Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Цитометрическая характеристика и механическая резистентность эритроцитов у обследуемых с различными нарушениями функций кардиореспираторной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Цитометрическая характеристика и механическая резистентность эритроцитов у обследуемых с различными нарушениями функций кардиореспираторной системы - тема автореферата по медицине
Тегаева, Ольга Хазраиловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитометрическая характеристика и механическая резистентность эритроцитов у обследуемых с различными нарушениями функций кардиореспираторной системы

ПЛ ПРАВАХ РУКОПИСИ

2 9 ДПР ьм

ТЕГАЕВЛ Ольга Хазраиловма

ЦИГО,МЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕХАНИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ V ОБСЛЕДУЕМЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ

I4.00.t7 - нормальная физшмгия 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-1996

Работа вь.гкишена на кафедре нормальной физиологии Русинского университета дружбы народов и на кафедре внутренних Селезней Кабардино-Балкарского государственного университета.

юфесео^И

доктор медицинских i _

,.;v,.:.-v; РАМН, професео^Р' К.А. Агаджан«.'

кандидат медицинских паук,

доцент ' Б.А. Бентуганон

Официальные оппонент;.!: доктор медицинских наук,

профессор А. Г. Марачез

кандидат медицинских наук,

доцент 13.1С. Альпмдосскнц

Ведупци! организация: Российский государственный ме/шшшскнн униг.еречиег.

Защита состоится " 21 " мат 1996 года в 13 часои tí?, v диссертационного coacta Д 053.22.0-1 и Российское ушвгропчп дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклаи, 8.

С диссертацией можно ознаколшгься и научно;'! 6kS:w&í<.. Российского уцииерситсга дру;кбы народов по адресу: 117198, Москиа. ул. Миклухо-Маклаи, 6.

Автореферат разослан " 18 " апреля IУУ6 года.

Ученый секретарь диссертационно! о совета Д 053.22.04 кандидат

меднцшнкн.ч наук, доцент И.В. Ермако;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ввиду широкого распространения кардно-респираториых заболеваний, одной из актуальных'проблем современной медицинской науки является изучение патогенетических механизмов декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой системы п разработка научно обоснованных коррегиругоишх средств. Общеизвестно, что в экстремальных. ситуациях и при различных патологических состояниях, развивающаяся в организме гипоксия тканей приводит к метаболическим нарушениям, а, одновременно, нозни-каюише компенсаторно-приспособительные реакции, либо обуславливают адаптацию организма к новым условиям функционирования, либо приводят к "гюрче" и "полому''{Н.Л.Агадл'анян,!98Г»].

При воздействии на организм различных экстремальных факторов существенна:! роль принадлежит компенсаторным реакциям системы эритрона, принимающим, наряду с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, непосредственное участие и коррекции и поддержании оптимального кислородного режима организма {З.И.Барбашова др.. 1968; Л.Н.Спмшгавский; 5971; В.Н.Войтшшч, ä973; А.А.Ненашеа, 1986; А.П.Алзцът с соапг., 1985].

Изучение популяции эритроцитов, ее функциональной активности в зависимости от структурных свойств эритроцита, обусловленных его возрастными особенностями, представляется весьма важным, так как форма и размеры клеток, меняющиеся на протяжении их жизненного никла, по многом, кроме их общего количества , определяют кнелородтрапелоргиые возможности крови. Изменения в структуре популяции эритроцитов, выявляемые методом дифференциальной цитометрии,используются в последние годы для практических целей рядом исследователей { И.И.Гнтелизон и др., 1959, I960, 1967; С.М.Алабова, 1993; Ю.К.Калашников и др., 1986; А.А.Ненашеа и др., 1986, 1987, 1989, 1993; Д.Д.Отарова, 1993}.

При экстремальных воздействиях и патологических состояниях, сопровождающихся гипоксией, наблюдаются изменения как в количественных, так и в качественных характеристиках популяций эритроцитов с изменением форм и размеров этих клеток. При этом, способность к деформации клеток данного ряда у обследуемых различна, ибо известно, что она с возрастом снижается [ Л.Н.Симановский, 1971; ГЛ. Левин и др., 198(; Н.Б.Захарова и др., 1983; F.H.Карабинов. 1985,. 1989; A.A.Васильев,199t; Р.Р.Щпряев я др., 1991 ]. Деформабслыюсгь эритроцитов оказалась одним из объективных показателен нх резистентности при Еозлейстпик на них физических, химических, биологических и, в частности, механических агентов, что даст важную информацию о физико-химических свойствах эритроцитов, как в норме, так и при ряде заболеваний [ А.Е.Громов, 1983; Г.И.Кошлеи, 1983].

Учитывая отсутствие в литературе данных о взаимовлиянии структурно-функциональных нарушении эритроцитов и коагулирующих свойств кропи при различных кардно-респнраторних заболеваниях, представляет интерес, так асе, изучение агрегационных свой ста эритроцитов' при метаболических изменениях вследствие гипоксии, их дефориибельиосги, оказывающих слияние па вязкость кропи и способность к циркуляции через капиллярную сеть. В отличие от исследований, явившихся основой для клинического использования осмотической резистентности, как показателя степени гипоксии [А.Л.Мясинкоп 1929; Л.М.Фрндмаи, !%3; П.Н.Чекуров и др., 1975], . суще'ствугоща: методика определения механической резистентности эритроците! (МРЭ) [Я.В.Гииитксвнч и др., 1978; А.Л.Ненашев, И.Н.Федотоиских I9i>3] мало использовалась в клиничсскоП практике для оценки раз личных физиологических и патологических состояний. В имеющихс: работах [ А.А.Ыеишисв и др., 1985, 1986, С.Х.Оразаепа, 1989 н др. не была прослежена этапность гемолиза эритроцитов, не пропади лось еочетаяного исследования цитометрии л коагулографии, ле вы явлены закономерности изменений качественных характеристик эритроцитов при различных пульмонологических н кардиологически; заболеваниях.

Цель исследования. Изучение структурных нарушений зритро цитов (механической резистентности эритроцитов) а сочетании с re мокоагулянпоппмми особенностями крови у обследуемых при гн поксических состояниях кардно-пульмоналыюго генеза.

3 а да ■ч I i i 1 се л е д о ка н и я. 1. Пронести структурный анализ попул); Ц1Ш эритроцитов и изучить функциональные возможности клсто эрлтрондлого ряда метдом сочетапион дифференциальной цитомез рил и определения МРЭ и исследование коагулирующих снопа кропи меюдом электрокоагулографии. '

2. Изучить ци шмегрнческие изменения и иьшшть закономернс сги динамики нопуляцнонного состава эритроцитов у здоровых of следуемых и при кнрдио-реелнразориых нарушениях.

3. Оьштпьи оценить роль функционального состояния клего красной креши (МЮ) и пат огенезе птоксическнх состоянии у обш дуемых с кзрдно-респираторными нарушениями.

•1. Пселедоначь возрастные цигомегрнческне изменении у oGcih дуемых с р.шмчцмми нарушениями дыхательной и серд ечш сосудистой систем и иы;ц»ить типы ' компслсаторт приспособительных реакции эршрона и механизмах адаптации орп нтма к (ипоксическцм состояниям.

5. Пронес!п анализ корреляционной зависимости между степень Гемолиза ipinpoiuiroj) и коагулирующими сполстаами кроаи у о> следуемы>, в закнепмоезн от стадии недостаточности кронообращ Пия (Шч">.

Научная новизна. Выявлены существенные закономерности компенсаторно-приспособительных реакций системы эрнтрона у -здоровых и больных обследуемых, которые являются составной частью процессов адаптации к гипоксии. При этом, определена закономерность в диссоциации различных объемов эритроцитов в зависимости от стадии Н К..

Выявлена корреляция МРЭ и степени метаболических изменений при гипоксиях различного геисза: чем больше выражена декомпенсация, тем выше показатели МРЭ.

Обнаружены структурно-обгемные коррелятивные связи в суб-популяцин макроцитов, позволившие судить об их участии в патогенезе нарушений микроциркуляции при НК н в формировании ш-перкоагуляцконного синдрома.

В эволюции эритрона,- при цитометрической характеристике эритроцитов у обследуемых с различным» нарушениями кардно-респираторйой системы и у "моровых выделены три последовательные фазы изменения структуры клеток: а) фаза мембранной нестабильности, б) фаза деформации и в) фаза гемолиза.

Практическая значимость работы. Проведение дифференциальной цитометрии ц определение МРЭ являются важными й доступными методами для клинического использования и позволяют получить дополнительную информацию о степени нарушений гомеостаза при кар-дио-респираториых заболеваниях.

Определение МРЭ в клинической практике может служить чувствительным индикатором выявляющихся у обследуемых метаболических нарушений в эритроците. Данная методика позволяет оценить функциональную активность популяции эритроцитов, а также выявить компенсаторные реакции со. стороны эритрона при гкпокси-ческнх состояниях »оценить их патогенетическую сущность.

Наблюдаемые при различных стадиях НК изменения популяции эритроцитов, проявляющиеся в виде склонности к фрагментации, гемолизу н агрегации, позволяют определять тяжесть заболевания и -использовать ил как дополнительный диагностический и прогностический тест.

Цитометрическое исследование эритроцитов и определение МРЭ могут быть использованы при заболеваниях, в патогенезе которых гипоксия и мик-роциркуляторные нарушения играют ведущую роль.

Внедрение а практику. Дифференцированная цитометрия н определение МРЭ внедрены в терапевтических отделениях республиканской клинической больницы, республиканского. кардиологического диспансера,, в гематологическом, нефрологическом отделениях и отделении гемодиализа городской клинической больницы г.Нальчика.

Метод сочетанного использования дифференциальной шпомсг-рии н определения МРЭ иегюлыуекя в научных разрабшках на ка-

федрах нормальной и патологической физиологии, внутренних болезнен, детских болезнен, акушёрстпа и гинекологии КБГУ.

Мак-риалы исследования включены с лекционный материал и практические занятия для студентов медицинского факультета КБГУ и РУДН.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на юбилейной конференции "Вопросы теоретической н клинической медицины", посвященной 25-легшо медицинского факультет КБГУ (Нальчик - 1993), научной конференции молоды.ч ученых медицинского факультета КБГУ "Достижения медицинской науки -практическому чдравоохранению'ЧНальчшс - 1995); материалы диссертации доложены на межкафедральпом заседании кафедры внутренних болешен а кафедры нормальной ц патологической фитологии медицинскою факультета КБГУ и кафедре нормальной физиологии РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано С печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 'заключения и иыводон, что составляет 190 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 11 таблицами, 30 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы включает 202 источника отечественпон и 160 - иностранной литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач было обследовано 517 человек, И) которых ЛЗ чдоровых (контрольная группа) и 454 больных с различной стадиен ПК. Все обследуемые были разделены на 6 групп больных, и чаинсимостн от характера патологии, и группу здоровых, не имешнпх иа момент проведения исследования заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой споем (табл. I). Возраст обследуемых г.арьиропал ог 20 до 60 и более лег. Из них, в группе чдороныч: женщин - 36, мужчин -27: среди обследуемых больших с кардиальной иатоло) пен: жеппши -ч115, мужчин - 165; е нарушениями респираторной системы: женнип! -59. мужчин - 115.

