Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Церулоплазмин как показатель антиоксидантной системы крови у больных с полиорганной недостаточностью

АВТОРЕФЕРАТ
Церулоплазмин как показатель антиоксидантной системы крови у больных с полиорганной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Агаев, Адиль Камиль оглы Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Церулоплазмин как показатель антиоксидантной системы крови у больных с полиорганной недостаточностью

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

АГАЕВ Адиль Камиль оглы

УДК 616-008.64-036.11-07:

616.153:577.112.854 - 074

ЦЕРУЛОПЛАЗМИН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ МВДИЦИНЫ

На правах рукописи

АГАЕВ Адиль Камиль оглы

УДК 616-008.64-036.11-07:

616.153:577.112.854 - 074

ЦЕРУЛОПЛАЗМИН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Институте общей реаниматологии АМН ССС] (директор - проф. В.Н.Семенов)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Семенов В.Н.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

Гологорский В.А.

доктор медицинских наук, профессо. Буров Н.Е.

Ведущая организация - Московский ордена Трудового Краснов

Знамени областной научно-исследовательский институт им.М.Ф.Владимирского (МОНИКИ)

Защита состоится " /г " .9;? 10^/1,0 199^ г. в " "

часов на заседании Специализированного совета (К.974.35.01) в Научно-исследовательском институте лазерной медицины МЗ СССР.

Адрес: Москва, ул.Студенческая, д.40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КИШ1М. Автореферат разослан " "_199 г.

Ученый секретарь Специализированного совета НИИЛМ МЗ СССР

доктор медицинских наук, профессор

В.И.Козлов

J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность проблемы. В развитии полиорганной патологии немаловажную роль играет гипоксия. От степени ее выраженности и длительности во многом зависит исход заболевания, вероятность возникновения осложнений, характерных для постреанимационного периода, формирующих синдром полиорганной недостаточности и усугубляющих его выраженность за счет неспецифических симптомов, связанных, например, с развитием вторичных иммунодефицитов ( Buae , 1961; Hashimoto , 1983; Г.А.Рябов, 1988). Известно также, что гипоксия сопровождается изменением уровня перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), который определяется с одной стороны процессами радикало- и перекисеобразования, а с другой -состоянием эндогенных антиоксидантных систем крови (Н.К.Бердин-скюс, 1987). Поэтому оценка антиокислительной активности (АОА) имеет практическое значение. Механизм действия присутствующих в плазме крови ингибиторов периоксидации липидов и их вклад в общий антиокислительный потенциал различны.

Одна из главенствующих ролей в ферментативной защите клетки от реакций перекисного окисления липидов принадлежит церуло-шазмину. Известные биологические свойства этого белка - участие з транспорте и утилизации меди, нейроэндокринной регуляции, кро-зетворения, а также неспецифической защите организма при многих 1атологических состояниях - вызывает огромный интерес к его из-гченшо. Церулоплазмин, медьсодержащий белок / 2~глобулиновой зракции крови человека и животных, был выделен в 1948 году и шисан Ratin.

Полученные в последние годы данные подтверждают представле-ие о том, что церулоплазмин является одним из факторов естест-1енноЙ защиты организма. Дальнейшее изучение свойств и механиз-ю8 действия церулоплазмина, поиск новых подходов к его исполь-ованию как лечебного препарата и критерия оценки тяжести состо-ния имеет большой научный и практический интерес.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики и ле-ения синдрома полиорганной недостаточности у больных, перенес-их критические состояния, путем изучения активности и содержа-ия церулоплазмина одновременно с исследованием параметров кис-

дородного режима организма и применения в остром периоде преп тара "Церулоплазмин".

Задачи исследования:

I.Оценить возможности использования метода определения а тивности церулоплазмина для диагностики и коррекции комплексн терапии при полиорганной недостаточности.

2.Изучить взаимосвязь активности церулоплазмина и параме ров кислородного режима организма.

3.Определить эффективность включения в комплекс терапии лиорганной недостаточности группы препаратов, обладающих анти сидантным потенциалом.

4.Исследовать возможность при полиорганной недостаточное применения препарата Церулоплазмин" и определить его максима но эффективные дозировки.

Научная новизна работы.

