Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Цереброваскулярные резервы при ишемических оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярные резервы при ишемических оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цереброваскулярные резервы при ишемических оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста - тема автореферата по медицине
Пономарева, Мария Николаевна Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Мария Николаевна :: 2004 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сосудистая патология зрительного нерва в геронтологическом возрасте.

1.2. Классификация сосудистых оптических нейропатий.

1.3. Концепции этиопатогенетических механизмов развития сосудистой патологии зрительного нерва в геронтологическом возрасте.

1.4. Структурно - морфологические особенности зрительного нерва.

1.5. Ультразвуковые исследования при сосудистой патологии зрительного нерва.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация и протокол исследования.

2.2. Методики исследования. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВ A3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оценка показателей общеклинического исследования у больных с ишемическими оптикопатиями.

3.2. Показатели ультрасонограммы заднего отрезка глазного яблока в исследуемых группах.

3.3. Дуплексное сканирование цереброваскулярных сосудов.

3.4.3начение неинвазивных методов исследования в сочетании с нагрузочной пробой в диагностике цереброваскулярных резервов.

3.5. Состояние зрительной системы в исследуемых группах в зависимости от типов сосудистых реакций.

3.6. УЗ-методики исследования центральной гемодинамики.

3.7. Динамика зрительной системы в исследуемых группах в зависимости от типов сосудистых реакций.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Пономарева, Мария Николаевна, автореферат

Первостепенное значение в отечественной и зарубежной офтальмологии за последние 15-20 лет заняла патология сетчатки и зрительного нерва [3, 64], являясь основным этиологическим, патогенетическим фактором слепоты, слабовидения и инвалидности по зрению среди пожилых людей. Именно это делает обоснованным выбор проблемы, имеющей медицинское и социальное значение. Одной из самых тяжелых патологий зрительного анализатора с внезапным и прогрессирующим снижением зрительных функций является нарушение кровообращения в диске зрительного нерва (ЗН). Этот процесс чаще бывает двухсторонним и приводит к частичной или полной атрофии и заканчивается слабовидением и слепотой [39].

По данным Н.П. Шульпиной (1985), слепота сосудистого происхождения составляет 2,6 % , исходом нарушения кровообращения в диске ЗН является атрофия диска ЗН, которая становится причиной слепоты [40]. Однако по данным Е.С. Либман атрофии ЗН вследствие сосудистых нарушений встречаются в 20,8 % случаев [59, 60].

Причины сосудистой патологии ЗН многообразны, но данные о частоте встречаемости того или иного заболевания различны. Многие авторы считают, что основными факторами развития ишемической нейропатии являются изменения атеросклеротического характера 57,1% (А.И.Антонова, 1988); 70-85% (Т.Н. Киселева, 2001), которые развиваются чаще всего в пожилом возрасте. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 января 2002 года №70 «О федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2004 годы» говорится о дальнейшем процессе старения населения Российской Федерации в период до 2016 года, что отразится на возрастной структуре населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения (2010 год- 22%, 2014 год -23,8%, 2016 год-24,8%).

Эффективность метода допплеросонографии в диагностике окклюзирующих поражений магистральных сосудов головы и шеи [43, 52, 56, 69], в выявлении локализации поражения, степени стеноза, наличия и выраженности коллатерального кровоснабжения показана в работах многих авторов (Гусев Е.И и др., 1977; Никитин Ю.М.,1978; Карлов В.А. и др., 1986; Bone G.E. Barnes R.W.I981; Spencer M.P.,1981 [30]). Это новая перспективная область визуализации сосудов, и получаемую при этом физиологическую информацию и анатомическую оценку невозможно получить какой-либо другой инвазивной или неинвазивной методикой. В последнее время очень много работ появилось по исследованию сосудистой патологии орбиты и глазного яблока [2, 12, 15, 18, 22, 25, 33, 145, 175, 176, 177, 178, 180, 181, 182, 262, 334]. Отмечаются попытки использования УЗДГ для прогноза, фармакологического контроля заболеваний сосудистой патологии органа зрения [43, 186].

Изучив отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме, мы встретили мало работ, в которых бы рассматривались цереброваскулярные резервы (ЦВР) в офтальмологии [26]. Работы, посвященные влиянию нагрузочной пробы на регионарную гемодинамику глазного яблока, отсутствуют.

Несмотря на значительный опыт в диагностике сосудистой патологии зрительного нерва, в офтальмологической практике не существует алгоритма прогнозирования цереброваскулярных резервов у больных ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии в геротологическом возрасте. Остаются нерешёнными проблемы оценки функциональных гемодинамических резервов при ишемических оптикопатиях. Определение этой оценки способствовало бы установлению приоритетности соответствующего сосудистого бассейна по значимости поражения и влияния на кровоснабжение зрительного нерва.

Весьма актуальной проблемой является разработка диагностического комплекса, включающего информативные нагрузочные тесты физической природы в сочетании с различными методами регистрации кровотока. Данный комплекс смог бы обеспечить оценку состояния компенсаторных резервов каротидного и церебрального кровообращения у больных с ишемическими оптикопатиями в геронтологическом возрасте на фоне дисциркуляторной энцефалопатии. Еще одной актуальной проблемой является разработка прогностических критериев, определяющих гемодинамическую эффективность либо её недостаток в нарушении питания зрительного нерва при исследовании сосудов каротидного и церебрального бассейна.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику нарушений кровоснабжения зрительного нерва у больных геронтологического возраста на основе оценки цереброваскулярных резервов при оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние гемодинамики зрительного нерва у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Изучить ультразвуковые характеристики сосудистой оболочки и зрительного нерва у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

3.Изучить изменения показателей церебральной и офтальмогемодинамики при нагрузочной пробе у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

4. Разработать алгоритм диагностики нарушения кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

5. Оценить прогностическое значение данных ультразвуковых исследований и определить их взаимосвязь с цереброваскулярными резервами, особенностями поражения каротидной зоны и зрительного нерва для прогноза функционального исхода.

Научная новизна

Впервые исследованы характеристики центральной гемодинамики и регионарного кровотока зрительного нерва у больных ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии в геронтологическом возрасте.

Разработан способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва на основе использования ультразвукового исследования глазного яблока - «Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у геронтологических больных при дисциркуляторной энцефалопатии» (Заявка о выдаче патента на изобретение №200319619/20(020920) от 9 июля 2003 года).

Обоснован способ диагностики регионарного кровотока зрительного нерва по данным ультразвуковой допплерографии -«Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва» (Заявка о выдаче патента на изобретение №2004114375/20(015351) от 13.05.04).

Доказана возможность диагностики и прогнозирования резервов кровообращения при ишемических оптикопатиях - «Способ диагностики и прогнозирования резервов кровообращения глазного яблока при ишемических оптикопатиях зрительного нерва у лиц геронтологического возраста» (Заявка о выдаче патента на изобретение №2003117257/20(128320) от 18 июня 2003 года). Исследование основано на регистрации параметров кровотока в области внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях на фоне функциональной нагрузки физической природы.

Впервые показано, что предложенная нагрузочная проба вызывает изменения показателей системной и церебральной гемодинамики у больных ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, что позволяет адекватно оценить резервы цереброваскулярного кровоснабжения у данной категории больных.

Разработан алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии в условиях амбулаторного приёма поликлиники.

Практическая значимость

Разработан способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва на основе использования ультразвукового исследования глазного яблока и способ диагностики регионарного кровотока зрительного нерва по данным ультразвуковой допплерографии, что позволяет осуществлять раннюю диагностику данной патологии у лиц геронтологического возраста с дисциркуляторной энцефалопатией, а, следовательно, своевременно проводить необходимую терапию.

Предложен способ диагностики и прогнозирования резервов кровообращения глазного яблока при ишемических оптикопатиях зрительного нерва у лиц геронтологического возраста, позволяющий рекомендовать индивидуальную коррекцию гемодинамических нарушений.

Разработанный алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии позволяет врачам офтальмологам и геронтологам четко ориентироваться в перечне необходимых тестов для прогнозирования и ранней диагностики ишемических оптикопатий.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Нагрузочная проба с определением динамики кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий является адекватным способом оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Ультразвуковые показатели структур глазного яблока: сосудистая оболочка и зрительный нерв с оболочками - находятся в прямой зависимости от вида ишемических оптикопатий у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Комплексное исследование ультразвуковых характеристик глазного яблока (сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками) в сочетании с оценкой цереброваскулярных резервов по результатам нагрузочной пробы позволяет прогнозировать развитие ишемических оптикопатий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXII научно-практической конференции (Курган, 2000), ХХХШ научно-практической конференции (Курган, 2001), научно-практической конференции врачей офтальмологов Курганской области, посвященной 75-летию заслуженного врача Российской Федерации Ирины Ивановны Пилипёнок, (Курган, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2002), III Евроазиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции

Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2004). Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Хирургия» и кафедр хирургического профиля в ГОУ ВПО Тюм ГМА МЗ РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии ФПК и ППС в ГОУ ВПО Тюменской Государственной медицинской академия МЗ РФ, в учебный процесс кафедры офтальмологии ФПК и ППС в ГОУ ВПО Тюменской Государственной медицинской академия МЗ РФ. Практические рекомендации, разработанные в процессе выполнения научных исследований, внедрены в работу Государственного учреждения Курганского областного госпиталя для ветеранов войн, государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области Областного офтальмологического диспансера.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 1 главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 54 рисунка, 13 таблиц, 6 формул. Список литературы включает 113 отечественных и 253 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярные резервы при ишемических оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста"

ВЫВОДЫ

1. Разработан, апробирован и внедрен алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста с дисциркуляторной энцефалопатии в условиях поликлиники. Помимо стандартного офтальмологического обследования необходимо включать ультразвуковое сканирование глазного яблока и зрительного нерва, дуплексное сканирование церебральных сосудов, исследование липидов плазмы крови, нагрузочную пробу физической природы при ультразвуковых исследованиях, эхокардиографию.

2. У лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии отмечено снижение показателей линейной скорости кровотока и повышение индекса резистентности (RI) по сравнению с возрастной нормой в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях наиболее выражены нарушения при передней ишемической оптикапатии.

3. У лиц геронтологического возраста с ишемической оптикопатией на фоне дисциркуляторной энцефалопатии при ультразвуковом исследовании выявлено утолщение сосудистой оболочки, что связанно со склеротическими изменениями в сосудах глазного яблока. Отмечено также увеличение диаметра ретробульбарной части зрительного нерва.

4. При проведении нагрузочного теста физической природы у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии выделено 3 типа сосудистых реакций. Снижение церебровакулярных резервов взаимосвязано с ухудшением зрительных функций.

5. Предложенный индекс RY внутренней сонной артерии является интегральным показателем, характеризующим состояние и резервы офтальмогемодинамики в их взаимосвязи с насосной функцией сердца, в условиях скрининговых исследований у лиц геронтологического возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ранней диагностики ишемических оптикопатий на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста необходимо использовать алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов.

Следует использовать показатели утолщения сосудистой оболочки (более 1,4 мм) и увеличения диаметра ретробульбарной части зрительного нерва (более 6,9 мм), выявленные при ультразвуковом исследовании для оценки тяжести и прогнозирования течения ишемической оптикопатии у данной категории больных.

У лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии при ишемических оптикопатиях необходимо использовать нагрузочный тест (антиортостатическую нагрузочную пробу при выполнении УЗДГ внутренней сонной артерии и сосудов глаза и орбиты) для оценки цереброваскулярных резервов регионарной гемодинамики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные резервы при ишемических оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии у лиц геронтологического возраста

На правах рукописи

Пономарёва Мария Николаевна

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ОПТИКОПАТИЯХ НА ФОНЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14 00 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Работа выполнена на кафедре офтальмологии ФПК и ППС в ГОУ ВПО Тюменская Государственная академия МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Коновалова Наталья Александровна

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Кляшсв Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Экгарт Валерий Федорович

кандидат медицинских наук

Ободов Виктор Алексеевич

Ведущая организация Оренбургским филиал ГУ МНТК «Микрохирургии глаза» имени акад. С.Н.Федорова

Зашита состоится «_2_»_июля_2004 г. В часов на заседании диссертационного совета

К 208.019.01 в Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования по адресу: 454026, г. Челябинск, пр. Победы, 287 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования по адресу: 454026, г. Челябинск, пр. Победы, 287 а.

2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Д.м.н., профессор

А.И.Кузин

Актуальность проблемы

Первостепенное значение в отечественной и зарубежной офтальмологии, за последние 15-20 лет, заняла патология сетчатки и зрительного нерва,являясь основным фактором слепоты, слабовидения и инвалидности по зрению среди пожилых людей. Именно это делает обоснованным выбор проблемы, имеющей медицинское и социальное значение. Одной из самых тяжелых патологий зрительного анализатора, с внезапным и прогрессирующим снижением зрительных функций, является нарушение кровообращения в диске зрительного нерва (ЗН). Этот процесс чаще бывает двухсторонним и приводит к его частичной или полной атрофии зрительного нерва и заканчивается слабовидением и слепотой.

По данным Н.П. Шульпиной (1985), слепота сосудистого происхождения составляет 2,6 % , исходом нарушения кровообращения в диске ЗН является атрофия диска ЗН, которая становится причиной слепоты. Однако по данным Е.С. Либман (1989) атрофии ЗН вследствие сосудистых нарушений встречаются в 20,8 % случаев.

Причины сосудистой патологии ЗН многообразны, но данные о частоте встречаемости того или иного заболевания различны. Многие авторы считают, что основными факторами развития ишемической нейропатии являются изменения атеросклеротического характера 19,7 % (К.П.Павлюченко, 1997); 57,1 % (А.И.Антонова, 1988); 70-85 % (Т.Н. Киселева, 2001), которые развиваются чаще всего в пожилом возрасте. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 января 2002 года №70 Москва «О федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 2002-2004 годы» говорится, о дальнейшем процессе демографического старения населения Российской Федерации в период до 2016 года, что отразится на возрастной структуре населения. Низкая рождаемость и рост ожидаемой продолжительности жизни приведут к увеличению доли пожилых людей в структуре населения (2010 год- 22%, 2014 год -23,8%, 2016 год-24,8%).

Эффективность метода допплеросонографии в диагностике окклюзирующих поражений магистральных сосудов головы и шеи, выявлении локализации поражения, степени стеноза, наличия и выраженности коллатерального кровоснабжения показана в работах многих авторов [Гусев Е.И и др.,1977; Никитин Ю.М.,1978; Карлов.В.А. и др.,1986; BoneG.E. Barnes R.W. 1981; Spencer M.P.,1981].

Это новая перспективная область визуализации сосудов. Полученная при этом физиологическая информация и анатомическая оценка - эксклюзивна, не имеет аналогов среди других инвазивных или неинвазивных методик. В последнее время очень много работ появилось по исследованию сосудистой патологии орбиты и глазного яблока.

Изучив отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме, мы не встретили работ, в которых бы изучались цереброваскулярные резервы (ЦРВ) в офтальмологии, влияние нагрузочной пробы на регионарную гемодинамику глазного яблока.

Весьма актуальной проблемой является разработка диагностического комплекса, включающего информативные нагрузочные тесты физической природы, в сочетании с различными методами регистрации кровотока. Который смог бы обеспечить оценку состояния компенсаторных резервов каротидного и церебрального кровообращения у больных с ишемическими оптикопатиями в геронтологическом возрасте на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.. А так же разработка прогностических критериев, определяющих гемодинамическую эффективность либо её недостаток в нарушении-питания зрительного нерва при исследовании сосудов каротидного и церебрального бассейна.

j ^^НАЦИОНАЛЬНАЯ

Цель исследования

Оптимизировать диагностику нарушений кровоснабжения зрительного нерва у больных геронтологического возраста на основе оценки цереброваскулярных резервов при оптикопатиях на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

Задачи исследования

1.Разработать алгоритм диагностики кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

2.Изучить состояние гемодинамики зрительного нерва у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

3.Изучить ультразвуковые характеристики сосудистой оболочки и зрительного нерва больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

4.Изучить изменения показателей церебральной и офтальмогемодинамики при нагрузочной пробе у больных геронтологического возраста с ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии.

5.Оценить прогностическое значение данных ультразвуковых исследований и определить их взаимосвязь с цереброваскулярными резервами, особенностями поражения каротидной зоны и зрительного нерва, для прогноза функционального исхода.

Научная новизна.

Впервые исследованы характеристики центральной гемодинамики и регионарного кровотока зрительного нерва у больных ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии в геронтологическом возрасте. В работе предложены способы диагностики сосудистой патологии зрительного нерва на основе использования ультразвукового исследования глазного яблока и данных ультразвуковой допплерографии. Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у геронтологических больных при дисциркуляторной энцефалопатии (Заявка о выдаче патента на изобретение №200319619/20(020920) от 9 июля 2003 года), заключающийся в регистрации данных ультразвукового двухмерного исследования, в реальном масштабе времени, отличающийся от других методик совместным измереним сосудистой оболочки в заднем полюсе глазного яблока в 2-4 мм от зрительного нерва, с противоположной взору стороны, а также зрительного нерва с его оболочками у заднего полюса глазного яблока на расстоянии до 5 мм от оболочек глаза.

Способ диагностики и прогнозирования резервов кровообращения глазного яблока при ишемических оптикопатиях зрительного нерва у лиц геронтологического возраста (Заявка о выдаче патента на изобретение№2003117257/20(128320) от 18 июня 2003 года) заключается в регистрации параметров кровотока (пиковая систолическая скорость (PSV см/с), конечная диастолическая скорость (EDV см/с), резистентный индекс (R I у .е.) R1 у.е. = ( PSV см/с- EDV см/с): PSV см/с, во ВСА, ЦАС, ЗКЦА: индекса реактивности (RY у.е.) RY у.е. = PSV см/с после нагрузки / PSV см/с до нагрузки; на фоне функциональной нагрузки физической природы в области внутренней сонной артерии. Отличается характером нагрузочной пробы, заключающейся в поднятии больным вверх согнутых в коленях ног до 90 градусов, при этом регистрация гемодинамических показателей осуществляется на 2-ой 3-ей минуте: регистрируются параметры кровотока при допплерографии на фоне функциональной нагрузки физической природы в области внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий; а также соотношение параметров внутренней сонной артерии к параметрам центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий. При уменьшении индекса реактивности меньше 1,2 во ВСА и увеличении резистентного индекса в

центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях больше 0,7 отмечается уменьшение цереброваскулярных резервов, ухудшение функций глазного яблока (остроты зрения, поля зрения, порога электрочуствительности глаза, электролабильности зрительного нерва). При проведении исследования на стороне поражения проводим диагностику ишемических оптикопатий, при проведении исследования на противоположной стороне поражения проводим прогнозирование сосудистых резервов парного глазного яблока. Впервые показано, что предложенная нагрузочная проба вызывает изменения показателей системной и церебральной гемодинамики у больных ишемическими оптикопатиями на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, что позволяет адекватно оценить резервы цереброваскулярного кровоснабжения у данной категории больных.

Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва включающий метод ультразвукового допплерографического исследования каротидных и орбитальных сосудов, отличающийся использованием индекса каротидно-офтальмического соотношения центральной артерии сетчатки (КОС ЦАС) и каротидно-офтальмологического соотношения задней короткой цилиарной артерии (КОС ЗКЦА). При ишемических оптикопатиях у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии показатели КОС ЦАС - 0,81+0,04, КОС ЗКЦА - 0,81± 0,05.

Практическая значимость

Представлены в сравнительном аспекте три типа цереброваскулярных реакций у больных ишемическими оптикопатиями в геронтологическом возрасте на фоне дисциркуляторной энцефалопатии, на нагрузочную пробу физической природы. При задней ишемической оптикопатий первый тип сосудистых реакций отмечен в 18%, второй тип в 49%, третий тип в 33%. При передней ишемической оптикопатий отмечен только второй тип сосудистых реакций в 42%, и третий тип в 58%.

Изучено влияние типов цереброваскулярных реакций с целью диагностики и прогнозирования ишемических оптикопатий у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии. Второй и третий тип цереброваскулярных реакций является неблагоприятным для сохранения зрительных функций глазного яблока.

Изучены в сравнительном аспекте у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП ультразвуковые характеристики сосудистой оболочки и зрительного нерва при ишемических оптикопатиях. Выявлено увеличение сосудистой оболочки связанное со склеротическими изменениями в сосудах глазного яблока, увеличение толщины стенки сосуда и его уплотнение от 1,1 до 13мм. При явлениях ЗИОП увеличение отмечается от 1,4 до 1,6 мм. При явлениях ПИОП увеличение отмечается от 1,5 до 1,7 мм. Диаметр ретробульбарной части ЗН с оболочками у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП имеет размеры от 6,0мм до 6,4мм. У больных с ЗИОП от 6,4 мм до 7,0 мм, у больных с ПИОП от 7,0 мм до 7,8 мм.

Разработан алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста в условиях амбулаторного приема поликлиники.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Нагрузочная проба с определением динамики кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий является адекватным способом оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП.

2. Ультразвуковые показатели структур глазного яблока: сосудистая оболочка и зрительный нерв с оболочками, находятся в прямой зависимости от вида ишемических оптикопатий у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП.

3. Комплексное исследование ультразвуковых характеристик глазного яблока (сосудистой оболочки и зрительного нерва с оболочками) в сочетании с оценкой

цереброваскулярных резервов по результатам нагрузочной пробы позволяет прогнозировать развитие оптикопатии зрительного нерва парного глаза.

Апробация работы:

Фрагменты работы были доложены на следующих симпозиумах:

- XXXII научно-практической конференции (Курган, 2000). -ХХХШ научно-практической конференции (Курган 2001).

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2002).

-Научно-практической конференции врачей офтальмологов Курганской области, посвященной 75-летию заслуженного врача Российской Федерации Ирины Ивановны Пилипёнок (Курган, 2001).

- Ш Евроазиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003).

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2004).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс учебный кафедры кардиологии ФПК и ППС, в учебный процесс кафедры офтальмологии ФПК и ППС, Курганского областного госпиталя для Ветеранов Войн, государственного лечебно -профилактического учреждения Тюменской области Областного офтальмологического диспансера.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 14 научных работ, 2 приоритетные справки на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 1 главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 57 рисунков и 23 таблиц, 5 формул. Список литературы включает 112 отечественных и 253 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В настоящей работе проведено комплексное клинико-функциональное исследование органа зрения у 80 больных с дисциркуляторной энцефалопатией в геронтологическом возрасте на базе Курганского областного госпиталя Ветеранов войн. Больные с явлениями ишемической оптикопатии (55 человек -80 глаз) разделены на две группы: с явлениями ЗИОП - 42 больных (б3 глаз), с явлениями ПИОП — 13 человек (17 глаз) с явлениями дисциркуляторной энцефалопатии. Контрольную группу составили 25 человек (50 глаз), без явлений ишемической оптикопатии с явлениями дисциркуляторной энцефалопатии.

Эти группы были взяты под динамическое наблюдение на срок 12 месяцев с целью оценки естественного течения данной патологии. Через 12 месяцев наблюдения оценивали особенности цереброваскулярного резерва в условиях нагрузочной пробы физической природы, состояние кровотока по каротидным, позвоночным, цилиарным артериям и центральным артериям сетчатки.

Решение о включении больного в исследование принимали после получения информированного согласия пациента. Методика и дизайн исследования представлены на рис.1, рис.2

Неврологическое исследование включало в себя верифицирование диагноза наличия ДЭП и степени выраженности энцефалопатии. В нашей работе была использована классификация ДЭП Шмидта Е.,В, Лунева Д.,К, Верещагина Н., В., 1976. По данной классификации в течении ДЭП выделяют три стадии: первая стадия — умеренно выраженная энцефалопатия, вторая стадия - выраженная энцефалопатия, третья стадия - резко выраженная энцефалопатия. Оценка неврологического статуса проводилась опытным неврологом

Исследование липидного спектра плазмы крови - определялась концентрация общего холестерина в сыворотке и плазме крови энзим этическим колорометрическим методом. Идеальное содержание < 5,2 ммоль/л, пограничное содержание < 5,2-6,5 ммоль/л, патологическое содержание < 6,5 ммоль/л.

Офтальмологическое исследование включало перечень стандартных методов обследования Функциональные методы исследования определение порога электрической чувствительности сетчатки - П.Э.Ч. и электролабильности зрительного нерва - ЭЛ. проводилось прибором "Sunshine VSD-002", в офтальмологическом отделении на базе государственного учреждения Курганского областного госпиталя ветеранов войн.

Ультразвуковое сканирование глазного яблока и зрительного нерва. Сканирование орбиты и глазного яблока проводилось у всей группы больных с явлениями ИОП и контрольной группы на ультразвуковом А-, В- сканере «Тошиба-270» (Япония), включало эхобиомикроскопию, двухмерную эхографию глазною яблока Применялся контактный транспальпебральный метод сканирования с использованием линейного датчика 7,5 МГц, в реальном режиме времени, глубина сканирования - 4 см. Измерение проводилось при отведении глазного яблока кнаружи, при- четкой визуализации мышечной воронки (внутренней и наружной прямых мышц), в которой проходит и визуализируется зрительный нерв с оболочками. При этом форма роговицы и передняя камера не должны быть деформированы (Фридман Ф.Е., Гундорова Р.А, Кодзов М.Б., 1989, Харлап С.И., Лихникевич Е.Н., Першин К.Б ,2001).

Дуплексное сканирование цереброваскулярных сосудов Линейное В-сканирование сонных, вертебральных, глазничных, задних цилиарных артерий и центральной артерии сетчатки.

Исследование проводилось по методике предложенной Никитиным Ю.М., 1995 год; дополненный Агаджановой Л.П., 2000.

Дуплексное исследование ветвей глазничных артерий (задней короткой цилнарной артерии (ЗКЦА) центральной артерии сетчатки (ЦАС)) осуществлялось по методике авторов Петрухин А.Н., Лоскутов И.А., 1999.

При оценке ультразвуковых допплерографических характеристик кровотока принимали во внимание: пиковая систолическая скорость (PSV см/сХ конечная диастолическая скорость (EDV см/с), максимальная средняя скорость за сердечный цикл (MSV см/с), резистентный индекс (RI у.е)-индекс циркулярного сопротивления, индекс Арбелли (ST1 %)- показатель степени стеноза пораженного сегмента.

Формула № 1

Rly.e. = (PSV см/с-EDV см/с): PSV см/с.

Формула

STI% = 0,9(1- MSV см/с/ PSV см/с) 100.

Рис.1. Дизайн исследования

Общеклинвческое обследование п=80 (130 глаз)

Рис 2. Методики исследования

Дуплексное сканирование цереброваскулярных сосудов.

Изучали также каротидно-офтальмическое регионарное соотношение центральной артерии сетчатки (КОС ЦАС) - соотношение индекса резистет-ности кровотока (RI) внутренней сонной артерии к индексу резистентности кровотока (RI) в центральной артерии сетчатки:

Формула №3

КОС ЦАС =R I ВСА/ RI ЦЛС.

Кроме того, изучалось каротидно-офтальмическое регионарное соотношение задней короткой цилиарной артерии (КОС ЗКЦА) - соотношение индекса резистентности кровотока (RI) внутренней сонной артерии к индексу резистентности кровотока (R 1) в задней короткой цилиарной артерии:

Формула №4

КОС ЦА =R I ВСА/ R I ЗКЦА.

Адекватная оценка цереброваскулярных резервов магистральной и регионарной гемодинамики проводилась у всей группы больных с явлениями МОП и контрольной группы при проведении нагрузочной пробы физической природы. Нагрузочная проба заключается в поднятии больным вверх согнутых в коленях ног до 90 градусов, при этом регистрация гемодинамических показателей и индекса реактивности (RY у.е.), осуществляется на 3-ей минуте.

Формула №5

RY у.е. = PSV см/с после нагрузки / PSV см/с до нагрузки

- Эхокардиография

Проводилась на базе отделения функциональной диагностики государственного учреждения Госпиталя Ветеранов войн. Всем пациентам проводилась одномерная эхокардиография (М-режим), двухмерная эхокардиография (В-режим) и

допплерэхокардиография в импульсном, непрерывном режиме. Эхокардиографическое исследование выполнялось на эхокардиографе «Shimasonic SDL- 310»(Япония). Эхокардиографию в М- и В-режимах выполряли по традиционной методике. Исследование проводили в положении больного лежа на спине с приподнятым на 30 градусов головным концом или в положении на левом боку, применяя стандартные доступы.

У всех больных проведено измерение размеров • полостей сердца. Конечно-систолический (КСО, мл) и конечно-диастолический (КДО, мл) объёмы ЛЖ определяли по формуле LTeichoItz (1972), рассчитывали ударный объём ЛЖ (УО, мл), фракция выброса (ФВ, %), степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ (%.D.S,%), минутный объем (МО, л/мин). Ударный индекс (УИ, мл/м в квадр) рассчитывали как соотношение УО к площади поверхности тела, сердечный индекс (СИ, л/мин/м в квадрате) - как отношение МО к площади поверхности тела.

Методы статистического анализа

Статистический анализ полученного цифрового материала проводился на персональном компьютере с использованием статистической программы "Statistika". Применялись методы вариационной статистики. Полученные данные представлены в виде М + т. Достоверность межгрупповых различий средних величин оценивали при помощи критерия t Стьюдента при ненормальном распределении выборок по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Достоверность разности между выборочными долями определяли по критерию сравнения выборочных долей г. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05. Для определения линейной связи количественных признаков применялся коэффициент корреляции- Пирсона при невилированной связи для - качественных и порядковых признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для оценки связи различных факторов с зависимой переменной применяли многовариантный дисперсионный анализ (ANOVA).

Результаты исследования

Во всех исследуемых группах отмечены высокие показатели холестерина, что характерно дня фонового заболевания ДЭП.

Показатели ультрасонограммы заднего отрезка глазного яблока в исследуемых

группах

Величина передне - заднего размера (ПЗР) глазного яблока в наших исследованиях мало вариабельна при ссрошкальном сканировании.. ПЗР в контрольной группе 22,5 ±.0,7 мм; в группе с явлениями ЗИОП - 22,7 ±_0,5 мм; группе с явлениями ПИОП - 22,6 ±_0,5 мм. В геронтологическом возрасте явления ИОП не выявлены не в одном случае при увеличении ПЗР свыше 24мм, то есть можно предположить, что осевая близорукость не является провоцирующим фактором возникновения ИОП. Скорее всего, это исключающий фактор возникновения ИОП, что подтверждается работами Katz В., Spencer W.H., (1993), Philips В., Dralands L., Missotten L, (1995), Tsai R.K., Liu Y.T., Su M.Y., (1998).

Величина передней камеры и величина ПЗР хрусталика, в нашем исследовании, оказалась не информативной величиной.

Мы сочли возможным предложить методику ультразвуковой диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у геронтологических больных при дисциркуляторной энцефалопатии. Сущность методики заключается в совместном измерении сосудистой оболочки (СО.) совместно с оболочками глазного яблока, а так же зрительного нерва и его оболочек (З.Н. и О.) у заднего полюса глазного яблока, по данным ультразвукового двухмерного исследования, в реальном масштабе времени.

Таблица 1

Данные улътрасонограммы заднего полюса глазного яблока

Результаты измерений в мм.

Объект измерений глазного яблока■ Контрольная группа ЗИОП ПИОП

Толщина сосудистой оболочки -и оболочек глаза 1,2 + 0,1 1,5 + 0,»** 1,6+ 0,1**

Диаметр ретробульбарной части ЗН с оболочками 6,0 + 0,2 7,2 ±0,3* 7,4 + 0,4* .

*-р<0,05;**-р<0,01- по отношению к показателям контрольной группы.

Результаты исследования показали, что имеется увеличение сосудистой оболочки и оболочек глаза в контрольной группе, по сравнению с нормой (до 1 мм), утолщение стенки сосуда и его уплотнение - связанное со склеротическими изменениями в сосудах глазного яблока на фоне ДЭП. В работах Митковой В.Д, 1997, Кодзова М, Б., Малюты Т.,Д., 2000, Харлапа. СИ., 2001 указывается на - увеличение сосудистой. оболочки, связанное с возрастными изменениями (> 60 лет от 1 до 1,3мм). Более значительное увеличение сосудистой оболочки и оболочек глаза при ЗИОП и ПИОП связано с нашей точки зрения с увеличением кровообращения по ретинальным и хориоидальным венозным коллатералям головки зрительного нерва и сосудистой оболочки, доказывая наличие патологических каналов взаимосвязи вен сетчатки с венами хориоидеи, наличие анастомозов между цилиарными артериями и ЦАС. В этом случае, можно говорить о порочном круге или «системе обкрадывания», возникающей при остром перепаде

давления непосредственно в сосуде. Увеличение сосудистой оболочки и оболочек глаза при ПИОП, по сравнению с ЗИОП, говорит о более выраженном нарушении ауторегуляции между артериальным и венозным звеном внутри - глазного яблока Подтверждение этой точки зрения мы нашли в работах Касымовой М.,С, (1998), Киселёвой Т.Д., (2000).

Дуплексное сканирование цереброваскулярных сосудов-При исследовании отмечается утолщение ТИМ (толщина комплекса интима-медиа) и уплотнение сосудистой стенки в 100% случаев у лиц старше 60 лет (1,15+ 0,05 при норме до 1 мм Астанина И , А., 2001). В наших исследованиях встречается сочетанное поражение атеросклеротическими бляшками (АТБ) каротидных артерий.

Поражение атеросклеротическими бляшками -сосудов каротидного бассейна в исследуемых. группах

Контрольная фулпа

ПИОП,

О 10 20 30 40 50 60 70 •/•соотношение пораженных сосудов

□ АТБ ОСА +БИФОСА В АТБ ОСА + ВСА ! □ АТБ ОСА + НСА D АТБ ОСА +БИФОСА + ВСА

j_L- _,_._^__

Рис.3. Сочетанное поражение атеросклеротическими бляшками сосудов каротидного бассейна в исследуемых группах

Наши наблюдения совпадают с данными Ни Н..Н., Sheng W.,Y., Yen M.,Y., 1993 (75%); Tomsak R_jL, Zakov Z.,N., 1998 (81,6%); Iwamoto Т., Matsusbima C, S. Shimizu S., 2002 (70%); КиселСвой Т., Н., 2001 (82%).

Значение неинвазивных методов исследования в сочетании с нагрузочной пробой в диагностики ЦРВ

В результате проведённых нами исследований достоверно установлено, что скорость кровотока в магистральных и регионарных сосудах (ОСА, ВСА, ЦАС, ЗКЦА) до и после нагрузочной пробы, у больных с явлениями ишемической нейропатии значительно снижена. Наиболее выраженное снижение скоростных характеристик до и после нагрузочной пробы, в перечисленных сосудах, обнаружено в группе ПИОП. Так же отмечено снижение диастолических скоростей кровотока этих сосудов, в группах с ишемическими оптикопатиями до и после нагрузочной пробы. Показатели гемодинамических характеристик до нагрузки, ПОЗ артерии в группах контроля и ЗИОП практически не отличаются.

При применении нагрузочного стимула ответ сосудистой системы зависит от её функционального резерва, количественной характеристикой которого является индекс реактивности (RY), как отношение показателя кровотока на фоне функциональной пробы к её исходному значению.

В результате расчёта показателей индекса реактивности нами отмечено снижение RY PSV в исследуемых сосудах, в группах с явлениями ишемической оптикопатии, по отношению к показателям контрольной группы. Показатели RY PSV представлены в рис.4.

Показатели индекса реактивности

--г

Контрольная группа

Н?-Г-1-[—г

I

¿г- ~у. I ^Л^ГГуЧт?»

О 02 0,4 0,5 03 1 12 14

□ ЗКЩ ■ ЦАС

□ ВСА

Рис.4 Показатели индекса реактивности ВСЛ, ЦЛС, ЗКЦА в исследуемых группах

Способность каротидных и регионарных сосудов к вазодилятации, в ответ на физическое воздействие, может резко ограничиться (при ЗИОП), либо вовсе утрачивается (при ПИОП), при стойком снижении уровня перфузионного давления, возникающего при атеросклеротическом поражении сосудов.

При проведении АОНП у лиц геронтологического возраста выделено 3 типа сосудистой реакции:

Первый тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (VPS V,%) во ВСА свыше 25% от исходного значения.

Второй тип сосудистой реакции - относительная величина прироста пиковой скорости кровотока (VPSV,%) во ВСА от 1 до 20% от исходного значения.

Третий тип сосудистой реакции - снижение относительной величины прироста пиковой скорости кровотока (VPSV,%) во ВСА.

Показатели RY PSV см/с, в исследуемых группах, в зависимости от типов реакций представлены в рис.5

При анализе показателей индекса резистентности RI магистральных артерий, в контрольной группе отмечается незначительное повышение данного показателя во всех исследуемых сосудах. Снижение RI в ПОЗ артерии, т е отмечается вазодилятация сосуда на АОНП (0,55+0,07 до 0,52+0,06) Показатели индекса резистентности в контрольной группе остаются выше возрастной нормы, что свидетельствует о повышении сопротивляемости кровотоку, сужению сосудов пря ДЭП в геронтологическом возрасте Однако про ИОП отмечается повышение RI в экстракраниальной части ВСА и в её региональных ветвях, возникновение вазоспазма, и понижение R1 в ПОЗ артериях, следовательно, возникновение вазодилятации При ПИОП более выражен вазоспазм в ОСА, НСА и реакция вазодилятации в ПОЗ Нами так же отмечено наличие высокой отрицательной корреляционной связи между RY ВСА и RI обследуемых сосудов, что представлено на рис.6

Рис 5 Показатели RY в исследуемых сосудах в зависимости от типов сосудистых реакций

Для изучения взаимосвязи гечодинамических параметров ВСА и сосудов питающих зрительный нерв рассчитывали каротидно-офтальмяческое соотношение (КОС)- соотношение индекса резистентности кровотока ВСА к индексу резистентности кровотока ЦАС и ЗКЦА до и после нагрузочной пробы

У лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП КОС ЦАС до нагрузки меньше 1 (в контрольной группе с 1 типом сосудистой реакции О,90±О,08) Данный показатель имеет тенденцию к снижению при ишемических оптикопатиях в группе ЗИОП при 3 типе сосудистых реакций - 0,80+0,05, в группе ПИОП при 3 типе сосудистых реакций -0,84+0,05

После нагрузочного стимула отмечается недостоверное повышение КОС ЦАС в контрольной группе с 1 типом сосудистой реакции (0,97+0,07) и снижение КОС ЦАС в группе ЗИОП с 3 типом сосудистых реакций (0,77±0,05), в группе ПИОП с 3 типом сосудистых реакций (0,72±0,03)

Рис.6 Корреляционные связи ЯУ ВСА при 1 типе сосудистых реакций с М

Показатель КОС ЗКЦА до нагрузки так же меньше 1 во всех исследуемых группах, а после физической нагрузки отмечается увеличение данного показателя в контрольной группе с 1 типом сосудистой реакции (0,94+0,08) и уменьшение КОС ЗКЦА во всех группах с явлениями ишемической оптикопатии (при 3 типе сосудистой реакции 0,72+0,03).

На основании проведенных исследований каротидно-офтальмического соотношения можно предположить, что у больных геронтологического возраста с явлениями ДЭП в развитии ишемической нейроофтальмопатии, имеет место повышение сопротивляемости кровотока в сосудах питающих зрительный нерв. Из этого следует, что у больных с явлениями ишемической оптикопатии преимущественно страдает регионарная гемодинамика и в меньшей степени центральная (магистральная) гемодинамика, что подтверждается показателями изменения во ВСА и регионарных артериях.

Динамика зрительной системы в исследуемых группах в зависимости от типов сосудистых реакций

При динамическом наблюдении в течение года в контрольной группе ОЗБК по типам сосудистых реакций имела тенденцию к снижению (при первом типе сосудистой реакции с 0,48+0,17 до 0,44+0,15, при 2 типе сосудистых реакций более значительно с 0,36+0,14 до 0,23+0,13).

Рис.7 Динамика ОЗБК в зависимости от типов сосудистых реакций Хотя изменения выражены слабо и недостоверно, прослеживается прямая корреляционная связь с RY ВС А при 1 типе г - 0,89 р<0,0007, при 2 типе г - 0,91 р<0,000001 в контрольной группе. В группах, с явлениями ИОП, так же отмечено снижение ОЗБК по типам сосудистых реакций (с 0,34+0,27до 0,17+0,15 при 1 типе, с 0,32+0,25 до 0,17+0,16 при 2 типе, с 0,27+0,19 до 0,15+0,14 при 3 типе ЗИОП).

Анализ динамики ОЗСК в контрольной группе в целом и по типам сосудистых реакций показал, что ОЗСК имеет незначительную тенденцию к снижению, поскольку эта тенденция имеет разную выраженность в типологических группах. Острота зрения с коррекцией в динашк» от типов реакций

0.7 0£ ОЛ 0.4 0.3 02 0.1

С 3

1 • Нг-1

1 м ^ 1

------—------ № -н -1- 1 ° 1 г-а—1

о Ммп

К1 К2 31 32 33 П2 ПЗ

Рис.8 Динамика ОЗСК в зависимости от типов сосудистых реакций При первом типе сосудистых реакций ОЗСК снизилось с 0,55+0,15 до 0,47+0,18. При 2 типе сосудистых реакций ОЗСК снизилось с 0,45+0,17 до 0,35+0,15. В группе ЗИОП ОЗСК снизилось с 0,45+0,15 до 0,28+0,16 при 1 типе, с 0,4+0,09 до ОД 1+0,08 при 2

типе, с 0,2 до 0,1+0,09 при 3 типе В группе с ПИОП острота зрения не поддавалась коррекции, что может быть связано с поражением нейронов фовеолярной зоны Прослеживается прямая корреляционная связь с ЯУ ВСА

Зависимость остроты зрения с коррекцией от индекса реактивности (ВСА) и индекса резистентности (ЦАС)

При регрессионном многофакторном анализе отмечено влияния ультразвуковых показателей (% сужения ОСА, ВСА, НСА, наличия атеросклеротических бляшек в перечисленных сосудах, а так же величины СО. и ЗН с оболочками) на ОЗСК в динамике Б (критерий Фишера) - 11 р<0,002 при 2 типе сосудистых реакций ЗИОП. Б - 34 р<0,0001 при 3 типе сосудистых реакций ЗИОП Так же отмечено влияния ультразвуковых показателей (ЯУ ВСА, ВСА, ЦАС, ЦА до и после нагрузки) при регрессионном многофакторном анализе на ОЗСК в динамике Б - 12 р<0,001 при 2 типе сосудистых реакций ЗИОП Б-4р<0,05 при 3 типе сосудистых реакций ЗИОП

Влияние показателей ультразвукового исследования на остроту зрения с коррекцией в динамике

Рис 9 Влияние показателей УЗИ исследования на ОЗСК в динамике

Анализ динамики ПЗ в контрольной группе показал, что размеры поля зрения имеют тенденцию к уменьшению. Прослеживается прямая корреляционная связь с ЯУ ВСА и показателей поля зрения при всех типах сосудистых реакций. При регрессионном многофакторном анализе отмечено влияния ультразвуковых показателей (% сужения ОСА, ВСА, НСА, наличия атеросклеротических бляшек в перечисленных сосудах, а так же величины СО. и 3 Н. с оболочками) на ПЗ в динамике Б- 20 р<0,0001 при 2 типе сосудистых реакций ЗИОП Б- 27 р<0,0003 при 3 типе сосудистых реакций Так же отмечено влияния ультразвуковых показателей*4 У ВСА, Я1 ВСА, ЦАС, ЗК1ДА до и после нагрузки) при регрессионном многофакторном анализе на ПЗ в динамике Б - 9,4 р<0,0003 при 3 типе сосудистых реакций ЗИОП

Динамики электрофизиологических параметров в контрольной группе при 1 типе не отмечалось показатели ПЕЧ, ЭЛ практически не изменились. Прослеживается прямая корреляционная связь с ЯУ ВСА при 2 типе с показателями ЭЛ г - 0,93 р<0,00001, и обратная корреляционная связь с показателями ПЭЧ г —0,85 р<0,00001 В группе с ЗИОП при 1 типе ПЕЧ с 292+54,03 до 301+51,8, ЭЛ с 38,8+5,8 до 33,5+5,1. В группе ПИОП показатели практически не изменились. При регрессиониом многофакторном анализе отмечено влияния ультразвуковых показателей (% сужения ОСА, ВСА, ПСА, наличия атеросклеротических бляшек в перечисленных сосудах, а так же величины С О. и 3 Н. с оболочками) на показатели ПЭЧ и ЭЛ в динамике Б — 13 р<0,001 при 2 типе сосудистых реакций ЗИОП Б- 10 р<0,008 (ПЭЧ), Б- 15 р<0,007 (ЭЛ) - при 3 типе сосудистых реакций. Прослеживается влияния ультразвуковых показателей (ЯУ ВСА, Я1 ВСА, ЦАС, ЗКЦА до и после нагрузки) при регрессионном многофакторном анализе на ПЭЧ и ЭЛ в динамике Б - 5,8 р<0,02 при 2 типе сосудистых реакций ЗИОП, Б - 5,2 р<0,03 при 3 типе сосудистых реакций ЗИОП.

Показатели ВГД по группам практически не изменялись.

Обращает внимание наличие прямой корреляционной связи между показателями ЯУ ВСА и показателями эхокардиографии отвечающими за насосную функцию сердца.

Рис.13 Взаимосвязь индекса реактивности и показателей центральной гемодинамики (минутного объема и фракции выброса)

52

Рис.16 Алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста

ВЫВОДЫ

1.Разработан, апробирован и внедрен алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной эицефалопзтни в условиях амбулаторного приёма поликлиники. Помимо стандартного офтальмологического обследования включает ультразвуковое сканирование глазного яблока и зрительного нерва, дуплексное сканирование церебральных сосудов, исследование липидного спектра

плазмы крови, нагрузочную пробу физической природы при УЗДГ сосудов зрительного нерва, ЭхоКГ.

2.У лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии отмечено снижение показателей линейной скорости кровотока, по сравнению с возрастной нормой, наиболее выраженное при ПИОП в ЦАС (Р8У см/с от 0,08+0,01 до_0,05+0,01) и ЗКЦА (Р8У см/с от 0,11+0,01 до_0,08+0,01). У данных больных отмечено нарастание индекса резистентности (Я1) в регионарных сосудах зрительного нерва, наиболее выраженное при ПИОП: в ЦАС (от 0,64+0,06 у е. до 0,86+0,02 у. е.) и ЗКЦА (от 0,65+0,05 у е. до 0,79+0,05 у.е.)

3.У лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП при ультразвуковом исследовании выявлено утолщение сосудистой оболочки, связанное со склеротическими изменениями в сосудах глазного яблока в контрольной группе от 1,1 до 1,3 мм, в группе ЗИОП от 1.4 до 1,6 мм, в группе ПИОП от 1,5 до 1,7 мм Диаметр ретробульбарной части ЗН с оболочками у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП имеет размеры в контрольной группе от 6,0мм до 6,4мм, в группе ЗИОП от 6.9мм до 7,5 мм, в группе ПИОП от 7,0 мм до 7,8 мм.

4. При проведении нагрузочного теста физической природы у лиц геронтологического возраста на фоне ДЭП выделено 3 типа сосудистых реакций. Снижение ЦРВ статистически взаимосвязано с ухудшением зрительных функций.

5. Предложенный индекс ЯУ ВСА является интегральным показателем, характеризующим состояние и резервы офтальмогемодинамики в их взаимосвязи с насосной функцией сердца, в условиях скрининговых исследований у лиц геронтологического возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии при ишемических оптикопатиях увеличение ультразвуковых показателей сосудистой оболочки (более 1,4 мм) и зрительного нерва с оболочками (более 6,9 мм) используется для диагностики тяжести и прогнозирования течения заболевания.

2. У лиц геронтологического возраста на фоне дисциркуляторной энцефалопатии при ишемических оптикопатиях необходимо использовать нагрузочный тест: антиортонагрузочную пробу с УЗИ - контролем для оценки цереброваскулярных резервов регионарной гемодинамики.