При проведении иселедонания были использованы следующие меюды: кондуктометрический метод с использованием счетчика части н крона "Лаборекель"(Рь-1) и "Аиалп'1атор"(11.ча-1) позволяющий о п редел ни. содержание чршропшов в крови, средний обьем зрптро-цша и cipoiiii. mwomciричеекпе кривые распределения зршроии-иж по обьему. По оси абсцисс определялось распределение чаепщ по обьсм\, а по оси орднщи - ошостельная частота регистрации чаепщ с данным обьемом (рис 1.). Но полученным цлюграммам проиишдил-си расчо и определение следующих пока ¡a le.'ieii: абсолютного количе-

сгпа эритроцитов, количества и процента гемолизнрованных эритроцитов, процентного содержания микро-, норме- и макронито» в популяции эритроцита; среднего объема (Ур1с) эритроцитов и относительного (р%) содержания эритроцитов с дашши объемом п популяции, составляющие максимум

Таблица 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

№№ т\ Группы обследуем ы.х Стадии НК Общее колнчест по об следуем ы.ч Методы исследова 11ия

I стадия 2 стадия 3 стадия Дифферент! альная цн юиетрия + механнчес кая резне тентность эритроцитов Эдек тро коагул огра фия

! Здоровые обследуемые (контроль пая группа) .63 .1+1 +

2 ХНЗЛ 80 22 12 "ТТГ"1 N И

3 Броихлаль пая астма 17 21 22 60 N N

4 Степокар дня 95 23 И 129 N 1-1

5 Инфаркт миокарда 25 25 4 54 /-/

6 Постпнфарк тмым кар дносклероз 1 ! 36 3 50 /-/ /-/

7 Ревматизм 30 7 10 47 N /-/

Всего: 258 134 6'2 517 /-/ N

Механическая резистентность эритроцитов определялась на. разработанном специальном устройстве для изучения МРЭ [А.А.Ненашев, авт.свид. N 1377046 от 01.11.87 г.]

Для исследования состояния гемостспа применялся мегод электро-коагулографии с использованием прибора "Коагулограф-Н-333". По полученным электрокоагудограммам рассчитывались и определялись следующие покачатели: начало - Т| и конец - То свертывания .крови, продолжительность снергынаипя крови - Т, скорос п> свер п.жания )а I

минуту - \'сь начало ретракции и фибринолпза - Тз, скорость ретракции за верные 5 мииуг - \'Р и максимальная амплитуда, характеризующая юматокрнт - Ащ.

чрщроинтои по обьему (образец), до (а) и после (б) механического иоадентшя.

По результатам элеггрокоагулографии, обследуемые подразде лились на группы с 'проявлениями гипо-, нормо- или пшеркоагудяцн оннон> синдрома.

Проаак'н сравнительный анализ полученных результатов у об следуемых различных возрастных групп и лиц мужского и жепскогс пола. Для выявления особенностей шггометрических изменен!«' эритроцитов. в зависимости от пола, проведен сравнительный аналн: полученных результатов у мужчин'>1 женщин с острым инфарюш миокарда и гюстинфарктиым кардиосклерозом.

Полученные результаты была подвергнуты математической обра ботке методом вариационной статистики с использованием соврс мсниыч ЭБМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При..обследовании группы члоровыу лиц било уменьшение(1абл.2) общего количества эритроцитов после механи ческою воздействия, как по сводима! данным, так » во всех возрас шых гр)пнах.

Количество Л'молил/ронившихси эритроцитов по сводным дан иым составило 5,95"« от общего количества (МРЭ). При сравиитель ном шучении КИО у обследуемых » различных возрастных группа: уканшиые показатели имели характерную закономерность: яовышеии покашгелей МРЭ у обследуемых я молодых возрастных группах и и. понижение в ааршнх возрастных группах, чго отражает количеств эрнгроциит I емолизлроваввшхек ¡а счез возрастной эволюции, ; 1акжс мекшолически неполноценных форм клеток.

Таблица 2.

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЗДОРОВЫХ (КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ)

№ пп \ Группа N. Возраст Показатели Сводные данные Контрольная Группа по возрастам

и=63 р<0,05 20-29 лет п=25 р<0.05 30-39 лет п=17 р<0,05 40-59 лет п=21 р<0,05 60 и >лет п=10 р<0,05

1 К.ВС 101:/л 1 2 3.86Ю.10 3.63Ю.П 3.8110.14 3.57Ю. 17 3.8710.25 3.2110.26 3.9810.19 3.86+0.20 3.7110.29 3.58+0.26

2 МРЭ Ю'7л 0.23+0.06 0.24+0.11 0.2+0.01 0.1210.08 0.1410.09

3 МРЭ% 5.95% 6.35 % 5.16% 3.03 % 3.69%

4 т, %. 1 2 »2.67±1.19 14.2711.14 12.1+1.99 11.411.83 11.3011.8 14.40+4.34 12.4112.29 15.7712.66 15.59+2.74 18.23+4.19

5 N. % 1 2 63.2110.75 61.65+0.94 63.tlll.12 63.9411.25 63.7111.51 60.9612:56 63.05+1.58 60.1311.71 63.4511.76 59.5912.91

6 М.% 1 2 23.96+1,01 24.0711. И 24.7911.70 24.6811.93 24.9911.99 24.6412.61 24.53+1.7 24.10+1.86 19,9612.58 22.12+2.89

7 Вольт Р 1 2 2.4910.09 2.47Ю.09 2.4810.14 2.56Ю.15 2.5910.21 2.46+0.24 2.60+0.18 '2.49+0.17 2.21+0.20 2.1810.17

8 МСУ, мкм5 1 2. 102.45+3.7 101.46+3.7 102.2515.8 105.5316.3 106.4418.6 101.1419.7 106.8317.6 102.3016.8 90.9718.20 89.7317.13

9 1 2 .18.75Ю.03 18.68+0.03 18.78+0.05 18.78Ю.06 18.6610.lt 18.67+0.10 18.75+0.7 18.5510.05 18.73Ю.05 18.72+0.04

1 - до механического воздействия;

2 - после механического воздействия:

Анатз соотношения разных объемов эритроцитов у обследуемых контрольной группы показал преобладание нормоцитов, составлявших 63,2110,75% , макроциты составляли 23,9611,01% и микроцнтьг -12,67±1,19%. По литературным данным {Д.Н.Гольдберг, Е.Д.Гольд-берг, 1989), соотношение клеток с различным объемом в популяции эритроцитов составляет: нормоцитов - 68,0%, макроцитов - 16,5%, микроцитов- 15,5%, При этом, у здоровых обследуемых , после механического воздействия, наблюдалось преимущественное увеличение количества микроцйтов от 12,6711,19% до 14,2711,41% с уменьшением нормоцитов и незначительным увеличением макроцитов. Укачанные тменення подтверждались уменьшением среднего объема эритроцшов со смещением иитометрической кривой влево.

Наблюдаемое незначительное увеличение количества макроцитов, наряду с указанным выше более выраженным повышением количества клеток малых объемов, спиде) ельствует о наличии у здоровых

лиц трех видов компенсаторно-приспособительных реакций со стороны системы эритрока, с преобладанием процессов гемолиза и фрагментации над процессами агрегации.

При анашзе изменений популяционного состава эритроцита« выявлены особенности реакции красной крови в различны* возрастных группах. После механического воздействия, у здоровых обследуемых, в возрастной группе 20-29 лет, определялось уменьшение количества микроцитов с 12,10±1,99% до И,40±4,34%, увеличение нор-моцнтои от 63.1 ¡ + 1,12% до 63,94+1,25% и уменьшение макроцитов с 24,79 +1,70% до 24,68+1,93% , Р<0,05.

В возрастных группах 30-39 и 40-59 лет после механического воздействия отмечалось значительное увеличение количества микроцитоа от 11,30+1,80% до 15,77+2,66% и от 12,41+2,29% до 18,23±4,19»% соответственно, Р<0,05. Одновременно с этим, в обеих возрастных группах, наблюдалось уменьшение количества клеток со средним и большим объемами, что свидетельствует о преобладании процессов фрагментации, которое подтверждалось уменьшением среднего объема эритроцитов, со смешением пика штгометрической кривой влево.

В старшей возрастной группе здоровых обследуемых с 60 лет и выше анализ изменений структуры популяции эритроцитов показал, после механического воздействия значительное увеличение количества макроиитов от 19,96±2,58% до 22,(2+2,89%, Р<0,05, с одновременным уменьшением количества клеток с мальш и средним объемами, что говорит о преобладании в данной возрастной группе процессов агрегации.

7алии образом, данные дифференциальной цитометрии и определения МРЭ, как по сводным показателям, так и в различных возрастных группах, показали преобладание фрагментационного пути компенсации на гипоксию, особенно в средних и молодых возрастных группах, сак более благоприятного механизма компенсаторно-приспособительной реакции, обеспечивающий увеличение кислород! ране портных возможностей кропи и неадекватных условиях среды обитания и при экстремальных воздействиях.[Терехов H.A. и др., I960; Ужанскии Л.Г., 1973; BESIS L., LESIS S.,1970; BESIS М., MOKANDAS N., 1975}

В пожилом возрасте выявлено заметное увеличение клеток больших объемов, свидет ельствующее о преобладании процессов агрегации. что является отрицательным явлением, нарушающим или осложняющим микроциркуляцию и снабжение тканей кислородом; приводящий, с возрастом, к повышению коагулирующих свойств кропи, склонности к тромбообразованию и сужению резервного потенциала системы гемостаза.[Бороян Р.Г. и др. ,1981; Таврило» O.K. ,1УН1;Тер1'ков H.A. и др.,1960 ;DODDS А. и др., 1980; КАРО К. и др., I9KI]

При электрокоагуяографическом исследовании здоровых лиц, у scex обследуемых выявлены нормальные показатели коагулограммы.

Иная картина наблюдалась у обследуемых с различными нару^ пениями кардно-респираторной системы.

Анализ цптометпических изменений у больных XH3JT показа; увеличение общего количества эритроцитов при увеличении степеш декомпенсации, наиболее выраженное во И-он стадии НК, по сравне ншо с контрольными данными (табл.3).

Как видно из приведенных результатов, при механическом воз действий, отмечается уменьшение общего количества эрнтроцито во всех стадиях, в зависимости от выраженности декомпенсации. Kt личество и процент гемолизированных эритроцитов у больных ХНЗ. значительно превосходил сводные данные контрольной группы.

Максимальный гемолиз отмечался в I стадии НК, составля! шин -12,14%, при контрольных цифрах - 5,95% ,Р<0,05. Процента количество. гемолизированных эритроцитов в возрастных группах больных также выше данных контрольной группы соответствуют! возрастов. Особенно высокий уровень гемолиза отмечен у больных стадии НК с старших возрастных группах, колебавшийся от 9,89 до 18,76%. При II стадии НК уровень гемолиза в различных возра твых группах, варьировал от 5,47% до 11,83%, а при Ш стадии НК - < 5,01% до 10,89%, Р<0,05. .

Анализ изменений соотношения различных объема« зритрощтов i Сводным показателям выявил увеличение количества микрошш существенное в Ш стадии, умеренное - во II стадии и незначительно в I стадии НК, что свидетельствует о заметном превалировании фр< ментационного пути компенсации, более выраженный у больн ХНЗЛ с тяжелой НК. Количество макроцитов в I стадии составля 31,04± 0,72%, во II и III стадиях отмечалось их постепенное снижег в зависимости от выраженности декомпенсации, составлявшие данным сводных показателей 23,82±1,35% и 17,48±2,62%, соответств но, Р<0,05.

С возрастом у обследуемых отмечалось увеличение количес микроцитов и одновременное снижение количества макроцитов, ; некоторых случаях - нормоцитов. Bill стадии НК значительное уве чение микроцитов отмечалось в молодом возрасте, при относитш низких цифрах макроцитов.

В I стадии НК, после механического воздействия, отмечал увеличение микроцитов практически во всех возрастных группах, исключением, самых молодых обследуемых, у которых отмечалось вышение количества макроцитов. В И и III стадиях НК, в основно? всех превалировали клетки больших объемов, за исключением 3( лет, у которых преобладали клаки со средними объемами.

Таблиц,

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХНЗЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ НК

__,_ ■__(М 1 m)_

N № V Группа Стадия Контроль«, группа ХНЗЛ-Hl ХНЗЛ-НИ ХНЗЛ- НШ

п ¡1=63 п=80 п=22 п=12

п Показатели4 PS0.Ö5 р<0,05 pS0,05 р<0,05

1 RBC 1 З.ШЛ.Ю 3.7910.09 3.96Ю.16 3.87Ю.21

W4.% 2 3.63+0.1 i 3.33+0.09 3.59+0.16 3.57+0.25

2 МРЭ ШЧя 0.23+0.06 0.46Ю.06 Ö.37M.09 0.30+0.10

3 МРЭ % 5.45 % 12.14% 9.34 "/., 7.75 %

4 га, "/Ii 1 12.6711.19 4.49Ю.30 14.39+0.68 33.6312.68

2 14.2711.14 5.81+Ö.6I 12.66+1.59 25.7712.77

5 N. % i 63.21+0.75 64.47Ю.69 61.S0tl.39 48.49+2.59 i

2 61:65+0.94 63.47Ю.71 61.7812.09 56.4311.68

6 М,% 1 23.96+1.01 31.04tfi.72 23.82tl.35 17.4812.62

2 24.0711.! 1 30.7810.80 25.5611.74 17.712.00

7 Вольтр I 2.4<Ш.09 2.9510.Q6 2.38Ю.0& 2.18Ю.И

г 2.47+0.09 2.93+0,06 ' 2.410.07 2.24+0. Н

К MCVP 1 102.45+3.7 120.68+2.35 98.40+2.53 90.5214.79

2 101.4613.7 119.3116.30 101.9612.94 92.23+4.67

9 О/ /UJ, 1 18.7510.03 18.7310.03 S&.781Ö.04 18.7110.05

..................... 2 18.6S10.03 18.69+0.02 18.69Ю.03 18.7810.03

1 - до механического воздействия;

2 - после механического воздействия:

Анализ проведенных исследопашш свидетельствует о том, что в стадии НК у обследуемых превалировал фрагментационный путь кол пенсацни, что можно объяснить преобладанием у них более молода форм клеток та счет усиленна зрнтропоэза[Аршапа В.П., 1976; Асланс аа Н.Р., 1У91; Озерьер С.С. и др. ,1969; Подрабииек П.А. и др.,¡967]. П мере лрогрессироваиия НК, стали преобладать процессы агрегации, образованием крупных конгломератов. затрудняющих микроциркуля ниш и достакку кислорода гканям[Исиаи1еа A.A., Тищеико И.М. !УК5;Нснашс» A.A. и др.,19Н6;Поргяпт В.Ф. и др.1978; BLATTLER W и др..|974:РЕ1ШСК E..l%l;PFALLEROT С. и др.,1982]. Одновремен ио, возможен выброс ич депо сфероцитоа. Средний объем эритроцл то«, при лом, коррелировавший с количеством микроцитои, снижало « начальных стадиях НК. В различных возрастных группах отмечала« а налси нчнаи закономерная зависимость среднего объема эритроцита.

Счмюпи&к'щн' уровни Л'мо.шш с коагулаграфическими покшшпе-.шш выявило, чю гнперкоагуляшижиын синдром наблюдался при

всех стадиях НК, преимущественно, у больных с умеренным и низким гемолизом, что отражает выраженность у них реологических нарушений, со склонностью к тромбообразованию, являющийся прогностически неблагоприятным, отягчающим фактором.

Таким образом, у больных ХНЗЛ, представляющих, наряду с бронхиальной астмой, значительную пульмонологическую группу патологий, наблюдались существенные изменения в эритрограмме, отражающие закономерность, в результате которой выявляется компенсаторная реакция, проявляющаяся увеличением количества гемодизиро-ванных эритроцитов, более выраженное в начальных стадиях НК, по сравнению со здоровыми обследуемыми. По мере прогрессировання декомпенсации, отмечалось уменьшение уровня гемолиза. После меха-инческого воздействии выявлено уменьшение общего количества эритроцитов во всех стадиях. Было установлено, что характер перераспределения эритроцитов различных объемов, после механического воздействия, зависит от глубины нарушений кровообращения. В I стадии это происходило за счет увеличения клеток с малым объемом, а во II н Ш стадиях НК - увеличения клеток с большим и средним объемами. При сравнении соотношения различных объемов эритроцитов по стадиям НК, отмечалась склонность к повышению количества ммкроинтоз по мере прогрессировання декомпенсации, что говорит об увеличении роли фрагментационного пути компенсации со стороны системы эрнтро-па при выраженной гипоксии, хотя после механической нагрузки, в более выраженных стадиях НК, выявляется и другая реакция, в виде агрегации.

Коррелятивная связь коагулографическнх изменений в зависимости от стадии НК, отметила нарастание гиперкоагуляшюнного синдрома с увеличением стадии декомпенсации и большую склонность к пшеркоагуляиии у больных с умеренным и низким гемолизом.

У больных бронхиальной астмой, при цнтометрнческом исследовании эритроцитов, после механического воздействия, выявлено уменьшение общего количества эритроцитов во всех стадиях НК, более заметное в молодом возрасте.

Механическая резистентность эритроцитов, во всех стадиях НК, имела более высокие показатели в молодых и старших возрастных группах, как и у больных ХНЗЛ. По мере прогрессировання НК, показатели МРЭ, по сводным данным, снижались(рнс.2).

Изменения в соотношений субтпуляфШ эритроцитов характеризовались увеличением клеток со средним и большим объемами в сводных показателях и во всех возрастных группах 1 и И стадий, за исключением, 20-29 и 30-39 лет, у которых отмечалось преобладание клеток с малыми объемами. В III стадии НК, во всех возрастных группах и в сводных показателях, преобладали микроциты. Указанные изменения сопровож'далнсь соответственными изменениями показателен среднего

объема эритроцитов, со смещением лика цитометрической кривой влево, за счет преобладающих процессов гемолиза и фрагментации с образованием клеток малых объемов, В старших возрастных группах I и II стадии НК и в сводных показателях превалировали процессы агрегации, что подтверждалось увеличением среднего объема эритроцитов, со смещением Пика кривой вправо, в сторону клеток с большими объемами.

Рнс.2. Механическая резистентность эритроцитов у больных ХНЗЛ и бронхиальной астмой по сравнению с данными контрольной группы (сводные - общие данные): а - ХНЗД; б - бронхиальная астма.

Проведенный у больных острым инфарктом миокарда цитомет-рический анализ клеток красной крови показал снижение общего количества эритроцитов по мере нарастания декомпенсации. После механического воздействия, отмечалось их дальнейшее уменьшение в I и II стадиях и - увеличение в III стадии НК(табл.4). •

По сравнению с контрольной группой, процент гемолиза был выше при I и II стадиях Н К. Перераспределение эритроцитов различных объемов происходило за счет заметного снижения количества микроци-тов в начальных стадиях НК до и после механического воздействия. При Ш стадии декомпенсации количество микроцитов было выше, чём в первых двух стадиях, хотя цифры значительно ниже таковых в контрольной группе. Сопряженно с указанными процессами, по мере нарастания выраженности НК, отмечалось уменьшение среднего объема эритроцитов. Наблюдаемое, после механического воздействия, увеличение среднего объема клеток во всех стадиях, указывает на агрегацию эритроцитов.

При сопоставлении показателей коагулограммы и уровня гемолиза гиперкоагуляционный синдром отмечался во всех стадиях НК, в большей степени у больных с умеренным и низким гемолизом. При этом, нередко, нами наблюдались и нормальные показатели коагулограммы. Анализ данных показал, что это было связано с использованием анти-копгулянтной терапии.

Таблица 4.

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ У 'ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ НК

N N9 пл N. Группа ^Стадии Показатели4 КО!1ТрОЛЫ1 группа ИМ-Н1 ИМ- НИ ИМ-НШ

п=63 р<0,05 п=25 р<0,05 п=25 р<0,05 п=4 р20,1

1 ЙВС 1 ! 10 и/л | 2 3.86ЮЛ0 3.6310.11 3.0010.09 2.82Ю.15 2.87Ю.12 2.85+0.12 2.63Ю.38 2.74Ю.56

2 МРЭ ¡0|:/л 0.23+0.06 0.1810.15 0.02+0.07 0,11Ю.23

3 МРЭ, % 5.95 % 6% 0.7 % 4.18%

4 т, % 1 2 12.67+1.19 14.27+1.14 7.0811.19 6.32Ю.95 5.5911.02 5.5411.08 8.50+3.26 6.3512.12

.5 N. % 1 2 63.21+0.75 61.65+0.94 60.5011.40 60 Л 811.29 64.0910.92 63.81Ю.78 57.0713.70 58.5012.64

6 ■ М.% 1 2 23.9611,01 24.07±1.11 32.4311.00 32.9011.13 30.32+0.97 30.65+0.89 34.4212.11 35,1511.29

7 Вольт, 1 2 2.49+0.09 2.47±0.09 3.18+0.09 3.3810.12 3.0610.11 3,11Ю.09 2.97Ю.07 3.0510.16

8 МСУр 1 2 Ш2.45+3.7 101.4613.7 131.05+3.80 138.9514.80 126.11+4.36 127.9213.86 122.4513.09 122.5516.41

9 1 2 18,7510.03 18.68+0.03 18.7 2Ю.05 18.7310.03 18.70+0.05 18.6810.05 18,7510,03 18.631fl.15

1 - до механического воздействия;

2 - после механического воздействия;

Цитометрические изменения в возрастных группах характеризовались уменьшением общего количества эритроцитов во всех стадиях, до и после механического воздействия, по сравнению с контрольными данными, полученными у здоровых обследуемых. Показатели МРЭ были значительно выше во всех стадиях и всех возрастных группах, чем в контрольной группе.

Перераспределение эритроцитов различных объема« проявлялось снижением клеток-малых объемов и увеличением больших во всех ноз-

растных группах и при всех стадиях НК, по сравнению с возрастными контрольными показателями. После механического воздействия отмечалась. во всех случаях, аналогичная картина.

Таким обрсаом, цигометрический анализ эритроцитов у больных инфарктом миокарда выявил снижение общего количества эритроцитов по всех стадиях, После механического воздействия, аналогичное снижение общего количества эритроцитов, отмечалось в I и Н стадиях НК и их увеличение в Ш стадии. Показатели МРЭ были выше у больных с I и II стадиями НК, по сравнению с показателями здоровых обследуемых.

Изменения популяцшшыого состава эритроцитов выражались в увеличении клеток больших объемов, что свидетельствовало о преобладании у данной группы больных процессов агрегации, нарастающих по мере прогрессироваиия НК. Указанные изменения подтверждались сопряженным увеличением среднего объема эритроцитов. Аналогичные изменения популяцнонного состава клеток красной крови отмечались н во всех возрастных группах при всех стадиях НК.

Сопоставление данных коагуяограммы и уровня гемолиза выявило коррелятивную связи с преобладанием гиперкоагуляционного синдрома у больных с низким и средним уровнями гемолиза.

Такие же нсследования цитометрических изменений эритроцитов и определение МРЭ проведены у обследуемых со стенокардией, поет-инфарктным кардиосклерозом и ревматизмом. .

При аналнзе пито метрических изменений эритроцитов у больных стенокардией выявлено снижение-общего количества эритроцитов при всех стадиях НК. С возрастом, по сравнению с данными, полученными у здоровых обследуемых, эта закономерность проявляется особенно отчетливо.

Показатели МРЭ при стенокардии были выше, чем у здоровых обследуемых, что свидетельствует о напряженных процессах адаптации у обследуемых больных. По сводным данным, показатели МРЭ также имели тенденцию к увеличению по мере прогрессироваиия НК. При всех стадиях НК более высокие величины МРЭ имели место у больных старших возрастных групп.

Изменения популяционного состава эритроцитов, в начальных стадиях НК после механического воздействия, проявлялись увеличением клеток с малым и средним объемами, более выраженным в средних возрастных группах. Эти результаты свидетельствуют о преобладании процессов фрагментации и гемолиза, как виды компенсаторно-приспособительных реакций эритрона на гипоксию, что подтверждалось, также, уменьшением средних объемов эритроцитов. В Ш стадии НК. у обследуемых старших возрастных групп, преобладали процессы агрегации, с увеличением, после механического воздействия, клеток со средним и большим объемами. Средний объем эритроцитов/при этом,

Oôuiee количество эритроцитов, после механического воздействия, снизилось при всех стадиях H К п обеих группах, независимо от пола. Показатели MРЭ значительно были выше у лиц мужского пола по всех стадиях, что более четко прослеживалось у обследуемых боль-пых с инфарктом миокарда и свидетельствует о большей резистентности эритроцитов к механическому воздействию у женщин, а, следовательно, более выраженных адаптационных возможностях женского организма (рис.4).

Анапа изменений популяционпого состава эритроцитов, после механического воздействия, выявил у больных инфарктом миокарда увеличение количества, преимущественно, нормоннтов или макроцитоп у мужчин, что спндетельстиовило о процессах агрегации; а у женщин отличались, одновременно, процессы фрагментации и агрегации, хотя преобладала последняя, что подтверждалось повышением среднего объема эритроцитов, со смещением шггометрнческои кривой вправо. Указанные изменения наблюдались при всех стадиях H К.

У больных поаттфарктным кардиосклерозом, в I и III стадиях H К у мужчин, отмечалось увеличение микро- н нормоннтов с уменьшением среднего объема клеток, за счет превалирования процессов гемолиза и фрагментации, a no II стадии - увеличение относительного количества нормоннтов. Средний объем эритроцитов, при этом, увеличивался, что свидетельствовало о преобладании процессов агрегации. У женщин отмечалась обратная картина во всех стадиях : увеличение, после механического воздействия, количества эритроцитов как малых, так и средних или больших объемов. Однако, во всех случаях, отмечалось увеличение среднего обьема эритроцитов, что подтверждает преобладание процессов агрегации.

Таким образом, при сравнительном анализе полученных результатов у мужчин и жешцш< выявлены более выраженные показатели МРЭ у мужчин, чем у женщин, независимо от стадии ПК и характера патологии, и наличие различных путей компенсации со стороны системы эрнтрона на гипоксию с преобладанием процессов агрегации и у мужчин, и у.женщнн е инфарктом миокарда; а у больных поегннфарктным кардиосклерозом, n 1 и lli стадиях H К, у мужчин превалировали процессы гемолиза и фрагментации, а во ¡1 стадии у мужчин, а также, во всех случаях у женщин - преобладали процессы агрегации.

Полученные результаты свидетельствует о том, что чувствительность эритроцитов к механическому воздействию зависит не только от характера и глубины патологического процесса, но и от возраста и пола обследуемых. Достаточно высокие показатели резистентности эритроцитов при различи),14 стадиях H К свидетельствуют о специфических нитометрическич характеристиках состава >pinpomiтарной популяции. Сравни 1ельная опенка клиннко-фи шотогнчееких данных показы-

вает, что методы дифференциальной цитоиетрни и определения МРЭ могут быть использованы для функциональной оценки оригрона, как

МРЭ %

25 20 15 <0 5 О

V) -I

а)

!; м в;;;

н • «и

и - «

Н -II

.аайаксаш»»

группы

б)

Н -I!

Е2Ж

группы

Рис,4. МРЭ у мужчин « женщин больных инфарктом миокарда (а) и посптфаркт-ным кардиосклерозом (б}..

важного звена, характеризующего резервные возможности гемостаза и гаю-транспортноП системы в целом. "Наряду с этим, очень важно учитывать .индивидуальные особенности организма н возраст обследуемых. . . ' V ' ; -

еьщоды

I. Результаты сравнительно-физиологических и клинических исследований позволили выявить закономерные изменения цнтометриче-ской характеристики и МРЭ у обследуемых с различивши нарушениями функцнй кардно-респнраторной системы.

Посредством разработанной методики сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определения МРЭ установлена зависимос ть изменения функционального состояния эритрона от уровня НК и возрастаобс.зсдусмых.

' 2. Установлено, что цнтометрическое исследование эритроцитов с определением механической резистентности является чувствительным индикатором метаболических нарушении в клетке при острой и хронической тканевой гипоксии, обусловленной заболеваниями кардио-пульмоналыюй системы. Выявленные изменения популяциоииого состава .эритроцитов, в частности увеличение количества макроцитов, свидетельствует о микроциркуляторных нарушениях, лежащих в основе патогенеза ПК.

3. Наблюдаемая у обследуемых, при механическом воздействии, диссоциация клеток с различными объемами, отражает закономерные компенсаторно-приспособительные реакции эритроиа, характеризующиеся фрагмешациеи, агрегацией и гемолизом, степень выраженности которых зависит оэ возраста и пола, индивидуальных особенностей организма,.гелеза, характера и глубины метаболических нарушений в организме.

•!. Установлен!,i фазовые изменения объемных показателей в структуре эритроцита: а) фаза мембранной нестабильности, б) фаза деформации и в) фата разрушения или гемолиза клетки.

Выявление этих фаз позволяет выработать научно обоснованную н эффективную стратегию разработки ii использования коррегирую-пшх средств и мероприятий.

5. D результате комплексных клинико-фшиологнческих исследований показано, что увеличение количества макроцитов в эрнтроци-зарной популяции, с одновременным уменьшением клеток малых объемов, является неблагоприятным фактором, приводящим к нарушению мнкроинркуляции в тканях, с повышением склонности к тромбообра-зованшо.

6. Выявлена коррелятивная связь между уровнем гемолиза и коагулирующими свойствами крови. Преобладание гнперкоагуляционио-го синдрома отмечалось, преимущественно, у больных с умеренным и низким уровнями гемолиза. Причем, независимо от этиологии ПК, отмечена большая степень корреляции между увеличением количества макроцитов и склонностью к гнперкоагуляции.

7. Сочеганное использование дифференциальной иитометрии и определения МРЭ определяет возможность использования в клинике различных мембрано-стабилнзирукшнх, ашиагрегаитиых и антикоа-гулялгных препаратов на ранних этапах развития НК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результат!,i проведенных исследовании по цитометрическим изменениям эритроцитов и их функциональной активности могут быть использованы в клинической практике для диагностики ранних метаболических сдвигов на клеточном уровне ».начальных стадиях кардио-респираторной группы заболеваний, проявляющихся птокснческими

явлениями при НК, и у здоровых - для определения резерва адаптационных возможностей, которые в виде учебно-методических разработок рекомендованы и используются для обучения студентов старших курсов медицинского факультета КБГУ.

2. Изменения популяционного состава эритроцитов при механическом воздействии отражают компенсаторно-приспособительные реакции системы эрнтрона па гипокешо, которые определяют тяжесть и прогноз указанной группы заболеваний и могут быть использованы для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Дифференциальная цнтомегрця у больных ХНЗЛ. // Материалы юбилейной конференции, посвященной 25-летию медицинского факультета. - Нальчик, ! 993, - с.б'8-69. (В соавт. с А.А. Ненашевым и др.).

2. Функциональная активность эритрона при гипоксическпх состояниях. И Д 23695 от 27.09.93 г. (Б соавт. с А.А.Ненашевым, Д.Д.Отароиой).

■ 3. Цнто.мсгрические данные: количество и объем эритроцитов у гематологических больных. // Материалы, научной конференции молодых ученых. "Достнження медицинской наука - практическому здравоохранению." - Нальчик, ¡995-С.71-72.

4. К вопросу о цнтоыетрнчесхих исследованиях эритроцитов у больных бронхиальной астмой с разной стадией легочно-сердечной недостаточности. И Материалы научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению." -Нальчик, ¡995 -с.72-73.

5. Кшнико-морфологические сопоставления ХНЗЛ и ИБС. //Сборник-научных трудов КБГУ, 2-е изд. - Нальчик, 1996 -с.70-7!.

6. Цнтомстрнческне изменения эритроцитов у больных инфарктом миокарда с различными антропогенными факторами. //Материалы юбилейной конференции "Влияние антропогенных факторов на сосудистую и нервную систему".- Нальчик, 1996 - с, 14.

ТЕГАЕВА Ольга Хазраиловкж (Россия) " Цшпометрическая характеристика и механическая резистентность эритроцитов у обследуемых с различными нарушениями функций кардио-рсспирпторной системы".

Проведено комплексное исследование с использованием методов дифференциальной цитометрип о сочетании с определением МРЭ и коагу-яографии у больных с НК кзрдно-ресггираторного генеза.

Выпилены характерные изменения в копуляшюиком составе эритроцитов у абследуеммх больных и лип контрольно« группы до и после механического возденстши!, проявляющиеся, чаше всего, увеличением микро- и макроннтоа; закономерные компенсаторно-приспособительные реакции зрнтрона в виде фрагментации, агрегации и гемолиза клеток, степень и характер выраженности которых зависят от позраста н пола, индивидуальных особенностей организма, генеза it характера метаболических нарушений в организме. В эволюции эритроцита сыдслеиы фазовые, структурно-объемные изменения клетки. Выявлена коррелятивная связь между уровнем гемолиза и коагулирующими свойствами крови с преобладанием гиперкол-гулншт у обследуемых больных с умеренным и низким гемолизом, а ма:с-роцитоз, определяющий склонность к гнперкоагуляциониому синдрому, валяется элементом патогенеза декомпенсации и молсет быть использован как раишш признак метаболических нарушении и организме, требующий превентивной коррекции а клинике.

Tegaeva Olea Hazraiiovna (Russia) "Cytometric characteristics and mechanical resistibilhy of erythrocytes of patients with cardio-ri'spiratcric system disturbances".

A complex study with making use of the methods of differential cytometry in combination with determination of mechanical rests tibility of erythrocytes and coaguiography of patients having insufficient blood circulation of cardio-respiratorie genesis, has been performed,

Characteristic changes in populations! composition of erythrocytes of patients and members of control group before and after ntecltanical influence have been revealed. Regular coiupensatiouary and adapta bla^reactions of erytliron Stave been observed in form of fragmentation, agregation and geniolisis of cells; their degree and character of expression depend on age, genesis, individual features of the organism and character of ¡^composition of its metabolic disturbances: a change of populations! composition of erythrocytes of patients more often leads to increase of raacrocytes or mycrocytes in dependence of the pathology features which have led to a decompensation; in evolution of erythrocytes, phase, structural and. volume changes of the cells have been marked out; a correlation has been found between the level of geraolysis and coagulating characteristics of blood with predominance'of hypercoagniation of patients having moderate or low gemolysis; a macrocytose, determining a tendency to hypercoagulating syndrome being an element- of pathogenesis of the decompensation and can be used as an ealy symptom of the methabolsc disturbances of the organism, requiring preventive clinical correction.