Впервые в реаниматологической практике использован мето£ определения активности и содержания церулоплазмина у больных полиорганной недостаточностью. Включение в комплекс терапии а тиоксидантных средств и нового препарата "Церулоплазмин" явля ся интересным и новым в современной реаниматологии. Установлю что предложенный Р.Даубершмидтом ( И. СаиЪегэсЬт!^ , 1967) метод прогнозирования и диагностики синдрома полиорганной не; статочности (СЛОН), основанный на определении антиоксидантно1 потенциала, оказался приемлемым и сопоставимым с показателям! центральной гемодинамики и кислородного баланса у больных, пе ренесших критические состояния.

Практическая ценность работы.

Впервые в терапию полиорганной недостаточности включен комплекс антиоксидантных средств и препарат "Церулоплазмин". При этом происходил реальный эффект протезирования антиокси-дантной системы крови, что подтверждалось стойкимии достоверными изменениями в лабораторных показателях и клинической картине полиорганной недостаточности.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику в отделении реанимации Городской клинической больницы И5 - клинической базе Института общей реаниматологии АМН СССР.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на УП конференции анестезиологов-реаниматологов Казахстана, Целиноград, 1990г.; на IX конференции анестезиологов-реаниматологов, Казань, 1989г.; на XI конференции анестезиологов-реаниматологов РСФСР, Волгоград, 1990 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит II таблиц, 3 компьютерных распечатки и 2 рисунка, 4 схемы. Состоит из введения, обзора литературы и 4 глав, включающих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 229 отечественных и 114 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования активности церулоплазмина в динамике при полиорганной недостаточности выполнены за период с 1987 по 1990 год. Общее количество больных - 98. Возраст больных находился в пределах от 13 до 72 лет; разделение больных по половому признаку: 41 - женщины; 57 - мужчины. Исследования выполнены в от-, делении реанимации ГКБ №15 г.Москеы. Содержание церулоплазмина и уровень малонового диальдегида (МДА) определены у 63 больных, у 38 из всех обследованных больных исследованы параметры центральной гемодинамики и кислородного режима организма. У всех больных определяли показатели коагулограммы, газового состава крови, биохимические показатели и иммунный статус.

Приступая к изучению синдрома острой полиорганной недостаточности, было решено оценить достоверность диагностических критериев. За основу приняли схему, предложенную Р.Даубершмид-том в 1967 г. (Табл.1). Используя представленные в схеме критерии при одновременном поражении двух и более из указанных систем, диагносцировали развитие синдрома полиорганной недостаточности. Ретроспективный анализ компьютерного банка данных, содержащих сведения о 500 больных, поступивших за четыре месяца . 1990 года, выявил следующую частоту развития синдрома острой полиорганной недостаточности и соответствующую летальность в зависимости от количества пораженных систем.

Как видно, общая частота развития синдрома полиорганной недостаточности (СИОН) составила 25,5%, то есть у каждого четвертого больного регистрировалась клиническая картина полиорганной недостаточности. Такая высокая частота развития СИОН от общего числа больных свидетельствует о том, что в отделение реанимации ГКБ №15 госпитализировались достаточно тяжелые больные (Рис.1).

Частота летальных исходов в зависимости от количества пораженных органов и стсгем находилась в следующей зависимости. При вовлечении в процесс двух систем летальность составила 52,7%. при вовлечении трех систем - 55,5%. В группе наиболее тяжелых больных, поражение четырех и более систем, летальность достигала максимальных значений - 87,5%. Эти данные коррелируют с результатыми зарубежных исследований ( Buae , 1981;

Dauberschmidt , 1967) (Рис.2).

Результаты ретроспективного анализа показывают, что предложенная выше шкала диагностических критериев СЛОН хотя и имеет определенные недостатки, однако ее использование допустимо для оценки степени поражения при СИОН у обследованных нами больных.

Табл.1

Критерии СЛОН (Р.Дауб ершмидт, 1987)

Система Признаки Показатели

Легочная недостаточность

Сердечная недостаточность

Почечная недостаточность

Печеночная недостаточность

Нарушение свертывающей системы

ЦНС

Проведение ИВЛ или соотношение РаО^/

Периодическое снижение систолического артериального давления и/или коррекция сердечной деятельности с применением Дофамина или Добутрекса

Уровень креатинина и/или диурез

Уровень билирубина и/или АЛТ и АСТ

Протромбин и/или время рептилазы

Нарушение функций

250 мм рт.ст.

менее 100 мм рт.ст.