3. Выявленные типы сосудистых реакций у больных с ишемическими оптикопатиями рекомендуется использовать для диагностики нарушений и оценки прогноза возникновения сосудистых нарушений зрительного нерва. Второй и третий тип цереброваскулярных реакций является неблагоприятным для сохранения зрительных функций глазного яблока.

4. Алгоритм диагностики нарушений кровоснабжения зрительного нерва и оценки цереброваскулярных резервов у лиц геронтологического возраста рекомендуется для широкого применения, как в условиях поликлиники, так и в условиях стационара.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Конъюнктивальная биомикроскопия при дисциркуляторной энцефалопатии. //Актуальные проблемы медицины и биологии. - Курган, 2000. - с. 81-82 (Соавт.: Л А.Николаева, И.Т. Гусев, М.Н.Пономарева).

2. Допплерографическос исследование скорости кровотока в орбитальных сосудах при катаракте. // Актуальные проблемы медицины и биологии. - Курган, 2000. -с.176-178. (Соавт.: В.М Пустынников).

3. Допплерографическое исследование сонных артерий при ишемических оптикопатиях у лиц в возрасте старше 60 лет.// Современные проблемы медицины. - Курган, 2001. -с.40-42. (Соавт.: Л.Л.Николаева, Н.А.Коновалова).

4. Особенности Б-сканирования глазного яблока для определения истинного переднезаднего размера при стафиломах заднего полюса. // Современные проблемы медицины. - Курган, 2001. -с.37-38. (Соавт.: В.М.Пустынников, Н.А.Коновалова).

5. Особенности глаукомы у больных сахарным диабетом. // Современные проблемы медицины. - Курган, 2001. -с.36-37. (Соавт.: И.Т.Гусев, Н.А.Коновалова).

6. Оценка комплексного лечения дисциркуляторной энцефалопатии в геронтологии методом ультразвуковой допплерографии.// Современные проблемы медицины: - Курган, 2001. -с.40-41. (Соавт.: Л.Н.Николаева, Н.А.Коновалова).

7. Статистическая обработка данных биомикроскопии. // Актуальные вопросы клинической офтальмологии научно-практической конференции враче» офтальмологов Курганской области, посвященной 75-летию заслуженного врача Российской Федерации Ирины Ивановны Пилипенок-Курган, 2001.-с.51-53. (Соавт.: Н.А.Коновалова).

8. Цереброваскулярные резервы у больных геронтологического возраста с оптикопатиями зрительного нерва. //Актуальные вопросы офтальмологии. - Тюмень, 2002. - с.46 -47.: (Соавт.: Н.А.Коновалова, С.М.Кляшев, А.С.Новосблов, Л.А.Николаева, Н.Н.Сазонов).

9. Ультразвуковое исследование в диагностике сосудистых заболеваний глазного яблокаУ/ XX1Y научно-практическая конференция, посвещенная 60-летию курганской области. — Курган, 2002. - с. 136-137. (Соавт.: Н.А.Коновалова, Л.А.Николаева).

10. Дуплексное сканирование цереброваскулярных сосудов. // XXIY научно -практическая конференция, посвященная 60-летию курганской области. - Курган, 2002. -с.133-136.(Соавт.: Н.А.Коновалова, С.М.Кляшев, А.С.Новоселов, Л.А. Николаева, Н.Н Сазонов).

11. Оценка цереброваскулярных резервов у больных геронтологического возраста при сосудистых оптикопатиях зрительного нерва. // XXIY научно-практическая конференция, посвященная 60-летию курганской области. - Курган, 2002. - с.138 - 142. (Соавт.: А.С.Новоселов, Н.А.Коновалова, С.М.Кляшев, Л.А.Николаева, Н.Н.Сазонов).

12. Цереброваскулярные резервы и их оценка при сосудистых оптикопатиях зрительного нерва у больных геронтологического возраста. // Материалы III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2003.-С.78-79. (Соавт.: Н.Л.Коновалова, С.М.Кляшев, А.С. Новоселов, Л.А.Николаева, Н.Н.Сазонов).

13. Ультразвуковая диагностика ишемических оптикопатий у лиц геронтологического возраста // Материалы XI научно-практической конференции Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургии глаза» - Екатеринбург, 2003. - с.87-88. (Соавт.: Коновалова Н.А., Кляшев СМ).

Н.Показатели регионарной гемодинамики при сосудистой патологии зрительного нерва по данным ультразвуковой допплерографии. // Избранные вопросы офтальмологии. -Тюмень, 2004.- с. 83-84. (Соавт.: Коновалова Н.А.).

15. Способ диагностики и прогнозирования резервов кровообращения глазного яблока при ишемических оптикопатиях зрительного нерва у лиц геронтологического возраста. Заявка о выдаче патента на изобретение №2003117257/20(128320) от 18.06.03. (Соавт.: Н.А.Коновалова, С.М.Кляшев, А.С. Новосёлов, Л.А.Николаева, Н.Н.Сазоиов).

16. Способ диагностики сосудистой патологии зрительного нерва у геронтологических больных при дисциркуляторной энцефалопатии. Заявка о выдаче патента на изобретение №200319619/20(020920) от 9.07.03. (Соавт.: Н. А. Коновалова, Л.А.Николаева, С.А.Косарев).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ EDV- конечная диастолическая скорость PSV- пиковая систолическая скорость RI-резистентный индекс

ЯУ-индекс реактивности 8Т1-индекс Арбели

АОНП-антиортостатическая нагрузочная проба АТБ-атеросклеротические бляшки ВСА-внутренняя сонная артерия ДЗН-диск зрительного нерва ДЭП-дисциркуляторная энцефалопатия ЗИОП- задняя ишемическая оптикопатия ЗН-зрительный нерв

ЗКЦА-задние короткие цилиарные артерии ИОП-ишемическая оптикопатия КОС-каротидно-офтальмическое соотношение ЛЖ-левый желудочек

МДС-максимальная диастолическая скорость МО-минутный объем

МСС-максимальная систолическая скорость НГСЭ-непроникающая глубокая склерэктомия НСА-наружная сонная артерия ПИОП-передняя ишемическая оптикопатия ПОЗ-позвоночная артерия ПЭЧ-порог электрочуствительности глаза СИ-сердечный индекс СО-сосудистая оболочка ТИМ-толщина комплекса интима-медиа УЗДГ-ультразвуковая допллерография УИ-ударный индекс УО-ударный объем ФВ-фракция выброса ЛЖ ЦАС-центральная артерия сетчатки ЦВР-цереброваскулярные резервы ЦС-индекс циркуларного сопротивления ЭЛ-электролабильность зрительного нерва

На правах рукописи

Пономарева Мария Николаевна

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ РЕЗЕРВЫ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ОПТИКОПАТИЯХ НА ФОНЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У ЛИЦ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Отпечатано «Ч.П. Леванчук Н В., регистрационное свидетельство серия X №38647». подписано к печати 25.05. 2004 г. Гарнитура «Times New Roman» Бумага для офисной техники, 80 мг/г. Объем - 1,0 усл П.л. Формат 64x84. Тираж 100 экз.

UM 2 3 6 9