpes human virus VI у детей /В.Н. Нелюбин, В.П. Мудров, М.А. Стенина, О.В. Панова, O.K. Киселевич. - Международный медицинский журнал. - X. -

2005.-том 11, №4-С. 100-101.

Изучение иммунного статуса с учетом персистенции вирусов группы Herpesy детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом / В.А. Стаханов, М.А. Стенина, O.K. Киселевич, О.В. Панова. // Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». — М. —

2006. - С.460.

Состояние иммунного статуса детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, с учетом персистенции вирусов группы HERPES /

B.А. Стаханов, М.А. Стенина, O.K. Киселевич, О.В. Панова. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Спб. - 2006. -

C. 284-285.

Изучение показателей клеточного иммунитета у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, с учетом персистенции вирусов группы HERPES / В.А. Стаханов, М.А. Стенина, O.K. Киселевич, О.В. Панова. // Материалы XIII конгресса «Человек и лекарство». - М. -2006.

В.А. Стаханов, О.В. Панова. Влияние хронической герпетической инфекции на состояние иммунной системы у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом// Материалы VIII Российского съезда фтизиатров «Туберкулез в России год 2007». - М. -

2007.-С. 261.

О.В. Панова, В.А. Стаханов. Персистенция иммуносупрессивных вирусов в клетках иммунной системы детей, больных туберкулезом // Материалы XVII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. — К. — 2007.-С. 172.

Ассоциация «малых» форм первичного туберкулеза с носительством вирусов герпеса в мононуклеарных клетках крови у детей / О.В. Панова, М.А. Стенина, В.А. Стаханов, O.K. Киселевич, Л.И. Кривов. // Материалы VII Конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - М. - 2007. - С. 121. Скрининг детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом на носительство вирусов герпеса / О.В. Панова, В.А. Стаханов, М.А. Стенина, Л.И. Кривов, В.Н. Нелюбин, В.П. Мудров. // Вестник РГМУ. -М. -2008. - №5 - С.42-46.

Панова О.В. Оценка состояния клеточного иммунитета у детей, больных туберкулезом, на фоне хронической герпетической инфекции / О.В. Панова, В.А. Стаханов, М.А. Стенина. // Материалы III Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - М. - 2011. - С. 284.

О.В. Панова, В.А. Стаханов. Оценка влияния хронической вирусной инфекции на состояние иммунной системы детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом // Туберкулез и болезни легких. - М. -2011,-№5-С. 96-97.

О.В. Панова. Изучение показателей клеточного иммунитета у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом, на фоне хронической герпесвирусной инфекции// Материалы научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Всемирному Дню борьбы с туберкулезом «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей». - М,- 2012. - С. 89-91.

О.В. Панова, В.А. Стаханов. Влияние хронической герпесвирусной инфекции на показатели клеточного иммунитета у детей раннего и дошкольного возраста, больных туберкулезом// Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 130-летию доклада Р. Коха о возбудителе

туберкулеза «Актуальные проблемы туберкулеза и оздоровительного питания (кумысотерапия)».-Т.-2012.-С. 89-90.

Клинические формы туберкулеза у детей раннего и дошкольного возраста с носительством вирусов герпеса в мононуклеарных клетках крови / О.В. Панова, В.А. Стаханов, М.А. Стенина, Д.А. Воеводин, Л.И. Кривов. // Вестник РГМУ. - М. - 2012. - №4 - С. 38-42.

Подписано в печать: 11.07.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 880 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru