Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Цереброваскулярная патология у женщин в климактерическом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярная патология у женщин в климактерическом периоде - диссертация, тема по медицине
Синельникова, Мария Николаевна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Синельникова, Мария Николаевна :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1. Эндокринологические аспекты климактерия.

1.1. Физиологический и патологический климакс.

2. Менопауза как фактор риска развития атеросклероза и артериальной гипертензии.

2.1. Дисметаболический менопаузальный синдром.

2.2. Артериальная гипертензия у женщин в климактерическом периоде.

3. Климактерий и цереброваскулярные заболевания.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Распространенность и структура цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде.

ГЛАВА 4. Факторы риска цереброваскулярной патологии у женщин с физиологическим и патологическим климаксом.

4.1. Факторы риска развития цереброваскулярной патологии.

4.2. Факторы риска декомпенсации хронической церебральной ишемии с развитием церебральных пароксизмов, преходящих нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов.

4.2.1. Неблагоприятный вариант развития менопаузы.

4.2.2. Артериальная гипертензия, развившаяся в климактерическом периоде.

4.2.3. Климактерический синдром и его сочетание с синдромом дисфункциональных маточных кровотечений климактерии-ческого периода.

4.2.4. Физиологический и патологический климакс, осложненный эндокринологическими и гинекологическими заболеваниями.

ГЛАВА 5. Варианты клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде.

ГЛАВА 6. Соотношение клинической картины цереброваскулярной патологии и данных дополнительных методов исследования у женщин в климактерическом периоде.

6.1. Клиническая картина цереброваскулярной патологии у женщин с физиологическим и патологическим климаксом.

6.2. Окклюзионно — стенозирующие поражения магистральных артерий головы у женщин с цереброваскулярной патологией в климактерическом и постклимактерическом периоде.

6.2.1. Ультразвуковая транскраниальная допплерография магистральных артерий головы.

6.2.2. Ультразвуковая допплерография экстракраниальных артерий.

6.2.3. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы.

6.3. Особенности липидного обмена у женщин с цереброваскулярной патологией в климактерическом периоде.

ГЛАВА 7. Дифференцированное лечение начальной дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Синельникова, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность. Увеличение продолжительности жизни людей во второй половине XX века способствовало общему постарению населения. Средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах приближается к 80 годам (Мельниченко Г.А. и др., 1997). Современная популяция женщин проводит одну треть своей жизни в состоянии постменопаузы - в переходном и старческом возрасте (Балан В.Е. и др., 1996; Вихляева Е.М., 1997; Мельниченко Г.А. и др., 1997).

По прогнозам ВОЗ (1984) к 2015 году доля женщин старше 45 лет будет составлять в женской популяции около 46%. Увеличение доли 4580-летних женщин в общей популяции ставит задачу более детального изучения изменений, происходящих в организме женщины после 50 лет, с целью улучшения качества жизни и профилактики осложнений (Мельниченко Г.А. и др., 1997; Маличенко С.Б., 1999; Кулаков В.И., Сметник В.П., 2000).

Климактерический период характеризуется развитием сложных эндокринных процессов, ведущими из которых являются синдром гипоэстрогенемии, изменение значения соотношения фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) и флюктуирующий тип расстройств секреции тропных гормонов гипофиза (Бескровный C.B. и др., 1998; Amoroso A. at al., 1996).

По данным ряда авторов, синдром гипоэстрогенемии является фактором риска развития атеросклероза сосудов головного мозга и сердца, артериальной гипертензии (АГ), ожирения и инсулинорезистентности (Липовецкий Б.М., 1997; Шпрах В.В., 1997; Сметник В.П., Шестакова И.Г., 1999; Sharp P.C., Konen J.S., 1997; Artigao R., 1998; Kuller L.N. et al., 1999; Trumolliures F.A. et al., 1999).

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности у женщин в постменопаузе, а АГ, развившаяся в климактерическом периоде, повышает риск развития инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС) в 7 и 3 раза соответственно (Бутарева Л.Б., 1988; Краснощекова Л.И., 1991; Балан В.Е. и др., 1996; Аверьянова Ю.В., 1997; Крюченкова М.Е., 1999; Маличенко С.Б., 1999; Gorodeski G.I., 1994). Однако в литературе отсутствуют публикации о распространенности и структуре цереброваскулярной патологии (ЦВП) у женщин в климактерическом периоде, а также сведения о факторах риска ЦВП у женщин с физиологическим и патологическим климаксом и факторах риска декомпенсации ЦВП, связанных с изменениями обмена гонадолиберина (ГЛ) и эффектами этих изменений.

Морфологическими проявлениями поражения магистральных артерий головы (МАГ) при атеросклерозе являются изменения комплекса интима - медиа (КИМ) и атеросклеротические бляшки (Мадорский C.B. и др., 2001). В связи с вышеизложенным большой интерес представляет изучение изменений кровотока по МАГ у женщин в климактерическом периоде ультразвуковыми методами исследования, а также изучение особенностей липидного обмена у женщин с ЦВП при физиологическом и патологическом климаксе.

Цереброваскулярные нарушения характеризуются дефектностью интеллектуально-мнестических и когнитивных функций (Одинак М.М. и др., 1998). Поэтому изучение эффективных методов лечения ранних форм цереброваскулярной патологии, несмотря на большое количество публикаций, остается актуальной проблемой. Особенности нарушений когнитивных функций у женщин в климактерическом периоде ставят задачу изучения у них эффективности вазоактивных, ноотропных и антиагрегантных препаратов.

Цель исследования: изучить распространенность, факторы риска и особенности клинического течения цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде и разработать принципы дифференцированного лечения ее ранних форм.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде.

2. Выявить и изучить факторы риска развития цереброваскулярной патологии у женщин с физиологическим и патологическим климаксом и факторы риска декомпенсации хронической церебральной ишемии.

3. Выявить и изучить варианты клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде в зависимости от факторов риска и характера клинического течения климактерического периода.

4. Изучить соотношение клинической картины цереброваскулярной патологии с данными ультразвуковых методов исследования магистральных артерий головы у женщин с физиологическим и патологическим климаксом.

5. Изучить особенности липидного обмена у женщин в климактерическом периоде с цереброваскулярной патологией атеросклеротического и гипертонического генеза.

6. Исследовать клиническую эффективность инстенона, кавинтона, танакана и курантила у женщин с начальной дисциркуляторной энцефалопатией в климактерическом периоде.

Научная новизна. Изучена распространенность и структура цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде. Показана неблагоприятная роль менопаузы и патологического климакса в развитии цереброваскулярных заболеваний.

Определены прогностически значимые факторы риска развития цереброваскулярной патологии у женщин с физиологическим и патологическим климаксом и факторы риска декомпенсации хронической церебральной ишемии.

На основании динамического наблюдения в течение 5,2 ± 0,3 лет выявлены четыре варианта клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде, определена их зависимость от факторов риска, особенностей клинического течения климакса и длительности постменопаузалыюго периода.

Определена зависимость тяжести неврологических расстройств от нарушений кровотока по магистральным артериям головы, связанных с утолщением комплекса интима - медиа, изменениями просвета сонных артерий и деформациями сосудов. Выявлена зависимость развития и прогрессирования стенозов сонных артерий, а также нарушений липидного обмена от возраста больных и клинического течения климактерического периода.

Изучена клиническая эффективность инстенона, кавинтона, танакана и курантила у женщин в климактерическом периоде с начальной дисциркуляторной энцефалопатией.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распространенности и структуре цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде, об эндокринологических и гинекологических заболеваниях, как о факторах риска хронических и острых ишемий головного мозга, а также о факторах риска неблагоприятного течения хронической цереброваскулярной патологии позволят органам здравоохранения на научной основе определять характер и объем требуемой аншоневрологической, эндокринологической и гинекологической помощи этим лицам.

Выявление особенностей клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин с физиологическим и патологическим климаксом обосновывают необходимость проведения профилактических и лечебных мероприятий для предупреждения развития патологического климакса и тяжелых его форм.

Наличие того или иного варианта клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде определяет тактику ее лечения и оценку трудоспособности этих больных.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Сосудистые заболевания головного мозга у женщин в климактерическом периоде (распространенность, факторы риска, особенности клинического течения, лечение)» (Иркутск, 2004).

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, эндокринологии Иркутского ГИУВа и нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

Результаты исследования внедрены в работу городских клинических больниц № 10 и № 8 Иркутска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами риска развития цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде являются возраст, эндокринные изменения перименопаузы и патологическое течение климакса.

2. Факторами риска декомпенсации хронической церебральной ишемии у женщин в климактерическом периоде являются неблагоприятный вариант развития менопаузы; артериальная гипертензия, развившаяся в климактерическом периоде; климактерический синдром и его сочетание с синдромом дисфункциональных маточных кровотечений климактерического периода; физиологический и патологический климакс, осложненный эндокринологическими и гинекологическими заболеваниями.

