Оглавление диссертации Сафуанова, Гузяль Шагбановна :: 2004 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность и этиология железодефицитной анемии.
1.2. Современные данные о патогенезе железодефицитной анемии.
1.3. Висцеральные поражения при железодефицитной анемии.
1.4. Методы лечения и ведения больных железодефицитной анемией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Материалы (объект) исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.
3.1. Заболеваемость железодефицитной анемией населения Республики Башкортостан.
3.2. Медико-социальные аспекты и факторы риска развития железодефицитной анемии.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ
ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ.
4.1. Клиническая и гематологическая характеристика больных железодефицитной анемией.
4.2. Состояние желудочно-кишечного тракта у больных железодефицитной анемией.
4.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при железодефицитной анемии.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ.
5.1. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена цитохрома Р- 4501А1 у больных железодефицитной анемией.
5.2. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена глутатион S-трансферазы Ml у больных железодефицитной анемией.
5.3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма reHaN-ацетилтрансферазы 2 у больных железодефицитной анемией.
5.4. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена активатора плазминогена у больных железодефицитной анемией.
5.5. Анализ ассоциации сочетаний генотипов по полиморфным локусам CYP1A1/GSTM1/Nat2/ATI с вариантами клинического течения железодефицитной анемии.
ГЛАВА 6. ИММУННО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ.
6.1. Комплексная оценка состояния иммунной системы и ряда цитокинов у больных железодефицитной анемией.
6.1.1. Показатели неспецифической резистентности у больных железодефицитной анемией.
6.1.2. Показатели лимфоцитарного звена иммунной системы у больных железодефицитной анемией.
6.1.3. Активационные маркеры иммунной системы.
6.1.4. Цитокины - негативные регуляторы гемопоэза при железодефицитной анемии.
6.2. Дефицит железа, цитокины и межсистемные взаимосвязи у больных сидеропениями.
6.2.1.Корреляционный анализ показателей обмена железа, общего анализа крови, маркеров стволовой клетки (CD34), холестерина и общего белка у больных железодефицитной анемией.
6.2.2. Корреляционный анализ показателей иммунной системы и уровня железа у больных железодефицитной анемией.
6.2.3. Цитокины и их значение в межклеточном взаимодействии при железодефицитной анемии.
ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ
ОПТИМИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ.
7.1. Показатели обмена железа, гемопоэза, иммунной системы в динамике патогенетической терапии у больных железодефицитной анемией.
7.2. «Школа пациента с ЖДА» как эффективный метод повышения качества лечения больных.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сафуанова, Гузяль Шагбановна, автореферат
Железодефицитная анемия (ЖДА) является одним из самых распространенных заболеваний на планете (Воробьев П. А., 2001). Эта проблема актуальна и в Республике Башкортостан — крупном промышленном регионе (Латыпова Л.Ф., 2000; Никуличева В.И. и соавт., 2003).
В настоящее время известно, что при ЖДА развиваются значительные морфофункциональные нарушения не только системы крови, но и жизненно-важных органов, что определяет значимость данной проблемы для внутренней медицины (Головин А.А., 1989-1992; Зайцева М.Р., 1993; Исхаков А.Г., 1995; Волков B.C., 1996; Малиевский О.А., 1996; Гороховская Г.Н., 1998; Волков B.C., 1999; Хорошинина Л.П., 1999; Зюбина Л. Ю., 2000; Румянцев А. Г. и соавт., 2001; Кисляк Н. С. и соавт., 2001; Daag J.H., 1972; Scott J., 1985; Hoffbrand H.A., 1986; Ranney H.M., 1987). Эти изменения объясняются важностью биологической роли железа, являющегося необходимым компонентом многочисленных железосодержащих и железозависимых структур, таких как трансферрин, ферритин, миоглобин и окислительно-восстановительные ферменты: каталаза, цитохром, миелопероксидаза, дегидрогеназа и другие (Сафуанова ГШ., 1990; Ардуванова Г.М., 1997; Turgeon Н., 1985). Эти ферменты обеспечивают нормальное функционирование любой живой клетки, стационарный уровень миелоперекисей, антиоксидантной защиты, детоксикационную функцию и физиологический статус организма в целом (Садыков Ф.Г., 1996; Ништ И.П., 1997; Алексеев Н.А., 1998; Зюбина Л.Ю., 1999; Hyman E.S., 1983; Huebers Н.А., 1986; MurakawaH., 1987; WichM., 1995).
Установлено, что на течение и исход анемий влияет целый комплекс эндо- и экзогенных факторов (Козинец Г.И., 1996; Дворецкий В.В., 1998; Никитин Е.Н., 2001). Тревогу вызывает то обстоятельство, что самыми уязвимыми группами являются дети, подростки и женщины репродуктивного возраста (Мальцева Л.И., 1998; Демихов В.Г. и соавт.,2001; Warton В.А.
1999). Среди эндогенных факторов существенную роль в развитии ЖДА у детей играет анемия матери во время беременности (Рей Иип, 1995; Фатеева Е.М., 1995; Зиглер Э.Е., 1999; Козюкова Г.В., 2000). Часто прослеживается наследственно-предрасположенный характер заболевания (бабушка, мать, дочь, сестры) (Хасаев А.Ш., 1982; Вахромеева С.Н., 1996; Ладодо К.С., 1996; Салпынов Л.Н., 1996; Латыпова Л.Ф., 1999; Хотымченко С.А., 1999; Ковалева Л.Г.,2002). Появились данные о роли генов главного комплекса гистосовместимости ассоциированных с ЖДА (Лехмус Т.Ю., 1998). Исследователи указывают на значение свертывающей системы крови и обмена железа, обусловленные нарушениями функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и печени, а также аутоиммунных процессов, приводящих к развитию сидеропений (Шах-Джахан, 1989; Исхаков А.Г., 1995; Фазлыев М.М., 1996; НикуличеваВ.И. и соавт.,2003).
Среди экзогенных факторов, провоцирующих ЖДА, особое место занимают факторы внешней среды, влияние которых отражается на состоянии адаптационных систем организма и, прежде всего, систем гемопоэза и иммунитета (Файнштейн Ф.Э., 1987; Никитин Е. Н., 2001; Kabat G.C., 1994). Истощение их резерва приводит к росту гемо- и иммунопатологии среди населения экологически неблагополучных регионов (Воробьев А.И., 1985; Никуличева В.И., 1993; Ranney Н.М., 1987), что обуславливает необходимость в больших экономических затратах, связанных со значительными трудопотерями. Это определяет важное социально-экономическое значение изучаемой проблемы (Сазонова О.В., 1991; Колошейнова Т.И., 1996; Соломотина М.А., 1999; Ahluwalia N., 1989; Lipschits D.A., 1990). Сохраняющаяся высокая распространенность сидеропений среди населения с ростом рецидивирующих, тяжелых и резистентных ее форм свидетельствует о сложности и нерешенности данной проблемы (НикуличеваВ.И., 1984; КареваН.П., 1988; Журавская Э.Я., 1996; Воробьев П. А., 2001).
Поскольку известно, что неблагоприятные эндогенные и экзогенные факторы проявляют свое действие только на генетически предрасположенной части населения, вышеизложенное диктует необходимость всестороннего и комплексного изучения полиморфизма генетических систем, прямо или опосредованно участвующих в патогенезе анемий. Такой подход позволит ответить на вопрос о наличии генетической предрасположенности к ЖДА и разработке на ее основе адекватной стратегии выявления, лечения и профилактики данного заболевания.
Последние 15-20 лет наиболее актуальным направлением в медицине является изучение роли иммунитета при всех заболеваниях (Валишин Д.А. и соавт., 1999; Белявская Р.Г. и соавт., 2000; Ходякова А.В., 2001; Черешнев В.А. и соавт., 2001; Булычева Т. И., 2002; Лебедев К. А., 2003; Bona С. et al., 1996; Janeway Ch. et al., 1999). Проведенные ранее исследования свидетельствуют о том, что у больных сидеропенией формируется депрессия различных звеньев иммунной системы (Лехмус Т. Ю., 1996; Ройт А. и соавт., 2000; Зюбина Л. Ю., 2000). Однако, это направление до сих пор остается не полностью разрешенной проблемой, поскольку диагностика иммунных нарушений проводилась в основном с помощью иммунологических тестов 1-го и 2-го уровня. Согласно современным данным, важнейшая роль в обеспечении адекватного функционирования иммунной системы отводится цитокинам, регулирующим взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и другими системами организма (Чередеев А.Н., 1997; Медведев Ю.А. и соавт., 1998; Жаворонкова А.А. 1999, Пащенков М.В.и соавт.,2001; Азнабаева Л.Ф., 2002; Weston L. et. al., 1998). Важное значение придается оценке состояния иммунной системы, рецепторов стволовых клеток, рецепторов активации иммунитета и цитокинов при заболеваниях крови (Абдулкадыров К.М. 2000; Френкель И.А., 2001; Булычева Т.Ю., 2002; Cazzola М., 2002). Однако, при железодефицитных состояниях не определены симбиотические влияния клеток эритроидной и иммунной систем, не изучены и негативные регуляторы гемопоэза (IL-1, IL- 6, FNO-a и INF- а, у) и их роль в патогенезе сидеропений. Следует подчеркнуть, что научных исследований, посвященных ЖДА, очень много. Однако, до сих пор не решены многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения этого заболевания, а распространенность ее продолжает расти во всем мире. Следовательно, изучение динамики и уровня заболеваемости населения в крупном промышленном регионе, медико-социальных аспектов, углубленное исследование клинических, генетических, иммуногематологических нарушений у больных ЖДА с целью оптимизации выявления, диагностики и лечения сидеропений является важной и актуальной проблемой.
Цель исследования: Обосновать роль провоспалительных цитокинов в патогенезе хронической постгеморрагической железодефицитной анемии и разработать методы оптимизации диагностических критериев и патогенетического лечения больных.
Задачи исследования: 1. Проанализировать заболеваемость железодефицитной анемией взрослого населения Южно-Уральской зоны России (на примере Республики Башкортостан) за период 1992-2002 гг. и дать медико-социальную оценку факторам риска возникновения этой патологии в условиях промышленного региона.
2. Оценить клинико-функциональное состояние гастродуоденальной системы, печени, сердечно-сосудистой системы у больных ЖДА с учетом длительности и степени тяжести заболевания.
3. Установить значимость полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков - цитохрома Р-450 (CYP1A1), глутатион S-трансферазы (GSTM-1), N-ацетилтрансферазы (Nat2) и активатора плазминогена (АП) у больных ЖДА и на основе клинико-генетических ассоциаций выделить группы риска возникновения, развития и варианты течения заболевания.
4. Провести комплексное исследование иммунной системы с изучением неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, содержания маркеров его активации (CD-25, CD-71, CD-95, HLA-DR), продукции ряда ключевых цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a, INF-a, INF-у) у больных ЖДА и дать оценку иммунно-гематологических ассоциаций при этой патологии.
5. Проанализировать показатели иммунной системы, маркеров активации (CD-25, CD-71, CD-95, HLA-DR), негативных регуляторов гемопоэза (IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a, INF-a, INF-y) в динамике патогенетической терапии больных ЖДА.
6. На основе полученных данных обосновать роль цитокинов в патогенезе ЖДА, сформулировать концепцию их влияния на гемопоэз и предложить методы прогнозирования, оптимизации диагностики и лечения железодефицитной анемии.
Научная новизна. Впервые используется системный подход в изучении хронической ЖДА: эпидемиологический, экологический, медико-социальный, клинический, генетический, иммунологический.
Установлены генетические маркеры предрасположенности к заболеванию: наличие мутантного аллеля Val гена СУР1А1, мажорные комбинации полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков и активатора плазминогена, а также ассоциированные с ними клинические варианты анемии. Выделена наследственно обусловленная форма хронической постгеморрагической ЖДА по гомозиготному носительству делеции гена АЛ. Кроме того, по сочетанию генотипов полиморфных локусов даны критерии для определения относительного риска возникновения ЖДА (получен патент РФ на изобретение № 2187812 от 20. 08 2002г. и 2 удостоверения на рационализаторское предложение №2421, №2422 от 9.11.01г.).
Получены новые данные о клинико-функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, печени и гастродуоденальной зоны при дефиците железа в организме. Выявлены механизмы нарушений электрофизиологических параметров деятельности сердца, его сократительной способности, показателей центральной гемодинамики и их компенсаторные возможности в зависимости от физической нагрузки; изменения функции печени у больных с различным аллельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков, поражения гастродуоденальной зоны, причиной вышеперечисленного является гемическая гипоксия органов и тканей больных ЖДА.
Показано, что дефицит железа и тканевая гипоксия при хронической постгеморрагической ЖДА приводят к нарушению всех звеньев иммунной системы, уровня продукции ключевых цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a, INF-a, INF-y), их регулирующего влияния на гемопоэз и различные системы организма с формированием вторичной иммунной недостаточности. Установлена неизвестная ранее специфическая направленность изменений изучаемых цитокинов и обоснована концепция их патогенетической роли в формировании неэффективного эритропоэза при ЖДА.
В работе доказано универсальное иммуномодулирующее действие препаратов железа при сидеропении. Так, поступление железа в организм приводит к восстановлению уровня продукции ключевых цитокинов (IL-1, IL-6, FNO-a INF-a), содержания маркеров активации иммунной системы и в первую очередь рецепторов трансферрина, нормализации эритропоэза и обмена железа, нивелированию клинических проявлений висцеропатий.
С целью оптимизации лечения сидеропений для повышения качества и эффективности лечения, а также преодоления резистентности разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения «Школа пациента с ЖДА». Показано преимущество принципа вовлечения пациента в контроль за течением и адекватным лечением своего заболевания. Обоснованы принципы первичной и вторичной профилактики ЖДА на основании скрининговых диагностических критериев предрасположенности и вариантов течения заболевания.
Научно-практическая значимость. Установлена более высокая заболеваемость по обращаемости ЖДА взрослого населения промышленного региона, которая была связана в основном с гиперполименорреей, наследственной предрасположенностью, длительностью проживания в промышленной зоне и целым рядом управляемых факторов риска развития заболевания, таких как частые беременности, роды, аборты, длительная лактация, молочно-растительная диета. На основе полученных данных разработаны диагностические критерии по выявлению лиц с повышенным риском развития ЖДА с учетом медико-социальных факторов, гено-фенотипических признаков, а также предложены методы первичной и вторичной профилактики заболевания.
Раскрыты новые иммунные механизмы формирования неэффективного эритропоэза при ЖДА. Обоснована тесная взаимосвязь дефицита железа в организме с развитием висцеропатий, вторичной иммунной недостаточностью, нарушениями цитокинового профиля и их регулирующего влияния на другие системы (монография «Железодефицитная анемия - современные аспекты», 2003г.). Показана важная роль препаратов железа, оказывающих универсальное, в том числе и иммуномодулирующее действие, которое свидетельствует о необходимости проведения адекватной патогенетической терапии препаратами железа, отсутствии показаний к назначению при ЖДА других иммуномодулирующих лекарственных средств (инструктивно-методическое письмо МЗ РБ «Инструкция по диагностике, лечению и диспансеризации больных железодефицитной анемией», 2002).
Рекомендации по организации и проведению в лечебно-профилактических учреждениях "Школы пациента с ЖДА" позволяют за счет повышения образовательного уровня больного и вовлечения его в контроль за проведением адекватного лечения восстановить не только гемопоэз, состояние иммунной системы, но и избежать развития органной патологии, а также проводить раннюю диагностику, первичную и вторичную профилактику ЖДА (методические рекомендации «Железодефицитные состояния - диагностика и коррекция», 2002).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди взрослого населения крупного промышленного региона Южного Урала установлена высокая заболеваемость ЖДА, которая ассоциирована в основном: с женским полом, репродуктивным возрастом, длительным проживанием в промышленной зоне, гиперполименорреей, рядом управляемых факторов риска развития заболевания, таких как частые беременности, роды, аборты, длительная лактация, молочно-растительная диета, а также отягощенным наследственным анамнезом.
2. Дефицит железа и развитие гемической гипоксии у больных сидеропенией формируют системные поражения внутренних органов: нарушение клинико-электрофизиологических параметров деятельности сердца, показателей центральной, внутрисердечной гемодинамики, их компенсаторных возможностей при физической нагрузке; функциональные изменения печени больных с различным аллельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков и поражение гастродуоденальной зоны, усугубляющиеся при нарастании анемии и снижении парциального давления кислорода в тканях.
3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTM1, Nat2) и активатора плазминогена выявил аллели и мажорные комбинации генотипов, ассоциированные с предрасположенностью к заболеванию и различными вариантами течения ЖДА. Установленные генетические маркеры указывают на существование особой генетически обусловленной (семейной) формы ЖДА, что имеет значение при формировании групп повышенного риска возникновения ЖДА, проведении своевременной первичной профилактики и лечения заболевания.
4. При дефиците железа в организме развивается вторичная иммунная недостаточность с нарушением клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета на фоне дискоординации его активации и продукции факторов межклеточного взаимодействия (интерлейкинов 1, 6, 8 фактора некроза опухолей и а- и у-интерферона), которые оказывают негативное регулирующее влияние на гемо- и эритропоэз, что является важным патогенетическим звеном в формировании неэффективного эритропоэза, создает условия для поддержания тканевой гипоксии и развития анемической висцеральной патологии.
5. Препараты железа при ЖДА оказывают универсальное иммуно-модулирующее действие, так как восстанавливают продукцию цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a INF-a), показатели иммунной системы, маркеры ее активации и в первую очередь рецептора трансферрина, растормаживают эритропоэз, нормализуют депо железа, нивелируют клинические нарушения со стороны внутренних органов.
6. Внедрение в лечебно-профилактические учреждения «Школы пациента с ЖДА» с целью повышения их образовательного уровня и вовлечением больного в контроль своего заболевания является реальным и значимым методом улучшения качества лечения и преодоления резистентности терапии этой распространенной патологии.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на республиканской конференции «Диоксины: экологические проблемы и методы анализа» (Уфа, 1995), всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999), первой уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 1999), республиканской научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века» (Уфа, 2000), российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000), российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), научно-практической конференции «Кровь и старение» (Самара, 2001), первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), российской научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной диагностики России-2002» (Москва, 7-10 октября 2002 года), региональной конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Уфа, 2002, 2003), интернациональном симпозиуме «Metal irons in biology and medicine» (S.Petersburg, 2002), международной конференции «Human genom meeting» (Shanghai, 2002), 1 съезде гематологов Белоруссии (Минск, 2003). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2003) и кафедры терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003).
По теме диссертации опубликовано 53 работы. Получен патент на изобретение №2187812 от 20 августа 2002г. Издана монография «Железодефицитная анемия — современные аспекты» (2003).
Внедрение в практику.
Разработанная скрининговая программа по выявлению лиц с повышенным риском развития ЖДА внедрена в работу Центра планирования семьи и репродукции с медико-генетической консультацией Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова. Методы диагностики генетических и иммунных нарушений при ЖДА внедрены в работу гематологических отделений РКБ им. Г. Г. Куватова и ГКБ №13
Уфа). Основные положения работы легли в основу разработки и реализации плана мероприятий по «Гемоглобиновому оздоровлению женщин репродуктивного возраста и беременных в Республике Башкортостан» с 2002 года. Издано инструктивно-методическое письмо МЗ Республики Башкортостан «Инструкция по выявлению, диагностике и ведению больных с железодефицитной анемией» 2002г. «Школы пациента с ЖДА» внедрены в г. Октябрьский, г. Стерлитамак, г. Уфа. Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедрах терапии и терапии с курсом подготовки врача общей практики ИПО Башкирского государственного медицинского университета, госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 488 источника (отечественных - 282 и иностранных - 206 авторов). Работа иллюстрирована 60 таблицами, 27 рисунками, 4 фото, 3 выписками из истории болезней.
Заключение диссертационного исследования на тему "Цитокины и их значение в патогенезе железодефицитной анемии, оптимизация диагностики и лечения"
ВЫВОДЫ:
1. На Южном Урале - крупном промышленном регионе России - за период 1992-2002гг. заболеваемость ЖДА взрослого населения выросла в 4 раза (с 357,9 до 1441,2 на 100000 населения). Средняя заболеваемость анемиями за 2000-2002гг. оказалась в 2,3 раза выше, чем по России (1243,4 и 520,0 соответственно). В структуре общей заболеваемости анемиями железодефицитные анемии составляли 96%.
2. Значимыми медико-социальными факторами риска развития железодефицитной анемии являются: женский пол, репродуктивный возраст, гиперполименоррея, отягощенный наследственный анамнез, длительное проживание в промышленной зоне, частые беременности, роды (более 4), аборты (более 5), длительная лактация (более 18 месяцев), молочно-растительная диета, более низкий уровень образования пациентов.
3. При хронической постгеморрагической ЖДА на фоне снижения парциального давления кислорода в тканях формируются системные поражения внутренних органов. Так, изменения желудочно-кишечного тракта характеризуются развитием атрофических пангастритов с секреторной недостаточностью; гипоксических гепатопатий с нарушениями белковообразовательной, энергосберегающей и ферментативной функций печени, прогрессирующих при нарастании тяжести, длительности анемии и имеющих связь с аллельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков.
4. У больных сидеропениями по мере усугубления дефицита железа в организме развиваются нарушения сердечно-сосудистой системы в виде: гемической миокардиодистрофии, диастолической дисфункции сердца с нарушением пассивного расслабления желудочков, гиперкинетического типа кровообращения, являющегося компенсаторным механизмом, направленным на поддержание достаточного тканевого газообмена и снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.
5. Дефицит железа в организме приводит к развитию вторичной иммунной недостаточности с депрессией неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне дискоординации процессов его активации (снижения рецепторов к IL-2 (CD-25), трансферрину (CD-71), повышения CD-34, HLA-DR и отсутствия реакции со стороны рецептора апоптоза (CD-95)).
6. Установлено значимое повышение уровня продукции IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a и подавление INF-a уже на ранних этапах железодефицитной анемии, что оказывает негативное регулирующее влияние на гемопоэз и является важным патогенетическим звеном в формировании неэффективного эритропоэза, создает условия для поддержания тканевой гипоксии, развития анемической висцеральной патологии в условиях дефицита железа. Снижение уровня продукции IL-1 и FNO-a с одновременной активацией продукции INF-a служит критерием прогноза течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
7. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов CYP1A1, GSTM1, Nat2 и АП выявил наличие мутантного аллеля Val гена цитохрома Р-450 и мажорных комбинаций генотипов, ассоциированных с предрасположенностью к сидеропении. Установленные генетические маркеры свидетельствуют о существовании особой генетически обусловленной формы, что имеет значение при формировании групп повышенного риска возникновения ЖДА, проведении первичной профилактики и адекватного лечения заболевания.
8. Обнаружены ассоциации генотипа Ile/Val CYP1A1, М гена АП медленной формы (SS) гена Nat-2 с ранним развитием сидеропений, а гетерозиготное его носите л ьство (R/S) с тяжелым течением заболевания и проявлениями вторичной иммунной недостаточности, гомозиготное носительство мутации гена СУР1А1 связано с выраженными изменениями функционального состояния печени. Гомозиготное носительство делеции (D/D) гена активатора плазминогена среди больных сидеропениями является генетическим маркером наследственно отягощенной (семейной) формы заболевания и фактором более тяжелого течения ЖДА.
9. Препараты железа при ЖДА оказывают универсальное иммуномодулирующее действие, так как их поступление в организм приводит к восстановлению содержания основных показателей неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, продукции цитокинов (IL-1, IL-6, FNO-a INF-a), маркеров активации иммунной системы (CD-25, CD-95, HLA-DR) и в первую очередь рецепторов трансферрина (CD-71), а затем и нормализации обмена железа с последующим нивелированием клинических проявлений со стороны внутренних органов.
10. Внедрение в лечебно-профилактические учреждения "Школы пациента с ЖДА" с целью повышения образовательного уровня больного, вовлечения его в контроль своего заболевания является реальным и значимым методом улучшения качества лечения и преодоления резистентности терапии этой распространенной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прогнозировании течения ЖДА наряду с традиционными методами исследования рекомендуется определение способности клеток крови к продукции IL-1, FNO-a и INF-a в ответ на стимуляцию ФГА. Метод не имеет самостоятельного диагностического значения, однако стойкое повышение концентрации IL-1, IL-6, FNO-a и снижение уровня INF-a в крови является дополнительным критерием, отражающим глубину нарушений гемопоэза, иммуногенеза, гемостаза.
2. Особое внимание следует обращать на динамику уровня продукции цитокинов в процессе терапии: снижение продукции IL-1, FNO-a и повышение INF-a в периферической крови в течение первого месяца лечения до восстановления показателей обмена железа - можно рассматривать как благоприятный прогностический признак развития заболевания.
3. С целью коррекции обмена железа, восстановления гемопоэза, иммунной недостаточности и висцеропатий рекомендуется индивидуальный подход к длительному назначению препаратов железа без дополнительного назначения лекарственных средств при всех степенях тяжести ЖДА.
4. С целью оптимизации ранней диагностики и первичной профилактики сидеропений рекомендовано проведение скрининговых генетических исследований населения. Обнаружение мутантного аллеля Val гена цитохрома Р-4501А1 и/или мажорных сочетаний генотипов по полиморфным системам гена цитохрома Р-4501А1, глутатиона S-трансферазы Ml, N-ацетилтрансферазы-2 и активатора плазминогена повышает вероятность (относительный риск) развития железодефицитной анемии от 3-х до 7 раз, что обосновывает целесообразность проведения профилактических курсов лечения препаратами железа у этих лиц в периоды интенсивного роста и потребления железа организмом (дети, подростки, беременные).
5. У больных железодефицитной анемией с наследственной отягощенностью по материнской линии следует проводить длительные курсы ферротерапии (в среднем до 3-х месяцев) и поддерживающего лечения (6-9 месяцев) для восстановления более истощенного запасного фонда железа. Этим больным рекомендовано исследование полиморфизма гена активатора плазминогена, так как гомозиготное носительство делеции гена свидетельствует о генетической детерминированности хронической постгеморрагической ЖДА и требует проведения первичной профилактики заболевания у их детей в раннем и подростковом возрасте.
6. Высокая заболеваемость и низкая эффективность лечения больных железодефицитной анемией, значимое влияние фактора образования на развитие заболевания и наличие целой группы управляемых факторов риска развития заболевания у женщин репродуктивного возраста (фактор питания, многократные беременности, аборты, роды и лактация более 18 месяцев) обосновывают целесообразность интенсификации санитарно просветительной работы среди населения.
7. Для оптимизации терапии и преодоления резистентности в лечении больных ЖДА необходимо создание «Школы пациента с ЖДА» при лечебно-профилактических учреждениях, так как вовлечение больного в контроль своего заболевания, является достаточно реальным и значимым методом улучшения качества лечения этой распространенной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитокины и их значение в патогенезе железодефицитной анемии, оптимизация диагностики и лечения
На правах рукописи
САФУАНОВА ГУЗЯЛЬ ШАГБАНОВНА
ЦИТОКИНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ, ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
14.00.05. - внутренние болезни 14.00.29. - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
УФА-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Валентина Ивановна Никуличева доктор медицинских наук, профессор Ахат Бариевич Бакиров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Леонид Иванович Дворецкий доктор медицинских наук, профессор Кудрат Мугутдинович Абдулкадыров доктор медицинских наук, профессор Раиса Мугатасимовна Фазлыева
Ведущее учреждение: Государственное учреждение «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Защита диссертации состоится « 25 » мая 2004г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.208.006.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина,3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Автореферат разослан « 23 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Железодефицитная анемия (ЖДА) является одним из самых распространенных заболеваний на планете, а поражение многих органов и систем, связанных с ней, определяет актуальность и важность данной проблемы для внутренней медицины (Воробьев П. А., 2001, Зюбина Л. Ю., 2001). Следует подчеркнуть, что научных исследований, посвященных ЖДА, очень много. Однако до сих пор не решены многие вопросы этиологии, патогенеза и эффективности лечения этого заболевания, а распространенность ее продолжает расти как в нашей стране, так и во всем мире (Левина А. А. и соавт., 2001).
На течение и исход анемий влияет целый комплекс эндо- и экзогенных факторов, которые проявляют свое действие в первую очередь на генетически предрасположенную часть населения (Козинец Г.И., 1996; Дворецкий В.В., 1998; Баранов В. С. и соавт., 2000; Никитин Е.Н., 2001). Поэтому изучение динамики заболеваемости в условиях влияния комплексной экологической нагрузки с оценкой иммуно-генетических систем и факторов риска позволяет ответить на вопросы, касающиеся предрасположенности к ЖДА, уточнить патогенез и разработать адекватную стратегию по оптимизации диагностики, профилактики и лечения ЖДА.
Среди экзогенных факторов, приводящих к развитию ЖДА, особое место занимают социальные факторы и факторы внешней среды, влияющие на состояние адаптационных систем организма, и прежде всего, гемопоэза и иммунитета. Истощение их резерва приводит к росту гемо- и иммунопатологии среди населения экологически неблагополучных регионов, что требует больших экономических затрат, связанных со значительными трудопотерями (Сазонова О.В., 1991; Колошейнова Т.И., 1996; Соломотина М.А., 1999; Ahluwalia К, 1989; Lipschits D.A., 1990). Это и определяет важное социально-экономическое значение изучаемой проблемы в Южноуральском регионе России, в частности, Республике Башкортостан (РБ) - имеющей развитую нефтехимическую промышленность.
Проведенные ранее исследования свидетельствует о том, что у больных сидеропенией формируется депрессия различных звеньев иммунной системы (Лехмус Т. Ю., 1996; Ройт А. и соавт., 2000; Зюбина Л. Ю., 2000). В обеспечении адекватного функционирования иммунной системы особая роль отводится цитокинам, регулирующим взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и другими системами организма, рецепторам стволовых клеток и рецепторам активации иммунитета (Чередеев А.Н., 1997; Медведев Ю.А и соавт., 1998; Жаворонкова А.А., 1999, Пащенков М.В., и соавт.,2001; Френкель И.А., 2001; Азнабаева Л.Ф., 2002; Weston L. et. al., 1998). Важное значение придается оценке состояния иммунной системы и роли цитокинов при заболеваниях крови (Абдулкадыров К. М., 2000; Булычева Т. Ю., 2002; Cazzola M, 2002) Однако при хронических постгеморрагических железодефицитных состояниях такие исследования не проводились. Не определены симбиотические влияния клеток эритроидной и иммунной систем, не изучены негативные регуляторы гемопоэза
и их роль в патогенезе сидеропении.
Таким образом, изучение динамики и уровня заболеваемости населения в крупном промышленном регионе, медико-социальных аспектов, клинических, органных, генетических, иммуногематологических нарушений у больных ЖДА с целью оптимизации диагностики и лечения сидеропении является важной и актуальной проблемой.
Цель исследования: Обосновать роль провоспалитсльных цитокинов в патогенезе хронической постгеморрагической железодефицитной анемии и разработать методы оптимизации диагностических критериев и патогенетического лечения больных.
Задачи исследования: 1. Проанализировать заболеваемость железодефи-цитной анемией взрослого населения Южноуральской зоны России (на примере Республики Башкортостан) за период 1992-2002 гг. и дать медико-социальную оценку факторам риска возникновения этой патологии в условиях промышленного региона.
2. Оценить клинико-функциональное состояние гастродуоденальной системы, печени, сердечно-сосудистой системы у больных ЖДА с учетом длительности и степени тяжести заболевания.
3. Установить значимость полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков - цитохрома Р-450 (CYP1A1), глутатион S-трансферазы (GSTM-1), N-ацетилтрансферазы (Nat2) и активатора плазминогена (АП) у больных ЖДА и на основе клинико-генетических ассоциаций выделить группы риска возникновения, развития и варианты течения заболевания.
4. Провести комплексное исследование иммунной системы с изучением неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, содержания маркеров его активации (CD-25, CD-71, CD-95, HLA-DR), ряда ключевых цитокинов (IL-1,1L-6, IL-8, FNO-a, INF-a, INF-y) у больных ЖДА и дать оценку иммунно-гематологических ассоциаций при этой патологии.
5. Проанализировать показатели иммунной системы, маркеров активации
негативных регуляторов гемопозза IL-8, FNO-a, INF-a, INF-y) в динамике патогенетической терапии больных ЖДА.
6. На основе полученных данных обосновать роль цитокинов в патогенезе ЖДА, сформулировать концепцию их влияния на гемопоэз и предложить методы прогнозирования, оптимизации диагностики и лечения железодефицитной анемии.
Научная новизна. Впервые используется системный подход в изучении хронической ЖДА: эпидемиологический, экологический, медико-социальный, клинический, генетический, иммунологический.
Установлены генетические маркеры предрасположенности к заболеванию: наличие мутантного аллеля Val гена СУР1А1, мажорные комбинации полиморфизма генов системы детоксикации ксенобиотиков и активатора плазмино-гена, а также ассоциированные с ними клинические варианты анемии. Выделена наследственно обусловленная форма хронической постгеморрагической ЖДА по гомозиготному носительству делеции гена ATI Кроме того, по сочетанию генотипов полиморфных локусов даны критерии для определения отно-
сительного риска возникновения ЖДА (получен патент РФ на изобретение № 2187812 от 20. 08 2002г. и 2 удостоверения на рационализаторское предложение №2421, №2422 от 9.11.01 г.).
Получены новые данные о клинико-функциональном состоянии сердечнососудистой системы, печени и гастродуоденальной зоны при дефиците железа в организме. Выявлены механизмы нарушений электрофизиологических параметров деятельности сердца, его сократительной способности, показателей центральной гемодинамики и их компенсаторные возможности в зависимости от физической нагрузки; изменения функции печени у больных с различным ал-лельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков, поражения гаст-родуоденальной зоны, причиной вышеперечисленного является гемическая гипоксия органов и тканей больных ЖДА.
Показано, что дефицит железа и тканевая гипоксия при хронической постгеморрагической ЖДА приводят к нарушению всех звеньев иммунной системы, уровня ключевых цитокинов их регулирующего влияния на гемопоэз и различные системы организма с формированием вторичной иммунной недостаточности. Установлена неизвестная ранее специфическая направленность изменений изучаемых цитокинов и обоснована концепция их патогенетической роли в формировании неэффективного эритропоэза при ЖДА.
В работе доказано универсальное иммуномодулирующее действие препаратов железа при сидеропении. Так, поступление железа в организм приводит к восстановлению уровня ключевых цитокинов (1Ь-1,1Ъ-6, П^О-а ЮТ-а), содержания маркеров активации иммунной системы и в первую очередь рецепторов трансферрина, нормализации эритропоэза и обмена железа, нивелированию клинических проявлений висцеропатий.
С целью оптимизации лечения сидеропении для повышения качества и эффективности лечения, а также преодоления резистентности разработана и внедрена в лечебно-профилактические учреждения «Школа пациента с ЖДА». Показано преимущество принципа вовлечения пациента в контроль за течением и
адекватным лечением своего заболевания. Обоснованы принципы первичной и вторичной профилактики ЖДЛ на основании скрининговых диагностических критериев предрасположенности и вариантов течения заболевания.
Научно-практическая значимость. Установлена более высокая заболеваемость по обращаемости ЖДА взрослого населения промышленного региона, которая была связана в основном с гиперполименорреей, наследственной предрасположенностью, длительностью проживания в промышленной зоне и целым рядом управляемых факторов риска развития заболевания, таких как частые беременности, роды, аборты, длительная лактация, молочно-растительная диета. На основе полученных данных разработаны диагностические критерии по выявлению лиц с повышенным риском развития ЖДА с учетом медико-социальных факторов, гено-фенотипических признаков, а также предложены методы первичной и вторичной профилактики заболевания.
Раскрыты новые иммунные механизмы формирования неэффективного эритропоэза при ЖДА. Обоснована тесная взаимосвязь дефицита железа в организме с развитием висцеропатий, вторичной иммунной недостаточностью, нарушениями цитокинового профиля и их регулирующего влияния на другие системы (монография «Железодефицитная анемия - современные аспекты», 2003 г.). Показана важная роль препаратов железа, оказывающих универсальное, в том числе и иммуномодулирующее действие, которое свидетельствует о необходимости проведения адекватной патогенетической терапии препаратами железа, отсутствии показаний к назначению при ЖДА других иммуномодули-рующих лекарственных средств (инструктивно-методическое письмо МЗ РБ «Инструкция по диагностике, лечению и диспансеризации больных железоде-фицитной анемией», 2002).
Рекомендации по организации и проведению в лечебно-профилактических учреждениях "Школы пациента с ЖДА" позволяют за счет повышения образовательного уровня больного и вовлечения его в контроль за проведением адекватного лечения восстановить не только гемопоэз, состояние иммунной системы, но и избежать развития органной патологии, а также проводить раннюю
диагностику, первичную и вторичную профилактику ЖДА (методические рекомендации «Железодефицитные состояния — диагностика и коррекция», 2002).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди взрослого населения крупного промышленного региона Южного Урала установлена высокая заболеваемость ЖДА, которая ассоциирована в основном: с женским полом, репродуктивным возрастом, длительным проживанием в промышленной зоне, гиперполименорреей, рядом управляемых факторов риска развития заболевания, таких как частые беременности, роды, аборты, длительная лактация, молочно-растительная диета, а также отягощенным наследственным анамнезом.
2. Дефицит железа и развитие гемической гипоксии у больных сидеропе-нией формируют системные поражения внутренних органов: нарушение кли-нико-электрофизиологических параметров деятельности сердца, показателей центральной, внутрисердечной гемодинамики, их компенсаторных возможностей при физической нагрузке; функциональные изменения печени больных с различным аллельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков и поражение гастродуоденальной зоны, усугубляющиеся при нарастании анемии и снижении парциального давления кислорода в тканях.
3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, GSTM1, Nat2) и активатора плазминогена выявил аллели и мажорные комбинации генотипов, ассоциированные с предрасположенностью к заболеванию и различными вариантами течения ЖДА. Установленные генетические маркеры указывают на существование особой генетически обусловленной (семейной) формы ЖДА, что имеет значение при формировании групп повышенного риска возникновения ЖДА, проведении своевременной первичной профилактики и лечения заболевания.
4. При дефиците железа в организме развивается вторичная иммунная недостаточность с нарушением клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета на фоне дискоординации его активации и продукции факторов межклеточного взаимодействия (интерлейкинов 1, 6, 8 фактора некроза
опухолей и а- и у-интерферона), которые оказывают негативное регулирующее влияние на гемо- и эритропоэз, что является важным патогенетическим звеном в формировании неэффективного эритропоэза, создает условия для поддержания тканевой гипоксии и развития анемической висцеральной патологии.
5. Препараты железа при ЖДА оказывают универсальное иммуно-модулирующее действие, так как восстанавливают продукцию цитокинов (IL-1,
показатели иммунной системы, маркеры ее активации и в первую очередь рецептора трансферрина, растормаживают эритропоэз, нормализуют депо железа, нивелируют клинические нарушения со стороны внутренних органов.
6. Внедрение в лечебно-профилактические учреждения «Школы пациента с ЖДА» с целью повышения их образовательного уровня и вовлечением больного в контроль своего заболевания является реальным и значимым методом улучшения качества лечения и преодоления резистентности терапии этой распространенной патологии.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на республиканской конференции «Диоксины: экологические проблемы и методы анализа» (Уфа, 1995), всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999), первой уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 1999), республиканской научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодежи на рубеже XXI века» (Уфа, 2000), российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и транс-фузиологии» (Санкт-Петербург, 2000), российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), научно-практической конференции «Кровь и старение» (Самара, 2001), первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), российской научно-практической конференции «На-
циональные дни лабораторной диагностики России-2002» (Москва, 7-10 октября 2002 года), региональной конференции «Актуальные вопросы гематологии» (Уфа, 2002, 2003), интернациональном симпозиуме «Metal irons in biology and medicine» (S.Petersburg, 2002), международной конференции «Human genom meeting» (Shanghai, 2002), 1 съезде гематологов Белоруссии (Минск, 2003). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2003) и кафедры терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), проблемной комиссии «Внутренние болезни» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 488 источника (отечественных - 282 и иностранных - 206). Работа иллюстрирована 60 таблицами, 31 рисунком, 3 выписками из историй болезней.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы » методы исследования.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На первом этапе проведено изучение заболеваемости ЖДА по обращаемости среди населения РБ в возрасте старше 17 лет. С этой целью использовались официальные отчетные документы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) РБ и МЗ РБ. Анализ проводился за период 1992г., 1998-2002 гг.
На втором этапе изучены медико-социальные аспекты заболеваемости и факторы риска возникновения ЖДА, было осуществлено анкетирование методом случайной выборки 427 больных, обратившихся в ЛПУ РБ, и 400 практически здоровых лиц, сопоставимых с исследуемой по полу и возрасту. Учетным документом на этом этапе исследования явились разработанные анкеты. Необходимый объем выборки определялся по таблице К. А. Отдельновой
(1980), составленной с использованием приема Н. А. Плохинского (1970), что соответствует проведению исследования повышенной точности К=0,1 и степени уверенности в заданной точности, равной 1=2,0. На третьем этапе проведена комплексная оценка результатов клинико-лабораторного, инструментального, генетического, иммунологического обследований, лечения больных и на основе полученных данных сформулированы новые аспекты патогенеза ЖДА, разработаны методы оптимизации эффективности выявления, профилактики, диагностики и лечения больных ЖДА.
Всего под наблюдением были 683 больных ЖДА в возрасте от 18 до 63 лет (средний возраст составил 39,1 ±3,3 года). Углубленное обследование (третий этап) проведено 256 больным, проживающим в РБ, из них мужчин - 18 (7,1%), женщин - 238 (92,9%), средний возраст 40,19±0,58 года. Больных ЖДА легкой степени тяжести было 79 (31%), средней - 98 (38%), тяжелой - 79 (31%), а средняя продолжительность анемии составила 8,03±0,39 года.
Иммуно-генетические исследования проводились в основном у больных со среднетяжелой степенью анемии. Критериями включения больных в исследование были: 1. Клинически манифестная форма ЖДА (гемоглобин у женщин менее 120 г/л и 130 г/л у мужчин) и соответствующие показатели феррокинети-ки. 2. Хронический постгеморрагический характер анемии вследствие оккультных кровопотерь, преимущественно маточного происхождения. 3. Отсутствие на момент обследования острого или обострения хронического инфекционного заболевания, онкопатологии, беременности.
Контрольную группу составили 125 практически здоровых, не состоявших в родстве лиц, проживающих в РБ, в возрасте от 18 до 62 лет (средний возраст 38,5±1,6 года), мужчин - 14 (11,2%), женщин - 111 (88,8%).
Исследование включало стандартные клинические и лабораторные методы обследования. Общий анализ крови определяли на гематологическом анализаторе Б - 820 фирмы "8У8МЕХ" (Япония), показатели феррокинетики - наборами фирмы «Лахема» (Чешская республика), содержание ферритина в сыворотке крови иммуно-радиометрическим методом - стандартными наборами фирмы
«Ирмо-ферритин» (Белоруссия) и на биохимическом анализаторе «Hitachi» с использованием реактивов фирмы «La Roche». При тяжелых формах анемии изучали миелограммы.
Больным проводили исследование парциального давления кислорода в тканях транскутанным методом на мониторе «ТСМ - 2 ТС Oxygen Monitor» фирмы «Radiometr» (Copenhagen), электрокардиографию в 12-ти отведениях, эхокардиографию (аппарат Sim 5000 «Biomedica» с доплер приставкой «Aloca - 2000»), тетрополярную грудную реографию на реоплетизмографе РПГ-2-02, велоэргометрию на аппарате «Медикор». Применяли эзофагогастродуодено-скопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшин-ного пространства, малого таза. По показаниям проводили экскреторную уро-графию, ирригографию, консультации гинеколога, проктолога, онколога и других специалистов.
Молекулярно-генетические исследования проводили в лаборатории молекулярной генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН совместно с А. А. Морозовой (зав. лабораторией молекулярной генетики человека и зав. отделом геномики профессор, д.б.н. Э.К. Хуснутдинова). Материалом для исследования служили образцы ДНК, которую выделяли из лимфоцитов периферической венозной крови методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew C.C., 1984). Анализ полиморфных локусов исследуемых генов проводили методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) на термоцик-лере в автоматическом режиме с использованием локусспецифических олиго-нуклеотидных праймеров. Визуализацию результатов амплификации и последующей рестрикции осуществляли в 6-7% полиакриламидном геле. Анализ полиморфизма гена CYP1A1 и гена Nat2 проведен по В С. Баранову и соавт. (1999), гена GSTM1 по R. Kerb et al. (1999), гена АП по D.H. Kass (1994).
Комплексную оценку функционального состояния иммунной системы осуществляли в иммунологической лаборатории Республиканской клинической больницы (зав. лабораторией, к.м.н. Д. Р. Баталова) с использованием иммуно-
диагностических тестов 1 и 2-го уровней (Тотолян А» А. и соавт., 1999) при участии А Н. Чепурной.
Содержание СДЗ+, СД4+, СД8+, СД16+, СД22+, HLA-DR+, СД25+, СД34+,СД71+ и СД95+ положительных клеток определяли в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител («Медби-оспектр», Москва) (Петров Р. В., 1989).
Определение уровня цитокинов в супернатантах клеточных культур проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента с использованием тест-систем «Протеиновый контур» (ГосНИИ ОЧБ, СПб.). В качестве индуктора синтеза цитокинов применяли ФГА («Sigma» США).
Математические вычисления проводились самостоятельно на персональном компьютере «Pentium - 266» с использованием стандартной программы «Microsoft Excel — 97» и пакета стандартных статистических программ «Statistica for Windows - 402» (StatSoft 6,0). Вычислялись среднее значение (М), среднее квадратичное отклонение (а), средняя ошибка среднего значения (т). Достоверность различий определялась с помощью формулы критерия Стью-дента. Проверка соответствия распределения частот генотипов равновесию Харди - Вайнберга, а также выявление достоверности распределения частот генотипов в изучаемой выборке и контроле производились с использованием критерия (Плохинский Н.А., 1970; Ивантер Э.В., 1992). Использовались дисперсионный и факторный анализы с определением критерия Фишера. Для определения взаимосвязи явлений применяли корреляционный анализ: коэффициент Пирсона — г, коэффициент корреляции Спирмана — р. Для проверки выборки на однородность применяли метод Курицкого (1969). При малочисленности выборки (N<20 единиц наблюдения) различия между группами устанавливали с помощью "точного" метода Фишера (%2 вычисляли с поправкой на непрерывность по Йэтсу) (Певницкий Л.Р., 1988). Относительный риск заболевания - OR (Odds Ratio) - по определенному признаку вычисляли по Сергеевой Н.А(1996). Риск развития заболевания констатировали при OR>1,5.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что в среднем общая заболеваемость взрослого населения Республики Башкортостан (за 2000-2002гт.) на 20,8% выше, чем по России (145438,8 и 120381,6 на 100000 населения соответственно). Средние показатели заболеваемости анемиями в РБ оказались выше, чем в РФ в 2,3 раза (на 41,8%) - (1243,4 и 520,0 на 100000 населения соответственно). В структуре анемии же-лезодефицитная анемия составляет 96%. За период с 1992 по 2002 год заболеваемость взрослого населения РБ анемиями увеличилась в 4 раза (с 357,9 до 1441,2 на 100000 населения). В 1992 г. в РБ удельный вес анемий составлял 80% от общей заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов взрослого населения (357,9 от 447,2 на 100000 населения), в 2002 г. этот показатель
вырос до 92,3% (1441,2 от 15613 соответственно) (Рисунок 1).
На 100000 населения 1800 — 1600 - ^ 1400 -1200 - — 1000 - — 800 - >—
600--
400--
200 --
0 --------- I 11-1....................——...... 11 ■ |-
1992 1998 1999 2000 2001 2002
* заболевания крови и кроветворных органов ■ из них анемии
* впервые выявленные анемии
Рисунок 1. Динамика заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов взрослого населения Республики Башкортостан за 1992,19982002гг. (на 100000 населения)
Учитывая совокупное воздействие целого ряда социальных и экологических факторов на развитие сидеропении у жителей РБ, были сопоставлены показатели заболеваемости по обращаемости ЖДА населения 60 территориальных районов РБ с учетом их экологического состояния (по данным Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды Республики
Башкортостан в 2002 г.", в котором уровень комплексной экологической загрязненности территорий оценивался по степеням: 1 ст. - до 1,5 балла, 2 ст. -от 1,5 до 2,5, 3 ст. — больше 2,5 балла). Статистический анализ показал, что уровень загрязненности территории не оказывает значимого влияния на показатель заболеваемости ^=0,87, p>0,05). Следовательно, полученные данные позволяют считать, что комплексное экологическое напряжение не является одним из основных факторов, влияющих на развитие и рост заболеваемости сиде-ропениями, хотя длительное (более 20 лет) проживание в промышленной зоне достоверно повышает риск развития заболевания (OR — 2,7, р<0,05), а нормированный интенсивный показатель (НИП) заболеваемости анемиями оказался самым высоким (1,3) в наиболее загрязненной Уфимской зоне, где 3 степень экологического напряжения имели 66% районов, отнесенных к этой зоне. В среднем по республике НИП заболеваемости анемиями - 0,97.
Изучение медико-социальных аспектов ЖДА показало, что эти мультифак-ториальное заболевание, им преимущественно болеют лица женского пола (88,3%) с пиком заболеваемости от 30 до 49 лет (средний возраст 39,1±3,3 года), с длительным, многолетним течением (в 79,2% случаев до 10 лет) и в большинстве своем (79,3%) со среднетяжелой формой заболевания. Среди больных как среднетяжелой, так и легкой степенью тяжести преобладали лица, имеющие среднее и неполное среднее образование. В первой группе их было в 4,7 раза, во второй лишь в три раза больше, чем лиц с высшим образованием. Статистический анализ показал, что фактор «уровень образования» значимо влиял на показатель уровня гемоглобина ^=4,3, p<0,01).
Из факторов риска наибольшее значение имели различного рода кровопо-тери, преимущественно гиперполименоррея (OR-5,9), количество абортов (более 5) и наследственная предрасположенность (OR по 4,7), фактор питания -молочно-растительная диета (OR - 43), многократные беременности (более 4) (OR - 3,8), количество родов (более 3) (OR - 2,4), лактация (более 18 месяцев) (OR - 3,6). Все факторы риска условно можно распределить на управляемые и трудноуправляемые. Для проведения профилактических мероприятий и обоснования обучающих программ наибольший интерес представляют управляемые
факторы, такие как регуляция репродуктивной функции женщин (66% не пользовались противозачаточными средствами) и правильное, рациональное, сбалансированное питание.
В анамнезе среди сопутствующих заболеваний у больных чаще всего отмечалась патология со стороны желудочно-кишечного тракта (82%), вегето-сосудистая дистония с преимущественными кардиалгическими тахиаритмиче-скими проявлениями - в 73,4% случаев, хронический геморрой у 14,8%, миома матки - у 10%, хронический пиелонефрит без частых обострений- у 7,8% больных, удельный вес других заболеваний не превышал в среднем 5% и существенно не влиял на развитие и течение болезни. Более половины респондентов (54,6%) отмечали возникновение не частых, но затяжных инфекционно-вирусных заболеваний. Несмотря на длительный и глубокий дефицит железа в организме, на момент опроса большинство больных оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное - 75,3% , плохое - лишь 16,3%, 3,7% - как хорошее, 4,7% затруднились ответить. Треть опрошенных (38%) контролировали общий анализ крови только 1 раз в год и реже. Эти факты свидетельствуют об относительно удовлетворительных адаптационно-компенсаторных возможностях организма, недостаточной настороженности больных о наличии у них ЖДА и несомненном влиянии уровня образованности населения на развитие, течение и глубину дефицита железа в организме.
У всех обследованных больных диагноз ЖДА подтверждался выраженной гипохромной анемией и значительными изменениями феррокинетики. Наиболее сильное влияние фактора «степень тяжести» на показатели крови и обмена железа представлены в таблице 1. Результаты ЛКОУЛ показали, что с усугублением тяжести состояния больного при ЖДА снижается уровень гемоглобина (НЬ), гематокрита (НСТ), среднего объема (МСУ), средней концентрации гемоглобина (МСН) в эритроците, увеличивается количество нормобластов (КБ), то есть развивается неэффективный эритропоэз на фоне снижения сывороточного железа (Бе) и ферритина (Би).
Таблица 1 - Результаты оценки достоверности влияния степени тяжести заболевания на показатели крови у больных железодефицитной анемией.
Показатели Степень тяжести ЖДА Коэф. Фишера
легкая п=79 средняя п=98 тяжелая п=79
НВ 97,48±1,43*** (2,3) 69,72±1,42*** (1,3) 54,68±1,29*** (1,2) 83,24***
нет 0,33±0,02*** (3) 0,31 ±0,02 0,22±0,008*** (1) 19,84***
МСУ 75,55±3,28** (3) 67,82±2,16* (1) 64,93±2,02** (1) 4,14*
мен 22,1(Ш,14** (3) 18,70±0,81 16,66±0,68** (1) 8,85***
риг 250,10±10,26*** (3) 265,63±9,00** (3) 307,15±13,18*** (1) 6,79**
МРУ 9,92±0,63* (3) 9,39±0,49* (3) 8,34±0,23* (1,2) 3,72*
ыв 2,03±1,04 1,32±0,16 2,38±0,21* (2) 4,13*
пм 11,10±1,37*(2)** (3) 7,90±0,69 7,06±0,81** (I) 8,97 ***
БЕ 6,35±0,32** (2)*** (3) 5,26±0,24** (1) 4,55±0,30*** (3) 4,46*
Примечание: значимость различий между группами (1-я, 2-я, 3-я) обозначена: * -р<0,05; ** -р<0,01; **♦ - р<0,001.
Стаж заболевания и степень тяжести достоверно влияли на уровень ферри-тина во взаимодействии (Р=2,08, р<0,01), усугубляя его дефицит в депо. Отсутствие изменений, характерных для системной воспалительной реакции, а именно, повышение уровня ферритина, количества лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов исключало вторичный характер анемии.
Костномозговое кроветворение характеризовалось «неэффективным эри-тропоэзом» с тенденцией перехода при тяжелых и затяжных формах в гипоре-генераторное состояние гемопоэза с уменьшением числа эритроцитов и переходом гипохромной анемии в нормохромную. Сидеробласты в костном мозге больных ЖДА не обнаруживались.
Уровень парциального давления кислорода в тканях у больных оказался значительно сниженным и составил 61,69+1,34 мм рт.ст. (в контроле 68,60+0,30 мм рт.ст., р<0,05), что свидетельствовало о развитии при ЖДА гемической гипоксии и повышенной утилизации кислорода тканями.
В литературе последних лет встречаются упоминания о «накоплении дефицита железа в поколениях», «семейных», «наследственных» случаях ЖДА (Казюкова Г. В. и соавт., 2000; Латыпова Л. Ф„ 2001; Ковалева Л. Г., 2002). Это побудило нас выделить в отдельную этиологическую группу больных с наследственно отягощенным анамнезом по ЖДА. Анализ их клинико-гематологических параметров показал, что основным отличием от общей выборки больных были более низкие показатели ферритина в сыворотке крови этой группы (р<0,05).
Основными клиническими проявлениями больных ЖДА были анемический и сидеропенический синдромы, существенно не отличающиеся от описаний многих ученых от Л.И.Идельсона (1981) до Л. И. Дворецкого (1998) и П.А. Воробьева (2002). Углубленные исследования внутренних органов при дефиците железа в организме выявили преимущественные нарушения со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и сердечно-сосудистой системы. У 100% обследованных диагностированы изменения гастродуоденальной системы преимущественно в виде гастрита: у 73,4% это был поверхностный атрофи-ческий гастрит с секреторной недостаточностью (тип А, В), у 21% - гастрит тип В, у 10% - эрозии слизистой желудка, у 3,5% язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, у 9,9% дуоденогастральный рефлюкс чаще на фоне хронического гастрита со сниженной секрецией соляной кислоты, в 46% случаев вплоть до ахилии. Helicobacter pylori присутствовал в 28% случаев. Эндоскопически слизистая оболочка желудка больных ЖДА выглядела во всех отделах бледной, истонченной, с выраженным сосудистым рисунком, что, очевидно, было связано с признаками тканевого дефицита железа и метаболическими изменениями в ней. Выраженность атрофии слизистой напрямую была связана со степенью тяжести и продолжительностью анемии. Только 15% больных отмечали наличие жалоб со стороны ЖКТ до развития дефицита железа в организме, что подтверждает связь выявленных изменений гастродуоденальной системы с основной патологией — сидеропений. Анализ состояния гепатобилиарной системы показал, что у 95,3% больных имеют место структурные и дисфункциональные
нарушения печени, моторной функции билиарных путей. У 36,6% больных выявлены диффузные изменения по средне- и мелкоячеистому типу, у 6% - увеличение продольных и (или) поперечных размеров печени на 1-2 см. У больных ЖДА отмечалось напряжение ферментативной активности печени: ACT при легкой степени 20,18±1,81ед/л (р>0,05), средней - 32,56±3,25ед/л и тяжелой - 28,04±2,59ед/л (р<0,001 по сравнению с контролем - 18,15±0,62ед/л), АЛТ при легкой степени 21,55±1,85ед/л (р<0,05), средней - 23,69±2,86ед/л (р<0,01) и тяжелой - 22,36±2,93ед/л (р<0,01 по сравнению с контролем - 14,33±0,69ед/л); снижение белковообразовательной функции печени по мере прогрессирования анемии: легкая степень — 75,46+0,58 г/л, тяжелая степень — 73,31±1,14г/л (р<0,05 по сравнению с контролем - 76,49±1,44г/л). Следовательно, полученные данные свидетельствуют о развитии у больных ЖДА. атрофических пангастри-тов с секреторной недостаточностью, диффузных и функциональных изменений структуры печени по типу гипоксической гепатопатии, усугубляющихся по мере нарастания тяжести и длительности анемии.
Со стороны сердечно-сосудистой системы у 81,8% обследованных имели место сердцебиение, у 3,9% - перебои, снижение АД - у 82%, отдышка - у 87,9%. При аускультации синусовая тахикардия выявлена у 80,8% больных, функциональный систолический шум на верхушке - у 48%, у 33% пациентов уже при легкой степени тяжести отмечались мигрирующие боли в области сердца при физической и эмоциональной нагрузках. Анализ ЭКГ показал, что только у 12% больных изменений не было выявлено. Чаще всего, в 64,8% случаев, определялись диффузно - дистрофические нарушения миокарда в виде снижения вольтажа зубцов QRS в стандартных отведениях, горизонтальной депрессии ST в V 1-6, уплощения, двухфазности и появления отрицательного зубца Т. Нарушение ритма и проводимости выявлено у 15,2% больных.
Основные показатели эхокардиографии больных ЖДА с длительностью до 5 лет и различной степенью тяжести практически не отличались от здоровых лиц (р>0,05). Данные ЭхоКГ 36 женщин с длительностью заболевания более 5
лет (в среднем 8,6±1,3 года), средний возраст которых составил 39,4±3,8 года, уровень гемоглобина 79,5±3,2 г/л представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Основные показатели центральной гемодинамики больных железодефицитной анемией
Показатели Контроль п=32 Легкая степень тяжести п=20 Средне-тяжелая степень п=32
ЧСС уд/мин 76,54±2,66 80,11 ±2,01 82,14±2,81
АД ср., мм рт.ст 95,54±2,66 93,43±2,00 91,16±1,71
УО, мин 79,41 ±2,72 81,11±1,12 118,26±4,08*
МО, л/мин 6,08±0,32 7,08±0,44 9,78 ±0,43*
УИ, мл/м'2 49,44 ±1,75 51,66±1,15 74,38 ±2,93*
СИ, л.мин.м2 3,81±0,23 4,21±0,14 6,15 ±0,31*
ОПС мн.с/м5 125,66±8,1 115,71±5,8 74,52±11,47*
УПС усл. ед 25,07±3,8 20,27±1,8 14,81 ±2,50*
Примечание: различия значимы при * - р<0,05
Изучение центральной гемодинамики показало, что по мере усугубления ЖДА формируется гиперкинетический тип кровообращения, который является компенсаторным в ответ на гипоксию и направлен на поддержание достаточного тканевого газообмена.
Увеличение минутного объема может быть обусловлено приростом ударного объема и учащением числа сердечных сокращений вследствие преобладания симпатикотропного влияния у лиц с длительным течением анемии. Высокая объемная скорость кровотока за счет повышения ударного объема является более оптимальным компенсаторным механизмом кислородной и метаболической недостаточности при ЖДА, чем прирост частоты сердечных сокращений. Особенно важным в условиях гемической гипоксии при ЖДА является снижение общего и удельного периферического сопротивления на 41% по сравнению с контрольными значениями.
Наиболее существенные изменения (р>0,05) выявлены у больных сидеро-пенией по конечному диастолическому (КДО) и конечному систолическому
объемам (КСО). Отмечается прямая зависимость объемных показателей сердца от тяжести анемии у больных с продолжительностью заболевания более 5 лет (таблица 3).
Таблица 3 - Эхокардиографические показатели внутрисердечной гемодинамики больных железодефицнтной анемией
Показатель Контроль- Больные ЖДА
ная группа легкая средне-тяжелая Всего
(п=20) степень степень п=36
п=14 п=22
КДО.мл 88,46±0,24 100,94±2,62 102,78±1,73* 102,38±1,46»
КСО, мл 29,26±0,22 36,92±1,91* 36,67±1,06* 36,72±0,92*
КДР.см 4,4±0,20 4,4±0,18 4,94±0,40* 4,74±0,39
КСР, см 2,8±0,18 2,9±0,26 31,6±0,30* 3,12±0,34
ФВ,% 67,45±0,24 68,10±1,82 6б,65±1,06 67,29±0,29
Д8% 36,6±1,2 36^±0,92 35,5±1,11 36,0±0,89
Усг, окр/с 1,П±О,06 0,95±0,44 0,94±0,05 0,94±0,06
ЗСЛЖд, мм 10,16±0,14 8,75±0Д6 9,28±0,1б 9,17±0,14
МЖПд, мм 0,80±0,04 0,82±0,44 0,88±0,23 0,87±0,21
Примечание: значимость различий по сравнению с контрольной группой:
* - р<0,05.
Фракция выброса у больных ЖДА колебалась от 55 до 79% и в среднем составила 67,3+1,03%, в контроле 67,4±0,2 (р>0,05). У 38,8% исследованных она не превышала нормативный показатель — 70%, в 11,1% случаев фракция выброса была выше 75,0%, а в 16,7% случаев оказалась ниже 60%. Степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка характеризую-
щая сократительную способность миокарда, значимо не отличалась от показателей в контроле (р>0,05). Некоторая тенденция к снижению прослеживалась по средним показателям скорости укорочения циркулярных мышечных волокон миокарда левого желудочка (Ус!) (р>0,05).
Анемическая гипоксия при сидеропении мобилизует миокардиальный резерв, в результате чего миокард длительно выполняет усиленную работу (МО, УО, КДО, КСО) без изменения сократительной способности сердца (ДБ, УеГ, ФВ).
При усугублении дефицита железа в организме за счет нарушений клеточного метаболизма и окислительно-восстановительных процессов в миоцитах отмечается увеличение фазы раннего наполнения (ФИР) с 0,06+0,01 до 0,07+0,01 с (р<0,05). Трансмитральный кровоток характеризовался ростом средней скорости раннего наполнения (ССРН) с 0,32+0,05 до 0,39+0,03м/с (р<0,05) и до 0,42+0,04м/с при длительных анемиях (более 5 лет). Значимо увеличивались и средняя скорость предсердного наполнения (ССПН) с 0,26+0,01 до 0,33+0,01м/с (р<0,001) и максимальная скорость (МСПН) от 0,42+0,03 до 0,55+0,03м/с, (р<0,05).
Корреляционный анализ показал обратную зависимость между концентрацией сывороточного железа и сердечным индексом (г=-0.32), ударным индексом (г=-0.29), ударным объемом (г=-0.25), минутным объемом (г=-0,3; р<0,05 во всех случаях), что указывает на зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от степени дефицита железа. Выявилась прямая связь между содержанием гемоглобина и парциального давления кислорода в тканях (г=0,41; р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о формировании при ЖДА геми-ческой миокардиодистрофии, характеризующейся клиническими, биоэлектрическими признаками, нарушениями гемодинамики, диастолической дисфункцией миокарда желудочков с нарушением «пассивного» расслабления и зависимости функционального состояния миокарда от тяжести анемии и ее продолжительности.
Пробы с нагрузкой (ВЭМ) выявили удовлетворительные адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы больных ЖДА при малом физическом напряжении и снижение толерантности к физической нагрузке, замедление восстановительного периода и угнетение компенсаторных возможностей при субмаксимальном. Динамическое наблюдение больных показало, что вос-
становление уровня гемоглобина, депо железа и парциального давления кислорода в тканях в течение шести месячного лечения приводило в 78% случаев к обратному развитию клинико-функциональных нарушений сердечнососудистой системы, наблюдаемых при ЖДА. Это подтверждает вторичный характер выявленных нарушений при сидеропении.
Известно что, человеческая популяция генетически неоднородна, и поэтому чувствительность к экологическим агентам колеблется в широких пределах. Все это свидетельствуют об актуальности изучения полиморфизма генов, прямо или опосредовано участвующих в патогенезе ЖДА.
Обнаружено, что у больных ЖДА по сравнению с контролем, независимо от степени тяжести и длительности заболевания достоверно чаще встречаются частота мутантного аллеля Val гена CYPlAltf=5,57; р<0,05) (OR=2,54) и гетерозиготное носительство генотипа IIe/Val (OR=3,17) (таблица 4).
Таблица 4 - Распределение частот генотипов и аллелей гена CYP141
у больных железодефицитной анемией и в контрольной группе
Группы п Частота генотипов гена CYP1A1 Частота аллелей гена CYP1A1
Ile/Ile Абс (%) lie/Val Абс (%) Val/Val Абс (%) Не Абс (%) Val Абс (%)
Больные ЖДА 93 76 (81,72) 15 (16,12)* 2(2,15) 167 (89,79) 19(10,21)*
Контроль 70 65 (92,86) 4(5,71)* 1 (1,43) 134 (95,71) 6 (4,29)*
Примечание: разница между выделенными группами значима при * - р<0,05.
Выявлено, что при раннем развитии заболевания (до 19 лет) достоверно чаще, чем в других возрастных группах, встречаются гетерозиготы по мутации гена СУР1А1((ОЯ=5,5).
У гомозигот по мутации этого гена отмечено значимое снижение сывороточного ферритина до 7,07+1,02 нг/мл (р<0,001), количества ретикулоцитов до 1,5+1,06% (р<0,001), уровней общего белка до 67,2+1,56 г/л (р<0,001) и холе-
стерина 2,7±0,01 ммоль/л (р<0,001) по сравнению с носителями остальных генотипов гена CYP1A1 (11е/Пе - 14,43+2,64 нг/мл; 0,9±0,95%, 74,5±0,59г/л; 3,98+0,09 ммоль/л и Ile/Val - 14,85+1,79 нг/мл; 12,7+2,82%; 76,4±1,66г/л; 3,8±0,19ммоль/л соответственно). Оказалось, что у больных гомозиготных носителей мутации гена CYP1A1 отмечаются более выраженное истощение депо железа в организме, проявление неэффективного - эритропоэза и изменение функционального состояния печени. В группе больных с указанием на наследственные случаи ЖДА очевидной разницы в распределении частот генотипов гена CYP1A1 не выявлено (р>0,05).
При изучении полиморфизма гена глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1) у больных ЖДА значимых различий с контрольной группой не установлено (р>0,05). Однако проведенный анализ биохимических показателей сыворотки крови выявил повышение активности ACT до 35,31 ±1,71 ед/л (р<0,05) и АЛТ до 25,8±1,78 ед/л (р<0,05) среди носителей нулевого генотипа гена GSTM1 по сравнению с носителями нормального генотипа (29,12±1,82ед/л и 20,00±1,49ед/л соответственно), что может указывать на более ранние проявления нарушений метаболических процессов в печени у этой категории больных.
Достоверных различий полиморфизма гена Nat2 в группе больных и практически здоровых лиц обнаружено не было (рХ),05). Среди больных ЖДА с началом заболевания в возрасте до 19 лет достоверно чаще встречался генотип S/S (OR=2,16), а в группе больных с наследственной отягощенностью этот вариант генотипа встречался значительно реже
Результаты ANOVA показали, что статистически значимое влияние на уровень гемоглобина оказывал полиморфизм гена N — ацетилтрансферазы (F=4,42, p<0,05), причем максимальное снижение его выявлено у гетерозигот (R/S) - 66,96±2,10г/л, что значительно ниже показателей у медленных (S/S) — 77,13±4,00г/л и быстрых (R/R) - 78,75±2,86г/л ацетиляторов (р<0,05).
Изучение инсерционно-делеционного полиморфизма гена активатора плазминогена (АП) у больных ЖДА и в контрольной группе не показало существенной разницы в характере распределения частот генотипов и аллелей АП
(х2=0,46, р>0,05). Однако при средне-тяжелых формах ЖДЛ частота аллеля Б имела тенденцию к увеличению до 49,0% (1=42,31%, 3^=0,99, р>0,05). Частота гомозигот по делеции оказалась наибольшей - 29,4% в группе больных с манифестацией ЖДА в возрасте 30-39 лет (р<0,05). У больных с длительностью ЖДА от 5 до 10 лет значимо снижено количество гомозигот по инсерции гена АП и чаще встречается аллель Б - до 64,7% в сравнении с длительностью ЖДА до 4 лет (соответственно
У больных ЖДА, гомозиготных по делеции гена активатора плазминогена, уровень ферритина оказался достоверно ниже (11,54+1,93 нг/мм), чем у больных с генотипом 1/О - 15,81+2,05, р>0,05; 1/1 - 24,51+1,79, р<0,01). Кроме того, установлено, что среди больных ЖДА, в анамнезе которых отмечались анемии среди близких родственников по материнской линии, гомозиготы по делеции гена АП встречались почти в 2 раза чаще, чем среди больных без указаний на наследственную отягощенность по ЖДА (30,77% и 16,00% соответственно, (Рисунок 2).
нгспадстввнностьотяпвдна наследственность не отягощена
ГО 1/0
38% 58%
Рисунок 2 Распределение генотипов гена АП среди больных железодефицитной анемией с учетом наследственной отягощенности -
Следовательно, гомозиготное состояние по делеции гена АП можно считать генетическим маркером наследственно-отягощенной формы заболевания и фактором предрасположенности более тяжелого течения ЖДА, связанного с генетически обусловленными нарушениями гемостаза.
Нами проанализирована значимость сочетаний генотипов по локусам СУР1А1, в8ТМ1, N12 и АП в клинической характеристике больных ЖДА При этом из 169 возможных сочетаний генотипов выявлено 28 мажорных комбинаций генотипов, которые можно рассматривать как генотипы повышенного риска развития ЖДА и различных вариантов течения заболевания (Рисунок.З).
Рисунок 3 Частота • распределения генотипов по генам CYP1A1, GSTM1, Nat2 и АП у больных железодефицитной анемией и в контрольной группе
Функции кроветворной ткани, ее способность к компенсаторным реакциям зависят не только от возможности реализовать генетическую программу ее клеток под влиянием регулирующих сигналов, но и от метаболического обеспечения тканей. Нарушение любого компонента из этой триады приведет к расстройству функции кроветворной ткани (Захаров Ю. М, 2002). Дефицит железа в организме приводит к гемической тканевой гипоксии, что подтверждают наши исследования парциального давления кислорода в тканях. При длительной гипоксии у этих больных компенсаторные изменения требуют структурных и энергетических перестроек для адекватного функционирования организма. В объяснении патогенеза этих явлений предлагается следующая цепь, некоторые
звенья которой установлены, другие требуют дальнейшего изучения. Исследования функционального состояния иммунной системы, у больных с дефицитом железа в организме указывают на формирование вторичной иммунной недостаточности. Она проявляется снижением нсспецифической резистентности, резервных метаболических свойств нейтрофилов: МПО сп. 0,31±0,04 (в контроле 0,63±0,04 усл/ед, р<0,001); МПО ст. 0,40±0,04 (в контроле 0,73±0,05, р<0,001); МПО инд. ст. 1,38±0,08 (в контроле 1,15±0,06, р>0,05); НСТ сп. 11,0±0,01% (в контроле 18,0±0,04 %, р<0,01); НСТ ст. 19,0±0,01% (в контроле 26,0±0,04%, р>0,05); НСТ инд. ст. 2,48±0,15% (в контроле 2,15±0,44%, р>0,05); их фагоцитарной активности: фагоцитарного числа до 4,63±0,14 (в контроле 5,65±0,01, р<0,01); фагоцитарного индекса до 47,76±1,36 (в контроле 54,97±0,01, р<0,01) (Рисунок 4).
Контроль аапа Больные
Рисунок 4. Показатели иммунной системы больных железодефицитной анемией
Также отмечено снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов (СБ-3) до 0,53+0,01 (в контроле 0,83+0,05, р<0,05), содержания натуральных киллеров СБ-16 до 6,83+0Д5 (в контроле 8,13+0,42%, р<0,05), угнетения В-клеточного иммунного ответа (СБ-22) до 0,13+0,01 (в контроле 0,16+0,01, р<0,05) на фоне дискоординации процессов активации иммунной системы: снижения рецептора
к IL-2 (CD-25) до 0,06±0,01 (в контроле 0,1 ±0,01, р<0,001), рецептора трансфер-рина (CD-71) до 0,02±0,001 (в контроле 0,03±0,003, р<0,001), повышения уровня рецептора стволовых клеток (CD-34) до 1,22±0,07% (в контроле 0,93±0,14%, р<0,05) и HLA-DR до 34,43±0,63% против 29,59±1,40% в контроле (р<0,01), без изменения уровня маркера апоптоза CD-95 (Fas/APO-1), так как он не отличался от показателей здоровых лиц (р>0,05).
Нами было проведено изучение основных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, INF-f, INF-a И FNO-a), имеющих важное регуляторное влияние на обеспечение взаимодействия иммунокомпетентных клеток в процессах иммунных реакций, пролиферации, дифференцировки и иммунного контроля за апоптозом и взаимодействующих как с трансферрином, так и эритропоэзом (Konolo M.,1994; Tang M. L., 1994; Janeyay С, 1999; Лыков А. П., Козлов В. А., 2001). При ЖДА в условиях тканевой гипоксии и отсутствия антигенной стимуляции извне обнаружено резкое повышение концентрации IL-1 до 632,95±31,21 пг/мл, IL-6 до 409,18±19,34 пг/мл, FNO-a до 403,05± 19,75 пг/мл (в контроле 449,95± 18,64 пг/мл, 265,00± 18,81 пг/мл, 291,50±10,38 пг/мл соответственно, р<0,001 во всех случаях), некоторое увеличение и выраженное снижение уровня
INF-a до 27, 78± 1,71 пг/мл (в контроле 51,69±2,98; р<0,001). Продукция IL-8 практически не отличалась от показателей в контрольной группе (р<0,05). По данным Ю. М. Захарова (2002) и Н.А. Алексеева (2002), источниками избытка цитокинов в условиях гипоксии и тканевого гипоксического стресса могут быть "перенапряженные" мезенхимальные, эндотелиальные, стромальные клетки костного мозга и микроокружения в эритробластическом островке, а также клетками иммунной системы.
Анализ корреляционных взаимосвязей обмена железа и иммунной системы у больных хронической постгеморрагической ЖДА показал их взаимообусловленность. Значимые корреляционные связи представлены на рисунке 5. Так, выявлен значимый коэффициент тождественных изменений между сывороточным железом и фагоцитарным числом (р=0,33, р<0,05), сывороточным ферритином и секреторной миелопероксидазной активностью фагоцитов: ин-
дексом МПО - р=0,41, р<0,05, спонтанной МПО - р=0,49 и обратной зависимостью от стимулированной МПО - р=-0,51 (р<0,05 во всех случаях). Количество КК-клеток зависело от уровня сывороточного железа (г=0,36, р=0,26, р<0,01) и ферритина (р=0,24, р<0,01), а НСТ-тест - от уровня гемоглобина (р=0,26, р<0,05).
Рисунок 5 Значимые корреляционные связи между показателями гемопоэза, обмена железа и иммунной системы
Прямая зависимость отмечалась между содержанием сывороточного железа и В-лимфоцитами (г=0,3б, р<0,05). Снижение содержания сывороточного железа и ферритина ведет к снижению клеток - маркеров активации иммунной системы. Так, значимые прямые корреляционные связи обнаружены между
содержанием в сыворотке крови ферритина и CD-95 (р=0,33, р<0,01), сывороточного железа и СД25 (р=0,29, р<0,01), СД95 (р=0,29, р<0,01). Обратная зависимость установлена между сывороточным железом, ферритином и клетками с HLA-DR+ (р=-0,25, р<0,05).
Наши данные свидетельствуют, что при ЖДА формируются значимые обратные связи между показателями сывороточного ферритина и IL-1 (г=-0,36, р<0,05; р=-0,38, р<0,01), IL6 (г=-0,38, р<0,05; р=-0,40, р<0,01), FNO-a (r=0,37, р<0,05; р=0,33, р<0,05) и наиболее сильная прямая взаимосвязь с INF-a (г=0,54, р<0,01; р=0,60, р<0,001). Отрицательная корреляция установлена между сывороточным железом и IL8 (р<0,05). Концентрация же INFy не зависела от содержания железа в организме больных сидеропенией. Наиболее выраженная обратная корреляционная связь установлена между INF-a и уровнем гемоглобина (г=0,41, р<0,05; р=0,40, р<0,01), эритроцитов (г=0,49, р=0,51 при р<0,01) и ге-матокритом (р<0,01). Примерно такая же взаимосвязь этих показателей, но в обратной зависимости, получена с FNO-a. Менее значимая обратная корреляционная связь выявлена между IL1 (г=-0,21, р<0,05) и IL6 (р=-0,31, р<0,01) и уровнем гемоглобина.
Наши исследования позволяют утверждать, что гиперпродукция IL-1, при дефиците железа сопровождается снижением уровня рецептора к
тем более, что он является продуктом В-лимфоцитов, содержание которых также оказалось снижено при сидеропе-нии. Была установлена прямая корреляционная связь (р<0,05) между уровнями INF-a и CD-25. Подобные суждения высказывались А. А. Ярилиным (1998), С. Singh (1998), которые установили, что IL-1 и FNO-a ингибируют продукцию IL-2 и INF-a в норме и при патологии.
Известно, что в норме IL-1, IL-6 И FNO-a играют ключевую роль в стимуляции клеточной пролиферации и угнетении дифференцировки не делящихся популяций в норме (Шкловская ИЛ. и др., 1997). О сложных взаимосвязях изучаемых цитокинов с кроветворением при дефиците железа свидетельствуют значимые корреляционные связи, установленные с показателями миелограммы больных сидеропений. Так, при ЖДА особенно при тяжелой ее степени, резкое падение продукции способствует снижению количества миелокариоци-
тов (г=0,6, р=0,39, р<0,05). Гипер1фодукция 1Ь-6 подавляет дифференцировку миелобластов (р=-0,61, р<0,01), промиелоцитов (р=-0,55, р<0,05) и мегакарио-цитов (р=-0,41, р<0,05), однако вместе с 1Ь-8 она стимулирует образование лимфоцитов (р=0,99, р<0,05). Уровень же моноцитов напрямую зависит от БКО-а (г=0,79, р=0,66, р<0,01). 1Ь-1 может оказывать влияние на увеличение количества оксифильных нормоцитов при сидеропении (р=О,37, р<0,05).
Базируясь на современных знаниях о регуляции формирования кроветворных клеток эритроидного ряда в норме (Захаров Ю. М., 2002) и полученных нами данных, этот процесс при ЖДА можно представить следующим образом (рисунок 6). Снижение уровня ферритина (р<0,001) нивелирует тормозящее влияние Н-субъедениц ферритина и способствует переходу преКОЕ-ГММЭ (СБ34+ ЫЬЛ-БК+) в КОЕ-ГММЭ и БОЕ-Э, таким образом увеличивается количество ранних предшественников гемо- и эритропоэза. Это подтверждается увеличением количества СБ-34+ - клеток (р<0,05) и уровня ЫЬЛ-БЯ (р<0,01) у больных сидеропенией. Резкое повышение уровней РЫО-а и 1Ъ-1 (р<0,001) ведет к компенсаторному подавлению дифференциации клеток БОЕ-Э мало- в более дифференцированные.
На этапе более зрелых клеток, предшественниц КОЕ-Э, и перехода их в морфологически распознаваемые клетки, вплоть до оксифильных нормоцитов, процесс растормаживается за счет достоверного снижения при
ЖДА. Это заключение подтверждает и увеличение количества оксифильных нормоцитов в костном мозге до 23 % у больных с тяжелым и длительным течением ЖДА. Последующая денуклеация этих клеток, тормозящее влияние их ядер, эритроцитарных кейлонов, ингибиторов эритропоэза и
дефицит железа будут подавлять процессы дозревания клеток эритроидного ряда, образования ретикулоцитов и гипохромных эритроцитов (р<0,001) у больных ЖДА.
ЖДА
. Гипоксия
■ч ^
Л . е
+ а, «п
8 л-
2 -
Пре КОЕ-ГММЭ (СЭ-34+НЬА-1Ж+)
КОЭ-ГММЭ
X -
Н-субъсденица ферритина (|)
п о с о
¡X О
БОЭ-ЭР . \
1 / гN00,1Ь-1 (Т)
-► КОЭ-ЭР «....... 1 / ':-Х-"1РЫа (1)
Проэритробласт / Оксифилькьш нормоцит |
-► Денуклеация клеток 1
Ретиулоцит
Эритроцит Направление дифференциации клеток
Факторы стимуляции -*■ Факторы ингибиции
* Растормаживание функции за счет гипопродукции
Рисунок 6. Регуляция формирования кроветворных клеток эритроид-ного ряда у больных железодефицитной анемий (Построен на основе схемы Ю.М. Захарова, 2002)
Таким образом, при хронической ЖДА имеет место резкое повышение в крови уровня 3-х основных цитокинов — негативных регуляторов гемопоэза и эритропоэза: (П.-1, РЛО-а, 1Ь-6), которые в сочетании с дефицитом железа в организме и значительным снижением П^Р-а ответственны за развитие неэффективного эритропоэза.
В условиях дефицита железа уровни цитокинов растут
прямо пропорционально снижению его в сыворотке (г=-0,33, р<0,01; г=-0,38, р<0,01; г=-0,39, р<0,05 соответственно) и дают достоверную корреляционную связь с МПО-индексом (г=-0,36; г=О,37 при р<0,001). Поскольку при сидеропе-нии снижается содержание железосодержащих ферментов, нарушаются окислительно-восстановительные процессы и функциональная активность нейтро-филов, повышение продукции стремится скомпенсировать недос-
таточность неспецифической резистентности иммунной системы и улучшить метаболическую активность нейтрофилов. Подобные сведения получены Л.В.Ворониной (2000), которая отметила стимулирующее влиянии 1Ь-1 и КЫО-а на функции нейтрофилов, продукцию супероксидных радикалов в норме и при воспалении.
Мы не отметили различий в жизнеспособности лейкоцитов и уровня СД-95 у больных ЖДА от контрольных значений (р>0,05) при высоком уровне 1Ь-1 и ЕЛО-а (р<0,001). Это объясняется положительным влиянием Пу-1 и П^О-а на жизненный цикл нейтрофильных гранулоцитов. Работы И. В. Нестеревой (1999) подтверждают, что данные цитокины защищают клетки крови от апопто-за. Полученные данные указывают на то, что именно иг-
рают наиболее важную роль в патогенезе ЖДА, влияя на гемопоэз, иммунную систему больных, чем объясняется формирование «неэффективного эритропо-эза» и снижение продукции эритроцитов при дефиците железа. По данным П.АВоробьева (2002), до сих пор этот вопрос не представлял ясности.
Известно, что при сидеропении формируется ДВС-синдром с гипо- и ги-перкоагуляционными нарушениями [МаШойа Я.К., 1986; Фазлыев М. М., 1996; Баркаган Л.З., 1998]. По данным М. Са:яо1а (1997,2002), высокие концентрации П>-1, П->-6, ШО-а в сыворотке крови стимулируют дифференцировку ме-гакариоцитов у больных с онкопатологией. В нашем исследовании гиперпродукция данных цитокинов также сопровождалась повышением уровня тромбоцитов в периферической крови, причем по мере утяжеления анемии достоверно
нарастало и число тромбоцитов (р<0,01), а ур-----тт с Ят^уутп тг
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ *
БИБЛИОТЕКА СПетербург
ОЭ !00 акт 1
X
верной корреляционную связь (р=-0,41, р=0,061) с мегакариоцитами. Следовательно, помимо угнетения гемоглобинового звена рост содержания IL-1, IL-6, FNO-a, возможно, влияет и на образование тромбоцитов, что имеет компенсаторное значение в условиях хронической постгеморрагической анемии. Так, по данным Ю. А. Витковского (1997,1999), снижение уровня ферритина и лакто-феррина подавляет адгезию тромбоцитов на эндотелии сосудов, IL-6 повышает количество тромбоцитов, а IL-1 И FNO-a стимулируют тромбопластиновую активность, ингибируют фибринолиз, увеличивают продукцию и секрецию про- и антикоагулянтов, активаторов и ингибиторов плазминогена. Следует отметить, что наиболее выраженное истощение депо железа выявлялось нами у больных ЖДА с отягощенным наследственным анамнезом. В этой же группе больных обнаружено достоверное снижение количества тромбоцитов (248,96+12,23 против 278,94+7,17 у больных без наследственной отягощенности, р<0,05), а специфические изменения полиморфизма гена - активатора плазминогена (D/D) -были ассоциированы именно с этой группой больных (рисунок 4). Все это указывает на сложные межсистемные взаимодействия генетической предрасположенности, гемопоэза, гемостаза, цитокинов и иммунной системы при ЖДА и подтверждает необходимость углубленных исследований в этом направлении.
Полиморфизм гена Nat-2 значимо влиял на показатели иммунитета, в частности, на уровни CD-I6 (F=4,45, p<0,01), CD-8 (F=3,89, p<0,05). При гетерозиготном носительстве гена Nat-2 (R/S) уровень CD-16 был наименьшим -6,90+0,46% и отличался от больных с генотипами R/R - 11,17+2,52% (р<0,01) и S/S - 7,55+0,17% (р<0,05). Та же зависимость прослеживалась и с уровнем CD-8 клеток - супрессоров было достоверно ниже у больных с R/S — 19,90+0,33% по сравнению с R/R- 23,60+1,60% (р<0,01) и S/S - 20,40+1,60% (р>0,05). При гетерозиготном носительстве гена Nat-2 уровень индекса МПО был значительно выше - 1,46+0,12у.е., чем у быстрых (R/R) - 0,55+0,45у.е. (р<0,01) и медленных ацетиляторов (S/S) - 1,13+0,09у.е. (р<0,05).
Что касается полиморфизма гена CYP1A1, то он статистически значимо влиял лишь на уровень метаболической активности нейтрофилов - спонтанную миелопероксидазную активность (F=9,16, p<0,05). Максимальное ее снижение отмечено у больных ЖДА с генотипом И - 0,243±0,036у.е. (р<0,01).
Вторичный иммунный ответ и противовирусная активность у больных ЖДА зависела от полиморфизма гена GSTM1. Так уровень Ig G - 13,39±0,73г/л (F= 4,79, р<0,05) и INF-a - 19,40±3,12пг/мл (F=9,40, p<0,01) был достоверно ниже у носителей нулевого генотипа - GSTM (%) по сравнению с нормальным генотипом GSTM (+) - (15,86±0,81г/л, р<0,05 и 31,83±2,4пг/мл, р<0,01 соответственно).
Полиморфизм гена АП достоверно влиял на уровень FNO-a (F=6,00, р<0,05), детерминируя негативную регуляцию гемопоэза. Наиболее высоким этот показатель был у гетерозигот I/D - 535,5±41,48пг/мл по сравнению с гомозиготами по инсерции (1/I) ЗЗЗ,2±25,79пг/мл (р<0,01) и делеции D/D -338,5±85,64пг/мл (р<0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ЖДА полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков и активатора плазминогена влияет на развитие и течение заболевания. Практически все исследуемые гены, так или иначе зависящие от дефицита железа в организме, оказывали влияние на метаболическую активность нейтрофилов, в частности мие-лопероксидазную активность, которая, в свою очередь, напрямую зависит от уровня тканевого железа в организме. А у больных сидеропенией гетерозиготных носителей Nat-2 анемия имела более тяжелое течение с проявлениями вторичной иммунной недостаточности в виде снижения гуморального, клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты.
Таким образом, полученные данные существенно дополняют патогенез развития железодефицитной анемии, заставляют по-новому взглянуть на формирование гемопоэза, его последствия, системные нарушения внутренних органов, развитие вторичной иммунной недостаточности и ставят вопрос о необходимости проведения иммунокорригирующей терапии в условиях дефицита железа (Рисунок 7).
Фа шары риска + генетические маркеры прслр»сположеии(>сти
Дефицит ЖСФ, ЖЗФ юпохромы, мнелопероксидаза в лр.
Нарушение детоксикашш ксенобиотиков
Снижение парциального давления кислорода в ткана*
Г
Нарушение иммунитета
Г"
НСР
Гуморального
¿Маркеров активации
Активация ПОЛ, развитие окислительного стресса
Клеточного
Дистрофические, метаболические изменения ^ в клетка!, тканях
Нмевенне цитокипового профиля
X
Патиоргииняи недостаточность
Дефицит железа
1
каинит предшественников геио-и эрятропоэза (СД-34)
I
Неэффективный эрятропо»
Нарушение дифферепцнроаки и созревания клеток
Рисунок 7. Схема патогенеза железодефнцитной анемии
Назначение препаратов железа (сорбифер Дурулес, реже ферроплекс по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина плюс еще 1,5 месяца в той же дозе с последующим приемом профилактических курсов от 3 до 6-9 месяцев) исследуемым больным уже через 18 дней лечения значительно улучшало показатели гемограммы и обмена железа. Однако основные показатели красной крови на этом этапе еще не достигали нормальных величин, поскольку большинство больных имели длительный и глубокий дефицит железа в организме. В дальнейшем пациенты получали лечение в амбулаторных условиях и находились под наблюдением врачей.
Патогенетическая терапия больных ЖДА приводила к более раннему, чем восстановление гемоглобина и ферритина, улучшению показателей неспецифической резистентности фенотипирования, характеризующего состояние Т и В-лимфоцитов, а также маркеров активации иммунной системы, в результате чего уже на третьей неделе лечения они не отличались от показателей практически здоровых лиц (р>0,05). Уровень СД34+ - клеток после лечения снизился и был близок к показателям практически здоровых лиц (р>0,05) (рисунок 8).
соз%
С095%
Контроль Больные до лечения ... Больные после лечеиия
Примечание: значимость различий до и после лечения обозначена: р<0,05;" - р<0,01;т - р<0,001.
Рисунок 8. Показатели иммунной системы в динамике лечения больных железодефицитной анемией
Незначительно повышенная продукция ГЫБ-у у больных ЖДА по мере получения препаратов железа снизилась с 144,19+7,3бпг/мл до 111,38+6,08пг/мл (р<0,001), но также достоверно не отличалась от данных в контроле - 130,26+7,6бпг/мл (рХ),05) (Рисунок 9).
Таким образом, назначение препаратов в оптимальной дозировке, регулярный их прием даже при средней и тяжелой степени ЖДА приводит уже на третьей неделе лечения к значительному улучшению и практическому восстановлению основных показателей иммунной системы и цитокинов - факторов межклеточного взаимодействия (IL-1, IL-6, FNO-a, INF-a), оказывающих влияние на функционирование иммунной системы и костного мозга при дефиците железа в организме.
Оказалось, что продукция этих цитокинов реагирует уже на начальные проявления дефицита железа у больных и его поступление в организм, даже когда гемоглобин и депо железа еще не восстановлены. Наиболее чувствительными к дефициту железа в организме больных сидеропениями являются FNO-a и INF-a, что позволяет считать их маркерами эффективности лечения. Полу-
ченные данные свидетельствуют, что адекватное назначение препаратов железа достаточно не только для коррекции обмена железа, но и иммунной недостаточности, межсистемных взаимосвязей, восстановления гемопоэза, нивелирования клинических проявлений висцеропатий и не требует дополнительного назначения иммунокорригирующих лекарственных средств при всех степенях тяжести ЖДА. В то же время наши исследования показали, что рост заболеваемости, нестойкий эффект лечения были в 63,7% случаев, появление «резистентных» форм: частичный эффект - 19,2%, отсутствие эффекта- 8,2% обычно связаны с недостаточностью соответствующих знаний населения об этиологии, клинике, диагностике и лечении своего заболевания, заинтересованности в конечном результате и контроле за течением процесса. Часто выявлялись и ошибки в ведении больных: не устранялась причина заболевания в 26% случаях, больные получали неадекватное патогенетическое лечение: у 92,3% пациентов препараты железа были назначены в низких дозах и на короткие сроки. Кроме того, усугубляли положение поздняя обращаемость больных к врачам, запущенность (средняя продолжительность заболевания - 7,6+2,1 года) и формирование тяжелого дефицита железа (среднюю степень тяжести имели 49,4%, тяжелую 29,9% опрошенных больных).
Решение этих проблем мы видим в создании «Школы больного ЖДА» и обучении по принципу «малых групп». Такие «Школы» созданы нами и функционируют при ЛПУ г. Стерлитамака, Октябрьского, Уфы. Основными задачами их работы являются: обучение пациентов современным подходам к лекарственной и не лекарственной терапии сидеропении; создание мотивации успешного лечения и самоконтроля на основе знаний патогенеза и обмена железа; обучение факторам риска развития данной патологии, выявлению причины и необходимости ее устранения; определение степени тяжести ЖДА, возможности наглядно увидеть все проблемы недостаточной терапии заболевания и реальность развития осложнений. Необходимо привлечение в состав слушателей обучающих школ наиболее уязвимые группы населения: беременные, подростки, дети и лица с латентным дефицитом железа в организме, с семейной пред-
расположенностью к заболеванию. Это является прекрасным методом первичной профилактики ЖДА.
Динамическое наблюдение за больными, посещавшими «Школу», через 1, 3, 6 месяцев показало, что сократились сроки восстановления гемоглобина и обмена железа, эффективность лечения возросла с 36 до 98 % и оставалась стабильной весь период наблюдения.
Полученные данные свидетельствуют, что вовлечение больного в контроль заболевания является достаточно реальным и значимым методом оптимизации и улучшения качества лечения этой распространенной патологии.
ВЫВОДЫ:
1. На Южном Урале - крупном промышленном регионе России - за период 1992-2002гг. заболеваемость ЖДА взрослого населения выросла в 4 раза (с 357,9 до 1441,2 на 100 000 населения). Средняя заболеваемость анемиями за 2000-2002гг. оказалась в 2,3 раза выше, чем по России (1243,4 и 520,0 соответственно). В структуре общей заболеваемости анемиями железодефицитные анемии составляли 96%.
2. Значимыми медико-социальными факторами риска развития железоде-фицитной анемии являются: женский пол, репродуктивный возраст, гиперпо-лименоррея, отягощенный наследственный анамнез, длительное проживание в промышленной зоне, частые беременности, роды (более 4), аборты (более 5), длительная лактация (более 18 месяцев), молочно-растительная диета, более низкий уровень образования пациентов.
3. При хронической постгеморрагической ЖДА на фоне снижения парциального давления кислорода в тканях формируются системные поражения внутренних органов. Так, изменения желудочно-кишечного тракта характеризуются развитием атрофических пангастритов с секреторной недостаточностью; гипоксических гепатопатий с нарушениями белковообразовательной, энергосберегающей и ферментативной функций печени, прогрессирующих при нарастании тяжести, длительности анемии и имеющих связь с аллельным полиморфизмом генов детоксикации ксенобиотиков.
40
4. У больных сидеропениями по мере усугубления дефицита железа в организме развиваются нарушения сердечно-сосудистой системы в виде: гемиче-ской миокардиодистрофии, диастолической дисфункции сердца с нарушением пассивного расслабления желудочков, гиперкинетического типа кровообращения, являющегося компенсаторным механизмом, направленным на поддержание достаточного тканевого газообмена и снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.
5. Дефицит железа в организме приводит к развитию вторичной иммунной недостаточности с депрессией неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне дискоординации процессов его активации (снижения рецепторов к IL-2 (CD-25), трансферрину (CD-71), повышения CD-34, HLA-DR и отсутствия реакции со стороны рецептора апоптоза (CD-95)).
6. Установлено значимое повышение продукции IL-1, IL-6, IL-8, FNO-a и подавление INF-a уже на ранних этапах железодефицитной анемии, что оказывает негативное регулирующее влияние на гемопоэз и является важным патогенетическим звеном в формировании неэффективного эритропоэза, создает условия для поддержания тканевой гипоксии, развития анемической висцеральной патологии в условиях дефицита железа. Снижение уровня продукции IL-1 и
с одновременной активацией продукции служит критерием про-
гноза течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
7. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов CYP1A1, GSTM1, Nat2 и АП выявил наличие мутантного аллеля Val гена цитохрома Р-450 и мажорных комбинаций генотипов, ассоциированных с предрасположенностью к сидеропении. Установленные генетические маркеры свидетельствуют о существовании особой генетически обусловленной формы, что имеет значение при формировании групп повышенного риска возникновения ЖДА, проведении первичной профилактики и адекватного лечения заболевания.
8. Обнаружены ассоциации генотипа IIe/Val CYPIAl, I/I гена АП медленной формы (SS) гена Nat-2 с ранним развитием сидеропении, а гетерозиготное его
носительство (R/S) с тяжелым течением заболевания и проявлениями вторичной иммунной недостаточности, гомозиготное носительство мутации гена СУР1А1 связано с выраженными изменениями функционального состояния печени. Гомозиготное носительство делеции (D/D) гена активатора плазминогена среди больных сидеропениями является генетическим маркером наследственно отягощенной (семейной) формы заболевания и фактором более тяжелого течения ЖДА.
9. Препараты железа при ЖДА оказывают универсальное иммуномодули-рующее действие, так как их поступление в организм приводит к восстановлению содержания основных показателей неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, продукции цитокинов
INF-a), маркеров активации иммунной системы (CD-25, CD-95, HLA-DR) и в первую очередь рецепторов трансферрина (CD-71), а затем и нормализации обмена железа с последующим нивелированием клинических проявлений со стороны внутренних органов.
10. Внедрение в лечебно-профилактические учреждения "Школы пациента с ЖДА" с целью повышения образовательного уровня больного, вовлечения его в контроль своего заболевания является реальным и значимым методом улучшения качества лечения и преодоления резистентности терапии этой распространенной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прогнозировании течения ЖДА наряду с традиционными методами исследования рекомендуется определение Метод не имеет самостоятельного диагностического значения, однако стойкое повышение концентрации и снижение уровня в крови является дополнительным критерием, отражающим глубину нарушений гемопоэза, иммуногенеза, гемостаза.
2. Особое внимание следует обращать на динамику уровня продукции цитокинов в процессе терапии: снижение продукции IL-1, FNO-a и повышение
42
INF-cc в периферической крови в течение первого месяца лечения до восстановления показателей обмена железа - можно рассматривать как благоприятный прогностический признак развития заболевания.
3. С целью коррекции обмена железа, восстановления гемопоэза, иммунной недостаточности и висцеропатий рекомендуется индивидуальный подход к длительному назначению препаратов железа без дополнительного назначения лекарственных средств при всех степенях тяжести ЖДА.
4. С целью оптимизации ранней диагностики и первичной профилактики сидеропений рекомендовано проведение скрининговых генетических исследований населения. Обнаружение мутантного аллеля Val гена цитохрома Р-4501А1 и/или мажорных сочетаний генотипов по полиморфным системам гена цитохрома Р-4501А1, глутатиона S-трансферазы Ml, М-ацетилтрансферазы-2 и активатора плазминогена повышает вероятность (относительный риск) развития железодефицитной анемии от 3-х до 7 раз, что обосновывает целесообразность проведения профилактических курсов лечения препаратами железа у этих лиц в периоды интенсивного роста и потребления железа организмом (дети, подростки, беременные).
5. У больных железодефицитной анемией с наследственной отягощенно-стью по материнской линии следует проводить длительные курсы ферротера-пии (в среднем до 3-х месяцев) и поддерживающего лечения (6-9 месяцев) для восстановления более истощенного запасного фонда железа. Этим больным рекомендовано исследование полиморфизма гена активатора плазминогена, так как гомозиготное носительство делеции гена свидетельствует о генетической детерминированности хронической постгеморрагической ЖДА и требует проведения первичной профилактики заболевания у их детей в раннем и подростковом возрасте.
6. Высокая заболеваемость и низкая эффективность лечения больных же-лезодефицитной анемией, значимое влияние фактора образования на развитие заболевания и наличие целой группы управляемых факторов риска развития заболевания у женщин репродуктивного возраста (фактор питания,
многократные беременности, аборты, роды и лактация более 18 месяцев) обосновывают целесообразность интенсификации санитарно - просветительной работы среди населения.
7. Для оптимизации терапии и преодоления резистентности в лечении больных ЖДА необходимо создание «Школы пациента с ЖДА» при лечебно-профилактических учреждениях, так как вовлечение больного в контроль своего заболевания, является достаточно реальным и значимым методом улучшения качества лечения этой распространенной патологии.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Никуличева В.И. Некоторые особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных железодефицитной анемией в городе с развитой нефтехимической промышленностью / В.И. Никуличева, А.Б. Бакиров, Г. Ш. Сафуанова // Матер. Всерос. съезда гематологов и трансфузиологов. - Киров, 1991. - С. 283-284.
2. Никуличева В.И. Простаглалдины и функциональная активность лейкоцитов у больных ЖДА / В.И. Никуличева, НА. Власова, Г. Ш. Сафуанова //Здравоохранение Башкортостана. -1992. -№ 3.- С. 15-18.
3. Основные заболевания крови: Учеб.-метод. рекоменд. / В.И. Никуличева, Г.Ш. Сафуанова, Н.С. Казыханов, А.Б. Бакиров. - Уфа, 1992. - 18 с.
4. Сафуанова Г.Ш. Характеристика фагоцитарной активности лейкоцитов при хронической ЖДА / Г.Ш. Сафуанова, Н.С. Казыханов, М.Ф. Фаткуллин // Актуальные вопросы практической медицины: Сб. науч.- практич. работ РКБ им. Г.Г. Куватова. - Уфа, 1993. -С.6-9.
5. Железодефицитныс анемии / В.И. Никуличева, Л.И. Идельсон, Ю.Г. Митерев, Г. Ш. Сафуанова. - Уфа, 1993. - 250 с.
6. Роль нарушений функций половых желез и их гонадотрошюй регуляции в патогенезе железодефицитных апемий / АГ. Исхаков, В.И. Никуличева, Г. Сафуанова, В.Ф. Шарапова // Сб. научн. работ РКБ им. ГГ. Куватова. - Уфа, 1994. - Т.1. - С. 105-111.
7. Особенности гематологических показателей у жителей города с развитой нефтехимической промышленностью / Г. Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, ГА. Латыпова, Г.П. Ширяева // Проблемы экологического мониторинга: Тез. докл. науч. семинара-выставки. -Уфа, 1994.-С.32.
8. Анализ гематологической заболеваемости в Республике Башкортостан, гт Уфе и Бирске за 1980,1990-1993 гг. / В.И. Никуличева, Г. Ш. Сафуанова, Е.Г. Царева, Н.В. Кршсунова //Сб. науч. работ РКБ им Г.Г. Куватова. - 1995.- Ч.1 - С.21-25.
9. Гематологическая заболеваемость по обращаемости по данным поликлиники № 5 / Г. Ш. Сафуанова, A.M. Лхметзянов, В.А. Веревкина, Г.А. Латыпова // Сб. пауч. работ РКБ им ГГ. Куватова. - 1995. - 4.1. - С.125
10. Уровень и динамика госпитализированной гематологической заболеваемости взрослого населения в г. Уфе за период 1980, 1990-1993 гг. / Г.Ш. Сафуанова, А.М. Ахметзянов, Г.А. Латыпова, В.А. Веревкина // Сб. науч. работ РКБ им Г.Г. Куватова. -1995. - 4.1. -С.133
11. Возрастно-половые особенности больных, госпитализированных с заболеваниями крови в г. Уфе за период 1980,1990-1993 гг. / Г.Ш. Сафуанова, A.M. Ахметзянов, Д.Х. Ка-лимуллина// Сб. науч. работ РКБ им ГГ. Куватова. -1995. -4.1. - С. 133-135
12. Влияние комплекса экотоксикантов на распространенность заболеваний крови у жителей города с развитой нефтехимической промышленностью / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Ни-куличева, А.Б. Бакиров, И.М. Загидуллин // Диоксины: экология, проблемы и методы анализа: Материалы конф. - Уфа, 1995. - С.227-231.
13. Сафуанова Г.Ш. Поверхностная архитектоника эритроцитов и парциальное давление кислорода в тканях больных железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Нику-личева // Здравоохр. Башкортостана. - 1995. - №2-3. - С.69-71
14. Проблема экологической причинности при заболеваниях системы крови в городе с развитой химической и нефтехимической промышленностью / Г.Ш. Сафуанова, В И. Ни-куличева, А.Б. Бакиров, Р.Г. Бикбулатова //Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания в ВУЗе: Материалы Респ. межвузовской науч.-практич. конф. - Уфа, 1996. - С. 172-173.
15. Оценка показателей периферической крови и иммуноглобулинов у жителей города с развитой нефтехимической промышленностью / В.И. Никуличева, Д.Х. Калимуллина, Г. Ш. Сафуанова, Ф.А. Залхаева // Актуальные вопросы клиники внутренних болезней: Матер, к Респ. науч.-практич. конф. - Уфа, 1996. - С. 174-175.
16. Лехмус Т.Ю. Миелодиспластические синдромы у жителей города с развитой химической и нефтехимической промышленностью / Т.Ю. Лехмус, Г.Ш. Сафуанова, ГЛ. Гай-сарова // Актуальные вопросы управления, организации здравоохранения и клинической медицины: Сб. науч. работ РКБ им. Г.Г. Куватова. - Уфа, 1997. - Ч.П. - С.2-4.
17. HLA-антигенный состав лимфоидных клеток у больных рефрактерной анемией / Г.Ш. Сафуанова, Т.Ю. Лехмус, В.И. Никуличева, АЛ. Ханова // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: Матер. I Уральской науч.-практич. конф. -Челябинск, 1999. - Вып. I. - С.215-216
18. Состояние клеточного иммунитета с фенотипической характеристикой клеток крови у больных рефрактерной анемией / Г. Ш. Сафуанова, Т.Ю. Лехмус, В.И. Никуличева, А.Н. Чепурная // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: Матер. I Уральской пауч.-практич. конф. - Челябинск, 1999. - С. 211-212.
19. И1А-антигенный состав лимфоидных клеток у больных рефрактерной анемией / Г.Ш. Сафуанова, Т.Ю. Лехмус, В.И. Никуличева, АЛ. Ханова // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования: Матер. I Уральской науч.-практич. конф. - Челябинск, 1999. - С. 215-216
20. Динамика гематологической заболеваемости Республики Башкортостан, региона с развитой нефтехимической промышленностью / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, А.А. Ханова, А.Н. Чепурная // Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век: Материалы докл. Всерос. науч.-практич. конф. - Уфа, 1999. -4.2. - С. 127-131.
21. Неспецифический иммунитет у больных железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова,
B.И. Никуличева, А.А. Ханова и др. // Вопросы теоретической и практической медицины: Тез. докл. - Уфа, 1999. - С. 63.
22. Гуморальный иммунитет у больных железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова, Т.Ю. Лехмус, АЛ. Ханова и др. // Вопросы теоретической и практической медицины. Тез. докл. - Уфа, 1999. - С. 65.
23. Состояние белкового обмена при ЖДА / Г.Ш. Сафуанова, АЛ. Ханова, А.Н. Чепурная, А.В. Панкратов // Вопросы теоретической и практической медицины: Тез. докл. - Уфа, 1999.-С. 66.
24. Клеточный иммунитет у больных ЖДА / Г.Ш. Сафуанова, Т.Ю. Лехмус, А.А. Ханова и др. // Вопросы теоретической и практической медицины: Тез. докл. - Уфа, 1999. - С.64.
25. Состояние сердечно-сосудистой системы при железодефицитных анемиях / В.И. Никуличева, Н.В. Калашченко, Г. Ш. Сафуанова и др. // Здравоохр. Башкортостана. - 1999. -№2.-С. 113-116.
26. Миелопоэз при ЖДА / Г.Ш. Сафуанова, АЛ. Ханова, А.Н. Чепурная, Д.Р. Баталова // Вопросы теоретической и практической медицины: Тез. докл. - Уфа, 1999. -С. 63.
27. Особенности формирования иммунитета при железодефицитной анемии / ГЛ1. Сафуанова, АЛ. Ханова, А.Н. Чепурная и др. // Актуальные вопросы организации здравоохранения и практической медицины. - Уфа, 2000. - С. 121.
28. Сафуанова Г.Ш. Анемии в структуре гематологической заболеваемости населения республики Башкортостан / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, В.Ф. Шарапова // Актуальные вопросы организации здравоохранения и практической медицины. - Уфа, 2000. - С. 104-105.
29. Сравнительная оцепка И1А-антигенного состава лимфоидных клеток у больных железодефицитной анемией и рефрактерной анемией / Т.Ю. Лехмус, В.И. Никуличева, Г.Ш. Сафуанова и др. // Актуальные вопросы организации здравоохранения и практической медицины. - Уфа, 2000. - С. 128.
30. И1А-аптигеппый состав лимфоидных клеток и молекулярно-генетический анализ гена С8ТМ-1 у больных железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова, АЛ. Морозова, ТЮ. Лехмус, и др. // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии. - СПб., 2000. -
C.174.
31. Рецепторы активации иммунитета при железодефицитной анемии у лиц старшей возрастной группы / Г.Ш. Сафуанова, АН. Чепурпая, В.И. Никуличева и др. // Кровь и старение: Пауч.-гграктич. конф. - Самара, 2001. - С.44-45.
32. Сафуанова Г.Ш. Иммунные нарушения при железодефицитнои анемии у женщин трудоспособного возраста / Г.Ш. Сафуанова, А.Н. Чепурная, А.Б. Бакиров //Актуальные проблемы материнства в медицине труда: матер. Рос. науч.-практич. конф. - Уфа, 2001. - С. 60-62.
33. Морозова А.А. Полиморфизм генов детоксикации ксенобиотиков при железодефицитнои анемии / А.А. Морозова, Г.Ш. Сафуанова, Э.К. Хуснутдинова // Актуальные проблемы материнства в медицине труда: матер. Рос. научн.-практич. конф. - Уфа, 2001. -• С. 243-245.
34. Маркеры активации иммуногенеза в динамике лечения больных железодефицитнои анемией / Г.Ш. Сафуанова, А.Б Бакиров, А.Н Чепурная, Д.Р. Баталова // Клинические исследования лекарственных средств: матер, первой межд. конф. - М., 2001. - С. 242243.
35. Клиника, диагностика и лечение анемий: Учеб.-метод. пособие / Г.Ш. Сафуанова, А.Б. Бакиров, А.А. Морозова, В.И. Никуличева. - Уфа, 2001. - С.61.
36. Сафуанова Г.Ш. Иммунные нарушения при железодефицитнои анемии / Г.Ш. Сафуанова, А.Н. Чепурная, В.И. Никуличева // Материалы Российской пауч.-практич. конф. -СПб, 2002. - С. 178.
37. Сафуанова Г.Ш. Молекулярно-генетические маркеры повышенного риска развития ЖДА / Г.Ш. Сафуанова, А.А. Морозова, Т.Ю. Лехмус // Материалы Российской научн-практич. конф. - СПб, 2002. - С. 177.
38. Никуличева В.И. Железодефицитная анемия (проблемы и достижения) / В.И. Никуличева, Г.Ш. Сафуанова // Медицинская наука - здравоохранению: Сб. науч. трудов, поев. 70-летию БГМУ. - Уфа, БГМУ, 2002. - С. 134-139.
39. Irons deficiency anemia and its genetic markers / G.Sh. Safuanova, A.A. Morozova, E.K. Khusnutdinova et al. // Metal irons in biology and medicine held in Saint Petersburg State university: Proc. ofthe seventh Int. Symp., May 5-9,2002. - Saint Petersburg, Russia, 2002. -P. 409-411.
40. Cytochrome P-4501A1 and Glutation S-transferaze Ml genes polymorphisms in Iron-deficiency anemia patients / AA. Morozova, G.Sh. Safuanova, T.V. Victorova et al. // Human Genome Meeting, 14-17 April, 2002. - Shanghai, China, 2002. - P. 164.
41. Сафуанова Г.Ш. Полиморфизм гена цитохрома Р-4501А1 и его значение у больных же-лезодефицитнои анемией // Гематология и транфузиология. - 2002. - Т.47, №6. - С.29-31.
42. Железодефицитные состояния диагностика и коррекция: Инф.-метод. рекоменд. / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, А.Б. Бакиров, Л. Ф. Латыпова. - Уфа, 2002. - 32 с.
43. Инструкция по диагностике лечению и диспансеризации больных ЖДА: Инструкт.- метод, письмо МЗ РБ / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, А.Б. Бакиров и др. - Уфа, 2002. -21с.
44. Способ прогнозирования развития ЖДА: Патент на изобретение № 2187812 / Г.Ш. Сафуанова, А.А. Морозова, Э.К. Хуснутдиноза, А. Н. Чепурная. - Заявл. 20.08.2002.
45. Морозова АЛ. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена активатора плазминогена у больных ЖДА / А.А. Морозова, Г.Ш Сафуанова, В.Ф. Шарапова // Здравоохр. Башкортостана. - 2002. - №4. - С. 220.
46. Сафуанова Г.Ш. Роль цитокинов в гемопоэзе при железодефицитной анемии. - Уфа, 2003. - 9 с. - Деп. в ГЦНМБ 12.06.03, № Д-27278.
47. Сафуанова Г.Ш. Иммунная система и состояние рецепторов активации иммунитета у больных железодефицитной анемией. - Уфа, 2003. - 14 с - Деп. в ГНЦМБ 12.02.03, № Д-27279.
48. Сафуанова Г.Ш., «Школа пациента с железодефицитной апемией» как метод повышения эффективности лечения больных. - Уфа, 2003. - 9 с. - Деп. в ГНЦМБ 21.07.03, № Д-27376.
49. Сафуанова Г.Ш. Оценка полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков у больных ЖДА // Клин. лаб. диагностика. - 2003. - №7. - С.40-43.
50. Никуличева В.И. Железодефицитная анемия - современные аспекты / В.И. Никуличева, Г.Ш. Сафуанова. - Уфа: Башкортостан, 2003. - 143 с.
51. Сафуанова Г.Ш. Некоторые подходы к повышению качества лечения пациентов с железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова, В.И. Никуличева, А.А. Тимашева // Гематология и трансфузиология. - 2003. - Т.48, №5. - С.25-27.
52. Сафуанова Г.Ш. Клинико-генетические исследования при железодефицитной анемии / Г.Ш. Сафуанова, А.А. Морозова, Э.К. Хуснутдинова // Гематология и трансфузиология. - 2003.-Т.47, №5.-022-25.
53. Сафуанова Г.Ш. Комплексная оценка состояния иммунной системы и ряда цитокинов у больных железодефицитной анемией / Г.Ш. Сафуанова, В.А. Никуличева, А.Б. Бакиров // Клин. лаб. диагностика. - 2004. - № 1. -С. 24-35.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АП - активатор плазминогена
ЖДА - железодефицитная анемия (синоним - сидеропения)
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка
КСР - конечно-систолический размер левого желудочка
КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка
МСПН • максимальная скорость предсердного наполнения
МО - минутный объем
МПО - миелопероксидаза
НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия;
НСР - неспенифическая резистентность
ОПС - общее периферическое сопротивление
ПСК - полипотентная стволовая клетка
ССС - сердечно-сосудистая система
СИ - сердечный индекс
ТФ - трансферрин
УО - ударный объем
УИ - ударный индекс
УПС - удельное периферическое сопротивление ФВ - фракция выброса ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ЭП- эритропоэтин
СБ3 - маркер всех звеньев лимфоцитов СБ4 - маркер хелперов СБ8 - маркер цитотоксических клеток СБ 16 - маркер естественных киллеров СБ22 - В-лимфоциты
СБ25 - маркер активированных лимфоцитов (рецептор 1Ь-2)
СБ34 — маркер полипотентных стволовых клеток
СБ-71 - маркер рецептора трансферрина
СБ95 (РЛ8/ЛРО-1) - маркер апоптоза
СУР1А1 - цитохром Р-4501А1
Бе - железо
Бл - ферритин
РМО-а- фактор некроза опухолей НЬ - гемоглобин
ЫЬЛ-БК - поверхностный антиген стволовой клетки
1Ь—интерлейкин
¡КБ - интерферон
^ - иммуноглобулин
08ТМ1 - глутатион 8-трансфераза М1
МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците
МСНС - средняя концентрация гемоглобина в массе эритроцитов
№12 - К-ацетилтрансфераза 2
ОЯ - относительный риск
РЬТ - тромбоциты
ЬШ\¥ -эритроциты
Дв - ст. укорочения передно-заднето размера левого желудочка в систолу Ус^ скорость циркулярного сокращения мышечных волокон
САФУАНОВА ГУЗЯЛЬ ШАГБАНОВНА
ЦИТОКИНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ, ОПТТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
14.00.05. - внутренние болезни 14.00.29. - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Подписано в печать 20.11.03. Формат 60x90,1/16. Объем 3 п.л. Заказ №124. Тираж 100 Отпечатано в типографии ООО «Штайм» Лицензия №227 от 3 ноября 2000 г. 450005, г. Уфа, ул.8 Марта, 12/1
W-8105