более 300 ммоль/л

менее 500 мл/ 24 ч

более 35 ммоль/л более 100 мл/л

менее 6С% более 24 сек

Кома и/или тяжелая энцефалопатия

- б -

Рис.1 Частота развития СПОИ в'зависимости от количества

пораженных систем. | ]- частота случаев СЛОН всего

-синдром ПОН с вовлечением 2-х систем

ПИЩ)-синдром ПОН с вовлечением 3-х систем

-синдром ПОН с вовлечением 4-х и более систем

т%

¿■¡¡.Я

ГГ"

Рис.2 Летальность при СПОИ в зависимости от количества пораженных систем. [ ¡-летальность при вовлечении 2-х систем (=|-летальность при вовлечении 3-х систем IIIЦ ¡¡-летальность при вовлечении 4-х и более систем

Результаты собственных исследований

Одним из наиболее интересных моментов в исследовании было сопоставление активности церулоплазмина с параметрами центральной гемодинамики и кислородного баланса у различных по тяжести состояния больных. Среди обследованных больных было выделено две группы, различающиеся между собой по показателям центральной гемодинамики и кислородного баланса. В первую группу включено 20 больных, не имевших в момент исследования выраженной гипотензии. Ударный индекс и сердечный индекс у этих больных не были существенно снижены, оксигенация артериальной крови также не была нарушена. Отсутствие выраженной анемии обеспечивало лишь относительное снижение содержания кислорода в артериальной крови до 12,1 об% при норме 15,0-21,0 об%; при этом содержание кислорода в венозной крови было существенно снижено до 7,9об% в среднем. Расчетные значения транспорта кислорода составили 447 мл/мин.м^ при близких к норме значениях по потреблению кислорода и коэффициенту его экстракции. Таким образом у больных с коррегирован-ной анемией и отсутствием глубоких нарушений оксигенации крови в легких не было зафиксировано явлений циркуляторной гипоксии.

Активность церулоплазмина, определенная у больных первой группы, то есть в первые 24 часа, составила в среднем 0,7 мкмоль/л-сек, что существенно ниже нормы (2,5-3,5 мкмоль/л-сек). Однако активность церулоплазмина в динамике исследования имела тенденцию к стойкому повышению: 1,1 мкмоль/л-сек в среднем к концу первых суток; 1,2 мкмоль/л.сек в среднем к третьим суткам и все-таки активность церулоплазмина в последующем не достигала нормальных величин.

Во вторую группу вошли предельно тяжелые больные с выраженной гипотензией, прогрессирующей гипоксемией, тяжелыми нарушениями микроциркуляции. Транспорт кислорода у больных этой группы был снижен более чем в 2,5 раза, а потребление кислорода бы-

ло ниже критического уровня - 66 мл/мин» в среднем. Активность церулоплазмина у больных второй группы при первом исследовании была предельно низкой и составила в среднем 0,04 мкмоль/сек-л. Больные обеих групп не получали комплекса антиоксидантных препаратов. Из II больных второй группы 9 погибли к концу вторых су-

ток с явлениями нарастающей гипоксемии, начинающейся почечной недостаточности, прогрессирующей гипотензией, а также явлениями прекомы или энцефалопатии (Табл.2).

Таким образом у больных, у которых явления тяжелейшей цир-куляторной гипоксии сохранялись в раннем постреанимационном периоде, происходило резкое истощение антиоксидантной системы, что проявлялось низкими показателями церулоплазмина.

Для подтверждения прогностического значения снижения уровня активности церулоплазмина необходимы были исследования во время всего периода пребывания больного в отделении реанимации. В динамике исследований нами было выделено 2 группы: в I группу вошли больные, имевшие снижение активности церулоплазмина в первые сутки менее 0,3 мкмоль/л-сек (в среднем активность церулоплазмина в I группе составила 0,103 мкмоль/л>сек); 2 группу составили больные с уровнем активности церулоплазмина более 0,3 мкмоль/л-сек (в среднем активность церулоплазмина составила 0,64 мкмоль/л-сек) Во 2 группу было включено 55 больных.

На I, 3-5, а также 7-10 сутки уровень активности церулоплазмина достоверно отличался у всех больных вьщеленных групп. Причем, если в I группе отмечалась лишь тенденция к повышению активности церулоплазмина на 7-10 сутки, что объясняется следующим образом - из 43 больных к этому этапу исследования погибли 35,и данные заключения этого показателя отражают уровень активности церулоплазмина у выживших больных, то во 2 группе к 7-10 суткам наблюдалось существенное повышение активности церулоплазмина до 1,204 мкмоль/л-сек, хотя из 55 больных данной группы погибло 15. Сопоставляя активность церулоплазмина в динамике с показателями иммунного статуса, в вьщеленных группах было обнаружено: индекс активации фагоцитов достоверно отличался между группами и был более высоким у больных с высоким риском развития СП0Н, а также была существенно выражена лимфопения. Среди показателей коагуло-граммы достоверно группы различались по фибринолизу и времени релаксации.

Используя показатели активности и содержания церулоплазмина и уровня ЦЦА, нами был применен комплекс антиоксидантных препаратов, обладающих как естественным, так и косвенным антиокси-дантным эффектом. В данную группу препаратов вошли: глютаминовая кислота 2% - 200,0 мл, нефрамин 500,0 (стабилизатор аминокислот),

Показатели центральной гемодинамики и кислородного баланса у больных выделенных групп

Табл.2

Показатель

Норма среднее значение, диапазон

Группа I п =20

Группа 2 и =11

АД ср., мм рт.ст. 90 (80-100) 105-3 70±5

УИ мл/м2 44 (34-54) 39,2±2,7 29-1,8

СИ л/мин-м2 3,2 (2,8-3,6) 3,7±0,2 2,2±0,2

Ра02, мм рт.ст. 90 (80-100) 98±7 74*6

БАО2, % 98 (80-100) 96±1 89±0,8

мм рт.ст. 47 (37-50) 45±4 52-2

Бу02, % 60 (59-73) 63±2 74±3

Са0<э, мл/л 20.0 (15,0-21,0) 12,1-0,11 Ю,1±0,6

Су 02, мл/л 13 (11-15) 7,9-0,2 7,8±0,5

Са02 - Ст02 4,7 (3,5-5,5) 4,2±0,09 2,3±0,04

Т02, мл/мин-м2 620 (550-680) 447±36 192,9-27

Р V 02, мл/мин'М 140 (115-165) 155,4±19 66,7±14

кэо2, % 26 (22-30) 34,7±7 22-3,2

- 10 -

аскорбиновая кислота в виде 5% - 10,0 мл, эссенциале 5,0 мл. Группу естественных антиоксидантов составили токоферол 50% -6,0 мл (30 мг), цитохром "С" до 400 мг/сут. Принципиально новым было включение в данный комплекс препарата "Церулоплазмин", который был разработан Киевским объединением бакпрепаратов в 1967г.

Как было указано выше у 63 больных активность и содержание в динамике церулоплазмина и уровень малонового диальдегида определялись в течение всего периода нахождения больного в отделении реанимации. Нами было выделено 3 группы больных. В I группу вошло 20 больных, которые не получали комплекса антиоксидантных средств. Как видно на I графике активность церулоплазмина при первом исследовании была низкой и составила 0,4 мкмоль/л.сек. В динамике исследования активность церулоплазмина имела тенденцию к снижению до 0,01 мкмоль/л-сек в среднем, что указывало на крайне неблагоприятный исход больных данной группы. Из 20 больных I группы к концу 3-5 суток погибло 15 (75%) с явлениями полиорганной недостаточности. Исследование содержания церулоплазмина как и во всех последующих группах больных выявило парадоксальную реакцию в виде высокого содержания церулоплазмина при первом исследовании на фоне крайне низкой его активности (4Я мг$). Однако в динамике исследования содержание церулоплазмина уменьшалось и к 3 - 5 суткам достигало крайне низких значений: 7,0 мг% в среднем при норме 25-40 мг%. Уровень МДА у больных I группы как при первом, так и при последующих исследованиях оставался высоким (1,8 у.е.) (Рис.3).

Вторую группу составили больные, которые получали указанный выше комплекс антиоксидантных средств, но без препарата "Церулоплазмин". В данную контрольную группу вошло 25 больных. Исследования активности церулоплазмина выявили следующую закономерность: как в I группе активность церулоплазмина при первом исследовании была низкой (0,6 - 0,4 мкмоль/л>сек), однако в последующем активность церулоплазмина имела тенденцию к повышению (к 3-5 суткам до 0,7 мкмоль/л.сек), но не достигала нормальных величин даже в день перевода из отделения реанимации. Содержание церулоплазмина у больных 2 группы при первом исследовании также было повышено до 45 мг%. В динамике исследований наблюдалось снижение его содержания до 16 мг%, однако не наблюдалось крайне низких значений как у больных I группы. В последующем, к 3-5 суткам, отмечалось

Рис.3 Контрольная группа - больные ,ке получавшие в остром периоде ни комплекса антиоксидантной терапии ,ни церулоплазмина..

повышение содержания церулоплазмина до 20 мг%, но все-таки соде! жание не достигало нормальных величин.

Уровень МДА при первом исследовании был высоким - 1,5 у.е., но отмечалась тенденция к его снижению в динамике исследований до 1,1 у.е. К 3-5 суткам, однако, уровень ВДА оставался также вше нормы, как и у больных I группы,и составил 1,2 у.е. Необходимо отметить, что из 25 больных, включенных во 2 группу, погибли 15 больных, что составило 51% от общего количества (25 больных) (Рис.4).

В 3 группу вошли больные (18 больных), которые в раннем постреанимационном периоде получали комплекс антиоксидантных средств с включением препарата "Церулоплазмин". 3 группа была разделена нами на 2 подгруппы - А и Б, так как у 10 больных суточная дозировка составляла до 200 мг, которая рекомендуется при применении данного препарата при онкологической, ревматологической и гематологической патологии (подгруппа А). В подгруппу Б было включено 8 больных с применением комплекса антиоксидантных средств в дозировке до 800-1200 мг/сут. Данная доза препарата была нами увеличена вследствие наблюдения клинического эффекта препарата. В настоящий момент рабочая дозировка препарата для использования при тяжелых состояниях фармакологическим комитетом не определена. При всех предшествующих клинических испытаниях препарата никаких побочных эффектов и противопоказаний выявлено не бьшо. Указанная выше дозировка была достигнута постепенным повышением доз под контролем содержания и активности церулоплазмина в режиме мониторинга и исходя из расчетных значений циркулирующего церулоплазмина у здоровых доноров - 100 мг в среднем. Получив клинический и лабораторный эффект, нами не были повышены дозировки выие средних расчетных значений.

У больных 3 группы, подгруппа А (как видно на графиках), при исследовании активность церулоплазмина резко возрастала по отношению к контрольной группе: если при первом исследовании она составляла как в I, так и во 2 группах 0,4 мкмоль/л-сек, то к концу первых суток уровень церулоплазмина достигал 1,8 мкмоль/л<# К 3 - 5 суткам уровень церулоплазмина определялся в пределах нор мальных значений: до 2,6 мкмоль/л.сек и имел тенденцию к сохране нию в пределах нормальных величин (Рис.5).

Рис.4 Группа больных,получавших в остром периоде комплекс ан-гиоксидантной терапии.

- 14 -

Содержание церулоплаэмина при первом исследовании у больных 3 группы было аналогичным, как и у больных I и контрольной группы. Однако при последующих исследованиях,после незначительного снижения его содержания до 25 мг%,в динамике наблюдалась нормализация его содержания до 32 мг% к 3 - 5 суткам.

Уровень ЦДА у больных 3 группы в раннем постреанимационном периоде при первом исследовании был выше нормы и составлял 1,3 у.е. К 3 - 5 суткам отмечалась тенденция к снижению уровня данного показателя, и в последующем уровень (¿¡ДА колебался от 0,8 до I у.е.

У больных подгруппы Б получение церулоплаэмина до 800 мг/сут в раннем постреанимационном периоде уже со вторых суток сопровождалось резким увеличением его активности (2,7 мкмоль/л>сек), которая сохранялась на всем протяжении проводимых исследования (Рис.6).

Несмотря на резкое возрастание активности, содержание церулоплаэмина возрастало лишь к 3 - 5 суткам (30 мг%), но в последующих исследованиях (7 - 10 сутки) содержание церулоплаэмина оставалось неизменным и сохранялось в пределах нормы (25-40 мг%).

Уровень ВДА со вторых суток снизился с высоких цифр 2,8 до 1,0 у.е. Из 10 больных подгруппы А погибло 4 человека (40%) с явлениями СИОН, из 8 больных подгруппы Б погибло 3, что составило 37,5%.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о важном диагностическом значении определения активности церулоплаэмина у больных с высоким риском развития СП0Н, а применение препарата "Церулоплазмин" в комплексе терапии, направленной на коррекцию антиоксидантного потенциала, оказалось достаточно эффективным.

ВЫВОДЫ

1. Уровень активности церулоплаэмина является важным показателем состояния антиоксидантной системы внеклеточного сектора и свидетельствует о ее выраженных нарушениях у больных, перенесших тяжелую гипоксию в раннем постреанимационном периоде.

2. Снижение активности церулоплаэмина до критических значений (<0,3 мкмоль/л.сек) свидетельствует о высоком риске развития синдрома полиорганной недостаточности.

Рис 5 1 JJJTUiiCi «JUJiUriOI Л. , IIUJIJ -lU-bJUH^rw ~ .....

терапии и церулоплазмин в/в в дозе до 200 мг/ сутки

lA-CPL

Сутки 12 3 4 5

мл ft

1.0

Т

Рис.б Группа больных .получавших в остром периоде комплекс ачтиоксидантной тег>апи'/.

СРЬ-А

2|5*

и церулоплазмин в/в . Л1 л в дозе до 800 мг/ сутки

СРи-С ноа

Сутки I

2 3

3 4

т!-и

- 17 -

3. Крайне низкая активность церулоплазмина в первые часы постреанимационного периода сопровождается парадоксальным повышением его концентрации с последующим резким ее снижением. Парадоксальная реакция свидетельствует о срыве адаптационных механизмов и резкой декомпенсации защитной антиоксидантной системы.

4. Стандартный комплекс препаратов, обладающих косвенным антиоксидантным эффектом - токоферол, глютаминовая кислота, ци-тохром "С" и эссенциале - способствует некоторому клиническому улучшению состояния больных, но не снижает высоких значений конечного продукта ПОЛ-МДА, а следовательно, не обеспечивает адекватной коррекции антиоксидантной системы организма.

5. Применение церулоплазмина в раннем постреанимационном периоде в стандартных дозировках (100-200 мг/сут) не приводило к стойкому снижению уровня МДА, что указывает на недостаточную мощность изменения ангиоксидантного потенциала.

6. Высокие дозы церулоплазмина (800-1200 мг/сут), применяемые с первых часов развития полиорганной недостаточности, приводили к существенному повышению его содержания и активности в сыворотке крови, что сопровождалось достоверным снижением уровня ВДА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования развития осложнений в раннем постреанимационном периоде и, в том числе, наиболее грозного синдрома - полиорганной недостаточности у больных, перенесших тяжелые формы гипоксии, целесообразно исследовать в режиме динамического мониторинга активность церулоплазмина, являющуюся интегральным экспресс-показателем состояния антиоксидантной системы организма.

2. Резкое снижение активности церулоплазмина (<0,3мкмоль/ л.сек) у больных, перенесших различные формы гипоксии, является показанием для использования средств коррекции антиоксидантной системы с целью профилактики развития тяжелых форм синдрома острой полиорганной недостаточности.

3. У больных реанимационного профиля, перенесших гипокси-ческую агрессию с первых часов развития терминального состояния, целесообразно внутривенное введение церулоплазмина в дозах

800-1200 мг/сут,в отличие от стандартных общепринятых доэирово (100-200 мг/сут), рекомендованных для больных гематологического, онкологического и ревматологического профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1.0.П.Врублевский, Н.В.Эделева, А.К.Агаев. Определение ак тивности церулоплазмина с целью оперативной диагностики гипоксии при терминальных состояниях //Актуальные вопросы медицинск го обеспечения пораженных на этапах медицинской эвакуации. -Казань. - 1989. - С.9-10.

2. О.П.Врублевский, А.К.Агаев. Динамика активности церулс плазмина у больных с высоким риском развития полиорганной недс статочности //В кн.: Материалы съезда анестезиологов и реанима логов. - Волгоград. - 1989. - С.15-17.

3. А.К.Агаев. Коррекция антиоксидантной системы в раннем постреанимационном периоде, при тяжелой травме и кровопотере / В кн.: Материалы УШ Республиканской научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Казахстана. - Целиноград. - 1990. - С.3-4.

4. Н.В.Эделева, А.К.Агаев. Активность церулоплазмина и пе раметры кислородного баланса у больных с тяжелой механической травмой и массивной кровопотерей //В кн.: Материалы УШ Республ канской научно-практической конференции анестезиологов-реанима тологов Казахстана. - Целиноград. - 1990. - С.58-60.