3. Дисциркуляторная энцефалопатия у женщин в климактерическом периоде характеризуется различными вариантами клинического течения, формирование которых в значительной степени обусловлено характером клинического течения климакса и длительностью постменопаузального периода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III региональной научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2000); областной научно-практической конференции неврологов «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Иркутск, 2001); IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); заседании Ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 257 страницах (текстовая часть - на 159 страницах) и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 1 рисунком. Указатель литературы содержит 151 работу отечественных авторов и 109 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярная патология у женщин в климактерическом периоде"

223 ВЫВОДЫ

1. Распространенность цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде в возрасте 35 - 75 лет составляет 42,9 %. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга имеются у 6,5 %, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии - у 19,5 %, дисциркуляторная энцефалопатия , II стадии - у 14,5 %, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии - у 2,4 % больных; ишемические инсульты в анамнезе - у 14,3 % больных. Количество больных с цереброваскулярной патологией увеличивается в перименопаузе и с возрастом.

2. Статистически значимыми факторами риска развития цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде являются климактерический и постовариоэктомический синдромы, дисфункциональные маточные кровотечения климактерического периода, гипотиреоз, сахарный диабет, эндокринологические нарушения, наблюдающиеся при миоме матки и эндометриозе, психоэмоциональное напряжение, курение, отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, ИБС и избыточная масса тела.

3. Ведущими факторами риска декомпенсации хронической церебральной ишемии с возникновением церебральных пароксизмов, преходящих нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов являются неблагоприятный вариант развития менопаузы; артериальная гипертензия, развившаяся в климактерическом периоде; климактерический синдром и его сочетание - с синдромом дисфункциональных маточных кровотечений климактерического периода; физиологический и патологический климакс, осложненный эндокринологическими и гинекологическими заболеваниями.

4. Патологический климакс в большей степени, чем физиологический, способствует развитию и декомпенсации цереброваскулярной патологии, что связано с более ранним и выраженным формированием при патологическом климаксе гиперлипидемических сдвигов в плазме крови, стенозов общих и внутренних сонных артерий и нарушений кровотока по магистральным артериям головы.

5. У женщин в климактерическом периоде наблюдается четыре варианта клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии: медленно прогредиентное без пароксизмов и преходящих нарушений мозгового кровообращения, медленно прогредиентное с пароксизмами, медленно прогредиентное с преходящими нарушениями мозгового кровообращения и быстро прогредиентное. Медленно прогредиентное без пароксизмов и преходящих нарушений мозгового кровообращения течение отнесено к благоприятному типу течения дисциркуляторной энцефалопатии, три остальные - к неблагоприятному.

6. В лечении начальной дисциркуляторной энцефалопатии у женщин в климактерическом периоде целесообразно использовать инстенон, кавинтон, танакан и курантил, оказывающие положительное влияние на сосудистые и климактерические расстройства, с учетом дифференцированных эффектов этих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам в климактерическом периоде с цереброваскулярной патологией необходимо проводить осмотры невролога и гинеколога-эндокринолога, ультразвуковую допплерографию и дуплексное сканирование магистральных артерий головы, исследование липидного обмена и гемостаза, офтальмоскопию два раза в год, а также курсы лечения вазоактивными, ноотропными и антиагрегантными препаратами 2-3 раза в год в зависимости от формы сосудистого заболевания головного мозга. При отсутствии у этих женщин цереброваскулярной патологии указанные выше диагностические мероприятия следует проводить один раз в год.

2. У женщин в климактерическом периоде особое внимание следует уделять коррекции прогностически неблагоприятных «управляемых» факторов риска развития и декомпенсации цереброваскулярной патологии, оказывающих значимое влияние на ее возникновение и прогредиентность течения.

3. При динамическом наблюдении за женщинами в климактерическом периоде с начальной дисциркуляторной энцефалопатией необходимо установить вариант ее клинического течения для определения тактики лечения и оценки трудоспособности.

4. Лечение ранних форм цереброваскулярной патологии у женщин в климактерическом периоде должно проводиться с учетом характера клинического течения климакса и преобладания субъективных расстройств. Больным с психоэмоциональными нарушениями целесообразно назначение инстенона или кавинтона, больным с обменно-эндокринными расстройствами - инстенона или танакана, больным с климактерической миокардиодистрофией и ИБС - курантила.